Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений Строганов Антон Константинович

Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений
<
Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений
>



Строганов Антон Константинович. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Строганов Антон Константинович; [Место защиты: Краснояр. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2009.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/904

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое исследование состояния проблемы профессионально-прикладной физической подготовки студентов в вузе

1.1. Психофизические особенности труда работников телекоммуникационно-информационной сферы и студентов вузов связи 16

1.2. Роль физического воспитания в профессиональной подготовке специалиста 27

1.3. Статические (изометрические) упражнения в современной системе физического воспитания студентов в вузе 36

Заключение по первой главе 44

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования 45

2.1.1. Методы оценки физического развития 49

2.1.2. Методика тестирования двигательных качеств 51

2.1.3. Компьютеризированная версия оценки физического развития человека (обучающая программа) 52

2.1.4. Программа «Морфофункциональное обследование v. 1.0» 54

2.2. Организация и этапы исследования 67

Заключение по второй главе 71

ГЛАВА 3. Разработка и экспериментальная проверка эффективности методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений

3.1. Обоснование разработанной методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов посредством применения комплекса статистических и динамических упражнений 73

3.2. Экспериментальная проверка эффективности методики применения комплекса статистических и динамических упражнений в профессионально-прикладной физической подготовке студентов 78

3.3. Обсуждение результатов экспериментальной работы 98

3.3.1. Характеристика физического (морфофункционального) развития организма современных юношей 98

3.3.2. Динамика морфофункциональных показателей организма юношей 101

3.3.3. Сравнительный анализ показателей физического развития и двигательных навыков студентов экспериментальной и контрольной групп 105

Заключение по третьей главе 111

Выводы 117

Практические рекомендации 119

Библиографический список 120

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие общества, научно-технический прогресс сопровождаются не только социальными и техническими достижениями, совершенствующими образ жизни современного человека, но и оказывают воздействие на природу самого человека, предъявляя разнообразные требования к определённым качествам индивида, в том числе его физическому развитию, оптимальной работоспособности, трудоспособности.

Существенная роль в подготовке специалистов для народного хозяйства отведена физическому воспитанию подрастающего поколения, в том числе студентов. Однако программы по физическому воспитанию в высшей школе в основном направлены на достижение гигиенического (оздоровительного) эффекта и в меньшей степени отражают профессиональную специфику вуза. В частности, это относится к особенностям труда специалистов телекоммуникационно-информационной сферы, связанного с повышенными требованиями к функциональному состоянию центральной нервной и мышечной систем и опосредованно — сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной.

Программа физического воспитания вуза содержит раздел профессионально-прикладной физической подготовки, который должен опираться на особенности будущей профессиональной деятельности. В зависимости от профиля будущей специальности могут быть востребованы как самые разнообразные физические качества (мышечная сила, выносливость, быстрота, координация и т.д.), так и способность к концентрированному и устойчивому вниманию, реакция по принятию решений (выбору) и другие психофизические качества [А.И. Крылов, 2003]. По общему мнению физиологов и психологов труда, эргономистов, педагогов [А.И. Губинский, 1967; Н.М. Пейсахов, 1977], все названные компоненты могут быть сформированы в процессе тренировочной деятельности. При этом считается,

что психофизиологические основы трудовой деятельности и спорта идентичны. Доказано психофизиологическое тождество трудового процесса и занятий физической культурой и спортом [Ю.З. Захарьянц с соавт., 1980; В.И. Ильинич, 1995; В.И. Филимонов, 1995].

Учитывая большое и все более возрастающее значение в профессиональной деятельности современного человека ПК и электронной техники и неоспоримое их влияние на здоровье человека, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации работа с ПК отнесена к разряду вредных и (или) опасных производственных факторов и работ (Приказ № 83 от 16 августа 2004 г.), требующих специального медицинского контроля. Не случайно в 1990 г. Европейское экономическое сообщество выпустило директиву № 90/270/ЕЭС (Приложение к бюл. научно-технической и коммерческой информации), в которой наряду с другими изложены следующие требования: «Оператор, работающий с видеотерминалами, должен быть информирован о мерах безопасности и сохранения здоровья, о мерах уменьшения или устранения риска для здоровья». В ли-тературе, посвященной условиям труда специалистов, работающих с ПЭВМ [Г.Г. Демирчоглян 1996; Г.Н. Бурлак, 1998; В.Д. Маньков, 2004 и др.] в основном рассматриваются вопросы профилактики негативных воздействий на организм пользователя ПК, в частности, такого фактора, как длительное пребывание в вынужденной статической позе, вызывающей неблагоприятные изменения в опорно-двигательном аппарате (костно-мышечная, нервная системы) и внутренних органах. Но ни в одном случае не рассматривается вопрос о том, что противодействие отрицательному влиянию работы с ПК может быть начато задолго до прихода специалиста в сферу производства, на этапе учебы, специальной подготовки, то есть в период обучения в вузе, колледже, общеобразовательной школе. Все это требует специального углубленного изучения вопросов здоровья работников данной сферы деятельности, в том числе их физического развития, как в процессе их трудовой деятельности, так и на этапах подготовки к ней в

период обучения будущих специалистов в специализированных высших и средних учебных заведениях.

Процесс физического воспитания может быть скорректирован с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Разработка и внедрение методики комплексного применения динамических и статических (изометрических) упражнений, способствующих профилактике нарушений в опорно-двигательном аппарате, в профессионально — прикладное физическое воспитание студентов - специалистов телекоммуникационно-информационной сферы, отражает социальную потребность и специфику будущей трудовой деятельности и является актуальной научной задачей.

В действующей программе по физическому воспитанию студентов, утвержденной Министерством образования РФ (Приказ от 26.07.1994г. №777), кафедрам физического воспитания предоставлено право определять объем и содержание материала, по профессионально-прикладной физической подготовке студентов исходя из особенностей труда выпускаемых вузом специалистов.

Сущность профессиональной направленности физического воспитания состоит в эффективном использовании средств физической культуры в целях формирования и совершенствования свойств и качеств личности, имеющих существенное значение для профессиональной деятельности [Е.П.Ильин, 1983].

Анализ литературы по теории физической культуры, а также опыта работы соискателя по физическому воспитанию студентов института связи, подготовке их для работы в сфере телекоммуникаций и информатики, свидетельствует о наличии следующих противоречий:

-между особенностями трудовой деятельности будущих специалистов телекоммуникационно-информационной сферы, связанной со стати-ко-динамической физической нагрузкой на опорно-двигательный аппарат, и состоянием физического развития современных студентов;

-между необходимостью совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи и недостаточной методической разработанностью данной подготовки в программном обеспечении физического воспитания молодежи.

Актуальность рассматриваемой проблемы, поиск оптимальных путей разрешения данных противоречий предопределили выбор темы диссертационного исследования — «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений».

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментальным путем проверить методику применения статических упражнений в комплексе с динамическими в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов телекоммуникационно-информационных специальностей (вузы связи) в условиях учебного процесса.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов вузов связи.

Предмет исследования: методика применения статических упражнений в комплексе с динамическими в системе профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи.

Гипотеза исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи будет более результативной если будут разработаны и внедрены:

- методика применения статических упражнений в комплексе с динамическими, которая состоит из следующих этапов: первый этап — подготовительный, второй этап - формирующий, третий этап - базовый, четвертый этап — итогово-результативный;

-компьютерная программа контроля и коррекции профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи, включающая следующий алгоритм: сбор информации, анализ и обработка данных, разработка рекомендаций на основе полученных данных.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы при выполнении исследования решались следующие задачи:

  1. Изучить современное состояние проблемы профессионально-прикладной физической подготовки студентов вуза, в том числе в вузах связи.

  2. Изучить состояние физического развития, двигательных качеств студентов 17-19 лет, занимающихся по стандартной программе физического воспитания.

  3. Разработать методику применения статических упражнений в комплексе с динамическими в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи.

  4. Разработать и внедрить компьютерную программу оценки и контроля физического развития и профессионально-прикладной физической подготовки студентов.

  5. Экспериментальным путем проверить эффективность методики применения статических упражнений в комплексе с динамическими в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов в рамках академических занятий.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются идеи о:

-современных направлениях физического воспитания студентов [В.К. Бальсевич, А.И. Завьялов, В.М. Зациорский, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев];

физиологии мышечной деятельности [И.А. Аршавский, Н.И. Волков, ЯМ. Коц, М.Р. Могендович, В.В. Скрябин, В.Д. Сонькин, B.C. Фар-фель, Л.Г. Харитонова, Р.А. Шабунин];

проблеме здорового образа жизни и индивидуального здоровья человека [Н.М. Амосов, А.Г. Дембо, А.Г. Щедрина];

методике применения статических упражнений [Э.А. Городничен-ко, Л.Г. Петрова, И.Б. Темкин];

— индивидуально-типологическом подходе к физическому развитию человека [В.В. Зайцева, Б.А. Никитюк, В.Д. Сонькин, Дж. Таннер];

-теоретических основах профессионально-прикладной физической подготовки [В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева].

Решение поставленных задач осуществлялось на основе использования следующих методов исследования: анализа научно-методической литературы, анкетировании, антропометрии, динамометрии, функциональных проб, педагогических контрольных тестов, наблюдения, опытно-экспериментальной работы, методов статистической обработки результатов.

База исследования — Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». Совместно с сотрудниками кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины Новосибирского государственного медицинского университета было проведено изучение физического развития и двигательных качеств студентов, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе - 284 человека. Из них 230 человек составляли контрольную группу. Экспериментальная работа по внедрению методики применения статических упражнений в комплексе с динамическими проводилась с 54 студентами-юношами, отобранными методом случайной выборки (экспериментальная группа).

Основные этапы исследования.

На первом этапе (сентябрь 2004 г. — май. 2005 г.) проводились информационный поиск и теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, изучение нормативных документов, материалов конференций, диссертационных работ. Были определены цель, объект, предмет и задачи исследования, освоены методики углубленного антропометрического исследования.

На втором этапе (май 2005 г. — сентябрь 2006 г.) уточнялись гипотеза и задачи, велась опытно-экспериментальная работа по внедрению в учеб-

ный процесс предложенной методики и проверка эффективности в соответствии с исходными научно-методическими положениями экспериментального исследования.

На третьем этапе (сентябрь 2006 г. - сентябрь 2007 г.) были проведены систематизация и математическая обработка экспериментального материала, его интерпретация с формулированием выводов. Разрабатывалось методическое пособие для студентов и преподавателей. Публиковались результаты исследования. Произведено внедрение результатов изыскания в практику. Выполнено литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

  1. Разработана и обоснована эффективность методики применения статических упражнений в комплексе с динамическими для студентов, основанная на биологических закономерностях функционирования организма человека (анаэробная и аэробная энергетика), будущая профессиональная деятельность которых связана с большим объемом статико-динамических физических напряжений.

  2. Разработаны комплексы статических и динамических упражнений для студентов вузов связи с учетом профессионально-прикладного аспекта их будущей специальности, которые позволяют эффективно совершенствовать функциональное состояние скелетной мускулатуры, повышать устойчивость к продолжительным статическим нагрузкам и тем самым гармонизировать физическое развитие и оптимально формировать двигательные качества

  3. Разработана компьютерная программа оценки физического развития студентов, которая позволяет преподавателям оперативно контролировать и корректировать процесс профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи в отдельном занятии, в семестре и в годичном цикле.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи на основе учета изменения условий труда и состояния здоровья молодежи; теоретической разработке содержания методики применения статических упражнений в комплексе с динамическими; разработке компьютерной программы, позволяющей оперативно реагировать на изменения состояния профессионально-прикладной физической готовности студентов в процессе обучения в вузе. Все вышесказанное позволяет расширить современные представления о профессионально-прикладной физической подготовке студентов вузов связи, что обогащает общий раздел физического воспитания студентов.

Практическая значимость исследования:

разработана методика физического воспитания студентов с комплексным использованием в структуре академических занятий статических и динамических упражнений, которая может быть рекомендована студентам высших и профессиональных учебных заведений, чья будущая профессиональная деятельность характеризуется большим объемом статических физических нагрузок. Разработанная методика не требует дополнительных финансовых затрат и дополнительного использования академических часов;

разработана компьютерная программа контроля и коррекции профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи, которая может быть использована на кафедрах физического воспитания других вузов;

-теоретический и практический материал исследования можно использовать в лекционном курсе для студентов, по дисциплине «Физическая культура».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов мате-

матической статистики, продолжительностью педагогического эксперимента, воспроизводимостью его результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Новосибирске (2005-2008 г.г.), г. Красноярске (2006 г.), г. Томске (2005-2006 г.г.). Работа была обсуждена на заседании ученого совета гуманитарного факультета и кафедры физического воспитания ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». Материалы диссертации опубликованы в «Сибирском педагогическом журнале» (ВАК), а также в сборниках конференций.

Сведения о внедрении: Результаты исследований внедрены в практику физического воспитания: ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет», ГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов, будущая профессиональная деятельность которых связана с телекоммуникационно-информационной сферой и отличается выраженным статико-динамическим напряжением мышечной системы, предполагает учет физического развития современных юношей, характеризуемого тенденцией к увеличению длины тела при относительно хороших функциональных показателях дыхательной системы и снижением функционального состояния скелетной мускулатуры. Это требует превентивной разработки адекватной методики применения статических упражнений в комплексе с динамическими.

  2. Методика применения статических упражнений в комплексе с динамическими предполагает включение изометрической силовой трениров-

ки, а также дыхательных упражнений, упражнений на растягивание и релаксацию и состоит из следующих этапов:

  1. этап (подготовительный) — студенты предварительно осваивают комплексы статических и динамических упражнений;

  2. этап (формирующий) - у студентов формируются необходимые навыки профессионально-прикладной физической подготовки за счет увеличения количества упражнений;

  3. этап (базовый) — студенты полностью осваивают комплексы статических и динамических упражнений;

  4. этап (итогово-результативный) - студенты выполняют комплексы статических и динамических как на учебно-практических занятиях, так и самостоятельно, в домашних условиях и сдают контрольные тесты.

3. Компьютерная программа контроля и коррекции профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи «Морфо-функциональное обследование v. 1.0», которая содержит следующий алгоритм работы: сбор информации; анализ и обработка данных; разработка рекомендаций, - позволяет преподавателям оптимизировать процесс физического воспитания студентов в высших и специальных учебных заведениях на основе оценки их физического развития и физической подготовленности к будущей профессиональной деятельности.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Материалы исследования содержат 8 таблиц, 18 рисунков, библиографический список представлен 206 работами, из них 187 отечественных и 19 зарубежных авторов.

Психофизические особенности труда работников телекоммуникационно-информационной сферы и студентов вузов связи

Условия труда работников телекоммуникационно-информационной сферы в значительной степени определяют состояние здоровья и работоспособности человека. Для них характерны такие специфические физические производственные факторы, как электромагнитные излучения, инфракрасные и ультразвуковые колебания, электростатические поля, вибрация; психофизиологические производственные факторы: напряжённость труда (внимание, длительное сосредоточение, монотонность — число элементов в многократно повторяющихся операциях, эмоциональные и интеллектуальные перегрузки, особенно в тех отраслях, где от работы специалиста зависит жизнь людей — железнодорожные и авиадиспетчеры, в том числе военные; энергетика и атомное производство; служба связи и т.д.; работа в закрытых помещениях (подземные объекты связи, теле- и радиобашни).

По мнению М.Н. Тихонова (2004), характерными особенностями труда за ПК являются: длительное пребывание в вынужденной статической позе, нервно-эмоциональное напряжение, многократное выполнение точных зрительных действий, сопряженных с точной мелкой моторикой. В Германии работа с видеотерминалами входит в список наиболее вредных и опасных профессий, сопряженных с целым комплексом неблагоприятных факторов [О.В. Бабенко, М.М. Авхименко, 2002]. Для пользователей ПК могут быть характерны жалобы на плохое самочувствие, головную боль, постоянное чувство усталости, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, глазами, психологический дискомфорт. Объективные данные показывают, что при работе с видеотерминалами в первую очередь изменяется состояние регуляторных центров, структур организма человека, вследствие чего возникают вторичные нарушения в деятельности различных органов и систем, но в первую очередь - нервной системы [Л.М. Фахрутдинова, 2003].

В настоящее время в гражданских вузах принят термин «профессионально-прикладная физическая подготовка» (ППФП), под которой понимается: -специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности; - подсистема физического воспитания, наилучшим образом обеспечивающая фо мирование и совершенствование свойств и качеств личности, имеющая существенное значение для конкретной профессиональной деятельности [Ю.З. Захарьянц с соавт., 1980]; - одна из задач физического воспитания студентов, которая призвана вооружить их определенными знаниями, воспитать физические и специальные качества, развить двигательные навыки, обеспечивающие физическую и психическую готовность к предстоящей профессиональной деятельности [В.И. Ильинич, 1978].

В действующей программе по физическому воспитанию студентов, утвержденной Министерством образования РФ (Приказ от 26.07.1994г. № 777), кафедрам физического воспитания предоставлено право определять объем и содержание материала, по профессионально-прикладной физиче ской подготовке студентов исходя из особенности труда выпускаемых вузом специалистов и других конкретных условий. Сущность профессиональной направленности физического воспитания состоит в эффективном использовании средств физической культуры в целях формирования и совершенствования свойств и качеств личности, имеющих существенное значение для профессиональной деятельности [Е.П. Ильин, 1983, Р.Т. Раевский, 1985].

Исследования труда инженеров связи показали, что для них характерно длительное пребывание в вынужденной статической позе, которая приводит к неблагоприятным изменениям в опорно-двигательном аппарате, внутренних органах, а также вызывает значительное напряжение зрительных и слуховых анализаторов. Для успешной профессиональной деятельности инженерам связи необходим оптимальный уровень состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем, развитие общей и силовой выносливости. Подготовленность этих систем и качеств определяет уровень работоспособности инженеров связи и оказывает значительное влияние на пригодность и эффективность их труда [С.Г. Филановский, Т.С. Щелканова, 1984].

В процессе занятий профессионально-прикладной физической подготовкой важная роль должна быть отведена постоянному совершенствованию психологической подготовленности к принятию быстрых и оптимальных решений в сложной обстановке. С этой целью в процессе занятий необходимо предлагать студентам двигательные задачи и упражнения, содействующие совершенствованию быстроты мыслительных операций, способности адекватно реагировать на многообразные и быстро изменяющиеся условия изменения объема, распределения и концентрация внимания, пропускную способность зрительных и слуховых анализаторов, эмоционально-волевую устойчивость в условиях обычного утомления, и особенно экстремальных [С.Г. Филановский, И.Н.Бородин, 1988].

В монографии А.И. Крылова (2003) проведен анализ работ отечест венных авторов, посвященных ППФП, который позволил определить конкретные задачи ППФП по воспитанию и формированию прикладных знаний, физических и специальных качеств, умений и навыков, характеристика которых представлена в табл. 1.

При решении конкретных задач ППФП будущих офицеров запаса подготовка осуществляется в тесной связи с общей физической подготовкой, которая является необходимой основой ППФП студентов любого вуза. Соотношение общей физической подготовки (ОФП) и ППФП может изменяться в существенных пределах при освоении различных специфических профессий [А.Г. Нагорный, 1962; М.Я. Виленский, Р.С. Сафин, 1989; B.C. Анищенко, 1995; АЛ. Воробьев, 1974; С.Н. Зуев, 1995; Н.И. Волков, 1964; Л.П. Матвеев, 1991; Н.Г. Озолин 2002; В.И. Ильинич, 1995].

Содержание ППФП студентов должно опираться на особенности их будущей профессиональной деятельности. В зависимости от профиля будущей специальности могут быть востребованы как самые разнообразные физические качества (мышечная сила, выносливость, быстрота, координация и т.д.), так и способность к концентрированному и устойчивому вниманию, реакция по принятию решений (выбору) и другие психофизические качества [А.И. Крылов, 2003]. По общему мнению физиологов и психологов труда, эргономистов, педагогов [А.И. Губинский, 1967; Н.М. Пейсахов, 1977], все названные компоненты могут быть сформированы в процессе тренировочной деятельности. При этом считается, что психофизиологические основы трудовой деятельности и спортивной идентичны. Доказано психофизиологическое тождество трудового процесса и занятий физической культурой и спортом [Ю.З. Захарьянц с соавт., 1980; В.И. Ильинич, 1995; В.И. Филимонов, 1995].

Программа «Морфофункциональное обследование v. 1.0»

Разработанная нами программа позволяет производить по определенному алгоритму обработку измеряемых параметров в реальном времени. Она универсальна и доступна для пользователей различного уровня подготовки. Программа дает возможность работать с большой базой данных, получаемых при исследовании физического развития организма человека. Информационное обеспечение программы - базы данных, таблицы, рисунки, виды и формы входных и выходных документов.

Функции сервиса (настройки, пакет анализа) позволяют определить статистические характеристики: математическое ожидание, среднеквадра-тическое отклонение, дисперсию, а также максимальные и минимальные значения исходных и расчетных величин, идентифицируют особенности организма (спринтерские или стайерские). При выборке данных путем маскирования по определённым характерным признакам можно получить картину физического развития отдельных групп обследуемых (например, по вредным привычкам, хроническим заболеваниям, по возрасту и т.д.). 2. Системные требования. Для запуска программы и нормальной работы с ней требуется следующая минимальная конфигурация системы: - процессор семейства х86 и совместимые с ним с частотой 100 MHz и выше; - объем оперативной памяти 32 Mb; -3-4 Mb свободного места на жестком диске; - видеокарта с объёмом видеопамяти 2 Mb и монитор, поддерживающий разрешение 1024x768 и выше; - клавиатура, мышь или другой манипулятор (например, touchpad); - операционная система.Windows 95 и выше. 3. Установка программы. Данная программа не требует каких-либо специальных методов установки. Установка осуществляется простым копированием папки с файлами программы в необходимую пользователю папку. Обязательным условием нормальной работы программы является доступность папки и файлов программы для записи и чтения. 4. Состав программы. Данная программа состоит из следующих компонентов: — папка «Help», в которой находятся файлы данной справки; — файл «help.htm» - файл справки; — файл «Hints.ini», в котором содержится текст подсказок; — файл «MFI.db» - файл базы данных, непосредственно в котором и находятся все данные о морфофункциональном обследовании; — исполняемый файл «MFI.exe», который, собственно, и является программой. 5. Краткое описание интерфейса программы. Интерфейс программы состоит из следующих основных частей: набор полей выбранной карты, которые содержат все морфофункциональные данные о человеке. Наверху каждого поля имеется надпись, которая описывает данные, которые в нем содержатся. Поля могут быть нескольких типов, (рис. 1): — доступные для ввода данных (имеют белый цвет); — с расчетными данными (имеют серый цвет). Ввод данных во второй тип полей невозможен, и расчет значений этих полей происходит только после того, как будут корректно введены все необходимые для расчета данные. Поля, содержащие только целочисленные значения (например, это поля «Номер» и «Возраст (лет)»). Ввод данных в них осуществляется с помощью кнопок увеличения и уменьшения значения поля, которые находятся справа. Поля-списки, которые содержат некий фиксированный набор текстовых или числовых значений (например, поля «Пол» и «Диагноз»). Ввод данных в них осуществляется либо после нажатия кнопки «вниз» в правой части поля и выбора нужного значения, либо нажатием на клавиатуре клавиш «вверх»/«вниз». Ввод данных в эти поля осуществляется с клавиатуры, причём целая часть чисел должна быть отделена от дробной знаком точки, то есть, например, поле должно иметь значение «37.5» или «45.86». Количество зна ков после запятой для каждого такого поля разное; если после запятой будет введено больше знаков, чем разрешено, возникнет сообщение об ошибке, после которого необходимо исправить данные под нужный формат. Меньшее количество знаков после запятой вводить разрешено. Быстрый переход от текущего поля к следующему может осуществляться путём нажатия на клавиатуре клавиши «Tab». Таким способом, переход по полям происходит слева направо и сверху вниз, причем поля, ввод данных в которые невозможен, будут автоматически пропущены, и произойдет переход к следующему полю с вводимыми данными. Каждое поле помимо надписи вверху имеет подсказку о том, как и какие именно данные должны быть введены в данное поле. При выборе соответствующего поля эта подсказка отображается в поле «Подсказка», находящемся в правом нижнем углу окна программы (рис. 3)

Поле подсказки, которое состоит из текстового поля (в котором, собственно, и происходит отображение подсказки) и из кнопки «Рисунок (антропометрические точки)». При нажатии на эту кнопку появляется следующее окно, которое содержит визуальное отображение антропометрических точек человека, с помощью которых измеряются морфофункциональ-ные данные. Для того чтобы увидеть название какой-либо точки, достаточно подвести курсор мыши к этой точке прямо на рисунке — название отобразится после небольшой паузы (рис. 2). Лист выбора введенной ранее карты, который содержит номера всех введенных карт (слева на поле карты). Для доступа к данным какой-либо карты необходимо мышкой щелкнуть на ячейке листа с соответствующим номером карты или выбрать этот пункт с помощью клавиатуры.

Все получаемые характеристики физического развития студентов заносятся в карту программы построчно (слева направо).

Обоснование разработанной методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов посредством применения комплекса статистических и динамических упражнений

Цели обучения физической культуре в вузе отличаются от целей обучения таким предметам, как математика, информатика, экономика и др. Физическая культура необходима, прежде всего, для того, чтобы студенты использовали её как средство здорового образа жизни, совершенствования своего физического развития на данном этапе жизни, а также как попытка заложить и совершенствовать те физические качества организма, которые могут быть необходимы в процессе трудовой деятельности специалиста.

Студенчество в онтогенетическом аспекте представляет собой пери-од, когда завершается биологическое созревание человека, а большинство морфофункциональных показателей организма достигают своих дефинитивных величин. Поэтому перед высшими учебными заведениями стоит задача создания таких условий, при которых поддерживаются высокая работоспособность, умственная активность, сохраняется и развивается здоровье студентов [А.Г. Щедрина, 1989]. Исходя из этого, были сформулированы задачи разработанной методики (табл. 4).

При решении этих задач учитывался отечественный и зарубежный опыт использования упражнений атлетической гимнастики (включая изометрическую силовую тренировку), оздоровительных комплексов упражнений из арсенала йоги и восточных единоборств, а также появившихся совсем недавно стретчинга и каланетики [М.М. Богачихин, 1990; В.Г. Верещагин, 1982; И. Деви, 1992; А.А. Маслов 1990; М.В. Макатаун, 1990].

Специфика учебных занятий в вузе (большая численность учебного потока и учебной группы, а также слабая общефизическая подготовленность студентов) не позволяет применять традиционные средства силовой и скоростно-силовой подготовки - упражнения с тяжестями, позволяющие достигать максимальных и субмаксимальных величин нагрузок. Кроме того, чрезвычайно важными факторами для специфики учебных занятий студентов являются скорость достижения предельного кумулятивного тренировочного эффекта, а также время, за которое теряется достигнутый тренировочный эффект, и количественное выражение этой потери.

Одним из условий обеспечения оптимального оздоровительного эффекта в физическом воспитании является соответствие величины физических нагрузок функциональным возможностям организма студентов и время достижения ожидаемого результата (эффекта занятий). Считается, что оздоровительный эффект при тренировке на выносливость проявляется минимум через год регулярных занятий В.Н. Селуянов, (1977). При этом для достижения очевидного прироста тренированности при аэробной нагрузке требуется от 10 до 16 недель, тогда как тренировочный эффект анаэробной нагрузки проявляется быстрее — через 8 недель.

В аспекте длительности последействия изометрических напряжений особенно интересны и важны результаты исследований Я. М. Коца (1970), который установил, что их пролонгированное действие продолжается в течение двух месяцев, и только по истечении шести месяцев примерно на 20% уменьшается приобретенная мышечная сила. Этот факт особенно важен для практики физического воспитания студентов в условиях вуза, где ограниченность объема курса обязательных занятий настоятельно требует оптимизации средств общефизической подготовки. деятельности, превалирующей в современной учебной и производственной практике, достигается в основном за счет использования статических упражнений. 2. Физиологический механизм действия дозированных и соответствующим образом подобранных статических усилий на основе функциональных систем оказывает выраженное тренирующее воздействие упражнений в изометрическом режиме на весь организм человека. 3. Общедоступность статических упражнений, простота оборудования для их выполнения (точнее, отсутствие необходимости в каком-либо сложном специальном оборудовании). 4. Возможность локально-направленного воздействия на любую группу мышц при требуемом угле в суставе, то есть возможность избирательно и дифференцированно повышать функциональное состояние мышечных групп, в большей степени участвующих в выполнении трудовых и бытовых движений. При изометрической тренировке можно точно фиксировать такой угол в суставе, при котором необходимо проявлять максимальное усилие. 5. Краткость (по затратам времени) тренировки, большая ее продуктивность. Каждое 6-секундное изометрическое напряжение по своему эффекту равно многим десяткам динамических сокращений баллистического типа, в которых максимум силы имеет продолжительность не более ОД секунды. Практически это означает, что 10-минутное выполнение изометрических напряжений в" специально подобранных упражнениях заменяет утомительную часовую тренировку с тяжестями.

Динамика морфофункциональных показателей организма юношей

Проведено углубленное антропометрическое исследование 230 юношей-студентов в возрасте от 17 до 19 лет, не имеющих на момент исследования существенных отклонений в состоянии здоровья, занимающихся физическим воспитанием по стандартной программе Министерства образования РФ, а также 54 юношей того же возраста — студентов СибГУ-ТИ, к которым в процессе физического воспитания дополнительно применялся комплекс статических (изометрических) упражнений (экспериментальная группа). Данные сравнительного анализа показателей физического развития двух групп студентов приведены в (табл. 8).

Представители экспериментальной и контрольной групп характеризуются практически равными показателями длины тела — 178,0 ± 0,85 см и 178,42 ± 0,53 см соответственно - при диапазоне от 160,0 до 189,0 см. Показатели, отражающие длиннотные размеры тела (длина тела сидя, длина руки, ноги), не имеют достоверных различий. Показатель массы тела в экспериментальной группе выше (+ 0,36 кг), весоростовой индекс Кетле (ИМТ) имеет значение + 0,18, что, вероятно, можно объяснить большей мышечной массой занимающихся статическими упражнениями. Показатели, влияющие на формообразование телосложения, - костные диаметры грудной клетки, а также акромиальный и гребневой, не имеют достоверных различий, а вот меньшее значение показателя экскурсии грудной клетки (её подвижности) при её большей (ОГК в паузе) окружности в экспериментальной группе вполне может быть объяснено более развитым мышечным корсетом, так как основная доля изометрических, статических, упражнений в предлагаемом комплексе направлена на совершенствование мускулатуры туловища. Незначительная разница силы мышц рук в сравниваемых группах (кистевая динамометрия + 1,10 кг в экспериментальной группе) и значительно лучшие функциональные возможности мышц спины (становая динамометрия) у юношей экспериментальной группы (+ 6,29 кг, 7,2 %) также могут быть объяснены прикладной направленностью применяемого комплекса статических (изометрических) упражнений, цель которого — укрепление мышечного корсета туловища, что важно для дальнейшей профессиональной деятельности участников эксперимента. -- -Вырабатываемые в процессе выполнения статических (изометрических) упражнений качества, характерные для анаэробного типа энергетики, нашли отражение в более высоких функциональных показателях, отражающих устойчивость организма к состоянию гипоксии: пробы Штанге и Генчи. В экспериментальной группе проба Штанге 76,8 ± 4,4 с (против 61,93 ± 4,48 с, в контрольной), что достоверно (р 0,05). Проба Генчи в экспериментальной группе как тенденция выше, чем в контрольной группе.

Более информативные данные о влиянии статических, (изометрических) упражнений на морфологические структурные изменения в тканях можно получить при сравнительном анализе компонентного состава тела. Приведенные в главе 1 многочисленные данные отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о том, что статические (изометрические) упражнения не только оказывают влияние на функциональное состояние скелетной мускулатуры (развитие её силы), но и способствуют её количественному приросту, абсолютному (в кг) и относительному (в % от массы тела).

В экспериментальной группе юношей, занимающихся в течение 1-2 лет по программе физического воспитания, включающей динамические физические упражнения в комплексе со статическими (изометрическими), и в контрольной группе компонентный состав массы тела — содержание мышечной, жировой и костной ткани - имеет существенные различия (табл. 7). При близких значениях показателя массы тела (разница в 0,36 кг) у юношей экспериментальной группы отмечено в абсолютных цифрах на 0,850 кг меньшее содержание жирового компонента (минус 1,31 %).

Абсолютное и относительное (%) соотношение мышечного компонента в пользу больших значений у юношей экспериментальной группы (+ 3,59 кг и + 5,03 %) с нашей точки зрения является существенным увеличением данного показателя. Абсолютное и относительное содержание костного компонента в массе тела в экспериментальной и контрольной группах практически идентично и не имеет достоверных различий.