Коррекция психических отклонений у военнослужащих - участников вооруженных конфликтов на основе целенаправленного применения средств физической культуры Попинако Алла Викторовна

Коррекция психических отклонений у военнослужащих - участников вооруженных конфликтов на основе целенаправленного применения средств физической культуры
<
Коррекция психических отклонений у военнослужащих - участников вооруженных конфликтов на основе целенаправленного применения средств физической культуры Коррекция психических отклонений у военнослужащих - участников вооруженных конфликтов на основе целенаправленного применения средств физической культуры Коррекция психических отклонений у военнослужащих - участников вооруженных конфликтов на основе целенаправленного применения средств физической культуры Коррекция психических отклонений у военнослужащих - участников вооруженных конфликтов на основе целенаправленного применения средств физической культуры Коррекция психических отклонений у военнослужащих - участников вооруженных конфликтов на основе целенаправленного применения средств физической культуры Коррекция психических отклонений у военнослужащих - участников вооруженных конфликтов на основе целенаправленного применения средств физической культуры Коррекция психических отклонений у военнослужащих - участников вооруженных конфликтов на основе целенаправленного применения средств физической культуры Коррекция психических отклонений у военнослужащих - участников вооруженных конфликтов на основе целенаправленного применения средств физической культуры Коррекция психических отклонений у военнослужащих - участников вооруженных конфликтов на основе целенаправленного применения средств физической культуры
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Попинако Алла Викторовна. Коррекция психических отклонений у военнослужащих - участников вооруженных конфликтов на основе целенаправленного применения средств физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Смоленск, 2007 179 с., Библиогр.: с. 126-139 РГБ ОД, 61:07-13/2897

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования 12

1.1. Понятие ПТСР у военнослужащих 14

1.2. Факторы, влияющие на формирование посттравматического стрессового расстройства у военнослужащих 18

1.2.1. Основные фазы, стадии и симптомы посттравматического стрессового расстройства 23

1.3. Влияние физической культуры на психологические аспекты воєннослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством 29

1.4. Характеристика общей и специальной физической подготовки военнослужащих 34

Резюме 37

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 40

2.1. Задачи исследования 40

2.2. Характеристика выборки испытуемых 41

2.3. Методы и методики исследования 42

2.4. Организация исследования 48

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование средств физичекой культуры на личностные характеристики у военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством

3.1. Психические особенности военнослужащих с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством 51

3.2. Психологические причины и следствия отсроченного посттравматического стрессового расстройства 70

3.2.1. Психологические причины отсроченного посттравматического стрессового расстройства 70

3.2.2. Психологические следствия отсроченного посттравматического стрессового расстройства 71

3.3. Разработка и обоснование профессиограммы военнослужащего контролера отделения пограничного контроля 72

3.4. Организация педагогического эксперимента 79

3.5. Описание формирующего эксперимента 81

Резюме 91

ГЛАВА 4. Особенности влияния волейбола на коррекцию нарушений свойств личности у военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством

4.1. Влияние занятий в спортивной секции по волейболу на коррекцию нарушений свойств личности военнослужащих с отсроченным ПТСР 93

Заключение 118

Выводы 121

Практические рекомендации 124

Список литературы 126

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность. Конец двадцатого века был наполнен экстремальными для человека событиями - стихийными бедствиями, антропогенными катастрофами, военными конфликтами, терроризмом. Эти события характеризуются сверхэкстремальным воздействием на психику человека, вызывая у него травматический стресс, психологические последствия которого в крайнем своем проявлении выражаются в посттравматическом стрессовом расстройстве [82].

В последние годы военнослужащие привлекались к выполнению сложных служебно - боевых задач в зоне вооруженных конфликтов в Чеченской республике. Военнослужащие выполняли служебно - боевые задачи в «горячих точках» в экстремальных и чрезвычайных ситуациях сопровождающихся высоким нервно - психическим и физическим напряжением [3].

Боевые действия считаются одним из значительных факторов по уровню стрессорогенности при воздействии на психику личности. Война с точки зрения экстремальных условий, вызывающих возникновение психогений, объединяет психотравмирующие факторы присущие почти всем стихийным бедствиям и катастрофам [3], [32], [50]. Это обусловливает высокий уровень психосоматической и нервно - психической заболеваемости [146]. Служебно - боевая деятельность в зоне ведения боевых действий является причиной истощения функциональных резервов организма, приводит к астенизации и пснхопа-тизации личности [82]. Спустя 4-5 месяцев, после возвращения из командировки у 96% участников боевых действий определяется превышение психической нормы [82]. Через 5-6 лет после участия в боевых действиях, у ветеранов наблюдаются симптомы посттравматического стрессового расстройства в виде: ухудшения памяти у 62%, бессонницы - 48%, ночных кошмаров - 46%, тревоги - 21%, немотивированной враждебности по отношению к окружающим - 22% [125]. Только 25% военнослужащих принимавших участие в боевых действиях в Чеченской республике, по результатам психологического обследования и осмотра специалистов признаны практически здоровыми, у 49% - астено - депрессивный синдром, у 35% - признаки психопатических реакций

[81]. В результате проведенных исследование в Военно-медицинской академии у 70% военнослужащих, участников боевых действий на территории Чеченской республики выявлены отклонения в психоэмоциональной сфере, что приводит к развитию комплекса соматических заболеваний [6].

Ведение боевых действий в Чеченской республике оказало более выраженное отрицательное воздействие на психику военнослужащих в сравнении с афганской войной, так у 10-15% участников боевых действий в Афганистане определено постгравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), у ветеранов чеченской войны в 1,5-2разабольше;частичные симптомы ПТСР определены у 20 - 30% ветеранов афганской войны и у 40 - 60% ветеранов чеченской войны [82], [134].

Боевой травматический стресс и его последствия являются одним из главных внутренних барьеров на пути социальной адаптации ветеранов в гражданском обществе [82], [101], [115].

Систематических экспериментальных исследований по изучению психических особенностей личности с ПТСР, проводилось в России немного, чуть больше за рубежом [14].

Выявление постгравматического стрессового расстройства и своевременная коррекция симптомокомплекса у участников вооруженных конфликтов является социально значимым фактором, так как при наличии ПТСР военнослужащие склонны к различным формам дезадаптивного поведения, к алкоголизму, к наркомании, к суицидальным действиям, что в целом ведет к подрыву служебно — боевой деятельности войск. Только военнослужащий со здоровой психикой способен осознать личную ответственность за исполнение воинского долга, если он находится в состоянии подавленности, психического истощения, в состоянии внутреннего конфликта, он становится потенциально ненадежным в боевом отношении [32].

Реализация Федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации (2003-2010)», предусматривающая внедрение новых форм и методов оперативно-служебной деятельности, освоение современного вооружения, военной и специальной техники охраны границы, делает необхо-

димым высокий уровень профессионализма специалиста-пограничника, который во многом определяется успешностью его профессионального становления и эффективностью адаптации к условиям военной службы. Одним из эффективных путей повышения эффективности служебно - боевой деятельности военнослужащих, участников вооруженных конфликтов, в мирное время является проведение реабилитационных мероприятий по возвращению из зоны боевых действий в целях нормализации психических функций военнослужащих. Поэтому проблема посттравматического стрессового расстройства у личного состава воинских частей, с учетом деятельности в зоне вооруженных конфликтов является профессионально значимой для войскового звена, так как от нее зависит эффективность служебно - боевой деятельности военнослужащих. Военнослужащие с признаками посттравматического стрессового расстройства не в состоянии в полном объеме выполнять возложенные на них служебно - боевые задачи [13], [115].

Реабилитация военнослужащих, участников современных вооруженных конфликтов на территории Чеченской республики методами воздействия физической культуры, является наиболее доступным методом психокоррекции.

Исследований в области спортивной психологии по роли мероприятий физической культуры и спорта в коррекции негативных личностных характеристик у военнослужащих, участников современных вооруженных конфликтов, с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством, нами не встречено. В литературных источниках информации о влиянии спорта на характеристики боевого посттравматического стрессового расстройства нами также не встречено.

Исходя, из этого существует объективная необходимость в проведении целенаправленных психологических исследований военнослужащих, участников современных вооруженных конфликтов по выявлению посттравматического стрессового расстройства по возвращению из зоны боевых действий, с целью оказания своевременной психологической помощи.

Таким образом, актуальность изучения боевой психической травмы исходит из общепризнанного представления о чрезвычайном травмирующем воз-

действии боевых действий, обусловливающем психические и психосоматические нарушения. Одним из клинических видов боевой психической патологии является боевое посттравматическое стрессовое расстройство.

Все выше изложенное обусловливает научную актуальность данного исследования и определяет выбор цели исследования.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику коррекции психических отклонений у военнослужащих-участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством на основе использования средств физической культуры с приоритетным применением волейбола.

Объект исследования - процесс коррекции психических нарушений у военнослужащих - участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством.

Предмет исследования - личностные особенности военнослужащих -участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством и методика коррекции негативных социально-психологических проявлений средствами физической культуры, в частности волейбола в сочетании с элементами психогимнастики.

Гипотеза исследования: предполагается, что причиной возникновения стрессовых реакций у военнослужащих - участников современных вооруженных конфликтов, ведущих к истощению адаптационных возможностей и во многих случаях способствующих развитию психических и соматических нарушений, является длительное пребывание и функционирование личности в зоне вооруженного конфликта. Эффективным средством коррекции нарушений свойств личности у данного контингента могут служить занятия физической культурой на приоритетном использовании средств волейбола в сочетании с элементами психогимнастики.

Теоретико-методологической основой являются основопологающие положения: проблемы посттравматического стрессового расстройства (А.Г. Маклаков, М.М, Решетников, Е.О Лазебная, Н.В. Тарабрина, А.Л. Пушкарев, М.Е. Зеленова, В.П. Чаерырова); теории и методики физического воспитания,

педагогики и психологии (Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Фомин); теории и методики спортивных игр, в частности волейбола (А.В. Беляев, Ю.Д.Железняк, Ю.Н. Клещев, Ю.М. Портнов); о влиянии физической культуры на организм (В.П.Загрядский, З.К. Сулимо-Самойло, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров, А.А. Горелов); о психических состояниях и их регуляции в процессе деятельности (Ю.С. Бабахан, Н.Д. Левитов), в том числе в процессе спортивной деятельности (Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, ЮЛ. Киселев, А.В. Родионов, В.Ф. Сопов).

Нормативную базу настоящего исследования составляют Федеральные законы: «О Федеральной службе безопасности», «О государственной границе Российской Федерации», и другие правовые акты Российской Федерации, приказы и подзаконные нормативные акты ФСБ России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

  1. Впервые теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена в практику социально - психологической реабилитации и адаптации в гражданском обществе военнослужащих - участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством методика коррекции нарушений свойств личности, основанная на приоритетном использовании средств физической культуры, в частности волейбола в сочетании с элементами психогимнастики, способствующая позитивным изменениям психической сферы личности, укреплению соматического здоровья, повышению общей физической подготовленности.

  2. Выявлена динамика показателей нарушения свойств личности у военнослужащих-участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством связанная с отрицательным влиянием боевого фактора на психическую сферу, что позволяет целенаправленно организовать и провести их долгосрочную социально-психологическую реабилитацию в воинских частях на основе приоритетного использования средств физической культуры.

  3. Разработана и реализована в практической деятельности отделений:

комплектования, боевой подготовки, воєнно -медицинской службы, профес-сиограмма военнослужащего отделения пограничного контроля, позволяющая определить профессионально важные качества личности для успешной слу-жебно-боевой деятельности.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в расширении и углублении существующих положений теории и методики адаптивной физической культуры, социально-психологической реабилитации военнослужащих-участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством инновационными подходами, основанными на приоритетном использовании средств физической культуры в сочетании с элементами психогимнастики, обеспечивающими эффективную коррекцию негативных личностных характеристик.

Практическая значимость исследования. Разработанная и апробированная методика коррекции негативных социально-психологических проявлений у военнослужащих - участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством вносит существенные изменения в систему реализации традиционно существующих в воинских частях плановых мероприятий по оказанию своевременной социально-психологической помощи военнослужащим, выполнявшим профессиональный долг в «горячих точках». Данная методика обеспечивает значительное сокращение сроков реабилитации, способствует повышению адаптации их в гражданском обществе и к повседневной служебно - боевой деятельности.

Результаты исследования могут эффективно применяться в деятельности специалистов, осуществляющих психологическое сопровождение профессиональной деятельности военнослужащих; при организации и проведении должностного профессионального отбора военнослужащих; при проектировании и реализации содержания программы по профессионально-прикладной физической подготовке военнослужащих.

Материалы исследования внедрены, в форме методических рекомендаций и указаний, в практику работы в воинских частях с военнослужащими-участниками современных вооруженных конфликтов.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической базой исходных позиций о важной роли двигательных средств физической культуры в процессе коррекции негативных личностных характеристик у военнослужащих-участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным ГТТСР, логической совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа специальной научно - методической литературы с результатами педагогического эксперимента, репрезентативностью выборки испытуемых, статистической проверкой и высокой значимостью полученных экспериментальных данных.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке научного
замысла и темы исследования, последовательной реализации программы кон
статирующего и формирующего экспериментов, обсуждении большого масси
ва научных данных, осуществлении публикаций основных материалов иссле
дования, подготовке и внедрении в практику физического воспитания в воин-
k ских частях методических рекомендаций но социально-психологической реа-

Ь билитации ветеранов современных вооруженных конфликтов при возвраще-

нии из зоны ведения боевых действий.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Личность военнослужащего - участника современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством характеризуется высоким уровнем личностной тревожности, неудовлетворительной нервно — психической устойчивостью, недостаточным уровнем функциональных возможностей психической адаптации, что обуславливает необходимость проведения целенаправленных профилактических, реабилитационных и коррекционных мероприятий с данной категорией военнослужащих, с использованием новаций в этом направлении;

  2. Разработанная и экспериментально обоснованная методика коррекции психических отклонений у военнослужащих-участников современных вооруженных конфликтов, основанная на приоритетном использовании средств физической культуры, в частности волейбола в сочетании с элементами психогимна-

стики, обеспечивает высокую эффективность коррекционного воздействия и улучшение качества соииашю-гкжолопнеской адаптации личности.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научной конференции кафедры психологии ГАФК им. П.Ф. Лесгафта (СПб, 2004), на межвузовской научно - методической конференции в Псковском филиале Санкт -Петербургского университета МВД России (Псков, 2006). Результаты исследования были доложены начальнику Пограничного управления ФСБ России по Псковской области и командирам воинских частей по месту проведения эксперимента.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных и научно-методических печатных работ, из них две-визданияхВАКМинобрнаукиРФ, одна - в иностранном источнике (Латвия, 2005 год).

Имеется три акта внедрения в практику физического воспитания, психологического сопровождения и медицинского обеспечения в воинских частях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 125 - и страницах и иллюстрирован 31-ой таблицей, 10-ю рисунками. Библиография содержит 175-ть наименований, в том числе 6-ть на иностранном языке.

Факторы, влияющие на формирование посттравматического стрессового расстройства у военнослужащих

На основании теоретического анализа источников по изучаемой теме, можно выделить некоторые факторы, влияющих на психологическое состояние лиц, привлекаемых к действиям в экстремальных условиях служебно-боевой деятельности, изучение и своевременная проработка которых могло бы существенным образом снизить дезадаптивные последствия у названной категории.

Данные ранее проведенных исследований показывают, что «лучшими» факторами риска являются биологически детерминированные свойства личности, они обладают наибольшей значимостью в возникновении посттравматического стрессового расстройства [145].

Исследователи выделяют четыре категории факторов риска возникновения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР): социально - сре-довые, индивидуально - психологические, биологические и психодинамические.

К социально - средовым факторам возникновения ПТСР относят все те факторы, которые являются результатом влияния среды и социума. Главным фактором этой категории является тяжесть стрессора, чем тяжелее травматический опыт, тем выше риск развития ПТСР. Чем более длительно воздействие психогенных факторов реальной угрозы, тем более тяжелы последствия для психического состояния военнослужащих, тем больше данных для развития ПТСР [82].

Развитие постгравматического стрессового расстройства обусловлено личностными особенностями военнослужащих, наличием алкогольной или наркотической зависимости, социальным контекстом, предшествующим травмирующим опытом, возрастом, множественностью стрессора [54]. Раннее переживание стресса увеличивает восприимчивость к посттравматическому стрессовому расстройству [145].

Исследователи К.3атт и Д.Джанис считают, что частые и длительные бомбардировки приводят к истощению центральной нервной системы с последующим развитием посттравматического стрессового расстройства [3]. Согласно информационной теории эмоций ШЗ.Симонова, дефицит информации в чрезвычайных условиях способствует накоплению отрицательных переживаний, что является одним из факторов в возникновении посттравматического стрессового расстройства [68]. Значительную роль в формировании постграв-матического стрессового расстройства играет тип первой травмы, плохая социальная поддержка, повторная травматизация. Повторная травматизация способствует разрушению психологических защит по отношению к предыдущей травме. Выявлено, что поло-ролевая идентификация является важным фактором риска развития посттравматического стрессового расстройства. По результатам проведенного исследования в США у 8% мужчин и у 20% женщин развивается посттравматическое стрессовое расстройство.

Низкий уровень образования является важным фактором риска развития посттравматического стрессового расстройства. На формирование посттравма-тического стрессового расстройства, с точностью до 69%, оказывают влияние семейное положение, наличие акцентуации, отягощенность психической патологией, низкий уровень стрессовоустойчнвости, склонность к наркотизации и асоциальному поведению, отношение к исполнению служебных обязанностей [133], Наличие психологической травмы в детстве, конфликты с родителями на третьем году жизни также являются факторами формирования посттравматического стрессового расстройства в экстремальных условиях, каковыми являются боевые действия.

КГШавлов в статье «Экспериментальная патология высшей нервной деятельности» указал, что получение болезненного состояния высшей нервной системы находится в прямой зависимости от типа нервной системы [68]. В связи с этим, наличие экстремальной ситуации является обязательным, но недостаточным условием для возникновения посттравматического стрессового расстройства, сформируется посттравматическое стрессовое расстройство у военнослужащего в ответ на угрозу или нет, согласно теории И.П.Павлова, зависит от типа высшей нервной деятельности,

СКупман показал, что перитравматическая диссоциация, под которой понимаются диссоциативные переживания субъекта в момент переживания пси-хотравмирующего события состояние, является важным фактором риска развития постгравматического стрессового расстройства и объясняет 30% симптомов ПТСР (www.hr-portaLcom.ru). У военнослужащих с высокими значениями нейротизма и низкими значениями экстраверсии существует большая предрасположенность к неврозам, т.к. они сильнее реагируют на эмоционально возбуждающие стимулы и дольше сопротивляются угасанию этих реакций. Нейротизм прогнозирует развитие постгравматического стрессового расстройства. Гипервозбужденные личности более чувствительны и восприимчивы к развитию ПТСР [146].

Военнослужащие, не обладающие достаточной силой процессов возбуждения, и военнослужащие с преобладанием процесса торможения над процессом возбуждения - окажутся несостоятельными в сложных ситуациях [67]. Устойчивые индивидуально - психологические особенности военнослужащих (тип высшей нервной системы) и временные функциональные психофизиологические состояния (астенизация и др,) способствуют развитию аффективных реакций в условиях угрожающих жизни. При неблагоприятных обстоятельствах кратковременные аффективные реакции могут приводить к глубоким психическим нарушениям выражающимся в посттравматическом стрес совом расстройстве [68], [145].

А,Я. Шалев с соавторами в своих исследования пришли к выводу, что психофизиологические изменения при посправматическом стрессовом расстройстве могут рассматриваться как факторы риска в развитии постгравматического стрессового расстройства. Были получены данные о том, что увеличение частоты сердечных сокращений в момент травмы является фактором риска развития постгравматического стрессового расстройства. В исследовании ИЛАнохина с соавторами (1972) было установлено, что изменение функциональных состояний адренергических структур мозга и их длительная актива 21

ция могут выступать в качестве фактора риска развития посттравматического стрессового расстройства. Нейроэндокринные изменения также являются фактором риска развития ПТСР (www.hr-portal.com,ru).

В ряде исследований показано влияние генетических факторов на развитие посттравматического стрессового расстройства: в исследовании ВЛ\Труэ с соавторами (1993) показано, что 30% всех симптомов посттравматического стрессового расстройства имеют генетическую основу; 30-34% симптомов избегания и 28-32% симптомов физиологической реактивности имеют стойкие генетические компоненты; тяжесть посттравматического стрессового расстройства выше у того, кто имел близнеца с ПТСР, риск развития ПТСР выше у монозиготных близнецов (www.hr-portahcom.ru). Полученные данные свидетельствуют о том, что вероятность развития посттравматического стрессового расстройства выше у тех, чьи родители сами пережили ПТСР,

Свойства темперамента являются онтогенетически стабильными, связаны с генотипом, они в меньшей степени подвержены влиянию социальных факторов и являются параметрами формальнодинамической организации поведения человека. Свойства темперамента, оставаясь неизменными после травматиза-ции, представляют собой надежный инструмент для отбора военнослужащих, направляемых в горячие точки, а также прогнозирования развития посттравматического стрессового расстройства»

Группа психодинамических факторов риска развития посттравматического стрессового расстройства меньше всего исследована. Существует незначительное количество исследования, посвященных этой теме. По данным исследования, среди ветеранов второй мировой войны, войны в Корее с посттравматическим стрессовым расстройством преобладают интроверты (www.hr-portaKcom.ru).

Влияние физической культуры на психологические аспекты воєннослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством

Физическую культуру, по Костюченко В.Ф, (2003) следует понимать как опыт человечества совершенствованию биологической и духовной природы человека специфическими средствами (основными среди них являются физические упражнения, режим, гигиенические процедуры и природные факторы), которые используются в соответствии с принципами спортивной тренировки.

В связи с возрастанием значимости и возможностей самореализации, ценности жизни, здоровья, активного долголетия возрастает и социальная сущность физической культуры. Современные гуманитарные науки переходят от декларирования к аргументированному обоснованию посылки П. Ф. Лесгафта о человеке как целостности в единстве физического и духовного [66],

Физическая культура, являясь составной частью общей культуры, направлена на всестороннее развитие человека, на универсальное овладение тем, что дано природой (как окружающей среды, так и самого человека). В основе физической культуры лежат материально преобразующая, духовно преобразующая и духовная деятельности [109]. Физическая культура выступает, с одной стороны, как потребность, с другой - как средство удовлетворения потребностей личности [66]. Она представляет собой и сложное социальное явление.

Физическая культура является мощным фактором и механизмом социализации личноста. Как часть общей культуры, физическая культура может оказывать существенное влияние на формирование личности [66]. Значение физической культуры как социального феномена по мере развития общества будет повышаться» Большая роль отводится физической культуре не только в деле профилактики заболеваний и укрепления здоровья, но и как совокупности эффективных психорегулирующнх и воспитывающих средств и методов.

Физическая культура сочетает в себе биологическое и социальное [80]. Физическое в человеке играет роль механизмов, с помощью которых осуществляются его социальные функции [109]- В жизнедеятельности индивида биологическое состояние организма отражает социальное проявление личности, степень его социальной адаптации.

Физическая культура при помощи спортивных игр и физических упражнений готовит военнослужащих к выполнению различных социальных и слу-жебно - боевых функций. Качеству развиваемые при помощи спортивных игр, упражнений относят к физическим, ЦА.Бернштейн еще в 50-е годы назвал их психофизическими. Под углом зрения теории деятельности, подвижные игры направлены преимущественно на тело и психику человека, т.е- на эмоции, воображение, волю, внимание. Спортивные игры способствуют укреплению физического и психического здоровья, создают бачу для плодотворного умственного и физического труда [66],

Специфичность шровой двигательной деятельности проявляется в ярко выраженной направленности на достижение поставленной цели. Исследователями (СП. Евсеев, 1996; СТ. Кунцевич, 2002) определено три стороны воздействия спортивных игр на личность: моторная, психическая и социальная.

С точки зрения моторной стороны, спортивные игры позволяют решать оздоровительные, образовательные, воспитательные и коррекционные задачи.

Спортивные игры содержат соревновательный элемент, что позитивно влияет на формирование социальной активности. Занятие в спортивных секциях содействует повышению умственной и физической работоспособности [63].

Спортивные игры одновременно воздействуют на моторную и психическую сферу личности- Быстрая смена игровых ситуации способствует подвижности нервных процессов, содействует умственному развитию [10]; [20]. Игры содействуют воспитанию коллективизма, силы воли, стремления к победе, решительности, развитию мышления [27].

Благодаря разнообразию двигательных навыков и действий, волейбол способствует развитию всех физических качеств: силы, быстроты, ловкости, выносливости. Несмотря на большую эмоциональность, способствующую выполнению большого объема физических нагрузок, на занятиях по волейболу исключается переутомление в силу того, что волейбол по своей специфике является упражнением самодозирующимся [83]. СП. Евсеев (1996) считает, что физические упражнений непосредственно в соревновательной деятельности и в процессе подготовки к ней рассматриваются как способ достижения общего психологического и эмоционального комфорта, обеспечивающего полноценную общественную жизнь, способствует обретению психической независимости, возможности совершенствоваться в профессиональной деятельности.

Спортивная игра выступает в качестве модели социальной деятельности, способствует самоутверждению человека и прогнозированию ситуаций общения. Волейбол, как спортивная игра развивает наблюдательность, умение владеть собой, стимулирует формирование способности к лидерству, развитию самоконтроля, формированию эмоционального развития личности [10]. Кроме того игра позволяет на высоком эмоциональном уровне эффективно решать коррекционные задачи (Н.В. Ганзина, 1997). Исследователи (Семенова, 1976; Страковская, 1978; Фонарев, Фовдрева, 1981) отмечают, что спортивные игры с активными, энергичными, многократно повторяющимися двигательными действиями способствуют совершенствованию важнейших систем и функций организма, что оказывает положительное влияние на военнослужащих с по-стгравматическим стрессовым расстройством. По мнению Э. Берн (1992) и А.Ю. Акопова (2003) спортивная игра является психотерапией, интенсивнее всего играют те, кто утратил душевное равновесие, она выполняет диагностическую и психокоррекционную функции. Эффективность игры в лечении и реабилитации различных заболеваний и повреждений признают ведущие авторитеты психоанализа и поведенческой психотерапии, гуманистической, не директивной и телесно-ориентированной психотерапии. Интенсификация в коллективной спортивной игре творческой активности служит эффективным средством психофизической адаптации к обстоятельствам жизни, нейтрализующей стрессовые факторы, что приводит к оздоровлению- Командная игра способствует формированию личности [81]. Согласно теории КЛевина, индивидуумов легче изменить, когда они собраны в группу, чем изменить каждого из них в отдельности.

Спортивные игры следует рассматривать и как эффективное средство физической рекреации. Физическая рекреация создает предпосылки для нормального функционирования человеческого организма в труде, службе, учебе и т.д. Занятие в спортивных секциях - это одна из форм занятия физическими упражнениями взрослых в рекреации [66]. Физические упражнения и игровая двигательная деятельность благоприятно влияют на психику, на все вегетативные функции: газообмен, пищеварение, сердечно сосудистую систему, выделительную систему, железы внутренней секреции. Они создают основу для здорового образа жизни, помогают бороться с вредными привычками, увеличивают способности организма сопротивляться утомлению и болезням [66].

В психологическом обеспечении спортивной деятельности большую роль играет мотивация [42]. Военнослужащий должен знать для чего он занимается в спортивных секциях. В нашем случае имеет место процессуальный мотив -удовольствие, по степени устойчивости - ситуативный.

С учетом воздействия спортивных игр на моторную, психическую и социальную стороны развития личности ветеранов современных войн с посттравматическим стрессовым расстройством целесообразно привлекать к систематическим занятиям в спортивных секциях, по месту прохождения военной службы по контракту, как эффективному средству физической, психической и социальной адаптации.

Психические особенности военнослужащих с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством

Задача исследования по определению психических характеристик у военнослужащих - участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посггравматическим стрессовым расстройством решалась посредством осуществления сравнительного анализа свойств личности у военнослужащих с установленным врачом психиатром медицинским диагнозом «ПТСР» (экспериментальная группа п=20) с группой военнослужащих без диагноза «ПТСР» (контрольная группа п=20).

На основании обработки полученных результатов по опроснику боевого стресса И.О. Котенева, у военнослужащих - ветеранов современных вооруженных конфликтов диагностированы следующие симптомы: наличие психической травмы, повторное переживание травмы, симптомы «избегания» травмирующих событий прошлого и симптомы гиперактивации при высоком уровне значимости по критерию различий Стьюдента. Наличие данных симптомов у военнослужащих свидетельствует о том, что для данной группы испытуемых характерно отсроченное постсравматаческое стрессовое расстройство различной степени выраженности.

Для изучения характеристик постгравматического стрессового расстройства (ПТСР) военнослужащие с ПТСР была разделены на три группы: с незначительным ПТСР, с частичным ПТСР и с клиническим ПТСР. Было проведено сравнительное исследование характеристик посттравматического стрессового расстройства, с использованием критерия различий Стьюдента, в группах: незначительное ПТСР - без ПТСР; частичное ПТСР - без ПТСР; клиническое ПТСР - без ПТСР, при этом были получены следующие данные: между груп пой военнослужащих с незначительным ПТСР и без ПТСР выявлены значимые различия по всем характеристикам ПТСР опросника боевого стресса И.О. Котенева(таблЛ).

Различия по общему баллу посттравматического стрессового расстройства и по первичным симптомам ПТСР между испытуемыми двух групп значимы (р 0,001). В ірупис военнослужащих - участников современных вооруженных конфликтов с незначительно выраженным отсроченным ПТСР наиболее высокие значения стандартной ошибки у симптомов - дистрес и дезадаптация, а низкие - у «избегания», следовательно, данные симптомы характерны для большинства исследуемой выборки. Дня военнослужащих - ветеранов с незначительно выраженным ПТСР характерны симптомы избегания, повторное переживание психической травмы, гиперактивация, дистресс и дезадаптация. Это говорит о том, что данная психическая боевая травма на данном этапе не переработана, что привело к формированию отсроченного постгравматического стрессового расстройства. Проведенный анализ сравнения характеристик военнослужащих- участников боевых действий с частичным цостгравматическим стрессовым расстрой ством и без ПТСР представлен в следующей таблице 2. Различия по всем симптомам посттравматического стрессового расстройства между военнослужащими-ветеранами с частичным ПТСР и без ПТСР значимы (р 0ДН). Наиболее низкая стандартная ошибка у симптома «гипераюгивацня». Это означает, что выраженность данного симптома характерна для большинства испытуемых иссиедуемой выборки. Различия по характеристикам посттравматического стрессового расстройства наиболее выражены между группой военнослужащих-ветеранов с частичным ПТСР? в сравнении с группой военнослужащих-ветеранов с незначительным ПТСР. Сравнительный анализ характеристик у военнослужащих-ветеранов с диагнозом клинически выраженного посттравматического стрессового расстройства и военнослужащих-ветеранов без ПТСР представлен в таблице 3, Сравнительные характеристики по первичным симптомам посттравматического стрессового расстройства между группой военнослужащих-ветеранов с клиническим ГТГСР и группой военнослужащих-ветеранов без ПТСР значи 55 мы (p 0,001), Наиболее четко в группе военнослужащих с клинически выраженным отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством проявляется симптом «избегание», о чем свидетельствует наименьшая стандартная ошибка. На основании проведенного анализа можно сделать вывод о том, что для определенной группы испытуемых военнослужащих-ветеранов современных войн характерно развитие ПТСР, что является результатом воздействия боевой обстановки. Наличие симптомов повторного переживания психической травмы, симптомов «избегания» и гиперактивации, дистресса и дезадаптации характерно для военнослужащих-ветеранов современных войн с различной степенью выраженности отсроченного постгравматического стрессового расстройства личности. Наиболее значимы симптомы отсроченного постгравматического стрессового расстройства у клинической формы ПТСР. Можно полагать, что клиническое ПТСР наиболее опасно для психического здоровья личности. Тем самым нами докачано, что выявленные различия между группами военнослужащих с диагнозом постгравматического стрессового расстройства и без ПТСР являются следствием воздействия боевого фактора на психическую сферу личности, что выражается в формировании постгравматического стрессового расстройства личности различной степени выраженности. Проведенный анализ экспериментальных данных свойств личности у военнослужащих-участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством: уровня реактивной и личностной тревожности, функциональных возможностей психической адаптации, нарушения механизмов психической адаптации; уровня нервно психической устойчивости; акцентуаций характера; черт характера по Р. Кэттеллу позволил составить психологический портрет данной категории военнослужащих.

Влияние занятий в спортивной секции по волейболу на коррекцию нарушений свойств личности военнослужащих с отсроченным ПТСР

В ходе исследования были установлены психологические характеристики личности ветеранов современных войн с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством.

Для изучения возможностей применения двигательных средств физической культуры в коррекции нарушений свойств личности при отсроченном по-сггравматическом стрессовом расстройстве было сформировано две группы из военнослужащих - участников боевых действий с ПТСР- Первая группа на протяжении шести месяцев занималась в спортивной секции по экспериментальной программе (экспериментальная группа п = 20), вторая группа военнослужащих, спортивную секцию не посещала, занималась по программе общевойсковой физической подготовки по месту прохождения военной службы по контракту (план физической подготовки предоставлен в приложении 12) (контрольная группа n = 20). Степень эффективности экспериментальной программы определялась по позитивному изменению качеств личности- Исследование характеристик личности было произведено до начала эксперимента и по завершению проведения формирующего эксперимента. Значимых различий по симптомам отсроченного посттравматического стрессового расстройства, между испытуемыми экспериментальной и контрольной групп с использованием гетероскедастического критерия различий Стьюдента, в начале проведения эксперимента не выявлено. Из оценки общих показателей отсроченного постгравматического стрессового расстройства следует, что симптомы постгравматического стрессового расстройства: событие травмы, повторное переживание травмы, «избегание», гиперактивация, дистресс и дезадаптация незначительно выражены.

Экспериментальные результаты исследования уровня реактивной и личностной тревожности, функциональных возможностей психической адаптации, напряжение механизмов психической адаптации у военнослужащих-участнишв га укнньк вооруя«нЕшх конфликтов экспериментальной и контрольной групп до эксперимента представлены в таблице 13. Из результатов анализа следует, что значимых различий по реактивной и личностной тревожности, функциональным возможностям психической адаптации и напряжению механизмов психической адаптации с использованием гетероскедастического критерия различий Стьюдента не выявлено (р 0.05).

Уровень реактивней тревожности у испытуемых экспериментальной и контрольной групп - умеренно повышенный; показатель личностной тревожности у испытуемых экспериментальной группы - умеренно повышенный, в контрольной группе - низкий; функциональные возможности психической адаптации у испытуемых экспериментальной и контрольной групп - средние; напряжение механизмов психической адаптации у испытуемых обеих групп -низкое.

Значимых различий, по исследуемым характерологическим акцентуациям личности и нервно - психической устойчивости, между испытуемыми экспериментальной и контрольной групп, до проведения эксперимента не выявлено (р 0.05) {табл, 14). Для испытуемых экспериментальной группы, до проведения эксперимента, характерно: неудовлетворительная нервно психическая устойчивость, заостренная черта характера по эксплозивной форме, выражающаяся в повышенной возбудимости, резко выраженная шизоидная акцентуация, выражающаяся в своеобразии логических связей и ассоциаций.

Для испытуемых контрольной группы характерно: неудовлетворительная нервно - психическая устойчивость, заостренная черта характера по эксплозивной форме, выражающаяся в повышенной возбудимости, заостренная черта характера по шизоидной форме, выражающаяся в своеобразии логических связей и ассоциаций, заостренная черта характера по психастенической форме - выражающаяся в высокой тревожности» неуверенности в себе, легкой ранимости. Анализируя показатели черт личности у военнослужащих - участников современных вооруженных конфликтов представленные в таблице 15, выявлены с использованием гетероскедастического критерия различий Стьюдента значимые различия по выраженности суровости - мягкосердечности. Испытуемые экспериментальной группы более мягкосердечны, суетливы, беспокойнее, терпимы к себе и окружающим, обеспокоены состоянием своего здоровья.

Испытуемые контрольной группы более жестоки, самоувереннее, черствее в отношениях, недостаточно обращают внимания на свое физическое недомогание.

Результаты исследования контрольной и экспериментальной групп военнослужащих до начала эксперимента показали отсутствие достоверных различий по показателям свойств личности и степени их интеграции, которые подтверждают общие тенденции, свойственные для всех ветеранов с по-сттравматическим стрессовым расстройством.

Для изучения были отобраны следующие характеристики: общий балл отсроченного первичного посггравматического стрессового расстройства Й его первичные симптомы (событие травмы, повторное переживание травмы, избегание, гиперактивация, дистресс и дезадаптация), реактивная и личностная тревожность, функциональные возможности психической адаптации, нервно -психическая устойчивость, эксплозивная и шизоидная характерологические акцентуации личности, эмоциональная устойчивость, тревожность - уверенность в себе, замкнутость - общительность, доверчивость - подозрительность, расслабленность - напряженность, жестокость - чувствительность, адекватность самооценки. Осуществлялся сравнительный анализ выраженности показателей до и после эксперимента в обеих группах с использованием критерия различий Стьюдента.

На основании экспериментальных данных после зксперимента можно утверждать, что занятия в спортивной секции по волейболу по экспериментальной программе способствуют снижению показателей по первичным симптомам отсроченного посггравматического стрессового расстройства.