Содержание к диссертации
Введение
1. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ, АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ ПЛОВЦОВ ................ 1.1. Методы контроля за состоянием опоргивно-гехнической подготовки пловцов 7
1.2. Комплексная оценка спортивно-технической подготовленности пловцов и возможность создания системы управления техническим мастерством 12
1.3. Современные представления о технике плавания как результат развития средств
ее анализа 17
1.4. Ошибки в технике плавания, их классификация и способы устранения 23
1.5. Формализация методологии оценки технического мастерства спортсменов 33
2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 38
2.1. Предмет, объект, рабочая гипотеза, цель и задачи 38
2.2. Методы исследования 39
2.3. Организация исследований , 41
2.4. Комплексная методика оценки техники плавания 44
2.4.1. Видеорегисграция 44
2.4.2. Метод опидографии 51
2.4.3. Телепульоомегрия 56
2.4.4. Система связи "тренер-пловец" 59
2.5 Комплексная методика регистрации и управления спортивно-технической подготовкой пловцов. Назначение, устройство, принцип действия основных узлов .......... 61
2.5.1. Функционально-технический тест, .... 68
2.5.2. Индекс специальной подготовленности 70 2.6. Методы обработки материалов исследований
спортивно-технической подготовленности . 71
2.6.1. Методика обработки видеозаписей с использованием карг анализа техники плавания 71
2.6.2. Методика обработки пульсограмм с использованием карг анализа тренировочного задания по пульсу. ... 77
2.6.3. Методика обработки спидограмм ..... 78
2.6.4. Методика расчета индекса специальной подготовленности 79
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ-КРОЛИСТОВ 81
Особенности взаимосвязи развигия основных показателей техники плавания кролем на груди . 81
Результаты анализа взаимосвязи развития основных характеристик техники плавания кролем на груди. ... 90
Взаимосвязь показателей техники плавания, определяющих техническую подготовленность кролистов-спрингерОБ высших разрядов . 94
Обсуждение результатов анализа взаимосвязей показателей, характеризующих
техническую подготовленность кролистов-спринтеров . 114
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ МАСТЕРСТВОМ КРОЛИСТОВ-СПРИНТЕРОВ .119
4.1. Организация и проведение последовательного педагогического эксперименга. * 119
4.2. Средства и методы совершенствования техники плавания. 128
4.3. Результаты педагогического эксперимента . . . 130
ВЫВОДЫ. 139
Список литературы 141
Приложения. ..... 166
- Методы контроля за состоянием опоргивно-гехнической подготовки пловцов
- Комплексная методика оценки техники плавания
- Особенности взаимосвязи развигия основных показателей техники плавания кролем на груди .
- Средства и методы совершенствования техники плавания.
Введение к работе
Проблема резервов роста спортивных результатов - одна ив основных в современном спорте. Плавание не является исключением.
Одним из важнейших источников роста спортивных достижений является совершенствование техники плавания»
Однако отсутствие в распоряжении тренера объективных характеристик движений и действий спортсмена не позволяет ему в должной мере ответить на вопрос, что мешает дальнейшему росту спортивного совершенствования, в чем его резервы*
Применение современных технических средств, использование новейших достижений смежных наук позволяют конкретизировать наши представления о механизмах управления опоргивно-гехнической подготовкой спортсменов и более качественно управлять спортивной тренировкой.
В исследованиях все шире используются видеорегисграция, гелепульсомегрия, элекгромиография, тензометрия и другие современные методы, отражающие двигательную деятельность спортсменов и параметры, характеризующие уровень функциональной подготовленности спортсменов. Однако указанные методы вследствие ряда причин пока еще не нашли широкого распространения в исследованиях по плаванию. Это вызвано специфическими условиями среды, сложностью регистрации изучаемых характеристик контактными методами, высокой стоимостью аппаратуры, а также длительностью обработки получаемых материалов.
Регистрация отдельных параметров порознь не дает достаточно полной картины о подготовленности спортсменов, а отсроченная информация снижает ее ценность. Поэтому создание простых и надежных устройств, достаточно эффективных, не требующих орга- нивации опециалышх условий для оьема информации и пригодных для исследований в бассейне во время тренировочного процеоса, является насущной необходимостью»
В диссертации предогавлены новые данные о том, что: диагностический контроль основных характеристик техники плавания и функционального состояния спортсмена осуществляется непосредственно при выполнении основного плавательного упражнения в условиях тренировки при помощи разработанной комплексной методики оперативного контроля; техника плавания регистрируется на видеомагнигной ленте от момента подачи стартовой команды до финиша и рассматривается как целостный двигательный акт; анализ получаемой информации в количественной и качественной форме осуществляется о помощью специально разработанных карг экспертной оценки техники плавания при одновременном определении качества выполнения тренировочного задания по пульоу; определены достаточно информативные показатели техники плавания, позволяющие управлять техническим мастерством спортсменов; разработан индекс специальной подготовленности, дающий возможность определять ведущую роль технической или функциональной подготовленности пловцов на этапах подготовки.
На защиту выносятся положения о возможности эффективного управления спортивно-технической подгоговкой пловцов-кролистов высших спортивных разрядов на основе разработанного нами комплекса технических средств оперативного контроля*
class1 ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ, АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ ПЛОВЦОВ class1 . link1 Методы контроля за состоянием опоргивно-гехнической подготовки пловцов link1
Методы анализа техники спортивного плавания прошли длительный путь развития от непосредственного наблюдения до изучения их кинематических и динамических характеристик при помощи специальных приборов» Толчком к развитию этих методов послужило изобретение моментальной фотографии и кинематографии Большой вклад в изучение движений методом хронографии внес Н.А.Бернштейн (1940, 1947) и его последователи Одним из первых кинематические характеристики гребковых движений пловцов получил P. Karaovick 1933. Н.А.Бугович (1946), используя подводную моноплоскостную фогоциклограрю,установил ряд особенностей в характере движений, дающих правильное понимание техники плавания способом кроль. В дальнейшем изучение движений пловца методами кинофотографии широко применялось в исследованиях по плаванию (А.А.Ваньков, 1951, 1963, 1971; М.С.Фара-фонов, 1958; И.В.Вржесневский, В.А.Парфенов, I960; В.Ф.Иванов, I960; С.М.Гордон, В.ЯДопухин, Б.И.Холодков, 1962; Н.А.Собо-лев, 1962; С.М.Гордон, 1963, 1968; О.И.Логунова, А.А.Ваньков, 1969, 1971; В.Б.Иссурин, 1972, 1977; Р.Б.Хальянд, 1972; Д.Ф.Мосунов, 1975, 1977; Х.Х.Гросо и др., 1978; В.Б.Иосурин, Ю.И.Косгюк, 1978; K.Hyratq ,»1966, и др#)# это расширило наше представление об особенностях техники движений пловцов, позволило уточнить отдельные дегали техники плавания, способствовало совершенствованию учебно-тренировочного процесса.
Киносъемка имеет ряд положительных и отрицательных сторон, -подробный анализ которых провел В.Б.Белоковский (1966). Ее наиболее существенным недостатком является длительность обработки киноматериалов, что не позволяет использовать ее как средство срочной информации.
Метод видеорегистрации позволяет получать ее практически моментально по окончании движения. Однако видеорегистрация еще не получила достаточного распространения в практике научных исследовании и спортивной тренировки (Д.Ф.Мосунов и др., 1977а; Богдановичус Р., 1978; В.ВДевицкий, 1980, и др.).
МД.Укран (1965) отмечает, что по ряду причин видеомагнитофон не дает ожидаемого педагогического эффекта. По его мнению, высокая стоимость аппаратуры и техническая сложность ее повседневной эксплуатации является серьезным препятствием на пути внедрения видеорегистрации в практику массового спорта. Широкое распространение метода видеорегистрации техники плавания затрудняет еще и то, что объект исследования кратковременно находится в поле зрения телевизионной камеры при записи через подводные окна или боксы шахтного типа. Кроме того, повышенная влажность, необходимость повышенной освещенности объекта съемки и высокие требования к цветности воды усложняют эксплуатацию видеотехники в бассейне.
В 60-х годах ряд исследователей различными методами получили количественные характеристики гребковых движений. Наиболее плодотворным на этом этапе явилось применение метода пней-модинамографии ( L.ALLey , 1952).
Комплексная методика оценки техники плавания
Анализ литературных данных, опрос тренеров и специалистов в области плавания показал, что на современном этапе развития теории и методики плавания невозможно осуществлять действенный контроль за техникой плавания и управлять спортивно-технической подготовкой пловцов высших разрядов без использования технических средств.
По нашему мнению, комплексная методика оценки техники плавания должна отвечать следующим требованиям: фиксировать технику плавания в движении от момента подачи стартовой команды до финиша как в подводном, гак и в надводном варианте; быть пригодной для использования в тренировочном занятии не только для получения информации, но и как средство совершенствования спортивно-технического мастерства; давать информацию, пригодную для анализа, сразу же после выполнения упражнения; отвечать требованиям стандартизации измерений в спорте»
Руководствуясь данными требованиями, мы приступили к выбору методов исследований.
Особенности взаимосвязи развигия основных показателей техники плавания кролем на груди
В корреляционной матрице (таблица 2) все коэффициенты корреляции означают наличие значимых статистических связей между изменениями регистрируемых показателей, выраженных отношениями, или так называемыми индексами изменения показателей. Причем все индексы рассчитываются исходя из условия: чем меньше значение индекса, тем большее улучшение показателя произошло за исследуемый период. Например, в начале эксперимента результат, показываемый спортсменом на тестовом отрезке 50 м, составлял 30,1 с; "шаг" - 1,92 м. В конце эксперимента эти показатели были, соответственно, 28,9 с и 2,14 м. В этом случае индекс изменений для показателя результата 50ос Г = 0,96, а для показателя "шага" Г = 0,90. Из этого можно сделать вывод, что положительные из-83 « менения показателя "шага" sa исследуемый период оказались большими, чем показателя результата на тестовом отрезке 50 м.
Из таблицы 2 оледуег, что наибольшее количество связей (четыре) выявлено у показателя времени цикла в начале контрольной дистанции (Тц#сг)» Установлена его высокая отрицательная связь о показателем "шага" ("Шаг"; Г» -0,87, р 0,01), с показателем разности максимальной и минимальной скорости напливання на поворог ( Унапл» s 0»86» Р »01 и йот 8агелем проплывания 100 м основным способом в соревновательных условиях (Ю0оо; Изменение показателя времени цикла начала контрольной дистанции (Т[т сг) в сторону уменьшения согласуется о одновременным увеличением показателя "шаг". По мнению ряда авторов (А.А.Гуминокий, Л.П.Макаренко, 1962; В.И.Глухов, 1975), это -положительный момент техники плавания, так как одновременное увеличение "темпа" и "шага" является рациональным путем повышения скорости плавания, но в го же время соотношения их должны быть оптимальными (Д.Ф.Мосунов, 1979). Изменение показателя времени цикла начала контрольной дистанции (Тц#сг) в сторону уменьшения согласуется с увеличением разности между максимальными и минимальными значениями скоростей напливання на поворог ( \/напл) и результатом проплывания 100 м основным способом в соревновательных условиях (Ю0оо). В го же время показатель Ю0ОС за время педагогического наблюдения уменьшился однонапра-вленно с показателем "Тсг"» но уменьшение МТ0Г" шло более быстрыми темпами, чем показателя "100ос".
Средства и методы совершенствования техники плавания.
Целенаправленное использование педагогами разнообразных методических приемов, способов и форм организации учебной работы способствует обеспечению оптимального управления учебно-тренировочным процессом и тем самым достижению высо . кой эффективности тренировки Методы слова и демонстрации были уже рассмотрены при описании принципов дидактики Здесь мы рассмотрим особенности применения средств совершенствования техники плавания с использованием системы связи тренер-пловец в комплексе с ви-деорегисграцией, гелепульсомегрией и спирографией Использование метода слова в воде ограничены условиями ореды, поэтому тренер может давать команды и указания в огра ничейном объеме с помощью условных сигналов, а указания и пояснения только по прекращении движений пловцом» Применение различных систем передачи информации от тренера к пловцу упрощает эгог процесс, поэтому они находят все большее распространение в тренировочном процессе (ом.о 59 ) Однако, методических приемов подачи команд и указаний, подаваемых пловцам на совершенствование техники плавания, мы не обнаружили Поэтому были подобраны и составлены команды и указания, направленные на коррекцию техники плавания, с учетом научно-методических рекомендаций В.ВДевицкого (1980), обосновавшего влияние указаний различной направленности на основные показатели техники плавания (приложение 12) Методика применения системы связи "тренер-пловец" в процессе управления технической подготовкой заключалась в следующем Спортсмен надевал на голову шапочку о приемником связи "тренер-пловец"» на пояс устанавливался передатчик гидроакустического измерителя окорооги и передатчик пульса, фиксировались электроды. После этого спортсмен приступал к выполнению тренировочного задания» В это время оператор, управляющий передвижным устройством, постоянно удерживал его в поле зрения телевизионной камеры»
Тренер, наблюдая за техникой плавания спортсмена по виде контрольному устройству (2) пульта тренера (рис»6 ), давал указания по системе связи "тренер-пловец" на корректировку техники плавания и тренировочного задания исходя из зоны интенсивности выполняемого упражнения» Наиболее важные моменты процесса совершенствования техники плавания фиксировались на видеозапись для повторного просмотра, для чего спортсмену достаточно оогановигьоя у поворотного щита и встать на уступ бассейна» Данным способом осуществлялся подбор наиболее рациональных вариантов техники плавания на скороогях, близких к соревновательным, техники стартов и поворотов, бее нарушения естественного хода тренировочного процесса.
В этой ситуации комплексная методика из инструмента исследования превращается в средство соввршенсгвования техники плавания»
Выполнение некоторых элементов техники плавания для спортсменов было связано с определенными трудностями и ощущениями полного или частичного несоответствия предлагаемых элементов их индивидуальным особенностям и возможностям. Однако повторная демонстрация видеозаписей, подтверждающих правильность выбранных действий, убеждала спортсмена в необходимости дальнейшего соввршенсгвования в данном направлении»