Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Физическое воспитание студентов - проблемы теории и практики 12
1.1. Социальный статус современного студенчества 12
1.2 Профессионально-прикладная физическая подготовка 16
1.3. Теоретические обоснования использования методики с акцентирующим воздействием на доминирующие физические качества в учебном процессе 20
1.4 Морфо-фушщионалъные изменения организма и закономерности развития физических качеств в студенческом возрасте 42
Выводы по первой главе 55
Глава 2. Организация и методика исследования 58
2.1. Организация исследования 58
2.2. Методика исследования 71
2.3. Этапы педагогического эксперимента 78
Глава 3. Реализация методики с акцентирующим воздействием на воспитание доминирующих физических качеств студентов 84
3.1. Исследование двигательной подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп 84
3.1.1.Констатирующий этап 84
3,1.2. Второй этап - методика с направленностью на устранение явных недостатков в двигательной подготовленности студентов 87
3.2. Влияние доминирующих физических качеств на рост двигательной подготовленности студентов 89
3.2.1. Исследование мотивации студентов к занятиям по физическому воспитанию 90
3.2.2. Влияние комплексов разнонаправленных упражнений на воспитание физических качеств в подгруппах 95
3.2.3. Влияние двигательной деятельности на изменение ряда вегетативных функций студентов 99
3.2.4. Особенности корреляционных взаимосвязей показателей вследствие различной направленности используемых комплексов упражнений в подгруппах 105
Заключение 116
Выводы 118
Библиография 120
Приложения 137
- Теоретические обоснования использования методики с акцентирующим воздействием на доминирующие физические качества в учебном процессе
- Морфо-фушщионалъные изменения организма и закономерности развития физических качеств в студенческом возрасте
- Исследование мотивации студентов к занятиям по физическому воспитанию
- Влияние двигательной деятельности на изменение ряда вегетативных функций студентов
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется несоответствием между низким уровнем двигательной подготовленности молодых людей, который на сегодняшний день является закономерным следствием недостаточной физической активности на фоне увеличившихся интеллектуальных нагрузок, и предъявляемыми высокими требованиями к состоянию физической работоспособности на современном рынке труда. Высшее образование утрачивает свое первоначальное предназначение — формирование личности, благополучной в физическом, духовном, социальном аспектах, так как разрушение здоровья, которым стало сопровождаться получение образования, является одним из главных факторов деформации, разрушения личности (3. И. Тюмасева, Б. Ф. Кваша) [Ш]. В связи с этим в вузах возникает необходимость создания благоприятных условий, которые бы повысили двигательную подготовленность студентов. Под двигательной (физической) подготовленностью мы понимаем результат физической подготовки, который обеспечивает развитие физических качеств, формирование двигательных умений и навыков, повышение уровня работоспособности и направлен на физическое совершенство человека.
На научно-теоретическом уровне при анализе актуальности обнаруживается несоответствие между теоретическими требованиями к совершенствованию качества учебного процесса и степенью обоснованности применяемых педагогических воздействий, влияющих на уровень двигательной подготовленности студентов.
Эффективность обучения в процессе физического воспитания зависит от соответствия избираемых воздействий возможностям занимающегося (В.М. Зациорский; Л. П. Матвеев, А. Д. Новиков) [61; 104]. Наличие индивидуальных различий у человека связано с тем, что у него преимущественно развиваются те физические качества, задатками которых он обладает, т. е. домини-
рующие. Под доминирующими физическими качествами мы понимаем врожденные, наиболее ярко проявляющиеся морфофункциональные качества человека, преимущественно выражающиеся в его двигательной деятельности.
На научно-методическом уровне актуальность определяется несоответствием между современными требованиями, предъявляемыми к воспитанию физических качеств, которое должно учитывать разноуровневую двигательную подготовку студентов, развитие доминирующих физических качеств, и использованием вышеперечисленных данных в учебном процессе. С одной стороны, предлагаемая преподавателем нагрузка и методика ее выполнения не должны нанести ущерб здоровью, а с другой — оптимальный подбор физических упражнений и соответствующая их дозировка могли бы повысить уровень двигательной подготовленности и укрепить здоровье студентов.
Таким образом, возникает необходимость актуализации доминирующих физических качеств (М. Я. Виленский, Б, А. Вяткин, В. В. Попенченко) [34; 42; 131]. Под актуализацией мы понимаем акцентированное воздействие на доминирующие физические качества студентов, развитие которых способствует более значительному повышению уровня двигательной подготовленности студентов. (Л. М. Куликов, И. Ю. Радчмч) [84; 133].
На основании анализа актуальности и выявленных несоответствий сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске, выявлении и обосновании наиболее эффективных средств физической культуры, направленных на актуализацию доминируіощих физических качеств, способствующих повышению двигательной подготовленности студентов.
Выявленные противоречия и сформулированная проблема определили выбор темы нашего исследования: «Актуализация доминирующих физических качеств как средство повышения уровня двигательной подготовленности студентов».
Объект исследования — двигательная подготовленность студентов.
3. Обосновать эффективность использования в процессе физического воспитания студентов комплексов упражнений, направленных на воспитание доминирующих физических качеств.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепция о формировании физической культуры человека (П. Ф. Лесгафт, В. К. Бальсевич, Л. П. Матвеев, И. И. Сулейманов, В. И. Столяров); концепция гуманизации образования (К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлииский, М. Я. Вилен-ский, Л. И. Лубышева); теория физического воспитания и спортивной тренировки (Н. Г. Озолин, В. И. Ильинич, Ж. К. Холодов); положения о закономерностях развития физических качеств и формирования двигательного навыка (В. М. Зациорский, Б. А. Ашмарин, Н. А. Фомин, М. М. Боген); исследования роли физической культуры в формировании личности студента (В. И. Ильинич, Р- Т. Раевский, С. А. Полиевский).
Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы исследования:
теоретические— анализ и синтез научно-методической литературы по педагогике и теоретическим основам физического воспитания; обобщение, систематизация и сравнение научных положений; анализ учебно-методических материалов по физической подготовке студентов; анализ состояния проблемы индивидуализации учебного процесса физического воспитания в вузах;
эмпирические — наблюдение; анкетирование; функциональное состояние (УФС) возможностей организма по Р. М Баевскому; тестирование физической подготовленности; уровень сформированности двигательного навыка по С. В. На-чинской (метод корреляционных плеяд); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и сравнительный); методы математической статистики.
База исследования. Исследование проводилось в естественных условиях учебного процесса на базе Уральского государственного университета путей
Предмет исследования -— актуализация доминирующих физических качеств в процессе совершенствования двигательной подготовленности студентов.
Цель исследования— выявить, определить и обосновать эффективность актуализации доминирующих физических качеств, способствующих повышению уровня двигательной подготовленности студентов.
Гипотеза исследования:
- стимулирование развития доминирующих физических качеств, возможно, обес
печит дальнейшее совершенствование двигательных умении к навыков и повы
шение уровня работоспособности студентов;
-актуализация доминирующих физических качеств, по-видимому, будет зависеть от того, какие физические качества будут доминировать у студентов на начальном этапе обучения;
введение в структуру занятий по физическому воспитанию студентов комплексов упражнений, целенаправленность и актуальность которых, надо полагать, будет направлена на поддержание, дальнейшее совершенствование доминирующих физических качеств студентов;
возможно, использование комплексов упражнений, направленных на актуализацию доминирующих физических качеств, позволит в процессе учебной деятельности индивидуализировать объем и интенсивность физической нагрузки;
выявление мотивации студентов, по-видимому, даст возможность наиболее эффективно строить учебный процесс по физическому воспитанию.
Для достижения указанной цели исследования на основании гипотезы были поставлены следующие задачи:
Определить сущность, структуру и содержание понятия «доминирующие физические качества».
Выявить уровень развития доминирующих физических качеств студентов в процессе их физической подготовки.
сообщения. В исследовании приняли участие 495 студентов 1—3 курсов отделения общей физической подготовки.
Основные этапы исследования:
Первый этап: теоретико-поисковый (1999—2002 гг.)— изучалось состояние проблемы: проводился анализ диссертационных исследований, философской, психолого-педагогической и методической литературы. Вырабатывалась концепция исследования: определялись объект, предмет, цель, задачи, гипотеза. Уточнялись методы и формы организации педагогического эксперимента.
Второй этап: экспериментальный (2002—2005 гг.)— продолжался теоретический анализ проблемы, определялись уровни двигательной и функциональной подготовленности студентов, оценивались индивидуальные особенности студентов, проводились констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты. Использовались теоретические и эмпирические методы исследования.
Третий этап: обобщающий (2005—2006 гг.)— осуществлялась сравнительная оценка и статистическая обработка полученных данных; анализировались, систематизировались, обобщались результаты исследования, формулировались общие выводы и заключение, редактировалась и оформлялась диссертационная работа. Использовались теоретические и эмпирические методы исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработаны и систематизированы комплексы упражнений, которые должны
обеспечивать не только повышение уровня двигательной подготовленности в
кратчайшие сроки, но и создавать предпосылки для дальнейшего удержания и
роста результатов в течение продолжительного времени.
2, Выявлено положительное влияние комплексов упражнений, направленных на
актуализацию доминирующих физических качеств, которые изменяют внутреннее
содержание урочной формы организации занятий по физическому воспитанию и
создают благоприятные условия для повышения уровня двигательной подготов
ленности студентов.
3. Изучена специфика взаимосвязей доминирующих физических качеств, которая выражается в распаде краткосрочных слабых связей и в образовании новых, более прочных взаимосвязей и их влияние на уровень двигательной подготовленности в процессе занятий (методом корреляционных плеяд).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
раскрыта сущность понятия «доминирующие физические качества», под которыми мы понимаем врожденные, наиболее ярко проявляющиеся морфофункцио-нальные качества человека, преимущественно выражающиеся в его двигательной деятельности и обеспечивающие дальнейшее совершенствование двигательных умений и навыков студентов;
доказана необходимость актуализации доминирующих физических качеств студентов, воспитание которых способствует более значительному повышению уровня двигательной подготовленности студентов в целом;
установлена взаимосвязь роста уровня двигательной подготовленности с повышением доминирующих физических качеств (сила, быстрота, выносливость) у студентов отделения общей физической подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
предложены комплексы упражнений, направленные на актуализацию доминирующих физических качеств, которые способствовали в процессе учебной деятельности индивидуализации объема и интенсивности физической нагрузки;
полученные материалы и выводы позволят вести учебный процесс по физическому воспитанию со студентами всех курсов отделения общей физической подготовки я соответствии с их индивидуальными физическими возможностями, что в значительной степени повысит уровень их двигательной подготовленности и готовность к профессиональной деятельности.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием комплекса теоретических
и эмпирических методов исследования; комплексным характером педагогического эксперимента и статистической значимостью полученных данных. Апробация и внедрение в практику результатов исследования:
результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях - VI11 Межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» {Москва, 2004); Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование: проблемы и перспективы» (Донецк, 2004); Ш Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (Сургут,2004); VI Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященную 30-летию г. Нерюигри (Нерюнгри, 2005); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск. 2005); Региональной научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека» (Оренбург, 2005); Региональной научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2005) Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и детско-юношеский спорт как средство развития дополнительного образования: опыт, перспективы, сотрудничество» (Екатеринбург, 2006).
На защиту выносятся следующие положения: I. В отличие от традиционного, принятого в вузах, процесса обучения двигательной деятельности (направленного на формирование двигательных навыков), мы полагаем, что обучение с применением методики с акцентированным воздействием на доминирующие физические качества способствует более значительному повышению уровня двигательной подготовленности студентов.
Используя в процессе физического воспитания разделение студентов на подгруппы по типу доминирующих физических качеств (быстрота, сила, выносливость), мы утверждаем, что оказываем более эффективное воздействие на уровень развития физических качеств и на формирование необходимых двигательных навыков студентов, чем при разделении студентов на подгруппы по уровню их двигательной подготовленности — высокий, средний, низкий.
Применяя на занятиях по физическому воспитанию студентов комплексы упражнении, направленные на актуализацию доминирующих физических качеств, мы утверждаем, что в большей степени способствуем рациональному индивидуальному сочетанию содержания, объема и интенсивности физических нагрузок, чем при «подтягивании» отстающих физических качеств.
Теоретические обоснования использования методики с акцентирующим воздействием на доминирующие физические качества в учебном процессе
Современной педагогике свойственно стремление к гуманизации образования. Образование раскрывается как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства [90]. В Федеральном законе «Об утверждении Федеральной программы развития образования (2000 -2005 гг.)» сказано, что «... система образования служит интересам формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности» (2001).
Гуманизация определяет гуманное, бережное отношение к студентам в процессе обучения [125]. Начавшийся спонтанно процесс пересмотра и ревизии вузовских программ и предмета "физическое воспитание» в структуре современного высшего образования требует разработки методически оправданных концепций, педагогических технологий и овладения ими преподавателями физического воспитания. Без разработки методологии вузовского физического воспитания перейти к реформации этого процесса невозможно.
Одной из таких разработок является предложенная Л.И. Лубышевой [91] концепция физического воспитания как процесса формирования физической культуры молодежи. Рассмотрим основные концептуальные положения, определяющие сущность и прогрессивную направленность этого процесса: - «либерализация процесса воспитания, изменяя сложившиеся педагогические авторитеты общественно - государственной системы физического воспитания, расширяя сотрудничество и взаимную ответственность людей, способствует переходу отношений объекта и субъекта воспитания в субъект -субъективные отношения, к педагогике сотрудничества, предоставлению каждой личности возможности овладения основами физической культуры на путях свободной реализации физических качеств; - гуманизация процесса воспитания ориентирует его па обязательный учет индивидуальных особенностей каждого человека, развития самостоятельности личности, приобщения людей к здоровому образу жизни, высоким эстетическим идеалам и этическим нормам поведения в обществе; - непрерывное развитие физического воспитания, представляющее собой динамическое движение поливариантного педагогического процесса, построенного на использовании гибких методов и средств обучения, обуславливает творческий поиск и новаторство педагогов, а также самостоятельность и инициативу занимающихся; - гармонизация содержания физкультурного воспитания обеспечивает соразмерное представление в нем процессов духовного и телесного развития человека, использование средств физической культуры как социально-культурной предпосылки для гармонического формирования и реализации всего спектра способностей индивида».
Внедрение рассмотренных концептуальных положений в физкультурно-спортивнуго практику возможно при условии формирования принципов, обосновывающих теоретическую и методологическую направленность физкультурного воспитания. Суть этих принципов отражает ряд закономерных черт его развития, конкретизирует и представляет конструктивный смысл системного построения данного процесса.
Гуманистическая направленность образования должна отвечать принципам гуманизации: - признание приоритета личности студента в образовательном процессе; - учет его образовательных потребностей. Данный принцип определяет специфические условия, вызывающие активность студента и далее через нее способствует его развитию. Реализация этого принципа воспитания предусматривает решение задач активного обучения, проявления инициативы занимающихся в организации собственной физической активности; - гуманизация образовательной среды, т.е. единство мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов в формировании физической культуры личности, обусловливающее образовательную, методическую и практическую направленность воспитательного процесса; - соблюдение прав и свобод студента в образовательном процессе; - принцип поли вариантности и многообразия физического воспитания, основан на индивидуализации и дифференциации, которые создают условия для проявления способностей людей в избранных ими формах физкультур-но-спортивной деятельности, организуемой с учетом состояния здоровья занимающихся, их ценностными ориентациями и физкультурными интересами. Реализация данного принципа возможна при условии отказа от излишней унификации и стандартизации процесса воспитания, создания возможно большего числа альтернативных программ физкультурного воспитания населения, учитывающих национальные и региональные условия, половые признаки, профессиональную направленность и другие значимые различия.
Последовательная реализация сформулированных положений и принципов физического воспитания предоставляет возможность достижения гармонического духовного и физического развития личности.
Обучение (преподавание и учение) в данном случае выступает как процесс взаимодействия педагога и обучаемых, который направлен на решение определенных учебных задач [143]. Еще К.Д. Ушинский [52] писал: «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна, прежде всего, узнать его тоже во всех отношениях».
Воспитание определялось как «...целенаправленный процесс формирования личности в рамках организованной воспитательной системы, как совокупность влияний, взаимоотношений, взаимодействий людей в разных сферах жизни», а физическое воспитание как «вид воспитания, специфика которого заключается в обучении движениям (двигательным действиям) и воспитании (управлении развитием) физических качеств человека» (ЛЛ.Матвеев, 1990) [105]. В физическом воспитании различают два направления: обучение двигательным действиям и воспитание физических качеств.
Морфо-фушщионалъные изменения организма и закономерности развития физических качеств в студенческом возрасте
Итак, повышение физической подготовленности человека обусловлено его морфологическими, функциональными, возрастными особенностями и координирующей деятельностью центральной нервной системы. Именно эти факторы играют главную роль в выборе методов и содержания занятий по физическому воспитанию [157; 158:165; 166; 71]. Систематическая мышечная деятельность в период интенсивного роста активизирует морфологические перестройки организма.
Известно, что развитие организма протекает неравномерно, скачкообразно. Периоды усиленного роста сменяются замедлением. В течение жизни в организме человека происходят непрерывные изменения, касающиеся строения тела, органов и систем [20; 3; 6; 37 и др.]. Одна и та же физическая нагрузка на разной функциональной и морфологической основе может быть и полезной и чрезмерной для организма, ведущей или к укреплению, или к перенапряжению и болезни человека. Рационально построенная система занятий физическими упражнениями в юношеском возрасте стимулирует биологические процессы, усиливает рост и развитие органов и функций организма.
В процессе двигательной деятельности особое внимание направлено на физическое развитие. В толковом словаре спортивных терминов (1 993) физическое развитие определено как процесс становления, формирования и последующего изменения на протяжении жизни индивидуума морфо-функциоиальных свойств организма и основанных на них физических качествах и способностей. Многочисленные достижения медико-биологических и педагогических дисциплин [6; 177; 111; І 78 и др.] свидетельствуют о том, что рациональная двигательная активность несет в себе наиболее естественные и мощные воздействия, которые обеспечивают не только общее, но и целенаправленное развитие функций и структур организма на всех этапах его возрастной эволюции. Существенный вклад для оптимизации физического воспитания вносит интенсивно разрабатываемая возрастная физиология, наука о закономерностях формирования и функционирования организма на разных этапах индивидуального развития [61].
Анализ научных источников по возрастной физиологии показывает, что период от 17 до 22-23 лет определяется как юношеский ила молодежный, представляющий собой переломный момент в индивидуальном развитии [6; 99; 172; 166; 178 и др.]. Учеными также отмечено, что границы между возрастными периодами условны. Это связано с индивидуальными различиями в темпах полового созревания, психических функций, а также в развитии сенсорной и двигательной координации человека [109;70].
В данном возрастном периоде происходит заключительный этап развития организма в целом. Дальнейший рост тела в длину в юношеском возрасте замедляется (а у многих вообще заканчивается) и преобладает рост в ширину. Кости становятся более толстыми и прочными. К 17-18 годам завершается окостенение длинных костей, костей стопы и кисти, заканчивается процесс срастания костей таза и позвоночника, но их полное окостенение происходит лишь к 20-25 годам. Незавершенный процесс окостенения позвоночника у студентов может привести к различным его повреждениям при больших нагрузках. На развитие костной ткани большое значение оказывают движения, причем не только для структуры ткани, но и для ускорения темпов окостенения [178;179]. Под воздействием правильно организованных занятий и при использовании рациональных физических упражнений, их дозировки костный скелет приобретает новые морфологические и функциональные свойства [156; 158; 171; 115 и др.]. По мнению Н.А. Фомина, [166] регулярные физические упражнения увеличивают рост костей в длину и форму грудной клетки у спортсменов специфических видов спорта до 25-30 лет. Влияние физических упражнений на опорно-двигательный аппарат определяется величиной (объем, интенсивность) и характером нагрузки (силовая, скоростная, статическая, динамическая и т.д.).
Рост тела в длину сопровождается увеличением веса, но не только за счет веса органов тела и роста скелета, но и за счет увеличения мышечной массы и стабилизируется к 20-25 годам [26; 37; 1!]. Развитие мышечной системы происходит за счет роста диаметра мышечного волокна. В 17-18 лет формируется высокодифференцированное мышечное волокно с небольшим количеством узких, вытянутых ядер. Завершается формирование силы различных групп мышц [165]. Авторы [63; 113; 115; 70 и др.] утверждают, что с возрастом увеличивается не только мышечная масса, но и сила мышц. Основное значение здесь приобретают повышение скорости сокращения мышц, нарастающая способность к длительным статическим напряжениям, улучшение координационных процессов, обеспечивающих быструю мобилизацию наибольшего числа функциональных моторных единиц в мышцах-си нергистах и торможение деятельности мышц-антагонистов. Повышение способности к максимальному напряжению зависит от степени развития костно-мышечного аппарата, функционального состояния нервных клеток [63 и др.]. Установлена большая наследственная обусловленность морфофункциоиальных признаков: роста (длины тела), массы тела, жизненной емкости легких, артериального давления при работе и в покое. Генетические факторы обычно не влияют на длину тела ребенка при рождении, между тем как ускорения и замедления роста полностью зависят от генотипа [176; 177; 178].
Происходят дальнейшие изменения внутренних органов и систем организма. Масса головного и спинного мозга достигает величины массы взрослого человека. Вес сердца относительно веса тела равен величине взрослого. Сердечная мышца продолжает развиваться ДОІ8-20 лет. К этому времени и соотношение толщины стенки левого и правого желудочков становиться таким же, как у взрослых. Так, в 18 лет вес тела равняется в среднем - 57 кг, а вес сердца - 255 гр, что составляет в процентном отношении - 0,48%, Данные изменения соответствуют показателям взрослого человека (по Туру), [76]. Таким образом, сердце в этом возрасте достаточно приспособлено к физической нагрузке [109; 163; и др.]. Нервная регуляция деятельности сердечно-сосудистой системы становится совершенной и устойчивой к значительным нагрузкам [17]; 61 и др.].
Исследование мотивации студентов к занятиям по физическому воспитанию
Для повышения мотивации студентов в процессе занятий были использованы результаты анкетирования (приложение 10). С помощью специально разработанной анкеты мы попытались выявить у студентов: а) мотивации к занятиям физической культурой; б) уровень знаний о физическом воспитании и спорте; в) развитию какого физического качества отдают свои предпочтения, ранжирование по значимости развития физических качеств; д) их отношение к физической культуре, предпочитаемые ими виды физической активности. Все это позволяет выявить слабые места, как в процессе физического воспитания, так и пробелы в знаниях студентов.
По данным анкетирования выявлено, что у большинства студентов существует определенный уровень знаний о роли физической культуры в жизни человека, но он оказался довольно низким. На вопрос: «Получаете ли вы удовлетворение от занятий физической культурой?» - 70% респондентов ответили положительно. По данным же М.Я. Виленского, [35] от занятий физической культурой получают удовлетворение только 50,1% студентов. По нашему мнению, большое влияние на чувство удовлетворенности занимающихся оказывают субъективные факторы, такие как: материальная база для проведения занятий (наличие стадиона, тренажерных, игровых залов и т.д.) и высокий профессиональный статус преподавателей кафедры.
Ведущее место при выполнении физических упражнений у студентов занимает укрепление здоровья (79%), большинство из них понимают, что здоровье является необходимым фактором их дальнейшей жизни [98]. На второе место студенты ставят совершенствование двигательных умений (66%), это соответствует данным проведенных социологических исследований в других вузах страны [88]. Улучшение настроения после проведенных занятий отмечают 35% опрошенных. Студенты получают удовольствие не только непосредственно от физических усилий, но также и от общения с близкими людьми, друзьями. Здесь немаловажную роль играет профессионализм преподавателей. Еще 23,5% из них полагают, что после занятий физической культурой у них снижается работоспособность, т.к. они чувствуют усталость и, как следствие, не могут сосредоточиться на теме следующего урока. Это, по нашему мнению, свидетельствует об их слабой физической подготовленности, низком уровне знаний о воздействии физических упражнений на организм человека, и низкой мотивации к посещению занятий физического воспитания. И только 19% респондентов считают, что физические упражнения повышают умственную работоспособность.
Подавляющее большинство опрошенных (83,1%) считают, что на уроке физической культуры мы развиваем физические качества (сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость), которые, по их мнению, необходимы на протяжении всей жизни. Полученные данные соответствуют ранее проведенным исследованиям [88]. Однако 19% респондентов, отвечая на этот вопрос, отметили, что в процессе занятий они вырабатывают новые умения и навыки, 7% из опрошенных при этом получают новые знания, а еще 10% подчеркивают, что у них во время занятий формируются и личностные качества (смелость, решительность, целеустремленность и др.). Занятия физической культурой с успехами в профессиональной деятельности связывают только 21% анкетированных студентов.
На вопрос о предпочтении в развитии какого-либо определенного физического качества, однозначных ответов было получено немного, студенты выбирали сразу по нескольку ответов. На первое место 53% опрошенных поставили воспитание силы. Скорее всего, под развитием силовых качеств они понимают коррекцию своей фигуры (исправление недостатков), наращивание мышечной массы. Второе место - развитие быстроты - 30 %, а на третьем месте - совершенствование выносливости - 17 %. Здесь можно предположить, что в представлении студентов, развитие выносливости связано с бегом на длинные дистанции, что недалеко от истины. А это кажется им достаточно скучным монотонным занятием, также сказывается отсутствие привычки преодолевать возникающее утомление, поэтому они принижают роль развития общей выносливости. Вероятно, особенности выборки сказались и на отношении к физическим качествам. Насколько соответствует их выбор (по результатам анкетного опроса) с выявленным доминирующим физическим качеством, можно увидеть в таблице 9.
По результатам таблицы мы можем отметить, что в подгруппе с преимущественно доминирующим физическим качеством «сила» выбор студентов совпадает с выявленным доминирующим физическим качеством на 90%, 10% в этой подгруппе отдают предпочтение развитию быстроты.
Влияние двигательной деятельности на изменение ряда вегетативных функций студентов
Исследования адаптации организма к физическим нагрузкам дают возможность изучить динамику изменений функций ряда органов и систем, связанных в нашем эксперименте с двигательной деятельностью различного объема и интенсивности.
Основываясь на положении материалистического физиологического учения И.П, Павлова о единстве организма и окружающей его среды, о рефлекторной, регуляции функции, как об одном из важнейших механизмов приспособления, исследования адаптивных реакций организма строят на выявлении изменений уровня его деятельности в условиях разнообразных физических нагрузок.
Двигательная деятельность связана с функцией вегетативных органов, механизм изменений которых представляется в виде сплошной цепи безусловных и условно-рефлекторных реакций. Мышечная работа вызывает поток импульсов с рецепторных зон. Раздражение рецепторов вызывает возбуждение в соответствующих анализаторах и приводит к возникновению безусловных реакций, ведущих к усилению функций внутренних органов [6]. Одним из распространенных методов изучения адаптации организма к мышечной деятельности являются функциональные пробы сердечно-сосудистой системы.
В нашем исследовании изучалась реакция организма на стандартную пробу Руффье - 30 приседаний за тридцать секунд.
Из таблицы 11 видно, что при первичном исследовании (2002 г.) пульс в покое равшшся в первой подгруппе 82,7 ± 1,9 уд/мин, во второй - 73,8 ± 1,9 уд/мин, в третьей — 80,3 + 3,2 уд/мин. Значения индекса Руффье в первой подгруппе отмечено - 11,4, что говорит о слабой физической работоспособности, во второй - 10,0 в третьей - 9,9, что свидетельствует об удовлетворительной работоспособности.
После физической нагрузки «30 приседаний за 30 сек.» пульс участился: в первой подгруппе до 124,5 ± 4,5 уд/мин, во второй - до 123,0 ± 2,6 уд/мин, в третьей - до 123,6 ± 3,2 уд/мин. Результаты, полученные по окончании исследования (2005 г.), показывают, что в первой подгруппе значение индекса улучшилось иа 47% и равно 6,0 баллам, во второй - на 23% (7,7 балла), в третьей -на 24% (7,5 балла). Все показатели индекса свидетельствуют об удовлетворительной физической работоспособности.
Таким образом, данные стандартной пробы Руффье говорят о том, что в конечных исследованиях наблюдались некоторые положительные сдвиги показателей пульса. При первом исследовании отмечались менее благоприятные соотношения этих показателей, чем при втором. Пульс в покое у студентов в конце исследования стал реже, что говорит об экономизации сердечной деятельности. Уменьшение частоты пульса свидетельствует о рациональной реакции сердца на нагрузку и показывает, что в конце исследования сердце студентов стало работоспособнее, совершеннее стала деятельность его регуляторных систем.
Особо важную роль для определения влияния доминирующих физических качеств на рост физической подготовленности студентов в целом играет уровень функционального состояния студентов. Показатели УФС фиксируют уровень изменения активности физиологических систем организма, обеспечивающих адаптацию к воздействиям внешней среды, т.е. выявляют адаптационный потенциал организма человека. Функциональный запас создается, главным образом, выполнением основного вида специальных упражнений (силовые, на быстроту или выносливость). Снижение индекса УФС говорит об улучшении этого показателя.
Сопоставление исходных и конечных данных по уровню функционального состояния (УФС) в исследуемых подгруппах показало, что в начале исследования показатель УФС в подгруппе «С» равен 2,2 балла и соответствовал неудовлетворительной адаптации, что свидетельствует о снижении функциональных возможностей организма (табл. 12). По окончании исследования он улучшился до 2,0 балла. Данное значение оценивается как напряжение механизмов адаптации и говорит о том, что достаточные функциональные возможности обеспечиваются за счет функциональных резервов организма.
В подгруппе «Б» исходный показатель УФС был равен 2,1 балла, т.е. отмечена неудовлетворительная адаптация. Показатель в конце исследования составил 1,9 балла, что говорит о напряжении механизмов адаптации и свидетельствует о том, что необходимые функциональные возможности обеспечиваются за счет функциональных резервов организма.
В подгруппе «В» показатель УФС при первичном исследовании был равен 2,1 балла, что также говорит о неудовлетворительной адаптации и свидетельствует о сниженных функциональных возможностях организма. В конце исследования он увеличился и составил 1,8 балла. Это значение расценивается как удовлетворительная адаптация и свидетельствует о высоких или достаточных возможностях организма.