Формирование двигательного навыка в академической гребле на начальном этапе обучения с применением технических средств Воробьев Андрей Алексеевич

Формирование двигательного навыка в академической гребле на начальном этапе обучения с применением технических средств
<
Формирование двигательного навыка в академической гребле на начальном этапе обучения с применением технических средств Формирование двигательного навыка в академической гребле на начальном этапе обучения с применением технических средств Формирование двигательного навыка в академической гребле на начальном этапе обучения с применением технических средств Формирование двигательного навыка в академической гребле на начальном этапе обучения с применением технических средств Формирование двигательного навыка в академической гребле на начальном этапе обучения с применением технических средств Формирование двигательного навыка в академической гребле на начальном этапе обучения с применением технических средств Формирование двигательного навыка в академической гребле на начальном этапе обучения с применением технических средств Формирование двигательного навыка в академической гребле на начальном этапе обучения с применением технических средств
>




Воробьев Андрей Алексеевич. Формирование двигательного навыка в академической гребле на начальном этапе обучения с применением технических средств : ил РГБ ОД 61:85-13/400

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА I. СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБ
ЛИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ) 12

  1. Предпосылки системного подхода к проблеме обучения технике академической гребли 12

  2. Цели и содержание процесса управляемого обучения технике академической гребли 15

  1. Цель обучения технике академической гребли 15

  2. Содержание процесса обучения технике

гребли 18

  1. Моделирование структуры движений в академической гребле 18

  2. Динамические стереотипы движения в академической гребле и их классификация .. 20

  3. Критерии и параметры оценки эффективности техники гребли 23

  1. Организация обучения технике академической гребли 2$

  2. Обратная связь при обучении технике академической гребли 31

  1. Психолого-педагогические принципы обратной связи при обучении технике академической гребли 31

  2. Реализация схемы обучающих систем "человек--машина" 34

Стр. і.6.Принципы поэтапного построения методики

обучения технике академической гребли .... 37

1.6. Заключение ....' 40

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.. 43

  1. Задачи исследований 43

  2. Методы исследований 44

  3. Организация исследований и характеристика экспериментальных групп 54

  1. Математическое моделирование 54

  2. Экспериментальное обоснование математической модели техники гребли 54

  3. Исследование значимости критериев модели техники гребли (педагогический эксперимент) 56

  4. Исследование электромиостимуляционной коррекции техники гребли (педагогический эксперимент) 58

  5. Исследование коррекции техники гребли с помощью отображения информации о динамике гребка (педагогический эксперимент) 59

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ТЕХНИКИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛИ 63

3.1. Моделирование пространственного динами
ческого стереотипа (ДДС) движений гребца. 63
З.І.І. Статический коэффициент полезного дейс
твия (КОД) 63

Стр.

  1. Факторы, влияющие на величину статического коэффициента полезного действия .... 67

  2. Диапазон изменения статического коэффициента полезного действия 69

  3. Влияние на статический КПД положения "кривой работы" относительно перпендикуляра к продольной оси лодки 71

  4. Влияние длины проводки на величину статического КПД 76

  5. Пространственные границы оптимального увеличения усилий на весле 81

  6. Упрощенный критерий эффективности ПДС движений гребца 84

  7. Влияние на величину статического КПД местоположения максимума усилий на весле ... 88

3.2. Определение адекватности модели ПДС движе
ний гребца условиям соревновательной дея
тельности 93

  1. Математическое моделирование влияния ПДС движений на спортивный результат в академической гребле 93

  2. Формирование комплексной количественной оценки уровня специальной технической и физической подготовленности гребцов на основе биомеханических показателей, получаемых в специальном тесте 94

Стр.
3.2.3. Экспериментальное определение влияния
ЦЦС движений гребца на спортивный ре
зультат 98

ГЛАВА 4. НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКЕ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБ
ЛИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭМС АКТИВАЩИ МЫШЦ И КОНТРО
ЛЕМ ЗА ДИНАМИКОЙ ГРЕБКА 102

4.1. Экспериментальное исследование ЩС движений
гребцов различной квалификации 102

  1. ОДС движений гребцов различной квалификации 102

  2. Зависимость специальной физической подготовленности и ОДС движений гребцов в годичном цикле подготовки 106

  3. Динамика ОДС движений гребцов в процессе тренировочного занятия НО

  4. Взаимосвязь ОДС движений гребцов на воде и

в гребном бассейне 112

4.2. Исследование эффективности различных средств
коррекции движений в гребле 115

  1. Исследование электромиостимуляционной коррекции техники гребли 115

  2. Исследование коррекции техники гребли с помощью отображения информации о динамике гребка 127

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 139

ВЫВОДЫ 148

- б -

Стр.
б. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЩИ. МЕТОДИКА ФОРМИРОВА
НИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО НАВЫКА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ
АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ С ПОМОЩЬЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ 150

  1. Предварительные замечания 150

  2. Формирование деятельности в материальной (материализованной) форме (3 этап) 151

6.3. Формирование уровня умений (4 этап) 153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 1?8

Введение к работе

Актуальность. Постоянное повышение уровня спортивных результатов стало общим явлением большого спорта, в том числе, и в академической гребле. Это явление заставило спортивную науку и практику искать принципиально новые пути воспитания высококвалифицированных спортсменов, интенсификации их подготовки.

В настоящее время в академической гребле разработан ряд методик ускоренного формирования высокого уровня специальной физической подготовленности гребцов, основанных на взаимосвязанных отборе и системе тренировочных нагрузок. В основе такого подхода лежит концепция, согласно которой физически одаренные, практически здоровые молодые люди могут при соответствующей интенсивной подготовке за 2-3 года достичь высокого уровня специальной физической работоспособности - краеугольного камня высшего спортивного мастерства.

Полная реализация данной концепции отбора и подготовки требовала создания соответствующей методики ускоренного высокоэффективного обучения технике гребли, так как разрыв между физической и технической подготовкой не позволил отобранным гребцам за столь же короткие сроки достичь высоких международных результатов.

Время овладения спортивной техникой в значительной мере зависит от качества обратной связи процесса обучения. Технические средства обучения (ТСО), которые разработаны и частично внедрены в некоторых видах педагогической деятельности, призваны повысить качество функционирования канала обратной связи особенно на начальном этапе обучения. В то же время технические средства обучения сами по себе, изолированно от критериев,

оценивающих техническую подготовленность, не могут ускорить обучение спортивной технике, повысить ее эффективность.

В практике тренировочного процесса в академической гребле технические средства обучения получили довольно широкое распространение. Однако, целостной системы применения этих средств при обучении технике гребли до сих пор не было создано. Недостаточно были разработаны и критерии эффективности структуры движений гребца, позволяющие разделить процесс овладения двигательным навыком на этапы, определить стратегию применения ТСО. Не был определен до конца и необходимый состав технических средств обучения. В частности, до сих пор не применялась элект-ромиостимуляционная (ЭМС) активация мышечных групп с целью коррекции движений, хорошо себя зарекомендовавшая в других видах спорта, недостаточно был изучен процесс овладения техникой с помощью средств отображения информации о динамике гребка. Все это замедляло процесс обучения технике гребли и снижало ее эффективность, что в конечном счете, замедляло прогресс спортивных результатов.

Целью настоящей работы является совершенствование методики начального обучения технике академической гребли на основе формирования у спортсменов теоретически и экспериментально обоснованного модельного стереотипа движений с помощью электромиостимуля-ционной активации мышц и отображения информации о динамике гребка.

Рабочая гипотеза. Исходя из общетеоретических принципов современной педагогики, выдвинута гипотеза о том, что использование методов формирования у спортсменов теоретически и экспериментально обоснованного модельного стереотипа движений с помощью электромиостимуляционной активации ведущих мышечных групп и отображения информации о динамике гребка существенно ускорит началь-

- 9 -ный этап овладения техникой академической гребли и повысит ее эффективность, что в конечном счете, интенсифицирует рост достижений гребцов.

Научная новизна исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики ускоренного начального обучения технике академической гребли с помощью электромиости-муляционной (ЭМС) активации ведущих мышечных групп и отображения информации о динамике гребка. Экспериментально подтверждено, что инвариантой техники гребли (то есть той частью структуры движений, которая носит относительно неизменный характер при гребле в любых условиях на всех этапах освоения навыка) является пространственный динамический стереотип (ПДС) движений, а наиболее адекватной формой ее описания - зависимость усилия на весле от угла поворота весла ("кривая работы"). Впервые определен в процессе теоретико-экспериментального исследования количественный критерий эффективности динамики гребка - статический коэффициент полезного действия (КПД), выявлена его взаимосвязь с качественным критерием эффективности динамики гребка - формой "кривой работы". Это позволило количественно охарактеризовать форму "кривой работы", описывающую модельный стереотип движений. Экспериментально выявлен вид комплексной количественной оценки (ККО) уровня специальной технической и физической подготовленности в академической гребле, в результате чего стало возможным дифференцированно оценивать уровень технической подготовленности гребцов с учетом их физической подготовленности.

Практическая значимость работы. На основе выполненного экспериментального исследования появилась возможность внести в существующую методику начального обучения технике академической

гребли новые методические положения, базирующиеся на применении при формировании у спортсменов теоретически и экспериментально обоснованного модельного стереотипа движений электромиостимуляционной активации ведущих мышечных групп и отображения информации о динамике гребка. Разработанные варианты электромиостимуляционной коррекции движений и коррекции с помощью отображения информации о динамике гребка применяются в практике подготовки начинающих гребцов наряду с традиционными методами обучения технике гребли. Реализация новых методических положений в практике специальной технической подготовки начинающих спортсменов в академической гребле, особенно из числа прошедших предварительный отбор, позволяет ускорить этап начального обучения в 3-4 раза, что в конечном счете, дает возможность за 2-3 года достичь высоких спортивных результатов. Имеется 4 акта внедрения результатов диссертационной работы в практику подготовки спортсменов в академической гребле от Центрального спортклуба ВМй и Спорткомитета СССР.

В диссертационной работе выносятся на защиту:

  1. Вывод о том, что методика формирования у спортсменов модельного стереотипа движений на начальном этапе обучения технике академической гребли с применением электромиостимуляционной активации ведущих мышечных групп и отображения информации о динамике гребка (зависимости усилия на весле от угла его поворота), разработанная и обоснованная в работе, ускоряет в 3-4 раза этап начального обучения технике академической гребли и повышает ее эффективность.

  2. Положение о том,что количественным критерием эффективности пространственного динамического стереотипа движений гребца является величина статического коэффициента полезного действия

- II -

(или адекватная ей величина относительной эффективной работы).

  1. Диапазон значений параметров,характеризующих форму зависимости усилия на весле от угла его поворота,которая описывает модельный стереотип движений гребца.

  2. Утверждение о том, что экспериментально обоснованная в работе комплексная количественная оценка уровня специальной технической и физической подготовленности спортсменов в академической гребле,сформированная на базе показателей специального тестирования, позволяет прогнозировать спортивный результат гребцов.

На всех этапах работы автор чувствовал внимание и дружескую поддержку ныне покойного Николая Павловича Рынашко - заместителя начальника Управления гребного и парусного спорта (УГПС) Спорткомитета СССР.При выполнении работы автора консультировал главный тренер-методист УГПС к.п.н. Ермишкин Р.Н.Хочется сердечно поблагодарить ст.н.с. ВНИШК Монахова В.В. ,Меркина Э.Н.,нач. ЭНИЛ ЦСК ВШ> Иваненко В.В. и его сотрудников Шиловского А.И., Спирина Е.И.,зав.лабораторией академической гребли ВНИИФК к.п.н. Озолина Н.Н.,заслуж.деятеля науки РСШСР проф. д.м.н. Сергеева Ю.П. и их сотрудников,в коллективе которых бьша выполнена работа, тренеров: заслуж.тренера СССР Полякова И.Н.,Родимушкина В.А.Дурова Н.В.,Крахмального А.И.,Салеева О.А.,Воронкова А.Б.Ерофеева А.Н. и их учеников,участвовавших в эксперименте,инженеров Кириллова А.Г.,Комарова В.Н.,Добровольского Е.К.,Хмелевского A.M., техников ЭНИЛ Ц,СК Effi?, подготовивших аппаратуру для измерений, своего учителя в спорте заслуж. тренера СССР Петра Алексеевича Пахомова, без которого не могла появиться на свет и сама идея этой работы.