Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные представления о профессионально-прикладной физической подготовке в системе профессионального образования 11
1.1 . Теоретико-методологические основы профессионально-прикладной физической подготовки 11
1.2.Формы, средства и методы организации учебных занятий с профессиональной направленностью 18
1.3.Методические принципы отбора абитуриентов и комплексного контроля их психофизической подготовленности 22
1.4.Модель специалиста и профессионально-педагогическая деятельность 26
ГЛАВА 2 . Методы исследования 31
ГЛАВА 3. Основные направления повышения профессионально- прикладной физической подготовки студентов факультета допризывной и физической подготовки 44
3.1. Формирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов факультета допризывной и физической подготовки 44
3.2.Разработка и анализ учебной экспериментальной программы по физической подготовке студентов факультета допризывной и физической подготовки 47
3.3 .Критерии отбора абитуриентов при поступлении в вузы... 63
3.4.Динамика физического развития и физической подготовленности студентов факультета ДиФП 79
3.5.Диагностика функционального состояния и психической устойчивости 95
3.6.Построение статистической модели подготовленности будущих специалистов по допризывной и физической подготовке 105
Глава 4. Результаты собственных исследований и их обсуждение 110
4.1. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности за период исследования 110
4.2.Динамика психофизиологических показателей студентов за период исследования 118
4.3.Характеристика психологической подготовленности студентов факультета допризывной и физической подготовки 125
4.4.Построение базовой модели 127
4.5.Результаты социологического исследования выпускников факультета допризывной и физической подготовки 132
Заключение 140
Выводы 148
Список литературы 151
Приложение 170
- Теоретико-методологические основы профессионально-прикладной физической подготовки
- Методы исследования
- Формирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов факультета допризывной и физической подготовки
- Динамика показателей физического развития и физической подготовленности за период исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Профессиональное образование, как всякая социальная система, может эффективно функционировать только при условии непрерывного саморазвития. Современный постсоветский этап развития образования, связанный с его демократизацией и гуманизацией, с введением новых специальностей и і вариативных учебных планов, требует научного обоснования и экспериментальной проверки подготовки будущих специалистов.
Впервые открытый в нашей стране в системе высшего профессионального образования на базе Волгоградского государственного педагогического университета факультет допризывной и физической подготовки (ДиФП) более 10 лет готовит студентов по специальности, которая, наряду с непременным условием овладения высоким педагогическим мастерством, предъявляет высокие требования к формированию у будущих специалистов качеств воинской направленности и физической подготовленности.
Однако в системе многоуровневого педагогического образования подготовка будущих педагогов-офицеров запаса для образовательной системы остается малоисследованной. Не существует достаточного количества методических разработок для школ, средних специальных учебных заведений и вузов.
Современные исследования позволяют утверждать, что средства и методы физического воспитания широко используются для формирования значимых профессионально-прикладных качеств у специалистов самого разного профиля (А.Б. Барабанщиков, 1981; Е.А. Пеньковский, 1992; И.М. Медведев, 1999; В.И. Косяченко, 2000), средства физической подготовки оказывают положительное воздействие на развитие двигательных и морально-волевых качеств будущих специалистов в условиях учебного заведения (М.Я. Виленский, 1989; В.А. Кабачков, 1991; Р.Т. Раевский, 1994; Ю.Д. Железняк, 2001).
Вместе с этим профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) требует системного подхода, применение которого позволяет решить ряд вопросов: разработку и экспериментальную проверку методики отбора абитуриентов, предусматривающую тестирование двигательных и функциональных возможностей, оценку уровня теоретических знаний, обоснование программного материала, включающего целенаправленный подбор средств, методов и форм организации занятий, проведения регулярного комплексного контроля за динамикой профессионально-прикладной физической подготовленности (М.А. Годик, 1980; А.А. Сучилин, 1997).
Проблема подготовки будущих специалистов и реализация профессионального потенциала обусловлена уровнем их здоровья. Обращение к концепции внутренней картины здоровья (В.П. Казначеева, 1998) позволяет рассматривать подготовку будущих специалистов с позиции реализации их биологических, психоэмоциональных, физических и социальных резервов. К сожалению, такой подход в исследованной нами литературе не нашел должного отражения.
Подготовка будущих специалистов военно-спортивного профиля, несмотря на наличие определенного количества научных и методических работ по профессионально-прикладной физической подготовке (В.Н. Платонов, 1991; В.А. Земцов, 1999; СМ. Погудин, 2002), разработана недостаточно, а имеющиеся данные противоречивы, что затрудняет их практическую реализацию.
Таким образом, возникшее противоречие между социальным заказом на выпускника и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы профессионально-прикладной физической подготовленности будущих специалистов обусловило проведение настоящего исследования.
Учитывая актуальность и недостаточность разработанной проблемы, тема исследования была определена как «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов педагогических вузов (на примере Волгоградского государственного педагогического университета)».
Объект исследования — процесс профессионального образования студентов факультетов физической культуры педагогических вузов.
Предмет исследования — средства, методы и формы организации профессионально-прикладной физической подготовки студентов факультетов физической культуры по специальности «Допризывная и физическая подготовка».
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать рациональную программу профессионально-прикладной физической подготовки студентов факультетов физической культуры педагогических вузов по специальности «Допризывная и физическая подготовка».
Гипотеза. Программа профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов в процессе вузовского образования станет педагогически целесообразной и продуктивной если:
мотивы абитуриентов, побуждающие поступление на факультет физической культуры педагогического вуза, будут учтены в учебном процессе;
программный материал будет разработан на основе системного подхода с использованием специфических и неспецифических средств;
формирование профессионально значимых качеств будет адекватно отражать специфику будущей деятельности выпускников;
нормативы по физической подготовке студентов будут ориентированы на нормативные критерии подготовки офицеров запаса.
Методологическая основа исследования: системный анализ (Л.фон Берталанфи, Н.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), основные положения управления подготовкой спортивных резервов (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, М.Я. Набатников и др.), деятельный подход к исследованию педагогического процесса (А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн), концепция комплексного контроля физической подготовленности (М.А. Годик, А.А. Сучилин), положения и выводы концепции профессионально-прикладной физической подготовки (В.А. Головин, Л.П. Матвеев), концепция внутренней картины здоровья (В.П. Казначеев).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение материалов научной и методической литературы, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, обобщение передового практического опыта, анкетирование и экспертный опрос, антропометрические измерения, контрольные испытания по физической подготовке, исследование уровня функциональной подготовленности, изучение показателей быстроты мышления, объема внимания, зрительной памяти и точности зрительно-двигательных реакций, методы математической статистики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической базой, логической последовательностью научного исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств ЭВМ.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и экспериментальном обосновании программы учебно-тренировочного процесса по профессионально-прикладной физической подготовки на базе:
спроектированной модели подготовленности будущих специалистов, отвечающей требованиям профессиональной деятельности;
эффективной методики обучения студентов факультета допризывной и физической подготовки, главный принцип которой является единство общей и военно-прикладной физической подготовки.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов педагогических вузов, положениями и выводами, в которых обосновываются организационно-методические основы программы студентов факультета ДиФП, которая включает в > себя организационно-методические подходы к построению урочных, внеурочных и самостоятельных форм занятий, методику повышения уровня значимых качеств, необхо-
димых будущим специалистам в их профессиональной деятельности. Расширено и конкретизировано понятие термина ППФП в рамках специальности факультета допризывной и физической подготовки.
Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для формирования значимых профессионально-прикладных' физических качеств студентов факультетов физической культуры педагогических вузов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в более высоких показателях профессионально-прикладной физической подготовленности студентов, полученных благодаря внедрению в учебный процесс экспериментальной программы, возможности использования разработанных подходов к организации учебного процесса по профессионально-прикладной физической подготовке, включающих информативное и надежное тестирование физической подготовленности абитуриентов и студентов, эффективные формы, средства и методы направленного влияния на физическую подготовленность будущих специалистов.
Методические рекомендации по профессионально-прикладной физической подготовке и индивидуальные домашние задания профессиональной направленности для молодежи допризывной и призывной периоды, разработанные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная программа организации профессионально-
прикладной физической подготовки студентов педагогического вуза имеет
своей целью овладение знаниями, умениями и навыками, значимыми психо
физическими качествами будущими специалистами ДиФП, необходимыми
для успешной профессиональной деятельности.
2. Программа включает в себя использование в качестве средств про
фессионально-прикладной физической подготовки специальные физические
упражнения, виды спорта строго прикладной направленности и виды спорта,
дополняющие и обогащающие ППФП, а также дополнительные факторы - закаливание, рациональный суточный режим, полноценное питание, оздоровительные силы природы.
Профессионально-прикладная физическая подготовка представляет собой подсистему с набором следующих структурных элементов: мотивация, отбор студентов, организационные формы, средства и методы обучения, программно-методическое обеспечение подготовки.
Контроль профессионально значимых качеств, осуществляемый с использованием адекватных тестов, позволяет оценить уровень готовности студентов к будущей профессиональной деятельности и вносить коррективы в учебный процесс.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр физической культуры, методики преподавания спортивных дисциплин Волгоградского государственного педагогического университета, на заседании кафедры теории и методики физической культуры Волгоградской государственной академии физической культуры, были представлены в научных докладах на всесоюзных (Львов, 1991; Тольятти, 1991), республиканских (Волгоград, 1998, 2004), областных (Волгоград 1998, 1999, 2000) конференциях по совершенствованию системы физического воспитания в высших учебных заведениях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 29 таблицами. Список литературы включает 180 источников на русском и 19 - на иностранном языках.
Теоретико-методологические основы профессионально-прикладной физической подготовки
Профессиональная направленность физического воспитания в специальных учебных заведениях должна определяться вполне конкретными требованиями, предъявляемыми их будущей специальностью. Изучение профессиональной направленности помогает и самооценке студентами своих профессиональных качеств. Точность и адекватность их самооценки в значительной мере определяются характером представлений о будущей профессии (56, 66). Во время учебы в вузе профессиональная направленность воспитывается в деятельности, которая по содержанию и условиям своего осуществления приближается к деятельности будущего специалиста. Педагогический процесс, как явление сложное и многофакторное, можно совершенствовать, только опираясь на системную теорию, к которой может быть отнесена психологическая теория деятельности Л.С. Выготского, С.А. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева. Значительный вклад в ее развитие внес А.Н. Леонтьев, сформулировав важные теоретические положения, объясняющие каким образом идет формирование личности, как инстинктивный уровень жизни биологических существ и животных сменяется осознанным управлением своим поведением, которое присуще только человеку, достигшему высшего уровня развития. Отправным моментом этой концепции является мысль о том, что включенным в конкретную деятельность индивидом можно считать лишь того, кто имеет адекватную мотивацию. Другое не менее важное положение теории деятельности связано с тем, что только от субъекта, мотивированного к данной деятельности, можно ожидать как полной самоотдачи, творческой активности, так и самореализации всех заложенных природой способностей, накопленных
7в результате жизненного опыта, знаний, умений и навыков. И, наконец, кульминационным моментом данной теории является утверждение о том, что только при условии включенности индивида в конкретную деятельность происходит формирование его сознания, развитие его как личности, а также овладения будущей профессией.
Таким образом, взгляд на процесс подготовки специалистов в условиях вуза с позиций теории деятельности позволяет констатировать, что эффективность обучения зависит не только от содержания и методов его организации, но и в большей степени от того, удается ли в ходе учебы сформировать у студента адекватную предстоящей профессии мотивацию (85,120,123). Речь идет о моделировании педагогического труда (его задач, стиля, способов, методов, мотивов и т.д.), создания условий, при которых студент на основе полученных знаний, опыта упражняется в успешном выполнении учебно-воспитательных функций (21,92). Указывается, что прикладная направленность в физическом воспитании представляет собой важную общественную потребность, обусловленную, прежде всего, запросами современного характера общественного производства (43,44,125).
Общественная и личностная потребность, накопление значительного теоретического и практического материала о существующем потенциале физкультурной деятельности в становлении личности, подготовленной к практике труда, обусловили выделение специфической и профилированной отрасли особой профессионально-прикладной физической культуры (рис.1) (74). Под профессионально-прикладной физической культурой (ППФК) следует понимать специфическую отрасль физической культуры, изучающую биологические, социальные и дидактические аспекты совокупного влияния прикладных видов физкультурной деятельности и обеспечивающую на всех этапах образования формирование личности профессионала, создающего, преобразующего и потребляющего материальные и духовные ценности общества, обладающего высокой профессионально-прикладной подготовленностью.
Таким образом, ППФК призвана удовлетворить общественные и личные потребности в обеспечении сформированности, во-первых, личности с характерным набором как общих, так и профессионально-прикладных личностных свойств, качеств и функций и, во-вторых, комплекса прикладных физических, психофизиологических качеств и функций, двигательных умений и навыков, необходимых для овладения профессией на всех этапах образования и дальнейшего совершенствования в профессиональной деятельности.
ППФК как специфическая форма человеческой деятельности предполагает рассмотрение ее важнейшего методологического элемента — функций, объективно присущих свойств и возможностей в преобразовании личности (рис. 2) (76).
К общекультурным функциям ППФК, подчеркивающим связь с общественными явлениями, следует отнести нравственно-мировоззренческие, куль-торологические, профессиографические, ценностно-ориентационные и спортивные.
Под специфическими функциями ППФК следует понимать лишь те, которые свойственны ей как специфической отрасли физической культуры. В целом набор специфических функций определяется наличием тех свойств, которые на разных этапах образования удовлетворяют общественные потребности в прикладном физкультурном образовании (образовательные), оптимизации физического состояния (оздоровительные), полноценной профориентации и профадаптации учащейся молодежи.
Реализация специфических функций осуществляется преимущественно в ходе профилированного физического воспитания, под которым следует понимать специализированный педагогический процесс с использованием специально подобранных форм, средств и методов, обеспечивающий формирование специальных знаний, прикладных двигательных умений и навыков для совершенствования и поддержания профессионально-прикладной подготовленности на всех этапах образования. Кроме того, эффективны мероприятия профессионально-прикладного физкультурно-рекреативного и реабилитационного характера.
Образовательные функции ГШФК находят отражение в систематическом формировании комплекса профессионально-прикладных двигательных умений и навыков, воспитании прикладных физических и личностных свойств и качеств, и связанных с ними способностей, овладении знаниями профессио-графического характера, основ теории и методики физического воспитания. Основные оздоровительные функции обеспечивают закаливание организма и повышение его сопротивляемости к неблагоприятным факторам внешней среды и характерным условиям производства; приобщение учащейся молодёжи к здоровому образу жизни; специальные умения по использованию оздоровительных мер профессионально-прикладного и физкультурно-гигиенического характера (73, 134,144).
Методы исследования
1. Раскрыть сущность и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов факультета допризывной и физической подготовки педагогического вуза. 2. Выявить эффективные формы организации учебных занятий профессиональной направленности со студентами факультета допризывной и физической подготовки. 3. Провести наблюдение за динамикой уровня физической, функциональной и психологической подготовленности студентов. 4. На основе системного подхода разработать и экспериментально обосновать программу профессионально-прикладной физической подготовки студентов факультета допризывной и физической подготовки. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение материалов научной и методической литературы. 2. Педагогические наблюдения. 3. Обобщение передового практического опыта. 4. Анкетирование и экспертный опрос. 5. Антропологические измерения. 6. Контрольные испытания по физической подготовке. 7. Психологические методы исследования. 8. Педагогический эксперимент. 9. Методы математической статистики. Изучение и анализ научной и научно-методической литературы. Анализ и обобщение данных научной, научно-методической литературы проводился с целью изучения состояния вопросов интересующей нас проблемы и позволил теоретически обосновать методику, средства и формы общей и специальной профессионально-прикладной подготовки, критерии отбора и комплексного контроля физической подготовленности студентов по допризывной и физической подготовке с целью повышения эффективности педагогического процесса в целом. Анализировались различные формы организации учебных занятий в вузах военно-спортивного профиля. В ходе работы были проанализированы литературные источники отечественных и зарубежных авторов. Педагогические наблюдения проводились с целью выявления особенностей организации, содержания и методики проведения учебных занятий по физической подготовке в вузах. Передовой опыт обобщался по результатам бесед с ведущими специалистами вузов, показал необходимость совершенствования учебного процесса по ППФП, так как на этот компонент необходимо обращать пристальное внимание. Опыт накопленный за период с 1989 по 1993 г. в Волгоградском педагогическом университете убедительно доказал необходимость улучшения качества и совершенствования учебного процесса по ППФП и стал фундаментом нашего исследование. 2.2.4. Анкетирование и экспертный опрос Анкетирование и экспертный опрос проводился с целью ис: основных направлений развития ППФП в вузах. В качестве экспертов выступали ведущие специалисты BFA демии МВД России г.Волгограда. 2.2.5. Антропометрические измерения Антропометрические измерения проводились по общеприняты дам в начале и в конце учебного года. Оценивались: длина и масса тела, окружность грудной клетки. Длина тела определялась с помощью ростомера (точность из 0,5 см). Масса тела определялась путем взвешивания на медицинских: точностью до 0,1 кг. Окружность грудной клетки - в состоянии покоя, глубокого JE выдоха определялась сантиметровой лентой, которая проходила с: нижним углам лопаток, а спереди - на уровне сосков при вертикаль ложении обследуемого (точность измерения 1 см). Подбирались несложные по технике выполнения упражнения: точно полно отражающие определенное физическое качество испьгсг-Для определения уровня физической подготовленности были опре следующие тесты: - бег 100 м; - челночный бег 10x10 м; - 12ти минутный бег; - подтягивание на перекладине хватом сверху без учета времени - бег 1000 м; -бег 3000 м; - бег 5000 м; - преодоление специальной полосы препятствий; - подъем переворотом; Учения Ака- мето- рения HEtecaxc доха и ади по 2з;оста-еліьіх. -ж, е лены 34 - выход силой; - комплексное силовое упражнение (из наставления НФП-87 для курсантов военных училищ); Выполняется в течение 1 минуты: - первые 30 секунд - максимальное количество наклонов вперед до касания руками носков ног из положения лежа на спине, руки на пояс, ноги закреплены (допускается незначительное сгибание ног, при возвращении в исходное положение необходимо касаться пола лопатками); - повернуться в упор лежа и без паузы для отдыха выполнять в течение 30 секунд максимальное количество сгибаний рук в упоре лежа (тело прямо, руки сгибать до касания грудью пола); - комплексное упражнение на ловкость (из наставления НФП -87 для курсантов военных училищ). Проводится в любом помещении или на ровной площадке с травяным покрытием. По команде «Марш» пробежать с высокого старта 10 м, выполнить два кувырка вперед, прыжком поворот кругом, два кувырка вперед, пробежать 10 м в обратном направлении. Для оценки общей выносливости студентов использовался тест Купера с расчетом индекса модифицированного теста Купера. В некоторых случаях для оценки общей выносливости использовалось пробегание дистанции в 1000 м, 3000 м, 5000м.
Формирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов факультета допризывной и физической подготовки
В качестве своеобразной разновидности физического воспитания ППФП представляет собой педагогический процесс обеспечения специализированной физической подготовленности к избранной профессиональной деятельности.
Иначе говоря, это в своей основе процесс обучения, обогащающий индивидуальный фонд профессионально полезных умений и навыков, воспитание физических и непосредственно связанных с ними способностей, от которых прямо или косвенно зависит профессиональная дееспособность.
Основными задачами повышения физической подготовки являются: - формирование специальных знаний, профессиональных умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение задач в процессе профессиональной деятельности; - развитие и совершенствование профессионально значимых качеств; - совершенствование и укрепление здоровья студентов, воспитание осознанного отношения к занятиям физической культурой и спортом, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения; - приобретение необходимых знаний по основам теории, методики и организации физической подготовки и спорта.
Физическая подготовка в Волгоградском педагогическом университете на факультете ДиФП проводится на протяжении всего периода обучения в различных формах: - учебные занятия (лекции, семинары, практические); - индивидуальные занятия под руководством преподавателя; - учебно-тренировочные занятия в группах ПФСС; - самостоятельные занятия физкультурой и спортом во внеурочное время; - массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия в свободное от учебных занятий время.
Основы построения тренировочной и обучающей деятельности применительно к задачам ППФП, предусматривают определение наиболее значимых двигательных способностей, умений и навыков на основе анализа профессиональной деятельности.
В рамках ППФП подбор средств и методов не должен сводится формально к имитации профессиональных операций, а предполагает преимущественно выполнение действий, позволяющих целенаправленно мобилизовать имеющиеся те профессиональные важные свойства организма, двигательные и сопряженные с ними способности, от которых существенно зависит результативность конкретной профессиональной деятельности (17,20,44,56).
Методика специальной физической подготовки должна осуществляться по принципу учета динамического соответствия реальным действиям в профессиональной деятельности, согласно которым подобранные упражнения должны быть адекватны всем параметрам реального двигательного действия (19,102,114,177).
Проанализировав организационно-методические особенности учебного процесса по физической подготовке, можно констатировать, что для учебного заведения наиболее приемлемым является следующий вариант его организации: последовательное развитие профессионально важных двигательных способностей, формирование умений, навыков и их комплексная реализация в обстановке, приближенной к реальной. Данные умения последовательно проверяются в комплексных занятиях и упражнениях повышающейся сложности на протяжении всего периода обучения.
Учебный процесс по физической подготовке студентов факультета ДиФП основан на использовании «комплексных» занятий с последовательным усложнением двигательных действий.
Данный подход позволяет формировать двигательные умения и навыки, комплексно развивать двигательные способности, характерные для реальной профессиональной деятельности.
Выбранный способ повышения ППФП студентов ДиФП предъявляет повышенные требования не только к научно-методическому обоснованию организации учебного процесса, но и содержанию учебной программы, итогов зачетных нормативов на каждом этапе обучения.
Анализ литературных источников дает основание заключить, что, несмотря на написание значительного количества научных и методических работ по данной проблеме, технология формирования ППФП студентов педагогических вузов с факультетами физической культуры и спорта разработаны еще недостаточно полно.
Имеющиеся данные разрознены, а иногда и противоречивы, что затрудняет их теоретическое обобщение и практическую реализацию.
Многие представления, выдвигаемые авторами, не имеют; достаточного экспериментального подтверждения. Это требует дополнительных исследований в поисках путей улучшения качества ППФП.
В настоящее время преподаватели кафедр: методики преподавания спортивных дисциплин (МПСД) и военной, Волгоградского государственного педагогического университета отмечают необходимость совершенствования системы ППФП.
Динамика показателей физического развития и физической подготовленности за период исследования
В качестве своеобразной разновидности физического воспитания ППФП представляет собой педагогический процесс обеспечения специализированной физической подготовленности к избранной профессиональной деятельности. Иначе говоря, это в своей основе процесс обучения, обогащающий индивидуальный фонд профессионально полезных умений и навыков, воспитание физических и непосредственно связанных с ними способностей, от которых прямо или косвенно зависит профессиональная дееспособность. Основными задачами повышения физической подготовки являются: - формирование специальных знаний, профессиональных умений и навы ков, обеспечивающих успешное выполнение задач в процессе профессиональ ной деятельности; - развитие и совершенствование профессионально значимых качеств; - совершенствование и укрепление здоровья студентов, воспитание осознанного отношения к занятиям физической культурой и спортом, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения; - приобретение необходимых знаний по основам теории, методики и организации физической подготовки и спорта. Физическая подготовка в Волгоградском педагогическом университете на факультете ДиФП проводится на протяжении всего периода обучения в различных формах: - учебные занятия (лекции, семинары, практические); - индивидуальные занятия под руководством преподавателя; - учебно-тренировочные занятия в группах ПФСС; - самостоятельные занятия физкультурой и спортом во внеурочное время; - массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия в свободное от учебных занятий время. Основы построения тренировочной и обучающей деятельности применительно к задачам ППФП, предусматривают определение наиболее значимых двигательных способностей, умений и навыков на основе анализа профессиональной деятельности. В рамках ППФП подбор средств и методов не должен сводится формально к имитации профессиональных операций, а предполагает преимущественно выполнение действий, позволяющих целенаправленно мобилизовать имеющиеся те профессиональные важные свойства организма, двигательные и сопряженные с ними способности, от которых существенно зависит результативность конкретной профессиональной деятельности (17,20,44,56). Методика специальной физической подготовки должна осуществляться по принципу учета динамического соответствия реальным действиям в профессиональной деятельности, согласно которым подобранные упражнения должны быть адекватны всем параметрам реального двигательного действия (19,102,114,177). Проанализировав организационно-методические особенности учебного процесса по физической подготовке, можно констатировать, что для учебного заведения наиболее приемлемым является следующий вариант его организации: последовательное развитие профессионально важных двигательных способностей, формирование умений, навыков и их комплексная реализация в обстановке, приближенной к реальной. Данные умения последовательно проверяются в комплексных занятиях и упражнениях повышающейся сложности на протяжении всего периода обучения. Учебный процесс по физической подготовке студентов факультета ДиФП основан на использовании «комплексных» занятий с последовательным усложнением двигательных действий. Данный подход позволяет формировать двигательные умения и навыки, комплексно развивать двигательные способности, характерные для реальной профессиональной деятельности. Выбранный способ повышения ППФП студентов ДиФП предъявляет повышенные требования не только к научно-методическому обоснованию организации учебного процесса, но и содержанию учебной программы, итогов зачетных нормативов на каждом этапе обучения. Анализ литературных источников дает основание заключить, что, несмотря на написание значительного количества научных и методических работ по данной проблеме, технология формирования ППФП студентов педагогических вузов с факультетами физической культуры и спорта разработаны еще недостаточно полно. Имеющиеся данные разрознены, а иногда и противоречивы, что затрудняет их теоретическое обобщение и практическую реализацию. Многие представления, выдвигаемые авторами, не имеют; достаточного экспериментального подтверждения. Это требует дополнительных исследований в поисках путей улучшения качества ППФП. В настоящее время преподаватели кафедр: методики преподавания спортивных дисциплин (МПСД) и военной, Волгоградского государственного педагогического университета отмечают необходимость совершенствования системы ППФП.