Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Актуальные вопросы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту 11
1.1 Критерии педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту 11
1.2 Содержание и структура профессиональной подготовка студентов в вузах физической культуры 16
1.3 Содержание дисциплины «Гимнастика» как основа формирования профессиональных умений и навыков студентов физкультурных вузов 23
1.4 Методические подходы к организации профессиональной подготовки студентов по физкультурно - спортивным специальностям 29
Резюме 38
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 41
2.1 Методы исследования 41
2.2 Организация исследования 47
ГЛАВА III. Формирование общепрофессиональных умений и навыков специалистов физической культуры и спорта 50
3.1 Компоненты педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту 50
3.2 Степень сформированности общепрофессиональных умений и навыков студентов, обучающихся по физкультурно-спортивным специальностям 65
3.3 Разработка инновационной программы подготовки студентов в вузах физической культуры 71
3.3.1. Основные требования к учебному материалу профессионально-ориентированной программы подготовки студентов пофизкультурно-спортивным специальностям 71
3.3.2. Профессионально-ориентировонная программа подготовки специалистов физической культуры и спорта 74
3.3.3. Организационно-методические указания по применению предлагаемой программы подготовки специалистов 88
Резюме 94
ГЛАВА IV. Эспериментальная оценка эффективности инновационной программы в процессе подготовки специалистов физической культуры и спорта средствами основной гимнастики 97
4.1 Общие условия и средства проведения педагогического эксперимента 97
4.2. Динамика физической подготовленности студентов 98
4.3. Динамика компонентов педагогического мастерства студентов 103
4.4. Динамика личностных свойств студентов 106
4.5. Динамика темпов прироста физической подготовленности, компонентов педагогического мастерства и личностных качеств студентов 109
4.6. Результаты учебной деятельности студентов 114
4.7. Периоды формирования профессионально-педагогических
умений и навыков средствами основной гимнастики 117
Резюме 120
Заключение 121
Выводы 127
Практические рекомендаци 130
Список литературы 133
Приложения 154
- Содержание и структура профессиональной подготовка студентов в вузах физической культуры
- Компоненты педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту
- Профессионально-ориентировонная программа подготовки специалистов физической культуры и спорта
- Динамика физической подготовленности студентов
Введение к работе
Актуальность. Прогрессивное современное общество свои надежды и планы повышения благосостояния людей во многом связывает с совершенствованием системы образования.
Известно, что профессиональная деятельность специалиста является особым уровнем и способом выполнения любого вида деятельности с опорой на социальный опыт поколений, то есть на культуру общества. Деятельность специалиста физической культуры и спорта, регулируя систему отношений между обществом и занимающимися, обеспечивает накопление, хранение, реализацию и передачу в поколениях всего образовательного, воспитательного и культурного потенциала отрасли [Л.И. Лубышева, 1991, 2004; А.Г. Барабанов, 1995, 1996; Ю.К. Чернышенко, 1995; Г.Г. Наталов, 1995, 2003].
Значимость формирования комплексных умений стало насущной и не менее важной задачей вуза, чем усвоение конкретных наук [В.Н. Максимова, 1981].
Вуз должен подготовить выпускника к целостной профессиональной деятельности, соответствующего качества и уровня подготовленности. В то же время анализ содержания обучения и распределения учебного времени в общей системе профессиональной подготовки студентов приводит специалистов к заключению об отсутствии единого приоритетного подхода к решению данной проблемы [В.Д. Чепик, 1988; С.Д. Неверкович, 1990; А.Г. Барабанов, 1996; СМ. Ахметов, 2004].
Совокупность направлений, форм и компонентов профессиональной деятельности определяет содержание квалификационных характеристик, которые включают системное описание назначения, содержания и видов предстоящей деятельности, квалификационных требований к специалисту [Ю.К. Чернышенко, 1995; А.Д. Новиков и др., 1997; Г.Г. Наталов, 1974, 2003]. Обобщенная модель специалиста по физической культуре и спорту описана в государственных образовательных стандартах соответствующих специальностей [И.Н. Заволинская и др. 1990; Е.С. Черник, 1991; О.В. Петунии, 1995; Т.Г. Абакаров, 2001]
Эффективность всей системы подготовки физкультурных кадров, в свою очередь, существенно зависит от качества их подготовки [К.И. Мишкинис 1987; В.А. Смирнов, Т.М. Антонова, 1990; В.Т. Чичикин, 1992; А.А. Следяев, 1999; Л.А. Якимова, 2000; В.Е. Шмелева и др., 2002].
Формами профессиональной подготовки являются способы организации направленного формирования профессионально значимых качеств, знаний, умений и навыков, необходимых для успешного решения задач профессии и специальности, что раскрывается в виде теоретической, практической подготовки и учебного проектирования [Е.С. Черник, 1988 И.Н. Зволинская и др., 1990; Г.Г. Наталов, 1995, Е.Г. Ершова, 1999, СМ. Ахметов, 2003, 2004].
В исследованиях, изучавшие проблемы подготовки выпускников к практической деятельности [А.И. Щербаков, 1976; В.В. Белорусова, 1988; В.В. Филанковский, 1998; СР. Hoppl и др., 1995; Г.Г. Наталов, 2003] отмечается, что у молодого специалиста, в том числе и по физической культуре и спорту, наблюдается ограниченность арсенала средств и способов педагогического воздействия на занимающихся в первые годы самостоятельной работы.
Создавшееся положение можно исправить, решив задачу внедрения в практику подготовки специалистов дифференцированного подхода к организации занятий и содержанию учебного материала по базовым видам спорта, которые вооружают будущего выпускника общепрофессиональными знаниями, умениями и навыками. При этом особая роль по праву принадлежит основной гимнастике. С одной стороны, гимнастика как средство физического воспитания обладает практически безграничным набором применяемых упражнений и двигательных заданий, которые необходимы будущему профессионалу в области физической культуры. С другой стороны - жесткие ограничения сроков подготовки специалистов в вузе и учебных часов в образовательных программах, ставят перед педагогом и учеником порой трудно разрешимые задачи: как организовать обучение с наибольшей эффективностью;
какие средства и методы подобрать; в какой последовательности их применять; что является приоритетным.
В то же время, несмотря на значимость, данным вопросам, а также проблемам дифференцированного подхода к преподаванию материала по дисциплине «Гимнастика» для студентов уделяется необоснованно мало внимания, недостаточно полно изучены вопросы формирования общепрофессиональных умений и навыков специалиста по физической культуре и спорту средствами основной гимнастики. Таким образом, сформировалось противоречие, которое заключается, с одной стороны, в естественной и постоянной потребности современного общества в повышении качества профессиональной подготовки специалистов, а с другой - в недостаточной научно-методической разработанности вопросов формирования общепрофессиональных знаний, умений и навыков в теории и практике физической культуры средствами базовых видов спорта. В этой связи проведение данного исследования представляется своевременным и актуальным.
Объект исследования — процесс общепрофессиональной подготовки студентов в вузах физической культуры.
Предмет исследования - общепрофессиональные умения и навыки специалистов физической культуры и спорта и особенности их формирования средствами основной гимнастики.
Цель исследования - повысить эффективность процесса общепрофессиональной подготовки студентов, обучающихся по спортивно-педагогическим специальностям в вузах физической культуры, путем совершенствования организационно-содержательных основ реализации программного материала учебной дисциплины «Гимнастика».
Гипотеза исследования. Известно, что качество выполнения профессиональных обязанностей выпускников вузов физической культуры, обучающихся по спортивно-педагогическим специальностям, во многом обусловлено уровнем сформированности у них общепрофессиональных умений и навыков (Н.Б.Жуковская, 1994; Е.А.Климов, 1996; Л.М.Куликов, 1997; Ю.Д.Железняк, 2002).
Также известно, что наибольшее влияние на формирование общепрофессиональных умений и навыков у студентов, обучающихся по спортивно-педагогическим специальностям, оказывают средства базовых видов физической культуры, среди которых ведущее место занимает учебная дисциплина «Гимнастика» (С.П.Евсеев, 1998; Р.М.Терехина, 2001; Н.Н.Пилюк, 2002; Ю.В.Менхин, 2003).
В связи с вышеизложенным предполагалось, что разработанная в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования инновационная программа учебной дисциплины «Гимнастика» и организационно-методические указания по ее реализации, основанные на дифференциации по различным критериям учебного материала и личностно-ориентированном обучении, позволят повысить качество общепрофессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта.
Задачи исследования:
1. Определить ведущие компоненты педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту и их влияние на успешность профессиональной деятельности.
2. Выявить степень сформированности общепрофессиональных умений и навыков у студентов, обучающихся по специальности 032101 «Физическая культура и спорт» и направлению 032100 «Физическая культура».
3. Разработать и экспериментально оценить эффективность инновационной программы развития общепрофессиональных умений и навыков средствами основной гимнастики в процессе подготовки специалистов физической культуры и спорта.
Методологическую основу исследования составили современные научные представления: о приоритетных направлениях развития профессионального образования в Российской Федерации; о важнейшей роли физической культуры и спорта в формирования гармонично развитой личности; государственные программно-нормативные документы, регламентирующие процесс подготовки специалистов физической культуры и спорта с высшим профессиональным образованием.
Теоретическую основу исследования составили основные положения теории физической культуры и двигательной деятельности (В.К. Бальсевич, М.А. Годик, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, А.Д. Новиков, Н.И. В.Н. Платонов, Н.И. Пономарёв, В.П. Филин, Б.Н. Шустин), теории и методики спортивных видов гимнастики (А.Т. Брыкин, Ю.К. Гавердовский, СП. Евсеев, В.Б. Коренберг, В.Н. Курысь, Ю.В. Менхин, Н.Н. Пилюк, Л.П. Семёнов, В.М. Смолевский, Н.Г. Сучилин, Р.Н. Терёхина, A.M. Шлемин, М.Л. Укран).
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании эффективности инновационной учебной программы по базовой дисциплине «Гимнастика» как основного средства повышения уровня общепрофессиональной подготовки студентов вузов физической культуры, обучающихся по специальности 032101 «Физическая культура и спорт» и направлению 032100 «Физическая культура». При этом:
- выявлены приоритетные умения и навыки в контексте повышения уровня общепрофессиональной подготовленности студентов;
- уточнены особенности динамики формирования гностических, организаторских, коммуникативных и конструктивных компонентов педагогического мастерства студентов в соответствии со стажем учебной деятельности;
- выявлено существенное позитивное влияние предлагаемого учебного материала инновационной программы на результаты учебной деятельности студентов, уровень сформированности у них общепрофессиональных умений и навыков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ведущими характеристиками, обусловливающими уровень общепрофессиональной подготовленности студентов, обучающихся по специальности 032101 «Физическая культура и спорт» и направлению 032100 «Физическая культура», являются их организаторские и конструктивные способности. Умение организовать занимающихся, а также обучать их физическим упражнениям, в совокупности с определенным набором личностных свойств педагога, является наиболее важным фактором, определяющим уровень квалификации специалистов физической культуры и спорта.
2. Построение процесса общепрофессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта на основе личностно- ориентированного обучения, а также дифференциации учебного материала по половозрастным признакам и в соответствии с установленными благоприятными периодами развития педагогических способностей рационализирует решению задач формирования общепрофессиональной подготовленности студентов.
3. Инновационная программа по учебной дисциплине «Гимнастика», разработанная с учетом значимости приоритетных общепрофессиональных умений и навыков, личностных свойств педагога и основанная на аргументированном распределении учебного материала по годам обучения, повышает эффективность подготовки специалистов физической культуры и спорта.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении представлений о влиянии средств основной гимнастики на результаты общепрофессиональной подготовки студентов, в том числе на процессы формирования приоритетных умений и навыков, личностных свойств, повышение уровня физической и двигательной подготовленности, обусловливающих результативность их учебной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в:
систематизации общепрофессиональных умений и навыков учителя физической культуры и тренера по виду спорта, позволяющей осуществлять целесообразное построение процесса подготовки студентов,
обучающихся по специальности 032101 «Физическая культура и спорт» и направлению 032100 «Физическая культура» в рамках учебной дисциплины «Гимнастика»;
рациональном подборе программного материала, повышающего уровень физической и двигательной подготовленности, а также позитивно влияющего на развитие профессионально важных свойств личности студентов; возможности внедрения разработанной инновационной программы в процесс общепрофессиональной подготовки студентов вузов физической культуры, обучающихся по специальности 032101 «Физическая культура и спорт» и направлению 032100 «Физическая культура».
Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации, аттестации и переподготовки педагогических кадров по специальности 032101 «Физическая культура и спорт» и направлению 032100 «Физическая культура».
Внедрение полученных результатов. Материалы исследований представлены на пяти научно-методических и практических конференциях аспирантов, преподавателей и молодых ученых Юга России и Краснодарского края, отражены в 7 публикациях.
Результаты внедрены в учебный процесс Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, что подтверждено двумя актами внедрения.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе педагогических и физкультурных вузов, колледжей, институтов повышения квалификации, при аттестации и переподготовке кадров по направлению «Физическая культура» и специальности «Физическая культура и спорт».
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список использованной литературы состоит из 209 наименований, в том числе 18 иностранных изданий. Общий объём диссертации составляют 167 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 20 таблицами и 7 рисунками.
Содержание и структура профессиональной подготовка студентов в вузах физической культуры
Модель специалиста физического воспитания предполагает, что в своей деятельности преподаватель должен проводить занятия, используя различные средства. Особое внимание в подготовке специалиста уделяется воспитанию и развитию качеств организатора и руководителя. Различные формы и компоненты профессиональной деятельности определяет содержание квалификационной характеристики, которая включает системное описание профессионального назначения, содержание и виды профессиональной деятельности, квалификационные требования к специалисту [122, 116]. Обобщенная модель специалиста физической культуры и спорта разработана также авторами [66, 131, 170]. Результативность этой системы зависит от уровня профессионального мастерства специалистов в области физического воспитания, а также качества их подготовки [111, 178].
Профессия учителя, преподавателя физической культуры и тренера необходима в нашем сегодняшнем обществе. Каждая из перечисленных специальностей имеет свои особенности, что обуславливает специфику знаний, умений, необходимых для эффективности профессиональной деятельности [37, 178,200].
Комплекс умений и знаний требуемый для продуктивного решения педагогических задач, формируется у специалистов высокого класса в течении длительного времени [11,12]. Профессиональная и спортивная пригодность личности определяется путем выявления и оценки устойчивых свойств личности - способностей [107, 108]. В научной литературе способности рассматриваются как врожденные и приобретенные свойства личности, определяющие успешность обучения и совершенствования в определенном виде деятельности [172, 174]. В теории профориентации, при рассмотрении вопроса о природе способностей, учитываются три наиболее их существенных признака: 1. Способности понимаются как индивидуальные особенности личности, отличающие одного человека от другого. 2. Способности это не всякие вообще индивидуальные отличия, а лишь те, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности. 3. Понятие « способности» не сводится к тем знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработались у данного индивидуума, а предусматривают определенный генетический момент. Основой способностей являются природные задатки, обусловленные наследственностью [172]. Способности не являются врожденными, а формируются в процессе развития. Врожденными могут быть лишь анатомо-физиологические особенности, то есть задатки, которые лежат в основе способностей. Способности формируются неравномерно, при этом наблюдаются периоды их ускоренного и замедленного развития [140]. По-мнению А.А. Щетининой и Л.И. Львовой [1988] к способностям, создающим основу для формирования профессионально-ориентированных двигательных умений у студентов физкультурно-спортивных специальностей можно отнести следующие: 1) подача команд; 2) показ упражнений (различная характеристика двигательной деятельности, обоснование выбора деталей техники физического упражнения); 3) объяснение двигательного действия и анализ его выполнения; 4) умение организовать деятельность учащихся на занятиях; 5) контроль и исправление ошибок техники выполнения двигательных действий; Требования, предъявляемые к уровню знаний и умений студентов-выпускников вузов физической культуры, описаны в работах Л.П. Макаренко [1985]. По мнению специалистов [97, 111, 162], студент-выпускник педагогического факультета вуза физической культуры должен: знать - нужную методику для урока физической культуры; уметь - организовать самостоятельную работу учащихся на уроке; проводить воспитательную работу среди учащихся; подавать правильные распоряжения и команды на практических учебных занятиях в вузах и уроках физического воспитания в период педагогической практики, объясняя учебный материал, управлять голосом; правильно показывать и объяснять упражнения общего развития; организовать деятельность спортивного коллектива школы; руководить туристическими походами, спортивными состязаниями и фестивалями.
Студент- выпускник тренерского факультета вуза физической культуры должен: знать - методику тренировок по отдельным видам спорта; новейшие достижения в как избранном, так и родственных видах спорта; уметь - показывать физические упражнения, как простой так и высшей сложности; оказывать помощь и страховку; организовывать самостоятельную работу спортсменов на учебно-тренировочных занятиях; организовать и проводить массовые и спортивные соревнования.
Существующая система обучения в вузе ориентируется на передачу информации, развивая у студентов память. Для формирования целостной структуры практической деятельности и развития мышления необходимо сменить парадигму обучения: перенести акцент в теории и на практике с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента [14, 76, 94, 99, 150, 157, 183].
Всестороннее развитие личности специалиста за годы обучения в вузе происходит при участии его в различных сферах деятельности, получении разностороннего объема знаний, совершенствовании умственных и физических способностей [20, 59, 139, 144].
Ряд авторов, отмечают что, за годы обучения в вузе студенты приобретают необходимую двигательную подготовку на занятиях по спортивно педагогическим дисциплинам [68, 189, 192].
Анализ научно-методической литературы по проблемам формирования умений и навыков у студентов институтов физической культуры показывает, что в ней рассматривается широкий спектр вопросов, однако некоторые из них недостаточно отражены в научно-литературных источниках.
Компоненты педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту
Современная система образования находится в непрерывном и постоянном процессе обновления, которое затрагивает практически все стороны системы профессиональной подготовки кадров, в том числе и в области физической культуры и спорта. Совокупность направлений, форм и компонентов профессиональной деятельности определяет содержание квалификационной характеристики, которая включает системное описание профессионального назначения, содержания и видов данной деятельности, квалификационных требований к специалисту [91, 131]. Модернизация физкультурного образования обусловливает необходимость обобщения новых научных данных, поиск эффективных путей и форм, а также решения задач с повышением качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Предварительно, с целью выявления факторов, которые в первую очередь определяют педагогическое мастерство будущего специалиста в области физической культуры и спорта, было проведено анкетирование работающих в сфере физической культуры и студентов КГУФКСТ. В нем приняли участие: 23 преподавателя физкультурных вузов, 27 учителей физического воспитания средних общеобразовательных школ и 100 студентов различных курсов нашего вуза.
При рассмотрении вопроса затруднений, которые испытывают молодые специалисты в начале профессиональной практической деятельности (табл.1), в процентном отношении образовалась следующая ранговая последовательность: 1- «проявление организаторских способностей и творчества» (19,40 % ± 2,25); 2- «умение вести документацию» (16,70 % + 2,18); 3- «подбор подводящих и подготовительных упражнений» (15,94 % ± 1,64); 4-«объяснить выполняемое задание» (15,15% ± 1,16); 5- «написание конспекта» (11,55% ± 1,33); 6- «проведение общеразвивающих упражнений» (10,32% ± 0,95); 7- «проведение строевых упражнений» (10,27% ± 1,15).
По первому вопросу мнение специалистов по физической культуре и спорту близко к мнению преподавателей вуза и студентов 2-3 курсов. Умение «вести документацию» имеет одинаковое значение для специалистов и студентов второго курса. В то же время, умение осуществлять «правильный подбор подводящих и подготовительных упражнений» оценивается одинаково преподавателями вуза, учителями средних общеобразовательных школ и студентами старших курсов, тогда как по остальным пунктам совпадения мнений анкетируемых не наблюдается.
Наибольшее количество разногласий у респондентов вызвано, по нашему мнению, различным опытом профессиональной практической деятельности и связано, прежде всего, с отсутствием достаточного количества часов на получение необходимых умений и навыков в процессе академических занятий и учебной педагогической практики.
Анализ причин недостаточной профессиональной подготовленности выпускников выявил следующую ранговую закономерность (табл.2): «низкая практическая подготовленность» (2,72 ± 0,26); «слабые организаторские способности» (2,76 + 0,41); «недостаточная методическая» (3,01 ± 0,25) и «теоретическая подготовленность» (3,26 ± 0,26); «низкая физическая подготовленность» (3,61 ± 0,32) молодых специалистов.
Среди опрошенных групп, принимавших участие в оценке причин «недостаточной подготовки специалистов», на первую ранговую позицию преподаватели вуза и студенты 3 курса, поставили низкий уровень «практической подготовленности». По вопросу о «недостаточной физической подготовленности» одинаковое мнение выражают все группы респондентов, за исключением преподавателей вуза. Далее наблюдается полная несогласованность мнений по остальным составляющим. По нашему мнению, различие полученных результатов в большинстве отмечаемых респондентами, показателей недостаточной подготовленности, вызвано различиями в квалификации и стаже профессиональной трудовой деятельности, а также спецификой должностных обязанностей выполняемых ими в настоящее время.
При рассмотрении профессиональных умений формирующих мастерство специалиста по физической культуре и спорту, респонденты определили по степени их значимости следующую ранговую последовательность: «организаторский компонент» (2,04 ± 0,18); «конструктивный компонент» (2,21 ± 0,21); «коммуникативный компонент» (2,42 ± 0,20) и «гностический компонент» (3,79 ± 0,39) баллов, что показано в (табл. 3).
При этом одинаковое мнение выразили учителя ФК и преподаватели вуза. В тоже время мнение студентов совпадает только при определении рангового места «гностического компонента» и отличается по значимости других составляющих профессиональных умений.
Это может свидетельствовать, по нашему мнению, о недостаточном профессиональном практическом опыте учащейся молодежи, поскольку отсутствие трудового стажа студентов может компенсироваться путем приобретения базовых знаний на последующих практических занятиях и в процессе педагогической практики. Результаты опроса свидетельствует о несформированно-сти единого мнения студенческой молодежи по данному вопросу. При этом большой практический опыт работы в вузе авторов показывает, что отсутствие умения «организовывать» занимающихся и руководить их деятельностью является первостепенным в профессии педагога, которое ничем нельзя компенсировать.
Профессионально-ориентировонная программа подготовки специалистов физической культуры и спорта
В основе предлагаемых организационно-методических рекомендаций лежит психофизическое воздействие на личность студента в рамках культурно-двигательного мировоззрения с одновременным освоением практического раздела по дисциплине «Гимнастика» на общем курсе. Разработанная нами программа позволяет нам ускорить процесс адаптации в новой системе образования и ускорит процесс познания дисциплины, как основной формирующей профессиональные умения и навыки будущего специалиста. Студенты, поступившие на первый курс обучения, имеют недостаточный уровень организаторских способностей, культуры двигательной подготовленности, который они приобрели по окончанию средней общеобразовательной школы. Комплекс неуверенности в собственных способностях, полное отсутствие знании теоретико-методических основ гимнастики, не дает возможности студентам полноценно усваивать материал данной учебной дисциплины. Эти пробелы в знаниях и двигательных умениях приходится ускоренными темпами ликвидировать с одновременным обучением и ознакомлением с новым материалом по дисциплине «Гимнастика». Поэтому, первый год обучения проходит в сложных условиях, которые, во - первых, связаны с преодолением барьера неуверенности, во-вторых, с одновременным ознакомлением и освоением сложного гимнастического материала. Проведение занятий на первом курсе обучения требует от преподавателя, тщательной подготовки к каждому занятию, для того чтобы заложить фундамент знаний основной гимнастики. Тем самым заложить основы педагогического мастерства, которые формируются на занятиях дисциплины «Гимнастика». Первые попытки проведения занятий показали, что студенты с большим трудом могут произнести несколько слов стоя лицом к строю. Тот факт что, поведенческая реакция студента перед строем с сохранением осанки (правильное положение тела, головы) полностью отсутствует, неумение говорить уверенно и тем более командовать страх, сковывающий действие - все это говорит о том, что большинство из поступивших вуз студентов не представляли себе особенностей будущей профессии специалиста по физической культуре и спорту. Умения и навыки организатора знания необходимые преподавателю - педагогу - тренеру для проведения любого занятия большинству студентов до начала обучения не были знакомы. До начала обучения в вузе студенты были хорошими исполнителями «чужих» распоряжений и команд, и не предполагали какие сложности ожидают их при первом знакомстве с будущей профессией.
Многолетний практический опыт преподавателей кафедры гимнастики КГУФКСТ показывает, что студенты на первом курсе обучения в вузе испытывают большие трудности при переходе на новую систему получения знаний. Разработанная нами программа отличается от традиционной, методическими приемами получения новых знаний, приобретением профессионально-прикладных умений с ведением непрерывной учебной практики. Поэтому первоначально предполагается освоение программного материала и приобретение основных знаний, умений и навыков управления строем. Большое внимание уделяется выполнению строевых упражнений в движении. Перед занимающимися студентами ставятся задачи, направленные на: 1) эталонное выполнение учебных заданий; 2) формирование навыков проведения и выполнения строевых упражнений (умения подавать команды, управлять занимающимися, говорить громко, точно и понятно); 3) овладение методическими приемами обучения (рассказ, показ, исправление ошибок). Дидактический принцип «от простого к сложному» применяется в большинстве заданиях, но, в зависимости от ситуации, не игнорируется и принцип «от сложного к простому». Для этого мы выделили несколько сложных строевых приемов в движении (поворот кругом в движении, повороты направо, налево в движении и т.д.), которые студенты должны в начале научится безупречно выполнять, затем продемонстрировать умение управлять небольшой группой (проведение приема, умения подсчитывать громко и ритмично, четко, разделяя предварительную и исполнительные команды). Далее предполагалось возможность, развития педагогических способностей обучать других (знать методику обучения данного задания, и т. д.). При проведении и выполнении общеразвивающих упражнений особое внимание уделялось «гимнастической школе движений». Одновременно с изучением правильного выполнения упражнения предъявляются требования к умению коротко, четко и понятно объяснять и показать упражнение, затем подавать команду для начала упражнения, также правильно и ритмично вести подсчет упражнения и подавать команду для окончания упражнения. Исходя, из многолетнего опыта проведения занятий со студентами мы подметили, что от волнения и страха при проведении заданий, проводящий учебные задания студент, почти всегда очень быстро ведет подсчет, малопонятно произносит цифры «подсчета», и постепенно ускоряясь в подсчете, от волнения не может сделать методических указаний. Для исправления ситуации мы предлагали занимающимся следующее. На каждом занятии после объяснения одного из терминов давали время для учебной практики проведения общеразвивающего упражнения. Выполняя задание в парах стоя лицом, друг к другу, занимающиеся проводили несколько раз подряд задание, затем это же задание студенты выполняли на оценку с небольшой группой учащихся. Особое внимание уделялось правильной интонации голоса преподавателя, точнее внятному произношению каждой цифры подсчета. Произносимые цифры должны иметь одинаковый интервал и по равномерности звучания напоминать «квадрат», что позволяет акцентировать внимание на протяжном произношении цифры - два и четыре, если упражнение выполняется на четыре счета. Правильная интонация голоса, правильная расстановка акцентов голоса во время проведения обще-развивающих упражнений все это, позволяет занимающимся проводить задание и одновременно делать методические указания, не прерывая выполнение упражнения.
Динамика физической подготовленности студентов
Дальнейшее исследование было направлено на рассмотрение результатов физической и общепрофессиональной двигательной подготовленности студентов 3 курса по итогам учебной практики и экзамена по дисциплине «Гимнастика» (табл. 14).
Сравнительный анализ результатов экспериментальной группы с данными, полученными при их обучении на первом курсе, указывает на отсутствие достоверной взаимосвязи физической и общепрофессиональной двигательной подготовленности с оценками учебной практики и итогового экзамена по дисциплине «Гимнастика» (Р 0,05). По нашему мнению, это можно объяснить целями и задачами преподавания дисциплины «Гимнастика» на данном курсе, которые направлены преимущественно на ознакомление и формирование общепрофессиональных навыков и умений, необходимых специалисту по физической культуре и спорту. На втором курсе обучения прослеживается достоверная взаимосвязь показателей физической и общепрофессиональной двигательной подготовленности с итоговой оценкой экзамена по дисциплине «Гимнастика» (Р 0,05). Полученные результаты можно объяснить тем, что на момент окончания обучения на 2 курсе уже сформировались основные знания, умения и практические навыки, полученные студентами за два года по данному предмету.
Отсутствие достоверной взаимосвязи физической и общепрофессиональной двигательной подготовленности с итоговой оценкой по педагогической практике (Р 0,05) свидетельствует о недостаточной готовности студентов по отдельным разделам практики (например, организационные навыки) и недостаточном объеме знаний по общепрофессиональным дисциплинам (педагогике, психологии, гигиене и др.), поскольку итоговая оценка является средней по всем разделам программы практики. На третьем курсе наблюдается высокий уровень достоверной взаимосвязи общепрофессиональной двигательной подготовленности с итогами учебной практики и оценкой на экзамене по гимнастике (Р 0,01), однако, не наблюдается достоверная взаимосвязь физической подготовленности с оценками экзамена по дисциплине «Гимнастика» и учебной педпрактикой (Р 0,05). Такое положение указывает на большую практическую направленность обучения студентов по дисциплине «Гимнастика» и базовых спортивно - педагогических дисциплин, формирующих профессиональную подготовку студента.
Анализ полученных результатов в контрольной группе на первом курсе (Прил.табл.12) указывает на отсутствие достоверной взаимосвязи показателей физической и общепрофессиональной двигательной подготовленности с итогами экзамена по гимнастике и учебной практике (Р 0,05), что можно объяснить задачами дисциплины «Гимнастика» на первом курсе, где студенты приобретают теоретические знания и формируют общепрофессиональные умения и навыки на практических занятиях, с одновременным освоением базовых элементов на гимнастических снарядах, а также недостаточным уровнем специальной подготовленности, с которым большинство студентов пришли в вуз для обучения. Результаты итогового экзамена по гимнастике достоверно взаимосвязаны с показателями физической и общепрофессиональной двигательной подготовленности в группах юношей на втором курсе, в то время как оценка учебной практики не имеет достоверной связи с общепрофессиональной двигательной и физической подготовленностью (Р 0,05). Это можно объяснить тем, что в течение двух лет, обучаясь по дисциплине «Гимнастика», они приобретают соответствующий объем теоретических знаний и практических умений и навыков. Отсутствие взаимосвязи с оценкой по учебной практике у студентов, на наш взгляд, можно объяснить незавершенным комплексом базовых знаний и умений сопутствующих теоретических и практических дисциплин, поскольку итоговая оценка по практике является отражением усредненного результата содержания педагогической практики в среднем общеобразовательном учреждении. В контрольной группе студентов третьего курса показатели общепрофессиональной двигательной подготовленности достоверно взаимосвязаны с итоговой оценкой экзамена и учебной практики (Р 0,05), что свидетельствует о достаточной подготовленности студентов к учебной практике, а также об отдельной сформированности необходимых умений и навыков к практической работе. Отсутствие взаимосвязи физической подготовленности с результатами экзамена по гимнастике и учебной практики (Р 0,05) свидетельствует о том, что не всегда хорошо физически подготовленный студент отлично владеет другими педагогическими умениями и навыками, необходимыми специалисту по физической культуре и спорту.