Управление процессом спортивной подготовки юных футболистов различных географических зон Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их физического развития и подготовленности Тхазеплов Аннуар Мухажидович

Управление процессом спортивной подготовки юных футболистов различных географических зон Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их физического развития и подготовленности
<
Управление процессом спортивной подготовки юных футболистов различных географических зон Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их физического развития и подготовленности Управление процессом спортивной подготовки юных футболистов различных географических зон Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их физического развития и подготовленности Управление процессом спортивной подготовки юных футболистов различных географических зон Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их физического развития и подготовленности Управление процессом спортивной подготовки юных футболистов различных географических зон Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их физического развития и подготовленности Управление процессом спортивной подготовки юных футболистов различных географических зон Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их физического развития и подготовленности Управление процессом спортивной подготовки юных футболистов различных географических зон Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их физического развития и подготовленности Управление процессом спортивной подготовки юных футболистов различных географических зон Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их физического развития и подготовленности Управление процессом спортивной подготовки юных футболистов различных географических зон Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их физического развития и подготовленности Управление процессом спортивной подготовки юных футболистов различных географических зон Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их физического развития и подготовленности
>



Тхазеплов Аннуар Мухажидович. Управление процессом спортивной подготовки юных футболистов различных географических зон Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их физического развития и подготовленности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Нальчик, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-13/2676

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы педагогического контроля как процесса управления подготовкой юных спортсменов 11

1.1. Становление и развитие форм, средств и методов контроля за физической подготовленностью населения 11

1.2. Управление процессом спортивной подготовки посредством комплексного контроля 13

1.3. Мониторинг как источник информативности физического состояния и особенности его проведения в Кабардино-Балкарской Республике 20

1.4. Особенности горного климата и организации учебно-тренировочного процесса юных спортсменов в горных условиях 26

1.5. Диагностика уровня здоровья и физического состояния детей школьного возраста 31

1.5.1 Особенности физического развития и двигательных качеств юных футболистов 10-11 лет 3 8

1.5.2. Деятельность детско-юношеских спортивных школ как учреждений дополнительного образования 47

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 54

2.1. Задачи исследования 54

2.2. Методы исследования 54

2.3. Организация исследования 65

ГЛАВА III. Результаты исследования основных параметров мониторинга физического развития и подготовленности юных футболистов и их интерпретация 68

3.1. Региональная модель управления процессом спортивной подготовки юных футболистов 69

3.2. Показатели уровня физического развития юных футболистов ДЮСШ Кабардино-Балкарской Республики 74

3.3. Особенности функционального состояния опорно-двигательного аппарата юных футболистов различных географических зон Кабардино-Балкарской Республики 85

3.4. Динамика показателей функционального состояния юных футболистов в период исследования 90

3.5. Оценка уровня физической подготовленности юных футболистов различных географических зон на основе результатов мониторинга 97

3.6. Показатели уровня специальной физической и технической подготовленности юных футболистов на разных этапах исследования—112

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования 124

Выводы 131

Практические рекомендации 134

Список литературы 139

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность. Состояние здоровья молодежи - показатель социально-экономического благополучия страны и общества. Детское население является наиболее чувствительным контингентом, быстро реагирующим на любые изменения окружающей среды в силу незавершенности процессов роста и развития. По данным различных авторов (А.А. Баранов, 1999; Е.В. Быков, А.П. Исаев, 2001) количество здоровых детей в зависимости от региона проживания составляет от 10 - 12 % до 0,5 - 1 %.

Снижение адаптационных возможностей учащихся связано как с влиянием внешних факторов, образом жизни учащихся, так и с возрастными перестройками организма. В этой связи особенно актуальным представляется осуществление углубленного исследования физического развития и физической подготовленности учащихся всех возрастных периодов, а также различных категорий и групп населения (А.П. Исаев, СИ. Кубицкий, Н.З. Мишаров, 1998).

Принятое Правительством Российской Федерации Постановление № 916 от 29 декабря 2001 г. "Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков, молодежи" подтверждает своевременность необходимости анализа состояния здоровья и параметров физического развития и физической подготовленности населения. За последние годы в России обострилась ситуация с состоянием здоровья населения, наблюдается достоверно выраженная тенденция к ухудшению жизненно важных показателей организма человека [42].

Устойчивое развитие - будущее человечества. Важным и фундаментальным условием этого сегодня выступает формирование и всемерное осуществление здорового образа жизни, базовым компонентом которого является массовое физкультурно-спортивное движение, системное физическое и валеологическое воспитание, приобщение людей к занятиям физической культурой, спортом и туризмом [43].

Без систематизированного комплексного контроля, который является главным источником информации состояния здоровья, физической подготовленности детей и подростков, не могут решаться проблемы коррекции в оздоровительной и учебно-тренировочной деятельности [86, 87].

В настоящее время проблемами физического здоровья и физической подготовленности детей и учащихся занимаются различные организации: Госкомспорт РФ, Министерство образования РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство внутренних дел РФ и т.д. Эти организации действуют не совсем координированно друг с другом, отсутствуют унифицированные и стандартизированные программы контроля за состоянием физического здоровья и физическим развитием детей и учащихся [43].

В целях дальнейшей организации и совершенствования проведения мониторинга состояния физического здоровья, физической подготовленности различных слоев населения на территории России в разных округах определены пилотные города по созданию базы данных населения по рассматриваемой проблеме.

Состояние здоровья не может не отражаться на учебно-спортивной деятельности учащейся молодежи, избравшей для себя различные виды спорта в целях физического совершенствования и всестороннего гармонического развития.

Совершенствование системы управления тренировочным процессом на основе объективизации знаний о структуре спортивной деятельности и подготовленности спортсменов с учетом общих закономерностей становления спортивного мастерства в избранном виде спорта является одним из перспективных направлений совершенствования системы спортивной подготовки [18, 35, 71, 86, 123].

Одним из важнейших элементов системы управления подготовкой спортсмена является комплексный контроль, под которым понимается совокупность организационных мероприятий для оценки различных сторон

подготовленности спортсменов, реакции организма на тренировочные и соревновательные нагрузки, эффективность тренировочного процесса, а также учет адаптационных перестроек функций организма занимающихся.

Комплексный контроль в спорте должен предусматривать практическую реализацию всех видов контроля (этапного, текущего, оперативного) для получения объективной разносторонней информации о состоянии спортсмена и его динамике с целью управления процессом спортивной подготовки [35, 87, 114].

В связи с вышеизложенным представляется необходимым научный поиск и разработка концептуальной основы региональной модели управления спортивной подготовкой юных спортсменов, которая позволила бы решать рассматриваемую проблему с большей эффективностью на основе результатов мониторинга физического развития и подготовленности. Модель должна учитывать возрастные особенности занимающихся, природно-климатические и географические условия их проживания, обучения и тренировки.

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование модели управления процессом спортивной подготовки юных футболистов детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) Кабардино-Балкарии, занимающихся в различных климато-географических условиях, на основе данных мониторинга их физического развития и физической подготовленности.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки юных футболистов различных географических зон Кабардино-Балкарской Республики.

Предмет исследования - технология проведения и интерпретация результатов мониторинга физического развития, кондиционной и координационной подготовленности юных футболистов детско-юношеских спортивных школ Кабардино-Балкарской Республики и интерпретация его результатов.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что эффективность мониторинга физического развития и физической подготовленности детей, занимающихся футболом в условиях ДЮСШ, может существенно повыситься при условии:

разработки концептуальных основ системы мониторинга, учитывающей возрастные особенности детей, природно-климатические условия занятий физической культурой и спортом, а также географическое положение места проживания;

определения содержания региональной модели управления процессом спортивной подготовки резерва;

выявления адекватных средств, методов и форм реализации программы мониторинга, способствующих успешному прогнозированию и коррекции физического развития и физической подготовленности детей.

Научная новизна. Обоснованы ранее неизвестные положения, обусловливающие эффективность управления процессом подготовки юных спортсменов с использованием технологии мониторинга их физического состояния.

Основными элементами научной новизны являются:

- региональная модель управления процессом спортивной подготовки
юных футболистов на основе данных мониторинга их физического развития
и физической подготовленности, учитывающая климато-географические
условия проживания, обучения и тренировки;

- модернизированная технология проведения дифференцированной
корректировочной программы учебно-тренировочных занятий по
повышению уровня отстающих показателей физического развития,
кондиционной и координационной способностей юных футболистов в
соответствии с результатами контрольного тестирования в условиях горной,
предгорной и равнинной местностей;

- критерии оценки и интерпретации результатов мониторинга
физического развития и физической подготовленности юных футболистов
10-11 лет;

организационно-методические подходы к совершенствованию региональной модели управления процессом подготовки спортивного резерва в системе ДЮСШ Кабардино-Балкарской Республики на базе данных мониторинга их физического развития и физической подготовленности.

Теоретическая значимость. Дано теоретическое обоснование методологическим подходам к формированию модели управления процессом спортивной подготовки юных футболистов на основе данных мониторинга физического состояния и физической подготовленности и технологии его проведения; обоснованы критерии для оценки физического развития и физической подготовленности футболистов, занимающихся в детских спортивных школах Кабардино-Балкарской Республики; дополнены теоретико-методические положения диагностики физического состояния и физической подготовленности и методов их коррекции с учетом региональных особенностей республики.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований могут быть использованы при информационном обеспечении учебно-тренировочного процесса:

- для контроля уровня физического развития и физической
подготовленности детей в детских спортивных школах в целях качественной
организации учебно-тренировочных занятий в разных климато-
географических условиях республики;

- для разработки диагностических таблиц, позволяющих оценивать и
прогнозировать физическое развитие и физическую подготовленность юных
футболистов 10-11 лет в условиях Кабардино-Балкарии;

- при составлении программы коррекции физического развития и
физической подготовленности детей, учитывающей различные

климатические и географические условия проживания, обучения и тренировки;

- в целях создания системы программно-нормативных требований, регламентирующих коррекцию норм физического развития и физической подготовленности детей с учетом региональных особенностей, а также при создании перспективной региональной программы здоровьесбережения различных слоев населения Кабардино-Балкарии.

На защиту выносятся:

1. Динамика показателей физического развития, кондиционной и
координационной способностей юных футболистов Кабардино-Балкарской
республики характеризует специфику стимулируемого развития параметров
телосложения, координационных способностей и физической
подготовленности детей, занимающихся в учебно-тренировочных группах
различных географических зон Кабардино-Балкарской Республики.

  1. Предложенная методика оценки и контроля физического развития и физической подготовленности позволяет получать объективную информацию о степени готовности юных спортсменов к учебно-тренировочной деятельности.

  2. Педагогическая технология разработки корректировочной программы учебно-тренировочного процесса, учитывающая различные климато-географические условия проживания и тренировки, обеспечивает эффективное управление подготовкой и адекватность педагогических решений индивидуальным и типологическим особенностям юных футболистов.

  3. Дифференцированный подход к организации и проведению учебно-тренировочных занятий юных футболистов Кабардино-Балкарии с учетом региональных особенностей позволяет эффективно управлять процессом спортивной подготовки занимающихся в детско-юношеских спортивных школах республики.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 173 листах машинописного текста, содержит введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, приложение. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 7 рисунками и 13 приложениями. Список литературы включает 190 источников, из них 16 на иностранных языках.

Становление и развитие форм, средств и методов контроля за физической подготовленностью населения

В конце 20-х и 30-е годы XX века усилилась командно-административная система управления в физкультурном движении Советского государства.

Одной из тенденций в развитии физической культуры и спорта в 30-е годы стало усиление их связи с политикой и обороной государства.

Важным шагом на этом пути явилось создание комплекса "Готов к труду и обороне СССР" (ГТО). Предстояло найти новое содержание, формы, средства и методы физического воспитания. Инициатором создания комплекса ГТО выступил в 1930 г. комсомол. В марте 1931 г. Всесоюзный совет физической культуры при ЦИК СССР утвердил физкультурный комплекс ГТО 1 ступени. Каждый желающий стать обладателем значка ГТО должен был выполнить нормативы по бегу, прыжкам и метаниям, подтягиванию на перекладине (мужчины), лазанию по канату (женщины), плаванию, езде на велосипеде, лыжным переходам, переноске патронного ящика (мужчины), гребле, передвижению в противогазе.

Нормы ГТО, учитывающие возрастные и половые особенности человека, в одинаковой степени были пригодны для школьного и внешкольного физического воспитания молодежи.

Следует отметить, что под руководством профессора В.В. Гориневского (1857-1937) коллектив Московского института физической культуры проводил в этот период широкие антропологические, физиологические и социальные исследования.

На основе сопоставления данных научных исследований и опыта спортивного движения в 1930 году была подготовлена новая система норм ГТО, в которой учли дидактическую систему требований взаимосвязи материала движений и его различий в соответствии с климатическими условиями [95].

Великая Отечественная война внесла в развитие физкультурного движения СССР огромной величины негативные явления, связанные с замедлением в дальнейшем развитии физической культуры и спорта.

Однако в начале 50-х годов, на основе исследований разрабатываются перспективные программы спортивных тренировок, выпускается специальная учебная и спортивная литература. Период 1949-1958 годов отмечается ростом многомиллионной армии квалифицированных спортсменов, растут многотысячные спортивные сооружения и спортивные залы.

Однако в конце 50-х годов, несмотря на вносимые изменения в комплекс ГТО и ЕВСК, не удается устранить недостатки и формализм в организации и проведении массовых спортивных мероприятий по сдаче норм комплекса ГТО, и с каждым годом он теряет свое значение и популярность среди населения.

Своеобразный, новый толчок в физкультурном движении в стране дает организация и проведение Спартакиад народов СССР, с приглашением для участия в них и спортсменов из других государств [124].

80-е годы и начало 90-х годов кризисные явления, происходящие в стране негативно отражаются на проведении массовых спортивных мероприятий, снижаются темпы введения в строй новых спортсооружений, в связи с чем и снижается уровень здоровья и физическая подготовленность населения, особенно - подрастающего поколения.

Наконец, Правительством страны признается физкультурно-спортивная деятельность в России слабым звеном, в связи с чем возникает идея организации и проведения "Президентских состязаний", которые в дальнейшем явились весомым вкладом в развитие и повышение здорового образа жизни в стране [154]. Солидное представительство оргкомитета (19 губернаторов, 4 мэра крупных городов России, депутаты Государственной Думы) позволяет судить о степени важности «Президентских состязаний».

Программа была разработана как вариант замещения Всесоюзного комплекса ГТО, который многие годы успешно решал задачи физической подготовки всего населения страны и был рассчитан на все возрастные категории, от младшего школьного возраста до преклонного возраста.

Нормативные требования и их выполнение доступны всем и не требуют каких-либо особых организаций условий их осуществления. Всего нормативов шесть: отжимание от пола, прыжок в длину с места, подъем туловища в сед за 30 секунд, вис на перекладине на время, наклон туловища вперед и бег на 1000 метров.

Однако, как и история с комплексом ГТО, во многих регионах страны, а особенно в образовательных учреждениях, относятся к этим важным мероприятиям с равнодушием и некоторой формальностью, усугубляя и без того пошатнувшуюся репутацию физической культуры и спорта.

В создавшейся ситуации, в решении проблем оздоровления нации, остается надежда на то, что принятая Правительством Российской Федерации Постановление № 916 от 21 декабря 2001 года «Об общероссийской системе мониторинга физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи», и Всероссийская программа мониторинга, созданная на основе этого Постановления, позволяет следить за уровнем здоровья и развития современной молодежи.

Задачи исследования

В связи с вышеизложенными целью и рабочей гипотезой в работе были определены следующие задачи исследования: 1. Изучить методологические подходы к формированию модели управления процессом спортивной подготовки юных футболистов на базе данных мониторинга их физического развития и физической подготовленности. 2. Обосновать технологию проведения мониторинга физического развития, физической подготовленности и методы диагностики функционального состояния юных футболистов в системе ДЮСШ Кабардино-Балкарии. 3. Разработать и апробировать методы оценки и интерпретации результатов мониторинга физического развития и физической подготовленности юных футболистов, основанных на дифференцированном применении учебно-тренировочных программ. 4. Осуществить анализ эффективности технологии проведения мониторинга и данных результатов мониторинга физического развития и физической подготовленности детей. 1. Анализ и обобщение специальной научно-методической литературы. 2. Антропометрия. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Контрольные испытания (тесты). 5. Стабилография. 6. Метод компьютерной диагностики. 7. Констатирующий педагогический эксперимент. 8. Методы математической статистики. Анализ и обобщение научно-методической литературы С целью обобщения передового опыта изучалась научно-методическая литература отечественных и зарубежных авторов по вопросам исследования уровней физического развития и физической подготовленности детей младшего и среднего школьного возрастов, педагогического тестирования физических качеств и двигательной подготовленности. Особое внимание было обращено на углубленное изучение опыта специалистов в области мониторинга физического здоровья, физического развития и физической подготовленности детей с учетом различных природно-климатических и географических условий проживания, обучения и тренировки. Также тщательному анализу и обобщению подверглись вопросы организации, технологии и методики проведения контрольных испытаний, учитывающие специфическую деятельность юных футболистов; концептуальная основа программы мониторинга, учитывающая возрастные особенности детей; средства, методы и формы реализации программы мониторинга. Значительно облегчил организацию работы по изучению проблемы спортивной подготовки юных спортсменов анализ учебно-методических документов ДЮСШ, отражающих количественные параметры тренировочного процесса (количество часов в неделю, дней тренировок, микроциклов, мезоциклов, комплекс применяемых упражнений и их удельный вес, объем и интенсивность тренировочной нагрузки и многое другое). Результаты теоретического анализа научно-методической литературы, обобщения практического опыта и материалов проведенных предварительных исследований позволили определить конкретные задачи работы. Антропометрия Сложность формы человеческого тела требует применения специальных способов измерения. Антропометрические исследования необходимо проводить по унифицированной методике исследований, принятой во всех странах, строго соблюдая технику измерений. В данной работе антропометрия проводилась по методике В.В. Бунака и предусматривала определение длиннотных и обхватных размеров тела, а также массы тела [34, 102]. В процессе измерений использовался следующий инструментарий: - антропометр (вертикальная шкала) для измерения длины тела (точность измерения до 0,1 см); - весы медицинские для измерения массы тела (с точностью до 50 г); - сантиметровая лента для измерения длиннотных и обхватных размеров тела между основными антропометрическими точками; - штангенциркуль и толстотный циркуль для измерения диаметров отдельных звеньев тела;

Региональная модель управления процессом спортивной подготовки юных футболистов

Анализ и обобщение практики подготовки спортсменов в развитых в спортивном отношении странах результаты многочисленных исследований в области теории и методики спортивной подготовки, проведенные в последние годы, позволяют охарактеризовать основные направления, обусловливающие прогресс спорта в мире (В.Н. Платонов, 1997).

В организации спортивной подготовки в первую очередь следует выделить ряд положений, позволяющих подчинить материально-технические, кадровые, финансово-экономические и другие предпосылки реализации возможностей современной спортивной подготовки (В.Н Платонов, 1997).

Необходимо отметить важность органической взаимосвязи организационных и методических основ подготовки в вышестоящих (сборные команды, спортивные центры) и нижестоящих (детско-юношеские спортивные школы и центры, школы-интернаты спортивного профиля) структурных компонентах системы спортивной подготовки в отношении ее целей, задач, кадрового, материально-технического, научно-методического обеспечения.

Велико влияние на рост спортивных достижений совершенствования материально-технических основ тренировочной и соревновательной деятельности. В первую очередь речь идет о современных спортивных базах, спортивном инвентаре, тренажерном и диагностическом оборудовании.

Прогресс спортивных достижений современности практически во всех видах спорта связан с экономическими преобразованиями во многих ведущих государствах, где с ростом благосостояния и улучшается материально-техническая база, которой пользуются спортсмены.

В связи с тенденцией роста объема тренировочных нагрузок, что связано с увеличением соревновательной деятельности в течение круглого года (во многих видах спорта, в том числе и командно-игровых, годовая нагрузка составляет около 1200-1400 часов за 300-320 дней) стоит опасаться перенапряжения функциональных систем организма, что часто приводит к травматизму. Иной раз это отрицательно сказывается и на эффективности совершенствования технической подготовки.

Одним из наиболее перспективных направлений оптимизации управления спортивной подготовкой предусматривается установление соответствия возможностей организма спортсменов задаваемым нагрузкам, предъявляемым требованиям и условиям подготовки спортсменов (В .И. Шапошникова, 1984; М.М. Шестаков, 1999).

Не менее важным направлением считается и максимальная ориентация на индивидуальные задатки и способности каждого конкретного спортсмена при выборе спортивной специализации, разработке всей системы многолетней подготовки и т.п. Это требует повышения внимания к отбору и ориентации спортсменов, умелого сочетания индивидуальной и групповой форм подготовки.

Пристального внимания к себе требует направление, связывающее системы подготовки спортсменов с учетом географических и климатических условий тренировки и соревнований, в которых планируется их проведение. Учет этих факторов в системе подготовки позволит нейтрализовать их отрицательное действие в достижении высоких спортивных результатов в непривычных условиях.

Как выше отмечалось, материально-техническая обеспеченность в системе подготовки спортсменов решает львиную долю проблем. Однако, как отмечает В.К. Бальсевич, именно решение проблем инфраструктуры высокоэффективного физического воспитания в стране сталкивается с преодолением негативных характеристик. По его мнению, решение этой проблемы зависит от реализации поэтапного плана модернизации физического воспитания с привлечением наукоемких технологий, последних достижений биологических и педагогических наук [20].

Важнейшим вопросом в решении данных проблем выступает кадровое обеспечение спортивной подготовки. С низким образовательным уровнем педагогических кадров, которые не готовы без переобучения или дополнительной подготовки, работать по новым технологиям физического воспитания не представляется возможным.

Талантливые спортсмены с наследственно обусловленной предрасположенностью к конкретной двигательной деятельности встречаются крайне редко. К тому же их одаренность часто имеет ярко выраженное индивидуальное проявление, диктующее необходимость ее объективной диагностики с разработкой соответствующей методики подготовки (В.Н. Платонов, 1987, 1988; СВ. Бажанова, 1998; В.В. Рыбаков, 1999).

Наиболее перспективным направлением реализации поставленных задач в подготовке спортсменов считается построение модели желаемого состояния занимающихся. Однако, как указывал известный физиолог Н.А. Бернштейн: «В мышлении человека всегда существует известный неосознаваемый произвол, при наличии которого прочная внутренняя убежденность автора способна побудить его принять желаемое за действительное».

Результат моделирования - это «модель состояния спортсмена», которая может быть представлена комплексом некоторых величин, взаимосвязями и зависимостями между ними и т.д. Одной из важных проблем моделирования в спорте является разработка количественных оценок модельных характеристик.

Показатели уровня физического развития юных футболистов ДЮСШ Кабардино-Балкарской Республики

Объективная информация о физическом развитии и физической подготовленности занимающихся позволяет определять индивидуальный подход, связанный с регулированием и коррекцией физической нагрузки, обоснованно вести своевременный учет уровня развития и подготовленности, вносить в учебно-тренировочный процесс необходимые коррективы, четко отслеживать динамику развития физических качеств. Только на основе данных анализа индивидуальных морфофункциональных особенностей и показателей двигательных возможностей можно говорить о правильном выборе рационального построения в физическом воспитании.

Одной из важнейших задач нашего исследования являлось теоретическое обоснование возрастных особенностей детей и их морфофункциональных характеристик.

В отличие от циклических видов спорта, которые были предметом изучения сотрудников многих лабораторий, представители игровых видов спорта подвергались менее тщательному морфобиомеханическому исследованию. Соматометрические оценки оттеснялись на второй план изучением психофизиологических показателей, которые признавались ведущими (В.П. Губа, 2003).

По мнению В.П. Губы, более 50 % выбывающих из секций после 1-3 лет напрасной тренировки - это дети и подростки, не соответствующие по соматометрическим оценкам избранного вида спорта. Поэтому работать с контингентом юных спортсменов, заранее зная о несоответствии их требуемым морфологическим характеристикам, означает брак в подготовке резерва.

Морфологические характеристики сводятся к оценке длины и массы тела - признаки, по которым разделяют игроков различного спортивного амплуа. Несомненно, отдельные тренеры обращают внимание на длину конечностей, распределение мышечной массы и выраженность жировой прослойки. По анализу литературных источников, дети, отобранные для занятий игровыми видами спорта, превышают средний рост на 1,5 - 3 см, массы тела — на 12-16 %.

Грамотная, научно обоснованная оценка детей по морфологическим признакам, бесспорно, повлияет на увеличение количества детей, получивших правильную ориентацию в избранном виде спорта. Подтверждением умелой организации комплектования групп в детских спортивных школах и работы с ними тренера является сохранение в этих группах занимающихся юных футболистов не менее чем 75-80 % от принятых в школу детей по рекомендациям и предварительному тестированию.

Каждый возрастной этап - это своеобразный период со своими характерными морфофункциональными особенностями, знание которых дает возможность учета этих особенностей для улучшения здоровья, развития физических качеств, обучения и рационального воспитания основных физических качеств [24].

Учитывая вышеизложенное, на первых этапах нашего педагогического исследования были определены морфологические характеристики и показатели физической подготовленности юных футболистов 10-11 лет, постоянно проживающих и занимающихся в различных климато-географических условиях. За два года обследования индивидуальные показатели мониторинга физического развития и физической подготовленности исследуемого возраста позволили определить средние значения и составить небольшую характеристику этих показателей у 158 юных футболистов детско-юношеских спортивных школ (табл. 5-7).

Как видно в таблице 5, на данном этапе количественные значения показателей уровня физического развития юных футболистов существенно не отличаются от норм развития детей, не занимающихся спортом в соответствии с данными исследователей. Однако следует отметить, что ряд морфологических признаков в исследованиях, проведенных Савостьяновой Е.Б., показал самый маленький прирост (значительно ниже, чем у детей, не занимающихся футболом) в возрасте 10-11 лет. Такое явление, по видимому, связана с адаптацией организма к нагрузкам в этом и предшествующих возрастах. Физические нагрузки, которые в определенной мере в 11-12 лет подавляют процессы созревания организма спортсменов, приводят к резкому увеличению темпов созревания позднее в 13-14 лет. В этом возрасте по степени зрелости футболисты значительно опережают сверстников-неспортсменов. С точки зрения спортивной физиологии, в связи с большим практическим значением сенситивных периодов заслуживает специального анализа возрастная динамика не только уровня развития физических качеств, но и скорости их протекания. За скорость возрастного развития принимается годовой прирост соответствующего показателя, взятый в процентах к средней величине его уровня за предыдущий год. У мальчиков в процессе естественного биологического развития с 10-летнего возраста имеется существенное преимущество над девочками в относительной величине мышечной силы.

В этот период максимально следует использовать особенности возрастной динамики и степени развития силы различных мышечных групп, в процессе совершенствования специальных двигательных качеств юных футболистов.

В футболе, как и в некоторых других игровых видах спорта, преобладают длительные нагрузки на выносливость, что связано с потерей жировой массы поэтому особо сетовать на лишние 2-3 кг в весе юным футболистам нет необходимости. В рассматриваемом возрастном периоде акцент на такие погрешности можно не делать.