Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемные вопросы формирования психологической устойчивости средствами физической культуры 13
1.1. Особенности физического воспитания студентов — будущих спортивных менеджеров 13
1.2. Понятие «психологическая устойчивость» и краткая характеристика профессиональных стрессов 19
1.3. Особенности профессиональной деятельности и учебной деятельности будущих менеджеров в современных условиях 28
1.4. Методические подходы к применению комплексной оценки психологической устойчивости к стрессам у студентов — будущих спортивных менеджеров 37
1.5. Средства и методы профилактики стрессовых состояний и формирования психологической устойчивости 41
1.6. Заключение 45
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 48
2.1. Задачи исследования 48
2.2. Методы исследования 48
2.3. Организация исследования 61
Глава 3. Характеристика психоэмоционального состояния, стрессоустойчивости, функционального состояния и физической подготовленности у студентов - будущих спортивных менеджеров 68
3.1. Характеристика психоэмоционального состояния, состояния функциональных систем организма и двигательной подготовленности у студентов — будущих спортивных менеджеров 68
3.2. Уровень сформированности навыков здорового образа жизни у студентов - будущих спортивных менеджеров 80
3.3. Заключение 83
Глава 4. Технология формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров 84
4.1. Условия реализации технологии формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов будущих спортивных менеджеров 84
4.2. Обоснование дифференцированного использования традиционных и нетрадиционных средств повышения стрессоустойчивости и оздоровления в физическом воспитании студентов — будущих менеджеров 86
4.3. Технология применения нетрадиционных средств повышения стрессоустойчивости и оздоровления в процессе физического воспитания студентов - будущих менеджеров 101
4.4. Заключение 113
Глава 5. Эффективность технологии формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров 116
5.1. Динамика показателей психоэмоционального состояния и стрессоустойчивости у студентов - будущих спортивных менеджеров 116
5.2. Динамика показателей состояния функциональных систем и физической работоспособности 125
5.3. Динамика показателей двигательной подготовленности и сформированности навыков здорового образа жизни у студентов - будущих спортивных менеджеров 134
5.4. Заключение 146
Заключение 148
Выводы 153
Практические рекомендации 156
Список литературы 157
Приложение 186
- Особенности профессиональной деятельности и учебной деятельности будущих менеджеров в современных условиях
- Характеристика психоэмоционального состояния, состояния функциональных систем организма и двигательной подготовленности у студентов — будущих спортивных менеджеров
- Обоснование дифференцированного использования традиционных и нетрадиционных средств повышения стрессоустойчивости и оздоровления в физическом воспитании студентов — будущих менеджеров
- Динамика показателей состояния функциональных систем и физической работоспособности
Введение к работе
Актуальность исследования: В настоящее время отчетливо прослеживается тенденция к тому, что в процессе учебной и трудовой деятельности существенно повысились и продолжают повышаться нагрузки на интеллектуальную, эмоциональную и ценностно-мотивационную сферы личности (С.В.Алёшин, 2000; К.В.Судаков, 2002; Н.Н.Сентябрев, 2004, и др.). При этом отмечается, что специфическая деятельность сопровождается весьма сложными морфо-функциональными перестройками организма человека, возникающими на фоне выраженного физического и психоэмоционального напряжения (Ю.В.Верхошанский, 1988; Л.П.Агулова, 1999; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003 и др.).
В частности, профессиональная деятельность управленцев и менеджеров зачастую связана с наличием стрессовых ситуаций, психоэмоциональным напряжением и т.д. (М.Х. Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури, 1992).
Отмечается, что в процессе обучения в вузе у студентов существенно ухудшается состояние здоровья, в некоторых учебных заведениях количество студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе достигает 40% от общего количества студентов (В.И.Новиков, В.В.Федоткин, 1988; В.И.Осик и др., 2003; Е.А.Пирогова, 1986; В.М.Фирсанова, 2006). Это в полной мере относится и к студентам, обучающимся по специальности «Менеджмент организации». Большое количество учебных предметов, достаточно большой объем времени на самоподготовку способствуют развитию гиподинамии и возникновению заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, то есть заболеваниями наиболее значимых для жизнедеятельности, а каждая сессия становится для студента весьма серьезным стрессом (В.В.Столяров и др., 1998; В.А.Уваров, Н.К.Ковалев, 2000; Н.Н.Сентябрев, 2002 Ю.В.Щербатых, 2008 и др.).
Труд менеджера характеризуется высокой ответственностью за правильное принятие управленческих решений, в том числе носящих стратегический характер, определяющих пути развития организации, успешность работы фирмы в условиях рыночной экономики. Эти обстоятельства накладывают отпечаток на психоэмоциональное состояние и в нестандартных производственных ситуациях могут вызвать стрессовые состояния и различные расстройства (М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури, 1992; О.С.Виханский, А.И.Наумов, 2006; А.В.Гугелев, 2008; Р.А.Фатхутдинов, 2008).
Следствием этого нередко являются нарушения в работе функциональных систем организма, приводящие к существенному снижению не только уровня физической работоспособности, но и к различным негативным сдвигам в состоянии здоровья человека (S.B.Sharkey et al., 2003; G.M.Schneider et al., 2003; К.В.Судаков, 1981, Р.М.Баевский, А.П.Берсенева, 1997; К.В.Судаков и др., 1997; А.А.Кудинов, В.С.Бакулин, 2005; В.М.Фирсанова, Ю.А.Зубарев, 2006; Н.Н.Сентябрев, А.Г.Камчатников, 2008 и др.).
Кроме того, отмечается, что учебная деятельность относится к разновидности умственного труда, который связан с ограничением уровня двигательной активности, повышенным психоэмоциональным напряжением и гипокинезией
4 (В.Н.Артамонов, 1989; Ю.В.Щербатых, 2008). Все это неизбежно приводит к общей детренированности организма и ухудшению деятельности функциональных систем организма. Снижаются уровень общей работоспособности, экономичность системы кровообращения и резервы здоровья.
Одним из путей решения этой проблемы является привлечение эффективных современных и научно обоснованных оздоровительных технологий при одновременном использовании рациональной системы комплексной диагно-ртики и коррекции функционального состояния. Такой подход позволяет расширить диапазон компенсаторных возможностей организма на фоне максимального объема и интенсивности психоэмоциональных нагрузок и способствует повышению психологической устойчивости индивида к стрессорным факторам.
В доступной литературе имеются сведения об использовании в физическом воспитании студентов с целью профилактики стрессовых состояний традиционных средств физической культуры, таких, как легкая атлетика, гимнастика, плавание, спортивные игры и др. (Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2002; И.В.Орлан, 2002; А.В.Щекин, 2006; В.И.Ильинич, 2008 и др.)
Вместе с тем, еще пока недостаточно изучены вопросы формирования психологической устойчивости у студентов - будущих спортивных менеджеров с использованием традиционных и нетрадиционных оздоровительных средств при формировании основ здорового образа жизни, профилактике нервных перенапряжений, регуляции психоэмоционального состояния и поддержания уровня здоровья на оптимальном уровне в процессе физического воспитания.
К нетрадиционным средствам можно отнести дыхательные упражнения, точечный массаж биологически активных точек, элементы аутогенной тренировки, функциональную музыку, постизометрическую релаксацию (Н.АФудин, 1975; А.В.Алексеев, 1985; К.В.Динейка, 1986; С.Н.Кучкин, 1991; Г.Н.Легостаев, 1995; А.М.Тюрин, 1996; О.В.Фомина, Н.В.Седых, 1996; Г.А.Иваничев, 1998; В.И-Бондин, 1999; А.В.Синяков, 1999; И.Н.Солопов, 2002; А.Г.Мастеров, 2002; А.Г.Камчатников, Н.Н.Сентябрев, 2008).
Вследствие этого все более актуальным становится необходимость разработки и научного обоснования эффективных технологий физической подготовки студентов к особым условиям учебы и труда (I. Mujika, S.Padilla, 2003; К.В.Судаков, 1995; В.Н.Платонов, 1997; И.Н.Солопов, 1998, 2004).
Таким образом, важность данной задачи для практики и недостаточная разработанность способов формирования психологической устойчивости и регуляции психоэмоционального состояния в процессе физического воспитания студенческой молодежи обусловливают актуальность темы настоящей диссертационной работы.
Объект исследования — процесс физического воспитания студентов вузов физической культуры, обучающихся по специальности «менеджмент организации».
Предмет исследования - методы, средства и организационные формы формирования психологической устойчивости в процессе физического воспитания студентов - будущих спортивных менеджеров.
Цель исследования - обосновать и разработать технологию формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров.
Гипотеза. Технология формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров будет эффективной, если:
- при формировании психологической устойчивости в процессе занятий
физическими упражнениями будут учитываться данные мониторинга, и на их
основании будет осуществляться дифференцированный подбор средств физи
ческой культуры;
- использовать дополнительные средства оздоровления, повышения
функциональных возможностей, повышения стрессоустойчивости и оптимиза
ции психофункционального состояния занимающихся.
Задачи исследования
-
Выяснить уровень психологической устойчивости и физического состояния студентов - будущих спортивных менеджеров
-
Разработать и обосновать методические подходы и технологию формирования психологической устойчивости и коррекции психоэмоционального состояния у студентов - будущих спортивных менеджеров.
-
Выяснить эффективность применения технологии формирования психологической устойчивости, повышения стрессоустойчивости и оздоровления средствами физической культуры у студентов -будущих спортивных менеджеров.
Методологической основой исследования явились: основные положения современной теории управления физическим воспитанием учащейся молодежи (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, В.И.Лях, В.Б.Мапдриков), идеи о путях и способах совершенствования физического воспитания в высших учебных заведениях (Л.Н.Акулова, В.И.Григорьев, В.А.Ермаков, А.И.Завьялов, А.В.Лотоненко, Т.В.Скобликова, В.В.Черняев, В.Г.Шилько), концепция формирования физической культуры студенческой молодежи (М.Я.Виленский, В.К.Бальсевич, Л.ИЛубышева), концепция использования в физическом воспитании нетрадиционных оздоровительных средств (И.П.Ратов, С.Н.Кучкин, В.С.Лобзин, А.Н.Стрельникова, В.С.Чугунов, С.Н.Кучкин, М.Р.Гейч, А.М.Тюрин), представления о системообразующей роли положительных эмоций и их антистрессорном действии (П.К.Анохин, К.В.Судаков, Л.С.Ульянинский), представления об оптимизации психофункционального состояния организма на основе релаксации (Ю.В.Высочин, Н.Н.Сентябрев).
Методы исследования. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы, определение показателей психоэмоционального состояния и физического развития, педагогическое тестирование физической подготовленности, педагогические наблюдения и педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследований. Научные исследования проводились в период 2007-2011 г. г. и осуществлялись в четыре этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг.) определялось общее направление исследования, изучались литературные источники, подбирались адекватные методы
исследования, формировалась рабочая гипотеза, формулировались задачи, накапливались первичные материалы для последующего анализа и обобщения.
На втором этапе (2008-2009 гг.) были обследованы студенты физкультурного вуза, обучающиеся по специальности «Менеджмент организации» и «Физическая культура» 18-20 лет для определения уровня стрессоустойчиво-сти, психоэмоционального состояния, состояния функциональных систем, развития физических качеств и работоспособности, и их соответствия существующим нормам. Исследования проводились на базе Волгоградской государственной академии физической культуры на кафедрах гостиничного и туристического менеджмента, спортивного менеджмента и экономики, физиологии, спортивных игр, теории и методики физической культуры. Контингент исследований составили студенты 2-го курса в количестве 124 человек.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) были разработаны и обоснованы методические подходы и технология формирования психологической устойчивости и коррекции психоэмоционального состояния у студентов - будущих спортивных менеджеров средствами физической культуры в процессе физического воспитания. Далее был проведен педагогический эксперимент по выяснению эффективности использования разработанной технологии.
Заключительный этап (2010-2011 гг.) был посвящен уточнению методических положений, аналитическому обобщению экспериментальных данных и оформлению диссертации. Всего за период эксперимента было проведено 3328 исследований с участием 124 студентов.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, адекватностью используемых методов задачам, достаточным объемом экспериментальных данных, репрезентативностью выборки и корректностью статистической обработки.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что:
разработана технология формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров;
доказана возможность формирования психологической устойчивости и оздоровления у студентов - будущих спортивных менеджеров с использованием нетрадиционных оздоровительных средств, повышающих функциональные возможности организма занимающихся и способствующих оптимизации их психоэмоционального состояния в процессе обучения;
впервые разработан методический подход к подбору и применению традиционных и нетрадиционных средств физической культуры и оздоровления в процессе физического воспитания студентов - будущих спортивных менеджеров при формировании психологической устойчивости на основе учета результатов мониторинга состояния занимающихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и конкретизации теории и методики физического воспитания студенческой молодежи положениями и выводами диссертации, в которых:
- описаны способы, приемы и формы формирования психологической ус
тойчивости у студентов - будущих спортивных менеджеров при организации
занятий физическими упражнениями;
- объясняется зависимость эффективности процесса формирования психологической устойчивости студентов - будущих спортивных менеджеров от своевременного контроля и мониторинга их физического состояния, дифференцированного подбора средств физической культуры.
Результаты исследования могут служить теоретической основой для разработки программ физического воспитания для студентов — будущих спортивных менеджеров.
Практическая значимость заключается в повышении продуктивности
учебных занятий по физическому воспитанию в вузе физической культуры бла
годаря применению в обучении студентов - будущих спортивных менеджеров
технологии формирования психологической устойчивости при дифференциро
ванном использовании традиционных и нетрадиционных средств физической
культуры для повышения уровня здоровья, адаптационных возможностей и
стрессоустойчивости. і
Полученные результаты могут быть использованы в процессе профессиональной деятельности спортивных менеджеров, в учебном процессе вузов физической культуры, при повышении квалификации и профессиональной переподготовке преподавателей физического воспитания и спортивных менеджеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Существующая система построения процесса физического воспитания студентов - будущих спортивных менеджеров не обеспечивает условий для формирования психологической устойчивости средствами физической культуры. Студенты - будущие спортивные менеджеры имеют высокий уровень тревожности, в значительной степени подвержены стрессам и вредным привычкам, имеют дефицит двигательной активности.
-
Повышению эффективности процесса формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров способствует предварительный контроль и последующий мониторинг психоэмоционального состояния, стрессоустойчивости и состояния функциональных систем организма занимающихся, и на этой основе дифференцированный подбор упражнений специальной корригирующей направленности.
-
Формирование психологической устойчивости посредством дифференцирования традиционных и вспомогательных средств физической культуры и оздоровления у студентов - будущих спортивных менеджеров обеспечивает более высокий рост физической работоспособности, улучшение состояния здоровья и способствует формированию навыков здорового образа жизни, позволяет оптимизировать психоэмоциональное состояние, снизить уровень тревожности и повысить стрессоустойчивость занимающихся.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на J 75 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы и 14 рисунков. Диссертация состоит из введения, 1-й главы - обзора литературы, 2-й главы - изложения материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 249 работ, в том числе 25 - зарубежных авторов.
Особенности профессиональной деятельности и учебной деятельности будущих менеджеров в современных условиях
Организационная деятельность людей в разных сферах жизни, приводящая к успеху в достижении целей, называется управлением, или менеджментом. Менеджмент неразрывно связан с людьми, занятыми управлением. Труд в этой сфере носит название управленческого. По сравнению с другими видами труда в организации он имеет ряд особенностей, выражающихся в характере и содержании самого труда, его предмете, применяемых средствах, результатах (М.Х. Мескон и др., 1992; П.Ф. Друкер, 2001; B.C. Алексеевский, Э.М. Коротков, 2004; Т.Г. Суржок, 2005).
В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности «Менеджмент организации» указывается, что областью профессиональной деятельности менеджера является обеспечение эффективного управления организацией, организация систем управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями развития экономики и общества. Объекты деятельности менеджера - организации сфер экономики, производства и социума, подразделения системы управления госпредприятий, акционерных обществ и частных фирм, а также научно-производственные объединения, научные, конструкторские и проектные организации, органы государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства.
Характер труда менеджеров вытекает из сущности управления как деятельности, направленной на постановку целей и объединение усилий множества людей для их своевременного и эффективного достижения. Выполняя эти функции, менеджеры непрерывно сталкиваются с проблемами, представляющими собой отклонение фактического состояния организации от заданного или желаемого. Зачастую решение этих проблем требует немедленного вмешательства, в иных же случаях связано с выработкой концепции развития организации или с радикальной перестройкой ранее принятой политики поведения фирмы в быстро меняющейся обстановке (О.С. Виханский, А.И. Наумов, 2006; А.В. Гугелев, 2008; Р.А. Фатхутдинов, 2008).
На решение возникающих в ходе работы проблем требуются не только время и усилия, но нередко и огромное умственное напряжение, максимальное включение и использование аналитико-конструктивных способностей человека. Все это вызывает необходимость высокой работоспособности, трудоспособности, хорошего здоровья и профессионального долголетия, что возможно при организации оптимального режима двигательной активности.
Оптимальный уровень двигательной активности является неотъемлемой частью здорового образа жизни человека, при этом она должна осуществляться в окультуренной форме. Только при этих условиях возможно обеспечение роста эффективности управленческого труда. Это подтверждается теорией и практикой управления (B.C. Алексеевский, Э.М. Коротков, 2004) и историей физической культуры, спорта (Н.Ф. Кулинко, 2002).
Менеджер - это человек, профессионально управляющий организацией. Он должен уметь объединять людей для совместной работы, обладать способностью к общению, продуктивному взаимодействию с людьми в качестве формального и неформального лидера. Поэтому менеджер должен в совершенстве владеть методами социальной психологии, проявлять умение организовать свой труд и работу персонала, чтобы цели достигались с меньшими физическими и психическими затратами.
Представители этой профессии должны иметь хорошую физическую форму (Т.Г. Суржок, 2005). На базе ведения здорового способа жизни и осуществления саморегулирования грамотный и компетентный менеджер должен уметь:
- пропагандировать и вести здоровый образ жизни, физически развиваться и самосовершенствоваться;
- разрабатывать здоровый режим труда и отдыха, дозировать нагрузки, избегать систематической перегрузки, развивать собственную стрессоустой-чивость, саморегуляцию, поддерживать хорошее настроение;
- поддерживать и восстанавливать трудоспособность, быстро обновлять физические и духовные силы;
- сохранять высокую трудовую активность в экстремальных ситуациях.
А. Лоуэн (2000) и Л. Робинсон, Г. Томсон (2003) отмечают, что эмоции человека переживаются как реакции всего тела, а интеллект и воля в них проявляются. А все это - составляющие имиджа менеджера - важного фактора, оп 31 ределяющего степень его влияния на окружающих людей (А.А. Романов, А.А. Ходырев, 1998).
Всему этому способствуют занятия физической культурой и спортом, но зачастую возможности менеджера в этом ограничены рамками свободного времени. Поэтому эффективность таких занятий зависит от способности и умения менеджера самостоятельно их организовать и провести.
Исследования по теории, психологии и социологии физической культуры и спорта свидетельствуют, что физкультурная деятельность способствует самопознанию и познанию взаимодействующих с менеджером людей. При этом достаточно полно раскрывается потенциал их различных способностей (Т.Г. Суржок, 2005).
Существует мнение, что спорт — это модель социальных отношений в условиях больших физических и психических нагрузок. При этом человек раскрывается, показывая, кто он есть на самом деле. При совместных занятиях физической культурой с элементами стресса менеджер может заметить, что его партнеры ведут себя по-разному в стандартных и стрессовых условиях. Ему нетрудно понять оздоровительный эффект физической тренировки и ее пользу для обогащения умений работы с персоналом с учетом его индивидуальных и профессиональных качеств (Т.Г. Суржок, 2005), а исследованиями В.В. Гуленко (2003), показано, что с помощью слаженной команды цели достигаются с наименьшими затратами сил.
П.Ф. Друкер (2001) отмечает, что для надлежащего исполнения своих обязанностей менеджеру требуется высочайшая компетентность и работоспособность.
Современный менеджер обязан сочетать в себе черты менеджера в классическом понимании (ответственность, законопослушность, организованность и т. д.) и предпринимателя (умение рисковать, направленность на достижение цели, предприимчивость и т. д.). Специфика профессиональной деятельности в сфере управления предопределяет особый характер труда ме 32 неджеров и требования, предъявляемые к ним (О.С. Виханский, А.И. Наумов, 2006; А.В. Гугелев, 2008; Р.А. Фатхутдинов, 2008).
Чтобы работать с людьми, столь резко различающимися по своему статусу и интересам, менеджеры должны иметь специфические личностные качества, которые усиливают доверие и уважение со стороны тех, с кем они вступают в контакт. Это, прежде всего:
— высокое чувство долга и преданности делу;
— честность в отношениях с людьми и доверие к партнерам;
— умение четко выражать свои мысли и убеждать;
— уважительное и заботливое отношение к людям вне зависимости от их положения в организационной иерархии;
— способность быстро восстанавливать свои физические и душевные силы и критически оценивать собственную деятельность.
В своей деятельности менеджер сталкивается с множеством разных по степени сложности проблем. Неумение расставить их по значимости и срокам решения ведет к дефициту времени в работе, и менеджер оказывается в «центре текущих проблем», что неизбежно приводит к нервно-психическому напряжению, которое впоследствии может развиться в стресс (М.Х. Мескон и др., 1992). При этом стратегия развития организации упускается из виду. Нарушается нормальное функционирование и развитие организации. В условиях жесткой конкуренции финалом может стать ее банкротство. Избежать этого можно умением разумно распорядиться временем.
Характеристика психоэмоционального состояния, состояния функциональных систем организма и двигательной подготовленности у студентов — будущих спортивных менеджеров
Психоэмоциональное состояние студентов оценивалось нами по методике САН и опроснику состояния ситуативной тревожности Спилбергера (табл. 2 и 3).
У студентов-девушек не было зафиксировано существенных отличий по показателям методики САН, тогда как у юношей, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», все показатели, определяемые по методике САН, были существенно ниже (Р 0,001), чем у студентов-спортсменов, а разница в процентном соотношении составила от 26 до 44 %.
Показатели реактивной тревожности по Спилбергеру, как в группах студентов-менеджеров, так и в группах студентов-спортсменов, находились на уровне средней тревожности, но в группах студентов-менеджеров они были существенно выше (Р 0,001), что свидетельствует об их большем нервно-эмоциональном напряжении.
Показатели результатов Бостонского теста на стрессоустойчивость (табл. 4), как в группах студентов-менеджеров, так и в группах студентов-спортсменов, находились на уровне средней тревожности, но в группах студентов - будущих спортивных менеджеров оценка стрессоустойчивости была ниже, у девушек-менеджеров она составила 26,13+1,08 баллов, а в группе студенток, обучающихся по специальности «Физическая культура» — 19,19+0,74 баллов (Р 0,01). У юношей наблюдалась аналогичная картина: у студентов — будущих менеджеров оценка стрессоустойчивости составила 28,40+1,18 баллов, а у студентов-спортсменов - 19,01+1,02 баллов, и различия были довольно существенны (Р 0,001).
Показатели функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) оценивались нами по времени простой двигательной реакции, Пробы Ромберга, Теппинг-теста и точности анализа минутного интервала времени (ТАИВ) (табл. 5).
Следует отметить, что показатели точности анализа интервалов времени свидетельствуют не только о состоянии ЦНС, но и показывают степень нервного напряжения испытуемых и баланс вегетативной нервной системы. Чем ниже результаты оценки временных интервалов и коэффициент точности оценки времени, тем большую степень напряжения испытывает индивид.
При оценке состояния ДНС отмечалась . общая тенденция - все показатели, характеризующие состояние ЦНС у студентов - будущих менеджеров, были существенно ниже (Р от 0,05 до 0,001), чем у студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура».
Состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось по показателям ЧСС и АД в покое (в позе сидя), систолического и минутного объемов крови (СОК, МОК), а также по расчетным показателям вегетативного индекса (ИК) и коэффициента выносливости (KB), коэффициента экономичности кровообращения (КЭК), Индекса Робинсона (ИР) и др. (табл. 6 и 7).
Показатели пульса в покое у студентов-менеджеров были в пределах нормы, но они были достоверно выше, чем в группах студентов-спортсменов (юношей и девушек) (Р от 0,01 до 0,001). Таким образом, у студентов-спортсменов в состоянии покоя наблюдалась тенденция к брадикардии (по сравнению со студентами менеджерами), что свидетельствует об оптимизации состояния ССС.
Показатели артериального давления (АД) также были в пределах величин, указанных в литературе, но в группах студентов-менеджеров значения АД были выше, что свидетельствует о том, что у студентов-спортсменов ССС работает в более экономном режиме.
Необходимо отметить, что у студентов — спортивных менеджеров значения вегетативного индекса Кердо были выше, чем у студентов спортивных специализаций. Время восстановления при выполнении Пробы Мартине (табл. 5 и 6) у студентов-менеджеров тоже было достоверно выше (Р 0,001), что также свидетельствует о том, что ССС студентов-менеджеров функционирует в более напряженном режиме, тогда как у студентов-спортсменов отмечается экономизация деятельности ССС.
Анализ функциональных параметров дыхательной системы (табл. 8, 9) студентов — спортивных менеджеров показал, что они находятся в пределах нижних норм величин для данной возрастной группы. ЖЕ Л у студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», составила в среднем: у девушек 2831,35+31,91 мл, а у юношей - 3986,67+82,50 мл. У студентов-спортсменов ЖЕЛ была зафиксирована на уровне 3566,88+51,47 мл. у девушек (Р 0,001) и 4408,00+93,39 у юношей (Р 0,01), что соответствует норме для спортсменов.
Для оценки функционального состояния дыхательной системы величина ЖЕЛ сравнивается с должной величиной ЖЕЛ (ДЖЕЛ). По данным Л.Г. Охнянской и др. (1977, цит.: по С.Н. Кучкину, 1998), для практически здоровых людей средняя величина соотношения ЖЕЛ7ДЖЕЛ (%) составляет от 81 до 123 %. В наших исследованиях соотношение этих показателей (ЖЕЛ/ДЖЕЛ) было в пределах указанной нормы, но у студентов — спортивных менеджеров оно было значительно ниже, чем у студентов-спортсменов.
Аналогичная картина наблюдалась и по показателям гипоксической устойчивости: в группах студентов-менеджеров полученные показатели были существенно ниже (Р 0,001), чем в группах студентов спортивных специализаций (табл. 8 и 9).
Для определения физической работоспособности мы использовали тест PWCno (В.Л Карпман и др., 1977, 1988). В наших исследованиях абсолютные показатели РДС)7о(табл. 10 и 11) у девушек в среднем составляют: у менеджеров - 448,32+8,79 кгм/мин., у спортсменов - 645,90+7,81 кгм/мин. (Р 0,001), относительные величины PWCno находятся на уровне 7,65+0,08 кгм/мин/кг (низкий уровень работоспособности) и 11,42+0,16 кгм/мин/кг (средний уровень работоспособности) соответственно (Р 0,001). У студентов-юношей абсолютные показатели PWCno составляют: у будущих менеджеров - 732,27+19,13 кгм/мин., а у спортсменов 75 1075,22+34,07 кгм/мин. (Р 0,001), а относительные - 10,52+0,32 кгм/мин/кг (уровень работоспособности ниже среднего) и 14,30+0,39 (высокий уровень работоспособности) (Р 0,001). Аналогичные данные были получены и при исследовании показателей МІЖ (табл. 10 и 11).
Обоснование дифференцированного использования традиционных и нетрадиционных средств повышения стрессоустойчивости и оздоровления в физическом воспитании студентов — будущих менеджеров
Следует отметить, что интерес к дифференциации обучения по физической культуре с учетом индивидуальных особенностей организма занимающихся в последние годы значительно повысился (Ю.Н. Вавилов, 1997; СМ. Мнавер, 1998; А.Г. Мастеров, 2002; А.Ф. Щекин, 2005; А.В. Козлов, 2006; Р.В. Стрельников, 2009 и др.) Это объясняется тем, что отечественная педагогика поворачивается лицом к учащимся, происходит процесс гуманизации образования.
Вопросы использования дифференцированного подхода при организации занятий физической культурой и спортом отражены во многих работах (В.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980; Б.А. Ашмарин, 1985; Б.Н. Минаев, Б.М. Ши-ян , 1989; Л.П. Матвеев, 1991; Ю.Н. Вавилов, 1990, 1994, 1997; А.А. Кудинов, 1994; Г.П. Шиянов, 1998; Ю.Ф. Курамшин, 1999, 2004; Л.Б. Андрющенко и др., 2004; А.А. Пономарев, 2006; О.А. Поликарпова, 2007).
Дифференцированная физическая подготовка на занятиях физической культурой в образовательных учреждениях достигается при реализации принципа доступности и индивидуализации. Применение дифференцированного подхода к организации занятий предполагает учет особенностей пола, возраста, состояния здоровья и уровня подготовленности занимающихся. Достижение в занятии полного соответствия между трудностями и возможностями занимающихся характеризует оптимальную меру доступности. Если уровень сложности задания будет значительно превышать возможности занимающихся, то его выполнение может привести к нарушениям техники движений и функциональным перенапряжениям, а слишком легкие задания будут малоэффективными в повышении подготовленности занимающихся. В регулировании меры сложности заданий педагог должен руководствоваться программными требованиями и нормами нагрузок, разработанными для каждой возрастной группы занимающихся, а также результатами текущей и оперативной диагностики их состояния и подготовленности (мониторинга). Дифференциация заданий выражается в индивидуализации учебно-воспитательного процесса, подборе адекватных педагогических воздействий и заданий для занимающихся, своевременном контроле результативности занятий и фиксации кумулятивного тренировочного эффекта тренирующих воздействий (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон , 1998; Ю.Ф. Курамшин, 2004).
При организации дифференцированного физического воспитания необходимо учитывать, что поиск оптимального уровня двигательной активности человека должен базироваться не только на представлениях о возрастно-половой норме, но и на знании глубинных свойств организма, проявляющихся в его морфо-функциональной конституции (В.М. Ченегин, 1991, 1995; Е.И. Лебедева, 2004).
По мнению специалистов возможны два направления педагогического воздействия: на интенсивное развитие типологически «сильных» свойств, ли 88 бо на подтягивание «слабых», отстающих свойств (В .П. Филин, Н.А. Фомин, 1980; Б Л. Минаев, Б.М. Шиян, 1989; А. А. Кудинов, В.Д. Нотченко, 1991; А.А. Кудинов, 1994; В.И. Лях, Г.Б. Мейксон 1993, 1997; Г.П. Шиянов, 1998; Минаев А.В., 2003 и др.). Первый путь наиболее приемлем для организации спортивной тренировки и является основой спортивного отбора и специализации в том или ином виде спорта. Второй путь является более традиционным и ориентирован на среднестатистическую норму.
Также следует отметить, что хорошая физическая подготовленность определяется уровнем развития основных физических качеств и является основой высокой работоспособности во всех видах деятельности (В.М. Зациор-ский, 1979, 1982; B.C. Фарфель, 1975; Л.В. Волков, 1984; В.П. Филин, 1987; А.А. Кудинов, 1994 и др.).
В последнее время появились работы по физическому воспитанию учащихся разного пола и возраста с использованием дифференцированного и индивидуального подходов к занимающимся. Некоторые авторы предлагают учитывать при организации процесса физического воспитания национальные особенности (Е.М. Аг-Оол, 2005), другие предлагают учитывать соматотипы и конституциональные особенности воспитанников (А.Н. Каинов, 2004; Е.И. Лебедева, 2004; А.Н. Аксенова, 2006; Е.Н. Бобкова, 2006; А.Н. Борцова, 2006). Следующая группа авторов отмечает, что нужно строить учебную работу на основе учета биологического созревания занимающихся (А.А. Пономарев, 2006), мониторинга развития физических качеств и состояния здоровья (Д.В. Губа, 1997; СМ. Мнавер, 1999; А.Г. Мастеров, 2000, 2002; С.С. Садовая, 2004; В.Д. Бурлыков, 2006; СИ. Изаак, 2005, 2006; СА. Романченко, 2006; О.А.Поликарпова, 2007), учета рейтинговой оценки успеваемости учащихся (В.В. Бянкин, 2003; М.Д. Каган, 2005; Е.Н. Максимова, 2006 и др.), альтернативного выбора содержания занятий (Т.Г. Вялкина, 2002; Р.В. Стрельников, 2009).
Все эти авторы показывают необходимость и высокую эффективность применения дифференциации в системе физического воспитания учащейся молодежи, они предлагают различные варианты использования дифференцированного подхода, но в доступной нам литературе не обнаружено сведений о дифференцированном использовании средств физической культуры с целью формирования психологической устойчивости у занимающихся.
Нами предлагается дифференцированное использование нетрадиционных и вспомогательных средств для повышения уровня стрессоустойчивости и функциональной подготовленности, оздоровления в процессе физического воспитания студентов — будущих спортивных менеджеров на основе разработки функционального профиля занимающихся (СМ. Мнавер, 1998).
Дифференцированный подбор средств коррекции осуществлялся на основе результатов комплексного контроля психофункциональной подготовленности. По результатам тестирования параметров развития функциональных систем организма на каждого студента разрабатывался индивидуальный профиль функциональной подготовленности (функциональный профиль). Причем это делалось методом обычного статистического ранжирования (рис. 4). По каждому параметру функциональной подготовленности определялся рейтинг студента в группе, а затем составлялась карта функциональной подготовленности (табл.18), где были даны рекомендации по выполнению кор-рекционных упражнений.
Релаксационная гимнастика - гимнастика расслабления, метод физического воздействия на мышечный тонус с целью снятия повышенного нервно-психического напряжения, выравнивания эмоционального состояния, улучшения самочувствия и настроения.
Эдмундом Джекобсоном в 30-х годах двадцатого столетия был опубликован труд «Прогрессивная релаксация», в котором автор отмечал, что психические проблемы человека и наше тело взаимно связаны друг с другом. Он утверждал, что тревога и беспокойство вызывают мышечное напряжение, а напряжение мышц, в свою очередь, усиливает негативные эмоции (А.С. Ромен, 1970). В результате у человека, часто переживающего стрессы, формируется так называемый «мышечный корсет», который он постоянно носит и который служит причиной психического напряжения. Установлено, что мозг, получая дополнительную порцию возбуждения от напряженных мышц, еще больше возбуждается и посылает к мышцам новые приказы. Разорвать этот порочный круг возможно только научившись расслаблять мышцы, используя «принцип контраста» (Ю.В. Щербатых, 2008).
Известно, что в дикой природе животные или люди из примитивных племен расслабляются автоматически при исчезновении опасности, но у цивилизованного человека этого не происходит. Он носит свои проблемы, тревоги и опасности в своем сознании, сознание управляет мышцами, поэтому они почти все время находятся в состоянии хронического напряжения. Возникает эффект «положительной обратной связи» — возбужденный и озабоченный мозг заставляет мускулатуру излишне напрягаться, а напряженные мышцы еще больше возбуждают сознание, посылая в него нервные импульсы. Для остановки данного процесса Джекобсон предложил использовать «принцип контраста» — сначала максимально напрячь мышцы и лишь потом попытаться сбросить напряжение. Оказалось, что, используя этот принцип, можно более четко воспринимать степень расслабления мышц, а затем и сознательно управлять этим состоянием.
Динамика показателей состояния функциональных систем и физической работоспособности
Состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) оценивалось по показателям частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД) в покое (в позе сидя), систолического и минутного объемов крови (СОК, МОК), а также по расчетным показателям вегетативного индекса (ИК) и коэффициента выносливости (KB), коэффициента экономичности кровообращения (КЭК), Индекса Робинсона (ИР) и др. (табл. 26 и 27).
В процессе эксперимента показатели ЧСС в покое в позе сидя претерпели некоторые изменения.
У юношей — студентов экспериментальной группы в покое значение ЧСС снизилось на 7,06 % (Р 0,05) и составило в среднем 70,87+2,37 уд./мин., тогда как в контрольной группе этот показатель увеличился на 2,26 % и составил 75,40+1,12 уд./мин. У девушек контрольной группы изменения этого показателя не имели достоверного характера, и ЧСС покоя осталась практически на прежнем уровне, составив в среднем 80,94+0,85 уд./мин., а в экспериментальной группе ЧСС покоя понизилась на 6,99 % (Р 0,01) и составила в среднем 74,13±0,88 уд./мин.
Таким образом, у студентов экспериментальных групп в состоянии покоя наблюдалась тенденция к брадикардии (по сравнению с контрольными), что может свидетельствовать об оптимизации состояния ССС.
Снижение АД в экспериментальных группах студентов свидетельствует об экономизации деятельности ССС , тогда как в контрольной группе юношей показатели АД увеличились, а в контрольной группе девушек практически не претерпели каких-либо существенных изменений.
Необходимо отметить, что у студентов экспериментальных групп было отмечено снижение вегетативного индекса Кердо, но они не имели достоверного характера (Р 0,05). У юношей этот показатель снизился на 37,13 % и составил 3,13+2,07 у. е., у девушек экспериментальной группы было также зафиксировано снижение ИК до -1,81+2,32 у. е. (табл. 26). В контрольной группе юношей изменения ИК носили гораздо меньший характер и были недостоверны (Р 0,05), а у девушек контрольной группы этот показатель вырос, что свидетельствует об усилении симпатических влияний и уменьшении нервного напряжения.
Для оценки функционального состояния ССС нами также определялся коэффициент экономичности кровообращения (КЭК). В норме КЭК равен 2600 у. е., при утомлении он возрастает. В контрольных группах девушек и юношей КЭК вырос, но изменения не носили достоверного характера. А в экспериментальных группах этот показатель снизился: у юношей - на 16,41 % и составил в среднем 3662,00+126,82 у. е. (Р 0,01)., у девушек — на 3,6 % и находился на уровне 3263,50+80,01 у. е. Все это свидетельствует об улучшении функционального состояния ССС у студентов экспериментальных групп.
Еще одним информативным показателем функционального состояния ССС является Индекс, Робинсона (ИР), который используется для оценки уровня обменно-энергетических процессов в миокарде, его уменьшение свидетельствует об улучшении состояния миокарда. В контрольных группах юношей и девушек отмечалось незначительное недостоверное увеличение ИР, а в экспериментальных - достоверное уменьшение: у юношей ИР снизился на 11,76 % и был на уровне 85,13+2,40 у. е. (Р 0,01), а у девушек этот индекс снизился на 9, 09 %, а абсолютные его величины были на уровне 88,47+1,24 у. е.
В наших исследованиях расчетным методом определялись систолический и минутный объемы крови (СОК и МОК). В контрольных и экспериментальных группах показатели СОК (табл. 26 и 27) практически не изменились. Минутный объем крови в контрольной и экспериментальной группах юношей уменьшился, но в контрольной группе изменения не носили достоверного характера, тогда как в экспериментальной группе отмечалось уменьшение этого показателя на 430,03 мл./мин. (Р 0,01). В контрольной группе девушек отмечалось увеличение МОК, а в экспериментальной -уменьшение, в обоих случаях изменения были недостоверны.
Время восстановления ЧСС при выполнении Пробы Мартине в контрольных группах юношей и девушек уменьшилось соответственно на 5,08 % и 13,16 % (Р 0,05). В экспериментальной группе юношей скорость восстановления ЧСС улучшилась на 46,34 % (Р 0,001), а у девушек - на 24,24 % (Р 0,01)(табл. 26 и 27).
Величины индексов HF и LF (табл. 26), отражающие высокочастотные и низкочастотные колебания общего спектра тахограммы, в контрольных группах юношей практически не изменились, а в экспериментальных претерпели определенные изменения, которые позволяют сделать выводы о снижении симпатического и усилении парасимпатического тонуса ВНС, что также может косвенно свидетельствовать об оптимизации психоэмоционального состояния испытуемых экспериментальной группы.
В экспериментальных группах мы видим признаки улучшения регуляции работы сердечно-сосудистой системы за счет усиления парасимпатических влияний и уменьшения симпатических, повышения мощности и эконо 129 мичности, а в контрольных группах таких значительных изменений не отмечается.
Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что в экспериментальных группах юношей и девушек отмечается совершенствование деятельности ССС, ее экономизация, смещение вегетативного тонуса в сторону нормото-нии (сдвига в сторону относительного равновесия), так как в исходном состоянии было преобладание симпатических влияний. Все это является по-ложительным моментом.
Динамика показателей дыхательной системы студентов
В наших исследованиях состояние дыхательной системы и гипоксиче-ской устойчивости определялось по целому ряду показателей. Изменения этих показателей в % к исходным величинам приведены на рис. 10.
Прежде всего обращает на себя внимание весьма значительное улучшение в экспериментальных группах всех показателей, отражающих функциональное состояние дыхательной системы занимающихся.
В экспериментальной группе девушек ЖЕЛ увеличилась в среднем на 8,71 % (Р 0,05) и составила в абсолютных значениях 3243,59+79,42 мл, тогда как в контрольной увеличения ЖЕЛ не произошло, а абсолютный показатель составил 2902,45+42,29 мл.
У студентов-юношей наблюдалась аналогичная картина (рис. 10). В экспериментальной группе ЖЕЛ возросла на 10,61 % (Р 0,05), абсолютный показатель составил в среднем 4356,86+131,15 мл, а в контрольной группе его значение выросло в среднем на 34 мл и составило 4066,74+75,23 мл, изменения были не достоверны (Р 0,05).
Наряду с абсолютными значениями, весьма существенно изменились и относительные показатели ЖЕЛ (ЖИ). В экспериментальной группе девушек ЖИ возрос на 10,95 % (Р 0,01), а у юношей - на 9,26 % (Р 0,05). В контрольных группах студентов (девушек и юношей) изменения этого показателя были незначительны и недостоверны (Р 0,05).
С повышением ЖЕЛ у студентов экспериментальных групп произошло увеличение МВЛ, что также свидетельствует об эффективности применения дыхательных упражнений оптимизирующего характера. В экспериментальной группе девушек МВЛ вырос на 8,74 % (Р 0,05), а в контрольной - на 2,4 % (Р 0,05). У юношей экспериментальной группы этот показатель увеличился на 9,92 % (Р 0,05), а в контрольной - всего на 1,11 % (Р 0,05).