Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние пюблемы исследования конфликтов 9
1.1. Общетеоретический анализ конфликтов 9
1.2. Психологические особенности подросткового возраста 18
1.3. Характер и его влияние на поведение подростка 32
1.4. Особенности управление конфликтами в юношеской среде 46 Резюме 56
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 58
2.1. Задачи исследования 58
2.2. Методы исследования 58
2.3. Разработка методики исследования причин возникновения конфликтов и средств управления ими 67
2.4. Организация исследования 69
Глава 3. Уровень конфликтности в юношеской футбольной команде 72
3.1. Влияние общекомандного уровня конфликтности на эффективность игровой деятельности 75
3.2. Динамика индивидуального и группового уровней конфликтности в процессе подготовки футболистов-юношей 92
3.3. Характерологическая обусловленность уровня конфликтности у юных футболистов 96
Глава 4. Неформальная структура взаимоотношений в юношеской футбольной команде 106
4.1. Социометрический аспект конфликтных взаимоотношений в юношеской футбольной команде 106
4.2. Структура социометрических позиций игроков юношеской футбольной команды с учетом типов их характеров 112
Глава 5. Основы управления конфликтами в процессе подготовки юных футболистов с учетом их характерологических особенностей 120
5.1. Причины возникновения конфликтов в процессе подготовки футболистов-юношей 120
5.2. Приемы и средства предупреждения конфликтов в юношеской футбольной команде 130
5.3. Приемы и средства разрешения конфликтов в юношеской футбольной команде 135
Глава 6. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 154
Выводы 185
Практические рекомендации 188
Список литературы 193
Приложения 210
- Психологические особенности подросткового возраста
- Влияние общекомандного уровня конфликтности на эффективность игровой деятельности
- Социометрический аспект конфликтных взаимоотношений в юношеской футбольной команде
- Причины возникновения конфликтов в процессе подготовки футболистов-юношей
Введение к работе
В настоящее время проводится ряд исследований, направленных на оптимизацию тренировочного процесса в юношеском спорте. Их авторами предлагаются разнообразные модели тренировочных занятий, направленные на развитие и совершенствование всех качеств, необходимых юному спортсмену. При этом исследуются вопросы восстановления развивающегося организма, внедряются современные эффективные методы, изобретаются новые технические средства. Всё это, без сомнения, способствует достижению более высоких результатов в спортивной деятельности.
Наряду с этим, немаловажным аспектом является изучение взаимоотношений и психологического микроклимата внутри юношеской команды. Современные тенденции юношеского футбола - постоянный рост тренировочных нагрузок, увеличение количества турниров, в которых принимают участие спортсмены, значительный эмоциональный фон проводимых соревнований предъявляют дополнительные требования к психико-эмоциональной сфере подростков. Анатомо-физиологические особенности данного возраста также порождают психологическую напряженность у спортсменов (26, 27, 28, 47, 80, 92, 168, 175, 221, 222). Всё это отрицательно сказывается как на деятельности самого подростка, так и на его взаимоотношениях с окружающими. С другой стороны, всё это свидетельствует о важности изучения психологического аспекта деятельности юных спортсменов.
Особое значение такие исследования приобретают в командных видах спорта, где результат в значительной степени зависит не только от мастерства отдельных игроков, но и от их взаимоотношений между собой (9, 19, 25, 140, 221). В частности, по данным опроса, проведенного Б. Шеленбергом, 87 % опрошенных спортсменов полагают, что благоприятная атмосфера внутри спортивной группы оказывает положительный эффект на результат совместной деятельности (215). Данную точку зрения разделяют И.П. Андриади, Я.А. Воробь
ёв А.П. Дмитриев, И.И Сулейманов, Ю.Л. Ханин и др., которые свидетельствуют о необходимости изучения факторов, влияющих на психологический микроклимат в команде (6, 24, 53, 193, 207).
Одним из наиболее существенных факторов, оказывающих влияние на взаимоотношения между юными спортсменами, по мнению многих авторов, являются конфликты (13, 25, 51, 85, 79, 222). К сожалению, в настоящее время нет единого мнения о том, какую роль играют противоречия в спортивном коллективе.
Одни авторы высказывают мнение о том, что конфликты отрицательно влияют на коллективную деятельность (П, 19, 46, 88, 93, 162, 218, 205, 225, 230). Вторые, напротив, придают им конструктивное начало, высказывая мнение о целесообразности моделирования конфликтных ситуаций (17, 24, 64, 97, 105). Третьи считают, что противоречия несут в себе как положительное, так и отрицательное начало, т.е. смешанную функцию (16, 25, 58, 87). Несмотря на то, что авторы конфликтам придают различное значение, все они едины во мнении о необходимости их урегулирования. При этом все авторы считают, что урегулирование конфликтных отношений необходимо производить на основе учёта характерологических особенностей спортсменов. Об актуальности изучения данного вопроса свидетельствуют ответы, полученные в ходе опроса двадцати тренеров, тренирующих футбольные юношеские команды города Омска, которым был задан вопрос: «С чем связана основная трудность при формировании положительной психологической атмосферы в коллективе?». Более 50 % опрошенных связывают её с характерологическими особенностями юных футболистов. Также, 57 % опрошенных считают, что основной причиной конфликтов, возникающих в процессе соревновательной деятельности, являются личностные факторы, которые в свою очередь, по-разному влияют на развитие и разрешение конфликтных ситуаций. Результаты опроса также свидетельствуют о необходимости учета характерологических особенностей в процессе урегулирования конфликтных противоречий.
С другой стороны, анализ литературы, связанной с вопросом урегулирования конфликтных ситуаций в юношеской среде позволил сделать вывод о том, что большинство работ носит общетеоретический характер. Авторы, осуществляя структурно-функциональный анализ и изучая причинно-следственные связи возникающих противоречий, лишь фрагментарно касаются вопроса урегулирования конфликтных ситуаций (3, 7, 47, 56, 60, 73, 89, 107, 152, 165 и др.). Применительно же к юношескому футболу названный аспект межличностных взаимоотношений не рассматривался нигде.
Таким образом, проблемой исследования является противоречие между необходимостью поддержания тренерами благоприятных отношений в юношеской футбольной команде и неизученностью вопросов урегулирования конфликтов в юношеском футболе, а также отсутствием исследований, посвященных оптимизации взаимоотношений между представителями данного вида спорта с учетом их шщивидуально-характерологических особенностей .
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИОКР СибГАФК по теме 02.05. «Научно-методическое обеспечение подготовки спортивного резерва».
Объектом исследования явились конфликтные взаимоотношения, возникающие в процессе подготовки футболистов-юношей 13-14летнего возраста. Предметом исследования явилось управление конфликтными взаимоотношениями в процессе подготовки футболистов-юношей 13-14летнего возраста.
Гипотеза нашего исследования заключалась в том, что характерологические особенности подростков оказывают существенное влияние на уровень конфликтности в спортивном коллективе, в исследовании было предположено, что их учет позволит более эффективно управлять конфликтными взаимоотношениями в процессе подготовки юных футболистов.
Цель исследования заключается в разработке психолого-педагогического аспекта предупреждения и разрешения конфликтов в процессе
подготовки футболистов-юношей.
Теоретико-методологической базой исследования послужили:
- социально-философские аспекты теории конфликтов (A.M. Бандурка и В.А. Друзь (16), Д.К. Беляев (19), Э. Берн (228), Д.П. Зеркин (69), Л.А. Петровская (141), И.И. Сулейманов (193, 194));
- социально-психологические концепции конфликтных взаимоотношений (И.П. Аникеева (8), А.А. Ершов (63), А.Г. Здравомыслов (68), Б.И. Краснов (93), Я.А. Лупьянов (113), Н.Н. Обозов (132));
- понятийные аспекты конфликтообразуюших факторов, представленные в работах И.П. Андриади (6), А.В. Веденова (25), М.Л. Гомелаури (42), М.М. Рыбаковой (175), Т.А. Чистяковой (210);
- исследования конфликтов в спортивной деятельности, которые представлены в работах Г.Д. Бабушкина (14), Я.А. Воробьёва (34), А.П. Дмитриева (54), И.И. Сулейманова (193,194, 195), Е.Е. Хвацкой (208), Б. Шеленберга (215);
- теоретические аспекты конфликтов в педагогической деятельности, пред-ставленые в работах Л. Анзорга (7), О.В. Драгуновой (56), А.Б. Дубрович (60), В.П. Кащенко (73), М.Ю. Кондратьевой (84), А.С. Лисецкого (107), О.В. Лиши-на(111).
Научная новизна работы заключается в следующем:
- исследована динамика конфликтных отношений на протяжении всего годичного цикла подготовки футболистов-юношей;
- выявлен социометрический статус футболистов-юношей в конфликто-генном аспекте;
- изучены причины конфликтов, возникающих в процессе подготовки футболистов-юношей;
- определены и выявлены основные приемы и средства предупреждения и разрешения конфликтных проявлений в юношеской футбольной команде;
- определены типы акцентуации характеров у юных футболистов, что позволило тренерам эффективные предложить приемы урегулирования кон
фликтных ситуаций.
Теоретическая значимость работы:
а) спортивная педагогика дополнена разделом теории конфликтов в юношеском спорте;
б) теория конфликтов в спорте дополнена, разделом управления конфликтными взаимоотношениями в юношеском футбольном коллективе с учетом психологических особенностей подросткового возраста.
Практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют тренеру юношеской футбольной команды снизить как общий, так и индивидуальный уровень конфликтности в команде, в результате чего более качественно решать вопросы подготовки юношей в психологическом плане, правильно организовать тренировочный процесс и рационально управлять коллективом команды.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Особенность динамики общекомандного, общегруппового и индивидуального уровней конфликтности заключается в том, что в годичном цикле подготовки футболистов-юношей, начало соревновательного периода является наиболее конфликтогенным в плане взаимоотношений.
2. Противоречия, возникающие между юными футболистами, нарушают психологическую стабильность у подростков, имеющих различные акцентуации характера, что приводит к снижению эффективности выполнения технико-тактических действий и увеличению внешне выраженных конфликтов.
3. Неформальная структура взаимоотношений в юношеском футбольном коллективе улучшается по мере снижения общего уровня конфликтности в нем.
4. Использование тренерами методики управления конфликтными взаимоотношениями в юношеских футбольных командах с учетом характерологических особенностей юных спортсменов, способствует снижению индивидуального и общегруппового уровня конфликтности, а также повышению социальной значимости и психологической стабильности юных спортсменов.
Психологические особенности подросткового возраста
В отечественной и зарубежной литературе существует много различных характеристик, описывающих 13-14 летний возраст. Рассмотрим основные из них.
Чаще всего в литературе данный возраст называют подростковым (3, 50, 62, 96, 177). При этом, подростковый возраст определяют как период развития ребенка с 10-11 до 14-15 лет, соответствующий обучению в 4-7-х классах средней школы (192).
Имеет он и другие названия: трудный возраст, переходный возраст (99, 198). Когда подростковый возраст называют трудным, то чаще всего имеют в виду трудности, с которыми сталкиваются педагоги и родители, общаясь с подростком, обучая и воспитывая его. Вместе с тем, очевидно, что трудности, возникающие у взрослых, являются отражением тех, которые испытывает, переживает сам подросток в этот необычный, но сложный и ответственный период своего развития.
Не случайно подростковый возраст, по мнению Л.Ф. Обуховой, является ключевым, в огромной степени решающим в формировании личности. Это связано с тем, что основное его содержание составляет переход от детства к взрослости, охватывающий при этом все стороны развития растущего человека как индивидуума, субъекта, личности (133).
Трудности данного возраста обусловлены тем, что процесс становления подростка значительно растянут во времени, происходит неравномерно и индивидуально (73). В этот, самый короткий по астрономическому времени, период подросток проходит великий путь в своем развитии - через внутренние конфликты с самим собой и другими, через внешние срывы и колоссальные достижения, он обретает чувство взрослости, подходит к порогу юности.
Многие авторы (27, 80, 98, 196, 234), говоря о данном возрасте, называют его кризисным. При этом они утверждают, что кризис данного возраста является наиболее длительным и острым. В период перехода от детства к взрослости возникает много таких потребностей, удовлетворять которые с учетом недостаточной социальной зрелости не всегда представляется возможным. Следствием этого является появление внутриличностных конфликтов, «поведенческих симптомов», характерных для кризисного периода развития: раздражение, капризность, негативизм, упрямство.
В литературе нередки случаи, когда данный возраст именуется как ранняя юность (35, 122, 106). Такое название является правомерным в силу того, что именно в этом возрасте наряду с половым созреванием начинают формироваться и черты личности, которые будут свойственны ей в более зрелом возрасте.
Ш. Бюлер связывает подростковый возраст с понятием пубертатности. Пубертатный период - это период созревания, стадия, в которой человек стано вится половозрелым, хотя после этого физический рост продолжается. Эта фаза обнаруживается у человека в особых психических явлениях, которые Ш. Бюлер назвал психической пубертатностью, которая появляется еще до физического созревания в качестве его предвестника и продолжается долгое время после него. Пубертатный период принято делить на фазы: негативную и позитивную. Негативная фаза (более характерная для младшего подросткового возраста) характеризуется общей необузданностью, немотивированным упрямством, эмоциональной дисгармонией, сопровождающимися цинизмом, грубостью, равнодушием к окружающим. Причем, для самих подростков негативизм выступает порой как «защитная реакция» против посягательства взрослых на их самостоятельность. Особенно болезненно переносят подростки замечания взрослых, касающиеся их отношений со сверстниками и сверстницами. При неправильном подходе к подростку в этом возрастном периоде негативизм может распространиться и на отношения к моральным ценностям, в результате чего может сформироваться антисоциальная направленность личности.
Позитивная фаза (более характерная для старшего подросткового возраста) характеризуется упорядочиванием поведения подростка. Исчезает раздражительность, «ершистость», формируются реальные жизненные устои. Негативная фаза не просто переходит в позитивную, а медленно, постепенно, нередко болезненно, перерастает в нее. В каждый конкретный момент у подростка наряду со сформировавшимися позитивными, одновременно сосуществуют и негативные качества. Сложное переплетение негативных и позитивных качеств характеризует во многом противоречивую психику подростка. Данное положение порождает в свою очередь значительные трудности, возникающие в воспитательном процессе. Родители и тренеры, сталкиваясь с новыми поведенческими реакциями воспитанника, зачастую испытывают трудности в воспитательном процессе (30).
Для того, чтобы правильно понять противоречивое поведение подростка, прежде всего, необходимо учитывать анатомо-физиологические особенности данного возраста.
Подростковый возраст - это качественно новый период в развитии человека, когда происходят разнообразные изменения в структуре и функциях ряда органов и систем, завершающиеся становлением организма. А.А. Бодалёв отмечает, что подростка легко узнать по внешности - он нескладен и угловат (27).
Наблюдается возрастное несоответствие и в развитии сердечно-сосудистой системы (27, 30, 35, 80, 145, 178). Недостаточное развитие кровеносной системы приводит к временному малокровию мозга. Вследствие недостаточного кровоснабжения мозга, у младших подростков очень часто отмечается повышенная утомляемость, низкая работоспособность. Данная особенность отрицательно сказывается на психическом состоянии подростка, порождается внутренняя напряженность.
Влияние общекомандного уровня конфликтности на эффективность игровой деятельности
Анализ и обобщение научно-методической литературы осуществлялся с целью: - сформировать представление о состоянии проблемы конфликтов в различных научных направлениях, уделяя при этом особое внимание конфликтам, проис ходящим в юношеской среде; - определить тенденции в разработке методик, исследующих конфликтные воздействия в различных сферах деятельности, в том числе и в спорте; - выявить уровень изученности проблемы конфликтных взаимоотношений в і области спорта и, в частности, в юношеском футболе; - изучить влияние характерологических особенностей подростков на процесс их взаимоотношения. Анализ документов использовался с целью углубленного исследования игровой деятельности юношеской футбольной команды «Динамо» (г. Омск) за период с 1997 по 1999 гг. Другая необходимость в применении данного метода I связана с выявлением оптимального игрового состава команды. 1 В частности, анализировались следующие документы: і - протоколы эффективности технико-тактических действий игроков ко манды «Динамо» за период 1997-1999 гг.; - протоколы соревновательной деятельности команды «Динамо» за период 1997-1999 гг.; - личные записи тренера команды «Динамо» за период 1997-1999 гг. Все полученные данные помогли нам более полно разобраться в вопросах истинного взаимоотношения в исследуемой команде. Педагогическое наблюдение велось, во-первых, для получения информативного материала об игровой деятельности футболистов-юношей. Для этого фиксировались технико-тактические действия (ТТД) по их видам, а также ошибки, допускаемые при их выполнении. Во-вторых, для регистрации конфликтных взаимодействий, возникающих в тренировочном процессе и в играх между собой, т. е. материализованных конфликтов. ТТД фиксировались в ходе контрольных матчей юношеской команды «Динамо» с помощью метода построчной записи игровых действий. Данный метод позволяет регистрировать игровые действия, как пофамильно (по строкам), так и по соответствующим технико-тактическим приемам, указанным в графах протокола; во-вторых, запись сопровождалась постоянным контролем над игроками, которые срывали атакующие действия команды и тем самым снижали уровень ее сыгранности (Голденко Г.А, 1884). Для фиксации этих действий использовался лист бумаги печатного формата, а также диктофон. С момента начала игры записывали буквенные обозначения игрока и условным значком обозначались выполненные им действия. Условные обозначения метода построчной записи игровых характеристик даны в приложении 1. После каждой игры данные обрабатывались и записывались в сводный протокол (см. приложение 2), где высчитывались общие и средние показатели: количество выполненных действий за игру, эффективность их выполнения, брак в действиях, количество выполненных действий по отношению к конфликтогенному партнеру, как для каждого юного футболиста, так и для команды в целом. Все вычисления проводились в процентном отношении к общему количеству выполненных приемов (41). Для фиксации внешне выраженных (в поведенческом плане) конфликтов нами использовался протокол наблюдения «Учет материализованных конфликтов», разработанный А.П. Дмитриевым и И.И. Сулеймановым (193) (см. приложение 3). С помощью данного протокола все конфликтные проявления можно фиксировать на протяжении всего матча. Протокол составлен из двух разделов: а) качественные характеристики, отражающие открытые или скрытые взаи модействия, как между отдельными игроками, так и между группами игроков; б) количественные характеристики - односторонние конфликтные воздействия (конфликтные проявления, исходящие от одного футболиста, но не вызывающие обратной реакции у партнеров); - обоюдные конфликтные воздействия (конфликтное взаимоотношение наблюдается у обеих спорящих сторон); - групповые конфликтные воздействия (конфликтные проявления, возникающие между группами футболистов, которые имеют обоюдную направленность). На всех уровнях фиксировались время возникновения «материализованного» конфликта и фамилия игрока (игроков)-конфликтанта (ов) условным знаком. После каждой игры подсчитывался уровень материализованных конфликтов как для отдельных игроков, так и для всей команды. Для этого мы использовали формулу, разработанную и апробированную А.П. Дмитриевым (1998). Метод экспертной оценки состояния межличностных отношений использовался для определения уровней конфликтности в команде, как общего, так и индивидуального для каждого футболиста. Процедура исследования основана на методе экспертных оценок членов обследуемой команды. В качестве экспертов выступали сами же юные футболисты, члены спортивного коллектива, в котором проводилось исследование (см. приложение 4). Описание методики подробно изложено в работе Т.А. Полозовой (1982). Данную методику специально разрабатывали для определения межличностных отношений в трудовых коллективах, но А.П. Дмитриев в своем исследовании, направленном на управление конфликтами в процессе подготовки квалифицированных футболистов, доказал возможность использования данной методики при изучении межличностных отношений в спортивных коллективах (53). Нами было в свою очередь проведено предварительное исследование для проверки целесообразности использования этой методики в нашей работе. Для этого в предварительном исследовании производилась регистрация ТТД, с целью изучения игровой эффективности команды «Спартак» - 1985г.р. (г. Омск). Количество испытуемых составило 18 игроков. Исследование проходило на трех этапах периода подготовки. В дополнение ко всему на каждом из трех этапов проводился опрос всех юных футболистов по методике экспертной оценки состояния межличностных отношений в группе. Взаимосвязь результатов опроса с игровой эффективностью определялась путем вычисления ранговых коэффициентов корреляции, которые явились критериями валидности. Анализ полученных результатов подтвердил возможность ее применения для изучения конфликтных отношений в команде юных спортсменов (результаты корреляционного анализа представлены в табл. 1)
Социометрический аспект конфликтных взаимоотношений в юношеской футбольной команде
В ходе проведения социометрического исследования, на каждом из этапов констатирующего эксперимента, в исследуемой юношеской футбольной команде нами были выявлены две основные группировки. В каждой группировке наблюдалось большое количество взаимовыборов. При этом все члены группировок сплачивались вокруг своих лидеров, которым они отдавали предпочтение. Годичный исследовательский срез показал, что данные группировки имеют устойчивый характер, так как переходов игроков из одной группировки в другую не отмечалось.
Также было установлено, что два игрока команды не принадлежат ни к первой, ни ко второй группировке. При этом к данным игрокам от членов обеих группировок идут отрицательные связи. Было установлено, что эффективность выступления юношеской футбольной команды, в том числе, зависит и от взаимодействия этих группировок между собой (см. социограмму формальных отношений рис. 8).
Если в юношеской и во взрослой футбольной команде неформальная структура коллектива представлена двумя крупными группировками (34), то в индивидуальных видах спорта, как правило, отмечается несколько мелких группировок. Так, в результате исследования, проведенного Я.А. Воробьёвым в коллективе профессиональных пловцов, было выявлено несколько группировок, представленных лишь двумя спортсменами. С нашей точки зрения, отсутствие таких мелких группировок в футбольных коллективах связано с тем, что соревновательная и тренировочная деятельность футболистов происходит в условиях более тесного контакта с товарищами, чем у пловцов. Наличие значительного числа коммуникативных контактов приводит к формированию более крупных группировок.
Исследование статусных характеристик на протяжении всего констатирующего эксперимента дало возможность проследить динамику статусов всех игроков команды. Изучение социометрических статусов у лидеров двух группировок позволило выявить следующие особенности. В ходе исследования было определено, что у лидера первой группировки наблюдался высокий социометрический статус, который повторял динамику общегруппового уровня конфликтности. Социометрический статус второго лидера был значительно ниже, а во время третьего и четвертого среза имел отрицательные значения. Данная особенность в большей степени связана со следующим: если члены первой группировки, поддерживая своего лидера положительными выборами, никак не высказывали своего отношения к лидеру второй группировки (причем данная группировка значительней по численности), то члены второй группировки в своих ответах высказывали отрицательное мнение по поводу взаимоотношения с членами противоположной группировки. Такая ситуация значительно повлияла на распределение статусов лидеров. Изучение взаимоотношений между лидерами позволило выявить негативное отношение их друг к другу. Они в своих ответах четко это продемонстрировали, на вопрос «С кем из команды не хотел жить в одной комнате? - указали друг друга. Было отмечено, что динамика изменения социометрического статуса обоих лидеров снижается во время третьего среза, относительно первого и второго. В то же время четвертый срез характеризуется повышением исследуемых показателей. Данная динамика может быть объяснена на наш взгляд тем, что в начале соревновательного периода при изучении уровня внутригрупповой конфликтности было выявлено его увеличение, как в целом в команде, так и на индивидуально-групповом уровне.
Снижение социометрического уровня в наиболее конфликтном периоде наблюдается и во взрослых футбольных командах, однако выражено оно в данном случае не столь явно. У некоторых типов характеров квалифицированных футболистов наблюдалось даже увеличение социометрических позиций. Это может свидетельствовать о том, что особенностью подросткового возраста является прямая зависимость социометрического статуса игроков и психологического микроклимата от уровня конфликтности (г = 0,73).
Социограмма (см. рис. 8.) различных групповых образований показывает, что в обеих группах выделяется ядро игроков с высоким игровым статусом. Эти юные спортсмены с высокими статусными характеристиками выбирают для групповых взаимоотношений, совместной игры других членов команды с высоким социометрическим статусом. В свою очередь, игроки с более низким формальным статусом выбирают в партнеры как игроков с высоким, так и с соот-ветствуюншм им статусом непосредственно из своей подгруппы. Это свидетельствует о целесообразности комплектации игроков во время выполнения технико-тактических заданий в зависимости от социометрического статуса.
Исследование социометрических статусов у других юных футболистов разных группировок позволило выявить различные изменения в динамике их статусов. Эти изменения будут описаны в следующем разделе данной главы, так как указанная особенность в значительной мере связана с характерологической обусловленностью игроков.
Причины возникновения конфликтов в процессе подготовки футболистов-юношей
Изучение причин конфликтов, обусловливающих различные уровни конфликтности на протяжении всего констатирующего эксперимента, позволило выделить определенные тенденции возникновения конфликтных взаимодействий между юными футболистами на каждом исследовательском этапе. Математическая обработка заполненных анкет регистрации причин конфликтов позволила выделить основные из них.
Анализ причин конфликтов на каждом этапе исследования представлен в таблице 25. Он достаточно полно отражает все аспекты конфликтных отношений между юными футболистами на каждом этапе исследования.
Качественный анализ причин разногласий в системе «спортсмен-спортсмен» выявил динамику конфликтообразующих мотивов в данной команде. Так, к примеру, в наиболее конфликтогенном периоде подготовки в большей степени выражены причины конфликтов психологического и управленче-ско-организационного плана. В свою очередь, на четвертом исследовательском срезе, где был отмечен самый низкий уровень конфликтности в команде (достоверность различий с третьим периодом при р 0,05), были выявлены причины конфликтных проявлений в основном управленческо-организационного характера, при более низком показатели значимости q = 0,55.
Профессиональные футболисты отметили, как наиболее значимые, психологический и управленческо-организационный блоки причин конфликтов, при чем если удельный вес последнего изменяется в течение констатирующего эксперимента, то значимость первого постоянно находится в высоких диапазонах. Несколько иная картина наблюдается у профессиональных пловцов, здесь уровень значимости всех блоков причин находится на одинаковом уровне, поэтому достоверных различий между блоками автором выявлено не было (достоверность различий Р 0,05). Таким образом, в коллективных видах спорта психологические причины оказывают большее влияние на частоту возникновения конфликтов, нежели в индивидуальных видах. Также в коллективе пловцов наблюдается однообразие причин конфликтов на разных этапах подготовки, так на трех этапах исследования преобладала такая причина, как грубые шутки, обидные прозвища. У профессиональных футболистов напротив, каждому этапу исследования соответствует своя причина, вызывающая наиболее частое возникновение конфликтов. К примеру, в специально-подготовительном периоде значимой причиной является введение в состав игроков, нежелательных для большинства, для переходного периода характерна колкость во взаимоотношениях. Аналогичная тенденция наблюдается и в детско-юношеском коллективе футболистов, хотя значимость здесь приобретают иные причины конфликтов. Если во взрослых футбольных командах преобладают в основном причины материального плана, то в юношеских командах имеют место причины, носящие неглубокий характер (футболка не с тем номером, не дал пас, не занял денег). Уровень различий при этом носит достоверный характер р 0,05.
Начало соревновательного периода, является наиболее конфликтогенным в процессе подготовки футболистов-юношей. Это связано с тем, что если в предыдущих периодах основной состав был неизвестен, и тренер вел поиск оптимального состава, то в начале соревновательного периода в основном составе появляются новые игроки из числа запасных и новичков команды, которые благодаря своим качествам завоевали место в основном составе. Сложившаяся ситуация является нежелательной для большинства игроков и в первую очередь для тех, чье место они завоевали. Новые игроки разрушили ранее созданные связи, отсюда неудивительно, что наиболее важной причиной конфликтов явилось «введение в состав нежелательных для большинства футболистов игроков». На четвертом этапе основной причиной, из-за которой возникают час 123
тые конфликтные противоречия, явились «грубые шутки, обидные прозвища», в большей степени это связано с психическим и физическим утомлением, которое успело накопиться в процессе всего макроцикла подготовки. Для снятия психологического напряжения юные спортсмены использовали шутки, порой даже грубые. Переходный период проходил в октябре на открытых площадках при неблагоприятных погодных условиях и дефиците спортивного инвентаря (его получают в начале сезона), поэтому основной причиной конфликтов стали плохие условия для тренировок. На специально-подготовительном этапе в команде появились новички, к которым у большинства ребят проявлялась личная неприязнь, что они и зафиксировали в своих ответах.
Результаты исследования конфликтообразующих мотивов подтверждают особенность, суть которой заключается в следующем: отчетливо видно, что причины конфликтов, которые были выделены нами в наиболее конфликтоген-ном периоде подготовки юных футболистов не получили своего конструктивного разрешения. На протяжении всего констатирующего эксперимента они оставались основными мотивами конфликтных проявлений, лишь только снижение показателя значимости не позволило их выделить.
Таким образом, нами были отмечены общие причины конфликтов, характерные для системы конфликтующих «спортсмен-спортсмен». 1. Введение в состав команды игроков, нежелательных для большинства; 2. Грубые шутки, обидные прозвища; 3. Личная неприязнь; 4. Плохие условия для тренировок.
Важное место в нашей работе отведено вопросу изучения причин конфликтов, специфичных для каждой группы характеров.