Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Моделирование соревновательной деятельности в теории и методике спортивной тренировки 13
1.1. Моделирование спортивной подготовки 14
1.2. Соревновательная деятельность и ее моделирование в структуре тренировочного процесса 19
1.3. Модельные характеристики лыжников-гонщиков 27
1.4. Биоэнергетическое моделирование соревновательной деятельности 33
1.5. Использование информационных технологий в тренировочном процессе лыжников-гонщиков 41
1.6. Особенности подготовки лыжниц-гонщиц 45
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 50
2.1. Методы исследования 50
2.1.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы 50
2.1.2. Обобщение практического опыта работы тренеров, анализ документов планирования, дневников спортсменок, анкетного опроса 51
2.1.3. Методы анализа соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц 52
2.1.4. Методы моделирования лыжных трасс 52
2.1.5. Методы педагогических контрольных тестов 53
2.1.6. Медико-биологические методы 54
2.1.7. Методы математической статистики 56
2.1.8. Педагогический эксперимент 57
2.2. Организация исследования 57
ГЛАВА III. Моделирование соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования 59
3.1. Первый этап педагогического эксперимента 60
3.1.2 Анализ технико-тактических действий лыжниц-гонщиц 63
3.1.3. Энергообеспечение соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц 68
3.1.4. Функциональные возможности основных систем энергообеспечения лыжниц-гонщиц 18-20 лет 71
3.1.5. Значимые показатели, характеризующие соревновательную деятельность лыжниц-гонщиц 75
3.2. Второй этап педагогического эксперимента 80
3.3. Оценка эффективности моделирования соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц 18-20 лет 88
3.4. Динамика спортивно-технических результатов лыжниц-гонщиц 90
3.5. Моделирование состояния спортивной подготовленности лыжниц-гонщиц 96
Выводы 100
Практические рекомендации 103
Список литературы 110
Приложения 132
- Моделирование спортивной подготовки
- Методы исследования
- Первый этап педагогического эксперимента
- Второй этап педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время рост достижений и усиливающаяся конкуренция во всех дисциплинах лыжных гонок квалифицированных спортсменок вызывает необходимость дальнейшего поиска и научного обоснования эффективных технологий построения и реализации тренировочного процесса на этапах многолетней подготовки лыжниц-гонщиц.
На этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства ставится задача по привлечению к специализированной подготовке перспективных спортсменов для достижения ими высоких стабильных результатов, позволяющих претендовать на включение в состав сборных команд России (B.C. Мартынов, 1992; В.Г. Бауэр, 1995; Т.И. Рамен-ская, 2000).
Характерной особенностью построения системы подготовки на этапе спортивного совершенствования является преимущественное использование узкого круга специализированных средств тренировки, а также управление тренировочным процессом с ориентацией на модельные характеристики соревновательной деятельности (М.Я. Набатникова, 1982; В.Г. Никитушкин, 1995; В.Г. Бауэр, 2003).
Установлено (Б.Н. Шустин, 1995; И.Н. Хохлов, 1997; В.И. Баландин, 2000), что при построении модельных характеристик соревновательной деятельности следует учитывать ее особенности в конкретном виде спорта. Как отмечает Б.Н. Шустин (1995), P.M. Смирнов (2001), Т.И. Ра-менская (2004), к ведущим параметрам соревновательной деятельности в лыжных гонках следует отнести: относительно равномерное прохождение дистанции и переменный характер трассы.
Результат в спорте при прочих равных условиях в конечном итоге является следствием реализации спортсменом той или иной техники, характеризующейся определенным перемещением тела или его звеньев во
времени и пространстве. На обеспечение этого биомеханического процесса фактически направлены все процессы, задействованные в спортивно-двигательной деятельности (физиологические, психические, педагогические и др.). С естественнонаучной и педагогической точек зрения выходными параметрами системы «спортсмен» являются биомеханические характеристики его движений. Для анализа техники с целью повышения эффективности процесса ее формирования и совершенствования эти параметры необходимо зарегистрировать, измерить, проанализировать и подать на вход обучающей системы (Н.Г. Сучилин, Л.Я. Аркаев, B.C. Савельев, 1996).
В связи с этим выявление в соревновательной деятельности спортсменок наиболее эффективных технико-тактических действий в процессе преодоления лыжных трасс позволит создать и определить конкретные положения и рекомендации по составлению модели соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц.
Модели соревновательной деятельности, достижение которых связано с выходом спортсменок на уровень заданного результата, являются системообразующим фактором, который определяет структуру и содержание процесса специальной физической подготовки на этапе спортивного совершенствования (М.А. Максимов, 1994).
Основная функция специальной физической подготовки состоит в последовательной интенсификации режима работы организма спортсмена, обеспечивающего адекватные процессы развития и приспособления к специфическим условиям целевой соревновательной деятельности. Практическим выражением этой функции является достижение необходимой функциональной и структурной подготовленности организма спортсмена для совершенствования технико-тактического мастерства и планомерного выхода на скорость выполнения соревновательного упражнения (А.Г. Баталов, 2001).
Такой подход к пониманию функций целевой физической подготовки требует определения состава средств и методов тренировочных воздействий в аспекте их сходства и различия с целевой соревновательной деятельностью, по отношению к которой строится подготовка в пределах большого подготовительно-соревновательного цикла. Исходя из этого признака, все упражнения можно разделить на три основные группы. К первой относятся упражнения, в которых все элементы целевой соревновательной деятельности по возможности представлены в «собранном» виде, т.е. относительно целостно моделирующие соревновательную деятельность (модельно-целевые), ко второй - упражнения, содержащие частичные признаки модели (смешанные), и к третьей - упражнения, в которых признаки модели соревновательной деятельности практически отсутствуют (преимущественно общеподготовительные) (Л.П. Матвеев, 1997, 2000).
В многолетней тренировке юных лыжников-гонщиков центральной является задача сохранения ресурсов организма по всем основным свойственным лыжникам метаболическим режимам, чтобы исключить преждевременное израсходование биоэнергетического запаса в юношеском возрасте. Уровень спортивных результатов, достигаемый молодыми лыжниками, должен быть определен главным образом объемом нагрузки с преобладанием аэробного энергообразования. В тренировке лыжниц-гонщиц такой подход способствует также и правильному развитию функций женского организма (Т.И. Раменская, 2004).
Построение спортивной тренировки должно основываться на объективных закономерностях функционирования различных систем организма спортсмена. При этом необходимо располагать качественными и количественными характеристиками его адаптационных возможностей к предъявляемым нагрузкам (В.Е. Борилкевич, 1982; А.С. Солодков, 1990; B.C. Мартынов, 1992; И.Н. Хохлов, 1997).
В целях роста спортивных достижений лыжниц-гонщиц необходимо искать новые пути повышения работоспособности спортсменок, в частности, за счет всестороннего совершенствования технико-тактического мастерства спортсменок с учетом особенностей, присущих женскому организму, учета энергетического потенциала спортсменок и экономичности его реализации при прохождении лыжных трасс, моделирования соревновательной деятельности.
Изучение специальной литературы и практического опыта свидетельствует, что до настоящего времени не имеется научно обоснованных рекомендаций по моделированию соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц на этапе их спортивного совершенствования. В связи с этим мы полагаем, что разработка и апробация таких рекомендаций позволит повысить качество построения тренировочного процесса, эффективность и надежность соревновательной деятельности спортсменок. Позволит сформировать готовность лыжниц-гонщиц к освоению тренировочных программ этапа высшего спортивного мастерства. Таким образом, настоящее исследование является актуальным для теории и практики подготовки спортивного резерва в лыжных гонках.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что определение модельных характеристик соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования, позволит выявить индивидуальную предрасположенность спортсменок к выбору специализации дисциплин в лыжных гонках и разработать для них адекватные тренировочные программы.
Объект исследования: подготовка лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования.
Предмет исследования: моделирование соревновательной деятельности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования.
Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование моделирования соревновательной деятельности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования.
С целью обоснования гипотезы в работе были поставлены следующие задачи:
1. Определить модельные характеристики соревновательной деятельности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования .
2. Обосновать и экспериментально проверить эффективность тренировочных программ на основе моделирования соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц.
3. Разработать рекомендации по технологии моделирования соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц с учетом их индивидуальной предрасположенности к выбору соревновательной дистанции.
Методологическими основами исследования явились: общие закономерности и принципы спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, В.К. Бальсевич, В.Г. Никитушкин, Ф.П. Суслов), теоретические аспекты управления тренировочным процессом (В.А. Булкин, Б.Н. Шустин, В.Н. Платонов, С.Ф. Сокункова), теория и методика лыжного спорта (B.C. Мартынов, Т.И. Раменская, P.M. Смирнов).
Теоретическими основами исследования явились: научные положение, касающиеся обоснования средств и методов спортивной подготов
ки в лыжных гонках (М.А. Аграновский, В.И. Шапошникова, И.М. Бутин, С.К. Фомин), исследования по проблеме адаптации организма спортсменов к видам соревновательной деятельности (Н.И. Волков, А.С. Солодков, Г.В. Мелленберг, Г.Р. Сайдхужин, И.Н. Хохлов).
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении системы знаний об особенностях построения тренировочного процесса квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования в лыжных гонках; эффективности управления тренировочным процессом квалифицированных лыжниц-гонщиц на основе моделирования их соревновательной деятельности.
Научная новизна .
1. Выявлены особенности структуры специальной двигательной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц;
2. Определены модельные характеристики соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц с учетом их индивидуальной предрасположенности к специализации в лыжных гонках.
3. Разработана технология управления тренировочным процессом лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования на основе моделирования соревновательной деятельности.
Практическая значимость основных результатов исследования
заключается: в выявлении модельных характеристик соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц с учетом индивидуальной предрасположенности к определенной специализации в лыжных гонках; в разработке рекомендаций по построению тренировочного процесса для квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Отдельные положения тренировочных программ рекомендовано использовать в практике работы ДЮСШ, УОР, ШВСМ. Вместе с тем, методические материалы могут быть использованы в программах по дисциплине «Лыжный спорт» студентов средних и высших учебных заведений, специализирующихся по лыжному спорту.
Основные положения выносимые па защиту.
1) информативные показатели специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования позволят объективно определить модельные характеристики их соревновательной деятельности.
2) тренировочные программы, разработанные на основе моделирования соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц, повысят результативность и надежность выступлений спортсменок в соревнованиях.
3) управление тренировочным процессом на основе модельных характеристик соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц обеспечит информативность оценки состояния спортсменок в проведении педагогического контроля.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленных задачам; продолжительностью педагогического эксперимента; корректной математической обработкой полученных в исследовании данных.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждались на итоговых аспирантских научно-методических конференциях РГПУ им. А.И. Герцена 2002-2005 гг.; итоговых научно-методических конференциях УДГУ г. Ижевск 2000-2005гг; Всероссийских научно-практических конференциях (2003 г);
семинарах по проблемам развития лыжного спорта в Удмуртской республике. Полученные в ходе работы экспериментальные данные, выводы и рекомендации отражены в 9 публикациях. Результаты исследования внедрены в практику подготовки лыжниц-гонщиц сборной команды Удмуртской республики, о чем свидетельствуют 2 акта внедрения.
Объем и структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 139 страницах. Работа содержит 6 рисунков, 16 таблиц. Список литературы включает 225 источников, в том числе 9 - на иностранных языках.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом РГПУ им. А.И. Герцена по направлению №23 «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности».
Моделирование спортивной подготовки
Общая теория моделирования спортивной подготовки предполагает возможность построения комплексной модели, т.е. включение в модель максимального числа параметров (W. Herzog, 1985). Моделирование позволяет, используя основные законы механики, математики, физиологии и других наук, объяснить функциональную структуру изучаемого процесса, выявить его существенные связи с внешними объектами, внутреннюю организацию, оценить количественные характеристики (Воронов А.В., 2004). Как известно, есть разные типы и разновидности моделей и моделирования. По особенностям содержания моделей их подразделяют на теоретические и практические. Есть иные классификации моделей: натуральные, физические, наглядно-образные, знаковые, математические, кибернетические, компьютерные и другие разновидности. Что касается особенностей функций и процедур моделирования в различных случаях, то в этом отношении надо различать, прежде всего, исследовательское моделирование (как один из исследовательских подходов), проектировочное моделирование (как способ проектирования объектов, процессов) и прак-тико-технологическое моделирование (как способ системного упорядочения созидательной деятельности в ее практическом воплощении) (Л.П. Матвеев, 2000). К настоящему времени существуют разработки по созданию моделей исторической и многолетней динамики спортивных результатов (В.И. Шапошникова, 1984; В.М. Игуменов, Р.А. Пилоян, Г.С. Туманян, 1986; Цветан Желязков, 1998 и др.) «моделей чемпионов», «модельных характеристик сильнейших спортсменов» и уровней подготовленности спортсменов различной квалификации (В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, 1975; Т.П. Юшкевич, 1991; B.C. Мартынов, 1992; Б.Н. Шустин, 1995; О.М. Попов, 1999 и др.), моделей фрагментов тренировочного процесса (В.А. Друзь, 1978; Ю.В. Верхошанский, 1982; В.Н. Платонов, 1997; В.Н. Селуя-нов, 1998; Л.П. Матвеев, 1999) и других объектов спортивной реальности. Способы и результаты моделирования прогрессируют по мере обогащения исходной информационной базы (достоверной фактологической информации, необходимой для конструирования реалистических моделей), совершенствования конкретной специализированной методологии и способов моделирования, использования современных компьютерных и иных аппаратурных средств построения, проверки и коррекции моделей (Л.П. Матвеев, 2000). В системе управления подготовкой спортсменов получило распространение моделирование различных сторон подготовленности, методов и режимов тренировки, а также соревновательной деятельности. Использование модели, имитирующей срочные адаптационные процессы, позволило разработать теорию возникновения аэробного и анаэробного порогов, выявить основные факторы, определяющие предельную продолжительность выполнения физических упражнений различной интенсивности, сделать прогноз физиологической реакции организма спортсменов на силовые упражнения статодинамического характера, интервальные скоростно-силовые упражнения (В.Т. Тураев, Е.Б. Мякинчен-ко, В.Н. Селуянов, 1993; Е.Б. Мякинченко, 1997; В.Н. Селуянов, 2000, 2001). Касаясь вопросов моделирования, следует выделить три уровня моделей - обобщенные, групповые и индивидуальные. Обобщенные модели отражают характеристику объекта или процесса, выявленную на основе исследования относительно большой группы спортсменов определенного возраста, пола и квалификацией. Так, в исследованиях В.Н. Платонова (1986) выявлено, что эффективность использования обобщенных моделей для ориентации и коррекции тренировочного процесса особенно высока при подготовке юных и взрослых спортсменов, не достигших вершин спортивного мастерства. Неравномерное развитие отдельных сторон подготовленности, проявления которых часто находятся в определенном антагонизме, объективно отражает методику тренировки, природные задатки конкретного спортсмена, а также закономерности комплексного проявления различных качеств и способностей. Групповые модели строятся на основе изучения конкретной совокупности спортсменов (или команды) и отличаются специфическими признаками в рамках того или иного вида спорта. В работах, посвященных изучению групповых моделей, авторы в основном экстраполируют усредненные данные компонентов подготовленности группы сильнейших спортсменов. Так, Н.Г. Озолин (1987) утверждает, что значимость компонентов, их уровни и соразмерность у разных спортсменов могут несколько отличаться, но в целом они должны отражать примерно одинаковую картину подготовленности и соответственно сходный спортивный результата. Специфичность компонентов подготовленности спортсмена должна соответствовать тому, что требуется при выполнении соревновательного упражнения.
Методы исследования
Анализ научно-методической литературы позволил выявить состояние изучаемого вопроса с позиции современных требований, взглядов и положений. Исследовались материалы, касающиеся моделирования соревновательной деятельности в различных видах спорта, для выявления ее значения в спортивной тренировке. Проанализированы научные публи- кации, учебники, учебные пособия, в которых освещались вопросы методов и средств управления тренировочным процессом на основе моделирования. Исследовались материалы, касающиеся тренировочного процесса, в ряде смежных дисциплин: педагогике, физиологии, психологии, биомеханике, спортивной медицине. Важнейшим этапом в тренировочном процессе является этап непосредственной подготовки и участие в соревнованиях. На этом этапе очень важно достижение высоких показателей готовности основных функциональных систем организма спортсменок, их приближение к расчетным параметрам для соответствующего возраста и спортивной квалификации. При этом по индивидуальным показателям к соревновательному периоду они должны достигать своего максимума и, как показывает практика, не обязательно по всем параметрам, а по тем, которые у данной спортсменки являются главенствующими в достижении высокого результата. С целью анализа и выявления факторов, влияющих на спортивно-технический результат, нами были изучены индивидуальные планы и дневники лыжниц-гонщиц юниорской сборной г. Ижевска и юниорской сборной команды страны за период с 2001 по 2003 гг., проведен анкетный и устный опрос тренеров и спортсменок (Приложение 1). В процессе опроса определены взгляды специалистов на различные способы построения учебно-тренировочного процесса и управления им. Всего за период обследования было изучено 145 индивидуальных планов и дневников спортсменов, проведено 30 бесед с ведущими специалистами в области лыжных гонок. Оценка соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц проводилась методом наблюдений с использованием видеосъемки и хронометрирования показателей: - спортивного результата; - скорости прохождения отрезков; - скорости прохождения подъемов различной длины и крутизны; - кинематических характеристик (длины и частоты шагов в цикле лыжного хода); - дистанционной скорости. По материалам видеосъемки исследовались общие характеристики, фазовая структура, угловые и кинематические показатели применяемых лыжных ходов на участках различной крутизны при разных скоростях передвижения. Наблюдения были выполнены в период с 2001 по 2003 гг. на соревнованиях различного ранга.
Первый этап педагогического эксперимента
Исследования проводились на учебно-спортивной базе имени Галины Кулаковой (г. Ижевск), которые включали анализ анкет, дневников и литературных источников, практической работы тренеров, педагогические наблюдения, изучение документации. В практической деятельности было проведено анкетирование тренеров и 28 действующих спортсменок-лыжниц: 2 - мсмк, 8 - мс, 5 - кмс и 13-1 разряд. В ходе тренировочной и соревновательной деятельности в годичном тренировочном процессе за ними осуществлялись педагогические наблюдения. нкета содержала 14 вопросов, характеризующих основные стороны деятельности лыжниц-гонщиц (приложение 1). Возраст опрошенных спортсменок - от 16 до 30 лет, стаж занятий лыжными гонками - от 7 до 19 лет (средний стаж - 9,5 года). Параллельно анализировались дневники спортивной тренировки по разделам: количество тренировочных занятий, количество тренировочных дней, выполненный объем циклических нагрузок (в километрах и затраченном времени), условия проведения тренировочных занятий, обеспеченность инвентарем и самоконтроль по регистрируемым спортсменами объективным и субъективным показателям. Все спортсменки проходили регулярное (не реже двух раз за год) обследование в физкультурном диспансере, а отдельные - углубленное медицинское обследование. Серьезных отклонений в состоянии здоровья занимающихся не выявлено. Показатели тренированности (МПК, МПК/кг, ПАНО, кислородный пульс, максимальная мощность работы и др.), выявленные по стандартным методикам в абсолютных величинах, приближались к требуемым модельным параметрам лыжниц-гонщиц высокой квалификации. Педагогические наблюдения и анкетирование в период основных стартов выявили, что большинство спортсменок к основным стартам имеют высокую спортивную форму по основным показателям: результатам контрольных стартов, показателям МПК, ЧСС при нагрузке и восстановлении, кислородному долгу и др. Однако 35% опрошенных отмечали перед стартом неспокойный сон, повышенную раздражительность и снижение аппетита. Это характеризует их недостаточную психическую готовность к конкретным соревнованиям. Вторым фактором, не позволяющим лыжницам-гонщицам показать высокий результат, является недостаточная мышечная готовность. Так, 58% опрошенных отмечали после гонки субъективное ощущение «легкости» функционирования дыхательной и сердечно-сосудистой систем и ощущение «тяжести» в мышцах бедра, голени и плечевого пояса при прохождении длинных подъемов. Третьим фактором, существенно влияющим на результат, спортсменки и тренеры считают неудовлетворительную и несвоевременную подготовку лыж к соревнованиям как классическим, так и свободным стилем. Этот фактор подтверждается и педагогическими наблюдениями (хронометрированием) за прохождением испытуемых на спусках и выкатах, а также по скорости передвижения по отношению к соперницам. При анализе анкет в ходе проведения исследования, бесед-опросов и педагогических наблюдений за спортсменками в быту, тренировочной и соревновательной обстановке выявлены стороны деятельности, требующие повышенного внимания со стороны как тренеров, так и самих спортсменок: - усиление работы по психологической подготовке, повышение устойчивости к влиянию факторов соревновательной борьбы и других отрицательных воздействий окружающей обстановки; - нахождение путей улучшения восстановления после выполняемых нагрузок педагогическими, физиотерапевтическими и медико-биологическими методами; - улучшение материально-технической обеспеченности тренировочного процесса; - оптимизация выполняемых нагрузок: учет индивидуальных особенностей, уровня подготовки, этапа подготовки, обеспеченность техническими средствами. Основными задачами первого этапа педагогического эксперимента стали:
Второй этап педагогического эксперимента
Второй этап исследования был проведен на двух экспериментальных группах А и Б по 11 лыжниц-гонщиц в каждой и направлен на выявление темпов совершенствования технико-тактического мастерства лыжниц-гонщиц при преодолении лыжных трасс. Основная задача этапа - теоретически и экспериментально обосновать методику построения учебно-тренировочного процесса на основе моделирования соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц 18-20 лет. В ходе второго этапа педагогического эксперимента решались частные задачи: - выявить специфику и соотношение двигательных способностей лыжниц-гонщиц на основе видеоанализа; - определить средства и методы направленного воздействия на развитие двигательных способностей лыжниц-гонщиц; - распределить по времени динамику нагрузок, в частности тех из них, которые развивают мышечную силу в единстве с формированием структуры предстоящей соревновательной деятельности. Учитывая исследования С.К. Фомина (2000), А.Г. Баталова (2001), P.M. Смирнова (2001), В.Н. Селуянова (2003), Т.И. Раменской (2004), анализ технико-тактических действий, а также энергообеспечения соревновательной деятельности спортсменок нами было предложено планирование учебно-тренировочного процесса лыжниц-гонщиц 18-20 лет на этапах предварительных и основных соревнований в годичном цикле тренировки. В учебно-тренировочном процессе экспериментальных групп при относительно равном объеме тренировочных нагрузок в подготовку группы А, наряду с традиционными были: - включены модельно-целевые упражнения; - поставлены индивидуальные объективно доступные спортивные цели для каждой спортсменки; - определена всесторонняя характеристика внешних и внутренних параметров соревновательной деятельности; - выполнено моделирование необходимых для целевого результата сдвигов подготовленности спортсменок; - произведен выбор адекватных средств и методов спортивной тренировки и структуры их применения, обеспечивающих выход спортсменок на уровень подготовленности, необходимый для реализации целевой деятельности в установленном интервале времени (табл. 7). Оценка эффективности реализации тренировочных программ каждой группы осуществлялась по динамике сдвигов в специальной подготовленности, контрольных стартов и по результатам участия лыжниц-гонщиц в основных соревнованиях. В программы подготовки экспериментальной группы А были наряду с традиционными методами (переменный метод - передвижение на лыжах с переменной интенсивностью на сильнопересеченном рельефе; равномерный метод - передвижение на лыжах с относительно постоянной интенсивностью (+ 3% от средней тренировочной) до значительного утомления; контрольный метод - стимулирование резервных биоэнергетических возможностей организма, контроль за уровнем соревновательной готовности; повторный метод - выполнение нагрузок с заданной интенсивностью (совершенствование анаэробных механизмов энергообеспечения); интервальный метод - адаптация организма к активному функционированию в условиях недостатка кислорода; общеподготовительные упражнения - упражнения на специальных тренажерах, кросс, ходьба) были включены упражнения на лыжах с использованием способов передвижения, аналогичных соревновательному упражнению, с напряженностью, равной целевой или близкой к ней, и в условиях моделирующих основные внешние параметры соревновательной деятельности (рис.3). 84 В тренировочном процессе на фоне постепенного снижения общего объема работы применение модельно-целевых упражнений постепенно увеличивается и стабилизируется на уровне 10-12% от общего объема работы вплоть до главных соревнований сезона. Наряду с этим в тренировочный процесс были включены нагрузки конкретной биоэнергетической направленности (табл. 8).