Формирование психологической устойчивости одаренных старших школьников (юношей) средствами физической культуры Малоземов Олег Юрьевич

Формирование психологической устойчивости одаренных старших школьников (юношей) средствами физической культуры
<
Формирование психологической устойчивости одаренных старших школьников (юношей) средствами физической культуры Формирование психологической устойчивости одаренных старших школьников (юношей) средствами физической культуры Формирование психологической устойчивости одаренных старших школьников (юношей) средствами физической культуры Формирование психологической устойчивости одаренных старших школьников (юношей) средствами физической культуры Формирование психологической устойчивости одаренных старших школьников (юношей) средствами физической культуры Формирование психологической устойчивости одаренных старших школьников (юношей) средствами физической культуры Формирование психологической устойчивости одаренных старших школьников (юношей) средствами физической культуры Формирование психологической устойчивости одаренных старших школьников (юношей) средствами физической культуры Формирование психологической устойчивости одаренных старших школьников (юношей) средствами физической культуры
>




Малоземов Олег Юрьевич. Формирование психологической устойчивости одаренных старших школьников (юношей) средствами физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 Екатеринбург, 2001 183 с. РГБ ОД, 61:01-13/1967-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обоснование применения средств физической культуры для повышения психологической устойчивости одарённых старших школьников 14

1.1. Проблемы образования и воспитания одарённых старших школьников 14

1.2. Роль физической культуры в повышении психологической устойчивости школьников 32

1.3. Средства психической саморегуляции в учебной деятельности школьников 47

Выводы по первой главе 54

Глава 2. Исследование ценностных ориентации юношей старших классов в сфере физической культуры 56

2.1. Краткая характеристика базового учебного заведения 56

2.2. Методическая сторона исследования ценностных ориентации старших школьников 58

2.3. Результаты исследования ценностных ориентации старших школьников 60

2.3.1. Иерархическая структура основных жизненноважных ценностей 61

2.3.2. "Имидж" современного юноши, формирующегося средствами физической культуры 61

2.3.3. Исследование связи психоэмоционального состояния и уровня физической подготовленности юношей 78

Выводы по второй главе 83

Глава 3. Психолого-педагогические средства повышения психологической устойчивости юношей старших классов на занятиях по физической культуре 85

3.1. Методика исследования психофизических характеристик 85

3.2. Динамика психофизических показателей 87

3.3. Методические условия проведения занятий по физической культуре 96

3.4. Динамика физической подготовленности юношей в период обучения в лицее 110

3.5. Сравнение психофизических показателей в контрольных и экспериментальных группах во время экзаменов 119

3.6. Изменение отношения учащихся к деятельности в сфере физической культуры 122

Выводы по третьей главе 128

Заключение 129

Библиография 135

Приложения 156

Введение к работе

В современный период личностно-гуманная ориентация образования становится общепризнанной. Воспитание, как известно, является сложной нелинейной и во многом неопределённой вероятностной системой, требующей, соответственно, многомерного и многоаспектного подхода к её анализу и проектированию [6]. Для обучения и воспитания одарённых школьников России личностно-ориентированная направленность образования безусловно является наиболее перспективной, поскольку исходит из приоритета интересов и запросов развивающейся личности, учёта её своеобразия и возможностей, максимальной реализации и самореализации, развития рефлексии, предоставления условий для проявления задатков учащихся. Однако важнее вести речь о гармоничном сочетании всех подходов к образовательному процессу через призму приоритетного.

Оценивая значение индивидуальных характеристик во взаимосвязях с действительностью, имеет смысл обратить внимание на общее физическое состояние человека, показатели его работоспособности, поведение в нормальных и экстремальных ситуациях в разные периоды жизни [30]. Большинство же медико-биологических, психолого-педагогических исследований на тему здоровья школьников в последнее десятилетие говорят об общих тенденциях его ухудшения по всем направлениям. Имеются данные о том, что сегодня в выпускных классах школы остаётся всего 10% здоровых детей [97]. За последние десять лет значительно возросло [29] число детей с функциональными расстройствами (на 35%) и хронической патологией (на 38%), на 20% отмечено увеличение числа нарушений психического здоровья. Особенно неблагоприятные тенденции показателей заболеваемости в школах нового типа - гимназиях, лицеях, колледжах, где обучается более 3 млн. детей. Многие новшества в образовании и воспитании - это процесс, требующий немалых энергозатрат от участников образовательной деятельности. В результате возникают различные отклонения в функциональном

состоянии организма, обусловленные как физіїологическоГі усталостью, так и психоэмоциональными перегрузками. Отсюда и многочисленные хронические заболевания, нарушения психики и нервные стрессы у учащихся. Поэтому не удивляет тот факт, что в большинстве специализированных школ заболеваемость гораздо выше, чем в обычных образовательных учреждениях [119]. В связи со сложностью и увеличением продолжительности учебной нагрузки к концу учебного года у лицеистов в два раза увеличивается число гипертонических реакций, а общее число неблагоприятных изменений артериального давления достигает 90%. Повышенная невротизация отмечается у 55-83% учащихся специализированных школ нового типа. По данным НИИ педиатрии Академии медицинских наук и НИИ физиологии детей и подростков РАО, за период обучения в школе \ многих детей резко ухудшается состояние здоровья, около 50% из них подвержены неврастении. Умственная перегрузка имеет к этому прямое отношение. Оборотная сторона перегрузки - нежелание самостоятельно работать [174].

Сложности в социально-экономической сфере страны тоже не лучшим образом сказываются на здоровье семей, детей. Явно обострились противоречия между такой приоритетной ценностью, как физическое и нравственное здоровье подрастающего поколения, и отсутствием этой ценности в образовательных учреждениях [119]. Социально-экономические перемены, в результате которых ослабла спортивно-физкультурная база, сокращена система летних лагерей отдыха, ухудшилась организация школьного питания, особенно болезненно сказались на детях. От поспешных и непродуманных реформ сильно пострадала в недалёком прошлом достаточно эффективная и продуктивная система физического воспитания, практически игнорируются здоровьесберегающие образовательные технологии и средства.

Одна из главных ценностей человеческой жизни - здоровье. Но здоровье - понятие интегральное, многоаспектное. Поэтому, так много различных определений на данную тему, часто взаимодополняющих, иногда противоречивых. Однако, в чём весь понятийный аппарат данных определений

сходен, так это в небезграничности здоровья для конкретного человека. Мотивы поддержания собственного здоровья находятся, скорее, в области педагогики и психологии, нежели, медицины, физиологии, экономики и др. К тому же, данные экспертов ВОЗ, говорят о том, что именно немедицинские акции дают самый мощный катализирующий эффект всем программам здоровья. Практика работы школ, содействующих здоровью, в различных странах показывает [180], что наибольшего успеха добиваются школы, в которых "регламентированные" методы сочетаются с "инициативными". Таким образом, на передний план, по нашему мнению, должны выдвигаться здоровьесберегающие технологии в обучении и воспитании, и в этом аспекте роль физической культуры, как учебного предмета, образа действий или категории мировоззрения неоспоримо велика.

АКТУАЛЬНОСТЬ: В данной работе рассматриваются проблемы, связанные с совершенствованием образовательного процесса по физической культуре для одарённых юношей старших классов. Объективно, в XXI веке детям придётся усваивать значительно больше различной информации, чем в настоящее время [63]. Общее количество психотравмирующих жизненных ситуаций, по-видимому, будет возрастать. Отсюда можно сделать вывод о том, что одна из важнейших задач воспитания - повышение стрессоустойчивости личности, её способности преодолевать психотравми-рующие ситуации, умения ценить полученные знания и эффективно ис-пользоваь их в процессе жизнедеятельности. Физическая культура, как часть общечеловеческой культуры, способна взять на себя многое по формированию психологической устойчивости молодёжи. Особый интерес представляет формирование данного интегрального качества у старших школьников, относящихся к категории одарённых, поскольку для социально значимого самораскрытия им необходимо, кроме обладания качественными академическими знаниями, уметь реализовать свой индивидуально-личностный потенциал во благо себе и обществу.

Усложнение социальной структуры общества приводит к усложне нию задач, встающих перед современным человеком, способствует значительному увеличению психических нагр\зок. Формирование устойчивой. стабильной личности начинается с детства. Повышение общей психологической устойчивости личности для периода детства и юношества относится к наиболее актуальным вопросам в педагогической науке. В связи с этим представляет особый интерес категория учащихся, которые обучаются в различных специализированных учебных заведениях для одарённых детей. Представители данной социальной ниши учащихся должны в достаточной степени уметь противостоять сложностям и противоречиям социализации настоящего периода развития общества. От того, какие ценности они будут предлагать обществу в будущем, на каком уровне будет происходить взаимодействие между ними и обществом зависит многое. Однако в системе лицейского образования и воспитания, направленного на выявление и развитие одарённых подростков, проблема формирования физически здоровой, активной, психологически устойчивой личности не выделяется и не учитывается. Возникла опасность отклонения образовательного процесса в сторону умственного развития за счёт физического и нравственного. Для одарённых детей свойственна переоценка своих возможностей и способностей и перенос её на личностные качества [49, 57. 102, 106, 107]. В итоге вероятна дисгармонизация развития личности одарённого подростка с возможным переходом в невротическую, истерическую и другую подобного типа личность.

Формирование личности современного школьника, особенно обучающегося в разного рода инновационных учебных заведениях, протекает в условиях повышенных интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, нервного перенапряжения. При объективном снижении общей физической активности это приводит к разбалансировке внутренних сил организма, общему утомлению. Может нарушаться деятельность высших нервных центров. Появляются отрицательные черты характера - чрезмерное честолюбие, завистливость, обидчивость, эгоизм и им подобные [25]. Таким образом.

психика одарённого подростка чрезвычайно ранима, а общий баланс видов деятельности значительно смещён в интеллектуальную и коммуникативную сферы в ущерб физическому состоянию. Указанные противоречия не решаются ни на одном из уровней: социально-педагогическом, научном и в деятельности каждого учителя. При таком дисбалансе видна проблема, заключающаяся в поиске и выборе эффективных средств физического воспитания, влияющих на формирование психологической устойчивости одарённых старших школьников. Мы считаем, что образовательный процесс с одарёнными детьми должен учитывать роль физической культуры в повышении психологической устойчивости учащихся, иначе о полноценной жизнедеятельности в среде молодежи и взрослых не может быть и речи. Условия и учебные программы для одарённых учащихся в сфере физического воспитания, по нашему мнению, также должны ориентироваться на это. Тем более, что повышение психологической устойчивости представляется вполне решаемой задачей в процессе обучения физической культуре. Однако для этого образовательный процесс с одарёнными детьми должен иметь отличия, в силу большей психологической уязвимости данной категории учащихся.

Актуальность темы исследования проявляется в необходимости и возможности повышения психологической устойчивости формирующейся личности одарённого учащегося с помощью воздействия адаптивных психолого-педагогических средств физической культуры.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - образовательный процесс на занятиях по физической культуре в специализированном учебно-научном центре Уральского госуниверситета.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - совершенствование образовательного процесса на занятиях по физической культуре в целях формирования психологической устойчивости одарённых старших школьников.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить, определить и обосновать эффективность средств физического воспитания, способствующих формиро

ванию психологической устойчивости одарённых старших школьников (юношей).

На основании анализа литературы и обобщения педагогического опыта сформулирована ГИПОТЕЗА исследования: формирование психологически устойчивой личности одарённого старшего школьника на занятиях по физической культуре будет более эффективным при условии:

- осуществления образовательного процесса с учётом знания ценностных ориентации данной категории учащихся;

- усиления мотивации к физкультурной деятельности с опорой на предпочитаемые учащимися виды физической культуры;

- формирования у них личностно значимых качеств средствами физической культуры: уверенности, самостоятельности, активности, коммуникабельности;

- применения в режиме занятий психорегулирующих релаксационных тренингов, направленных на снижение психо-эмоциональных перегрузок;

- успешности индивидуально-личностно ориентированного образовательного процесса с учётом жизненных перспектив.

С учётом определения цели и гипотезы исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. На основе выявления ценностных ориентации одарённых старших школьников определить сущность их социально-психологического и физического уровня развития.

2. Определить эффективность воздействия средств физической культуры, направленных на усиление мотивации к физкультурной деятельности. а также на формирование личностно значимых качеств учащихся.

3. Разработать научно-практические рекомендации по применению на занятиях по физической культуре психорегулирующих релаксационных тренингов, для индивидуально-личностного развития одарённых старших школьников, в целях повышения их психологической устойчивости.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляет разработанная в общегуманитарной сфере концепция гуманизации образования (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили).

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составляют положения о закономерностях развития личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, С.Л.Рубинштейн) и роли физической культуры в формировании личности (П.Ф.Лесгафт, Н.Я.Виленский, А.Ц.Пуни, В.К.Бальсевич, П.А.Рудик); идеи проблемного обучения в психолого-педагогических исследованиях в отношении одарённых детей (Д.Рензулли, Х.Пассов, П.Я.Гальперин, Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, А.И.Савенков).

Для решения поставленных задач нами использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- теоретические: анализ и обобщение научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблемам особенностей учебно-воспитательного процесса у одарённых старших школьников, а также повышение их психологической устойчивости средствами физической культуры;

- эмпирические: проведение занятий по физической культуре с юношами старших классов, педагогический эксперимент, беседа, педагогические наблюдения, в том числе включённые, за формированием личностных качеств у старших школьников, рефлексивный анализ наблюдаемых явлений, устные и письменные опросы учащихся, анкетирование, психологическое тестирование (определение индивидуально-личностных характеристик), статистические методы обработки экспериментальных данных.

В исследовании отражён многолетний опыт автора, связанный с проведением занятий по физической культуре с учащимися 10-11-х классов специализированного учебно-научного центра Уральского госуниверситета -СУНЦУрГУ (лицей).

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. . Первый (1992-1993гг.) - Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблемам формирования психологической хстойчи-вости личности средствами физической культуры.

Второй (1993-1998гг.) - Продолжение теоретического анализа проблемы; проведение занятий по физической культуре с одарёнными старшими школьниками в соответствии с гипотезой исследования; исследование показателей учащихся в соответствии с вышеобозначенными задачами

Третий (1999-2001гг.) - анализ, обобщение и обработка результатов исследования, оформление диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в следующем:

- показано, что формирование активной, психологически устойчивой личности учащегося наблюдается при воздействии средств физической культуры, стимулирующих мотивацию к физкультурной деятельности;

- доказано, что использование психорегулирующих релаксационных тренингов на занятиях по физической культуре существенно способствует повышению психотической устойчивости учащихся.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:

- раскрыта сущность социально-психологического и физического состояния одарённых старших школьников на основе выявления их ценностных ориентации; учащиеся ориентированы на ценности самоутверждения в сфере общения;

- выявлено значение физической культуры в разрешении проблемы формирования психологически устойчивой личности, а также в определении понятия психологической устойчивости. Результаты теоретического исследования могут быть использованы для дальнейшего построения теории здоровьесберегающего образовательного процесса средствами физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования обусловлена тем,

что полученные материалы и выводы позволяют вести учебный процесс по физической культуре с одарёнными старшими школьниками в соответствии с их индивидуально-личностными и характерными для данной категории учащихся особенностями. При этом достигается эффективное улучшение психофизических характеристик и формирование активной, более самостоятельной, психологически устойчивой личности учащегося.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов и выводов обеспечены методологической концептуальностью и адекватностью исследовательских методов целям, задачам, предмету исследования и логике опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ: основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, посвященных проблемам образования одарённых учащихся (Екатеринбург, 1994, 1995гг.); научно-практической конференции "Образование и региональная политика" (Екатеринбург, 1994); научно-практической конференции по проблемам физического воспитания и спорта (Нальчик, 1995); П-м Московском Международном Конгрессе по спортивной психологии (Москва, 1995); Ш-й и IV-й научно-практических конференциях, посвященных организации и методике учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы (Йошкар-Ола, 1994. Краснодар, 1996); IX-м Международном Конгрессе по спортивной психологии (Израиль, 1997); Всероссийской научно-практической коференции по проблемам физической культуры и спорта на рубеже тысячелетий (С-Пе-тербург, 2000); научно-практической конференции по проблемам совершенствования системы физического воспитания и оздоровления детей (Сургут, 2000); II Всероссийской конференции по научно-методическим основам формирования физического и психического здоровья молодёжи (Екатеринбург,

2000); Международной научно-практической конференции по вопросам здоровья молодёжи XXI века (Москва, 2000); Международной научно-практической конференции по проблемам физкультурного и валеологического образования (Тула, 2000); научно-практической конференции по методологии и организации физического воспитания (Екатеринбург. 2001); IV Международной научно-практической конференции по актуальным вопросам безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой (Томск, 2001).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Ценностные ориентации юношей старших классов лицея имеют существенные отличия, заключающиеся в направленности на эмпатию, иррациональность при восприятии самоценностей в сравнении с ценностями, культивируемыми взрослым сообществом. При этом одарённые старшие школьники в основном ориентированы на самоутверждение, самостоятельность, активность, уверенность, общительность.

2. Адаптирование занятий по физической культуре к специфике одарённых старших школьников способствует усилению их мотивированности к физкультурной деятельности, большей адекватности в коммуникативной сфере, а также содействует формированию психологической устойчивости.

3. В результате усиленной учебно-коммуникативной деятельности на уроках гуманитарных и естественно-научных дисциплин у многих учащихся нарушается психофизическое равновесие, для восстановления которого они нуждаются в применении психорегулирующих релаксационных тренингов на занятиях по физической культуре.

4. Для большей включённости одарённых юношей старших классов в сферу физкультурной деятельности необходимо ориентироваться, прежде всего, на их индивидуально-личностное развитие средствами физической культуры.

Проблемы образования и воспитания одарённых старших школьников

Изменения социально-экономической, политической сфер в России закономерно вызвали соответствующие изменения в системе воспитания и образования. В настоящее время осуществляются приоритеты свойственные гуманизации образования. Одним из основных аспектов данного процесса является развитие творческой свободной саморазвивающейся личности, способной выдерживать в современных условиях большие психосоциальные нагрузки. Однако, повышенные общественные запросы, ориентированные на активного, образованного, здорового специалиста расходятся с таким реальным и опасным явлением, как катастрофическое снижение здоровья молодёжи. В соответствии с законом РФ "Об образовании" здоровье человека отнесено к приоритетным направлениям государственной политики в области образования. Это особенно актуально, поскольку по данным Минздравмедпрома и Госкомэпиднадзора России 50% детей имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. Около 7,5 млн. детей России страдают заболеваниями нервно-психической сферы, причём основная часть таковых обучается в обычных классах. По некоторым исследованиям [97, 183] сегодня в выпускных классах школы остаётся всего 10-14% здоровых детей. Для всех детей России показательно нарастание частоты хронических заболеваний, нарушений физического и нервно-психического развития [11. 135, 164]. По данным Министерства образования России, среди причин, влияющих на здоровье школьников, 21% составляют факторы внутришкольной среды. Это большая наполняемость классов, перегруженность учащихся основными и дополнительными занятиями, неблагополучие психологического климата школьных коллективов, неоправданная интенсификация образования на фоне ухудшения экологической обстановки.

В федеральной программе реформы образования особое внимание уделяется сохранению здоровья детей и подростков в процессе обучения. Эта мысль отражена и в основных положениях концепции реформирования образования до 2005 года, в работах учёных и руководителей системы образования [69,172, 189].

Особый интерес представляет подростково-юношеская категория, которая потенциально является интеллектуальной, а возможно и социальной элитой нашего общества, основным базисом его развития в недалёком будущем. По нашему мнению, в эту категорию следует отнести несколько "слоев" учащихся от преуспевающих в учебной деятельности и имеющих желание, в силу различных обстоятельств, хорошо учиться до способных, одарённых и высокоодарённых детей. Как отмечает М.А.Холодная [182] собственно интеллектуальная одарённость - это, безусловно, не дар (как. впрочем, и не продукт социализации), а результат длительного внутреннего процесса роста индивидуальных когнитивных ресурсов личности. Направление данного процесса определяется специфическими формами организации познавательного опыта человека, характеризующими уникальность склада его ума. Чаще всего указанные категории учащихся не остаются без внимания общества. Их воспитание и обучение происходит в различных инновационных учебных заведениях, специализированных классах, школах, лицеях, в которых реализуются, апробируются и адаптируются различные подходы к учебно-воспитательному процессу, многие авторские программы и методики. Как правило, данные категории учащихся формируются в системе дифференцированного образования, получившего в настоящее время широкую поддержку общества, и реализуемого, в основном. традиционно в старшем школьном возрасте.

Краткая характеристика базового учебного заведения

Государственная система отбора и дифференцированного обучения одарённых старшеклассников России осуществляется специализированными учебно-научными центрами (СУНЦ), созданными постановлениями правительства при Московском (европейский регион России), Новосибирском (Сибирь и Дальний Восток), Ленинградском и Уральском (Уральский регион) государственных университетах. Основные научные направления деятельности Центров определяются проблемами совершенствования отбора и обучения одарённых детей в специализированных школах с углублённым изучением предметов естественно-научного и гуманитарного циклов. Каждый СУНЦ включает в себя специализированную школу-интернат.

Важнейшими чертами концепции образования СУНЦ является развитие индивидуальных способностей личности, творческих задатков, умения самостоятельно ориентироваться в проблемах современных знаний как в области гуманитарных, так и в области естественных наук. Программы п содержание общих, специальных и факультативных курсов согласуются с факультетами университета. Они несут в себе университетский подход к нзложению явлений, предполагающий глубокое понимание, критическое осмысление материала, подводящее учащихся к пониманию проблемности и фундаментальности излагаемых вопросов. Приём в СУНЦ УрГУ осуществляется только на конкурсной основе из числа учащихся старших классов школ уральского региона, проявивших способности в области профильных дисциплин. Иногородние учащиеся проживают в общежитии лицея на постоянной основе.

Учебный процесс ведётся в одну смену по программам, предусматривающим изучение предметов, регламентированных как базовым образовательным государственным стандартом, так и вариативным материалом, входящими в регионально-национальный и школьный компоненты. Стиль и режим занятий приближены к вузовскому, в середине учебных полугодий осуществляется аттестация по текущей успеваемости, в конце каждого полугодия - зачётная и экзаменационная сессии по всем учебным предметам. В целях улучшения качества обучения лицеистов СУНЦ, создания условии их всестороннего физического и умственного развития, а также поддержания здоровья учащихся на необходимом уровне и снижения психоэмоционального напряжения, возникающего в процессе напряжённо]! учебно-коммуникативной деятельности Учёным Советом УрГУ (приказ №11 от 07.02.91г., основание: решение УС госуниверситета от 31.01.91 г.) решено проводить занятия по физической культлре в режиме четырёх часов в педелю - два часа в сетке учебного плана и два факультупшпыч с возможностью свободного посещения дополнительных внеурочных запятим.

По состоянию здоровья, многие поступающие в лицей школьники уже имеют медицинские отводы от занятий по физической культуре (до 10%), либо ограничение в занятиях на уровне подготовительных и специальных групп (до 20% учащихся) в силу различного рода острых и хронических соматических заболевании. В связи с этим, необходимым условием в достижении оздоровления и по;гдержании психофизических кондиций учащихся на необходимом для напряженной умственной деятельности уровне, по нашему мнению, является максимальное использование учебных часов и факультативных занятий по физической культуре. Для этого необходимы дополнительные воздействия по усилению мотивации учащихся, в силу специфики их возрастных и познавательных интересов, к занятиям по физической культуре.

Методика исследования психофизических характеристик

Исследование психофизических характеристик учащихся проводилось в начале-конце учебных полугодий в течение 1993-97 учебных годов. Для этого применялись следующие психодиагностические методики.

1. Исследование характерологических личностных свойств проводилось с помощью сокращённого многофакторного опросника личности (СМОЛ). Данная методика разработана в лаборатории клинической психологии ВКНЦ АМН СССР (Зайцев В.П., 1981) и представляет собой адаптированный русский вариант зарубежного теста "Mini-Mult", сконструированного на базе известного теста MMPI. Методика СМОЛ показывает структуру основных личностных особенностей, тип реакции на стресс и изменение психоэмоционального состояния. Полученные данные стандартизированы и не зависят от установок исследователя.

2. Анкета САН (самочуствие, активность, настроение). Стандартный вариант ВНИИФК [5]. Применялась в течение учебного года.

3. Шкала самооценки RX-1 ( Спилбергера - Ханина) [84] для регистрации уровня ситуативной тревожности. Применялась в начале - конце полугодия.

4. Корректурная тестовая проба (работа на внимание) [127]. Стандартная методика, определяет коэффициент точности и коэффициент работоспособности при работе на внимание.

5. Шкала эмоционального тона - психического тонуса (ЭТ - ПТ) [165]. Стандартная методика, определяется уровень ЭТ - ПТ.

6. Комплексная компьтеризированная методика по диагностике психического состояния (Калинин Е.А., Нилопец М.Н., 1992), включающяя четыре стандартных тестовых методики:

а) тест линеограмм для выявления уровня психомышечной памяти, по отклонениям от первоначальной линии в сагитальной и горизонтальной плоскостях ведущей рукой.

б) цветовой тест Люшера (6 пар цветов)

в) фигурный тест Люшера (8 фигур)

г) тест самооценки состояния по десятибальной шкале в пределах следующих показателей: физической активности, настойчивости, упорства, психической свежести, удовлетворённости собой.

По результатам данного тестирования определяются уровни - тревожности, психофизической работоспособности, психической готовности.

На основании анализа данных, полученных вышеназванными методами, осуществлялся мониторинг таких психофизических характеристик учащихся как: уровень тревожности, склонность к акцентуациям характера, уровень психофизической работоспособности и психической готовности, эмоциональный и психический тонус, самочуствие, активность, на строение. Выявлялась также корреляционная связь психофизических характеристик учащихся (приложение 3, таблица 1).