Моделирование процесса спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки Тавеел Мохаммед

Моделирование процесса спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки
<
Моделирование процесса спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки Моделирование процесса спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки Моделирование процесса спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки Моделирование процесса спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки Моделирование процесса спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки Моделирование процесса спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки Моделирование процесса спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки Моделирование процесса спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки Моделирование процесса спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки Моделирование процесса спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки Моделирование процесса спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки Моделирование процесса спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки Моделирование процесса спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки Моделирование процесса спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки Моделирование процесса спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки
>



Тавеел Мохаммед . Моделирование процесса спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Тавеел Мохаммед ;[Место защиты: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (www.kgufkst.ru)].- Краснодар, 2015.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание и организация спортивного отбора юных футболистов 12

1.1 Содержание и проблемы многолетней подготовки юных футболистов 12

1.2. Система спортивного отбора юных футболистов в процессе многолетней подготовки 21

1.3. Прогностическая информативность критериев спортивного отбора юных футболистов в процессе многолетней подготовки 26

1.4. Особенности методики спортивного отбора юных футболистов в процессе многолетней подготовки 35

1.5. Повышение надежности спортивного отбора юных футболистов в процессе многолетней подготовки 39

Резюме 43

Глава 2. Методы и организация исследования 46

2.1. Методы исследования 46

2.2. Организация исследования 55

Глава 3. Критерии спортивного отбора юных палестинских футболистов в процессе многолетней подготовки 57

3.1. Особенности физического развития юных палестинских футболистов 57

3.2. Особенности функционального состояния основных систем организма юных палестинских футболистов 59

3.3. Особенности физической подготовленности юных палестинских футболистов

3.4. Особенности соревновательной деятельности юных палестинских футболистов 68

3.5. Состав критериев спортивного отбора юных палестинских футболистов на разных этапах многолетней подготовки 72

Резюме 82

Глава 4. Разработка и экспериментальная проверка эффективности модели спортивного отбора юных палестинских футболистов в процессе многолетней подготовки 85

4.1. Содержание экспериментальной модели спортивного отбора юных палестинских футболистов в процессе многолетней подготовки 85

4.2. Условия реализации модели спортивного отбора юных палестинских футболистов в процессе педагогического эксперимента

4.3. Эффективность модели спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки

4.3.1. Динамика показателей физического развития 112

4.3.2. Динамика показателей функционального состояния основных систем организма 115

4.3.3 Динамика показателей физической подготовленности 119

4.3.4. Динамика показателей соревновательной деятельности 122

Резюме 125

Выводы 129

Практические рекомендации 132

Литература 135

Особенности методики спортивного отбора юных футболистов в процессе многолетней подготовки

Анализ литературных источников показал, что во время спортивного отбора основой определения уровня прогностического статуса должно стать изучение стабильности индивидуального уровня развития занимающихся. С этой целью необходимо, пользуясь стандартными методиками, через равные промежутки времени проводить постоянные обследования спортсменов (М.Я. Набатникова, 1982; Б.А. Никитюк, 1985; Фадель Хамза Харшид, 1996; Ф.П. Суслов, 2002).

Практика футбола свидетельствует, что недостаточная эффективность работы подразделений по подготовке юных спортсменов является следствием нецелесообразного подбора учащихся, т. е. неправильной ориентации и последующего отбора к занятиям футболом.

Обострившаяся на мировой спортивной арене конкуренция возводит в разряд важных не только повышение эффективности учебно-тренировочного процесса, но и совершенствование методики отбора футболистов в процессе их многолетней подготовки с целью выявления наиболее одаренных игроков.

Достижение высоких результатов в футболе детерминировано большим числом тренировочных и внетренировочных факторов. К наиболее значимым специалисты относят: уровень физического развития и физической подготовленности, состояние анализаторных и функциональных систем, психологические и психофизиологические особенности индивида, а также показатели его игровой деятельности (Аль-Овайдат Р., 1988; Л.В. Волков, 1989; А.А. Зайцев, С.А. Сергиенков, 1994; В.И. Кожин, 1995; ФрихаМохамед бен Хабиб, 1998; В.Н. Платонов, 2005).

При проведении обследований следует обращать внимание и на условия, в которых проводится отбор, личные отношения юных футболистов с тренерами, которые проводят отбор, и т. д. (В.П. Губа, В.Г. Никитушкин, П.В Квашук, 2009).

Специалисты чаще всего выделяют следующие этапы спортивного отбора в процессе многолетней подготовки юных футболистов: 1. Первичный (начальный) отбор - 7-9 лет. 2. Вторичный отбор (отбор к начальной специализации) - 10-12 лет. 3. Отбор к углубленной спортивной специализации - 13-15 лет. 4. Отбор к спортивному совершенствованию - 16-18 лет (П.В. Квашук, 2003 и др.). На первом этапе в группах желающих заниматься футболом по целому ряду критериев определяются показатели, подтверждающие стремление тренироваться, выявляется способность выдерживать тренировочные нагрузки и способность к обучению (А.К. Москатова, 1992).

В дальнейшем, юные спортсмены должны обследоваться по показателям, которые отражают их скоростно-силовые возможности, координационные способности, уровень двигательных реакций, способность выдерживать физические и психические нагрузки (А.В. Евтух, П.В. Квашук, Б.Н. Шустин, 2008). В последствии, анализируя показатели педагогических наблюдений с позиции системного анализа, тренер получает объективную информацию об имеющихся способностях юных спортсменов, проходивших испытания.

С целью обеспечения команд мастеров по футболу талантливыми спортсменами специалистами был проведен ряд экспериментальных исследований, результаты которых указывают, что пополнение команд перспективной молодежью тесно связано с использованием оригинальных методов, с помощью которых выявляются важные для футбола способности, которые на протяжении многих лет совершенствуются в соответствии с современными требованиями игры (М.С. Бриль, 1986; М.В. Бурчик, 1994; А.А. Сучилин, А.И. Шамардин, В.К. Парамонов, 1995; В.А. Булкин, И.В. Иванова, 1996; А.В. Дулибский, А.Г. Ященко, В.В. Николаенко, 2003; В.В. Шаленко, 2005).

Специалисты футбола и тренеры-практики уверены, что для того чтобы готовить спортивную смену соответствующего уровня, необходимо, прежде всего, выявить задатки и способности претендентов, а затем развивать их в учебно-тренировочном процессе. А чтобы выявить эти задатки и способности, нужно иметь представление о степени возможной одаренности претендента, а далее эти признаки талантливости сопоставить с требованиями современного футбола. Очевидно, что для этого необходимо иметь научно обоснованную систему отбора, которая позволит, с одной стороны, оптимально осуществить комплектование команды, а с другой -создаст условия для дальнейшего развития потенциальных возможностей игроков, которые в нее зачислены (В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, Г.Н. Семаева, 2004; В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, В.Г. Бауэр, 2005).

К числу важных для футбола структурных компонентов специалисты относят: специальные физические качества, координационные способности, состояние анализаторных и функциональных систем организма, морфофункциональные особенности и психофизиологические особенности высшей нервной деятельности. В некоторых исследованиях этой проблемы обращается внимание также и на генетические факторы (В.Н. Платонов, 2004).

Большинство авторов акцентируют внимание на том, что отбор обязательно должен быть комплексным и всесторонним. Они считают, что для процедуры отбора необходимо подобрать такой состав методик, который бы наиболее полно раскрывал личные качества, определяющие успех в избранном виде спорта. Поэтому сформированный состав методик должен обеспечить их комплексность путем включения педагогических, медико-биологических, физиологических и психологических методов (А.И. Шамардин, 1985; С.Н. Шифердиев, 1992; Абдул Халек Башмир, 1997; Самер Джамиль Мохамед Сайд, 1998; А.В. Дулибский, А.Г. Ященко, В.В. Николаенко, 2003; В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, Г.Н. Семаева, 2004).

Организация исследования

Недостаточная адекватность системы спортивного отбора юных футболистов обусловлена множеством причин, в том числе и тем, что не существует обоснованной информации о значимости конкретных факторов процесса становления спортивного мастерства игроков на различных этапах многолетней подготовки. К тому же недостаточно изучены надёжность и информативность методов отбора детей для обучения и совершенствования в футбольных секциях, группах, классах, практически отсутствуют научные данные о дозволенных граничных тренировочных и соревновательных нагрузках для юных футболистов разного возраста (В.Н. Платонов, 2004; G. Stratton, 2004).

В последнее время наблюдается значительное развитие футбола. Изменились дети, изменились программа и организация школьной системы, практически весь тренерский состав, по сравнению с прошлым, достиг определенного уровня информационно-культурной базы, касающейся проблематики, связанной с преподаванием футбола. Произошло расширение научных и научно-практических сфер, «обслуживающих» развитие футбола (A.M. Зеленцов, В.В. Лобановский, В.Г. Ткачук, А.И. Кондратьев, 1989).

Анализ результатов проведенных специалистами исследований (А.Н. Романенко, О.Н. Джус, М.Е. Догадин, 1988; A.M. Зеленцов, В.В. Лобановский, В.Г. Ткачук, А.И. Кондратьев, 1989; С. Голомазов, Б. Чирва, 1994; Г.В. Монаков, 2005; А.В. Петухов, 2006) позволяет говорить о том, что для успешной реализации многолетней подготовки, в том числе и в условиях Палестины, на каждом из этапов спортивного отбора необходимо учитывать целый комплекс показателей, в состав которых можно включить: - оптимальный возраст (паспортный или биологический) для достижения наивысших результатов в избранном виде спорта; - направленность тренировочных и соревновательных воздействий, а также методы и средства подготовки, а также особенностей восстановления юных спортсменов; - уровень модельных характеристик физической, технической, тактической, психологической и других видов подготовленности, которого необходимо достичь юным спортсменам на определенном этапе многолетней подготовки; - допустимые нормы нагрузки (объем, интенсивность, величина адаптационных изменений, которые достигаются за счет реализованной нагрузки) в зависимости от индивидуальных характеристик состояния основных функциональных систем юных спортсменов; - контрольные нормативы, используемые с целью коррекции направленности системы подготовки.

Необходимо подчеркнуть, что на любую сферу человеческой деятельности, в частности на развитие футбола и подготовку юных футболистов в частности, пагубное влияние оказывает застывшее мировоззрение - невозможность принимать, перерабатывать и анализировать новую информацию (С.К. Григорьев, 2005).

Такое состояние наблюдается в догматической приверженности старым методикам, которые верой и правдой отслужили свое предназначение, став одним из хорошо проанализированных и использованных факторов в построении новых подходов. Одним из факторов, лимитирующих уровень подготовленности юных футболистов, является, как отмечают специалисты, техническая оснащенность игроков (В.А. Алов, 1988; А.П. Золотарев, 1997; Г.С. Лалаков, 2000; А.П. Золотарев, Р.З. Гакаме, В.З. Ивасев, 2004; А.В. Петухов, 2006).

Совершенствование методики отбора требует обязательной разработки, особенно в возрастном аспекте, вопросов обусловленности показателей соревновательной деятельности юных футболистов содержанием учебно-тренировочного процесса, в том числе и в связи с игровым амплуа, и в связи с различными психофизиологическими проявлениями личности конкретного спортсмена. Это в широком возрастном диапазоне практически не исследовалось. То же можно отметить и по отношению к возрастной динамике координационных способностей как одной из доминантных характеристик. Такой подход обеспечит, на наш взгляд, адекватный, согласно современным требованиям, учет подготовленности занимающихся в процессе спортивного отбора (Б.Ф. Бойченко, 1985; В.Л. Лисенчук, В.Г. Лоос, В.Г. Догодило, 1991; А.В. Петухов, 2006; J. Garland, 2003).

Кроме того, необходимо более детально изучить возрастную динамику основных факторов, лимитирующих уровень готовности футболистов, а также нормирование тренировочных и соревновательных нагрузок на конкретных этапах подготовки (Г.С. Лалаков, 2000).

Ряд проведённых исследований позволяет оценить объём информации, касающейся задач спортивного отбора в футболе, которую необходимо сохранять и анализировать (Ю.Д. Железняк, 1976; М. Бырсан, 1979; М.С. Бриль, 1986; В.А. Запорожанов, 1986; Н.Н. Мартынов, 1986; Р.Е. Мотылянская, В.К. Велитченко, Л.М. Перминов, 1998). Однако не вся информация используется специалистами в практике детско-юношеского футбола. В частности: - не существует общей концепции исследования основных факторов спортивного отбора в связи с резким размежеванием исследователями соревновательной и учебно-тренировочной деятельности юных футболистов; - не разработан единый критерий оценки эффективности соревновательной деятельности юных футболистов с учётом срочного и кумулятивного эффекта; - исследования поведения юного футболиста в динамических игровых ситуациях подменяются или базируются на исследованиях психических компонентов мышления и ориентирования в игровых ситуациях; - универсальное изучение построения игры представлено исследованиями различных статистических характеристик деятельности без учёта взаимосвязи модели с реальной действительностью; - учебно-тренировочная и соревновательная деятельность юных футболистов должна оцениваться в неразрывном единстве по адекватным показателям и критериям эффективности, что является немаловажным фактором улучшения спортивного отбора (Л.В. Волков, 1997; В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, 1998; А.В. Дулибский, А.Г. Ященко, В.В. Николаенко, 2003; В.П. Губа, 2008; В.Г. Никитушкин, 2009).

Особенности физической подготовленности юных палестинских футболистов

Анализ корреляционных связей показателей физической подготовленности и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем с физической работоспособностью и аэробной производительностью юных палестинских футболистов позволил выявить наличие широкого спектра взаимосвязей между ними у игроков различных амплуа (табл. 3.12). В частности установлено, что у нападающих с физической работоспособностью и аэробной производительностью тесно Таблица 3.12

Матрица корреляционных взаимосвязей физической работоспособности с основными показателями физической подготовленности и функционального состояния систем организма юных палестинских футболистов 7-18 лет различных игровых амплуа взаимосвязаны показатели скоростных и скоростно-силовых качеств, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также рост и масса тела. У полузащитников достоверные взаимосвязи проявили показатели скоростно-силовых качеств, максимального потребления кислорода, рост и масса тела. Наибольшее же число взаимосвязей с показателями физической работоспособности и аэробной производительности обнаружено у игроков линии защиты: скоростные и скоростно-силовые качества, функциональное состояние сердечнососудистой и дыхательной систем, рост и масса тела.

Проведенный в ходе исследования корреляционный анализ между рассмотренными показателями выявил различную степень зависимости параметров соревновательной деятельности с показателями физического развития, физической подготовленности и функционального состояния основных систем организма юных палестинских игроков в каждой возрастной группе.

По результатам корреляционного анализа установлены возрастные особенности взаимосвязей, которые позволяют дифференцировать рассмотренные показатели состояния и подготовленности и использовать их в составе критериев спортивного отбора на конкретных этапах многолетней подготовки юных палестинских футболистов: в 7-9 лет: антропометрические показатели (рост, вес, окружность грудной клетки), показатели физической подготовленности (бег 30 м, прыжки в высоту и длину с места, тест Купера, удары мяча на дальность), показатели функциональной подготовленности (ЧСС в покое, коэффициент выносливости, ЖЕЛ); в 10-12 лет: антропометрические показатели (рост, вес, окружность грудной клетки), показатели физической подготовленности (бег 30 м, прыжки в высоту и длину с места, бросок набивного мяча двумя руками из-за головы, тест Купера, удары мяча на дальность), показатели функциональной подготовленности (ЧСС в покое, коэффициент выносливости, проба Руфье, ЖЕЛ), показатели соревновательной деятельности; в 13-15 лет: антропометрические показатели (рост, вес, окружность грудной клетки), показатели физической подготовленности (бег 30 м, прыжки в высоту и длину с места, бросок набивного мяча двумя руками из-за головы, тест Купера, удары мяча на дальность), показатели функциональной подготовленности (ЧСС в покое, артериальное давление, коэффициент выносливости, проба Руфье, проба Штанге, проба Генча, проба PWCno, ЖЕЛ), показатели соревновательной деятельности; в 16-18 лет: показатели физической подготовленности (бег 30 м, прыжки в высоту и длину с места, бросок набивного мяча двумя руками из-за головы, тест Купера, удары мяча на дальность), показатели функциональной подготовленности (ЧСС в покое, артериальное давление, коэффициент выносливости, проба Руфье, проба Штанге, проба Генча, проба PWCno, ЖЕЛ, МІЖ), показатели соревновательной деятельности.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно говорить о том, что у юных палестинских футболистов разного возраста имеются определенные различия в сочетании тестов, значимых при отборе. Так, для всех возрастных категорий значимыми при отборе являются показатели: ЧСС в покое, коэффициент выносливости, ЖЕЛ, тест Купера, бег на 30 м, прыжок в высоту и длину с места, удары мяча на дальность. Антропометрические показатели (рост, вес и окружность грудной клетки) целесообразно использовать при отборе во всех возрастных группах за исключением юных футболистов 16-18 лет. В возрасте 10-12 лет информативную значимость при отборе приобретают проба Руфье и бросок набивного мяча двумя руками из-за головы. Для юных палестинских футболистов 13-15 лет информативно значимыми для отбора дополнительно становятся показатели систолического и диастолического артериального давления, проба Штанге, проба Генча, проба PWCno- Для футболистов 16-18 лет в общий список информативно значимых при отборе необходимо добавить показатель МІЖ.

Условия реализации модели спортивного отбора юных палестинских футболистов в процессе педагогического эксперимента

В течение двух лет педагогического эксперимента эти показатели функционального состояния основных систем организма стабильно улучшались по всему возрастному диапазону как у юных футболистов контрольных, так и у юных футболистов экспериментальных групп с опережающими темпами изменения у последних.

В частности, к окончанию 1 -го года тренировок юные футболисты всех возрастов экспериментальных групп стали статистически достоверно превосходить своих ровесников из контрольных групп по показателю гипоксической устойчивости при задержке дыхания на вдохе (t = 2,24 - 3,81; р 0,05 - 0,001) и на выдохе (t = 2,53 - 3,80; р 0,05 - 0,001), а старшие игроки - по показателям коэффициента выносливости (t = 2,20; р 0,05), индекса Руфье (t = 2,18; р 0,05), PWCno (t = 2,14; р 0,05) и МІЖ (t = 2,40; р 0,05).

К окончанию 2-го года педагогического эксперимента статистически достоверное превосходство юных футболистов из всех экспериментальных групп над ровесниками из контрольных проявилось по показателям гипоксической устойчивости при вдохе в пробе Штанге (t = 2,16 - 2,53; р 0,05) и при выдохе в пробе Генча (t = 2,27 - 5,07; р 0,05 - 0,001), по величине жизненной емкости легких (t = 2,19 - 2,37; р 0,05), у 13-15-летних игроков - по показателям коэффициента выносливости (t = 2,27; р 0,05), индекса Руфье (t = 2,10; р 0,05), PWCno (t = 2,20; р 0,05) и МІЖ (t = 2,40; р 0,05) и у 16-18-летних игроков - по показателям коэффициента выносливости (t = 2,74; р 0,01), индекса Руфье (t = 2,83; р 0,01), PWCno (t = 2,99; р 0,01) и МІЖ (t = 3,26; р 0,001).

Таким образом, очевидно, что выявленные в результате исследования критерии отбора позволили более успешно, чем при традиционном способе отбора, выделить группы юных футболистов, имеющих более выраженную склонность к улучшению показателей функционального состояния основных систем организма под воздействием специфических для футбола тренировочных нагрузок.

Сравнительный анализ показателей физической подготовленности юных палестинских футболистов всех возрастов в начале педагогического эксперимента не выявил статистически достоверных отличий в уровне развития двигательных качеств между спортсменами контрольных и экспериментальных групп (табл. 4.20).

Динамика показателей физической подготовленности юных палестинских футболистов контрольных и экспериментальных групп разного возраста в процессе педагогического эксперимента

Данные, полученные в конце 1-го года педагогического эксперимента, позволили выявить превосходство 16-18-летних юных палестинских футболистов экспериментальной группы над своими сверстниками из контрольной в броске набивного мяча весом 1 кг двумя руками из-за головы (t=2,23; р 0,05), в ударах на дальность (t=2,47; р 0,05) и в тесте Купера (t=2,17;p 0,05).

Другие же показатели уровня развития физических качеств у юных футболистов всех возрастов хотя и имели положительную динамику в течение 1 -го года тренировок, не выявили к его окончанию превосходства ни одной из участвовавших в педагогическом эксперименте групп (р 0,05). юных футболистов экспериментальных групп всех возрастов указывает на то, что по сравнению с традиционной разработанная модель спортивного отбора в процессе многолетней подготовки позволяет выделить спортсменов, у которых специфические для футбола тренировочные нагрузки приводят к более выраженным сдвигам в уровне развития физических качеств.

Эффективность модели спортивного отбора юных палестинских футболистов в процессе многолетней подготовки определялась, в том числе, и по показателям технико-тактических действий, выполняемых ими в условиях соревновательной деятельности. С этой целью в контрольных и экспериментальных группах всех возрастов в начале и в конце педагогического эксперимента было зарегистрировано по 5 матчей.

Сравнительный анализ исходных и конечных общекомандных показателей соревновательной деятельности юных палестинских футболистов контрольных групп разного возраста (табл. 4.21) позволил установить, что у них статистически достоверно улучшаются только количественные параметры (с 372,5±23,6 до 561,7±26,7 при t=5,31 и р 0,001), (с 409,7±22,6 до 600,2±24,3 при t=5,74 и р 0,001), тогда как качественные указывают только на положительную динамику от этапа к этапу процесса непрерывной многолетней подготовки. За период же 2-летнего педагогического эксперимента в рамках каждой отдельной возрастной группы статистически достоверных изменений как количественных, так и качественных показателей не произошло.

Аналогичный сравнительный анализ исходных и конечных общекомандных показателей соревновательной деятельности юных палестинских футболистов экспериментальных групп разного возраста (табл. 4.22) позволил установить, что от этапа к этапу у них статистически достоверно улучшаются только количественные показатели (с 368,3±23,8 до 585,8±25,7 при t=6,21 и р 0,001), (с 407,7±24,4 до 678,1±22,4 при t=8,16 и

Проблема спортивного отбора юных футболистов в процессе многолетней подготовки может быть успешно решена только на основе длительных и тщательно организованных комплексных исследований, которые позволят подобрать информативный комплекс показателей и разработать эффективную методику определения степени перспективности юного спортсмена к конкретному виду спортивной деятельности.

Необходимо подчеркнуть, что в процессе отбора на каждом этапе непрерывного многолетнего спортивного совершенствования должен осуществляться комплексный подход, предполагающий анализ личности спортсмена в целом, его двигательных возможностей и способностей к конкретному виду спорта на основе использования различных критериев отбора.

Отбор юных спортсменов тесно связан с процессом многолетней тренировки, влияя на его эффективность. Поэтому содержание каждого этапа подготовки напрямую зависит от диагностики спортивной пригодности, с необходимостью выполнения всевозрастающих требований и оценки этих достижений спортсмена.