Содержание к диссертации
Введение
Глава I Современное состояние проблемы управления подготовкой юных футболистов 8
1.1 Вопросы планирования и контроля нагрузок в детско-юношеском футболе 9
1.2 Особенности индивидуального развития организма подростков в пубертатный период 17
1.3 Учёт индивидуальных особенностей юных спортсменов в системе спортивной подготовки... 20
Глава II Цель, задачи, методы и организация исследования 25
2.1 Изучение и анализ литературных источников 26
2.2 Педагогические наблюдения и хронометраж 26
2.3 Пульсометрия 26
2.4 Педагогическое тестирование 27
2.5 Антропометрия 28
2.6 Лабораторное тестирование (оценка функционального состояния) 28
2.7 Определение биологической зрелости 29
2.8 Регистрация технико-тактических показателей соревновательной деятельности 29
2.9 Методы математической статистики 30
2.10 Организация исследования и педагогического эксперимента. 30
Глава III Характеристика и методика оценки индивидуального развития и подготовленности футболистов 14-15 лет 32
3.1 Уровень полового созревания 32
3.2 Физическое развитие 34
3.3 Физическая подготовленность 37
3.4 Функциональные возможности 39
3.5 Методика оценивания результатов тестирования 41
Глава IV Организация тренировочных нагрузок в практике подготовки футболистов 14-15 лет 46
4.1 Объём и структура разнонаправленных нагрузок в рамках макроцикла подготовки 47
4.2 Уровень и динамика физической подготовленности 52
4.3 Уровень и динамика функциональной подготовленности (аэробной производительности) 58
Глава V Экспериментальная программа подготовки юных футболистов 14-15 лет 65
5.1 Теоретические и методические принципы организации тренировочного процесса на экспериментальном этапе 66
5.2 Динамика показателей физической подготовленности 73
5.3 Характеристика показателей функционального состояния 80
5.4 Технико-тактические показатели соревновательной деятельности 83
Глава VI Обсуждение результатов исследования 86
Выводы 95
Практические рекомендации 97
Библиография 102
- Вопросы планирования и контроля нагрузок в детско-юношеском футболе
- Объём и структура разнонаправленных нагрузок в рамках макроцикла подготовки
- Уровень и динамика функциональной подготовленности (аэробной производительности)
- Теоретические и методические принципы организации тренировочного процесса на экспериментальном этапе
Введение к работе
Актуальность. Стремительное развитие спорта высших достижений определяет необходимость адекватного развития системы подготовки спортивного резерва, которая напрямую связана с эффективностью работы детских спортивных школ различных видов и типов.
Футбол был и остаётся самым массовым видом спорта в нашей стране, но при этом по данным исследований В.Г. Бауэра (102) продуктивность работы детских спортивных учреждений, занимающихся подготовкой футболистов высокой квалификации, остаётся весьма низкой.
Подтверждением данному факту могут служить постоянные неудачи национальной и юношеской сборных команд страны в крупнейших международных соревнованиях по футболу, наблюдаемые в последние годы.
При этом в области детско-юношеского футбола защищено около 100 диссертационных работ (111), посвященных различным аспектам теории и методике подготовки резервов.
В частности, за последние два года (1997-1998) подготовлены три докторские диссертации по вопросам оптимизации структуры и содержания многолетней подготовки спортивного резерва в футболе (А.А. Сучи-лин, 1977; А.П. Золотарев, 1997; Г.С. Лалаков, 1998).
Одна из причин сложившегося положения видится в том, что современные достижения спортивной науки не всегда находят должное отражение в практической работе детских тренеров, на что указывает хотя бы тот факт, что последняя учебная программа для спортивных школ по футболу была издана в 1985 году.
Другая кроется в необходимости поиска новых путей, оптимизации подготовки, обеспечиваемой не столько за счёт качественного изменения самой системы, сколько за счёт поиска её внутренних резервов (95)
Одним из таких резервов в системе подготовки юных футболистов видится в совершенствовании организации учебно-тренировочного процесса на основе учёта особенностей структуры двигательных способностей, психического и морфофункционального состояния спортсменов, уровня технико-тактического мастерства индивида (82).
Командные спортивные игры, включая футбол, отличаются тем, что основной объём нагрузок, выполняемых в тренировочном процессе носят специализированный характер (108), а в качестве приоритетных средств подготовки используются групповые и командные упражнения игрового характера.
В таких условиях учёт индивидуальных возможностей спортсменов в рамках программирования тренировочного эффекта крайне затруднён, особое значение учёт индивидуальных особенностей юных спортсменов приобретает на этапе полового созревания, когда неадекватность тренировочных воздействий адаптационным возможностям организма может привести не к росту тренированности, а к перетренировке и как следствие, развитию паталогических состояний и потере перспективных юношей для большого спорта.
Вышеизложенное, а также фрагментарность данных о влиянии существующей в практике системы организации нагрузок на уровень и структуру различных сторон подготовленности юных футболистов пубер-тарного периода позволяют говорить о целесообразности изучения данного аспекта проблемы оптимизации тренировочного процесса в теории и методике подготовки футболистов резерва.
Цель исследования - усовершенствовать структуру и содержании тренировочных нагрузок в системе подготовки футболистов учебно-тренировочных групп на основе учёта индивидуальных особенностей различных сторон подготовленности игроков.
Гипотеза. Предполагалось, что оптимизация средств и методов тренировки должна базироваться на объективной количественной оценке динамики подготовленности юных футболистов на этапах макроцикла, а также то, что учёт индивидуальной структуры подготовленности позволит целенаправленно развивать моторно-функциональный потенциал спортсменов, как основу повышения эффективности его реализации в условиях соревновательной деятельности.
Объект исследования. Индивидуально-групповые характеристики двигательных способностей, функционального состояния, технико-тактического мастерства юных футболистов 14-15 лет
Предмет исследования. Соотношение разнонаправленных тренировочных воздействий в системе подготовки юных футболистов на этапе углублённой специализации.
Научна новизна результатов исследования заключается в следующем:
- разработаны количественные критерии оценки уровня развития физических качеств и функциональных возможностей футболистов 14-15 лет; -экспериментально обосновано рациональное соотношение нагрузок различной преимущественной направленности на соревновательном этапе годичного цикла подготовки юных футболистов, обеспечивающие результативную соревновательную деятельность команды. Практическая значимость работы характеризуется возможностью использования установленного рационального соотношения разнонаправленных средств подготовки для целенаправленного воздействия на лимитирующие звенья в структуре подготовленности юных футболистов,
которая может, оцениваться при помощи разработанной методики оценивания показателей педагогического и физиологического тестирования.
Результаты исследования могут быть использованы при составлении программно-нормотивных документов для спортивных школ и при разработке планов индивидуализированной подготовке юных футболистов.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Уровень двигательных способностей и функциональных возможностей юных футболистов пубертатного периода тесно связан с типом полового созревания подростков.
2; Существующая в практике подготовки юных футболистов структура тренировочных нагрузок не обеспечивает должного уровня и соразмерности развития основных двигательных способностей подростков.
3. Повышение объёма работы анаэробно-алактатной направленности до 16-18% на фоне снижения объёма использования нагрузок аэробной направленности до уровня 23-25% обеспечивают адекватный рост скоростно-силового потенциала и аэробной производительности юных футболистов и, как следствие, способствуют повышению эффективности соревновательной деятельности.
Вопросы планирования и контроля нагрузок в детско-юношеском футболе
Под тренировочной нагрузкой принято понимать воздействие средств и методов тренировки на психофизическое и функциональное состояние спортсмена (75, 84, 89). Являясь количественной мерой выполненной работы, тренировочная нагрузка предполагает определённую физиологическую реакцию на её воздействие (24, 33, 108). При этом различают две стороны нагрузки - "внутреннюю" и "внешнюю". "Внешняя" оценивается количественными показателями выполненных упражнений, такими как: общее количество тренировок, объём работы в километрах, тоннах, количество соревновательных стартов и т.д. "Внутренняя" сторона оценивается по величине ответной реакции организма, степени физиологических и биохимических сдвигов: уровень потребления кислорода, частота сердечных сокращений, степень нарушения кислотно-щелочного равновесия и т.п. (23, 34, 75, 84, 117).
Известно, что между величиной нагрузки, как производной её объёма и интенсивности с одной стороны и степенных адаптационных перестроек, происходящих в организме спортсмена с другой, существует определённая взаимосвязь (89). Понятно, что величина нагрузки должна соответствовать резервным возможностям организма спортсмена и не приводить к срыву адаптации (40, 43, 79). Достигнуть такого положения невозможно, как без контроля за величиной нагрузки, так и степени её влияния на психофизическое и морфо-функциональное состояние спортсмена (10, 20, 57, 93) Вопросы систематизации, учёта и контроля нагрузок в спортивных играх в последнее десятилетие стали объектом пристального внимания как отечественных, так и зарубежных специалистов (11, 18, 31, 49, 57, 92, 133, 136, 144). Анализ существующих классификаций показывает, что в настоящее время применяется несколько подходов к проблеме систематизации нагрузок в спортивных играх. Одни авторы (4, 23, 64) предлагают все физические упражнения, выполняемые занимающимися группировать по внешним параметрам. Другие (19, 136, 144) считают, что в первую очередь необходимо учитывать ответную реакцию организма занимающихся. По мнению третьих (10, 36, 49, 73) наиболее объективную и надёжную информацию о тренировочной нагрузке можно получить при использовании классификации упражнений, которая учитывала бы как внешние параметры воздействия, так и ответную реакцию организма на предполагаемое воздействие. В 1980 году В.А. Годик к наиболее существенным признакам классификации нагрузок в спортивных играх предложил отнести их специализи-рованность, координационную сложность и величину (36). Применительно к подготовке юных спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта, тренировочные нагрузки целесообразно разделить на три основные группы: 1. Упражнения, направленные на освоение техники основных приёмов игры; 2. Упражнения, с помощью которых можно научить игроков взаимодействовать друг с другом (основы групповой и индивидуальной тактики) 3. Упражнения, применение которых позволяет улучшить физическое состояние занимающихся (10). Рассматривая последнюю классификацию, следует сказать, что разделение нагрузок в детско-юношеском футболе по видам подготовки на физическую, техническую, тактическую и т.д. являлось преригативом исследований, выполненных на рубеже 70-80- годов (2, 8, 20, 56). В последние годы целесообразность такого подхода для регистрации выполненной нагрузки подвергается критическому анализу. В частности показано, что распределение используемых упражнений по видам подготовки не позволяет достаточно точно оценивать количественную и качественную меру воздействия каждого упражнения на организм спортсмена (51, 75, 95). Известно, что большинство используемых в практике тренировочных средств оказывают, как правило, комплексное, сопряжённое воздействие » (131). Иными словами выделить в чистом виде упражнения, направлен ные только на развитие или совершенствование двигательных качеств, технических навыков, тактического мастерства практически невозможно. Поэтому, при необходимости дифференцированные тренировочные нагрузки, вполне обоснованно должны ориентироваться на физиологическую направленность применяемых средств подготовки (33, 34, 113). В зависимости от сочетания педагогических параметров, выполняе мых упражнений, методов их организации и интенсивности нагрузки (табл. 1) принято различать: - нагрузки преимущественно аэробной направленности (общая вы носливость); - нагрузки аэробно-анаэробной направленности (комплексное развитие двигательных способностей); - нагрузки анаэробно-гликолетичечской направленности (скоростная выносливость); - нагрузки анаэробно-алактатного воздействия (скоростно-силовые качества); - нагрузки, усиливающие анаболический обмен (силовые качества) Используя систематизацию нагрузок по их срочному тренировочному эффекту, приведённую в табл. 1, можно с достаточной точностью определить направленность воздействия того или упражнения на организм, что в свою очередь позволяет эффективно управлять тренированностью спортсмена (47). В то же время следует сказать, что представленные выше характеристики нагрузки экспериментально разрабатывались с участием высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта, уровень функциональных возможностей которых существенно выше, чем у представителей спортивных игр.
Отсюда можно было бы предположить, что характеристика физической нагрузки по Н.И. Волкову (34) не приемлема для игровиков. Однако, в экспериментальных исследованиях П.Ф. Ежова (47), проведённых с участием футболистов групп спортивного совершенствования, посвященных разработке количественной оценке нагрузок различной преимущественной направленности. Убедительно показано, что оценка направленности тренировочных воздействий носит универсальный характер.
Объём и структура разнонаправленных нагрузок в рамках макроцикла подготовки
Анализ результатов, представленных на рисунке позволяет говорить о достаточно равномерном распределении разнонаправленных нагрузок с наличием неярко-выраженной волнообразности на этапах подготовки. При этом на общеподготовительном этапе нагрузки аэробной и смешанной (аэробно-анаэробной) направленности, т.е. нагрузки, способствующие развитию различных видов выносливости составляли 94,2% работы, в то время как нагрузки, признанные развивать скоростные и скорост-но-силовые качества занимали лишь 1,9%%, а работа по совершенствованию скоростной выносливости (анаэробно-гликолитическая) - 2,9%.
Упражнения, направленные на развитие общей (аэробной) выносливости, как правило, строго не регламентировались по времени и выполнялись либо однократно (непрерывный метод), либо с небольшим числом повторений (повторный метод).
Среди специализированных средств подготовки в рамках аэробной направленности нагрузок, применялись ведения мяча, передачи мяча, удары по воротам, сочетание ведений и передач, жонглирование, а также некоторые индивидуальные и парные упражнения, направленные на закрепление и совершенствование технического мастерства. В качестве неспециализированных нагрузок применялись: кроссовый бег, плавание.
Нагрузки комплексной направленности, выполняются в аэробно-анаэробном режиме, характерным для подавляющего большинства специализированных групповых упражнений футболистов, как уже отмечалось, составляли 55-60% всей тренировочной работы игроков 14-15 лет. Среди них наиболее часто использовались различные модификации, так называемых, "квадратов" (3x1; 3x2; 4x1; 5x2 и т.д.) средняя продолжительность таких нагрузок составляла 10-15 минут, а частота пульса во время их выполнения колебалась в пределах 140-180 уд/мин.
Более продолжительная работа (до 40 минут и более) в смешанном режиме осуществлялась в виде подвижных игр и командных технико-тактических упражнений.
Следует сказать, что во втором мезоцикле общеподготовительного этапа наблюдался едва ли не самый высокий удельный вес анаэробной работы (7,2%). Увеличение объёма высокоинтенсивных нагрузок не следует расценивать, как элемент "форсирования" тренированности, так как этот процесс сопровождался наращиванием общего объёма работы. Такое построение нагрузок рассматривается как закономерное явление для середины общеподготовительного этапа подготовительного периода (76).
Преимущественно гликолитическая направленность нагрузок была характерна для упражнений, выполняемых по принципу "челночного" бега, а также темповых игровых упражнений длительностью 2-3 минуты. Основной метод тренировки - повторный. К группе алактатных нагрузок относились скоростно-силовые и скоростные упражнения с мячом и без мяча, которые, как правило, выполнялись серийным методов.
Таким образом, можно выделить следующие характерные черты, присущие соотношению разнонаправленности нагрузок, применяемых в системе подготовки юных футболистов на общеподготовительном этапе: - равномерное распределение объёма нагрузок комплексной (смешанной) направленности на уровне 55-56%; - увеличение к середине этапа процента нагрузок, направленных на развитие скоростно-силовых качеств и скоростной выносливости с 2-3% до 7% с последующем их снижением к концу этапа до 4%. - незначительными колебаниями объёма аэробной работы - 3-4% от мезоцикла к мезоциклу.
Можно сказать, что закономерности, наблюдаемые на общеподготовительном этапе сохранились и на протяжении специально-подготовительного (март-апрель) и соревновательного (апрель-май) этапов.
В объёме выполненной за эти периоды нагрузки упражнения анаэробной направленности составляли 6,4% (скоростно-силовые 3,9%; скоростная выносливость 2,5%), смешанной 59%, аэробной - 34%.
Сущность незначительных изменений, по сравнению с предыдущим этапом, в структуре нагрузок заключалась в повышении интенсивности занятий за счёт перераспределения объёмов работы в сторону повышения анаэробных нагрузок на фоне снижения аэробных. На этапе непосредственной подготовки к соревнованиям и в первом микроцикле соревновательного периода отчётливо проявилась тенденция роста объёма скоростно-силовой работы (см. рис. 4). Данную закономерность можно оценивать как положительную, хотя согласно современным представлениям объём скоростно-силовой работы в системе подготовки юных футболистов должен составлять не менее 10-20% (8, 46, 56, 71) в то время как в наших наблюдениях он достигал лишь 4-6%.
Уровень и динамика функциональной подготовленности (аэробной производительности)
Под аэробной производительностью принято понимать способности человека совершать работу, которая может быть выполнена за 15-30 минут при оптимально-согласованной деятельности циркуляторных и дыхательных органов, в результате чего осуществляется максимальная доставка кислорода к активным тканям (38, 65). Чтобы определить общую физическую работоспособность человека как показатель его "физического состояния" необходимо учитывать три основные фактора, обеспечивающие возможность совершать максимальную работу: 1 -аэробная производительность; 2 - анаэробная производительность; 3 -метаболическая производительность (33,136).
Однако по мнению многих специалистов (21, 35, 43, 65, 85 и др.) определение только аэробной производительности организма человека даёт вполне достаточные и обоснованные данные о его физическом состоянии.
Как уже отмечалось, для оценки функциональных возможностей юных футболистов использовались показатели кардиореспираторнои системы (КРС) при выполнении бега на тредбане.
В таблице 10 представлена динамика наиболее информативных параметров функционирования КРС игроков до начала регулярных тренировок и по окончанию полугодовой тренировки.
Рассматривая полученные данные можно сказать, что в целом уровень аэробной производительности (общей выносливости) не претерпел существенных изменений под влиянием выполненных тренировочных нагрузок. Этот факт опровергает ранее выдвинутое предположение, что высокие объёмы нагрузок аэробной и смешанной направленности окажут положительное влияние на рассматриваемый компонент работоспособности. Следует в то же время отметить, что наблюдались повышение скорости бега на уровне анаэробного порога, что свидетельствует о возрастании экономичности функционирования системы энергообеспечения мышечной деятельности, что принято рассматривать как благоприятный фон для последующего повышения объёмов высокоинтенсивной работы (23, 24).
Учитывая неоднородность испытуемых по степени биологической зрелости считаем целесообразным рассмотреть динамику аэробной производительности в соответствии с ранее установленной градацией уровней физической подготовленности игроков (см. табл. 9).
В целом наблюдалась прямопропорциональная зависимость величины показателей функционального состояния организма футболистов от уровня развития двигательных способностей (табл. 11). При этом изменения в выделенных группах не имели значимых различий, что подтверждает ранее сделанное заключение о низкой вариативности адаптивных возможностей системы дыхания под воздействием тренировочных нагрузок, хотя тенденция повышения функциональных возможностей кардио-респираторной системы проявилась вполне отчётливо. Причём различия в показателях, характеризующих аэробную производительность, за исключением кислородного пульса, были маловы раженным и в выделенных группах (рис. 6).
Подводя итог данному разделу работы мы сочли целесообразным рассмотреть индивидуальную структуру механизмов энергообеспечения юных игроков. При этом учитывались, что показатели скоростно-силовых тестов косвенно отражают эффективность анаэробно-алактатного механизма энергообеспечения; тест на скоростную выносливость (челночный бег 180 м) взаимосвязан с анаэробно-гликолитической производительностью, а показатели газообмена при выполнении бега на тредбане адекватно характеризуют эффективность аэробного механизма энергообеспечения мышечной работы (30, 33, 136).
Для реализации поставленной задачи был вычислен средний балл показателей тестов, выполнение которых обусловлено преимущественно использованием тех или иных (аэробных или анаэробных) источников энергии (табл. 12). Здесь как и в системе оценки физической подготовленности оценка в .7 баллов и выше свидетельствовала о ведущем положении той или иной системы энергообеспечения, а оценка в 4 балла и ниже о недостаточном развитии.
Теоретические и методические принципы организации тренировочного процесса на экспериментальном этапе
В сложившейся практике подготовки юных футболистов группы занимающихся формулируется на основе календарного возраста. Соответственно и планируются тренировочные нагрузки. Однако, в период полового созревания отдельные подростки по уровню физического развития и функциональных возможностей опережают свой паспортный возраст, а другие отстают в индивидуальном развитии.
Материалы предыдущего этапа исследования подтвердили, что одинаковые тренировочные нагрузки для футболистов пубертатного периода в полной мере себя не оправдывают. Отсюда мы считаем целесообразным учитывать реальные возможности (уровень и структуру подготовленности) и в соответствии с этим планировать нагрузки.
При этом мы исходили из того, что распределение разнонаправленных воздействий должно осуществляться в пределах единого для всех занимающихся объёма работы, поскольку оптимизация подготовки сводится прежде всего не к росту объёма нагрузки, а к его минимизации за счёт использования эффективных средств и рационального их распределения (93).
Другой момент - оценка подготовленности занимающихся и учёт структуры подготовленности для коррекции плана тренировки. В изложенных в предыдущих главах материалах было доказано, что подростки разного биологического возраста существенно отличаются по уровню развития двигательных качеств и морфофункционального состояния. Если сопоставить достигнутый уровень подготовленности юных игроков с показателями, характерными для футболистов команд мастеров (рис. 8), то можно констатировать существенную рассогласованность по показателям скоростно-силовой подготовленности и меньшую по показателям, характеризующим аэробную работоспособность (выносливости). Причём уровень максимального потребления кислорода и коэффициента его использования у юных спортсменов выше параметров этих характеристик аэробной производительности команд мастеров.
Отсюда мы считаем целесообразным изменение соотношения тренировочных нагрузок в сторону повышения объёмов работы алактатнои и гликолитической направленности, за счёт снижения аэробной работы. Данный подход должен обеспечить решение двух основных задач: 1) Повысить уровень скоростных качеств и взрывной силы, которые, как правило, являются лимитирующим звеном в структуре физической подготовленности футболистов 14-15 лет; 2) Повысить уровень выносливости, которая достоверно не изменилась в динамике общеподготовительного и специально-подготовительного этапов в констатирующем эксперименте. При внедрении средств и методов скоростно-силовой подготовки в систему тренировки юных футболистов мы учитывали ряд ранее установленных научных положений и фактов, среди которых выделим следующие: - использование средств скоростно-силовой подготовки весьма эффективно при освоении двигательных навыков, что положительно сказывается на технической подготовленности занимающихся и на их способности к концентрации усилий в пространстве и во времени (23, 77, 88, 107); - скоростно-силовая работа обеспечивает не только повышение анаэробной работоспособности, но и оказывает благоприятное воздействие на аэробную работоспособность занимающихся (135, 136). При разработке экспериментальной тренировочной программы учитывался тот факт, что выносливость, под которой, применительно к соревновательной деятельности футболистов, можно подразумевать способность к поддержанию скоростного режима выполнения технико-тактических приёмов на протяжении игрового времени, определяется не столько ростом поступления кислорода к работающим мышцам, сколько способностью самих мышц использовать кислород артериальной крови (110).
Данное положение экспериментально разработано в концепции специальной физической подготовки спортсменов высокой квалификации Ю.В. Верхошанского (23). Суть её можно свести к выбору таких средств и методов подготовки, которые позволяют ликвидировать несоответствие между возрастающими требованиями мышц к потреблению кислорода во время выполнения высокоинтенсивной нагрузки и способностью самих мышц использовать этот кислород. Здесь дистанционные методы тренировки, развивающие вектативный компонент работоспособности малоэффективны, так как не обеспечивают условий адекватного повышения сократительных и окислительных свойств мышц. Для решения этой задачи как раз наиболее приемлемы скоростно-силовые нагрузки максимальной интенсивности, выполняемые без существенной мобилизации гликолиза (25, 27).
Наряду с вышеизложенными общеметодическими принципами ско-ростно-силовой подготовки использовались данные теории и методики планирования нагрузок в спортивных играх: - принципы параллельного развития скоростных способностей и скоростной выносливости, когда технико-тактические упражнения выполняются в зоне анаэробного порога; - равномерное распределение преимущественно скоростных и ско-ростно-силовых упражнений с увеличением их интенсивности от этапа к этапу при достаточно стабильном объёме применения данных средств подготовки.