Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современное состояние системы подготовки спортивного резерва по футболу 11
1.1. Основные этапы развития футбольного движения в Эфиопии 11
1.2. Передовой опыт построения многолетней подготовки футболистов 15
1.2.1. Морфо-функциональные особенности юных футболистов 15
1.2.2. Этапы многолетней подготовки и доминантные факторы подготовленности юных футболистов 26
1.2.3. Содержание основных разделов подготовки 34
1.2.3.1. Теоретическая подготовка 35
1.2.3.2. Техническая подготовка 36
1.2.3.3. Тактическая подготовка 38
1.2.3.4. Физическая подготовка 42
1.2.3.5. Психологическая подготовка 45
1.3. Актуальность проблемы развития системы многолетней под готовки спортивного резерва по футболу в Эфиопии 47
Резюме 49
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 52
2.1. Методы исследования 52
2.2. Организация исследования 58
ГЛАВА III. Организационные основы системы подготовки спортивного резерва по футболу в эфиопии 60
3.1. Современное состояние организации многолетней подготовки юных футболистов 60
3.2. Теоретико-методическое обоснование повышения эффективности организации подготовки спортивного резерва по футболу в Эфиопии 71
Резюме 75
ГЛАВА IV. Факторы, лимитирующие эффективность методики тренировки юных футболистов эфиопии 78
4.1. Комплексная оценка подготовленности юных футболистов Эфиопии 78
4.1.1. Показатели функционального состояния и физической под готовленности юных футболистов 78
4.1.2. Особенности технико-тактической подготовленности юных футболистов 85
4.1.2.1. Техническая подготовленность 85
4.1.2.2. Объем и эффективность соревновательной деятельности 87
4.1.2.3. Разносторонность технико-тактических действий 91
4.1.3. Доминантные факторы подготовленности юных футболистов 12-17 лет 95
4.2. Сравнительный анализ уровня подготовленности юных футболистов Эфиопии и России 98
4.2.1. Сравнительная характеристика физического развития и физической подготовленности юных футболистов Эфиопии и России 98
4.2.2. Сравнительный анализ основных показателей соревновательной деятельности юных футболистов Эфиопии и России 103
4.2.3. Сравнительный анализ состава доминантных факторов подготовленности юных футболистов Эфиопии и России 109
4.3. Факторы, лимитирующие уровень подготовленности юных футболистов Эфиопии 111
Резюме 114
ГЛАВА V. Обоснование мероприятий по совершенствованию организационных, теоретико-методических и программно-нормативных основ системы подготовки спортивного резерва по футболу в эфиопии 117
Резюме 121
Выводы 124
Практические рекомендации 128
Литература 130
Приложения 148
Акты внедрения 156
- Основные этапы развития футбольного движения в Эфиопии
- Современное состояние организации многолетней подготовки юных футболистов
- Показатели функционального состояния и физической под готовленности юных футболистов
- Сравнительная характеристика физического развития и физической подготовленности юных футболистов Эфиопии и России
Введение к работе
Актуальность. Состояние современного спорта предопределяет многолетний планомерный процесс подготовки к достижению высокого спортивного мастерства, диктующего необходимость формирования эффективной системы подготовкой спортивного резерва (В.К.Бальсевич, 2001). Это в полной мере относится и к футболу, где подготовка резерва выступает одной из важнейших проблем (АА.Сучилин, А.ПЗолотарев, М.МШестаков, 2005).
Подготовка юных спортсменов должна базироваться на стройной преемственной организации и методике тренировки, обеспечивающей становление спортивного мастерства, рост функциональных возможностей и их максимальную реализацию (Л.П.Матвеев, 1997; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000).
Одной из фундаментальных проблем спортивной науки является проблема построения многолетней подготовки (В.Н. Платонов, 1997). В этой связи разработка актуальных вопросов подготовки юных футболистов должна быть тесно связана с результатами новейших исследований, выполненных в области детско-юношеского спорта (А.А.Сучилин, 1997; М.А. Годик, 2005).
Футбол в Эфиопии является одним из популярных видов спорта. Вместе с тем, несмотря на благоприятные климатические и социальные условия для развития этого вида спорта, уровень достижений и массовости остается сравнительно низким. По данным рейтинга FIFA сборная команда Эфиопии в настоящее время находится на 87 месте в мире.
Большой комплекс нерешенных проблем в эфиопском футболе является одной из причин крайне нестабильных и неудовлетворительных выступлений сборных и клубных команд этой страны в крупнейших международных турнирах. В последние годы сборная футбольная команда Эфиопии даже не может участвовать в финальной стадии таких соревнований, как Кубок Африки, Чемпионат Мира и Олимпийские игры. Молодежная футбольная
5 команда Эфиопии только один раз смогла участвовать в финале мирового первенства среди молодых спортсменов - в 2001 году.
Основная проблема заключается в том, что, с одной стороны, возникает необходимость повышения международных результатов и дальнейшего развития футбола, а с другой - невозможность решить эту задачу без повышения эффективности подготовки футболистов, которая должна базироваться на совершенствовании системы спортивного резерва по футболу в целом.
До настоящего времени в Эфиопии на примере футбола выполнены всего две диссертационных работы, посвященные функциональной подготовке футболистов в условиях высокогорья (Э.Х.Аснаке, 1993; А. Д.Абагеро, 1995). Такие вопросы, как система подготовки спортивного резерва, физическая подготовленность и соревновательная деятельность, возрастная динамика доминантных факторов, возрастное нормирование тренировочных нагрузок и методика тренировки в адаптированных условиях Эфиопии с научно-методических позиций не разработаны.
Вместе с тем современный уровень мировых достижений требует организации целенаправленной многолетней подготовки футболистов, поиска наиболее эффективных организационных форм и методики тренировки, которые обусловлены результатами новейших научно-практических исследований с учетом специфики конкретных условий Эфиопии.
В этой связи представляется актуальной комплексная разработка различных аспектов рассматриваемой проблемы на основе использования передового, в частности российского, научно-методического опыта.
Исходное противоречие - объективная необходимость повышения эффективности системы подготовки спортивного резерва по футболу и неразработанность целого ряда проблемных вопросов организационного, управленческого, содержательного, методического и технологического характера для условий Эфиопии.
Объект исследования - многолетняя подготовка спортивного резерва по футболу в Эфиопии.
Предмет исследования - организационные, теоретико-методические и программно-нормативные основы системы подготовки спортивного резерва в Эфиопии.
Цель исследования - обосновать основные направления рационализации системы многолетней подготовки спортивного резерва по футболу в Эфиопии с учетом трансформации передового российского опыта.
Гипотеза. Многолетняя подготовка юных футболистов как педагогический процесс должна строиться на дидактических и методических принципах теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки с учетом социально-экономических, организационно-управленческих и технологических инноваций в области детско-юношеского спорта (А.В.Петухов, 2006).
По мнению специалистов (Н.П.Симонян, 1998; Н.М.Люкшинов, 2003; М.А.Годик, 2006 и др.) российский опыт подготовки спортивного резерва по футболу, в первую очередь научно-исследовательские наработки в этой области, в течение уже многих лет востребован в мировой практике.
Существуют объективные предпосылки для того, чтобы передовой российский опыт в этой области мог быть положен в основу качественной перестройки системы многолетней подготовки юных футболистов в Эфиопии. Предполагалось, что организационно- методические основы подготовки футбольного резерва в Эфиопии будут эффективны, если в результате комплексных исследований:
установить факторы, лимитирующие дальнейшее совершенствование процесса;
на этой основе определить комплекс направлений сбалансированного учёта предпосылок модернизации подготовки на основе передового российского опыта;
7 - конкретизировать инновационные меры, адаптированные к условиям Эфиопии.
Задачи исследования:
1. Определить организационные особенности системы подготовки
спортивного резерва по футболу в Эфиопии.
Выявить факторы теоретико-методического основания, лимитирующие эффективность эфиопской системы подготовки спортивного резерва по футболу.
Установить особенности программного содержания и эффективность подготовки юных футболистов в Эфиопии.
Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию организационных, теоретико-методических и программно-нормативных основ системы подготовки спортивного резерва по футболу в Эфиопии.
Методологической основой диссертационного исследования явились: системный подход (ЛБерталанфи, Э.Г.Юдин); теория и методика спортивной тренировки (ЛЛ.Матвеев, Л.П.Платонов, М.А.Годик), включая детско-юношеский спорт (В.П.Филин, М.Я.Набатинкова, В.А.Бауэр); концептуальные основы современного построения многолетней подготовки спортивного резерва в футболе (А.А.Сучилин, А.П.Золотарев, М.М.Шестаков); принципы трансформации ключевых компонентов эффективно действующей системы подготовки спортсменов одной страны в неэффективно функционирующую аналогичную систему другого государства (Кхалед Мохамед Махсмуд Хелми Мустафа), в том числе по футболу (Баддур Аннан).
Научная новизна. В результате исследований:
- установлена организационная ситуация сферы подготовки спортив
ного резерва по футболу в стране;
- систематизирована структурно-функциональная направленность
субъектов управления подготовкой спортивного резерва по футболу в Эфио
пии;
определен профессиональный уровень организационной, теоретико-методической и программно-нормативной культуры кадров системы подготовки спортивного резерва по футболу в Эфиопии;
установлены возрастные особенности показателей подготовленности 12-17-летних футболистов Эфиопии и характер их динамики в многолетнем аспекте;
выявлены факторы, лимитирующие эффективность функционирования эфиопской системы подготовки юных футболистов;
определен состав приоритетных направлений по усовершенствованию организационно-методических основ подготовки спортивного резерва по футболу в Эфиопии.
Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют существующие представления теории и методики детско-юношеского спорта положениями, раскрывающими организационную структуру системы подготовки спортивного резерва по футболу в африканских странах, а также содержательные, теоретико-методические и технологические аспекты эффективного управления подготовкой юных футболистов в условиях Эфиопии.
Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы при информационном обеспечении учебно-тренировочного процесса:
для конкретизации приоритетных направлений и усовершенствования системы многолетней подготовки футбольного резерва, в Эфиопии с целью принятия адекватных управленческих решений;
для контроля различных сторон подготовленности юных футболистов, включая соревновательную деятельность, а также объективного прогнозирования и дифференцировки должного возрастного развития.
Результаты исследования использованы руководящим аппаратом эфиопской футбольной федерации (ЭФФ), а также в учебно-тренировочном про-
9 цессе юных футболистов Эфиопии и в период работы курсов, семинаров тренеров по футболу.
Основные положения, выносимые на защиту:
В основе низких спортивных результатов сборных и клубных команд Эфиопии по футболу на международной арене в течение длительного периода лежат недостаточная эффективность системы многолетней подготовки спортивного резерва, а также необъективная самооценка уровня профессиональной подготовленности тренерских кадров,
Эффективность эфиопской системы многолетней подготовки спортивного резерва по футболу лимитируется следующей группой факторов:
- управление (низкий потенциал взаимодействий государственной
структуры и общественной организации);
кадры (отсутствие целенаправленной подготовки тренеров по футболу, несоблюдение лицензионных уровней FIFA по категориям "PRO", "А", "B","C","D");
программно-нормативное обеспечение (отсутствие типовой государственной программы, несформулированность единого методологического подхода);
материально-техническая база (низкий уровень в целом).
3. Эфиопскую систему многолетней подготовки спортивного резерва
по футболу целесообразно модернизировать с учетом передового российско
го опыта по следующим основным направлениям: кадровое обеспечение, ор
ганизационно-методические компоненты, программно-нормативное обеспе
чение и научно-методическое сопровождение, материально-техническая база.
Апробация результатов исследования. Основные материалы работы докладывались на методических семинарах детско-юношеских футбольных тренеров (г. Джимма, Эфиопия, 2006), на XXX и XXXIV научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ (г. Краснодар, 2005) и были представлены на международной
10 конференции "HIGER SCHOOL as the center of integration science, sport, education and culture" (г. Москва, 2007). По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, 9 приложений и 3 актов внедрения.
Список литературы включает 196 наименований, из них 37 источников иностранных авторов.
Общий объем диссертации составляет 159 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 17 таблицами и 18 рисунками.
Основные этапы развития футбольного движения в Эфиопии
Федеративная Демократическая республика Эфиопия - государство, расположенное в Восточной Африке, относящееся к группе развивающихся стран мира. Площадь территории Эфиопии - 1,1 млн. кв. км. Население Эфиопии составляет около 73 млн. человек и прирост населения 2,4% в год, при этом около 18% населения - городские жители, а остальные - сельские жители. Средняя продолжительность жизни - 50 лет (мужчины), 51 год (женщины). Столица Эфиопии - г. Аддис-Абеба (2,5 млн. жителей) и крупнейшие города: Дыре-дава, Назрет, Джимма, Дессе, Гондер, Харар, Бахир Дар и Авасса (CSA, 2004).
Амхарский язык является официальным языком Эфиопии. Используются также оромиффа, тигрена, английский и около 70 местных языков. Государственное и административное устройство Эфиопии составляет 9 федеральных штабов, один метро-политический округ и один административный город (CSA, 2004).
Эфиопия - аграрная страна. В структуре сельского хозяйства доминирует животноводство. Развиты пищевая и горнодобывающая промышленности. Основным экспортными продуктами являются кофе, кожа, семена масличных культур, бобы, шкуры, крупный рогатый скот и масла растительные (В.И.Бутов, 1996; Г.И.Истомин, 2000).
В Эфиопии физическая культура и спорт, а конкретно футбол, как и в большинстве развивающихся стран Африки, рассматривается в качестве важного элемента социально-культурного развития государства. Достижения Эфиопии на международных спортивных аренах, особенно на Олимпийских играх и в мировом первенстве по легкой атлетике, очень велики. Всему миру известны имена эфиопских олимпийских чемпионов, призеров и рекордсменов олимпийских игр: Абебе Бикила, Мамо Волде, Ми-рус Уефте, Дерарту Тулу, Хайле Габресиласе, Фатума Роба, Гезахедн Абера, Милион Волде, Кенениса Бекеле, Месерет Дефар и др. Исследования Кинфе Абера (1992) показывает, что школьники Эфиопии наибольший интерес проявляют к занятиям футболом (47,8%), волейболом (30,4%), легкой атлетикой (22,8%), теннисом (19,8%), плаванием (17,8%) и к другим видам спорта. Эфиопия - одна из старейших футбольных держав континента. В течение многих лет она занимала ведущее положение в африканском футболе. Однако в последние 25 лет уровень спортивных достижений футболистов значительно снизился. Футбольная жизнь страны сосредоточена, в основном, в городах. Крупнейший стадион Эфиопии находится в Аддис-Абебе, он вмещает около 35000 зрителей. Ключевые периоды в истории футбола Эфиопии (Alem Assefa, 1999): - 1908 год, как полагают, является годом, когда футбол был введен в Эфиопии иностранцами, живущими в Капитале - Аддис-Абеба; - в 1935 году (не внесенная в список как официальная) в столице состоялась первая футбольная игра между эфиопской стороной и иностранной командой, когда сборная команда Аддис-Абебы победила французскую морскую сторону из Джибути со счетом 3:1; - в декабре 1935 года группа мальчиков (юношей), которые жили вокруг церкви Святого Джорджа, основали "Сант-Джордж" футбольную ассоциацию, самую старую и самую успешную команду в Эфиопии; - в 1936-1941 годах страна была захвачена фашистской Италией. Некоторые документы показали, что в 1938 году итальянцы первый раз организовали турнир по футболу по правилам игры. В соревнованиях участвовали футбольные команды: "Интото", "Еарада вотаточ", "Гулеле" "Сидст кило скуадра", "Еисламоч скуадра" и т.д., а также кроме Аддис-Абебе футбольные турниры проводили в городах Дессе и Джимма; - в 1943 году в присутствии Великого Императора Хайлесласе I эфиопская команда "Сант-Джордж" впервые играла с итальянской командой "Фор-титудо" и победила со счетом 4:1. Примечательно, что спустя год после пятилетней оккупации Эфиопии итальянцами спорт смог примирить между собой двух ожесточенных врагов; - во второй половине тридцатых и первой половине сороковых годах футбол был распространён во многих школах Эфиопии. - в 1943 году была образована национальная эфиопская футбольная федерация; - в 1944 году в Аддис-Абебе был проведен первый эфиопский чемпионат между пятью командами, представлявшими различные общества: Сент-Ждордж (Эфиопия), ВММЕ (Британия), Фортитудо (Италия), Арарат (Армения) и Олимпякос (Греция). ВММЕ в финале победил Фортитудо; - 1947 год - первое официальное международное состязание в стране. Эфиопская национальная команда победила команду Джибутти со счетом 5:0; - в 1952 году федерация футбола Эфиопии стала членом ФИФА; - в 1956 году Эфиопия вместе с Египтом и Суданом основали Конфедерацию футбола Африки (КАФ), страны приняли участие в первом африканском турнире кубка нации в Судане; - в 1962 г. футболисты Эфиопии стали обладателями кубка Африки; в 1957 г. заняли второе место, в 1959 - третье, в 1964 и в 1967 - четвертое и в 1966 - пятое. Сборная Эфиопии в восьми розыгрышах кубка Африки выходила в финальную стадию соревнований, а после 13 Африканского Кубка Нации (1982) она уже не выходила в финальную стадию соревнований; - между 1953 и 1966 гг. "Национальный чемпионат лиги Эфиопии" был решен во встречах, проведенных в Аддис-Абебе, между региональными чемпионами регионов Шоа, Нарарге и Эритреей. С 1967 г. установлен первый истинный чемпионат лиги, который состоял из восьми лучших команд из Шоа, Эритрея и Нарарге. И в отличие от предыдущих чемпионатов, новая система требовала, чтобы каждая команда играла "дома" и "в гостях"; - в 1968 году во всех регионах Эфиопии зарегистрировали 165 взрослых футбольных клубов и более 1000 юношеских клубов. - в 1973 году впервые в международной футбольной ассоциацией (FIFA) был проведён профессиональной курс подготовки тренеров; - во время военной администрации (1974-1991) футбол развивался по месту жительства, работы учёбе и.т.д. Футбольные клубы организовались по месту жительства и в государственных учреждениях. Было основано Министерство по культуре и спорту, а также около 382 областных и районных спортивных управлений. Подготовка специалистов, футбольных судей и тренеров значительно увеличивается; - в розыгрыше Восточного и Центральноафрнканского чемпионата, сборная команда Эфиопии в 1969 г. стала второй, а обладателем кубка - в 1987,2002 и 2005 гг.; - в 1995 , 1996 и 2005 гг. молодежная команда Эфиопии выиграла Восточно-Центральный Африканский кубок; - в 1997 г. после двадцатитрехлетнего перерыва эфиопский национальный чемпионат возобновился с восемью командами, представляя регионы Аддис-Абебу, Дыре-Давой, Авассе, Тиграй и Волло; - в 2001 г. молодежная команда Эфиопии приняла участие в 13-м мировом первенстве среди молодежи в Аргентине; - в настоящее время под руководством Эфиопской футбольной федерации проводятся разные турниры: премьер лиг, национальных лиг, национальных детских и юношеских чемпионатов.
Современное состояние организации многолетней подготовки юных футболистов
Развитие футбола, организация, управление и подготовка тренерских кадров и спортивных резервов по футболу осуществляется Министерством Молодежи и Спорта (ММС), а также Эфиопской Футбольной Федерацией (ЭФФ), на основе как государственной, так и общественной деятельности (рис 3.1).
Спортивно-организационная структура ММС осуществляет управление спортивными соревнованиями и физкультурным образованием. Таким образом, управление физкультурным образованием и подготовкой осуществляют отдел подготовки специалистов, отдел подготовки спортивного резерва и отдел массовой физкультуры и спорта,
В структуру ЭФФ входит одна генеральная ассамблея, исполнительный комитет, генеральный секретарь, региональные федерации, спортивные клубы и другие подкомитеты: финансовый, технический, молодежный и женский, безопасности, общественной связи, судейский и медицинский (Сирак X. Келелау, 2006).
В Эфиопии более тысячи зарегистрированных футболистов разных возрастов тренируются в спортивных клубах, спортивных обществах, общеобразовательных школах и вузах. Население занимается футболом в различных общинах, районах, "Кебеле", которые не имеют зарегистрированных специализированных футбольных клубов. Занятия футболом в Эфиопии так же, как и обучение тренеров, бесплатные. Государственный орган ММС и ЭФФ с Региональными Спортивными Управлениями осуществляют многолетний проект подготовки спортивного резерва по футболу.
Изучение разных документов показывает, что проект подготовки детско-юношеского футбола в Эфиопии начался в 1997 г. по инициативе ММС и по проекту Центра Молодежи Германии. Этот проект осуществляется во всех одиннадцати регионах Эфиопии, Каждый регион имеет свои центры подготовки, таким образом, по всей стране осуществляется 80 проектных центров, 340 тренировочных групп, в которых занимается около 6800 юных футболистов (Alem Assefa, 1999; MYS, 2005).
Организационная структура детско-юношеской футбольной подготовки включает в себя возрастные категории: "под 13" (12-13 лет), "под 15" (14-15лет) и "под 17" (16-17 лет) лет соответственно (MYS, 2005),
Всю работу с этим контингентом футболистов ведут около 280 детско-юношеских тренеров. В Эфиопии нет специальных вузов, осуществляющих подготовку специалистов по футболу. Подготовка тренеров проводится на специальных курсах» продолжительность которых составляет до одного месяца. Работу тренерских курсов направляет и контролирует ЭФФ.
В процессе обучения тренеры знакомятся с темами: "Основы теории и методики футбола", "Организация учебного процесса", "Особенности детско-юношеского футбола" и "Проведение соревнований",
В зависимости от квалификации тренеры по футболу в Эфиопии подразделяются на пять категорий: 1) высший тренер; 2) главный тренер; 3) тренер 4) тренер второй категории; 5) тренер первой категории.
Как показывают личный опыт автора диссертации и результаты опроса специалистов, организационно-методическая база обеспечения подготовки футболистов очень низка. Детско-юношеских спортивных школ в Эфиопии еще не существует. Подготовку учителя по физическому воспитанию и спорту для работы в общеобразовательных учреждениях, техникумах и высших учебных заведениях осуществляют 4 вуза (Университет Аддис-Абеба, Аламая, Бахирдар и педагогический колледж Котебе).
Научно-методическое обеспечение подготовки спортсменов в Эфиопии находится на низком уровне, особенно - подготовки спортивного резерва по футболу, не имеет соответствующего исследования» Несомненно, основоположниками появления исследований и первых диссертационных работ, связанных с системами восстановительных средств при подготовке юных футболистов в условиях среднегорья Эфиопии, являются диссертанты РГАФК Э.Х.Аснаке (1993) и А.Д.Абагеро (1995). Специальных исследований, охватывающих различные стороны подготовки юных футболистов, до настоящего времени в Эфиопии не проводилось.
Известно, что одним из наиболее объективных методов оценки реального состояния какого-либо явления служит анкетный опрос.
Как отмечалось выше, в процедуре анкетирования приняли участие 176 тренеров и специалистов по футболу в Эфиопии. Анкета состоит из восьми пунктов, содержание касается стажа и категории специалиста, а также оценки компонентов системы подготовки юных футболистов Эфиопии, требующих усовершенствования (прил. 1).
В первом пункте рассматривается базовое образование футбольных тренеров. Из всех участников анкетирования 66 человек являются специалистами по своему профилю, что составляет 38%, а 110 человек имеют другое высшее образование - соответственно 62,5% (рис.3.2).
Показатели функционального состояния и физической под готовленности юных футболистов
Известно, что одним из факторов, обусловливающих успешность построения процесса многолетней подготовки спортсменов, является методически правильная реализация возрастных особенностей функциональных систем и физической подготовленности (М.Я.Набатинкова, 1982).
В контексте решения поставленных задач было проведено педагогическое тестирование и анализ показателей функционального состояния и физической подготовленности юяык футболистов 12-13 лет (n = 72), 14-15 лет (п=120)и1б-17лет(п=П2).
Как показали полученные данные, у юных спортсменов темпы изменения показателей физического развития возрастных групп неодинаковы (табл. 4.1). У мальчиков 12-13 лет длина тела равнялась 147 ± 0,7 см. В возрасте 14-15 лет в среднем возрастала на 10,2% (с 147 ± 0,7 до 162 ± 0,6 см) (р 0,001), У юных футболистов 16-17 лет ростовые показатели увеличились на 3,1% (с 162±0,6до 167і0,6см)(р 0,0і).
Таким образом, наибольшие темпы прироста длины тела, относительно предыдущей возрастной группы обнаруживались в возрасте 14-15 лет (10,2%). Масса тела у юных футболистов 12-13 лет составляла 35,3 ± 0,5 кг. Наибольший прирост массы (38%) наблюдался в 14-15 лет с 35,3 = 0,5 кг до 48,7 db 0,6 кг (р 0,001). Затем к 16-17 годам ее прирост составлял всего 7% (с 48,7 ± 0,6 до 52,1 ± 0,6 кг) (р 0,001), Таким образом, наибольшие темпы прироста массы тела обнаруживались в возрасте 14-15 лет (38%). Возрастная динамика окружности грудной клетки выглядит следующим образом: в возрасте 12-13 лет окружность грудной клетки в среднем составляла 68,16 ± 0,4 см; в 14-15 лет увеличивалась на 14% (с 68,6 ± 0,4 до 78,1 ± 0,6 см) (р 0,001) и в период 16-17 лет возросла на 6% (с 78,1 ± 0,6 до 82,8 ± 0,9 см) (р 0,001) по сравнению с предыдущей возрастной группой. Таким образом, изменения суммарного прироста уровня физического развития юных футболистов в возрасте с 12 до 17 лет составили: длина тела на 13,6%, масса тела на 47,6% и окружность грудной клетки на 20,7%. По мнению С.Б,Тихвинскош и ЯН.Бобко (3991), под общей физической работоспособностью следует понимать потенциальную способность человека проявить максимум физического усилия в статической, динамической и смешанной работе, В настоящее время для определения общей физической работоспособности наиболее широко используется проба PWC7o. Г.Л.Макарова (2002) считает, что теоретическим базисом пробы PWC o являются две физиологические закономерности: 1) учащение сердцебиения при мышечной работе прямо пропорционально ее интенсивности (мощности); 2) степень учащения сердцебиения при высокой (непредельной) физической нагрузке обратно пропорциональна функциональным возможностям сердечно-сосудистой системы, являющимся косвенным критерием общей физической работоспособности. Основу пробы PWC17o составляет определения той мощности физической нагрузки, при которой ЧСС достигает 170 уд/мин, т.е. уровня оптимального функционирования кардио-респираторной системы. Так, результаты нашего исследования показали, что темпы прироста физической работоспособности в различных возрастных группах мало отличались (табл. 4,2). ость равнялась 699 ± 38,1 кГм/мин. Резкий скачок физической работоспособности на 22,6% по сравнению с предыдущей возрастной группой (до 857 ± 26,0 кГм/мин) (р 0,01) наблюдались в 14-15 лет. В 16-17 лет она увеличивалась на 11,4% (957 ± 26,0 кГм/мин) (р 0,05). Относительная физическая работоспособность, рассчитанная на килограмм массы тела, в 12-13 лет равнялась 18,5 ±0,65 кГм/мин/кг, В дальнейшем (14-15 лет) наблюдалось снижение на -7,6% (17,1 ± 0,40 кГм/мин) (р 0,05). В 16-17 лет он увеличивается только на 0,6% (18,5 ± 0,40 кГм/мин/кг) (р 0,05) по сравнению с предыдущей возрастной группой (14-15 лет). Педагогические тесты для определения уровня развития отдельных физических качеств должны соответствовать не только интенсивности и продолжительности функционирования той или иной системы энергообеспечения, но и структуре двигательной деятельности спортсмена в условиях соревновательного упражнения (В.С.Мищенко, 1990;T.ReiI, 1994).
Для контроля за уровнем развития физических качеств юных футболисте» 12-17 лет были использованы общеизвестные тесты, входящие в российских учебные программы как нормативы ДЮСШ (табл. 4.3-4.5).
Сравнительная характеристика физического развития и физической подготовленности юных футболистов Эфиопии и России
Таким образом, у юных футболистов Эфиопии на возрастном отрезке от 12 до 17 лет прирост показателей скоростно-силовых качеств составляет 35,8 см (21,8%). Однако, прирост этих показателей у юных футболистов России существенно больше-61 см (33,3%).
По остальным показателям скоростно-силовых качеств: высота выпрыгивание вверх, Зх-кратный прыжок, 5-кратный прыжок, вбрасывание мяча руками на дальность и удар по мячу на дальность юные футболисты России превосходят сверстников Эфиопии.
Средние показатели общей выносливости по результатам 6-минутного бега, у юных спортсменов Эфиопии 12-13 лет составляют 1452 ± 82 м. Эти показатели на 1,5% выше, чем у юных футболистов России. Результаты 12-минутного бега показывают, что юные футболисты Эфиопии 14-15 лет на 5,4% превосходят российских спортсменов. Однако в 16-17 лет не отмечается разницы уровней общей выносливости между спортсменами двух стран.
Таким образом, результаты сравнительного анализа свидетельствуют, что у юных футболистов Эфиопии по всем показателям, за исключением показателей скоростной выносливости (12-13 лет и 14-15 лет) и обшей выносливости, уровень ниже, чем у юных футболистов России.
Как отмечалось выше, одним из наиболее доступных и распространенных в настоящее время показателей, характеризующих специальную физическую подготовленность (в соотношении с технической), является "Комплексный показатель быстроты, ловкости и техники " (КПБЛТ).
Результаты сравнительного анализа КПБЛТ (прил.7-9) свидетельствуют, что практически по всем показателям, кроме показателя ловкости (ПЛ) и показателя техники (ПТ) в 12-13 лет юных футболистов России превосходят юных футболистов Эфиопии. Так, в возрасте 12-13 лет не наблюдается раза урдащь лшжоста у юиш футболистов Эфиопии 12- ] j дет на ВД% больше, чем у спортсменов России. Однако, остальные показатели у юных футболистов России выше, чем у юных футболистов Эфиопии; в І і 15 летПЛ -ш 1Е??%5Ш -мЗ,й%и КШШТ-на (0,7% (t = 5,Я7; Р 0Д)Ц а также в 16-17 летнем возрасте ШІ - на 25,(1 ІГГ и-л - 15,6% и КПВЯІ « ми 11,7% (1 = 5,0; Р 0,001) (рис. 4.4). ак известно, ведушш н сзістшоооразуюіщ-м фактором ЙСЄИ соревновательной деятельности являете заданный спортивный роуиыш; шторый определяет цеяк, направленность развития и воспитания запинающихся для резуяь»
104 тативной соревновательной деятельности (В.С.Келлер, 1993; ВЛ.Платонов, 1997; Л.П.Магвеев, 1999; ААСучилин с соавт., 2005).
Для сравнительного анализа использовались данные нашего исследования по СД и результаты исследовательской работы Е.В.Скоморхова и др.{1986), В.В.Суворова (1996), Л.П.Золотарева (1997), В.З.Ивасева (2001), Н.М.Люкшинова (2003), И.Н.Новокщенова (2004) по различным аспектам возрастной динамики основных показателей СД. При этом наряду со структурой, сопоставлялись количественные и качественные характеристики, разносторонность техники и тактики игры юных футболистов двух стран.
Результаты педагогического наблюдения (рис. 4.5) показали, что спортсмены 12-13 лет в Эфиопии выполняют в среднем за игру 399 ± 68,8 ТТД, брак при этом составляет 36.5 ± 0,1. В этом же возрасте российские юные спортсмены выполняют 544 ± 11,4 ТТД при браке 37,0 ± 0,9. В возрасте 14-15 лет эфиопских футболистов осуществляют 378 ± 30,4 ТТД с браком 35,8 ± ОД, а российские спортсмены - 592 ± 28,8 ТТД при браке 33,2 ± 1,1. У юных футболистов Эфиопии 16-17 лет в среднем за игру наблюдается 437 ± 30,4 ТТД при браке 36,4 ± 0,1. В этом возрасте у российских спортсменов эти показатели составляют соответственно 778 ±35,7 ТТД и 28,0 ± 1,8 брак.
Результаты сравнительного анализа свидетельствуют, что юные футболисты Эфиопии выполняют ТТД за игру в 12-13 лет на 36,3% (t = 2,07; р 0,05), н 14-15лет-на56,б%(1 = 5,11;р 0,001) и 16-17 лет-на 78% (t = 7,25; р 0,01) меньше, чем их сверстники из России. Объем ТТД на возрастном отрезке у эфиопских спортсменов с 12 до 17 лет возрастает на 9,5%, в то время как качественные показатели практически не изменяются. По данным юных футболистов России объем ТТД с 12 до 17 лет возрастает на 43% и качественные показатели - на 24,3%. Таким; образом, ножно сказать, что темпы возрастного прирост количественных и качественных параметров ТТД в условиях Д у юиых футболистов Эфиопия шачительно уступают аналогичным российским показателям. Данный факт косвенно свидетельствует о том, что целостная эффективная методика трещфошш по совершенствованию техямко-тактймеской подготовленности в системе многолетней подготовки футбольного резерва в Эфиопмн в настоящее время отсутствует.
Аналш результатов педагогических наблюдений (првл. 4) іюзшхтп определить отличие структура СД юных фугбшшс Шй Эфиопии и России, Представленные данные укрывши ; чту спортежлда Эфиопии в 12-13 106 летнем возрасте в игре используют больше, чем футболистов России, такие ТТД как: короткие и средние передачи вперед (на 22%); длинные передачи на (7%); удар головой на (2,9%) и удар ногой на (1,7%). Однако, по другим показателям, характеризующим индивидуальное мастерство (дриблинг, фиш ы), юные футболисты России имеют стабильное преимущество. Достоверных различий не отмечается по следующим показателям ТТД: передачи "на ход", прострелы и единоборства вверху,
В структуре ТТД у юных футболистов Эфиопии 14-15 лет по объёму превосходят российских спортсменов по следующим показателям: короткие и средние передачи вперед на (25,1%), длинные передачи на (7,1%) и игра головой (3,3%). Однако футболисты России имеют преимущество в объёме таких ТТД как: короткие и средние передачи назад и поперек на (7%), ведение мяча на (9%), отбор мяча (на 5,4%), перехват (на 7,6%). В этом возрасте не наблюдается разница в структуре СД при выполнении ТТД: передачи «па ход», прострелы, обводка, единоборство вверху и внизу, а также удары головой и ногой.
В возрасте 16-17 лет юные футболисты Эфиопии в игре используют больше, чем российские спортсмены, такие ТТД как: короткие и средние передачи вперед (на 17,5%), длинные передачи (на 10%), игра головой (на 4,4%). Российские сверстники в этом возрасте больше выполняют передачи назад и поперек (на 13%), ведение мяча (на 9,5%) и перехват (на 5,9%). По остальным показателям структуры ТТД в этом возрасте достоверных различий не установлено.
Таким образом, можно сделать заключение, что при ведении игры юные эфиопские футболисты, особенно в младшей возрастной группе (12-13 лет) используют, в основном, простые технические приёмы, не связанные с длительным контролем над мячом. С возрастом структурное соотношение ТТД юных футболистов Эфиопии приближается к значениям российских сверстников.