Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Показатели соревновательной деятельности в системе управления подготовкой футболистов 7
1.1 Контроль и оценка соревновательной деятельности 7
1.2 Возрастные особенности технико-тактических показателей соревновательной деятельности футболистов 18
1.3 Моделирование соревновательной и тренировочной деятельности в футболе 22
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 29
2.1 Анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы 29
2.2 Педагогические наблюдения и хронометраж тренировочных нагрузок...30
2.3 Контроль и оценка технико-тактических показателей соревновательной деятельности 35
2.4 Педагогическое тестирование 37
2.5 Организация исследования и педагогический эксперимент 38
2.6 Организация исследования и педагогический эксперимент 38
Глава III. Модельные характеристики соревновательной деятельности футболистов 40
3.1. Технико-тактические показатели соревновательной деятельности ведущих команд мира 40
3.2. Структура технико-тактических действий ведущих команд мирового футбола 49
3.3. Характеристика технико-тактического мастерства футболистов 16-17 лет 54
Глава IV. Экспериментальная программа совершенствования технико-тактического мастерства футболистов группы спортивного совершенствования 62
4.1 Организация специализированных тренировочных нагрузок на соревновательном этапе годичного цикла 63
4.2 Построение нагрузок и модели игровых упражнений на экспериментальном этапе 66
4.3 Показатели специальной физической и технико-тактической подготовленности футболистов 16-17 лет в процессе эксперимента 71
Выводы 76
Практические рекомендации 78
Библиография 81
Приложения 93
- Контроль и оценка соревновательной деятельности
- Анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы
- Технико-тактические показатели соревновательной деятельности ведущих команд мира
- Организация специализированных тренировочных нагрузок на соревновательном этапе годичного цикла
Введение к работе
Актуальность. Повсеместная профессионализация российского футбола, тенденция оттока ведущих спортсменов в зарубежные клубы, а такие многолетние неудачи сборной страны на международных соревнованиях все острее ставят проблему повышения динамичности и эффективности подготовки квалифицированного резерва.
Наиболее трудный период адаптации к особенностям тренировочной и соревновательной деятельности команд мастеров выпадает на долю футболистов 16-17 лет, которые находятся на пороге перехода в профессиональные команды.
Выпускники спортивных школ, приглашенные в команды мастеров, сталкиваются с необходимостью действовать с мячом на более высоких скоростях в условиях жесткой опеки со стороны соперника, дефицита времени и пространства.
Естественно, что далеко не каждому выпускнику спортивных школ удается соответствовать уровню технического мастерства игроков команд мастеров. Поэтому большинство футболистов, прошедших полный курс обучения в СДЮШОР и ДЮСШ, остаются в стороне от большого футбола и лишь единицы достигают уровня мастеров международного класса.
По мнению ведущих специалистов (С.Н. Андреев, 1988; В.В. Лобанов-ский, 1976; А.П. Золаторев, 1996) в области футбола актуальность выбранного исследования заключается в повышении эффективности методики специальной подготовки юных спортсменов.
Вышеизложенное позволяет говорить об актуальности предпринятой попытки моделирования технико-тактических упражнений с учетом узловых моментов структуры игры высококвалифицированных футболистов.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что моделирование групповых и коллективных взаимодействий футболистов 16-17 лет, основанных на изучении особенностей их соревновательной деятельности и выявлении лимитирующих и ведущих компонентов игры, позволит повысить эффективность спе циальной подготовки и послужить основой уменьшения степени рассогласования между технико-тактическим мастерством футболистов высшего дивизиона и их ближайшего резерва.
Объект исследования. Уровень и структура специальной подготовленности и технико-тактических показателей соревновательной деятельности футболистов группы спортивного совершенствования.
Предмет исследования. Содержание и организация специализированных технико-тактических упражнений в системе тренировки футболистов 16-17 лет на соревновательном этапе.
Научная новизна результатов исследования определяется следующим:
- осуществлен анализ технико-тактических показателей соревновательной деятельности лидеров мирового футбола на крупнейших соревнованиях последнего четырехлетнего цикла (Чемпионат мира 1998 г., Чемпионат Европы 2000 г., Чемпионат мира 2002 г.);
- разработаны модельные характеристики соревновательной деятельности и соотношению технических приемов по зонам поля;
- экспериментально обоснованы объем и содержание специализированной игровой тренировки на соревновательном этапе подготовки футболистов групп спортивного совершенствования.
Теоретическая значимость исследования включает в себя технологию моделирования коллективных взаимодействий игроков в специализированных упражнениях сопряженного совершенствования двигательных способностей и технико-тактического мастерства футболистов.
Практическая значимость работы характеризуется возможностью использования разработанных критериев эффективности реализации технико-тактического мастерства команды в условиях соревнований в системе управления подготовкой квалифицированного футбольного резерва.
Разработанная программа специализированной подготовки может найти практическое применение в тренировочном процессе игроков 16-17 лет и может использоваться в учебной программе для ДЮСШ и СДЮШОР по футболу.
Основные положения, вносимые на защиту:
1. Количественные и качественные показатели технико-тактической деятельности победителей и призеров чемпионатов мира и Европы 1998-2002 гг., могут рассматриваться в качестве модельных характеристик соревновательной деятельности футболистов.
2. Структура и содержание технико-тактической деятельности футболистов группы спортивного совершенствования могут быть основой моделирования игровых упражнений, направленных на устранение лимитирующих сторон соревновательной деятельности.
3. Объем специализированных нагрузок, средства и методы совершенствования технико-тактического мастерства футболистов 16-17 лет, основываются на применении игровых упражнений, моделирующих основные структурные элементы игры.
Контроль и оценка соревновательной деятельности
Регистрация показателей соревновательной деятельности футболистов, как правило, осуществляется в двух направлениях: оценка интенсивности и объема двигательной активности и оценка количества выполненных технико-тактических действий в игре. Обобщая данные наблюдений за структурой, объемом и интенсивностью передвижений футболистов, представленные в отечественной и зарубежной литературе [3, 40, 46, 121, 129, 131], можно сделать следующие заключения: - общий объем перемещений в игре составляет от 7 до 11 км.; - ходьба занимает 50-55% от общего объема передвижений; бег без мяча — 30-35%; действия с мячом - 1-5% игрового времени; - среднее время владения мячом одним футболистом колеблется в пределах 2-2,5 минут; - мяч находится в игре около 55 минут и футболист овладевает им от 80 до 100 раз за игру; - объем перемещений с малой интенсивностью составляет 45-71% времени игры (расстояние 3,8-6,1 м.); - объем перемещений со средней интенсивностью - 0,8-3,5% (расстояние 500-800м); - объем перемещений с большей интенсивностью — 0,3-2,4% (расстояние 300-500м); - объем перемещений с максимальной интенсивностью - 0,2-3,8% (расстояние 200-400м) Согласно результатам исследований Н.М. Люкшинова [66] к медленному бегу относятся перемещения со скоростью 2,7-3,0 м/с; и бег с субмаксимальной скоростью - 6-7 м/с, к бегу с максимальной скоростью - 8 м/с и выше. Наряду с характеристиками двигательной активности важным компонентом соревновательной деятельности в футболе является технико-тактическая деятельность, под которой понимается выполнение технических приемов с мячом, направленных на решения индивидуальных, групповых и командных тактических задач [39, 40]. Показатели технико-тактической деятельности могут использоваться тренером в двух основных направлениях: для оценки подготовленности своей команды и для сбора информации об игре соперника. В зависимости от оперативности получения данных о технико-тактической деятельности повышается обоснованность управленческих решений не только в тренировочном процессе, но и в ходе соревнований. Следует признать, что эффективность этих решений во многом зависит от методов контроля и оценки технико-тактической деятельности футболистов [21, 23, 44]. В научно-методической литературе по футболу при анализе действий спортсменов с мячом одни и те же приемы некоторые специалисты называют «тактико-техническими действиями» [8], другие применяют термин «технико-тактические действия» [73]. В основе этих, на наш взгляд, несущественных разногласий лежит вопрос: «Что является первичным при действиях с мячом -техника или тактика?». Такая же ситуация существует и при терминологическом определении критерия количественной оценки технико-тактической деятельности футболистов. Например, несмотря на кажущееся различие терминов «коэффициент эффективности», «коэффициент надежности», «коэффициент продуктивности», сущность их одна - это определение меры точно и не точно выполненных действий с мячом относительно их общего количества [97]. В дальнейшем при анализе литературных и собственных данных применяли термины «технико-тактическая деятельность» и «показатель технического брака ТТД (в %), получивших широкое распространение в современных работах [13, 41, 43, 106]. Разработкой методов контроля за технико-тактической деятельностью (ТТД) занимались как ученые, так и практики футбола. Известный советский тренер Г.Д. Качалин применял в своей многолетней работе методику бланковой регистрации завершающих ударов, которая, по его мнению, давала достоверную информацию о действиях соперников в линии атаки. Наблюдатель на бланке с контурами футбольного поля пишущим предметом фиксирует точку выполнения и направление удара по воротам, номер футболиста (исполнителя удара) и время (минута игры) выполнения. На основании зарегистрированных показателей тренер может судить об особенностях организации атакующих действий соперников и даже об уровне его физической подготовленности [49].
Анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы
Анализ и обобщение литературных данных осуществлялись с целью изучения состояния проблемы, связанной с темой диссертации.
Анализировались работы отечественных и зарубежных авторов по футболу и другим видам командных спортивных игр, а такие по общим вопросам теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки. Особое внимание уделено публикациям по вопросам регистрации и оценке соревновательной деятельности футболистов разного возраста и квалификации.
В процессе учебно-тренировочных занятий регистрировались педагогические параметры тренировочных нагрузок: размер площадки, количество занимающихся, координационная сложность упражнений, время однократной работы, количество повторений, количество серий, интервалы отдыха между повторениями или сериями, общее время выполнения упражнений [18, 22, 37].
Особое внимание уделялось регистрации технико-тактическим упражнениям с учетом количественной оценки их технической сложности по шкале, разработанной П.Ф. Ежовым [34].
Шкала представлена в форме классификационной таблицы, в которой тренировочные средства тактической подготовки, встречающиеся в футболе, разделены на десять групп (табл. 9). С учетом экспертного опроса каждой группе упражнений присваивался свой балл сложности. Тренировочные упражнения, оцениваемые в один балл, - задания с минимальной степенью тактической сложности, а тренировочные упражнения, оцениваемые в десять баллов, - это задания с максимальной степенью тактической сложности.
В группу с минимальной тактической сложностью объединены упражнения, в которых действия выполняются индивидуально без сопротивления соперника с мячом и без мяча. Примерами подобных тактических действий могут служить: ложные движения, открывания, ведения и передачи мяча на свободное место условному партнеру и т.п. При выполнении этих тактических действий, как правило, не предъявляются высокие требования к центральной нервной системе футболистов (быстрому принятию решения, способности быстро предугадывать ходы противника и партнера, способности к переключению с одних действий на другие). Это связано с тем, что отсутствует сопротивление со стороны соперника. Сложность таких тактических действий оценивается в один балл.
Самая высокая психическая напряженность возникает в процессе официальных и контрольных соревнований. В этих соревнованиях при жестком единоборстве, дефиците пространства и времени футболистам приходится выполнять как индивидуальные, так и коллективные действия. Поэтому сложность выполнения тактических действий в условиях официальных и контрольных соревнований оценивается в десять баллов.
Все остальные задания располагаются так, что чем выше сложность выполнения тактических действий, тем выше балл.
В два балла оцениваются упражнения, в которых футболисты выполняют тактические действия с мячом, как в нападении, так и в обороне при «пассивном» сопернике или без него. Обычно такие упражнения применяются при разучивании определенных тактических действий (новинок).
Выполняются они на невысокой скорости и поэтому не предъявляют высоких требований к психофизиологическим функциям футболистов. Примерами подобных тактических действий являются: отработка угловых, штрафных и 11 -метровых ударов.
Более высокие требования предъявляются упражнениям, в которых футболисты выполняют индивидуальные тактические действия в нападении и обороне при «активном» сопротивлении соперника. В таких условиях происходит совершенствование индивидуальных тактических способностей футболистов при рациональном использовании своих физических возможностей. В подобных упражнениях одновременно совершенствуются индивидуальные тактические действия как в нападении (у футболиста, владеющего мячом), так и в обороне (соперника). В этих упражнениях перед футболистами ставятся конкретные игровые задания. Для нападающего такими задачами будут - обыграть «активного» действующего соперника и быстро ударить по воротам или сделать словесную передачу в сторону 11-метровой отметки, а для защитника - отобрать мяч. В этих упражнениях создаются условия, приближенные к игровым. Из всех индивидуальных тактических заданий действия с мячом, выполняемые в условиях «активного» противоборства, наиболее трудные. С учетом перечисленных основных факторов сложности они оцениваются в три балла.
Технико-тактические показатели соревновательной деятельности ведущих команд мира
За последнее десятилетие наиболее стабильных результатов на международной арене добивались сборные команды Франции, Бразилии, Германии, Аргентины, Италии. Сегодня довольно проблематично говорить о европейской или южноамериканской школах футбола, поскольку большинство ведущих игроков, выступающих в национальных сборных, как правило, играют в чемпионатах Англии, Италии, Испании, т.е. в Европе. Как уже отмечалось, изучение ТТД элитных футбольных команд, играет важную роль при разработке модельных характеристик технико-тактических показателей соревновательной деятельности. В данном разделе приводятся показатели ТТД команд, занявших 1-8 места в кубке мира 1998 года, проходивших во Франции (см. Приложения 1-8). Регистрация ТТД осуществлялась в процессе просмотра и обработки видеозаписей игр. Общие представления в технико-тактической подготовленности команд позволяет сделать анализ суммарных показателей выполнения игровых действий (таб.10). Как правило, суммарный объем ТТД ведущих команд мира находится в пределах 500-800, что соответствует данным ранее проведенных исследований [40, 67, 107]. Однако, за последние годы наблюдается тенденция к некоторому росту данного показателя, что отражает повышение игровой активности команд. Среди команд занявших 1-8 место на ЧМ-1998г. наибольший объем ТТД был характерен для команды Голландии при наименьшем браке, а наименьший объем выполнения ТТД наблюдался у сборной Италии, для которой характерен высокий процент технических ошибок. Как правило, чем выше объем ТТД, тем ниже показатель брака, поскольку последний рассматривается, как отношение неточно выполненных приемов к их сумме. В свою очередь количество и качество ТТД в соревнованиях, во многом, определяется силой соперников. В этом ракурсе показательны данные сборной Бразилии в динамике соревнований на кубок мира 2002 г. Так, в первой игре с китайскими футболистами, уровень мастерства которых относительно невысок, бразильская команда выполнила 820 ТТД при очень низком техническом браке (20%). Счет матча 4:0 в пользу Бразилии. В третьем матче группового турнира Бразилия потерпела поражение от Турции со счетом 1:2 и выполнила 638 ТТД при браке 28%. Примерно, такие же показатели были характерны для игры с Бельгией в 1/8 финала. В Ул финале против сборной Бразилии играли англичане. В очень напряженной встрече бразильцы победили со счетом 2:1 и суммарные показатели за игру составили лишь 565 ТТД при браке 24%. Наконец, в полуфинале и финале игроки сборной Бразилии, ставшие чемпионами мира выполнили 551 и 535 ТТД соответственно с высоким уровнем брака 31 и 34% (Приложение 10-17).
Таким образом, можно утверждать, что чем ответственнее матч и чем сильнее противник, тем меньше ТТД с большим процентом ошибок выполняют команды. Анализ количественных и качественных показателей ТТД в выигранных и проигранных встречах (табл.11) показал, что достоверных различий по этим характеристикам ТТД не наблюдается (р 0,05). Данный факт позволяет заключить, что при относительном равенстве мастерства команд результативность игры не связана с суммарными показателями выполнения технических приемов и их точностью. Наибольший вклад в суммарный объем ТТД вносят передачи мяча, которые составляют 50-60% всех технических действий. В таблице 12 приведены данные о количестве передач, выполненных на различные расстояния и в разных направлениях. Если сравнить полученные показатели с аналогичными, имеющимися в литературе [108], то по сравнению с ЧМ-1990 г. наблюдается достоверное повышение количества и качества передач на дальние расстояния. Например, сборные Франции, Бразилии и Германии выполняли за игру от 95 до 110 длинных передач, из которых более 60% достигли адресата. Успешное выполнение длинных передач позволяет выиграть пространство с наименьшими затратами энергии и во многих случаях обеспечивает создание голевых ситуаций. В качестве критериев оценки эффективности владения передачами можно ориентироваться на следующие показатели: 1. Короткие и средние передачи (кол-во за игру) - вперед (100-120), технический брак, составляет 15-18%; - назад и поперек (120-160), технический брак - 6-8%. 2. Длинные передачи. Количество за игру - 80-100, технический брак, состав ляет менее 35%. К следующей группе технических приемов, на которых необходимо оста- новиться, относятся обводка, отбор и перехват. Обводка составляет в среднем 3-4% всех технических действий. Ее количество у ведущих команд на ЧМ-1998 г. колебалось в пределах 25-40 за игру при браке 19-25% . Высокие показатели количества и качества обводок могут косвенно свидетельствовать о наличии индивидуально сильных игроков в команде. В целом по сравнению с данными ЧМ-1990 г. команды стали реже пользоваться обводкой, но выполняли ее более эффективно (табл. 13).
Организация специализированных тренировочных нагрузок на соревновательном этапе годичного цикла
Педагогические наблюдения за тренировочным процессом подготовки футболистов 16-17 лет проводились в течение первого этапа соревновательного периода, продолжительность которого составила 3 месяца (апрель-июнь). В целом средства и методы подготовки соответствовали программному материалу для СДЮШОР по футболу для данной возрастной группы [56,110]. Основным структурным элементом подготовки служил семидневный микроцикл, построенный по схеме: 5 тренировочных дней, календарная игра, день отдыха. Количество тренировочных дней на протяжении ежемесячных этапов колебалось от 21 до 24. При этом, как правило, проводились одноразовые занятия.
С учетом задач исследования был проведен анализ процентного соотношения нагрузок технико-тактической направленности, которые составляли до 90-93% от общего объема работы и в подавляющем большинстве (70-80%) выполнялись в аэробной и смешанной зонах энергообеспечения (таб.22).
Отметим, что структура нагрузок по нашим наблюдениям и анализу планов тренерского состава в соревновательном периоде не подвержена существенным изменениям, на протяжении месячных этапов.
Известно, что в технико-тактических упражнениях разделить технический и тактический компоненты практически невозможно и научные споры о том — какова доля техники или тактики в том или ином упражнении бессодержательны [22]. Поэтому тренеры, исходя из задач занятия, одни и те же упражнения могут отнести как и к технике, так и к тактике. Например, тренеры такие технические приемы, как передачи, при планировании нагрузок, причисляют к тактике, справедливо считая, что при выполнении передач в определенных условиях требуются известные тактические умения. Однако никто не может сказать, что тактические умения не нужны при выполнении и других технических действий, особенно в сложных игровых ситуациях [2, 4].
Поэтому время, указанное в планах подготовки, на технику и тактику, дает весьма приблизительное представление о соотношении нагрузок по видам подготовки. Более точным является распределение нагрузок по средствам подготовки [100, 101]. Однако, даже при условии достаточно высокого уровня точности подобного распределения нагрузок, такое планирование без учета координационной (тактической) сложности выполняемых упражнений не будет способствовать эффективному управлению тренировочным процессом [44].
С учетом сказанного, попытаемся проанализировать рассмотренные выше нагрузки в соответствии с балльной оценкой сложности специализированных тренировочных упражнений в соответствии с десятибалльной шкалой оценки, разработанной П.Ф. Ежовым [34] (см. табл.9).
Все средства технической подготовки (удары, ведения, обводки и передачи) осуществляемые без какой-либо существенной технической нагрузки и используемые для постановки техники выполнения приемов по шкале П.Ф. Ежова оцениваются в 1-3 балла и согласно нашим наблюдениям составляют 70-75% от общего объема технико-тактических действий в подготовке футболистов СДЮШОР.
Средства, отводимые на тактическую подготовку в более сложных условиях при «пассивном» и «активном» сопернике в парах и групповые целевые взаимодействия (атакующие и оборонительные), оцениваются в 4-6 баллов и составляют по нашим наблюдениям, 15-16% общего объема технико-тактических приемов.
Наконец на наиболее сложные в тактическом и координационном отношении групповые взаимодействия, включая двухсторонние игры (7-9 баллов) отводилось не более 9-10% объема специализированных нагрузок.
Приведенный анализ средств технико-тактической подготовки по данным поурочной программы для СДЮШОР [ПО] показал сходство соотношения нагрузок различной тактической и координационной сложности с полученными нами данными, что свидетельствует об использовании данного директивного документа в работе тренера команды.
Педагогические наблюдения за тренировочным процессом подготовки футболистов показали, что в системе подготовки футболистов 16-17 лет около 70% упражнений выполняются в условиях низкой координационной сложности нагрузок и лишь 9-12% отводится технико-тактическим упражнениям, высокой координационной сложности.
В данном контексте, представляют интерес показатели распределения специализированных нагрузок в подготовке многолетнего лидера советского футбола - киевского Динамо [7, 8, 39, 40]. Проведенный анализ позволил заключить, что в моделях специализированных нагрузок, построенных по типу «А» (скоростная выносливость) до 85% объема работы отводилось на совершенствование технических приемов в условиях дефицита времени и пространства.
В моделях типа «В» (скоростная работа) такие нагрузки составляли до 70%, а в моделях типа «Д» (поддерживающий режим) до 60% времени. Таким образом, до 60-80% объема специализированных нагрузок в команде Динамо выполнялись в зонах выше средней и высокой координационной и тактической сложности.
Учитывая ранее представленный факт о рассогласовании ТТП соревновательной деятельности футболистов группы спортивного совершенствования с данными ведущих футболистов и рассмотренные выше данные организации специализированных нагрузок, можно предположить, что увеличение объема сложных тактических упражнений в подготовке футболистов 16-17 лет должно способствовать повышению эффективности их соревновательной деятельности. Выдвинутая гипотеза была проверена в ходе педагогического эксперимента.