Динамика психофизической подготовленности футболистов высокой квалификации в годичном цикле тренировки Титовец Станислав Викторович

Динамика психофизической подготовленности футболистов высокой квалификации в годичном цикле тренировки
<
Динамика психофизической подготовленности футболистов высокой квалификации в годичном цикле тренировки Динамика психофизической подготовленности футболистов высокой квалификации в годичном цикле тренировки Динамика психофизической подготовленности футболистов высокой квалификации в годичном цикле тренировки Динамика психофизической подготовленности футболистов высокой квалификации в годичном цикле тренировки Динамика психофизической подготовленности футболистов высокой квалификации в годичном цикле тренировки Динамика психофизической подготовленности футболистов высокой квалификации в годичном цикле тренировки Динамика психофизической подготовленности футболистов высокой квалификации в годичном цикле тренировки Динамика психофизической подготовленности футболистов высокой квалификации в годичном цикле тренировки Динамика психофизической подготовленности футболистов высокой квалификации в годичном цикле тренировки
>



Титовец Станислав Викторович. Динамика психофизической подготовленности футболистов высокой квалификации в годичном цикле тренировки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2005 150 c. РГБ ОД, 61:05-13/2228

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы исследования по данным научно-методической литературы 14

1.1. Физиологическая характеристика игровой деятельности футболистов 14

1.2. Основные виды подготовки футболистов 17

1.2.1. Физическая подготовка футболистов 19

1.2.2. Техническая подготовка футболистов 20

1.2.3. Психологическая подготовка футболистов 24

1.3. Физические и психические качества и способы их совершенствования в процессе подготовки футболистов 26

1.4. Психомоторные функции и их значение в игровой деятельности 45

1.5. Характеристика основных периодов подготовки футболистов 49

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 54

2.1. Методы исследования 54

2.2. Организация исследования 62

ГЛАВА 3. Динамика уровня специальной подготовленности футболистов высокого класса 64

3.1. Оценка уровня подготовленности спортсменов принимающих участие в исследовании 66

3.2. Особенности психического состояния футболистов различных игровых амплуа 68

3.3. Оценка психомоторных качеств футболистов с различными игровыми амплуа 76

3.4. Оценка уровня развития компонентов системы энергообеспечения организма футболистов 81

ГЛАВА 4. Методика повышения уровня специальной подготовленности квалифицированных футболистов и ее экспериментальное обоснование 89

4.1. Тренировочные программы специальной подготовки, разработанные для футболистов опытной группы 90

4.2. Направленность специальной подготовки футболистов опытной группы 102

4.3. Оценка уровня специальной подготовленности квалифицированных футболистов различных игровых амплуа 105

4.4. Сравнительный анализ уровня специальной подготовленности и ее динамики у футболистов различных игровых амплуа контрольной и опытной групп 113

4.4.1. Сравнительная характеристика показателей специальной подготовленности и их динамики в сезоне у защитников команды "Динамо" (Модельная) и команды "Приорат" (Опытная) 114

4.4.2. Сравнительная характеристика показателей специальной подготовленности и их динамики в сезоне у полузащитников команды "Динамо" (Модельная) и команды "Приорат" (Опытная) 117

4.4.3. Сравнительная характеристика показателей специальной подготовленности и их динамики в сезоне у нападающих команды "Динамо" (Модельная) и команды "Приорат"

(Опытная) 119

4.5. Влияние экспериментальной методики на эффективность игровой деятельности 121

Выводы 127

Практические рекомендации 131

Список литературы 134

Приложение 149

Введение к работе

Футбол - один из самых эмоциональных и сложных видов спортивной деятельности. С физиологической точки зрения он представляет собой преимущественно динамическую работу переменной интенсивности. Во время игры в различной последовательности и соотношении с разными интервалами чередуются упражнения, отличные по характеру, мощности и продолжительности.

Непрерывная борьба за мяч сопряжена с самыми разнообразными движениями (ходьба, бег разной интенсивности с резкими остановками, рывками, ускорениями, прыжки, удары по мячу, различные силовые и акробатические приемы). Одна из характерных черт футбола - неравномерность нагрузки на протяжении игры, что зависит от складывающейся игровой ситуации, соотношения сил соревнующихся команд, уровня подготовленности футболистов (Ф.А. Амальяни, 1991; Н.П. Симонян, 1998).

Интенсивность физической нагрузки во время игры колеблется от умеренной до максимальной. Для футбола характерно постоянное сочетание активных действий с кратковременными периодами относительного отдыха. Основную часть нагрузки футболиста составляет работа скоростно-силового характера достаточно большой мощности, требующая проявления высокого уровня общей, скоростной и специальной выносливости.

При этом выполнение физических нагрузок в футболе всегда происходит в усложненных условиях с наличием большого количества неблагоприятных и сбивающих факторов (противодействие соперников, единоборство с соперником, отбор мяча, ведение мяча, метеорологические условия и т.д.) (В.В. Соломонко, 1981; М.И. Каратаев, 1984; R. Armstrong, G. Warren, 1991; A.M. Аверьянов, 1999).

Высокая сложность соревновательной деятельности футболиста предъявляет большие требования ко всем сторонам подготовленности спортсмена: действуя в условиях жесткого единоборства, находясь в нестандартных ситуациях при дефиците времени и пространства, футболист должен надежно и эффективно решать постоянно возникающие технические и тактические задачи (Т. Relly, 1988; М.С. Полишкис, 1999). Поэтому кроме физической подготовленности и работоспособности он должен обладать высоким уровнем психофункционального состояния, координационных способностей, технико-тактического мастерства, психологической и стресс-устойчивости (В.Н. Шамардин, 1998).

Необходимость развития и совершенствования всего этого набора качеств как раз и составляет главную сложность организации и проведения тренировочного процесса в футболе. Если же учесть, что многие из психических, психофизиологических или физических качеств являются антагонистами (например, возбудимость и тормозной контроль, возбудимость и координированность, мышечная сила и общая выносливость, мышечная сила и скорость миорелаксации, общая выносливость и максимальная скорость бега и др.), то одновременное развитие этих качеств с помощью варьирования различными физическими нагрузками, составляющими на сегодняшний день главный арсенал тренировочных средств в футболе, представляет собой почти неразрешимую задачу.

Не случайно в современном, особенно клубном и профессиональном, футболе широко распространены поиск и "покупка" талантливых игроков, которых природа уже наградила почти всеми необходимыми качествами (М.А. Годик, 1983; К.С. Сарсания, 1999; A.M. Аверьянов, 1999).

Двигательная деятельность футболистов во время игры охватывает большое число различных по структуре и степени сложности двигательных актов, повторяющихся в разных вариантах. Характер действий с мячом во время матча определяется, прежде всего, игровыми амплуа футболиста. На количество определенных действий, характеризующих активность футболиста, оказывают влияние и ряд других факторов: погодные условия, состояние поля, темп игры, соотношение сил и возможностей игроков соперничающих команд, степень подготовленности каждого спортсмена (О.П. Базилевич, 1983; М.А. Годик, 1983).

В процессе игровой деятельности необходимо овладевать сложной техникой и тактикой, развивать физические качества; преодолевать усталость, боль; вырабатывать устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды; строго соблюдать бытовой и спортивный режим. Все это способствует воспитанию волевых черт характера: смелости, стойкости, решительности, выдержки, мужества (М.С. Полишкис, 1999).

Благодаря разнообразной двигательной деятельности, широким координационным и атлетическим возможностям занимающиеся футболом быстрее и успешнее осваивают жизненно важные двигательные умения и навыки, в том числе и трудовые. Игра в футбол (или его элементы) служит хорошим средством не только общей физической подготовки. Проявление максимальных скоростно-силовых возможностей и волевых усилий, широкого тактического мышления позволяет совершенствовать многие специальные качества (Ю.В. Верхошанский, 1978).

При выполнении каждого упражнения имеют место факторы, которые усиливают или могут уменьшить эффект воздействия упражнений на организм футболиста, это: интенсивность, продолжительность, режим чередования работы и отдыха, количество повторений, структура упражнений и задачи действий (Г.М. Гаджиев, 1984; А.В. Стула, 1997).

Анализ научной, методической литературы и материалов современной практики позволил выявить в процессе физической подготовки квалифицированных футболистов в круглогодичном периоде подготовки определенные недостатки:

1. Нет ясности в динамике психофизической подготовки на этапах подготовки

2. Отсутствуют данные о силе тренировочного воздействия средств и методов тренировки, направленных на развитие физических качеств

3. Ограниченный выбор средств и методов физической подготовки из-за быстрой адаптации организма к часто повторяющимся средствам и методам снижает тренировочный эффект упражнений.

4. Проблема выбора теста. Существует бесчисленное множество физических упражнений, которые потенциально можно использовать в качестве контрольных. Как выбрать из них лучшие? Критерии, по которым проводится выбор этих "лучших" упражнений, которые должны быть, обоснованы научно.

5. Нет градационных таблиц для оценки различных аспектов спортивной подготовки.

6. Иное состояние футбола - частая ротация игроков их различный уровень подготовленности, создание модели оценки подготовленности.

7. Результаты последних выступлений наших клубных и сборных команд.

Практически полностью отсутствуют исследования психомоторных функций, оценка которых в значительной степени конкретизирует направленность педагогического воздействия, в спортивной тренировке.

Актуальность этих проблем определяется тем, что без их решения нельзя построить научно обоснованную систему контроля физической подготовленности высококвалифицированных футболистов.

В современной игре плохо оценивается качественная ситуация отдельных групповых взаимодействий и командных действий. Имеющий примитивный анализ - запись игры не в полной мере оценивает игровую ситуацию в целом и игру. До сих пор нет единого мнения каким атлетом должен быть футболист, его основные физические кондиции, психологические функции, динамика психического состояния в течении игрового цикла, частичному решению этих проблем посвящается настоящая работа.

Гипотеза исследования. В основе тренировочного процесса лежит дифференцированное развитие двигательных и психомоторных функций, обуславливающих наличие предрасположенности к совершенствованию того или иного физического качества у футболистов различного возраста и амплуа. Предполагалось, что комплексное исследование специальной подготовленности футболистов включающее оценку психомоторного статуса, психического и функционального состояния позволит разработать эффективную методику тренировки квалифицированных футболистов.

Объект исследования: тренировочный процесс футболистов в годичном цикле подготовки.

Предмет исследования: психофизическая подготовленность футболистов различной квалификации и амплуа.

Цель исследования - обоснование и экспериментальная разработка дифференцированной методики подготовки футболистов различной квалификации с учетом игровых амплуа на основе комплексных исследований их психомоторных функций, психического и функционального состояния.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние процесса подготовки и соревновательной деятельности футболистов по данным научно-методической литературы.

2. Исследовать особенности психомоторного статуса, психического и функционального состояния квалифицированных футболистов различных игровых амплуа.

3. Исследовать характер и динамику подготовленности футболистов различной квалификации и игровых амплуа в течении сезона подготовки.

4. Выявить информативные показатели подготовленности футболистов высокой квалификации.

5. На основании выявленных закономерностей разработать дифференцированную методику подготовки квалифицированных футболистов различных игровых амплуа.

6. Экспериментально оценить эффективность разработанной методики подготовки квалифицированных футболистов.

Теоретическими основами исследования явились: учение об адаптации (Н.В. Зимкин, Ф.З. Меерсон); теория функциональных резервов организма (А.С. Мозжухина); основы теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхощанский); основы теории и методики футбола (В.А. Выжгин, М.А. Годик, О.П. Базилевич).

Научная новизна состоит в том, что впервые исследована специальная подготовленность квалифицированных и высококвалифицированных футболистов в комплексной взаимосвязи психомоторных функций, психического и функционального состояния с учетом игровых амплуа. На основании полученных данных разработана дифференцированная методика подготовки квалифицированных футболистов, которая была экспериментально проверена. Выявлены информативные показатели специальной подготовленности высококвалифицированных футболистов различных игровых амплуа.

Определена направленность педагогического воздействия в зависимости от уровня и структуры специальной подготовленности футболистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении системы знаний в области специальной подготовки квалифицированных и высококвалифицированных футболистов. Выявлены особенности развития психомоторных функций и функций энергообеспечения у футболистов различных игровых амплуа. Полученные результаты дополняют существующие положения об управлении процессом физической подготовки квалифицированных футболистов на этапах круглогодичной тренировки и позволяют применять научно обоснованную методику развития психофизических качеств на отдельных этапах подготовки.

Практическая значимость заключается в разработке дифференцированной методики подготовки квалифицированных футболистов, которая может использоваться на различных этапах круглогодичной подготовки и критериев оценки уровня психофизической подготовленности футболистов различной квалификации.

Рекомендации по использованию результатов исследования

Предложенная методика совершенствования тренировочного процесса футболистов, разработанная на основании комплексной оценки специальной подготовленности, может быть использована в практике футбола при подготовке квалифицированных футболистов различных игровых амплуа и на этапах годичного цикла подготовки для оценки уровня специальной подготовленности футболистов различной квалификации, а также в тренировочном процессе в ДЮСШ и СДЮШОР. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных и методических пособий для подготовки тренеров по футболу в физкультурных ВУЗах и курсах повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основе тренировочного процесса лежит дифференцированное развитие двигательных и психомоторных функций, обуславливающих наличие предрасположенности к развитию и совершенствованию того или иного физического качества у футболистов различного возраста и амплуа. Развитие физических качеств сопровождается позитивными изменениями строго определенных психомоторных функций.

2. Целенаправленное педагогическое воздействие на развитие физических качеств и соответствующих психомоторных функций в значительной степени ускоряют процесс их совершенствования. При направленности педагогического воздействия на развитие скоростно- силовых качеств повышается точность регуляции параметров движений, на развитие выносливости - стабильность регуляции параметров движений.

3. Психическое состояние футболистов улучшается в том случае, если направленность педагогического воздействия совпадает с предрасположенностью футболистов к развитию соответствующего физического качества.

4. Дифференцированная методика специальной физической подготовленности, сформированная на основе закономерностей тренировочного процесса, при комплексном воздействии на развитие физических качеств и психомоторных функций приводит к улучшению игровых показателей.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации: обеспечивается опорой на основы теории и методики спортивной тренировки; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; продолжительностью эксперимента и компьютерной обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были доложены на аспирантских конференциях Санкт-Петербургского НИИФК (2002, 2003), на итоговой конференции Санкт-Петербургского НИИФК (2004). В диссертации представлены тренировочные программы, дифференцированные по направленности педагогического воздействия, разработанные на основании результатов исследования для квалифицированных футболистов. Данные программы внедрены в практику работы ДЮСШ №3 (г. Гатчина) и СК "Приорат".

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 14 таблиц и рисунков. В списке литературы приводится 148 источников, из них 10 зарубежных.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР Госкомспорта России на 2004-2005 г.г., направление "Разработка системного анализа уровня спортивного мастерства спортивного резерва в Олимпийских видах спорта, обеспечивающих достижение высоких спортивных результатов " - тема 02.05.

Физиологическая характеристика игровой деятельности футболистов

Высокий уровень метаболических превращений и большая разновидность движений, которыми характеризуется футбол, с одной стороны, оказывают всестороннее влияние на организм, а с другой -предъявляют огромные требования к спортсменам (М. Hargreaves, 1994; М.С. Полишкис, 1999).

Исследования изменений основных физиологических функций у футболистов высокой квалификации (М.А. Годик, Е.В. Скоморохов, 1982; Р.З. Гакаме, 1995) показали, что во время игры 60-80% времени они работают в режиме 80-100% от величины максимального потребления кислорода (МІЖ), что предъявляет повышенные требования к аэробным возможностям футболистов.

Средняя величина потребления кислорода за игру у футболистов высокой квалификации колеблется в пределах от 3,3 до 4,5 л/мин. Величины энергозатрат за 90 мин игры составляют 1490-1980 ккал. Игру в футбол с ее энергозатратами можно отнести к работе весьма значительной (М.А. Годик, Е.В. Скоморохов 1981; Н.Д. Граевская, И.В.Зимкин, 1991; М.С. Полишкис, 1999).

Изменчивый характер нагрузок в футболе приводит к повышению уровня молочной кислоты в крови, который может достичь очень высоких значений -120-150 мг%. При максимальных нагрузках количество молочной кислоты в крови и в мышцах возрастает на 30-50%, а такие нагрузки в течение 90 мин игры составляют около 10% (М.А. Годик, 1993).

Величина частоты сердечных сокращений (ЧСС) у футболистов во время игры колеблется в довольно широких пределах: от 130 до 200 ударов в минуту. При этом средняя величина ЧСС (в зависимости от игрового амплуа) в игре достигает значений от 163 до 177 уд/мин (М.А. Годик, 1980; СЮ. Тюленьков, 2001).

Нападающие чаще других игроков работают в зоне активности с ЧСС свыше 180 уд/мин (до 40% от общего времени игры); для футболистов средней линии более характерна игровая деятельность в режиме 160-180 уд/мин (74% от общего времени игры). Наименее напряженна в этом плане игра защитников (в особенности "свободного") (Н.И. Волков, В.М. Зациорский, В.Д. Чепик, В.П. Черемисинов, 1969).

Пульсовая стоимость игры футболистов за время двух таймов по 45 мин составляет 14500 -16000 сердечных сокращений. При этом зоны мощности, в которых приходится работать футболистам во время игры, весьма широки (табл. 1). Кроме того, большие нагрузки, переносимые игроками во время футбольного матча, усиливают работу дыхательной системы и системы кровообращения.

Частота дыхания возрастает до 30-50 вдохов в минуту, вентиляция легких - до 60-110 л/мин, а минутный объем сердца - до 15-25 л при давлении от 170/65 до 200/50 мм.рт.ст. В наиболее напряженные моменты игры в ткани транспортируется до 4-5 л кислорода в минуту, а кислородный долг достигает величины 10-20 л (А.А. Кириллов, 1978).

В процессе игры происходит большая потеря жидкости организмом вследствие обильного потоотделения. Потеря веса игроками за время матча составляет в среднем 2,5-3 кг. Принято считать, что футбольный матч вызывает значительные изменения в организме футболистов и нормализация функций у игроков после особо напряженных игр составляет 48-72 ч.

Следует подчеркнуть, что во время игры активность футболиста не ограничивается только движениями с мячом и без мяча. Многие ситуации проявляются и отражаются не непосредственно в двигательной деятельности, а в психических процессах и нередко решающим образом влияют на эффективность игры футболиста и его команды (Ю.М. Арестов, М.А. Годик, 1980; R. Withers, 1982; М.В. Чебан, 1993; А.П. Золотарев, А.И. Шамардин, 1993).

Совершенствование физических качеств и развитие компонентов системы энергообеспечения происходит в процессе общей и специальной подготовки. В следующем разделе представлена характерные особенности различных видов подготовки футболистов.

Методы исследования

Анализ и обобщение данных литературных источников проводили по учебникам, учебным пособиям, статьям, монографиям, авторефератам диссертационных работ, в которых освещались вопросы совершенствования процесса физической подготовленности, а также психического развития футболистов высокой квалификации.

Особое внимание уделялось изучению источников, посвященных развитию физических качеств, формированию двигательных функций, факторам воздействия регулярных тренировочных занятий, средств и методов тренировки футболистов высокой квалификации, методикам целенаправленного воздействия на совершенствования физических и психических качеств.

Достаточно подробно изучали современные методики оценки уровня развития физических качеств, а также методики диагностирования психомоторного статуса.

В работе использовано 148 литературных источников, из них 10 зарубежных авторов. Педагогические наблюдения Проведенные исследования позволили дифференцировать склонность футболистов рассматриваемых команд к развитию физических качеств, а также определить взаимосвязь найденных закономерностей с динамикой психомоторных функций. Анализ полученных данных позволил конкретизировать основные требования, предъявляемые к компонентам физической нагрузки. На основании этих требований были сформированы программы тренировочных занятий, дифференцированные по направленности и глубине воздействия. Тестирование функциональной подготовленности Тестирование функциональной подготовленности осуществлялась на основании определения уровня и структуры аэробного и анаэробного энергообеспечения физической нагрузки, с использованием тредбана, кардиомонитора Polar-Electro, комплекса газоанализа "Beckman". При этом использовалась телеметрическая система передачи информации. Программное обеспечение управления тестированием и анализа данных выполнено в среде Windows. Точность оценки измеряемых показателей до 0,1%.

Процедура тестирования представляет собой модификацию ступенчато - возрастающей методики Конкони из 8 отрезков по 2 минуты. Скорость первой ступени 6 км/ч и повышается на 2 км/ч на каждой ступени. Функциональная подготовленность оценивается комплексно по показателям: работоспособности, показанных в различных зонах энергообеспечения: аэробной и смешанной, анаэробно-гликолитической, анаэробно-алактатной, деятельности сердечно-сосудистой системы, динамике потребления кислорода и эксцесса СОг. Наряду с этим оценивается уровень порога анаэробного обмена, максимальное потребление кислорода и другие производные характеристики. Качество восстановления спортсменов оценивались по характеристикам сердечно-сосудистой, дыхательной функций, во время работы и в период восстановления.

Результаты функциональной пробы оценивают уровень развития общей и специальной выносливости футболиста. Анализ динамики этих показателей в годичном цикле позволит определить оптимальное состояние спортсмена на всех этапах игрового периода, даст возможность найти взаимосвязь функционального состояния с качеством игры футболиста.

Оценка уровня подготовленности спортсменов принимающих участие в исследовании

Уровень квалификации футболистов оценивался наиболее авторитетными в области футбола средствами массовой информации на основании анализа данных рейтинга игровой деятельности игроков, как общий показатель уровня подготовленности. Распределение игроков на подгруппы: защитники, полузащитники, нападающие проводилось по результатам анкетного опроса тренера и футболистов. В таблице 2 представлен рейтинг подготовленности футболистов команды «Динамо». Как можно видеть из таблицы 2 наиболее высокий рейтинг подготовленности имели Ю.Шуканов, О.Шишкин, В.Литвинов, А.Лаврик, В.Басков. Наиболее низкий: Е.Халитов, С.Рыбаков, М.Прошин, В.Кулев. Статистический анализ данных представленных в таблице 3 показал, что средний возраст средний тренировочный стаж игроков достоверно не различался, по показателю веса были выявлены достоверные различия (р 0,05) между защитниками и полузащитниками. По показателям роста достоверных различий не наблюдалось. Как уже было сказано ранее, специальная подготовленность является комплексным параметром и включает в себя различные взаимодополняющие компоненты. На рисунке 1 представлена специальная подготовленность и компоненты ее составляющие. Как можно видеть на схеме одним из компонентов специальной подготовленности является психологическое состояние спортсменов. В следующем разделе представлены особенности психологического состояния футболистов команды ФК«Динамо». Анализ научно-методической литературы показал, что психологическая состояние футболиста, является одним из важных параметров определяющих успешность игровой деятельности спортсмена. Соответствующая самооценка, высокий уровень мотивации к достижению результата, низкий уровень тревожности, позволяют спортсмену в полной мере проявить все свои индивидуальные возможности. Когда же, психологическое состояние неустойчиво, полная реализация своих резервных возможностей становится для него затруднительной. В связи с чем, в настоящем исследовании мы сочли необходимым, наряду со специальной подготовленностью провести оценку психологического состояния футболистов. Психологическое состояние спортсменов оценивалось по нескольким психологическим тестовым методикам: шкале самооценки, шкале ситуативной тревожности и цветовому тесту Люшера. Полное описание тестов представлено в главе 2. На рисунке 2 показана динамика уровня самооценки представителей различных игровых амплуа.

Тренировочные программы специальной подготовки, разработанные для футболистов опытной группы

Как уже было указано педагогический эксперимент продолжался в течении пяти месяцев. Данный период состоял из 18 микроциклов продолжительностью 1 неделя, каждый микроцикл включал 3 тренировки, в конце каждого микроцикла проводилась контрольная игра. Каждый микроцикл был направлен на совершенствование определенных психомоторных качеств и развитие различных компонентов системы энергообеспечения. Тренировочная программа включала микроциклы, направленные на развитие следующих качеств: общей выносливости; скоростной выносливости; зрительно-моторной координации; точности регуляции силовых параметров движения; точности регуляции пространственных параметров движения. В тренировочную программу каждой подгруппы входило 6 микроциклов, которые варьировались в зависимости от выбранной направленности специальной подготовки. В таблице 7 представлены микроциклы, направленные на совершенствование различных компонентов специальной подготовленности. За время педагогического эксперимента спортсмены провели 54 тренировочных занятия и 18 контрольных игр. Микроциклы варьировались в зависимости от задач специальной подготовки поставленных перед подгруппой. После микроцикла направленного на развитие скорости и скоростной выносливости обязательно проводился восстановительный микроцикл. В тренировочной программе использовались средства общей и специальной подготовки, применяемые в тренировочной практике футболистов. При составлении программы мы ориентировались на материалы приведенные М.С. Полишкисом (1999) и Н.М. Люкшиновым (2003). Разработка тренировочных программ для квалифицированных футболистов проводилась по результатам оценки уровня специальной подготовленности спортсменов. В следующем разделе представлена направленность специальной подготовки на экспериментальный период для квалифицированных футболистов определенная на основании результатов комплексного тестирования. На основании проведенного тестирования, все футболисты были разделены на три группы. Каждая группа была ориентирована на совершенствование определенных психомоторных качеств и развитие определенных компонентов системы энергообеспечения. В первую группу вошли спортсмены, имеющие недостаточный уровень общей выносливости (аэробной подготовленности), зрительно-моторной координации и точности регуляции силовых параметров движения. В данной подгруппе тренировочные микроциклы распределялись следующим образом: I- развитие общей выносливости; 2- совершенствование зрительно- моторной координации; 3 - развитие общей выносливости; 4- совершенствование точности регуляции силовых параметров; 5- совершенствование регуляции силовых параметров; 6- развитие общей выносливости; 7 - совершенствование технического мастерства; 8 - совершенствование зрительно-моторной координации движений; 9 - совершенствование точности регуляции силовых параметров; 10 - развитие общей выносливости; II- развитие скоростных качеств и скоростной выносливости; 12- совершенствование технического мастерства; 13 совершенствование зрительно-моторной координации движений; 14 - развитие скоростных качеств и скоростной выносливости; 15 - совершенствование технического мастерства; 16 совершенствование точности регуляции силовых параметров; 17 - совершенствование зрительно-моторной координации движений; 18 - совершенствование технического мастерства. Во вторую подгруппу вошли спортсмены, имеющие низкий уровень скоростной выносливости (анаэробной подготовленности) и точности регуляции пространственных параметров. В данной подгруппе тренировочные микроциклы распределялись следующим образом: 1- развитие общей выносливости; 2- развитие скоростных качеств и скоростной выносливости; 3- совершенствование технического мастерства;4 - совершенствование точности регуляции пространственных параметров; 5 - совершенствование точности регуляции силовых параметров движений; 6 - развитие общей выносливости; 7- развитие скоростных качеств и скоростной выносливости; 8- совершенствование технического мастерства; 9-совершенствование точности регуляции пространственных параметров; 10- развитие скоростных качеств и скоростной выносливости; 11- развитие общей выносливости; 12-совершенствование зрительно-моторной координации движений; 13- совершенствование точности регуляции пространственных параметров; 14 - совершенствование точности регуляции силовых параметров движений; 15 - развитие скоростных качеств и скоростной выносливости; 16 - совершенствование технического мастерства; 17 - совершенствование точности регуляции пространственных параметров; 18 - совершенствование технического мастерства. В третью подгруппу вошли спортсмены, имеющие низкий уровень скоростной выносливости (аэробно-анаэробной подготовленности) и зрительно-моторной координации. В данной подгруппе тренировочные микроциклы распределялись следующим образом: 1- развитие общей выносливости; 2- развитие специальной выносливости; 3- совершенствование технического мастерства;4 -совершенствование точности регуляции пространственных параметров; 5 - совершенствование точности регуляции силовых параметров движений; 6 - совершенствование технического мастерства; 7- развитие скоростных качеств и скоростной выносливости; 8- совершенствование технического мастерства; 9-совершенствование зрительно-моторной координации движений; 10- развитие скоростной выносливости; 11- развитие общей выносливости; 12- совершенствование точности регуляции пространственных параметров; 13 - скоростной выносливости; 14 -совершенствование зрительно-моторной координации движений; 15 - совершенствование технического мастерства; 16 совершенствование зрительно-моторной координации движений; 17- развитие скоростных качеств; 18 - совершенствование технического мастерства. Как уже было указано спортсмены тренировались по разработанным тренировочным программам в течении 4,5 месяцев. За это время футболисты провели 54 тренировочных занятия и 18 контрольных игр.