Методика и организация отбора в училищах олимпийского резерва Комарова Мария Игоревна

Методика и организация отбора в училищах олимпийского резерва
<
Методика и организация отбора в училищах олимпийского резерва Методика и организация отбора в училищах олимпийского резерва Методика и организация отбора в училищах олимпийского резерва Методика и организация отбора в училищах олимпийского резерва Методика и организация отбора в училищах олимпийского резерва Методика и организация отбора в училищах олимпийского резерва Методика и организация отбора в училищах олимпийского резерва Методика и организация отбора в училищах олимпийского резерва Методика и организация отбора в училищах олимпийского резерва
>




Комарова Мария Игоревна. Методика и организация отбора в училищах олимпийского резерва : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 1999 129 с. РГБ ОД, 61:99-13/1049-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Значение отбора в подготовке спортивного резерва и необходимость его систематизации 8

1.1. Историография развития спортивного отбора в подготовке резерва и необходимость систематизации его средств и методов 8

1.2. Научно-методические подходы в сфере спортивного отбора 12

1.3. Структура деятельности и роль тренеров-преподавателей ДЮСШ и УОР в системе отбора 17

1.4. Специфика спортивного отбора и его взаимосвязь с характером двигательной деятельности 22

1.5. Современные проблемы и пути совершенствования отбора в УОР 26

1.6. Рабочая гипотеза, объект и предмет исследования 30

ГЛАВА 2 Цель, задачи, методы и организация исследования 31

2.1. Цель и задачи исследования 31

2.2. Методы исследования 31

2.3. Организация исследования 38

ГЛАВА 3 Особенности подготовки и отбора в училищах олимпийского резерва 40

3.1. Анализ показателей эффективности комплектования УОР ... 40

3.2. Оценка проявления специфических и неспецифических способностей спортсменов по результатам психофизиологического обследования 54

3.3. Основные показатели моторики спортсменов различных специализаций в процессе отбора в УОР 61

3.4. Динамика индивидуальных значений моторных компонентов двигательной деятельности в различных видах спорта 69

3.5. Экспериментальное обоснование комплексной методики отбора в процессе учебно-тренировочных занятий 73

3.6. Обсуждение полученных результатов 81

Выводы 87

Практические рекомендации 90

Список литературы 92

Приложения 108

Введение к работе

В современных условиях, характеризующихся недостаточным финансированием отрасли физической культуры и спорта, наметилась тенденция повышения возраста спортсменов, входящих в сборные команды страны. При этом учитывается, что высокий современный уровень достижений требует от спортсменов, претендующих в сборные команды страны, редких функциональных, физических качеств, психологического статуса, где центральным звеном всегда была и ныне остается задача спортивного отбора, поиска спортивных талантов (Бальсевич В.К., 1994). Однако тощий бюджет государства предъявляет свои требования к подготовке спортсменов: в минимальные сроки, с минимальными потерями, при ограниченных материальных вложениях.

При этом необходимо учитывать главную особенность развития современного спорта - специализированную подготовку резервов для большого спорта (Бальсевич В.К., 1980; Бауэр В.Г., 1994; Ассеев В.В., 1997). Учреждениями, создающими такие условия в России, остаются 32, ныне существующих, училища олимпийского резерва (УОР).

Высокие спортивные достижения есть не что иное, как научная теория, воплощенная в практику усилиями многих тренеров-преподавателей, работающих с молодыми спортсменами. Подготовка спортивного резерва происходит не стихийно, а на основе научного раскрытия и использования его важнейших постулатов и закономерностей. Отсюда исключительная важность научного подхода к изучению одного из самых активных элементов системы подготовки резервов в спорте - отбора талантливых детей и подростков для занятий в училищах олимпийского резерва, заведениях элитарного типа для особо подготовленных спортсменов этого возраста и специализации.

В современной литературе вопросу отбора посвящено достаточное количество работ, однако информация об отборе в училищах олимпийского резерва отсутствует, поскольку эта тема была закрыта. Изучение имеющейся литерату

ры, анализ практики свидетельствуют о том, что дальнейшее повышение роли училищ олимпийского резерва в подготовке высококвалифицированных спортсменов сдерживается несовершенством организационной системы отбора учащихся для дальнейшего обучения в УОР, эмпирическим подходом к отбору, заложенных в основных документах по организации деятельности училищ и оплаты тренеров.

В современной спортивной практике все чаще острее проявляются противоречия между высоким уровнем требований к конечным результатам деятельности УОР и знаниями, полученными путем рациональной организации этой деятельности, гарантирующей надежность и стабильность ожидаемых результатов. Возникает большая проблема, связанная с внедрением научного подхода к отбору спортсменов для обучения в УОР. Несмотря на свою актуальность, данная проблема в теории физического воспитания и спортивной тренировки является практически не разработанной. Это затрудняет целостность ее восприятия, осмысления путей ее правильного и ускоренного решения. Именно этим и вызван наш интерес к настоящему исследованию, основное внимание в котором уделено выявлению и реализации организационных резервов в отборе учащихся УОР.

Научная новизна отражена в результатах педагогического эксперимента и состоит в том, что:

• установлена основная причина низкой эффективности комплектования УОР, это - отсутствие научно-обоснованной системы отбора, включающей критерии тестирования, дифференцированный подход к воспитанию физических качеств и двигательных навыков, в зависимости от вида спорта;

• впервые, на основе результатов комплексного тестирования, определены четыре категории отбора спортсменов: I - безусловно пригодные, II - пригодные, III - условно пригодные, IV - не пригодные;

• на основе анализа специальной литературы, директивных документов и практического опыта работы разработана система отбора учащихся УОР, кото

рая состоит из оценки спортивного, двигательного, психологического потенциала и состояния здоровья;

• разработана и апробирована на практике комплексная методика отбора одаренных спортсменов в УОР с использованием информативных педагогических и психологических критериев: оценки спортивного результата, показателей моторики, показателей неспецифических способностей и функционального состояния организма.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования комплексной методики для отбора абитуриентов при поступлении в УОР. Наряду с этим, разработанная методика может эффективно применяться в учебно-тренировочном процессе для выявления сильных и слабых сторон подготовленности спортсменов и индивидуальной коррекции тренировочных нагрузок.

Доказана необходимость комплексного рассмотрения отбора в УОР включая организационные, кадровые, научно-методические, экономические вопросы. Одновременно значительно расширяется имеющаяся научная база отбора перспективных спортсменов, и в дальнейшем может данная методика может стать основой для разработки документов, регламентирующих систему комплектования УОР одаренными спортсменами.

Результаты исследования внедрены в практическую работу УОР-1 и УОР - 2 Санкт-Петербурга и дали положительный эффект, что подтверждается тремя актами внедрения.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в практике физического воспитания, в учебном процессе физкультурных и педагогических вузов в системе повышения квалификации тренеров и преподавателей физической культуры и спорта, ДЮСШ и СДЮСШОР.

Основные положения, выносимые на защиту:

- система отбора в УОР, отражающая комплексный подход к оценке спортивного, двигательного, психологического потенциала и состояния здоро вья спортсменов, способствует повышению уровня подготовленности и улучшению спортивно-технических результатов;

- оперативная коррекция, основанная на своевременной оценке сильных и слабых сторон подготовленности спортсменов, способствует оптимизации учебно-тренировочного процесса учащихся УОР;

- комплексная методика и организация отбора одаренных спортсменов в УОР с использованием информативных педагогических и психологических критериев оценки соревновательной деятельности, показателей моторики и общих показателей неспецифических способностей способствует повышению эффективности работы УОР.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом научных разработок ИФК Российской Федерации (на 1995-2000 годы) направление 2.

Историография развития спортивного отбора в подготовке резерва и необходимость систематизации его средств и методов

Основоположники теории и практики физической культуры и спорта (Набатникова М.Я., 1960; Матвеев Л.П., 1965; Кузнецов В.В., 1975; Филин В.П., Фомин Н.А., 1980; Платонов В.Н., 1988; Запорожанов В.А., 1990 и др.) рассматривали систему подготовки юных спортсменов как приоритетную основу теории и практики спорта, а отбор в спорте - как первое основное условие спортивной деятельности. Теоретические и методические основы отбора в спорте подробно освещались в работах отечественных и зарубежных специалистов (Зациорский В.М, 1970; Гайдарска П., 1972; Булгакова Н.Ж., 1974; Бриль М.С., 1980; Волков В.М., Филин В.П., 1983; Рачев К., 1983; Шварц В.Б., Хрущев СВ., 1984). В этих работах установлены главные направления исследований для решения проблемы отбора в спорте. К ним относятся: - определение требований, предъявляемых данным видом спорта к ин дивиду, заключающихся в морфологических, функциональных, двигательных, психологических и других показателях; - прогнозирование одаренности для занятий избранным видом спорта на основе показателей, лимитирующих спортивные достижения в конкретном виде; - эффективность отбора при условии применения надежных и точных методов, а также правильность его организации. Для развития теории и практики детско-юношеского спорта в конкретных его сферах большое значение имеют теоретические исследования российских и зарубежных авторов, среди которых немало фундаментальных работ. В предвоенные годы основное место в исследованиях советских ученых занимали изыскания, посвященные вопросам физического воспитания в школе, организации массовых занятий с детьми и юношами по основным видам спорта. Большой вклад в разработку теоретических основ детского и юношеского спорта в этот период внесли В.В.Белинович (1939) и В.С.Фарфель (1959). В их работах развиваются важнейшие положения теории детского спорта, обосновывается введение в учебный план школы предмета «физическая культура». Современники В.В.Белиновича - В.ПЯковлев (1946), И.Н.Решетень, А.В.Романова (1968)- в своих работах четко проводят мысль о том, что физическое воспитание школьников предмет новых организационных методов работы. Они обосновывают один из важнейших путей педагогической практики -непрерывное совершенствование учебно-тренировочной работы с детьми и теоретическое обобщение передового опыта работы. Выдающийся советский педагог А.С. Макаренко (1972) рассматривал вопросы совершенствования обучения в неразрывной связи с его организацией, что является важным и основополагающим для физической культуры и спорта. В период конца 30-х - начала 50-х годов работа в области детского и юношеского спорта по ряду причин ослабла, этот период научные исследования в сфере теории и практики физической культуры почти не проводились. В связи с началом выступления советских спортсменов на Олимпийских играх и с возросшей спортивной конкуренцией на международной арене проблема подготовки спортивной смены в нашей стране вышла на первое место. Создание в ВНИФКе в 50-е годы сектора физического воспитания детей и молодежи и особенно преобразование его в 1961 году в сектор юношеского спорта, активная позиция в этой работе Комитета по физической культуре и спорту при СМ СССР и его общественных органов способствовали разработке многих практических рекомендаций по юношескому спорту. Вопросами теории и методики системы подготовки спортивного резерва в то время занимались Н.Г.Озолин (1949-1987), В.Ромашев (1959), В.П.Филин (1954-1987), А.В.Коробков (1964), В.М.Зациорский (1970-1980), З.И.Кузнецова (1975). Большой толчок для развития теоретических исследований в области юношеского спорта дала 1 Всесоюзная конференция по проблемам юношеского спорта (1962). В дальнейшем такие конференции, ставшие традиционными, явились сосредоточением творческой и научной мысли по основным проблемам детского и юношеского спорта (1968, 1973, 1977). В 1983 году на 8-ой научно-практической конференции обсуждались вопросы оптимизации подготовки юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации. Научная разработка основных проблем спортивной подготовки детей и подростков получила творческое развитие в трудах М.Я.Набатниковой, возглавлявшей с 1976 года отдел теории и методики детского и юношеского спорта. Система взглядов М.Я.Набатниковой на различные аспекты этих проблем изложена в ее многочисленных трудах (Набатникова М.Я.,1951, 1960). Главные источники совершенствования эффективности детского и юношеского спорта автор видела в отборе и совершенствовании его на научной основе. Большой вклад в теорию и практику детского и юношеского спорта внесли многочисленные советские и зарубежные авторы. Так, в конце 40-х - начале 50-х годов В.Г.Яковлев (1946), Н.Г.Озолин (1949), Р.Е.Мотылянская (1956), В.Ромашев (1959), опубликовали ряд работ, посвященных проблеме ранней специализации, где научно обосновали этот раздел детского спорта.

Научно-методические подходы в сфере спортивного отбора

Исследование спортивного отбора в сфере детского и юношеского спорта является одним из важнейших разделов теории спортивной тренировки.

В современной литературе существуют несколько определений понятия отбора. Так, А.А.Гужаловский, Н.П.Максимкнко (1989) считают, что отбор -это комплектование контингента для учебно-тренировочного процесса на разных этапах становления спортивного мастерства. Другое определение предлагают СМ.Волков и В.П.Филин (1983): спортивный отбор - система организационно-методических мероприятий, включающих педагогические, психологические, социологические и медико-биологические исследования, на основе которых выявляются способности детей, подростков и юношей для специализации в определенном виде спорта или в группе видов.

На протяжении многих лет интенсивно ведется разработка педагогических, медико-биологических, психологических, организационных проблем спортивного отбора. Большой вклад в разработку указанных проблем внесли М.Я.Набатникова (1960-1982), Л.П.Матвеев (1965), Р.Е.Мотылянская (1967), А.Ц.Пуни (1967), В.М.Зациорский (1973), В.К.Бальсевич (1980), В.Н.Платонов (1980), В.П.Филин (1987), Ю.В.Верхошанский (1988). Были достигнуты значительные успехи в теоретическом обосновании необходимости отбора.

Изучение литературных данных позволяет судить о том, что объектом исследования становятся различные аспекты отбора: организация, методы, эффективность, экономические проблемы, социальные и психологические разделы.

Большой интерес к отбору и подготовке спортивного резерва обусловлен потребностями практики. Начиная с 50-х годов и по настоящее время, тренеры, работники физической культуры и спорта, выступая на страницах печати, поднимают важные проблемы, связанные с совершенствованием системы отбора, повышением его качества, отсутствием основных критерий и тестов, перспективностью для спорта высших достижений, усилением роли тренеров в отборе (Киселев Ю.Я., 1975; Бриль М.С., 1980; Сирис П.З., Гайдарска П.М., Рачев К.И., 1983; Николич А., Параносич В., 1984; Туманян Г.С., 1984; Яковлев В.Л., 1990).

В начале 70-х годов появляются школы-интернаты спортивного профиля, которые становятся одной из основных баз по подготовке спортсменов высокой квалификации. В связи с этим на страницах печати усиливаются требования к отбору в эти школы, как к основе подготовки спортивного резерва по основным олимпийским видам спорта.

Однако, в силу секретности деятельности физкультурно-спортивных организаций, процесс и методика подготовки резервов для спорта высших достижений были закрыты. Отсутствие информации о заведениях данного профиля явилась причиной того, что вопросы отбора в УОР (ШИСП) не разрабатывались вообще и основывались только на системе отбора в спортивных школах (Банникова М.А., 1988).

Но, несмотря на эти условия, отдельные ученые усиленно искали пути создания научно обоснованной системы отбора в УОР (Баландин В.И., Блудов Ю.М., Плахтиенко В.А.., 1986), разработку тестов и методов отбора, наиболее одаренных в двигательном отношении детей, разработку системного подхода к отбору перспективных спортсменов (Булкин В.А., 1983), а также программы для ДЮСШ (Грозин Е.А., Хрисанфов Г.А., Селезнев B.C. и др., 1983; Распоро-ва Е.А., 1983). Эти данные свидетельствуют о том, что спортивная практика уже в течение многих лет испытывала потребности в научной теории отбора наиболее перспективных спортсменов для обучения в УОР и создания там условий для развития их способностей в спорте. Однако углубленная разработка этих проблем началась лишь в середине 80-х годов, с момента увеличения числа таких спортивных специализированных учреждений. Сейчас на территории России действуют 32 УОР, два из этих училищ находятся в Санкт-Петербурге.

Обобщение литературных источников позволяет выделить несколько взаимосвязанных направлений в исследовании данной проблемы.

Первое направление - методология и теория спортивного отбора для занятий спортом. Таких работ много и все они представляют определенную ценность для дальнейшего развития теории и практики детского и юношеского спорта. Результаты исследования могут быть непосредственно использованы для совершенствования детского спорта в системе ДЮСШ (кого отбирать, куда отбирать, чему учить, как учить), а также в практике научных исследований и работе тренеров.

Как отмечает В.А.Запорожанов (1989), результативность работы со спортивным резервом во многом зависит от качества отбора спортсменов. Он считает, что существующая система отбора малоэффективна по той причине, что весьма низка преемственность на пути из детского и юношеского спорта к спорту высших достижений, на этом пути отсев достигает 80-85 %, в результате чего значительно повышается себестоимость подготовки спортсменов высокого класса. Автор подчеркивает, что отбор не носит комплексного характера, а организация и управление этим процессом, от которого зависит эффективность функционирования системы отбора, остаются практически нерешенными.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является повышение эффективности работы училищ олимпийского резерва на основе создания и использования оптимальных методических подходов в процессе отбора перспективных спортсменов. Задачи исследования: 1) изучить существующую систему отбора и установить основные причины, определяющие эффективность комплектования УОР; 2) выявить критерии отбора и установить информативные показатели, определяющие пригодность учащихся в различных видах спорта; 3) разработать методику отбора в училищах олимпийского резерва и экспериментально обосновать ее эффективность. В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных; анкетный опрос тренеров и руководителей УОР; педагогические наблюдения; психологическое тестирование; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент. Полученные результаты исследований были обработаны с помощью методов математической статистики. Теоретический анализ и обобщение данных спе циальной литературы были посвящены проблемам отбора на разных стадиях спортивного совершенствования в ДЮСШ и УОР. Рассматривались вопросы спортивного прогнозирования и ориентации молодых спортсменов. Анализ литературных источников позволил выяснить состояние данной проблемы в связи с современными требованиями. В работе были использованы монографии, учебники, учебные пособия, методические рекомендации, научные статьи с позиций смежных дисциплин - педагогики, психологии, физиологии, генетики и др. Были изучены и проанализированы директивные, программные, статистические документы, которые помогли выявить основные причины отчисления спортсменов из УОР. Всего в работе было использовано 176 различных источников. Педагогические наблюдения проводились за результатами выступлении учащихся УОР, участников настоящего исследования, в текущих соревнованиях различного ранга. Основная задача педагогических наблюдений заключалась в определение эффективности корректирующих характеристик, применяемых в период тренировочного процесса и составленных на основе разработанной методики. На основе данных педагогического наблюдения был сделан рейтинг учащихся УОР - 2. Анкетный опрос тренеров и руководителей был проведен с целью определения отношения специалистов к эффективности, нужности, важности применения комплексной методики отбора в УОР. В процессе опроса ведущие тренеры высказали свое мнение по поводу существующей системы отбора в УОР, принципов комплектования училищ, внедрения научных разработок по данному вопросу и коррекции учебно-тренировочного процесса. В анкетирование приняли участие 42 специалиста училища олимпийского резерва - 1 и УОР - 2, из них 3 -кандидаты педагогических наук, 18 - заслуженные тренеры России, 21 - тренеры высшей категории. П с ихолого-педагогическое тестирование. Основной целью тестирования явилось определение потенциальных возможностей учащихся к достижению высоких спортивных результатов. Были поставлены следующие задачи: 1) определить общий уровень неспецифических способностей к двига тельной (спортивной) деятельности: а) оценку психомоторики и психомоторной координации, как исполни тельской сферы организма; б) определение психофизиологических процессов (памяти, внимания, мышления, скорости переработки информации, устойчивость психических процессов на фоне стресса); в) выявление состояния вегетативного обеспечения организма (как обес печивающей системы, главным образом системы кровообращения); г) определение вестибулярной устойчивости; д) определение эмоциональной устойчивости; 2) определить психофизиологические основы соревновательной надеж ности с учетом а) свойств нервной системы и темперамента; б)" уровня тревожности; в) эмоциональной устойчивости; г) фрустрационной толерантности; д) притязательности и лидерства; 3). выявить сильные стороны и лимитирующие факторы достижения успеха, наметить пути коррекции и дать персональные рекомендации по реализации указанных замечаний. В обследовании приняли участие юноши 15-18 лет, всего - 47 спортсмена отделений лыжных гонок, биатлона, фигурного катания, конькобежного спорта, классической борьбы, дзюдо, тяжелой атлетики, бокса, греко-римской борьбы, поступившие в УОР - 2 в 1997 году.

Анализ показателей эффективности комплектования УОР

Особое значение в процессе повышения потенциальных возможностей спортсменов, а также выбора индивидуального пути физического совершенствования приобретает выявление специфических механизмов обеспечения двигательной деятельности (Бойко В.В., 1987; Бальсевич В.К., 1994).

Многолетние исследования, проводимые в Санкт-Петербургском НИИ физической культуры (1985-1997) со спортсменами высокой квалификации в различных видах спорта, включая спортсменов УОР, позволили установить, что эффективность процесса подготовки, прогнозирования и отбора тесно взаимосвязана с выявлением индивидуальных возможностей моторно-психического потенциала спортсменов, а также с развитием физических качеств и механизмов их регуляции в соответствии с характером и особенностями специализации (Булкин В.А., Щелков О.М., 1994).

В .ряде последних работ (Хрисанфов Г.А. и др., 1993; Шелков О.М., 1994 и др.), рассматривая вопросы повышения эффективности подготовки спортсменов различной квалификации, авторы установили возрастные критерии двигательных регуляторных функций моторики и психических реакций, которые могут быть использованы как в многолетнем процессе подготовки, так и при отборе квалифицированных спортсменов. Однако до настоящего времени данные критерии использовались для оценки показателей моторики спортсменов различных специализаций и для повышения динамики основных показателей тренировочного процесса.

В этой связи использование указанных выше критериев туриентов в УОР является актуальной проблемой современных научных исследований в области юношеского спорта.

Для достижения высоких результатов в спорте, а это одно из основных предназначений училищ олимпийского резерва, необходимо говорить о спортивной одаренности абитуриента и возможности ее реализации в процессе обучения. Проблему развития и корректировки у спортсмена задатков в избранном виде спорта и должен решать спортивный отбор в УОР.

Анализ и обобщение данных специальной литературы доказал, что в совершенствовании системы воспитания, методики подготовки и отбора юных спортсменов большое значение имеют научные исследования в области юношеского спорта.

Как показывает литературный обзор, в настоящее время училища олимпийского резерва являются основными базами по подготовке спортивного резерва. Несмотря на повсеместное снижение финансирования, спортивные комитеты городов стараются поддерживать и обеспечивать тренировочные и учебные процессы, поэтому задачей руководства и тренерского состава является повышение эффективности работы училищ в подготовке спортивной смены.

В спорте высших достижений проблеме отбора уделяется большое внимание, но не отбору в УОР. Этому вопросу была посвящена диссертационная работа В.Г.Бауэра "Научно-организационные основы системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации", в которой затрагиваются негативные проблемы комплектования УОР.

Нами выявлено, что при отборе главную роль играет спортивный результат абитуриента и не учитывается его перспективность, свойства личности и функциональное состояние его организма, являющиеся важными факторами на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства. На основе анализа документов за 10 лет установлено, что при проведении отбора в УОР при ведущем и единственном показатели спортивном результате, по различным причинам в среднем за год отчисляется 20 % учащихся (рис. 1).

Так, нами установлены 13 причин, по которым отчисляются учащиеся УОР: по заявлению родителей, личное заявление, на основании докладной старшего тренера, на основании письма спорткомитета, прекращение тренировочных занятий, нарушение этики спортсмена и дисциплины, в связи с уходом в армию, систематические прогулы занятий и задолженности по учебе, по результатам годовых отчетов, перевод в другую школу. При этом выявлено, что ряд причин дублирует друг друга. Это дало нам основание объединить их. В результате проведенного анализа нами сформированы четыре основные причины отчисления спортсменов из УОР (табл. 1, рис. 2.).