Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации озабоченность государственных органов и общества в целом вызывает рост числа детей-сирот и детей, по тем или иным причинам оставшихся без попечения родителей. Число таких детей является косвенным показателем социальной, экономической, политической обстановки в стране. В России по официальной статистике около двух миллионов детей-сирот, из них большинство – социальные сироты и те, чьи родители лишены родительских прав из-за того, что ведут асоциальный образ жизни (А.В. Петровский, 1984; Д.В. Ольшанский, 1989; И.Ф. Дементьева, 2003; Г.В. Семья, 2008, и др.).
Система государственных детских домов не справляется с социализацией таких детей. После выпуска из детского дома даже способному ребенку почти невозможно поступить в высшее учебное заведение и закончить его (B.C. Мухина, 1991; С.В. Баюмова, 2004; Н.П. Иванова, 2004; И.Б. Назарова, 2004, и др.). Кроме того, воспитатели несут ответственность за ребенка только до окончания его пребывания в детском доме, после этого шестнадцатилетний человек остается один на один со своими проблемами, ему не к кому обратиться за советом и помощью (B.C. Мухина, 1991; И.Ф. Дементьева, 2000; И.Б. Назарова, 2001; Г.В. Семья, 2008, и др.).
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Отечественные педагоги (Л.И. Божович, 1960; С.Т. Шацкий, 1964; А.С. Макаренко, 1983; В.А Сухомлинский, 1987; К.Д. Ушинский, 1988) занимались проблемами сиротства и, главным образом, проблемой подготовки детей-сирот к дальнейшей самостоятельной жизни. Современные требования жизни к социальному облику выпускника детского дома побуждают нас говорить о жизнестойкости как о стержневом компоненте его личностных качеств. Воспитать жизнестойкую личность – значит сформировать у ребенка-подростка реалистическое отношение к жизни. Зарубежные исследователи (A. Inring, 1982; Lee Helen J., 1991; Williams, Paula G., Wiebe, Deborah J., 1992; С. Мадди, Д. Кошаба, 1999) рассматривали детей-сирот как личностей, способных совладать с экстремальными трудностями. А.Н. Леонтьев (1994), А.Г. Данилин, А.Г. Маклаков (2001), М.П. Гурьянова (2004), Ю.А. Александровский (2008) и др. в понятие «жизнестойкость» включают следующие признаки. Это прежде всего функциональность (обеспечивает функцию сохранения и поддержания жизни); индивидуальная мера выраженности (является индивидуальной особенностью, которая может быть измерена); связь с эффективностью деятельности (зависимость удовлетворения жизненно важных потребностей от результатов деятельности).
В педагогических исследованиях жизнестойкость личности соотносят с социальной адаптацией. Так, А.Н. Леонтьев (1994), В.Д. Шадриков (1996), И.М. Ильинский (2001), А.В. Мудрик (2009) и др. понимают приспособление как стремление выжить, не деградируя в негативных условиях. Отдельные аспекты социальной адаптации и интеграции в общество детей-сирот рассматривали в своих работах B.C. Мухина (1991), А.А. Реан (1994), П.Н. Бережная (1995), И.Б Назарова (2001), И.Ф. Дементьева (2003), Г.В. Семья (2008). По их мнению, данная проблема в России является наиболее сложной. В связи с этим актуально ввести в педагогическую терминологию понятие «жизнестойкость детей-сирот» как интегративную характеристику выпускника, отражающую его готовность к самостоятельной жизни после выпуска из детского дома. В теории и практике физической культуры и спорта накоплены знания о физическом совершенствовании человека (П.Ф. Лесгафт, 1954; П.А. Рудик, 1976; В.К. Бальсевич, 1988; Л.П. Матвеев, 1992; Л.И. Лубышева, 1997; Ю.М. Николаев, В.И. Столяров 2002; М.Я. Виленский, 2001; И.В. Манжелей, 2005 и др.). Качественные характеристики личности спортсмена, добившегося наивысших достижений в спорте, аналогичны характеристике жизнестойкой личности. Имеются аналитические обзоры по данной теме (А.В. Петровский, 1982; Ю.Н. Вавилов, В.И. Столяров, 1998 и др.). Это позволяет с уверенностью говорить о том, что использование части имеющихся знаний в отношении путей формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта даст возможность значительно усилить педагогический потенциал в условиях детского дома по подготовке выпускников к жизни в социуме. Исследований методологического уровня по заявленной нами научной проблеме формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома не проводилось. В результате теоретического анализа по теме исследования выявлены следующие противоречия:
– между необходимостью формирования жизнестойкого поколения детей-сирот, способных адаптироваться и интегрироваться в социуме, и отсутствием разработанных методик и форм воспитания детей-сирот в условиях детских домов России;
– между пониманием необходимости оздоровления детей-сирот, их дальнейшей адаптации к физическим и психологическим нагрузкам, с одной стороны, и недостаточно разработанными технологиями физической культуры и спорта и их применением в условиях детских домов России, с другой стороны;
– между знаниями об особенностях применения средств физической культуры и спорта, с одной стороны, и условиями их эффективного применения по формированию личностных характеристик жизнестойкости детей-сирот как интегрального показателя готовности выпускника к самостоятельной жизни в условия детского дома, с другой стороны.
Разрешение указанных противоречий дает основание для формулировки научной проблемы исследования, которая заключается в необходимости построения особой педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома.
Цель работы: теоретически обосновать содержание и экспериментально доказать эффективность созданной педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома.
Объект исследования: формирование жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома.
Предмет исследования: построение и реализация педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома.
Гипотеза исследования. Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот станет эффективной, если:
построить педагогическую систему, основанную на активном использовании средств физической культуры и спорта в условиях детского дома, направленную на получение главного результата – качественной готовности детей-сирот к жизни в социуме;
разработать технологию своевременной коррекции психологического и физического здоровья детей-сирот с устойчивой потребностью в занятиях физической культурой и спортом, содержание разработанной педагогической технологии спортизированного физического воспитания будет выступать как педагогический инструмент формирования модельной характеристики жизнестойкого выпускника;
создать модельную характеристику жизнестойкости как интегрального показателя готовности выпускника детского дома к жизни в социуме с выявлением уровня готовности детей-сирот к жизни;
создать модель готовности педагога детского дома к реализации педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта (на основе сотрудничества и разработанной методики педагогического влияния по подготовке выпускника к жизни);
создать модель взаимодействия образовательных учреждений, связанных с реализаций педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта;
создать траекторию жизненного пути выпускника как интегративного показателя жизнестойкой личности, определяющего качественную характеристику выпускника, основанную на включении субъекта в деятельность по постановке жизненных целей и их реализации в образовании, профессиональной деятельности, создании семьи, воспитании детей, ведении здорового образа жизни по схеме вуз – техникум – ПТУ.
Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены и реализованы следующие задачи:
1. Изучить особенности социализации, воспитания, оздоровления детей-сирот в условиях детского дома и наметить пути повышения их готовности к социальной адаптации средствами физической культуры и спорта.
2. Обосновать необходимость создания инновационной педагогической технологии по своевременной коррекции психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры в условиях детского дома.
3. Разработать модельную характеристику жизнестойкой личности, модели готовности педагога, взаимодействия образовательного пространства, обеспечивающую качественную готовность выпускника детского дома к адаптации и интеграции его в социум.
4. Разработать и теоретически обосновать педагогическую систему формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта с включением технологии спортизированного физического воспитания в условиях детского дома.
5. Экспериментально апробировать эффективность разработанной педагогической системы формирования жизнестойкости в условиях детского дома.
Методологическую основу исследования составляют:
концептуальные идеи развития жизнестойкой личности (Ю.А. Александровский, Дж. Боулби, Л.С. Выготский, Б.Б. Коссов, А.А. Леонтьев, А.Г. Маклаков, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков и др.);
создание модельной характеристики жизнестойкого выпускника (С. Мадди и Д. Кошаба, Р.С. Немов, А.Г. Маклаков, С.Л. Рубинштейн и др.);
формирование культуры личности и развития личности в культуре (Г.А. Бордовский, А.А. Нестеров, С.Ю. Трапицын, А.А. Исаев, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, М.А. Шабанова, В.Д. Шадриков и др.);
организация личностно ориентированного и коллективного воспитания (А.С. Макаренко, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский и др.);
общая теории систем (П.К. Анохин и др.) в системном подходе и принципах деятельности (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
сущность моделирования и проектирования педагогических систем (Л.Ф. Спирин, Н.Л. Селиванова, Г.А. Бордовский, и др.);
целостный подход к пониманию сущности научно-оздоровительных программ, форм функционирования и совершенствования педагогических систем (М.Я. Басов, Ю.Н. Вавилов, К.Ю. Вавилов и др.);
реализация компетентностного подхода в образовательных процессах (Б.Г. Акчурин, В.И. Загвязинский, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской и др.);
реализация технологического подхода в учебно-воспитательном процессе (В.И. Загвязинский, Г.К. Селевко и др.).
Теоретической основой исследования составляют идеи обучения, образования и воспитания средствами физической культуры (В.К. Бальсевич, С.В. Барбашов, П.А. Виноградов, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев и др.), концептуальные идеи формирования физической культуры личности (П.А. Рудик, В.И. Столяров, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева и др.); идеи образовательной направленности физической культуры (Д.А. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев и др.); теории и методики физического воспитания (О.С. Макарова, Ю.М. Николаев, А.А. Чунаева и др.); проблемы социальной адаптации детей-сирот в отечественной истории рассматривали А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др., их подтвердили современные исследователи (А.А. Абасова, И.А. Бобылева, И.Ф. Дементьева, B.C. Мухина, А.И. Панов, Г.В. Семья, Н.К. Юдинцева и др.).
Нами также использованы ряд научных положений в системе образования Российской Федерации; идея инновационного преобразования национальной системы физкультурно-спортивного воспитания детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев, С.В. Баюмова и др.); теория информационно-образовательной компании по развертыванию национальной системы спортизированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); система информационно-образовательной компании по пропаганде физической культуры и здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи (А.П. Матвеев, Л.В. Волков, В.И. Столяров, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, П.А. Виноградов, И.В. Кузнецова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; сравнение, анализ и синтез сущностных характеристик понятий; абстрагирование, моделирование и т.д.);
эмпирические (анкетирование, наблюдение, опрос, беседы, тестирование, педагогическое моделирование, предварительный и формирующий педагогические эксперименты, метод экспертных оценок);
методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных исследования (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм, компьютерная обработка данных).
Опытно-экспериментальная база исследования:
ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: детские дома г. Ростова-на-Дону, г. Азова, г. Батайска, г. Волгодонска, г. Таганрога, г. Шахты Ростовской области, г. Ярославля, г. Северодвинска Архангельской области.
Этапы исследования:
Исследование проводилось в период с 2000 по 2012 г. и включило несколько этапов.
На первом этапе (2000-2002 гг.) был проведён анализ литературы по проблеме исследования, изучались статистика социальной адаптации детей-сирот после выхода из детского дома, уровень их здоровья и физического развития. Выявлены педагогические условия своевременной коррекции морально-волевых качеств личности детей-сирот средствами физической культуры в режиме детского дома. Создана инновационная педагогическая технология коррекции и развития психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры в условиях детского дома.
На втором этапе (2002-2006 гг.) разработан и проведен констатирующий эксперимент. Цель данного эксперимента: проверка эффективности инновационной технологии «Коррекция и развитие психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры» как первого этапа перехода на новую педагогическую систему. Для проведения предварительного эксперимента были выделены экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы, куда вошли 47 детей-сирот из детского дома г. Азова (ЭГ), 54 сирот из детского дома г. Ростова-на-Дону (КГ), возраст детей 7-18 лет (девочки, мальчики). Всего в группе обследуемых – 101 человек. Группы состояли из детей-сирот основной и подготовительной групп. В КГ занятия проводились в режиме дня (утренняя зарядка, водные процедуры, спортивный час). В ЭГ дети-сироты занимались по экспериментальной технологии «Коррекция и развитие психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры». Занятия проводились круглогодично, место проведения: спортивные площадки (волейбол, баскетбол, мини-футбол) и спортивный зал. На занятиях проводились воспитательные мероприятия, направленные на коррекцию психологического здоровья и на приобщение детей-сирот к ценностям физической культуры.
На третьем этапе (2006-2012 гг.) разработан и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома. Для этого были выделены ЭГ и КГ, включающие 48 детей-сирот (девочек – 27, мальчиков – 21) из детского дома г. Азова (ЭГ), 50 детей-сирот (девочек – 25, мальчиков – 25) из детского дома г. Шахты (КГ), продолжительность эксперимента – 1 год. Объектом исследования являлись дети-сироты 12-15 лет (пубертального периода). Всего в педагогическом исследовании в период 2002-2010 гг. участвовало 4940 человек. Так, в предварительном эксперименте (на первом этапе подготовки к переходу на спортизированное физическое воспитание) непосредственно в эксперименте (ЭГ) и (КГ) участвовал 101 человек. В период 2006-2009 гг. в 42 детских домах Ростовской области была проведена проверка опытной технологии по коррекции психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры – 2100 человек.
Реализация: постановление правительства Ростовской области от 30.09.2010 г. № 211 «Об утверждении Областной долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений в Ростовской области на 2011-2013 годы», включающей внедрение инновационного проекта «Формирование жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома» с организацией деятельности 5 экспериментальных площадок для 1301 ребёнка – сироты. Анкетированием было охвачено 578 человек, из них 289 детей-сирот, проживающих в детских домах, 100 воспитателей и представителей администрации, 189 выпускников.
Внедрена в образовательный процесс технология коррекции и развития психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры в условиях детских домов России: г. Ярославля – 75 человек, г. Северодвинска Архангельской области – 56 человек, г. Иркутска – 53 человека.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Уточнено понятие «жизнестойкость детей-сирот» как интегративная характеристика выпускника, отражающая его готовность к деятельности, связанной с преодолением трудностей, к самостоятельным действиям после выпуска из детского дома. Формулировка данного понятия послужила основой построения теоретической модели жизнестойкости детей-сирот.
Разработана и обоснована инновационная педагогическая технология коррекции и развития психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры, как предварительного этапа для перехода к организации спортизированного физического воспитания в условиях детского дома на основе спортивного клуба «Олимп».
Создана педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта, как мощный ресурс повышения уровня сформированности модельных характеристик жизнестойкого выпускника детского дома.
Разработана и теоретически обоснована технология физической культуры и спорта на основе спортизированного физического воспитания детей-сирот, суть которой заключается в организации спортивной подготовки и ее совершенствовании в условиях детского дома, освоении ценностей спорта, формировании спортивного стиля жизни детей-сирот, что позволяет повысить уровень их здоровья и физической подготовленности к социальной адаптации в социуме.
Предложена модель готовности педагога к реализации педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта, определены основные направления взаимодействия образовательных учреждений, связанных с формированием жизнестойкости детей-сирот в условиях детского дома.
Впервые определены предпосылки для построения социокультурной траектории жизненного пути выпускника как интегрального показателя жизнестойкой личности, определяющего качественную характеристику жизнестойкости, которая основана на включении субъекта в деятельность по постановке жизненных целей и их реализации в образовании, профессиональной деятельности, создании семьи, воспитании детей, ведении здорового образа жизни.
Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта обогащает педагогический процесс новыми научно обоснованными и практически апробированными средствами формирования важной целевой установки, направленной на повышение уровня социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Теоретическая значимость исследования.
Создана новая педагогическая система, отличительной особенностью которой является активное использование средств физической культуры и спорта как мощного ресурса повышения уровня сформированности модельных характеристик жизнестойкого выпускника.
Категориальный аппарат общей педагогики дополнен такими понятиями, как «жизнестойкость детей-сирот», «спортизированное физическое воспитание детей-сирот», «спортивный клуб детского дома», «социокультурный жизненный путь выпускника детского дома».
Создана инновационная педагогическая технология коррекции психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры и спорта.
Подтверждена целесообразность использования средств физической культуры и спорта на основе созданной технологии спортизированного физического воспитания. В содержании разработанной педагогической технологии наличествуют ценности физической культуры и спорта, которые являются для детей-сирот важнейшим педагогическим инструментом формирования модельных характеристик жизнестойкого выпускника.
Разработаны модельная характеристика жизнестойкости детей-сирот как интегрального показателя готовности выпускника успешно адаптироваться и социально интегрироваться в обществе и модель исследования уровня сформированности личностных характеристик жизнестойкости детей-сирот по педагогическому, психологическому, физическому и социальному компонентам.
Создана траектория жизненного пути выпускника как интегративного показателя жизнестойкой личности, определяющего качественную характеристику выпускника, основанную на включении субъекта в деятельность по постановке жизненных целей и их реализации в образовании, профессиональной деятельности, создании семьи, воспитании детей, ведении здорового стиля жизни по схеме вуз – техникум – ПТУ.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:
Разработана и внедрена в практику детских домов инновационная педагогическая технология «Коррекция и развитие психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры в условиях детского дома».
Разработана и внедрена в практику детских домов технология спортизированного физического воспитания детей-сирот 12-15 лет, включающая программно-методическое и нормативное обеспечение, организацию спортивной подготовки и соревновательной деятельности на базе спортивного клуба «Олимп», что способствует формированию у воспитанников позитивного отношения к спорту, усиливает их мотивацию к спортивной деятельности и преодолению трудностей, адаптацию к самостоятельной жизни.
Подготовлена и успешно используется в образовательном процессе детского дома модель готовности педагога к реализации педагогической системы по взаимосвязанным компонентам, таким как мотивационно-ценностные, интеллектуально-творческие, операционально-технические, содержательное наполнение которых отражает специфические особенности деятельности педагога детского дома.
Разработан и используется в образовательном процессе «Паспорт здоровья» для осуществления ежедневного самоконтроля детей-сирот за психологическим и физическим состоянием здоровья.
Разработана и используется в образовательном процессе детского дома карта сопровождения (реализации в образовании, профессиональной деятельности, создании семьи, воспитании детей, ведении здорового стиля жизни) жизнестойкого выпускника с прослеживанием его дальнейшей жизни на протяжении 5-10 лет.
Результаты исследований внедрены в педагогическую практику детских домов г.г. Азова, Батайска, Волгодонска, Ростова-на-Дону (№ 1,7), Таганрога (№3), Шахты (№ 3) Ростовской области; детских домов Ярославля, Северодвинска Архангельской области, Узловского детского дома (г. Узловская Тульской области), г. Иркутска (№ 1).
Достоверность полученных результатов обеспечивается: научной состоятельностью теоретико-методологической базы, применением комплекса целесообразных общенаучных и педагогических методологических подходов, использованием методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования. Достоверность подтверждается достаточной длительностью и возможностью проведения опытно-экспериментальной апробации; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, внедрением основных положений исследования в практику детских домов, контрольным сопоставлением полученных результатов с результатами различных исследований по подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни после выпуска из детского дома.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот на основе реализации средств физической культуры и спорта направлена на достижение главной цели – повышение уровня готовности выпускника детского дома к самостоятельной жизни в социуме. Эффективность данной системы обеспечивается созданием физкультурно-спортивного образовательного пространства, включающего в себя взаимодействие образовательных учреждений разного уровня, которое положительно влияет на показатель степени сформированности личностных характеристик жизнестойкого выпускника и результаты социальной адаптации и интеграции его в социуме.
2. Содержание модельной характеристики жизнестойкой личности определяется ценностно-ориентированным, морально-волевым, мотивационным, социальным, духовно-нравственным, оценочно-рефлексивным компонентами. Эффективность процесса формирования личности жизнестойкого выпускника зависит от своевременного исследования уровня сформированности личностных характеристик жизнестойкости детей-сирот по педагогическому, психологическому, физическому и социальному блокам и позволяет характеризовать уровень достигнутого результата как системы.
3. Проектирование педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот опирается на организацию инновационной педагогической технологии коррекции психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры и спорта как предварительного этапа перехода на педагогическую систему формирования жизнестойкости детей-сирот. Содержание методического обеспечения инновационной педагогической технологии здоровья детей-сирот включает комплексы физических упражнений, способствующих повышению уровня физического потенциала, а также корректирующие занятия физической культурой, построенные в соответствии с морфофункциональными особенностями организма детей-сирот.
4. Разработанная на основе спортизированного физического воспитания детей-сирот технология физической культуры и спорта позволила повысить уровень их здоровья и физической подготовленности к социальной адаптации в социуме. В содержании педагогической технологии мощным индикатором выступают ценности физической культуры и спорта, которые являются важнейшим педагогическим инструментом формирования у детей-сирот модельных характеристик жизнестойкого выпускника.
5. Формирование жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта становится более эффективным при условии готовности педагога к реализации педагогической системы. Модель готовности педагога к формированию жизнестойкости детей-сирот представлена взаимосвязанными компонентами, содержательное наполнение которых отражает специфические особенности деятельности педагога детского дома в рамках реализации педагогической системы. Компоненты модели отражают готовность педагога передавать свои знания, опыт, индивидуально воздействовать на воспитуемого.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, федеральных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, далее – НПК): «Проблемы адаптации детей-сирот в обществе как одна из причин пересмотра приёмов и методов образовательного процесса в детских домах России» (Ростов-на-Дону, 2007); «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности – основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2008); «Коррекция и развитие психологического и физического здоровья средствами физической культуры» (РАПКиПРО, 2009, 2010). Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье», прошедший в Санкт-Петербурге (Россия) 21-23 апреля 2011 г. Участие в выездном заседании РАО «Вопросы физического воспитания школьников» (Москва, 2012). Участие в круглом столе «О философии и социологии спорта» (Москва, 2012). Участие в Международном научно-практическом конгрессе-конференции «Инновационное преобразование в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Краснодарский край, 2012). Международного олимпийского конгресса «Олимпийский спорт и спорт для всех», Пекин, Столичный институт физического воспитания и спорта, 2013.
Детский дом г. Азова – победитель спортивных программ России «Новое поколение» (Москва, 2008), «Лучшая постановка физкультурно-массовой и оздоровительной работы среди детских домов и школ-интернатов России в 2007-2010 гг.» – Федеральное агентство по физической культуре и спорту России (руководитель – А.В. Фетисов); победитель Всероссийской спартакиады воспитанников детских домов и школ-интернатов «Малые игры Доброй воли» (Москва, 2009) – Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (министр Минспорттуризма России – В.Л. Мутко); победитель в номинации «Ученый года» в области физической культуры (2010); победитель в номинации «Преподаватель (учитель) физической культуры» в подгруппе «Учитель физической культуры детских домов и интернатов» (2010).
Новая педагогическая система включена в долгосрочную целевую программу РО «Профилактика правонарушений в Ростовской области на 2011-2013 годы», Администрация РО, Постановление от 30.09.2010 №211, г. Ростов-на-Дону (реализация инновационного проекта «Формирование жизнестойкости детей-сирот в процессе спортивно-физического воспитания в условиях детского дома»: организация деятельности 5 экспериментальных площадок, выпуск журнала, разработка и тиражирование методических рекомендаций, оснащение 45 детских домов комплектами оборудования для спортивных площадок). Основные идеи и выводы педагогического исследования внедрены в практику 54 детских домов Краснодарского края, республики Карелия, Архангельской, Астраханской, Воронежской, Иркутской, Ростовской, Самарской, Челябинской и Ярославской областей и могут быть широко использованы в образовательном процессе детских домов России. Проведению экспериментальных исследований способствовали воспитание автора диссертационного исследования в детском доме, работа тренером по акробатике в спортивной школе, учителем физической культуры в школе и 13-летняя работа директором Государственного казенного образовательного учреждения для детей-сирот – детского дома. По результатам исследования опубликовано 69 работ общим объемом 182,27 п.л., из них 24 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы.