Самооценка как фактор подготовки спортсменов высокой квалификации Стрельникова Тамара Николаевна

Самооценка как фактор подготовки спортсменов высокой квалификации
<
Самооценка как фактор подготовки спортсменов высокой квалификации Самооценка как фактор подготовки спортсменов высокой квалификации Самооценка как фактор подготовки спортсменов высокой квалификации Самооценка как фактор подготовки спортсменов высокой квалификации Самооценка как фактор подготовки спортсменов высокой квалификации Самооценка как фактор подготовки спортсменов высокой квалификации Самооценка как фактор подготовки спортсменов высокой квалификации Самооценка как фактор подготовки спортсменов высокой квалификации
>




Стрельникова Тамара Николаевна. Самооценка как фактор подготовки спортсменов высокой квалификации : ил РГБ ОД 61:85-13/569

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема исследования II

1.1. Постановка проблемы исследования 11

1.2. Общетеоретический аспект проблемы самосознания человека 17

1.3. Проблема самосознания как педагогическая проблема 23

1.4. Проблема самосознания в спорте 27

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 30

2.1. Задачи исследования . 30

2.2. Комплексная методика изучения самооценки спортсмена 32

2.3. Методы изучения личности спортсмена 41

2.4. Педагогические методы изучения спортивной деятельности 48

2.5. Методы математической обработки 52

2.6. Организация исследования л 52

Глава III. Результаты изучения особенностей самооценки спортсменов высокой квалификации 54

3.1. Результаты обобщенного изучения самооценки спортсменов 54

3.2. Результаты лонгитюдного изучения самооценки спортсменов 58

3.3. Результаты изучения самооценки спортсменами " индивидуальных проявлений в соревновательной деятельности 62

3.4. Результаты комплексного изучения самооценки спортсменов в связи с эффективностью соревновательной деятельности 67

3.5. Педагогическое резюме" 77

Глава IV. Результаты изучения самооценки спортсменов в системе "тренер - спортсмен" 80

4.1. Результаты комплексного изучения самооценки и оценки тренера 80

4.2. Результаты изучения самооценки по типу "идеал тренера - мой тренер" 84

4.3. Анализ взаимоотношений "тренер - спортсмен" . 88

4.4. Педагогическое резюме 95

Глава V. Результаты изучения самооценки в связи с решением задач подготовки спортсменов 98

5.1. Зависимость потребности в дополнительном педагогическом воздействии на спортсменов от уровня их самооценки 98

5.2. Анализ тренировочных нагрузок в связи с самооценкой спортсменов 104

5.3. Влияние тренерского воздействия на "действующее Я" спортсмена 106

5.4. Роль самооценки спортсменов в соревновательной деятельности III

5.5. Анализ результатов соревновательной деятельности спортсменов в связи с их самооценкой 114

5.6. Комплексный анализ самооценки спортсмена -студента института физической культуры 124

5.7. Педагогическое резюме 127

Выводы 129

Литература 132

Введение к работе

Современный этап общественного строительства характеризуется социальным прогрессом и усилением требований к творческой активности человека во всех сферах жизни общества. В этой связи возрастает роль познания человека, его личности и индивидуальности (40). Изучение человека в советской науке осуществляется на методологической основе марксистско-ленинской философии. В современном человекознании реализуется идея о повышении социальной активности советского человека в свете решений ХХУІ съезда КПСС (7), Конституции СССР (6), постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идейной, политико-воспитательной работы" (8). Особое значение проблемы воспитания советских людей приобретают в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. Постановление Пленума "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" (9) - практическая программа идейно-воспитательной работы в современных условиях развития нашего общества, повышения эффективности научных исследований человека, средств и методов его воспитания в соответствии с современными запросами социалистического строительства. Эта глобальная задача должна решаться во всех областях жизни нашего общества.

Одной из важных сфер современной жизни нашего общества выступает область физической культуры и спорта, развитие которой, в первую очередь, связано с комплексным решением задач воспитания советских людей (10). В системе физического воспитания и спорта особые требования предъявляются к воспитанию личности советского спортсмена (49,105,107,121). Спортсмен является основным субъектом спортивной деятельности. Общие требования воспитания социально активного человека

5 в нашем обществе и специфические требования воспитания советского спортсмена обусловливают важность формирования его внутренней активности через сферу самосознания, осознания своего социального "я" в спорте, в спортивной деятельности.

Проблема самосознания человека в отечественной науке начала активно разрабатываться сравнительно недавно. Общетеоретическими предпосылками для ее разработки являются марксистская концепция человека и соответствующее развитие этой концепции в философии диалектического и исторического материализма. В спортивной науке проблема самосознания субъекта является мало исследованной. Это обусловило постановку данной проблемы в настоящей работе в плане изучения особенностей самосознания спортсмена, возможностей комплексного его исследования и обоснования некоторых путей практического использования самосознания в виде фактора самооценки в процессе подготовки спортсменов и педагогической работе тренера. Такова основная цель данного диссертационного исследования.

Как и в любом научном исследовании,необходимо раскрыть проблемную ситуацию, выявляющую проблему самосознания и ее роль в воспитании спортсмена и совершенствовании его спортивной деятельности. Суть проблемной ситуации в данном вопросе состоит в том, что спортсмен не всегда способен адекватно оценивать самого себя, свои способности к спортивной деятельности, возможные свои результаты в процессе тренировок и соревнований и перспективы своего спортивного совершенствования. Диалектическое противоречие между субъективной оценкой самого себя в спорте и объективным выражением спортсмена и его деятельности порождает проблемную ситуацию и задачу целенаправленного педагогического формирования самосознания спортсмена, в частности, адекватной самооценки в сфере своей спортивной деятельности. В связи с этим есть все основания полагать, что проблема самосознания (самооценки) спортсмена в спорте в ее практическом, педагогическом выражении сводится к следующему. Необходима разработка системы изучения и обоснования педагогических мероприятий, направленных на активный управляемый процесс формирования самооценки спортсмена. Это имеет отношение ко всей системе организации жизни и деятельности спортсмена, непосредственной организации его тренировочной и соревновательной деятельности. Научный смысл проблемы изучения самооценки спортсмена - это изучение специфического ее выражения в личности спортсмена в условиях спортивной деятельности. Педагогический смысл данной проблемы состоит в учете индивидуальных особенностей самооценки спортсмена при организации его деятельности и целесообразном активном воздействии на сферу самосознания спортсмена в системе педагогической деятельности.

В качестве объекта исследования выбран контингент спортсменов высокой квалификации. Спортсмен рассматривается как субъект деятельности. Особое внимание уделяется изучению спортсмена в системе "тренер - спортсмен", которая выступает самостоятельным объектом психолого-педагогического изучения. В качестве предмета исследования выступали:

I/ индивидуальные особенности самооценки спортсмена;

2/ закономерности функционирования самооценки спортсмена;

3/ пути педагогического воздействия на самосознание спортсменов с целью формирования адекватной самооценки.

Таким образом, объект и предмет исследования определялись пониманием самооценки спортсмена как фактора самосознания по отношению к собственной деятельности и возможностью ее коррекции через педагогическую деятельность тренера.

Проблема самосознания, в частности, самооценки человека приобретает важное значение в сложных и ответственных видах деятельности, к числу которых относится спорт высоких достижений. Идеологическая и социальная роль спорта, его интенсификация значительно повысили требования к сфере самосознания спортсмена высокой квалификации. Самосознание современного советского спортсмена как бы интегрирует идейно-политическую направленность личности, его мировоззрение, моральный облик, волевую активность, способность к самоуправлению и весь его профессиональный опыт, связанный с выполнением спортивной деятельности. Необходимость целенаправленного формирования самосознания спортсмена, его самооценки и разработки соответствующих педагогических мероприятий в этом плане определяют практическую значимость данного исследования.

Научная актуальность исследования обусловлена следующим. Как правило, изучение спортсмена, его личности осуществлялось в рамках познания психофизиологических характеристик, волевых, эмоциональных черт личности, характерологических особенностей и т.д. При этом практически не изучалось "Я" спортсмена, осознание им самого себя в сфере спорта, в сфере спортивной деятельности. Самосознание спортсмена выступает как интегрирующий фактор его личности, определяющий индивидуальную специфику его деятельности. Изучение самосознания человека в спорте, в нашем случае, самооценки спортсмена - перспективное, на наш взгляд, направление педагогики спорта .Познание индивидуальных особенностей самосознания (самооценки) спортсмена, путей его целенаправленного педагогического фор-

8 мирования определяет научных актуальность избранного исследовательского направления.

Поскольку проблема самосознания человека в ее прикладном решении в сфере спорта - новая задача современной спортивной науки, то это предопределяет научную новизну исследования. Изучение самосознания спортсмена - новое исследовательское направление, поэтому научная новизна проблемы, ее педагогическая значимость, на наш взгляд, не вызывают сомнений. Это направление является принципиально важным как в теоретическом, так и в практическом смысле для всей теории и практики спорта, особенно современного спорта высоких достижений. Конкретные результаты научного изучения самосознания спортсмена могут служить материалом для обоснования новых идей теории и практики подготовки в спорте, новых путей и методов педагогического решения проблем подготовки спортсменов.

Основная гипотеза исследования сводилась к предположению, что проблема самосознания в форме ее конкретного выражения в виде самооценки выступает как психолого-педагогическая проблема. Феномен самооценки как фактор самосознания спортсмена имеет психологический механизм рефлексии по отношению к самому себе как спортсмену, к своим спортивным возможностям. Поэтому суть основной гипотезы состоит в том, что у спортсменов возможно формирование адекватной самооценки в процессе тренировочной и соревновательной деятельности. В связи с этим предполагается возможность комплексного изучения и диагностирования самооценки спортсмена с целью ее активного педагогического формирования. Поскольку самооценка спортсмена и ее формирование во многом зависит от педагогической деятельности тренера, то она находит свое выражение

9 в оценке спортсменом своего тренера как руководителя процессом подготовки. На наш взгляд, возможен педагогический анализ этой стороны самооценки спортсмена с целью обоснования путей повышения эффективности педагогической деятельности тренера. Кроме того, предполагается использовать данные изучения самооценки в плане формирования будущего педагога-тренера.

В соответствии с вышесказанным были определены основные задачи исследования:

Общий анализ самооценки и ее динамики у спортсменов высокой квалификации.

Комплексное психолого-педагогическое исследование самооценки у спортсменов высокой квалификации.

Исследование самооценки в системе "тренер-спортсмен".

Исследование самооценки в связи с тренировочной и соревновательной деятельностью спортсменов.

Комплексное исследование самооценки у спортсменов-студентов института физической культуры.

Постановка задач определила структуру диссертационного исследования. В первой главе дается теоретический анализ проб лемы исследования, во второй - методический подход к исследованию, в третьей - результаты комплексного изучения самооценки спортсменов, в четвертой - результаты психолого-педагогического изучения спортсмена в системе "спортсмен-тренер", в пятой - результаты изучения самооценки в связи с решением задач подготовки спортсменов.

На публичную защиту выносятся следующие основные положения :

Результаты теоретического обоснования проблемы самосознания в спорте, роли самооценки в спортивной деятельности, в педагогической деятельности тренера.

Результаты комплексного экспериментального изучения особенностей самооценки как фактора самосознания спортсмена в связи с тренировочной и соревновательной деятельностью.

Результаты психолого-педагогического обоснования роли самооценки спортсмена в повышении эффективности педагогической деятельности тренера и воспитании будущих спортивных педагогов.

Таким образом, на публичную защиту выносятся теоретико-экспериментальные и методические результаты изучения самосознания (самооценки) спортсмена как объекта педагогического управления.

Постановка проблемы исследования

Современный спорт высоких достижений предъявляет повышенные требования к личности спортсмена. Об этом, в первую очередь, свидетельствует практика подготовки и участия спортсменов высокой квалификации в особо ответственных соревнованиях. Этот факт нашел свое отражение в воспоминаниях выдающихся спортсменов современности (28,29,36,42,43,48,52,59,77, 106,111,122,126), в современной теории и методике спорта (26, 67,112,114), педагогике и психологии спорта (20,71,86,87,93, 94,115). На основании анализа литературных данных, данных практики современного спорта можно видеть, что личность спортсмена высокого класса во всей ее неповторимой индивидуальности- - важнейшая предпосылка развития спортсмена как субъекта спортивной деятельности на пути спортивного совершенствования с целью достижения высоких результатов.

Есть все основания (теоретического и практического характера) полагать, что развитие спортсмена и его деятельности во многом предопределяется такой стержневой основой личности спортсмена, как его самосознание, т.е. осознанием самого себя, продукта своей деятельности в сфере спорта. Это определило постановку проблемы настоящего исследования.

Современный спорт предполагает активное формирование и развитие личности спортсмена, который решает взаимосвязанно две задачи: участвует в социальном развитии спорта и осуществляет собственное развитие самого себя как спортсмена. В этой связи представляется важным вопрос о том, как человек -субъект спорта осознает самого себя, свою деятельность в области данной социальной культуры. Причем речь, в первую очередь, идет об активных субъектах спорта (спортивный руководитель, спортивный тренер, спортсмен), для которых спорт высоких достижений, участие в нем обусловливает ведущий тип деятельности человека. Проблема самосознания в сфере спорта высоких достижений является практически неразработанной в спортивной науке, хотя ее научная и социальная значимость и актуальность на сегодняшний день не вызывает сомнений.

Самосознание человека детерминировано, как отмечает В.Г.Афанасьев, объективно практическим отношением человека к обществу (18). В данном случае речь пойдет о виде отношений, имеющих место в сфере спорта высоких достижений, и будет касаться лишь непосредственного субъекта спортивной деятельности - спортсмена. Проблемная ситуация в этом случае связана с реальными практическими вопросами, выдвигаемыми практикой подготовки спортсменов высокой квалификации: особой общественной значимостью спортсмена и его достижений; осознанием себя в общественной жизни, в социальной практике, в своем собственном развитии; диссонансом между общественным признанием личности спортсмена и наличием ее как таковой; возрастными диспропорциями формирования личности юного спортсмена (система "Я"), обусловленными спецификой спорта высоких достижений; проявлением суперэго (явление "звездной болезни") спортсмена и другими явлениями реальной спортивной практики. Все это порождает объективно существующую проблемную ситуацию современного спорта, которая обусловливает научный поиск и методическую разработку проблемы самосознания спортсмена, путей его целенаправленного и активного формирования в системе социальной организации спорта, спортивной педагогики и в системе собственно самоуправления спортсмена. Стержневая практическая цель научной разработки проблемы самосознания спортсмена - воспитание и самовоспитание его личности как личности советского спортсмена, высокий уровень достижений которого служит интересам общественного строительства в нашей стране.

Комплексная методика изучения самооценки спортсмена

Сначала испытуемый создает "идеальный" (в сво ем представлении) вариант предлагаемого набора качеств, а затем аналогичным образом он оценивает степень выраженности этих качеств у себя (создает так называемый "субъективный" вариант). Порядковые номера качеств личности в обоих вариан тах принимаются за их ранги. Показателем самооценки высту пает коэффициент ранговой корреляции, который вычисляется по следующей формуле: 6 Z d? Комплексное изучение самооценки спортсмена проводилось по следующим конкретным методикам. Методика изучения самооценки по типу "Идеал человека -Я". Испытуемому предлагается список слов, обозначающих личностные качества (см. стр.34). Испытуемый сравнивает по этим качествам себя и созданный им свой идеал человека. Данная методика позволяет охарактеризовать уровень самооценки человека безотносительно к какому-либо конкретному виду деятельности. Методика изучения самооценки спортсмена. Принцип методики и работа испытуемого такие же, как и в предыдущем случае. Испытуемому-спортсмену предъявляется набор из десяти слов, отражающих качества спортсмена. Осуществляется сравнение качеств "идеала спортсмена" (по мнению испытуемого) и степени выраженности их у самого себя. Рекомендуемый набор качеств приведен на стр. 35. Данный вариант методики дает возможность количественно охарактеризовать уровень общей самооценки спортсмена, которая имеет универсальный характер по отношению ко всей его спортивной деятельности. Методика изучения самооценки студента. Смысл этой методики заключается в сравнении студентом по ряду характеристик самого себя и представляемого им идеала студента. Испытуемому предлагается набор слов, характеризующих отдельные качества студента (см.стр. 37 ), дается задание составить собственный вариант идеала студента, а затем оценить самого себя относительно этих качеств. Полученные результаты обрабатываются методом ранговой корреляции и соответствующим образом интерпретируются. Методика изучения самооценки спортсменов по отношению к тренеру. Система "Тренер - спортсмен" является главным звеном в подготовке спортсменов. Для изучения этой системы на тех же методических началах разработан специальный вариант методики, в основу которой положен принцип сравнения идеала тренера (в представлении испытуемого) и тренера, с которым спортсмен работает в настоящее время или работал прежде. Оценка производится согласно набору качеств, представленных на стр.38. Получаемый показатель оценки спортсменом своего тренера имеет весьма существенное значение. Обобщение такого показателя в групповом исследовании позволяет вскрыть степень удовлетворенности - неудовлетворенности спортсменов своим наставником. Тренер, его качества (целостный его облик) находят отражение в самосознании спортсмена. Поэтому его самооценка в данном случае субъективноо отражает эффективность собственной деятельности как результат совместной работы с тренером. Методика изучения отношения студента к своей Группе. Данная методика, построенная по тому же принципу, что и предыдущая, позволяет оценить субъективное мнение студента о группе, членом которой он является. На стр. 39 представлен набор слов-характеристик студенческой группы. Полученные результаты анализируются как относительно каждого студента, так и относительно группы в целом. Методика изучения отношения спортсмена к своей команде. Эта методика также носит социально-психологический характер. Перед испытуемым ставится задача оценить идеал команды в собственном понимании, а затем свою команду по предлагаемому набору характеристик (см. стр. 40 ) Обобщенные данные позволяют судить о том, какой данная команда представляется в глазах ее членов. Предложенный вариант методики использовался в видах спорта, характеризующихся как командным, так и индивидуальным действием. Все предложенные методики изучения самооценки спортсмена построены по единому принципу. Конечным результатом самооценки служит коэффициент ранговой корреляции, который может варьировать в пределах от -І до +1. Коэффициент с отрицательным значением встречается довольно редко, ибо в этом случае имеет место прямое противопоставление идеалу. В основном, показатель самооценки варьирует в пределах от 0 до +1. Нами использовались следующие градации уровня самооценки (62): 1) менее 0,3 - заниженная (слишком низкая) самооценка, 2) 0,3-0,7 - адекватная (средняя) самооценка, 3) 0, 7-1,0 -завышенная (слишком высокая) самооценка. По этим уровням анализировались результаты изучения самооценки спортсменов.

Результаты обобщенного изучения самооценки спортсменов

На первом этапе исследования производился обобщенный анализ самооценки спортсменов - студентов спортивного факультета МОГИФК. Было проведено массовое обследование (192 студента) по двум методикам изучения самооценки: I) "идеал человека - я", 2) "идеал спортсмена - я". Полученные показатели этих видов самооценки (общей и спортивной) были проанализированы в связи с тремя уровнями: высоким, средним и низким (62,76). Данные анализа приведены в таблице I. Как видно из этой таблицы, у спортсменов более значительно выражена самооценка высокого уровня (46% случаев) по методике "Идеал спортсмена - я". Аналогичный показатель по методике "Идеал человека - я" значительно ниже (24% случаев). Установленный факт свидетельствует о том, что спортивный вариант методики изучения самооценки позволяет выявить большую ее выраженность у спортсменов. Это, на наш взгляд, объясняется тем обстоятельством, что общая методика изучения самооценки нейтральна по отношению к спортивной деятельности, а разработанный нами вариант спортивной методики непосредственно с ней связан. В силу этого спортивный вариант методики обнаруживает большую пристрастность самосознания спортсменов, поскольку спорт является для них ведущим типом деятельности. Эта методика выявляет также более высокий интерес к самооцениванию себя в сфере спорта, своих потребностей в спорте, своих стремлений и притязаний. Можно сказать, что для спортсменов высокой квалификации высота самооценки определяется ее "спор-тивным компонентом". Таким образом, спортивный вариант методики изучения самооценки показал, что почти половина спортсменов высокой квалификации (мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, спортсмены I разряда) характеризуются высоким уровнем самооценки по типу "идеал спортсмена - я". Есть все основания полагать, что для высококвалифицированных спортсменов (мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта) высокий уровень спортивной самооценки является наиболее характерным.

Данные, представленные на рис Лив табл.I показывают, что различие в показателях двух видов самооценки обусловлено тем, что спортсмены в профессиональном плане оценивают себя низко в меньшей степени (всего 17% случаев), в то время, как их общая самооценка характеризуется значительной представительностью ее низкого уровня (38% случаев). Это еще раз подтверждает вывод о том, что спортсмены более пристрастно оценивают себя в спортивном, нежели в общежитейском плане.

Можно сказать, что результаты данного массового обследования выявили специфичность самооценки спортсменов, ее профессиональную обусловленность. Вместе с тем следует отметить, что для более полного изучения самооценки спортсменов в массовых, групповых и индивидуальных обследованиях, по-видимому, целесообразно использовать комплекс, состоящий из общей и спортивной методики. В педагогическом плане весьма интересным представляется вопрос о соотношении общей и спортивной самооценок у спортсменов. Таковы основные результаты обобщенного изучения самооценки спортсменов по данным массового обследования.

Лонгитгодное исследование было проведено с группой спортсменов - студентов МОГИФК (31 человек) в течение 1981-83 годов. Три раза (І раз в год) группа этих спортсменов проходила лабораторное обследование по двум методикам: I) "Идеал человека - я" и 2) "Идеал спортсмена - я". Полученные данные представлены в табл.2.

Анализ этих данных осуществлялся также по трем уровням самооценки, и результаты этого анализа представлены в табл.3 и на рис.2. Как можно видеть, представительство общей и спортивной самооценки в данной группе спортсменов претерпевает определенные изменения. В меньшей степени эти изменения выражены относительно общей самооценки по типу "Идеал человека - я". Наиболее характерным является здесь тот факт, что в течение трех лет наблюдается увеличение количества случаев средней самооценки. Это объясняется, на наш взгляд, следующими основными факторами. Во-первых, спортсмены стали старше, их жизненный опыт стал больше и богаче. Во-вторых, профессиональная подготовка в вузе способствовала развитию их социальной зрелости, более реальному определению своего места в жизни.

Результаты изучения спортивной самооценки выявляют одну весьма характерную особенность. Многие спортсмены, имевшие в начале исследования высокую самооценку, за три года значительно снизили ее. Так, в первый год обследования наблюдается 54% случаев высокой самооценки, во второй год - 46% случаев, в третий - 39% случаев.

Результаты комплексного изучения самооценки и оценки тренера

В данной части исследования проводилось сравнительное изучение самооценки ("Идеал человека - я", "Идеал спортсмена - я") и оценки спортсменом тренера по схеме "Идеал тренера - мой тренер". Использовались три указанные методики, две из которых разработаны нами применительной к спорту (68) Было проведено массовое обследование спортсменов - студентов МОГИФК и получены следующие результаты (табл.9, рис.4).

Как видно из табл.9, достаточно значимо коррелируют между собой показатели двух методик изучения самооценки: "идеал человека - я" и "идеал спортсмена - я". Это еще раз подтверждает валидность методики "идеал спортсмена - я" в том, что она связана с изучением феномена самооценки. Следует учитывать, что эти данные получены на материале массового обследования спортсменов ( TL = 106) и поэтому более убедительно свидетельствуют о валидности методики "идеал спортсмена - я" и возможности ее применения в спорте.

Рассмотрим показатели двух видов самооценки в связи с данными изучения оценки тренера по схеме "идеал тренера -мой тренер". Методика самооценки "идеал человека - я" не обнаружила выраженной корреляционной связи с показателем оценки тренера ( 2 - 0,13). По-видимому, данная методика является неспецифической по отношению к спортивной деятельности и потому не отражает связь самооценки спортсмена как человека и оценки им тренера как субъекта, непосредственно включенного в его спортивную деятельность.

Напротив, самооценка "идеал спортсмена - я" выявила достаточно высокий уровень взаимосвязи с показателем оценки тренера ( 2 = 0,28). Высокий уровень корреляции показателей "идеал спортсмена - я" и "идеал тренера - мой тренер" свидетельствуют о следующем. Во-первых, обе методики ("идеал спортсмена - я" и "идеал тренера - мой тренер") являются специфическими по отношению к спорту и могут применять отдельно и в комплексе для изучения специфического самосознания спортсмена, его самооценки. Во-вторых, есть все основания полагать, что оценка спортсменом своего тренера является одним из компонентов его самооценки, что обусловлено фактом взаимодействия в совместной деятельности. В-третьих, полученные данные говорят о том, что специфическая самооценка спортсмена, включающая в себя оценку тренера по типу "идеал тренера-мой тренер", может анализироваться в плане формирования путем изучения системы "тренер-спортсмен", деятельности тренера, педагогических воздействий тренера. Последнее имеет непосредственное педагогическое значение для практики подготовки спортсменов. В этой связи изучение самооценки спортсменов осуществлялось в дальнейшем путем изучения системы "тренер-спортсмен" с целью обоснования педагогических путей формирования специфического самосознания спортсменов, их самооценки.