Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические аспекты проблемы психофизической подготовки студентов, обучающихся на военных кафедрах . 16
1.1. Характеристика направленности образовательного процесса по физической подготовке в военно-учебных заведениях 16
1.2. Педагогический анализ процесса подготовки студентов, обучающихся на военных кафедрах. 34
1.3. Характеристика средств, методов и форм контроля и коррекции психофизического состояния человека. 57
1.4. Влияние средств и методов физической культуры на улучшение состояния здоровья студентов вузов России 87
ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование системы психофизической подготовки студентов, обучающихся на военных кафедрах 101
211. Концепция развития системы психофизической подготовки студентов к воинской деятельности 101
2.2. Определение базовых компонентов системы психофизической подготовки студентов, обучающихся на военных кафедрах гражданских вузов 113
2.3. Направленность и содержание психофизической подготовки студентов к перспективной деятельности военнослужащего. 127
2.4. Обоснование требований к уровню развития методических навыков у студентов, обучающихся на военных кафедрах 143
ГЛАВА 3. Разработка технологии комплексной оценки психофизического состояния студентов, обучающихся на военных кафедрах 153
3.1. Технология оценки психического состояния студентов в образовательном процессе вуза 153
3.2. Технология оценки физического состояния студентов в процессе подготовки к профессиональной деятельности. 161
3.3. Технология оценки функциональной дееспособности организма студентов в процессе учебно-познавательной деятельности. 167
3.4. Технология оценки соблюдения правил здорового образа жизни и профилактики вредных привычек в повседневной жизни студентов 177
ГЛАВА 4. Научное обоснование содержания и методики поддержания психофизического состояния студентов гражданских вузов . 183
4.1. Обоснование содержания и методики поддержания психического состояния студентов 183
4.2. Обоснование содержания методики совершенствования различных показателей физического состояния студентов 193
4.3. Экспериментальная проверка эффективности методики поддержания психофизического состояния студентов. 199
ГЛАВА 5. Оздоровительная направленность психофизической подготовки как средство повышения устойчивости организма студентов к воздействию неблагоприятных факторов природной среды и профессиональной деятельности . 205
5.1. Обоснование методики оценки соблюдения правил здорового образа жизни студентов вузов 205
5.2. Организация и обсуждение экспериментальных исследований по влиянию кратковременных водно-холодовых воздействий на психофизическое состояние обучающихся 211
5.3. Обоснование программ и методик приемов профилактики вредных привычек. 217
ГЛАВА 6. Обоснование методики коррекции психофизического состояния студентов, обучающихся на военных кафедрах . 226
6.1. Применение специальных средств, методов и форм в психофизической подготовке для реадаптации нервно-психических расстройств студентов 226
6.2. Использование средств, методов и форм психофизической подготовки для корригирования функционального состояния организма при сотрясениях головного мозга и нарушениях функций вестибулярного аппарата. 231
6.3. Средства, методы и формы психофизической подготовки, используемые для профилактики неврозов 235
6.4. Средства, методы и формы психофизической подготовки используемые для восстановления функции дыхательной системы 242
6.5. Обоснование методических рекомендаций по использованию средств плавания для коррекции психофизических расстройств организма студентов 250
ГЛАВА 7. Построение образовательного процесса по формированию прикладных двигательных навыков у студентов железнодорожных вузов (на примере военно-прикладного плавания) 255
7.1. Обоснование целесообразности использования средств прикладного плавания в решении задач психофизической подготовки студентов, обучающихся на военных кафедрах 256
7.2. Экспериментальная проверка методики обучения техники военно-прикладного плавания в обмундировании 266
7.3. Разработка способов подгонки специального обмундирования, снаряжения, индивидуальных спасательных средств, оружия и использования подручных средств для преодоления и форсирования водных преград 275
Заключение 287
Выводы 290
Предложения 296
Библиография 298
Приложения 341
- Характеристика направленности образовательного процесса по физической подготовке в военно-учебных заведениях
- Концепция развития системы психофизической подготовки студентов к воинской деятельности
- Технология оценки психического состояния студентов в образовательном процессе вуза
- Обоснование содержания и методики поддержания психического состояния студентов
Введение к работе
Актуальность. Научное обоснование системы психофизической подготовки студентов, обучающихся на военных кафедрах гражданских вузов Российской Федерации обуславливается, с одной стороны,, постоянным усложнением военной техники и вооружения, совершенствованием тактики боевых действий, переходом к профессиональной армии, что предъявляет повышенные требования к уровню двигательных, функциональных и психических кондиций! личного состава для, эффективного овладения различными воинскими специальностями), а с другой — объективными трудностями решения этих задачі в условиях гражданского вуза; когда повседневная жизнь не связана; с воинским укладом, нормированным распорядком дня, несением внутренней: ш караульной? службы, ежедневной; боевой подготовкой.
Результаты научных исследований последних^ лет показывают, что необходимость научного обоснования содержания, направленности обучения; способов организации и методики физической и психологической подготовки студентов, обучающихся на; военных кафедрах гражданских вузов,, детерминировано наличием определенных внешних и внутренних факторов (СМ; Лаговский, А.А. Горелов, 1998 и др.).
Внешние факторы определяются) потребностями военной реформы, их содержание составляют:
совершенствование системы боевой подготовки;
сокращение численности Вооруженных Сил (ВС) и сроков службы.
Основными внутренними факторами являются:
необходимость соответствия системы физической и психической подготовки реформируемой системе боевой подготовки;
реализация новых специальных знаний и практического опыта, накопленных за последние годы;
необходимость изменения положений, оказавшихся недостаточно эффективными в процессе функционирования системы физической подготовки, путем разработки комплекса, руководящих документов, регламентирующих физическую подготовку в видах Вооруженных Сил; структуры, содержания и особенностей физической подготовки! курсантов,, офицерского' состава, военнослужащих-женщин; содержания і и направленности . физического воспитания суворовцев, нахимовцев; и; кадетов; механизмов материального,, финансового и- медицинского обеспечениям физической* подготовки; системы проверки и оценки; физической? подготовленности* различных; категорий; военнослужащих; методику проведения занятий пс основным- разделам* физической» подготовки; способов; организации» и проведения; физической; подготовки, в; особых условиях профессиональной, деятельности и; природной среды;
потребность дальнейшего развития теории психофизической подготовки студентов вузов.
Анализ научных работ, выполненных за последние десятилетия, показал также, что с развитием^ боевой; техники» и вооружения постоянно; изучалось перераспределение- роли? различных физических и і психических качеству двигательных навыковt на* основных этапах профессиональною подготовки военных специалистов (Р. Н. Макаров, 1976, 1977;. 1980; Ю.} К. Демьяненко; 1981; В: Лі. Марищук, 1970, 1983, 1988, 1994; А. А. Горелов, 1993; В. А. Дорофеев, 1991; Ы П. Гилев, 1992 и др.). Рассмотрены особенности физической; подготовки в период адаптации к условиям военной службы и на; первоначальном этапе профессионального обучения военных специалистов (И: ИІ Варжеленко, 1979; Ю: К. Демьяненко, 1981; Л.ПІ Попов, 1982; В.В; Миронов, 1982 и др.).
Обобщение результатов исследований по изучению различных аспектов профессионально-прикладной направленности физической и психической подготовки военнослужащих показало, что особого внимания заслуживает изучение закономерностей соподчинения- целей боевой, физической и
психологической подготовки на последовательных этапах становления военных специалистов (Ю.К. Демьяненко, 1985; 1993; B.JL Марищук, 1983; Р.Н.. Макаров, 1976, 1980; А.А. Горелов, 1990, 1994 и др.).
Изучение работ, посвященных вопросам совершенствования различных компонентов системы физической подготовки; Вооруженных Єил, также показало многообразие, многоплановость, и многосторонность проблемы формирования системы психофизической подготовки будущих, офицеров, получающих военное образование в гражданских вузах.
Необходимость. реализации данной проблемы; обуславливает ее несомненную значимость.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии со Сводным-планом; научно-исследовательских опытно-конструкторских работ Государственного Комитета- Российской; федерации по физической; культуре и спорту на 2001-2005 гг., направление 01, тема 01.01.01.
Исходными теоретическими положениями, на которых базировалось научное обоснование системы психофизической подготовки студентов, получающих военное образование в гражданских вузах, явились труды отечественных и зарубежных специалистов по теории деятельности и способностей, теории педагогики и психологии, теории физической і культуры и физической подготовки войск.
В качестве методологической основы;выступили положения диалектики и системного подхода, позволяющие изучить процесс профессионально-прикладной» психофизической подготовки в гражданских вузах как целостную систему, рассматривая ее в постоянном изменении и развитии, а также в тесном взаимодействии с документами, регламентирующими боевую подготовку войск, выявляя при < этом противоречия и определяя? направления дальнейшего < их совершенствования:
В проводимых исследованиях нами акцентировалось внимание на понимании психофизической подготовки как неотъемлемой части всестороннего развития личности военного специалиста, необходимости
овладения разнообразными профессиональными знаниями, умениями и навыками. Изучались связи психофизической подготовки с системой физической культуры^ населения вообще и профессионально-прикладной физической подготовкой^ специалистов различного профиля в частности, а также ее взаимодействия с; такими компонентами: физической культуры как: базовое физической воспитание, спорт, рекреационная физическая; культура, фоновая; физическая культура, профессионально-прикладная физическая подготовка; адаптивная физическая культура.
Для решения поставленных задач широко использовались руководящие документы Министерства обороны Российской Федерации, регламентирующие ход боевой подготовки войск и сил флота, образовательный процесс в военных и гражданских вузах:
труды известных отечественных педагогов и психологов (Б.F. Ананьев, 1977; СИ; Архангельский; 1980; Ю.К. Бабанский, 1983; А.В. Барабанщиков, 1986; ВіА. Пономаренко; 1992 и др.);
ведущих специалистов физической культуры (В.У. Агеевец, 1970; В.М: Зациорский; 1970; Н.И Пономарев, 1976; Л.П. Матвеев, 1977; В.В1 Белорусова; И.Н.Решетень,1978; В.МІ Выдрин, 1978; Н.А. Пономарев, 1978; В.К Бальсевич; 1988; BE. Барилкевич; 1989; В.Г Стрелец, 1992; Ю.И Портных, 1995; И.МІ Козлов, 1996; В.Фі Костюченко, 1996; В:А. Таймазов, 2001; B.C. Степанов; 2001; и др.);
физической подготовки войск (Т.Т. Джамгаров, 1958; 1975; Л;А. Вейднер-Дубровин, 1963, 1967, 1971,1979; В.А. Коробков, 1962; А.А. Нестеров, 1989, 1995; Ш.З. Хуббиев, 1990; В:А. Щеголев,1989, 1990; А.А. Горелов, 1986, 1993; Р.МІ Кадыров, 1990; В:Л.Марищук, 1990;; В.П1 Гилев, 1992; F.H. Блахин, 1997 и др.).
Анализ существующих систем профессионально-прикладной' психофизической подготовки на кафедрах физического воспитания гражданских вузов и физической подготовки в военных вузах показывает их теоретическую близость.
Однако у этих систем есть и существенные различия. Во-первых, если в военных вузах всегда при реализации мероприятию физической подготовки учитываются особенности будущей профессиональной деятельности выпускников, то при г реализации мероприятий профессионально-прикладной психофизической^ подготовки; в гражданских вузах этого практически; не делается. Во-вторых, в военных вузах; в отличие от гражданских, в процессе физической? подготовки учитываются индивидуальные- личностные профессионально важные качества будущих офицеров. В-третьих,, если в военных вузах осуществляются систематические контрольные мероприятия для оценки; психофизического состояния* обучающихся' с цельна последующих корригирующих воздействий^ то в гражданских вузах контроль осуществляется только при зачислении: Психологическое тестирование проводится- только в виде входного контроля при зачислении? на* военную кафедру. Кроме того, в гражданских вузах существует принципиальный; разрыв; во времени; при проведении; занятий, профессионально-прикладной: психофизической подготовкой? иг обучением на военной; кафедре, так занятия* по<физическому воспитанию проводятся* на 1-3 курсах: обучения; а подготовка? на военной кафедре - с 3Lro по. 5-й- курс ш не предусматривает мероприятий^ по психофизической подготовке обучающихся.
Вышесказанное позволило определить проблемную ситуацию, которая проявляется в том, что к выпускникам- военных кафедр гражданских вузов России как к будущим офицерам ВС РФ предъявляются единые требования к их военно-специальной подготовленности, а существующая система профессионально-прикладной психофизической подготовки студентов не позволяет в полной мере обеспечить і необходимый уровень психической устойчивости и физической подготовленности к профессиональной деятельности в войсках.
Наличие проблемной ситуации- и вытекающих из нее противоречий
образовательного процесса офицеров, на военных кафедрах гражданских вузов
обуславливает необходимость научного обоснования системы
11 психофизической подготовки студентов, обучающихся по программам: военного образования.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том,' что структурирование содержания психофизической подготовки студентов, обучающихся? на? военных кафедрах гражданских вузов, при реализации педагогической установки* на развитие профессионально значимых качеств, формирование общих и военно-прикладных двигательных навыков с проведением; сопутствующих комплексных корригирующих мероприятий позволит повысить уровень подготовленности обучаемых к службе в войсках;
Для; подтверждения выдвинутой; гипотезы нами; была» сформулирована; цель исследования: разработать компонентный состав; содержание и направленность, системы? профессионально-прикладной і психофизической подготовки студентов; обучающихся на военных кафедрах гражданских вузов.
Реализация поставленной: целю обусловила решение следующих задач диссертационного исследования:
1. Провести сравнительный анализ образовательного процессам по физической подготовке в военных и гражданских высшихучебных заведениях;
21 Определить основные направления. совершенствования психофизической^ подготовки; студентов, обучающихся: на военных кафедрах гражданских вузов России;
3. Научно обосновать, компонентный состав системы психофизической/
подготовки студентов, обучающихся на военных кафедрах гражданских вузов;
4. Разработать систематизированный; комплекс методик контроля,,
сопровождения- и корригирования психофизических качеств студентов,
необходимых для успешной военно-профессиональной деятельности;
5. Экспериментально проверить эффективность методических подходов к
совершенствованию процесса психофизической подготовки студентов в
системе военного образования гражданских вузов.
Объект исследования - педагогический процесс целенаправленной подготовки специалистов в системе военного образования.
Предмет исследования - система психофизической подготовки студентов! гражданских вузов, готовящих военных специалистов для Вооруженных Сил.
Научная новизна исследования заключается, в том, что:
- впервые научно обоснована концепция построениям системы
психофизической; подготовки* гражданской; молодежи, обучающейся- Has
военных кафедрах, которая«базируется наї унификации требований к уровню
профессиональной подготовленности студентов и курсантов! военных учебных
заведений;
скорректированы базовые компоненты (концептуальный,; процессуальный;, управляющий; m координирующий); системы; психофизическойї подготовки; студентов гражданских; вузов; обучающихся по» образовательным программам военных кафедр;
- определены основные: составляющие психофизического; СОСТОЯНИЯ!
студентов (уровень физического ; психического и соматического состояния); С
комплексом научно? обоснованных методик их^ оценки? для? поддержания3 на^
требуемом уровне;
- предложены новые подходы к поддержанию на оптимальном уровне,'
психофизического1 состояния студентов с использованием; приемов^
саморегуляции* (аутогенной тренировки); оздоровительной^ физической
тренировки; методов і профилактики; вредных привычек, ш воздействию; на*
организм закаливающих факторов природной среды;
- представлен^ комплекс адаптированных методик, корригирования»
необходимых, физических w. психических; качеств, улучшения? показателей
функционального состояния организма студентов; обучающихся: по:
программам военного образования;
- экспериментально доказана- эффективность технологии* обеспечения;
психофизической готовности студентов на завершающем этапе их обучения
средствами, военно-прикладного плавания.
Теоретическая значимость диссертационного исследования: разработаны концептуальные основы психофизической подготовки,- студентов, обучающихся на военных кафедрах гражданских вузов России, способствующие значительному расширению профессионально-прикладной сферы деятельности специалистов различного профиля.
Практическая значимость диссертационного исследования::
разработан? комплексный/ подход к обеспечению контроля психофизического состояния студентові и критериальной^ оценке его показателей;
реализованы методики поддержания на требуемом уровне психофизического и функционального состояния студентов с использованием приемов закаливания, аутогенной тренировки, средств профилактики вредных привычек;
разработаны методические рекомендации по использованию специальных физических упражнений в сочетании с плаванием для целенаправленной коррекции нервно-психических и вегетативных расстройств у студентов, имеющих негативные отклонения в? психофизическом и-функциональном состоянии;
- скорректированы основные положения адаптации студентов к военно-
профессиональной деятельности путем предметного корригирования их
психофизического состояния.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс военных кафедр Петербургского государственного университета путей сообщения, Уральского государственного университета путей* сообщения; Сибирского государственного университета путей сообщения, а также в рекомендации по контролю и коррекции психофизического состояния операторов, управляющих подвижными транспортными объектами; в методические указания по проведению ежегодных обследований курсантов военно-морских институтов..
Основные результаты диссертационного исследования отражены в монографии и представлены в учебнике, 6 учебных и 2 учебно-методических
пособиях, опубликованы в 8 статьях и более чем в 20 тезисах докладов на научных конференциях различного уровня.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием^ современных объективно информативных методов научных исследований; глубоким теоретическим анализом научно-исследовательских работ известных ученых, выполненных в рамках исследуемой проблемы,, репрезентативностью выборки* испытуемых (более 1500 человек), привлекаемых к педагогическим исследованиям, корректным использованием методов математической статистики.
В і процессе проведения диссертационных исследований» использовались следующие группы методов: теоретический анализ и обобщение литературных данных, контент-анализ системы руководящих документов; и регламентирующих боевую, физическую и психологическую подготовку военнослужащих;, методы оценки функционального состояния различных систем, организма студентов; психологические методы исследования; испытания физической подготовленности, методы исследования профессиональной' подготовленности; педагогический; эксперимент, методы математической статистики..
На защиту выносятся следующие положения:
1.. Реализация концепции психофизической подготовки студентов, обучающихся на военных кафедрах гражданских вузов, адаптированной? к практической подготовке курсантов? военных вузов, обеспечит достижение; единых требований к уровню психической устойчивости, физической подготовленности и і соблюдению правил здорового образа жизни будущих офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации;
2. Применение комплекса методик по интегрированному контролю > и коррекции психофизического состояния студентов, обучающихся і на военных кафедрах гражданских вузов, объединяющего на единой методологической основе методы оценки психической устойчивости, физической подготовленности и состояния здоровья обучающихся, обеспечивает
эффективность функционирования всех компонентов системы психофизической подготовки и способствует постоянному совершенствованию профессионально важных качеств и прикладных двигательных навыков будущих офицеров;
Достижение необходимого уровня развития профессионально важных качеств информированности прикладных двигательных навыков студентов, обучающихся по программам военного образования, обеспечивается путем устранения дискретности образовательного процесса за счет корригирующего развития физических качеств на 1-3 курсах обучения, формирования общих прикладных двигательных навыков на 4 курсе с последующей их трансформацией в двигательные военно-прикладные навыки на завершающем 5 курсе обучения.
Использование средств и методов военно-прикладного плавания на завершающем этапе обучения способствует эффективному решению как общих, так и специальных задач психофизической подготовки студентов, обучающихся на военных кафедрах железнодорожных вузов как будущих офицеров с профильной деятельностью в войсках.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений, библиографии и приложений. Объем работы 414 страниц машинописного текста. Она включает 16 рисунков, 58 таблиц и 21 приложение. Список литературы содержит 441 наименование из них 25 на иностранных языках.
Характеристика направленности образовательного процесса по физической подготовке в военно-учебных заведениях
В действующей системе военного образования, где наряду с основными ее звеньями: довузовская военная подготовка молодежи; фундаментальная подготовка кадрового состава в военно-учебных заведениях; переподготовка и повышение квалификации; офицеров в межвузовский период; обучение офицеров в повседневной деятельности, а также в ходе боевой подготовки войск, функционирует подготовка офицеров запаса; хотя в; современных условиях в своем «чистом» виде она зачастую остается невостребованной (В .Г. Федоров, 1998).
Во многом это обусловлено отсутствием специальной системы физической подготовки студентов; обучающихся на военных кафедрах гражданских вузов, где в основном и обучаются по программе военного образования офицеры запаса: Востребованность этой категории офицеров в условиях военной реформы могла бы быть значительно выше, если бы не низкий уровень их психофизической; подготовленности, который не соответствует единым нормам и требованиям, предъявляемым ко всем офицерам вооруженных сил и других силовых структур (А.И. Чуриков, А.И. Крылов, 2003).
Тем; не менее, физическое воспитание в гражданских вузах занимает существенное место в цикле гуманитарных и социально-экономических дисциплин (408 учебных часов) основной целью которого является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.
Очевидно, что решение задач, поставленных в, диссертационном исследовании, лежит в поиске общих закономерностей; и различий в системах физической: подготовки! курсантов высших военных учебных заведений4 и профессионально-прикладной физической;; подготовки студентов І гражданских вузов; в определении степени влияния физического воспитания; в гражданском вузе вообще и профессионально-прикладной/ физической подготовки? В; частности; на= решение задач психофизической, подготовки студентов, обучающихся на военных кафедрах.
С этой; целью в? диссертационном; исследования был проведен сравнительный анализ специальной? физической? подготовки курсантов и; профессионально-прикладной? физической подготовки студентов гражданских вузов:
Известно; что; современный воинский; труд; в различных видах Вооруженных Сил РФ, как правило; характеризуется влиянием большого числа; неблагоприятных, а зачастую стрессовых; факторов на организм военнослужащих. Это проявляется, в частности, в особенном) повышении сложности и интенсивности воинского труда, в быстроте И1 точности применяемых решений и двигательных действий; высокой концентрации; внимания, что неизбежно требует значительно большего напряжения умственных, психическихг и- физических; сил от будущего- офицера, подготовленного как в; военном вузе, так и на военной кафедре (факультете) гражданского вуза:
Анализу проблем физической подготовки (ФП) военнослужащих вообще и обучающимся в высших учебных заведениях в частности посвящено значительное количество фундаментальных научно-педагогических трудов, в которых разносторонне решаются задачи:
прикладной физической подготовки различных категорий военнослужащих (Г.Н.Блахин, 1997; С.М.Ашкинази, 1989, 1993, 1994; В.Г.Стрелец, А.А.Горелов, 1992; О.В.Новосельцев, 1991; А.А.Горелов, 1993, 1994; А.ИЛуриков, 1994; А.А.Горелов, В.Л.Марищук, 1995 и др.);
теоретико-методологического обеспечения перспектив развития системы, физической подготовки (А.А.Нестеров, 1972, 1989; 1995; В.В.Миронов, 1990; 1995; В:А.Дорофеев, В.П.Гилев, 1992; В.А.Дорофеев, 1996; В:А.Шейченко; 1992, 1996; В:А.Щеголев, В:А;Дорофеев, В:П.Сорокин, 1992 и др.);
системного исследования воспитательных аспектов- физической подготовки (В:Л.Марищук, 1988; Н.В.Романенко, 1989; 1993; 1995; В.И.Єилин, 1993; В:А.Щеголев, 1989, 1990; А.Г.Макаров, 1980 и др:);
повышения профессиональной работоспособности военнослужащих в і различных экстремальных условиях (Б.ВіЕндальцев; А.А.Нёстеров, 1986; Б.В.Ендальцев, 1988; ВіН.Голубев, 1991; ИіА.Кузнецов, Г.Н.Блахин, А.А.Горелов и др., 1996 и др.);
проверки? ш оценки физической подготовленности различных: категорий военнослужащих (Р.М.Кадыров, 1991 и др.);
совершенствования образовательного процессам в различных отдельно взятых военно-учебных заведениях и учебных частях (Б.М.Чепелкищ 1979; Є.В.Бьіченков, 1984; Н.Г.Черников, 1985; Г.А.Шашкин, 1985; МВ.И.Маланичев, 1988; В .Г. Федоров, 1990; В!А.Цыганов, 1990; В А.Девятов, 1992; П.Р:Дутчак, 1993; А.Ш1ункин, 1995; Г.А Сергеев, 1996 и др.).
Анализ; опыта разработки руководящих документов по физической подготовке в зарубежных армиях говорит об идентичности многих направлений исследований с основными научными аспектами, разрабатываемыми; нашими научными коллективами- и ведущими отечественными учеными в области физической І подготовки войск (И.Н: Алексеев, 1984;. Ю.К. Трошев, 1987; Ю.С. Сухоцкий, 1981, 1993; В.А. Дорофеев, 1989, 1990, 1991; В.А. Дорофеев, А.А. Нестеров, А.А; Распопов, 1990, В.А. Дорофеев, ВВ. Рябчук, П.В: Пучков и др., 1994, 1995; F. Dyer, 1981; S. Lillywite, 1983; К.А. Baldi, 1991;.К. Pugg, 1995;М. Ridgway, 1996 и др.).
Концепция развития системы психофизической подготовки студентов к воинской деятельности
Анализ генезиса» научного познания» в і области физической подготовки военнослужащих определяет объективные закономерности: в синтезе теоретических дисциплин, затрагивающих эту область..Одну из; групп:таких дисциплин? составляют теории; объясняющие общие: закономерности физическойї подготовки? военнослужащих; (теории? физического воспитания; теория; спорта; теория физическою подготовки: войск); другую группу;— дисциплины, составляющие специальные теории,, объясняющие закономерности! отдельных компонентов; и разделов физической подготовки» военнослужащих; и, наконец;, третью группу представляют, специализированные: отрасли; ряда наук, исследующие: составные частт в; аспекте соприкасающихся с ними наук: общественных; естественных и т.д.
Формирование; какой-либо» теории? предполагает непрерывный- процесс накопления объективных научных; данных: наї основе: существующих теоретических положений;, разработанных на предшествующих этапах научного познания; Развитие и опровержение того; что? было познано: ранее; является: необходимым этапом; процесса: познания; который, как правило; способствует адекватному освещению сути исследуемого объекта:
Процесс интерпретаций] новых: фактов; можно объяснить,, следующим: образом (A.F. Здравомыслов, 1969): 1. Новые: факты могут быть, объяснены в рамках уже существующей; системы понимания. 2. Описание и; объяснение новых фактов требуют введения новых терминов и; нового по имания. Возникает вопрос: каково отношение этих терминов; и этого понимания к существовавшим до сих пор терминам и пониманиям? ....... 3; Новые факты и проблемы требуют, чтобы для их объяснения была создана специальная теория, которая как бы перешагнула, через границы терминологии и понимание прошлой? системы. Возникает возможность конфликта между старыми;и новыми теоретическими представлениями; когда новая? теоретическая модель находится; В: противоречии? с исходными принципами системы взглядов прошлого.
А!. Новые факты и новые проблемы требуют, чтобы исходные принципы прошлой системы взглядов были в основе своей пересмотрены.
Системный подход в общем; виде, довольно подробно характеризован в методологической литературе (И.В. Блауберг, 3.F. Юдин; 1978). К настоящему, времени» накоплен, достаточно обширный материал по системным исследованиям касающийся различных областей; человеческой; деятельности. Системному анализу подвергались социальные, логические; психофизиологические;, педагогические и другие виды: систем;, Определению понятия «система» посвящено большое количество трудов философов,. психологов; кибернетиков; биологов и специалистов других направлений.
По нашему мнению, для педагогических исследований; рассматривающих объектом воздействия человека, более ее удачным является $ определение системы академикам? П.К. Анохиным. Система— это комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие ш отношения приобретают характер взаимосодействия компонентов; на получение фокусированного полезного результата (П.К. Анохин, 1978).
На основе выше изложенного было кратко с формулировано понятие системы психофизической подготовки; студентов, обучающихся на военных кафедрах гражданских вузов.
Система психофизической подготовки студентов, обучающихся на военных кафедрах, есть совокупность специально вовлеченных элементов, взаимодействие которых направлено на обеспечение устойчивой работоспособности будущего офицера в обычных и экстремальных условиях военно-профессиональной деятельности:
Концептуальные основы системы физической подготовки войск отражают объективные требования военно-профессиональной деятельности к уровню физической; подготовленности: военнослужащего той; или иной специальности и возможности с помощью ее средств достигнуть готовности к освоению сложной боевой техники и вооружения; формированию надежности в; работе на ней и ее обслуживании, обеспечении устойчивой профессиональной работоспособности. Как и в любой другой: системе подобного рода, концептуальные основы воплощаются в целях; задачах и принципах системы: психофизической подготовки студентов.
Цель — это конечный результат, воздействующий: на- систему не непосредственно, а опосредованно, через; механизмы управления; сущность которой состоит в обеспечении функционирования, взаимосвязи и взаимодействия элементов системы психофизической подготовки; в направлении формирования надежности функционирования; системы «человека—техника» (P.HI Макаров; 1980). В качестве: непосредственного; мотива? цель направляет ш регулирует систему подготовки в; соответствии с общими; закономерностями системы! воинского обучения m воспитания, системы физической подготовки BG РФ, системы боевой подготовки того или? иногої вида ВС РФ; Она» учитывает специфические особенности физической подготовки; предусматривает возможности ее: реализации; отражает общие и специфические знания; к: уровню; физической подготовленности личного состава разных видов BG и т. д.
Целью І психофизической подготовки является обеспечение необходимого уровня: развития физической и психической подготовленности для; решения задач боевого применения, повседневной учебы и, сохранения профессионального долголетия.
Технология оценки психического состояния студентов в образовательном процессе вуза
Одним из основных показателей, характеризующих способность студента к активному участию в І образовательном процессе и эффективной адаптации к служебной и боевой деятельности после выпуска (на первичной офицерской должности), является его психологическая устойчивость, определяемая уровнем развитияи устойчивости характеристик личности (Попов В.Щ, 1999; G.R. Amato, 1979; M.F. Balcheiy 1980). Характеристики личности необходимо разделить на три группы:
1); характеристики внутренних систем (сердечно-сосудистой, дыхательнойj, пищеварительной; обменной и др.) и внутренних органов, которые являются врожденными характеристиками личности, изменяющимися с возрастом в худшую сторону при нарушении обучающимся здорового; образа жизни или; поддерживаемые на определенном уровне за счет правильного питания, физических упражнений, закаливания, исключение курения, алкогольной и наркотической зависимости;
2) характеристики работы нервной системы и динамики ее функциональных, состояний, (возбуждение, торможение), которые являются практически неизменными (кроме возрастных изменений и перенесения заболеваний нервной системы), т.е. не могут подвергаться целенаправленному воздействию;
3) психические, физические и соматические характеристики и характеристики образа жизнщ которые могут подвергаться; целенаправленным (корригирующим) воздействиям.
Следовательно, в ходе образовательного процесса студенты должны подвергаться периодическим контрольным процедурам их психического и физического состояния. Это согласуется с требованиями основных руководящих документов по ежегодному углубленному медицинскому обследованию, периодическому психологическому и социологическому обследованию и по периодическому контролю уровня физической подготовки курсантов и слушателей военных вузов .
С учетом представленной в гл. 1. (рис. 3); обобщенной модели личности профессионально действующего человека может быть построен вариант концептуальной модели, связывающей этапы процесса обработки учебной информации обучающимися с основными характеристиками его личности (рис. 8)
Эффективность образовательного процесса; в первую очередь, определяется способностью, активностью и мотивированностью студента реализовать все этапы познавательной деятельности, результатом которой является степень его адаптации к служебно-боевойї деятельности. Для контроля степени адаптации необходимо проверять уровень психической; устойчивости обучающегося с применением ряда методик.
Вариант состава общепринятых методик для контроля психической устойчивости обучающегося военного вуза приведен в табл. 27.
В; гл. 1 были; рассмотрены общепринятые специальные методы, применяемые в настоящее: время; для» исследования- личности: биографический; парных сравнений; психологического наблюдения; психологического і эксперимента, консилиума; беседы, психологического тестирования. Наибольшее применение в і военных вузах получил метод психологического тестирования. Кроме; того, в; военньш вузах; в той или; иной; степени; созданы и; успешно функционируют автоматизированные: системы. для решения задач психологического тестирования в процессе профессионального психологического отбора и психологического сопровождения образовательного» процесса; (В.В1 Марущак,. Л.К. Серова,. 1983;: Д.ВІ Мозин,, Р.М; Кадыров, 1985; А.А. Нестеров; А.А. Сидоров, 1985; J; Rasmussen, 1985; H;V. Ulver, 1986; BlA. Ryak, 1987;), которые целесообразно применять и на военных кафедрах гражданских вузов.
На основе обобщения состава разработок и их практической полезности для психологического тестирования психической устойчивости операторского состава (авиация, железнодорожный транспорт, электростанции; и др.), обучающихся в вузах МО и МВД1; (приложении; 5) представлен наиболее рациональный комплект методик для. контроля степени психической; устойчивости обучающихся? на военных кафедрах гражданских вузов с учетом- возможности; проведения корригирующих процедур для; их адаптации к служебно-боевой деятельности; приведено содержание; пакета, прикладных программ профессиональной психодиагностики, реализованного в программной среде Visual Basik под 161 управлением Windows-98 и выше и работающего как в одиночном, так и в сетевом режиме. Пакет основан на использовании метода знаний экспертов для построения «психологического эталона: специалиста», т.е. определения, состава профессионально важных качеств и свойств личности, обеспечивающих успешное обучение в;вузе и эффективную адаптацию к профессиональной деятельности. В; соответствии с определенным эталоном осуществляется подбор психодиагностических: методик, тестирование (построение реального психологического портрета обследуемого) и сравнение «эталонного портрета» с реальным.
Наряду с контролем психической устойчивости студентов; необходимо оценивать и их физическое состояние. При этом физическое состояние; должно рассматриваться как совокупность состояния здоровья (медицинская и валеологическая составляющая) и уровня физической подготовки (физкультурная составляющая); Практика профотбора кандидатов, контроля качества познавательной; деятельности; студентов, анализа успешности служебно-боевой деятельности выпускников показывает, что работоспособность обучающихся во. многом лимитируется их состоянием здоровья и физической подготовленностью (наряду с психической устойчивостью).
Обоснование содержания и методики поддержания психического состояния студентов
Каждый? обучающийся военного вуза или на военной кафедре гражданского вуза для адаптации; к служебно-учебной деятельности должен владеть простейшими методиками саморегуляции нервных процессов, которые практически доступны. Эти методики базируются на методе психической регуляции, суть которой в сознательной, упорной волевой тренировке нервной деятельности, постоянной работе по коррекции определенных свойств собственной личности, по перестройке собственной психики в направлении успешного выполнения правил здорового образа жизни, в значительное степени: определяющего качество адаптации обучающихся к будущей; служебно-боевой деятельности на первичных офицерских должностях.
Основой саморегуляции нервных процессов является аутогенная» тренировка (AT), реализация которой строится на положительных сторонах психорегулирующих методик, способствующих перестройке личности обучающегося в нужном направлении и нормализации функций основных систем его организма. Адаптационный эффект AT объясняется, во-первых, самовнушением и, во-вторых, связью функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) с тонусом и активностью мускулатуры, что доказано учением классиков отечественной физиологии И.М. Сеченова и И.П. Павлова.
Расслабление мышц (релаксация) является фактором, уменьшающим эмоциональную напряженность, а на фоне расслабления мышц хорошо удается формирование и закрепление новых условных рефлексов, желательных для адаптации обучающихся вузов к служебно-учебной и служебно-боевой деятельности. В механизмах AT участвует и образование нужных условных рефлексов, перестраивающих деятельность внутренних органов. Словесные сигналы или, образы,, вызываемые словесными сигналами; в процессе AT повторяются многократно, за счет чего вырабатывается возможность сознательного регулирования неуправляемых волей вегетативных процессов.
Все приемы психического самовоздействия могут быть разделены на две: группы. Первая» из- нихс базируется на самовнушении, которое не поддается; предварительному анализу и его «запускают»- случайно, возникающие обстоятельства, в которых существенно только.то; что человек придает им» чрезмерное значение; Вторая группа основана на механизмах: самоубеждения, которые реализуются за счет целенаправленного? приведения в действие сложного аппарата коркового анализа ш синтеза, т.е. мышления и интеллекта, и; только потом; начинают работать память и эмоции; В табл.. 35 отражены! принципиальные? различия самовнушения? (аутосуггестии)? и? самоубеждения: (аутодидактики).
Следовательно; способы AT должны базироваться на приемах самоубеждения, которые делают личность обучающегося наиболее адаптированной к военной профессии.
Аутогенная тренировка почти не имеет противопоказаний - она не может принести вреда психическому здоровью прш рациональном ее использовании. Для? достижения положительных результатов-. АТУ обучающийся: должен заниматься активно; настойчиво и последовательно, не теряя терпения. Процесс-самообучения методике АТТможет быть подразделен на четыре этапа:
Обязательная? беседа» с врачом? и решение: вопроса; о; показаниях (или противопоказаниях) к занятиям AT;:
Изучение рекомендованной методической литературы. Ознакомление с ее физиологическими особенностями;
Изучение исходных; положений для проведения AT (время; занятий; оборудование места занятий; подготовка к занятиям и др.); Практическое выполнение упражнений AT.
Поскольку волевым усилиям наиболее подчиняется двигательная/ функция, то первое упражнение AT должно быть направлено на; расслабление (релаксацию)? мышц:. Умение расслабить = мышцы- достигаетсяs определенной; тренировкой; а воспринимается; как приятное чувство: тяжести; Наиболее? действенным приемом расслабления является:
1)» занятие исходного положения: лежа на спине, глаза закрыты, руки; слегка согнутые; в локтевьт суставах, помещены! вдоль тела: ладонями» вниз;, ноги? немного раздвинуты; носки отклонены кнаружи;: 2) сосредоточиться на ощущениях,, идущих от мышц правой; руки (для: левши? — левой); энергично сжать пальцы- в; кулак ш напрячь руку, а затем расслабить мышцы руки; стараясь «поймать» и запомнить ощущение приятного-чувства тяжести, которое появляется при расслаблении; 3) если: ощущение приятного чувства тяжестиі воспринимается: не очень отчетливо следует повторить упражнение 2-3 раза.
Перед упражнением в релаксации необходимо подчинить себя чувству внутреннего покоя и собранности, попытаться отдалиться от одолевающих забот и мыслей. Для этого необходимо не спешить, утром встать пораньше, чтобы было достаточно времени для подготовки к упражнению. При выполнении упражнения в дневные и вечерние часы также нельзя допускать поспешность.
Задачей всех стандартных упражнений AT является повышение уровня саморегуляции, управления? исходно неуправляемыми функциями организма, т.е. управления работой отдельных органов и систем организма. Например, повышать или понижать артериальное давление, температуру тела, частоту пульса, перистальтику кишечника. Механизм этого явления может быть представлен; схемой; которая отражает сходство и различие между реально испытываемым ощущением, т.е. чувственным восприятием реального объекта, и ощущением представляемым, т.е. воспроизведения чувственного восприятием реального объекта по памяти (рис. 8).
Пути нервного импульса через узловые блоки мозга в обоих случаях одни и те же. Существенная разница состоит в пусковом механизме: в одном случае это реальный объект, ощущаемый органом, в другом — память.
При самостоятельных AT, повторяющих и закрепляющих стереотип (коллективная AT под руководством психотерапевта), формула занятия следующая: самоприказ - образная развертка самоприказа, физиологическое действие — ощущение (самоконтроль). По. такой схеме должны строиться все стандартные упражнения AT.