Содержание и направленность физической подготовки яхтсменов высшей квалификации в годичном цикле спортивной тренировки Зыбин Александр Сергеевич

Содержание и направленность физической подготовки яхтсменов высшей квалификации в годичном цикле спортивной тренировки
<
Содержание и направленность физической подготовки яхтсменов высшей квалификации в годичном цикле спортивной тренировки Содержание и направленность физической подготовки яхтсменов высшей квалификации в годичном цикле спортивной тренировки Содержание и направленность физической подготовки яхтсменов высшей квалификации в годичном цикле спортивной тренировки Содержание и направленность физической подготовки яхтсменов высшей квалификации в годичном цикле спортивной тренировки Содержание и направленность физической подготовки яхтсменов высшей квалификации в годичном цикле спортивной тренировки Содержание и направленность физической подготовки яхтсменов высшей квалификации в годичном цикле спортивной тренировки Содержание и направленность физической подготовки яхтсменов высшей квалификации в годичном цикле спортивной тренировки Содержание и направленность физической подготовки яхтсменов высшей квалификации в годичном цикле спортивной тренировки Содержание и направленность физической подготовки яхтсменов высшей квалификации в годичном цикле спортивной тренировки
>



Зыбин Александр Сергеевич. Содержание и направленность физической подготовки яхтсменов высшей квалификации в годичном цикле спортивной тренировки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2005 174 с. РГБ ОД, 61:05-13/2067

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обоснование проблемы и задачи исследования 11

1.1. Ретроспективный анализ развития яхтинга и его значение в оценке современного состояния парусного спорта в России 11

1.2. Двигательная характеристика яхтсмена при управлении парусным судном и требования к уровню развития его физических качеств 28

1.3. Опыт использования физических упражнений в тренировочном процессе яхтсменов 43

1.4. Формирование гипотезы и задачи исследования 61

Глава 2. Организация и методы исследования 64

2.1. Организация исследования 64

2.2. Методы исследования 65

Глава 3. Определение ведущих базовых и специальных физических качеств высококвалифицированных яхтсменов 75

3.1. Научные предпосылки необходимости выяснения ведущих базовых и специальных физических качеств яхтсменов высшей квалификации 75

3.2. Исследование значимости базовых физических качеств, обеспечивающих успешность двигательной деятельности высококвалифицированных яхтсменов по управлению парусным

судном 88

3.3. Исследование значимости специальных физических качеств, обеспечивающих успешность двигательной деятельности высококвалифицированных яхтсменов по управлению парусным судном 94

Глава 4. Теоретико-экспериментальное обоснование содержания и направленности физической подготовки яхтсменов высшей квалификации в годичном цикле спортивной тренировки 101

4.1. Кантент-аналго соотношения средств общей и специальной физической подготовки яхтсменов в годичном цикле спортивной тренировки 104

4.2. Обоснование модели построения общей и специальной физической подготовки яхтсменов высшей квалификации в начальном макроцикле многолетней спортивной тренировки 115

4.3. Организация педагогического эксперимента 118

4.4. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 121

Заключение 130

Выводы 136

Список используемой литературы 139

Приложения 164

Введение к работе

Практика спорта высших достижений показывает, что закономерности, свойственные тренировке спортсменов-разрядников, не всегда могут использованы в подготовке спортсменов высшей квалификации. Прямое перенесение этих закономерностей в тренировочный процесс, указанной выше категории спортсменов сопряжено со многими ошибками и, как правило, сопровождается значительным снижением результативности выступления спортсменов на крупных международных соревнованиях (см. С.М.Войцеховский, 1968; К.Инясевский, 1969; Е.Самсовонов, 1988 Б.Степаник, 1969; Ю.В.Верхошанский, 1988; В.Н.Платонов, 1987; ЛЛ.Матвеев, 1977; Н.Г.Озолин, 2002; А.И.Колесов, Н.А.Ленц, Е.А.Разумовский, 2003 и др.)

Содержание и направленность физической подготовки спортсменов высшей квалификации, а также соотношение ее составляющих (общей и специальной физической подготовки) в годичном макроцикле тренировки является одной из актуальных проблем современной теории спорта.

Структура тренировочных макроциклов подчинена в первую очередь решению тех задач, которым посвящена спортивная тренировка на конкретном этапе многолетнего совершенствования. Поэтому построение тренировочных макроциклов на первом этапе многолетней подготовки, в котором основной направленностью яваляется создание (на основе гармонического физического развития и укрепления общей работоспособности) технических и функциональных предпосылок для эффективной подготовки спортсменов в дальнейшим, принципиально отличается от построения макроциклов, направленных на максимальную реализацию индивидуальных возможностей (В.Н.Платонов, 1987). Поэтому на перовм и втором этапах Олимпийского цикла тренировочной процесс строится преимущественно на основе годичных макроциклов, в которых параллельно (а при необходимости и последо-вательно)решаются задачи физической, психологической, технической и тактической подготовки спортсменов.

Несмотря на тот факт, что за последние 30 лет в печати появилось большое количество публикаций, обобщающих опыт физической подготовки лыжников, пловцов, легкоатлетов, гимнастов, борцов, гребцов, тяжелоатлетов, спортигровиков, фигуристов и представителей других видов спорта, в парусном спорте существует множество спорных вопросов, в том числе и по соотношению ОФП и СФП в процессе подготовки. Ошибки в определении соотношения средств ОФП и СФП снижают результативность выступлений российских яхтсменов на международных и в том числе на олимпийских регатах. Это обуславливается в первую очередь особенностями данного вида спорта, закономерностями становления в нем основных составляющих спортивного мастерства, необходимостью подготовки спортсмена к участию в конкретных соревнованиях, индивидуальными адаптационными возможностями яхтсмена, уровнем его тактической и психологической подготовки, содержанием предыдущего макроцикла тренировочного процесса.

Необходимость научного обоснования содержания различных сторон подготовки яхтсменов высшей квалификации обусловило методическое письмо, связанное с подготовкой спортсменов России к играм ХУЛ Олимпиады 2004 года в Афинах (Греция). В письме отмечается, что развитие парусного спорта в России находится в неудовлетворительном состоянии. Крайне низкий «спортивный потенциал» в этом виде спорта, по мнению авторов этого документа, прежде всего, обусловлен:

• несовременными, устаревшими методами спортивной тренировки, использованием научно-методической технологии 20-30-летней давности;

• переориентацией тренировочного процесса спортсменов с методических основ на «внетренировочные средства и методы подготовки»;

• отсутствием оптимального перспективного планирования подготовки в многолетнем (на олимпийском цикл) годичном и этапном циклам программирования спортивной тренировки;

• не эффективным управлением тренировочным процессом спортсменов на различных этапах подготовки.

Кроме этого, в письме приводятся данные о том, что подготовке спортсменов высшей квалификации имеет место быть почти полное игнорирование ориентации тренировочного процесса на содержание и структуру модельных характеристик различных сторон подготовленности: физической, технико-тактической и особенно функциональной.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии со сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005г.г.Направление 02, тема 02.02.09.

Выявленные нами в ходе теоретического анализа и обобщения проблемные вопросы использования средств общей (ОФП) и специальной (СФП) физической подготовки в годичном цикле тренировки яхтсменов различного уровня подготовленности позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования, которая строится на предположении о том, что средства общей и специальной физической подготовки должны подбираться с учетом значимости базовых и специальных физических качеств яхтсменов высшей квалификации. Развитие, функционирование и совершенствование этих качеств должно проводиться в определенном соотношении с учетом решения задач каждого этапа годичного цикла спортивной тренировки. На первом этапе физическая подготовка решает задачи снятия нервно-психологического напряжения после интенсивной соревновательной деятельности. Организуется в виде активного отдыха и решает задачи улучшения здоровья и эмоционального состояния. На втором этапе (повышения общей работоспособности и функциональной тренированности) основной акцент должен делаться на комплексное развитиезедущих базовых качеств и выявления недостаточно развитых специальных физических качеств. В последующих этапах соотношение ОФП и СФП должно меняться с учетом насыщенности тренировочного процесса средствами технической и тактической подготовки, а также обслуживания материальной части. При этом на этапах с наибольшим удельным весом технической и практической подготовки предпочтение отдается СФП, при интенсивной тренировке на воде в большом объеме планируется ОФП с направленностью на снятие нервно-психологического напряже ния в следствии воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды и соревновательной деятельности, укрепление общей функциональной базы организма спортсменов.

Для реализации гипотезы была поставлена цель исследования - научно обосновать содержание и направленность общей и специальной физической подготовки яхтсменов высшей квалификации в первом годичном макроцикле многолетнего (четырехгодичного) тренировочного процесса.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

1. Провести теоретический анализ и обобщение двигательной характеристики яхтсмена при управлении парусным судном и определить требования к уровню развития физических качеств.

2. Определить ведущие базовые и специфические физические качества, обеспечивающие успешность двигательной деятельности по управлению парусным судном высококвалифицированных яхтсменов.

3. Научно обосновать и экспериментально проверить эффективность содержания и направленности физической подготовки высококвалифицированных яхтсменов в годичном цикле спортивной тренировки.

Объект исследования - ведущие базовые и специфические физические качества яхтсменов высшей квалификации.

Предмет исследования - соотношение средств общей и специальной физической подготовки яхтсменов высшей квалификации в годичном цикле спортивной тренировки.

Методологическую основу исследования составили современные представления о: системе спортивной тренировки (Ю.В.Верхошанский, 1998; В.Н.Платонов, 1987; ЛЛ.Матвеев, 1997; Н.Г.Озолин, 2002; Ю.ФДСурамшин, 2004 и др.); соотношении средств общей и специальной физической подготовки в тренировочном процессе различных видов спорта (В.Н.Платонов, 1987; С.М.Войцеховский, 1969; Е.Самсонов, 1969; Б.Степаник, 1969; А.А.Карелин, 2002; А.И.Колесов, 2003; Е.А.Разумовский, 2003; А.Г.Левицкий, 2004 и др.); пластическом обеспечении функций орга низма (Ф.З.Меерсон, 1967); теории функциональных систем (П.К.Анохин, 1973).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: проведен глубокий анализ двигательной деятельности яхтсмена при управлении парусным судном и на этой основе обоснованы требования к уровню развития его базовых и специальных физических качеств; раскрыто состояние научного обоснования вопросов использования средств общей и специальной физической подготовки яхтсменов высшей квалификации для повышения результативности соревновательной деятельности; экспериментальным путем определены ведущие базовые и специальные физические качества яхтсменов высшей квалификации; проведен кантент-анализ современных подходов к определению соотношения средств общей и специальной физической подготовки яхтсменов различного уровня подготовки в годичном цикле спортивной тренировки; разработано содержание физической подготовки и экспериментальным путем обосновано соотношение ее общих и специальных средств в годичном цикле тренировочного процесса яхтсменов высшей квалификации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в научном обосновании основных положений развития, функционирования и совершенствования базовых и специальных физических качеств яхтсменов высшей квалификации в первом годичном макроцикле Олимпийского (четырехгодичного) цикла подготовки.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке проектов руководящих документов по подготовке сборной команды России по парусному спорту в новом олимпийском цикле.

Исследования проводились в рамках комплексной программы подготовки сборной команды России по парусному спорту к Олимпийским играм в Афинах (Греция) и в первом макроцикле подготовки к Олимпийским играм в Пекине (Китай). Была разработана экспериментальная программа, которая

была включена в содержание работы комплексной научной группы (КНГ) по парусному спорту.

На первом этапе (сентябрь 2001г. по август 2002г.) проводился анализ документов, регламентируюпщх процесс подготовки яхтсменов с различным уровнем спортивной квалификации. С помощью анкетирования, а также метода парных сравнений определялись ведущие базовые и специальные физические качества яхтсменов высшей квалификации.

На втором этапе (октябрь 2002г: по август 2004г.) проводились экспериментальные исследования по научному обоснованию содержания и направленности физической подготовки на различных этапах годичного тренировочного цикла сборной команды России по парусному спорту. Исследование проводились в процессе проведения учебно-тренировочных сборов (в г.Сочи, г.Анапа), а также в ходе участия спортсменов в международных парусных регатах (Йер, Киль, Медемблик) и Олимпийских играх в Греции.

На третьем этапе (май 2004г. по январь 2005г.) проводилась обработка полученных результатов, обсуждение их на расширенном заседании кафедры парусных видов спорта СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, подготовка диссертации к публичной защите в Диссертационном Совете.

Основные положения выносимые на защиту:

1. В первом годичном макроцикле Олимпийского цикла тренировки яхтсменов высшей квалификации содержание общей физической подготовки должно быть направлено на развитие, функционирование и совершенствование общей аэробной и силовой выносливости, двигательно-координационных качеств. Основным содержанием специальной физической подготовки должны быть упражнения, направленные, в первую очередь, на развитие, функционирование и совершенствование специальной и координационной выносливости, а также способности быстро изменять структуру двигательных актов.

2. Совершенствование ведущих базовых и специальных физических качеств яхтсменов высшей квалификации должно проводиться в определенной последовательности и соотношении с учетом решения задач каждого этапа цикла спортивной тренировки. В ходе первого (восстановительного) этапа должны решаться задачи снятия нервно-психического напряжения после интенсивной соревновательной деятельности. В содержание второго этапа (повышение общей работоспособности и функциональной тренированности) должны включаться средства, направленные на развитие и совершенствование базовых физических качеств. На последующих этапах содержание ОФП и СФП должно варьироваться с учетом насыщенности тренировочного процесса средствами технической и тактической подготовки, а также обслуживания материальной части.

Ретроспективный анализ развития яхтинга и его значение в оценке современного состояния парусного спорта в России

Одним из первых источников на русском языке по истории парусного спорта является очерк Н. Гулак-Артемовского, опубликованный в 5 номере «Морского сборника» за 1889 г. Однако он касался лишь Америки и Англии. Более подробно исторический экскурс по развитию яхтинга с древних времен до конца XIX века изложен в фундаментальном труде Г.В.Эша «Руководство для любителей: парусного спорта», изданном в Санкт-Петербурге в 1895 году. В нем автор, опираясь на имеющиеся в его распоряжении источники, доказывает, что занятие спортом на воде гораздо древнее своего названия. С давних времен люди строили не только суда для каких-то определенных нужд (рыбная ловля, переправы и т.п.), но и суда, на которых плавали просто ради удовольствия. Употреблялись они также и для состязаний. Так, Г.В. Эш повествует о состязаниях на парусниках во времена Горация и Плавта. Им приводятся выдержки из пятой книги Энеиды Вергилия, где подробно описана парусная гонка, устроенная Энеем на пути из Трои в Италию. Победители этой гонки были награждены ценными призами. В целом Г.В. Эш приводит достаточное число данных, свидетельствуюпщх о существовании парусного спорта у древних. Кроме того, в книге есть сведения, указывающие на существование «спорта на воде» в различных странах во временном отрезке от Рождества Христова до второй половины XVIII века. Именно XVIII век, по мнению многих специалистов по истории парусного спорта (Н.Гулак-Артемовский, 1889; Г.В. Эш, 1895; Н.П.Миклашевский, 1940; Н.В.Григорьев, Д.Н.Коровельский, Г.Л.Френкель, 1958; Н.В.Григорьев, Б.В.Лобач-Жученко, 1959; Н.Д.Черпаенко, Н.Е.Файн, 1959; Ю. Батюшков, М.Липский, 1961; Е.П.Леонтьев, 1987; F.Gale, 1885; P.Daryl, 1890; W.Glowacki, 1972; В. Bond, 1980 и др.), можно считать точкой отсчета в истории этого вида спорта. Считается, что родиной яхтенного спорта, именно как вида спорта, является Англия. Уже Эдуард Ш и Генрих V имели целый флот собственных прогулочных судов, приспособленных также и для военных целей. Однако начало настоящему парусному спорту было положено Карлом П, который сам был опытным яхтсменом и неоднократно участвовал в парусных гонках. При нем и термин «yacht» получил то значение, которое дошло до нашего времени (Н.Гулак-Артемовский, 1889; Г.В.Эш, 1895; W.Glowacki, 1972). В 1660 году Карл П получил от нидерландской вест-индийской компании подарок - шлюп «Магу», имевший одну мачту и большой косой грот. Убежденный в превосходных морских качествах подаренного судна король приказал построить парусник подобного типа и в 1662 году устроил гонку этой первой английской яхты с красивым названием «Jamaie» с голландской шхуной «Bezan». Дистанция гонки проходила между Гринвичем и Грейвсен-дом и обратно. Приз составлял 100 фунтов. По свидетельству очевидцев, король лично управлял яхтой и к неописуемой радости многочисленных зрителей обогнал своих соперников почти на три мили (Ю.Батюшков, М.Липский, 1961; Е.П.Леонтьев, 1987; F.Gale, 1885; P.Daryl, 1890; B.Bond, 1980 и др.). Естественно, что парусный спорт не ограничился берегами Великобритании и Голландии и стал распространяться в других странах. В 1718 году был основан первый в мире яхт-клуб в Петербурге, носивший название «Невской флотилии», имевший собственный флаг и насчитывающий более 100 судов (Г.В.Эш, 1895; Ю.Батюшков, М. Липский, 1961). В 1790 году в Ирландии в г. Корке открылся первый парусный кружок «Cork Harbor Water-Club», который в 1765 году прекратил свое существование. В источниках, посвященных истории парусного спорта, распространено мнение, что старейшим в Англии следует считать Королевский Темзен-ский Яхт-клуб, называвшийся ранее Кумберлендским флотом или Кумбер-лендским парусным обществом по имени герцога Кумберлендского - адмирала флота и младшего брата короля Георга П. Точная дата возникновения клуба приходится на 60-е годы ХУШ столетия (Н.Гулак-Артемовский, 1889; Ю.Батюшков, М.Липский, 1961;F.Gale, 1885;P.Daryl, 1890 и др.). Парусный спорт впервые приобрел оттенок престижности, который и сейчас окружает его, в закрытых водах Те-Солента у южных берегов Англии. Для тех, кто мог построить собственную яхту, открылась возможность участвовать в гонках вместе с коронованными особами. В парусном спорте, так же как и ранее в конном спорте, был найден способ сочетания удовольствия, престижа и денег. Со времени основания в 1810 году яхт-клуба в Каусе на острове Уайт, членами которого были представители известнейших английских фамилий, можно считать, что яхтенный спорт занял устойчивое, прочное положение в Англии. В начале в этом клубе, носившем название просто «Yacht-Club», насчитывалось не более 50 членов, но с 1815 года в него стали вступать морские офицеры, и его состав значительно увеличился. В 1833 году он получил название «Royal Yacht Squadron» (королевская яхтенная эскадра), а парусный спорт в Англии был возведен в ранг национального. Этим клубом ежегодно проводились большие международные парусные соревнования - традиционная Каузская неделя, а в 1875 году произошло объединение всех английских яхт-клубов в Королевскую парусную ассоциацию, которая насчитывает более полутора тысяч различных клубов и парусных ассоциаций по отдельным классам яхт (Е.П.Леонтьев, 1987; B.Bond, 1980). Первая половина XIX века характеризуется быстрым распространением парусного спорта во многих государствах. Так, в 1811 году в Нью-Йорке был основан первый в Америке парусный клуб, который, однако, скоро распался, но в 1830 году было создано объединение под названием «Boat-Club», а в 1844 году был основан «New York Yacht-Club». Это положило начало широкому развитию парусного спорта в США. Появились яхт-клубы в Нью-Орлеане, Бруклине и других городах. Не остались в стороне и другие государства. В 1832 году в Стокгольме открылся «Kongeliga Svencka-Segel Sall-spapet», в 1835 г. В Берлине - «Tavernen-Gesellschaft», в 1838 г. Во Франции - «Societe les Regattes le Havre» и, наконец, в 1848 году в Санкт-Петербурге - «Императорский Яхт-клуб» (Н.Гулак-Артемовский, 1889; Г.В.Эш, 1895; Benfley and Con, 1825; F.Gale, 1885; P.Daryl, 1890; В. Bond, 1980).

Организация исследования

Исследования проводились в рамках комплексной программы подготовки сборной команды России по парусному спорту к Олимпийским играм в Афинах (Греция) и в первом макроцикле подготовки к Олимпийским играм в Пекине (Китай). Была разработана экспериментальная программа, которая была включена в содержание работы комплексной научной группы (КНГ) по парусному спорту. На первом этапе (сентябрь 2001г. по август 2002г.) проводился анализ документов, регламентируюпщх процесс подготовки яхтсменов с различным уровнем спортивной квалификации. С помощью анкетирования, а также метода парных сравнений определялись ведущие базовые и специальные физические качества яхтсменов высшей квалификации. На втором этапе (октябрь 2002г. по август 2004г.) проводились экспериментальные исследования по научному обоснованию содержания и направленности физической подготовки на различных этапах годичного тренировочного цикла сборной команды России по парусному спорту. Исследование проводились в процессе проведения учебно-тренировочных сборов (в г.Сочи, г.Анапа), а также в ходе участия спортсменов в международных парусных регатах (Йер, Киль, Медемблик) и Олимпийских играх в Греции. На третьем этапе (май 2004г. по январь 2005г.) проводилась обработка полученных результатов, обсуждение их на расширенном заседании кафедры парусных видов спорта СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, подготовка диссертации к публичной защите в Диссертационном Совете.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблеме исследования. 2. Анкетирование. 3. Кантент-анализ документов, регламентирующих процесс подготовки яхтсменов с различным уровнем спортивной квалификации. 4. Метод парных сравнений. 5. Тестирование уровня общей и специальной физической подготовленности. 6. Антропометрические исследования. 7. Исследование показателей функционального состояния организма спортсменов. 8. Исследование психомоторных функций яхтсменов. 9. Исследование уровня технической подготовленности яхтсменов. 10. Педагогический эксперимент. 11. Методы статистической обработки результатов исследования. 2. Методы исследования Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы осуществлялся для изучения состояния проблемы развития парусного спорта в нашей стране и за рубежом, исследование характеристики двигательной деятельности яхтсменов при управлении парусным судном, теоретического обоснования построения процесса физической подготовки яхтсменов высшей квалификации в годичном цикле спортивной тренировки. Кантент-анализ проводился на основании изучения руководящих, нормативных и программных документов, регламентирующих процесс подготовки яхтсменов с различным уровнем спортивной квалификации. Метод парных сравнений применялся для выявления ведущих базовых и специальных физических качеств яхтсменов высшей квалификации. С этой целью экспертам (ведущие яхтсмены СССР и России, специалисты в области яхтенного спорта, тренеры сборных команд различных классов яхт) предлагалось сравнить каждое физическое качество, перечень которых приводился в специальном бланке (приложение]. ,2) сравнить с каждым качеством, приведенном в списке (т.е. первого по списку с каждым следующим, затем второго - с каждым следующим и т.д.). Результаты сравнения заносились в бланк. Качество, которое в сравниваемой паре оценивалось как более значимое, оценивалось в один балл. После заполнения матрицы оценок и подсчета числа единиц по строкам определялось ранговое место каждого качества по сумме набранных баллов. Для статистической обработки полученные результаты переводились в девятибальную шкалу. Тестирование уровня развития физических качеств. Для определения уровня развития силовой выносливости мышц верхнего плечевого пояса использовались следующие упражнения: 1. Подтягивание на перекладине. Выполнялось из виса на прямых руках хватом сверху (положение виса фиксируется в течение 1 с). При подтягивании подбородок должен быть выше перекладины. Допускалось сгибание, разведение ног и отклонение от неподвижного положения. Запрещалось выполнение хлестовых движений ногами. 2. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Из исходного положения упор лежа на горизонтальной поверхности, руки в локтевых суставах полностью выпрямлены, выполняется максимальное количество сгибаний и разгибание рук до касания грудью пола. 3. Вис на перекладине на СОГНУТЫХ руках. Фиксировалось положение виса на согнутых руках, когда подбородок находится выше перекладины. Упражнение выполняется на время. Для определения силовой выносливости мышц брюшного пресса использовались следующие упражнения: 1. Поднимание ног к перекладине. Выполнялось из виса на перекладине на прямых руках хватом сверху. Путем сгибания туловища в тазобедренном суставе поднимаются ноги до касания голеностопными суставами перекладины. Допускается сгибание и разведение ног.

Научные предпосылки необходимости выяснения ведущих базовых и специальных физических качеств яхтсменов высшей квалификации

Исследование роли отдельных составляющих процесса спортивной тренировки высокогаалифшпфованных яхтсменов показывает, что каждая из них (теоретическая, техническая, физическая, тактическая, морально-психологическая, материально-техническая) имеет примерно одинаковый вклад в обеспечение успепшости выступлений спортсменов в крупнейпшх международных соревнованиях (В.Й.Акименко, 1986). С целью проведения профессиограммного анализа деятельности яхтсмена В.И. Акименко (1986) провел опрос 100 отечественных и 50 зарубежных высококвалифицированных специалистов по парусному спорту, среди которых были четырехкратный олимпийский чемпион Пауль Эльфстрём, трехкратный олимпийский чемпион Валентин Манкин и другие. Выделены факторы специальной подготовленности яхтсменов в обеспечении высоких результатов в международных парусных регатах: анализ и управление пространственно-временными перемещениями лодки; устранение аварийных ситуаций на воде; различные проявления двигательных способностей; психологическая устойчивость личности; «ветровая тактика»; волевая направленность психических процессов; оценка и прогнозирование гоночной ситуации; знания о противнике и о себе; знания о яхте; знания о погоде и условиях соревнований; повышение скоростных характеристик материальной части; двигательная программа по управлению яхтой; обеспечение нормальных эксплуатационных характеристик материальной части; воздействие на конкурентов; сохранение навыков управления яхтой в различных ситуациях; социально-психологические аспекты личности яхтсмена. Оценка значимости для спортивного результата каждого из перечисленных факторов составляет от 31,48 до 35,68 усл. ед., что указывает на необходимость разносторонней подготовки спортсмена-парусника (В.И.Акименко, 1986). Проведенное В.И. Акименко (1986) изучение структуры физической подготовленности яхтсменов высшей квалификации с учетом особенностей соревновательной деятельности позволило представить ее в виде трех относительно независимых и в то же время взаимосвязанных факторов: - различные проявления выносливости (34,86 усл. ед.); - проявления скоростно-силовых способностей (32,77 усл. ед.); - специализированные проявления физических качеств (32,35 усл. ед.). При этом оценка уровня развития двигательных способностей спортсменов осуществлялась путем анализа показателей специальной подготовленности, в которых проявляются указанные выше физические качества. Так, к выносливости были отнесены: возможности улучшать результат в конце гонки; способность быстро восстанавливаться между гонками; возможность не снижать результат во второй гонке дня; способность выполнять серию поворотов без ухудшения качества; возможность длительно держать позу максимального открена; способность не ухудшать выполнение технических действий при длительном воздействии качки. Содержание скоростно-силовых способностей составляли: способность к проявлению максимальных усилий при работе на шкотах и брассах; способность максимально использовать эффект «насасывания» парусами; возможность отрываться от соперника на первой лавировке; способность гоняться с использованием «утяжелителей»; возможность максимального использования в гонках материальной части без ее подстройки. Специализированные физические качества были представлены способностями яхтсмена: мягко передвигаться по лодке; дифференцировать нагрузку на шкоте и руле; расслабляться в ходе гонки; амортизировать и гасить колебания и раскачивания лодки; вести гонку в «рваном» темпе; легко переносить переохлаждение и перегревание. Результаты, полученные В.И. Акименко (1986), подтверждают данные проведенного нами анализа двигательной деятельности яхтсмена при управлении судном (раздел 1.2), которая характеризуется проявлением как базовых, так и специальных физических качеств. В то же время В.И. Акименко в качестве показателей общей и специальной физической подготовленности использовал приемы и действия, выполняемые спортсменами во время управления парусным судном в процессе соревновательной деятельности, главенствукяцую роль в которых занимал двигательный компонент. Однако такой подход не позволяет точно определить, какую конкретную роль играют силовые, скоростные, координационные способности, аэробная и специфическая выносливость и гибкость в обеспечении того или иного действия во время парусных гонок. Для характеристики двигательных возможностей человека в теории физической культуры используются понятия «двигательные способности» и «физические качества». Смысловая нагрузка этих терминов в определенной степени совпадает, однако они не тождественны. По мнению А.А. Карелина (2002), термин «двигательные способности» следует применять для характеристики возможностей психофизического потенциала человека, определяющего успепшость выполнения различных физических упражнений. При выполнении определенных двигательных действий у человека проявляются индивидуальные различия, объясняемые наличием различных возможностей отдельных органов и систем (сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной), обслуживающих организм. В самом общем виде двигательные способности можно понимать как индивидуальные особенности, определяющие уровень двигательных возможностей человека. Основу двигательных способностей человека составляют физические качества, а форму проявления - двигательные умения и навыки. К двигательным способностям относят силовые, скоростные, двигательно-координационные способности, общую и специфическую выносливость. Для каждой отдельно взятой личности в основе развития способностей лежит своя иерархия разных врожденных (наследственных) анатомо-физиологических задатков (В.И.Лях, 1966): анатомо-морфологические особенности мозга и нервной системы (свойства нервных процессов - сила, подвижность, уравновешенность, индивидуальные варианты строения коры, степень функциональной зрелости ее отдельных областей и др.); физиологические (особенности сердечно-сосудистой и дыхательной систем - максимальное потребление кислорода, показатели периферического кровообращения и др.);

Кантент-аналго соотношения средств общей и специальной физической подготовки яхтсменов в годичном цикле спортивной тренировки

В настоявшее время в дарусном спорте широко используется периодизация тренировочного процесса, позволяющая целенаправленно совершенствовать отдельные стороны подготовленности яхтсмена с учетом сезонных, климатических и других условий. В конце прошлого столетия основополагающими элементами структуры годичного цикла подготовки спортсменов-парусников являлись: общеподготовительный этап с использованием больших объемов общефизической подготовки (ОФП), продолжительностью от двух до шести месяцев, в зависимости от климатических условий; специальный подготовительный этап с большими объемами специальной подготовки; предсоревновательный этап с работой по настройке яхты на максимальную скорость; соревновательный этап; реабилитация (К.Г.Томилин и др., 1988) Данная структура формировалась путем опроса тренеров сборной команды СССР по парусному спорту. В результате обработки полученного материала были сформулированы основные требования к построению годичного цикла подготовки яхтсменов высшей квалификации, которые декларировались методическим рекомендациями, введенными в действие приказом Госкомспорта СССР от 29.02.88 г. N75 (А.Л.Соболев и др., 1986). Для удобства годичный цикл делился на несколько этапов (Д.Г. То- милинидр., 1982): 1. Реабилитационный этап (октябрь) организовывался как правило по окончании крупных соревнований (олимпийские игры, чемпионаты мир и т.д.). Его основное содержание составляли мероприятия, направленные на восстановление и лечение спортсменов после спортивного сезона и включали: туристские походы, активный отдых с использованием спортивных и подвижных игр и т.д. Особое внимание уделялось медицинским обследованиям и лечебно-профилактическим мероприятиям. 2. Общеподготовительный этап (ноябрь-февраль) характеризовался большим объемом средств физической подготовки (бег, плавание, гребля, спортивные игры, ритмическая гимнастика, атлетическая подготовка и т.д.). Распределение объема и интенсивности физических упражнений по ОФП на данном этапе осуществлялось таким образом, чтобы максимум нагрузки выпадал на январь. В феврале организовывались учебно-тренировочные сборы по ОФП в условиях среднегорья (с/б «Цахкадзор», Бакуриани и т.д.), что способствовало повышению уровня функциональной тренированности яхтсменов, улучшению состояния здоровья, снятию нервно-психического напряжения. 3. Специально-подготовительный этап (март-апрель) решал задачи восстановления навыков техники управления судном и доведение ее до автоматизма. В конце этапа предусматривалось ранжирование яхтсменов класса по уровню общей и специальной подготовленности, связанным с пересадкой членов экипажа. 4. Предсоревновательный этап (апрель-май) характеризовался существенным снижением нагрузки и использованием упражнений, способствующих восстановлению специальной чувствительности яхтсмена (чувство руля, воды, скорости и т.д.) 5. Первый соревновательный этап (июнь) служил для проверки уровня готовности экипажей к международным соревнованиям и накопления соревновательного опыта. 6. Этап непосредственной подготовки к главным соревнованиям (июль-август) решал в первую очередь задачи адаптации к смене суточных и климатических поясов, а также создания оптимального психологического климата в команде перед выездом на главные соревнования сезона. Кроме этого на данном этапе проводились занятия по общей физической, функциональной, специальной и психологической подготовке, оценивалось состояние здоровья яхтсменов. 7. Второй соревновательный этап (сентябрь) делился на два периода подготовка и участие в крупнейших и международных соревнованиях. Из средств ОФП использовались те физические упражнения, которые спо- собствовали отвлечению яхтсменов от постоянного обсуждения событий спортивной борьбы и ускоряющих процессы реабилитации. 8. Реабилитационный этап (октябрь) организовывался для лечебно-восстановительных мероприятий. С этой целью широко использовались средства ОФП, ФП, ПП, оценивалось состояние здоровья спортсменов. 9. Организационный этап (ноябрь-декабрь) планировался главным образом в конце 4-х летнего олимпийского цикла подготовки в процессе которого осуществлялся просмотр и отбор претендентов в состав сборной команды СССР с перспективой участия в следующих олимпийских играх. Проводилось тестирование физической, психологической и функциональной подготовленности яхтсменов. В целом основной объем нагрузки по ОФП в годичном цикле приходился на ноябрь-февраль с выведением спортсменов в фазу максимальной физической работоспособности к концу февраля на учебно-тренировочном сборе, который проходил в среднегорье. Используемые в тренировочном процессе средства физической подготовки распределялись по базовым двигательным способностям. Для совершенствования выносливости рекомендовались: упражнения циклического характера (гребля, лыжи, плавание, бег, велоспорт и т.д.); спортивные игры (баскетбол, футбол, ручной мяч, теннис и др.); ритмическая гимнастика; упражнения на специальных тренажерах. Совершенствование силы предлагалось осуществлять путем круговой тренировки (конкретно средствах ничего не говорилось). Для совершенствования ловкости и гибкости рекомендовались: ритмическая гимнастика; гимнастические и акробатические упражнения; скейтборд; парусная доска. Быстроту рекомендовалось совершенствовать с помощью упражнений на специализированных тренажерах и спортивных игр. Как видно из проведенного выше анализа рекомендации (в части касающихся ОФП и СФП) носили главным образом декларативный характер. В них приводился широкий спектр средств физической подготовки и дава- лись указания их использования на различных этапах годичного цикла тренировки яхтсменов. Примерно в таком же аспекте даются рекомендации по совершенствованию базовых физических качеств - средств предлагается много, а направленность их использования с точки зрения дифференцирования, не раскрываются. Кроме того, сами средства представлены целыми разделами физической подготовки и видами спорта: ритмическая гимнастика, спортивные игры, гимнастические и акробатические упражнения и т.д. В то же время каждое из них обладает таким широким арсеналом упражнений, который в свою очередь можно дифференцировать по направленности на: развитие базовых и специальных физических качеств; формирование двигательных и прикладных навыков; повышение общей и специфической работоспособности; улучшение функциональной тренированности; развитие психологических и психофизиологических качеств. Кроме этого, в построении процесса физической подготовки в годичном цикле тренировки яхтсменов практически отсутствует системность. Совершенно не ясно, что выступает в качестве концептуального компонента, каково содержание процессуального компонента, каким образом функционируют управляющий и координирующий компоненты. Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что предлагаемый подход не мог в полной мере обеспечить требуемый уровень физической подготовленности и функциональной тренированности яхтсменов к эффективной соревновательной деятельности на парусных регатах, как всесоюзного, так и международного масштабов.