Организация и содержание довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва Князев Александр Алексеевич

Организация и содержание довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва
<
Организация и содержание довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва Организация и содержание довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва Организация и содержание довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва Организация и содержание довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва Организация и содержание довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва Организация и содержание довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва Организация и содержание довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва Организация и содержание довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва Организация и содержание довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва
>




Князев Александр Алексеевич. Организация и содержание довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-13/916

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. До вузовская профессиональная подготовка спортсменов 11

1.1. Карьера и развитие личности подростка 11

1.2. Профессионализация в детско-юношеском спорте 21

1.3. Профессиональная ориентация юных спортсменов 44

1.4. Система до вузовского профессионального образования 54

1.5. Система до вузовской профессиональной подготовки в сфере физической культуры и спорта 63

Глава 2. Методы и организация исследования 68

2.1. Методы исследования 68

2.2. Организация исследования 72

Глава 3. Факторы, обусловливающие эффективность до вузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации 74

3.1. Организационная структура образовательного комплекса 74

3.2. Преемственность учебных планов различных уровней образования 85

3.3. Сочетание учебной и тренировочной деятельности в режиме дня 95

Глава 4. Оценка эффективности до вузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях образовательного комплекса «училище олимпийского резерва вуз» 109

4.1. Нормативно-правовая база деятельности образовательного комплекса 109

4.2. Преемственность учебных планов различных уровней образования 117

4.3. Мотивация профессиональной подготовки 123

4.4. Эффективность освоения учебного материала 128

4.5. Эффективность спортивной подготовки 133

Заключение 138

Выводы 149

Практические рекомендации 151

Литература 154

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность. В современных условиях развития спорта высших достижений и профессионального спорта юные спортсмены высокой квалификации, являющиеся резервом сборных команд страны и команд-мастеров, должны прилагать максимум усилий для соответствующей подготовки к ответственным, в том числе и международным, соревнованиям, что требует соответствующей организации и построения учебно-тренировочного процесса.

В этом же возрасте происходит и социальное становление личности подростков, когда открываются широкие возможности воспитания их как активных членов общества (А.Г. Ковалёв, 1980; М. Тышкова, 1987; Д.И. Фельдштейн, 1995, 1999), что требует соответствующей организации и построения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях.

Очевидно, что для перспективных юных спортсменов высокой квалификации необходимо создавать специальные условия, которые бы обеспечивали и требуемое повышение уровня спортивного мастерства и получение среднего (полного) общего и среднего профессионального образования, которое понадобится спортсмену в будущем, после завершения спортивной карьеры (О.В. Дашкевич, В.А. Зобков, 1980; К.Н. Сахновский, 1990; Г. Белоглазова, 1990, Б.Г. Ананьев, 2001).

Определенным образом данную проблему у юных спортсменов школьного возраста решают школы-интернаты спортивного профиля. Однако они призваны обеспечить ученикам получение лишь среднего (полного) общего образования и достижение соответствующего уровня спортивной подготовленности (З.А. Решетова, 1985; Г.Д. Бабушкин, 1994, 1996), что явно недостаточно в современных условиях рыночной экономики.

Представляется, что одним из возможных путей решения этой

проблемы является создание в рамках существующих училищ олимпийского резерва учебных объединений, обеспечивающих эффективное освоение необходимого объема знаний среднего (полного) общего, среднего и высшего профессионального образования (В.Г. Алибеков, П.А. Жильцов, Ю.Г. Круглов, 1992; Ю.Д. Железняк, 1994; А.В. Лейфа, 1995) юными спортсменами высокой квалификации, которые в течение многих лет ведут целенаправленную подготовку и активно участвуют в официальных внутренних и международных соревнованиях различного уровня, отстаивая честь страны.

Необходимость создания подобного образовательного комплекса с целью довузовской профессиональной подготовки и сохранения преемственности в многолетнем учебно-тренировочном процессе юных спортсменов высокой квалификации, с одной стороны, и отсутствие научно обоснованного подхода к организации и содержанию совместной деятельности входящих в него учебных заведений, с другой стороны, обусловливают актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования — процесс довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации.

Предмет исследования — организация и содержание довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва.

Цель исследования - повысить эффективность довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации путем сопряжения состава дисциплин учебных планов различных уровней образования и рациональной организации учебной и тренировочной деятельности.

Гипотеза. Предполагалось, что повышение эффективности довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва возможно на

основе организации профилированных 11-[ классов по опережающему освоению части дисциплин учебного плана среднего профессионального образования при условии научно-методического обеспечения преемственности состава дисциплин учебных планов среднего (полного) общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также рациональной организации учебного и тренировочного процессов.

Это предположение основывалось на результатах научно-теоретических разработок, доказывающих возможность и необходимость обеспечения преемственности среднего (полного) общего, среднего и высшего профессионального образования (Н.Н. Зволинская, В.И. Маслов, 1994; А.В. Лейфа, 1995; Е.П. Каргаполов,1990; Н.Д. Фроловой, 1997; Н.Н. Чесноков, 1997, 1998; В.И. Михалев, 1998; А. Сизоненко, 1998; М.В. Федорова, А.С. Онохов, 2000; И.В. Тихонова, 2002).

Достижение цели и проверка рабочей гипотезы связывались с решением следующих задач исследования:

  1. Определить значимость факторов, обусловливающих эффективность довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации.

  2. Выявить эффективность различных вариантов сочетания учебных и учебно-тренировочных занятий в режиме дня юных спортсменов высокой квалификации.

  1. Разработать организационную структуру и содержание учебного процесса юных спортсменов высокой квалификации с учетом требований преемственности среднего (полного) общего, среднего профессионального И' высшего профессионального образования.

  2. Оценить эффективность организации и содержания довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях образовательного комплекса «Училище олимпийского резерва -

Вуз».

Методологической основой исследования явились работы, посвященные развитию личности (Б.Г. Ананьев, 2001; Л.И. Анциферова, 1989; B.C. Мерлин, 1990); социализации личности в период взросления (Г.М. Андреева, 1996; Л.И. Божович, 1968; Д.И. Фельдштейн, 1999), адаптации личности в социуме (Н.А. Нестеренко, 2000; Т.В. Снегирёва, 1978); концепции физкультурного образования (С.Д. Неверкович, 1995; В.И. Григорьев, 1998) и довузовской подготовки в системе непрерывного физкультурного образования (Н.Н. Чесноков, 1997); Закон Российской Федерации «О физической культуре и спорте в РФ» и «Концепция развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2005 года».

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке организационной структуры и содержания процесса довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва. На этой основе:

определена возрастная специфика потребностей, интересов и мотивов профессиональной подготовки у юных высококвалифицированных спортсменов;

определены организационные условия, обеспечивающие эффективное сочетание учебной и тренировочной деятельности юных спортсменов высокой квалификации в режиме дня;

выявлена эффективность освоения юными спортсменами высокой квалификации знаний по учебным дисциплинам в условиях различных образовательных комплексов;

определена эффективность спортивной и довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях образовательного комплекса «Училище олимпийского резерва - Вуз».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Система профилированных классов, преемственность состава дисциплин учебных планов среднего (полного) общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования позволяют в условиях училища олимпийского резерва сократить сроки адаптации юных спортсменов высокой квалификации при переходе из одного образовательного учреждения в другое для получения среднего и высшего профессионального образования.

  1. Наилучшим сочетанием учебных и тренировочных занятий в суточном режиме юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва является вариант, предусматривающий проведение первого тренировочного занятия длительностью 90 минут сразу же после первого завтрака, но до второго завтрака и начала учебных занятий, что позволяет учащимся эффективно усваивать материал различных учебных дисциплин и повышать уровень спортивного мастерства.

3. Рациональная организация учебной и тренировочной деятельности,
преемственность состава дисциплин учебных планов среднего (полного)
общего, среднего профессионального и высшего профессионального
образования обеспечивают в условиях училища олимпийского резерва
эффективную спортивную и довузовскую профессиональную подготовку
юных спортсменов высокой квалификации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики профессиональной подготовки кадров по физической культуре и спорту положениями, обосновывающими неразрывность и логическую взаимосвязь среднего (полного) общего, среднего и высшего профессионального образования по специальностям 0307 «Физическая культура», 022300 «Физическая культура и спорт», условия успешной адаптации юных спортсменов высокой квалификации при переходе в образовательное учреждение более высокого уровня,

возможности сопряжения состава дисциплин учебных планов среднего (полного) общего, среднего и высшего профессионального образования, а также рационального сочетания учебной и тренировочной деятельности в режиме дня.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для составления рационального режима учебных и тренировочных занятий юных спортсменов высокой квалификации; конкретизации состава и частных объемов дисциплин, которые должны изучаться в специализированных классах; повышения эффективности довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва.

Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной
конференции «Социальные, экономические и управленческие аспекты
функционирования и развития физической культуры и спорта в современных
условиях» (г. Москва, 1993г.), на Всероссийской научно-практической
конференции «Проблемы физического воспитания молодежи» (г. Ростов-на-
Дону, 1993 г.), на Всероссийской научно-практической конференции
«Проблемы физического состояния и работоспособности детей и молодежи»
(г. Москва, 1994г.), на Федеральной научно-методической конференции
«Проблемы многоуровневой подготовки специалистов физической
культуры» (г. Новосибирск, 1994г.), на региональной научно-практической
конференции «Современные проблемы физической культуры и
олимпийского движения» (г. Ростов-на-Дону, 1994г.), на межрегиональной
научно-практической конференции «Современные технологии

формирования здорового образа жизни студенческой молодежи» (г. Ростов-на-Дону, 1996г.), на Всороссийской научно-практической конференции «Культура физическая, здоровье, профессиональная работоспособность»

(г.Кисловодск, 1998г.), на Международном конгрессе «Человек в мире спорта. Новые идеи, технологии, перспективы» (г. Москва, 1998г.).

По результатам исследования опубликовано 29 научных работ в виде 11 тезисных сообщений, 16 статей в сборниках научных трудов и 2 учебных пособий.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 3 приложений. Список литературы включает 205 источников, из которых 29 -на иностранных языках. Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста и иллюстрирована 37 таблицами и 6 рисунками.

Карьера и развитие личности подростка

В развитии личности подростка в равной степени решающее значение имеет обучение и воспитание, а также самообразование и самовоспитание. Исследования показывают, что именно в подростковом возрасте начинается активное и систематическое самовоспитание личности (А.Г.Ковалёв, 1980; М.Тышкова, 1987; Д.И.Фельдштейн, 1995, 1999). Это связано с тем, что растущий организм активно реструктурирует свою многоуровневую, жизненную среду, и в то же время испытывает сам воздействие со стороны элементов этой среды. Известно, что экологическая среда развития ребёнка состоит из 4-х систем, к которым относятся: микросистема, мезосистема, экзосистема и макросистема.

Микросистема имеет отношение к занятиям, ролям и взаимодействиям индивидуума и его ближайшего окружения, такого как семья, детский сад, спортивный коллектив или школа.

Мезосистема образуется взаимосвязями 2-х или более микросистем. При этом существенное влияние на развитие оказывают формальные и неформальные связи между семьёй и школой или семьёй, школой и спортивной группой.

Экзосистема имеет отношение к тем уровням социальной среды или общественным структурам, которые, находясь вне сферы непосредственного опыта индивидуума, тем не менее, влияют на него.

Макросистема не имеет отношения к определённому окружению, а включает в себя жизненные ценности, законы и традиции той культуры, в которой живёт индивидуум. Учитывая историческую перспективу, связанную с изменением культурных ценностей, можно лучше понять те сдвиги в родительских, семейных и социальных установках, которые влияют на развитие в течение всей человеческой жизни (Г.Крайг, 2000; Ю.И.Кривцов, 1998).

Существующие в настоящее время зарубежные теории профессионального развития человека, можно разделить на пять основных направлений (И.М. Кондаков, А.В. Сухарев, 1989).

Первым направлением является дифференциально-диагностическое, которое характеризуется положением о том, что проблема профессионального выбора решается, с одной стороны личностной структурой, а с другой -структурой профессиональных требований. Задача заключается в осуществлении прогноза на основе тестирования (опросник Кеттелла, опросник интересов Стронга и Кьюдера и тест Ахтхауера на структуру мышления) того, какая профессия принесёт для конкретного индивида большую удовлетворённость и успешность.

Вторым направлением, которое базируется на концепциях У.Мозера, Е.Бордина, Э.Роу, является психоаналитическое - центральная роль в выборе профессии и профессиональной жизни в целом принадлежит различным формам потребностей, от витальных инстинктов до комплексных психодинамических механизмов и структурно-личностных инстанций.

Третьим направлением являются теории решений, которые ориентированы на изучение процесса выбора профессии. Основой при этом выступают структурные представления о данной теории, в которых индивидуальные и биологические условия профессионального выбора рассматриваются как модификации процесса решения проблем, а сам профессиональный выбор выступает как система ориентировок в профессиональных различных альтернативах и принятии решений (Х.Хеккаузен, 1986).

Четвертым направлением является теория развития, где исследования юношеского возраста показали, что одной из основных направлений данного возраста является выбор профессии. Это обусловлено не только детскими мечтами о будущей профессии или ролевой игрой, но и достижением определённого уровня развития, сформированностью способностей и интересов (Н.Б.Стамбулова, 1995, 1997). В основу модели Ш.Бюлер положил особенность целеполагания, то есть то, как человек ставит перед собой жизненные цели и достигает их. Эта модель включает в себя пять стадий: детство, юность, взрослость, солидный возраст, преклонный возраст.

Стадия детства (0-15 лет) характеризуется тем, что ребёнок живёт по сценарию, который ему предлагают окружающие взрослые, прежде всего, родители.

Стадия юности (15-25 лет) характеризуется переходом от детства к взрослости, когда человек пытается создать собственный сценарий.

Стадия взрослости (20-40 лет) рассматривается как самый богатый отрезок жизни и характеризуется зрелым целеполаганием. Человек ставит перед собой как близкие, так и дальние цели в профессиональной карьере, семье, самосовершенствовании и т.д., и обычно достигает их.

Стадия солидного возраста (45-65 лет), когда зрелость целеполагания обнаруживается, прежде всего, в учёте собственного социального статуса, возможностей и жизненных условий. Человек ставит перед собой меньше целей, чем в предшествующей стадии, но каждая из этих целей тщательно взвешена, продумана.

Стадия преклонного возраста (от 65 лет) характеризуется подведением итогов жизни, когда человек обозревает свою жизнь как целое. Ш. Бюлер отмечает, что зачастую лишь в конце жизни мы способны по-настоящему осознать свои главные жизненные цели, независимо от того, когда они были поставлены, и оценить, насколько они исполнились.

Этим вопросом занимался и Э. Гинцберг (И.М.Кондаков, А.В.Сухарев, 1989), который постулировал, что профессиональный выбор - это длительный, продолжающийся более десяти лет процесс, включающий в себя ряд взаимосвязанных решений. Этот процесс не обратим, так как более ранние решения ограничивают дальнейшие возможности, и заканчивается он компромиссом между внешними и внутренними факторами. В дальнейшем D.E. Super & M.Y. Barn (1971) создали теорию профессионального развития, объединив в ней феноменологические концепции с дифференциальной психологией. Они выдвинули модель профессионального развития, основанную на ранних работах Ш.Бюлера (Н.Б.Стамбулова, 1995, 1997) и эвристиках Э.Гинцберга, включающую следующие его стадии: 1) стадия пробуждения (до 14 лет), когда формируются профессиональные предпочтения, появляются представления о профессиональном образовании; 2) стадия исследования (15-24 лет), в ходе которой осуществляется профессиональный выбор и освоение избранной профессии; 3) стадия консолидации (25-44 года), заключающаяся в стремлении человека добиться устойчивого положения в найденном профессиональном поле, обусловленном приобретением мастерства; 4) стадия сохранения (45-65 лет), когда процесс профессиональной деятельности осуществляется на достигнутом профессиональном уровне без выходов за рамки избранной профессии; 5) стадия спада (после 65 лет), отличающаяся тем, что большое место в профессиональной деятельности приобретает передача опыта, наблюдения за профессиональной деятельностью других людей (D.E. Super, M.Y. Barn, 1971).

Методы исследования

Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ литературы. 2. Анкетирование. 3. Корректурные пробы. 4. Биопотенциометрия. 5. САН. 6. Педагогический эксперимент. 7. Математическая статистика. Анализ литературы Метод теоретического анализа и обобщение литературных источников использовался с целью определения состояния исследуемой проблемы и выявления основных теоретических и практических предпосылок в трактовке таких вопросов с позиции отечественных и зарубежных авторов, как: 1) роль спортивной карьеры в жизненном пути; 2) проблемы ранней профессионализации в спорте; 3) профессиональная и спортивная ориентация школьников старших классов; 4) довузовское профессиональное образование в Российской Федерации; 5) система довузовской профессиональной подготовки в сфере физической культуры и спорта. Анкетирование Опрос как метод получения первичной информации, получивший широкое распространение в социологии, психологии, педагогике, довольно часто используется и в практике исследований проблем физической культуры (Б.А. Ашмарин, 1978; Л.И.Лубышева, 2000). В данной работе анкетирование проводилось с помощью специально разработанной анкеты (приложение 1), которая включала в себя 9 вопросов о ведении профориентационной работы в учебных заведения различного уровня образования, о мотивационно-ценностном отношении к образованию и занятиям избранным видом спорта, о достаточности времени для освоения учебного материала и повышения спортивного мастерства. Для того чтобы повысить открытость учащихся при работе с анкетой, откровенность и независимость их ответов, опрос проводился анонимно. В обращении к респондентам перед анкетированием, в целях повышения их доверия и активности, мы разъясняли суть исследуемой проблемы. Им также объяснялось, что от их честного и добросовестного отношения к заполнению анкеты во многом зависит научная ценность и достоверность получаемой информации. Оценка умственной работоспособности Для изучения текущей динамики умственной работоспособности учащихся в процессе обучения использовались общеизвестные дозированные во времени задания в виде корректурных таблиц с кольцами Ландольта (А.А. Гуминский, 1990; В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, Л.К. Серова, 1990 и др.). По таблицам с кольцами Ландольдта оценивались: 1) объем зрительной информации (О): Q = 0,5936 xN, (і) где Q - объем зрительной информации (бит); 3.5936 - средний объем информации, приходящийся на один знак; N - количество просмотренных знаков; 2) скорость переработки информации (V): где 2,807 - бита - потеря информации приходящейся на один знак; п - количество пропущенных знаков; Т - время выполнения задания. Оценка текущего функционального состояния вегетативной нервной системы Определение текущего функционального состояния вегетативной нервной системы организма испытуемых осуществлялось путем оценки кожно-гальванической реакции (КГР) с использованием метода биоэлектропотенциометрии (И.Л. Усищева, 1981; Ю.Я. Киселев, 1987 и др.). Основой прибора являлся типовой миллиамперметр - М-24 со шкалой 0-100, 0-150, 0-200 ма. Клеммы прибора соединены с датчиками из металлов с различными по ионной диссоциации характеристиками. В данном исследовании были использованы датчики в виде трубок из меди и алюминия длиной 115 мм и диаметром 15 мм. Взяв датчики в руки, испытуемый замыкал цепь и создавал в замкнутом контуре контактную разность потенциалов, которая и фиксировалась на приборе в миллиамперах (ма). Оценка психофизического состояния организма Для сравнительного анализа психофизического состояния организма испытуемых в начале и конце учебной недели использовалась методика САН (сокращенный вариант), представляющая собой бланковый метод самооценки самочувствия (С), активности (А) и настроения (Н). Вопросы, на которые предлагалось ответить испытуемым, приведены в приложении 2. Тестирование проводилось в первый и последний рабочий день недели (понедельник и суббота), утром до начала учебных занятий. Для перевода данных в общепринятую 7-бальную шкалу полученные суммарные результаты делились на 10 (по числу вопросов о каждом состоянии). Шкала оценок представлена в таблице 2.1. Естественный педагогический эксперимент проводился в течение 5 лет с целью проверки эффективности авторского варианта организации и содержания довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва. Для оценки эффективности освоения учебного материала юными спортсменами высокой квалификации все дисциплины учебных планов среднего и высшего профессионального образования по специальностям 0307 «Физическая культура», 022300 «Физическая культура и спорт», направлению 521900 «Физическая культура» были условно разделены на 4 группы в зависимости от сроков и длительности изучения: Критериями эффективности освоения учебного материала по блокам дисциплин служили показатели успеваемости (баллы) и полноты ответов по результатам тестирования (баллы). При этом уровень знаний испытуемых оценивался экспертами по общепринятой в педагогике 5-бальной шкале, а полнота ответов по количеству правильных ответов из 10 содержащихся в билетах с тестовыми заданиями. В частности «удовлетворительной» оценке соответствовало 6-7 правильных ответов, «хорошей» оценке - 8-9 ответов, а «отличной» - 10 ответов. Для оценки эффективности учебно-тренировочного процесса юных спортсменов высокой квалификации в условиях нового образовательного комплекса был выбран такой общепризнанный интегральный критерий, как результативность выступления на официальных соревнованиях различного уровня. С этой целью была проанализирована результативность выступления на соревнованиях участников эксперимента по трем видам спорта, где занятое на соревнованиях место обусловлено индивидуальным уровнем подготовленности конкретного спортсмена: легкая атлетика, академическая гребля, греко-римская борьба. Математическая статистика Полученные в процессе исследований показатели подвергались математической обработке по общеизвестным методикам (В.В. Лысенко, В.А. Долгов, 1995; В.В. Лысенко, Т.М. Михайлина, В.А. Долгов, В.А. Жиленко, 1997) с целью расчета средней арифметической величины, ошибки средней арифметической, t-критерия Стьюдента.

Организационная структура образовательного комплекса

С целью определения особенностей влияния организационной структуры образовательного комплекса на эффективность профориентационной работы, учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процессов было проведено исследование потребностей, интересов и мотивов юных спортсменов высокой квалификации разного возраста в условиях получения образования при различном сочетании образовательных учреждений. В исследовании приняли участие 340 учащихся школы-интерната спортивного профиля, 125 студентов колледжа физической культуры и 225 студентов вуза физической культуры. В результате установлено, что различные условия организации учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процессов в отличающихся друг от друга образовательных комплексах определенным образом сказываются на особенностях мотивации профессиональной подготовки, структуры интересов и потребностей юных спортсменов высокой квалификации. В частности в образовательном комплексе «Школа-интернат - Вуз», где каждая составляющая представляет собой юридически независимое структурное подразделение, систематическую профориентационную работу спортсмены-школьники (п=111) замечают лишь в 10-11 классах (40,9%, 65,2% соответственно). С 7-го же по 9-ый классы, по мнению юных спортсменов профориентационная работа в школе-интернате как правило не проводится (70,0%, 57,2%, 36,0% соответственно). Очевиден факт, что в школе-интернате спортивного профиля систематическая профориентационная работа начинает проводиться лишь в старших выпускных классах. Это связано с тем, что следующим шагом в получении уже профессионального образования в данных условиях может быть только вуз, в частности физической культуры, который в определенной степени позволяет перспективным юношам и девушкам продолжить свою спортивную карьеру. Кроме этого отмечается и тот факт, что данная работа если и осуществляется, то только лишь на уроках физической культуры и учебно-тренировочных занятиях по избранному виду спорта (табл. 3.1) Результатом профориентационной работы преподавателей и тренеров является желание учащихся выпускных классов продолжить свое дальнейшее образование (табл. 3.2) Вместе с тем можно заметить, что изначально до 25,0% учащихся школы-интерната спортивного профиля желали бы получить сначала среднее профессиональное образование. Отсутствие подобного образовательного учреждения не позволяет этим юным спортсмена высокой квалификации удовлетворить свою социальную потребность в получении среднего профессионального образования. Поэтому, продолжая учиться и тренироваться в старших классах школы-интерната спортивного профиля, эти юноши и девушки вынуждены переориентироваться на продолжение своего образования в вузе. В связи с этим количество юных спортсменов, изъявляющих желание продолжить свое образование в среднем специальном учебном учреждении сокращается к 9 классу до 4,0%, а в последствие и вообще сводится к 0%. О недостаточной эффективности профориентационной работы в школе-интернате спортивного профиля говорит факт наличия в 7 — 10 классах достаточно большой группы учащихся (20,0% - 40,0%), которые не могут определиться в желании получения дальнейшего образования. Одной из причин такого положения являются опасения юных спортсменов высокой квалификации возможного снижения эффективности процесса повышения уровня спортивного мастерства при переходе на более высокий уровень образования. Это предположение подтверждается фактом увеличивающейся от класса к классу неудовлетворенности учащихся объемом времени, которое отводится для занятий избранны видом спорта (табл. 3.3). С другой же стороны подобной тенденции во мнениях учащихся о достаточности времени, которое отводится для освоения учебного материала по различным школьным дисциплинам, не наблюдается. В действительности можно говорить о том, что она стала прямо противоположной. По мере того как юные спортсмены высокой квалификации переходят из класса в класс они все более и более оценивают объем времени отводимого для освоения учебного материала как достаточный (табл. 3.4). Причина отмеченной динамики мнений учащихся школы-интерната спортивного профиля видится: в повышении активности педагогического коллектива по подготовке старшеклассников к продолжению образования в вузе; в умении юных спортсменов старших классов рационально распределять свое время; в усилении желания спортсменов старших классов продолжить свое образование, что является результатом профориентационной работы, в первую очередь тренерского коллектива. Переход же спортсменов из одного учебного заведения в другое по-разному влияет на эффективность процесса спортивной подготовки учащихся и студентов (табл. 3.5). В частности при переходе юных спортсменов из обычной общеобразовательной школы в школу-интернат спортивного профиля, количество тренировок существенно возрастает, что должно положительно сказаться на уровне их подготовленности и росте спортивного мастерства. Однако, после поступления выпускников школы-интерната спортивного профиля в вуз физической культуры, количество тренировок сокращается до одной в день, что снижает эффективность деятельности тренеров по подготовке спортсменов высокой квалификации.

Нормативно-правовая база деятельности образовательного комплекса

С целью решения обозначенных выше проблемных вопросов по организации довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в феврале 1993 года средняя общеобразовательная школа-интернат спортивного профиля была реорганизована в Ростовское областное училище олимпийского резерва - государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования (Постановление Совета министров СССР от 02.12.88г..№ 1385, приказ Госкомспорта СССР и Госкомитета СССР по народному образованию от 27.01.89г.,№ 48/36). Приказом Управления народного образования Ростовского облисполкома и Комитета по физической культуре и спорту Ростовского облисполкома от 17.05.89г. № 437/451 училище передано из подчинения Управления народного образования Ростовского облисполкома в ведение Комитета по физической культуре и спорту Ростовского облисполкома. В Уставе училища говорится, что целью его создания является: подготовка резерва сборных команд страны и области по олимпийским видам спорта; подготовка квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту среднего звена; Для достижения этих целей учебная и учебно-тренировочная работа проводится по учебным планам, разработанным в соответствии с: базисным учебным планом образовательных учреждений РФ, утвержденным Министерством общего и профессионального образования РФ (№322 от 9.03.98); примерным учебным планом основных и средних общеобразовательных учреждений РФ с русским родным языком обучения; типовым учебным планом среднего специального профессионального учебного заведения элитарного типа по специальности 0307 «Физическая культура». В связи с этим предметом деятельности училища в частности является: осуществление основного общего образования, среднего (полного) общего образования и среднего профессионального образования; создание условий для качественного обучения по общеобразовательным и специализированным учебным предметам; создание условий для занятий спортом и повышения спортивного мастерства, восстановительных мероприятий и врачебного контроля; организация отдыха и досуга учащихся; постоянное повышение качества преподавания, качества знаний учащихся и подготовки специалистов, спортсменов высокой квалификации с учетом достижений отечественной и зарубежной науки, техники, культуры, опыта ведущих педагогов и специалистов в области образования, физической культуры и спорта; нравственное воспитание учащихся в духе интернационализма и дружбы народов Российской Федерации, демократизма, морального кодекса спортсмена, общечеловеческих ценностей и гражданина общества. Согласно Уставу училище осуществляет следующие основные виды деятельности: организует и проводит учебные занятия по общеобразовательным и специальным учебным дисциплинам, с 5 по 11 классы и на специализированных курсах; организует и проводит тренировочные занятия и учебно-тренировочные сборы по профилю избранных видов спорта на основе современных методик обучения, тренировок с применением технических средств, тренажерных устройств, диагностической аппаратуры, восстановительных мероприятий; организует и проводит воспитательную работу с учащимися; осуществляет постоянный врачебный контроль в процессе учебно-тренировочных занятий, сборов и соревновательной деятельности; проводит научно-методическую работу и психологическое обследование учащихся; обеспечивает учащихся, тренерско-преподавательский состав спортивной одеждой и обувью, необходимым инвентарем в установленном порядке; проводит подготовку спортсменов высокого класса, кандидатов в сборные команды страны, резерва для команд мастеров по игровым видам спорта, специалистов физической культуры и спорта по специальности 0307 "Физическая культура" с присвоением квалификации "Тренер-преподаватель физической культуры". Срок обучения до семи лет. ( Сроки обучения членов сборных команд могут быть продлены.)