Формирование навыков активной безопасности у спортсменов и водителей транспортных средств Зудин Владислав Николаевич

Формирование навыков активной безопасности у спортсменов и водителей транспортных средств
<
Формирование навыков активной безопасности у спортсменов и водителей транспортных средств Формирование навыков активной безопасности у спортсменов и водителей транспортных средств Формирование навыков активной безопасности у спортсменов и водителей транспортных средств Формирование навыков активной безопасности у спортсменов и водителей транспортных средств Формирование навыков активной безопасности у спортсменов и водителей транспортных средств
>



Зудин Владислав Николаевич. Формирование навыков активной безопасности у спортсменов и водителей транспортных средств : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Зудин Владислав Николаевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2008.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1167

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы формирования навыков активной безопасности в автомобильном и мотоциклетном спорте .

1.1 Взаимодействие в системе «человек — автомобиль (мотоцикл) - дорога среда движения» 6

1.2 Отличительные особенности мастерства гонщиков 8

1.3 Основные особенности формирования координационных способностей 23

1.4 Совершенствование двигательно-координационных способностей в условиях психического стресса 39

1.5 Частота сердечных сокращений в условиях соревновательной и

тренировочной деятельности в различных видах спорта 47

Глава 2. Задачи, организация и методы исследования 54

2.1 Задачи исследования 54

2.2 Методы исследования 54

2.3 Организация исследования 57

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 Виды координационных способностей водителя 59

3.2 Частота сердечных сокращений как инструмент определения уровня физических и эмоциональных нагрузок в автомобильном и мотоциклетном спорте 64

3.3 Результаты педагогического эксперимента и тренажерного метода обучения гонщиков и водителей различного профиля деятельности 71

3.4 Результаты экспериментального контраварийного обучения в стандартных и экстремальных условиях на автодроме 84

Глава 4. Методика контраварийной подготовки как средство совершенствования профессионального мастерства водителей и спортсменов 99

Выводы исследования 126

Библиография 129

Введение к работе

з

Актуальность. Высокие темпы автомобилизации остро обозначили проблему обеспечения безопасности дорожного движения как во всём мире, так и в Российской Федерации.

Выступая на заседании Госсовета, Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что в дорожно - транспортных происшествиях «гибнут, теряют здоровье и калечатся те, кто относится к наиболее трудоспособной части населения. Это абсолютно невосполнимые потери для нас, для будущего страны».

В нашей стране самый высокий показатель смертности в расчёте на 100 тыс. населения. Статистические показатели аварийности в 2006 г. отмечают: 32,7 тысячи погибших, 285 тысяч раненных, более 2 млн. ДТП с материальным ущербом, в каждом десятом ДТП пострадали дети, 12 тыс. ДТП в год на пассажирском транспорте. Ежегодно в ДТП погибает более тысячи подростков и около 25 тысяч получают различные ранения.

Высокая аварийность на дорогах России во многом объясняется низким уровнем профессиональной подготовки водителей для действий в критических ситуациях. В существующих учебных программах автошкол и других учреждений профессионального образования этот раздел подготовки отсутствует.

В арсенале гонщиков высшей квалификации накоплен уникальный опыт преодоления критических ситуаций. Перенос этого опыта в сферу подготовки начинающих спортсменов и водителей разного профиля деятельности (сотрудники спецслужб и правоохранительных органов, военнослужащие срочной службы и контрактники, офицеры подразделений оперативного реагирования, профессиональные водители и др.) поможет существенно повысить безопасность на дорогах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей и особенностей процесса формирования навыков активной безопасности в экстремальных условиях, на модели технических видов спорта и профессиональной водительской деятельности.

Практическая значимость заключается в разработке на основе исследовательской модели специальных учебных программ и заданий для внедрения в систему дополнительного профессионального образования водителей и начальной подготовки спортсменов в автомобильном и мотоциклетном спорте.

Гипотеза исследования: моделирование критических ситуаций в условиях специальной контраварийной подготовки позволит наиболее эффективно формировать и совершенствовать навыки, необходимые для управления автомобилем в экстремальных условиях дорожного движения.

Объект исследования: процесс формирования навыков активной безопасности.

Предмет исследования: педагогическая модель контраварийного обучения, представленная в форме учебных комплексов обеспечивающих приобретение теоретических знаний, профессиональных качеств, специальных умений и навыков водительского мастерства.

Положения выносимые на защиту:

  1. Компоненты педагогической системы контраварийной подготовки как эффективные средства формирования навыков, необходимых для управления в экстремальных условиях.

  2. Методика интерактивного моделирования критических ситуаций, вызывающих психическую напряженность водителей транспортных средств.

В основе формирования навыков управления лежит способность целесообразно строить целостные двигательные акты и преобразовывать выбранную форму действий в соответствии с изменяющимися условиями (В.И. Лях,1989; B.C. Келлер, В.Н. Платонов, 1993; А. В. Родионов, 1995 и др.). В авто - и мотоспорте определяющим фактором является реализация этих способностей на уровне, обеспечивающем надёжность и безопасность в экстремальных условиях, обусловленных спецификой соревновательной деятельности.

5 Цель работы: совершенствование методики формирования навыков

активной безопасности водителей транспортных средств в системе

профессионально - прикладной подготовки.

Задачи исследования:

  1. Определить основные виды координационных способностей автогонщиков и водителей, характерные для управления автомобилем в сложных и критических ситуациях дорожного и скоростного движения.

  2. Разработать педагогическую модель формирования навыков активной безопасности водителей и спортсменов.

  3. Систематизировать формы, средства и педагогические принципы интенсивной контраварийной подготовки.

  4. Классифицировать перечень ключевых упражнений учебного курса в соответствии с задачами обучения, и выявить тренировочные зоны ЧСС для формирования и совершенствования водительского мастерства при стрессовой напряжённости в моделируемых критических ситуациях.

  5. Определить эффективность разработанных технологических основ специальной системы координационной контраварийной подготовки водителей и гонщиков.

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ научных материалов по проблеме исследования.

  2. Анкетный опрос тренеров, спортсменов и специалистов.

  3. Педагогические наблюдения.

  4. тіліиіириШ'ЧСС.

  5. Тестирование управляющей деятельности и двигательных способностей обучающихся.

  6. Педагогический эксперимент.

  7. Хронометраж учебных занятий и составление хронокарт.

  8. Видео и фотосъёмка спортивных соревнований и учебно -тренировочных занятий.

  9. Статистическая обработка результатов исследования.

В процессе исследования проведены теоретический анализ научных материалов и разработка концептуального аппарата формирования и закрепления двигательно - координационных образов в специально смоделированных экстремальных условиях, чтобы уже в реальных критических ситуациях водитель мог с высочайшей быстротой и точностью воспроизводить их, как приёмы активной безопасности.

Для решения поставленных задач были сформированы экспериментальные и контрольные группы курсантов ОДОН МВД (водители бронетранспортёров БТР-80 и автомобилей - вездеходов «Урал»), сотрудников ГИБДД (авто - и мотосопровождение, инспекторы ДПС), курсантов Агролицея (трактористы), группа А - профессиональные водители, группа В - непрофессиональные водители.

Работа проводилась на всероссийских соревнованиях: этапы Чемпионата России по ралли-рейдам, календарные игры по мотоболу команды «Металлург», этап Чемпионата Европы по мотокроссу на мотоциклах с колясками в городе Видное, Кубок России по мотокроссу в классе 250 и 500 куб.см.; в условиях предсезонных и предсоревновательных учебно-тренировочных сборов профессиональных команд «Нарт-тайм», «Красмотоспорт», «Бизнес-кар», «Georaid», «VMP-Racing Team»; учебно-тренировочных занятиях «Центра высшего водительского мастерства» (ЦВВМ) на контингенте спецслужб (ОДОН ВВ МВД РФ, ДПС ГИБДД Москвы и Московской области, батальон специального назначения ГУ ГИБДД РФ) и курсантов Агролицея Московской области.

В ходе тренажерной подготовки тестирование проводилось на электронно-вычислительном комплексе ЦВВМ РГУФК, регистрирующем время выполнения основных управляющих действий. На тренировочных занятиях летней и зимней базовой автодромной подготовки осуществлялась оценка эффективности приёмов активной безопасности при потере устойчивости и управляемости автомобиля в экстремальных условиях движения (предельная скорость, низкий коэффициент сцепления с дорожным покрытием, дефицит времени для выполнения приёмов). С этой целью применялись контрольные

упражнения: «разгон-торможение», «экстренный объезд препятствий», экстренное маневрирование («горная дорога»), маневрирование в Офаниченном пространстве, движение по неровностям. Тестирование спортсменов осуществлялось на учебно-тренировочных сборах при прохождении скоростных участков, выполнении ифовых упражнений (мотобол), преодолении отдельных препятствий (мотокросс).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, библиографии, приложения. Работа изложена на 147 листах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 24 таблицы и 2 приложения. Библиография включает 158 источников, 13 из которых, работы иностранных авторов.

Основные особенности формирования координационных способностей

Специфика автомобильных и мотоциклетных гонок заключается в управлении механическими средствами передвижения, поэтому главная составляющая спортивного результата - это высокий уровень водительского мастерства. Следовательно, основой научно-педагогической деятельности, является формирование и совершенствование профессионального мастерства гонщиков, которое складывается из многих факторов: высочайшего уровня физических и психических качеств, широкого спектра знаний, специальных умений и навыков, что требует всесторонней подготовки спортсменов [1, 10, 29, 30, 58].

Так - как в теории дорожного движения сформировался системный подход к рассмотрению данной проблемы, то возникает необходимость в детальном изучении взаимодействий элементов в системе «человек - автомобиль (мотоцикл) - дорога - среда движения». Выявление процессов происходящих в каждом элементе и в системе в целом, позволяет совершенствовать методику подготовки авто и мотогонщиков [5, 15, 16, 27, 113].

Каждый водитель должен рассматривать себя именно как составную часть этой системы и считать самосовершенствование через обучение и самообучение своей важнейшей задачей - это является основой безопасности [17, 22, 42, 61]. Для современного автоспорта не достаточно только хорошей организаторской работы и материального обеспечения, необходима целостная система отбора, обучения и тренировки высококлассных спортсменов на прочной научной основе и последних достижениях педагогики, теории физического воспитания, психологии [2, 90, 103].

Автомобильные и мотоциклетные соревнования относятся к экстремальным видам спорта с ситуационными, нестандартными управляющими действиями [15, 62, 104, 132]. В них постоянно возникают неожиданные и критические ситуации. Технология управления автомобилем или мотоциклом достаточно специфичный и экстремальный процесс из-за непостоянности элементов системы «человек — автомобиль (мотоцикл) — дорога - среда движения». Дорожная обстановка, условия среды движения, внутреннее состояние гонщика (эмоциональная сфера, утомление, сосредоточенность внимания, готовность к экстренным действиям) и техническое состояние автомобиля — ежесекундно изменяются, что влечёт за собой опасность возникновения критических ситуаций и поздняя реакция может привести к несчастным случаям. Классный гонщик должен уметь заранее мгновенно просчитывать эти изменения и выбирать соответствующий вариант управляющих действий, эффективно распределяя усилия и меру воздействий на механизмы управления автомобилем [4, 113, 118,131].

Управление в экстремальных условиях требует быстроты, точности и умения четко действовать в различных сложных ситуациях, поэтому любой гонщик должен обладать высшим уровнем мастерства, который достигается только путём интенсивной спортивной тренировки, направленной на воспитание рациональной техники скоростных управляющих действий и развитие профессиональных водительских качеств [12, 28, 47, 86].

Специализированное качество, отличающее мастеров автоспорта — это профессиональное «чувство» автомобиля. Оно характеризуется тем, что одновременно со сбором и переработкой информации, осуществляющихся путем постоянного наблюдения за дорогой и показаниями приборов, на основе профессионального восприятия, интуитивно, выполняются управляющие воздействия на механизмы и системы автомобиля, строго дифференцированными и координированными движениями рук и ног. При этом степень дифференциации движений так высока, что ноги и руки одновременно выполняют разные функции, так как внезапно возникающие ситуации, в том числе и опасные, требуют мгновенной реакции и точных быстрых маневров [64, 79,105,137].

А так же, каждому кто хочет стать мастером высшего класса, необходимо повседневно развивать и такие качества как воля, решительность, хладнокровие, выдержка, внимательность и наблюдательность, предупредительность, вежливость, терпеливость, уверенность в своих силах [43,74, 104].

Решить проблему достижения высшего уровня мастерства можно с помощью специальной системы подготовки [11, 23, 42, 85], обеспечивающей формирование знаний, умений и навыков технологии скоростного управления в критических ситуациях. Гонщик — участник непрерывного процесса обучения и самообучения на спортивной трассе и главная задача состоит в том, чтобы ускорить и облегчить этот процесс, сделать его более целенаправленным и эффективным, положив в основу научную теорию и многолетний опыт.

Автомобильные и мотоциклетные соревнования всегда были источником новых технологий и революционных конструктивных решений. Гоночные автомобили и мотоциклы обладали максимальными характеристиками для данного этапа развития науки, техники и производства. Их схемы создавались не только на современном уровне, но и старались, обогнать своё время. Управление новейшими конструкциями с высокими скоростными возможностями, технические характеристики которых постоянно совершенствуются и растут, требует от гонщиков специальных качеств и навыков. Совокупность специальных качеств и навыков управления гоночной техникой определяет уровень спортивного мастерства авто и мотогонщиков. Только благодаря высокому уровню мастерства возможно достижение хороших результатов в современном спорте, так как уровень мастерства определяет общий коэффициент полезного действия гонщика [27, 62,75].

Высшее водительское мастерство представляет собой совокупность профессионального интеллекта и технических навыков управления автомобилем [114, 131]. Первая составляющая представляет собой восприятие, оценку и прогнозирование дорожных условий и критических ситуаций (способность предвидеть критическую ситуацию и ход её развития по начальным признакам), максимально быстрое определение потенциальной опасности и выбор способа её преодоления. А вторая - в уже возникших экстренных ситуациях позволяет реализовать требуемые действия по управлению автомобилем для предотвращения ДТП (дорожно-транспортного происшествия) или сведения его последствий к минимуму.

Приемы управления должны обеспечиваться соответствующими способностями, умениями и навыками. Третья составляющая мастерства — это высоко развитые психофизические особенности, позволяющие своевременно ощутить и оценить состояние автомобиля, дороги и среды движения, так называемое «чувство автомобиля».

Совершенствование двигательно-координационных способностей в условиях психического стресса

Успешная соревновательная деятельность предполагает наличие у спортсменов постоянного стремления к совершенствованию мастерства, поиску неожиданных решений возникающих задач, сообразительности, эмоциональной устойчивости, быстроты и точности сложных двигательных реакций. Необходимо быстрое переключение и вместе с тем устойчивость внимания для восприятия и анализа ситуаций в беспрерывно изменяющихся условиях деятельности при дефиците времени. Мгновенное принятие и реализация решений, при активном противодействии соперников, требует точности восприятия соревновательных ситуаций и объектов, быстрого реагирования и выполнения двигательных действий, оперативной мыслительной деятельности, обеспечивающей анализ ситуаций, выбора и реализации оптимального решения из ряда альтернатив.

Спортсмен сталкивается с необходимостью преодолевать постоянно возникающие стрессовые ситуации, т.е. воздействие стресса и реакция на него носят циклический характер. Психика спортсмена совершенствуется только при условии активного взаимодействия с окружающим миром, в процессе тренировочной и соревновательной деятельности. Успех в спорте в значительной мере зависит от индивидуальных психологических особенностей спортсмена, а конкретные виды спорта предъявляют к нему определённые требования и вместе с тем формируют качества личности, необходимые для успешного осуществления соревновательной деятельности [94].

Под влиянием тренировочной и соревновательной деятельности различных видов спорта, особенно связанных с экстремальными условиями, формируются определённые психо-динамические свойства, которые с одной стороны, способствуют развитию специальных способностей, а с другой — являются основой формирования индивидуального стиля деятельности спортсмена. Некоторые такие свойства, на первый взгляд отрицательно влияющие на эффективность решения двигательных задач (невротичность, повышенная возбудимость) вместе с тем могут оптимизировать проявление скоростных способностей, ускорять процесс врабатывания, обеспечивать подвижность деятельности функциональных систем в экстремальных условиях [106].

Одним из важнейших разделов психологической подготовки является совершенствование кинестетических и зрительных восприятий параметров двигательных действий и внешней среды, сопровождающих процесс тренировки и соревнований как факторов обуславливающих координационные способности. Спортсмены высокого класса обладают исключительными способностями к точной оценке кинематических и динамических характеристик движений, их ритмической структуры.

Для осуществления соревновательной деятельности в условиях психического стресса необходимы специальные комплексные качества, способствующие высокоэффективному проявлению двигательно-координационных способностей. Специалисты [60, 95] выделяют следующие комплексные психические качества: - устойчивость спортсмена к стрессовым ситуациям тренировочной и особенно соревновательной деятельности; - высокий уровень развития кинестетических и визуальных восприятий параметров двигательных действий и окружающей среды; - способность к психической регуляции движений, обеспечению эффективной мышечной координации; - способность воспринимать, организовывать и перерабатывать информацию в условиях дефицита времени; - совершенство пространственно — временной антиципации как фактора, повышающего эффективность технико — тактических действий спортсмена; - способность к формированию в структурах головного мозга опережающей реакции, программ предшествующих реальному действию, необходимость которого диктуется требованиями эффективной соревновательной борьбы.

Важной стороной психологической подготовки, роль которой с ростом спортивного мастерства возрастает, является психическая регуляция межмышечной координации, выражающаяся в формировании режима работы как мышц, обеспечивающих выполнение основных движений, так и их антагонистов — умение оптимально координировать активность мышц [59]. Умение синхронизировать напряжение работающих мышц и расслабление мышц антагонистов — важный показатель спортивного мастерства, обеспечивающий эффективное выполнение рабочих движений и повышающий экономичность работы. Однако к снижению эффективности двигательных действий может привести обострённое внимание к хорошо автоматизированным двигательным навыкам (например, в условиях ответственных соревнований). Попытка активно и сознательно контролировать процесс, вовлечённый в навык, как правило, приводит к ухудшению эффективности двигательных действий [144].

Для достижения высоких спортивных результатов большое значение имеет комплекс психических качеств, который в совокупности обеспечивает способность спортсменов к регулированию психической напряженности в процессе тренировочной и соревновательной деятельности [95].

С этими качествами связана способность спортсменов к предельной мобилизации возможностей функциональных систем и предельному использованию энергетических ресурсов организма, быстрому переходу от относительно пассивных состояний к периодам предельной мобилизации ресурсов и наоборот. Специалисты единодушны во мнении, что умеренный стресс положительно влияет на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности, а чрезмерный — приводит к отрицательным последствиям [26, 117].

Умеренная психическая напряженность повышает чувствительность двигательного анализатора, что позволяет более тонко управлять пространственными, временными, и динамическими характеристиками движений, а также стимулирует сосредоточение внимания, волевую активность и т.д. Это способствует повышению эффективности тренировочной деятельности и обусловливает уровень достижений спортсмена на соревнованиях. Научные исследования показали [147, 151], что в отношении влияния психической напряженности на результативность деятельности действует правило «перевёрнутого U», согласно которому применительно к каждому виду деятельности, существует оптимальный уровень возбуждения, при котором отмечается наибольшая результативность деятельности. Низкое или излишне высокое возбуждение отрицательно сказывается на результативности деятельности (рис. 3).

Частота сердечных сокращений как инструмент определения уровня физических и эмоциональных нагрузок в автомобильном и мотоциклетном спорте

Подготовительные средства обучения необходимы для освоения исходной координации управляющих действий водителя, рациональных базовых приёмов и компонентов специализированных «чувств автомобиля», связанных с его устойчивостью, управляемостью, габаритностью, интерваликой движения. Основные средства представляют собой систематизированный комплекс учебно - тренировочных упражнений, позволяющих выработать и усовершенствовать навыки управления в критических ситуациях со сложным выбором.

Контрольные средства — это тестовые задания, предназначенные для количественной и качественной оценки уровня сформированности профессиональных контраварийных навыков, а также ряда сенсомоторных и психологических качеств необходимых для управления автомобилем в критических ситуациях.

Дополнительные средства представляют собой учебно - тренировочные упражнения, направленные на решение ряда вспомогательных задач, возникающих в ситуациях, требующих усиления эффекта обучения с применением специальных заданий на силу, ловкость, быстроту, точность координации в условиях быстродействия и др.

На этапе автодромной подготовки экспериментальных и контрольных групп были проведены несколько циклов учебно-практических занятий на базах кафедры прикладных и экстремальных видов спорта РГУФК, Центра высшего водительского мастерства и автодрома УЦ ГИБДД.

В отличие от существующих способов обучения водителей, данная методика концентрирует приёмы и элементы высшего уровня водительского мастерства. Обучение проводилось на автодроме групповым (фронтальным, поточным и круговым) методом с применением радиосвязи и технических средств обучения.. Изучение приёмов проводилось последовательно по специально разработанной методике, с дозировкой обеспечивающей прочное закрепление навыков. Проводился контроль эффективности процесса обучения, каждый раздел подготовки включал в себя тестирующие задания.

В ходе обучения было освоено 56 элементов высшего уровня водительского мастерства (см. перечень ключевых упражнений учебного курса в табл. 9), в том числе: упражнений с органами управления на технику скоростного руления, силового руления и педалирования. Осуществлялась отработка сложной координации активных управляющих действий, направленных на преодоление критических ситуаций. При этом ряд упражнений выполнялся в режиме предельных физиологических и эмоциональных нагрузок (ЧСС от 150 до 180 уд./мин. и выше). Автодромная подготовка имела узкую направленность на экстремальные условия потери устойчивости и управляемости. Одно из её направлений предусматривало педагогический подход «обучение через ошибку» и предполагало многократное создание критических ситуаций в ходе обучения. Проведённый учебный курс позволил повысить скорость руления на 37,5 %. упражнение на формирование навыков экстренного разгона, торможения и маневрирования в ограниченном пространстве. Изучались технологии «загрузки» и «разгрузки» по осям и колёсам, управление прижимной силой автомобиля. Следующий блок учебных упражнений был направлен на развитие специализированных чувств статических габаритов автомобиля и точности торможения. Одним из упражнений экстремального характера было «торможение, исключающее наезд на человека» проводимое в условия реальной опасности. упражнений из раздела «строевой подготовки» - технология совместных действий при выполнении служебных задач по сопровождению транспортных колонн и VIP — проездов в городских условиях. Были изучены виды строя и перестроения при движении в колонне, одновременные и последовательные маневры за лидером. В ходе обучения отрабатывались элементы динамических габаритов, чувство интервала и дистанции. - 11 специальных упражнений - способы лидирования колоны автомобилей в условиях транспортного потока, боковое и «хвостовое» прикрытие, последовательная и одновременная остановка. Этот раздел обучения включал экстремальные элементы по вытеснению и торможению — блокировке в транспортном потоке, а также действия антитеррористического плана.

Результаты педагогического эксперимента и тренажерного метода обучения гонщиков и водителей различного профиля деятельности

Обучение торможению на дуге поворота на автомобилях оборудованных антиблокировочной системой тормозов (АБС). Обучение дополнительной загрузке упорного колеса в повороте дозированным подтормаживанием левой ноги. Освоение техники и тактики построения «сглаживающей» траектории, как фактора позволяющего сохранить безопасность при прохождении поворота на максимальной скорости с фазовым характером маневра: «заход» - «срезание» - «распускание».

Изучение траектории «глубокий вход» как элемента скоростного прохождения поворота с использованием преимущества тормозной динамики автомобиля над разгонной, обеспечивающего безопасный выход из поворота.

Тема 7. Геометрия безопасного маневра Изучение траекторий «свёрнутая» и «развёрнутая» спираль как элементов обеспечивающих безопасность на входе и выходе из поворота.

Отработка навыка построение траектории на дуге поворота постоянного радиуса, переменного радиуса и ломаной траектории как элементов прохождения сложных поворотов (с доворотом, сочленённого, s-образного).

Отработка навыка построения взаимосвязанной траектории сочленённых маневров при темповом маневрировании. Особенности накопления допущенных ошибок и переход в зону риска по устойчивости и управляемости, возможности компенсации траекторной неточности за счёт опережающих действий.

Тема 8. Перенос рациональных приёмов руления, изученных в программе тренажерной подготовки в сферу реального маневрирования на автомобиле Совершенствование техники кругового руления двумя руками, с перехватами на боковом секторе рулевого колеса, при прохождении крутых поворотов. Совершенствование техники кругового руления одной рукой, с перекатом через тыльную сторону кисти, при экстренном маневрировании передним и задним ходом.

Формирование навыков дозированного распускания рулевого колеса при выравнивании автомобиля в заключительной фазе поворота.

Изучение рывкового способа поворота рулевого колеса при экстренном маневрировании (композиция «загрузка - поворот -тяга») и при боковой разгрузке колёс для преодоления неровностей. Изучение приёма глубокий захват, для увеличения продолжительности руления без е приёмов комбинированного руления: поворот двумя руками - выравнивание одной, поворперехвата, и перехода в позу готовности к экстремальным действиям на дуге поворота. Изучениот одной рукой - выравнивание двумя, руление одной рукой с подкрутом другой, как базовых элементов для экстренного маневрирования.

Второй этап автодромной подготовки проводится в зимних условиях на льду, для формирования навыков экстремального вождения, в том числе и при потере устойчивости и управляемости автомобиля. Учебный план по формированию базовых навыков технологии активной безопасности в структуре программы экстремального, вождения «Основы устойчивости и управляемости» (зимняя контраварийная подготовка на льду) Раздел 1. Техника и тактика управления автомобилем на скользкой дороге Тема 1. Изучение приёмов прерывистого и ступенчатого торможения

Освоение приёма прерывистого торможения с частотой 4-5 импульсов в секунду.

Освоение корригирующего руления при торможении (коррекция устойчивости при блокировке колёс).

Изучение особенностей торможения на автомобилях с АБС (антиблокировочная система тормозов): прогноз дистанции торможения, принудительный запуск АБС в режим максимального замедления, импульсное завершение торможения при отключении АБС в режиме остановки (скорость 5 км/час).

Ознакомление с предельными возможностями своего автомобиля в режиме экстренного торможения на скользкой дороге (коэффициент сцепления 0,1 - 0,3).

Ознакомление с технологией приёма «газ — тормоз» (прерывистое торможение левой ногой с сохранением тяги, препятствующей блокировке передних колёс). Тема 2. Изучение приёмов разгона на скользкой дороге Освоение координации управления педалью сцепления при трогании автомобиля, исключающей пробуксовку колёс (контроль первого оборота колеса). Освоение координации управления педалью акселератора для выполнения ступенчатого разгона (порционная дозированная тяга с микропаузами для оценки разгонной динамики). Освоение техники разгона на снегу с дозированной пробуксовкой колёс и получением разгонного эффекта в фазе кратковременного уменьшения тяги. Освоение техники скоростного движения задним ходом при полном контроле устойчивости и управляемости (силовое стопорящее руление и плавное увеличение тяги, препятствующее самопроизвольному вращению автомобиля).