Организация и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов Давиденко Алла Ивановна

Организация и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов
<
Организация и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов Организация и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов Организация и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов Организация и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов Организация и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов Организация и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов Организация и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов Организация и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов Организация и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов
>



Давиденко Алла Ивановна. Организация и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Краснодар, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:06-13/211

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физическое воспитание как эффективное средство подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности 11

1.1. Содержание физического воспитания в вузе 11

1.2. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов 17

1.3. Личная и социально-экономическая обусловленность психофизической подготовки к профессиональной деятельности 22

1.4. Характерные особенности различных видов профессиональной деятельности 25

1.4.1. Профессиональная обусловленность деятельности различных систем организма 25

1.4.2. Профессиограмма и профессионально значимые свойства и качества специалиста 32

1.5. Характеристика профессиональной деятельности специалиста по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем 37

1.5.1. Особенности двигательной активности 40

1.5.2. Специфика профессиональных заболеваний 43

1.6. Проблемы профессионально-прикладной физической подготовки специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем 46

Глава 2. Методы и организация исследования 50

2.1. Методы исследования 50

2.2. Организация исследования 54

2.3. Характеристика контингента обследуемых 56

Глава 3. Эффективность реализации традиционной программы по физической культуре в техническом вузе 57

3.1. Многолетняя динамика показателей здоровья и физической подготовленности студентов, обучавшихся на специальностях информатики и вычислительной техники 57

3.2. Потребности, интересы и мотивы занятий физическими упражнениями студентов, обучающихся на специальностях информатики и вычислительной техники 61

3.3. Особенности профессиональной деятельности инженера-программиста 65

3.4. Состав средств профессионально-прикладной физической подготовки для студентов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» 71

3.5: Состав контрольных упражнений по профессионально- прикладной физической подготовке для студентов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» 86

Глава 4. Разработка и оценка эффективности инновационной программы по физической культуре для студентов технических вузов с элементами профессионально-прикладной физической подготовки 96

4.1. Разработка и обоснование инновационной программы 96

4.2. Физическая подготовленность студентов опытных групп в начале эксперимента 103

4.3. Психофизиологические показатели студентов опытных групп в начале эксперимента 106

4.4. Динамика показателей физической подготовленности студентов опытных групп в течение эксперимента 110

4.5. Динамика психофизиологических показателей студентов опытных групп в течение эксперимента 115

4.6. Межгрупповые различия показателей физической подготовленности студентов опытных групп в конце эксперимента 125

4.7. Межгрупповые различия психофизиологических показателей студентов опытных групп в конце эксперимента 128

Заключение 136

Выводы 144

Практические рекомендации 146

Литература 148

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность. Высокий уровень сложности современной техники и технологий, повышение объема профессиональной двигательной активности различной интенсивности предполагает кроме всего прочего еще и соответствующую функциональную и физическую подготовку человека. Любая профессиональная деятельность связана с выполнением не только умственных, но и конкретных двигательных задач, которые решаются путем формирования у человека соответствующих умений, навыков и качеств. Решать эти проблемы призваны, в том числе, и средства физического воспитания (Р. Т. Раевский, 1985; В.М. Выдрин, 1992; М.Я. Виленский, 1996; А.Л. Мадельян, 2001 и др.).

В последнее десятилетие компьютеризация охватила практически все сферы жизнедеятельности человека. Отсюда понятен интерес к профессиям, которые связаны с вычислительной техникой и автоматизированными системами. Однако этот вид профессиональной деятельности предполагает преимущественно умственный труд, протекающий в условиях малой двигательной активности при длительном сохранении однообразной статической позы, что приводит к возникновению условий для повышенной утомляемости, снижению работоспособности и ухудшению самочувствия (Б.Ф.Курдюков,1994; В.А. Головин, В.А. Масляков, А.В. Коробков, 1983 и ДР-) В связи с этим к студентам, обучающимся на специальностях информатики и вычислительной техники, предъявляются повышенные требования к уровню развития отдельных физических качеств и психофизиологических свойств организма, которые способствуют более эффективному выполнению профессиональной деятельности (Г.Г.Демирчоглян, 1995; С.А. Полиевский, М.Д. Старцева, 1988). В настоящее время физическое воспитание в вузах осуществляется на основе учебной программы дисциплины «Физическая культура», которая рекомендована Министерством образования России и соответствует Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования по соответствующим направлениям. Однако ее содержание ориентировано, прежде всего, на решение задачи общей физической и двигательной подготовки. Содержание же раздела профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) передано для самостоятельной разработки кафедрам физического воспитания вузов (Примерная программа дисциплины «Физическая культура» для студентов вузов, 2000).

В настоящее время по целому ряду профессий специалистами разработаны соответствующие программы по ППФП, основанные на классификации профессий Ф.Т. Ткачева (1977), которые приносят реальный положительный эффект при подготовке студентов. Совсем по другому обстоит дело с подготовкой студентов, обучающихся на специальностях информатики и вычислительной техники, для которых подобная программа по ППФП до настоящего времени еще не разработана. Естественно, что это в определенной степени снижает качество подготовленности молодого специалиста, недостаточный уровень физического здоровья которого может стать лимитирующим фактором его профессионального становления.

В связи с этим решение проблемы повышения эффективности процесса физической и двигательной подготовки студентов с учетом будущей профессиональной деятельности по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем представляется актуальным.

Объект исследования - процесс физической подготовки студентов с учетом будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования - организация, содержание и программа ППФП студентов специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Цель исследования - повысить эффективность подготовки специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и m автоматизированных систем путем совершенствования содержания программы по физической культуре на основе учета особенностей будущей профессиональной деятельности.

Рабочая гипотеза. В исследовании предполагалось, что выявление профессионально значимых для специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем психофизиологических характеристик и физических качеств позволит V подобрать соответствующие средства физического воспитания и осуществить целенаправленное воздействие на уровень их развития в рамках ґ разработанной для этой цели программы по ППФГГ данного контингента студентов.

Задачи исследования: Ф 1. Определить особенности влияния академических занятий по физической культуре на уровень физической подготовленности студентов технического вуза. Ц 2. Выявить особенности интересов, мотивов и потребностей занятий физической культурой у студентов технического вуза. 3. Установить ведущие психофизиологические показатели и физические качества, влияющие на эффективность профессиональной деятельности специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем. Щ 4. Разработать и экспериментально оценить эффективность инновационной ф программы по ППФП для студентов специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Методологическую основу исследования составили современные научные представления: о профессиональном образовании и программных основах ППФП студентов технических вузов (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, Примерная программа дисциплины «Физическая культура» для вузов); о • развитии двигательных способностей (А.А.Ухтомский, В.С.Фарфель и др.); о построении движений и функциональных системах (Н.А. Бернштейн, П.К.Анохин и др.), о формировании культуры двигательной деятельности (Б.И. Новиков), о теории тестов (В.М. Зациорский, М.А. Годик).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке программы по ППФП для студентов технических вузов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Важными элементами научной новизны являются:

• выявленные профессионально значимые для специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем психофизиологические характеристики и физические качества;

• разработанные контрольные упражнения для оценки уровня развития профессионально значимых для специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем психофизиологических характеристик и физических качеств;

• разработанная шкала оценки ведущих для специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем психофизиологических характеристик и физических качеств;

• разработанная профессиограмма специалиста по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем, ориентированная на ППФП;

• подобранный состав средств ППФП для специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация в техническом вузе традиционной программы по физической культуре не позволяет достичь требуемого нормативного уровня общей физической подготовленности, а также значительно ограничивает возможности совершенствования психофизиологических свойств и физических качеств студентов, профессионально значимых для специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем.

2. Эффективность профессиональной деятельности специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем во многом обусловлена уровнем развития таких психофизиологических свойств и физических качеств, как:

• координационные способности (быстрота перестройки двигательного действия, точность дифференцировки силовых параметров движения);

• сила нервной системы (темп, устойчивость моторного действия);

• пространственное ориентирование;

• вестибулярная устойчивость;

• выносливость (общая и статическая силовая);

• память (оперативная и долговременная);

• мышление;

• внимание (концентрация, распределение и переключение).

3. Программа по дисциплине «Физическая культура» для студентов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», предусматривающая в своем содержании 50,0% средств ППФП, обладает наибольшим положительным воздействием на подавляющее большинство показателей общей физической подготовленности и профессионально значимых психофизиологических свойств и физических качеств студентов по сравнению с программами, содержащими 25,0% или 75,0% средств ППФП.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении представлений о влиянии академических занятий физической культурой на общую и профессионально-прикладную физическую подготовленность студентов технических вузов.

Теория и методика физического воспитания взрослого населения дополнена положениями о профессионально значимых физических качествах и психофизиологических свойствах специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем, а также об организационных и содержательных аспектах ГШФП студентов, обучающихся в технических вузах по данной специальности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для повышения уровня общей физической подготовленности, а также уровня развития профессионально значимых физических качеств и психофизиологических свойств студентов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», путем оптимизации процесса физического воспитания, в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к будущей профессиональной деятельности.

Внедрение полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на трех международных (Майкоп, 2001; Волгоград, 2002; Ставрополь, 2004), шести всероссийских (Краснодар, 2000, 2001, 2002, 2003; С.-Петербург, 2002; Томск, 2002) и одной региональной (Краснодар, 2002) научно-практических конференциях.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Разработанная программа профессионально-прикладной физической подготовки используется в учебно-воспитательном процессе Кубанского государственного технологического университета, что подтверждено актомг внедрения.1

Структура и объем диссертации. Робота состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 133 источника, из них 3 на иностранных языках. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, включая список литературы и приложения, иллюстрирована 29 таблицами и 1 рисунком.

Содержание физического воспитания в вузе

Дисциплина «Физическая культура» в технических вузах - одна из немногих, обладающая большим воспитательным и образовательным потенциалом, реализация которого и создает комплекс физической культуры личности. Физическое воспитание человека - непреходящая ценность. Здоровый, хорошо физически подготовленный человек - богатство страны (105). Физическое воспитание в высших учебных заведениях является неотъемлемой частью всего учебно-воспитательного процесса, так как наряду с другими предметами решает общую задачу подготовки высококвалифицированных специалистов. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки студентов в течение всего периода обучения, физическая культура входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования, значимость которых проявляется в гармонизации духовных и физических сил, формировании таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство. Свои образовательные и развивающие функции физическая культура наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания. Целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности и способности к направленному использованию разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности (101). Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач: -воспитание понятия социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности; приобретение знаний научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни; формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом; овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре; обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии; приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей (101). Процесс обучения организуется в зависимости от состояния здоровья, уровня физического развития и подготовленности студентов, их спортивной квалификации, а также с учетом условий и характера труда предстоящей профессиональной деятельности. Физическое воспитание в вузе проводится на протяжении всего периода обучения студентов, составляя 408 часов, и осуществляется в многообразных формах, которые взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процесс физического воспитания студентов. Основной же формой физического воспитания являются обязательные учебные занятия (101). В содержание программы по дисциплине «Физическая культура» 2000 года включен обязательный минимум по теоретическому, практическому и контрольному разделу учебного материала. В свою очередь указанный обязательный минимум содержания образовательной программы учебной дисциплины «Физическая культура» позволяет определить следующие требования к знаниям и умениям студентов по окончании курса обучения по данной учебной дисциплине: понимать роль физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста; знать основы физической культуры и здорового образа жизни; владеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств (с выполнением установленных нормативов по общей физической и спортивно-технической подготовке); приобрести личный опыт использования физкультурно-спортивной деятельности для повышения своих функциональных и двигательных возможностей, для достижения личных, жизненных и профессиональных целей. В каждом семестре предусмотрено выполнение контрольных нормативов по общей и профессионально-прикладной физической подготовке. Свои образовательные и развивающие функции физическая культура наиболее полно реализует в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания, который опирается на основные общедидактические принципы: сознательности, наглядности, доступности, систематичности и динамичности (101).

Методы исследования

Для решения поставленных перед исследованием задач был использован комплексный подход, предполагавший применение следующих групп методов: 1. Общенаучные методы (анализ литературы и нормативных документов). 2. Педагогические методы (тестирование, эксперимент). 3. Социологические методы (анкетирование). 4. Психофизиологические методы (теппинг-тест, пробы Яроцкого и Ромберга, тесты «Бег к пронумерованным местам», «Расстановка карманных шахмат», «Зацеп», «Оценка баллистической координации двигательной деятельности», Шульте «Отыскивание чисел» и Шульте-Платонова «Красные и черные числа»). 5. Математико-статистические методы. Общенаучные методы В данном исследовании из этой группы методов был использован теоретический анализ литературы и нормативных документов. Они применялись для создания научно-методической базы данных под общими проблемами физического воспитания и профессионально-прикладной физической подготовки студентов. Это позволило определить подход к выявлению, определению и формированию профессионально важных психофизиологических показателей и физических качеств, развитие которых необходимо для студентов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», а также раскрыть состояние и пути улучшения процесса физического v воспитания студентов технических вузов. Педагогические методы Данная группа методов была представлена в исследовании педагогическим тестированием и экспериментом. Педагогическое тестирование проводилось для определения уровня общей подготовленности студентов. Педагогические тесты использовались как в процессе констатирующего эксперимента, так и в начале и по завершении формирующего педагогического эксперимента. В состав батареи педагогических тестов входили: бег 3000 м, бег 1000 м, бег 100 м, подтягивание на перекладине, силовой переворот в упор на перекладине, прыжок в длину с места. Все тесты, использовавшиеся в педагогическом тестировании, уже применяются в практике и соответствуют существующим принципам тестирования, принятым в отечественной и мировой практике (92, 101, 133). Формирующий педагогический эксперимент осуществлялся на базе Кубанского государственного технологического университета (г. Краснодар). Он проводился с целью апробации экспериментальной программы по физической культуре с различным объемом (25,0%, 50,0%, 75,0%) элементов профессионально-прикладной физической подготовки для студентов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вьиислительной техники и автоматизированных систем». Содержание базовых разделов физической подготовки, предусмотренных традиционной программой, не изменялось. В соответствии с задачами педагогического эксперимента были созданы три экспериментальные и одна контрольная группы. В состав всех трех экспериментальных групп входили студенты, которые не обучались по специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Студенты этой специальности были собраны в контрольной группе. Экспериментальная группа № 1 состояла из 14 студентов. Они реализовывали программу с 25,0% средств ППФП. Экспериментальная группа № 2 состояла из 17 студентов. Они реализовывали программу с 50,0% средств ППФП. Экспериментальная группа № 3 состояла из 19 студентов. Они реализовывали программу с 75,0% средств ППФП. Контрольная группа состояла из 20 студентов. Они реализовывали традиционную программу без средств ППФП. Эксперимент длился 17 недель в течение всего весеннего семестра. Педагогический эксперимент был закрытым, т.к. испытуемые не знали, что занятия ведутся в условиях эксперимента. Содержание педагогического эксперимента описывается в соответствующей главе. Социологические методы С целью выявления особенностей мотивационно-потребностной-сферы студентов специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», раскрытия проблем развития профессионально важных психофизиологических характеристик и физических качеств, а также для составления профессиограммы специалистов по данной специальности, было проведено анкетирование (91, 106, 124). Анкетирование студентов (прил. 2), обучавшихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», заключалось в выявлении потребностей, интересов и мотивов занятий физической культурой, понимании ее роли в укреплении здоровья и формировании профессионально значимых физических качеств и психофизиологических свойств.

Многолетняя динамика показателей здоровья и физической подготовленности студентов, обучавшихся на специальностях информатики и вычислительной техники

Примерная программа по физической культуре для вузов не физкультурного профиля предусматривает решение ряда воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач, осуществление которых должно оказывать эффективное воздействие на студентов как на будущих специалистов. Вместе с тем известно, что эффективность реализации программы по физической культуре во многом зависит от состояния здоровья юношей и девушек. Проводимый ежегодный медицинский осмотр на первом и втором курсах обучения позволяет сделать заключение о том, что количественный состав студентов, которые имеют различного рода хронические заболевания, нуждающиеся в освобождении от физических нагрузок и включенные в состав специального медицинского отделения, практически не меняется. Особенно ярко это выражено у студентов, обучавшихся на специальностях информатики и вычислительной техники. Здесь процент освобожденных студентов и занимавшихся в специальном медицинском отделении составлял 25,0%-35,0%. Причем на первый план выходят заболевания органов зрения (миопия высокой степени), сердечно-сосудистой системы (вегето-сосудистая дистония, пролапс митрального клапана), а также заболевания позвоночника. С другой же стороны, профессиональная деятельность специалиста предъявляет вполне конкретные требования к уровню его физической и двигательной подготовленности, что делает невозможным полное освобождение этих студентов от занятий физическими упражнениями и, тем более, от знаний общекультурного и методического характера. Для оценки эффективности решения задач физического воспитания в вузах программой предусмотрены специальные тестирующие процедуры, которые содержатся в контрольном разделе, в том числе и для студентов специального отделения. Вполне естественно, что только систематическая оценка уровня развития физических качеств и двигательной подготовленности позволит оценить реальную эффективность процесса физического воспитания в вузе. С этой целью на всех факультетах и специальностях каждый семестр проводилось тестирование по общей физической подготовке с обязательной сдачей не менее пяти контрольных упражнений (табл.3.1). Тесты для юношей основного учебного отделения включают: - бег 100 м., 3000 м., 1000 м; - подтягивание на перекладине; - прыжки в длину с места; - приседание на одной ноге с опорой о стену; - силовой переворот в упор на перекладине; - в висе поднимание ног до касания перекладины. Тесты для девушек основного учебного отделения включают: -бег 100 м, 2000 м, 500 м.; - поднимание и опускание туловища из положения лежа; - прыжок в длину с места; - приседание на одной ноге с опорой о стену. Анализ динамики показателей физической подготовленности студентов-юношей, обучавшихся на специальностях информатики и вычислительной техники на протяжении двух лет обучения, позволил установить у них разнонаправленную динамику уровня развития физических качеств. В частности, к окончанию 2 курса у студентов-юношей достоверно улучшились показатели подтягивания на перекладине и силового переворота в упор, тогда как достоверно отрицательную динамику проявил показатель времени пробегания 3000 метров. Остальные показатели уровня развития физических качеств студентов-юношей существенно не изменились за 2 года занятий физической культурой. Кроме этого, установлено, что количество студентов успешно выполнявших нормативные требования по общей физической подготовке к окончанию второго курса обучения стабильно снижалось (табл.3.2). Анализ результатов исследования позволяет говорить о том, что: значительная часть студентов (25,0-35,0%)) имеет ослабленное здоровье; на протяжении всего курса обучения по дисциплине «Физическая культура» отмечается неудовлетворительная динамика показателей физической подготовленности, что говорит о слабом влиянии реализуемой программы на уровень развития физических качеств студентов; существует необходимость совершенствования содержания программы по физической культуре, что в обязательном порядке должно осуществляться с учетом потребностей, мотивов и интересов студентов (75).

Разработка и обоснование инновационной программы

Традиционная программа по дисциплине «Физическая культура» не дает рекомендаций по ППФП, отдавая все права на разработку кафедрам физического воспитания конкретных вузов. Вместе с тем этот раздел программы рассматривается как один из основных при подготовке специалистов в рамках физического воспитания. Следовательно, для реализации задач физического воспитания студентов, которые оговариваются в программе, необходимо, чтобы применяемые с этой целью упражнения отвечали специфике вуза и конкретным специальностям, по которым осуществляется подготовка студентов. В этой связи представляется перспективным использование в процессе подготовки будущих специалистов средства ППФП, способные в должной мере способствовать эффективному развитию профессионально важных психофизиологических характеристик, физических качеств и свойств личности. От соответствующего целенаправленного подбора средств и методов физического воспитания, правильной организации и проведения занятий во многом зависит уровень профессиональной подготовленности будущих специалистов. Внедрение в учебный процесс профессионально направленной физической культуры не предусматривает кардинальной замены программного материала и традиционного подхода к физической культуре. Выбор тех или иных средств должен определяться региональными условиями и интересами занимающихся, а также материальными возможностями конкретного вуза. Разработка экспериментальной программы для студентов, обучающихся по специальностям информатики и вычислительной техники, предусматривала поиск, прежде всего, наиболее эффективного соотношения объемов средств традиционной общефизической подготовки, предусмотренной программой по физической культуре для вузов, и ППФП. Для выявления условий более эффективного развития не только всех, но и профессионально значимых психофизиологических характеристик и физических качеств были выбраны три варианта соотношения средств ОФП и ППФП (табл. 4.1) в рамках реализации традиционной программы по физической культуре. В связи с этим были разработаны три варианта инновационной программы, которые отличались между собой разным соотношением средств общей физической подготовки и ППФП. В основу их построения были положены следующие подходы: 1. Учет рекомендаций традиционной программы по физической культуре для вузов: к распределению общего объема часов в семестре, неделе, одном занятии; к составу средств и методов общей физической подготовки. 2. Построение ОФП должно осуществляться на основе предварительно разработанного плана-графика с учетом погодных условий и материально-технического обеспечения учебного процесса. 3. ГШФП для трех экспериментальных групп осуществлялась с перераспределением заданных объемов нагрузки в пользу ведущих профессионально важных физических качеств и психофизиологических свойств. Традиционная и инновационные программы по физической культуре реализовывались в течение 17 недель. На начальном и заключительном этапах обучения происходило педагогическое тестирование по тестам, предусмотренным программой по физической культуре, и тестам ІГЛФП. Инновационный семестровый план-график распределения учебного материала, направленного на развитие профессионально значимых качеств студентов, представлен в таблице 4.2. План-график предусматривал на семестр 70 учебных часов, а в неделю - по 4 часа. Общий объем нагрузки распределялся следующим образом: вводное занятие - 2 часа; ОФП - группа Э1-51час (75%), группа Э2 - 34 часа (50%), группа ЭЗ - 17часов (25%), контрольная группа - 70часов (100%); ППФП - группа Э1 - 17часов (25%), группа Э2 - 34часа (50%), группа ЭЗ - 51час (75%), контрольная группа - 0 часов (0%).