Начальная спортивная подготовка школьников 10-12 лет с целью отбора и ориентации в виды спорта скоростно-силовой направленности Ахапкин, Василий Николаевич



Ахапкин, Василий Николаевич. Начальная спортивная подготовка школьников 10-12 лет с целью отбора и ориентации в виды спорта скоростно-силовой направленности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ахапкин Василий Николаевич; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2013.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/496

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности занятий с детьми на этапе предварительной спортивной подготовки 7

1.1. Возрастные особенности детей 10-12 лет 7

1.2. Структура и содержание спортивной тренировки 12

1.3. Контрольные упражнения для оценки уровня физического развития, физической подготовленности и функционального состояния детей 10-12 лет 23

1.4. Виды спорта с преимущественным проявлением скоростно-силовых качеств 31

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.3. Организация исследования 45

Глава 3. Спортивная подготовка детей 10-12 лет с целью ориентации и отбора в скоростно-силовые виды спорта 48

3.1. Исследование структуры и содержания спортивной тренировки в группах начальной подготовки 48

3.2. Исследование контрольных упражнений на соответствие информативности и надежности 57

3.3. Разработка приемных и переводных нормативов по физическому развитию, физической подготовленности и функциональному состоянию для учащихся групп начальной подготовки и УТГ 70

Глава 4. Обоснование методики спортивной ориентации детей в скоростно-силовые виды спорта 79

4.1. Разработка методики начальной спортивной ориентации 79

4.2. Экспериментальное обоснование методики проведения спортивной ориентации 84

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 97

Выводы 105

Практические рекомендации 109

Список литературы 116

Введение к работе

Актуальность. Подходя к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения и развития массового спорта в стране, необходимо придерживаться прерогативы формирования у школьников среднего возраста интереса к спортивно-соревновательной деятельности. Современная школа и в особенности центры образования, реализующие разнообразные программы сохранения здоровья (число их возрастает год от года), уже сейчас имеют материально-техническую базу, не уступающую по комплектации детско-юношеским спортивным школам. Состав спортивных секций СОШ не ограничивается набором игр с мячом. В частности, в ГОУ ЦО «Школе здоровья» № 1099 г. Москвы ведется набор в физкультурно- спортивные секции различной направленности. Это гимнастика, и лыжная подготовка, плавание и легкая атлетика, единоборства и атлетическая гимнастика. При этом, молодым спортсменам, успешно выступающим на спортивных мероприятиях районного и окружного масштаба, удается удерживать звание лидеров и в ведущей для учащихся учебно-образовательной деятельности, в отличии от тех же представителей училищ олимпийского резерва.

Таким образом, ряд проблем, связанных с сохранением здоровья подрастающего поколения, распространением массового спорта и выявлением двигательно одаренных ребят для формирования спортивного резерва решаемы в условиях общеобразовательной школы. При условии качественного построения тренировочного процесса школьников во внеурочное время и целесообразной системы педагогического и медико-биологического контроля, представляется возможным вести отбор юных спортсменов в виды спорта различной направленности и успешно ориентировать их в учебно- тренировочные группы спортивных школ.

Цель исследования - разработка методики начальной спортивной ориентации школьников, для дальнейшего отбора в спортивные школы в виды спорта скоростно-силовой направленности.

Объект исследования - система спортивного отбора детей 10-12 лет на основе их функциональных характеристик.

Предмет исследования - критерии перспективности юных спортсменов 10-12 лет при их отборе и ориентации в скоростно-силовые виды спорта.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что определение информативных и надёжных критериев по физическому развитию, физической подготовленности и функциональному состоянию школьников 10-12 лет позволит разработать методику спортивной ориентации и отбора в скоростно-силовые виды спорта, а разработка приемно-переводных нормативов юных спортсменов обучающихся в группах начальной подготовки и учебно-тренировочных группах позволит сделать качественный набор в спортивные школы.

Задачи исследования

  1. Определить структуру и содержание тренировочных программ юных спортсменов, занимающихся в школьных секциях.

  2. Определить надежность и информативность тестов для отбора детей в группы начальной подготовки и учебно-тренировочные группы спортивных школ.

  3. Разработать приемные и переводные нормативы по физическому развитию, физической подготовленности и функциональному состоянию в группы начальной подготовки и учебно-тренировочные группы.

  4. Разработать и обосновать методику начальной спортивной ориентации с целью отбора детей в виды спорта скоростно-силовой направленности.

Методы исследования: анализ литературных источников, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, медико-биологические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились в три этапа с сентября 2010 по май 2013 года.

На первом этапе (2010 - 2011 гг.) выявлялась общая характеристика основных понятий предмета исследования, определялась проблема и гипотеза, предметно-объектная область исследований, формулировались цели и задачи. Проводился сбор и анализ научной, научно-методической и программно-нормативной литературы по вопросам спортивной тренировки, В общей сложности было проанализировано более 200 литературных источников.

В рамках решения первой задачи работы на данном этапе определялась структура и содержание тренировочных программ юных спортсменов, занимающихся в группах начальной подготовки спортивных школ. Формировался план годичной спортивной подготовки детей 10-12 лет, посещающих спортивные секции общеобразовательных учебных заведений.

На втором этапе (сентябрь 2011 - июнь 2012) исследования на базе ГБОУ ЦО «Школа здоровья» № 1099 СВАО г. Москвы были сформированы три группы начальной подготовки детей 10, 11 и 12 лет по 20 человек в каждой. С искомым контингентом проводились учебно-тренировочные занятия три раза в неделю по полтора часа в течение учебного года по программе спортивной школы. В рамках решения второй и третьей задачи диссертационного исследования были определены батареи тестов физического развития, физической подготовленности и функционального состояния детей, которые проверялись на информативность и надежность.

Третий этап экспериментальных исследований был посвящен педагогическому эксперименту, который проводился с сентября 2012 по май 2013 года. Для обоснования методики начальной спортивной ориентации были сформированы две группы школьников 10-12 лет (контрольная и экспериментальная) по 20 человек в каждой. Представители первой группы тренировались по оптимизированной программе спортивных школ; юные спортсмены экспериментальной - по программе ОФП с применением подвижных игр, направленных на развитие скоростно-силовых качеств. Одновременно проводилась систематизация полученных данных и их обработка методами математической статистики. В завершении подводились итоги исследования, делались выводы об эффективности проделанной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. выявлена прогностическая значимость показателей физической подготовленности и морфофункциональных характеристик;

  2. разработана тестовая программа физического развития, физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов с целью спортивной ориентации и отбора в скоростно-силовые виды спорта на основе математической теории тестов;

  3. разработаны контрольно-переводные нормативы по годам обучения в группы начальной подготовки и определены нормативные требования для зачисления юных спортсменов в учебно-тренировочные группы спортивных школ;

  4. разработанная методика спортивной ориентации в скоростно-силовые виды спорта;

  5. обоснована эффективность критериев отбора детей для занятий в видах спорта скоростно-силового характера спортивных школ.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные научные результаты исследования дополняют теорию и методику юношеского спорта вопросами спортивной ориентации детей и подростков при отборе в спортивную школу в скоростно-силовые виды спорта. Апробированная методика спортивной ориентации детей показала высокую эффективность при комплектовании учебно-тренировочных групп спортивных школ.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

  1. специалистами физического воспитания общеобразовательных школ, а также тренерами работающими в системе дополнительного образования для подготовки и ориентации спортивного резерва;

  2. для комплексной оценки индивидуальных способностей юных спортсменов;

  3. для начального отбора и прогноза результатов юных спортсменов обучающихся на этапе начальной спортивный специализации;

  4. при составлении и чтении курса лекций на факультетах повышения квалификации физкультурных вузов по проблеме спортивного отбора юных спортсменов;

  5. при разработке и написании программно-нормативных документов, регламентирующих работу учреждений дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

    1. Выявление спортивно-значимых качеств и уровня развития юных спортсменов 10-12 лет служат основанием для определения критериев оценки одаренности для занятий в скоростно-силовых видах спорта.

    2. Разработанные нормативные требования для ориентации школьников в скоростно-силовые виды спорта групп начальной подготовки и учебно- тренировочных групп первого года обучения спортивных школ, дадут возможность эффективно осуществлять спортивный отбор и педагогический контроль на каждом из этапов спортивной подготовки.

    3. Методика тренировки юных спортсменов с преимущественным развитием скоростно-силовых качеств на этапе предварительной подготовки позволит проводить спортивную ориентацию и отбор способных юношей для дальнейших занятий спортом.

    Структура и объем диссертации.

    Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу и 3 рисунка. Библиография включает 198 источников отечественной и зарубежной литературы.

    Контрольные упражнения для оценки уровня физического развития, физической подготовленности и функционального состояния детей 10-12 лет

    Система педагогического контроля подготовленности юных спортсменов является важным звеном в управлении процессом тренировок, с помощью которого возможно определять эффективность и оперативно вносить изменения в содержании учебно-тренировочных занятий. При помощи инструмента контроля выявляются слабые и сильные стороны в подготовке молодых спортсменов. Педагогический контроль служит мерилом эффективности методов и средств тренировки. Для прогнозирования спортивных достижений и определения темпов изменения спортивной формы используются контрольные нормативы.

    В основе рационального управления ходом тренировочного процесса стоит правильный подбор контрольных тестирований [16, 34, 56, 61, 87]. Они дают наиболее полную характеристику развития основных физических качеств: отражают высокую корреляционную связь со спортивным результатом в избранном виде спорта и соотносятся с статистическими критериямя информативности, надежности, добротности.

    По мнению В.Г. Никитушкина [111] и В.П.Черкашина [170] в практике спорта необходимо чутко определять переходные моменты развития спортивной формы и в последствии год от года проводить контрольные срезы примерно в одно и то же время.

    Реализация педагогического контроля юных спортсменов 10-12 лет с количественным и качественным измерением уровня развития основных физических качеств (быстроты, силы, ловкости, выносливости, гибкости) позволяет делать всестороннюю оценку их физической подготовкленности. Еще раз отметим, что при этом отобранные тестовые задания должны отвечать необходимым критериям информативности, объективности, надежности, эквивалентности, стабильности.

    Силовые способности мальчиков школьников 10-12 лет измеряются с помощью такого контрольного испытания как отжимания из упора лежа. Данное контрольное упражнение предназначено для оценки состояния силовых характеристик и качества выносливости свободных конечностей и мышц верхнего плечевого пояса. Количество повторений является критерием оценки силовых способностей.

    1. Сгибание-разгибание рук из упора лежа выполняется на максимальное возможное для ребенка число раз. Из исходного положения упора лежа на горизонтальной поверхности, руки в локтевых суставах полностью выпрямлены, корпус и ноги составляет одну линию - производятся сгибания и разгибания. Отжимания засчитываются, когда грудь занимающегося, полностью касается пола и затем разогнувшись в руках приходит в и.п. Движения в тазобедренных суставах в ходе выполнении упражнения не должны производиться.

    2. Следующее контрольное задание, направленное на измерение данной физической способности у мальчиков - это подтягивания на высокой перекладине. Определяется степень развития качеств силы и выносливости мышечных групп плечевого пояса, рук и спины. Количество повторений в подходе является критерием оценки.

    3. Из положения виса на перекладине подъем прямых ног до касания перекладины. Регистрируется максимальное количество подъемов ног. Подъем ног выполняется без предварительного замаха.

    4. Толчок ядра руками из положения боевой стойки (для боксеров) сильнейшей и слабейшей рукой, толчок выполняется с места.

    5. Бросок ядра 4 кг снизу вперед, а также бросок ядра 4 кг назад, стоя спиной к бросковому сектору. Испытуемый выполняет по 3 попытки, где фиксируется лучший результат.

    6. Жим штанги от груди с нагрузкой равной 60% собственного веса .Из положения лежа на скамье регистрируется количество полных (до выпрямления рук) выжиманий.

    7. Сила и выносливость мышц брюшного пресса определяется с помощью следующего упражнения: подъемы корпуса из положения лежа согнув ноги. Занимающийся ложится спиной на горизонтальную поверхность, заведя руки за голову и согнув ноги в колененных суставах до касания стоп поверхности пола. На раз приходят в положение сидя, коснувшись согнутыми локтями колений, на два возвращаются в исходное положение. Количество повторений в подходе за 30 секунд является критерием оценки.

    С помощью тестов прыжок в длину с места с двух ног и в высоту с места, а также метания теннисного мяча устанавливаются скоростно-силовые способности учащихся. Прыжки в длину с места производятся на нескользящей поверхности. Испытуемый принимает исходное положение стоя согнувшись на линии старта, при этом ноги параллельны относительно друг друга. Одновременным толчком с двух ног и ведением рук вперед совершается прыжок. Приземление должно осуществляться на две ноги на покрытие, исключающее травмы. Измерение производится от места приземления, расположенного ближе к стартовой отметке. Испытуемый выполняет по 3 попытки, где в записывается лучший результат в сантиметрах.

    Степень развития скоростных способностей определяется при помощи спринтерского бега на 60 и 30 метров. Испытуемому дается 2 попытки на выполнения задания, где фиксируется лучший результат забега в секундах.

    Бег на 1000, 60 и 30 метров выполняется на стадионе или в легкоатлетическом манеже в кроссовках. В забегах участвуют не менее двух занимающихся, результатом считается итоговое время прохождения дистанции. Отводится только одна попытка, время фиксируется с точностью до 0,1 с.

    Качество гибкости определяется посредством теста - наклон туловища вперед в положении сидя. Распространенным тестом для определения координационных способностей является челночный бег 3x10 метров. Испытуемые выполняют по 2 попытки, учитывается лучший результат. Лазание по канату и бросок набивного мяча 3 кг, стоя из-за головы необходимы для определения собственно-силовых способностей. Испытуемые выполняют по 3 попытки, учитывается лучший результат.

    При помощи тестирования качества выносливости определяется функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Использование перечисленных ниже тестов дает количественную характеристику работоспособности этих систем в условиях повышенной физической активности или адекватно выдерживать экстремальные нагрузки. При тестировании выносливости рекомендуется использовать (ЧСС) показатель частоты сердечно-сосудистых сокращений. Предполагается, что характер и величина этой переменной позволяет судить о состоянии кардио-респираторной системы, что в свою очередь служит хорошим индикатором общей выносливости организма.

    Она определяется пальпаторно, при помощи подсчета числа пульсовых ударов в лучезапястной области руки или области шеи (сонная артерия) в или при трудностях установления пульсаций - непосредственно в области сердечной мышцы. ЧСС замеряется в течение 30-ти, 15-ти или 10-ти секунд, с дальнейшим пересчетом полученного количества ударов в минуту.

    Для определения уровня развития выносливости широко используются бег на 1000 и 2000 метров. Затраченное на прохождение дистанции время является абсолютным показателем выносливости, и бег с заранее заданной интенсивностью, с целью удержания темпа движений - показатель скоростной выносливости.

    Также проводится и тестирование физического развития детей. Во-первых, производится измерение росто-весовых показателей: измеряются рост, вес, окружность грудной клетки, пропорции бедра и др. Далее используются интегративные показатели развития методом индексов.

    В ходе исследования рассчитывались следующие весо-ростовые индексы:

    1. Индекс Кетле. Рассчитывается как вес (г)/рост (см). Для мальчиков 12-13 лет он составляет 325 г на 1 см.

    2. Индекс Брока-Бругша:

    - показатель 100 единиц при росте 156—166 см;

    - показатель 105 единиц, при росте 167—176 см,

    - показатель единиц 110, при росте свыше 176 см.

    3. Индекс Пирке (Бедузи) рассчитывается по формуле

    R- Re / Re х 100, где величина R определяет длину тела стоя (см), Re -показатель длины тела сидя (см).

    Исследование структуры и содержания спортивной тренировки в группах начальной подготовки

    В системе многолетней тренировки юных спортсменов именно этап предварительной подготовки считается наиболее ответственным, потому как здесь формируется основа для полноценного овладения мастерством в выбранном виде спорта. Среди основных задач, свойственных этапу предварительной подготовки выделяют:

    - содействование гармоничному физическому развитию детей и укреплению здоровья;

    - обеспечение всесторонней физической подготовленности спортсменов;

    - овладение ими основами рациональной спортивной техники;

    - создание условий для постепенного перехода к целенаправленной подготовке в избранном виде спорта;

    - проведение процедур педагогического контроля и мероприятий по отборудля ориентации детей к последующим занятиям спорта в старших группах подготовки.

    В большинстве видов спорта этап предварительной подготовки продолжается два-три года. Минимальный возраст занимающихся в группах начальной подготовки зависит от специфических особенностей избранного вида спортивной специализации

    Управление тренировочной и соревновательной деятельностью неукоснительно должно опираться на ряд методических предпосылок:

    - система спортивной подготовки молодых спортсменов направлена на достижение спорогнозированных тренером итоговых результатов за определенные сроки;

    - повышенное внимание должно уделяться формированию двигательных умений и навыков, определяющих успешность соревновательной борьбы;

    - увеличение объема тренировочных нагрузок при условии незначительного роста интенсивности должно определять общую динамику тренировочного процесса;

    - спортивная тренировка в ГНП строится на сравнительно небольшом объеме специальных упражнений на фоне разнообразной общей физической подготовки;

    - достижение высокого уровня физической подготовленности и функционального состояния осуществляется за счет разносторонней направленности в воспитании физических способностей юных спортсменов;

    - с учетом отсутствия ярко выраженного соревновательного периода в структуру тренировочных макроциклов вводятся расширенные подготовительные периоды;

    - средства педагогического контроля - это необходимый критерий подготовки юных спортсменов.

    Организованный процесс спортивной тренировки на этапе предварительной подготовки отражает основную целевую установку - обеспечение широкой базовой подготовки занимающихся для начала спортивной специализации на следующем этапе.

    Подготовка юных спортсменов ГНП предполагает учет с одной стороны периодов наибольшей податливости организма занимающихся (сенситивных периодов) тренировочным воздействиям и быстрому прогрессированию физических способностей. А с другой - отказ от излишне узкой форсированной специальной тренировки, которая только вначале способна обеспечивать рост спортивных результатов, но. в последствии, оказывается малоэффективной.

    Организация учебно-тренировочного процесса в скоростно-силовых видах спорта и его содержательное наполнение в первые два года обучения в ГНП принципиального различия не имеет. Естественная тенденция к постепенному повышению тренировочных требований способствует решению задач формирования устойчивого интереса и мотивации к дальнейшим занятиям избранным видом спорта, укрепления здоровья детей и развития специальных качеств и двигательных навыков, необходимых в единоборствах и легкой атлетики.

    При расчете времени на каждый из основных видов заданий на тренировках продолжительностью 45 или 90 мин рекомендуется придерживаться следующей схемы его распределения: разминка:

    - медленный бег - 5-7 мин

    - комплекс общеразвивающих упражнений - 5-7 мин;

    - элементы акробатики и гимнастики - 6-10 мин; основная часть:

    - подвижные игра и игровые упражнения - 15-20 мин;

    - упражнения для развития физических качеств до 10 мин;

    - освоение технических элементов вида спорта - 6-10 мин;

    Оставшееся время урока может быть использовано на развитие физических качеств.

    Специфика единоборства и накопленный опыт ведущих тренеров диктуют вести отбор и спортивную ориентацию учащихся в течение первых двух-трех лет на основе круглогодичного приема в группы начальной подготовки. На наш взгляд, в основу отбора учебного материала для начального обучения (особенно в первые два года) должен быть положен спортивно-игровой метод организации и проведения занятий [6, 17].

    Программный материал первых лет обучения должен предусматривать возможность работы с детьми, имеющими некоторый избыточный вес, неяркое проявление отдельных физических качеств и т.п., которые являются следствием условий жизни (обильное питание, малоподвижный образ жизни и т.п.), но если не противопоказаны занятия спортом.

    Специфика выполнения предлагаемых упражнений позволяет проводить занятия в группах начальной подготовки по два часа три раза в неделю с достаточно высоким обучающим и тренирующим эффектом плюс три урока физкультуры в школе. Это оправдано с позиции возрастных особенностей психики подростков и рационального распределения их свободного времени, формирования устойчивого интереса к систематическим тренировкам, приспособления к специфике спортивного образа жизни. Такой подход к организации учебных занятий требует серьезно отнестись к разработке схем домашних заданий первой (утренней) и других самостоятельных тренировок юных спортсменов.

    На 2-3-ем годах обучения периодизация тренировочного процесса носит более выраженный характер, поскольку спортсмены этого возраста участвуют в цикле соревнований, подготовка к которым требует различной направленности средств, применяемых на отдельных этапах подготовительного и соревновательного периодов.

    Процент тренировочного времени, отводимого на различные виды подготовки (физическую, тактическую, техническую, психологическую) разнятся в некоторых видах спорта. Ведущим фактором, обуславливающим рациональное распределение тренировочных часов, является необходимость устойчивого овладения элементами техники вида спорта. В тех спортивных дисциплинах, где владение техникой спорта является ведущим фактором, определяющим эффективность ведения соревновательной борьбы (художественная и спортивная гимнастика, единоборства, спортивные игры и т.д.) время, отводимое на технико-тактическую подготовку существенно больше, чем в видах спорта, где прерогативным является демонстрация высокого уровня развития физических качеств (легкая атлетика, пауэрлифтинг, полиатлон и другие).

    По мнению ряда специалистов легкой атлетики [65,108] оптимальное соотношение тренировочного времени является 70\30, где большая часть времени отводится на физическую подготовку, а меньшая на овладение и совершенствование техники вида спорта.

    Спортивные единоборства - группа видов спорта, требующие освоения большого числа технических элементов. По мнению В.А. Воробьёва [31], Г.С. Туманяна [157,158], В.М. Игуменова, Б.А.Подливаева [19], А.В.Кузнецова [81], М.Г. Мамиашвили [93], В.А. Панкова [119] в годичном тренировочном цикле в различных видах единоборств на освоение технической школы движений выделяют 30-65% тренировочного времени, потому как разносторонняя физическая и техническая подготовка - ведущая задача данного этапа тренировки.

    Л.В. Волков [29] считает, что на этапе предварительной подготовки предпочтительно уменьшать объем физической нагрузки, путем увеличения числа упражнений, направленных на овладение техники вида спорта. Достаточно высокую степень физической подготовленности молодых спортсменов способна обеспечить работа со средней и малой интенсивностью.

    Разработка приемных и переводных нормативов по физическому развитию, физической подготовленности и функциональному состоянию для учащихся групп начальной подготовки и УТГ

    В существующих примерных программах спортивной подготовки по видам спорта в СДЮШОР и ДЮСШ, прописаны контрольно-переводные требования для зачисления на следующие года обучения и разработанны они, как правило, на основе среднеквадратичных отклонений. Данный вид сравнения относят к сопоставительным нормам, потому как он позволяет сравнивать данные спортсменов, относящихся к выборке из одной и той же совокупности.

    Организационно-теоретический раздел подготовки наших исследований предусматривал изучение требований к разработке нормативных показателей [20,45]. К ним относятся:

    - соблюдение принципа всесторонней физической подготовки, как базового ориентира построения тренировочного процесса в группах начальной подготовки и частично в учебно-тренировочных группах спортшкол;

    - соответствие требованиям должных величин;

    - соблюдение принципа доступности для широкого практического использования в контингенте новичков спорта.

    В целях объективизации выводов о положительных и отрицательных сторонах выбранного построения тренировочного процесса ( как отдельных частей занятия, так и циклов подготовки) следует подбирать критерии, отвечающие требованиям должных величин. Для данного вида норм свойственны следующие функции:

    прогностическая - показывает, насколько достиг юный спортсмен в своей подготовке уровня, который необходим для решения более сложных тренировочных задач;

    дидактическая - определяет уровень специальной и общей подготовленности юного спортсмена;

    изучения спортсменов - способствует выявлению индивидуальных физических и психических различий занимающихся в соответствии от показанными результатами;

    контрольная - позволяет своевременно выяснять, насколько верно ибыла избрана методика тренировки;

    сравнения - определяет степень достижения тренировочных задач в сравнении с запланированными результатами;

    обратной связи - определяет уровень сознательности и заинтересованности спортсмена.

    Таким образом, в понимании приемно-переводных нормативов на примере тестовых батарей по физическому развитию или физической подготовленности, следует исходить из их существенных характеристик (функций, принципов), служащих основой для получения качественных результатов. Особенно важно, чтобы нормативные показатели наиболее тесно были связаны с целевыми заданиями на каждом из этапов подготовки спортсменов.

    При разработке приемно-переводных нормативов на разных этапах многолетней спортивной подготовки, нужно учитывать запланированноыи результат в основном соревновательном упражнении, а также принимать во внимание ряд методических принципов:

    - целевую направленность тренировок на формирование спортивного мастерства в избранном спортивном виде;

    - параллельное воспитание основных физических способностей на фоне преобладания в развитии наиболее востребованных физических качеств;

    - выполнение контрольно-переводных норм согласуется с поразрядной дробностью уровня квалификации спортсменов.

    В дополнении к вышесказанному, при разработке приемных и переводных нормативов, необходимо опираться на концепцию нормативных соотношений, в соответствии с которой, при установлении количественных показателей, например должного уровня развития скоростно-силовых качеств, следует опираться на относительные величины. Это означает, что каждый показатель физической подготовленности должен соотноситься с другими.

    Как указывалось выше, разработка приемных и переводных нормативов основана с одной стороны, на анализе программно-нормативных документов, регулирующих деятельность спортивных школ, с другой на данных обследований юных спортсменов, занимающихся в школьных секциях общеразвивающего и скорстно-силового характера. Подбор статистически добротных контрольных испытаний, предшествующий началу работы по разработке приемно-переводных нормативов позволил сформировать батареи тестов. А методика расчета переводных требований осуществлялась поэтапно и предусматривала ряд операций.

    На первом этапе выбиралась «базовая величина», в соотношении к которой в дальнейшем сравнивались показатели остальных контрольных тестирований. Часто, в качестве этой базы может использоваться спортивный результат или тестовое задание, отражающее наибольшую специфику конкретной спортивной специализации. В наших исследованиях в качестве базовой величины (100%) для определения разносторонней физической подготовленности, брался результат прыжка в длину с места. Расчет велся по двум формулам: КСИ = Т,/Б, Т2 = Б2 КСИ где переменная КСИ - это коэффициент соотносительности, Ті -величина теста (май), Б) - показатель базовой величины (май), Т2 - величина теста (сентябрь), Б2 - величина теста (сентябрь). Учитывалась также необходимость перевода исходных данных в единую систему исчисления.

    Расчеты должных нормативов проводились следующим образом: коэффициент соотносительности исходного теста умножался на планируемую величину и затем делится на 100%.

    Способ определения должных норм относительно прост и доступен. Он позволяет тренеру-преподавателю лично определять индивидуальные показатели фунуционально состояния и физической подготовленности для каждого воспитанника, ориентируясь на прогноз общегрупповых результатов.

    На втором этапе нами была поставлена задача, разработать приемные и переводные нормативы по физической подготовленности, физическому развитию и функциональному состоянию юных спортсменов, занимающихся в группах начальной подготовки школьных секций. На основе полученных данных были разработаны переводные и приемные нормативы. Результаты представлены в Таблицах 11 и 12.

    Таким образом, из приемных и переводных нормативов для групп начальной подготовки по показателям общей физической подготовленности были выделены следующие тесты: бег на 100 м и 800 м; прыжок в длину с места; бег 60 м; челночный бег 3x10 м; вис на согнутых (90 градусов) руках на перекладине; сгибание рук из упора лежа; метание теннисного меча с места; сгибание туловища лежа на спине за 20 сек.; поднимание ног до хвата руками в висе на перекладине; подтягивания на перекладине; бросок ядра 4 кг. снизу вперед.

    Экспериментальное обоснование методики проведения спортивной ориентации

    Общая физическая подготовленность на раннем этапе становления спортсмена является тем фундаментом, который позволяет создать разнообразие двигательных навыков и физических качеств, необходимых юному спортсмену в совершенствовании спортивного мастерства. Она предполагает разностороннее развитие физических качеств, функциональных возможностей и систем организма, слаженность их проявлений в процессе мышечной деятельности. Это обусловлено тем, что «перенос» тренированности с общеразвивающих упражнений на специальные достаточно высокий, так как начинающие спортсмены еще не достигли высокого уровня в развитии своих физических качеств.

    Эффективность педагогических воздействий оценивалась на основании динамики уровня развития основных физических качеств детей, участвующих в эксперименте.

    Для обоснования методики спортивной ориентации для занятий скорост-но-силовыми видами спорта был проведен педагогический эксперимент, в котором участвовали две группы юных спортсменов (опытная и контрольная) по 20 человек в каждой. Опытная группа тренировалась по программе ОФП с преимущественной направленностью на развитие скоростно-силовых качеств, а контрольная - по учебной программе для спортивных школ.

    Перед началом эксперимента было проведено контрольное тестирование уровни физической подготовленности и функционального состояния 10-12-летних спортсменов (табл. 14-15).

    По данным таблицы 15 также не обнаружены достоверные различия между группами.

    Через полгода занятий было проведено очередное контрольное тестирование. По данным физической подготовленности не было обнаружено достоверных различий, однако спортсмены опытной группы показали более высокий уровень развития отдельных физических качеств по отношению контрольной группы.

    Результаты исследования физической подготовленности юных спортсменов показали положительную динамику в развитии всех физических качеств (табл. 16).

    Относительный прирост результатов контрольных упражнений у детей экспериментальной группы был значительно выше, чем у детей контрольной группы (рис. 1).

    Силовые качества в экспериментальной группе выросли в среднем на 32%, в то время как в контрольной группе только на 13%.

    Выносливость, оцениваемая по результатам бега на 300 м, увеличилась у детей контрольной группы на 6,6% , у детей экспериментальной группы на 9,5%.

    Изучение закономерностей двигательной деятельности юных спортсменов 10-12 лет свидетельствует, что активная специализированная деятельность является фактором интенсивной биологической стимуляции, развития механизмов адаптации, где ведущими являются сенситивные периоды развития двигательных возможностей.

    Прирост показателей в количестве сгибаний рук в упоре лежа у мальчиков контрольной группы составил 6,5%, у спортсменов экспериментальной 35,5%, Количество подтягивании на перекладине в контрольной группе возросло на 17,5%, у юных спортсменов экспериментальной группы - на 50,7%.

    По окончании педагогического эксперимента, через полгода исследований было проведено окончательное тестирование уровня физической подготовленности юных спортсменов (табл.17).

    Результаты исследования показали, что по уровню физической подготовленности обе группы выросли по отношению к исходному уровню. Спортсмены экспериментальной группы выполнили контрольные упражнения с лучшими результатами, чем спортсмены контрольной группы. Так, в прыжке в длину с места результат был выше на 8 см (при t=3,27, р 0,01), в челночном беге 3x10 м - соответственно на 0,3 с (при t=3,63, р 0,01), в упражнении подтягивание на перекладине - лучше на 0,7 раз (t=3,35, р 0,01), в упражнении сгибание рук в упоре лежа - на 6 раз (t=3,0, р 0,01), в упражнении поднимание ног до хвата руками в висе на перекладине - фактически в 1,5 раза, (t=2,63, р 0,05), в упражнении бросок ядра 4 кг. снизу вперед - на 2,3 см. (t=8,69, р 0,01).

    Полученные данные свидетельствуют о том, что увеличение тренировочных нагрузок позволяет вести начальную ориентацию в скоростно-силовых видах спорта для зачисления юных спортсменов в учебно-тренировочные группы первого года обучения в детско-юношеских спортивных школах.

    Исследование морфофункциональных показателей юных спортсменов на этапе начальной подготовки.

    Как отмечает в своей работе Р.Н. Дорохов [46], изучение влияния двигательной деятельности на ростовые процессы юных спортсменов является фактором интенсивной биологической стимуляции, совершенствования механизмов адаптации и физического развития. Систематическое многократное выполнение различных упражнений в процессе тренировки приводит к морфофункциональным изменениям в мышцах, связках, костной ткани, внутренних органах, оптимизации взаимосвязей между двигательной, вегетативной и энергообеспечивающей функцией.

    Морфологические, функциональные и биомеханические особенности детей 10-12 лет отражают существенные изменения их способностей выполнять нагрузки различного объема и интенсивности. Прирост показателей двигательной и вегетативных функций не изменяется с возрастом линейно, так как существуют конкретные периоды спада и роста результатов в зависимости от сенситивных закономерностей, отражающих изменения физических качеств [29], что согласуется с рядом проведенных исследований.

    Постоянное наблюдение за динамикой прироста спортивных достижений с учетом морфофункциональных показателей позволяет прогнозировать с большей надежностью целесообразность перехода из групп начальной подготовки в учебно-тренировочные, в которых юные боксеры, борцы и легкоатлеты могут достигать стабильных результатов.

    Повышенный интерес к проблеме спортивной ориентации определяется с одной стороны, большой социально-экономической значимостью, в том числе и для физической культуры и спорта, а с другой стороны, многогранностью и сложностью решения ее актуальных вопросов.

    Для нашей работы наибольшей интерес представляет изучение динамики функционального состояния 10-12 летних спортсменов и показателей физического развития, таких как длина и масса тела, окружность грудной клетки, ЧСС и кистевая и становая динамометрия.

    Определение количественных показателей физического развития юных спортсменов показало, что в этом возрасте занятия спортом не оказывают существенного влияния на консервативные соматометрические показатели. Так, по итогам промежуточного тестирования и по окончании педагогического эксперимента нами не было обнаружено достоверных различий по большинству изучаемых признаков (рост, масса тела, ОГК, ЧСС, индекс Пинье, проба Штанге, проба Ромберга, проба Генчи, реакции на движущийся объект) детей экспериментальной и контрольной групп. В то же время, у юных спортсменов экспериментальной группы были отмечены достоверно более высокое значение кистевой динамометрии (р 0,01), а также были выявлены достоверно значимые различия по параметрам становой динамометрии (р 0,05) и реакции на движущийся предмет (р 0,05) (таблицы 18-19)