Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Теоретические предпосылки постановки и решения проблемы индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации 9
1.1. Система индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации как предмет исследования 9
1.2. Проблема реализации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации 13
1.3. Личностно-ориентированная модель взаимодействие субъектов педагогического процесса в спорте высших достижений 37
ГЛАВА II Задачи, методы и организация исследования 52
2.1. Задачи исследования 52
2.2. Методы исследования 52
2.3. Организация исследования 58
ГЛАВА III Обоснование психолого-педагогических условий эффективности индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации 59
3.1. Исследование подходов к решению проблемы эффективной реализации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации 59
3.2. Профессиональная компетентность тренера и спортсмена, как условие эффективной реализации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации 64
3.3. Обоснование личностно-ориентированного подхода к системе подготовки спортсменов высокой квалификации 83
ГЛАВА IV Экспериментальная проверка психолого-педагогических условий совершенствования индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации 91
4.1. Психологическая характеристика циклических видов спорта 91
4.2. Построение структурно-функциональной модели организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации 93
Выводы 121
Методические рекомендации 124
Литература 127
Приложения 138
- Проблема реализации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации
- Исследование подходов к решению проблемы эффективной реализации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации
- Обоснование личностно-ориентированного подхода к системе подготовки спортсменов высокой квалификации
- Построение структурно-функциональной модели организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации
Введение к работе
Актуальность. Одной из центральных проблем педагогической науки и такой ее специфической отрасли как теория и методика спорта является проблема индивидуального подхода к подготовке спортсменов высокой квалификации. Вопрос об индивидуализации приобретает первостепенное значение, когда речь идет о спортсменах, претендующих на достижение результатов мирового класса, победу на соревнованиях международного уровня. Необходимость особо тщательной индивидуализации в спорте высших достижений обусловлена высоким уровнем требований, предъявляемых спортивной деятельностью к личностным, функциональным и адаптационным возможностям спортсмена. Исследуя проблемы теории спорта в самых различных ее аспектах, Л.П. Матвеев (1999); Н.Г. Озолин (2002) указывают на то, что «уравнительные подходы в использовании средств и методов подготовки спортсменов высокой квалификации приемлемы тем меньше, чем ближе подходят запросы спортивной деятельности, к границам функциональных и адаптационных возможностей».
Рядом исследователей (Р.А. Пилоян, 1985, В.Н. Платонов, 2004; В.А. Сальников, 2003; О.А. Сиротин, 1996 и др.) уже не раз отмечалось, что в современном спорте высших достижений невозможно добиться высоких спортивных результатов только за счет возрастания объема и интенсивности тренировочных нагрузок, следовательно, особую актуальность приобретает поиск резервов дальнейшего повышения спортивного мастерства.
Таким резервом, по мнению ряда авторов, (Б.А. Вяткин, 1986; А.В. Родионов, 2004, В.А. Сальников, 2003, Н.Б. Стамбулова, 1999; Б.П. Яковлев, 2003) может стать интегративный подход к исследованию проблемы индивидуальной подготовки спортсменов. Однако, несмотря на накопленный опыт и активный исследовательский поиск, анализ исследований в области теории и методики спорта, обобщение педагогического опыта ведущих тренеров, свидетельствуют о том, что педагогическая технология
организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации разработана недостаточно. Многие тренеры, как указывают исследователи (К. А. Инясевский, А.Я. Корх, В.Н. Платонов, О.А. Сиротин), копируют программу подготовки для своих учеников с далеко не лучших образцов, не учитывая индивидуальных особенностей, личностных характеристик своих воспитанников.
На основании вышеизложенного, обнаружились следующие противоречия между:
несовершенством традиционно сложившейся системы подготовки спортсменов высокой квалификации и осознанием значимости личностно-ориентированного взаимодействия в учебно-тренировочном процессе;
объективно существующей потребностью тренеров
совершенствовать процесс индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации и недостаточной теоретической и практической разработкой данного вопроса;
необходимостью творческого поиска спортсменом
индивидуального пути в спорте, резервов повышения своих спортивных результатов, обобщения собственного опыта и нежеланием тренера повышать его компетентность.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы исследования определили выбор темы исследования: «Психолого-педагогические условия индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации»
Объект исследования: процесс индивидуальной подготовки высоко квалифицированных спортсменов.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия эффективности индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации.
Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективность индивидуальной подготовки высококвалифицированных спортсменов
повышается, при интеграции следующих психолого-педагогических условий:
компетентности тренера и спортсмена в вопросах организации учебно-тренировочного процесса;
личностно-ориентированного взаимодействия субъектов педагогического процесса (тренера и спортсмена);
формирования индивидуального стиля деятельности спортсменов;
психологической готовности спортсменов к реализации цели и задач этапа максимальной реализации индивидуальных возможностей. Научная новизна: теоретически и экспериментально обоснованы
педагогические условия индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации. Впервые представлена концепция профессиональной компетентности спортсмена, как равноправного участника педагогического процесса. Выявлена тенденция становления профессиональной компетентности спортсменов высокой квалификации, ее зависимость от возраста, стажа занятий спортивной деятельностью, особенностей педагогического руководства и установкой на общение субъектов педагогического процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены методологические и теоретические аспекты проблемы индивидуальной подготовки в спорте высших достижений. Проанализирован педагогический процесс подготовки спортсменов с позиции теории деятельности, индивидуального подхода и личностно-ориентированного взаимодействия между тренером и спортсменом. Расширены современные представления об особенностях осуществления индивидуальной работы в современном спорте.
Практическая значимость исследования. Внедрение структурно-функциональной модели организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации позволяет усовершенствовать учебно
тренировочный процесс. От внедрения модели в систему подготовки спортсменов получен положительный результат. Представленные в диссертации результаты исследования, дополняют содержание учебного предмета «Педагогика физической культуры и спорта» и могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов.
Теоретико-методологической основой исследования является: психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов), системный, личностный, деятельностный подходы комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (А.Н. Леонтьева), концепция индивидуального подхода к подготовке спортсменов (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, Р.А. Пилоян, В.Н. Платонов, В.А. Сальников, А.В. Родионов, Н.Б. Стамбулова, Б.П. Яковлев), основные положения теории личностно-ориентированного взаимодействия в условиях физкультурно-спортивной деятельности (Е.В. Киселева, А.И. Михеев) теория формирования профессиональной компетентности специалистов в сфере физической культуры и спорта (М.В. Прохорова, С.Д. Неверкович, Л.П. Макаренко, Е.В. Долгова).
Положения, выносимые на защиту:
стратегическая нацеленность индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации и целесообразный выбор эффективных психолого-педагогических условий ее развертывания, согласующихся с индивидуальной предрасположенностью спортсмена, будет способствовать развитию личностного потенциала спортсменов, повышению их профессионального мастерства;
структурно-функциональная модель организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации предусматривает: субъект - субъектные отношения между тренером и спортсменом, реализуемые через интеграцию психолого-педагогических условий оптимизации учебно-тренировочного процесса; коррекцию тренировочной и
соревновательной деятельности, направленной на достижение конечного результата - реализации технико-тактического, дидактического и психологического потенциалов спортсмена и тренера;
эффективность индивидуальной работы спортсменов высокой квалификации обеспечивается комплексным использованием психолого-педагогических условий: личностно-ориентированного взаимодействия, компетентности спортсменов и тренера, формирования индивидуального стиля деятельности, психологической готовности спортсменов и тренера к педагогическому взаимодействию при ведущей роли личностной позиции и компетентности субъектов педагогического процесса.
Проблема реализации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации
Спортивные достижения в настоящее время в значительной мере зависят от того, насколько полно реализуется в условиях подготовки и, особенно в условиях ответственной соревновательной деятельности потенциальные возможности спортсменов, обусловленные их индивидуальными особенностями. Проблема индивидуализации спортивной подготовки завоевывает все новые и новые позиции в системе наук, изучающих проблему подготовки спортсменов высокой квалификации (Б.Д. Зенов, И.М. Кошкин /34/; В.П. Валегов /9, 10/; Г.А. Гилев /20/ и др.). Это обусловлено: 1. Различным уровнем обученности и тренированности занимающихся. 2. Индивидуально-психологическим личностными особенностями реагирования на внешние условия, тренировочную нагрузку. Специфику общения с тренером, товарищами по команде. 4. Индивидуально-психологическими особенностями личности и деятельности спортсмена. 5. Тендерными и возрастными различиями. Пристальное внимание, уделяемое в настоящее время проблеме индивидуализации, обусловлено стремлением к оптимизации процессов управления подготовкой к спортивной деятельности. Это лишний раз подтверждает, что даже самые современные методы и средства тренировки, высокое педагогическое мастерство, не решают полностью задач оптимального совершенствования учебно-тренировочного процесса, если не учитывать всей глубины индивидуальных различий занимающихся /14, 61, 63, 83, 98/. Практика спортивной деятельности показывает, что очень многие способные спортсмены ушли из спорта, не раскрыв своих возможностей, из-за того, что к ним была применена стандартная система подготовки, не учитывающая в должной мере их индивидуальных способностей, функциональных резервов, адаптационных возможностей. В тех случаях, когда специалистам оказывалось под силу реализовать строго индивидуальную программу (Г.Г. Турецкий, И.М. Кошкин, В.Ф. Василенко -плавание; Н.Г. Озолин - легкая атлетика, В.И. Михайлов, Ю.А. Тимофеев -стрелковый спорт; Ю.С. Тюкалов, П.А. Сергеев, А.Ф. Комаров - гребной спорт и др.) спортсмены достигали выдающихся, как правило, стабильных, в течение длительного времени, результатов.
В научной и методической литературе индивидуальность характеризуется как неповторимость, уникальность человека, которая ярче всего проявляется в его творчестве и фиксируется в продуктах творческого труда (B.C. Мерлин, 1988; Р.С. Немов, 2003). В философско-психологической литературе понятия личность и индивидуальность связывают с общественным, творчески-созидательным характером жизнедеятельности человека. Высшим синтезом, интегральным результатом жизненного пути человека в психологии принято считать индивидуальность, фиксирующую одновременно своеобразие и неповторимость человека как индивида, субъекта и личности /61/.
Индивидуальность - самобытная уникальная личность, реализующая себя в творческой деятельности. Будучи биосоциальным существом, человек, вместе с тем не является зеркальным отражением ни природы, ни социума, а представляет то "особенное: генотип - личность", которое функционирует в рамках "всеобщего природа-социум". И проявляет в индивидуально-опосредованном образе жизни свою неповторимую субъектно-объектную целостность как "единичное: индивидуальность через "окультуривание" себя в окружающей действительности (И.В. Манжелей, /53/).
Каждый человек является не только объектом воздействия среды, педагогов, сверстников и т.п., на которые реагирует, проявляя реактивность, но и субъектом собственного развития, то есть существом, способным изменять, преобразовывать самого себя, в процессе собственной активности и, прежде всего во всех видах целенаправленной деятельности и поведения. Рассматривая разные уровни организации человека, как индивида личности, субъекта деятельности и индивидуальности, Б.Г. Ананьев /3/ отмечает, что высшей характеристикой, в которой как бы "замыкается внутренний контур регулирования всех свойств человека", является индивидуальность, которая имеет двойственную детерминацию: она обусловлена как биологическими, так и социальными факторами. При этом отмечается, что последние играют главную роль в определении ее развития. В настоящее время чаще начинает использоваться такое понятие как "индивидуальность личности" (А.Г. Асмолов, /4/). Автор различает два уровня индивидуальности: первый - это мир особенного, уникального в психических процессах (это есть индивидуальность индивида) и второе - это уникальное и неповторимое в личности - мир стремлений, мотивов, ориентации, установок человека (это и есть индивидуальность личности). Пристальное внимание специалистов в области спорта к проблеме индивидуальности личности в системе тренировочного процесса является стремлением к оптимизации процессов управления последним. Понятие индивидуальной подготовки тесно связано с понятием индивидуальности, но обозначают они не одно и тоже. Если последнее характеризует индивидуальность в статическом плане, то первая — в динамическом, выражая закономерность ее формирования, проявления и развития (В.А. Сальников, 2003; И.И. Резвицкий, 1984). Исследователи указывают что, фактически за счет одаренности, собственной активности с использованием рациональной системы тренировки и подводки к стартам, эффективного взаимодействия с социальным окружением спортсмен адаптируется к объективным условиям и требованиям спортивной деятельности, достигает успеха в ней. Путь этот весьма индивидуален. Спортсмены могут максимально использовать свои наиболее сильные стороны: одни - природные задатки, например двигательную одаренность; другие - высокую, доходящую до фанатизма мотивацию; третьи - высокий уровень интеллектуальных способностей, эмоциональную стабильность, спортивный характер.
Исследование подходов к решению проблемы эффективной реализации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации
Экспериментальное исследование построено в соответствии с аналитической моделью, предложенной Н.Б. Стамбуловой (1999) и включающей: 1. Поиск общих закономерностей исследуемой проблемы. 2. Теоретическое исследование, связанное с учетом различий и специфики профессиональной деятельности. 3. Индивидуальное исследование, связанное с деятельностью конкретного спортсмена, с использованием синтетической модели. Как показывают результаты проведенного теоретического исследования в современном аспекте развития психологии спорта можно прогнозировать переход от методического обеспечения учебно-тренировочного процесса к психолого-педагогическому сопровождению спортсмена на всех этапах его ф спортивной подготовки (Н.Б.Стамбулова, 1999; R.H.Cox, 1977; Е.В.Киселева, 2004; А.И.Михеев, 1981). Необходимость разработки такого направления диктуется целями и задачами этапа спортивного совершенствования, в котором тренер и спортсмен составляет творческий союз субъектов педагогического процесса. На втором этапе исследования осуществлялось исследование психолого-педагогических условий эффективной организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации. Первичный сбор информации о предмете исследования осуществлялся методом анкетирования (см. приложение 1). В опросе принимали участие спортсмены - студенты Государственного педагогического университета г.Сургута и Российскойго государственного университета физической культуры, спорта и туризма, имеющих спортивную квалификацию от КМС до ЗМС, в возрасте от 18-25 лет, представители спортивных организаций г. Москвы и г. Сургута, имеющие стаж педагогической деятельности более 10-лет. В процессе констатирующего эксперимента решались следующие задачи исследования: 1. Выявлялось отношение спортсменов и тренеров к проблеме оптимизации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации. 2. Изучались типичные проблемы, возникающие у спортсменов высокой квалификации при переходе на новый этап спортивной подготовки; трудности, с которыми сталкиваются тренеры и спортсмены при осуществлении индивидуальной работы. 3. Исследовались психолого-педагогические условия эффективности и их соотношение в процессе индивидуальной подготовки спортсменов. Мы предположили, что результаты опроса помогут нам определиться в выборе методов исследования, разработке структурно-функциональной модели организации индивидуальной работы. Как показали результаты исследования, 97,8% тренеров считают эту проблему актуальной. На необходимость творческого поиска индивидуального пути в спорте, резервов повышения спортивных результатов указывают и 77% спортсменов. Проведенный нами анализ психолого-педагогической и методической литературы, опрос тренеров, преподавателей спортивных специализаций показал, что в современных условиях традиционные подходы к процессу подготовки спортсменов высокого класса не позволяют в полной мере тренерам реализовать потенциальные возможности спортсменов.
С целью выявления специфики индивидуальной деятельности тренера и задач индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации, нами были исследованы наиболее типичные проблемы, возникающие у спортсменов высокой квалификации в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности: 1. Необходимость адаптации спортсменов к новым существенно более высоким физическим нагрузкам. Нередко эта проблема усложняется стремлением тренера (да и самого спортсмена) форсировать подготовку. Это ведет к травмам, заболеваниям, физическому и психическому перенапряжению. 2. Проблема сохранения (поддержания) стабильности, надежности выступления спортсменов на соревнованиях в связи с возрастанием конкуренции. Еще более остро стоит проблема многоступенчатого отбора для участников самых престижных соревнований - Олимпийских игр, чемпионатов Мира, Европы. На проблему необходимости разработки стратегий выступления на соревнованиях различного ранга указали 68% спортсменов, так как на отборочных соревнованиях приходиться так выкладываться, что не хватает сил на основной старт. 3. Необходимость высокой самоорганизации, дисциплинированности спортсмена (на тренировках, соревнованиях, жизни вне спорта), подчиненных условиям спортивной деятельности. 4. Проблема согласования спортивных целей с другими жизненными целями (например, выбором профессии), соответствующая перестройка образа жизни, введение необходимых самоограничений. Более сорока процентов спортсменов высокой квалификации поступают в вузы физкультурной направленности. 5. Необходимость творческого подхода тренера к индивидуальной подготовке спортсмена с целью повышения спортивных результатов, включая повышение теоретической компетентности спортсмена в вопросах построения учебно-тренировочного процесса, формирование индивидуального стиля деятельности, приобретения опыта самостоятельных тренировок (профессиональная компетентность) отметили 97,7% опрошенных. Попав в спорт высших достижений с гораздо более высокой конкуренцией, спортсмены понимают, что копирование образцов, даже самых лучших, уже не может принести успеха. 6. Низкий уровень профессиональной компетентности тренеров в вопросах подготовки спортсменов высокой квалификации и в частности, осуществлении индивидуальной подготовки спортсменов. 7. Проблема межличностных отношений с тренером. 58% спортсменов указали, что тренеры продолжали определять и контролировать их жизни и в спорте, и вне спорта, осуществляя авторитарный стиль руководства спортсменами в процессе учебно-тренировочного занятия. Наиболее актуальна, как указывают результаты опроса спортсменов, эта проблема для представителей женского спорта, а также для спортсменов циклических видов спорта (велоспорт, плавание, гребной спорт). 8. Проблема возникновения психологических барьеров, проявляющихся в форме боязни неудачи - 36%, возможности не реализовать себя - 24%, потери материального благополучия - 60% , потери социального признания — 49% (завоевание авторитета среди соперников, судей, специалистов, зрителей).
Обоснование личностно-ориентированного подхода к системе подготовки спортсменов высокой квалификации
Современная педагогическая наука в рамках гуманитарного подхода уделяет внимание личности спортсмена, рассматривая его как субъекта учебно-воспитательного процесса (Е.В. Киселева, 2004; А.И. Михеев, 2000, И.Н. Решетень, 1986 и др.). Согласно данной концепции отношения «тренер -спортсмен» рассматриваются как способы психологической помощи тренера спортсмену в овладении спортивной деятельностью и формирования личности индивидуальности как необходимых «субъективных» условий успешной спортивной карьеры. Спорт - особая педагогическая система, и вместе с тем часть более широкой педагогической системы общества, включающая воспитание и обучение в семье, высшей школе, сфере профессиональной подготовки. Современная концепция личностно-ориентированного педагогического взаимодействия в спорте отражает общую тенденцию демократизации общества и базируется на идеях, получивших название нового педагогического мышления (А.Г. Асмолов, 2002; Э.Д. Днепров, 1989; Ю.Л. Ханин, 1980; В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, Л.К. Серова, 2005).
Характер отношений «тренер - спортсмен» определяются: 1. задачами совместной деятельности; 2. системой ценностей и потребностей тренера и спортсмена; 3. представлением тренера и спортсмена об их взаимных отношениях. Опрос спортсменов и специалистов в области спорта, собственный педагогический опыт показали, что во взаимоотношениях проявляется в стремление спортсменов к личностно-ориентированному общению с тренерами. Тренировочный процесс рассматривается спортсменами как творческий союз, залогом успеха которого является совместная работа, основанная на взаимоуважении, доверии, взаимопонимании и полной самоотдаче («отношения ответственной зависимости»). Доверительное и честное отношение тренера и спортсмена - главный принцип эффективной реализации индивидуальной подготовки в условиях личностно-ориентированного взаимодействия.
С целью выявления отношения спортсменов на характер оптимальных взаимоотношений с тренером был проведен письменный опрос спортсменов, студентов Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и Сургутского государственного педагогического университета. В исследовании участвовали 150 студентов. Стаж занятий спортивной деятельностью от 6 до 12 лет, спортивная квалификация от мастера спорта до мастера спорта международного класса. О тренерах, реализующих индивидуальный подход, личностно-ориентированное взаимодействие спортсмены - студенты отзываются с большим уважением.
На вопрос, как должна строиться совместная работа тренера и спортсмена, студенты - спортсмены указали то, что чем выше мастерство спортсмена, тем большую роль должен играть интеллектуальный фактор, психологические характеристики взаимодействия (совместимость, установка, удовлетворенность, стиль общения). Большой упор, по мнению опрошенных, нужно делать на психологическую подготовку спортсмена, повышение мотивации к деятельности, мотивации достижения успеха, т.к. у ряда спортсменов высокой квалификации возникает чувство повышенной ответственности, стремление понимать специфику учебно-тренировочных задач, анализ собственных действий и своего тренера. Создание благоприятных условий для тренировки, повышение мотивации, спортивной и профессиональной квалификации спортсмена на основе знаний индивидуально-психологические особенностей спортсмена (флегматику легче даются тренировки на выносливость) должно лежать, по мнению спортсменов в основе личностно-ориентированных взаимоотношений. Тренеру важно выявить, как себя ведет спортсмен в предсоревновательный и соревновательный период, где психологически он более напряжен. Задача тренера именно в этот период успокоить и настроить его на соревнования.
В процессе анкетирования выявлена специфика учебного взаимодействия в оценке спортсменов. Во время тренировки тренер должен не учить, а помогать научиться, учить анализировать и синтезировать пройденные этапы (соревнования, циклы, тренировки), извлекать опыт из удачных и неудачных выступлений. Студенты указали на необходимость формирования у спортсменов компетентности в оценке и регуляции своих возможностей, в построении учебно-тренировочного процесса, в способах саморегуляции. Спортсмен должен обладать знаниями и навыками, необходимыми для построения тренировочного процесса, так как тренер и спортсмен уже вместе разрабатывают тренировочный план на этом этапе. Тренер является для спортсмена наставником, но в тренировочном процессе свои коррективы может внести и сам спортсмен, так как он является таким же профессионалом и свой организм знает лучше, чем тренер. При этом спортсмен может сам предлагать свои варианты, учитывая свое собственное состояние. Каждый спортсмен должен опираться на свой собственный спортивный опыт.
Иногда во взаимоотношениях возникают разногласия. Спортсмен себя ощущает не так, как говорит тренер, осуществляя традиционную методику подготовки для всех спортсменов в группе. Профессионализм тренера по мнению спортсменов должен реализоваться в умении находить общий язык в работе со спортсменами высокой квалификации. Уважать мнение воспитанника - значит верить в успех воспитанника. Спортсмены задают вопросы, размышляют о качестве своей подготовки, составляют вместе с тренером индивидуальные программы коррекции, сравнивают и анализируют упражнения, какие подходят, а какие нет и все проверяют на соревновании, т.к. спортсмены умеют самостоятельно дозировать нагрузку, прислушиваясь к себе (если тренер боле или на сборах с другими спортсменами). Успех в тренировке зависит от личного восприятия и способа переработки информации, полученной от тренера. Тренер должен уметь выявит индивидуальность и на этой основе формировать индивидуальный стиль деятельности спортсмена. Большую роль в успешном учебном взаимодействии играет проблема профессиональной пригодности спортсмена к своему виду спорта, соответствие темперамента выбранной специализации. (Ярко выраженный холерик и сангвиник спринтер или финишер на шоссейной гонке).
Основная педагогическая цель в оптимальном межличностном взаимоотношении является обеспечение плавного перехода наиболее одаренных спортсменов в профессиональный спорт, изменяя тренировочные планы с учетом их дальнейшей карьеры. Тренер помогает разрешать семейные и жизненные проблемы спортсменов. Он должен обладать уверенностью, думать о дальнейшей жизни спортсмена. Межличностные взаимоотношения определяют все процессы взаимодействия между тренером и спортсменом, поэтому получение коммуникативной информации может объяснить факты успешной и неуспешной работы тренера со спортсменами высокой квалификации. Взаимосвязь критериев взаимоотношений между тренером и спортсменами по эмоциональному, гностическому и поведенческому показателям выявлялась с помощью опросника Ю.Л. Ханина и А.Б. Стамбулова. Нами было опрошено 50 мужчин и 50 женщин - спортсменов высокого класса циклических видов спорта.
Построение структурно-функциональной модели организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации
На основе ведущего в педагогике спорта теоретического положения об индивидуализации тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации (Л.П.Матвеев, 1999; В.Н.Платонов, 1997) и экспериментального обоснования психолого-педагогических условий индивидуального подхода тренера к системе подготовки спортсменов, была разработана структурно-функциональная модель организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации, представленная на рисунке 2.
Экспериментальная апробация модели осуществлялась в экспериментальной группе бассейна «Водолей» г. Сургута в системе подготовки спортсменов - пловцов в 1999 — 2001 годах. Спортивная квалификации КМС-ЗМС. Выбор диагностических тестов, оценивающих состояние готовности спортсменов, осуществлялся на основе традиционных методик, рекомендованных тренерским корпусом сборной команды России по плаванию. Тесты варьировались в зависимости от индивидуальных характеристик спортсменов: пола, возраста, специализации, специфики индивидуального стиля деятельности спортсмена, задач этапа подготовки, параметров психологической готовности спортсменов. Это позиция тренера по отношению к спортсмену, которая и определяет характер диагностических тестов (контрольных заданий) наилучшим образом оценивающих состояние спортсмена. Контрольная диагностика решала следующие задачи: 1. Определялась зависимость между выполняемыми тренировочными заданиями и изменением текущего состояния спортсменки. 2. Осуществлялась на этой основе разработка оптимальных вариантов микроциклов, обеспечивающих наилучший эффект как в процессе тренировки, так и при непосредственном подведении спортсмена к соревнованию. На основе полученных данных результатов определялось функциональное, физическое, техническое и психологическое состояние спортсменки, на каком уровне от максимального она работает. На основе теоретической концепции А.А. Красникова, Л.П. Матвеева, Р.А. Пилояна; Л.П. Матвеева; В.Н. Платонова, анализ соревновательной деятельности рассматривается в качестве одного из ведущих условий эффективной подготовки спортсменов. На примере спортсменки экспериментальной группы ЗМС по плаванию О.В. анализировалось ее выступление на чемпионате мира в Гонг - Конге в 1999 г. на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Соревновательный анализ произведен Австралийским институтом плавания. Графический анализ представлен на рисунках 3 и 4, технический в приложении 1. Рисунок 3. представляет информацию о прохождении пловцом дистанции по отрезкам. Каждый отрезок делится на несколько фаз: 1. Фаза старта (начала отрезка). 2. Фаза непосредственно проплывания отрезка. 3. Фаза поворота. 4. Фаза финиша. Анализ делится на 2 графы. В первой графе: фаза проплывания отрезка, длина гребка, частота гребка и скорость. Технический анализ заплыва подкреплялся материалами видеосъемки, на основании которых выявлялись слабые стороны в технической подготовке плаванием способом кроль на спине.
Вторая графа: скорость проплывания отрезков различных фаз.Данные анализа высчитываются в каждой фазе по-своему.В фазе старта измеряется время прохождения первых 15 метров дистанции с момента стартового сигнала. В фазе поворота измеряется время прохождения 7, метров до бортика, поворот и 7,5 метров после толчка от бортика. В фазе финиша измеряется время прохождения последних пяти метров дистанции. В фазе проплывания отрезка измеряется длина гребка (в метрах), частота гребка (гребок/метр), скорость проплывания (м/с) и индекс эффективности. Длина гребка пловца на дистанции измеряется длиной одного цикла (например, от начала гребка правой рукой до следующего начала гребка той же рукой). Частота гребка измеряется время прохождения последних пяти метров дистанции, количеством гребков в минуту времени только на гладком отрезке дистанции, исключая фазу: старта поворота и финиша. Скорость измеряется так же на гладком отрезке дистанции отдельно от фаз старта поворота и финиша.
Прохождение дистанции спортсменкой О.В. сравнивалось с позиции трех показателей (скорости, темпа, шага). Индекс эффективности измеряется соотношение трех показателей: скорости, темпа и длины гребка, изменения их на протяжении дистанции, пройденной спортсменкой О.В., занявшей 3-е место на этом соревновании, которые представляют собой начало сезона, точку отсчета для сравнения с графиком прохождения аналогичной дистанции на Олимпийских играх (рисунки 6 и 7). Дистанция на графике разделена на отрезки «LP».
Отрезок 1.1. - 2.1 - баттерфляй (первый способ в комплексном плавании. Скорость неудержимо падает. Возрастает, а темп снижается. Спортсменка пытается пройти отрезок мощно, но, не выкладываясь на первом отрезке, это особенности ее тактики по дистанции, исходя из индивидуальных особенностей техники.