Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Пути повышения эффективности процесса физического воспитания учащейся молодежи 14
1.1. Современные методические и технологические подходы к организации процесса физического воспитания студентов 14
1.2. Особенности процесса обучения и физического воспитания студентов-менеджеров 32
1.3. Теоретические и методические подходы к разработке структуры физической и функциональной подготовленности занимающихся 40
1.4. Основы системы комплексного контроля и мониторинга в физическом воспитании и спорте 48
1.5. Заключение 52
Глава 2. Методы и организация исследования 55
2.1. Методы исследования 55
2.2. Организация исследования 67
Глава 3. Характеристика уровня физической подготовленности и функционального состояния специалистов - спортивных менеджеров и студентов – будущих спортивных менеджеров 73
3.1. Особенности трудовой деятельности специалистов – спор-тивных менеджеров и требования к их физической и психо-функциональной подготовленности 73
3.2. Изменение психофункционального состояния и умственной работоспособности работающих спортивных менеджеров и 3 студентов - будущих спортивных менеджеров в режиме рабочего дня 84
3.3. Изменение показателей двигательной подготовленности и функционального состояния студентов-будущих спортив-ных менеджеров в процессе обучения в вузе 88
3.4. Заключение 92
Глава 4. Технология оптимизации структуры физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния 94
4.1. Педагогические условия реализации технологии оптимиза-ции структуры физической подготовленности студентов – спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния 94
4.2. Обоснование программы дифференцированного мониторинга физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров 96
4.3. Обоснование дифференцированного использования эргоге-нических и традиционных средств физического воспитания для оптимизации структуры физической подготовленности будущих спортивных менеджеров в процессе физического воспитания 1 0 0
4.4. Модель технологии оптимизации структуры физической подготовленности у студентов – спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния 123
Глава 5. Анализ эффективности технологии оптимизации структуры физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния
5.1. Динамика показателей, характеризующих состояние двига-тельного компонента физической подготовленности студен-тов - спортивных менеджеров 126
5.2. Динамика показателей, характеризующих состояние энергетического и регуляторного компонентов физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров 129
5.3. Динамика показателей, характеризующих состояние инфор-мационно-эмоционального и психического компонентов физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров 137
5.4. Заключение 145
Заключение . 147
Выводы 150
Практические рекомендации 153
Список литературы 154
Приложение 182
- Особенности процесса обучения и физического воспитания студентов-менеджеров
- Изменение психофункционального состояния и умственной работоспособности работающих спортивных менеджеров и 3 студентов - будущих спортивных менеджеров в режиме рабочего дня
- Обоснование программы дифференцированного мониторинга физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров
- Динамика показателей, характеризующих состояние энергетического и регуляторного компонентов физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров
Введение к работе
Актуальность исследования. Большой объем учебной нагрузки и специфика будущей профессиональной деятельности предъявляют особые требования к уровню физической и функциональной подготовленности студентов, готовящихся стать спортивными менеджерами. Это обусловлено специфическими особенностями предмета и содержания труда будущего спортивного менеджера, выражающихся в характере и содержании самого труда, его предмете, средствах достижения цели и конечных результатах управленческой деятельности (М.Х. Мескон и др., 1992; П.Ф.Друкер, 2001; B.C.Алексеевский, Э.М.Коротков, 2004; Т.Г.Суржок, 2005; Ю.А. Зубарев, 2010; А.М. Камнева, 2011; А.Г. Мастеров, 2012). Реализуя свои функциональные обязанности и решая задачи управления в сфере физической культуры и спорта, менеджеры постоянно вынуждены решать проблемы. Зачастую решение этих проблем требует немедленного вмешательства, связано с выработкой и принятием управленческих решений в условиях дефицита времени в быстро меняющейся обстановке (О.С.Виханский, А.И.Наумов, 2006; А.В.Гугелев, 2008; Р.А.Фатхутдинов, 2008; А.А. Одинцов, 2007, 2011). Все это вызывает необходимость наличия высокой умственной и физической работоспособности, что возможно при организации оптимального режима двигательной активности и сформированности на определенном оптимальном уровне важных в профессиональном плане физических способностей и психофизиологических показателей свойств.
Успешность профессиональной деятельности выпускника вуза на рабочем месте и адаптация к ежедневному выполнению функциональных обязанностей напрямую зависит от уровня подготовленности и сформированности еще на этапе обучения в вузе общекультурных и профессиональных компетенций, от способности реализовать максимально эффективно полученные знания, умения и навыки в конкретных условиях трудовой деятельности.
В связи с этим возникает необходимость совершенствования учебного процесса по физической культуре студентов – спортивных менеджеров с целью оптимизации показателей физической подготовленности и функционального состояния, как важнейших составляющих профессиональной готовности будущих специалистов - управленцев.
Рациональная организация физического воспитания студентов - спортивных менеджеров невозможна без выявления наиболее значимых в профессиональном плане психофизических качеств и систематического контроля за процессом физического воспитания, направленного развитие этих качеств, мониторинга и последующей коррекции уровня физической, функциональной и психофункциональной подготовленности занимающихся.
Это вызывает необходимость разработки структуры физической подготовленности и ее оптимизации средствами физической культуры в процессе физического воспитания будущих спортивных менеджеров.
Научно-педагогические работники и менеджеры-практики едины во мнении о важности этой проблемы. Они предлагают различные способы решения вопросов, связанных с процессом физической подготовки менеджеров – управленцев как на этапе обучения в вузе (И.Е. Устинов, 2000; В.М. Фирсанова, 2006; Л.В. Федотова, 2007; А.М. Камнева, А.Г. Мастеров, 2010; А.М. Камнева, 2011; В.В. Горбачева, 2013), так и в процессе трудовой деятельности (Т.Г Суржок, 2005; М.Н. Шишков, 2008 и др.). Но, к сожалению, следует отметить, что эти рекомендации звучат на уровне пожеланий, а конкретных методик и технологий практически нет, а вопросы физического воспитания будущих спортивных менеджеров отражены лишь в единичных работах (В.М. Степанян, 2006; А.М. Камнева, 2011).
Таким образом, налицо необходимость проведения научных исследований, которые бы указали верные подходы к организации процесса физического воспитания будущих спортивных менеджеров, направленного на формирование оптимального уровня физической и функциональной подготовленности. На наш взгляд, решение этой проблемы возможно на основе выявления ведущих профессионально-значимых психофизических качеств и использования при их развитии и совершенствовании в процессе физического воспитания современных эффективных оздоровительных технологий на основе мониторинга уровня физической и функциональной подготовленности.
В научной литературе показано, что выявление оптимальной структуры физической и функциональной подготовленности спортсменов позволяет совершенствовать процесс физической подготовки с учетом развития наиболее значимых физических качеств и двигательных способностей с целью максимальной адаптации к соревновательным нагрузкам (Ж.К.Холодов, В.С Кузнецов, 2000, А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов и др., 2008; И.Н. Солопов и др., 2009; А.А. Шамардин, 2010 и др.). В то же время в доступной нам литературе нет сведений о рациональной структуре физической подготовленности спортивных менеджеров и технологий ее оптимизации в процессе физического воспитания. В связи с этим весьма актуальным является необходимость научного обоснования и практической разработки технологий подготовки будущих специалистов к специфическим особенностям трудовой деятельности (К.В. Судаков, 1993, 1995, 1998; И.Н. Солопов, 1998, 2004).
Налицо существующее противоречие между потребностью практики в научно-обоснованных технологиях оптимизации физической подготовленности на основе дифференцированного мониторинга физического состояния и отсутствие таких технологий в системе подготовки спортивных менеджеров.
Отсутствие единых взглядов среди ученых и практиков на предмет рациональной структуры физической подготовленности спортивных менеджеров и эффективной интеграции в процесс физического воспитания студентов технологий оптимизации физического и функционального состояния на основе регулярного мониторинга состояния занимающихся обусловливают актуальность настоящего исследования.
Объект исследования – процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.
Предмет исследования – средства и методы обеспечения физической подготовленности студентов – спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния.
Цель исследования – разработать технологию оптимизации структуры физической подготовленности студентов – спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния.
Гипотеза. Процесс физического воспитания студентов – спортивных менеджеров будет более эффективным, если:
- выявить оптимальную структуру физической и функциональной подготовленности состояния студентов, обучающихся менеджменту в вузе физической культуры;
- осуществлять полимодальный контроль и мониторинг уровня функциональной и физической подготовленности;
- реализовать дифференцированный подбор средств физического воспитания на основе результатов мониторинга физического состояния, с целью повышения физической подготовленности и повышения функциональных возможностей организма (адаптации к условиям обучения и профессиональной деятельности).
Задачи исследования.
1. Изучить теоретические и практические подходы к разработке структуры физической подготовленности в физическом воспитании и спорте с целью оптимизации процесса физической подготовки и адаптации организма занимающихся к специфическим условиям физкультурно-спортивной деятельности.
2. Определить уровень физической подготовленности и состояние функциональных систем студентов, обучающихся менеджменту в вузе физической культуры.
3. Выявить оптимальную структуру физической подготовленности студентов – спортивных менеджеров.
4. Разработать программу комплексного контроля и полимодального мониторинга физического состояния студентов – спортивных менеджеров.
5. Разработать, экспериментально обосновать и оценить эффективность технологии оптимизации физической подготовленности студентов – спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния.
Методологическая основа исследования: основные положения современной теории управления физическим воспитанием учащейся молодежи (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, В.И.Лях, В.Б.Мандриков), представление о спортивно-ориентированном физическом воспитании учащейся молодежи (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева), идеи о путях и способах совершенствования физического воспитания в высших учебных заведениях (В.И.Григорьев, В.А.Ермаков, А.И.Завьялов, А.В.Лотоненко, Т.В.Скобликова, В.В.Черняев, В.Г.Шилько), концепция формирования физической культуры студенческой молодежи (М.Я.Виленский, В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева). деятельностный (А.Н.Леонтьев, С.Д.Неверкович), концепция комплексной оптимизации функциональной подготовленности спортсменов (А.И.Шамардин, И.Н.Солопов), концепция «искусственная управляющая среда как фактор совершенствования» (И.П.Ратов, Г.И.Попов), представление о направленной релаксации и оптимизации психоэмоционального состояния организма (Ю.В. Высочин, Н.Н.Сентябрев).
Научная новизна исследования обусловлена тем, что:
- разработана оптимальная структура физической подготовленности студентов – спортивных менеджеров;
- впервые показана возможность оптимизации процесса физического воспитания студентов – менеджеров на основе выявления рациональной структуры физической и функциональной подготовленности и дифференцированного подбора средств физического воспитания на основании данных мониторинга физического состояния; (это похоже на теоретическую значимость – пункт 2)
- впервые разработана технология повышения уровня физической и функциональной подготовленности студентов – спортивных менеджеров на основе дифференцированного подбора средств физического воспитания с учетом данных мониторинга физического состояния;
- спроектирована и реализована программа комплексного контроля и дифференцированного мониторинга компонентов структуры физической и функциональной подготовленности студентов – спортивных менеджеров;
- установлено, что дифференцированный подбор средств физического воспитания, осуществляемый на основании данных мониторинга физического состояния, способствует формированию оптимальной структуры физической подготовленности студентов, обучающихся спортивному менеджменту.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и конкретизации теории и методики физического воспитания студенческой молодежи положениями и выводами диссертации, в которых:
- представлено описание технологии оптимизации структуры физической подготовленности студентов-спортивных менеджеров, обучающихся в вузе физической культуры, на основе результатов мониторинга физического состояния и дифференцированного подбора средств;
- конкретезированы организационно-педагогические условия, создание и соблюдение которых в процессе физического воспитания студентов-спортивных менеджеров обеспечивает достижение оптимального уровня развития компонентов физической подготовленности, необходимого для осуществления профессиональной деятельности;
Результаты исследования могут служить теоретической основой для разработки программ физического воспитания для студентов вузов, обучающихся менеджменту в вузе физической культуры.
Практическая значимость заключается в повышении продуктивности учебных занятий в вузе благодаря разработке и использования в процессе физического воспитания студентов – спортивных менеджеров технологии формирования оптимальной структуры физической подготовленности на основе дифференцированного мониторинга физического состояния.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы преподавателей вузов физической культуры, а также на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей физической культуры и менеджеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Традиционная система организации процесса физического воспитания будущих спортивных менеджеров не обеспечивает условий для развития профессионально-значимых физических качеств и психических свойств личности, не решает проблемы недостатка двигательной активности студентов, не обеспечивает существенного прироста показателей, характеризующих состояние физической и функциональной подготовленности.
-
Оптимизация физической подготовленности и улучшение функционального состояния студентов – спортивных менеджеров обеспечивается разработкой рациональной структуры физической подготовленности, основанной на выявлении и развитии ведущих профессионально-значимых физических качеств и психологических свойств личности, разработкой системы комплексного контроля и дифференцированного мониторинга физического состояния занимающихся, дифференцированным подбором корригирующих средств физического воспитания из специально разработанного банка традиционных и эргогенических средств физической культуры.
-
Технология оптимизации физической подготовленности студентов – спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния и коррекционных мероприятий обеспечивает рост показателей развития профессионально-значимых физических качеств, снижает уровень психоэмоционального напряжения, повышает психологическую устойчивость к стрессогенным факторам учебной деятельности, способствует росту физической работоспособности, ведению здорового образа жизни и улучшению состояния здоровья занимающихся.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования было осуществлено в период с 2009 по 2013 гг. Результаты исследований докладывались на региональных, Всероссийских и международных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: в Волгограде (2010 – 2013 гг.), Одессе (2012 г.), В Волгоградской государственной академии физической культуры на кафедрах спортивного менеджмента и экономики и гостиничного и туристического менеджмента. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по физическому воспитанию ФГБОУ ВПО «ВГАФК», на курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования Волгоградской области, в практической деятельности спортивных менеджеров, что подтверждено актами внедрения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического списка, насчитывающего 261 источников, в т.ч. 16 – на иностранных языках. Объем работы составляет 183 страницы текста компьютерной верстки, содержит 10 рисунков, 13 таблиц и 3 приложения.
Особенности процесса обучения и физического воспитания студентов-менеджеров
В большом англо-русском словаре показано, что в переводе с английского «менеджмент» – это управление, заведование; а также правление, администрация (Н.Н. Амосова и др., 1979). В этом же источнике «менеджмент» трактуется как «…осторожное, бережное, чуткое отношение к людям». А слово «менеджер» переводится как «управляющий», «заведующий», «руководитель», «администратор», «директор». Рассмотрение приведенных трактовок термина «менеджмент» позволяет сделать заключение, что этот термин, во-первых, используется для обозначения, с одной стороны, процесса управления, а с другой – группы людей, осуществляющих управление (аппарата управления). Во-вторых, он относится прежде всего к социальному управлению, главным образом к человеческим организациям (В.В. Одинцов, 2007). Согласно Оксфордскому русско-английскому словарю «управление» переводится на английский язык как «management», «administration» или «direction». Так, для обозначения государственного управления принят термин «government administration», для общественного управления – «public administration».
Таким образом, в русском языке слову «менеджмент» соответствуют понятия «управление» и, в еще большей степени — «руководство». Слову «менеджер» – понятия «руководитель», «управляющий», «управленец», «распорядитель». Как равнозначное понятию «менеджмент организации» можно использовать словосочетания «руководство организацией», или «управление организацией».
На практике «менеджмент» понимается как процесс управления; как искусство управления; как группа людей, осуществляющих управление; как наука об управлении социально-экономическими процессами. Менеджмент неразрывно связан с людьми, областью профессиональной деятельности которых является обеспечение эффективного управления организацией, организация систем управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями развития экономики и общества. По сравнению с другими видами труда, труд менеджера имеет ряд особенностей, выражающихся в его характере, содержании и предмете, применяемых средствах управленческой деятельности, достигнутых результатах (М.Х. Мескон и др., 1992; П.Ф. Друкер, 2001; B.C. Алек-сеевский, Э.М. Коротков, 2004; Т.Г. Суржок, 2005; В.В. Одинцов, 2007). В последнее время все больше внимания уделяется вопросам развития физической культуры и спорта на государственном уровне. Следовательно у государства есть потребность в кадрах, которые будут осуществлять процесс управления сферой физической культуры на различных уровнях, следовательно уделять внимание процессу подготовки управленцев. Поэтому в вузах физической культуры на сегодняшний день такая подготовка осуществляется. В литературе имеются публикации, отражающие различные аспекты подготовки спортивных менеджеров. Одни исследователи говорят об инновационных методах в системе подготовки таких специалистов (Ю.А. Зубарев, 2001-2010; Ю.А. Зубарев и др., 2013), другие утверждают о необходимости использования личностно ориентированного подхода в системе подготовки таких специалистов в вузах (Е.М. Губина, 2008; Ю.А. Орлова, 2010), третьи предлагают индивидуализацию обучения и использование дифференцированного подхода в процессе обучения и физического воспитания (А.М. Камнева, 2010), применения вспомогательных и эргогенических средств в физическом воспитании этого контингента (А.Г. Мастеров, В.В. Гали-уллин, 2012). Но, следует отметить, что все авторы едины во мнении, что необходимо решать проблему повышения готовности специалистов для отрасли физической культуры и спорта и предлагают различные способы повышения этой готовности. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования четко определяет требования к уровню подготовленности будущего выпускника-бакалавра. При освоении Основной образовательной программы обучения по данному направлению студенты осваивают циклы гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных и профессиональных дисциплин. Образовательный процесс будущего менеджера связан с лекциями, семинарами, практикумами, выполнением лабораторных, практических и курсовых работ. Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах должен составлять не менее 30% аудиторных занятий, а занятия лекционного типа не могут составлять более 50% занятий. В ходе освоения программы бакалавриата студент проходит промежуточную, итоговую и государственную аттестацию, сдает зачеты и экзамены, готовит и защищает выпускную квалификационную работу. Все это неизбежно приводит к ограничению двигательной активности, вызывает гиподинамию, перенапряжение центральной нервной системы, приводит к развитию психоэмоционального напряжения. Значительную эмоциональную нагрузку будущий спортивный менеджер испытывает и в ходе прохождения обязательных практик. Напряженность учебной деятельности студентов связана с тем, что освоение основной образовательной программы бакалавриата очной форме обучения осуществляется в течение четырех лет, общая трудоемкость составляет 240 зачетных единиц и соответствует 8640 учебным часам, включая научно-исследовательскую работу студентов, практикумы, лабораторные занятия, семинары и экзаменационные сессии, различные виды практик. Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся устанавливается в объеме не более 54 часов в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной работы по освоению основной образовательной программы и факультативных дисциплин, максимальный объем аудиторных учебных занятий студента не должен быть более 27 часов в неделю.
При обучении по программам бакалавриата на самостоятельную работу студента предусмотрено не менее 27 часов в неделю. У студентов старших курсов, из-за сложности и специфики осваиваемых дисциплин при освоении основной образовательной программы объем времени на самоподготовку от курса к курсу увеличивается и становится все больше. В итоге рабочий день студента может быть продолжительностью до 9–10 часов в день. Многим студентам такой режим обучения будет трудно выдержать, он неизбежно будет вызывать снижение уровня двигательной активности, развитие гиподинамии и ухудшение физической и умственной работоспособности. Широко известен факт, что физическая и умственная работоспособность, психоэмоциональное состояние и здоровье человека зависят от его способности противостоять нервно-психическому напряжению и стрессам. Учеба в высшем учебном заведении характеризуется значительным напряжением основных психологических функций у занимающихся, вызывает гипокинезию. Дефицит двигательной активности и малоподвижный образ жизни отрицательно сказываются на состоянии здоровья и физической подготовленности студенческой молодёжи (О.Н. Мнухина, 2004, А.М. Камнева, 2011; А.Г. Мастеров, 2012). Следует отметить, что в научной литературе стали появляться работы, посвященные процессу физического воспитания студентов-менеджеров, но их явно недостаточно. Исследованиями В.М. Фирсановой (2006), организованных с участием студентов физкультурного вуза, обучающихся менеджменту, установлено, что «…У большинства (54,5 %) студентов отсутствует установка на здоровый образ жизни, более 70,5 % контингента нуждаются в перестройке своего образа жизни, 61,0 % испытывали трудности во взаимоотношениях со сверстниками, 52% контингента не проявляют интереса к здоровью, нарушают режим питания., 46% студентов не занимаются аутотренингом, 88% жалуются на раздражительность и 77% - на повышенную психоэмоциональную реактивность и только 9,0 % довольны своей жизнью. В этих же исследованиях был подтвержден тезис о снижении уровня двигательной активности студентов во время обучения в вузе и развития у них гиподинамии. Было установлено, что « …одним из основных факторов риска развития функциональных расстройств у обследованных является гиподинамия (I–II курсы – 40,6 %; III–IV курсы – 58,7 %), что в сочетании с нерациональным питанием (I– II курсы – 58,3 %; Ш–IV курсы – 62,5 %) приводит к избытку массы тела (I–П курсы – 25,0 %; III–IV курсы – 38,5 %)». Все эти факторы риска приводят к дисбалансу в деятельности функциональных систем организма, ухудшению самочувствия, увеличению количества жалоб на состояние опорно-двигательной, центральной нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.
Изменение психофункционального состояния и умственной работоспособности работающих спортивных менеджеров и 3 студентов - будущих спортивных менеджеров в режиме рабочего дня
С целью изучения воздействия производственной нагрузки на показатели, характеризующие психофункциональное состояние и умственную работоспособность, нами осуществлялось педагогическое наблюдение в реальном времени при выполнении обычной производственной деятельности спортивными менеджерами и студентами – будущими спортивными менеджерами во время прохождения управленческой практики. Нами была осуществлена диагностика психоэмоционального состояния и тестирование состояния центральной нервной системы. Исследования проводились в начале и в конце рабочего дня. В исследованиях при няли две группы испытуемых мужского пола по 15 человек. Средний возраст менеджеров составил 37,20+1,57 года, средний возраст студентов – 20,73+0,15 лет. Психофункциональное состояние диагностировалось с помощью методики САН и опросника реактивной тревожности Спилбергера. Из представленной таблицы видно, что по изучаемым показателям достоверных различий до начала эксперимента не отмечено. У спортивных менеджеров по всем изучаемым показателям не было отмечено достоверных изменений. Так, показатели самочувствия и настроения весьма незначительно уменьшились, а настроение даже немного улучшилось, что можно связать с окончанием рабочего дня, показатели ситуативной тревожности увеличились с 37,53+2,11 баллов до 40,53+2,11 баллов, но они не имели достоверного характера (P 0,05).
У студентов – практикантов наблюдалась иная картина: все показатели САН уменьшились (табл. 4). Больше всего претерпели изменения показатели самочувствия у студентов с 4,04+0,16 баллов в начале рабочего дня до 3,52+0,14 баллов -в конце рабочего дня (P 0,05). Также весьма существенно изменились показатели реактивной тревожности. В начале дня показатель составлял 38,13+1,16 баллов, а в конце рабочего дня 42,13 + 0,98 баллов (P 0,05). Все это свидетельствует об ухудшении психоэмоционального состояния студентов-практикантов и увеличении нервного напряжения под воздействием производственной нагрузки, тогда, как у спортивных менеджеров налицо стабилизация изучаемых показателей, что свидетельствует об их адаптации к производственной нагрузке и психологической устойчивости к условиям трудовой деятельности.
Нами велись динамические наблюдения в режиме рабочего дня за состоянием центральной нервной системы. Исследования проводились с помощь измерения времени простой двигательной реакции (ВДР), точности анализа интервалов времени (ТАИВ), Пробы Яроцкого и Теппинг-теста. В ходе исследования было установлено, что время простой двигательной реакции ухудшилось в обеих группах испытуемых и эти изменения были весьма существенны (P 0,05), точность анализа интервалов времени и коэффициент точ ности оценки времени у спортивных менеджеров уменьшились на 7,04% (P 0,05), а у студентов- практикантов – на 10,72% (P 0,05). Результаты выполнения Теппинг-теста у спортивных менеджеров уменьшились на 4,82% с 79,73 + 1,19 раз до 76,07 + 1,12 раз (P 0,05), а у студентов практикантов этот показатель уменьшился на 5,78% с 76,87 + 1,65 раз до 72,67 + 1,21 раз (P 0,05). Также была зарегистрирована отрицательная динамика результатов теста Пробы Яроцкого в обеих группах (P 0,05), но в группе студентов эти изменения носили гораздо больший характер (17,12%).
Все это свидетельствует об ухудшении состояния ЦНС под воздействием производственной нагрузки, но в группе спортивных менеджеров эти изменения носят меньший характер, что также свидетельствует об адаптации к трудовой деятельности. Проведенные исследования показали, что в течение рабочего дня у спортивных менеджеров, как и студентов практикантов достоверно снижается концентрация внимания (P 0,05). В тоже время исследования устойчивости и переклю-чаемости внимания свидетельствуют о том, что у спортивных менеджеров практически не произошло ухудшения этих показателей (P 0,05). А у студентов – практикантов произошло весьма значительное достоверное ухудшение этих характеристик умственной работоспособности (P 0,01). Все это свидетельствует о том, что под воздействием производственной нагрузки у студентов – будущих менеджеров отмечается ухудшение показателей умственной работоспособности, тогда, как у действующих спортивных менеджеров отмечается лишь снижение концентрации внимания, а остальные показатели устойчиво стабильны. На наш взгляд, это можно объяснить адаптацией действующих менеджеров к условиям трудовой деятельности, а для студентов-практикантов такая производственная нагрузка является весьма значительной и негативно отражается на состоянии центральной нервной системы и умственной работоспособности.
Обоснование программы дифференцированного мониторинга физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров
В 1984 г. В.С. Фоминым была предложена четырехкомпонентная структура функциональной подготовленности спортсменов. Функциональная подготовленность спортсмена рассматривается как уровень взаимосодействия и слаженности основных четырех компонентов: – психического, который включает в себя такие характеристики, как восприятие, внимание, оперативный анализ ситуации, прогнозирование, выбор и принятие решения, быстрота и точность реакции, скорость переработки информации и др.; – нейродинамического компонента, в структуру которого входят возбудимость, подвижность и устойчивость, напряженность и стабильность вегетативной регуляции; – энергетического компонента, отражающего уровень аэробной и анаэробной производительности организма; – двигательного компонента, отражающего степень развития всех физических качеств: силы, быстроты, гибкости, выносливости, ловкости. Взаимосодействие всех этих компонентов организуется корой головного мозга и направляется на получение заданного результата, с учетом конкретного вида спортивной деятельности.
Если рассматривать физическую подготовленность специалиста – менеджера в сфере физической культуры и спорта по аналогии с представленной выше структурой подготовленности спортсмена, то можно выделить основные, важные компоненты физической подготовленности спортивного менеджера, которые должны обеспечивать успешное выполнение специфической профессиональной деятельности (рис. 3).
Модель структуры физической подготовленности спортивного менеджера и иерархические взаимосвязи в ее структуре В отличие от подготовленности спортсменов, где ведущим является двигательный компонент, в структуре физической подготовленности специалиста – менеджера в области ФКиС ведущим, основным компонентом, по нашему мнению, является информационно-эмоциональный компонент. Это обусловлено тем, что основным предметом труда менеджера является информация, которую он получает по различным каналам связи и на основе этой информации принимает управленческие решения. В результате анализа литературы и результатов собственных исследований было установлено, что весьма важным свойством менеджера является эмоциональная устойчивость, позволяющая принимать правильные управленческие решения в условиях стресса и неопределенности, поэтому базовым в структуре физической подготовленности спортивного менеджера будет информационно-эмоциональный компонент.
Во втором эшелоне функциональной и физической подготовленности следует регуляторный компонент, который обеспечивает оптимальную работоспособность спортивного менеджера в условиях неопределенности ситуации и повышенного психоэмоционального возбуждения. Далее следует энергетический компонент, обеспечивающий двигательную активность спортивного менеджера и проявление физических способностей в режиме аэробного и анаэробного энергообеспечения. Четвертым, завершающим эшелоном физической подготовленности является двигательный компонент, зависящий от функций опорно-двигательного аппарата, и психический компонент, отражающий уровень психологической устойчивости и умственной работоспособности спортивного менеджера и зависящий эмоционального компонента, регулируемого сознанием. Поэтому в процессе физического воспитания будущих спортивных менеджеров необходимо средствами физической культуры целенаправленно воздействовать на эти звенья (компоненты) подготовленности. Но для контроля за состоянием физической подготовленности необходимо разработать программу диагностики каждого компонента физической подготовленности занимающихся. В этой связи следует выделить четыре блока, по которым необходимо осуществлять контроль за состоянием занимающихся. 1. Блок психометрии, в котором контролю и мониторингу будут подвергаться психоэмоциональное состояние, уровень стрессоустойчивости, умственная работоспособность и психологическая устойчивость (методика САН, Ситуационная тревожность Спилбергера, ВДР, РДО, ТАИВ, ТТ, Корректурная проба, сформиро-ванность навыков ЗОЖ и др.) 2. Блок диагностики вегетативных систем и центральной нервной системы (ЧСС, АД, ТАИВ, ТТ, РДО, ВДР, Проба Ромберга, индекс Баевского и др) . 3. Блок диагностики физической работоспособности, анаэробной и аэробной производительности, состояния ДС и соматического здоровья (МПК, PWC170, проба Штанге и Генча). 4. Блок диагностики показателей развития физических качеств и двигательных способностей, физического развития занимающихся Мониторинг физического состояния занимающихся Блок психометрии: психоэмоциональное состояние, уровень стрессо-устойчивости, умственная работоспособность психологическая устойчивость Блок диагностики вегетативных систем и центральной нервной системы Блок диагностики показателей развития физических способностей и физического развития занимающихся Блок диагностики физической работоспособности, анаэробной и аэробной производительности, состояния ДС и соматического здоровья
В последние годы исследователи проявляют повышенный интерес к ин-диивидуализации процесса физического воспитания на основе использования дифференцированного подхода (Ю.Н. Вавилов, 1997; С.М. Мнавер, 1998; А.Г. Мастеров, 2002; А.Ф. Щекин, 2005; А.В. Козлов, 2006; Р.В. Стрельников, 2009 и др.) Это является признаком того, что в отечественной педагогике происходит процесс гуманизации образования. При таком подходе занимающиеся из объекта управления становятся полноценными субъектами и участниками образовательного процесса, при этом обеспечивается реализация индивидуальной образовательной траектории.
Вопросы использования дифференцированного подхода в процессе физического воспитания отражены в многочисленных исследованиях (В.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980; Б.А. Ашмарин, 1985; Б.Н. Минаев, Б.М. Шиян , 1989; Л.П. Матвеев, 1991; Ю.Н. Вавилов, 1997; А.А. Кудинов, 1994; Ю.Ф. Курамшин, 1999, 2004; Л.Б. Андрющенко и др., 2004; А.А. Пономарев, 2006; О.А. Поликарпова, 2007; А.Г. Мастеров, 2009; А.М. Камнева, 2011).
Дифференциация в образовательных учреждениях достигается при реализации принципов индивидуализации, доступности, сознательности и активности. При организации занятий с использованием дифференцированного подхода необходимо учитывать пол, возраст, состояния здоровья и уровень подготовленности занимающихся. Необходимо учитывать то, что если уровень сложности предложенного задания превышает возможности занимающихся, то его выполнение может привести к нарушениям техники движений и функциональным перенапряжениям. В тоже время слишком легкие задания будут малоэффективны и бесполезны. При подборе упражнений по сложности заданий педагог должен руководствоваться нормами нагрузок и требованиями программного материала, а также результатами текущей и оперативной диагностики их состояния и подготовлен 101 ности (мониторинга). Дифференциация заданий проявляется в индивидуализации
учебно-воспитательного процесса, подборе адекватных педагогических воздействий и заданий для занимающихся при своевременном контроле результативности занятий и фиксации кумулятивного тренировочного эффекта (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон , 1998; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Е.И. Лебедева, 2004).
По мнению специалистов возможны два направления педагогического воздействия. Первое направление ориентировано на интенсивное развитие типологически «сильных» свойств, чаще всего используется при организации спортивной тренировки и является основой спортивного отбора и специализации в том или ином виде спорта. Второе направление является более традиционным и ориентировано на подтягивание «слабых», отстающих свойств до среднестатистических норм (В.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980; Б.Н. Минаев, Б.М. Шиян, 1989; А.А. Куди-нов, В.Д. Нотченко, 1991; А.А. Кудинов, 1994; В.И. Лях, Г.Б. Мейксон 1998; Г.П. Шиянов, 1998; Минаев А.В., 2003 и др.).
Динамика показателей, характеризующих состояние энергетического и регуляторного компонентов физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров
В наших исследованиях особое внимание уделялось контролю за состоянием функциональных систем организма занимающихся, так, как от их согласованной работы и оптимального уровня их состояния в конечном итоге зависит физическая и умственная работоспособность, а также эффективность выполняемой работы. Исследование состояния сердечно-сосудистой системы осуществлялось по показателям пульса - частоты сердечных сокращений (ЧСС), систолического и диастолического артериального давления (АД), а также по некоторым расчетным показателям, отражающим индивидуальную гемодинамику и баланс вегетативной нервной системы (ВНС) (табл. 10). Следует отметить, что в ходе эксперимента отмечались изменения показателей пульса в покое. У студентов контрольной группы значение ЧСС в покое увеличилось на 2,57% (Р 0,05) и составило 75,75+0,89 уд.мин. В первой экспериментальной группе значения ЧСС практически не изменились и находились на уровне 74,95+0,75 уд.мин. В основной экспериментальной группе, где осуществлялся систематический мониторинг физического состояния студентов, наблюдалось достоверное уменьшение значение ЧСС в покое на 7,13% (Р 0,05) и составило 70,85+1,22 уд.мин.
Таким образом, у студентов первой экспериментальной группы в состоянии покоя наблюдалась тенденция к стабилизации деятельности ССС, а в основной экспериментальной группе – тенденция к брадикардии, что свидетельствует об оптимизации функционального состояния ССС.
Аналогичная картина наблюдалась и в отношении показателей артериального давления (табл. 10). В контрольной группе студентов было зафиксировано увеличение АД (Р 0,05), в первой экспериментальной – стабилизация показателей, а в основной экспериментальной группе – достоверное снижение систолического артериального давления, что может свидетельствовать об экономизации деятельности ССС.
В ходе эксперимента было отмечено уменьшение вегетативного индекса Кердо в основной экспериментальной группе до уровня -9,84+2,24 у.е., но эти изменения не имели достоверного характера (Р 0,05), в первой экспериментальной и контрольной группах студентов изменения этого показателя не наблюдалось. Это свидетельствует об усилении парасимпатических влияний и снижении нервного напряжения у студентов основной экспериментальной группы. Также в наших исследованиях рассчитывался Индекс Робинсона (ИР). Этот показатель характеризует уровень обменно-энергетических процессов в сердечной мышце, а его уменьшение обычно связывают с улучшением состояния миокарда. В контрольной группе студентов отмечалось увеличение этого показателя на 4,30% (Р 0,05), а абсолютные его величины составили 97,15+2,10 у.е. В первой экспериментальной группе было зафиксировано снижение этого показателя на 1,60% (Р 0,05) до значений 92,84+0,83 у.е.. В основной экспериментальной группе студентов этот показатель снизился на 10,97% до уровня 87,13+1,76 у.е. (Р 0,01). Для более детального изучения влияния предлагаемой технологии оптимизации физической и функциональной подготовленности студентов-будущих спортивных менеджеров на состояние ССС нами определялся коэффициент экономичности кровообращения (КЭК). В литературе отмечается, что при утомлении цифровое значение этого индекса возрастает. Нами были получены следующие данные: в контрольной группе студентов было отмечено увеличение данного показателя на 4,14% до уровня 3674,10+140,95 у.е. (Р 0,05). В обеих экспериментальных группах КЭК уменьшился, в первой экспериментальной группе он уменьшился на 1,79% до уровня 3486,95+105,34 у.е. (Р 0,05), а в основной экспериментальной группе – на 15,81% до уровня 3218,55+110,93 у.е. . (Р 0,05). Это позволяет сделать суждение о том, что в экспериментальных группах студентов отмечается улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Исходя из представленных материалов можно сделать заключение о том, что в экспериментальных группах студентов отмечаются признаки улучшения регуляции работы сердечно-сосудистой системы за счет усиления парасимпатических влияний и уменьшения симпатических, экономизации деятельности миокарда, причем в основной экспериментальной группе эти изменения носят более выраженный и достоверный характер. В контрольной группе студентов таких положительных изменений не отмечается. Из выше сказанного можно сделать вывод о том, что в экспериментальных группах студентов налицо совершенствование деятельности сердечно-сосудистой системы, ее экономизация и смещение вегетативного тонуса в сторону в сторону парасимпатикотонии. Особенно четко эта тенденция прослеживается в отношении студентов основной экспериментальной группы, что является весьма положительным моментом.
На этапе предварительного эксперимента нами был проведен опрос экспертов для выявления наиболее значимых в профессиональной деятельности спортивного менеджера физических качеств. Методом экспертных оценок было установлено, что приоритетным физическим качеством для спортивного менеджера является выносливость. В литературе имеются обширные сведения о тесной связи этого физического качества с уровнем физической работоспособности и показателями дыхательной системы занимающихся. Поэтому нами изучался целый ряд показателей, отражающих состояние дыхательной системы и их динамику в ходе эксперимента.
В наших исследованиях исследовались показатели параметров внешнего дыхания: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), должные величины ЖЕЛ, жизненный индекс (ЖИ), гипоксическая устойчивость, сила вдоха и выдоха.