Теоретико-методические основы отбора и спортивной ориентации в видах легкой атлетики с преимущественным проявлением выносливости Сячкин, Владимир Дмитриевич




Сячкин, Владимир Дмитриевич. Теоретико-методические основы отбора и спортивной ориентации в видах легкой атлетики с преимущественным проявлением выносливости : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.04.- Москва, 1996.- 47 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ выступлений спортсменов на Олимпийских играх и других крупнейших международных соревнованиях показал, что больших успехов добиваются те из них, которые наряду с ярко выраженной двигательной одаренностью обладают высоким уровнем развития морально-волевых качеств, значительной работоспособностью, в совершенстве владеют спортивной техникой и тактикой, а также обладают высокой степенью устойчивости к сбивающим факторам в соревнованиях. Все это обусловливает необходимость в специальном отборе лиц, обладающих высоким уровнем развития перечисленных качеств и способностей для успешной специализации в определенном виде спорта.

Существенный вклад в разработку теории отбора и спортивной ориентации внесли ведущие отечественные специалисты В. П. Филин, Н. Ж. Булгакова, В. М. Зациорекий, В. М. Волков, М.С.Бриль, С.С.Грошенков, В.К.Бальсевич, С.В.Хрущев, Т.С.Ти-макова и др. Именно благодаря их исследованиям сформулированы основные теоретико-методические положения спортивного отбора. В настоящее время разработана единая система отбора перспективных спортсменов, основанная на всестороннем изуче-' нии задатков и способностей спортсменов, создании благоприятных возможностей для формирования тех способностей, которые позволяют успешно совершенствоваться в избранном виде спорта. В публикациях по отдельным видам спорта, монографиях, учебных программах для спортивных школ содержатся научно обоснованные контрольные испытания и нормативы, характеризу-

ющие физическое развитие и различные стороны подготовленности детей, подростков, юношей и девушек. Разработаны программы отбора талантливых детей и подростков, сыгравшие положительную роль в подготовке спортивных резервов. Если исходить из того, что отбор является началом многолетнего процесса спортивной подготовки, можно с уверенностью сказать, что впечатляющие успехи отечественных спортсменов в определенной мере обусловлены сложившейся на сегодняшний день рациональной системой отбора.

Однако, несмотря на ряд выполненных исследовательских работ по этой проблематике, до настоящего времени еще не создана стройная, научно обоснованная система отбора и спортивной ориентации в видах легкой атлетики, для которых характерно преимущественное проявление выносливости, в частности, в беге на средние и длинные дистанции.

Теоретико-методическая основа исследования базируется' на общих закономерностях и принципах спортивной тренировки, теоретико-методических основах юношеского спорта, теории отбора и спортивной ориентации.

Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность юных спортсменов в видах легкой атлетики, для которых характерно преимущественное проявление выносливости.

Предмет исследования - система отбора и спортивной ориентации в видах легкой атлетики с преимущественным проявлением выносливости.

Цель исследования - разработка и совершенствование теоретико-методических основ отбора и спортивной ориентации в видах спорта, для которых характерно преимущественное прояв-

ление выносливости.

Гипотеза исследования. Проблема отбора и спортивной ориентации в видах легкой атлетики с преимущественным проявлением выносливости может быть успешно решена, если будет обеспечен комплексный подход с использованием широкого спектра педагогических и медико-биологических методов исследования, выявлены модельные характеристики и должные нормы подготовленности бегунов разного возраста и квалификации, разработана методология прогнозирования спортивных достижений, определены организационно-методические основы системы отбора и начальной спортивной специализации.

Задачи исследования. В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить теоретические предпосылки постановки и реше
ния проблемы отбора и спортивной ориентации в видах легкой
атлетики с преимущественным проявлением выносливости:

а) педагогические аспекты проблемы;

б) медико-биологические аспекты проблемы;

  1. Разработать модельные характеристики бегунов на средние и длинные дистанции в зависимости от возраста и квалификации с целью эффективного отбора, спортивной ориентации и педагогического контроля.

  2. Разработать методологию прогнозирования спортивных достижений бегунов на средние и длинные дистанции.

  3. Определить организационно-методические основы отбора и спортивной ориентации бегунов на средние и длинные дистанции.

  4. Уточнить и скорректировать методику тренировки бегу-

нов на средние и длинные дистанции на этапе начальной спортивной специализации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс педагогических и медико-биологических методов исследования. Педагогические методы исследования позволили изучить и обобщить передовой опыт работы тренеров, оценить уровень физической, технической, тактической подготовленности юных спортсменов, выявить эффективность новых организационных форм, средств и методов тренировки и др. На основе медико-биологических методов исследования выявились морфофункциональные особенности, уровень физического развития, состояние анализаторных систем организма юного спортсмена, состояние его здоровья.

Организация исследования. Многолетние исследования осуществлялись на 3-х основных этапах. Первый этап исследований (1974-1977 гг.) посвящен изучению литературных источников, обобщению передового педагогического опыта, разработке методологии исследования. На втором этапе (1978-1989 гг.) исследования осуществлялись по двум направлениям. Первое из них связано с проведением массовых обследований бегунов различного возраста и квалификации с использованием широкого комплекса антропологических, медико-биологических и педагогических методов исследования, на основе которых определялись показатели, отражающие основные стороны их подготовленности. Второе направление связано с педагогическими экспериментальными исследованиями. Третий этап исследований (1990-1996 гг.) явился продолжением экспериментальных исследований, начатых на предыдущем этапе. Осуществлялись обработка, теоре-

тическая интерпретация полученных данных и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования. Впервые на примере многолетней подготовки бегунов на средние и длинные дистанции проблема отбора рассмотрена комплексно - с педагогических и медико-биологических позиций. Выявлены теоретические предпосылки постановки и решения проблемы отбора и спортивной ориентации в видах легкой атлетики, для которых характерно преимущественно проявление выносливости (педагогические и медико-биологические аспекты этой проблемы). С учетом особенностей этапов многолетней тренировки решены вопросы организации, методики отбора и спортивной ориентации. Для каждого этапа выделены адекватные и информативные критерии выявления перспективности иных и взрослых спортсменов.

Определены модельные характеристики сильнейших спортсменов в связи с проблемой отбора и спортивной ориентации. Ориентирами в становлении спортивного мастерства являются содержащиеся в работе модельные характеристики спортсменов' различной квалификации и темпы роста основных показателей тренированности.

Выявлены особенности телосложения бегунов и их связь со спортивными результатами в беге на средние и длинные дистанции. Определены структура, динамика двигательных способностей и функциональные показатели бегунов. Показана возможность прогнозирования динамики морфофункциональных показателей, двигательных способностей спортсменов в различные возрастные периоды. Определены оптимальные возрастные периоды для прогнозирования способностей с целью достижения высоких

результатов в беге на средние и длинные дистанции. Разработана методика комплексной оценки спортивной пригодности на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки в избранном виде спорта. Определена система педагогических контрольных испытаний (тестов), на основе которых проводятся отбор и спортивная ориентация бегунов на различных этапах их многолетней подготовки.

Теоретическая значимость исследований состоит в разработке теоретико-методических основ системы отбора и спортивной ориентации в видах легкой атлетики, для которых характерно преимущественное проявление выносливости, теоретическом и экспериментальном обосновании вопросов моделирования,. прогнозирования, методики отбора и спортивной ориентации.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проведенных исследований монно использовать при осуществлении отбора бегунов на средние и длинные дистанции в различные типы спортивных школ и сборные команды различного ранга, то есть на всем пути от новичка до спортсмена высшего класса.

Разработанные теоретико-методические положения и технология их применения были реализованы в процессе:

разработки учебных программ по легкой атлетике для ДОСШ, СДШГОР, ШВСМ;

написания учебника по легкой атлетике для ИФК, учебных пособий, методических разработок;

разработки научно-методических рекомендаций для тренеров сборных юношеских и юниорских команд СССР и России;

разработки научно-методических рекомендаций по совер-

шенствованию методики подготовки детей, подростков, юношей, юниоров для широкого круга тренеров, спортсменов, научных работников;

- подготовки и составления сборников научных трудов, тезисов докладов научно-практических конференций по проблемам детско-юношеского спорта.

Результаты проведенных исследований дают возможность тренеру более эффективно осуществлять спортивный отбор и тренировочный процесс на основе объективной информации, получаемой в ходе комплексного контроля с помощью разработанной системы контрольных испытаний и нормативов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Спортивный отбор в видах легкой атлетики с преимущественным проявлением выносливости основан на всестороннем изучении задатков и способностей спортсмена, создании благоприятных возможностей для формирования способностей, поз-' воляющих успешно совершенствоваться в избранном виде спорта. Успешное решение проблемы отбора и спортивной ориентации обусловлено раскрытием следующих органически взаимосвязанных аспектов этой проблемы: моделирование, прогнозирование, организационно-методические основы отбора и спортивной ориентации.

  2. Предложенная методология прогнозирования спортивных достижений бегунов на средние и длинные дистанции дает возможность уточнить алгоритм исследовательских операций, направленных на оценку перспективности детей, подростков, юношей и юниоров совершенствоваться в одном из беговых видов легкой атлетики. Надежный прогноз спортивных достижений мо-

жет быть успешно осуществлен с учетом не только исходных показателей (ювенильных признаков), но и путем изучения динамики различных показателей, характеризующих становление спортивного мастерства. Эффективное прогнозирование перспективности бегунов различных возрастных групп к бегу на средние и длинные дистанции возможно на основе комплексной оценки их морфофункциональных и двигательных характеристик, детерминирующих высокие спортивные достижения на этапе спортивного совершенствования.

  1. Технологии отбора и спортивной ориентации должны соответствовать специфике этапов многолетней подготовки бегунов на средние и длинные дистанции. Преемственность этапов начальной и углубленной специализации обеспечивается широким диапазоном двигательной подготовленности. Склонность бегуна к конкретной группе дистанций должна определяться на основе анализа преимущественного проявления его индивидуальных способностей и функциональных возможностей.

  2. Решение проблемы отбора и спортивной ориентации не ограничивается выявлением одаренных спортсменов. Многое зависит от использования рациональной методики тренировки на этапе начальной спортивной специализации и в последующие yarn становления спортивного мастерства. Система определения спортивной пригодности подростков и юношей к бегу на средние и длинные дистанций на этапах начальной и углубленной специализации обеспечивает возможность прогнозирования достижения ими высоких спортивных результатов в зрелом возрасте на основе разработанных должных норм физической подготовленности и материалов лонгитудинальных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на всесоюзных, республиканских и городских научно-практических конференциях по проблемам юношеского спорта и подготовки спортивных резервов, тренерских конференциях, в методических разработках и лекционных материалах, для тренеров, преподавателей, студентов, слушателей факультета повышения квалификации, в поурочной программе для ДЮСШ и СДШОР по бегу на выносливость и спортивной ходьбе.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 305 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 8 рисунков. Список литературы включает 282 литературных источника, из них 50 - зарубежных авторов.