Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научное обоснование проблемы формирования ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой 15
1.1. Теоретические предпосылки проблемы ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой 15
1.2. Характеристика методов формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой 28
1.3. Информационные технологии на занятиях физической культурой 44
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 59
2.1. Организация исследования 59
2.2 Методы исследования 60
ГЛАВА 3. Исследование ценностных ориентации учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой и выявление их взаимосвязи 64
3.1. Исследование особенностей современного образовательного процесса в школе по физической культуре 64
3.2. Исследование сформированности ценностного отношения к занятиям физической культурой учащихся среднего школьного возраста и оценка их физической подготовленности 68
3.3. Изучение возможности применения информационных технологий для формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой 85
ГЛАВА 4. Научное обоснование методических рекомендаций по формированию ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой 98
4.1. Характеристика методических рекомендаций по формированию ценностного отношения к занятиям физической культурой с применением информационных технологий 98
4.2 Организация педагогического эксперимента 100
4.3 Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 103
Выводы 131
Практические рекомендации 133
Список литературы 135
- Характеристика методов формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой
- Методы исследования
- Исследование сформированности ценностного отношения к занятиям физической культурой учащихся среднего школьного возраста и оценка их физической подготовленности
- Организация педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса в общеобразовательной школе является одной из приоритетных задач современной теории и методики физического воспитания. Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования по предмету физическая культура определены следующие цели: развитие основных физических качеств и способностей; укрепление здоровья, расширение функциональных возможностей организма; формирование культуры движений; обогащение двигательного опыта физическими упражнениями общеразвивающей и корригирующей направленности; приобретение навыков в физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности; воспитание устойчивых интересов и положительного эмоционально-ценностного отношения к физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности; освоение знаний о физической культуре и спорте, их истории и современном развитии, роли в формировании здорового образа жизни (Примерная программа по учебным предметам. Физическая культура. 5-9 класс (стандарты второго поколения)). Однако в современных условиях уроки физкультуры не вызывают у учащихся интереса, начиная с пятого класса средней школы отношение учащихся к физкультурной активности каждый год ухудшается, становиться негативным в старших классах (Э.Р. Ахметзянов, О.Б.Дмитриев, П.К. Петров, 2001).
Влияние информационно-компьютерных средств становится настолько большим, что часто заставляет подростков ограничить свое взаимодействие с реальностью и погрузиться в виртуальный электронный мир. Они начинают жить и мыслить категориями мира, который создается средствами массовой информации, видеофильмами и компьютерными играми (В.Ю. Волков, А.М. Доронин, Д.А. Романов, 2011). Процесс «компьютеризации» мышления является объективным и не зависящим от педагогов. Поэтому бороться с этим явлением бессмысленно, необходимо использовать положительные последствия внедрения информационно-коммуникативных технологий в сознание учащихся с целью формирования их физической культуры (И.А. Гордияш, В.А. Кудинов, 2010).
В педагогической науке в последние годы появилось новое направление, связанное с информатизацией образования. Основная задача этого направления – процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки оптимального использования современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания (В.М. Богданов, М.Ю. Бувалин, В.С. Пономарев, А.В. Соловов, 2010). В настоящее время мотивационно-ценностные ориентации в общем и физическая культура в частности во многом формируется через аудиовизуальные средства, преимущественно через телевидение, видеофильмы, интернет (Е.П. Антипова, 2010).
Высокий уровень интереса к технологической стороне используемых электронных и телекоммуникационных средств, способствует в дальнейшем росту интереса к предлагаемому специализированному модулю физической подготовки. (Н.В. Буханцева, 2010). Для повышения эффективности восприятия учебного материала, связанного с двигательной деятельностью, исключительно большое значение имеют различные формы и средства представления информации, а применяемые при этом технологии интерактивного взаимодействия способствуют мотивации к самостоятельной образовательной деятельности и познавательной активности (Т.Г. Коваленко, Д.А. Ульянов, 2010).
Внедрение информационных технологий в учебный процесс может не только повысить эффективность процесса обучения, но и формировать физическую культуру, выражающуюся в усилении мотивации к занятиям физическими упражнениями, вести здоровый образ жизни, физически развиваться и совершенствоваться (Л.Ф. Колокотова, М.М. Чубаров, 2011).
Внедрение компьютерных технологий – важный резерв совершенствования системы образования в сфере физической культуры и спорта (А.Ю. Казаков, 2010). Современный учебный процесс сложно представить без использования электронных учебников, мультимедиа, тестирующих и контролирующих систем. В связи с этим актуальной стала задача разработки методик внедрения мультимедиа технологий в процесс познания, использование которых в образовании могло бы внести вклад в эффективность обучения предмету физическая культура (К.Г. Коротков, А.К. Короткова, Е.Н. Петрова, А.В. Шапин, 2008).
Вместе с позитивными результатами, фиксирующими определенное продвижение в решении этой важной проблемы, следует выделить ряд вопросов, которые не нашли пока своего решения. Во-первых, не конкретизированы и не обоснованы в полной мере те особенности, которые необходимо учитывать в процессе использования информационных технологий в системе физического воспитания. Во-вторых, недостаточно разработаны критерии для отбора учебного материала и нормирования нагрузки с использованием этих особенностей, что существенно затрудняет проектирование содержания двигательных заданий, адекватных задачам физического воспитания учащихся среднего школьного возраста. Наконец, в-третьих, не конкретизированы содержание и направленность занятий по физической культуре с учащимися среднего школьного возраста с применением информационных технологий. Всё вышесказанное позволило выявить следующие противоречия между:
необходимостью формирования потребности в занятиях физической культурой у детей среднего школьного возраста и низкой эффективностью использования современных технологий в процессе физического воспитания;
наличием инновационных представлений о роли информационных технологий в формировании должного уровня физической культуры человека и отсутствием адекватной технологии их реализации в условиях учебно-тренировочного процесса;
необходимостью использования информационных технологий как средства формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой и недостаточностью условий для ее проектирования.
Данные противоречия определяют актуальность исследования на тему «Информационные технологии как средство формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой», проблемой которого является поиск ответа на вопрос, какова потребность теории и методики школьного физкультурного образования в научно-обоснованных рекомендациях по применению информационных технологий как средства формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой.
Предложенное направление представляется перспективным для современной теории, методики и практики физического воспитания и объективизирует актуальность настоящего исследования.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования – разработать, научно обосновать и экспериментальным путем проверить методические рекомендации по формированию ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с применением информационных технологий.
Объект исследования – учебно-воспитательный процесс по физической культуре с учащимися среднего школьного возраста.
Предмет исследования – методика формирования ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой с применением информационных технологий.
Актуальность проблемы, необходимость поиска путей ее реализации детерминировало выдвижение рабочей гипотезы. Предполагалось, что формирование ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой с применением информационных технологий будет эффективным, если:
раскрыты и конкретизированы сущность и содержание формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с применением информационных технологий (на основе анализа данных, полученных в результате контент-аналитического исследования сущности понятий «ценности», «ценностные ориентации», «мотивы», «потребности», «интерес» уточнено определение понятия «формирование ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой» как педагогического явления, на основе выделения особенности данного вида деятельности, отличающей ее от любой другой, применительно к занятиям физической культурой с применением информационных технологий);
определены критерии, показатели и уровни сформированности мотивации учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с помощью информационных технологий;
разработана структурно-функциональная модель формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой на основе применения информационных технологий, структурными блоками которой являются: целевой, содержательный, процессуальный и результативный; раскрыто содержание каждого блока;
разработана и реализовывается методика формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой на основе применения информационных технологий, использование которой в учебной и внеучебной физкультурно-спортивной деятельности в общеобразовательной школе позволяет сформировать потребность в систематических занятиях физическими упражнениями и как следствие повысить показатели физической подготовленности школьников.
Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:
-
На основе системного анализа философской, культурологической, психологической и педагогической литературы выявить сущность и содержание формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с применением информационных технологий.
-
Разработать структурно-функциональную модель формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой на основе применения информационных технологий.
-
Теоретически и экспериментально обосновать специфику содержания и направленности занятий по физической культуре с учащимися среднего школьного возраста с применением информационных технологий.
-
Разработать методические рекомендации по формированию ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с применением информационных технологий и экспериментальным путем проверить их эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
общепедагогические принципы обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, В.С. Сластенин);
современные представления о системе физического воспитания в общеобразовательной школе (М.И. Виленский, А.А. Зданевич, В.И. Лях, А.П. Матвеев, Т.П. Петрова);
педагогическая теория личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская);
основы теории движения, психомоторной активности человека, знаний о природе движений и функциональных системах организма (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Е.П. Ильин, П.Ф. Лесгафт, И.П. Павлов, И.М. Сеченов);
современные информационно-коммуникативные технологии (В.Ю. Волков, П.И. Образцов, П.К. Петров, А.Н. Тихонов).
В качестве специальной методологии исследования были избраны системный, культурологический, личностно-ориентированный подходы.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, опрос (анкетирование, беседа), тестирование уровня физической подготовленности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
База исследования: Опытно-экспериментальной базой исследования явилось муниципальное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Губкина Белгородской области.
Организация исследования. На первом этапе (2009–2010 гг.) проводился теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы по теме исследования, выявлялся уровень научной разработанности различных аспектов изучаемой проблемы, формировалась гипотеза, обосновывались концептуальные подходы к решению поставленных задач, осуществлялся выбор основных средств и методов исследования. Кроме того, проводились педагогические наблюдения за учебной деятельностью учащихся среднего школьного возраста на занятиях физической культурой.
На втором этапе (2010–2011 гг.) изучалась учебная деятельность учащихся среднего школьного возраста на занятиях физической культурой. Проводился анализ тестирования физической подготовленности, работоспособности сердца при физической нагрузке (Проба Руфье), анкетирование «Оценка личностной мотивации к занятиям физической культурой». (Кондаков В.Л., 2000), анкетирование «Отношения учащихся к занятиям физической культурой» (Собянин Ф.И., 2009). Уточнялись средства и методы исследования, выбирались контрольные тесты. Разрабатывалась экспериментальная программа.
Целью третьего этапа (2011-2012 гг.) эксперимента являлось подтверждение или опровержение исследовательской гипотезы. Осуществлялось педагогическое тестирование учащихся. Проводился педагогический эксперимент, в ходе которого оценивалось влияние разработанных методических рекомендаций по применению информационных технологий как средства формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой.
На четвертом этапе (2012-2013 гг.) проводились обработка и анализ полученных результатов эксперимента, формировались выводы, осуществлялось литературное оформление диссертационной работы. Обеспечивалось внедрение результатов исследования в практику формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с помощью применения информационных технологий.
Научная новизна:
Раскрыты и конкретизированы сущность и содержание формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с применением информационных технологий (на основе анализа данных, полученных в результате контент-аналитического исследования сущности понятий «ценности», «ценностные ориентации», «мотивы», «потребности», «интерес» уточнено определение понятия «формирование ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой» как педагогического явления, на основе выделения особенности данного вида деятельности, отличающей ее от любой другой, применительно к занятиям физической культурой с применением информационных технологий). Формирование ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой как сложное, системное образование, представляет собой целостность психофизических свойств и качеств, включающих внешние и внутренние характеристики, умение управлять поведенческими реакциями, психоэмоциональными состояниями, двигательными действиями, используя средства физической культуры в совокупности с информационными технологиями.
Разработана структурно-функциональная модель формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой на основе применения информационных технологий, структурными блоками которой являются: целевой, содержательный, процессуальный и результативный; раскрыто содержание каждого блока: целевой (формирование ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой на основе применения информационных технологий в соответствии с требованиями ФГОС); содержательный (содержательно-целевой и ценностно-мотивационный компоненты), процессуальный (организационно-деятельностный и контрольно-оценочный компоненты), результативный (обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности мотивации учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой с помощью информационных технологий).
На основе предложенной модели разработана методика формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой посредством применения информационных технологий, использование которой в учебной и внеучебной физкультурно-спортивной деятельности в общеобразовательной школе позволяет повысить уровень физической культуры учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в дополнении теории и методики школьной физической культуры новыми данными об особенностях формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой основанной на применении информационных технологий;
расширены теоретические основы моделирования процесса формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой на основе применения информационных технологий, использование которых в учебной и внеучебной физкультурно-спортивной деятельности в общеобразовательной школе позволяет повысить уровень физической культуры учащихся;
в экспериментальном подтверждении повышения мотивации к занятиям физической культурой, значимости для физического развития, физической подготовленности.
Результаты исследования дополняют современную теорию физического воспитания подростков, конкретизируют содержание личностно-ориентированного подхода учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой на основе применения информационных технологий.
Практическая значимость исследования выражается в совершенствовании содержания учебных и внеучебных занятий по физической культуре в школе с помощью применения информационных технологий и направленности их на повышение сформированности ценностного отношения к занятиям. Разработанная модель применения информационных технологий как средство формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой может быть использована и уже эффективно используется в общеобразовательных учреждениях Белгородской области; при подготовке специалистов в области физической культуры.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась опорой на теоретическую базу проблемы мотивации к занятиям физической культурой в школе, адекватным подбором методов исследования, продолжительностью эксперимента и объемом экспериментальной работы, корректной статистической обработкой и достоверностью полученных экспериментальных данных, их аргументацией и доказательностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проявление ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой имеет под собой психологическую основу, при его развитии необходимо учитывать мотивационную составляющую, индивидуальные интересы учащихся. Формирование ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой как сложное, системное образование, представляет собой целостность психофизических свойств и качеств, включающих внешние и внутренние характеристики, умение управлять поведенческими реакциями, психоэмоциональными состояниями, двигательными действиями, используя средства физической культуры в совокупности с информационными технологиями.
2. Структурно-функциональная модель формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой на основе применения информационных технологий представляет собой специально разработанную педагогическую систему, направленную на формирование физической культуры учащихся. Модель представляет целостность взаимосвязанных элементов. Структурными блоками модели являются: целевой, содержательный, процессуальный и результативный.
3. Основными условиями повышения эффективности формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой признаются следующие:
разработка методических рекомендаций для использования информационных технологий в процессе физического воспитания в школе с учащимися среднего школьного возраста;
проекция функций использования информационных технологий при планировании работы и отборе содержания занятия с учетом требований ФГОС;
соотнесение функций использования информационных технологий с комплексом формируемых компетенций, которые могут выступать в качестве интегрированных задач для проведения занятий и оценки результатов формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой.
4. Методика формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой основывается на учете специфики применения современных информационных технологий в учебной, вне школьной, соревновательной деятельности, а так же в теоретической подготовке обучающихся. Экспериментальная методика, основанная на применении современных компьютерных технологий в учебном процессе для формирования у учащихся среднего школьного возраста ценностного отношения к занятиям физической культурой, позволяет существенно повысить заинтересованность школьников в физкультурно-спортивной деятельности и как следствие улучшить показатели их физической подготовленности.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены на международных научно-практических конференциях: «Российская школа в международном образовательном пространстве» (Старый Оскол, 2011), «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» (Георгиевск, 2009) «Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Курск, 2010), «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» III конференции (Георгиевск, 2010), «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» IVконференция (Георгиевск, 2010), «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» (Георгиевск, 2011); на межрегиональных научно-практических конференциях «Социальные, экономические, правовые аспекты развития современного российского общества» (Губкин, 2010); «Физическая культура в современной школе: опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, 2009) и в публикациях, включая статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Основная часть работы изложена на 162 страницах и содержит 21 таблицу, 42 рисунка и 6 приложений.
Характеристика методов формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой
В.В. Апокин, В.Ю. Лосев, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.А. Родионов, Г.М. Соловьев, Е.Н. Степанова считают, что современные концепции развития физкультурного образования подрастающего поколения направлены на оптимизацию использования средств и методов физического воспитания в различных типах учебных заведений[11, 77, 84, 89,111,117,120].
Гаврилюк В. В., Трикоз Н. А. выделяют четыре основных типа систем ценностей: - смысложизненную систему, объединяющую ценности человеческой жизни, определяющую цели бытия, человеческой сущности, ценности свободы, правды, красоты, т. е. общечеловеческие ценности; - витальную систему - это ценности сохранения и поддержания повседневной жизни, здоровья, безопасности, комфорта; - интеракционистскую систему - это ценности и суждения, важные в межличностном и групповом общении: хорошие отношения, спокойная совесть, власть, взаимопомощь; - социализационную систему - ценности, которые определяют процесс формирования личности: социально одобряемые и наоборот"[27, 35].
М.Ю. Зайцева говорит о том, что сотрудничество как вид взаимодействия имеет структуру, состоящую из когнитивного, эмоционально-мотивационного и коммуникативно-деятельностного компонентов и может быть определено как форма межсубъектной активности, в основе которой лежит наличие осознания взаимодействующими сторонами единой цели и склонности к ее достижению совместными усилиями, где условием успеха каждого является успех остальных[50].
Она подчеркивает, что сотрудничество позволяет включить процесс деятельности индивида в систему отношений общества, приводит к увеличению активности субъектов взаимодействия, что способствует реализации их интеллектуальных потребностей и обеспечивает социальное признание личности. Данное обстоятельство положительно сказывается на усвоении объема знаний и умений, необходимых каждому современному человеку при построении конструктивных взаимоотношений[50].
Таким образом, по ее мнению, внешние условия, к которым человек вынужден приспосабливаться, несут в себе мотивы и цели его деятельности, ее средства и способы, поэтому атмосфера сотрудничества на спортивно-оздоровительных занятиях позволяет формировать мотивы овладения практическими и теоретическими знаниями и умениями конструктивного взаимодействия, выбирать наиболее продуктивные способы построения взаимодействий[50].
А.И. Федоров говорит о том, что правильно поставленная воспитательная работа вызывает кратковременные эмоциональные переживания, которые могут превратиться в устойчивое эмоциональное отношение, возникающее в дальнейшем при сходных обстоятельствах. По мнению психолога, в эмоциональной оценке отражается отношение учащегося к значимым явлениям школьной жизни и события коллективной жизни становятся предметом его эмоциональной активности [127, 128].
По мнению З.И. Ахметшиной, О.Б. Соломахина, в учебно-воспитательном процессе учащиеся не просто мимоходом испытывают то или иное эмоциональное переживание, а это переживание является более глубоким и затрагивает его личность, в итоге испытанных переживаний появляются новые наслоения и изменения в эстетическом и нравственном опыте учащегося. Так, ряд эмоционально насыщенных дел вызывает у школьников чувство удовлетворенности, переживания успеха, постепенно формирует установку на сотворчество, заинтересованное общение, самовыражение и самоутверждение [118].
В.Л. Исаков подчеркивает, что использование объективных оценок физического развития учащихся на уроках физической культуры позволяет учителю физической культуры не только строить педагогический процесс на основе сформированной обратной связи, но и перевести учащихся и их родителей с позиции объектов на позицию субъектов образовательного процесса, что особенно важно в физическом воспитании[56].
О.Ю. Малозёмов считает, что у учащегося всегда есть и будет сохраняться элемент недоверия и малозначимости при навязывании ему старшими (учителями, родителями) принципов здорового образа жизни. «В этом и заключается основная сложность формирования здоровьесохранного поведения у учащихся, поскольку, как финальная (не забываем, что в данном случае она же одновременно и фиктивная) жизненная цель - здоровьесбережение - в юном возрасте зачастую не работает, следовательно, в приложении к физической культуре образовательная сфера в качестве финальных целей для школьников должна избирать социально значимые (сопряженные, естественно, с сохранением потенциала здоровья), но несколько завуалированные (от прямых призывов к здоровому образу жизни) цели»[86]. Например, средствами двигательной деятельности возможно развитие специальных способностей, внешней привлекательности, креативности, оптимистичности, коммуникативных качеств, самостоятельности, психологической устойчивости, повышения уверенности в себе [23]. «Проще говоря, каждый учащийся должен иметь реальную возможность проявлять себя (с позиции превосходства) в физкультурно-оздоровительной деятельности»[102]. В современной образовательной практике по физическому воспитанию наработано уже достаточное количество методик, способствующих этому, необходимо лишь задействовать творческий потенциал преподавателей по физической культуре в нужном направлении, что в масштабе страны представляется достаточно серьезной проблемой[86].
Методы исследования
Для решения поставленных задач применялись следующие методы: -теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы;
-педагогическое наблюдение; -анкетный опрос учителей физической культуры; -анкетный опрос учащихся среднего школьного возраста; -медико-биологическое, педагогическое тестирование; -педагогический эксперимент;
Обработка полученных результатов осуществлялась с помощью методов математической статистики.
Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы позволил выявить степень научной разработанности проблемы, составить объективное представление о современной теории и методики формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой. Анализ данных специальной литературы позволил обосновать проблему и сформировать гипотезу, поставить цель и определить задачи исследования.
Анализу подвергались научно-методическая литература по проблемам формирования ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой, научные разработки в области ценностных ориентации школьников, медико-биологические исследования учащихся среднего школьного возраста, а также официальные документы, регламентирующие учебную деятельность средних общеобразовательных учреждений, учебные программы по физической культуре (2009 г.) Анализу подвергались также документы планирования учебного материала по предмету физическая культура в общеобразовательной школе. Было изучено 142 литературных источников, из них 6 иностранных.
Педагогическое наблюдение осуществлялось в процессе учебной деятельности учащихся среднего школьного возраста МАОУ «СОШ №17» г. Губкин Белгородской обл. в 2009-2012 гг. Педагогические наблюдения проводились на протяжении всего диссертационного исследования. В ходе наблюдения изучались особенности общепринятой методики, анализировалась специфика планирования учебного процесса в общеобразовательной школе, определялось влияние общепринятой методики на формирование ценностного отношения к занятиям физической культурой. Результаты наблюдения заносились в специальный дневник, в котором для каждого испытуемого имелся соответствующий раздел (Приложение 1). Кроме этого каждый учащийся вел дневник самонаблюдения, в котором фиксировались сдвиги в развитии физических качеств и собственные ощущения после учебного занятия (Приложение 2).
Анкетный опрос. С помощью анкеты (Кандаков В.И., 2000) был проведен опрос преподавателей общеобразовательных школ по физической культуре с целью изучения общепринятой методики преподавания уроков физической культуры (Приложение 3). В опросе приняли участие 29 педагогов из г. Губкин Белгородской обл.
Проведено анкетирование «Оценка личностной мотивации к занятиям физической культурой» (Кандаков В.И., 2000) (Приложение 4); «Отношение учащихся к занятиям физической культурой» (Собянин Ф.И., 2010) (Приложение 5). В анкетировании приняли участие школьники 5-х классов МАОУ «СОШ № 17» в количестве 100 человек. Тестирование. Для изучения функционального состояния, уровня развития физических качеств учащихся среднего школьного возраста проводилось медико-биологическое, педагогическое тестирование.
Оценка уровня развития физических качеств учащихся осуществлялась с помощью средств общей физической подготовки (Приложение 6).
Уровень развития общей выносливость оценивался с помощью 6-ти минутного бега. Бег проводился по легкоатлетической беговой дорожке, размеченной 50-ти метровыми отрезками, с высокого старта. Испытуемому по истечении времени подавался сигнал и испытуемый останавливался, оставался на месте, где его застал сигнал. После этого измерялось пройденная за 6 мин дистанция (Е. Талага, 1998).
Уровень развития быстроты измерялся по времени пробегания 30-ти метровой дистанции с высокого старта. От стартовой линии рулеткой отмечалось 30 метров и натягивалась финишная лента. Время фиксировалось секундомером в момент касания ленточки грудью.
Координационные способности оценивали по времени челночного бега (Гавердовский Ю.К., Горелов А.А. с соавт., 2005). Отмечалась стартовая линия, на которой устанавливались два кубика, откладывался 10-ти метровый отрезок. По команде «Марш» учащийся брал кубик, пробегал 10-ти метровый отрезок, клал кубик, возвращался на старт, брал второй кубик, снова пробегал 10 м. Учитывалось время трехкратного пробегания отрезка.
Скоростно-силовые качества оценивались по результатам прыжка в длину с места, толчком двух ног с махом руками (см). Измерялось расстояние от линии отталкивания до приземления пяток. Регистрировался лучший результат из трех попыток.
Исследование сформированности ценностного отношения к занятиям физической культурой учащихся среднего школьного возраста и оценка их физической подготовленности
При подборе видео материала, звукового и музыкального сопровождения учитывается возраст учащихся, а также вид проводимых спортивных мероприятий. Основным содержанием третьего направления (теоретическая подготовка) явился поиск информации в области физической культуры: -для подготовки к предметной олимпиаде по физической культуре, как самими учащимися, так и совместно с учителем; -для подготовки учащихся к экзаменам по физической культуре. В четвертое направление (домашние задания) включались: -подготовка презентаций учащимися и группой учащихся по различным разделам учебной программы (сведения об известных спортсменах, истории развития физической культуры и спорта, ведении здорового образа жизни и т.д.) -подготовка рефератов и сообщений по различным разделам программы по физической культуре.
Просмотр подготовленных презентаций целесообразно осуществлять в водной части урока, презентации не должны быть большими по объему и занимать много времени, четко вписываться в тему и структуру урока, не нарушая при этом его целостность и не снижая общую и моторную плотность.
Высокий уровень заинтересованности обучающихся среднего школьного возраста, объясняется изначально технической стороной применения информационных технологий на уроке, а в дальнейшем содействует повышению интереса к занятиям физической культурой[40, 41].
Для проведения эксперимента было сформировано две группы по 50 человек: 5в,5г класс - контрольная группа, 5а, 56 класс -экспериментальная. В экспериментальной группе занятия по физической культуре проводились по общепринятой методике, но с применением информационных технологий. В содержание контрольной группы информационные технологии не использовались. Место, условия проведения занятий физической культурой и спортивное оборудование в обеих группах были одинаковыми.
В начале и конце эксперимента было проведено анкетирование по выявлению сформированности мотивации к занятиям физической культурой, медико-биологическая оценка, тестирование физической подготовленности. 1.Анкета «Оценка личностной мотивации к занятиям физической культурой». Испытуемым предлагалось ответить на 10 вопросов, ответы на которые дают четкое представление о том, сформирована ли мотивации к занятиям физической культурой у обучающихся. 2.Me дико-биологическая оценка заключалась в определении показателей жизненной емкости легких, росто-весовых показателей, динамометрии. 3.Тестирование физической подготовленности. Данное тестирование включало в себя определение уровня развития физических качеств: выносливости, быстроты, скоростно-силовых качеств, гибкости, координации. Анализ результатов анкетного опроса на начальном этапе эксперимента показал довольно низкий уровень сформированности ценностного отношения к занятиям физической культурой у всех испытуемых. Было выявлено, что у 74% учащихся не сформировано положительное отношение к занятиям физической культурой. 47,4% учащихся относятся к критическому уровню, а 24,2% - к низкому уровню сформированности мотивации к занятиям физической культурой.
Анализ результатов тестирования уровня физической подготовленности на начальном этапе эксперимента показал низкий уровень развития физических качеств, как в контрольной, так и в экспериментальной группах.
Анализ результатов полученных в конце эксперимента показал, что уровень сформированности мотивации к занятиям физической культурой у учащихся экспериментальной группы значительно выше, чем в контрольной. Анализ результатов тестирования физического развития выявил, что в экспериментальной группе произошли достоверные сдвиги в исследуемых параметрах.
Таким образом, применение информационных технологий в учебном процессе по физической культуре, в урочной и внеурочной деятельности, позволяет значительно улучшить сформированность ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой и как следствие улучшить показатели физической подготовленности.
Организация педагогического эксперимента
Сравнительный анализ данных контрольной и экспериментальной групп в исследовании динамики результатов анкетирования, психологического тестирования (Таблица 16) позволил выявить, что разработанные нами рекомендации по формированию ценностного отношения учащихся среднего школьного к занятиям физической культурой оказывают существенное влияние (р 0,05). Так, в экспериментальной группе показатель положительного отношения учащихся к занятиям физической культурой в школе увеличился на 56%, (Рисунок 31), (р 0,05). В контрольной группе этот показатель увеличился лишь на 12%, т.е. в контрольной группе нами не выявлено существенных сдвигов в положительном отношении учащихся к занятиям физической культурой.
Показатели отношения к физкультурно-спортивным занятиям вне школы испытуемых КГ и ЭГ по данным анкетного опроса после эксперимента, (%)
Данные анкетирования проведенного после эксперимента выявили в экспериментальной группе увеличение числа занимающихся физической культурой в режиме дня (р 0,05). В контрольной группе этот показатель увеличился незначительно, т.е. в контрольной группе нами не выявлено существенных сдвигов в данном показателе (р 0,05) (Рисунок 33).
Результаты анкетного опроса после эксперимента показали, в экспериментальной группе большинство испытуемых не раздражает факт необходимости заниматься физической культурой в школе, (р 0,05). В контрольной группе эти результаты не достоверны (р 0,05). (Рисунок 34).
Данные анкетного опроса после эксперимента выявили в экспериментальной группе увеличение числа испытуемых, считающих, что физическая культура важна для реализации дальнейших жизненных планов (р 0,05). В контрольной группе этот показатель увеличился незначительно, т.е. в контрольной группе нами не выявлено существенных сдвигов в данном показателе (р 0,05) (Рисунок 35).
Результаты анкетного опроса после эксперимента учащихся контрольной и экспериментальной групп показали, значительное уменьшение числа испытуемых экспериментальной группы, считающих занятия физической культурой помехой в процессе обучения (р 0,05), а в контрольной группе в данном показателе не выявлено достоверных изменений (р 0,05) (Рисунок 36).
Показатели отношения к занятиям физической культурой, являются ли занятия ФК помехой в процессе обучения, испытуемых КГ и ЭГ по данным анкетного опроса после эксперимента, (%) Увеличилось число испытуемых экспериментальной группы после эксперимента, которые планируют, по окончании школы заниматься физической культурой (р 0,05); в контрольной группе существенных сдвигов в данном показателе нет (р 0,05) (Рисунок 37).
Динамика показателей отношения к занятиям физической культурой испытуемых КГ и ЭГ по данным анкетного опроса после эксперимента, занятия физической культурой по окончании школы, (%) Достигнутый уровень заинтересованности у учащихся к занятиям физической культурой отразился и на уровне развития физических качеств. Повышение ценностного отношения учащихся среднего школьного возраста к занятиям физической культурой способствовал, на наш взгляд, и положительной динамике физических качеств испытуемых КГ и ЭГ, о чем свидетельствуют результаты тестирования уровня физической подготовленности учащихся проведенного после эксперимента (Таблица17, таблица 18).
Динамика показателей физических качеств испытуемых КГ и ЭГ по данным тестирования до эксперимента и после эксперимента (девочки) Показатели Группа Тестирование до эксперимента Х±ш Тестирование после эксперимента Разностьмежду 3 и4 Р р между КГ иЭГ 0,05 0,05 Уровень физической подготовленности учащихся, как мальчиков, так и девочек в экспериментальной группе по итогам тестирования, проведенного после эксперимента, оказался выше, чем в контрольной группе (Таблица 19).
В результате тестирования физических качеств после эксперимента в контрольной и экспериментальной группах значительно выросли показатели бега 30м (скоростные качества), в КГ - на 3,8%(девочки) (p 0,05), 2,5% (мальчики); в ЭГ - на 7,2% (девочки)(р 0,05), 5,4%(мальчики) (р 0,05) (Рисунок 38). после эксперимента до эксперимента
Динамика показателей наклона вперед из положения сидя учащихся КГ и ЭГ по данным тестирований до эксперимента и после эксперимента, (см) Положительная динамика показателей скоростно-силовых качеств проявилась в увеличении прыжка в длину с места в контрольной группе-на в КГ - на 2,7%(девочки), 2,9% (мальчики); в ЭГ - на 7,8% (девочки)(р 0,05), 7%(мальчики) (р 0,05) (Рисунок 41). после эксперимента до эксперимента Динамика показателей прыжков в длину с места учащихся КГ и ЭГ по данным тестирований до эксперимента и после эксперимента, (см)
Кроме этого, у учащихся ЭГ и КГ наблюдались достоверные улучшения показателей координационных способностей, о чем свидетельствуют результаты челночного бега 3x1 Ом (р 0,05) (Рисунок 42).
Результаты, полученные в ходе эксперимента, подтверждают многочисленные исследования о том, что средний школьный возраст является сенситивным для развития выносливости, гибкости, скоростно-силовых качеств. Таким образом, анализ уровня развития физических качеств учащихся среднего школьного возраста показал достоверное повышение результатов в беге на 30м, 6-минутном беге, гибкости, прыжках в длину с места, челночном беге 3x1 Ом (р 0,05).
Проведенные исследования антропометрических данных и функционального состояния испытуемых КГ и ЭГ не выявил достоверных различия между испытуемыми контрольной и экспериментальной групп и показал следующие данные (Таблица 20). Наблюдается естественный прирост росто-весовых показателей учащихся (мальчиков и девочек), участвующих в эксперименте.