Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Анализ состояния проблемы по литературным данным 6
1.1. Методические аспекты обучения в системе физкультурно-педагогического образования 6
1.1.1. Традиционные подходы к обучению 6
1.2.1. Методы и подходы к обучению, активизирующие умственную деятельность обучающихся 9
1.2. Училища олимпийского резерва их деятельность и назначение 14
1.2.1. Физкультурное образование в системе УОР 20
1.2.2. Знания, как базовая основа формирования специалиста в области физической культуры и спорта 22
ГЛАВА II. Задачи, методологические предпосылки и организация исследования 29
2.1. Задачи и методология исследования 29
2.2. Методы исследования 30
2.2.1. Краткая характеристика методов исследования 31
2.3. Организация исследования 41
2.3.1. Первый этап исследования 41
2.3.2. Второй этап исследования 42
2.3.3. Третий этап исследования 42
ГЛАВА III. Программа, организация и содержание обучения по циклу теоретических и спортивно-педагогических дисциплин 44
3.1. Методологическое обоснование и сущность содержательной и процессуальной сторон в деятельности УОР 44
3.1.1. Процессуальные основы деятельности УОР 49
3.1.1.1 .Спортивное направление 49
3.1.1.2. Учебное направление 51
3.2.1. Содержание образования в системе УОР 52
3.1.2.1. Качество и эффективность учебного процесса 55
3.1.2.2. Программно-методическое обеспечение учебного процесса по дисциплинам теоретического и спортивно-педагогического циклов 64
ГЛАВА IV. Реализация содержательных и методических основ преподавания и учения по циклу теоретических и спортивно-педагогических дисциплин в учебном процессе УОР 70
4.1. Эффективность обучения по теоретическим дисциплинам 70
4.1.1. Объём и качество знаний и умственных методических умений по общетеоретической дисциплине "Теория и методика физической культуры" 70
4.1.2. Объём и качество знаний и умственных методических умений
по профилированной теоретической дисциплине "Теория спорта" 77
4.2. Эффективность обучения по узко профилированной спортивно-педагогической дисциплине "Методика избранного вида спорта" 83
4.3. Эффективность обучения на педагогической практике в общеобразовательной школе и ДЮСШ 90
Выводы 104
Список литературы 108
Приложение 1 121
- Методические аспекты обучения в системе физкультурно-педагогического образования
- Задачи и методология исследования
- Методологическое обоснование и сущность содержательной и процессуальной сторон в деятельности УОР
- Эффективность обучения по теоретическим дисциплинам
Введение к работе
В условиях реформирования общества физкультурно-педагогическое образование также осуществляет переориентацию на новые концептуальные основы. Переосмыслению подвергаются фундаментальные основы, а именно содержание образования.
Училища олимпийского резерва (УОР) - это строго отлаженный институт подготовки квалифицированных спортсменов для сборных команд РФ и одновременно - тренеров-преподавателей для системы образования. Если в первом направлении дело обстоит более и менее хорошо, то во втором направлении существует много огрехов, которые необходимо устранять, а систему образования совершенствовать.
Содержание образования в УОР в настоящее время основано на эмпирическом опыте и, скорее всего, представляется как информационно-вероятностное, чем концептуально-конструктивное. Можно предположить, что проблема обоснованности содержания образования в системе училищ олимпийского резерва является открытой.
Решение данной проблемы связано, прежде всего, с содержательным обеспечением профессиональной подготовки тренеров-преподавателей в среднем звене.
Оно определяет систему целеобеспечения (чему и как учить), проектирование содержания образования по годам обучения и разработку квалификационных характеристик специалиста (конечный результат).
Содержательный аспект проблем подготовки кадров в системе УОР в той или иной мере ставился и обсуждался, однако, недостаточность их решения позволяет считать эти вопросы актуальными и включить их в число наиболее социально-обозначенных и достаточно важных.
Цель исследования. Теоретико-методическое и экспериментальное обоснование совершенствования содержания образования по дисциплинам теоретического и спортивно-педагогического циклов училищ олимпийского резерва.
Гипотеза исследования. Представляется в разработке такой методической системы обучения по спортивно-педагогическим дисциплинам, которая обеспе
чила бы требуемый оптимальный уровень в освоении содержания образования в системе УОР.
Объект исследования. Учебный процесс в системе училищ олимпийского резерва, обеспечивающий системную подготовку квалифицированных тренеров по виду спорта и результаты освоения теоретических знаний методических умений интеллектуальной деятельности, умений и навыков практической профессиональной деятельности.
Предмет исследования. Содержание образования, его совершенствование и методическое обеспечение. Технологические подходы к обучению при освоении теоретических знаний, методических и практических, профессиональных умений и навыков
Научная новизна. Впервые проведён анализ содержания образования в системе училищ олимпийского резерва. Определены возможности совершенствования учебного процесса по циклу спортивно-педагогических дисциплин на основе разработанных проектов и выявлены пути преемственности теоретических знаний, методических умений и навыков со знаниями, умениями и навыками, приобретаемыми учащимися в спортивной тренировке, на педагогической практике и по спортивно-педагогическим дисциплинам. Впервые разработан комплекс учебно-методических материалов по предмету «Греко-римская борьба».
Практическая значимость. Результаты работы имеют непосредственное прикладное значение для системы училищ олимпийского резерва. Разработанные содержательные и процессуальные основы учебного процесса апробированы на учащихся Алтайского училища олимпийского резерва и Московского училища олимпийского резерва №2. Предложены и внедрены в практику: комплекс учебно-методических материалов, методические рекомендации к освоению знаний, умений и навыков по спортивно-педагогическим дисциплинам. Определены взаимосвязь и преемственность в освоении знаний, умений и навыков по всему циклу теоретических и спортивно-педагогических дисциплин.
Методические аспекты обучения в системе физкультурно-педагогического образования
Исследовательская и методическая работа, развернутая в интересах оптимизации образовательных функций средней специальной и высшей школы, не отвергая ее позитивные позиции, существенно обогащает теорию и практические приложения ее дидактики. Здесь уже возник довольно широкий спектр различных направлений и подходов /4, 5, 6, 7, 8, 14, 15, 16, 17, 19, 22, 30, 33, 35, 46, 47, 48, 49, 56, 57, 60, 63, 64, 65, 67, 68, 69, 74, 78, 79, 82, 85, 8с 87, 88, 91, 93, 94, 98, 103, 106, 108,109, 112, 115, 116, 117, 120, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 132, 138, 143, 144, 145/. Краткий анализ существующих проблем в этом направлении показывает следующее. В настоящее время, несмотря на многие прогрессивные преобразования в образовательной сфере, до сих пор одними из основных методов и подходов в обучении являются объяснительно-иллюстративное и репродуктивное обучение. Сообщение информации при объяснительно-иллюстративном обучении преподаватель осуществляет с помощью устного и печатного слова, наглядных средств, практического показа способов деятельности. Учащиеся слушают, читают, наблюдают, соотносят новую информацию с ранее усвоенной и запоминают. Рассказ преподавателя, объяснение, иллюстрирование, служат как средством передачи информации, так и образцами деятельности для обучающихся. Дидактическая сущность данного подхода к обучению заключается в предъявлении готовой информации преподавателем с одной стороны, и, в ее осознанном восприятии и запоминании студентами, с другой стороны. Считается, что с помощью объяснительно-иллюстративного метода обучения знания могут быть усвоены главным образом на уровне осознанного восприятия и запоминания /7, 16, 65, 72/. Знания, полученные в результате этого, мало связаны или вовсе не связаны с формированием умений и навыков пользоваться этими знаниями. іРеализация репродуктивного обучения в учебном процессе обеспечивается обычно тем, что преподаватель предписывает систему заданий на воспроизведение действий, уже известных и осознанных студентами. Благодаря объяснительно-иллюстративным сообщениям, студенты выполняют задания, отрабатывают воспроизведение сообщенных знаний, способов оперирования ими и применения в деятельности, что позволяет не только применять, но и углубить лежащие в их основе знания, обеспечить их прочное усвоение. Таким образом, репродуктивное обучение осуществляется через систему упражнений /по устному воспроизведению знаний, практике чтения, письма, решению типовых задач, выполнению расчётно-графических работ, рисования схем и т.д./. Однако такая репродукция обучения может давать негативные эффекты. Так, показано, что чрезмерный объем однотипных упражнений притупляет интерес учащихся и ослабляет прочность усвоения знаний, которая далеко не всегда пропорциональна количеству стереотипных упражнений. С учетом этого в процессе репродуктивного обучения подчеркивается необходимость соблюдать метод повторений и использовать варьирующие условия осуществления способа деятельности /79, 91, 127, 129, 139/. В целом несомненно, что объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы обучения - необходимые, но далеко не достаточные слагаемые среднего специального и вузовского учебного процесса. Особенно слаба их роль в развитии творческих способностей учащихся. ; Программированное обучение, в последнее время, также стали причислять к традиционной методике, вследствие его широкого использования в сфере образования. Оно характеризуется тем, что обучение осуществляется по заранее составленной обучающей программе, в которой описываются подле- жащие усвоению знания, умения и навыки, а также способы их формирования. В современных обучающих программах дается обычно не только учебный материал, который необходимо усвоить, но и способы работы над ним, т.е. то, как необходимо осуществлять работу в процессе обучения. Работа с обучающей программой состоит в том, что, получив определенную порцию информации, учащийся выполняет предложенное ему задание. Затем, проконтролировав результат своей работы и скорректировав дальнейшие действия согласно предписаниям программы, он получает новую порцию информации, задание, корректирующее воздействие. Процесс изучения учебного материала расчленяется на замкнутые циклы. Возникает пошаговая структура в построении обучающей программы. Устанавливается обратная связь, позволяющая видеть, как обучаемый выполняет задание в каждом шаге программы. Полученная информация дает возможность обучаемому вносить корректирующие воздействия в процесс обучения с целью приближения педагогического процесса к динамике усвоения учебного материала обучающимися, в соответствии с его образовательной подготовкой.
Задачи и методология исследования
Научная гипотеза и цель исследования предопределили постановку задач и выбор адекватных методов исследования: 1. Осуществить анализ организации, структуры и содержания учебного процесса в системе училищ олимпийского резерва. 2. Разработать сопряжённые проекты обучения по теоретическим и спортивно-педагогическим дисциплинам. 3. Определить и разработать учебно-методическое обеспечение учебного процесса. 4. Осуществить опытную проверку разработанных проектов обучения в реальных условиях учебного процесса в УОР. Решение, поставленных в исследовании задач, опиралось на идею целостности. Целостность раскрывается как диалектическое единство целого и частей в одновременной диалектической их противоречивости. В соответствии с этой концепцией целое в его исходном значении выражает объем, образованный путем взаимосвязи его частей и обладающий качественно новыми свойствами. Трактовка целого при этом предлагает взаимосвязь двух тенденций его показа: полного всестороннего охвата свойств, сторон связей объекта и характеристики целого как внутренней обусловленности объекта, т.е. того, что определяет его специфику, уникальность. Идея целостности в данном исследовании использовалась при описании организации и структуры учебного процесса, при разработке комплекса учебно-методических материалов и проверки их эффективности, при организации новых форм обучения, и позволила исключить субъективные односторонние подходы, возводящие в абсолют то одни, то другие приемы повышения эффективности учебного процесса, которые довольно быстро обнаруживают свои слабо- сти и требуют внесения корректив. Таким образом, целостный деятельностный подход к организации и построению учебного процесса позволил более полно, всесторонне и в определенной последовательности расположить его основные компоненты, более корректно определить места субъектов и условий их функционирования, охватить во взаимосвязи его социальный (цели, содержание), психологический (мотивы, воля, внимание и др.), кибернетический (планирование, организация, регулирование, контроль) аспекты, которые не просто суммируются, а качественно, по-новому, синтезируются в собственно-дидактическом описании "целостного процесса обучения". С учетом вышеизложенного исследование проводилось с использованием методов теоретического исследования, общенаучных, частнометодических и экспериментальных методов. Решение задач исследования осуществлялось путём соответствующих методов и методик, позволяющих всесторонне изучить содержание и методику преподавания спортивно-педагогических дисциплин, их сопряжённость и связь с теоретическими дисциплинами и с будущей профессиональной деятельностью. В этих целях использовались: 1. Методы теоретического поиска и анализа. 2. Опросные методы: - анкетирование; - интервьюирование; - беседы. 3. Метод педагогических наблюдений. 4. Метод педагогического консилиума. 5. Методы педагогического эксперимента. 6. Методы математической статистики: - методика с нахождением величин, характеризующих совокупность в целом; - методы оценки качества контролирующих программ; - методика тестового стандартизированного контроля знаний, умений и навыков; - методы корреляционного анализа. При решении задач, поставленных в исследовании, широко использовался метод сравнительного анализа. Он применялся при анализе отечественной и зарубежной литературы. Этот метод позволил конкретизировать гипотезу исследования, предупредить одностороннее увлечение, гиперболизацию некоторых форм и методов. Метод восхождения от абстрактного к конкретному дал возможность более глубоко и всесторонне осмыслить всю совокупность факторов, полученных в исследовании. При этом восхождение от абстрактного к конкретному понимается не как всестороннее отражение сущности изучаемого явления, а абстрактное, как пока еще самое контурное описание его. Ценность данного метода состояла в том, что он позволил истолковать теоретические и эмпирические данные, полученные в результате проведенного исследования, и построить научную концепцию, "вписав" ее в общую систему достоверного анализа. Для объяснения и описания реальных процессов в исследовании был широко использован метод причинно-следственного анализа. Одним из принципиальных его положений является всесторонний комплексный подход к ним. Дедуктивный метод использовался в исследовании, когда был накоплен и теоретически истолкован эмпирический материал. Он позволил вывести из общих положений следствие и получить новое значение. Все описанные в кратком изложении методы относятся к методам теоретического поиска и анализа. Они, естественно, лишь частично решают задачи, поставленные в исследовании. Глубокое проникновение в сущность явления возможно только в том случае, когда используется вся, оправданная для данного исследования, совокупность методов. Другой группой методов исследования явились опросные методы. Они позволили выявить проблемные ситуации, сформировать конкретную рабочую гипотезу исследования. Одним из таких методов является метод анкетирования. Он использовался при выявлении мнений, запросов, пожеланий, отношения преподавателей, директоров и заместителей директоров УОР к действительности; позволил получить информацию о типичности тех или иных явлений при определении структуры учебного процесса, последовательности прохождения тех или иных дисциплин, преемственности знаний, умений и навыков по теоретическим и спортивно-педагогическим дисциплинам, организации занятий по спортивному совершенствованию и сочетании их с учебой в УОР. В отдельных случаях перед проведением анкетного опроса проводился "пилотажный" опрос, в котором выяснялась однозначность понимания вопросов, воспроизводимость ответов, полнота и обоснованность предлагаемых вариантов ответов, понятийность инструктивных указаний. Было разработано три анкеты, в том числе: первая анкета для преподавателей, читающих курс общетеоретических дисциплин; вторая анкета для директоров и зам. директоров по учебной и спортивной работе УОР; третья - для тренеров-преподавателей по видам спорта.
Методологическое обоснование и сущность содержательной и процессуальной сторон в деятельности УОР
Деятельность училищ олимпийского резерва, в настоящее время, ориентирована на 3-х летний срок обучения. За этот период учащиеся УОР (одарённые в спортивном отношении юноши и девушки) должны существенно повысить уровень своего спортивного мастерства (войти в сборные команды городов, края, республик и РФ) и, в качестве социальной защиты, приобрести квалификацию тренера-преподавателя со средним специальным физкультурным образованием. Оптимальное сочетание двух видов деятельности учащихся УОР требует разработки научно-обоснованных структуры и содержания учебного процесса, обеспечение его процессуальной и методической сторон, внедрение соответствующих технических средств информатизации. Спортивная и учебная деятельность учащихся, разворачивающиеся на этой основе, должны взаимно дополнять и обогащать друг друга, помогать в решении задач овладения высоким уровнем профессиональной мастерства тренера по виду спорта и достижения высоких спортивных результатов. Деятельность учащихся, таким образом, строго нормируется, алгоритмизируется и управляется со стороны тренерско-преподавательского состава. При этом во главу всего ставится личностно-ориентированная направленность в развитии, обучении и воспитании учащихся УОР (Рис. 2). Контингентом училищ олимпийского резерва является элитарная молодёжь, которая в силу своей исключительности (спортивной одарённости) выходит на большие объёмы нагрузок и находится на острие физических и психических возможностей человека. К ним необходим особый подход, учитывающий индивидуальные свойства и качества личности. Одной из составляющих личностно-ориентированной направленности в деятельности училищ является индивидуализированный подход к личности каждого учащегося, который позволяет полностью адаптировать содержание, методы, формы и темпы спортивной и учебной деятельности к его особенностям; следить за его состоянием и операциональной деятельностью при решении конкретных задач; следить за его продвижением, вовремя вносить необходимые коррекции, приспосабливая их к постоянно меняющейся, но контролируемой ситуации. Всё это позволяет учащимся осуществлять свою деятельность более экономно, постоянно контролировать затраты своих физических и психических сил, работать в оптимальном для себя режиме, что, естественно, позволяет достигать высоких результатов как в спортивной деятельности, так и в учебной. Таким образом, деятельность учащегося, основанная на индивидуализированном подходе, приобретает такую организацию спортивно-учебного процесса, при которой индивидуализированная форма развития, обучения и воспитания учащихся становятся приоритетными [48, 121]. Другой составляющей является научная организация спортивной и учебной деятельности учащихся. Не секрет, что во многих училищах олимпийского резерва неверно расставляются акценты на спортивном и учебном видах деятельности учащихся. Приоритет отдается спортивной деятельности учащихся, аргументируя это тем, что УОР создавались именно для подготовки спортивного резерва и пополнения сборных команд РФ [5]. Анкетирование руководящего состава УОР Сибирского региона и Дальнего востока (директоров, зам директоров) и тренеров-преподавателей УОР указывают именно на такой подход в деятельности училищ олимпийского резерва (92 % всех порошенных респондентов), что подтверждается и данными других исследователей [5, 121]. Однако государство вкладывает деньги не только в подготовку квалифицированных спортсменов, но и в подготовку квалифицированных тренеров по виду спорта, и, об этом забывать нельзя. Формирование классного спортсмена в ущерб его профессиональной подготовке может нанести непоправимый вред в будущем. Неграмотный тренер, с дипломом среднего специального физкультурного образования, может нанести существенный вред тем детям, подросткам, юношам и девушкам, с которыми ему предстоит работать в будущем. Экспертный опрос преподавательского состава по этому вопросу показал несколько иную картину. 32 % подтвердили точку зрения на деятельность училищ, высказанную руководящим составом УОР. 48 % высказали мнение о приоритетности подготовки квалифицированных специалистов по виду спорта и только 18 % указали на равноправность подготовки высококвалифицированных спортсменов и тренеров по виду спорта. Учитывая данный факт, и, современную направленность в деятельности училищ, необходимо так организовать спортивную и учебную деятельность учащихся, чтобы ни одна из них не ущемлялась, а показатели и в той и в другой были бы на высоком уровне. Личностно-ориентированная направленность развития, обучения и воспитания учащихся УОР должна опираться на научную основу, включающую: философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных и спортивных целей. В основе философского обоснования личностно-ориентированной направленности в развитии, обучении и воспитании учащихся, в соответствии с современными требованиями общества, должна лежать система воззрений, признающая ценность человека как личности, развитие и проявление всех его способностей, т.е. гуманизм. Основным критерием оценки социальных явлений является благо человека, а принципы равенства, справедливости человечности - желаемой нормой отношений в обществе.
Эффективность обучения по теоретическим дисциплинам
Эффективность разработанных нами содержательных и методических основ преподавания и учения, по предметам теоретического и спортивно-педагогического циклов, проверялась в реальных условиях учебного процесса в период с 1997 г. по 2000 г.
В основу всех разработанных нами проектов преподавания и учения была положена концепция личностно-ориентированнои направленности в развитии, обучении и воспитании учащихся УОР, базис которой составили: индивидуализированный подход к каждому учащемуся и научная организация деятельности учащихся.
На первом (экспериментальном) этапе, в период 1997/98 учебного года была апробирована проектная модель преподавания и учения по предмету теоретического цикла «Теория и методика физической культуры». Особенность данной методики состояла в том, что: - во-первых, был реализован индивидуальный подход с учётом возможностей и способностей каждого учащегося. Личностно-индивидуализирован-ный подход предусматривал: личностную направленность учебно-воспитательного и учебно-спортивного процессов в их оптимальной взаимосвязи; демократизацию педагогических отношений (преподавателей, тренеров, методистов, воспитателей с учащимися); неприемлемость принуждения и ориентирование на лучшие свойства и качества личности учащегося; формирование положительной концепции Я личности. на лучшие свойства и качества личности учащегося; формирование положительной концепции Я личности. - во-вторых, учебная и спортивная виды деятельности учащихся были подвергнуты скрупулёзному анализу, и на этой основе разработан примерный абрис организации учебной, спортивной и других видов деятельности (для каждого учащегося), максимально учитывающий факторы занятости каждого учащегося в процессе спортивного совершенствования и отсутствия на академических занятиях в связи с выездом на сборы и соревнования; - в третьих, методическое обеспечение учебного процесса отвечало самым современным требованиям, т.е. в основу обучения была положена разработанная нами предметная дидактика курса по предмету «Теория и методика физической культуры», позволяющая в определённой степени оптимизировать процессы преподавания и учения.
Были созданы две экспериментальные и одна контрольная группы по 15-20 человек в каждой. Эксперимент проводился на 2-м году обучения. В связи с тем, что предмет «Теория и методика физической культуры» в училищах олимпийского резерва введён впервые (в соответствии с новым стандартом и 3-х летним сроком обучения) была разработана программа по данному предмету (см. приложение 1), а на её основе - технологическая карта предметной дидактики курса ТиМФК.
Технологическая карта предметной дидактики курса "Теория и методика физической культуры " является своего рода паспортом проекта будущего учебного процесса по данному предмету. В ней раскрываются все основные, как содержательные так и процессуальные компоненты учебного процесса. Она должна быть чёткой и ясной, отвечать требованиям системности, структурированности, воспроизводимости, планируемой эффективности, оптимальности затрат. Примерный абрис технологической карты предметной дидактики курса "Теория и методика физической культуры" отражён в таблице № 2.
Технологическая карта предметной дидактики курса дала возможность усовершенствовать и упорядочить деятельность преподавателя и учащихся. Она явилась той основой, которая позволила систематизировать информационный учебный материал, определить тип каждой учебной темы и в соответствии с этим подобрать адекватный состав методов, средств и форм обучения. Индивидуализация процесса обучения с опорой на лучшие качества каждого из учащихся и разработанный комплекс учебно-методических материалов позволили оптимизировать учебный процесс и качественно решать задачи обучения.
Организация занятий осуществлялась в условиях стационарной формы обучения. Методическая направленность занятий была различной и предусматривала проведение лекционных (живое чтение лекций, прослушивание и просмотр лекций записанных на видеокассеты), методических, семинарских занятий. Лекции читались на объяснительно-иллюстративном, репродуктивном и проблемном уровнях. Методические занятия проводились или в компьютерном классе (использовались обучающие и контролирующие программы) или в видео- и аудио классе. На семинарских занятиях в основном преобладали активные методы обучения: проблемный, элементы деловых игр, дискуссии и др.
Анализ данных, полученных в результате проведения эксперимента, показал следующее. На Рис. 9 показана текущая успеваемость учащихся по предмету ТиМФК. Как видно, показатели в экспериментальных группах достаточно высокие на всех уровнях и колеблются в пределах 80-90 %, что указывает на правильность сделанного выбора в методике обучения и достаточно высокую обученность не только на уровне запоминания и воспроизведения информации, но и там, где необходимо проявить творчество. В контрольной же группе относительно высоких показателей обученности учащиеся достигают только на первом уровне (70 - 80%) и частично на втором (45 - 50 %).