Индивидуализация тренировочных нагрузок скоростно-силовой направленности спринтеров 15-17 лет в годичном цикле подготовки Анпилогов, Игорь Евгеньевич

Индивидуализация тренировочных нагрузок скоростно-силовой направленности спринтеров 15-17 лет в годичном цикле подготовки
<
Индивидуализация тренировочных нагрузок скоростно-силовой направленности спринтеров 15-17 лет в годичном цикле подготовки Индивидуализация тренировочных нагрузок скоростно-силовой направленности спринтеров 15-17 лет в годичном цикле подготовки Индивидуализация тренировочных нагрузок скоростно-силовой направленности спринтеров 15-17 лет в годичном цикле подготовки Индивидуализация тренировочных нагрузок скоростно-силовой направленности спринтеров 15-17 лет в годичном цикле подготовки Индивидуализация тренировочных нагрузок скоростно-силовой направленности спринтеров 15-17 лет в годичном цикле подготовки
>



Анпилогов, Игорь Евгеньевич. Индивидуализация тренировочных нагрузок скоростно-силовой направленности спринтеров 15-17 лет в годичном цикле подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Анпилогов Игорь Евгеньевич; [Место защиты: Смол. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Смоленск, 2011.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/859

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические предпосылки постановки и решения проблемы индивидуализации тренировочного процесса бегунов на короткие дистанции 15-17 лет 10

1.1. Современные аспекты проблемы индивидуализации тренировочного процесса в беге на короткие дистанции .10

1.2. Особенности построения тренировочного процесса спринтеров 15-17 лет 15

1.3. Физическогое развитие юношей 15-17 лет 25

Заключение 28

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 30

2.1. Задачи исследования 30

2.2. Методы исследования 30

2.3. Организация исследования 37

Глава 3. Исследование организации и планирования тренировочного процесса спринтеров различной квалификации в годичном цикле 39

3.1. Анализ количественных показателей и характера распределения основных средств подготовки бегунов на короткие дистанции различной квалификации 40

3.2. Анализ количественных показателей и характера распределения основных средств подготовки бегунов на короткие дистанции 15-17 лет по данным программ ДЮСШ и СДЮСШОР 51

Заключение .61

Глава 4. Разработка и экспериментальное обоснование инновационной методики специальной скоростно-силовой подготовки спринтеров 15-17 лет 63

4.1. Динамика состояния нервно-мышечного аппарата бегунов на короткие дистанции различной квалификации во время выполнении работы скоростно-силовой направленности 64

4.2. Инновационная методика индивидуализации специальной скоростно-силовой подготовки спортсменов специализирующихся в беге на короткие дистанции в годичном цикле, на этапе углубленной специализации 73

4.3. Экспериментальное обоснование инновационной методики индивидуализации специальной скоростно-силовой подготовки спринтеров 15-17 лет 80

4.4. Обсуждение результатов эксперимента 101

Выводы 106

Практические рекомендации 109

Список литературы 112

Приложение 131

Введение к работе

Актуальность исследования. Высокая социальная, прикладная и спортивная значимость спринтерских дисциплин легкой атлетики предопределяет интерес к научным исследованиям по всему комплексу проблем многолетней подготовки занимающихся этим видом спорта. В настоящее время наблюдается повышенный интерес к исследованиям, направленным на модернизацию тренировочного процесса спринтеров высокого класса (В.Г. Семенов, 2008; Е.П. Врублевский, 2009; Э.С. Озолин, 2010). Однако в специальной литературе пока отсутствуют достаточно обоснованные методические рекомендации, касающиеся подготовки спринтеров на различных этапах многолетнего процесса. При этом, к наиболее сложным относятся вопросы обеспечения должной преемственности в величинах тренировочных нагрузок при подготовке юных спортсменов, во многом определяющие степень управления их тренировочным процессом (Б.Н. Шустин, 1995; Н.Н. Чесноков, 2008; П.В. Квашук, 2009).

Данное обстоятельство в значительной мере препятствует адекватному дифференцированному выбору тренирующих воздействий, поскольку в ходе становления мастерства юных спортсменов возможно неоправданное смещение целевых ориентиров.

По данным научно-методической литературы (М.Я. Набатникова, 1982; В.Г. Никитушкин, 2000; Ф.П. Суслов, 2008), в возрасте 15-17 лет у юношей отмечаются сенситивные периоды в развитии силовых и скоростно-силовых способностей, и пренебрежение этим фактом может привести к срыву долговременной адаптации и раннему завершению спортивной карьеры.

Кроме того, не всегда обоснованная последовательность применения основных средств подготовки, высокие объемы и недостаточный учет особенностей развития организма юношей в данный возрастной период не позволяют качественно формировать специализированный фундамент для дальнейшего совершенствования спортивного мастерства спринтеров. При этом часто тренеры строят тренировочный процесс на этапе углубленной

4 специализации аналогично спортсменам высокого класса, не учитывая индивидуальные особенности юных бегунов на короткие дистанции, что также не обеспечивает прогрессивного роста спортивных результатов в многолетнем аспекте.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется возникшим противоречием между объективной потребностью практики в совершенствовании процесса подготовки спортивного резерва в спринтерском беге, с одной стороны, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса, с другой.

Цель исследования - разработать и обосновать инновационную методику индивидуализации специальной скоростно-силовой подготовки спринтеров в годичном цикле на этапе углубленной специализации.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс бегунов на короткие дистанции.

Предмет исследования - дифференцированный подход к
индивидуализации тренировочных нагрузок скоростно-силовой

направленности спринтеров 15-17 лет в годичном цикле подготовки.

Рабочая гипотеза: Предполагалось, что разработанная методика индивидуализации тренирующих воздействий, основой проектирования и реализации которой является:

изменение направленности тренировочных нагрузок юных спринтеров, обеспечивающих успешность стимулированного развития их моторного потенциала на основе принципа постепенного увеличения объема и интенсивности средств специальной подготовки;

коррекция индивидуальных тренирующих воздействий в соответствии с текущим состоянием нервно-мышечного аппарата спортсменов;

организация тренировочного процесса на основе использования принципа направленности и адекватности содержания

5 тренирующих воздействий биоритмологическим особенностям возрастного развития морфофункциональных систем юных спортсменов, позволит значительно дифференцировать скоростно-силовую подготовку бегунов на короткие дистанции на этапе углубленной специализации и, тем самым, направлено прогнозировать повышение спортивного результата.

Теоретико-методологической основой исследования явились основополагающие положения реализации принципа индивидуализации в спортивной деятельности (В.Г. Никитушкин, 1998; В.П. Черкашин, 2001; Ю.Ф. Курамшин, 2003; А.Л. Огаїшжанов, 2007); теоретические и технологические аспекты организации тренирующих и обучающих воздействий, адекватных ритмам возрастного развития кинезиологических систем человека (И.П. Ратов, 1996; Ю.В. Верхошанский, 1998; В.К. Бальсевич, 2001; В.Г. Семенов, 2008); теории управления подготовкой спортивного резерва (В.П. Филин, 1972; М.Я. Набатникова, 1982; В.М. Волков, 1983; В.Д. Сячин, 1999; П.В. Квашук, 2003). Задачи исследования:

  1. Выявить особенности организации годичного цикла тренировки у спринтеров различной квалификации.

  2. Изучить реакцию нервно-мышечного аппарата спринтеров различной квалификации на доминирующую и комплексную тренировочную нагрузку.

  3. Конкретизировать дифференцированную направленность специальной скоростно-силовой подготовки на основе прогнозируемой динамики уровня подготовленности бегунов.

  4. Разработать и экспериментально обосновать инновационную методику индивидуализации специальной скоростно-силовой подготовки спринтеров 15-17 лет.

Методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы, анализ документов тренировочного процесса (протоколов соревнований, дневников тренеров и спортсменов), педагогические

наблюдения, компьютерная тензодинамография, миотонометрия,

педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проведено в период с 2007 -2010 гг. и разделено на три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (октябрь 2007 - май 2008) изучалась и анализировалась научно-методическая литература, документальные материалы, касающиеся учебно-тренировочного процесса бегунов на короткие дистанции. Для определения количественных параметров основных тренировочных средств и способа их организации в годичном цикле у спринтеров статистическому анализу были подвергнуты 26 вариантов построения годичного цикла тренировки юношей-спринтеров различной квалификации (от III спортивного разряда до мастера спорта).

На втором этапе (октябрь 2008 - сентябрь 2009) проведен констатирующий педагогический эксперимент. С целью определения уровня специальной подготовленности с помощью педагогических контрольных испытаний было обследовано 22 спортсмена различной квалификации, условно разделенных на две группы. В первую группу (средний результат в беге на 100 м составил 12,47 с) вошли бегуны Ш-Н спортивных разрядов (п=12), во вторую - высококвалифицированные спортсмены - кандидаты и мастера спорта (п=10), имеющие средний результат 10,65 с.

Измерение силовых показателей мышц проводилось методом компьютерной тензодинамографии, с регистрацией и анализом кривой изменения усилий во времени. Были записаны и обработаны тензодинамограммы проявления силовых характеристик группами мышц нижних конечностей, несущих основную нагрузку при выполнении спринтерского бега. Для анализа состояния нервно-мышечного аппарата спринтеров применялся метод миотонометрии, регистрирующий показатели тонуса, жесткости и эластичности скелетных мышц.

Третий этап (октябрь 2009 - сентябрь 2010) состоял в обобщении данных, полученных в ходе проведенных исследований и экспериментов, определении должных норм специальной подготовленности, разработке инновационной методики индивидуализации специальной скоростно-силовой подготовки спринтеров на этапе углубленной тренировки и проверке ее эффективности в рамках формирующего эксперимента, проведена работа по оформлению диссертации.

Научная новизна исследования:

выявлены количественные показатели основных средств подготовки спринтеров различной квалификации, отражающие современные тенденции чрезмерной интенсификации тренировочного процесса у юношей 15-17 лет и не соответствующие адекватным ритмам возрастного развития кинезиологических систем юных спринтеров;

изучены особенности реакции нервно-мышечного аппарата нижних конечностей у спринтеров на этапе углубленной специализации при выполнении комплексной и доминирующей нагрузки, позволяющие обосновать рациональное распределение тренирующих воздействий конкретной направленности спринтеров 15-17 лет;

конкретизирована методика определения индивидуальных возрастных характеристик скоростно-силовой подготовленности спортсменов, дающая возможность находить более эффективный вариант решения двигательных задач на основе персонифицированного нормирования тренировочных нагрузок;

разработана и экспериментально обоснована инновационная методика индивидуализации специальной скоростно-силовой подготовки в годичном цикле для бегунов на короткие дистанции 15-17 лет, ориентированная на максимальную реализацию индивидуального спортивного потенциала бегунов в данном возрастном диапазоне.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют и конкретизируют основные положения одного из принципов

спортивной тренировки - принципа углубленной специализации и индивидуализации новыми данными о необходимости дифференцированного подхода к индивидуализации тренирующих нагрузок скоростно-силовой направленности спринтеров 15-17 лет в годичном цикле. Теоретические положения работы могут быть использованы для дальнейшей разработки индивидуально-ориентированного подхода к подготовке спортивного резерва.

Практическая значимость. Реализация разработанной методики позволяет дифференцировать выбор средств и методов подготовки, определить последовательность их применения с учетом реакции нервно-мышечного аппарата спортсменов, а также оценить уровень их специальной скоростно-силовой подготовленности. Все это дает возможность повысить эффективность тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности юных спортсменов, избегая форсированной подготовки.

Полученные материалы диссертационного исследования можно использовать не только при составлении и уточнении программно-методических документов, регламентирующих работу тренеров ДЮСШ, СДІОСШОР и УОР по организации подготовки юных спринтеров, но и при планировании скоростно-силовой подготовки спортсменов в других беговых легкоатлетических дисциплинах.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Объективные количественные показатели и характер распределения основных средств подготовки в макроцикле у спринтеров различной квалификации предусматривают избирательную преемственность адекватных обучающих и тренирующих программ с ростом их спортивного мастерства, что не в полной мере обеспечивает традиционная система подготовки.

  2. Особенности реакции нервно-мышечного аппарата спринтеров различной квалификации на комплексную и доминирующую нагрузку обуславливают коррекцию тренирующих воздействий в соответствии с индивидуальным

9
текущим состоянием спортсменов, что обеспечивает качественное
прогнозирование динамики специальной скоростно-силовой

подготовленности бегунов. 3. Персонификация тренировочных нагрузок выступает в качестве интегрального показателя достижения Необходимой функциональной и физической подготовленности спортсмена, позволяет эффективно планировать скоростно-силовую подготовку спринтеров 15-17 лет, в целом - существенно улучшить спортивный результат.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена теоретико-методологической основой исследования, соблюдением логики констатирующего и формирующего экспериментов, репрезеїггативностью выборки испытуемых и достаточным объемом эмпирических данных, корректной статистической обработкой материалов исследования и публикацией основных положений диссертационного исследования.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные результаты научного исследования представлены в 11 публикациях, докладывались и получили положительные оценки на научно-практических конференциях различного масштаба: международных научно-практических конференциях (Гомель, 2009 и Пинск, 2010, Республика Беларусь); межвузовской (Малаховка; 2010); итоговых научно-практических конференциях молодых ученых СГАФКСТ (Смоленск, 2007-2010), апробированы и внедрены в образовательном процессе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, в практику подготовки бегунов на короткие дистанции СДЮСШОР г.г. Смоленска, Железногорска, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем диссертации включают введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложение. Основное содержание изложено на НО страницах, содержит II таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 183 наименования, из которых 20 зарубежных авторов.

Особенности построения тренировочного процесса спринтеров 15-17 лет

Целью тренировочного процесса в любом виде спорта является демонстрация спортсменом высоких спортивных результатов. Однако, это утверждение в полной мере справедливо только для этапа высшего спортивного мастерства. На более ранних этапах для тренера на первое место должен ставиться не спортивный результат, а уровень развития физических качеств. Тренеру важно построить работу таким образом, чтобы постепенно, не нарушая адаптационных процессов, раскрывать резервы атлета.

Анализируя научно-методическую литературу по вопросам построения тренировочного процесса у спринтеров 15-17 лет (3, 17, 21, 25, 34, 42, 46, 59) мы исходили из положений о том, что перед определением системы подготовки тренеру необходимо определиться с факторами, учет которых необходим на данном этапе; далее определиться с объемами и интенсивностью работы, которую спортсмену необходимо будет выполнить в годичном цикле, и в заключении тренеру необходимо выбрать способ построения макроцикла подготовки.

На современном этапе развития спортивной науки уже не у кого не вызывает сомнения тот факт, что не спортсмена необходимо приспосабливать к программам, а тренировочные программы адаптировать под индивидуальные особенности занимающихся (5, 12, 13, 45, 46, 49, 52, 58).

Как уже отмечалось в беге на короткие дистанции, по общепринятой классификации этапов многолетней подготовки, возраст 15-17 лет приходится на этап углубленной специализации.

В.П. Филин (140) отмечает, что данный этап характеризуется неуклонным повышением объема и интенсивности тренировочных нагрузок., более специализированной работой по развитию физических качеств и совершенствованию спортивной техники, а также все возрастающим количеством соревнований в которых участвуют спринтеры.

В результате такой перестройки всего тренировочного процесса перед тренером встает сложная задача по организации работы таким образом, чтобы избежать срыва адаптации, травм и перетренированности.

При организации тренировочного процесса М.Я. Набатникова (96) рекомендует руководствоваться принципами целевой направленности по отношению к высшему спортивному мастерству, а также адекватно этапу многолетней подготовки отбирать ведущие факторы, которыми, по мнению автора, должны стать показатели этапа спортивного совершенствования. Раскрывая принцип целевой направленности по отношению к высшему спортивному мастерству, автор устанавливает возрастные границы в которых, по ее мнению, необходимо выполнять разрядные нормативы. Так, в беге на 100 и 200 м (мужчины) для спортсменов III разряда эти показатели должны составлять: 14,6±0,5; для II — 15,4±1,0; для I - 16,3±1,0; для КМС -17,6±1,0идляМС-18,5±1,0

Автор также отмечает, что при определении возрастных требований выполнения разрядных нормативов учащимися спортивных школ, а в соответствии с ними и должных норм разносторонней подготовленности, важно соблюсти известную меру: во-первых, установить «верхнюю» границу, за которой лежит непозволительно форсированная тренировка, а во-вторых, некоторую «нижнюю» границу, за которой прирост результатов и динамика развития качеств идут недопустимо медленно по отношению к заданной программе (96).

В.П. Черкашин (145) на основе данных исследований возрастных диапазонов, считает оптимальным выполнение наиболее одаренными в спортивном отношении юными легкоатлетами в скоростно-силовых видах легкой атлетики третьего спортивного разряда на 1-1,5 года раньше, то есть в 13-14 лет. Выполнение мастерских нормативов для этой категории спортсменов наиболее целесообразно планировать в 18-19 лет. Эти данные совпадают с данными М.Я. Набатниковой. Однако если В.П. Черкашин определяет эти возрастные диапазоны для одаренных спортсменов, то М.Я. Набатникова - для всех занимающихся бегом на 100 и 200 м.

Раскрывая принцип адекватного отбора ведущих факторов, М.Я. Набатникова (96) указывает на то, что динамичность многих показателей входящих в состав ведущих факторов, определяет необходимость исходить из тех перспективных нормативов, по отношению к которым надо соотносить данные конкретной группы юных спортсменов. В качестве таких показателей автор рекомендует использовать показатели этапа спортивного совершенствования.

В.Г. Никитушкин (89) считает, что на этапе углубленной специализации необходима разработка комплексных критериев в соответствии с перспективной моделью соревновательной деятельности.

С этой точки зрения изучение результатов исследований, направленных на повышение качества тренировочного процесса спринтеров высокой квалификации, представляет особый интерес для выработки критериев, на которые следует ориентироваться тренерам на этапе углубленной специализации.

Так, В.Л. Алеінкевич (2), исследуя соотношение объемов основных тренировочных средств специальной физической подготовки у спринтеров высокой квалификации, обращает внимание на различия во вкладе различных показателей в спортивный результат.

Так у спринтеров III — II спортивных разрядов результат в беге на 100 метров на 39% зависит от показателей быстроты, на 13% от показателей скоростно-силовых качеств и на 39% от показателей скоростной выносливости, зависимость результата от общего времени старта и времени реакции на старте выражается в 5 и 4%. У спринтеров уровня I разряда — МС эти значения соответственно равны 40, 18, 30, 7 и 5%.

Полученные данные свидетельствуют о том, что основными физическими качествами бегуна на короткие дистанции являются быстрота и скоростная выносливость, а с ростом спортивного мастерства в коротком спринте наблюдается тенденция к увеличению роли скоростных, скоростно-силовых способностей и временных показателей низкого старта, а вот роль скоростной выносливости, напротив, снижается. Анализируя вклад показателей силовой подготовленности в спортивный результат, автор, обращает внимание на тот факт, что конечный результат в соревновательном упражнении зависит не столько от уровня развития максимальной силы основных мышечных групп, участвующих в беге на короткие дистанции, сколько от соотношения силовых параметров мышц антагонистов. Другими словами при достижении спортсменом первого спортивного разряда и выше, результат в соревновательном упражнении определяется не столько показателями максимальной силы, сколько соотношением силы мышц разгибателей к силе мышц сгибателей и чем выше квалификация спортсмена, тем меньше должны быть значения полученных соотношений.

Если при построении тренировочного процесса на этапе углубленной специализации руководствоваться принципом нацеленности на высшее спортивное мастерство, то результаты данного исследования могли бы лечь в основу для построения годичного цикла подготовки.

Однако, исследования Г.Н. Максименко (79) противоречат данным полученными В.Л. Алешкевичем, согласно которым у бегунов на короткие дистанции различной квалификации результат в беге на 100 м тесно взаимосвязан с показателями быстроты, относительной силы и скоростно-силовых качеств; при этом он имеет низкие коэффициенты корреляции с данными скоростной выносливости.

На основе полученных данных Г.Н. Максименко (79) рекомендует следующие оптимальные соотношения объемов различных по направленности нагрузок в годичном цикле. Так, для бегунов на короткие дистанции с подготовленностью на уровне второго спортивного разряда, за 9 месяцев подготовки, автор рекомендует выполнить упражнения: на развитие быстроты 15,0±0,8 км; силы - 72,0±5,2 т; скоростно-силовых качеств (прыжковые упражнения, количество отталкиваний) - 8100±356; на совершенствование техники и общей выносливости - 32,0±3,2 км; на развитие скоростной выносливости - 21,0±1,5 км; на общую физическую подготовку - 33,0±2,4 ч. Для спортсменов с подготовленностью на уровне первого спортивного разряда автор предлагает соответственно следующие объемы: 17,0±0,5 км; 136,0±13,8 т; 19800±440 отталкиваний; 72,0±4,3 км; 43,0±5,1 км, 33,0±3,2 ч.

Л.М. Усманова (138), анализируя построение тренировочного процесса у квалифицированных спринтеров на различных этапах годичного цикла, установила, что эффективность нормирования тренировочных нагрузок бегунов на короткие дистанции в значительной степени зависит от показателей, использованных для планирования, а также критериев, по которым оценивается подготовленность спортсменов.

Анализ количественных показателей и характера распределения основных средств подготовки бегунов на короткие дистанции различной квалификации

Для выявления количественных показателей и характера распределения основных средств подготовки у бегунов на короткие дистанции нами были проанализированы 10 вариантов индивидуального построения годичного цикла у спринтеров высокой квалификации (КМС -МС) и 16 вариантов построения годичного цикла у спринтеров 15-17 лет (III - II разряд).

В результате статистического анализа определены количественные параметры основных средств подготовки спринтеров высокой квалификации в годичном цикле тренировки (табл. 1). вариативность значений данных объемов в пределах данной совокупности наблюдений.

Установлена большая вариативность средств беговой направленности на отрезках 100 - 300 метров с максимальной интенсивностью и с интенсивностью в 80-90%. Наличие значительной вариативности в данных показателях мы связываем с отсутствием объективных данных о необходимой величине тренировочных нагрузок, как в годичном цикле, так и в его структурных составляющих.

Коэффициент вариации (CV%) во всех тренировочных средствах у спринтеров высокой квалификации превышает 10% показатель. Вероятнее всего такой высокий разброс показателей указывает на индивидуализацию тренировочного процесса спортсменов высокого уровня.

Динамика тренировочной нагрузки, рассчитанная в процентах от суммарного годового объема (принятого за 100%), позволила установить характер и направленность распределения основных средств подготовки по4 месяцам годичного цикла у спринтеров различной квалификации (табл. 2, 3; рис. 2 - 5).

Выявлено, что в организации подготовки у всех спортсменов высокого класса наблюдаются два подготовительных и два соревновательных периода, что свидетельствует о сложившейся у бегунов на короткие дистанции двухцикловой периодизации годичного цикла. При этом, в полученной среднестатистической «модели» распределения нагрузки в годичном цикле у спортсменов высокой квалификации прослеживается волнообразный характер распределения объема и направленность к концентрации отдельных средств на конкретных этапах подготовки. Это свидетельствует о том, что, несмотря на различие общих объемов нагрузки, спринтеры высокой квалификации (КМС-МС) в распределении его в рамках годичного цикла следуют определенным закономерностям, характерным и для других видов легкой атлетики и тесно увязанным с периодизацией тренировочного процесса и календарем соревнований.

Исследование показало (табл. 2; рис. 2, 3), что в подготовительных периодах у бегунов на короткие дистанции высокой квалификации наблюдается разграничение во времени максимальных объемов средств специальной скоростно-силовой (прыжковые упражнения и упражнения с отягощением) и беговой (бег с интенсивностью 91 - 100% от максимального результата) подготовки. Четко выделяется два этапа.

В первом подготовительном периоде этап специальной скоростно-силовой подготовки приходится на ноябрь-декабрь, во втором — на март-апрель. Так, в ноябре объем упражнений с отягощениями составил 21,1±3,5%, прыжковых упражнений (различные многоскоки, скачки, спрыгивания и т.п.) - 11,2±4,4% от годового, в декабре, соответственно, 16,9 2,2 и 15,2±5,3%.

Это свидетельствует о концентрации объема средств скоростно-силовой подготовки на этом этапе макроцикла.

Особенностью подготовки спринтеров высокой квалификации мы также считаем последовательность включения средств различной направленности. Представленные данные показывают, что упражнения силового характера предшествуют упражнениям с преимущественным проявлением скоростно-силовых способностей (прыжковые упражнения). Анализ литературы по вопросам распределения основных средств в годичном цикле в других скоростно-силовых видах легкой атлетики указывает на совпадение больших объемов средств силовой и скоростно-силовой направленности (119, 120, 124, 125, 128).

Во втором подготовительном периоде подобный этап падает на март-апрель, где за эти месяцы выполняется 33,1±6,0% объема упражнений с отягощением и 28,8± 5,2% различных прыжковых упражнений. На период объемной скоростно-силовой подготовки приходится наибольший километраж бега в смешанном режиме, а основной объем бега с максимальной скоростью приходится на последующие месяцы после этапов скоростно-силовой направленности (январь-февраль и май-июнь).

Следует отметить, что календарь соревнований у бегунов на короткие дистанции построен таким образом, что в зимнем соревновательном периоде спортсмены соревнуются в помещении на отрезках до 60 метров, а в летнем соревновательном периоде - на своей основной дистанции (100 метров). Это накладывает свой отпечаток на распределение бега с максимальной скоростью на различных отрезках в годичном цикле подготовки.

Так, пик бега на отрезках до 80 метров с интенсивностью 95-100% приходится на январь-февраль (суммарный объем бега в этот период достигает 35,8±8,4%), а максимальный объем бега на отрезках 100-300 метров с интенсивностью 91-100% отмечен в период с мая по июнь (суммарный объем бега составляет 47,1±9,3%).

Скоростно-силовая подготовка в соревновательных периодах (январь-февраль и июнь-август) выполняется в поддерживающем режиме (3-6 % от годового объема).

Статистический анализ количественных параметров годовых объемов основных средств подготовки и их распределения в годичном цикле у бегунов на короткие дистанции III - II спортивных разрядов свидетельствует, что спортсмены 15-17 лет, специализирующиеся в данном виде легкой атлетики, выполняют объемы тренировочной нагрузки близкие к объемам спринтеров высокой квалификации. При этом наибольшее различие установлено в выполнении бега свыше 300 метров с интенсивностью 80% и менее - 12,8% от годовой нагрузки спринтеров высокой квалификации (р 0,05). Во всех остальных средствах подготовки юноши данного возраста выполняют в среднем 85% от годового объема спринтеров высокой квалификации (за исключением бега на отрезках до 80 метров с интенсивностью 95-100%, где эта величина равна 78,3%). Эти объемы, по нашему мнению, значительно превосходят допустимые для данной возрастной группы и не оставляют возможности для реализации принципа неуклонного и постепенного возрастания объема и интенсивности применяемых средств.

Необходимость в выполнении таких завышенных объемов можно объяснить характером распределения основных средств подготовки на различных этапах годичного цикла, выявленного в результате анализа экспериментальных данных (рис. 4, 5).

Так, если у спортсменов высокой квалификации наблюдается волнообразный характер распределения объемов тренировочной нагрузки- и сосредоточение средств на отдельных этапах подготовки, то для спринтеров 15-17 лет характерно относительно равномерное распределение объема основных средств на этапах годичного цикла при параллельном (одновременном) использовании средств различной направленности.

Мы разделяем точку зрения специалистов утверждающих, что способы построения тренировки спортсменов различной квалификации могут существенно отличаться.

Это, прежде всего, объясняется принципиально различными требованиями к организации тренировочного процесса на разных этапах спортивного мастерства, диктуемых уровнем подготовки спортсмена и степенью развития всех систем организма. Необходимо также иметь четкую принципиальную схему построения тренировочного процесса спортсменов на различных этапах многолетней подготовки. В этом случае различия в объемах средств, применяемых тем или иным спортсменом, можно рассматривать как применение принципа индивидуализации.

Минимальные различия в общегодовых объемах основных средств подготовки между спринтерами высокого класса и юношами 15-17 лет, имеющих уровень подготовленности III — II спортивного разряда, а также хаотичное их распределение на различных этапах годичного цикла позволяют заключить, что у бегунов на короткие дистанции в данном возрасте нет объективной системы организации тренировочной нагрузки, а также эффективных методических принципов ее распределения, которые способствовали бы постепенному раскрытию потенциала спортсмена без форсирования объемов и интенсивности нагрузки.

Динамика состояния нервно-мышечного аппарата бегунов на короткие дистанции различной квалификации во время выполнении работы скоростно-силовой направленности

Для разработки эффективной методики индивидуализации специальной скоростно-силовой подготовки в годичном цикле для бегунов на короткие дистанции 15-17 лет необходимо было изучить объективные закономерности, отражающие взаимосвязь между динамикой состояния спортсменов и выполняемой тренировочной работой.

Организуя исследование данного вопроса, мы исходили из положения о том, что для спринтеров массовых разрядов (III — II спортивный разряд) эталонной может считаться модель построения годичного цикла, выявленная у спринтеров высокой квалификации (I разряд - МС). Учитывая тот факт, что основная работа по подготовке к выступлению на соревнованиях у спринтеров высокого класса ведется на специальных базовых этапах, где спортсмены выполняют основной объем скоростно-силовой подготовки, регистрация показателей состояния спортсменов проводилась в рамках этих этапов. Для этого под наблюдением, в течении 13 недель находилось 8 спортсменов высокого класса (КМС - МС) и 12 спортсменов массовых разрядов (III - II спортивный разряд).

С помощью универсального динамометрического стенда непосредственно фиксировалась взрывная сила мышц, проявляемая в изометрическом режиме (кг) при разгибании ноги (РН) в коленном и тазобедренном суставах. Данная инструментальная методика позволяет оценить уровень специальной силовой подготовленности исходя из комплекса специфических данных, характеризующих способность человека к проявлению «взрывных усилий», которые не доступны прямому измерению при помощи традиционных средств. Тестирование проводилось 1-2 раза в месяц.

Кроме определения уровня специальной силовой подготовленности, для оценки индивидуальной реакции спортсмена на предлагаемую нагрузку анализировалось также функциональное состояние периферического нервно-мышечного аппарата при помощи метода миотонометрии. Данный метод, при его комплексном использовании с другими методами, способствует оптимизации и индивидуализации тренировочного процесса. Вместе с тем, он позволяет выявить общие закономерности реакции нервно-мышечного аппарата спортсменов на определенный вид нагрузки.

На рисунках 9 и 10 представлен объем тренировочной нагрузки выполненный спортсменами высокой квалификации, а также динамика контрольных показателей выявленная в ходе наблюдений. Как видно из рисунка 9 объем скоростно-силовой работы нарастает постепенно и достигает своего максимума на четвертой неделе. В результате этого, статистически достоверно (Р 0,05) снижаются показатели характеризующие взрывную силу мышц нижних конечностей, а также результаты в скачках на одной ноге на дистанцию 20 метров (оценивалось временя выполнения).

В частности, в период выполнения максимального объема скоростно-силовой направленности (четвертая неделя) у спортсменов взрывная сила мышц разгибателей ноги (РН) уменьшилась в среднем на 13,2% по сравнению с начальным уровнем. Результаты в скачках на одной ноге (20 м) в этот период уменьшились на 6,2%, а среднее значение показателей упругости двуглавой и четырехглавой мышцы бедра и икроножной мышцы голени увеличилось на 7,1 Гц и составило 39,1 Гц, что свидетельствует о выраженном утомлении мышц (Р 0,05).

Выше перечисленные данные указывают на сниженный уровень скоростно-силовой подготовленности, что, по мнению многих специалистов, является неблагоприятным факторов для работы в этот период над повышением специальной беговой подготовленности, а также является условием для получения травм опорно-двигательного аппарата спортсменов (141,143,165).

После снижения объема нагрузки (с 6-ой по 13-ю неделю) у спортсменов наблюдается интенсивный прирост показателей специальной силовой подготовленности. На последней неделе исследования взрывная сила мышц разгибателей ноги увеличилась на 14,7%, а результаты в скачках на 20 м на одной ноге улучшились на 8,4% по сравнению с начальным уровнем, зафиксированным на первой неделе наблюдения.

Отмеченный прирост показателей имел статистически достоверный характер. (Р 0,05).

Среднее значение характеристик упругости мышц составило 29,5 Гц, что свидетельствует об их хорошем функциональном состоянии в этот период. Высокий уровень скоростно-силовой подготовленности создает благоприятные предпосылки для целенаправленной работы над повышением уровня специальной беговой подготовленности спортсменов.

Выявленный интенсивный прирост показателей специальной скоростно-силовой подготовленности специалистами объясняется проявлением отставленного кумулятивного эффекта (ОТКЭ) скоростно-силовой нагрузки большого концентрированного объема (28, 48 ,76). В связи с этим, зафиксированное в ходе исследования снижение уровня скоростно-силовой подготовленности не является отрицательным явлением, а отражает общую биологическую закономерность организма, наблюдаемую при применении значительных тренирующих воздействий, способных вызвать нарушение гомеостаза организма и, тем самым, способствовать развитию адаптационного процесса (29, 145, 158).

У спринтеров 15-17 лет результаты наблюдения в рамках констатирующего эксперимента представлены на рисунках 11, 12.

В отличие от спринтеров высокой квалификации у юношей, при распределении средств силовой и скоростно-силовой направленности не прослеживается логичной, научно обоснованной системы их применения.

Так, нагрузка силового характера возрастает в течение первых трех недель до 11,1%, в тоже время на второй и четвертой неделе отмечается возрастание нагрузки в коротких и длинных прыжках (14,2% и 11,8%, соответственно). Другими словами, у спринтеров 15-17 лет, в отличие от спринтеров высокой квалификации, в подготовительном периоде средства скоростно-силовой направленности преобладают над средствами силовой направленности. В результате у юношей показатели взрывной силы мышц разгибателей ноги на третьей неделе уменьшились на 14,7%, а в скачках на 20 м на одной ноге на 11,2% (Р 0,05). Среднее значение показателей упругости двуглавой и четырехглавой мышцы бедра и икроножной мышцы голени увеличилось на 7,8 Гц и составило 41,3 Гц, что свидетельствует о выраженном утомлении мышц (Р 0,05).

С пятой по седьмую недели наблюдается снижение объемов тренировочной нагрузки, в результате чего наблюдался интенсивный прирост показателей специальной силовой подготовленности и состояния нервно-мышечного аппарата спортсменов. В частности, на седьмой неделе наблюдения, когда объем силовой нагрузки был наименьшим, уровень показателей взрывной силы мышц нижних конечностей достиг своего максимального значения и составил 4,9% по отношению к начальному уровню (Р 0,05), а результаты в скачках 20 м на одной ноге улучшились на 2,8% (Р 0,05). Показатели состояния нервно-мышечного аппарата снизились на 9,5Гц и составили 31,8Гц, что превышает начальный уровень на 5,1% (Р 0,05).

С восьмой недели наблюдается возрастание объемов силовой нагрузки, которая достигает своего максимума на 12 неделе педагогических наблюдений (11,3%), при достаточно высоких объемах средств скоростно-силовой направленности отмеченных на 8 и 10 неделе.

Все эти факты к 13 неделе педагогических наблюдений способствовали существенному снижению прироста контрольных показателей зарегистрированных на седьмой неделе. В итоге к концу педагогических наблюдений взрывная сила мышц разгибателей ноги увеличилась на 0,7% по сравнению с начальным уровнем (Р 0,05), а результаты в скачках на 20 м на одной ноге возросли на 0,2% (Р 0,05).

Среднее значение показателей упругости икроножной мышцы, двуглавой и четырехглавой мышцы бедра увеличилось на 6,2 Гц по отношению к исходному уровню и составило 39,7 Гц (Р 0,05), что свидетельствует о перенапряжении мышечного аппарата спортсменов.

Полученные результаты дают основания утверждать, что у спринтеров 15-17 лет на протяжении подготовительного периода при использовании аналогичных средств подготовки, что и спринтерами высокой квалификации и относительно равных по количественному показателю объемах, в конце периода не наблюдается качественного прироста уровня основных тренируемых качеств.

Экспериментальное обоснование инновационной методики индивидуализации специальной скоростно-силовой подготовки спринтеров 15-17 лет

Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях тренировочного процесса и носил сравнительный характер. В первый год на основании исходных данных об уровне подготовленности, определен состав, объем и последовательность применения основных средств подготовки, а также установлены темпы прироста спортивного результата. Во второй год целенаправленно решались задачи специальной подготовки с учетом разработанных основных направлений индивидуализации тренировочного процесса бегунов на короткие дистанции. Необходимо отметить, что методика индивидуализации скоростно-силовой подготовки была согласована с тренерами спортсменов, которые внесли определенные коррективы в тренировочные планы.

В рамках общей стратегии распределения тренировочной нагрузки различной направленности определялись индивидуальные показатели объема с учетом достигнутых параметров в прошедшем году, приоритетных направлений специальной физической и технической подготовленности, сроков соревнований и контрольных тестирований спортсменов.

С целью обеспечения целесообразности и рационализации в применении тренирующих воздействий были определены основные задачи подготовки юношей-спринтеров:

-повышение уровня силовых, скоростно-силовых и скоростных способностей;

- совершенствование техники спринтерского бега;

- развитие специальной выносливости.

Для определения ориентировочных величин специальной подготовленности спринтеров, необходимых для достижения запланированного результата, использовались уравнения регрессии. Следует отметить, что с учетом постоянно меняющегося уровня подготовленности спортсменов целесообразно планировать промежуточные результаты и на их основе выводить величины для уравнений регрессии.

С учетом различий в длине соревновательной дистанции в зимнем и летнем соревновательных сезонах, мы считаем, что наиболее рационально строить уравнения регрессии для каждого этапа подготовки отдельно.4

Полученные данные служили ориентиром, указывающим на соответствие достигнутого уровня запланированному, что позволяло корректировать направленность тренировочного процесса, регламентировать содержание средств и методов и тем самым эффективно индивидуализировать тренировочный процесс. Также сравнение данных полученных при помощи уравнений регрессии и исходных показателей уровня развития основных физических качеств позволили определить индивидуальные различия среди испытуемых и степень отклонения их от расчетных величин. Так, одни из участников эксперимента имели невысокий уровень развития тех или иных показателей, другие, напротив, превосходили расчетные, но не могли их реализовать из-за несоответствия уровня в технической и физической подготовленности.

Организация контрольного тестирования юношей в ходе педагогического эксперимента была такая же, как и в процессе изучения, структуры специальной подготовленности, но менее информативные или дублирующие друг друга тесты были устранены.

На каждом этапе подготовки проводился контроль не только уровня специальной подготовленности, но и текущего состояния нервно-мышечного аппарата нижних конечностей. Оценка производилась регулярно (два раза в месяц) перед началом тренировочного процесса с использованием методов динамометрии и миатонометрии.

Помимо индивидуализированного подхода, во время проведения формирующего педагогического эксперимента, основными методическими направлениями при организации тренировочного процесса были:

1. Перераспределение объема силовых упражнений. Уменьшение упражнений общей силовой направленности и увеличение объема тренировочных средств локальной направленности с акцентом на развитие скоростно-силовых способностей мышц нижних конечностей. ч

2. Приоритетное использование специфических упражнений с целевой двигательной установкой на максимально быстрое проявление усилий при выполнении различных отталкиваний и развитие оптимальной длины бегового шага.

3. Систематический контроль уровня специальной подготовленности и состояния нервно-мышечного аппарата спортсменов.

Для эффективной реализации данных направлений в годичном цикле большое значение имел характер распределения средств силовой и скоростно-силовой направленности на подготовительных этапах. Исходя из сложившейся у спринтеров высокой квалификации, периодизации тренировки на основе данных предварительного исследования, а также учитывая требования специалистов в необходимости комплексной подготовки у спортсменов 15-17 лет, продолжительность первого этапа специальной силовой подготовки составляла восемь недель, второго — семь недель.

При выборе конкретных упражнений для развития силовых и скоростно-силовых способностей учитывалось следующее: упражнения должны включать в работу основные группы мышц, участвующих в выполнении бега на короткие дистанции; по двигательной структуре упражнения должны соответствовать или быть приближенными к движениям характерным для спринтерского бега.

На основании вышеизложенного были отобраны основные средства специальной силовой подготовки, которые включали:

- упражнения с отягощением (штанга, гиря);

- «длинные» прыжковые упражнения;

- «короткие» прыжковые упражнения;

- прыжки в глубину с последующим отталкиванием вверх - вперед.

В упражнениях со штангой применялись толчки, рывки, тяга, приседания, выпрыгивания из положения полуприседа и подскоки со штангой на плечах разного веса. Для развития взрывной силы мышц использовалась штанга весом, равным 70-80% от максимального (для конкретного спортсмена). С целью повышения уровня силовой выносливости вес штанги преимущественно не превышал 30% от максимального. Соответственно менялся и темп выполнения данных упражнений. Если в первом случае он был средним, то во втором - высоким.

Упражнения с гирей — это приседания и выпрыгивания из положения полуприседа. Количество повторений выбиралось таким, чтобы не происходило снижение скорости выполнения. Продолжительность отдыха между подходами регламентировалась также с учетом этого положения. Целью применения силовых упражнений являлось целенаправленное воздействие на основные группы мышц нижних конечностей. Исходные положения в упражнениях выбирались с таким расчетом, чтобы обеспечить мышечное усилие в тех суставных углах, которые способствуют акцентированному воздействию на участок рабочей амплитуды при выполнении соревновательного упражнения.

«Длинные» прыжки (многократные отталкивания на одной или с ноги на ногу на отрезках 20 - 100 м) выполнялись с различными двигательными установками. Например, на наибольшую дальность 10-кратного прыжка, на наименьшее время преодоления дистанции 30 и 50 метров прыжками с ноги на ногу и т.д. Во всех случаях акцентировалось внимание на загребающей постановке стопы без подчеркнутой паузы в фазе полета, а также выполнение упражнений с наименьшим временем опоры. При выполнении данных прыжков периодически использовались отягощения в виде манжет (300-400 г) или пояса (3-5 кг). Вес отягощения подбирался таким образом, чтобы при выполнении упражнений спортсмен мог реализовать все двигательные установки без негативных изменений в технике движений. Прыжковые упражнения выполнялись сериями с последующим пробеганием на оптимальной скорости отрезков 200-300 метров, контролируя технику бега. Количество повторений обуславливалось возможностями спортсменов выполнять упражнение без снижения скорости и иррациональных изменений в технике движений. Продолжительность пауз отдыха способствовала выполнению этого требования. Включая в тренировочный процесс юношей «длинные» прыжки, мы исходили из того, что они в большей мере способствуют повышению максимальной скорости бега и скоростно-силовой выносливости (29).