Повышение уровня профессиональной компетентности учителя физической культуры на основе применения информационных средств обучения Лазаренко Григорий Васильевич

Повышение уровня профессиональной компетентности учителя физической культуры на основе применения информационных средств обучения
<
Повышение уровня профессиональной компетентности учителя физической культуры на основе применения информационных средств обучения Повышение уровня профессиональной компетентности учителя физической культуры на основе применения информационных средств обучения Повышение уровня профессиональной компетентности учителя физической культуры на основе применения информационных средств обучения Повышение уровня профессиональной компетентности учителя физической культуры на основе применения информационных средств обучения Повышение уровня профессиональной компетентности учителя физической культуры на основе применения информационных средств обучения Повышение уровня профессиональной компетентности учителя физической культуры на основе применения информационных средств обучения Повышение уровня профессиональной компетентности учителя физической культуры на основе применения информационных средств обучения Повышение уровня профессиональной компетентности учителя физической культуры на основе применения информационных средств обучения Повышение уровня профессиональной компетентности учителя физической культуры на основе применения информационных средств обучения
>




Лазаренко Григорий Васильевич. Повышение уровня профессиональной компетентности учителя физической культуры на основе применения информационных средств обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2000 197 c. РГБ ОД, 61:01-13/578-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Актуальные проблемы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту (обзор литературы) 11

1.1. Современные проблемы и требования к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта 13

1.2. Пути совершенствования учебного процесса в учебных заведениях физкультурного профиля 19

1.2.1. Использование активных методов и технических средств обучения 20

1.2.2. Проблемы организации педагогического контроля и его значение в системе образования 30

ГЛАВА II. Методы и организация исследований 43

2.1. Методы исследований 43

2.2.Организация исследований 49

2.3 Характеристика испытуемых 50

ГЛАВА III. Организационно-технологические особенности овладения студентами профессиональными знаниями в процессе проведения учебных занятий 51

3.1 . Эффективность проведения учебных занятий 52

3.2 Эффективность использования различных средств обучения 62

3.3.Эффективность применения технических средств в процессе обучения двигательным действиям 69

3.4.Рейтинговая система контроля профессиональной подготовленности студентов 74

ГЛАВА IV Экспериментальное обоснование эффективности технологии применения информационных технических средств обучения 87

4.1. Эффективность использования ПЭВМ в процессе преподавания специальных дисциплин теоретического цикла 89

4.2.Эффективность использования магнитофонов 99

4.3.Эффективность экспериментальной технологии комплексного применения информационных средств обучения 106

4.3.1. Организационно-методические особенности применения экспериментальной технологии на учебных занятиях 107

4.3.2.Результаты сравнительного педагогического эксперимента 113

4.3.3. Эффективность рейтинговой системы контроля профессиональной подготовленности студентов 123

Выводы 135

Практические рекомендации 138

Список литературы 142

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность. Изменения, произошедшие в социально-экономической обстановке в Российской Федерации, обусловили необходимость реформирования многих сторон общественной жизни. Кризисные явления последних лет отразились и на развитии физкультурно-спортивного движения в стране, в том числе, по мнению многих ученых, и на системе подготовки профессиональных кадров (Г.Г.Наталов, 1994; А.Г.Барабанов, 1995; Л.В.Аристова, 1999; О.Б.Ховов, 1999).

В этой связи, происходит переосмысление государственной политики в области профессионального высшего и среднего специального образования (И.Н.Галактионов, 1985; М.С.Расин, 1990; А.Г.Барабанов и др.,1994; С.А.Рыбалко, 1996; В.Г.Левченко, 1999).

Если в недавнем прошлом о вузах и колледжах говорили прежде всего как о " кузницах кадров ", всецело подчиняя их развитие нуждам государственного планового хозяйства, то в изменившихся условиях на первый план выходят гуманистический и культурно-творческий векторы, ярко проявляющиеся в удовлетворении духовных интересов людей, потребностей конкретных человеческих сообществ (В.К.Бальсевич, 1993; А.М.Новиков, 1999; М.Я.Виленский, 1999; СБ. Голуб, 1999).

Вместе с тем анализ научно-методической литературы по проблемам подготовки специалистов в области физической культуры и спорта позволяет констатировать явное неудовлетворение абсолютного большинства ученых и практических работников существующей системой педагогического образования в отрасли «Физическая культура» (В.В.Афанасьев, 1981; Е.П.Каргополов, 1989; А.С.Гречко, 1990; В.А.Якунин, 1994), и в первую очередь, это относится к проблеме подготовки профессиональных кадров со средним специальным образованием (А.Х.Татаршао,1996; Г.А.Карташов, В.В.Валюшок, 1997;

П.А.Кузнецов, 1997; В.А.Носков, 1997; С.Ю.Черноглазкин, 1999). Тем более, что в большинстве районов Краснодарского края до 45% учителей физической культуры являются выпускниками педагогических колледжей. По мнению многих исследователей, в настоящее время значительная часть выпускников средних специальных заведений отрасли " Физическая культура и спорт " недостаточно готова к предстоящей трудовой педагогической деятельности (Н.Н.Зволинская, В.И.Маслов, 1990; Б.И.Новиков, 1990; А.С.Гречко, 1994). До 54% из них имеют средний, а 8% - низкий уровень знаний и сформированности профессионально необходимых умений и навыков (Г.Д.Бабушкин, А.Н.Двоеглазова, 1994).

В то же время анализ тематики научных исследований, в том числе и защищенных диссертаций, свидетельствует о незначительном количестве работ, посвященных подготовке кадров со средним специальным образованием. Более того, вне рамок исследовательских интересов ученых остаются многие аспекты совершенствования учебного процесса в педагогических колледжах, в том числе и проблема повышения уровня учебно-познавательной активности студентов и технологических путей её разрешения.

В содержании подготовки специалистов по физической культуре и спорту важнейшую роль играют специальные дисциплины теоретического цикла, являющиеся фундаментальной основой профессиональной компетентности (А.Д.Новиков и др., 1967; Г.Г.Наталов, 1974; Б.В.Маслов, И.Н.Зволинская, 1987; О.В.Петунии, 1995). Результаты аттестаций студентов свидетельствуют о среднем уровнем их теоретической подготовленности, что в значительной мере снижает качество итогового труда специалистов.

Таким образом, с одной стороны, можно констатировать необходимость усиления теоретической базы профессиональной подготовленности выпускников колледжей, а с другой - недостаток научных исследований, обосновывающих технологические особенности активизации познавательной сферы студентов, в том числе и на основе современных информационных технологий.

Это и предопределяет актуальность исследования, заключающуюся в необходимости критического анализа существующих в практике особенностей преподавания специальных дисциплин на отделении «Физическая культура» педагогических колледжей и разработки методик интенсификации учебно- познавательной деятельности студентов.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов отделения " Физическая культура " педагогических колледжей.

Предмет исследования - технологии комплексного применения информационных средств обучения и рейтинговой системы оценки профессиональной компетентности студентов в ходе освоения специальных дисциплин теоретического цикла.

Цель исследования. Повышение качества профессиональной подготовленности выпускников отделения " Физическая культура " педагогических колледжей на основе интенсификации их учебно-познавательной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить организационно-технологические особенности проведения и эффективность учебных занятий по специальным дисциплинам теоретического цикла.

2. Разработать методики комплексного применения информационных средств обучения и рейтинговой системы оценки профессиональной подготовки студентов.

3. Экспериментально доказать необходимость применения в практике разработанных технологий интенсификации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежали результаты известных научно-методических разработок, авторы которых обосновали возможность различных подходов к проблеме интенсификации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Было предположено, что повышение качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту со средним специальным образованием возможно на основе выявления особенностей учебной деятельности студентов в ходе занятий по специальным дисциплинам теоретического цикла, а также разработки, внедрения и обоснования эффективности технологий комплексного применения информационных средств обучения и рейтинговой системы педагогического контроля и профессиональной подготовленности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теория развития творческих начал в учении (В.И.Загвязинский, Н.Д.Никандров, Б.И. Коротяев), теория физической культуры (Л.П.Матвеев, В.П.Филин, В.К.Бальсевич, Н.И.Пономарев, Г.Г.Наталов), концепция оптимизации учебной и научно-методической работы в учебных заведениях физической культуры (А.Г.Барабанов), концепция оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов на основе информационных технологий (П.К.Петров, А.В.Самсонова, И.М.Козлов, В.А.Таймазов).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые: выявлены количественные характеристики учебно-познавательной деятельности студентов отделения " Физическая культура " педагогических колледжей в процессе освоения специальных дисциплин теоретического цикла; - разработана и экспериментально доказана эффективность технологии комплексного применения информационных средств обучения на учебных занятиях по специальным дисциплинам теоретического цикла;

обоснована технология рейтинговой системы педагогического контроля профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение традиционных средств и методов обучения студентов отделения «Физическая культура» педагогических колледжей в ходе освоения ими специальных дисциплин теоретического цикла не обеспечивает должной степени развертывания их учебно-познавательных способностей, что, в свою очередь, снижает эффективность педагогических воздействий.

2. Разработанный алгоритм использования современных информационных средств обучения позитивно влияет на мотивационную и познавательную сферы учащихся и создает предпосылки для качественного повышения уровня их профессиональной теоретической и практической подготовленности.

3. Методика рейтинговой оценки уровня освоения студентами знаний и сформированности необходимых для педагогической деятельности умений и навыков придает системе обучения законченный дидактический характер и стимулирует учащихся к активизации основных, в том числе и самостоятельных, видов учебной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теоретических основ физического воспитания положениями, доказывающими необходимость и основные пути повышения качества учебно-познавательной деятельности студентов педагогических колледжей по специальным дисциплинам теоретического цикла на основе совершенствования технологических аспектов процессов обучения и контроля их профессиональной компетентности.

Практическая значимость. Разработанная методика комплексного применения информационных технических средств обучения позволяет в значительной мере интенсифицировать учебно-познавательную деятельность студентов, что в итоге повышает качество их профессиональной подготовленности.

Предложенная рейтинговая система педагогического контроля уровня профессиональной подготовленности студентов способствует объективизации

процесса оценки освоения учащимися знаний и сформированности у них необходимых для педагогической деятельности умений и навыков.

Разработанные методики применения информационных средств обучения (ИСО) и рейтингового контроля положительно влияют на уровень проявления основных психических процессов, определяющих успешность обучения (мышления, внимания, памяти, восприятия).

Выявленная конфигурация применения информационных технических средств обучения и рейтинговой системы оценки профессиональной подготовленности реально применима для повышения эффективности процесса обучения по многим дисциплинам учебного плана подготовки специалистов по физической культуре и спорту со средним профессиональным образованием.

Внедрение в практику. По результатам проведенных исследований опубликовано восемь публикаций и разработаны методические рекомендации.

Материалы исследований доложены на конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры (1998, 1999 г.г.) и научно - практической конференции по итогам краевого конкурса преподавателей ССУЗов на лучший инновационный проект (г. Краснодар, 1997).

В настоящее время, на основании полученных в работе данных, создана и внедрена в учебный процесс Ейского педагогического колледжа программа, интегрирующая в единое целое все ТСО, контроль за знаниями и уровнем физической подготовленности студентов отделения «Физическая культура». Материалы исследований используются в процессе преподавания теории и методики физического воспитания на кафедре теоретических основ физического воспитания Ростовского государственного педагогического университета, при обучении студентов в Ейском филиале КГАФК на факультете «Физическая культура», Ейском педагогическом колледже и в системе повышения квалификации педагогических кадров на курсах переподготовки учителей физической культуры г. Ейска и Ейского района.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии, практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 343 литературных источника, из них 43 на иностранных языках.

Современные проблемы и требования к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта

Анализ научно-методической литературы по проблемам подготовки специалистов позволяет говорить о том, что большинство исследователей считают существующую систему педагогического образования несовершенной. На этот факт обращают внимание Ю.К.Чернышенко (1989), В.П.Беспалько (1989), А.Г.Барабанов (1995).

Необходимо отметить, что за последнее время происходит переосмысление государственной политики в области высшего и среднего специального образования (А.П.Новиков, 1999).

В изменившихся социально-экономических условиях, по мнению В.К. Бальсевича (1977), А.Н. Новиков (1989), П.А.Виноградов, В.П.Моченов (1998), на первый план вышли ее гуманистическая и культурно-творческая миссия, которая ярче всего проявляет себя в удовлетворении духовных интересов людей, потребностей конкретных человеческих сообществ (А.П.Новиков, 1999).

В настоящее время определенный интерес представляют исследования ученых (О.Березовски, 1987; Т.Вилох, 1987; Т.Вилох, 1987; В. Кирш, 1987; И.Котасек, 1987; С.Жекова, 1987; Б.Бромберек, 1988; В.Оконь, 1988; Х.Флах,1988; А.Хумел,1988; И.Фалуш, 1988; Ю.Козловски, 1989; Т.Малиновски, 1989; У.Шварцер, 1989; П.Драганов, 1989; М.Я.Виленский, 1989; И.Ф.Кривонос, 1989; Н.Н.Тарасевич, 1989; А.П.Новиков, 1989; Г.Атанасов, 1990; Е.Сечи, 1990; О.А.Абдулин, 1990; Ю.Г.Круглов, 1992 и др.), изучающих круг профессиональных знаний, умений, навыков, необходимых учителю в процессе обучения, и методы их формирования. Следует отметить достижения педагогов зарубежных стран (Р.Буш, 1988; Д.Амен, 1989; А.Дреер, 1989; Гейдж, 1990; Д.Отт, 1991; П. Томпсон, 1992; Г.Доу, 1993; Х.Мерриман, 1994 и др.), исследования которых направлены главным образом, на разработку технологической характеристики деятельности учителя, перечня умений и навыков преподавателя и методов их формирования у студентов. Наиболее выраженными тенденциями, характеризующими современную структуру профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры и спорта, являются: конкретная совокупность знаний, умений, качеств личности, ориентированных на применение человеком в рамках выбранной профессии (Н.В.Кузьмина, 1976; П.У.Крейцберг, 1977; И.Н. Зволин-ская, В.Н.Маслов, 1990). Профессия учителя физической культуры, тренера необходима в нашем сегодняшнем обществе. И каждая из перечисленных специальностей имеет свои особенности, что обусловливает специфику знаний и умений, требуемых для эффективной профессиональной деятельности (В.М.Выдрин, 1980; В.Т.Чичикин, 1995; Н.Е. Rousch, 1995).

Особое значение в современных условиях приобретает переосмысление и теоретическое обобщение опыта подготовки учителя, накопленного в педагогических учебных заведениях, глубокий анализ многолетней практики преподавания педагогических дисциплин.

В этой связи анализ деятельности молодых учителей показывает, что они слабо подготовлены к решению учебно-воспитательных и организационно-управленческих задач. Это обусловлено тем, что, во-первых, общепедагогические знания многих выпускников не составляют единую систему, функционирующую в реальной практической деятельности учителя; во-вторых, теоретические знания, умения и навыки не образуют гармоничную целостность; в-третьих, учителями недостаточно осмысливаются ведущие идеи и тенденции передового педагогического опыта, пути применения теории на практике (О.А.Абдулина, 1990).

Для того чтобы спортивный педагог состоялся как хороший специалист, ему нужны не только теоретические знания, но и практические умения и навыки, которые являются составной частью его профессиональной деятельности.

Профессиональное мастерство специалиста в области физической культуры, характеризующееся комплексом умений, необходимых для продуктивного решения педагогических задач, формируется в течение относительно длительного времени (А.А.Деркач, А.А. Исаев, 1981; Г.Д.Бабушкин, 1985; В.А.Винник, В.А.Пономарчук, Н.У.Хайрутдинова,1990).

По мнению Г.Д.Бабушкина (1985), М.Я.Виленского, Р.С.Сафина (1989), В.В.Филанковского (1998), наиболее высокого уровня мастерства специалисты достигают, накопив опыт работы свыше пяти лет. Все еще наблюдается бедность арсенала средств и способов педагогического воздействия в работе молодых специалистов; они нередко испытывают трудности в организации работы с учениками, затрудняются в четкой постановке цели педагогического воздействия. Выпускники могут достаточно хорошо владеть специальностью, иметь знания по теоретическим положениям, но они, как правило, не владеют тем, что можно было бы назвать практической педагогикой, то есть педагогикой как конкретной «технологией» деятельности (Ю.Н.Кулюткина и др., 1981).

Методы исследований

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Анкетирование. 3. Антропометрические измерения. 4. Педагогические наблюдения. щ 5. Педагогическое тестирование. 6. Психологическое тестирование. 7. Педагогический эксперимент. 8. Метод экспертных оценок. 9. Методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы В ходе анализа и обобщения методической литературы по проблемам профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту особое внимание уделялось следующим вопросам: средствам, методам и технологиям обучения студентов в средних специальных и высших учебных заведениях; различным аспектам повышения эффективности обучения студентов на учебных занятиях; активизации учебно-познавательной и психической сфер учащихся; использования активных методов обучения; применению современных информационных технологий в процессе подготовки специалистов в области физической культуры и спорта; содержанию профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту; педагогическому контролю уровней усвоения знаний и сформированное профессионально важных умений и навыков; - требованиям программно-нормативных документов, регламентирующих структуру, организацию и содержание подготовки специалистов по физической культуре и спорту с высшим и с средним специальным образованием. Анкетирование Мнение студентов по вопросам содержания, технологии и эффективности внедренной в учебный процесс рейтинговой системы педагогического контроля их профессиональной компетентности определялось на основе анкетирования. Образец анкеты представлен в приложении 1. Основное внимание уделялось вопросам: отношение студентов к данной технологии; эффективность рейтинговой системы; пути совершенствования технологии; целесообразность перехода на рейтинговую систему в зависимости от года обучения; значение системы в контексте получения новой информации. Данный метод исследования использовался также для выявления мнения учащихся общеобразовательных школ №20, №7, №5 г. Ейска, в которых проходили педагогическую практику студенты экспериментальной и контрольных групп. В анкетировании приняли участие 265 детей и подростков обоих полов. Определялись: отношение учащихся к урокам физической культуры проводимых студентами из экспериментальной и контрольной групп; предпочтительность для учащихся различных дисциплин учебного плана общеобразовательных школ; отношение учащихся к студентам как к личностям. Антропометрические измерения С целью определения уровня физического развития студентов регистрировались: а) длина тела (стоя), см; б) масса тела, кг; в) окружность грудной клетки (в состоянии покоя), см; г) кистевая динамометрия, кг. Измерения осуществлялись по общепринятым унифицированным методикам (Л.Бонева, 1978). Педагогические наблюдения Педагогические наблюдения проводились с целью выявления особенностей организации и содержания учебных занятий по специальным дисциплинам теоретического цикла учебного плана по специальности 0307 «Физическая культура». Использовалась методика А.С.Границкой (75) позволяющая рассчитать следующие показатели эффективности проведения занятий учебно-познавательной деятельности студентов: - относительная эффективность учебного занятия (у.е.); коэффициент активной деятельности студента (у.е.); коэффициент активной рецептивной деятельности студента (у.е.); коэффициент пассивной рецептивной деятельности студента (у.е.). Были проанализированы 422 учебных занятия. Педагогические наблюдения также применялись для оценки эффективности профессиональной деятельности студентов в процессе прохождения педагогической практики. Было проанализировано 247 уроков физической культуры. Педагогическое тестирование Педагогическое тестирование проводилось с целью определения уровня физической подготовленности студентов и степени освоения ими профессиональных знаний, умений и навыков.

Эффективность проведения учебных занятий

С целью изучения эффективности проведения учебных занятий по специ альным дисциплинам теоретического цикла были проведены исследования, в процессе которых определены характерные особенности структуры их по- строения, деятельности преподавателя и студентов, изучались плотность заня тия, причины потери учебной информации, время полезного воздействия на студента. В результате анализа 450-ти занятий был определен алгоритм струк туры и содержания учебно - воспитательного процесса, особенности которого представлены нарис. 1. « Как показали результаты исследований, в условиях колледжа основной формой обучения студентов является комбинированное занятие, на котором одновременно решаются задачи изучения нового материала, повторения и закрепления. По своей структуре оно состоит из трех основных частей. Первая часть - организационная, в которой преподаватель, подготавливая к работе студентов, ставит перед ними определенные задачи и создает мотивацию выполнения заданий. Рисунки и схемы, применяемые на этом этапе, выполняют вспомогательную роль. Продолжительность этой части занятия составляет в среднем 8,3% от общей продолжительности занятия. Деятельность преподавателя на данном этапе заключается в информационном изложении материала и составляет от времени первого этапа в среднем 90%, и лишь 10%-ми представлена малоэффективная деятельность студентов. Рассчитанный коэффициент учебной активной деятельности студентов в этой части равен нулю, коэффициент их учебной рецептивной деятельности (восприятие объяснений) составляет 0,11, коэффициент пассивной рецепции равен 0,08, что указывает на пассивность студентов в учебной деятельности, отрицательно влияющей на эффективность восприятия и усвоения объяснений. Вторая часть - основная, состоит из двух этапов. Первый - опрос, целью которого является контроль усвоения знаний и умений, их оценивание. В данной части занятия из средств обучения используются рисунок, дидактические материалы. Установлено, что на этот этап уходит в среднем до 30,5% от общего времени занятия. Деятельность преподавателя в основном заключается в оценивании усвоенных знаний, умений, предусмотренных программой. Она составляет 50% продолжительности первого этапа, и 50% составляет деятельность студентов (фронтальный опрос, включение в беседу, индивидуальный опрос). Коэффициент учебной активной деятельности студентов при этом составляет 0,02, коэффициент учебной рецептивной деятельности - 0,16, и коэффициент пассивной рецепции (слушание ответов товарища) составил 0,45, что указывает на недостаточное вовлечение студентов в активно-познавательную деятельность и довольно большие затраты времени на неуправляемую пассивную рецептивную их работу в процессе данного этапа второй части занятия. Второй этап - сообщение новых знаний, в ходе которого используются таблицы, рисунки, схемы, дидактические материалы, несущие в себе дополнительную учебную информацию. При этом, как и на предыдущем этапе урока, при восприятии учебной информации преобладают репродуктивные формы. Затраты педагогически оправданного времени на сообщение информации составляют в среднем 47,2% от общей продолжительности занятия. Активная деятельность педагога при этом находится в переделах 85%, и лишь 15%» приходится на долю деятельности студентов (включение в беседу, самостоятельная деятельность студентов, слуховое и визуальное восприятие). Коэффициент учебной активности обучающихся для данной части составляет 0,07, учебной рецептивной деятельности - 0,43 и пассивной рецепции - 0,32, что указывает на низкую активность каждого студента и значительный объем времени неуправляемой пассивной рецепции. Заключительная часть - подведение итогов, цель которой - частичное закрепление полученных знаний, определение содержания, объема и видов до-машних задании, инструктаж. Для реализации данной цели используются плакаты, схемы, которые обобщают материал занятия и объясняют смысл работы. Вместе с тем, необходимо отметить, что преобладающим методом передачи учебной информации на занятии является словесный. Если педагоги и пытаются активизировать деятельность студентов в этой части занятия, то это происходит бессистемно, эпизодически. Общее время заключительной части составляет до 8,3%) от общего времени занятия. Активная деятельность преподавателя в данной части - 80% и студентов 20%. При этом коэффициент учебной активной деятельности студентов равен 0,01, коэффициент рецептивной деятельности - 0,42, коэффициент пассивной рецепции составил 0,25. На основе полученных данных составлена диаграмма деятельности преподавателя и студентов на занятии (рис. 2). Установлено, что в процессе проведения учебных занятий по традиционной схеме активная деятельность преподавателя и студентов на занятиях составляет соответственно в среднем 76% и 24%, коэффициент учебной активной деятельности студентов - 0,28, коэффициент учебной рецептивной деятельности составил - 1,02 и коэффициент пассивной рецепции - 0,87 . Вышеизложенное позволяет констатировать то, что самостоятельная активная познавательная деятельность студентов на занятиях, проводимых по традиционной структуре, незначительна. Анализ деятельности студентов и её продуктивности при обычной организации учебных занятий свидетельствует о том (рис. 3), что в основном преобладают такие её виды, как слушание педагога, которое составляет в среднем 17% от общего времени, оформление конспектов (32%), индивидуальные ответы (17%), ответы в процессе фронтального опроса (6%), включение в беседу (22%), самостоятельная деятельность студентов (6%). Приведенные данные подтверждают известное мнение о низком показателе активности каждого студента на занятиях, малой интенсивности и его учебной работы и довольно высоком проценте времени неуправляемой пассивной рецепции (А.С.Границкая, 1991). Полученные результаты также позволяют сделать заключение о том, что время продуктивной деятельности студентов на занятиях составляет всего около 50% (рис. 4), что является низким показателем активности занимающихся. В ходе изучения деятельности преподавателей и студентов на занятиях анализировались аспекты учебного процесса, связанные с особенностями передачи учебной информации педагогом и её освоением обучающимися.

Эффективность использования ПЭВМ в процессе преподавания специальных дисциплин теоретического цикла

Проведенные исследования (раздел 3.2.) показали высокую продуктивность использования ПЭВМ как средства передачи учебной информации обучающимся. С целью изучения эффективности применения компьютерных технологий для формирования знаний по обучению двигательным действиям и практических умений студентов был проведен педагогический эксперимент, в котором приняли участие экспериментальная и контрольная группы численностью по 30 человек. В основе содержания экспериментальных воздействий - использование различных способов моделирования и проектирования обучения двигательным действиям посредством программы мультимедиа. Модели для обучения двигательным действиям демонстрировались на мониторах в виде фрагментов программы мультимедиа с комментариями и титрами. Студенту предлагалось обучить новому движению «электронного занимающегося» («электроника»). Он, используя свои знания, полученные на практических занятиях специальных дисциплин, должен подобрать упражнения для обучения двигательному действию в целом или по частям для формирования умения или завершить обучение действию с помощью моделирования на компьютере. При этом занимающийся мог оценить положительный или отрицательный эффект используемых упражнений. На начальных этапах проектирования обучения двигательному дейст- v вию мультимедиа предлагался набор различных упражнений для решения поставленной задачи. На более поздних этапах студенты из базы данных самостоятельно выбирали нужные упражнения для овладения двигательным действием. Чем эффективней было предлагаемое студентом упражнение для овладения техники двигательного действия, тем выше была оценка, выставляемая компьютером. Являясь интерактивным средством обучения, ПЭВМ обладает способностью реагировать на действия студента и преподавателя, вступая с ними в диалог. Учитывая данную особенность, компьютер использовался для проектирования обучения физическим упражнениям, для приобретения знаний, умений в обучении двигательным действиям студентов. Для этого задавались целевая установка и конечный результат, которого должен добиться студент при обу-т чении двигательному действию «электроника». Используя мультипликационное проектирование, обучающийся создавал форму физического упражнения, в частности его внешнюю структуру. Включая свое воображение, носящее структурный характер, так как оно подчиняется поставленной задаче и творческому замыслу, студент начинал обучать двигательному действию «электроника» согласно поставленной целевой установке. При этом он самостоятельно принимал активное участие в обучении, прилагая определенные творческие усилия. Проектируя обучение двигательному действию, студент следил за точностью выполнения упражнения «электроником» и сравнивал действия с эталоном, который демонстрируется на мониторе в виде справки. Оценка уровня включения воображения показала, что в процессе работы с ПЭВМ у студентов экспериментальной группы данный психический процесс находился на уровне 9,7+ 0,134 баллов, а в контрольной - 7,0 + 0,223 балла (Р 0,001). Эффективное обучение технике двигательного действия должно сопро-вождаться правильной оценкой преподавателем основных его динамических характеристик. В связи с этим, при применении творческого проектирования в течение учебного года была определена степень влияния на формирование у студентов восприятия угловых, пространственных и временных показателей изучаемых движений (табл. 7). Изучение показателей восприятия студентами угловых признаков показало, что в экспериментальной группе правильных ответов было 8,1±0,179, а в контрольной 6,4+0,134 (Р 0,001). Аналогичное преимущество студенты из экспериментальных групп продемонстрировали и при оценке точности восприятия пространственных признаков техники движения. Для этого использовался тест «Совмещение вырезов» (В.Л.Маришук, 1990). В экспериментальной группе было зафиксировано 13,2±0,089 правильных ответов, а в контрольной - только 8,8±0, 268 , при высоком уровне достоверности различий (Р 0,001). Из данных научно-методической литературы известно, что возможность выполнения любого, а тем более сложного двигательного действия, во многом определяется степенью своевременности и согласованности движений. В связи с этим изучалась точность восприятия обучающимися временных отрезков по известной методике (В.Л.Марищука, 1990). Установлено, что в экспериментальной группе процентная точность оценки интервалов времени составила 93,55 + 0,536%, а в контрольной - 82,85 + 0,559 %, также при высоком достоверном уровне различий (Р 0,001). Таким образом, в ходе педагогического эксперимента выявлено значительное преимущество студентов из экспериментальной группы по основным показателям восприятия динамических характеристик техники изучаемых двигательных действий. При этом в процессе работы с компьютером восприятие приобретает целенаправленный и активный характер. Студент поставлен в условия, при которых он вынужден не просто воспринимать информацию, а формировать нужную для обучения программу, что в свою очередь значительно активизирует весь учебный процесс. Усвоение знаний и умений по обучению двигательным действиям является организованным процессом познавательной деятельности, включающей кроме восприятия также и такие психические характеристики человека, как память, мышление и внимание (В.А.Крутецкий, 1986).