Подготовка высококвалифицированных спортсменов в училищах олимпийского резерва Лебединский Валерий Макарович

Подготовка высококвалифицированных спортсменов в училищах олимпийского резерва
<
Подготовка высококвалифицированных спортсменов в училищах олимпийского резерва Подготовка высококвалифицированных спортсменов в училищах олимпийского резерва Подготовка высококвалифицированных спортсменов в училищах олимпийского резерва Подготовка высококвалифицированных спортсменов в училищах олимпийского резерва Подготовка высококвалифицированных спортсменов в училищах олимпийского резерва Подготовка высококвалифицированных спортсменов в училищах олимпийского резерва Подготовка высококвалифицированных спортсменов в училищах олимпийского резерва Подготовка высококвалифицированных спортсменов в училищах олимпийского резерва Подготовка высококвалифицированных спортсменов в училищах олимпийского резерва Подготовка высококвалифицированных спортсменов в училищах олимпийского резерва Подготовка высококвалифицированных спортсменов в училищах олимпийского резерва Подготовка высококвалифицированных спортсменов в училищах олимпийского резерва
>




Лебединский Валерий Макарович. Подготовка высококвалифицированных спортсменов в училищах олимпийского резерва : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 131 c. РГБ ОД, 61:04-13/1154

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы подготовки высококвалифицированных спортсменов ... 17

1.1. Содержание спортивной подготовки как предмет научного исследования 21

1.2.Организация подготовки спортсменов высокой квалификации 31

ГЛАВА 2. Гипотеза, объект, предмет, цель, задачи, методы и организация исследования 39

2.1. Объект, предмет и гипотеза исследования 39

2.2.Цель и задачи исследования 39

2.3.Методы исследования 40

2.4.Организация исследования 42

ГЛАВА 3. Организационно-управленческие предпосылки формирования преемственности этапов становления спортивного мастерства 44

3.1. Особенности спортивной подготовки разновозрастного контингента училищ олимпийского резерва 44

3.2.Мониторинг индивидуальной динамики спортивно-достиженческих возможностей 47

3.3.Специфика спортивно-соревновательной деятельности и оптимальные возрастные границы зон высших спортивных достижений в различных видах спорта 49

ГЛАВА 4. Место, роль и социальная значимость училищ олимпийского резерва в системе подготовки спортсменов высокой квалификации 56

4.1. Состав училища 56

4.2.Характеристика училища 60

4.3 .Система отбора в училище 67

4.4.Эффективность работы училища 78

4.5.Социальная значимость училища 83

4.6.Моделирование структуры училища 83

4.7.Единый учебный комплекс 85

ГЛАВА 5. Проектирование организационно-управленческих структур в системе подготовки высоко квалифицированных спортсменов 90

5.1.Центр олимпийской подготовки как высшая форма организации подготовки спортсменов в системе училищ олимпийского резерва 90

5.1.1 .Открытие центра при училище 90

5.1.2.0рганизационно-методическое обеспечение центра 92

5.1.3.Материально-финансовое обеспечение работы центра 94

5.1.4.Эффективность работы центра 95

5.2.Проектные модели организационных структур в системе под готовки высококвалифицированных спортсменов 97

5.2.1 .Линейная модель 98

5.2.2.Полиструктурная модель 99

5.2.3.Линейно —разветвлённая модель 101

5.2.4.Возможность вариативной трансформации структурных компонентов моделей 101

Выводы 102

Список литературы 105

Приложение 122

Введение к работе

Актуальность. Спорт в современном обществе является одним из крупнейших многогранных и многофункциональных социальных явлений, включающих в себя не только соревновательную деятельность, но и специальную научно-обоснованную подготовку к ней и систему правовых, политических, организационно-управленческих, экономических и др. отношений (Кучевский В.Б., 1972; Наталов Г.Г., 1974, 1998; Пономарев Н.И., 1974,1996; Выдрин В.М.,1976; Брянкин СВ., 1983; Визитей Н.Н., 1986; Столяров В.Д., 1988; Агеевец В.У., 1986, 1989; Матвеев Л.П., 1991; Филиппов С.С., 1991; Бальсевич В.К., 1996; Николаев Ю.М., 2000; Wojnar J.,2000; Курамшин Ю.Ф., 2002; Костю-ченко В.Ф., 2003 и др).

В.А.Демин (1974) объясняет причины возникновения спорта одной из гениальных попыток древних греков найти форму в высшей степени демократической организации, способной мирным путем разрешать спорные вопросы, возникающие между соперничающими общинами. Такая форма регулирования межплеменных отношений была найдена задолго до появления политически оформленного государства. Приняв подобную точку зрения, становится понятным, почему спортивные соревнования завоевывают все большее общественное признание, почему спорт становится одним из факторов снижения международной напряженности, средством установления дружественных контактов между людьми разных стран и континентов.

Ведущими социальными функциями спорта являются миротворческая, воспитательная и зрелищная. Для их реализации исторически сложились три типа спорта: олимпийский, народный (массовый) и коммерческий (Ермак Н.Р., Пилоян Р.А.,1997).

Народный (массовый) спорт (НС) не может быть признан самостоятельной общественной деятельностью. Он является элементом, подчиненным другой деятельности (учеба, труд, защита Отечества, спорт высших достижений и т.п.). НС - это форма активности, именуемая действием. Коммерческий и олимпийский спорт благодаря нацеленности атлетов на высшие спортивные результаты и его самостоятельную общественную значимость, с полным правом могут быть отнесены в научно-психологическом смысле к деятельности.

Коммерческий спорт является зрелищной услугой.

Олимпийский - миротворческой деятельностью. В настоящее время физическая культура, точнее пространство, где она осуществляется, приобретает еще и функцию так называемого «третьего места». В современном мире заметно ослабление социальных связей в силу характерных для него урбанизации, межличностной конкуренции, миграции и т. п. В связи с этим актуальным становится поиск новых способов общения. Места, где проходит такое общение, получили название «третьего места» в отличие от дома («первое место») и работы («второе место»). Спортивные мероприятия являются одним из таких «третьих мест», где люди собираются не только для развлечения, но и для поддержания и удовлетворения потребностей «...социально-психологической жизни с помощью доступных дружеских, квазиинтимных отношений» (Melnik М. J., 1993. Р. 45).

До конца шестидесятых и начала семидесятых годов прошлого столетия руководством МОК и спортивных международных федераций официально придерживались принципа любительства, хотя уже к тому времени, ситуация сложившаяся в как называемом любительском спорте, не в полной мере соответствовала 26 параграфу (о статусе любителя в спорте) Олимпийской хартии. Неудержимый прогресс спортивных достижений требовал профессионального подхода к процессам трени- ровок, соревнований и восстановления спортсменов. Психо — энергетические затраты занимающихся спортом высших достижений нуждались в социально - финансовой компенсации. Проигрыш советскими спортсменами в неофициальном командном зачёте в 1968 году X зимних Олимпийских игр в Гренобле и летних игр XIX Олимпиады в Мехико обострил сложившееся противоречие. Глубокий анализ учёных и практиков спорта показал, что система подготовки спортсменов высокого класса должна быть серьёзно обновлена.

В итоге на правительственном уровне принимается уникальное для спорта решение. В 1971 году распоряжением Совмина РСФСР было открыто 5 спортинтернатов, ныне именуемыми училищами олимпийского резерва (УОР).

В современных условиях, характеризующихся недостаточным финансированием отрасли физической культуры и спорта, наметилась тенденция повышения возраста спортсменов, входящих в сборные команды страны. При этом учитывается, что высокий современный уровень достижений требует от спортсменов, входящих в сборные команды страны, редких физических и функциональных данных, психологического статуса, т.е. центральным звеном всегда был и остаётся поиск и подготовка спортивных талантов (Бальсевич В.К., 1994). Однако бюджет государства предъявляет свои требования к подготовке спортсменов: в минимальные сроки, с минимальными потерями и при ограниченных материальных вложениях.

Подготовка спортсменов представляет собой многокомпонентный процесс, включающий в себя методическое, материальное, научное, бе-дико-биологическое, организационное, управленческое и др. виды его обеспечения. В своей работе мы исследовали управленческо-организационный аспект проблемы подготовки спортсменов высокой квалификации.

Внимание специалистов сильнейших в спортивном отношении стран в последнее время всё в большей степени сосредотачивается не только на разработке методики тренировки ведущих спортсменов, но и на дальнейшем совершенствовании системы подготовки спортивного резерва, обеспечивающего полноценное пополнение национальных сборных команд. Анализ состояния мирового спорта показывает, что высокий организационный и методический уровень спортивной работы с молодёжью в значительной степени обеспечивает успех той или иной страны на международной спортивной арене.

В Российской Федерации система подготовки спортивного резерва формировалась на протяжении 50 лет. Доля воспитанников спортивных школ в составах сборных команд страны составляет 96-98%. Поэтому от успешности функционирования системы подготовки спортсменов во многом зависит дальнейшие успехи российского спорта на международной арене.

При этом необходимо учитывать одну из главнейших особенностей развития современного спорта — специализированную подготовку резервов (Бальсевич В.К.,1980; Бауэр В.Г.,1994; Асеев В.В.,1997и др.). Учреждениями, создающими такие условия в России, являются 37 училищ олимпийского резерва (УОР). Сегодня они наиважнейшее звено системы подготовки спортсменов высокой квалификации (СПСВК).

Необходимость исследования системы подготовки спортсменов от детской спортивной школы до сборных команд страны диктуются проблемами комплексного рассмотрения её нормативно — правового обеспечения, совершенствования и развития структурных составляющих, важностью её педагогических, социальных и экономических аспектов.

Поиск путей совершенствования системы подготовки спортсменов высокой квалификации в сфере и спорта ведется многими учёными.

Но в их трудах, либо частично, либо полностью отсутствует информация об училищах олимпийского резерва (УОР) и центрах олимпийской подготовки (ЦОП). Отсутствуют серьёзные научные исследования об их строении и функционировании, поскольку эта тема до недавнего времени была закрыта. Поэтому, несмотря на свою актуальность, данная проблема в теории спорта является практически не разработанной.

Однако, современные тенденции в развитии спорта с учётом изменившихся социально - экономических условий в стране, диктуют необходимость определить место и роль данных субьектов в системе подготовки спортсменов высокого класса (СПСВК). Разработке этого направления и посвящено данное исследование.

Теоретико-методологической основой данного исследования является совокупность ведущих идей, выражающих непрерывность процесса формирования личности. Результаты исследования теоретических и практических проблем организации и управления подготовкой резерва и спортсменов высшей квалификации. Теоретико-методологические основы исследования базируются на общих закономерностях и принципах спортивной подготовки (Н.Г.Озолин, 1946-1984; В.М.Дьячков, 1950-1972; Л.С.Хоменков, 1952-1993; В.П.Филин, 1954-1994; Л.П.Матвеев, 1956-1994; В.М.Зациорский, 1970-1982; М.Я.Набатникова, 1970-1982; В.Н. Платонов, 1971-1992; Ф.П.Суслов, 1973-1993 и др.), а также на принципах системы управления физической культурой и спортом (Г.И.Кукушкин, 1975; И.И.Переверзин, 1991; В.П.Филин, 1965-1987; М.Я.Набатникова, 1976-1982; А.В.Хордин, 1980; В.У.Агеевец,1986 и др.).

Исследование проводилось на основе общеметодического - диа-лектико-материалистического метода анализа исторических явлений, фактов и событий, они изучались в самодвижении, в развитии с установлением причинно-следственных связей. В соответствии с данной методологией использовались частно-методические подходы. Мы исходили из того, что всякое методическое положение должно быть научным заключением, опирающимся на исторический опыт практики изучаемого педагогического явления с учетом общих закономерностей системы подготовки в спорте и результат экспериментальных исследований.

Научное обоснование сущности методов, форм и средств оптимизации процесса подготовки в спорте базируется на изучении его концептуальных основ, организационных и методических решений на основе ретроспективного анализа, позволяющего установить причинно-следственные связи в процессе эволюции системы подготовки.

Выбор конкретных методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой изучаемых фактов и явлений. В процессе формирования научной задачи, накопления и обработки фактического материала использовались частные методы исследования, которые описаны в главе 2.

Положения, выносимые на защиту: - система «ДЮСШОР - УОР - ЦОП» является её наиболее эффективной формой организации подготовки спортсменов и предусматривает возможность построения СПСВК с точки зрения двух походов: строение по «вертикали» на основе классической структуры УОР и её возможные модификации внутри системы; строение по «горизонтали», предполагающее создание дополнительных подструктур при УОР, расширяющих её возможности; -эффективность предлагаемой системы подготовки спортсменов обусловлена переходом от формального, консервативного типа к социально-ориентированному типу построения СПСВК на основе интегрирования в ее состав необходимых структур от ДЮСШ до института сборных команд и централизации спортивной подготовки в равно удовлетворительных условиях от спортивного резерва до членов сборных команд страны;

СПСВК базируется на принципах вневедомственности, преемственности, материальной заинтересованности тренеров на всех этапах тренировки и количественном принципе. Соблюдение основополагающих принципов позволяет обеспечить преемственность и качество подготовки атлетов на всех этапах спортивного совершенствования; предлагаемая система может широко варьироваться по составу от немногочисленного спортивного отделения (микроинтерната, микроучилища) до коллектива любой наполняемости по количеству видов спорта и спортсменов, становясь в перспективе центром подготовки сборных команд страны.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена исходным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы, широким кругом методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборки и фактов, лонгитюдным характером исследования и значимостью опытных данных.

Научная новизна исследования заключается в решении важной научной задачи, связанной с закономерностями функционирования многоуровневой системы подготовки спортсменов высокой квалификации.

Разработанный в процессе исследования концептуальный подход позволяет рассматривать подготовку высококвалифицированных как многоуровневую систему, пронизанную функциональными связями как по горизонтали, так и по вертикали. Дается новое представление о функциональной взаимообусловленности всех компонентов системы, где впервые спортивная подготовка рассматривается вкупе с процессом социальной адаптации (общим и профессиональным образованием) атлетов.

Выявлены основополагающие принципы (количественный, вне ведомственности, преемственности, материальной заинтересованности тренеров на всех этапах тренировки) СПСВК.

Впервые в спортивной науке СПСВК изучается как педагогическая проблема с позиций комплексного междисциплинарного подхода к условиям подготовки спортсменов как целостному субъекту спортивной деятельности. Разработаны нормативно — правовые документы по совершенствованию деятельности УОР и открытию ЦОПа.

Впервые исследовано функционирование ЦОПа и разработаны рекомендации по построению его различных моделей.

Разработаны организационно-управленческие технологические решения по концентрации материальных и человеческих ресурсов с целью повышения эффективности и экономичности системы подготовки спортсменов высокой квалификации на основе реорганизации и обобщения отдельных компонентов системы, создания одинаково удовлетворительных условий подготовки на всех уровнях спортивной иерархии.

Теоретическая значимость работы обусловлена установлением новых научных фактов и их причинно-следственных связей в системе подготовки резерва и членов сборных команд России. На основе глубокого ретроспективного и ситуационного анализа объясняется гносеология становления и развития организационных форм и методических решений в спортивной подготовке.

Практическая значимость обусловлена прикладностью исследования, разработкой технологий повышения эффективности, экономичности и социальной ориентацией процесса подготовки спортсменов высокой квалификации.

Она выражается в разработке основных положений концепции совершенствования системы подготовки, которая нашла конкретное выражение при разработке нормативно-правовых, организационно-методических основ проекта центра олимпийской подготовки и реализации его на практике.

На основе результатов исследования разработаны рекомендации для руководителей спорта различного уровня, а также специалистов различных видов спорта по системе подготовки спортсменов высокого класса, оптимизации этого процесса в зависимости от условий и уровня их подготовки.

Если придерживаться основных положений предлагаемой концепции СПСВК, подготовка спортсменов становится более организованной и эффективной. Уменьшается отсев спортсменов, обеспечивается плавность перехода от одного этапа подготовки к более высокому. Спортсмен имеет возможность тренироваться с максимальной тренировочной нагрузкой и быстрее восстанавливаться после нагрузок, находиться под постоянным педагогическим, медицинским и психологическим контролем. И, наконец, в условиях СПСВК спортсмен повышает своё спортивное мастерство от стадии первоначального отбора в училище олимпийского резерва до достижения им наивысшего спортивного результата в составе сборной страны, имея при этом возможность получить среднее, среднее специальное и высшее образование (по желанию).

Результаты исследования внедрены в практическую работу УОР-1 и УОР-2 Санкт-Петербурга, других училищ России и дали положительный эффект, что подтверждается актами внедрения, апробированы на многочисленных научно-методических и методических конференциях в академии, в г.С-Петербурге и коллегиях Комитета по физической культуре и спорту РФ.

Полученные данные могут быть использованы в практической спортивной работе, в учебном процессе вузов и факультетов физиче-

Полученные данные могут быть использованы в практической спортивной работе, в учебном процессе вузов и факультетов физической культуры, в системе повышения квалификации тренеров и руководящих спортивных кадров.

В работе, на основе ретроспективного анализа, изучен опыт становления и развития отечественной школы подготовки спортсменов высокой квалификации, формировавшейся на основе обобщения эмпирического опыта и естественно-научных фундаментальных знаний о целенаправленном развитии человека как целостной системы, где физические, психические и интеллектуальные компоненты взаимосвязаны.

Настоящая работа выполнена в соответствии с Координационным планом выполнения научных разработок институтами физической культуры РФ (начиная с 1991 г.) и согласуется о сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ РФ на 1996-2000 г.г. по направлению 02., тема 02.02; 02.03; 02.04. Диссертационная работа изложена в пяти главах на 131 страницах машинописного текста. Она включает в себя 13 рисунков, 7 таблиц, выводы, список литературы и приложения, включающие в себя 6 документов.

Содержание спортивной подготовки как предмет научного исследования

Понятие системы является одним из основных в теории социального управления. Классификация систем проводится по различным признакам в зависимости от поставленных задач. Прежде всего, системы подразделяются по принадлежности к объективному миру. Выделяются социальные системы, биологические, и системы, относящиеся к неживой природе. В нашей работе СПСВК, являющаяся частью физической культуры, будет рассматриваться как социальная система.

По определению академика В.Г.Афанасьева, под целостной системой понимается совокупность компонентов, взаимодействие которых порождает новые (интегративные, системные) качества, не присущие её образующим.

Социальные системы изучаются различными научными методами, одним из наиболее продуктивных является системный подход, различные его аспекты: системно — компонентный, системно — структурный, системно - функциональный и системно - интегративный.

К социальным системам относятся определенные целостные образования, основными элементами которых являются люди, их нормы и связи. Основной особенностью системы является то, что главным компонентом системы выступает человек как социальное существо.

Физическая культура по своей структуре и характеру функционирования относится к сложным, динамическим социальным системам. Важнейшими свойствами сложных систем является иерархичность, целенаправленность функционирования, наличие большого числа компонентов, информационной связи и взаимодействия между компонентами.

Поскольку физическая культура — открытая система, то ее связывают множественные нити с другими отраслями народного хозяйства как производственной, так и непроизводственной сферы (органы управления, образования, здравоохранения и т.д.).

Динамичность системы физической культуры и спорта состоит в ее постоянном развитии и обновлении (появление новых видов спорта, совершенствование методик спортивной подготовки, спортивного инвентаря, тренажёров, спортивных сооружений и т.д.), рост количественных и качественных показателей (изменение количества занимающихся различными видами спорта, новые нормативы физической подготовленности, спортивные рекорды и т.д.).

Сама природа спорта и особенно роль спортивных достижений как своеобразного эталона человеческих возможностей обязывает постоянно уделять внимание проблеме разработки адекватных критериев спортивных результатов, без чего не мыслится ни функционирование, ни развитие спорта.

Спортивные результаты изменяются под влиянием многих факторов и условий. При самой обобщенной характеристике основные из них сводятся к следующим:

1.Индивидуальная спортивная одаренность и степень её реализации в процессе индивидуального развития;

2.Конкретное состояние системы подготовки спортсменов в обществе, её качество, степень отлаженности и обеспечения;

3.Состояние спортивного движения и основные социальные условия его развития в обществе.

При сравнительно одинаковых условиях уровень индивидуального спортивного достижения произволен, и зависит прежде всего от одаренности спортсмена и степени его подготовленности к достижению. Первый из этих факторов относительно консервативен, поскольку в основе его лежат природные (генетические) задатки. Степень же спортивной подготовленности высоко динамична: в принципе, она обязательно возрастает под воздействием рационально построенной системы спортивной подготовки. Это значит, что ведущим фактором влияния на динамику достижений спортсмена служит именно система его подготовки, благодаря которой обеспечивается направленное формирование и совершенствование спортивных умений и навыков наряду с неуклонным развитием способностей, необходимых для прогресса в спорте.

Объект, предмет и гипотеза исследования

Объект исследования. Подготовка спортсменов высокой квалификации. Предмет исследования. Организационно-методические условия подготовки спортсменов высокой квалификации в училище олимпийского резерва. В результате предварительного исследования была сформулирована рабочая гипотеза, которая состоит в предположении, что современные социально-экономические условия изменили процесс подготовки спортсменов высокого класса, что, в свою очередь, обусловливает необходимость совершенствования СПСВК «по вертикали», т.е. централизации спортивной подготовки в одних условиях от спортивного резерва до членов сборных команд страны, и «по горизонтали» - интеграцию в состав СПСВК всех спортивных структур от СДЮСШОР до института сборных команд. Реализация проекта, основанного на оценке сильных и слабых сторон системы подготовки, будет способствовать оптимизации тренировочной и спортивной деятельности и повышению эффективности работы УОР. Целью исследования явилась разработка организационно-управленческих решений, направленных на повышение эффективности работы училищ олимпийского резерва. Для достижения поставленной цели в исследовании были поставлены следующие задачи: 1.Изучить состояние и основные элементы системы подготовки спортсменов высокой квалификации во взаимосвязи всех аспектов спортивной подготовки, с точки зрения обеспеченности современной нормативно-правовой базой и социальной защищенности спортсменов в вопросах получения образования и установить основные критерии, определяющие эффективность работы училищ олимпийского резерва. 2.Провести сравнительный анализ эффективности различных организационных решений по подготовке спортсменов высокой квалификации в различные периоды Олимпийских циклов и изучить возможности их совершенствования в современных условиях З.Разработать модель организационно-управленческой структуры в системе подготовки и проверить ее эффективность в естественных условиях учебно-воспитательного процесса. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: -теоретический анализ и обобщение литературных данных; -педагогические наблюдения; -анкетный опрос тренеров и руководителей; - изучение и анализ документальных и архивных материалов; -педагогический эксперимент; Полученные результаты исследования были подвергнуты математической обработке с последующим логическим анализом. Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы были посвящены проблемам построения системы подготовки спортсменов высокого класса на различных стадиях спортивного совершенствования и в различных социально-экономических условиях на базе различных моделей училищ олимпийского резерва. Рассматривались вопросы спортивного прогнозирования и ориентации молодых спортсменов, функционирования различных элементов СПСВК. Анализ литературных источников позволил выяснить современное состояние данной проблемы. В работе были использованы монографии, учебники, учебные пособия, методические рекомендации, научные статьи с позиций смежных дисциплин - педагогики, психологии, социологии и др. Как уже отмечалось ранее, в силу засекреченности тематики по училищам олимпийского резерва и центрам олимпийской подготовки, эти элементы СПСВК комплексно не рассматривались. Были изучены и проанализированы директивные, программные, статистические документы, ежегодные отчёты, которые помогли выявить основные тенденции повышения эффективности деятельности СПСВК. Всего в работе было использовано 181 различных источников. Педагогические наблюдения проводились за результатами выступлений учащихся УОР и воспитанников ЦОП в текущих соревнованиях различного ранга. Основная часть педагогических наблюдений заключалась в анализе и оценке подготовки спортсменов к олимпийским играм в Сиднее, реформированию СПСВК в этот период и составление её наиболее эффективной модели. Изучение и анализ документальных и архивных материалов. Использование архивных материалов дает возможность на основе ретроспективного анализа изучить эволюцию и эффективность различных подходов к подготовки квалифицированных спортсменов Анализу были подвергнуты итоговые протоколы, директивные, инструктивные, нормативно-правовые документы. Педагогический эксперимент. Основным методом исследования, в процессе которого проверялась состоятельность выдвинутой в исследовании гипотезы, был педагогический эксперимент. Данное обстоятельство обусловило его цель. Эксперимент был формирующий, по логической схеме доказательств — сравнительный, последовательный и лонгитюдный по организации. В качестве критерия эффективности предлагаемых организационно-управленческих решений были приняты итоги выступления участников эксперимента на всероссийских соревнованиях (количество человек включенных в национальные сборные команды) и на играх XXII Олимпиады в Сиднее и сравнение их (итогов) с итогами выступления в период до перехода на экспериментальную систему подготовки. Анкетный опрос тренеров и руководителей был проведён с целью определения отношения специалистов к эффективности, необходимости, важности применения новой организационно-методической модели системы подготовки спортсменов в виде Центра олимпийской подготовки на базе училища олимпийского резерва. В процессе опроса ведущие тренеры и специалисты высказали своё мнение по поводу существующей системы подготовки спортсменов в УОР, принципов комплектования училищ, внедрения научных разработок по данному вопросу и коррекции учебно-тренировочного процесса.

Особенности спортивной подготовки разновозрастного контингента училищ олимпийского резерва

Рациональное построение многолетней спортивной тренировки осуществляется на основе учёта следующих факторов:

оптимальных возрастных границ, в пределах которых обычно достигаются наивысшие результаты в избранном виде спорта; продолжительности систематической подготовки для достижения этих результатов;

преимущественной направленности тренировки на каждом этапе многолетней подготовки;

паспортного возраста, в котором спортсмен приступил к занятиям, и биологического возраста, в котором началась специальная тренировка;

индивидуальных особенностей спортсмена и темпов роста его мастерства.

По мере развёртывания многолетнего процесса подготовки во времени его структура постоянно усложняется, т.к. изменяются задачи, возраст, уровень подготовленности спортсменов, а также их узкая или широкая специализация в рамках вида спорта. В целом многолетний процесс спортивной подготовки от новичка до высшего мастерства может быть представлен в виде последовательно чередующихся больших стадий, включающих отдельные этапы многолетней подготовки, связанные с возрастными и квалификационными показателями спортсменов. Следует отметить, что в отдельных видах спорта нет чётких границ между стадиями и этапами многолетнего процесса, как и строгих временных рамок этих стадий и этапов.

Многолетний процесс тренировки и соревнований спортсмена строится на основе следующих методических положений. 1.Единая педагогическая система, обеспечивающая рациональную преемственность задач, средств, методов, организационных форм по дготовки всех возрастных групп. Основным критерием эффективности многолетней подготовки является наивысший спортивный результат, достигнутый в оптимальных возрастных границах для данного вида спорта. 2.Целевая направленность по отношению к высшему спортивному мастерству в процессе подготовки всех возрастных групп. 3.Оптимальное соотношение (соразмерность) различных сторон подготовленности спортсмена в процессе многолетней тренировки. 4.Неуклонный рост объёма средств общей и специальной подготовки, соотношение между которыми постепенно изменяется. Из года в год увеличивается удельный вес объёма средств специальной подготовки по отношению к общему объёму тренировочной нагрузки и соответственно уменьшается удельный вес общей подготовки. 5.Поступательное увеличение объёма и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок. Каждый период очередного годичного цикла должен начинаться и завершаться на более высоком уровне тренировочных нагрузок по сравнению с соответствующим периодом предыдущего годичного цикла. 6.Строгое соблюдение постепенности в процессе использования тренировочных и соревновательных нагрузок, особенно в занятиях с детьми, подростками, т.к. всесторонняя подготовленность неуклонно повышается лишь в том случае, если тренировочные и соревновательные нагрузки на всех этапах многолетнего процесса полностью соответствуют его биологическому возрасту и индивидуальным возможностям спортсмена. 7.0дновременное воспитание физических качеств спортсменов на всех этапах многолетней подготовки и преимущественное развитие отдельных качеств в возрастные периоды, наиболее благоприятные для этого. В школьные годы имеются возможности для развития всех физических качеств, если обеспечено эффективное педагогическое воздействие, которое, однако, не должно принципиально изменять закономерности возрастного развития тех или иных сторон двигательной функции человека.

Одной из особенностей спортивной подготовки в условиях училищ олимпийского резерва является разновозрастной состав контингента занимающихся. Это обстоятельство ставит перед системой задачу в необходимости обеспечения рациональной преемственности задач, средств, методов, организационных форм всех возрастных групп занимающихся при переходе из СДЮСШОР в УОР, не смотря на большой объём индивидуальной работы с учениками.

Необходимо более чёткое определение биологического возраста спортсмена, чтобы определить примерные сенситивные периоды развития росто-весовых показателей и физических качеств юных спортсменов, индивидуальную динамику спортивно-достиженческих возможностей в зависимости от специфики спортивно-соревновательной деятельности и оптимальных возрастных зон высших спортивных достижений.

Состав училища

Сегодня можно констатировать, что основными источниками пополнения сборных команд страны являются ШВСМ и УОР. В настоящее время в 62 субъектах Российской Федерации функционируют 37 УОР и 74 ШВСМ. В них проходят подготовку более 10 тыс. спортсменов, из которых каждый четвертый учащийся УОР и каждый третий учащийся ШВСМ - кандидаты в сборную команду России.

Для достижения высоких спортивных результатов необходимо реализовать годичные объемы тренировочных нагрузок, а их максимум составляет: в часах 1600 (конный спорт), в километрах 40 тысяч (велоспорт), 10 тысяч (спортивная ходьба, лыжные гонки), 9 тысяч (гребной спорт), 3 тысячи (плавание); в количестве комбинаций — более тысячи (спортивная) и более двух тысяч (художественная гимнастика); в бросках, метаниях и прыжках более Птысяч (легкая атлетика, прыжки в воду); в количестве боев — более тысячи (фехтование) и т.д.

Общий годовой объем соревновательной деятельности в различных видах спорта достигает: 190 стартов, 90 встреч, 100 гонок, 24 соревнований, 60 соревновательных дней и т.д. В связи с этим следует признать, что дальнейшее увеличение объёмов тренировочных и соревновательных нагрузок, воздействующих на организм спортсмена, исчерпало свои возможности.

Теперь наиболее перспективным представляется путь интенсификации процесса подготовки с акцентом на тренирующее воздействие, которое можно реализовать в условиях училища олимпийского резерва.

Спортивные тренировки основываются на соразмерности развития физических качеств и двигательных способностей, которые достигаются применением оптимальных тренировочных средств и методов, различных по общему объёму, интенсивности, координационной сложности, а также средств восстановления и повышения работоспособности.

Спорт противоречив. С одной стороны, тренировки укрепляют здоровье, с другой — провоцируют перетренированность и заболеваемость. Происходит это вследствие организационных и методических просчетов в спортивной подготовки. Они сводятся к следующему: недостаткам спортивного отбора, форсированной специализации, особенно на начальном этапе становления спортивного мастерства; несоответствие характера и вида тренировочных нагрузок, воздействие которых может привести к истощению организма, снижению функциональных и физических возможностей юных спортсменов. Именно поэтому все они должны регулярно проходить углубленный медицинский осмотр.

Изложенные проблемы могут быть решены только в условиях централизованной подготовки спортсменов, которая складывается в УОР, где непременным условием является интенсивное обучение, единство образовательных, воспитательных и развивающих функций, оптимизация и индивидуализация процессов, отвечающих требованиям спорта высших достижений. Для сравнения: в Китае в подобных условиях проходят подготовку в 60 раз больше спортсменов, чем в России.

В настоящее время многие атлеты России, Белоруссии, Украины и других стран, ранее входивших в СССР, все выдающиеся китайские спортсмены, болгарские штангисты, шведские лыжники являются воспитанниками школ — интернатов спортивного профиля и спортивных гимназий.

Училище олимпийского резерва является государственным учреждением среднего профессионального образования высшей категории элитарного типа для спортсменов, проявивших выдающиеся способности, реализующим профессиональные, общеобразовательные и спортивные программы среднего профессионального образования.

Основными задачами училища являются: - обеспечение общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов в области спорта; - обеспечение подготовки высококвалифицированных спортсменов в сборные команды РФ по видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр.

Образовательная программа Учреждения предусматривает три уровня обучения: - 1 уровень-основное общее образование с выдачей свидетельства об основном общем образовании государственного образца; - 2 уровень - среднее (полное) образования с выдачей аттестата о среднем общем образовании; - 3 уровень - среднее профессиональное образование с выдачей выпускникам диплома о среднем профессиональном образовании государственного образца с присвоением квалификации «педагог по спорту».

В настоящее время в России функционируют 28 региональных и 9 республиканских училищ, которые соответственно финансируются из местных и республиканского (через Госкомспорт РФ) бюджетов.