Модельные характеристики технического мастерства прыгунов с шестом и их использование в подготовке спортсменов высшей квалификации Мансветов Владимир Васильевич

Модельные характеристики технического мастерства прыгунов с шестом и их использование в подготовке спортсменов высшей квалификации
<
Модельные характеристики технического мастерства прыгунов с шестом и их использование в подготовке спортсменов высшей квалификации Модельные характеристики технического мастерства прыгунов с шестом и их использование в подготовке спортсменов высшей квалификации Модельные характеристики технического мастерства прыгунов с шестом и их использование в подготовке спортсменов высшей квалификации Модельные характеристики технического мастерства прыгунов с шестом и их использование в подготовке спортсменов высшей квалификации Модельные характеристики технического мастерства прыгунов с шестом и их использование в подготовке спортсменов высшей квалификации Модельные характеристики технического мастерства прыгунов с шестом и их использование в подготовке спортсменов высшей квалификации Модельные характеристики технического мастерства прыгунов с шестом и их использование в подготовке спортсменов высшей квалификации Модельные характеристики технического мастерства прыгунов с шестом и их использование в подготовке спортсменов высшей квалификации
>




Мансветов Владимир Васильевич. Модельные характеристики технического мастерства прыгунов с шестом и их использование в подготовке спортсменов высшей квалификации : ил РГБ ОД 61:85-13/522

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЖИ К ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ПРЫГУНОВ С ШЕСТОМ 7

1.1. Эволюция шеста как спортивного снаряда .... 7

1.2. Временные параметры техники движений прыгуна с шестом 12

1.3. Фазы движений в технике отталкивания и опорной чати прыжка с шестом 16

1.3.1. Фаза отталкивания 17

1.3.2. Фаза виса-замаха 20

1.3.3. Фаза маха-группировки 22

1.3.4. Фаза разгибания тела 23

1.3.5. Фаза подтягивания 24

1.3.6. Фаза отжимания 25

1.4. Заключение по главе 26

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ... 28

П.І. Задачи исследования 28

П.2. Методы исследования 28

П.З. Организация исследования 35

ГЛАВА III. МОДЕЖРОВАНИЕ ТЕХНИКИ ДВИЖЕНИЙ ПРЫГУНА В ОТТАЛКИВАНИЙ И ОПОРНОЙ ЧАСТИ ПРЫККА С ШЕСТОМ 45

Ш.І. Временные и ритмовые параметры техники движений у прыгунов различной квалификации 45

Ш.2. Особенности техники движений отдельных фаз у прыгунов высшей квалификации 51

Ш.2.І. Отталкивание и вис-замах 51

111.2.2. Мах-группировка 62

Ш.2.2.І. Длинный мах 65

Ш.2.2.2. Укороченный мах 71

Ш.2.2.3. Разгибание ног в коленных суставах, сгибание ног в тазобедренных суставах, разгибание ног в тазобедренных суставах .......... 75

Ш.2.3. Разгибание тела 81

Ш.2.4. Подтягивание 85

Ш.2.5, Отжимание 90

Ш.2.6. Зависимость между длительностью отдельных эле ментов и фаз движений прыгуна и временем опорной части прыжка с шестом 94

Ш.З. Моделирование эффективной техники прыжка с шестом 94

Ш.ЗЛ. Модельные характеристики техники движений прыгуна в силовом и маховом вариантах прыжка ... 96

Ш.3.2. Модельные характеристики техники движений прыгуна в комбинированном варианте 104

ГЛАВА ІV. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ 108

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 134

ВЫВОДЫ 145

РЕКОМЕНДАЦИИ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Актуальность. Одним из основных путей к достижению высокого спортивного мастерства является совершенствование техники избранного вида спорта Z~57, 120, 130,_7 и особенно в технически сложном, каким является прыжок с шестом С&І* ї6, 186.7.

Изучение кинематических и динамических параметров движений у прыгунов с шестом в отталкивании и опорной части прыжка, определяющих спортивный результат, является необходимым условием для эффективного управления тренировочным процессом. Существенная роль в этом направлении принадлежит разработке и созданию модельных характеристик сильнейших спортсменов "23, 57, 79, 80, 85, 107, 163J.

Выявление индивидуальных и групповых модельных характеристик техники прыгунов с шестом как одной из составных частей этой большой проблемы, а также определение эффективной реализации этих характеристик являются в настоящее время весьма актуальными.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что структурные особенности современной техники движений в фазе отталкивания и опорной части прыжка, выявленные на уровне кинематических и динамических параметров, позволят разработать модельные характеристики эффективной техники прыжка, а использование их в тренировочном процессе позволит повысить техническое мастерство прыгунов с шестом.

Научная новизна. Впервые осуществлено углубленное исследование структуры техники движений прыгунов в фазе отталкивания и опорной части прыжка с шестом. Выявлены резервы в совершенствовании движений прыгунов, соотносящиеся трем узловым моментам действий шеста: началу его сгибания, началу и окончанию его разгибания. Определены тенденции развития техники прыжка, заключающиеся в интенсификации движений прыгуна в отталкивании и опорной части прыжка.

Впервые установлено,что сильнейшие прыгуны с шестом применяют в фазе отталкивания и опорной части прыжка два варианта техники движений и добиваются высоких рекордных результатов.

На основе выявленных в них преимуществ и недостатков разработан новый комбинированный вариант прыжка, отличающийся как вре« менными соотношениями при выполнении прыгуном отдельных фаз движений, точными границами положения шеста, так и соответствующими им пространственными параметрами перемещения тела прыгуна.

Практическая значимость. Применение в спортивно-педагогической практике выявленных кинематических и динамических характеристик техники движений прыгунов с шестом в фазе отталкивания и опорной части прыжка позволяет осуществлять ее совершенствование на более качественном уровне. Полученные результаты исследования существенно дополняют принятую методику технической подготовки прыгунов с шестом. Методические приемы рекомендуется использовать для: коррекции преимущественной направленности учебно-тренировочного процесса; осуществления оценки уровня специальной технической подготовленности спортсменов; прогнозирования и отбора кандидатов в сборную команду СССР, ЦС ДСО и ведомств.

По результатам исследования подготовлены методические рекомендации, письма и публикации в отечественной и зарубежной литературе .

В диссертации представлены три акта внедрения, авторское свидетельство на "Устройство для тренировки прыгунов с шестом"_ На защиту выносятся: модельные характеристики вариантов техники прыжка с шестой; результаты многолетнего эксперимента по эффективному применению модельных характеристик техники прыжка с шестом при участии ведущих спортсменов СССР.

Эволюция шеста как спортивного снаряда

Еще при использовании шестов из бамбука стало очевидно, что их гибкость способствует увеличению подъема вверх тела прыгуна и как следствие этого происходит улучшение спортивного результата /""34, 35, Ю9_7. Специальные исследования В.М.Дьячкова / 33_7 определили следующие преимущества гибких шестов. Во время удара о заднюю стенку ящика упора гибкий шест позволяет совершать более мягкий переход прыгуна из разбега в вис на руках; в дальнейшем при сгибании шеста центр тяжести снижается на 10-12 см; наконец, при подъеме ног плечи прыгуна занимают более низкое положение, что укорачивает маятниковое движение, облегчая подъем тела прыгуна вверх. Кроме того, во время своего разгибания упругий шест, подобно сжатой пружине, сообщает телу прыгуна дополнительную внешнюю подъемную силу. Особенно ценным, как отмечает автор, для прыгуна становится механизм действия гибкого шеста, который повышает коэффициент полезного действия мышц тела спортсмена, так как их работа в передаче сил через упругую среду (шест) становится более свободной, а следовательно, и эффективной. Все это позволяет повысить хват на шесте, а движения прыгуна сделать более пластичными и результативными.

Известно, что в прошлом шесты для спортивных целей специально не изготовлялись. Прыгуны подбирали и готовили их сами "110, IIIJ . Поэтому в специальной литературе рядом с описанием техники движения прыгуна давались советы и по оборудованию шестов. Отсюда возникает стремление специалистов к поиску более совершенного спортивного снаряда. Шест из бамбука в то время считались наиболее эффективными, но были и недостаточно прочными. Это и явилось причиной изготовления шеста из металла, более надежного по своей прочности, но менее эластичного, чем из бамбука.

В 1947 году в США был изготовлен первый синтетический шест, который прошел проверку в Мерлендском университете. Оказалось, что по весу и гибкости он не имел преимущества перед шестом из металла. Однако это не смутило создателей нового шеста. Их дальнейшие поиски были направлены на снижение веса снаряда и улучшение егоэластических свойств. И вот впервые высокие качества синтетического шеста демонстрирует Р.Мэтиас, который завоевал золотую медаль в десятиборье на ХУ Олимпийских играх. В 1956 году Рубанис (Греция), выступая на ХУІ Олимпийских играх, становится бронзовым призером соревнований, опять-таки прыгая на синтетическом шесте.

Временные параметры техники движений прыгуна с шестом

Механической основой техники прыжка с шестом является система двух маятников, изменяющихся по своей длине и имеющих элемент пружинности.

Первый маятник образуют шест и прыгун как целое при вращении, когда конец шеста находится в упоре. Второй маятник возникает при вращении прыгуна вокруг кистей и плечевого пояса. Эти два маятника находятся в сложной связи и взаимно влияют друг на друга "19, 32, 36, 37,192, 203, ZIlJ.

Несмотря на то, что шест претерпел большие изменения, биомеханические основы прыжка, основанные на 2-х маятниках, остались незыблемыми 194, 205, 211, ZI J. Но сильно изгибающийся шест привел к значительным изменениям в отдельных движениях прыгуна и особенно в ритме прыжка 194, 206, 213, 215,235_7.

Рассматривая ритм движений спортсменов, исследователи "52, 55_7 имеют в виду проприоцептивные ощущения и их чередования во времени,

У прыгунов это, прежде всего, временная мера техники их движений во взаимодействии с шестом "192, 216, 22bJ.

Необходимо отметить, что при прыжках на бамбуковом шесте исследовались взаимодействия между свойствами шеста и ритмом движений прыгуна на нем "33, 34_7. При этом в технике выполнения опорной части прыжка было условно выделено два ее варианта. К одному отнесли способ "двойного действия", когда в начале прыжка, при сгибании шеста, использовали маховые движения тела, а затем, при разгибании шеста, - силовые проявления прыгуна. К другому - способ единого действия, когда использовался только мах 14_7 В оценке специалистов наиболее эффективным был признан прыжок способом "двойного действия", который затем стал внедряться в практику спорта 33_7.

В специальных исследованиях с применением киносъемки, тен зометрических ящиков для упора шеста, тензометрических платформ была показана прямая зависимость временных параметров в технике выполнения опорной части прыжка с шестом от квалификации спортсмена. В частности, В.М.Ягодиным "Ї86_7 было установлено, что прыгуны, имеющие результаты 4,00-4,50 м, затрачивают на опорную часть прыжка в среднем 1,05-1,15 с, в прыжках на уровне 4,60-5,00 м - 1,10-1,30 с. При результатах 5,20 м и выше спортсмены затрачивают на прыжок самое большое время (от 1,15 с до 1,45 с).

Для всех приведенных уровней спортивного мастерства типичен большой диапазон разброса времени прыжка. Так, например, у Р.Сигрена (победителя XIX Олимпийских игр, 1968 г.) выполнение прыжка по времени минимальное - 1,15 с, К.Шипровски (призер XIX Олимпийских игр) выполнял прыжок в исключительно медленном темпе - за 1,45 с /"185.7.

Такая вариативность времени выполнения прыжка отмечается и у современных прыгунов с шестом. Например, К.Волков (СССР), второй призер ХХП Олимпийских игр, и рекордсмен мира В.Поляков (СССР) выполняют прыжок за 1,24-1,26 Z"95, 199_7. В.Трофименко (СССР, чемпион Европы 1978 года) выполняет эту часть прыжка за 1,34-1,33 с "147, 214.7.

Временные и ритмовые параметры техники движений у прыгунов различной квалификации

Длительность отдельных фаз и всего движения выражалась в милли-секундах (мс) и в процентах (%) относительно длительности всей опорной части прыжка с шестом. В отдельную таблицу 3 вынесены их величины коэффициентов вариации и среднего квадратиче-ского отклонения. Как правило, приведенные коэффициенты по мере роста спортивного мастерства уменьшались. Однако следует отметить, что показатели среднего квадратического отклонения сокращались в меньшей степени, чем коэффициенты вариации. Так, например, в фазе виса-замаха у спортсменов на уровне 2 разряда среднее квадратическое отклонение обозначилось как 1,19, а у МСЖ - 0,62. Тем самым коэффициент уменьшился почти в два раза. В этом же случае коэффициент вариации уменьшился от 18,6$ до 7,3$, или более чем в 2,5 раза. Наибольшее различие коэффициентов вариации обозначилось в фазе разгибания тела прыгуна. Здесь уменьшение этого показателя выразилось более чем в восемь раз: от 97,7$ до 11,2$. Однако среднее квадратическое отклонение уменьшилось всего в 1,7 раза - от 3,4 до 2,26. Коэффициент вариации, указывающий, в основном, на амплитуду разброса, остался со значительно большими показателями, чем среднее квадратиче-ское отклонение, отражающее плотность распределения этих параметров. А это означает, что временные показатели группируются с двух сторон от их средней величины.

Действительно, было обнаружено две границы, вблизи которых группируются исходные временные показатели фаз у спортсменов высокой квалификации (табл. 4). К одной границе относятся прыжки спортсменов с быстрым выполнением опорной части - менее чем за 1,30 с, к другой - с медленным выполнением - более чем за 1,35 с.

На существование медленного прыжка указали данные об увеличении длительности выполнения опорной части прыжка от 1,14 до 1,34 с, происходившие с ростом квалификации прыгунов (табл. 2). На существование быстрого варианта указали данные, представленные в таблице 5. Из последней таблицы видно, что на этапе высшего мастерства, в процессе спортивного совершенствования прыгунов с шестом, длительность опорной части сократилось от 1,40 до 1,28 с, или на 11$.

Соответствует ли тенденция развития фазовой структуры техники, выявленная на прыгунах разной квалификации, закономерностям ее становления на этапе высшего спортивного мастерства? Для этого рассмотрим данные, представленные в таблицах 2 и 6.