Введение к работе
Актуальность. Анализ крупнейших российских и международных соревнований по спортивному ориентированию показывает, что они характеризуются все более обостряющейся спортивной конкуренцией Данная тенденция предопределяет необходимость творческого поиска путей повышения качества учебно-тренировочного процесса (А В Иванов, 1990, Н Д Васильев, 1994, С А Казанцев, 2000, Ю С Воронов, 2003, Ю С Константинов, 2006, В В Чешихина, 2006)
Одним из важных направлений в достижении позитивных результатов, по мнению ряда авторов, является решение проблемы повышения эффективности управления учебно-тренировочным процессом на основе объективной оценки физической и интеллектуальной подготовленности спортсменов в процессе комплексного контроля (М А Годик, 1980, 1988, В М Зациорский, 1982, 1983, В В Иванов, 1987, 2000, ВС Мартынов, 1990, 1992, В Г Никитушкин, 1995, АС Максимов, 2000, Ю С Воронов, 2000, Н Г Озолин, 2002, А В Родионов, 2004)
Ретроспективный анализ специальной научно-методической литературы и передовой спортивной практики показал, что в подготовке ориентировщиков наблюдается противоречивая тенденция, которая не нашла пока своего разрешения С одной стороны, тренеры и специалисты отмечают первостепенную важность этапного контроля, с другой - отсутствуют надёжные методы контроля интеллектуальной подготовленности, не выявлены доминантные факторы специальной работоспособности ориентировщиков, специализирующихся в беговых видах, не определены информативные тесты контроля, не разработаны шкалы оценок, отсутствует научно обоснованная методология комплексного контроля специальной подготовленности ориентировщиков различной квалификации на этапе спортивного совершенствования Таким образом, можно констатировать, что контроль, как подсистема управления в ориентировании, применяется субъективно, а средства и методы контроля используются бессистемно, без учета квалификации спортсменов, их возраста и специализации В этой связи актуальность предпринятого исследования заключается в разрешении проблемной ситуации между объективной необходимостью внедрения в практику спортивного ориентирования научно обоснованных средств и методов этапного контроля физической и интеллектуальной подготовленности и недостаточной теоретической разработанностью методологии его применения с учетом особенностей соревновательной деятельности
Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование инновационной методики этапного контроля физической и интеллектуальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков различной квалификации 17-20 лет как условия и средства повышения эффективности управления учебно-тренировочным процессом на этапе спортивного совершенствования
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс спортсменов-ориентировщиков различной квалификации, специализирующихся в беговых видах спортивного ориентирования
Предмет исследования - педагогические условия реализации инновационной методики этапного контроля физической и интеллектуальной подготовленности ориентировщиков 17-20 лет различной квалификации для повышения эффективности управления учебно-тренировочным процессом на этапе спортивного совершенствования
Гипотеза исследования. Предполагалось, что в повышении эффективности управления учебно-тренировочным процессом ориентировщиков на этапе спортивного совершенствования одним из ведущих факторов является система этапного контроля, основанная на следующих принципиальных положениях -использовании в системе этапного контроля показателей специальной физической и интеллектуальной подготовленности, проявляющих стабильность индивидуальных уровней развития,
-применении батареи надежных и информативных тестов, созданной на основе учёта доминантных факторов специальной подготовленности,
-использовании дифференцированных оценок физической и интеллектуальной подготовленности в строгой зависимости от специализации спортсмена-ориентировщика;
-оперативной коррекции учебно-тренировочного процесса в соответствии с динамикой индивидуального текущего состояния
Задачи исследования: 1 Изучить особенности учебно-тренировочного процесса, динамику показателей физической и интеллектуальной подготовленности ориентировщиков различной квалификации на этапе спортивного совершенствования
-
Выявить состав, взаимосвязи и значимость ведущих показателей физической и интеллектуальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации
-
Разработать на базе выявленных взаимосвязей систему дифференцированной оценки частных сторон интегральной подготовленности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков 17-20 лет
-
Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику этапного контроля физической и интеллектуальной подготовленности ориентировщиков различной квалификации на этапе спортивного совершенствования
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, анализ дневников тренировок, метод экспертной оценки, педагогические контрольные испытания (тесты), педагогический эксперимент, психодиагностические методики, применяемые при контроле уровня развития памяти, внимания и мышления, методы математической статистики
Организация исследований. Комплексные исследования проводились на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма в три этапа
На первом этапе (2001 - 2002 гг) определялось общее направление исследования, изучалась и анализировалась научно-методическая литература, разрабатывалась программа исследования и определялась батарея надёжных тестов
На втором этапе (2002 - 2005 гг) проведен многолетний констатирующий педагогический эксперимент в котором приняли участие 92 спортсмена-ориентировщика различной спортивной квалификации, из них 43 девушки и 49 юношей (МС - 5, КМС - 24, I разряда - 21, II разряда - 19 и III разряда - 23 ориентировщика) В процессе исследования определялись темпы прироста показателей физической и интеллектуальной подготовленности у спортсменов-ориентировщиков (юношей и девушек) 17-20 лет, устанавливались значимость и корреляционные взаимосвязи измеряемых параметров
На третьем этапе (2005 - 2006 гг ) посредством сравнительного педагогического эксперимента обосновывались научно-методические условия внедрения в тренировочный процесс инновационной методики этапного контроля физической и интеллектуальной подготовленности ориентировщиков различной квалификации
Экспериментальную (n=I2) и контрольную (n=I2) группы составили юноши и девушки в возрасте 17-20 лет, специализирующихся в ориентировании бегом, студенты СГАФКСТ и члены сборной команды Смоленской области Сущность эксперимента состояла в том, что в контрольной группе использовалась общепринятая система этапного контроля, а в экспериментальной группе применялась разработанная нами схема этапного контроля, в соответствии с которой вносились оперативные управленческие коррективы в процесс тренировки Вначале педагогического эксперимента и по его окончании было проведено комплексное обследование, включающее определение уровня физической и интеллектуальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков
На третьем этапе также проведена статистическая обработка фактического материала и анализ полученных данных, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения теории и методики спортивной тренировки в циклических видах спорта (В Н Платонов, 1997, Ф П Суслов, 1997, Ю В Верхошанский, 1998, 2005, ПВ Квашук, 2003, ЮФ Курамшин, 2003, ЛП Матвеев, 2005), концепция многолетней подготовки в спортивном ориентировании (НД Васильев, 1990, 1996, 2000, ЮС Воронов, 1997, 2003, 2006, ЮС Константинов, 2006, 2007, А С Казанцев, 2000, 2006, В В Чешихина, 1996, 1999, 2006, 2007), теория управления тренировочным процессом на основе комплексного контроля специальной подготовленности спортсменов (В А Запорожанов, 1978, 1982, М А Годик, 1980, 1988, М Я Набатникова, 1982, В П Губа, 1997, 2002, В М Зациорский, 1978, 1982, В В Иванов, 1987, 2000, В.С Мартынов, 1990, 1992, В Г Никитушкин, 1994, Н Г Озолин, 1988, 2002)
Научная новизна полученных результатов. Впервые был использован системный подход к рассмотрению проблемы этапного контроля физической и интеллектуальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков
Наиболее существенные инновационные результаты, полученные автором -впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована методика этапного контроля физической и интеллектуальной подготовленности юношей и девушек 17-20 лет, специализирующихся в спортивном ориентировании бегом, что значительно повысило эффективность управления учебно-тренировочным процессом, и как следствие, результативность соревновательной деятельности,
7 -определены ведущие факторы физической и интеллектуальной подготовленности квалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, что позволило теоретически обосновать стороны интегральной подготовленности, которые составляют предмет этапного контроля,
-разработаны модельные показатели и шкалы оценки физической и интеллектуальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков различной квалификации, что повысило информационную объективность и оптимизацию этапного контроля,
-установлены особенности возрастной динамики физической и интеллектуальной подготовленности ориентировщиков 17-20 лет различной квалификации на этапе спортивного совершенствования, что обеспечило эффективную индивидуальную коррекцию тренирующих воздействий в годичном цикле подготовки, -научно обоснован комплекс надежных и информативных тестов для всесторонней и объективной характеристики физической и интеллектуальной подготовленности юношей и девушек 17-20 лет, специализирующихся в спортивном ориентировании бегом,
-в рамках комплексного контроля обоснованы нормативные показатели физической подготовленности студентов специализации «Спортивное ориентирование» вузов физической культуры Внедрение нормативных показателей обеспечило существенное повышение двигательной подготовленности ориентировщиков и мотивацию к систематическим занятиям
Теоретическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования существенно углубляют и расширяют представления о принципах и подходах к организации комплексного этапного контроля Полученные результаты дополняют теорию и методику управления подготовкой спортсменов-ориентировщиков различной квалификации новыми положениями оценки и коррекции интеллектуального текущего состояния.
Основные положения работы, обосновывающие подходы к разработке нормативных показателей и шкал оценок частных сторон интегральной подготовленности, могут использоваться в теории и методике контроля в циклических видах спорта с преимущественным проявлением выносливости
Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически разработанная и экспериментально апробированная инновационная методика комплексного контроля физической и
8 интеллектуальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков различной квалификации дает возможность тренеру стандартизировать процедуру контроля, получать объективную и оперативную информацию о состоянии спортсмена и на этой основе вносить индивидуальные корректирующие изменения в учебно-тренировочный процесс
Разработанная и экспериментально апробированная батарея тестов может применяться в ДЮСШ, СДЮШОР, сборных командах различного уровня в целях оценки частных сторон интегральной подготовленности спортсменов-ориентировщиков и оптимизации управления учебно-тренировочным процессом
Достоверность и объеюнвность полученных авторов научных результатов обеспечивается теоретико-методологической базой исследования, использованием комплекса современных научных методов, адекватных цели и задачам исследования, что предопределяется репрезентативной выборкой испытуемых, достаточным объемом полученных фактических данных и корректным применением методов математической статистики
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Высокая эффективность управления процессом этапного контроля физической и
интеллектуальной подготовленности ориентировщиков 17-20 лет различной
квалификации обусловлена применением взаимосвязанных компонентов
-комплекса надежных и информативных тестов для оценки состояния доминантных
параметров спортивных способностей,
-индивидуальных программ с вариативным содержанием заданий по коррекции текущего состояния физической и интеллектуальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков
-
Возрастные изменения физических и интеллектуальных способностей ориентировщиков 17-20 лет детерминируются особенностями соревновательной деятельности, отражают неодинаковую соотносительность их значимости в достижении высокого результата и являются основой разработки должных норм и шкал оценок частных сторон интегральной подготовленности
-
Реализация инновационной методики этапного контроля физической и интеллектуальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков 17-20 лет различной квалификации, основанной на внесении управленческих корректив в индивидуальные программы тренировки, обеспечивает существенное развитие
9 специфической двигательной активности и умственной работоспособности и, как следствие, повышение результативности соревновательной деятельности
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-методических конференциях молодых ученых (2002-2007 гг ) и профессорско-преподавательского состава (2004-2006 гг) СГАФКСТ, на научно-практических конференциях ФСО Смоленской области (2002-2006 гг) Результаты исследований используются при изучении студентами СГАФКСТ курса дисциплин «Технология ИВС» и «ОНМД в спортивном ориентировании», внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ №6 города Смоленска и сборной команды Смоленской области по спортивному ориентированию бегом, что подтверждается актами внедрения
Структура и объем диссертации.