Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования Нифонтов, Максим Юрьевич

Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования
<
Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования
>



Нифонтов, Максим Юрьевич. Критерии психологического отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования : диссертация ... кандидата психологических наук : 13.00.04 / Нифонтов Максим Юрьевич; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, С.-Петерб.].- Санкт-Петербург, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/44

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы диагностики спортивно важных качеств футболистов 11

1.1. Особенности спортивной деятельности в футболе 11

1.2. Спортивно важные физические и психические качества футболистов ...32

1.3. Теоретико-методологические основания технологии отбора футболистов на основе диагностики спортивно важных качеств 50

Резюме по главе 1 73

CLASS ГЛАВА 2. Цель, задачи, организация и методы исследования 7 CLASS 6

2.1. Цель и задачи исследования 76

2.2. Организация исследования 80

2.3. Методики исследования 83

2.4. Перечень изучаемых показателей 89

ГЛАВА 3. Спортивно важные качества футболистов и их этиология 93

3.1. Спортивно важные качества футболистов 93

3.1.1. Индивидуальная результативность соревновательной деятельности в зависимости от ее качественных характеристик ....:: 93

3.1.2. Свойства личности футболистов и их влияние на показатели индивидуальной соревновательной результативности" 100

3.2. Влияние занятий футболом на развитие спортивно важных качеств игроков : 125

3.2.1. Результаты отбора психологических свойств личности футболистов для их углубленного эмпирического исследования 125

3.2.2. Результаты сравнительного анализа свойств личности у игроков со стажем и у начинающих футболистов 127

3.2.3. Результаты сравнительного анализа свойств личности у начинающих футболистов и их сверстников, не занимающихся спортом 134

3.2.4. Результаты сравнительного анализа свойств личности у футболистов и спортсменов другой специализации 139

Резюме по главе 3 144

ГЛАВА 4. Результаты апробации усовершенствованной системы отбора футболистов в команды мастеров 146

4.1. Психологические критерии отбора и его методическое обеспечение ..146

4.2. Эффективность отбора футболистов в команды мастеров по психологическим показателям 151

Резюме по главе 4 155

Выводы 157

Практические рекомендации 160

Библиографический указатель используемой литературы 165

Приложения '. 185

Введение к работе

Актуальность. В психологии спорта и в теории спортивной тренировки футболистов существуют проблемы, связанные с отсутствием списка таких психологических спортивно важных качеств, которые можно использовать в качестве конкретных критериев прогнозирования и отбора игроков на этапе спортивного совершенствования (которые оказывают существенное влияние на результат выступлений и практически не развиваются в процессе занятий футболом). Обращение к специальной научной литературе в процессе поиска таких критериев не дало результата и позволило выяснить лишь характер влияния отдельных свойств личности футболистов на показатели их деятельности.

Кроме того, в психологии спорта существует проблема создания психоспортограмм по различным видам спорта. В отношении футбола психоспортограмма пока не создана. Между тем, разработка модельных характеристик футболиста высокого уровня мастерства необходима для прогнозирования будущих результатов игроков и, соответственно, для их отбора и спортивной ориентации, а также для научного обоснования индивидуального и дифференцированного подхода в работе с ними. Следует отметить, что футбол, по сравнению со многими другими видами спорта, отличается высокой конкурентностью за право выступать в организованных командах на различных этапах подготовки игроков.

Таким образом, научная разработанность проблемы практически отсутствует, поскольку теории, отражающей критерии отбора игроков в команды на этапе спортивного совершенствования, пока не создано. Практика же такого отбора не включает его психологических критериев.

Гипотеза. Психологические спортивно важные качества футболистов могут являться критериями их отбора в команды мастеров. Это обусловлено: их позитивным влиянием на результативность выступлений игроков, их генетически обусловленной этиологией и их взаимосвязями друг с другом. К числу психологических критериев отбора футболистов на этапе их спортивного совершенствования относятся нейродинамические, сенсорно-перцептивные, когнитивные, эмоциональные и регуляторные свойства.

Цель работы. Выявить психологические критерии отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования и определить эффективность их использования.

Объект исследования: свойства личности футболистов и показатели их спортивной деятельности (ее качественные характеристики и показатели успешности выступлений).

Предмет исследования: психологические критерии отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования.

Задачи работы:

1. Установить спортивно важные качества футболистов; определить меру их оптимальной выраженности.

2. Выявить состав психологических спортивно важных качеств, которые могут быть использованы в качестве критериев отбора футболистов в команды:

а) определить характер влияния занятий футболом на развитие спортивно важных качеств игроков;

б) определить уровень устойчивости психологических спортивно важных качеств – выявить те из них, которые не могут быть использованы в качестве критериев отбора;

в) определить характер взаимосвязей между устойчивыми психологическими спортивно важными качествами – выявить те из них, которые не могут быть использованы в качестве критериев отбора.

3. Выявить эффективность средств совершенствования отбора футболистов с помощью введения психологических критериев.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения современных концепций: 1) деятельности (Суходольский Г.В., 1988; Шадриков В.Д., 1982); 2) акмеологии (Волков И.П., 1998; А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, 1993); 3) теории и методики спортивных игр (Айрапетьянц Л.Р., 1991; Бабушкин В.З. , 1991) и футбола (Алешков И.А., 1978; Андреев С.Н, 1989; Арбузин И.А., 2006; Банников С.Е., 2006; Казаков П.Н., 1978); 4) свойств личности спортсменов (Блудов Ю.М., 1987; Вяткин Б.А., 2002; Ильин Е.П., 2000, 2001; Пуни А.Ц., 1980; Серова Л.К., 1999, 2003); 5) отбора и прогнозирования в спорте (Бойченко Б.Ф., 1984; Бриль М.С., 1980; Волков, В.М., 1983; Губа В.П., 1990; Дорохов Р.Н., 1994; Загурский Н.С., 1993; Зеличинок В.Б., 2000; Зайцев А.Е., 2004; Леевик Г.Е., 1981; Марищук В.Л., Блудов Ю.М., Серова Л.К., 2005; Николич А., 1984; Шустин Б.Н., 1983 и др.).

Эмпирическая часть исследования включает в себя: констатирующее и сравнительное исследования.

Методы исследования: анализ и обобщение данных специальной литературы, стандартизированные наблюдения, опрос (с использованием анкет и опросников), эксперимент, а так же методы математической обработки полученных материалов исследования.

Для определения выраженности свойств личности футболистов использовались следующие методики: «Направленность личности» Смейкала В. и Кучера М., 2002; «Потребность в достижении» Орлова Ю.М., 1978; «МИЦО», «Квадрат и прямоугольник», «Широта категоризации» Николаева А.Н., 2005; «Свойства нервной системы» Стреляу Я., 1974; «Свойства темперамента» Бренгельмана У. и Бренгельмана Л., 1960; «Адаптивность (МЛО-АМ)» Маклакова Г.А., Черемнянина С.В., 1998; «ТЛС» Спилбергера Ч.Д., Ханина Ю.Л., 1976; «Рисунки», «Компас», «Часы» Марищука В.Л., Блудова Ю.М., Серовой Л.К., 2005; «Методика исследования кратковременной, слуховой памяти», «Слова среднего рода» Богдановой Д.Я., 1989; «Анаграммы» Гуровой Л.Л., и др., 1974 (по Станиславской И.Г., 1994); «Использования предмета» Кудряшовой Л.Д., 1986; «Классификация» Полякова Г.Ф., 1974; «Свойства внимания. Корректурная проба» Радченко Л.Н., 1989; «Волевые качества личности» Смирнова Б.Н., 1989; «ОТКЛЭ» Рейенвальда Н.И., 1987; «МДМО» Лири Т. и др., 1954. «Индивидуальная результативность» Морозова Ю.А., 1968 (модификация – Николаева А.Н., 1984; Орлова Г.С., 2006).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: комплексно и поэтапно определены психологические спортивно важные качества игроков; выявлены значения выраженности психологических спортивно важных качеств, которые наиболее благоприятны в плане влияния на результативность выступлений футболистов; определена устойчивость спортивно важных качеств и специфика влияния занятий футболом на их развитие; выявлены особенности взаимосвязей психологических спортивно важных качеств.

Теоретическая значимость исследования: полученные в работе результаты дополняют как теорию психологии спорта, конкретно – раздел «Спортивно важные психологические качества», так и теорию футбола, поскольку здесь доказана возможность использования психологических спортивно важных качеств в качестве критерия отбора футболистов на этапе спортивного совершенствования.

Практическая значимость исследования: Основным результатом данного исследования являются разработанные автором психологические критерии для процесса отбора перспективных футболистов. Предложены условия, которые необходимо учитывать при работе со спортсменами и средства, помогающие тренеру осуществлять индивидуальный подход в процессе учебно-тренировочных занятий и соревнований. Использованные и апробированные в диссертационной работе методики могут применяться в практической деятельности тренеров, как диагностические.

В работе доказана целесообразность совершенствования применяемого на практике отбора игроков на этапе их спортивного совершенствования с помощью введения в нее психологических показателей.

Полученные в работе результаты могут использоваться как тренерами, так и психологами футбольных команд.

Результаты исследования могут использоваться не только в процессе учебно-тренировочной деятельности тренерами, но преподавателями психологии при подготовке будущих тренеров и в процессе повышения квалификации действующих тренеров.

Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается: во-первых, количественными характеристиками выборки испытуемых и ее репрезентативностью; во-вторых, точностью, надежностью и валидностью применяемых методик; и, в-третьих, адекватностью применяемых статистических процедур и методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. К числу психологических спортивно важных качеств футболистов относятся следующие: высокая пластичность, темп реакций, активность, развитая непроизвольная память, оперативное мышление, креативность, широта диапазона эквивалентности, заострение, широта категоризации, высокая эмоциональная устойчивость, высокая распределенность внимания, самообладание, организованность, коллективизм и дружелюбие, значимость ценностей ярких впечатлений от жизни, общения. Все эти свойства у футболистов высоко выражены.

2. К числу психологических критериев отбора футболистов на этапе их спортивного совершенствования могут быть отнесены такие психологические спортивно важные качества, которые не только положительно влияют на успешность выступлений, но и имеют генетически обусловленное происхождение, а так же взаимосвязаны между собой. К ним относятся: сила нервной системы, пластичность, темп реакций, активность, точность восприятия пространства и времени, непроизвольная память, оперативное мышление, креативность, широта диапазона эквивалентности, заострение, широта категоризации, высокая эмоциональная устойчивость и высокая распределенность внимания.

3. Занятия футболом способствуют развитию следующих психологических свойств: эмоциональности, образной памяти, уверенности в себе, смелости, социальной нормативности, а также повышают значимость ценностей личностного роста и власти. Названные свойства не входят в число спортивно важных качеств игроков.

4. Отбор футболистов в команды на этапе спортивного совершенствования, осуществляемый с включением психологических критериев с высоким уровнем выраженности (силы нервной системы, пластичности, темпа реакций, активности, точности восприятия пространства и времени, непроизвольной памяти, оперативного мышления, креативности, широты диапазона эквивалентности, заострения и широты категоризации, высокой эмоциональной устойчивости и высокой распределенности внимания) показал свою эффективность и может быть применен на практике.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург на 2006-2010 г.г. по направлению 04.01. Психология тренерской деятельности.

Опытно-экспериментальная база исследования. Детско-юношеская спортивная школа по футболу Петроградского района (бывш. ФСО «Динамо») города Санкт-Петербурга.

В качестве испытуемых для констатирующей части исследования выступили 28 футболистов мужского пола успешно выступающие в высшей лиге в первенстве города Санкт-Петербурга; в основном – спортсмены 1-го разряда, средний возраст которых – 21,4 года.

В первом сравнительном исследовании приняли участие 4 группы испытуемых по 16 человек: футболисты ДЮСШ Петроградского района по футболу 15-16 лет («2-е юноши»), их сверстники мужского пола, не занимающиеся спортом (учащиеся 10 классов, лицея №101, города Санкт-Петербурга), футболисты команды ДЮСШ Петроградского района по футболу мужского пола, средний возраст которых составил 20,8 года («1-е взрослые»). А так же спортсмены специализации лыжного спорта 15-16 лет, мужского пола (конкретно лыжники-гонщики ГОУ ДОД ДЮСШ им. В. Коренкова). Кроме того, во втором сравнительном исследовании приняли участие футболисты ДЮСШ Петроградского района по футболу, мужского пола 17-18 лет («1-е юноши»). Экспериментальную группу составили спортсмены отобранные не только по физическим качествам, но и с использованием психологических критериев (24 футболиста), а в контрольную группу вошли спортсмены отобранные по традиционной схеме (23 футболиста). Общая выборка испытуемых составила 139 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Автором, кроме обозначенных ниже публикаций, отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедр футбола и психологии Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург в период с 2006 – 2009 год. Полученные результаты включены в процесс отбора футболистов в ДЮСШ Петроградского района (бывш. «Динамо»), выступающую в чемпионате города, в программу преподавания НОУДО «Северо-Западного регионального центра по подготовке и лицензированию тренеров по футболу», а так же в учебную программу преподавания специализации теории и методики футбола у студентов и слушателей факультета повышения квалификации тренеров по футболу в НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя использованной литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 163 страницах и иллюстрирован 37-ю таблицами и 7-ю рисунками. Библиография содержит 220 наименований, в том числе 11 на иностранном языке.

Особенности спортивной деятельности в футболе

Футбол - один из самых массовых и популярных видов спорта в мире на протяжении многих веков. История футбола берет свое начало еще в античности (Андреев С.Н., 1989; Футбол, 1987; Футбол, 1999; Цирик, Б.Я., 1988; Банников С.Е., 2006 и др.). Так, в древней Греции игра в мяч была включена в программу физических упражнений и пользовалась большим успехом. Первые упоминания об игре в мяч, сходной по своим правилам с футболом, относятся к 180 г. н.э. В античности существовало множество видов игр с мячом, и точно указать, какая из них стала прародительницей футбола, не представляется возможным. Наиболее распространенной в истории физической культуры и спорта является версия о том, что данная игра произошла от древнеримской игры «гарпастум», которая благодаря римским легионерам достаточно быстро распространилась Западной Европе.

Родиной современного футбола по праву считается Англия. Игра в мяч без участия рук в этой стране была известна уже в 9 в. Становление единой системы правил в футболе произошло во второй половине 19 века. Именно в этот период в Европейском обществе интенсифицируется интерес к физической культуре. Спорт, и в особенности, спортивные игры признаются наиболее эффективными методами физического совершенствования.

В 80-х гг. 19 века игра в футбол становится одной из популярных в странах Европы. Именно к этому периоду относится учреждение футбольных клубов и ассоциаций, закрепление правил игры, проведение регулярных соревнований. Так, к 1848 году относится первая попытка установить единые правила игры, предпринятая Кембриджским футбольным клубом. Данные правила были утеряны и не дошли в первозданном виде до наших дней. В 1863 году Лондонские и Кембриджские колледжи впервые организовали футбольную ассоциацию и приняли решение развивать игру с круглым мячом и играть только ногами. 8 декабря 1863 года были опубликованы первые правила футбольной игры, известные нашим современникам. Данные правила многократно уточнялись и изменялись, пока не приобрели современный вид. В 1871 г. в Англии появляются соревнования на розыгрыш кубка страны. Эта традиция продолжается и в современный период. Первое международное соревнование по футболу прошло в 1873 году между командами Англии и Шотландии. Судейство в футболе возникло в 1880-1881 годах, ас 1881 года судья стал выходить на поле с двумя помощниками. Единые правила игры в футбол в Европе были утверждены в 1882 году, при объединении футбольных союзов Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии. Тогда же появился Международный совет, наделенный правом производить изменения в правилах футбола.

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) была организована в 1904 году. В настоящее время в нее входит около 180 стран. Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) был образован в 1954 году. С 1930 года с четырехлетним интервалом по данному виду спорта проводятся чемпионаты мира, ас 1958 года - чемпионаты Европы. В 1900 году футбол был признан олимпийским видом спорта, и с 1908 года включен в программу Олимпийских игр.

В современной Европе под руководством УЕФА проводятся такие соревнования, как Кубок европейских чемпионов, или Лига чемпионов (с 1956 года), Кубок кубков (с 1961 года), Кубок ярмарок - в современном названии Кубок УЕФА - с 1958 года. Турниры национальных сборных и клубных команд разыгрываются в странах Южной Америки, Африки, Азии, Австралии. В последние годы развиваются соревнования на различные межконтинентальные кубки, в которых участвуют сильнейшие клубы и сборные команды мира.

В России.футбол стал распространяться с 70-х гг. 19 века..Организато рами первых футбольных матчей в России были английские рабочие, создавшие и первые футбольные клубы в Петербурге. Несколько позднее футбольные клубы появились в Харькове, Одессе и других городах. Очень быстч ро футбол завоевывает популярность в нашей стране. Первая российская футбольная команда была создана в 1897 году петербургским «Кружком любителей спорта». В 1901 году появляется Петербургская футбольная лига, в 1909 году - Московская футбольная лига. Всероссийский футбольный союз был организован в 1911 году, куда вошло более 130 клубов. В 1910-1911 гг. российский футболисты выходят на международный уровень - проводятся соревнования с командами Чехии, Германии, Англии, а в 1912 году -участвуют в олимпийских играх. В этом же году Россия вступила в Международную футбольную федерацию, и впервые было проведено официальное соревнование на первенство России с участием сборных команд Поволжья, Урала, Украины и Москвы. В 1923 году в нашей стране создаются советы физической культуры, в связи с чем увеличилось количество и уровень организации соревнований по футболу. В современный период футбол в России является одним из самых массовых видов спорта. Им занимается около 4 миллионов человек. Постоянно растет профессиональное мастерство сборных и клубных команд.

Футболу присущи все основные черты спортивной деятельности (Пуни А.Ц. , 1973; Родионов А.В. , 1978, Алешков И. А. , 1978; Основы теории.., 1986; Матвеев Л. П., 1999; Шадриков В.Д. , 1982; Суходольский Г.В., 1988; Ашмарин Б.А., 1990; Теория и методика, 2000; Martens R., 1987 и др.). Спортивная деятельность направлена на всестороннее гармоничное развитие человека, на выявление предельных возможностей организма и психики, достижение максимальных результатов.

Спортивно важные физические и психические качества футболистов

Проблема исследования физических, психофизиологических, личностных качеств спортсменов, их специфики в зависимости от конкретных видов спорта является одной из самых значимых в современной спортивной науке. Так же, как и в любых других видах деятельности, прежде всего, профессиональной, для отбора спортсменов и прогнозирования их успешности необходимо учитывать те свойства, которые определяют склонность к данному виду деятельности, определяют возможности достижения высоких уровней мастерства. В то же время, термин «спортивно важные качества» является достаточно новым в психологии спорта, и нуждается в более глубоком теоретическом обосновании. Поскольку в спортивной и психологической литературе фактически отсутствуют определения данного понятия, обратимся к рассмотрению подходов к изучению близкой категории - профессионально важных качеств личности. В предыдущем параграфе нами было показано, что спорт, в особенности спорт высших достижений, может быть отнесен к особому виду профессиональной деятельности, имеющей собственный предмет, цели, мотивы, условия и результат. В этом плане возможна аналогия в изучении профессионально и спортивно важных качеств.

Под профессионально важными качествами в современной психологии труда понимают совокупность индивидуально-типологических особенностей человека, опосредующих успешность профессионального обучения и профессиональной деятельности в определенной сфере (Шадриков В.Д.,1982; Маркова А.К., 1996; Пряжников,1997; Климов Е.А., 1993). Выраженность профессионально важных качеств определяет скорость и легкость освоения деятельности, быстроту адаптации к содержанию и условиям труда, эффективность выполнения профессиональных задач с наименьшими затратами усилий. Необходимо отметить, что в настоящее время в психологии нет единого понимания структуры и компонентов профессионально важных качеств (ПВК) личности. К структуре ПВК относят как личностные свойства, так и антропометрические, психофизиологические характеристики, свойства темперамента и характера, психические качества, общие и специальные способности, умения, социальные и мировоззренческие установки, качества самосознания и т.п. Иногда к ПВК относят и навыки - автоматизированные действия, характеризующиеся высокой степенью освоенности без сознательной регуляции их выполнения. По Бодрову В.А. (2006), профессионально важные качества представляют собой всю совокупность психических качеств, а также физических и физиологических характеристик, которые обусловливают успешность реальной деятельности человека. Профессионально важные качества - это внутренние психофизиологические и психологические характеристик субъекта труда, в которых выражаются профессиональные требования. В ПВК включаются особенности функциональной готовности организма к трудовой деятельности; уровень развития анализаторов и физических качеств, необходимых для успешной работы; состояние индивидуально-психологических функций организма, другие когнитивные и психомоторные свойства, определяющие эффективность работы, мотивационно-потребностные характеристики, эмоциональные, волевые, коммуникативные и другие черты личности. Определение ПВК в широком смысле дано выше.

Для каждого вида деятельности перечень ПВК специфичен, он определяется по результатам психологического анализа содержания и характера данной деятельности.

В то же время, на наш взгляд, нецелесообразно вносить в перечень ПВК профессиональную подготовленность как результат обучения. Знания, умения и навыки не являются качествами индивида или личности, а формируются на основе ПВК в процессе учебной и трудовой деятельности. Так Деркач А.А. и Кузьмина Н.В. (1993) определяют профессионально важные качества как проявление психологических особенностей, необходимых для усвоения определенной системы знаний, и навыков, развития способностей, достижения высокой эффективности в профессиональном труде. В структуру ПВК авторы включают качества мышления, поведения, эмоциональных проявлений, волевой регуляции и саморегуляции, освоение механизмов деятельности (Деркач А.А., Кузьмина Н.В., 1993).

Зависимость успешности спортивной деятельности от определенного набора индивидных и личностных качеств является одной из ключевых проблем в психологии спорта. Комплексы взаимосвязанных характеристик, значимые для осуществления спортивной деятельности, описаны в работах Кретти Дж. (1978), Ильина Е.П. (2001), Кривенцова А.Л. (2001), Марищука В.Л., 1982, Марищука В.Л., Блудова Ю.М., Серовой Л.К. (2005) и др. В то же время, даже использование термина «спортивно важные качества» во многих работах (Бутаев З.И., 2006; Горбунов В.А.,1999; Вяткин А.П.,1993 и др.), не раскрывает его сущностные характеристики.

Спортивно важные качества футболистов

Исследование характеристик спортивной деятельности предполагает изучение выраженности и вариативности активности, эффективности, индивидуальной результативности деятельности спортсменов; выраженности и вариативности компонентов результативности и взаимосвязи между этими показателями.

Обратимся к таблице 1. В-ней отражены показатели выраженности и вариативности активности, эффективности, результативности деятельности и ее компонентов.

Все показатели имеют примерно такие значения выраженности, как и у других авторов, использующих данную методику. Можно сказать, что по ним можно составить нормативные значения, средние значения которых: XN = Хп ± 0,5 а (а = v X / 100 %).

В структуре результативности наиболее выраженными (в порядке убывания) являются средняя передача (28,2 ± 3,09), отбор мяча (21 ± 3,8), длинная передача (20,3 ± 3,35), передача мяча вперед (19,4 ± 2,58), перехват мяча (19,2 ± 2,08), что, видимо, объясняется универсальностью данных приемов, их наиболее частым использованием в игре вне зависимости от игрового амплуа спортсмена.

Средний удельный вес в структуре результативности имеют приемы: обводка (18,7 ± 2,83), ведение мяча поперек поля (18 ± 2,53), передача поперек поля (17,5 ± 2,71).

Низкая выраженность наблюдается у приемов: короткие передачи (17,1 ± 1,84), ведение мяча вперед (16,8 ± 2,63), передачи назад (16,1 ± 2,25) и ведение мяча назад (15,6 ± 2,53). Наименьшая выраженность у приема «удары по воротам» (0,8 ± 0,11), что объясняется самой спецификой игры в футбол.

Обращают на себя внимание достаточно низкие показатели вариативности всех вышеперечисленных характеристик деятельности. Самая высокая вариативность у показателя эффективности спортивной деятельности, она превышает вариативность активности.

Таким образом, эффективность имеет больший разброс, что позволяет предположить недостаточную стабильность игровой деятельности футболистов исследованной группы.

Самый выраженный по результативности прием (средняя передача) является наименее вариативным, что позволяет предположить его наиболее стабильное освоение в исследованной выборке. Наибольший размах среди приемов, удельный вес которых высок в структуре результативности, имеют отбор мяча, передача мяча вперед, длинная передача, обводка, ведение мяча назад.

Это показывает необходимость более тщательной работы по формированию соответствующих навыков проведения приемов. Объяснение различной вариативности приемов, по-видимому, лежит в сфере дифференциации спортсменов по игровым амплуа и отработке наиболее необходимых для их обеспечения приемов. Однако, как было указано выше (см. 1.1.), значимой тенденцией современного футбола является универсализация игроков, что требует от них освоения приемов не только своего спортивного амплуа, но и смежных, и как следствие выравнивания результативности игроков по различным приемам.

Для более тщательного анализа характеристик спортивной деятельности футболистов необходимо рассмотреть результаты корреляционного анализа, представленные в таблице 2.

Всего выявлено 33 взаимосвязи, достигающих 95 % уровня достоверности, из 105 возможных, что говорит об интегрированности рассматриваемых показателей, образовании ими единой системы, характеризующей раз личные аспекты спортивной деятельности футболистов.

Результативность взаимосвязана на 95 % уровне достоверности с активностью и на 99,9 % уровне достоверности с эффективностью спортивной деятельности. Характер взаимосвязей проявляется и в их количестве между качественными характеристиками деятельности и компонентами результативности. Так, активность имеет только 1 взаимосвязь - с приемом «средняя передача» на 99 % уровне достоверности. Тогда как эффективность достоверно взаимосвязана с 5 приемами: на 95 % уровне достоверности с ударами в ворота, отбором мяча и средней передачей; на 99 % уровне достоверности с передачей мяча вперед и передачей мяча назад.

Анализ корреляционных взаимосвязей показывает, что общая результативность взаимосвязана с 9 приемами из 12. Исключение составляют: ведение мяча вперед, ведение мяча назад и длинная передача. Однако ведение мяча вперед и назад взаимосвязаны с интегральным показателем результативности через среднюю передачу (р = 0,05). Кроме того, ведение мяча назад имеет отрицательную взаимосвязь с передачей вперед (р = 0,05), что, видимо, объясняется негативным влиянием ранее выработанного навыка {(передача вперед) на выработку более позднего противоположного навыка (передача назад). Длинная передача вообще не имеет статистически значимых взаимосвязей с компонентами результативности, а также активностью и эффективностью спортивной деятельности футболистов в исследуемой выборке.

Наибольшую взаимосвязь с интегральным показателем результативности имеют следующие приемы (в порядке убывания): средняя передача, перехват мяча, удары в ворота и передача мяча вперед, короткая передача, обводка, ведение мяча поперек поля, отбор мяча. Все они имеют статистически значимые взаимосвязи на 99 % уровне достоверности. На 95 % уровне достоверности с интегральным показателем результативности взаимосвязаны передачи назад и поперек поля.

Психологические критерии отбора и его методическое обеспечение

В качестве психологических критериев отбора выступает система спортивно важных свойств личности футболистов. Показатели спортивно важных качеств были отобраны нами на основании нескольких критериев. Во-первых, это результаты теоретического анализа литературы, представленные в главе 1. Во-вторых, данные оценок экспертов (см. главу 2). В третьих, это данные проведенного нами эмпирического исследования качеств личности футболистов. На первом этапе эмпирического исследования были изучены выраженность и вариативность всех качеств, перечень которых был составлен по итогам обзора литературы и экспертных оценок. Это следующие свойства личности: Нейродинамические: - сила нервной системы, - подвижность нервной системы, - экстраверсия, - ригидность, - эмоциональная возбудимость, - темп реакций, - активность. Сенсорные: - двигательная чувствительность, - зрительная чувствительность. Перцептивные: - точность восприятия пространства, - точность восприятия времени. Эмоциональные: - эмоциональная устойчивость, - тревожность, - уверенность Когнитивные: - образная память, - вербальная память, - непроизвольная память, - оперативное мышление, - гибкость мышления, - креативность, - быстрота мышления, когнитивный стиль (КС): - широта - узость диапазона эквивалентности, - сглаживание - заострение, - широта категоризации. Регуляторные: - концентрация внимания, - распределенность внимания, - устойчивость внимания, - целеустремленность, - самообладание, - смелость, - настойчивость. Характерологические: - организованность, - трудолюбие, - коллективизм, - дружелюбие, - социальная нормативность.

Затем были выявлены те качества, которые наиболее сильно влияют на успешность выступлений футболистов на соревнованиях (результаты приведены в главе 3). После этого перечень качеств был сокращен - в дальнейшее исследование не вошли качества со средней выраженностью, не влияющие на успешность спортивной деятельности. В перечне остались следующие показатели. Нейродинамические свойства: экстраверсия, сила нервной системы, активность, темп, пластичность, эмоциональная возбудимость. Сенсорные, перцептивные, когнитивные свойства: двигательная чувствительность, точность восприятия пространства, точность восприятия времени, образная память, непроизвольная память, оперативное мышление, креативность, быстрота мышления, широта — узость диапазона эквивалентности, сглаживание — заострение, широта категоризации. Эмоциональные свойства: эмоциональная устойчивость, тревожность, уверенность. Регуляторные свойства: распределение внимания, целеустремленность, настойчивость, самообладание, смелость. Характерологические свойства: организованность, коллективизм, трудолюбие, дружелюбие, социальная нормативность.

Далее был проведен сравнительный анализ отобранных качеств у начинающих игроков («2-е юноши») и футболистов со стажем («1-е взрослые»). Это позволило выявить те качества, которые изначально свойственны футболистам и не изменяются существенно в процессе спортивной деятельности. Оказалось, что достоверно изменяются под влиянием спортивной деятельности такие свойства, как эмоциональная возбудимость, образная память, уверенность в себе, смелость, социальная нормативность, значимость ценностей личностного роста, власти и влияния.

Сравнительный анализ показателей у начинающих футболистов («2-е юноши») и их сверстников, не занимающихся спортом (школьники 10-х классов), позволил обнаружить те качества, которые отличают игроков в футбол от не спортсменов. Не выявлено достоверных различий в таких показателях, как экстраверсия, образная память, социальная нормативность, ценности интересной работы и материального успеха. Поскольку данные показатели в равной мере выражены у всех юношей, они не могут быть отнесены к спортивно важным.

Наконец, нами было произведено сравнение свойств личности у футболистов со стажем («1-е взрослые») и спортсменов другой специализации (лыжники-гонщики). Это позволило выявить общие для спорта и специфичные для футбола спортивно важные качества.

Так, к общим спортивно важным качествам личности относятся: сильная нервная система, средняя эмоциональность, высокая двигательная чувствительность, точность восприятия пространства и времени, низкий уровень тревожности, целеустремленность, настойчивость, высокий уровень трудолюбия и социальной нормативности, высокая мотивация достижения, значимость ценностей здоровья, интересной работы, материального успеха, известности.

Из числа свойств личности, выступающих в качестве критериев отбора, можно исключить высокий уровень трудолюбия и социальной нормативности, высокая мотивация достижения, значимость ценностей здоровья, интересной работы, материального успеха, известности. Они у футболистов развиваются естественным путем.