Система физических упражнений для профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата у теннисистов на этапе совершенствования спортивного мастерства Лопухов Олег Евгеньевич

Система физических упражнений для профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата у теннисистов на этапе совершенствования спортивного мастерства
<
Система физических упражнений для профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата у теннисистов на этапе совершенствования спортивного мастерства Система физических упражнений для профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата у теннисистов на этапе совершенствования спортивного мастерства Система физических упражнений для профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата у теннисистов на этапе совершенствования спортивного мастерства Система физических упражнений для профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата у теннисистов на этапе совершенствования спортивного мастерства Система физических упражнений для профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата у теннисистов на этапе совершенствования спортивного мастерства Система физических упражнений для профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата у теннисистов на этапе совершенствования спортивного мастерства Система физических упражнений для профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата у теннисистов на этапе совершенствования спортивного мастерства Система физических упражнений для профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата у теннисистов на этапе совершенствования спортивного мастерства Система физических упражнений для профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата у теннисистов на этапе совершенствования спортивного мастерства
>




Лопухов Олег Евгеньевич. Система физических упражнений для профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата у теннисистов на этапе совершенствования спортивного мастерства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 134 c. РГБ ОД, 61:04-13/882

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Обзор литературы 7

  1. Спортивный травматизм, его причины и меры профилактики 7

  2. Специальные физические упражнения, как средство профилактики травм и перенапряжений ОДА в подготовке спортсменов 26

  3. Физиологическое обоснование необходимости специальной физической подготовки для профилактики травм и перенапряжения ОДА у теннисистов 31

1.4. Заключение 36
Глава И.Задачи, методы и организация исследования 38

ИЛ. Задачи работы 38

II.2. Методы исследования 38

  1. Педагогическое наблюдение 38

  2. Анкетирование 39 И.2,3. Анализ дневников и медицинских карт ' 40 П.2.4. Кистевая динамометрия 40 И.2.5. Гониометрия 41 П.2.6. Измерение окружности конечностей 41 II.2.7. Двигательные тесты 42 П.2.8. Математическая статистика 43 И.З. Организация исследования 44 П.4. Характеристика исследуемого контингента 45

Глава III. Результаты предварительного этапа исследования 48
III. 1. Результаты анализа дневников спортсменов и медицинских карт

диспансерного наблюдения 48

Ш.2. Результаты анкетирования 49

Глава IV. Программа специальных упражнений, направленная на развитие специальных физических качеств и предупреждение травм и перенапряжений ОДА у теннисистов в процессе спортивной подготовки 55

IV. 1. Методика проведения упражнений с внешним отягощением 57
IV.2. Методика применения упражнений на гибкость 66
IV.3. Методика применения упражнений на расслабление 71
IV.4. Методика применения упражнений на ловкость 76
Глава V. Результаты и обсуждение полученных данных в ходе
педагогического эксперимента 79

V. 1. Результаты годичного эксперимента 79
V.2. Результаты двигательных тестов 82
V.3. Результаты кистевой динамометрии 84
V.4. Результаты измерения окружности конечностей 86
Практические рекомендации 93
Выводы 105
Список используемой литературы 107
Приложение 122

Введение к работе

Актуальность исследования. Высокие спортивные достижения,

которыми характеризуется в последние годы почти каждый вид спорта, обязаны, прежде всего, включению в современную методику тренировочного процесса огромных физических и психических нагрузок. Наблюдения и исследования, проведенные за рубежом (143,148,151,171), свидетельствуют о росте спортивного микротравматизма в результате хронического перенапряжения опорно-двигательного аппарата (ОДА). Статистические данные (27,50,73,140,141,156) показывают относительное снижение числа острых травм за счет увеличения хронического микротравматизма.

Перенапряжения и травмы ОДА занимают ведущее место в патологии у спортсменов различных специализаций, надолго лишая их возможности тренироваться и выступать в соревнованиях (3,12,48,95,107,108, 135,148,160).

По мнению Л. Петерсона и Л. Ренстрема (114), все усложняющиеся требования к спортивным занятиям и рост числа спортсменов ведут, естественно, и к росту травм в спорте. Этой тенденции можно противостоять, по мнению авторов, если больше внимания уделять профилактическим мерам, шире их пропагандировать.

Исследуемая проблема, в частности, в теннисе имеет очень существенное значение. Одним из подтверждений тому могут служить многочисленные травмы и перенапряжения ОДА у ведущих российских и зарубежных теннисистов. Например, такие сильные игроки мира как Пит Сампрас, Штеффи Граф, Евгений Кафельников, Борис Беккер, Андре Агасси, в связи с возникшими травмами и перенапряжениями ОДА на долгое время были вынуждены отказаться от выступлений в крупных международных соревнованиях.

Между тем, изучение нами отечественной и зарубежной

специализированной литературы показало, что в практике спортивной подготовки теннисистов явно недостаточное внимание уделяется профилактике перенапряжений и травм ОДА.

Имеются, в частности, только отдельные работы, в которых говорится (но в недостаточной степени) о необходимости использования специальных

физических упражнений с целью профилактики травматизма (1,6,38,131,156, 162).

Рассматривая профилактику травматизма в спорте, выше упомянутые авторы в своих работах не учитывали специфику конкретного, отдельно взятого вида спорта, а саму профилактику видят, как правило, в расширении и улучшении проведения восстановительных мероприятий.

Такой подход не исключает необходимости разработок в теннисе оздоровительной физической культуры, или, вернее говоря, применения специальных упражнений, что способно снизить перенапряжения и травмы у спортсменов.

Все выше изложенное свидетельствует о том, что избранная для исследования проблема имеет актуальное значение для улучшения системы подготовки российских теннисистов, повышения их спортивных результатов.

Отсутствие сведений о взаимосвязи оздоровительно профилактических мероприятий и тренировочного процесса у спортсменов - теннисистов с целью оптимизации последнего, их влиянии на эффективность и результативность тренировочных занятий, выборе и подборе средств профилактики перенапряжений и травм ОДА позволили нам считать избранное направление исследования актуальным.

Гипотеза настоящей работы - профилактика перенапряжения, направленная на развитие специальных мышечных групп и укрепления мышечного корсета, способствует развитию специальных качеств юных теннисистов и повышению эффективности их подготовки в учебно-тренировочном процессе.

Объектом исследования являются учебно-тренировочный процесс теннисистов.

Предмет исследования -методика применения средств профилактики перенапряжений ОДА в тренировочном процессе теннисистов.

Научная новизна настоящего исследования:

- распределение специальных упражнений в макроциклах подготовки
юных теннисистов;

- определены объем и интенсивность тренировочной нагрузки

специальной направленности на укрепление мышечного корсета и профилактику перенапряжений опорно-двигательного аппарата теннисистов;

выявлены средства профилактики перенапряжения ОДА и снижения риска возникновения травм в годичном цикле подготовки теннисистов;

определены наиболее часто встречающиеся травмы у теннисистов на этапе спортивного совершенствования.

Практическая значимость. Проведенное исследование значительно расширяет теоретические и практические границы использования наиболее доступных средств профилактики перенапряжений ОДА средствами специальных упражнений у спортсменов-теннисистов.

Полученные практические данные могут использоваться в лекционных материалах по специальности «теннис» и при переподготовке тренеров по теннису.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость использования в профилактике перенапряжения
ОДА специальных физических упражнений различной направленности,
способствующих уменьшению микротравматизма.

2. Комплекс сочетанного применения средств специальных физических
упражнений применяется для профилактики перенапряжения ОДА у
теннисистов, снижает риск возникновения травм в различных возрастных
группах.

3. Использование упражнений на координацию во вводной части
занятия, в основной части - упражнений на силу в сочетании с укреплением
суставно-сухожильного аппарата и в заключительной части - упражнений на
гибкость и расслабление способствует уменьшению болевых ощущений в
различных звеньях ОДА у теннисистов, снижению локальной утомляемости
в области голени, бедра, предплечья и плеча.

I. Обзор литературы

I.I. Спортивный травматизм, его причины и меры профилактики

В современном спорте предъявляющим высокие требования к функциональному состоянию ОДА спортсмена, оздоровительно профилактические и восстановительные мероприятия являются неотъемлемой частью тренировочного процесса. По утверждению Андреевой А.П. (3), использование профилактических мероприятий должно стать систематическим в процессе круглогодичной тренировки, имея целью повышение трудоспособности и предупреждение травм и перенапряжения ОДА. Быстрое восстановление позволит выполнить большую физическую нагрузку без ущерба для состояния организма спортсмена.

В связи с тем, что травмы и перенапряжения ОДА у теннисистов - это распространенное явление, следует отметить, что вопросы своевременной профилактики этих состояний не нашли должного рассмотрения.

Вместе с тем, ряд авторов (10, 58, 71, 94, 107,108, 114, 140, 147) указывают на необходимость «профилактической тренировки» тех групп мышц, на которые приходится наибольшая нагрузка в тренировочной и соревновательной деятельности.

По мнению В.М. Волкова (34) «Спортивная травма отличается от остальных повреждений, как по причинам, так и механизмам присущим только тому или иному виду спорта. Принципы лечения также должны отличаться, так как задачей является возвращение пострадавшего к спортивной деятельности».

Травматизм в различных видах спорта колеблется в широких пределах. Механизм и локализация повреждений тесно связаны с особенностями вида спорта(1, 11, 42, 57,65,73,76,101).

Литературные данные о характере спортивных повреждений весьма разноречивы, о чем свидетельствуют работы В.К. Добровольского (58); A.M. Ланда (86); Франке К. (138); Синяков А.Ф. (123). Отмечая большую

разноречивость статистических сведений о спортивных травмах, З.С. Миронова (104) приводит следующие данные: из каждых 10000 занимающихся спортом травмы получают от 43 до 47%.

Общим для большинства видов спорта является то, что ушибы, растяжения, ссадины составляют 80-90% всех спортивных повреждений, тогда как переломы и вывихи - около 3%.

По данным советских авторов (82, 91, ПО, 135) у мужчин травмы возникают значительно чаще (в 67,3-81,0% случаев всех спортивных травм), чем у женщин (19,0-24,6%о). Деление травм по локализации и характеру колеблется в значительных пределах и в разных видах спорта неодинаково. В большинстве своем спортивные травмы по характеру и по исходам лечения -легкие. После соответствующего лечения пострадавшие полностью восстанавливают свою спортивную работоспособность (161).

Однако в одном случае из десяти, имеют место и более тяжелые повреждения. Они сопровождаются временной потерей не только спортивной, но и общей трудоспособности, а порой приводят к стойкой инвалидности и даже к смерти (41,141).

На основе большого статистического материала

(3,68,69,76,78,95,103,109,144,146) необходимо отметить наличие большого количества микротравм как первичных, так и повторных, а так же преобладание закрытых повреждений мышечно - сумочно - связочного аппарата. К мягким травмам можно отнести надрывы и разрывы мышц, бурситы, надрывы и ущемления капсулы суставов, повреждения менисков (64,3%)). Переломы и вывихи наблюдаются реже (2,8%о). Число открытых повреждений невелико, причем преобладают ссадины и потертости (5,0%).

Оценивая возможность травм в отдельных видах спорта, В.К. Добровольский (57) вывел коэффициент травматизма (из расчета 1000 человеко-часов занятий): так в игровых видах спорта он колеблется от 0,7 -1,4, в циклических видах спорта от 0,28 - 1,1, в единоборствах от 0,1 - 1,7.

На соревнованиях по различным видам спорта коэффициент травматизма колеблется от 4,3 - 3,9 - 3,67 (хоккей, борьба, футбол) до 1,82 -0,32 - 0,04 (легкая атлетика, теннис, городки) (24). Мнение специалистов по вопросу, когда спортсмены получают наибольшее количество травм, разделилось. Одни (1,5,13, 37,128) считают, что 71,5% травм приходится на учебно-спортивные занятия, а на соревнованиях спортсмены получают травмы в 28,5%. По мнению других (42,50,87,88,90,99,117), в соревнованиях спортсмены получают 2/3 различных травм. Авторы связывают такое положение с недостаточной подготовленностью и тренированностью обследованных спортсменов.

Некоторые специалисты выделяют острые и хронические травмы (44).

К острым травмам в спортивных играх относятся ушибы, переломы, повреждения связок, капсульно - суставных сумок, мышц, сухожилий и фасций.

По тяжести острые травмы принято подразделять на пять степеней (145):

  1. Очень легкие повреждения без потери спортивной и общей трудоспособности.

  2. Легкие повреждения с потерей спортивной трудоспособности до 15 дней.

  3. Средние по тяжести травмы, сопровождающиеся потерей спортивной трудоспособности от 15 доЗО дней.

  4. Тяжелые травмы, после которых спортсмены нуждаются в госпитализации или длительном лечении в амбулаторных условиях при потере спортивной трудоспособности более 2-х месяцев.

5. Очень тяжелые повреждения, приводящие к спортивной
инвалидности.

Помимо острых повреждений ОДА различают хронические повреждения, к которым относятся перенапряжения, травматические

бурситы, деформирующие артрозы, различные заболевания мышц (43,45,137).

Сущность данных состояний заключается в наличии хронических процессов, протекающих скрытно в систематически перегружаемых и подвергающихся микротравмами тканях (34).

По мнению зарубежных специалистов (157,160,167,169), травма подразделяется на три стадии: острая, хроническая долговременная и острая хроническая.

Первая, или острая стадия травмы, берет свое начало от резкой перегрузки или макротравмы. Хроническая, долговременная стадия возникает, когда увеличивающиеся нагрузки ослабляют ткани, и это приводит к микротравме и сопровождающемуся ее восстановлению.

Последний тип - острая хроническая стадия включает и большую собирательную нагрузку и внезапную перегрузку.

Независимо от того, возникло ли мышечное повреждение в результате острой или скрытой травмы, появляется дисфункция ткани.

Повреждение часто приводит к функциональной ограниченности.

Следует отметить, что ОДА функционально и морфологически тесно связан со всеми органами и системами организма. Поэтому общие болезненные процессы часто влияют и на суставы. В легких случаях это небольшие изменения кровообращения и обменных процессов, в тяжелых -деструктивные поражения с нарушениями функции сустава. (7, 22,49, 142).

Бачваров М. (10); Handelsman J.R. (154) изучая повреждения и заболевания ОДА у спортсменов, нашли, что значительная нагрузка и нерациональная тренировка приводит к хроническим микротравмам с развитием в последующем заболеваний мышц, сухожилий и мест их прикрепления.

Специалистами (25,40, 159, 166) отмечено, что у спортсменов высокой спортивной квалификации чаще преобладают легкие травмы. Этому

способствует большой двигательный опыт спортсменов на тренировках и соревнованиях. Легкие травмы не выводят высококвалифицированных спортсменов из строя. Они продолжают интенсивные тренировки и участие в соревнованиях.

Статистическая разработка клинического материала зарубежными учеными (157,166,168), по этиологии, частоте, динамике, преимущественной локализации и влиянию спортивного стажа на возникновения повреждений ОДА от перенапряжений показал, что в 82,2% воспаление сухожилий является следствием только перенапряжений, а в остальных 17,8%, кроме перенапряжения, действовали еще и другие предрасполагающие факторы: очаговая инфекция, дископатия и остеохондроз, дизостозы и др. По мере увеличения возраста и спортивного стажа нарастает заболеваемость ОДА и его перенапряжения.

По данным специалистов (41, 43, 47, 62, 140, 156) анализ травматизма среди спортсменов указывает на явную тенденцию к росту заболеваний, связанных с перенапряжением. Основную причину этого явления авторы видят в продолжающемся увеличении нагрузок (по объему и интенсивности) в тренировочном процессе, во все еще неудовлетворительном уровне восстановления, практическом отсутствии профилактических мероприятий, а так же в некоторых дефектах при лечении и оценке спортивной трудоспособности еще в начальной стадии заболевания.

Под перенапряжением ОДА понимается состояние динамического развития дистрофического или дегенеративного процесса в инерстициальных пространствах и клеточных элементах как следствие асептического воспалительного процесса, приводящего к дегенеративным изменениям фибриллярных структур: сухожильных, связочных, капсулярных, мышечных, хрящевых и костных. При перегрузках ОДА, Кроме механического воздействия, развиваются и сложные нарушения трофики сосудисто -вегетативного, обменного и автогенного характера (140).

По мнению З.С. Мироновой с соавторами (107), в результате перенапряжения, наслоения точечных микротравм возникает местное нарушение трофики и структурные изменения в тканях, резко нарушаются физиологические возможности этих тканей.

Нарушения, развивающиеся при повреждениях и заболеваниях ОДА, -это ответная (общая и местная) реакция организма на патологический процесс. Тяжелые состояния или хроническое течение болезни влияют на обменные процессы - снижается реактивность организма, толерантность к физической нагрузке и др. Травма, болезнь, вынужденный непривычный для спортсмена режим ограничения двигательной активности приводит к функциональным отклонениям - нарушается естественный ритм деятельности отдельных органов и систем. В ряде случаев перенесенные травмы и заболевания ОДА провоцируют появление скрытого, не дававшего о себе знать ранее патологического процесса (100).

Ким В.В. (80) отмечает, что перестройка в костной ткани от функционального перенапряжения развивается на фоне деструкции стенок капилляров и нарушении микроциркуляции, нарушения обмена и питания кости. Если перегрузка продолжается длительно, то это может приводить к образованию трещин. При функциональном перенапряжении, в первую очередь, поражаются те кости и в тех местах, которые подвергаются максимальной нагрузке.

Д. Шойлев (143) констатирует, что при перенапряжении наблюдается длительное преобладание процессов диссимиляции над ассимиляцией, что приводит к развитию функциональных нарушений.

Продолжительное преобладание диссимиляционных процессов в тканях приводит к развитию интерстициального отека, как выражение воспалительного процесса, который вызывает трофические нарушения как в миофибриляных, так и в клеточных структурах. Следствием этого, по мнению Д. Шойлева (143), является развитие дегенеративного процесса,

нарушающего эластичность тканей и их функциональные возможности. Такая тканевая ирритация, кроме болевых ощущений и функциональной слабости, при определенных условиях реактивности в соответствующей зоне приводит к изменению причинно - следственной связи, при котором развитие локального процесса носит затяжной характер и без дополнительных физических нагрузок, т.е. после разгружающей коррекции тренировочного режима. При этом возникает блокада интерстициальной ткани, нарушение обменных процессов и дегенерация фибриллярных структур асептического характера. Эти процессы выражены наиболее в местах сухожильного - и связочно - костных переходов - в инерционных участках (143).

Из всего сказанного Д. Шойлев (143) делает вывод, что заболевание от перенапряжения ОДА характеризуется рядом особенностей. Можно выделить следующие его стадии:

I. Доклиническая, функциональная стадия, при которой преобладают
сосудисто - вегетативные нарушения и боли функционального характера.

II. Стадия выраженных клинических явлений с тенденцией: а) к
быстрому обратному развитию; б) затяжному течению; в) первичной
хронификации.

III. Обратное развитие с полным восстановлением, последующими
рецидивами и вторичной хронификацией. Хронические воспалительные
нарушения вопреки кажущемуся восстановлению являются базой для
развития так называемых спонтанных разрывов мышц и сухожилий.
Перенапряжение вызывает повреждение кинетических звеньев, выраженное
в различной степени, соответственно интенсивности переносимых нагрузок,
а также анатомическими особенностями тканей.

По мнению ряда авторов (27,44,48,52,64,92) в результате перенапряжения страдают участки прикрепления сухожилий, связок и фасций, синовиально-хрящевая граница, мышечно - сухожильный переход и другие, создающие синдромы стенозирования сухожилий, нервных стволов.

Атаев З.М. (7); Hansen S.T. (153); Renstrom P. (166) определили большие изменения в структурных единицах НМА вследствие хронической травматизации. Хроническая микротравматизация отмечается чаще всего в местах прикрепления связок и сухожилий, где условия питания менее благоприятны. В результате возникают миоэнтезиты, тендопериостопатии, переостозы, паратенониты.

Нерациональное использование физических упражнений может вызвать снижение функционального состояния связочно - мышечного аппарата спортсменов и появление спортивных травм (149, 158).

Клинически функциональное перенапряжение проявляется ломящими болями, которые не прекращаются в покое.

Многочисленное повторение однотипных микротравм создает условия для формирования своеобразного текущего процесса, названного микротравматической болезнью (162).

Микротравматическая болезнь не дает ярко выраженных клинических и рентгенологических признаков. Но постоянно появляются нарастающая боль, отмечается ограничение движения, которое снижает функцию конечности, затрудняется выполнение спортивных упражнений.

Следует отметить, что микротравматизация - достаточно распространенное состояние ОДА. Микротравматизация в различных, спортивных специальностях составляет от 82% до 92%. При этом профессиональная трудоспособность снижается, но сохраняется (20, 27,67, 90,94,115).

Анализы причин перенапряжения ОДА позволили Синякову А.Ф. (124) констатировать недостаточность внимания применению средств восстановления и профилактики для преодоления развивающихся состояний.

Теннис - игра с ситуационными ациклическими движениями, требующая высокой динамичности, пластичности и лабильности нервно -мозговых процессов. Как показывают результаты специальных исследований

(16, 17,75, 119, 129), теннисные матчи представляет собой длительную (от 40 минут до нескольких часов) переменную нагрузку, во время которой спортсменами производится около 200 - 250 розыгрышей очка. В зависимости от типа покрытия теннисных площадок, а, следовательно, скорости отскока мяча, продолжительность розыгрыша очка варьирует от 5 -7 до 30 - 60 секунд. После каждого розыгрыша следует пауза, продолжительностью 12-14 секунд или до одной минуты между сериями розыгрышей, составляющими два гейма (130). Во время розыгрыша одного мяча каждый из игроков выполняет в среднем 6-8 ударов и передвигается на дистанции 8-12 метров (17). Длительность теннисного матча составляет иногда несколько часов (до 4, 5 часов и более).

Такой характер игры предъявляет организму спортсмена и их ОДА чрезвычайно высокие требования, в результате этого, а также плохой организации профилактических мероприятий, спортсмен получает травмы и заболевания ОДА.

По мнению З.С. Мироновой (107) и Башкирова (12), при игре в теннис травмы составляют по удельному весу 1,7%. На 1000 занимающихся приходится 48,3 случая травм.

Острые травмы ОДА у теннисистов составляют 51,48% всей патологии. Среди них, по мнению авторов, наиболее распространены повреждения менисков коленного сустава, а также сочетанные и комбинированные повреждения капсульно - связочного аппарата коленного, голеностопного и локтевого суставов.

У теннисистов сравнительно часто наблюдаются ушибы мягких тканей в области верхних и нижних конечностей, лица и туловища. Как правило, это происходит в момент падений (111).

На долю повреждений миоэнтезического (мышечно-связочного) аппарата приходится 6,66% (56). Наиболее часто подкожным повреждениям подвержены ахилловы сухожилия. Башкиров В.Ф. (12) считает, что мышцы у

теннисистов повреждаются сравнительно редко. (0,95% острые травмы и 1,90% хронические травмы).

В отличие от Башкирова В.Ф. Миронова З.С. (105) считает разрывы мышц возможными (4,23%). Однако, по ее мнению, чаще всего встречаются перенапряжения и микротравмы.

Занятия теннисом могут сопровождаться и более тяжелыми травмами ОДА, такими, как переломы и вывихи (135, 139).

Таким образом, острые травмы ОДА у теннисистов представляют собой, как отдельные травмы, так и сочетанные повреждения капсульно -связочного аппарата, повреждения менисков коленного сустава, а также комбинированные повреждения голеностопного и плечевого суставов.

Хронические заболевания ОДА теннисистов, по мнению Миронова СП. с соавторами (100), составляют 48,52% всей патологии. Автор отмечает, что столь высокий процент хронических заболеваний зависит от особенностей этого вида спорта.

Среди хронических микротравм у теннисистов наиболее часто наблюдаются заболевания локтевого сустава (54, 88, 118, 132, 139). На их долю приходится 12,38% всей патологии. Также весьма часто диагностируются микротравматические поражения коленного сустава: тендопатия собственной связки надколенника, сочетанные и комбинированные микротравматические поражения капсульно - связочного аппарата, хондромаляции хряща.

Довольно часто диагностируются микротравматические поражения миоэнтезического аппарата, что можно отнести к особенностям этого вида спорта. Это хронические паратенониты ахиллова сухожилия, а также сочетания паратенонитов и ахилобурситов. Указанная патология относится к трудноизлечимой (68, 102, 144).

Характер травм находится в прямой зависимости от уровня квалификации спортсмена (может быть причиной больших и форсированных

нагрузок) и частоты ответственных соревнований.

В теннисе, особенно элитном, соревновательный процесс продолжается в течение всего года. Количество соревнований в год очень велико, а матчей, встреч, сетов еще больше (от 11-16 соревнований в год).

Каковы же особенности календаря соревнований. По мнению СП. Белиц - Геймона (16) существует четыре ниже следующие особенности:

1. Ежегодная повторяемость всех главных личных и командных
соревнований (годичная цикличность соревнований).

2. Крайняя насыщенность годичного цикла соревнований, следующими
друг за другом без перерывов для отдыха (серийный характер
проведения соревнований).

3. Организация большинства соревнований в форме многодневных
личных турниров в условиях острой конкуренции, при очень высокой
ежедневной нагрузке (как, правило, ежедневно приходится выступать в
нескольких матчах - одиночных и парных).

4. Проведение соревнований на площадках с различными покрытиями,
на открытом воздухе и в помещениях без специальной подготовки к
играм в новых условиях.

Для того чтобы профилактические мероприятия могли быть действенными, вопросы о частоте спортивных травм следует рассматривать одновременно с анализом их причин (1,4, 65, 131, 133, 164, 170).

Причины травм, обстоятельства и условия, в которых они возникают, весьма разнообразны и зависят от различных факторов, как внешних, так и внутренних. Нередко внешние причины, вызывая определенные изменения в организме, создают внутреннюю причину, которая приводит к травме (39).

В используемой нами литературе, мы столкнулись с разными мнениями специалистов, касающиеся внешних факторов приводящих к травмам и перенапряжениям ОДА.

Так Миронова З.С. (106) считает, что к внешним факторам спортивного

травматизма следует отнести:

  1. Неправильную организацию учебно-тренировочного процесса и соревнований.

  2. Неправильную методику проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований.

  3. Неудовлетворительное состояние мест занятий, оборудования, спортивного инвентаря, одежды, обуви спортсмена.

  4. Неблагоприятные санитарно-гигиенические и метеорологические условия при проведении учебно-тренировочных занятий и соревнований.

  5. Нарушение правил врачебного контроля.

  6. Нарушение спортсменами дисциплины и установленных правил во время тренировок и соревнований.

Обычно травмы возникают при сочетании причин и обстоятельств. Факторы, влияющие на возникновение и характер спортивных травм, необходимо систематизировать для выработки принципиальных профилактических мероприятий, направленных на устранение причин этих травм. При этом конкретные профилактические мероприятия должны вытекать из учета особенностей вида спорта (106).

В.К. Добровольский (59) различает семь причин спортивных травм. По поводу первых шести причин его мнение совпадает с мнением Мироновой З.С.. При этом он указывает, что наряду с основной всегда имеют место и сопутствующие причины, кроме того, эти причины зависят от вида спорта. К седьмой причине Добровольский В.К. относит особенности техники.

По мнению В.Ф. Башкирова (11), причины спортивного травматизма в спортивных играх, в частности тенниса, можно сгруппировать в две большие группы:

  1. организационные;

  2. методические.

К первой группе причин относятся неудачное планирование соревнований без учета возможности полноценного восстановления, климатических и метеорологических условий, временных поясов, недостаточное качество спортивной одежды, слабый контроль со стороны врачей.

Ко второй группе причин следует отнести резкое, неадекватное увеличение тренировочного режима по объему, интенсивности, сложности упражнений без учета уровня подготовленности спортсмена, его психоэмоционального состояния.

Плохая разминка, нарастающее утомление на фоне предшествующих нагрузок увеличивает процент травматизма (1, 13, 127).

Помимо внешних факторов в спортивном травматизме играют роль и внутренние (106).

К таким факторам относятся:

  1. Состояние утомления и переутомление.

  2. Изменение функционального состояния отдельных систем организма спортсмена, вызванное перерывом в занятиях в связи с каким-либо заболеванием или другими причинами.

  1. Нарушение биомеханической структуры движения.

  2. Наклонность к спазмам мышц и сосудов.

  3. Недостаточная физическая подготовленность спортсмена к выполнению напряженных или сложно координированных упражнений.

Перенапряжение во время тренировок создают «предрасположение» к травме, особенно в сочетании с недостатками организационного и методического характера (128).

К. Франке (138) в качестве основных причин спортивных травм называет следующие: а) недостаточная подготовка и вследствие этого недостаточная мышечная координация; б) перегрузка и переутомление; в)

несоблюдение пострадавшим или его противником спортивных правил.

Klimt F. (157) предлагает подразделять причины травм на субъективные и объективные.

К субъективным причинам, по мнению автора относятся:

недисциплинированность;

необдуманные действия;

переутомление.

К объективным причинам травм относятся следующие (157):

неумение владеть телом и недостаточная разминка.

несовершенство используемых спортивных снарядов и сооружений.

неблагоприятные метеорологические условия.

недостаточный организационный уровень тренировок и соревнований.

Причины травм и перенапряжений ОДА в спорте изучены достаточно хорошо. Об этом свидетельствуют работы Мироновой З.С.(Юб); Башкирова В.Ф. (11, 13); Скворцова С.А. (128); Франке К. (138); Klimt F.(157); Добровольского В.К. (56); Журавлёва СМ. (66, 67).

Несмотря на то, что у выше упомянутых авторов мы встретили разные мнения, касающиеся объединения причин травматизма в спорте по группам, основные причины травм можно объединить в пять основных групп.

  1. Неправильная организация и методика проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований.

  2. Неудовлетворительное состояние мест занятий, оборудования, спортивного инвентаря, одежды и обуви спортсмена.

  3. Неблагоприятные санитарно-гигиенические и метеорологические факторы.

  4. Нарушение правил врачебного контроля.

  5. Нарушение спортсменами дисциплины во время тренировок и соревнований.

Наличие только одной причины (неправильная организация учебно-тренировочного процесса и соревнований) приводит к 44,1% травм в спортивных играх (36).

Все выше указанное и практическое отсутствие профилактических мероприятий приводит к перенапряжениям и травмам ОДА спортсменов.

Говоря о мерах профилактики травм и перенапряжений ОДА
спортсменов, следует отметить, что данные мероприятия сводятся к тому,
чтобы снизить отрицательное воздействие основных причин: методических,
материально-технических, климатических и гигиенических,

организационных.

Среди травматологов (11, 18, 59, 102, 104, 135, 163, 165) отмечено, что наибольшее количество травм спортсмены получают из-за неправильной организации и методики проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований. В связи с этим, к мерам профилактики можно отнести:

  1. Повышение квалификации тренеров. Низкий профессиональный уровень тренеров не позволяет в полной мере грамотно составлять учебно-тренировочный план. Для снижения роста спортивного травматизма надо решительно пресекать порочную практику некоторых тренеров -«натаскивать» молодых спортсменов на сдачу разрядных нормативов. Погоня за рекордными показателями приводит к переоценке физической и технической подготовленности спортсмена. В таких условиях тренер слишком рано допускает новичка к выполнению разрядных норм, что приводит к перенапряжению, нарушению координации движений и неправильному выполнению приемов. Не следует, чтобы спортсмены выполняли те упражнения, техникой которых они еще не овладели (104).

  2. Совершенствование методов тренировки и подготовки спортсменов. Нужно соблюдать определенную последовательность в увеличении нагрузки занимающихся с учетом индивидуальных особенностей каждого спортсмена. Не допускать применения элементов повышенной

трудности или технической сложности к концу тренировочных занятий. Для определения правильности нагрузки, даваемой на занятиях, учитывать показатели физического состояния спортсмена, в том числе веса, пульса и др. Правильно проводить разминку перед тренировкой. Эта часть занятий имеет тем большее значение, чем выше степень сложности, интенсивности и травмоопасности предстоящей основной двигательной деятельности. В этой части необходимо, кроме прочего, обеспечить профилактику функциональных рассогласований в организме и травм, которыми чревата плохо упорядоченная двигательная активность. Первостепенную роль в этом отношении играет адекватное построение разминки, позволяющее исключить чрезмерное форсирование физических нагрузок, гарантировать постепенную, соизмеримую мобилизацию функций всех систем организма при выполнении подготовительных упражнений (97).

  1. Рациональная система соревнований и установление для каждого спортсмена, в связи с его индивидуальными особенностями, оптимума выступлений. При составлении программы соревнований учитывать равномерность нагрузки спортсменов по дням не только по количеству выступлений, но и по их сложности.

  2. Правильное планирование работы и отдыха, организация восстановительного процесса за счет применения средств улучшающих восстановление организма спортсмена и повышение работоспособности. Следует следить за тем, чтобы спортсмены проводили активный отдых между тренировочными занятиями, т.е. переключались на другие виды спорта, что необходимо и для поддерживания тренированности.

Вопросы восстановления в игровых видах спорта, в частности в теннисе, рассматриваются с позиции ускорения процессов восстановления сердечно-сосудистой и дыхательной систем, крупных мышечных групп и повышения спортивной работоспособности в целом (87).

Восстановление локального звена ОДА выпадает из поля зрения

тренеров и врачей. Видимо, это происходит по той причине, что временное утомление ОДА существенно не влияет на спортивную работоспособность.

Исходя из этого, в восстановительных мероприятиях используются преимущественно средства общего воздействия - общий массаж, баня.(24, 117,120,118).

Среди физических факторов наиболее традиционным средством восстановления и профилактики повреждений ОДЛ является массаж (22, 23, 24, 26, 61, 63, 133). В настоящее время используют различный массаж -вибромассаж, гидромассаж, баромассаж.

Основным в спортивной практике остается все же ручной массаж -общий, частный и сегментарный. Последний вид массажа следует применять более широко, так как он требует значительно меньше времени, чем общий массаж (22, 23, 24, 26).

Массаж применяется спортсменами независимо от уровня спортивной квалификации на всех этапах годичного цикла тренировок. Помимо восстановительного воздействия, массаж является эффективным средством профилактики спортивного травматизма.

Как средство физической реабилитации массаж и самомассаж применяются при растяжениях связочного аппарата, ушибах, переломах.

Гидропроцедуры - души, ванна, баня - как средства восстановления и профилактики наравне с массажем и физическими упражнениями являются самыми доступными в спортивной практике и наиболее распространенными.

В практике спортивных игр предпочтение отдается гидропроцедурам общего воздействия, таким как ванны, купания в море, бассейне, душ. Выбор данных процедур объясняется действием воды на организм: температурный фактор, наличие минеральных солей.

Т.Г. Сергеевой, В.П. Ивановым (120); В.И. Дубровским (64) рекомендуется применение сауны при перенапряжениях нервно-мышечной системы. Авторами вводятся понятия «саунопрфилактика» и «саунотерапия».

5. Использование групп физических упражнений, которые повышают устойчивость тех локальных зон ОДА, которые подвержены наибольшим нагрузкам, в связи с особенностью вида спорта.

Если по 4 первым пунктам, проводились исследования и имеются положительные результаты, то 5-ый пункт (применение физических упражнений в целях профилактики) изучен очень слабо. Использование физических упражнений с целью восстановления и профилактики различных повреждений в спортивной практике не нашло еще должного применения по сравнению с такими средствами восстановления, как гидропроцедуры, различные виды массажа, физиотерапия (89, 109, 113, 118, 134, 161,165).

Такой подход объясняет практическое отсутствие работ (имеются лишь единичные исследования в некоторых видах спорта), посвященных использованию специальных упражнений, направленных на профилактику травм и перенапряжений ОДА.

К физическим упражнениям профилактической направленности относятся такие упражнения, как:

упражнения на силу;

упражнения на гибкость;

упражнения на расслабление;

упражнения на ловкость.

Молхем Э. (108) высказывает мнение, что на данный момент не существует различий в специальных упражнениях имеющих тренировочную цель и специальных упражнениях профилактической направленности, воздействующих на наиболее нагружаемые сегменты ОДА у спортсменов.

По мнению автора, такое положение является одной из причин достаточно высокого травматизма у спортсменов игровых видов спорта.

Соловьева В.Н. (131), проведя исследования на спортсменах различной спортивной специализации, пришла к выводу, что не применяются регулярно упражнения для подготовки наиболее «нагружаемых» звеньев ОДА.

Специальные упражнения на растягивание мышц, целенаправленного укрепления мышц ОДА, а также упражнений для профилактики травматизма в наиболее нагружаемых суставах не используются.

Анализ разработок и научных исследований по профилактике травм и перенапряжений ОДА показал единое мнение специалистов по использованию физических упражнений профилактической направленности в комплексе с гидропроцедурами и массажем (23, 24, 62, 163).

Доказано, что отдельно взятое средство восстановления не позволяет достичь должного эффекта. При этом даже длительное применение одного и того же средства снижает его восстановительный эффект (64). Следовательно, как для роста спортивной работоспособности необходимо широкое варьирование тренировочных нагрузок, так и для увеличения эффективности отдыха требуется использование разнообразных средств восстановления (49). В первую очередь это относится к процедурам локального воздействия. Адаптация к средствам общего воздействия протекает более постепенно.

Изучение особенностей влияния широко используемых средств восстановления и профилактики на организм спортсмена показал, что эффективность каждого средства напрямую зависит от характера и направленности тренировочной нагрузки. (73, 91, 117, 136).

В настоящее время система комплексного использования различных средств и методов профилактики и восстановления получила наибольшее признание в среде специалистов по физической реабилитации и спортивной тренировке, как в нашей стране (2, 3, 5, 7, 13, 14, 27, 67, 78, 102,105,144), так и за рубежом (150, 162, 166, 169, 171). Комплекс может включать наиболее доступные средства - гидропроцедуры, массаж в сочетании с физическими упражнениями.

Говоря о мерах профилактики травм и перенапряжений ОДА, следует отметить, если этот вопрос лишь требует своего решения, то в вопросах

реабилитации достигнуты наибольшие успехи. Им посвящены научные конференции и симпозиумы (25, 27, 76, 84,). В спортивной травматологии разработаны комплексы лечебной гимнастики, массажа, гидропроцедур, физиотерапии для реабилитации травм ОДА (39, 88, 96, 112, 137, 146).

Наибольшее внимание травматологов уделяется вопросам реабилитации после тяжелых травм ОДА, требующих хирургического вмешательства и иммобилизации (14, 55, 84, 85, 106, 132, 162).

1.2. Специальные физические упражнения, как средство профилактики травм ОДА в тренировке спортсменов

В последние время роль и значение физических упражнений профилактической направленности в учебно-тренировочном процессе резко возросла (28, 35).

Многие специалисты рассматривают физические упражнения уже не только как средство специальной физической подготовки, но и как средство профилактики травм и перенапряжений ОДА, которые неразрывно связаны с процессом подготовки высококвалифицированного спортсмена (12, 40, 42, 65,94,108, 166, 169).

Несмотря на практическое отсутствие исследований посвященных применению специальных упражнений в профилактике травм и перенапряжений ОДА, специалисты высказывают мнения о пользе включения в учебно-тренировочный процесс, с целью профилактики заболеваний ОДА, упражнений на силу, гибкость, расслабление (40, 57, 108, 122, 131).

Так, Высочин Ю.В. (40) отмечает, что использование специальных упражнений и методических приемов приводит к значительному снижению количества травм нижних конечностей и заболеваний коленного сустава.

Комплексы специальных физических упражнений - это одно из самых физиологичных средств для купирования функциональных изменений, в основе которых лежит нарушение обмена веществ в мышцах в результате

длительного тонического напряжения и перегрузок (60).

Hoffman S., Schrli А. (155) считают, что причиной травм и перенапряжений мышц является недостаточное развитие их физических качеств.

О применении силовых упражнений пишет Зациорский В.М. (72): «В каждом виде спорта необходимо выделить те мышечные группы и суставные связки, которые чаще всего травмируются, а затем их целенаправленно укрепить».

Свое мнение о пользе силовых упражнений высказывают бельгийские ученые Л. Петерсон и П. Ренстрем (114). Они констатируют, что при хорошо развитой и сильной мускулатуре нагрузка на суставы снижается, что уменьшает, по мнению авторов, возможность получения травмы и зависимости от внешнего физического воздействия. Можно снизить риск травмы путем профилактической тренировки. Нужно тренировать те группы мышц, которые особенно подвержены травмам (114).

Такую точку зрения разделяют Л. Майкели, М. Дженкинс (94). Правильная тренировка силы, считают они, может снижать риск небольших травм, потому что более сильные мышцы лучше противостоят напряжениям, возникающим при занятиях спортом. В добавок к тому, что мышцы, связки, сухожилия становятся крепче и сильней, тренировка повышает прочность костей и суставов, тем самым повышая сопротивляемость к механическим повреждениям (94).

Другое мнение высказывает П. Метцлер (98). Ученый считает, что использование силовых упражнений нежелательно, так как они сковывают движения, а из специальных упражнений следует применять упражнения на гибкость.

С другой стороны, форсированное развитие гибкости без соразмерного укрепления мышечно-связочного аппарата может вызвать разболтанность в суставах, перерастяжения, нарушения осанки. Отсюда вытекает

необходимость оптимального сочетания в процессе физического воспитания упражнений, направленных на развитие гибкости, с силовыми и другими упражнениями (97).

При применении упражнений силового характера следует помнить, что при чрезмерной объемной, силовой нагрузке в мышцах наблюдается снижение кровотока, усиливается метаболизм, нарушается межмышечная координация, что препятствует полноценному расслаблению мышц (65).

Главной причиной перенапряжений, травм и заболеваний ОДА у спортсменов (41), являются не сами физические нагрузки, а недостаточность функционального состояния нервно-мышечной системы, в частности, низкая скорость и нарушение процесса расслабления скелетных мышц. Исходя из этого, величину скорости произвольного расслабления мышц можно считать одним из наиболее важных критериев оценки переносимости физических нагрузок. Чем выше скорость произвольного расслабления скелетных мышц, тем выше устойчивость ОДА спортсменов к большим физическим нагрузкам и тем реже они подвергаются перенапряжениям, травмам и заболеваниям. В свою очередь повышение скорости произвольного расслабления мышц с помощью различных тренировочных средств является одним из наиболее эффективных способов профилактики специфических травм и заболеваний у спортсменов, то есть повышения их устойчивости к большим нагрузкам. Этот же путь приводит к быстрому и существенному росту специальной работоспособности, выносливости, координированности, технического мастерства и квалификации спортсменов, т.е. к существенному повышению эффективности тренировочного процесса в целом (41).

Упражнения на расслабление и растягивание мышц, подвергаемых длительным перегрузкам, предотвращают перенапряжения отдельных участков мышцы, способствует улучшению межмышечной координации, таким образом, создают благополучные условия для последующей силовой тренировки (131).

В ходе данного педагогического исследования нами был найден и рассмотрен ряд работ, посвященных профилактике травм и перенапряжений ОДА в различных видах спорта, использующих средством профилактики физические упражнения.

Молхем Эмран (108) в своей работе, посвященной профилактике травм и повреждений кисти и пальцев руки у спортсменов игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, гандбол), разработал комплексы специальных упражнений. В эти комплексы включены упражнения на развитие силы и гибкости лучезапястного сустава, что, по мнению автора, является одним из главных условий предупреждения травматизма в данной области. Специальные упражнения с кистевыми эспандерами, а также упражнения на гибкость М. Эмран (108) предлагает использовать в вводной и заключительной частях учебно-тренировочного занятия.

Соловьева Е.Н. (131) предлагает в целях профилактики травм и перенапряжений плечевого пояса у пловцов, включать в тренировку упражнения с гантелями 1 - 2 кг и резиновыми амортизаторами. Она также предлагает применять комплексы специальных упражнений во время зарядки, ежедневно по 10-15 мин (без предметов) и во время заключительной части учебно-тренировочного занятия для развития силы (упражнения со штангой и на силовых тренажерах).

В периодах отдыха между подходами на воспитание силы Соловьева Е.Н. (131) предлагает использовать упражнения на гибкость мышц плечевого пояса.

В работе, посвященной профилактике травм и перенапряжений четырехглавой мышцы бедра у спринтеров, Бачваров М. (10) отмечает, что при травмировании нарушается одна из самых важных фаз сокращения -фаза расслабления. По его мнению, ликвидация травм происходит гораздо быстрее, если в тренировку включить упражнения, при которых, фазы максимального напряжения непродолжительны. Такие упражнения, считает

М. Бачваров, могут быть изометрическими, где после развития максимальной силы необходимо расслабить мышцу, а также упражнения с амортизаторами, где расслаблению способствуют упругие силы. Бачваров М. (10) констатирует: «Применение таких упражнений полезно не только для развития силы, но также и овладения рациональным расслаблением. В этих упражнениях, кроме задачи развить максимальное напряжение, нужно стремиться к максимальному расслаблению».

Использование в учебно-тренировочном процессе разработанных Симаковым В.В. (122) средств подготовки ОДА нижних конечностей у фехтовальщиков к влиянию специализированной нагрузки позволило снизить отрицательный эффект механических воздействий.

Симаков В.В.(122) считает, что в подготовительной части задания следует использовать упражнения улучшающие показатели скоростно-силовых качеств спортсмена, а так же применять упражнения укрепляющие мышцы и связки голеностопного и коленного суставов.

По мнению автора, использование в подготовительной части занятия неспецифических для данного вида спорта средств воздействия на коленный сустав, укрепляет последний. На сустав должны оказываться воздействия слабой и сильной интенсивности. Причем механическое воздействие должно направляться под углом к костям сустава, что по мнению автора с одной стороны не исключает действие на сустав специфики вида спорта, с другой — направляет его по определенному пути, целью которого является укрепление связок и сухожилий мышц окружающих коленный сустав.

Применяемые средства подготовки нижних конечностей автор представил в виде четырех групп упражнений, каждая из которых оказывает целенаправленное действие на костно-суставный аппарат.

К первой группе упражнений автор отнес упражнения силового характера низкой интенсивности.

Ко второй группе упражнений относятся упражнения средней

интенсивности.

В тренировочный процесс юных фехтовальщиков автор также включил упражнения третьей группы, подготавливающее коленный сустав к нагрузкам ударного характера. Симаковым В.В. (122) было отмечено, что применение этих упражнений повысило устойчивость сустава к специализированным нагрузкам, а также способствовало улучшению технической оснащенности спортсменов.

Важное значение в учебно-тренировочном занятии автор отвел четвертой группе средств воздействия - профилактике явлений перегрузки коленного сустава. Выполнение упражнений на расслабление и развитие гибкости, проводилось после специализированной деятельности спортсменов, в промежутках между боями, после тренировки, а также в домашних условиях.

В рассмотренных нами работах посвященных профилактике травм и перенапряжений ОДА, в различных видах спорта, специалистами даются рекомендации по применению специальных упражнений, которые можно разделить на три группы. Это упражнения на развитие силы, гибкости, а также упражнения на расслабление тех мышечных групп, которые наиболее часто подвержены негативному влиянию травматических факторов.

Следует отметить, что нагрузка и подбор упражнений в рекомендуемых методиках, направленных на профилактику травм и перенапряжений ОДА, в зависимости от периодов подготовки спортсменов не менялись, что наш взгляд является неправильным.

1.3. Физиологическое обоснование необходимости специальной физической подготовки для профилактики травм и перенапряжений ОДА

у теннисистов

Скелетная мускулатура составляет 45 % массы тела человека (117, 135, 147). Именно мышечная ткань сильно подвержена травмам и перенапряжениям в результате ежедневной активности: при занятиях

спортом на профессиональном уровне нагрузки на мышечную систему сильно увеличиваются (73, 99, 117, 130).

Реакция организма на тренировочные нагрузки различна, в зависимости от используемой методики тренировки, состояния звеньев ОДА и других факторов. В результате деятельности в мышце могут образоваться так называемые болевые миофисциальные точки - тригерные точки (ТТ), от которых боль и неприятные симптомы могут иррадировать в другие части тела (113, 131). Тригерная точка (зона) - область повышенной раздражительности ткани, которая болезненна при сдавливании. При повышенной чувствительности она отражает боль, вызывая нарушение проприорецепции. В норме мышцы не содержат болевых точек, в них нет уплотнений, они не болезненны при пальпации, не отражают боль при сдавливании.

Первичные миофасциальные точки появляются в мышцах, которые подвергались сильным повторным или длительным сокращениям. Тригерные точки активизируются при резкой перегрузке (103, 131).

В результате острых напряжений мышцы может происходить перегрузка сократительных элементов одного из ее участков с повреждением тканей. Нагрузки, связанные с длительным сокращением или чрезвычайном утомлении мышцы при многократном сокращении, сопровождаются снижением кровотока и уменьшением метаболизма. Также при длительном тоническом напряжении физической спазмированной мышцы, как это имеет место в теннисе или при локальных перегрузках, наблюдается нарушение кровообращения в мышцах, истощение запасов гликогена и накопление в значительных количествах промежуточных продуктов обмена, в первую очередь молочной кислоты, что нарушает релаксацию мышц (2, 77, 89).

Истощение запасов гликогена в мышцах на фоне нарушения их трофики ведет к увеличению удельного веса мышц. Используемые в качестве источника энергии, продукты неполного окисления в условиях дефицита

кислорода еще больше усиливают мышечную гипертонию. В этой ситуации даже прекращение физической деятельности не устраняет полностью указанные изменения, поскольку мышечная гипертония поддерживает неблагоприятные условия для обмена веществ. Для устранения обменных нарушений и снижения мышечной гипертонии необходима в первую очередь нормализация кровообращения и трофики мышц, на что направлены специальные комплексы физических упражнений, на расслабление мускулатуры, находящейся в состоянии длительного тонического напряжения. Мышцы в расслабленном состоянии адекватно кровоснабжаются, получая необходимое количество глюкозы и кислорода, что нормализует обмен веществ и устраняет условия, обусловливающие развитие мышечной гипертонии.

Grisp Н. (151) указывает на то, что нарушения метаболизма и сократительной активности мышечных волокон в области болевых точек прекращаются при таком растяжении мышцы, когда в саркомерах концы миозиновых волокон вытягиваются из реактивной части актиновых волокон. Поэтому растяжение мышцы оказывает благоприятное воздействие при лечении болевых точек в мышце.

Мышцы являются фактором защиты ОДА позвоночника и суставов. При «дефектах» в мышечной системе нарушается межмышечная координация. Это лишает ОДА полноценной мышечной защиты от микро- и макротравматизации. Слабость и укорочение мышцы может приводить к перегрузке других мышц миотонической единицы. И в этих мышцах также могут появляться болевые точки. Миотоническая единица состоит из мышц — синергистов и соответствующих им мышц - антагонистов связанных между собой рефлекторными путями (136).

В профилактике травм и перенапряжений ОДА особое место занимают физические упражнения с отягощениями.

Как уже было сказано выше, мышцы являются фактором защиты ОДА,

а слабость мышц может приводить к перегрузке.

Рядом авторов (30, 37, 70, 72, 125) было отмечено, что при применении упражнений с отягощениями в мышце наблюдается гипертрофия мышечного волокна, увеличение силы мышц, увеличение прочности связок и сухожилий.

Механизм гипертрофии мышечного волокна скелетных мышц специалисты (71, 31, 126) объясняют следующим образом.

Синтез белковых структур требует больших количеств энергии и поэтому связан с расходованием богатых энергией фосфорных соединений. Однако в возбужденной мышечной клетке энергия нужна, прежде всего, для обеспечения внешней работы и быстрый синтез разрушающихся белков становится невозможным. Возникает конкуренция за использование энергии АТФ, с одной стороны для функциональной деятельности, с другой - для пластического обмена. Поскольку при кратковременной, интенсивной работе величина кислородного запроса превышает текущее потребление кислорода, то ресинтез расходуемой АТФ происходит преимущественно за счет энергетически малоэффективного анаэробного фосфорилирования (перестерификация с креатинфосфатом и в особенности гликолиз). При этом, во-первых, с уменьшением гликолиза увеличивается расщепление белков, во-вторых, вследствие неэффективности гликолиза снижается содержание АТФ в мышцах, что создает особенно неблагоприятные условия для использования энергии фосфатных макроэргов в пластическом обмене.

Преимущественное использование АТФ для энергетического обеспечения мышечной деятельности приводит к угнетению пластических процессов в мышечной ткани и преобладанию расщепления белков над их синтезом. Результатом этого является снижение количественного состава белков работающих мышц, выражающиеся, в частности, в снижении содержания белкового и общего азота. Поскольку, согласно правилу В.А. Энгельгардта (1932), первичный процесс расщепления всегда вызывает или усиливает ресинтез, то в период отдыха происходит восстановление и сверх

восстановление (суперкомпенсация) содержания белков, что в конечном итоге приводит к росту мышечной массы. Суперкомпенсация белкового азота в мышцах в период отдыха выражена тем сильнее, чем больше снизилось его содержание при работе. Длительная мало интенсивная работа не вызывает существенных изменений в содержании белков и не сопровождается суперкомпенсацией в период отдыха.

Приведенное объяснение механизмов рабочей гипертрофии скелетных мышц позволяет сделать следующие выводы:

  1. Применяемые отягощения должны быть достаточно велики. Лишь в этом случае активность отдельных мышечных клеток будет настолько значительна, что для ее обеспечения потребуется использование АТФ. Это в свою очередь приведет к тому, что синтез белковых структур будет значительно замедлен из-за долгого отсутствия энергетического обеспечения; расход белков начнет преобладать над синтезом и содержание белков в мышце уменьшится, что создаст потенциальные возможности для дальнейшего их восстановления и суперкомпенсации.

  2. Величина мышечных напряжений не должна быть предельно большой, иначе суммарная величина выполненной работы будет невелика, сама работа будет длиться очень недолгое время и метаболический сдвиги окажутся относительно небольшими.

  3. Поскольку анаэробный характер энергетического обмена при кратковременных нагрузках в значительной степени определяется именно временным фактором, то важным моментом в дозировке силовых упражнений становится продолжительность их выполнения (30-40 сек.) (32, 71, 126).

По мнению Дубилея П.В. (60), комплексы физических упражнений, направленных на профилактику травм и перенапряжений ОДА, должны отвечать следующим условиям:

  1. Нагрузка на мышцы назначается в динамическом режиме с чередованием коротких периодов действия и продолжительных интервалов отдыха.

  2. Исключаются упражнения и нагрузки, вызывающие состояние максимального напряжения.

  3. Широко используются упражнения на расслабление и растягивание наиболее нагружаемых мышц.

  4. Особое внимание уделяется развитию тех мышечных групп и физических качеств, которые отвечают оптимальной модели определенного вида спортивной деятельности.

1.4. Заключение

Анализ литературы показывает, что травматизм в спорте остается большим, и игровые виды спорта, в частности теннис, не являются исключением. Однако травматизм в теннисе изучен гораздо хуже. Об этом свидетельствует практическое отсутствие исследований в данном виде спорта.

Основной причиной длительного выключения из тренировочного процесса у спортсменов различных видов спорта, в том числе и у теннисистов, является острый травматизм и перенапряжение верхних и нижних конечностей.

Плохо изученная проблема травматизма в теннисе не дает достаточной возможности выделить наиболее нагружаемые, а, следовательно, травмируемые, звенья ОДА у теннисистов. По данным литературных источников можно лишь предположить, что к таким звеньям ОДА относятся голеностопный, коленный, плечевой, локтевой и лучезапястных суставы.

В современной системе подготовки спортсменов применение физических упражнений, как средства профилактики травм и перенапряжений ОДА, не нашло должного рассмотрения.

Кроме указанных работ (10, 40, 108, 131) в литературе не приводятся

результаты экспериментальных исследований о применении физических упражнений профилактической направленности, хотя эта проблема является весьма актуальной в педагогическом смысле.

Проведённые авторами (10, 40, 108, 131) исследования в области профилактики травм и перенапряжений ОДА с помощью специальных физических упражнений, позволили выделить упражнения в три группы:

  1. Упражнения на развитие силы.

  2. Упражнения на развитие гибкости.

  3. Упражнения, обучающие расслаблению.

В связи с тем, что проблема профилактики травм и перенапряжений ОДА плохо изучена и является актуальной, мы решили провести экспериментальное педагогическое исследование по разработке и апробации комплексов физических упражнений профилактической направленности, при подготовке теннисистов с современными тренировочными нагрузками.

II. Задачи, методы и организация исследования

II. 1. Цель и задачи исследования

Цель исследования:

Профилактика перенапряжений ОДА в годичном цикле подготовки теннисистов, основанная на применении специальных физических упражнений.

Исходя из данных полученных при анализе литературных

источников, нами были поставлены следующие задачи:

  1. Определить характер травм ОДА, наиболее часто встречающихся в подготовке теннисистов.

  2. Выявить мышечные группы, участвующие в создании мышечного корсета и участвующие в двигательном процессе у теннисистов.

  3. Разработать и экспериментально обосновать методику специальных упражнений направленных на профилактику возникновения травм у юных теннисистов.

П.2. Методы исследования В данной работе для решения поставленных задач применялись

следующие методы исследования: кистевая динамометрия, гониометрия,

методы математической статистики, антропометрические исследования.

Основные методы педагогического исследования представлены

педагогическими наблюдениями, экспериментом, анкетированием, анализом

дневников и медицинских крат спортсменов, тестовыми испытаниями.

И.2.1. Педагогические наблюдения В нашем исследовании педагогические наблюдения проводились на

тренировочных занятиях и по окончании. Педагогические наблюдения

использовались для изучения объемов двигательной активности; направленности специальных, локальных упражнений по профилактике повреждений наиболее нагружаемых суставов и для гармоничного развития всех звеньев ОДА. Исследовались время и плотность разминки. С помощью хронометра фиксировалось время, затрачиваемое на перечисленные виды деятельности. Определялась направленность используемых средств

Данные педагогических наблюдений позволили выяснить роль и место физических упражнений для ОДА в тренировочном занятии. Опираясь на полученные данные, разрабатывалась методика профилактической физической культуры в теннисе. Общий объем проведенных наблюдений составил 93 наблюдения.

Н.2.2. Анкетирование

Проведен анкетный опрос 120 человек, теннисистов 12 - 16 лет. Уровень квалификации: от II спортивного разряда до МС. На вопросы анкета ответили также тренеры - 30 человек. Вопросы анкеты были направлены на выявление болевых ощущений в ОДА, характерных для проявления предтравмотологических состояний в наиболее нагружаемых суставах и звеньях ОДА, частота появлений этих ощущений во время тренировок различной интенсивности, в различные периоды тренировочного цикла. Определялись наиболее подверженные повреждениям звенья ОДА, а также реакция на болевые ощущения спортсменов и тренеров. Выяснялся вопрос о применении спортсменами восстановительных мероприятий общего воздействия и специальных упражнений по «укреплению» наиболее травмируемых суставов и звеньев ОДА.

Образец анкеты для тренеров и спортсменов приводится в приложении.

Результатами анкетного опроса после статистической обработки использовались для выявления общей тенденции отношения тренеров и спортсменов к проблемам подготовки ОДА к высоким спортивным нагрузкам и профилактики травматизма.

П.2.3. Анализ документальных материалов

В качестве документальных материалов были проанализированы дневники спортсменов и медицинские карты диспансерного наблюдения.

Анализ документальных материалов позволил выявить наличие повреждений и травм ОДА, взаимосвязь между применением восстановительных мероприятий и самочувствием спортсменов, зависимость уровня физической нагрузки и состояния исследуемых звеньев ОДА, результаты внедрения профилактических мероприятий в учебно-тренировочные занятия.

Всего изучено и проанализировано 60 дневников и 72 медицинские карты.

И.2.4. Кистевая динамометрия

Поскольку динамометрия характеризует в определенной мере силовую

подготовленность спортсмена, а также функциональное состояние центральной нервной системы, то в качестве ее критерия оценки для верхней конечности теннисиста использована кистевая динамометрия.

Динамометрическим методом (кистевая динамометрия) определялась сила мышц сгибателей кисти и пальцев. Для этой цели использовали динамометр системы Коллена. Измерения проводились по общепринятой методике (3 попытки с учетом максимального значения).

П.2.5. Гониометрия

Объем движения в суставах является параметром двигательной функции человека, позволяет диагностировать повреждения различных звеньев ОДА и оценивать эффективность профилактических мероприятий.

В наших исследованиях использовалась методика гониометрии, подробно изложенная в диссертационных работах Затекина А.И. (69), Санчеса Б.Н. (119), Ярашева Т.Я. (146).

Используя в наших исследованиях гониометр системы В.А. Гамбурцева, мы применяли специальный комплекс измерений активной гибкости в следующих суставах:

  1. Плечевой сустав

  2. Лучезапястный сустав

  3. Тазобедренный сустав

  4. Голеностопный сустав.

При проведении исследований испытуемые находились в вертикальном положении. Особое внимание обращалось на правильное закрепление тела испытуемого, чтобы исключить влияние тех частей тела, которые не участвуют в движении сустава.

Перед началом исследования испытуемым проводилась десятиминутная разминка. После каждого измерения испытуемому предоставлялось время для отдыха, с учетом его индивидуальных особенностей

II.2.6. Измерение окружности верхней и нижней конечности

В нашем исследовании этот метод применялся с целью определения влияния экспериментальной методики на обхватные размеры звеньев верхней и нижней конечности, определяющие развитие и локализацию мышечной массы.

Измерение проводится в стандартном положении испытуемого, в горизонтальной плоскости, полотняной сантиметровой лентой. Лента накладывается на измеряемую часть тела так, что бы нулевое деление ленты находилось спереди и в поле зрения, а другой его конец под нулевым концом и отмечается деление, приходящиеся против нулевого. Лента должна прилегать плотно к измеряемой части тела, но без вдавливания в кожу.

При измерении окружности бедра - исходное положение измеряемого: ноги на ширине плеч, вес тела равномерно распределен на обе ноги. Лента накладывается на бедро под ягодичной складкой.

Окружность голени измеряется в месте наибольшего развития икроножной мышцы. Положение испытуемого такое же, как при измерении обхвата бедра

В исходном положении ноги вместе, руки опущены - измеряется окружность мышц плеча и предплечья. Лента накладывается в месте наибольшего развития мышц.

II.2.7. Двигательные тесты

Общеизвестно значение различных тестов для контроля степени подготовленности спортсменов, уровня развития физических качеств, степени владения спортсменами различными двигательными действиями в частности техническими навыками и т.п.

При перенапряжениях и травмах ОДА все эти показатели снижаются, поэтому тесты степени восстановления снизившихся вследствии перенапряжения и травмы различных видов двигательной деятельности, безусловно, важны. В нашей работе были использованы следующие тесты:

  1. Бег на 30 метров - тест на быстроту. Выполняется с высокого старта. Учитывается лучший результат по двум попыткам.

  2. Бег 6 раз по 8 метров («челночный бег») - задание, имитирующие передвижение при игре на задней линии в наиболее острые моменты розыгрыша мяча, когда противник выполняет остро планированные удары попеременно в разные углы площадки. Тест оценивает скоростно-силовую подготовку спортсмена. Спортсмен непрерывно бежит от одной указанной линии к другой 6 раз. Старт и финиш у задней линии. Повороты для изменения направления бега должны выполняться так, чтобы ноги бегущего в положении поворота

находились полностью за соответствующей линией. Учитывается лучший результат по двум попыткам.

  1. Метание набивного мяча весом 1 кг. Тест оценивает взрывную силу верхних конечностей. Осуществляется движением, иммитирующем выполнение подачи. Учитывается лучшая из двух попыток.

  2. Прыжок в длину толчком двумя ногами. Тест оценивает взрывную силу нижних конечностей. Выполняется тройной прыжок двумя ногами. Необходимо следить за тем, чтобы тройной прыжок выполнялся непрерывно, без остановок перед очередным толчком.

5) Прыжок в высоту. Измерения прыжка вверх толчком двух ног
проводилось по методике В.М. Абалакова (8, 46). Спортсмен стоит в строго
обозначенном месте, в которое он должен приземлиться после прыжка, на
поясе укреплена сантиметровая лента, которая пропущена под скобу,
расположенную между ног. Теннисист выпрыгивает как можно выше. При
этом оценивается разность между показателями на сантиметровой ленте в
самой низкой ее точке до выполнения прыжка и после него.

Н.2.8. Метод математической статистики

Все полученные в процессе работы данные были систематизированы и подвергнуты математической обработке с использованием общепринятых формул статистической обработки.

По каждому тестируемому показателю для сравнения и оценки результатов высчитывались:

среднеарифметические величины (х);

среднее квадратическое отклонение (о);

ошибка средней арифметической (Sx);

По критерию Стьюдента (t) оценивалась достоверность различий (р).

В ходе обработки результатов мы пользовались рекомендациями, предоставленными в специальной литературе (116). Математическая обработка полученных данных велась в процессе всех этапов эксперимента

на базе РГАФК.

II.3. Организация исследования

Собственное исследование проводилось на базе кафедры ЛФК, массажа и физической реабилитации, Российской государственной Академии физической культуры в период с 1998 по 2000 учебные годы. Общая продолжительность эксперимента - 1,5 года. Следуя традиционной методике организации, наше исследование состояло из трех этапов: предварительного, основного и заключительного.

Предварительный этап исследования был посвящен анализу научно- методической литературы по проблеме исследования, подбору средств физической культуры для профилактики травм и перенапряжений ОДА, изучению отношения тренеров и спортсменов к внедрению в учебно-тренировочный процесс профилактических мероприятий, осуществлялось распределение спортсменов на контрольную и экспериментальную группы.

Длительность первого этапа исследования составила 6 месяцев.

На основном этапе исследования была апробирована и внедрена комплексная методика специальной физической культуры направленной на профилактику травм и перенапряжений ОДА в учебно-тренировочный процесс.

Общая численность экспериментальной и контрольной групп составила 60 человек. При этом в каждой группе в равной степени представлены спортсмены идентичные по спортивной квалификации и жалобам на состояние ОДА. В каждую группу вошли спортсмены, имеющие в анамнезе травмы ОДА, с жалобами на боль, с повышенным локальным утомлением травмированного звена ОДА, без жалоб.

Объем недельной нагрузки у всех групп был одинаковым и составил 5-6 тренировок в неделю при длительности тренировочного занятия 1.5-2.0 часа.

Спортсмены экспериментальной группы включали в учебно-тренировочный процесс разработанный комплекс специальных физических упражнений, направленный на профилактику перенапряжений и травм ОДА. Состав упражнений и их направленность зависели от задач поставленных в отдельном учебно-тренировочном занятии.

Спортсмены контрольной группы занимались так же, как и спортсмены экспериментальной группы, но без предложенной нами методики.

Общая длительность этого этапа -1 год.

На заключительном этапе педагогического эксперимента оценивалась эффективность специальных физических упражнений по показателям подвижности в суставах, тестовым заданиям, антропометрическим исследованиям.Эффективность оценивалась при сопоставлении данных экспериментальной и контрольной групп с учетом функционального состояния ОДА спортсменов, методом математической статистики.

П.4. Характеристика исследуемого контингента

В основу нашей работы положены наблюдения за 60 теннисистами, имеющими в анамнезе травмы тяжёлой, легкой и средней степени тяжести верхних и нижних конечностей.

Возможный диапазон исследуемых нами лиц колеблется от 10 до 16 лет. Ни по спортивной квалификации (от II взрослого разряда до МС) ни по игровому стажу (от 2-3 лет до 8-9 лет) спортсмены ничем не выделялись. Спортсмены в зависимости от возраста, были поделены на три возрастные категории (по Ивановой 1991): I - теннисисты 10-11 лет; II - теннисисты 12-13 лет; III - спортсмены 14-16 лет.

Спортивная квалификация теннисистов, участвующих в эксперименте была идентичной, что позволило в дальнейшем не дифференцировать методику направленную на профилактику травм и перенапряжений ОДА в

зависимости от возраста.

Распределение спортсменов по спортивной квалификации, возрасту, экспериментальной и контрольной группам представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение теннисистов по спортивной квалификации и возрасту в контрольной и экспериментальной группах

Таблица 2 Распределение спортсменов в контрольных и экспериментальных группах по тяжести повреждений.

В нашей работе в группу тяжёлых травм вошли нижеследующие повреждения:

перелом головки лучевой кости

разрыв ахиллова сухожилия

растяжение передней крестообразной связки.

В группу травм средней тяжести вошли такие повреждения как:

повреждения мениска

подвывих надколенника

растяжение мышц задней поверхности бедра

растяжение ахиллова сухожилия. Группу лёгких травм составили:

растяжение запястья

неврит локтевого нерва

растяжение четырехглавой мышцы бедра

растяжение двухглавой мышцы бедра

растяжение двуглавой мышцы плеча. К перенапряжениям были отнесены:

тенденит двуглавой мышцы

теннисный локоть

воспаление сухожилия большой грудной мышцы

тенденит ахиллова сухожилия.