Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10–12 лет в годичном цикле тренировки Петрунин Роман Евгеньевич

Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10–12 лет в годичном цикле тренировки
<
Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10–12 лет в годичном цикле тренировки Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10–12 лет в годичном цикле тренировки Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10–12 лет в годичном цикле тренировки Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10–12 лет в годичном цикле тренировки Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10–12 лет в годичном цикле тренировки Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10–12 лет в годичном цикле тренировки Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10–12 лет в годичном цикле тренировки Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10–12 лет в годичном цикле тренировки Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10–12 лет в годичном цикле тренировки Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10–12 лет в годичном цикле тренировки Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10–12 лет в годичном цикле тренировки Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10–12 лет в годичном цикле тренировки
>



Петрунин Роман Евгеньевич. Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10–12 лет в годичном цикле тренировки: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Петрунин Роман Евгеньевич;[Место защиты: Волгоградская государственная академия физической культуры].- Волгоград, 2014.- 131 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интегральная характеристика подготовки спортсменов в теннисе 12

1.1. Подготовка теннисистов 10 – 12 лет – многосторонний педагогический процесс 12

1.2. Технико-тактическая подготовка как одна из составляющих интегративной подготовки юных теннисистов на этапе начальной специализации 15

1.3. Физическая подготовка – основа технико-тактического мастерства юных теннисистов 10 – 12 лет 20

Резюме 29

Глава 2. Методы и организация исследования 30

2.1. Методы исследования 30

2.2. Организация исследования 41

Глава 3. Теоретико-методическое обоснование содержания и направленности программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в годичном тренировочном цикле 43

3.1. Факторы, определяющие технико-техническое мастерство юных теннисистов 43

3.2. Распределение программного материала и тренировочных нагрузок в процессе подготовки юных теннисистов 45

3.3. Структура и содержание компонентов физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 49

3.4. Характеристика тренировочных заданий, направленных на развитие физических качеств и формирование технико-тактического мастерства юных игроков в теннис 52

Резюме 61

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 63

4.1. Динамика физической подготовленности юных теннисистов в течение годичного тренировочного цикла 63

4.2. Динамика показателей технико-тактической (целевой точности) подготовленности юных теннисистов контрольной и экспериментальной групп в годичном тренировочном цикле 73

4.3. Изменение показателей технико-тактической подготовленности юных теннисистов исследуемых групп в контрольных играх 80

Резюме 87

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 89

Заключение 96

Выводы 98

Практические рекомендации 102

Список литературы 104

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность исследования. На заседании Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте Российской Федерации (23.03.2009 г.) было отмечено, что подготовка к предстоящим крупным спортивным форумам (XXVII летняя Универсиада студентов в г. Казани, 2013 г.; XXII Олимпийские зимние игры в г. Сочи, 2014 г.) должны рассматриваться не как разовые акции международного масштаба, а как определенный катализатор существенной модернизации всей системы отечественного спорта. В этом плане, по мнению руководства страны, в системе спорта «ключевую роль должны играть детско-юношеские спортивные школы» (ДЮСШ) и «забота о таких школах должна стать приоритетной» (В. Кузьмин, 2009).

В то же время, учеными и специалистами (В.К. Бальсевич, 2001, 2006, 2011; И.И. Столов, 2008) отмечается, что система функционирования спортивных школ, а, следовательно, и государственное управление ими является недостаточно сбалансированным и акцентированным в контексте развития детско-юношеского спорта и, соответственно, в подготовке спортивного резерва для сборных команд страны. Обозначенные проблемы обеспечения преемственности в вопросе подготовки спортивного резерва в полной мере относятся и к детско-юношеским спортивным школам (ДЮСШ), в которых культивируется и теннис, как вид спорта.

Рассматривая структуру многолетней спортивной тренировки теннисистов надо отметить, что в этом процессе одним из ключевых является этап начальной специализации, приходящийся в большом теннисе на возрастной период с 10 до 12 лет (А.В. Евтух, П.В. Квашук, Б.Н. Шустин, 2008). На сегодняшний день, к сожалению, приходится констатировать недостаточную степень научной разработанности программных и научно-методических основ физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10 – 12 лет, находящихся на этапе начальной специализации. Одним из показателей этого является практика усредненного и приблизительными планирования процесса спортивной подготовки данной категории спортсменов.

По мнению ряда авторов (В.Г. Никитушкин, 1993, 2008, 2010; В.Н. Селуянов, 2009; А.В. Евтух, 2010), усреднение планирования учебно-тренировочного процесса на ранних этапах процесса многолетней спортивной подготовки неизбежно ведет к заимствованию ряда компонентов нагрузки из сферы подготовки квалифицированных спортсменов, что не только не приводит к повышению уровня спортивного мастерства юных спортсменов, но и пагубно влияет на здоровье занимающихся.

Остается открытым для научных исследований вопрос о содержании физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в структуре годичного цикла их спортивной тренировки, особенно в подготовительном периоде, создающем базу для успешных выступлений теннисистов на соревнованиях. Анализ результатов проведенных в этом направлении научных исследований, а также учебной и методической литературы (В.Н. Янчук, 1999; Г.П. Воробьев, 2001; Ш.А. Тарпищев, В.П. Губа, А.Б. Самойлов, 2003; А.И. Тополь, 2003; В.Э. Ахмеров, 2005; И.В. Булда, Б.П. Сокур, 2008; Jim M. Brown, 1995), позволил обнаружить в действующей системе многолетней спортивной подготовки юных теннисистов следующие противоречия.

Во-первых, между необходимостью модернизации системы подготовки спортсменов-теннисистов и существующей практикой использования устаревшего программно-методического обеспечения тренировочного процесса в теннисе на этапе начальной специализации.

Во-вторых, между потребностью в конкретизации содержания программы спортивной подготовки юных теннисистов для различных периодов годичного тренировочного цикла и отсутствием в методическом обеспечении этого процесса дифференцирования содержания учебно-тренировочных занятий в зависимости от периода годичного цикла и направлений развития спортивной подготовленности теннисистов 10 – 12 лет.

Указанные противоречия позволяют констатировать, что среди ученых и тренеров пока нет единого и рационально обоснованного понимания того, что конкретно должно входить в содержание программы спортивной подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации. Существующее по этому вопросу многообразие подходов, решений и рекомендаций ученых составляет содержание существующей на сегодняшний день реальной научной проблемы, требующей своего разрешения. Одной из частных задач указанной проблемы выступает задача научного исследования и обоснования содержания программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации. Здесь требуется выяснить, какими должны быть с позиций объема и содержательного наполнения разделы программы, какова структура данной программы, какие компоненты тренировочного процесса должны быть приоритетными на данном этапе многолетней спортивной подготовки игроков в теннис.

Отмеченные обстоятельства позволяют говорить об актуальности научных исследований в данном направлении и по указанной в названии работы теме.

Объект исследования: процесс спортивной тренировки юных теннисистов на этапе начальной специализации в рамках годичного тренировочного цикла.

Предмет исследования: средства и методы физической и технико-тактической подготовки теннисистов 10 – 12 лет в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации.

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать программу физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации.

Гипотеза исследования. Содержание и направленность программы физической и технико-тактической подготовки теннисистов 10 – 12 лет в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации будут педагогически целесообразными и эффективными, если при её разработке и применении:

– учитывать факторы, детерминирующие прирост физической подготовленности и технико-тактического мастерства юных теннисистов;

– спроектировать и реализовать в содержании программы акцент на развитие целевой точности ударов и использование имитационного комплекса специализированных тренировочных заданий, совершенствующих технику перемещения по корту в процессе поединка;

– воплотить в комплексе специализированных тренировочных заданий, входящих в содержание программы, идею сопряженного развития технико-тактической и физической подготовленности путем сочетания в рамках тренировочных занятий методических приемов на целевую точность ударов со специальными методами использования физических упражнений (точечный, контрастный, сближенных заданий и т.п.).

Задачи исследования.

  1. На основе анализа научно-методической литературы выявить основные факторы, повышающие уровень технико-технического мастерства и определяющие направленность физической подготовки юных теннисистов в годичном цикле их спортивной тренировки.

  2. Определить оптимальное содержание и разработать структуру распределения программного материала и тренировочных нагрузок, представленных в виде специализированных тренировочных заданий, в процессе спортивной подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации.

  3. Разработать содержание программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации

  4. Выявить в ходе педагогического эксперимента эффективность авторской программы физической и технико-тактической подготовки теннисистов 10–12 лет в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идея Н.А. Бернштейна о многоуровневом управлении движениями человека; фундаментальные понятия, относящиеся к обучению двигательным действиям (Д.Д. Донской, В.В. Фарфель, М.М. Боген); современные теоретико-методические концепции индивидуализации учебно-тренировочного процесса (В.К. Бальсевич, Ю.М. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, М.М. Шестаков, В.П. Черкашин, А.И. Шамардин); теоретические положения о развитии целевой точности в двигательном действии (С.В. Голомазов, А.В. Ивойлов и др.); базовые понятия теории управления подготовкой спортивного резерва (В.П. Губа, П.В. Квашук, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, В.П. Филин и др.); теоретико-методические основы спортивной тренировки и соревновательной деятельности теннисистов с учетом изменений, вводимых Международной теннисной федерацией «ITF» (С.П. Белиц-Гейман, Т.С. Иванова, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев).

Методы исследования: анализ и обобщение данных педагогической и специальной научно-методической литературы; педагогическое наблюдение, видеосъемка, педагогический эксперимент, контрольно-педагогические испытания, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа. В исследовании принимали участие 102 воспитанника Сочинской ДЮСШ по теннису в возрасте 10 – 12 лет.

На первом этапе (октябрь 2010 – январь 2011 гг.) была выбрана тема работы, определены гипотеза, цель, объект и предмет педагогического исследования. Проведен анализ научно-методической литературы по проблеме подготовки юных теннисистов 10 – 12 лет. В процессе этапа были определены информативные контрольно-педагогические испытания (тесты) для оценки физической и технико-тактической подготовленности юных спортсменов.

На втором этапе (февраль 2011 г.) был проведен констатирующий педагогический эксперимент, в процессе которого проведены контрольно-педагогические испытания спортсменов 10 – 12 лет (n=102), специализирующихся в теннисе, и выявлен уровень их физической и технико-тактической подготовленности. Все юные теннисисты, участвующие в педагогическом эксперименте, прошли медицинское обследование в физкультурно-спортивном диспансере г. Сочи и по результатам врачебного обследования признаны здоровыми и отнесены к основной медицинской группе.

Третий этап работы (март 2011 – апрель 2012 гг.) включал в себя проведение формирующего педагогического эксперимента. Основной задачей этапа явилась проверка эффективности разработанного программного материала тренировки 10 – 12-летних игроков в теннис, содержащего комплекс специализированных тренировочных заданий, направленных на повышение уровня физических способностей и технико-тактической подготовленности юных теннисистов. Для экспериментальной апробации предложенного контента физической и технико-тактической подготовки среди юных теннисистов было сформировано две группы: контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ), с количественным составом – по 25 человек в каждой. Эффективность содержания и направленности физической и технико-тактической подготовки оценивалось с помощью выявления динамики двигательной и технико-тактической подготовленности юных теннисистов 10 – 12 лет контрольной и экспериментальной групп.

На четвертом этапе (июнь 2012 – июль 2013 гг.) обрабатывалась и обобщалась полученная в ходе педагогического эксперимента информация, были проведены анализ и оценка результатов, написана четвертая и пятая главы, происходило итоговое оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:

– разработана и научно обоснована программа физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла на этапе начальной специализации, содержание которой представлено многоуровневым комплексом специализированных тренировочных заданий, сочетающих развитие целевой точности ударов с комбинированным использованием методических приемов организации упражнений, реализация которых способствует повышению уровней физической и технико-тактической подготовленности;

– доказано, что ведущими факторами, определяющими эффективность совершенствования целевой точности ударов юных теннисистов на этапе начальной специализации, являются всестороннее развитие их двигательных способностей, специфической двигательной чувствительности, особых психических качеств, оптимизация кинематических и динамических параметров двигательных действий теннисистов;

– предложены оригинальные теоретические положения о соотношении объемов тренировочных нагрузок в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла юных теннисистов 10 – 12 лет, последовательная реализация которых содействует акцентированному воздействию на развитие координационных способностей и учёту специфичности игровых действий теннисистов в процессе розыгрыша мяча.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки теннисистов положениями и выводами диссертации, в которых:

– дается понимание смысла использования в тренировочном процессе особого механизма комбинирования методическими приемами применения тренировочных заданий и упражнений в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла;

– раскрывается содержание программного материала, предназначенного для физической и технико-тактической подготовки 10 – 12-летних игроков в теннис, основанного на акцентированном использовании комплекса специализированных тренировочных заданий, сочетающих развитие целевой точности ударов с комбинированным использованием методических приемов организации упражнений,

– объясняется повышение физической и технико-тактической подготовленности юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации как следствия реализации в учебно-тренировочном процессе авторской программы физической и технико-тактической подготовки теннисистов 10 – 12 лет.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение на практике разработанной программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов на этапе начальной специализации позволяет модернизировать учебно-тренировочный процесс юных спортсменов, занимающихся теннисом, повысить эффективность реализации физической и технической подготовленности в игровой и соревновательной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮШОР по теннису в группах начальной спортивной специализации, в подготовке юных спортсменов индивидуально-игровых видов спорта, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров-преподавателей по теннису.

Практическая значимость результатов проведенного исследования в виде разработанной программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла подтверждаются актом её внедрения в практику тренировки юных теннисистов Адлерской теннисной академии г. Сочи (Краснодарский край).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Акцентированное применение в тренировках теннисистов 10 – 12 лет в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла многоуровневого комплекса специализированных тренировочных заданий, сочетающих развитие целевой точности ударов с комбинированным использованием разнообразного арсенала методических приемов использования физических упражнений (метод сближаемых заданий, контрастный метод, и метод постановки задач труднее основной), позволяет на этапе начальной специализации успешно формировать их физическую и технико-тактическую подготовленность.

2. Сущность авторской программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов, структура которой представляет собой четыре взаимосвязанных компонента (содержательный, регуляторный, информационно-эмоциональный и результативно-оценочный). Она сфокусирована на перераспределении объемов тренировочных нагрузок юных теннисистов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла, последовательная реализация которых позволяет воздействовать на развитие координационных способностей и учитывать специфичность игровых действий теннисистов в процессе розыгрыша мяча. Программа учитывает особенности формирования технико-тактических навыков и психофизических качеств, позволяет проводить своевременную диагностику и корректировку уровня физической и технико-тактической подготовленности юных теннисистов.

3. Применение на тренировочных занятиях теннисистов 10 – 12 лет в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки разработанной автором экспериментальной программы физической и технико-тактической подготовки способствует ускоренному сопряженному развитию у них физических кондиций и технико-тактического мастерства, стабильному приросту соревновательных результатов у юных теннисистов на этапе начальной специализации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена его теоретической и методологической непротиворечивостью; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью всего эмпирического материала; корректной математической и статистической обработкой опытно-экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на научно-методологических семинарах и заседаниях кафедры рекреации и спортивно-оздоровительного туризма, на научно-методических занятиях со студентами Сочинского государственного университета (2010 – 2012 гг.). Результаты исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях различного уровня: международных (Москва, 2010, Смоленск, 2010); региональных (Сочи, 2010, 2011, 2012) и опубликованы в 12 научных трудах, три из которых являются статьями в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации. Основные результаты работы внедрены в учебно-педагогический процесс Сочинского государственного университета в рамках дисциплины «Теория и методика спортивной тренировки», а также в тренировочный процесс Адлерской теннисной академии г. Сочи.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Текст работы изложен на 131 странице компьютерного текста, содержит 11 таблиц, 17 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 201 источник, 38 из них – на иностранном языке.

Технико-тактическая подготовка как одна из составляющих интегративной подготовки юных теннисистов на этапе начальной специализации

Техника в спортивных играх определяется, как совокупность приемов и действий, обеспечивающих эффективное решение двигательных задач [9, 64, 91, 112]. В свою очередь, под технической подготовленностью понимают степень ос-воения системы движений, направленных на достижение высоких спортивных ре-зультатов [60, 87, 115]. Теория спортивной техники включает и рассматривает два принципиальных понятия: 1) спортивная техника и 2) технико-тактическое мастерство [92, 94, 107, 114, 119]. Первое понятие – спортивная техника включает в себя: – систему движений, присущих конкретному спортивному упражнению; – двигательный состав и структуру, принадлежащие целиком биомеханике. Для обоснования технического мастерства игрока в теннисе учитывают ряд показателей, качественно и количественно характеризующих состояние техники соревновательных действий, в том числе [15, 22, 23, 28, 44]: – результативности; – эффективности и надежности; – объема и разносторонности. Второе понятие – технико-тактическое мастерство относится к методике тренировки и подразумевает умение спортсмена эффективно использовать мотор-ный потенциал в условиях тренировки и соревнований. Многие авторы, рассматривая понятие технико-тактическое мастерство, по-нимают его не как состояние, которое может быть достигнуто однажды, а как те-кущий результат непрерывного и нескончаемого движения от менее совершенно-го к более совершенному [20, 25, 48, 55, 65]. Тактика игры – это, прежде всего, общие формы построения действий и взаимодействий, последовательно объединяющие соревновательные действия [52, 87]. Характерно, что в теннисе техника и тактика предстают в виде совокупности технически и тактически упорядоченных действий. Интегральные показатели результативности игрока определяют, обычно, путем сравнения количественных оценок спортивного результата, показанного при целостном выполнении соревновательных действий, с предположительно возможным результатом, который рассчитывается, (по уравнениям регрессии) на основе результата выполнения в контрольной «прикидке» тестовых упражнений, отличающихся от соревновательного действия менее сложной техникой [20]. Смысл такого сопоставления заключается в том, чтобы определить, насколько полно техника соревновательных действий, сформировавшаяся у спортсмена, по-зволяет реализовать двигательный потенциал, которым спортсмен располагает на данной ступени спортивного совершенствования. При выявлении дифференциальных показателей эффективности спортивной техники оценивают и сопоставляют с некоторым условным эталоном отдельные ее черты, выделяемые, естественно, применительно к особенностям тенниса. Надежность сформированности техники определяется [37, 42, 49, 87]: 1) показателями ее стабильности; 2) устойчивостью по отношению к сбивающим факторам (внешним и внутренним помехам, способным внести искажения в технику движений); 3) целесообразной вариативностью (оправданной изменяемости в деталях) в меняющихся условиях состязаний; 4) экономичностью при многократном воспроизведении соревновательных действий непредельной интенсивности. Конкретный выбор и способы оценки этих показателей зависят от особен-ностей видов спорта. Так, в качестве одного из основных показателей надежности техники соревновательных действий, например, в видах спорта скоростно-силового типа используется соотношение удачных (приводящих к заданному ре-зультату) и неудачных попыток при неоднократном выполнении их в процессе состязания либо в условиях тренировочной «прикидки» [16]. В ряду названных показателей надежности техники соревновательных дей-ствий есть, казалось бы, несовместимые – стабильность и вариативность. Однако, по сути, эти признаки – неотъемлемые свойства любого совершенного навыка (это физиологически подчеркивается понятием «динамическая стереотипия» функциональной основы навыка) [110, 136, 170]. Целесообразная вариативность здесь выражается в изменении способа выполнения действий либо их техниче-ских деталей (главным образом в начальной, входной фазе действия по принципу так называемой воронки) применительно к меняющимся соревновательным си-туациям и внешним условиям состязания [160]. Стабильность же действий выра-жается в единообразном воспроизведении их технической основы, а в относи-тельно стандартных условиях состязания – и их деталей. Надежность техники со-ревновательных действий как раз и гарантируется всегда определенным соотно-шением этих противоположностей – стабильности и вариативности. При этом конкретно-оптимальное соотношение их зависит, разумеется, от особенностей видов спорта. В видах спорта, где соревновательные ситуации чрезвычайно изменчивы (спортивные единоборства и игры) моменты вариативности техники соревнова-тельных действий значительно более выражены, чем в видах спорта, для состяза-ний в которых типичны относительно стандартные условия (большинство видов легкой атлетики, тяжелая атлетика, спортивная гимнастика и др.) [2, 13, 17, 21].

Показатели объема и разнообразия совокупности навыков техничного вы-полнения соревновательных действий, сформировавшихся у спортсмена-теннисиста, это, иначе говоря, – показатели того, сколько таких навыков вырабо-талось у него и какова степень их разнообразия [100]. Понятно, что эти показатели особенно значимы в тех видах спорта, сорев-новательная деятельность в которых включает множество разнообразных дейст-вий. Это относится, например, к гимнастике, прыжкам в воду, фигурному ката-нию и др., и тем более к видам спорта, где соревновательная деятельность ослож-нена чрезвычайно варьирующимися и непредсказуемыми изменениями соревно-вательных ситуаций (спортивные единоборства, игры и др.) [26, 51, 190, 202]. Определенный запас соревновательных навыков помогает и в теннисе целе-сообразно варьировать способы соревновательных действий, когда в этом возни-кает необходимость (ввиду изменения соревновательной ситуации или внешне средовых условий, в частности погодных), расширяет возможности использова-ния разных тактических вариантов ведения состязания в его различных стадиях (предварительные, финальные). Надо к тому же не забывать, что создаваемое в процессе многолетней спортивной деятельности богатство индивидуального фон-да навыков спортсмена-теннисиста – одна из существеннейших предпосылок его продвижения по ступеням спортивного мастерства. Отсюда следует, что нет не-кой наилучшей, одинаково пригодной для всех, техники спортивных движений, и попытка сконструировать ее в универсальной форме, по меньшей мере, нереали-стична, хотя есть, конечно, общие закономерности ее построения (в частности, биомеханические), на основе которых строятся индивидуализированные формы действий [12, 19, 45, 96, 127, 188].

Физическая подготовка – основа технико-тактического мастерства юных теннисистов 10 – 12 лет

Спортивное состязание справедливо считают своеобразным испытанием свойственных индивиду качеств, физических и психических. Со столь высокими психофизическими напряжениями, как в спортивно-соревновательной деятельно-сти, не часто приходится сталкиваться в обыденной жизни. Для эффективного формирования технико-тактических навыков в теннисе необходимо учитывать следующие характеристики юных спортсменов 10 – 12 лет [5, 7, 16, 183, 186]: – состояние здоровья; – особенности телосложения; – успешность обучения прикладным двигательным умениям, навыкам, спо-собствующим формированию техники; – уровень физической и технической подготовленности.

Характерно, что с повышением спортивного мастерства теннисистов физи-ческая подготовка становится прочным фундаментом для формирования тенниси-ста, как квалифицированного спортсмена, приобретая при этом все более весомый характер [29, 33, 55]. Отметим, что высокая сложность соревновательной дея-тельности в теннисе предъявляет жесткие требования интегрально (комплексной) подготовленности юных теннисистов, так как, находясь в игровой нестандартной ситуации и при дефиците времени, они должны оперативно, надежно и эффектив-но решать постоянно возникающие технические и тактические задачи. На рисунке 2 приведена зависимость результата, показанного в теннисе иг-роками в возрасте 11 – 14 лет в зависимости от опыта, специальных физических качеств, психологических и морфологических факторов. Рисунок 2. Зависимость результата от опыта, специальных физических качеств, психологических и морфологических факторов (по В.А. Голенко, А.П. Скородумовой, Ш.А. Тарпищеву, 1999) Так, среди 11-летних детей победителями, в основном, оказываются те, у кого к этому времени стаж игры больше. Однако уже у 12-летних спортсменов-теннисистов положениеменяется, так как в этом возрасте побеждать начинают те, у которых лучшие физическая и психическая подготовленность.

Стаж игры в теннис с первой позиции отступает на третью, а у 13 – 14-летних оказывается и вовсе на последнем месте. Физические же качества начина-ют играть ведущую роль в достижении результата, причем их влияние с увеличе-нием возраста занимающихся продолжает возрастать.

Установлено, что с возрастом физические качества улучшаются неравно-мерно. Разные физические качества в одном возрасте ускоряют свое развитие, а другом – замедляют его. Однако для развития каждого из физических качеств су-ществует и свой благоприятный для этого возраст [136, 142, 194, 196, 201]. На ос-нове исследовательских работ ряда авторов составлена сводная таблица 1 сенси-тивных (наиболее благоприятных) периодов развития отдельных качеств и спо-собностей.

Нетрудно заметить, что в возрасте 9 – 10 лет детей характеризует повыше-ние двигательной активности и в этом возрасте дети предрасположены к разви-тию быстроты. Под воздействием тренировки ее наибольший прирост зафикси-рован в возрасте 9 – 12 лет. Наибольший прирост частоты движений также зафик-сирован в возрасте 9 – 12 лет. Если говорить о быстроте реакции, то следует отме-тить, что до 9 лет латентный период уменьшается быстро, после 13 – 14 лет – медленно. К максимальному потреблению кислорода, которое лежит в основе общей выносливости, дети чувствительны с 8 до 12 лет. Сущность сложной реакции при проявлении быстроты состоит в том, что теннисисту надо увидеть мяч, оценить направление и скорость его полета, опре-делить место приземления и длину и высоту отскока, выбрать свое ответное дей-ствие и только потом начать его выполнять. Сложная реакция состоит из следующего [2, 35]: – быстрота реакции на движущийся объект – мяч летит с разной скоростью в различных направлениях; – быстрота реакции с выбором. Только оценив направление и скорость по-лета, вращение мяча, место его приземления, местоположение соперника на кор-те, теннисист может выбрать свое ответное действие. Значит, теннисисту нужна быстрота сложной реакции, под которой пони-мают латентное время реагирования. Результат в теннисе зависит от него на 10%. Но это только одна из форм проявления быстроты. Спортсмен выбирает вариант удара. Теперь надо этот удар выполнить, но чтобы его выполнить, к мячу нужно подойти, а для этого надо сделать 2 – 3 шага, иногда один, а иногда и пробежать более 10 м. Как правило, преодолеть необходимое расстояние следует с макси-мальной скоростью [34]. Поэтому необходимо как можно быстрее сделать к мячу нужное количество шагов и в этих движениях проявляется еще одна форма быст-роты – скорость одиночного движения, когда спортсмен делает лишь один шаг. Надо отметить, что при игре с лета, при приеме подачи, когда с высокой скоростью мяч летит непосредственно в спортсмена, ему необходимо только под-ставить ракетку под мяч, т.е. выполнить одиночное движение. Выполняя это дви-жение, проявить в нем скорость. Доставая мяч и делая 2 – 4 шага, спортсмен де-монстрирует иную форму проявления быстроты – быстрое начало движения, то, что иногда называют резкостью. Когда же нужно, доставая мяч, преодолеть 6-7 м и более, необходима частота движений, а, именно, частота шагов. От скоростных способностей результат в теннисе зависит примерно на 18% [130]. Силовые способности. Проявления быстроты движений тесно связаны с уровнем развития силы, от которой результат зависит в среднем на 12% [96]. Ка-чество силы тесно связано с техникой выполнения ударов. Не обладая должной силой, нельзя освоить основные удары, а тем более выполнять их в быстром тем-пе [125, 183]. Удары с лета выполняются с очень коротким замахом при жесткой связи кисти и предплечья, предплечья и плеча, достигающейся значительным напряже-нием мышц, которые практически работают в статическом режиме. В динамиче-ском режиме работают мышцы ног при выполнении прыжка, в начале резкого старта при доставании мяча. Однако при приземлении, при остановке около мяча после резкого спурта мышцы работают тоже в динамическом режиме, но усту-пающем или плиометрическом и, работая в этом режиме, мышцы удлиняются [47, 125, 171].

Теннисисту, как правило, нужно быстро «войти» в удар и мгновенно «вый-ти» из него. Например, подбежав к мячу и совершив удар с отскока около боковой линии, ему нужно достать укороченный мяч, приземлившийся около сетки неда-леко от противоположной боковой линии, а после этого выполнить удар над голо-вой в прыжке. В этом случае, начиная бег в одну сторону, мышцы работают в преодолевающем динамическом режиме. Подбегая к мячу скорость надо «погасить». Мышцы начинают работать в уступающем динамическом режиме. Выполнив удар, надо мгновенно начать бег, изменив его направление. Это значит, что мышцы мгновенно должны перейти от работы в уступающем режиме к работе в преодолевающем режиме. То же самое происходит при выполнении следующего удара. Стартуя к мя-чу, мышцы работают в преодолевающем режиме, подбегая к мячу, в данном слу-чае – укороченному, – скорость надо «погасить», значит, мышцы работают в ус-тупающем режиме. После выполнения удара (контакт ракетки с мячом длится лишь 0,005 – 0,003 с) мышцам необходимо начать работать в преодолевающем режиме в тече-ние всего розыгрыша очка. Причем, в этом же преодолевающем режиме мышцам необходимо работать не только для выполнения быстрого старта, но и для совер-шения прыжков вперед, в стороны, вверх [22].

При освоении техники выполнения ударов с различной силой, направлени-ем, вращением мяча, иными словами – в процессе освоения всего многообразия технических действий, а также для выполнения всех передвижений в разных на-правлениях, прыжков, теннисистам необходимо еще и такое качество, как коор-динация. Координация – это способность осваивать новые движения, т.е. быстро обу-чаться, а также способность быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки [100, 141]. Таким образом, координация – это сложное, комплексное качество, от которого результат в тен-нисе зависит на 19% [34, 175, 177].

Координационные способности у теннисистов проявляются в скорости ос-воения основных ударов, в возможности выполнения различных ударов, необхо-димых для тактического ведения розыгрыша очка. Причем даже в одном матче эти удары выполняются в меняющихся условиях, поскольку соперник может из-менять длину и скорость полета мяча, его вращение, направление удара, поэтому будет изменяться место попадания мяча в корт, высота отскока. Игрок все время должен выполнять удары в разных условиях, но его дейст-вия все время различны. То он играет справа, то слева. Бьет он по мячу с разным вращением (крутит, режет) или без него (плоско), с разным направлением, длиной и силой. Кроме того, через каждые два гейма соперники меняются сторонами площадки. Следовательно, нужно мгновенно перестроиться к игре в иных услови-ях. Особенно эти условия изменяются при игре на открытом воздухе, поскольку меняется направление ветра. Например, он дует то в спину – и тогда, если тенни-сист ничего не меняет в технике удара, мяч вылетает за пределы корта, то в лицо – в этом случае полет мяча укорачивается, он часто попадает в сетку. Солнце светит то в затылок, то в лицо, то с правой стороны, то с левой. И опять надо вносить изменения в свои действия. Значит, опять надо вносить изме-нения в технику выполнения ударов. Корректность этих изменений будет зави-сеть от координационных способностей спортсмена.

Следует подчеркнуть, что очень важно уметь быстро перестраивать двига-тельную деятельность еще и потому, что часто приходится играть на кортах с раз-личными покрытиями. Соревнования могут идти одно за другим, и покрытия площадок могут отличаться. Различные покрытия – это большие отличия и в ско-рости полета мяча, и в степени его вращения и от того, как быстро спортсмен приспособится к отскоку, во многом будет зависеть его успех в матче [182].

Помимо вышесказанного, ловкость теннисистов будет проявляться в про-странственной точности движений. Например, при выполнении подачи очень ва-жен точный подброс мяча на определенную высоту и в определенную точку. Осо-бо следует отметить тот момент, что чтобы ударить правильно по мячу, большое значение имеет способность сохранять равновесие. Например, теннисист должен при выполнении плоской подачи произвести удар в самой высокой точке, для че-го ему нужно вытянуться, встав на носок, и вытянуть руку с ракеткой, насколько он способен [141]. Многие теннисисты выполняют подачу в прыжке. Человек с плохо развитой способностью сохранять равновесие никогда не сможет этого сделать – его будет клонить то вправо, то влево, то назад, либо он вынесет точку удара вперед еще до выполнения удара.

Распределение программного материала и тренировочных нагрузок в процессе подготовки юных теннисистов

Построение учебно-тренировочного процесса юных теннисистов обуслов-лено возрастными особенностями физического развития спортсменов, основными методическими положениями многолетней подготовки, преимущественной на-правленностью тренировочного процесса. В 10 – 12 лет юные теннисисты принимают участие в соревнованиях, что определяет повышение уровня технико-тактических действий и целевую точность ударов. В ходе педагогического эксперимента у испытуемых исследуемых групп использовалась одинаковая периодизация годичной подготовки юных спортсме-нов. Макроцикл учебно-тренировочных занятий включал в себя два подготови-тельных, два соревновательных и один переходный периоды различной продол-жительности. Объем тренировочных нагрузок в годичном цикле занятий для ис-пытуемых исследуемых групп приведен в таблице 2.

Основными задачами подготовительного периода являются: укрепление здоровья юных спортсменов, повышение уровня общей физической подготовлен-ности, развитие скоростных и скоростно-силовых способностей и координации движений, общей и специальной выносливости, совершенствование индивиду-ального технико-тактического мастерства, формирование новых специальных двигательных навыков. Основными задачами соревновательного периода являются: 1. Непосредственное становление спортивной формы для достижения лучших спортивных результатов. 2. Дальнейшее совершенствование техники и тактики игры на основе уст-ранения индивидуальных недостатков, выявленных в ходе соревнований. Основные задачи переходного периода – активный отдых, занятия другими видами спорта, способствующими поддержанию физической формы. Используемые средства: спортивные игры, плавание, легкая атлетика, а также упражнения, направленные на ликвидацию недостатков выполнения техни-ческих приемов юных теннисистов 10 – 12 лет. 3.3. Структура и содержание компонентов физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов В структуре многолетних этапов подготовки спортсменов, в частности, спортсменов-теннисистов одним из ключевых является этап начальной специали-зации, приходящийся на возрастной период с 10 до 12 лет. В этом плане учебно-тренировочный процесс юных теннисистов базируется на взаимообуславливающих компонентах подготовки, обеспечивающих: рост физических и функциональных возможностей организма; становление технико-тактического мастерства; максимальной реализации накопленного потенциала спортсмена в со-ревновательной практике. На рисунке 12 представлена структура и содержание компонентов физиче-ской и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10 – 12 лет. Структура спортивно-технической подготовки теннисистов 10 – 12 лет представлена в виде следующих компонентов, находящихся в определенном взаимодействии друг с другом: 1. Содержательный компонент включает в себя: физическая подготовка – обоснование развития основных двигательных и координационных способностей на основе педагогических воздействий постро-енных с учётом особенностей передвижений и ударных действий в теннисе; технико-тактическую составляющую, где основой мастерства юных теннисистов 10 – 12 лет является целевая точность; психическую составляющую, проявляющуюся в уровне развития психи-ческих качеств, психической работоспособности и помехоустойчивости незави-симо от условий тренировки или соревновательной обстановки. Рисунок 12. Структура и содержание компонентов физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10-12 лет 3. Регуляторный компонент, объединяющий механизмы моторного, веге-тативного и коркового контуров регуляции двигательных действий. 4. Информационно-эмоциональный компонент, отображающий процессы сенсомоторного восприятия, памяти и эмоциональных проявлений. 5. Результативно-оценочный компонент включает в себя подбор соответ-ствующих тестов, количественных и качественных критериев оценки темпа при-роста двигательно-координационных способностей и технического мастерства. «Специальный уровень подготовки» представляет собой надстройку и включает физический, технический и тактический виды подготовки, через кото-рые интегрально проявляются возможности спортсмена, что обуславливается раз-витием свойств и качеств компонентов первого и второго уровней в виде специ-фической двигательной функции. Эти виды подготовки мы рассматриваем как спортивно-технические пара-метры проявления специфической двигательной функции, реализуемой в виде со-ревновательного результата.

Содержательный компонент включает теоретическое обоснование форми-рования двигательных и координационных способностей на основе структурного подхода, построенного с учётом особенностей двигательной деятельности в тен-нисе.

Результативно-оценочный компонент определяет эффективность функцио-нирования предлагаемой методики и связан с выбором соответствующих крите-риев и показателей. В начале и в конце эксперимента было проведены контроль-но-педагогические испытания технико-тактической подготовленности и двига-тельно-координационных способностей, Регуляторный и информационно-эмоциональный компоненты составляют «базовый уровень физической и технико-тактической подготовки».

Информационно-эмоциональный и регуляторный компоненты обеспечива-ют функцию управления, так как во время игровой практике управление движе-ниями основывается: на информации о действиях соперника; от положения тела, зависящие от рецепторов зрительного, двигательного и вестибулярного анализаторов. При этом в зависимости от игровой ситуации удельный вес информации, поступающей от тех или анализаторов, может изменяться. Таким образом, в данном структурировании в определенной мере интегри-руется представления о разноуровневости компонентов и свойств, специфичности отправлений, а также их взаимосвязанность и взаимообусловленность. Второе – предусматривало, кроме учета требований государственных доку-ментов по планированию учебно-тренировочного процесса, приоритетное приме-нение разработанных тренировочных заданий, служащих повышению уровня фи-зической и технико-тактической подготовленности юных теннисистов 10 – 12 лет. Основными особенностями разработанных тренировочных заданий в повы-шении физической и технико-тактической подготовленности юных теннисистов 10 – 12 лет экспериментальной группы сводились к следующему: 1) применение развивающих упражнений, направленных на укрепления кисти, плечевого пояса и верхних конечностей. Эти упражнения основаны на дифференцированных мышечных усилиях при толкании набивного мяча (Р=1 кг) двумя руками. Например, толкание набивного мяча от груди на точность призем-ления по зонам отметки через 0,5 м; 2) применение комплексов упражнений, направленных на повышение об-щей и специальной физической подготовленности; 3) выполнение в учебно-тренировочных занятиях специальных комплексов упражнений в точечном, контрастном и сближенном режимах. Основное значение специально-подготовительных комплексов упражнений направлено на повыше-ние точности ударов по заданному месту на теннисной площадке. Специально-подготовительные комплексы упражнений отражают не только повышение уров-ня физической подготовленности юных спортсменов, но и ориентированность этих упражнений на формирование соревновательного стереотипа, адекватность параметров спортивных действий, а также взаимосвязь с желаемым тренировоч-ным эффектом. 4) применение имитационных упражнений, с помощью которых отрабаты-ваются двигательные действия подхода, удара по мячу и занятия исходного поло-жения в отражении следующего мяча. Развитие точности ударов в теннисе, прежде всего, обуславливается: 1) развитием двигательных и координационных способностей; 2) улучшением управления двигательными действиями. При условии повышения физической подготовленности юных теннисистов точность их движений может быть развита за счет совершенствования ее компо-нентов: показателей точности мышечно-суставных ощущений; моторных компонентов зрения (глубинное и периферическое зрение); повышение психологической устойчивости на точность движения при ударах по мячу (внимания, концентрации внимания).

Динамика показателей технико-тактической (целевой точности) подготовленности юных теннисистов контрольной и экспериментальной групп в годичном тренировочном цикле

В соответствии с задачей педагогического эксперимента определены изме-нения показателей технико-тактической подготовленности испытуемых иссле-дуемых групп за годичный цикл учебно-тренировочных занятий. Контрольные тестовые испытания проходили: на короткой – 15 м, средней – 18 м, длинной дистанции – 21 м; тестового упражнения, в котором присутствовали удары, применяемые в теннисе (с отскока, с лета, над головой – «смеш»). В таблице 8 приведены статистические показатели, характеризующие тех-нико-тактическую подготовленность юных теннисистов 10 – 12 лет исследуемых групп («контрольной – «КГ» и экспериментальной – «ЭГ») в начале педагогиче-ского эксперимента. Так, среднегрупповые показатели попадания в мишень с короткой дистан-ции (15 м) испытуемых контрольной и экспериментальной групп соответственно составили – 4,3 ± 0,08 и 4,24 ± 0,08 кол-во попаданий (р 0,05).

Установлено, что среднегрупповые показатели попадания в мишень со средней дистанции (18 м) испытуемых контрольной и экспериментальной групп соответственно составили – 4,27 ± 0,07 и 4,23 ± 0,08 кол-во попаданий (р 0,05). Среднегрупповые показатели попадания в мишень с длинной дистанции (21 м) испытуемых контрольной и экспериментальной групп соответственно состави-ли – 4,4 ± 0,08 и 4,32 ± 0,08 кол-во попаданий (р 0,05). Анализ ударов (с отскока, с лета, над головой – «смеш»), проводимых с раз-личных дистанций, также не выявило достоверных различий между контрольной и экспериментальной группами – 3,7 ± 0,06 и 3,5 ± 0,07 кол-во попаданий (р 0,05). Результаты тестирования в начале педагогического эксперимента выявили, что коэффициент вариации в исследуемых группах испытуемых находится в од-ном диапазоне шкалы – 10%, поэтому спортсменов можно объединять в однород-ные группы. Таким образом, проведенный анализ и оценка показателей контрольных ис-пытаний технико-тактической подготовленности юных теннисистов 10 – 12 лет в начале педагогического эксперимента, говорят о том, что: технико-тактическая подготовленность (целевая точность ударов) испы-туемых контрольной и экспериментальной групп в начале педагогического экспе-римента на этапе констатирующего педагогического эксперимента существенных отличий не имеют; испытуемые в исследуемых группах имеют одинаковый уровень разви-тия целевой точности ударов (р 0,05); данные математико-статистической обработки результатов тестового испытания показывают, что коэффициенты вариации в исследуемых группах ис-пытуемых лежат в одном диапазоне шкалы (10%), т.е. уровень развития целевой точности ударов юных теннисистов 10 – 12 лет находится на одном уровне и их можно объединять в однородные группы. В конце педагогического эксперимента были произведено контрольно-педагогические тестирование испытуемых исследуемых групп, статистические показатели которых даны в таблице 9. За годичный цикл учебно-тренировочных занятий у испытуемых как контрольной, так и экспериментальной группы про-изошли позитивные изменения в уровне целевой точности ударов, определяющие технико-тактическую подготовленность юных спортсменов-теннисистов 10 – 12 лет. В тоже время следует отметить, что изменения в среднегрупповых показате-лях, характеризующие целевую точность ударов испытуемых исследуемых групп, имеются довольно значительные различия.

Среднегрупповые показатели попадания ударов в мишень, с длинной дис-танция (21 м), у испытуемых контрольной группы в начале и конце педагогиче-ского эксперимента соответственно составили – 4,4 ± 0,08 и 6,43 ± 0,9 кол-во по-паданий (р 0,05). Абсолютный прирост среднегруппового результата попадания в мишень с длинной дистанция (21 м) у испытуемых контрольной группы соста-вил 2,03 кол-во попаданий.

В экспериментальной группе испытуемых среднегрупповой показатель по-падания в мишень с длинной дистанция (21 м) в начале и конце педагогического эксперимента соответственно составили – 4,32 ± 0,08 и 8,48 ± 0,1 кол-во попада-ний (р 0,05). Абсолютный прирост среднегруппового результата попадания в мишень с длинной дистанция (21 м) у испытуемых экспериментальной группы составил 4,16 кол-во попаданий (р 0,05), что на 2,13 попаданий больше чем у испытуемых контрольной (р 0,05).

Среднегрупповые показатели попадания в мишень ударов с различных дис-танций (с отскока, с лета, над головой – «смеш») у испытуемых контрольной группы в начале и конце педагогического эксперимента соответственно составили – 3,7 ± 0,06 и 4,74 ± 0,8 кол-во попаданий (р 0,05). Абсолютный прирост средне-группового результата попадания в мишень ударов с различных дистанций (с от-скока, с лета, над головой – «смеш») у испытуемых контрольной группы составил 1,04 кол-во попаданий. В то же время среднегрупповые показатели попадания в мишень ударов с различных дистанций (с отскока, с лета, над головой – «смеш») у испытуемых экспериментальной группы в начале и конце педагогического эксперимента соот-ветственно составили – 3,5 ± 0,07 и 6,86 ± 0,6 кол-во попаданий (р 0,05). Абсо-лютный прирост среднегруппового результата попадания в мишень ударов с раз-личных дистанций (с отскока, с лета, над головой – «смеш») у испытуемых экспе-риментальной группы составил 3,36 кол-во попаданий, что на 2,32 попаданий больше чем у испытуемых контрольной (р 0,05).

Математико-статистическая обработка полученных результатов тестовых испытаний позволила установить темпы прироста технико-тактической подготов-ленности (целевой точности ударов) юных теннисистов 10 – 12 лет контрольной и экспериментальной групп в годичном цикле учебно-тренировочных занятий (ри-сунок 16).