Совершенствование методики педагогического контроля за физическим развитием и физической подготовленностью студентов Останигрош Наталия Михайловна

Совершенствование методики педагогического контроля за физическим развитием и физической подготовленностью студентов
<
Совершенствование методики педагогического контроля за физическим развитием и физической подготовленностью студентов Совершенствование методики педагогического контроля за физическим развитием и физической подготовленностью студентов Совершенствование методики педагогического контроля за физическим развитием и физической подготовленностью студентов Совершенствование методики педагогического контроля за физическим развитием и физической подготовленностью студентов Совершенствование методики педагогического контроля за физическим развитием и физической подготовленностью студентов Совершенствование методики педагогического контроля за физическим развитием и физической подготовленностью студентов Совершенствование методики педагогического контроля за физическим развитием и физической подготовленностью студентов Совершенствование методики педагогического контроля за физическим развитием и физической подготовленностью студентов Совершенствование методики педагогического контроля за физическим развитием и физической подготовленностью студентов
>




Останигрош Наталия Михайловна. Совершенствование методики педагогического контроля за физическим развитием и физической подготовленностью студентов : ил РГБ ОД 61:85-13/1051

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. НШГОГШЕСКИИ КОНТРОЛЬ ЗА ФИЗИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ
И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ УЧИШСЯ СРЕДНИХ
И ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ 7

  1. Содержание педагогического контроля за физическим воспитанием 7

  2. Педагогический контроль за физическим развитием занимающихся 9

  3. Педагогический контроль за физической подготовленностью учащихся- . 15

  4. Медико-биологические методики оценки функционального состояния человека 22

  5. Заключение по первой главе 25

ГЛАВА П.ШПЬ,ЗАДАЧИ,МВТ0да И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. . 27

ГЛАВА І.ОБОСНОВАНИЕ НОРМАТИВОВ ФИЗИЧЕСКОЕ ПОДГОТОВЛЕН
НОСТИ СТУДЕНТОВ С УЧЕТОМ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ 41

Ш.І. Результаты антропометрических исследований физичес
кого развития студентов ,41

Ш.2. Исследование физической подготовленности студентов..54

Ш.В. Взаимосвязь показателей физической подготовленности
и физического развития студентов 57

Ш.4. Обоснование учебных нормативов физической подготов
ленности студентов 66

ПГ.5. Взаимосвязь функциональных показателей функции кар-
диореоператорной системы и антропометрических осо
бенностей телосложения студентов .... 74

Ж.6. Заключение по третьей главе 77

ГЛАЗА ІУ. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ . 78

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ S9

ЛИТЕРАТУРА 102

ПРИЛОЖЕНИЯ 125

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ 142

Введение к работе

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта11 /1981/ конкретизирует основные направления развития физической культуры и спорта как средства воспитания гармонически развитой личности и определяет задачи по физическое воспитанию широких слоев населения, в том числе и студентов высашх учебных заведений. Особое значение в этой связи приобретает научное обоснование эффективных средств физической подготовки учащейся молодежи на основе Всесоюзного физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне СССР1'. Успешное освоение нормативов учебных программ и комплекса ГТО содействует подготовке высококвалифищгрованных, физически крепких специалистов, способных решать намеченные Коммунистической партией народнохозяйственные и оборонные задачи.

Особого внимания заслуживает поиск ншых форм и средств про-ведения занятий по физическое воспитанию, методов педагогического контроля за физическим развитием и физической подготовленностью студентов, более целенаправленно обеспечивающих и определяющих готовность к высокопроизводительному труду /53, 54/. При этом важное значение приобретает использование объективных и адекватных методов выявления уровня физической подготовленности молодеки.

*

Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению физического развития и подготовленности студентов, отсутствует единая методика сбора и обработки результатов /9, 15,

- 5 -511 84, 138, 153, 175, 179, 197/, 3 уЗДбных нормативах при физическом воспитании студентов, как правило, не учитывается антропо-метрические параметры, что свисает их информативную и воспитательную функции. 3 то ;;:е время существенное влияние телосяокения /антропометрических параметров/ на спортивный результат установлено многими авторами /34, 35, 80, 102, 141» L94A Зто полоевпив указывает, что для индивидуализации процесса физического воспитания в вузе целесообразно определять учебные нормативы педагогических яспытано! физической подготовленности студентов с учетом их антропометрических характеристик.

Бі^я^ШЗна* 3 результате проведенных исследований разработала методика определения учебных нормативов педагогических тестов фпзическш подготовленности с учетом основных антропометрических характеристик /длина тела, масса тела, окрушюстъ груд-поп клетки/.

ПЕ9її^5їі^5^5еЗШ22ЄЗ!Ь* Обоснованы учебные нормативы по ряду тестов физической подготовленности студентов с учетов их антропометрических показателе!;*

Использование полученных в процессе исследования показателей физического развития в физическом подготовленности способст-вует более зохЬєіїтїїбяоїї организации как учебных занятии по физическое воспитанию в вузе, так и самостоятельной подготовки студентов*

Выдвигаемые теоретические положения имеют значение для совершенствования курса теории физического воспитания в высших и средних учебных заведениях.

Результаты работы оформлены в виде практических рекомендации для преподавателей физической культуры средних и высших

~ о -

учебных заведении, о чем свпдетєльстзуют акты внедрения результатов исследования в практику.

На зацпту выносятся следудщіе положения:

I/ результаты различных падагогпческях тестоз физической подготовленности студентов находятся во взаимосвязи с определен-шш! соотношениями антропометрических характеристик индивидуумов;

2/ показатели физической подготовленности студентов, зафиксированные в различных антропометрических зона::, могут служить основой для разработки ди&перенпдроэаняш;: учебных нормативов по физическому воспитанию;

3/ разработанная методика определения учебных нормативов фп-зігческоіі. подготовленности с учетом основных антропометрических характеристик способствует индшзщуалпзацпи учебяо-педагогичес-кого процесса з вузе.

ПАВА І. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ФИЗИЧЕСКИМ

РАЗВИТИЕМ її ШЗЙЧЕСКСЙ ПОДГОТОВЛЕННОСШЭ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ И ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

1Л« Содержание педагогического контроля за физическим

воспитанием

Систематические занятия физической культурой и спортом оказывают значительное влияние на функциональное состояние сердечнососудистой, мышечной и дыхательной систем и поэтому требуется тщательный педагогический и медицинский контроль за занимающимися физической культурой.

Качественный процесс физического воспитания невозможен без объективной оценки педагогом функциональных изменений, происходящих в организме под влиянием тренировочных воздействий, т.е. педагогического контроля, включающего совокупность способов получения ИЕ^ормации о направлении и причинах морфологических и функциональных изменений, происходящих в организме человека под влиянием тренировки, которые могут быть использованы педагогом для оценки характера изменений в организме, эффективности примененных средств и методов тренировки и выработки, на основании этой информации, новых управляющих команд /163/.

Выделяют несколько форм педагогического контроля, к числу которых относятся: I/ самоконтроль спортсмена, заключающийся в оценке своего состояния по таким показателям как самочувствие, сон, аппетит, вес, пульс, переносимость нагрузки, желание тренироваться, работоспособность /83, 160/; 2/ учея тренировочной работы /164, 185/; 3/ объективный контроль за переносимостью нагрузки, физической, технической, морально-волевой подготовленное

стью, основанный на педагогических наблюдениях, тестах и специальных физиологических и биохимических методиках /77, 83, 164/.

Интерес к педагогическому контролю за спортсменами особенно возрос в 60-е годы в связи с успехами кибернетики и проникновением ее идей в физическое воспитание и спорт. В этот период начинает формироваться представление о тренировочном процессе как слоеной системе, целенаправленное управление которой возможно лишь на основе контроля за ее состоянием /67, 75, 77, 101, 143/. Значительный прогресс в области педагогического контроля в спорте и физическом воспитании наблюдается в последнее десятилетие, этому способствует техническое оснащение спорта новыми приборами для получения и обработки информации /95, 101, 174, 182, 183, 184/.

Одним из современных теоретических направлений в педагогическом контроле служит представление о векторе моторики /105/, иод которым понимают упорядоченный набор чисел, отражающих достижение спортсмена в некотором кошлексе тестов и характеризующих его физическое состояние- Вся совокупность подобных векторов образует

пространство моторики.

Введение представления о векторе и пространстве моторики дало возможность использовать приемы многомерного статистического анализа для решения задач, связанных с анализом двигательных возможностей человека.

Использование этого метода позволяет более углубленно поставить педагогический эксперимент и найти корреляционные связи между его компонентами.

В осуществлении педагогического контроля центральным моментом является оценка физического развития и физической подготавлеяности человека, изменяющихся с течением времени. Информация о динамике

- 9 -физической подготовленности учащихся позволяет вносить коррективы в управление и планирование учебно-тренировочного процесса с учетом особенностей занимающихся /106/. Применение ЭВМ ускоряет процесс определения состояния спортсмена и планирования физических нагрузок. Педагогический контроль осуществляется за физическим развитием и физической подготовленностью занимающихся.

1.2. Педагогический контроль за физическим развитием

занимающихся

Физическое развитие является одним из основных показателей состояния здоровья населения /II/. Социальные и экономические факторы оказывают существенное влияние на физическое развитие, а его уровень отражает условия существования.

Одним из основных критериев физического развития являются показатели антропометрии /3, 8, 213/. Антропометрия используется при изучении физического развития во всех группах населения /38/. В зависимости от того, в какой группе происходит его изучение, различают школьную, профессиональную, военную антропометрию. Шкальная антропометрия изучает физическое развитие детей соответствующего возраста. Под физическим развитием детей понимают не только морфо-функциональные свойства, но и те биологические процессы, которые для детского организма наиболее характерны. Б рервуга очередь к таким процессам следует отнести рост и формирование организма /25/.

Б основу характеристики физического развития обычно кладутся три признака: длина, масса тела и окружность грудной клетки.

Общеизвестно, что между людьми существуют различия по форме и размеру тела* Было предложено много классификаций типа телосложения, которые определяются по так называемому конституционному признаку. В современной морфологии человека конституционная диагности-

ка является наиболее слоеной и неоднозначной из-за того» что отсутствует аналитическое описание, опирающееся на общие принципы соматологии. Многообразие описательных заключений порождает терминологический разнобой и невозможность точного перевода на русский язык некоторых иностранных терминов, что в известной степени вносит путаницу в учение о конституции тела. Иногда вместо термина "конституция" используется термин "тип сло&еяия" и "соматический тип". Принято выделять соматические, физиологические, генетические и смешанные определения /25, 43/.

По мнению советских антропологов конституционные признаки должны иметь одно объединяющее начало - быть связанными мевду собой функциональной корреляцией /204/.

Известная схема типов телосложения предложена М-В*Черяоруцким /25/. Он впервые в отечественной литературе предложил трехчленную классификацию, включающую три типа телосложения: астенический /с преимущественным ростом в длину, узким и плоским телом, развитием в длину конечностей, впалым животом и т.д./; нормостенический /умеренно упитанные, пропорционально развитые, прямой живот и т.дУ и гиперстенический /с преимущественным ростом в ширину, массивный, упитанный, с выступающим животом и т.д./.

В основу классификационной схемы Б.В.Бунака /43/ положены такие признаки, как степень яироотложения и развития мускулатуры, форма грудной клетки, кивота и спины. Эта схема выделяет три основных конституционных типа /грудной, мускульный, брюшной/ и четыре подтипа /грудно-гМускульный, цускульно-грудаой, мускульяо-брюшной, брюпшо-мускульяый/.

Схема Кречмера /приведено по ЇІ7/ создана на основе антропологических наблюдений /описание телосложения сделано при помощи визуальных наблюдений/ и выделяет следующие типы: пикнический - с коро-

- II -

ткой, выпуклой грудной клеткой, мягкими округлыми формами; атлетический - с широкими, сильными плечами при трапецевидном туловище с относительно узким тазом; астенический - с плоской и длинной грудной клеткой, худым телом, длинными и тонкими конечностями.

Схема В.Шелдояа /приведено по 25/ также предусматривает визуальную оценку телосложения. В основу схемы положено развитие трех зародышевых листков: эядоморфия /преобладание мягкой округлости в различных частях теда и т.д./, мезоморфшз /прямоугольное очертание тела, сильное развитие мышц/ и эктоморфия /вытянутость тела в длину/*

В перечисленных схемах конституционная диагностика осуществляется на основании визуальных наблюдений. Существенным подспорьем для объективизации исследования кояституциологии является фото испытуемого /204/* Таянер /приведено по 25/ использовал для своих исследований рентгеновские методы и калипер, измеряющий толщину подкощной кировой прослойки. Некоторые авторы дополнительно используют физиологические показатели - кровяное давление, уровень энергетических и обменных процессов /19/. Некоторые исследователи строят своя схемы в зависимости от пола и возраста. В СССР чаще всего применяется схема В.В.Буяака для мужчин, ТЬБ.Галаята - для женщин, Г.И.Штефко и А.Д.Островского - для детей /158/.

За последние годы увеличился интерес к проблеме антропометрических методов оценки развития индивидуумов в аспектах приспособляемости различных соматических типов к климатическим и другим условиям среды, профессионального отбора, определения спортивной специализации, профилактической и лечебной медицины. Изучается проблема связи структуры и функции, их взаимной обусловленности и возможного использования этой связи с прогностической целью /205/.

Морфологический статус человека во многом предопределяет его

функциональные возможности, которые в конечном счете отражаются на предрасположенности к различным видам деятельности* Это положение особенно ярко выражено у спортсменов, действующих, как правило, в экстремальных условиях, связанных с проявлением максимальной работоспособности. Поэтов некоторые лица, имеющие определенный тип телосложения, оказываются более чем другие приспособленными к высоким спортивным достижениям в определенных видах спорта /28, 41, 48, 193, 204/.

Среди показателей индивидуальных особенностей спортсменов большой интерес представляют антрояоморфологические признаки, которые оказывают влияние на проявление силы, скорости, гибкости, выносливости, работоспособности, адаптации к различным условиям внешней среды. Для их определения у спортсменов созданы схемы со-матотипологической диагностики /126, 140/. Это обусловило выделение научной дисциплины - спортивной антропологии, Г.С.Туманян и Э.Г.Мартиросов /193/ выделяют следукаде четыре вакные проблемы спортивной антропологии: I/ начальный отбор детей в спортивные секции; 2/ формирование определенного телосложения у представителей различных спортивных специализаций на пути от новичка до высококвалифицированного мастера; 3/ индивидуализация подготовки спортсменов на основе учета особенностей телосложения; 4/ ориентация кителей различных экологических зон в выборе спортиваой специализации и индивидуализация в подготовке к высоким достижениям в различных

условиях среды.

Исследования Н.ЮЛугвидавой и М*й*Уткияой /158/ типов телосложения у спортсменов позволили установить их процентное содержание среди борцов, игровиков и гимнастов в нашей стране.

По мнению А.А.Медянникова /193/ факторами одаренности пловцов являются длинные руки, широкие ладони, стройные легкие ноги. Опти-

- ІЗ -

дальние пропорции тела пловцов исследовались ЇЇ.Я.Булгаковой /41/.

Подробные антропометрические характеристики легкоатлетов дают А*А.Степанова, ГЛТ.Кукуткия, С.И.Лясотович, В.А.ЗапороЕанш, Ю.ГЛравия /98, 191/; спортигровпков - Н.Ю.Лутовина, М.И.Утдина, Н.И.Волков, З.А.Данилов /193/.

Имеются указания на различия типа телослокеяия у представителей различных профессий /82/. Ореди людей, профессии которых связаны с существенными физическими нагрузками, значительную долю составляют представители мускульного типа. У рабочих цехов горячей обработки металла значителен процент грудного и грудно-цус-кульного типов. Среди ияненеряо-техяических профессии и в сфере научных работников сравнительно высок процент грудного типа, установлена связь типа телосложения и работоспособности /36, НО, 193/. Отмечено, что лица одределенного телосложения более склонны к некоторым заболеваниям /38/. Для объективизации учения о конституции соматотипов выполнены исследования с учетом фиэдолого-биохишческих и генетических факторов, что позволяет выявить зависимость адаптации человека к различным условиям среды от конституции тела /117, 204/.

Разработка объективных, научно-обоснованных методов индивидуальной оценки соматометрических признаков является одной из актуальных задач в области учения о физическом развитии- Среди этих методов мояно выделить наиболее характерные*

Метод индексов, представляющий собой определение соотношений антропометрических признаков, выраженных в математических формулах. Различные индексы включают разное число признаков. Наиболее простые имеют два признака. Таковы росто-вессоые и грудно-росто-вне индексы. Благодаря несложности вычисления и наглядности, индексы пользуются большой популярностью как метод оценки физичес-

- 14 -кого развития. Из существующих индексов наибольшую известность получили индексы Брока, Пинье, Ливи, Рорера, Хирата и др. Однако эти индексы имеет ряд недостатков /43/. Одним из существенных недостатков индексов является то, что в них не учитываются возрастные изменения. Одни и те не значения индексов в различных возрастных группах имеют разное таксономическое значение. Поэтому индексы лишаются универсальности и оценка физического развития по ним затруднена. Встречаются случаи, когда физическое развитие одних и тех же индивидуумов или одних и тех еє коллективов ПО ОДНО-ОД" индексу попадает в одну категорию, по другщу - в другую» по третьему - в третью категорию.

В методиках оценки физического развития, предложенных М*Е«Груздевым» А.С.Нуриевым, Мартином /25/ характеристика индивидуума дается в пределах той группы, членом которой он является. Для этого составляют специальные "оценочные" или "нормативные" таблицы.

Широкое использование в практике имеет метод корреляции или шкал регрессии, являющийся по существу усовершенствованием метода Мартина. Оценочные таблицы шкал регрессии строятся для качественно однородной /по полу, возрасту, профессии и т.д./ группы населения. К основным признакам физического развития относится длина тела, окружность грудной клетки и вес» Признаки разделяются на две категории: независимые, т.е. определяющие, и зависимые, в качестве постоянного независимого признака, при использовании шкал регрессии, для построения оценочных таблиц принимают длину тела / X Л которую считают ведущим признаком. В соответствии с этим подходом амплитуда длины тела, установленная для конкретной группы населения, по величине "итоговой сигмы" /среднего квздратичес-кого отклонения/ подразделяется на пять градаций: низкий рост /включая все значения роста с интервалом I см от % - 2&* и нике/,

рост яшке среднего /от X - ІГ до 2<ҐУ» средний рост ж т.д.

Метод распределения численных сочетаний признаков впервые бил предложен М.В.Игнатьевым и А.ВЛугачевок, а дальнейшее свое развитие получил в работах П.И.Баткирова /25/. Оценка длины тела, окружности грудной клетки и массы тела производится в зависимости от того, как часто те или иные сочетания этих признаков встречаются в действительности. Если они встречаются наиболее часто и являются типичными для данной популяции, то их относят к категории средних или к "норме*1. Соответственно этому физическое развитие получает определенную оценку.

Распределение совокупности всех возможных сочетаний размеров трех признаков представляет собой некоторый объем эллипсоида. Внутри его мотшо выделить ряд других эллипсоидов с тем же центром, но вмещающим иное отношение сочетаний. Для простоты определения значений трех признаков, падающих на эллипсовд, были составлены специальные таблицы и номограммы /25/. Л.ЕЛоляков с соавт. /167/ усовершенствовали этот метод, составив таблицы более ком-пактной формы.

В литературе встречаются работы, в которых для оценки физического развития пользуются сочетаниями нескольких методов, например, метода индексов и метода распределения численных сочетаний признаков /103, 216/, что позволяет оценивать совокупность популяций людей различного пола, возраста, профессии и целесообразно для массовых наблюдений.

1.3. Педагогический контроль за физической подготовленностью учащихся Физическая подготовленность является результатом педагогического процесса, объединяющего систему организованных или самостоя-

тельных занятий физическими упражнениями с целью формирования двигательных умений, навыков и воспитания двигательных качеств, необходимых для полноценного осуществления человеком жизненно важных функций, направленных на реализацию высокопроизводительной трудовой дисциплины и защиты Родины /77/. Исходя из этого определения физической подготовленности, можно выделить ее качественную сторону и составные части подготовки и, определив уровень каждой из составных ее сторон, говорить о количественной характеристике. Заключение об уровне физической подготовленности не мо-кет носить абсолютный характер, а определяется соответствием индивидуума требованиям среды, в которой он проншвает. Поэтому» в зависимости от конкретных условий &:изнн, социальной среды, природно-климатических факторов, определяется качественное содержание физической подготовленности.

Развитие деигатеяьныхь качеств занимает важное место в физическом воспитании учащейся молодежи/31, 92, 102, 121, 127, 138, 152/. В зависимости от выбранных критериев и степени их проявления, дается характеристика индивидуума. Б настоящее время для оценки физической подготовленности критерием является комплекс ГТО. Практика показывает, что многие учащиеся не могут выполнить нормативов комплекса ГТО главным образом из-за недостаточного развития основных физических качеств - силы, быстроты, выносливости и гибкости. Можно также допустить, что предъявленные яорш оценок не учитывают индивидуальных антропометрических особенностей людей, что затрудняет их выполнение. У спортсменов уровень развития отдельных двигательных качеств зависит от вида спорта и квалификации/48, 52, 75, 112, 131, 137, 146, 198/. Для характеристики физической подготовленности человека используется тестирование /188, 215/. Вопросам подбора и использования тестов в физическом

- 17 -воспитании и спорте посвящен ряд учебных пособий /30, 33, 39, 66, ЮГ, 104, 105/.

Различают тесты, направленные да оценку отдельных факторов тренированности: физической, технической, психологической, тактической и теоретической подготовленности и тесты, оценивающие подготовленность спортсмена в не специфических /лабораторных/ и специфических /приближенных к соревновательный/ условиях. Фундаментальным вопросам теории тестов является вопрос оцределешя их качества, детерминантами которого являются воспроизводимость и информативность-Под воспроизводимостью /яадекностью/ теста понимается степень совпадения его результатов при повторном тестировании тех ке людей в одинаковых условиях* Величина яаденяости зависит от соотношения внутрииндявидуальной изменчивости с мегшндивидуальяыми различиями. Чем меньше внутршшдивидуальная вариация по сравнению с мегшндивидуалъной, тем выше надеЕЯость /30, 103, 104/,

Под информативностью понимается степень точности, с которой тест измеряет свойства, для оценки которых он используется. В зависимости от поставленных задач исследования различают диагностическую ияфсрмативность, когда твст используется для определения состояния спортсмена в момент исследования и прогностическую, если на основе результатов тестирования делаются прогнозы о возможных будущих показателях спортсмена /103, 104/.

По мнению М.А.Годика /68/ успешность контроля за состоянием спортсменов зависит от решения по меньшей мере двух задач: I - ка~ кие тесты долены быть отобраны для оценки состояния, 2 - сколько нужно тестов, чтобы получить миншцум информации о состоянии.

Б результате экспериментальных исследований физической подготовленности спортсменов слояились определенные подходы к подбору

- 18 -тестов. Они ориентированы прежде всего на измерения двигательных качеств и способностей. В работах ЮЗ.Верхошанского /52/»В.М.Дья-чкова, ГЛїДеряяева /92/, Ю.И.Смирнова /182/ показано, что скоро-стно-силовые качества человека характеризуются прыжковыми тестами.

Критерием выносливости является Бремя, в течение которого человек способен поддерживать заданную интенсивность работы /102/. В.М.Зациорский с соавт./IOS/, учитывая различные возмоино-сти испытуемых, предлагает для измерения выносливости два типа показателей: абсолютные - без учета уровня развития быстроты и силы и парциональные /относительные/ - с учетом развития качеств, когда их влияние каким-либо- образом исключается. По млению Х#Бубэ с соавт./39/ оценкой общей выносливости может быть число метров, которое может преодолеть испытуемый при беге со скоростью 50% от максимальной.

Для контроля за уровнем физической подготовленное те учащейся молодежи используются: бег на короткие дистанции /до 100 м/ для оценки скоростных качеств и на длинные - для оценки выносливости. За последние годы распространение получил тест Купера - максимальное расстояние, пробегаемое за 12 минут или минимальное время, необходимое для преодоления расстояния в 2,5 км /12, 130/. этот тест используется в практике физического воспитания студентов в модификации Э.А*Виру с соавторами /55/, Прыжки: в длину и в высоту - для оценки скороетяо-силовыя качеств, подтягивание на перекладине, отжимание в упоре - для оценки силовой выносливости.

Несмотря на то, что в развитии двигательных качеств накоплен большой педагогический опыт /5, 30, 31, 33, 100, 138, 176/, имеется ряд нерешенных проблем, Пренде всего отсутствует единая методика определения физической подготовленности, которая могла бы быть приемлемой в любом учебном заведении. Различные авторы предлагают

свою структуру определения физической подготовленности учащихся /77» 133, 176/. При оценке физической подготовленности не учитываются антропометрические показатели /15, 33, 34, 67, Ш, 112, 147, 156/ Важное значение в оценке физической подготовленности имеют адекватные нормативные параметры /66, 105/,

Успех физического воспитания обеспечивается различными методическими приемами, которые стимулируют осшсленный подход к овладению знаниями. Одним из таких методических приемов является контроль успеваемости с различными способами оценки. Наиболее широкое распространение получили системы многобалльных отметок* Молено выделить два основных направления поиска критериев оценки результатов и выставления отметки /147/. Первое - в зависимости от задач. Установочными являются уровни результатов, приведенных в государственных документах /комплекс ГТО, учебные программы по физвоспитанию/. Второе - от исходного уровня физической подготовленности обучаемого контингента /оценка степени сдвигов/. Для оценки физической подготовленности учащихся предлагается учитывать динамику результатов в течение учебного года. Так, А*А.Мюсе-ев и Г.СфТуманяя /148/ предлагают наряду с оценочной таблицей физической подготовленности другую таблицу - улучшения результатов от исходных величин. На основании ухудшения или улучшения результатов по контрольным тестам выводится соответствующая оценка каждому ученику. В*Ф»Ломейко /136/ разработал пятибалльные оценочные таблицы на основе двух параметров - средних величин и средних квадратических отклонений* При этом более 30% результатов учащихся подлежат оценке отрицательными баллами. Средний результат находится в середине зоны отметки "Зп и оценивается баллом 3.

ВЛЇ.Стакионене /147/ считает, что одного норматива недостаточно, его нужно связать с пятибалльной системой оценки и установить пределы, обозначающие отметки "3", n4fT и "5". Автор устава-

- 20 ~ вливает уровни оцениваемых результатов не путем механического деления по сигшлъяому признаку, как предлагает В.ФЛомейко, а логически обосновывая свои предложения. При этом автор не придерживается даке пяти уровней* В этом случае 93% учащихся будут иметь половдтельные отметки, чем сводится на нет стимулирующее воздействие отрицательных отметок.

При разработке учебных нормативов применяется метод непараметрического анализа - метод персентилей /147, 175/.

В работах ІКБЛІрядкина с соавт, /171/, П.П.Смирнова /20/, В.П.Филина /198/ и многих других авторов описаны методы оценки изменений показателей педагогического тестирования, однако, при этом не учитывается долвдшй качественный сдвиг. Л.А.Адрикаяов /20/ предлагает таблицу очков для оценки качественных сдоигш физической подготовленности студентов. В основу ее составления был положен принцип арифметической прогрессии с учетом сигнальный отклонений от средних показателей контрольных испытаний.

Из приведенных данных следует, что в работах отечественных и зарубешшх авторов отсутствует единое мнение относительно методов оценки физической подготовленности люден, мало применяется дифференцирование оценки с учетом индивидуальных анатомо-физиалогических особенностей учащихся й, в частности, антропометрических показателей.

Влияние морфологических признаков на выполнение двигательных действий для оценки физической подготовленности изучалось рядом авторов /102, 170, 171/. В работах В.М.Зациорского /Ю4/,Ю.М.Аре-стова /17/, Н.В.Аверковича /7/, Н.В.Антроповой, 3«И,Кузяевдвой, Г .П.Сальников ой /32/, Е.Я.Бондаревского /23/ и других было показано, что некоторые результаты физической подготовленности учащихся зависят от размеров тела. На этой основе было предложено

- 21 -учитывать антропометрические характеристики индивидуума при определении норматив ев физической подготовленности. Однако, все существующие системы нормативной оценки физической подготовленности молодежи /в том числе и комплекс ГТО/ не учитывают индивидуальных морфофункциональных возможностей людей разного роста и веса.

В.Д.Кряжев /124/, исследуя степень овладения различными легкоатлетическими нормативами, разбивает студентов на отдельные группы: сильная - для нее характерна сдача всех легкоатлетических нормативов; слабая - в нее входят учащиеся, десдавшие нормативов в беге на IC0 мив толкании ядра; силовая - выполнившие норматив в толкании ядра и некоторые другие нормативы; скоростная' - выполнившие норматив в беге на 100 м и в прыжках. Такое распределение студентов на группы позволяет производить индивидуальный подход к развитию отстающих физических качеств.

Одним из методов повышения качества физического воспитания в вузе является использование технических средств обучения в тренировке двигательных качеств. К ним относится применение тренажеров /120, 166/. Так, предложены тренажеры для тренировки выносливости /116/, для обучения метанию /209/, для сдачи нормативов в толкании ядра /8/, для сдачи силовых яоматявов комплекса ГТО /126/. Используются различные внеурочные формы занятий: домашние задания, самостоятельные занятия студентов, дневники самоконтроля, тренировки в спортивных секциях: /22, 72, 85, ІІ8, 154, 161/.

Для повышения качества подготовки будущих специалисте физическое воспитание студентов проводится с учетом специфики их профессий /10, 150, 165/. Разработаны рекомендации по профессионально-прикладной подготовке студентов-медиков /79, 211/, студентов,

- 22 -обучающихся специальности буровика нефтяных и газовых скваош /49/, будущих инженеров азотяо-туковых предприятий /173/. Работы этого направления позволяют более целенаправленно готовить специалистов и предупреждать профессиональные заболевания.

Ітйш Медико-биологические методики оценки функционального состояния человека

В настоящее время для объективной оценки физической подготовленности человека чаще используются методы функциональной диагностики трех физиологических систем: сердечно-сосудистой /ССС^ дыхательной и нервно-мышечной.

Частота сердечных сокращений /ЧСС/ является наиболее доступным показателем функции системы кровообращения» который изменя-ется в результате самых разнообразных воздействий - эмоции,действия физических и химических факторов внешней среды, болезней, мышечной деятельности и т.д. ЧСС определяется как пальпаторянм методом так и различными видами электрокардиологической регистрации, включая и телеметрические методы /73, 109, 196/.

Считается, что основными классическими признаками высокого уровня функционального состояния сердечно-сосудистой системы спортсмена являются брадшеардия, гипотония и гипертрофия миокарда, что именно эти признаки характеризуют высокую тренированность. Б настоящее время накапливается все больше фактов, свидетельствующих о том, что это представление требует уточнений. Известно, что мевду степенью брадикардии и состоянием тренированности спортсмена полного параллелизма нет /44, 81/- В ряде исследований у тренированных лиц отмечается пониненное артериальное давление в состоянии покоя /50, 149/. Вместе с тем, в некоторых случаях повышение тренированности сшрововдается по-

вышением кровяного давления /81/.

Для исследований ССС используется регистрирующая аппаратура: электрокардиограф, поликардиограф, оксигемограф. Определяется ударный и минутный объем сердца /73,114/.

В обеспечении организма кислородом наряду с ССС важную роль играет дыхательная система» в связи с чем большое значение приобретает исследование функции дыхательного аппарата. При этом наиболее часто используется такой параметр как частота дыхания /ЧД/ /208/. Весьма информативным в оценке дыхательной системы является определение жизненной емкости легких /ЖЕЛ/ /93, 145, 208/. Наряду с перечисленными методами определяют такие минутный объем дыхания /МОД/ и показатели максимальной вентиляции легких /МВЛ/. Исследование МВД мокет производиться путем непосредственного дыхания в сухие газовые Часы или путем набора выдыхаемого воздуха в мешки Дугласа, с последующим измерением этого воздуха на газовых часах или с помощью аппаратов закрытого типа с графической регистрацией дыхания /61, 64, 145/. Дня определения силы дыхательных мышц применяется ртутный или мембранный манометр, Пяевмотахометрия позволяет определить бронхиальную проходимость.

Для исследования функции нервно-мышечной системы используются электромиография /позволяет определить степень нервно-мышечного утомления/, определение латентного времени напряжения и расслабления мышц /ЛБЕ и ЛВР/, позволяющее достаточно объективно оценить состояние нервно-мышечного аппарата и центральной нервной системы в связи с физической нагрузкой; производится оценка максимального времени мышечного сокращения, позволяющее выявить способность исследуемой мышцы производить в максимально короткий срок произвольное сокращение; при исследовании тонуса мышц получают количественную информацию о состоянии тонического напрятхе-

- 24 -пин и сократительной способности мышечной системы; используются также топографические методы, которые дают возможность исследовать силу основных групп мышц и скрытый период двигательной реакции при различных движениях /13, 129/.

При исследовании, как отдельной функциональной системы, так и организма в целом, производятся функциональные пробы. Для проб с физической нагрузкой используются подскоки, приседания, бег на месте. Различают пробы одномоментные с однократной физической нагрузкой, двухмомеятныв и трехмомеятные, среди которых наибольшее распространение получила проба СЛІ.Летунова /134/. Ортоста-тические пробы основаны на изменении положения тела. Применяются пробы с задерисой дыхания /на вдохе и выдохе/.

В последние годы среди методов, определяющих работоспособность, широкое распространение получил тест PWC-I70, относящийся к так называемым "субмаксимальним" функциональным пробам. В основе теста ленит определение мощности работы при заданном пульсе /46, 114/.

Б.А.ХеЙфец-Тательбаум, Ф.Г.Маркусас /200/ предлагают производить комплексную оценку функционального состояния спортсмена с помощью Гарвардского степ-теста, яри этом до выполнения нагрузки по данным флюорографического обследования определяется относительный объем сердца, до и после нагрузки регистрируется кардиограмма и проводится тестирование некоторых иммунологических показателей.

Киевским научно-исследовательским институтом медицинских

проблем физической культуры совместно с Республиканским врачебно-физкультуряым диспансером разработана методика для массового обследования занимающихся физической культурой я спортом /163/. Определяется МПК по номограмме <ЛьІгагьсі f регистрируется ЭКГ,

- 25 -измеряется артериальное давление; оценка состояния аппарата внешнего дыхания производится путем исследования ЖЕД, проходимости бронхов с помощью пневмотахометра, определение показателей красной крови по содернаяш гемоглобина и количеству эритроцитов.

С.А.Душаншшм с соавт. /89, 90, 91, 210/ предложены комплексные методики оценки работоспособности "Медикон", "КОЕГРЭКС-2 и ТТК0НТРЭКС--3Т|, проводимые на основе факторного анализа по системе ВАРИМАКС, математической теории тестов и не параметрических критериев статистического анализа, Т.Э.Кару с соавт, /115/ разработали систему обработки шформации по функциональной диагностике у спрртсиенов под кодовым названием nCSTnu д0д этой системой авторы понимали специализированную систему сбора, записи, анализа и оценки функционального исследования спортсмена, которая максимально использует ЭВМ.

1,5. Заключение по первой главе

Проблема совершенствования физической подготовленности учащихся /учитывая относительно низкий ее уровень у значительной части школьников и студентов/ является чрезвычайно актуальной. Этой проблеме посвящено большое количество публикации, в которых предлагаются различные пути ее решения. Одним из таких направлений является совершенствование системы контроля за динамикой физической подготовленности. Основным критерием последней является выполнение нормативов комплекса ГТО,

Однако в нормативах ГТО не учитываются антропометрические особенности людей, которые оказывают определенное влияние на способность человека выполнять некоторые физические упражнения.

~ 26 ^

Кроме того, помимо чисто двигательной подготовленности, определяемо!! нормативами ГТО, для оценки физических возможностей человека важное значение имеет изучение его антропометрических показателей и некоторых физиологических параметров /таких как МПК* .АД, МВП ж др./, дающее информацию о перспективности /прогнозе/ в развитии отдельных двигательных качеств, выборе средств физического воспитания, необходимости использования дополнительных средств /кроме физических упрашений/ для совершенствования физического развития и физической подготовленности у данного человека.

В литературе предлагается много тестов, проб и показателей для оценки физического состояния. Одной из современных систем, учитывающей комплекс показателей, является система "КОНТРЭКС", разработанная Киевским институтом медицинских проблем физической культуры и спорта и рекомендованная к использованию министерством здравоохранения Украины, Однако в этой системе нормативы тестов физической подготовленности не учитывают антропометрических особенностей обследуемых людей.

В настоящем исследовании была предпринята попытка уточнить некоторые критерии физической подготовленности студентов вузов на основе учета их антропометрических параметров.