Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методические подходы к проблеме специальной подготовки спортсменов-ориентировщиков 10
1.1. Концептуальные факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности в спортивном ориентировании 10
1.2. Специальная подготовка и ее значение для роста спортивно-технического мастерства ориентировщиков 16
1.3. Содержание и направленность применения средств и методов тренировки ориентировщиков в структуре годичного цикла 25
1.4. Актуализация применения специальных упражнений и тренажеров в подготовке спортсменов 31
Заключение, 37
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследований 39
2.1, Задачи исследования 39
2.2, Методы исследования 39
2.3, Организация исследования 49
ГЛАВА III. Изучение содержания, структуры специальной подготовленности и двигательных действий квалифицированных ориентировщиков 53
3.1. Оценка значения психофизических качеств и нетрадиционных средств в специальной подготовке ориентировщиков 53
3.2. Факторная структура специальной подготовленности квалифицированных ориентировщиков 60
3.3. Изучение взаимосвязи общей и специальной физической подготовленности спортсменов-ориентировщиков 65
3.4. Особенности техники движений в беге квалифицированных ориентировщиков 70
Заключение 76
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики комплексного применения специальных упражнений и тренажеров в спортивной подготовке ориентировщиков 78
4.1. Обоснование комплексного применения специальных упражнений и тренажеров в подготовке ориентировщиков 79
4.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по оценке методики комплексного применения специальных упражнении и тренажеров в подготовке ориентировщиков 99
4.2.1. Динамика развития физических качеств и двигательных действий.. - 99
4.2.2. Изменение уровня психической работоспособности 109
4.3. Обсуждение результатов исследования 116
Выводы 125
Практические рекомендации 130
Список литературы 133
Приложение 164
- Концептуальные факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности в спортивном ориентировании
- Оценка значения психофизических качеств и нетрадиционных средств в специальной подготовке ориентировщиков
- Изучение взаимосвязи общей и специальной физической подготовленности спортсменов-ориентировщиков
- Обоснование комплексного применения специальных упражнений и тренажеров в подготовке ориентировщиков
Введение к работе
Актуальность, На современном этапе развития спортивноїчУ ориентирования, в связи с возрастающей конкуренцией на международной арене, возникает острая потребность в более динамичной и эффективной подготовке, которая в значительной степени определяется качественным улучшением содержания и структуры тренировочного процесса.
Спортивное ориентирование является видом спорта, где сочетаются физические и умственные нагрузки на фоне больших волевых и эмоциональных напряжений, направленных на самостоятельное решение ряда практических задач. Известно, что в ориентировании применяются три основных вида подготовки: физическая, психическая и технико-тактическая [В,Г, Акимов, 1987; Е.И, Иванов, 1993; Н.Д. Васильев, 1994; ВЛ. Ченпшша, 1995; ДА. Худякова, 2000; Ю.С Воронов, 2001], Важными специализированными психическими качествами являются: мышление, память и внимание. Главное в физической подготовленности - способность быстро пробегать большие расстояния по пересеченной местности, для чего требуется развивать силу, выносливость, скоростные и скоростно-силовые способности, отрабатывать технику бега. Это актуализирует необходимость поиска и разработки новых инновационных подходов к оптимизации учебно-тренировочного процесса ориентировщиков.
Одним из эффективных направлений повышения качества тренировочного процесса является целенаправленное применение нетрадиционных технических средств - тренажеров, приспособлений и устройств в подготовке спортсменов-ириентировщиков,
В настоящее время накоплен обширный материал по применению технических средств в различных видах спорта, втом числе в циклических [СС Добровольский, 1980; АЛ. Логинов, 1982, 1987; В Л. Хитров, 1983; В.Ю- Карпов, 1985; СХ. Манжуев, 1987; ЕШ. Копьев, 1988; МЛ. Максимов, 1991; H.R Романова, 1995, ШТ. Ратов, 1999; ПВ. Дубинин, 1999; В.В. Ермаков, 2004: БД. Кряжев, 2005].
5 Анализ публикаций ведущих ученых н специалистов в области спортивного ориентирования [Н.Д. Васильев, 1997; Б.И, Огородников, 1980; Ю.С. Воронов, 2003, 2005; СА. Казанцев, 2004, 2005; ВЗ. Чешихина, 1997, 1999] показал, что практически отсутствуют исследования по применению тренажеров, специальных устройств и приспособлений в учебно-тренировочном процессе ориептировщиков и лишь имеются отдельные рекомендации по использованию тренажеров для развития физических качеств [В.Г.Акимов, 1987;Б.А.Фесепко, 1997].
С учетом выявленной проблемной ситуации, экспериментальное обоснование эффективности методики комплексного развития психофизических качеств на основе применения специальных упражнений и тренажеров в годичном цикле тренировки спортсменов-ориентировщиков имеет актуальное значение как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Объест исследования - учебно-тренировочный процесс квалифицированных спортсменов-ориентировщиков.
Предмет исследования - направленность и содержание интегральной тренировки на основе применения специальных упражнений и тренажеров для совершенствования физических и психических качеств, и их реализации в технико-тактических и двигательных действиях у квалифицированных ориептировщиков в годичном цикле.
Цель исследовании - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику интегральной тренировки по комплексному применению специальных упражнений и тренажеров для повышения спортивного мастерства ориептировщиков.
Гипотеза исследования - предполагалось, что комплексное применение специальных упражнений и тренажеров в тренировочном процессе спортсменов-ориентировщиков различной квалификации позволит целенаправленно и сопряжено развивать физические и психические качества,
что существенно повысит эффективность их технико-тактической и физической подготовленности.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
-фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта [Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский» ІО.Ф. Курамшин, ИЛ. Ратов];
работы ведущих специалистов в области разработки и применения технических средств в различных видах спорта [И.П.Ратов, СП. Евсеев, М.Г. Лейкин, Ю.Т. Черкесов, С.С. Добровольский, В. Д. Кряжев, В.В. Ермаков];
основополагающие работы ведущих ученых и специалистов по теории и методике спортивного ориснирования [Н.Д. Васильев, А.С Лосев, Б.И. Огородников, В.М. Алешин, А.К. Кивистик, В.И, Иванов, Ю.С. Воронов, В.В. Чешихина, СА. Казанцев, Ю.С Константинов],
Научная новизна- Исследования заключались в том, что с принципиально новых позиции теоретически разработана, экспериментально оценена и внедрена в спортивную практику:
системно-целевая направленность применения специальных упражнений и тренажеров в структуре годичного цикла, что позволило существенно повысить базовые физические качества, технико-тактическую подготовленность и основные компоненты психических свойств личности квалифицированных ориентировщиков;
- факторная структура специальной подготовленности спортсменов-
ориентировщиков характеризующаяся удельным весом вкладов: специальная
физическая подготовка, специальная психическая работоспособность,
скоростно-силовая подготовленность, индивидуальная способность к
проявлению специальных качеств памяти, способность находить
оптимальное технико-тактическое решение в условиях дефицита времени,
пространственное восприятие направлений движения, что в значительной
степени обуславливает успешность соревновательной деятельности;
7 методика интегральной подготовки квалифицированных ориентировщиков, позволяющая сопряжено развивать физические и психические качества, совершенствовать двигательные действия на основе использования специальных упражнении и тренажеров;
инновационные комплексы специально-подготовительных упражнений на тренажерах, которые эффективно влияют на развитие физических качеств и двигательных способностей квалифицированных ориентировщиков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования существенно дополняют теорию и практику спортивного ориентирования новыми данными по эффективному использованию методики интегральной тренировки по применению специально-подготовительных упражнений и тренажеров в спортивной подготовке квалифицированных ориентировщиков для сопряженного развития физических и психических качеств, двигательных способностей и технико-тактического мастерства, что дает возможность значительно повысить результативность соревновательной деятельности.
Практическая значимость. Разработанная и апробированная интегральная методика тренировки на основе применения специальных упражнений и тренажеров в учебно-тренировочном процессе позволяет эффективно развивать физические и психические качества, совершенствовать двигательные действия и улучшать спортивно-технические показатели ориентировщиков.
Разработанные специальные упражнения на тренажерах могут быть использованы в тренировочном процессе спортсменов любого возраста и уровня подготовленности с учетом содержания, объема и интенсивности их выполнения в круговой тренировке.
Результаты исследований опубликованы в научных статьях, докладывались на научно-практических конференциях, внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР №6 спортивного ориентирования,
СОГУ ДОД «Станции юных туристов» г, Смоленска и СГАФКСТ на специализации спортивное ориентирование.
Достоверность и обоснованность научных результатов, положений, выводов, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций о возможности и целесообразности применения специальных упражнений и тренажеров для сопряженного развития психофизических качеств и технико-тактических действий ориентировщиков; достаточной выборкой испытуемых; совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования; использованием теоретического анализа и синтеза; результатами констатирующего и формирующего педагогических экспериментов; корректным применением математико-статистических методов, опубликованием основных положений диссертации и внедрением результатов исследования в практику учебно-тренировочного процесса, о чем свидетельствуют акты внедрения.
Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке и обосновании темы, её структуры, организации и проведении педагогических исследований, обработке, анализе и обобщении экспериментальных данных, подготовке и апробации научных результатов, их публикации и внедрении в учебно-тренировочный процесс спортсмеиов-ориентировщиков. Основные положении выносимые на защиту:
1, Дифференцированность факторной структуры специальной
подготовленности квалифицированных ориентировщиков, включающих
шесть ведущих факторов, опосредованно объективизирует успешность
соревновательной деятельности.
Изменение показателей психофизических качеств ориентировщиков позволяет целенаправленно ранжировать структурно-избирательные средства с учетом их квалификации, для достижения прогнозируемого результата»
Инновационная методика интегральной тренировки спортсменов-ориентировщиков, основывающаяся на применении специальных
9 упражнений и тренажеров, способствует существенному развитию скоростно-силовых качеств и специальной выносливости, повышению психической работоспособности, качественному улучшению технико-тактических действий и в целом росту спортивного мастерства.
Апробация работы. Основные положения работы отражены в докладах на научно-практических конференциях, семинарах тренеров и преподавателей, в научных и научно-практических публикациях.
Структура и объем диссертационном работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 132 страницах машинописного текста и содержит 11 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 279 источников, из них 38 зарубежных авторов.
Концептуальные факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности в спортивном ориентировании
Как вид состязания спортивное ориентирование - многогранное явление в спортивной жизни нашей страны, и в его развитии отчетливо просматривается две тенденции; первая - развитие массовых форм занятий, имеющих сугубо оздоровительную направленность [5, 12, 109, 113, 154, 155, 242, 243, 278, 279], вторая - совершенствование системы подготовки и повышения мастерства спортсменов высокой квалификации [13, 14, 22, 27, 46, 56, 156, 222, 254]. Соревнование по спортивному ориентированию -серьезное испытание силы, быстроты, выносливости и волевых качеств спортсмена [25, 26, 65, 100, 126, 200, 212, 232]. Поэтому подготовленность спортсмена-ориентировщика - понятие чрезвычайно сложное и связано со сложностью соревновательной деятельности самого процесса ориентирования, сочетающего высокую скорость бега по пересеченной местности, большую физическую нагрузку и постоянную переработку большого объема специальной информации, включающего такие элементы, как образное представление, прогнозирование, выбор варианта пути движения между контрольными пунктами (КП), принятия решения, и все это на фоне нарастающего физического и психического утомления [4, 7, 18, 21, 23,45,48,49,54,91,101,127,192, 219, 221, 223,225, 270].
Зимнее и летнее спортивное ориентирование имеют много общего в технико-тактической подготовке, но в последнее время они приобретают черты самостоятельного вида спорта. Поэтому дальнейшие методические, физические и технико-тактические проблемы тренировки в нашем исследовании будут рассматриваться с позиции только летнего спортивного ориентирования.
В летнем ориентировании практически все время на дистанции занимает бег по пересеченной местности с различным рельефом и состоянием грунта. При этом бег по дорогам и просекам, как правило, составляет лишь небольшую часть трассы. Основную же часть спортсмены пробегают по лесу, через завалы, овраги, по болотам и высокотравью. Длительность соревнований по ориентированию составляет в среднем 70 мин у женщин и 90 мин у мужчин. Соревнования по спортивному ориентированию проводятся на протяженных и сложных по рельефу местности дистанциях с перепадом высот до 800 м и длиной в среднем от 6-9 до 12-22 км. Технические остановки на КП занимают у спортсмена высокой квалификации не более 4-7 % от общего времени нахождения на дистанции [24,55,139].
Одним из условий достижения успеха в соревнованиях по ориентированию является обеспечение высокого уровня физической подготовленности - фундамента, на котором строится мастерство спортсмена. Уровень физической подготовленности спортсмена оказывает значительное воздействие на технику и психологию ориентирования [49, 52, 57,62,106,108,112,208,230,236],
Средняя скорость движения ориентировщика на соревновательной дистанции зависит не только от уровня подготовленности, но и характера местности, сложности дистанции, карты, погодных условий и техники бега. Неровность и мягкость грунта, рельеф и проходимость местности являются теми факторами, которые предъявляют особые требования к технике бега ориентировщика.
Спортивная карта, с которой работает ориентировщик, должна быть точной, объективной, с хорошим полиграфическим качеством и служить залогом спортивной справедливости. Скорость бега ориентировщика заметно меняется от характера местности, В Норвегии были проведены измерения скорости на различных участках местности. Скорость бега (мин/км) менялась следующим образом: дорога - 3.30-4.00; хорошая тропа - 4,00-4.30; плохая тропа - 4,30-5.30; болото - 5.00-6,30; равнинная местность - 6.00-7.30; пересеченная местность -7.30-10.00; крайне гористая местность- 10.00,
Влияние перепадов высот на скорость ориентировочного бега довольно существенное. Так, при беге под уклон скорость уменьшается только на крутых склонах. Однако при беге в подъем падение скорости примерно пропорционально крутизне подъема. Это необходимо учитывать при выборе варианта пути движения. Измерения, проведенные на соревновательных трассах ориентирования, показали, что ЧСС у спортсменов колебалась в среднем от 160 до 180 уд/мин и соответствовала изменению скорости бега. При чтении карты и отметке на контрольном пункте ЧСС у ориентировщиков уменьшалась в среднем на 5-Ю уд/мин, а на простых в техническом отношении участках, когда повышается скорость за счет упрощения ориентирования, ЧСС увеличивается до 180 уд/мин и более [21, 139, 156, 222].
Постоянно передвигаться с максимальной скоростью по дистанции спортивного ориентирования невозможно, поскольку приходится затрачивать время на технические действия. Часть энергии спортсмена также уходит на умственную деятельность; получение и обработка информации, заложенной в карте, запоминание местности и выбор оптимального пути движения между контрольными пунктами [51, 213, 223,230, 225],
Существует четкая взаимосвязь между сложностью ориентирования и скоростью бега ориентировщика. Эти два фактора - тип местности и сложность ориентирования - определяют различия в скорости бега не только в различных соревнованиях, но и между отдельными контрольными пунктами на одной и той же трассе [22], Различают эффективную и фактическую скорость в ориентировании» Под эффективной скоростью понимают ту, с которой спортсмен должен был бы преодолеть путь по прямой между КП, чтобы достичь финиша за время, соответствующее его результату по протоколу. Фактическая скорость - та, с которой спортсмен передвигается по своему выбранному пути [8,22, 221].
Многочисленные исследования показали, что соревновательная скорость спортсменов-ориентировщиков на дистанции близка к индивидуальной скорости бега па уровне анаэробного порога [17,25, 36,107, 108,221,246,261,269,277]. ЧСС ПАНО является индивидуально стабильной характеристикой и находится в диапазоне от 156 уд/мин до 170 уд/мин. Пороговая скорость бега у мастеров спорта достоверно выше (5.07±0.73 м/с), чем у спортсменов первого разряда и КМС (4,46±0.82 м/с) [23, 26, 228]» Повышение оптимальной соревновательной ЧСС над ЧСС ПАНО более чем на 10 уд/мин существенно снижает продуктивность мыслительной деятельности и увеличивает вероятность технических и тактических ошибок на дистанции [8, 24, 229], Следовательно, орнентировщик должен уметь произвольно регулировать скорость бега по дистанции. Способность к такой регуляции является одним из важных качеств спортсменов высокого класса [108,256].
Оценка значения психофизических качеств и нетрадиционных средств в специальной подготовке ориентировщиков
Спортивная подготовка - многолетний процесс, и для успешного роста спортивного мастерства спортсменов-ориентировщиков необходимо знать ее закономерности, особенности, специфику и принципы планирования тренировочного процесса.
Важной проблемой подготовки в спортивном ориентировании является разработка методов и методических приемов сопряженного воспитания физических и интеллектуальных качеств, а также применение нетрадиционных средств. Это и обусловило проведение исследований, направленных на изучение содержания тренировочного процесса спортсменов-ориентировщиков различной квалификации.
С этой целью было проведено анкетирование квалифицированных ориентировщиков и тренеров преподавателей. В исследованиях приняли участие 144 спортсмена, из них 3 мастера спорта международного класса, 17 мастеров спорта, 61 кандидат в мастера спорта, 41 спортсмен квалификации I разряда и 22 тренера по спортивному ориентированию. Вопросы анкеты были поделены на два раздела. В первом необходимо было оценить значимость физических и психических качеств, влияющих на достижение высоких спортивных результатов в ориентировании. Во втором респондентам предлагалось поделиться своим опытом и мнением относительно использования средств подготовки в годичном цикле тренировки. Анкетирование проводилось с использованием модифицированной шкалы Стэпела, в которой значимость показателей изменялась от 1 до 10 [83]. Респондент должен отметить цифру, соответствующую его отношению к исследуемому вопросу, и чем выше степень приближенности мнения респондента к тому или иному определению, тем выше и отмеченная цифра. После получения оценок от всех респондентов вычислялось среднее арифметическое для каждого качества.
Для сравнительного анализа респонденты были разделены на две группы. Первая - высококвалифицированные спортсмены (МСМК, МС, КМС, I), вторая - тренеры-преподаватели, большинство из которых имеет специальное образование в области физической культуры и спорта.
Результаты исследований показали, что оценки значимости влияния физических качеств на результативность соревновательной деятельности в спортивном ориентировании, по мнению опрошенных, разделились, но незначительно (табл. 1).
На первое место группа спортсменов I ,КМС, МС и МСМК поставила специальную выносливость (836±1,2 уел, ед,), на второе - общую выносливость (8,3±1,4 усл. ед.), на третье - координационные способности (8,1±1,5усл. ед.), на четвертое - скоростные качества (8,0±1,2 усл. ед.)т на пятое - скоростно-силовые способности (7,8±1,5 усл. ед.) и на последнее место - силовую выносливость (6,9±1,4 усл. ед.). Характерно, что в расстановке первых трех мест мнение тренеров совпадает с мнением высококвалифицированных спортсменов, где физические качества имеют соответствующие значения - специальной (9,4±1,0 усл. ед.), общей (8,8±1,0 усл. ед.) выносливости и координационных способностей (7Э1±1,8 усл. ед.). Последующие позиции занимают скоростно-силовые способности (7,0±1,5 усл. ед.), скоростные качества (6,1±1,8 усл. ед.) и силовая выносливость (4,8±1,3усл.ед.). На наш взгляд, данные результаты вполне закономерны, так как ориентирование относится к циклическим видам спорта, где спортсмены в среднем пробегают дистанцию за 85-95 минут (мужчины) и 60-75 минут (женщины). Именно поэтому определяющим фактором физической подготовленности является выносливость. Меняющиеся условия соревновательной деятельности, неровный грунт, сложные по рельефу участки местности, а также разнообразные технико-технические действия» влияющие на скорость бега, являются компонентами тех факторов, которые придают ориентированию только ему присущие черты. Как правило, бег по дорогам и просекам составляет небольшую часть трассы. Основную же часть дистанции спортсмен пробегает по лесу с разной степенью проходимости, через завалы, овраги, вырубки, по болотам и высокотравью. Именно поэтому координационные способности так же получили высокий уровень значимости у спортсменов высокой квалификации. Ориентировщику следует стремиться овладеть необходимыми для ориентировочного бега движениями как в известных, так и в неожиданных обстоятельствах, при этом выполнять их правильно и экономично. Специализированная координация ориентировщика в большей степени подразумевает общее овладение широким спектром двигательных навыков. Большинство специалистов в области ориентирования особое место отводит тренировке «зрительной координации», то есть способности к чтению спортивной карты на бегу [33, 57, 58, 132, 157, 256, 266]. Респонденты считают, что чем больше у спортсменов-ориентировщиков запас двигательных навыков, тем выше у них уровень развития координационных способностей и благодаря именно этим способностям удается на соревновательной дистанции поддерживать оптимальную скорость бега.
Оценивая уровень значимости психических качеств (внимание, память, мышление), мнения опрошенных оказались единодушны, что данные показатели имеют одинаково важное значение для достижения высоких спортивных результатов в ориентировании (табл. 2),
Изучение взаимосвязи общей и специальной физической подготовленности спортсменов-ориентировщиков
С целью выявления взаимосвязей между характеристиками общей и специальной физической подготовленности у высококвалифицированных ориентировщиков были подобраны специальные упражнения, объективно отражающие спортивное мастерство ориентировщиков. Данные тестовые показатели были подвергнуты интеркорреляционому анализу. В результате изучения корреляционной матрицы (табл. 5) у девяти показателей специальной физической подготовленности обнаружено 25 достоверных связей (рис. 3). Наибольшее количество статистически достоверных взаимосвязей было выявлено в таких двигательных упражнениях, как: кросс 5000 м - семь связей, бег в подъем - семь связей, бег со спуска - семь связей, комплексное упражнение на силу - семь связей, челночный бег - пять связей и десятикратный прыжок с места - пять связей (рис. 4). Если данные показатели оценить по уровню значимости, то (п=43; Р 0,001) найдено 12 взаимосвязей: две в беге на 30 м с ходу, соответственно, с бегом в подъем (г=0,61) и с гладким бегом на 5000 м (г=0,64), две связи с челночным бегом, одна из которых с комплексным упражнением на силу (г=-0,60), вторая с бегом в подъем (г=0,60), а также еще две связи имеются в упражнении бега со спуска, где с гладким бегом 5000 м (i=0,77), и кроссом 5000 м с отметкой на КП (г=0,75). Три связи имеет показатель бега в подъем: с бегом со спуска, гладким бегом и кроссом на 5000 м» (0,87; 078 и 0,77, соответственно). По одной достоверной связи имеют: прыжок в длину с места с десятикратным прыжком с места (i-0,60), комплексное упражнение на силу с бегом в подъем (г=-0,70) и высокая связь между гладким бегом и кроссом на 5000 м (г=0,81), бегом со спуска и бегом в подъем (i=0,87), кроссом по пересеченной местности 5000 м и гладким бегом 5000 м (г= 0,81), гладким бегом 5000 м и бегом в подъем (г=0э78), бегом в подъем и кроссом 5000 м (i 0,77), кроссом 5000 м и бегом со спуска (г=0,75), бегом в подъем и комплексным упражнением на силу (г=0,70), гладким бегом 5000 м и бегом 30 м с ходу (i=0364), бегом в подъем и бегом 30 м с ходу (i=0,61), десятикратным прыжком с места и прыжком в длину с места (т=0,60), комплексным упражнением на силу и челночным бегом (г=0,60), бегом в подъем и челночным бегом (г=0,60).
На уровне значимости Р 0,01 установлены следующие связи: упражнение бег 30 м с ходу имеет тесную связь с челночным бегом (г=0,52), бегом со спуска (г=0,53), кроссом 5000 м (г=0,55). Челночный бег 4 9 м имеет прямую связь с гладким бегом 5000 м (г=0,58), с кроссом 5000 м (г=0,56)и бегом со спуска (г=0,49).
Комплексное упражнение на силу имеет две связи на уровне 0,01 с бегом со спуска (г=0,57) и кроссом 5000 м (г=0,52), на уровне значимости при 0,05 % обнаружено пять связей: из них три с десятикратным прыжком с места, и кросс 5000 м (г=0,46), бегом со спуска (г=-0,42) и бегом в подъем Проведенные исследования позволяют утверждать, что спецшльшя физическая додштошкшноеть орисктйровщико ншрямую зависит от общего физического развития» Комплексное упражнение на силу подтверждает значимое развитие такого качества, кйк сила, то есть рачіжтие СИЛЫ основных групп мышц, участвующих в соревновательной деятельности, позволяет преодолевать дистш-щию с оптимальной скоростью, т снижая её на трудно дроходимш участках местности. Результаты Б показателях бега на 30 м с ходу, десятакретного прдага в длину с нтета свидетельствуют о значимости сшросгао-шдовий подготовленности, Она необходима ори преодолении простых «перетошнз» между Ш? проходящим, по дороге.
Техническая подготовка в тренировке ориептировщиков занимает достаточно важное место. Эффективная техника - основа высоких спортивных результатов. С помощью техники, через рациональные и эффективные двигательные действия, физические качества и функциональные возможности реализуются в спортивные результаты. Соотношение между технической и другими видами подготовки меняется в зависимости от вида дистанции, возраста спортсменов и уровня их мастерства.
Основой любых двигательных действий является система временных нервных соединений в коре головного мозга, которая представляет собой собственно физиологический механизм двигательной деятельности -динамический стереотип. Если рассматривать это положение относительно техники бега, то необходимо отметить, что техника бега в спортивном ориентировании определяется совокупной работой мышц и нервной системы с целью достижения наилучшей экономичности и эффективности передвижения по дистанции.
Техника передвижения ориентировщика по дистанции состоит из многих двигательных действий, нередко существенно отличающихся друг от друга, например, при беге в подъем, со спуска, беге по траверсу, при перепрыгивании через препятствия и т.д. Для эффективного выполнения двигательной задачи ориентировщик использует множество частных движений, объединенных в единое целое - в систему передвижения. Система передвижения - это сложно построенное образование, в котором все ее элементы, так или иначе, взаимодействуют друг с другом, С одной стороны, в системе передвижения все элементы целесообразны (способствуют решению главной двигательной задачи), с другой, возникают помехи, приводящие к изменению или нарушению системы, требующие времени коррекции, чтобы выполнить поставленную задачу.
В ориентровании бегом главной двигательной задачей следует считать использование оптимальных скоростей передвижения на равнинных участках дистанции, подъемах и спусках, а также при беге на различных специфических участках местности (по болоту, камням, траверсу, высокотравью), позволяющих показать лучший результат- При этом основная цель регулирования скорости - обеспечение состояния организма, которое позволяет адекватно воспринимать карту и местность на фоне нарастающего физического утомления, так как превышение индивидуальной эффективной скорости в конкретных условиях может привести к снижению общего результата. Таким образом, во всех видах спортивного ориентирования необходимо решение основной проблемы - совмещение оптимальной скорости и требуемой точности ориентирования на данной местности.
Основная цель данного раздела работы - выявить особенности в движениях спортсменов-ориентировщиков, установить существенные зависимости между характером выполнения движений и их эффективностью, оценить соответствие двигательных действий технико-тактическим задачам на различных этапах между контрольными пунктами. Это необходимо, в первую очередь, для совершенствования теории и методики обучения основам ориентирования и при управлении подготовкой спортивного резерва.
Обоснование комплексного применения специальных упражнений и тренажеров в подготовке ориентировщиков
Для экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы перед исследованием были поставлены четыре задачи, две из которых (1 и 2) были решены в констатирующем педэксперименте и одна (3) - в формирующем.
При оценке значимости влияния различных физических качеств на результаты соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков мнение респондентов - высококвалифицированных спортсменов (I, КМС, МС, МСМК) и тренеров-преподавателей было едино в том, что ведущее значение имеет специальная выносливость (8,б±1Д усл. ед.), общая выносливость (8,3±1,4 уел, ед.), координационные (8,ШЭ5 усл. ед.) и скоростно-силовые (7,0±1,5 усл. ед.) способности, скоростные качества (6,Ш,8 усл. ед.) и силовая выносливость (4,8±1,3 усл. ед,).
Важно отметить, что при оценке значимости психических качеств - внимания, памяти, мышления, респонденты как спортсмены, так и специалисты высказали практически единодушное мнение, что данные качества имеют крайне важное значение для улучшения спортивных результатов ориептировщиков. Данные анкетирования свидетельствуют, что показатели значимости внимания у опрошенных спортсменов находятся в пределах 8,9-9,2 (1? КМС, МС МСМК), памяти - 8,9-9,2 и мышления 9,0-8,8 усл. ед., соответственно. У тренеров-преподавателей данные показатели, соответственно, составляют 9,1; 9,1, и 9,5. усл. ед. Незначительный разброс в показателях спортсменоз и специалистов свидетельствует, с одной стороны, о высокой их значимости в подготовке ориентировщиков, с другой - о необходимости целенаправленного развития данных технических приемов, поиске средств и методов для их развития [22, 58,114, 227].
Известно, что при выявлении определенного мнения у спортсменов и тренеров об изучаемом объекте методом письменного опроса (анкетирования) в итоговых результатах, наряду с объективным, имеется определенный элемент субъективного. С целью организации научного эксперимента по определению главных факторов, в наибольшей степени влияющих на спортивный результат, а также подтверждения мнения респондентов, что физическая подготовка у квалифицированных ориентировщиков имеет ведущее значение, были проведены исследования по обоснованию факторной структуры специальной подготовленности спортсменов.
Анализ внутриструктурных связей между характеристиками общей и специальной физической подготовки высококвалифицированных ориентировщиков по тестовым показателям специальных упражнений» объективно отражающих их двигательную подготовленность, показал: - наибольшее количество достоверных связей (семь) установлено в таких двигательных упражнениях, как кросс на 5000 м с отметкой на КП: с гладким бегом (0,80), бегом в подъем (0,77), бегом со спуска (0,74), челночным бегом 4x9 м (0,56), бегом на 30 м с ходу (0,54), комплексным упражнением на силу (0,51) и десятикратным прыжком с места (0,45); бег в подъем: с бегом со спуска (0,86), бегом на 5000 м (0,78), кроссом на 5000 м с отметкой на КП (0,77), челночным бегом 4x9 м (0,60), бегом на 30 м с ходу (0,60), комплексным упражнением на силу (0,45) и десятикратным прыжком (-0,38); комплексное упражнение на силу: с бегом в подъем (-0,70), челночным бегом 4 =9 м (-0,60), бегом со спуска (-0,57), кроссом 5000 м с отметкой на КП (-0,51), бегом на 5000 м (-0,46) десятикратным прыжком (0,41), бегом 30 м с ходу(-0,36) и прыжком в длину с места (0333); пять достоверных связей установлено в десятикратном прыжке: с прыжком в длину с места (0,59), кроссом на 5000 м с отметкой (-0,45), бегом со спуска (-0,42), комплексным упражнением на силу (0,41) и бегом в подъем (-0,38); - всего между 9 показателями специальной подготовленности высококвалифицированных ориентировщиков выявлено 25 достоверно значимых связей.
Установленный факт свидетельствует о большом прогностическом значении избранных тестов, характеризующих специальную подготовленность, о существенном их влиянии л ее развитии.
Проведенный факторный анализ по 19 показателям психофизической подготовленности квалифицированных ориентировщиков позволил установить 6 ведущих факторов, определяющих структуру специальной подготовленности и успешность соревновательной деятельности (табл 9, рис. 5), Вклад данных факторов в общую дисперсию выборки достаточно высок и составляет 76,9 %
Ведущим фактором, составляющим 34,1 % вклада в общую дисперсию выборки, является специальная физическая подготовленность. Составляющими показателями, которые имели наибольшие нагрузки на данный фактор, был бег 5000 м, бег в подъем, со спуска, 30 м сходу, кросс 5000 м с отметкой на КП, челночный бег 4x9 м и комплексное упражнение на силу. Вторым фактором был определен фактор специальной психической работоспособности, в который вошли показатели распределения, устойчивости, объема и переключения внимания, оперативной памяти и наглядно-образного мышления (13,3 % дисперсии выборки). Третий фактор был идентифицирован как фактор скоростно-силовой подготовленности (9,2 % дисперсии выборки).
Таким образом, на объективной основе, методом корреляционного и факторного анализов были определены ведущие физические и психические качества, а также факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности и высокий спортивный результат.
В изученной нами научно-методической литературе не удалось обнаружить конкретных рекомендаций по использованию технических средств и других инновационных упражнений в подготовке ориентировщиков. Как правило, в спортивном ориентировании, в основном, используется комплекс испытанных, традиционных средств, направленных на развитие преимущественно психофизических качеств и технико-тактических действий спортсменов» Вместе с тем, анализ анкет свидетельствует, что отношение спортсменов и тренеров к использованию тренажеров в тренировочном процессе неоднозначное и изменилось в лучшую сторону.
Установлено, что большинство спортсменов и тренеров применяют их в тренировочном процессе, но преимущественно в подготовительном (I, КМС, МС, МСМК - 62,2, тренеры - 40,9 %) и переходном периодах тренировки, соответственно, 18,6 и 31,8 %. Однако имеется группа спортсменов, которые не применяют в своей подготовке тренажеры. Этот показатель составляет 27,2 %, но среди них 16Д % спортсменов желают использовать данные средства, но не имеют такой возможности из-за отсутствия необходимых условий (тренажеров, тренажерных залов, площадок).