Структура тренировочных нагрузок, физической, технической и игровой подготовленности юных футболистов на этапе специализированной базовой подготовки Максименко Игорь Георгиевич

Структура тренировочных нагрузок, физической, технической и игровой подготовленности юных футболистов на этапе специализированной базовой подготовки
<
Структура тренировочных нагрузок, физической, технической и игровой подготовленности юных футболистов на этапе специализированной базовой подготовки Структура тренировочных нагрузок, физической, технической и игровой подготовленности юных футболистов на этапе специализированной базовой подготовки Структура тренировочных нагрузок, физической, технической и игровой подготовленности юных футболистов на этапе специализированной базовой подготовки Структура тренировочных нагрузок, физической, технической и игровой подготовленности юных футболистов на этапе специализированной базовой подготовки Структура тренировочных нагрузок, физической, технической и игровой подготовленности юных футболистов на этапе специализированной базовой подготовки Структура тренировочных нагрузок, физической, технической и игровой подготовленности юных футболистов на этапе специализированной базовой подготовки Структура тренировочных нагрузок, физической, технической и игровой подготовленности юных футболистов на этапе специализированной базовой подготовки Структура тренировочных нагрузок, физической, технической и игровой подготовленности юных футболистов на этапе специализированной базовой подготовки Структура тренировочных нагрузок, физической, технической и игровой подготовленности юных футболистов на этапе специализированной базовой подготовки
>




Максименко Игорь Георгиевич. Структура тренировочных нагрузок, физической, технической и игровой подготовленности юных футболистов на этапе специализированной базовой подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Луганск, 2001 159 c. РГБ ОД, 61:01-13/1534-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы оптимизации тренировочных нагрузок и подготовленности юных футболистов 10

1.1. Основы управления тренировочным процессом футболистов 10

1.2. Факторы, регламентирующие уровни физической, технической и игровой подготовленности футболистов 13

1.2.1. Характеристика методов оценки уровней физической, технической и игровой подготовленности футболистов 20

1.3. Теоретико-методические основы построения годичного цикла тренировки 24

1.4. Контроль за величиной тренировочных и соревновательных нагрузок спортсменов 29

1.5. Заключение 34

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 36

II. 1. Методы исследования 36

II.1.1. Анализ научно-методической литературы 36

II.1.2. Обобщение передового опыта ведущих тренеров и спортсменов лидирующих команд путем анкетирования и ретроспективного анализа тренировочной и соревновательной документации 37

II. 1.3. Педагогические наблюдения за соревновательной и тренировочной деятельностью 37

II. 1.4. Тестирование 38

II. 1.5. Электронное хронометрирование 39

II. 1.6. Полидинамометрия 39

II. 1.7. Пульсометрия 39

II. 1.8. Измерение квазистационарного потенциала коры головного мозга 39

II. 1.9. Электрокардиография 40

II. 1.10. Биохимические исследования состава крови 40

II. 1.11. Педагогический эксперимент 41

II.1.12. Методы математической статистики 41

II. 2. Организация исследования 42

ГЛАВА III. Исследование изменений структуры физической, технической и игровой подготовленности футболистов различной квалификации на протяжении годичного цикла тренировки 44

III. 1. Анализ изменений структуры физической и технической подготовленности футболистов различной квалификации на протяжении годичного цикла тренировки 44

III.2. Выявление изменений структуры игровой подготовленности футболистов различной квалификации на протяжении годичного цикла тренировки 61

ГЛАВА IV. Исследование структуры тренировочных нагрузок юных футболистов в годичном цикле 81

Глава V. Обоснование педагогических методов контроля за величиной тренировочных и соревновательных нагрузок юных футболистов 112

Выводы 128

Практические рекомендации 131

Библиография 135

Приложения 156

Введение к работе

ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
* УНИВЕРСИТЕТ им. Т. Г. ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи

МАКСИМЕНКО Игорь Георгиевич

СТРУКТУРА ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК, ФИЗИЧЕСКОЙ,

ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИГРОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ

ФУТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ БАЗОВОЙ

ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной адаптивной физической культуры

Диссертация

на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

* Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, доцент В.В. Мартыненко

И

Луганск 2001

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ

ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК И ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 10

  1. Основы управления тренировочным процессом футболистов 10

  2. Факторы, регламентирующие уровни физической, технической и игровой подготовленности футболистов 13

1.2.1. Характеристика методов оценки уровней физической, технической
и игровой подготовленности футболистов 20

  1. Теоретико-методические основы построения годичного цикла тренировки 24

  2. Контроль за величиной тренировочных и соревновательных нагрузок спортсменов 29

1.5. Заключение 34

ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 36

II. 1. Методы исследования 36

11.1.1. Анализ научно-методической литературы 36

П. 1.2. Обобщение передового опыта ведущих тренеров и спортсменов

лидирующих команд путем анкетирования и ретроспективного

анализа тренировочной и соревновательной документации 37

II. 1.3. Педагогические наблюдения за соревновательной и трениро
вочной деятельностью 37

II. 1.4. Тестирование 38

П. 1.5. Электронное хронометрирование 39

И. 1.6. Полидинамометрия 39

П. 1.7. Пульсометрия 39

И. 1.8. Измерение квазистационарного потенциала коры головного

мозга 39

П. 1.9. Электрокардиография 40

II. 1.10. Биохимические исследования состава крови 40

II. 1.11. Педагогический эксперимент 41

11.1.12. Методы математической статистики 41

II. 2. Организация исследования 42

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ СТРУКТУРЫ
ФИЗИЧЕСКОЙ, ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИГРОВОЙ ПОДГОТОВЛЕН
НОСТИ ФУТБОЛИСТОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ НА
ПРОТЯЖЕНИИ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ТРЕНИРОВКИ 44

III. 1. Анализ изменений структуры физической и технической

подготовленности футболистов различной квалификации на

протяжении годичного цикла тренировки 44

Ш.2. Выявление изменений структуры игровой подготовленности футболистов различной квалификации на протяжении годичного

цикла тренировки 61

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ

НАГРУЗОК ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ 81

ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ЗА ВЕЛИЧИНОЙ ТРЕНИРОВОЧНЫХ И

СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 112

ВЫВОДЫ 128

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 131

БИБЛИОГРАФИЯ 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

4

ВВЕДЕНИЕ Актуальность. В последние годы и сборная команда Украины, и ее сильнейшие футбольные клубы не часто радуют многочисленных болельщиков своими выступлениями на международных соревнованиях. Футбол как самый престижный вид спорта привлекает в ДЮСШ, СДЮШОР, спортивные секции школ, техникумов, вузов большое количество одаренных детей, подростков и юношей (16, 73, 95, 112, 122). Занимаясь с ними на протяжении ряда лет, тренерам, за редким исключением, не удается подготовить футболистов высокого класса. В числе многих причин сложившейся ситуации не последнее место занимает недостаточное научное обоснование процесса подготовки футболистов на всех этапах многолетней тренировки - от новичка до мастера спорта международного класса (2, 41, 59, 87, 90, 144, 191). В этой связи особый интерес представляет выявление уровней и степени взаимосвязи физической, технической и игровой подготовленности футболистов:

а) на протяжении всего годичного цикла тренировки;

б) в динамике - от спортсмена III разряда до мастера спорта.

Такие исследования помогут оценить эффективность используемой на Украине стратегии планирования макроциклов тренировки на всех ступенях классификации и выявить приоритеты и преемственность в применении тренировочных средств различной направленности у юных и взрослых спортсменов. Далекий от желаемого уровень мастерства команд высшей лиги во многом обусловлен просчетами в построении тренировочного процесса у юных футболистов, особенно на этапе специализированной базовой подготовки (48, 50, 75, 97, 99, ПО, 122, 125, 138, 192). Несмотря на серию экспериментальных исследований, проведенных с этим контингентом занимающихся, внимание специалистов продолжает привлекать ряд ведущих факторов подготовки, в том числе и проблемы оптимизации тренировочных нагрузок во всех структурных образованиях.

5

Изложенное выше и послужило основанием для избрания темы, цели и задач исследования.

Цель исследования - повышение эффективности тренировочного процесса футболистов на этапе специализированной базовой подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что увеличение параметров скоростной и скоростно-силовой работы и ее рациональное распределение на протяжении годичного цикла в сочетании с использованием доступных и информативных методов контроля за величиной нагрузок позволят обеспечить достижение юными футболистами необходимых уровней физической, технической и игровой подготовленности, а также заложат базу для роста спортивного мастерства в последующие годы.

Объект исследования - процесс подготовки юных спортсменов, специализирующихся в футболе.

Предмет исследования - структура тренировочных нагрузок, физической, технической и игровой подготовленности 16-18-летних футболистов.

Задачи исследования

Для достижения намеченной цели перед работой были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить изменения структуры физической, технической и игровой подготовленности на протяжении годичного цикла у футболистов с квалификацией от III разряда до мастера спорта.

  2. Обосновать структуру и количественные характеристики физической, технической и игровой подготовленности футболистов, обеспечивающие в процессе многолетней тренировки прогресс спортивного мастерства от III разряда до мастера спорта.

3. Установить рациональные соотношения объемов и структуру
тренировочных нагрузок для подготовительного и соревновательного периодов

6

тренировки у 16-18-летних спортсменов.

4. Обосновать эффективность применения юными футболистами
нагрузок скоростной и скоростно-силовой направленности на протяжении всего
годичного цикла подготовки.

5. Экспериментально обосновать доступные и информативные методы
педагогического контроля за величиной тренировочных и соревновательных
нагрузок 16-18-летних спортсменов.

Теоретико-методологическое основание исследования
Экспериментальное исследование и решаемые в нем задачи базировались
на основных положениях теоретико-методической концепции подготовки юных
спортсменов, разработанной В.П.Филиным, Р.Е.Мотылянской,

М.Я.Набатниковой, В.Н.Платоновым, Ю.Д.Железняком, В.Г. Никитушкиным.

Теоретическая значимость Теоретическая значимость исследования заключается:

- в доказательстве неэффективности использования без учета структуры
физической, технической и игровой подготовленности футболистов широко
применяемого принципа построения годичного цикла - от общей выносливости
к совершенствованию остальных физических качеств и технико-тактических
навыков;

- в выявлении приоритетов и стратегии применения различных по
направленности тренировочных нагрузок у футболистов на этапе
специализированной базовой подготовки.

Научная новизна диссертационной работы Выявлены особенности изменения показателей физической, технической и игровой подготовленности на протяжении годичного цикла у футболистов различной квалификации - от III разряда до мастера спорта.

7

Установлены периоды и параметры достижения пиковых значений показателей физической, технической и игровой подготовленности у футболистов различной квалификации.

Выявлена низкая эффективность применяемой как юными, так и квалифицированными футболистами схемы планирования годичных циклов тренировки, предусматривающей акцентированное совершенствование общей выносливости спортсменов.

Обоснована оптимальная структура различных тренировочных нагрузок для подготовительного и соревновательного периодов подготовки 16-18-летних футболистов.

Установлена эффективность использования юными футболистами нагрузок скоростной и скоростно-силовой направленности на протяжении не только соревновательного, но и подготовительного периода тренировки.

Обоснованы простые и информативные методы педагогического контроля за функциональным состоянием нервно-мышечной и сердечнососудистой систем юных футболистов.

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы:

  • для контроля за структурой и количественными характеристиками физической, технической и игровой подготовленности футболистов различной квалификации на протяжении подготовительного и соревновательного периодов тренировки;

  • с целью реализации на этапах многолетней подготовки футболистов таких принципиальных установок как целевая направленность к высшему спортивному мастерству и соразмерность в развитии основных физических качеств;

  • при планировании объемов и структуры тренировочных нагрузок в подготовительном и соревновательном периодах тренировки у 16-18-летних

футболистов;

- для оценки величины нагрузок, выполняемых спортсменами в ?соде
тренировочных занятий и соревновательной деятельности;

- при выборе схемы построения годичного цикла тренировки
футболистов с учетом акцентированного развития общей выносливости или
быстроты и скоростно-силовых качеств.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Для 16-18-летних футболистов наиболее эффективным является соотношение тренировочных нагрузок, при котором в подготовительном периоде упражнения с преимущественной направленностью на совершенствование быстроты составляют 15%, на развитие скоростно-силовых качеств - 25%, на совершенствование специальной выносливости - 8%, на развитие общей выносливости - 23%, на совершенствование игровых и технико-тактических навыков - 29%. В соревновательном периоде соответственно - 18%, 26%, 10%, 9%, 37%.

  2. Применение нагрузок со скоростной и скоростно-силовой направленностью на протяжении всего годичного цикла обеспечивает формирование адекватной этапу специализированной базовой подготовки структуры физической, технической и игровой подготовленности юных спортсменов.

 
  1. Комплекс педагогических контрольных испытаний, включающий пробу со специфической дополнительной нагрузкой, тройной прыжок с места и тест для оценки прыжковой выносливости, позволяет оперативно управлять тренировочным процессом с целью достижения юными футболистами запланированных уровней физической, технической и игровой подготовленности.

Апробация результатов исследования Основные теоретико-методические положения, выводы и результаты проведенных исследований опубликованы в 9 работах, в том числе в монографии «Планирование и контроль тренировочного процесса в спортивных играх» объемом 17,3 п. л.

Результаты работы докладывались на 1-й Всеукраинской научно-методической конференции в г. Донецке (2000), областных конференциях

9

тренеров Луганской области (1997-2000), научно-методических конференциях Луганского государственного педагогического университета имени Т.Г.Шевченко (1997-2000) и Луганского высшего училища физической культуры (1997-1999).

Апробация основных разработанных положений в практике тренировки юных футболистов, участвовавших в исследованиях, показала достаточную эффективность их применения на этапе специализированной базовой подготовки. Команде Луганского высшего училища физической культуры удалось занять третье место в первенстве Украины среди юношей в 2000 г. Структура и содержание диссертационной работы

Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц и состоит из введения, V глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 207 источников. К диссертации прилагаются 3 акта о внедрении результатов исследований в практику.

10

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК И ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

1.1. Основы управления тренировочным процессом футболистов

Управление, в широком смысле этого слова, подразумевает заранее спланированный переход спортсмена из одного состояния в другое. Проецируя это понятие на тренировочный процесс футболистов, конечной целью управления считают достижение высоких результатов в соревновательном упражнении на основе стойкого улучшения физического состояния. Приоритетными факторами, непосредственно влияющими на переход из одного состояния в другое, являются специальные средства (преимущественно физические упражнения), питание, условия жизни, внешняя среда и т.п.

Различают три типа состояний спортсмена:

  1. перманентное - изменяется в течение длительного времени, из года в год, от этапа тренировки к этапу;

  2. текущее - колеблется каждый день и является следствием ежедневных тренировочных нагрузок;

  3. оперативное - отражает срочные реакции организма спортсменов на нагрузку (112).

Ю.В.Верхошанский (22) говорит об управлении как о сложной иерархической системе, состоящей из:

комплекса специальной физической подготовленности, обусловливающей уровень специальной работоспособности атлета или его состояния;

  • ряда внешних взаимодействий;

  • тренировочной нагрузки.

Н.Г. Озолин (106) выделяет следующие компоненты в структуре управления подготовкой спортсменов:

11

  • поиск индивидуальных возможностей и способностей спортсмена;

  • постановку цели и сроков ее достижения;

- определение конкретных задач обучения, воспитания, повышения
функциональных возможностей;

  • выбор средств и методов тренировки;

  • контроль и учет тренировочных и соревновательных нагрузок. Условием успешного функционирования комплекса составляющих

является управляемость. В.В.Петровский (70), говоря о характеристике процесса управления, указывает на необходимость разработки при этом моделей функциональной подготовленности, моделей циклов и уроков, моделей соревновательной деятельности с заранее известным эффектом и системой научно-методического контроля.

В.Н.Платонов (ПО) и В.В.Кузнецов (71) для успешного функционирования идей управления на практике предлагают выполнять комплекс мероприятий, включающих следующие компоненты:

- сбор информации, характеризующей уровень подготовленности
спортсмена, ее сильные и слабые стороны, а также «среду обитания»
спортсмена (т.е. условия, в которых он живет, тренируется и соревнуется);

- анализ полученной информации; сравнение модельных показателей с
функциональными возможностями конкретного спортсмена;

- составление программы, планов тренировки; избрание стратегии
подготовки; выбор тренировочных средств;

- осуществление программы и планов тренировки;

- оценка эффективности «работы» своей программы; корректирование
хода дальнейших действий и внесение необходимых изменений в документы
планирования; после использования системы комплексного контроля -
постановка новых задач и составление новых программ и планов.

Особое внимание необходимо уделять объективности полученной

12

исходной информации, т.к. от ее достоверности зависит содержание планируемых задач и установок (2,4, 22, 44, 48, 89, 103, 123, 147).

Не менее значима достоверность сведений о качественной и количественной сторонах соревновательной деятельности и подготовленности футболиста, т.к. они служат основой для разработки модельных характеристик (11, 27, 32, 43, 49, 77, 87, 117, 122, 132, 163, 165).

На базе анализа данных о соревновательной деятельности и подготовленности футболиста основывается разработка системы поэтапного контроля. Его результаты, отмечает В.Н. Платонов (ПО), «... определяют основные направления работы и пути достижения заданного эффекта, обусловливают подбор средств и методов педагогического воздействия». Используя полученную информацию, планируют построение микро-мезо- и макроструктуры тренировочного процесса (12, 47, 75, 104, 111, 148, 156).

В процессе реализации намеченных программ необходимо постоянно сравнивать, насколько реальные изменения тренированности футболистов соответствуют запланированным, учитывать темпы прироста показателей подготовленности от этапа к этапу тренировки, а также динамику нагрузок; при этом необходим постоянный медико-биологический контроль (80, 93, 151, 168, 173, 179, 185,190,204).

Особенно актуальным представляется использование всех компонентов управления тренировочным процессом в практике подготовки юных футболистов, являющихся резервом команд высшей лиги. В этом плане М.А.Годиком с соавт. (29) выдвигаются следующие задачи повышения качества подготовки юных футболистов:

  • определение основных тенденций развития футбола и осуществление прогноза на 10-15 лет; в свою очередь, это даст возможность установить требования к «футболисту относительно недалекого будущего»;

  • выявление уровня двигательных возможностей, структуры личности и

13

других качеств юных футболистов, особенно на начальном этапе подготовки, их классифицирование по результатам контроля и осуществление прогноза о будущих достижениях;

- организация отбора юных спортсменов на начальном этапе подготовки в условиях, определенным образом спланированной структуры тестирующих нагрузок.

1.2. Факторы, регламентирующие уровни физической, технической и игровой подготовленности футболистов

Как известно, подготовка футболистов носит многогранный характер (2, 8, 35, 48, 74, 95, 105, 109, 129, 134). Как и в других видах спорта, в структуре подготовленности футболистов выделяют следующие относительно самостоятельные стороны: техническую, физическую, тактическую, психическую, игровую и интегральную.

Многокомпонентность и разнохарактерность требований к подготовленности футболистов диктуют необходимость развития у занимающихся всех физических качеств и вооружение их большим объемом двигательных умений и навыков (6, 16, 33, 45, 50, 89, 98, 115, 123, 138, 144).

Решение этих задач регламентируется целенаправленностью теоретических и экспериментальных исследований, которые пока не в состоянии охватить все проблемы тренировочного процесса в данном виде спорта.

Неоднозначность в подходах к содержанию тренировочного процесса футболистов определяет тот факт, что большинство имеющихся в литературе рекомендаций по основам методики подготовки базируется на личном тренерском опыте. Такими публикациями, оказавшими заметное влияние на формирование современной системы тренировки в футболе, явились работы

14

К.И.Бескова (96, 153), А.Ф.Бышовца (65), В.В.Лобановского (47,48), Ю.А.Морозова (76).

Впоследствии наряду с трудами, основанными на опыте тренерской деятельности специалистов, появляются работы, базирующиеся на экспериментальных исследованиях (8, 13, 29, 33, 49, 61, 73, 104, 117, 163).

Большое количество работ посвящено вопросам возрастной динамики физических качеств детей, подростков и юношей, систематически занимающихся футболом (16, 26, 31, 41, 50, 73, 98, 101, 122, 128, 138, 156, 178). В ходе исследований установлено, что уровень соревновательной деятельности юных футболистов в каждом из возрастных периодов лимитируется комплексом доминантных факторов подготовленности (50). Так, уровень спортивного мастерства 8-9-летних футболистов во многом определяется такими показателями, как масса тела, физическая работоспособность, максимальная скорость бега, время сложной двигательной реакции, уровень скоростно-силовых качеств и степень комплексного проявления быстроты, ловкости и техники владения мячом в специфических сложнокоординационных заданиях. При этом количественные параметры соревновательной деятельности на 47,3% зависят от антропометрических характеристик и функционального состояния организма юных спортсменов (г = 0,683), а качественные - на 52,1% обусловлены уровнем координационных способностей и скоростно-силовых качеств (г = 0,722).

В возрасте 10-11 лет рост спортивного мастерства футболистов обусловлен преимущественно уровнем скоростных и скоростно-силовых качеств, показателями разносторонности техники и тактики игры (г = 0,763). Комплекс этих показателей влияет на 58,2% параметров соревновательной деятельности.

Для спортивного совершенствования 12-13-летних футболистов большое значение имеют показатели физической работоспособности, комплексного

15

проявления быстроты, ловкости и техники в специфических сложнокоординационных двигательных действиях, соревновательных объемов техники и тактики. Количественные параметры соревновательной деятельности обусловлены этими показателями на 53,0% (г = 0,728), качественные - на 26,7% (г = 0,753).

Уровень спортивного мастерства футболистов 14-15 лет лимитируется преимущественно такими показателями: масса тела, физическая работоспособность, скоростно-силовые качества, соревновательная разносторонность тактики игры. Значительно возрастает влияние комплексного проявления быстроты, ловкости и техники владения мячом в сложнокоординационных двигательных действиях. Названные факторы на 59% обусловливают количественные параметры соревновательной деятельности и на 57,5% - качественные (г = 0,749).

Спортивное мастерство 16-17-летних футболистов обусловливают следующие факторы: длина тела, физическая работоспособность, комплексное проявление быстроты, ловкости и техники в специфических сложнокоординационных действиях. При этом количественные параметры соревновательной деятельности обусловливаются данными факторами на 49,4% (г = 0,703), качественные - на 30,8% (г = 0,555).

Как отмечают специалисты (8, 13, 48, 64, 75, 77, 79, 109, 127, 160) содержание тренировочных программ высококвалифицированных футболистов должно в значительной степени зависеть от информации, полученной в результате контроля за соревновательной деятельностью игроков.

Таким образом, непременным требованием современной системы спортивной тренировки является необходимость рационального совершенствования всех сторон подготовленности (физической, технической и т.д.) с учетом закономерностей становления основных компонентов эффективной соревновательной деятельности (2, 10, 22, 27, 29, 32, 35, 44, 49, 51,

16

61, 64, 74, 87, 105, 115, 123, 129, 144, 162, 163 и др.). При этом, совершенствуя физическую подготовленность футболистов, необходимо выдерживать требования таких принципиальных установок, как соразмерность развития основных физических качеств, целевая направленность к высшему спортивному мастерству и перспективное опережение в формировании технического мастерства (99). Специалистами (19, 21, 22, 55, 95, 108, 112, 150) неоднократно отмечалось, что своевременное в возрастном плане овладение рациональной техникой избранного вида спорта является залогом успешности подготовки спортсмена высокого класса. В качестве одного из основных факторов эффективности обучения технике в спортивных играх выделяют оптимальную последовательность освоения отдельных тактических действий (6, 19, 31, 39, 50, 59, 89, 95, 125, 134, 138, 146, 154, 161).

Известно, что для достижения необходимых уровней подготовленности футболистов одним из главных условий является умение правильно подбирать, использовать, контролировать и корректировать тренировочные нагрузки (5, 8, 20, 38, 42, 45, 72, 78, 100, 101, ПО, 118, 122, 149, 159).

Проблемам систематизации, планирования, классификации и контроля нагрузок посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов. Из них наиболее фундаментальными являются труды Л.П.Матвеева (90), В.П. Филина (150), В.Н.Платонова (112), М.А.Годика (29), Ю.В.Верхошанского (22), Ю.Д.Железняка (39).

Нагрузки принято классифицировать по величине, направленности, координационной сложности, по принципу соответствия соревновательному упражнению, принадлежности к тому или иному структурному образованию тренировочного процесса. Таким образом, данными компонентами определяется направленность и интенсивность адаптационных процессов в организме занимающихся. По величине различают: малые, умеренные (средние), субмаксимальные (околопредельные) и максимальные (предельные)

17

нагрузки. По характеру нагрузки классифицируют на тренировочные и
і соревновательные, специфические и неспецифические.

По направленности выделяют следующие виды:

а) как влияющие на совершенствование отдельных двигательных умений
и навыков или физических качеств (на развитие быстроты, ловкости,
выносливости, скоростно-силовых качеств, гибкости, силы);

б) по воздействию на тот или иной физиологический механизм
(аэробный, анаэробный, аэробно-анаэробный).

По координационной сложности нагрузки подразделяют на две группы:

а) выполняемые в обычных, стереотипных условиях и не требующие
особой концентрации и мобилизации;

б) выполняемые в усложненных, с точки зрения координационных
движений высокой точности, условиях.

По принципу соответствия тренировочных нагрузок соревновательному
* упражнению все средства подготовки дифференцируются на специфические и

неспецифические.

О величине нагрузки можно судить по показателям внутренней и
внешней ее сторон (112, 150). Современные исследования показали, что лишь
интеграция этих двух компонентов даёт полную информацию о величине
нагрузки. Внешнюю сторону нагрузки характеризуют ее объем и
Ф интенсивность. Объем проделанной работы обычно измеряют в километрах,

часах, килограммах, количестве тренировочных занятий и соревновательных стартов. Интенсивность - скоростью выполнения упражнений, темпом движений, временем преодоления дистанций, величиной отягощений. Зачастую для того, чтобы показать, какой величины нагрузку необходимо выполнить, указывают, какую степень усилий нужно развить в данном упражнении - в процентах. Например, бег 5x30 м с ведением мяча, скорость движения - 90% от максимальной.

18

Тем не менее, более полную характеристику нагрузки получают по ответной реакции организма спортсмена на выполненную работу - это и есть внутренняя сторона. При получении данных в этом случае необходимо учитывать информацию как о срочных (непосредственно во время или сразу же после выполнения упражнения) реакциях организма на нагрузку; так и об изменениях, проходящих на фоне восстановления, после него, о характере и длительности самого восстановления. Показатели, дающие информацию о работе функциональных систем организма, очень разнообразны: частота сердечных сокращений, дыхания; показатели потребления 02, вентиляции легких; количество и скорость накопления лактата в крови; данные электрокардиографии, энцефалографии, биоэлектрической активности мышц, кислотно-щелочного равновесия; активность ОВР в организме, быстрота и подвижность нервных процессов, запасы гликогена и др.

Увеличение интенсивности и объема тренировочных нагрузок приводит к желаемым изменениям в функциональном состоянии занимающихся, но лишь при определенных условиях. Здесь необходимо руководствоваться принципом постепенности и волнообразности нагрузок (59, 90, 110, 150).

Степень воздействия нагрузки регламентируется ее особенностями и порядком применения следующих составляющих: интенсивности выполнения, длительности отдыха и времени выполнения упражнения, количества упражнений в одном комплексе, занятии, микроцикле и т.д.

В.П.Филиным и В.Э.Нагорным (149) была разработана система классификации нагрузок (на малые, средние, большие), основанная на регистрации ответных реакций организма на выполненную работу, а именно -на длительности сроков восстановления. Этими учеными определены следующие границы: малая нагрузка - срок восстановления спортивной работоспособности 4-6 часов; средняя нагрузка - срок восстановления - до 24 часов; большая нагрузка - срок восстановления - до двух и более суток.

19

і Оценку тренировочных нагрузок в спортивных играх (баскетбол, хоккей

^ с шайбой) V.Bilek, P.Pergel (171) видят в классификации их по величине,

направленности и специализированности.

Л.Р.Айрапетянц (2) утверждает, что в отличие от взрослых квалифицированных игроков, тренировочные нагрузки юных спортсменов в спортивных играх можно разделить на три основные группы:

1) упражнения, направленные на освоение техники основных игровых

і приемов;

Ф

2) упражнения, способствующие обучению игроков взаимодействию друг

с другом (основы индивидуальной и групповой тактики);

3) упражнения, повышающие уровень физической подготовленности.
Некоторые специалисты (20, 64, 78, 98) полагают, что в футболе

приоритет в классификации нагрузок должен принадлежать их градации по специализированности и координационной сложности.

|* Так, в программе по футболу Российской Федерации четко определяется

то количество времени (в процентах от всего времени практических занятий), которое должно отводиться на целенаправленное совершенствование специфических координационных способностей в недельном цикле тренировки (включая занятия по воспитанию специальной ловкости).

Вместе с тем необходимо отметить, что ряд авторитетных ученых (29, 44,

(V 84, 90, 100, 112, 137, 150) считают недопустимым выделять в классификации

нагрузок приоритетные компоненты, а для оценки нагрузочности тренировочного занятия (или цикла занятий) предлагают в равной степени использовать как «внешнюю», так и «внутреннюю» стороны нагрузки. Только такой подход может привести к оптимизации тренировочного процесса и совершенствованию всех сторон подготовленности футболистов.

20

1.2.1. Характеристика методов оценки уровней физической, технической и игровой подготовленности футболистов

Как известно, эффективное управление тренировочным процессом в спортивных играх невозможно без систематического контроля за физической, технической и игровой подготовленностью спортсменов (5, 35, 42, 51, 95, 109, 122). Основными методами такого контроля являются педагогические контрольные испытания (тесты), которые должны отвечать требованиям информативности, надежности и эквивалентности (2, 27, 39, 43, 68, 89, 110). В волейболе, баскетболе и гандболе самое широкое применение нашли следующие тесты. Для оценки уровня развития быстроты - бег на 20, 30, 40, 50 и 60 м (58, 67, 87, 114). Для определения уровня скоростно-силовой подготовленности - прыжок в длину с места, прыжок вверх с места, тройной прыжок с места, высота доставання в прыжке, метание набивного мяча двумя руками из-за головы в положении сидя и в прыжке с места, метание двумя руками снизу вперед и через голову назад; бросок мяча на дальность; различные варианты прыжков в глубину с последующим отскоком с фиксацией времени опоры и высоты выпрыгивания (2, 5, 39, 43). Силовые возможности оцениваются по данным измерения абсолютной или относительной силы мышечных групп нижних конечностей (бедра, голени, стопы), туловища, верхних конечностей (плеча, предплечья, кисти), а также по результатам в толчке, рывке, полуприседании, жиме штанги (22, 44, 114, 126,152). Для оценки уровня развития гибкости используются показатели подвижности позвоночного столба, плечевого, локтевого, тазобедренного (шпагат продольный и поперечный), голеностопного и лучезапястного суставов (4, 18,36,39,43).

Уровень развития общей выносливости определяется с помощью теста Купера (23, 62). При тестировании уровня специальной выносливости у волейболистов, баскетболистов и гандболистов найти одинаковые контрольные

21

испытания практически невозможно. Так, у волейболистов с этой целью используются прыжки с доставанием высоты, составляющей 98% от максимальной (58), у баскетболистов - бег 2x40 с (67), у гандболистов -челночный бег 5x30 м (114). Еще больше разнятся между собой и по форме, и по содержанию тесты для оценки технической подготовленности спортсменов (5, 22, 39, 42, 90). В названных видах спортивных игр для определения эффективности игровой деятельности используются также различные методики (39,58,67,112).

Анализ литературных источников по футболу (8, 14, 20, 29, 46, 74, 95, 117, 132) позволил выявить большое количество тестов, используемых для оценки уровня физической и технической подготовленности. Охарактеризуем наиболее часто встречающиеся из них.

С целью выявления уровня развития быстроты применяются такие контрольные испытания: бег на 10, 20, 30, 40, 50, 60 м с высокого старта и на 15, 20, 30 м с ходу (13, 45, 50, 78, 104, 133,164, 173).

Уровень развития силы оценивается на основе использования полидинамометрии основных мышечных групп и ударной динамометрии (47, 122, 126). Следует отметить, что рядом специалистов в ходе исследований тестирование силовой подготовленности футболистов вообще не проводилось (8, 13, 14, 20, 27, 50, 51, 104, 125,133, 138, 154, 160).

С целью определения уровня развития скоростно-силовых качеств используются следующие тесты: прыжки в длину с места, вверх с места, тройной прыжок, пятерной прыжок, метание набивного мяча снизу вперед, вбрасывание мяча на дальность (13, 29, 41, 45, 55, 78, 104, 125, 155, 156).

Уровень развития специальной выносливости тестируется на основе таких контрольных испытаний, как челночный бег 10x30 м, бег 7x50 м и бег на 400 м (10, 14, 20, 43, 52, 97, 133).

22

і

При оценке общей выносливости подавляющее большинство специалистов использует тест Купера (8, 23, 36, 44, 51, 62, 72, 98, 159, 163)

Уровень технической подготовленности футболистов оценивается следующими тестами (5, 35, 47, 50, 95, 115, 122, 129, 132, 138, 143): 1) бег на 30 м с ведением мяча (не менее трех касаний); 2) бег 5x30 м с ведением мяча (на расстоянии 30 м ставят две стойки); 3) удар по неподвижному мячу с разбега на дальность (коридор 10м)- определяется суммой результатов лучших попыток правой и левой ногой; 4) вбрасывание мяча на дальность двумя руками из-за головы (коридор 2 м); 5) доставание подвешенного мяча в прыжке головой с разбега - результат определяется по разнице между высотой подвешенного мяча и ростом футболиста; 6) удар по мячу ногой на точность (сумма попаданий правой и левой ногами в заднюю часть ворот); 7) ведение мяча 20 м, обводка 4-х стоек и удар по воротам (забить) - учитывается лучшее время; 8) удар мяча в цель; 9) точность паса; 10) ведение мяча змейкой 10 м; 11) жонглирование мячом (количество раз) - удары правой и левой ногой различными способами и головой; 12) слалом с ведением мяча.

Для вратарей предусмотрены еще и такие контрольные упражнения:

а) доставание подвешенного мяча кулаком вытянутой руки в прыжке с
разбега - определяется разница между высотой подвешенного мяча и высотой
вытянутой руки;

б) удар по мячу ногой с рук на дальность с разбега (коридор 10 м);

в) вбрасывание мяча рукой на дальность с разбега (коридор 3 м.).

С целью контроля и оценки соревновательной деятельности футболистов используют показатели эффективности игровых действий команды в целом и каждого игрока отдельно. Обоснованность такой методики подтверждена рядом специалистов и получила широкое распространение в практике (12, 20, 32, 55, 63, 74, 96, 109, 117, 157, 162). Показатели игровых действий выражаются в количестве (объеме) технико-тактических действий (ТТД) и в их

23

эффективности (проценте брака). Целесообразность именно такого подхода

доказана многими авторами (27, 46, 49, 61, 77, 127). Результаты регистрации

технико-тактических действий игроков записываются во время матча на

диктофон и переносятся в протокол. В настоящее время разработана и другая

методика регистрации перемещений на основе компьютерного анализа

видеозаписи матча, но она используется редко по ряду причин, в числе которых

и дорогостоящая технология. В протоколе, составленном по итогам игры,

указываются действия, выполненные как эффективно «положительно», так и

неэффективно «отрицательно»; затем вычисляется процент брака. К ТТД

относят: передачи, вбрасывания, ведения, обводки, отборы, перехваты, удары

(угловые, штрафные, ногой, головой). Специалисты предлагают различные

классификации ТТД, и в настоящее время единой точки зрения по этому

вопросу не выработано. Например, некоторые ведут регистрацию ТТД,

используя обозначения игрового поля по зонам - зона защиты, средняя зона и

зона атаки (144). Ряд авторов (46, 49, 50, 162) дифференцируют: передачи - на

короткие и средние (назад, поперек, вперед), на ход, длинные и прострелы;

единоборства - вверху и внизу; удары - головой, ногой; включают в ТТД

«потери». В работе СЮ.Тюленькова с соавторами (134): среди передач

выделяют только короткие, средние (вперед, назад, поперек) и длинные; а

удары по воротам фиксируют в отдельной графе с градацией на удары по

воротам головой и ногой. Известно и другое дифференцирование передач: на

короткие (вперед, назад, поперек), средние (вперед, назад, поперек), длинные

(вперед, назад, поперек); а также ведений (средне, быстро). Отдельно

регистрируются «помехи» и «перехваты головой» (49, 127). М.М.Шестаков

(161) разработал методику по оценке разносторонности технико-тактических

действий. В модификации А.П.Золотарева с соавторами (50, 160) она включает

215 параметров техники и 32 параметра тактики игры. Е.В.Скоморохов (104,

132) и В.С Хомутский (153) установили нижние границы объема ТТД для

24

футболистов 15-17 лет (500-550 ТТД за игру).

А.П.Золотарев в исследованиях (50) проанализировал структуру соревновательной деятельности, объемы и прирост эффективности ТТД футболистов различных возрастных групп (8-17 лет). Г.А.Голденко (32) в процессе динамических наблюдений выработал модельные характеристики игровой деятельности, выражающиеся в количественных и качественных параметрах ТТД. Анализ (144) показателей 13 команд - участниц финального турнира чемпионата мира в Италии 1990 г. позволил выявить основные характеристики ведения игры ведущих команд: показатели ТТД (их количество и точность выполнения), ведущие факторы (и характеризующие их показатели), определяющие успех в игре; процентное распределение технических приемов по зонам поля. Для оценки индивидуальных показателей ТТД предложено использовать интегральный показатель технико-тактической подготовленности (ИПТТП), который рассчитывается по формуле: ИПТТП = SK (Xi - Yi), где К -коэффициент значимости приема с учетом амплуа футболиста, Xi - общее количество совершенных действий при выполнении приема, Yi - количество неточных действий (143, 144).

1.3. Теоретико-методические основы построения годичного цикла тренировки

Годичный цикл является одним из ключевых структурных образований тренировочного процесса. В последние годы по проблеме оптимизации нагрузок в годичном цикле проведены исследования в ряде видов спорта (2, 59, 84, 90, 112,122, 135). Выявленные закономерности могут быть использованы и при построении тренировочного процесса футболистов.

Ю.А.Компаниец (67), опираясь на многочисленные исследования специалистов в области спортивных игр и на собственные - в женском баскетболе - отмечает, что во всех игровых видах спорта сложилась система

25

планирования нагрузок, основанная на регистрации времени, затраченного на техническую, физическую, тактическую, психологическую и другие виды подготовки. Так, в баскетболе рекомендуется следующее распределение времени, отводимого на учебно-тренировочный процесс: на физическую подготовку - 20-25%, на техническую и психологическую - 30-35%, на тактическую, игровую и соревновательную - 40-45%. В подготовке юных баскетболисток рекомендуется 50% общего времени занятий отводить физической подготовке, 30%) - технической, 20% - тактической. Это соотношение может изменяться в зависимости от подготовленности, этапа многолетней подготовки, периода тренировки и т.д. Однако, применение этого подхода к планированию нагрузок в практической деятельности тренера имеет некоторые трудности в связи с тем, что ни одна из сторон подготовленности не развивается изолированно от других, одни и те же упражнения одновременно способствуют совершенствованию различных двигательных качеств. Поэтому часто тренеры игнорируют процентное распределение нагрузок, попросту отдельно учитывая технико-тактическую деятельность и работу, направленную на повышение уровня физической подготовленности.

В исследованиях с волейболистами 16-18 лет, имеющими подготовленность на уровне II-I разрядов, А.Н.Касаткиным (58) была установлена целесообразность использования упражнений скоростной направленности не только в соревновательном, но и в подготовительном периоде тренировки. Это положение нашло подтверждение и в исследованиях с юными баскетболистами и баскетболистками (67, 87).

Эффективность применения упражнений на развитие быстроты на протяжении всего годичного цикла (за исключением втягивающего мезоцикла) обоснована Г.Н.Максименко (84, 108, 113, 116) в ходе проведения широкомасштабных экспериментов с бегунами на короткие дистанции, прыгунами в высоту, десятиборцами и бегунами на средние дистанции.

26

Исследования с бегунами на средние дистанции заслуживают особого внимания, т.к. соревновательные нагрузки этих спортсменов по физиологическому воздействию на системы организма очень близки к нагрузкам футболистов в ходе календарных игр.

Проблеме планирования нагрузок в футболе посвящен ряд работ (12, 29, 47, 101, 129, 144, 156). В трудах ученых (13, 14, 20, 50, 64, 78, 98, 155, 159), успешно внедряющих свои теоретические разработки в практику, приоритеты отданы принципу планирования нагрузок по таким параметрам, как специализированность, координационная сложность и направленность нагрузок.

Как известно, классификация нагрузок по их специализированности предусматривает использование специфических (специализированных) и неспецифических для данного вида спорта средств тренировки. Так, рекомендуется следующее распределение специализированных нагрузок в годичном цикле тренировки юных футболистов (в %, средние данные): 9-10 лет -56-65; 10-11 лет-60-72; 11-12 лет-59-79; 12-13 лет-58,5-81; 13-14 лет-60-79; 14-15 лет-61-78; 15-16 лет-59,3-80,1; 16-17 лет-63-66. К специфическим средствам тренировки в футболе относят прежде всего упражнения на технику, которые, в свою очередь, подразделяются на отдельные игровые приемы (ведения мяча, обводки, передачи, удары и т.д.). Поэтому в планах макроциклов тренировки футболистов указывают соотношение специфических и неспецифических средств подготовки (например - 60% : 40%; 55% : 45% и т.д.); а также определяют количество часов (или процентов), отведенных на техническую работу, с указанием времени на совершенствование отдельных технических элементов (ведений мяча, обводок, перехватов и т.п.).

В неразрывной связи с планированием нагрузок, основанным на их специализированности, состоит распределение тренировочных средств в годичном цикле по принципу координационной сложности. В футболе принята

27

следующая градация нагрузок по их координационной сложности; нагрузки
малой, средней и повышенной сложности (90, 112). А.П.Золотарев (50), проведя
исследования в области детско-юношеского футбола, распределяет
специфические средства по сложности следующим образом (при годовом
объеме упражнений, направленных на развитие специфических

координационных способностей, равном 30% от общего объема): 9-13 лет - повышенной сложности - 10%,

  • средней сложности - 15%,

  • малой сложности - 5%,

14-17 лет - повышенной сложности - 20%,

  • средней сложности - 5%,

  • малой сложности - 5%.

Многими специалистами в области футбола направленность нагрузок названа составляющим компонентом, который необходимо учитывать при планировании макроцикла тренировки (14, 20, 72, 78, 155, 156, 163). Данные авторы опираются на общепринятую концепцию классификации нагрузок по видам источников энергообеспечения работоспособности организма спортсмена:

  1. аэробная направленность - общая выносливость;

  2. смешанная направленность - все виды выносливости;

3) анаэробно-гликолитическая направленность - скоростная
выносливость;

4) анаэробно-алактатная направленность - быстрота и скоростно-силовые
качества.

М.А.Годик и А.К.Беляков (29) отмечают, что в подготовительном периоде у юниоров профессиональных команд 48,3% времени отводилось упражнениям смешанной направленности, упражнения аэробной, анаэробно-

28

алактатной и анаэробно-гликолитической направленности соответственно составляли 31,5%, 11,8%, 6,2% от общего времени занятий.

Как показывает анализ выполненных работ по проблеме оптимизации тренировочных нагрузок в годичном цикле (2, 20, 47, 50, 128, 129, 144), у специалистов стало традиционным такое отношение к совершенствованию скоростных возможностей футболистов, при котором в подготовительном периоде работа на быстроту либо не проводится вовсе, либо проводится в очень малом объеме.

А.К. Беляков (14) и Г.С Лалаков (73), определяя оптимальную структуру подготовительного периода у футболистов 17-19 лет, установили, каким физическим качествам следует отдавать приоритет в это время: а) общей выносливости; б) скоростно-силовым качествам; в) скоростной выносливости.

Другие специалисты (8, 13, 29, 48, 95, 115, 125, 138, 154) полагают, что первоочередными задачами подготовительного периода тренировки являются:

1) совершенствование технико-тактических умений и навыков;

2) повышение уровня общефизической подготовленности (т.е.
применение неспецифических средств).

Следует отметить, что в соревновательном периоде развитие быстроты проводится в основном за счет специфических для футбола средств (скоростные передвижения с мячом, финты и др.), а бег на коротких отрезках с высокой интенсивностью практически не применяется. Так, например, СЮ.Тюленьков (144) утверждает, что «... как правило, уже к 16 годам уровень быстроты достигает уровня высококвалифицированных спортсменов. Это связано, прежде всего, с большим объемом специальных средств подготовки футболистов (многократное выполнение работы с мячом на больших скоростях, особенно в игре)...».

29

1.4. Контроль за величиной тренировочных и соревновательных нагрузок спортсменов

Для эффективного управления тренировочным процессом необходимо знать основные закономерности протекания восстановительных процессов в организме спортсменов. В работах ряда специалистов (24, 25, 92, 112, 167, 175, 203) показано, что восстановительные процессы на уровне клетки и целого организма протекают волнообразно по следующим фазам: расходование, восстановление до исходного уровня, превышение (сверхвосстановление) и возвращение к исходному уровню. Продолжительность фаз, характер и величина функциональных изменений в организме обусловливаются такими педагогическими критериями нагрузки, как объем, интенсивность и длительность выполнения упражнений, а также число повторений, характер и время отдыха (4, 22, 40, 59, 72, 90, 99, ПО, 150). При этом установлено, что период восстановления различных систем организма может длиться от нескольких часов до нескольких суток (9, 21, 44, 71, 100, 149).

В ряде работ, проведенных за последние годы в области физиологии спорта, биохимии, врачебного контроля, показано, что дозировку тренировочной работы необходимо варьировать на основе учета ответных реакций организма спортсмена на предлагаемые нагрузки (21, 36, 92, 94, 145, 170, 192, 199). Для того, чтобы соразмерить ежедневную тренировочную нагрузку с возможностями спортсмена, нужно изо дня в день оценивать степень восстановления организма. С этой целью одни ученые используют лишь медико-биологические методы, другие - комплекс медико-биологических и педагогических методов.

Так, Л.М.Половцева (120), оценивая нагрузочность тренировочных программ в процессе подготовки юных баскетболисток, использовала показатели ЧСС, артериального давления, потребления Ог, вентиляции легких.

зо

В.М.Зациорский определяет величину нагрузки как произведение текущих энергозатрат на длительность упражнения, в случае же, когда интенсивность энергозатрат неизвестна, время выполнения упражнения умножается на интенсивность, выраженную в баллах (44).

М.А.Годик предлагает судить о величине тренировочной нагрузки по сумме сердечных сокращений, регистрируемых «Sporttester РЕ 3000» во время выполнения упражнений (30, 67).

Заметный вклад в разработку проблемы контроля за величиной тренировочных и соревновательных нагрузок юных спортсменов внес Г.Н.Максименко (68, 81, 82, 108). В исследованиях с легкоатлетами им использовался комплекс медико-биологических и педагогических методов. Медико-биологические методы предусматривали оценку функционального состояния сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем, а также анализ крови. О состоянии сердечно-сосудистой системы судили по данным электрокардиографии, поликардиографии, реографии периферического кровообращения. Состояние нервно-мышечной системы изучалось с помощью метода электростимуляции, треморографии, оценки величины порогов возбудимости и частотных пределов явления фосфена (зрительного анализатора), определения латентного периода двигательной реакции. При анализе крови определялось содержание мочевины и лактата.

Используя перечисленные методы исследования, Г.Н.Максименко (83, 84) апробировал целый ряд тестов, выявляя такие, показатели которых отражают величину выполненной спортсменами нагрузки. Им была обоснована возможность применения следующей специфической пробы. Спортсмены до и сразу же после тренировочного занятия в разминочном темпе пробегали один и тот же отрезок с постоянной скоростью. Такими отрезками были: у бегунов на средние дистанции - 1600 м (за 7 мин), у десятиборцев - 1400 м (за 7 мин), у бегунов на короткие дистанции - 1200 м (за 6 мин). Сразу же после пробежки

31

(до и после занятия) у легкоатлетов подсчитывалась ЧСС в течение 3-х минутного восстановительного периода. Полученные данные суммировались, затем определялась разность сумм пульса между величинами до и после занятия. Как показали результаты исследования, параметры разности сумм пульса очень информативно и надежно свидетельствовали о величине выполненной спортсменом нагрузки. Кроме описанной пробы, обоснована возможность использования и таких контрольных испытаний. У бегунов на средние дистанции — суммарного показателя силы и статической выносливости сгибателя бедра, прыжка в высоту с места и бега на 20 м с ходу. У десятиборцев - тройного прыжка с места и метания ядра через голову назад; у бегунов на короткие дистанции - статической выносливости сгибателя бедра и тройного прыжка с места.

Многие специалисты (5, 15, 21, 37, 43, 57, 80, 92, 94, 112, 151) для оценки нагрузочности тренировочных занятий используют тестирование уровня мочевины в крови, т.к. она является основным конечным продуктом белкового обмена организма и, в отличие от лактата, сохраняется в организме длительное время. Поэтому величину нагрузки, выполненной спортсменом, определяют по уровню мочевины в крови, взятой у испытуемого утром следующего дня натощак.

Ю.А.Компаниец (67), определяя величину нагрузки у юных баскетболисток, использовал показатели уровня мочевины в крови и подход, разработанный в 1969 году Г.Н.Максименко (81, 82, 83) и апробированный с бегунами на короткие, средние дистанции, и десятиборцами в 1972-1980 гг. Суть такого подхода - проба со специфической нагрузкой — описана выше.

С целью оценки величины тренировочных нагрузок апробировались также тесты: «прыжковая выносливость», «тройной прыжок в длину с места», «перемещения 5 м х 6», «20 бросков со средней дистанции».

32

Анализ тестов «перемещения 5 м х 6», «20 бросков со средней дистанции» показал, что разность их показателей при выполнении тренировочных программ с различными по величине и направленности нагрузками носит разноречивый характер; в то время, как колебания разности показателей в тестах «тройной прыжок в длину с места» и «прыжковая выносливость» носят упорядоченную, достоверную направленность. Автор установил, что применение тестов на технику в качестве контрольных за величиной нагрузок нецелесообразно, так как техника выполнения игровых элементов часто носит индивидуальный характер и ее изменения, как правило, не зависят от утомления.

Параллельно с использованием тестов, пульсовой пробы и анализом крови Ю.А.Компанийцем проводилась регистрация квазистационарного потенциала (КСП) коры головного мозга. Проведенные исследования показали достаточно высокую информативность КСП как теста для диагностики степени утомления.

А.Н.Касаткин (58)в исследованиях с юными волейболистами обосновал возможность использования для контроля за величиной нагрузок спортсменов следующих тестов: бег по периметру волейбольной площадки - 540 м за 2 мин 30 с (по методу Г.Н.Максименко); время простой двигательной реакции на световой раздражитель; количество прыжков с доставанием высоты, составляющей 98% от максимальной; число точных передач в баскетбольное кольцо с расстояния 5-6 м (30 попыток); определение уровня мочевины в крови.

С целью оценки нагрузочности тренировочных программ и контроля за функциональным состоянием организма футболистов также использовались комплексы педагогических и медико-биологических методов исследования. Так, П.Ф.Ежов (38) использовал челночный бег с ведением мяча и последующим ударом по воротам, сейсмомиотонографию, гемометрию, пульсометрию, анализ крови (определение уровня лактата в крови). На основе

33

проведенного исследования предлагается все тренировочные нагрузки футболистов дифференцировать по 10-бальной шкале.

Г.Г.Папян (109) и В.Н.Шамардин (159) считают наиболее информативным методом контроля за величиной нагрузки футболистов подсчет пульсовой «стоимости» тренировочного занятия.

В государственной учебной программе России (50, 144) рекомендуется оценивать величину тренировочных нагрузок у футболистов в учебно-тренировочных группах и группах спортивного совершенствования по сумме сердечных сокращений за занятие. При этом предлагается дифференцировать нагрузки следующим образом:

  1. большая нагрузка — свыше 14500 сердечных сокращений;

  2. средняя нагрузка - от 8000 до 14500 сердечных сокращений;

  3. малая нагрузка - до 8000 сердечных сокращений.

С целью обоснования возрастных норм тренировочных нагрузок юных футболистов в соответствии с современными представлениями А.П.Золотаревым (50, 160) использовались в качестве тестирующих программ кроссовый бег и повторно-интервальная беговая работа, а также данные электрокардиографии, пробы Руфье, биохимического анализа мочи и крови, показателя качества реакции и двойного произведения по методике Г.А.Макаровой (80).

Г.СЛалаков (73) в докторской диссертации делает вывод о том, что в качестве критериев, определяющих эффективность оперативного планирования тренировочных нагрузок у футболистов различного возраста, могут служить показатели коэффициента выносливости сердечно-сосудистой системы, результаты прыжков в длину с места и данные силовых дифференцировок двигательного действия.

34

1.5. Заключение

"і;

) Изучение научно-методической литературы позволило обобщить и систематизировать сведения по проблеме подготовки футболистов. Было установлено, что дальнейшее совершенствование системы управления тренировочным процессом в футболе лимитируется недостаточной разработкой ряда ее положений, из которых наиболее актуальными представляются следующие.

  • Несмотря на разработку основ контроля за эффективностью игровой деятельности, уровнем развития двигательных качеств и техники, до сих пор не выявлены особенности изменений структуры физической и технической подготовленности футболистов на протяжении годичного цикла во взаимосвязи с соревновательной деятельностью в диапазоне от III спортивного разряда до мастера спорта. Отсутствие этой информации не позволяет выработать стратегию использования тренировочных средств на всех этапах многолетней подготовки с учетом требований таких принципиальных установок как направленность к высшему мастерству и соразмерность в развитии основных физических качеств.

  • Следует продолжать творческий поиск новых путей совершенствования тренировочного процесса, объединяя использование хорошо зарекомендовавших себя методов подготовки с выявляемыми в ходе исследований инновациями, а также перенося из других видов спорта в футбол прогрессивные технологии.

  • Продолжающаяся в последние годы интенсификация тренировочного процесса в футбольных командах высшей лиги не привела к заметному росту спортивного мастерства. Резервы прогресса достижений, как видно из анализа литературных источников, следует искать в рационализации подготовки юных футболистов, что особенно актуально для этапа специализированной базовой подготовки.

35

- В управлении тренировочным процессом спортсменов система контроля
за функциональным состоянием организма занимает одно из ведущих мест.
Между тем, как свидетельствует анализ литературы, в арсенале специалистов
пока еще отсутствуют доступные и информативные методы тестирования
величин нагрузок, выполняемых как юными, так и

высококвалифицированными футболистами.

36

w

L

ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ II.1. Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы.

  1. Обобщение передового опыта ведущих тренеров и спортсменов лидирующих команд путем анкетирования и ретроспективного анализа тренировочной и соревновательной документации.

  2. Педагогические наблюдения за соревновательной и тренировочной деятельностью.

 
  1. Тестирование.

  2. Электронное хронометрирование.

  3. Пол и динамометрия.

  4. Пульсометрия.

  5. Измерение квазистационарного потенциала коры головного мозга.

  6. Электрокардиография.

 
  1. Биохимические исследования состава крови.

  2. Педагогический эксперимент.

  3. Методы математической статистики.

И.1Л. Анализ научно-методической литературы

Анализ литературных источников позволил обобщить и систематизировать данные по проблемам планирования и управления тренировочным процессом, контроля за различными сторонами подготовленности футболистов и представителей других видов спортивных игр. Изучение опубликованных материалов дало возможность выявить ряд ключевых вопросов подготовки юных футболистов, не получивших экспериментального обоснования.

37

II.1.2. Обобщение передового опыта ведущих тренеров и спортсменов
лидирующих команд путем анкетирования и ретроспективного анализа

тренировочной и соревновательной документации

На протяжении 1997 - 1998 г.г. во время проведения учебно-
тренировочных сборов, чемпионатов Украины и России среди команд высшей,
первой и второй лиги в ходе анкетирования систематизировались мнения 72
тренеров по проблемам планирования и контроля тренировочного процесса
как юных, так и квалифицированных футболистов. В числе опрошенных были
тренеры таких команд России как «Спартак» ( Москва), «Динамо»(Москва),
ЦСКА (Москва), «Факел» (Воронеж), «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) и
Украины - «Динамо» (Киев), «Шахтер» (Донецк), «Днепр» (Днепропетровск),
«Волынь» (Луцк), «Нива» (Винница), «Ворскла» (Полтава), «Металлист»
(Харьков), «Металлург»(Донецк), «Черноморец» (Одесса), «Звезда»
(Кировоград), «Нива» (Тернополь), «Карпаты» (Львов), «Сталь» (Алчевск),
* «Заря» (Луганск), «Химик» ( Северодонецк), «Десна» (Чернигов), «Антрацит»

(Ровеньки). На основе анализа планов и отчетов тренеров в 1997-1998 г.г. ретроспективному анализу была подвергнута структура тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки и эффективность игровой деятельности 25 команд юных и 24 команд квалифицированных футболистов.

й ІІ.1.3. Педагогические наблюдения за соревновательной и

тренировочной деятельностью

Педагогические наблюдения проводились за футболистами Украины различной квалификации - от Ш разряда до мастера спорта. Во время педагогических наблюдений фиксировались такие показатели, как объем и интенсивность тренировочных нагрузок, характер отдыха между упражнениями, внешние показатели утомления спортсменов, нарушения в технике. С целью контроля и оценки соревновательной деятельности команды в

38

целом и каждого игрока отдельно технико-тактические действия во время игры записывались на диктофон и переносились в протокол (27, 32, 46, 50, 74, 96, 117,127, 144,157,162).

11.1.4. Тестирование

Тестирование проводилось с целью исследования изменений структуры физической и технической подготовленности футболистов различной квалификации на протяжении годичного цикла тренировки, а также в процессе педагогического эксперимента для оценки сдвигов в уровне развития двигательных качеств у испытуемых через определенные промежутки времени.

Использовались следующие тесты, применяемые многими специалистами (В.М.Зациорский, 1970; А.М.Зеленцов, В.В.Лобановский, 1988; В.А.Запорожанов, 1988; Ю.В.Верхошанский, 1988; М.А.Годик, 1995; В.Н.Платонов, 1998; В.Пшибильски, 1998; Г.СЛалаков, 1998 и др.) и отвечающие требованиям информативности и надежности:

а) для оценки уровня развития быстроты - бег на 30 и 60м с высокого
старта;

б) для определения уровня развития скоростно-силовых качеств -
прыжок вверх с места, тройной прыжок с места, вбрасывание мяча на дальность
двумя руками из-за головы;

в) для оценки уровня силовой подготовленности - измерение суммарного
показателя относительной силы пяти мышечных групп ноги;

г) для определения уровня специальной выносливости - бег 7 х 50м;

д) для оценки уровня общей выносливости - тест Купера;

е) для определения уровня технической подготовленности - ведение мяча
по прямой 30м, удары на дальность, удары на точность, жонглирование мячом;
ведение мяча, обводка стоек, удар по воротам.

39

П.1.5. Электронное хронометрирование

Электронное хронометрирование проводилось с целью определения времени выполнения различных тестов, дозирования времени работы и пауз отдыха. В исследованиях применялся измеритель скорости и временных интервалов ИСВИ-1 (ВИСТИ), предназначенный для измерения временных параметров движения различных объектов. Погрешность измерения составляла не более A t = 0,00004 с

И. 1.6. Полидинамометрия

Динамометрические исследования проводились с использованием методики Б.М. Рыбалко (126) и динамометра конструкции В.М. Абалакова (84). Измерялась сила основных мышечных групп ноги: сгибателей и разгибателей бедра, сгибателей и разгибателей голени, подошвенного сгибателя стопы. Для определения относительной силы полученные данные делились на массу тела футболиста. Суммируя пять значений, подсчитывали величину суммарного показателя относительной силы пяти мышечных групп ноги.

II. 1.7. Пульсометрия

Регистрация частоты сердечных сокращений проводилась как во время выполнения упражнений, так и в интервалах пассивного или активного отдыха. Был использован прибор "Sporttester" РЕ 3000" (Финляндия), позволяющий в течение 120 мин с интервалом в 5,15 или 30 с регистрировать и сохранять в блоке памяти индивидуальные значения ЧСС Результаты измерений в дальнейшем подвергались обработке на компьютере.

II.1.8. Измерение квазистационарного потенциала коры головного мозга

Измерение квазистационарного потенциала коры головного мозга (КСП),

40

как оперативного показателя изменений функционального состояния организма спортсменов, проводилось при изучении воздействий тренировочных занятий различной направленности, а также с целью контроля за величиной нагрузок. Применялась методика оценки психической работоспособности человека, разработанная сотрудниками лаборатории психологического контроля и психорегуляции ВНИИФКа (54, 102). Регистрация КСП проводилась до начала занятия, после вводной части и в конце занятия. Использовался усилитель биопотенциалов с высокоомным входным сопротивлением и подключенными к нему слабополяризующимися хлорсеребряными электродами фирмы «Medicor» (Венгрия). Активный электрод располагался на коже лба (условная точка контакта - центр лба). Второй электрод (пассивный) контактировал с ладонной поверхностью кисти (область гипотенара). Для улучшения контакта электродов с поверхностью кожи использовалась электродная паста.

II. 1.9. Электрокардиография

Запись ЭКГ производили в состоянии мышечного покоя в положении сидя, в отведениях V2, V3R, V5, V6 (по Вильсону [67, 130]).

П.1.10. Биохимические исследования состава крови

Биохимические исследования состава крови проводились в лаборатории теоретических и медико-биологических основ физического воспитания и спортивной тренировки Луганского государственного педагогического университета имени Тараса Шевченко совместно с сотрудниками центральной биохимической лаборатории г. Луганска. Контролю подвергалось содержание мочевины в крови. Использовался метод анализа крови при предварительном нанесении и хранении в высушенном состоянии на хроматографической бумаге (15,80,92).

Забор крови производился из мякоти 4-го пальца руки или мочки уха (в

этом случае для улучшения кровенаполнения применялась специальная растирка). Использовались одноразовые скарификаторы фирмы «Feather» (Япония). Забор крови проводился: утром натощак в день выполнения тренировочных нагрузок, после занятия и на следующее утро, т.е. через 24 часа. Если разница показателей к тому времени была недостоверной, в дальнейшем анализ не проводился. В случае достоверной разницы концентрация исследуемого метаболита определялась утром и через 48 часов. Мочевина определялась диацетилмонооксимным методом (биотест Laxema, Чехия).

П.1.11. Педагогический эксперимент

Было проведено два годичных педагогических эксперимента в естественных условиях. Целью одного из них являлось изучение изменений показателей структуры физической, технической и игровой подготовленности футболистов различной квалификации на протяжении годичного цикла тренировки. Целью другого - обоснование оптимальной структуры различных тренировочных нагрузок для подготовительного и соревновательного периодов подготовки 16-18-летних футболистов.

И.1.12. Методы математической статистики

Для обработки материалов исследования использовались широко распространенные методы математической статистики (Н.А.Масальгин, 1974; В.СИванов, 1990). Обработка экспериментальных данных предусматривала:

а) Определение средней арифметической величины - X.

б) Подсчет среднего квадратического отклонения - 5.

в) Определение стандартной ошибки средней арифметической - т.

г) Подсчет достоверности различий - t. Достоверность различий
считалась статистически значимой при Р < 0,05.

42

і І

П.2. Организация исследования

ІДля решения поставленных задач вся научно-исследовательская работа, проводившаяся с мая 1997 г. по январь 2001г., была разделена на следующие этапы:

  1. С мая 1997 г. по май 1998 г. осуществлялись анкетирование и опрос 72 известных тренеров, а также ретроспективный анализ структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле у 25 команд юных и 24 команд квалифицированных футболистов (на основе анализов планов и отчетов тренеров).

  2. С марта 1998 г. по июнь 1999 г. проводилось исследование изменений структуры физической, технической и игровой подготовленности футболистов от III разряда до мастера спорта на протяжении годичного цикла. В тестировании приняли участие спортсмены высшего училища физической культуры (Луганск), СДЮСШ «Заря» (Луганск), футболисты команд «Металлург» (Донецк), «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону), «Сталь» (Алчевск), «Шахтер-2» (Донецк), «Авангард» (Ровеньки), «Заря» (Луганск), «Телеком» (Луганск), «Шахтер» (Луганск), «Энергия» (Счастье).

  3. С августа 1999 г. по июнь 2000г. был проведен годичный эксперимент по выявлению эффективных соотношений объемов различных тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки у 16-18-летних футболистов. В исследованиях приняли участие спортсмены высшего училища физической культуры (Луганск), СДЮСШ «Заря» (Луганск) и «Юниор» (Луганск).

4. С июля по октябрь 2000г. проводились эксперименты по выявлению
доступных и информативных методов педагогического контроля за
величиной тренировочных и соревновательных нагрузок юных футболистов.
Апробации были подвергнуты тесты, наиболее часто использовавшиеся в
практической работе тренеров, на предмет применения их с целью диагностики
степени утомления у спортсменов. Такие контрольные испытания проводились

43

в полную силу до и после тренировочного занятия или соревновательной игры. В экспериментах принимали участие 36 футболистов с квалификацией на уровне П-1 разрядов г.г. Луганска, Донецка, Алчевска.

5. С ноября 2000 г. по январь 2001 г. материалы исследований были подвергнуты математической обработке. Обработка материалов проводилась в информационно-вычислительном центре Луганского государственного педагогического университета имени Тараса Шевченко.

44

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ СТРУКТУРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ, ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИГРОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ФУТБОЛИСТОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ТРЕНИРОВКИ

Сравнительно невысокий мировой рейтинг украинского футбола дает все основания для пересмотра традиционной системы подготовки как юных, так и квалифицированных футболистов. Как известно, одним из ключевых структурных образований тренировочного процесса является годичный цикл подготовки (100, 111, 150).

От того, сколь эффективно осуществляется планирование тренировочного процесса в макроцикле, во многом зависит успешность выступления команды в каждом спортивном сезоне. В этой связи чрезвычайно важным представляется выявление результатов педагогических воздействий на спортсменов в динамике годичного цикла путем исследования уровня физической, технической и игровой подготовленности юных и взрослых футболистов, начиная с III спортивного разряда и заканчивая мастерами спорта. Такое исследование и было проведено с участием 285 футболистов (в том числе 63 юных), среди которых: мастеров спорта - 54, кандидатов в мастера спорта -49, спортсменов I разряда - 60, спортсменов II разряда - 65, спортсменов-третьеразрядников - 57.

III. 1. Анализ изменений структуры физической и технической подготовленности футболистов различной квалификации на протяжении годичного цикла тренировки

В футболе специфика соревновательной деятельности предъявляет ряд разнохарактерных требований не только к уровню развития отдельных физических качеств и их рациональному соотношению, но и к технико-тактическому потенциалу занимающихся. Таким образом, специальная

45

подготовленность футболиста характеризуется комплексным проявлением быстроты, скоростно-силовых качеств, выносливости (специальной и общей), относительной силы, координационных способностей и технико-тактического мастерства.

Из материалов главы I видно, что рядом авторов (13, 20, 29, 41, 47, 50, 125), проводивших исследование структуры физической и технической подготовленности игроков в макроцикле, наблюдались изменения в уровнях развития не всех, а лишь некоторых из физических качеств. Так, в работах О.М.Букуева (20), Ю.К.Лукина (78), М.В.Чебана (155), СЮ.Тюленькова (144) и др. показано, какие изменения на протяжении годичного цикла претерпевают показатели быстроты, скоростно-силовых качеств и специальной выносливости у высококвалифицированных футболистов. При этом остается невыясненным, что происходит в каждом из периодов подготовки с показателями относительной силы и общей выносливости.

Анализ материалов проведенных ранее исследований, посвященных изучению структуры физической и технической подготовленности футболистов, позволил отметить следующие важные положения:

а) До сих пор не выявлены закономерности изменений физической и
технической подготовленности как юных, так и взрослых спортсменов
различной квалификации в течение годичного цикла тренировки, что не
позволяет оценить и оптимизировать процесс подготовки футболистов;

б) Использованные исследователями тесты дали возможность
охарактеризовать не все, а лишь отдельные стороны физической и технической
подготовленности футболистов; применение отличающихся друг от друга
контрольных испытаний сделало невозможным сравнение и интерпретацию
разрозненных и разнонаправленных данных по рассматриваемой проблеме.

В связи с вышеизложенным, исследование по выявлению изменений показателей структуры физической и технической подготовленности

46

футболистов различной квалификации в течение годичного макроцикла тренировки предполагало использование батареи тестов, состоящих из 13 контрольных упражнений, отвечающих требованиям информативности, надежности и эквивалентности. С помощью данных тестов оценивали уровень развития у испытуемых основных физических качеств: быстроты, относительной силы, скоростно-силовых, специальной и общей выносливости; а также степень технической подготовленности. Более подробно тесты охарактеризованы в главе II настоящей диссертационной работы.

По замыслу исследования, с целью получения полной объективной информации о колебаниях показателей структуры физической и технической подготовленности футболистов различной квалификации на протяжении всего годичного цикла было решено проводить тестирования в следующей периодичности: в начале, в середине и в конце каждого круга соревнований, а также в первой половине наиболее длительного-зимнего подготовительного периода. Таким образом, с учетом особенностей проведения чемпионата Украины по футболу среди команд высшей, первой и второй лиги, первенства Украины по футболу среди юношей, а также чемпионата г. Луганска по футболу количество тестирований в год составило: у мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта, спортсменов I и II разрядов - 7 (для каждого разряда), у спортсменов III разряда - 6.

В таблице 1 представлена динамика лучших (за весь годичный период) результатов футболистов различной квалификации в тестах, характеризующих структуру физической и технической подготовленности. Из таблицы видно, что с ростом спортивного мастерства занимающихся неуклонно повышаются результаты во всех контрольных упражнениях.

Так, статистически значимое (Р < 0,01) улучшение показателей наблюдается в беге на 30 м с высокого старта между данными спортсменов III разряда и II разряда, II разряда и I разряда, кандидатов в мастера спорта и

Таблица 1 Структура физической и технической подготовленности футболистов различной квалификации 

Р
Р
Р
Р
1
Бег на 30 м с высокого старта, с
4,52 ± 0,04
<0,01
4,31 ±0,03
<0,01
4,11 ±0,03
>0,05
4,04 ± 0,02
< 0,01
3,91+0,02
2
Бег на 60 м с высокого старта, с
8,06 ± 0,05
<0,01
7,68 ± 0,04
<0,01
7,42 ± 0,04
<0,05
7,28 ± 0,03
< 0,01
7,12 ±0,04
3
Прыжок вверх с места, см
46,0 ± 0,99
<0,05
49,2 ± 0,79
< 0,01
55,0 ± 0,82
<0,01
60,1 ±0,68
<0,01
64,5 ± 0,71
4
Тройной прыжок с места, см
671,5 ±9,12
<0,01
712,2 ±9,55
<0,01
762,1 ±7,99
<0,01
790,8+5,24
<0,01
821,4+6,19
5
Вбрасывание мяча двумя руками из-за головы, м
20,6 ± 0,47
<0,01
22,8 ± 0,59
>0,05
23,5 ± 0,78
<0,05
25,8 + 0,49
<0,01
28,2 ± 0,47
 

48

мастеров спорта; различия статистически недостоверны (Р > 0,05) между данными перворазрядников и кандидатов в мастера спорта. На статистически значимую величину от разряда к разряду повышаются результаты в беге на 60 м с высокого старта. Таким образом, наивысшие показатели в тестах на быстроту зафиксированы у футболистов-мастеров спорта и составляют соответственно 3,91с (бег на 30 м) и 7,12с (бег на 60 м).

Достоверный рост результатов с повышением квалификации отмечен при выполнении футболистами упражнений, характеризующих уровень развития скоростно-силовых качеств - прыжка вверх с места и тройного прыжка с места. Причем высокая достоверность различий (Р < 0,01) наблюдается в вышеназванных тестах между показателями спортсменов: II разряда и I разряда, I разряда и кандидатов в мастера спорта, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта - в прыжке вверх с места; во всех смежных разрядах - в тройном прыжке с места. О неуклонном улучшении показателей скоростно-силовой подготовленности с ростом мастерства также свидетельствуют данные выполнения футболистами вбрасывания мяча двумя руками из-за головы. Статистически значимые различия в данном тесте зафиксированы между результатами спортсменов III и II разрядов, I разряда и кандидатов в мастера спорта, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта; статистически незначимые - между результатами спортсменов II и I разрядов.

В ходе тестирования силовой подготовленности футболистов была установлена четкая тенденция к улучшению суммарного показателя относительной силы пяти мышечных групп ноги с ростом квалификации спортсменов. При этом незначительное (Р > 0,05) повышение результатов отмечено лишь с Ш-го до И-го разряда; начиная со П-го спортивного разряда и заканчивая мастерами спорта - наблюдается достоверный рост суммарного показателя относительной силы, который составляет у мастеров спорта 6,01 кг.

49

Данные развития скоростной выносливости однонаправленно возрастают на статистически значимую (Р < 0,01) величину от III разряда до мастера спорта, достигая наибольших показателей у кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта- 61,75 с и 58,91 с соответственно.

Значительным прогрессом характеризуется динамика результатов футболистов различной квалификации в двенадцатиминутном беге. При выполнении теста на общую выносливость показатели занимающихся достоверно (Р < 0,01) повышаются от разряда к разряду. Так, длина дистанции, преодоленной спортсменами III разряда, составляет 3067,2 м, а соответствующий метраж у мастеров спорта равен 3611,2 м.

Анализ батареи контрольных упражнений, оценивающих уровень технической подготовленности футболистов, позволил выявить следующее.

В тестах «ведение мяча по прямой 30 м», «ведение, обводка стоек, удар по воротам» отмечается статистически значимый рост результатов на всех этапах спортивного мастерства. При этом в ведении мяча по прямой 30 м. только между данными спортсменов I разряда и кандидатов в мастера спорта имеются статистически незначимые (Р > 0,05)различия.

Тенденция к значительному прогрессу результатов в ударах на дальность отмечена у футболистов от III до I спортивного разряда (Р < 0,01). Далее, с ростом квалификации от I разряда до мастера спорта наблюдается незначительное (Р > 0,05) улучшение этих показателей.

Результаты теста «удары на точность» улучшаются на статистически значимую величину на каждой ступени классификации и достигают наивысших значений у мастеров спорта - 8,88 раз.

Достоверный рост результатов от III разряда до кандидата в мастера спорта зафиксирован и при выполнении спортсменами жонглирования мячом; лишь данные мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта находятся примерно на одном уровне - 50,1 и 49,6 раз/мин соответственно.

50

В таблицах 2-6 представлены результаты исследования изменений структуры физической и технической подготовленности футболистов различной квалификации на протяжении годичного цикла подготовки.

Из таблиц 2-6 видно, что уровень как физической, так и технической подготовленности игроков футбольных команд в течение годичного макроцикла подвержен значительным колебаниям. Величина таких колебаний лимитируется рядом факторов, приоритетными среди которых являются: а) степень тренированности (состояние спортивной формы), б) период годичного макроцикла.

Так, для спортсменов III разряда характерна следующая динамика уровней физической и технической подготовленности (табл. 2). Рассматривая данную динамику, необходимо отметить, что исследовались показатели игроков-третьеразрядников, которые выступали на чемпионате г. Луганска и в зимнем первенстве города по мини-футболу. На протяжении первого круга соревнований (конец апреля месяца - июнь) у занимающихся наблюдался неуклонный рост результатов во всех контрольных упражнениях. Только показатели относительной силы пяти мышечных групп ноги и общей выносливости проявили тенденцию к незначительному снижению: с 5,09 кг и 3032,8 м в тестировании 1 (начало круга) до 5,02 кг и 3028,1 м в тестировании 2 (окончание круга) соответственно. Таким образом, футболисты с квалификацией III разряд в июне месяце (в конце первого круга чемпионата города) продемонстрировали следующие результаты в контрольных упражнениях на быстроту, скоростно-силовые качества, специальную выносливость и технику: бег на 30 м с высокого старта — 4,55 с, бег на 60 м с высокого старта - 8,06 с, прыжок вверх с места - 46 см, тройной прыжок с места - 671,5 см, вбрасывание мяча двумя руками из-за головы - 20,6 м, бег 7 х 50 м - 70,11 с, ведение мяча по прямой 30 м - 4,83 с; ведение мяча, обводка стоек, удар по воротам - 7,52 с; удары на дальность - 90,1 м, удары на точность

1 IT" * ш*ш

Таблица 2 Динамика показателей физической и технической подготовленности футболистов III разряда

на протяжении годичного цикла тренировки

Р
Р
Р
Р
Р
1
Бег на 30 м с высокого старта, с
4,58±0,03
>0,05
4,55±0,03
>0,05
4,59±0,04
<0,01
4,72±0,02
<0,01
4,61±0,03
>0,05
4,52±0,04
2
Бег на 60 м с высокого старта, с
8,13±0,04
>0,05
8,06±0,05
>0,05
8,15±0,03
<0,01
8,32±0,04
<0,01
8,17±0,03
>0,05
8,11 ±0,05
3
Прыжок вверх с места, см
44,9±0,97
>0,05
46,0±0,99
>0,05
44,5±0,83
<0,05
41,4±0,79
<0,05
44,1±0,81
>0,05
45,3±0,88
4
Тройной прыжок с места,
см
664,3±6,11
>0,05
671,5±9,12
>0,05
661,6±7,03
<0,05
641,2±6,39
<0,05
659,3±5,25
>0,05
666,9±7,95
5
Вбрасывание мяча двумя руками из-за головы, м
20,0±0,68
>0,05
20,6±0,47
>0,05
19,8±0,63
>0,05
18,3±0,39
<0,05
19,7±0,54
>0,05
20,4±0,65
6
Суммарный показатель относительной силы пяти мышечных групп ноги, кг
5,09±0,058
>0,05
5,02±0,061
>0,05
4,98±0,039
>0,05
4,90±0,044
<0,01
5,18±0,053
<0,05
5,00±0,056
7
Специальная выносливость (бег 7x50 м), с
71,08±0,56
>0,05
70,11 ±0,48
>0,05
70,32±0,53
<0,01
73,01±0,50
>0,05
72,06±0,44
>0,05
70,59±0,57
8
Общая выносливость (тест Купера), м
3032,8±33,49
>0,05
3028,1±24,52
>0,05
3047,5±29,71
>0,05
2994,7± 18,48
>0,05
3067,2±31,25
>0,05
3009,0±26,18
9
Ведение мяча по прямой 30 м, с
4,86±0,04
>0,05
4,83±0,03
>0,05
4,88±0,02
<0,01
5,03±0,03
<0,01
4,90±0,03
>0,05
4,81 ±0,04
20
Ведение мяча, обводка стоек, удар по воротам, с
7,61 ±0,04
>0,05
7,52±0,05
>0,05
7,54±0,03
<0,01
7,79±0,05
>0,05
7,65±0,05
>0,05
7,56±0,04
11
Удары на дальность, м
88,2±1,19
>0,05
90,1±1,35
>0,05
87,7±1,07
<0,01
83,0±0,93
<0,05
87,1±1,14
>0,05
89,2±1,28
12
Удары на точность, кол-во раз
5,01 ±0,24
>0,05
5,24±0,28
>0,05
5,03±0,21
<0,05
4,35±0,19
>0,05
4,8±0,23
>0,05
5,14±0,29
13
Жонглирование мячом, кол-во раз/мин
16,6±1,34
>0,05
18,1±1,27
>0,05
17,2±0,99
<0,05
13,1±1,03
>0,05
15,6±1,30
>0,05
17,5±1,25

^

Таблица З Динамика показателей физической и технической подготовленности футболистов II разряда

на протяжении годичного цикла тренировки

Р
Р
Р
Р
Р
Р
1
Бег на 30 м с высокого старта, с
4,47±0,03
>0,05
4,54±0,02
<0,01
4,66±0,02
>0,05
4,61±0,03
<0,05
4,51±0,02
<0,01
4,37±0,03
>0,05
4,31±0,03
 

й

Таблица 4 Динамика показателей физической и технической подготовленности футболистов I разряда

на протяжении годичного цикла тренировки

Р
Р
Р
Р
Р
Р
1
Бег на 30 м с высокого старта, с
4,26±0,02
<0,01
4,36+0,02
>0,05
4,40+0,03
<0,05
4,29+0,03
>0,05
4,24+0,03
>0,05
4,17+0,02
>0,05
4,11+0,03
 

о»

7 5 тг~ * **

Таблица 5 Динамика показателей физической и технической подготовленности футболистов - кандидатов в мастера спорта на протяжении годичного цикла тренировки 

Р
Р
Р
Р
Р
Р
1
Бег на 30 м с высокого старта, с
4Д6±0,03
<0,05
4,24±0,02
>0,05
4,28±0,03
<0,05
4,19±0,02
>0,05
4,14±0,03
<0,05
4,04±0,02
>0,05
4,09±0,02
2
Бег на 60 м с высокого старта, с
7,46±0,02
<0,01
7,60±0,03
>0,05
7,64±0,04
<0,05
7,52±0,03
>0,05
7,48±0,02
<0,01
7,28±0,03
>0,05
7,35±0,04
 

Й

Таблица б Динамика показателей физической и технической подготовленности футболистов-мастеров спорта

на протяжении годичного цикла тренировки

Р
Р
Р
Р
Р
Р
1
Бег на 30 м с высокого старта, с
4,02±0,02
<0,05
4,10±0,03
>0,05
4,14±0,03
<0,05
4,05±0,02
>0,05
4,03±0,02
<0,01
3,91±0,02
>0,05
3,94±0,03
2
Бег на 60 м с высокого старта, с
7,29±0,03
<0,01
7,42±0,02
>0,05
7,47±0,04
<0,05
7,35±0,02
>0,05
7,30±0,03
<0,01
7,18±0,02
>0,05
7,12±0,04
 

^

56

- 5, 24 раз, жонглирование мячом - 18,1 раз/мин

Участие третьеразрядников в играх второго круга соревнований (июль-сентябрь) сопровождалось однонаправленным и статистически значимым (Р<0,05; Р< 0,01) снижением уровня их физической и технической подготовленности. Исключение составил показатель аэробных возможностей, который в июле месяце (начало второго круга) повысился у занимающихся до 3047,5 м, а к концу круга - ухудшился до 2994,7 м. Как видно из таблицы 2, в сентябрьском контрольном «срезе» во время окончания чемпионата у футболистов III разряда были зафиксированы самые низкие за весь годичный макроцикл показатели основных физических качеств и технического мастерства: бег на 30 м с высокого старта - 4,72 с, бег на 60 м. с высокого старта - 8, 32 с, прыжок вверх с места - 41,4 см, тройной прыжок с места -641,2 см, вбрасывание мяча двумя руками из-за головы - 18,3 м, суммарный показатель относительной силы пяти мышечных групп ноги - 4,9 кг, бег 7x50 м - 73,01 с, ведение мяча по прямой 30 м - 5,03 с; ведение мяча, обводка стоек, удар по воротам - 7,79 с; удары на дальность - 83 м, удары на точность - 4,35 раз, жонглирование мячом - 13,1 раз/мин

Достоверный (Р < 0,05; Р < 0,01) рост у испытуемых параметров быстроты, скоростно-силовых качеств, силовых возможностей и результатов в упражнениях «ведение мяча по прямой 30 м», «удары на дальность» отмечался после окончания длительного зимнего подготовительного периода - в начале зимнего первенства города по мини-футболу (январское тестирование). Показатели специальной выносливости, общей выносливости, а также ведения мяча, обводки стоек, удара по воротам; ударов на точность и жонглирования мячом в рассматриваемом периоде улучшились на статистически незначимую величину. Проведение первенства города по мини-футболу (середина января -конец марта месяца) сопровождалось у третьеразрядников незначительным улучшением показателей быстроты, скоростно-силовых качеств, специальной

57

выносливости и технического мастерства, при этом снижение результатов было зафиксировано в данных относительной силы (Р < 0,05) и общей выносливости. Анализ материалов таблицы 2 позволил выделить в годичном цикле такие периоды, в которых у футболистов III разряда отмечались наивысшие показатели физической и технической подготовленности:

В ходе годичного исследования были установлены следующие закономерности изменения в макроцикле показателей физической и технической подготовленности футболистов с квалификацией от II разряда до мастера спорта (табл. 3-6). Приступая к играм первого круга чемпионата (первенства) Украины, все спортсмены перечисленной квалификации продемонстрировали низкий уровень развития основных физических качеств и технического мастерства. Исключение составили лишь данные специальной выносливости и результаты контрольных упражнений «удары на точность» и «жонглирование мячом», которые находились на более высоком уровне по сравнению с другими параметрами: у игроков II разряда - 69,42 с, 5,58 раз, 20 раз/мин; у перворазрядников - 64,42 с, 7,13 раз, 37,5 раз/мин; у кандидатов в мастера спорта - 62,21 с, 8 раз, 48,9 раз/мин; у мастеров спорта - 59,63 с, 8,77 раз, 49,4 раз/мин соответственно. На протяжении всего первого круга соревнований у футболистов II разряда - мастеров спорта по данным тестирований 1-3 наблюдалось однонаправленное снижение показателей

58

быстроты, скоростно-силовых качеств, относительной силы, различных видов выносливости, технического мастерства. Как видно из таблиц 3-6, такое снижение приобрело ярко выраженный характер и достигло уже в середине круга по ряду параметров околопредельных и предельных значений. А наибольшее количество достоверных случаев (Р < 0,05, Р < 0,01) снижения исследуемых показателей в середине первого круга было отмечено у перворазрядников - в таких контрольных упражнениях: бег на 30 и 60 м с высокого старта, прыжки-вверх с места и тройным с места, бег 7 х 50м, двенадцатиминутный бег, ведение мяча по прямой 30 м и ведение мяча, обводка стоек, удар по воротам. По результатам тестирований 1 и 2 у игроков -второразрядников в первой половине первого круга был отмечен статистически незначимый рост результатов в беге 7 х 50 м (с 69,42 с до 69,18 с) на фоне снижения показателей остальных контрольных испытаний. Вместе с тем, в данном периоде незначительно ухудшаясь, у кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта практически на исходном уровне оставались параметры относительной силы и специальной выносливости: 5,61 кг и 62,77с, 5,72 кг и 60,38 с соответственно.

Во второй половине первого круга соревнований была установлена тенденция к дальнейшему спаду результатов и к концу круга самые низкие в годичном цикле уровни основных физических качеств и технической подготовленности у спортсменов с квалификацией II разряд - мастер спорта отмечались во всех тестах, кроме контрольных упражнений «удары на точность» и «жонглирование мячом», где «западение» носило околопредельный характер. Так, в тестировании 3 показатели ударов на точность и жонглирования мячом составили: у второразрядников —5,29 раз и 18,5 раз/мин, у спортсменов I разряда - 6,79 раз и 35,9 раз/мин, у кандидатов в мастера спорта — 7,66 раз и 47,6 раз/мин, у мастеров спорта - 8,43 раз и 48,2 раз/мин

59

Данные контрольного «среза» 4, проведенного в первой половине зимнего подготовительного периода, свидетельствуют о некотором повышении у футболистов с подготовленностью от II разряда до мастера спорта результатов в тестах, отражающих уровень развития основных физических качеств и технического мастерства. Например, у мастеров спорта были зафиксированы такие показатели: в беге на 30 м с высокого старта - 4,05 с, в прыжке вверх с места - 60,9 см, в показателях относительной силы пяти мышечных групп ноги - 5,74 кг, в беге 7 х 50 м - 61,07 с, в тесте Купера -3511,7 м, в ведении мяча, обводке стоек, ударе по воротам - 6,99 с, в жонглировании мячом - 48,6 раз/мин

Старт второго круга соревнований сопровождался повышением показателей физической и технической подготовленности футболистов с уровнем квалификации II разряд - мастера спорта. Причем, наиболее интенсивно происходил рост (Р < 0,05, Р < 0,01) скоростного, скоростно-силового потенциала, силовых и аэробных возможностей, а также результатов ведения мяча по прямой 30 м и ведения мяча, обводки стоек, удара по воротам у спортсменов II разряда. В рассматриваемом периоде у футболистов всех уровней подготовленности были отмечены наивысшие в годичном цикле показатели относительной силы пяти мышечных групп ноги и двенадцатиминутного бега. Вместе с тем, в начале второго круга наблюдалось статистически незначимое (Р > 0,05) снижение, по сравнению с данными предыдущего тестирования, результатов перворазрядников, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта в некоторых контрольных упражнениях (табл. 4-6).

Анализ результатов контрольных «срезов» 6 и 7, проведенных в середине и конце второго круга чемпионата (первенства среди юношей) Украины, позволяет утверждать, что по мере участия в играх второго круга у спортсменов с квалификацией II разряд - мастер спорта происходил неуклонный рост

60

параметров быстроты, скоростно-силовых качеств, специальной выносливости и технического мастерства. В то же время в исследуемом периоде было выявлено снижение силового потенциала и аэробных возможностей, что нашло отражение в уменьшении суммарного показателя относительной силы пяти мышечных групп ноги и результата двенадцатиминутного бега. Так, вышеупомянутые показатели в конце второго круга соревнований составили: у второразрядников - 5,05 кг и 3029,4 м, у спортсменов I разряда - 5,42 кг и 3294,6 м, у кандидатов в мастера спорта - 5,72 кг и 3456,6 м, у мастеров спорта

- 5,87 кг и 3557,5 м соответственно.

По итогам годичного исследования было установлено, что для футболистов с квалификацией II и I разряд характерно достижение пиковых значений быстроты, скоростно-силового потенциала, специальной выносливости и технической подготовленности к концу чемпионата (юношеского первенства) Украины - в июне месяце (табл. 3, 4). А кандидаты в мастера спорта и мастера спорта достигали высшего уровня в развитии вышеперечисленных физических качеств и технического мастерства в середине

- конце второго круга соревнований (в мае-июне месяце). Так, в мае были
зафиксированы лучшие за весь макроцикл результаты в тестах:

а) у кандидатов в мастера спорта: бег на 30 и 60 м с высокого старта -
4,04 с и 7,28 с, вбрасывание мяча двумя руками из-за головы - 25,8 м, ведение
мяча по прямой 30 м - 4,27 с, ведение мяча, обводка стоек, удар по воротам -
6,95 с, удары на точность - 8,15 раз;

б) у мастеров спорта: бег на 30 м с высокого старта - 3,91 с, тройной
прыжок с места — 821,4 см, вбрасывание мяча двумя руками из-за головы - 28,2
м, ведение мяча по прямой 30 м - 4,12 с, удары на точность - 8,88 раз,
жонглирование мячом - 50,1 раз/мин.

В июне месяце наиболее высокие в годичном цикле показатели были продемонстрированы в тестах:

61

а) кандидатами в мастера спорта: прыжок вверх с места - 60,1 см,
тройной прыжок с места - 790,8 см, бег 7 х 50 м - 61,75 с, удары на дальность -
117м, жонглирование мячом - 49,6 раз/мин;

б) мастерами спорта: бег на 60 м с высокого старта - 7,12 с, прыжок вверх
с места - 64,5 см, бег 7 х 50 м - 58,91 с, ведение мяча, обводка стоек, удар по
воротам - 6,81 с, удары на дальность - 119,3 м. В данных относительной силы
пяти мышечных групп ноги и двенадцатиминутного бега у футболистов с
квалификацией II разряд - мастер спорта пиковые значения отмечались в
начале второго круга соревнований - в тестировании 5 (табл. 3-6).

III. 2. Выявление изменений структуры игровой подготовленности футболистов различной квалификации на протяжении годичного цикла тренировки

Известно, что умение эффективно выполнять все игровые действия и приемы является приоритетным в комплексе требований, предъявляемых к специализирующимся в спортивных играх (2, 8, 11, 22, 29, 39, 42, 47, 84, 99, 112, 138, 151). Понятно, что игровая подготовленность наиболее полно проявляется в соревновательной деятельности, когда к спортсменам предъявляются жесткие и разнохарактерные требования.

Как отмечалось в главе І, в футболе для оценки соревновательной деятельности используют показатели эффективности игровых действий команды в целом и каждого игрока в отдельности. Однако, до сих пор не выработано единой классификации технико-тактических действий.

Рядом авторов (26, 46, 49, 109, 127, 129, 155, 207) проведены исследования, характеризующие изменения показателей соревновательной деятельности футболистов на протяжении годичного цикла. Тем не менее, вышеназванные работы, на наш взгляд, не позволяют по ряду причин в полной мере отразить динамику изменений структуры игровой подготовленности

62

футболистов различной квалификации в течение годичного макроцикла. Во-первых, данные исследования не характеризуют изменения показателей игровой деятельности у футболистов с различным уровнем подготовленности -от III разряда до мастера спорта. Во-вторых, как было упомянуто выше, авторами предлагаются различные варианты классификации ТТД (технико-тактических действий).

Учитывая вышеизложенное, было проведено исследование по выявлению изменений структуры игровой подготовленности футболистов различной квалификации в течение годичного макроцикла тренировки. Опираясь на данные литературных источников, а также основываясь на результатах собственных исследований, установлено, что анализ и оценку игровой подготовленности футболистов различной квалификации правомерно проводить, используя такие показатели:

- количество и эффективность выполнения коротких и средних передач
мяча вперед; коротких и средних передач назад и поперек;

*

- общие количество и эффективность выполнения действий (степень
эффективности выполнения того или иного приёма в игре определялась
процентом брака, допущенного во время реализации такого приёма).

Эти показатели регистрировались на протяжении первого и второго круга чемпионатов Украины у команд высшей, первой и второй лиги, а также у

63

футболистов, участвующих в чемпионате города Луганска и юношеском первенстве Украины.

В таблице 7 отражены лучшие - за весь годичный цикл - командные показатели ТТД спортсменов различной квалификации. Материалы таблицы в целом подтверждают установленную ранее в работах авторов (12, 20, 26, 27, 46, 50, 96, 109) закономерность: рост спортивного мастерства сопровождается повышением объема и эффективности выполняемых в игре ТТД. Тем не менее, выявлены и другие закономерности.

Так, за матч игроки с уровнем подготовленности III разряда в среднем выполняют 97,4 коротких и средних передач мяча вперед. Число таких ТТД у спортсменов II разряда составляет 96,8. С ростом квалификации занимающихся происходит однонаправленное повышение объема коротких и средних передач вперед: I разряд - 157,1; кандидаты в мастера спорта - 165,5; мастера спорта -168,9.

Футболисты-третьеразрядники, используя короткие и средние передачи вперед, допускают 25,9 % брака. У спортсменов II разряда данный показатель равен 27,9%. Параллельно повышению спортивного мастерства от I разряда до мастера спорта неуклонно возрастает эффективность выполнения коротких и средних передач вперед: с 24,9% брака у перворазрядников до 19% - у мастеров спорта.

Число коротких и средних передач мяча назад и поперек у спортсменов III разряда в игре равно 129,2. Снижаясь на статистически значимую (Р < 0,01) величину, данный показатель у футболистов с уровнем квалификации II разряд составляет 99,7. Достоверное (Р < 0,05) повышение за матч объема коротких и средних передач назад и поперек наблюдается у перворазрядников - 120,6. Еще большее количество вышеназванных ТТД - 139,1 — используют в игре кандидаты в мастера спорта. В то же время, мастера спорта за встречу выполняют 164 коротких и средних передач назад и поперек.

Таблица 7 Структура игровой подготовленности футболистов различной квалификации  

Р
Р
Р
Р
2
Короткие и средние передачи назад и поперек
3
Длинные передачи
4
Ведения
5
Обводки
6
Отборы
7
Перехваты
8
Игра головой
9
Удары по воротам
10
Всего
-

-k

65

Одновременно с ростом квалификации от третьего разряда до первого разряда на статистически значимую (Р < 0,01, Р < 0,05) величину снижается брак при использовании игроками коротких и средних передач мяча назад и поперек - соответственно с 23,7% до 16,1%. Повышение брака до 18,5 % происходит при выполнении вышеназванного вида ТТД кандидатами в мастера спорта. У мастеров спорта данный показатель достоверно (Р < 0,01) снижается и составляет 14,1 %.

Динамика использования длинных передач мяча в матче футболистами различной квалификации носит следующий характер: игроки с уровнем подготовленности III разряд - 54,1 передач, футболисты с квалификацией II разряд - 39,3 передач, перворазрядники - 54,7 передач, кандидаты в мастера спорта - 66,1 передач, мастера спорта - 67,5 передач.

Среднекомандный процент брака за игру во время выполнения спортсменами с различным уровнем мастерства длинных передач составляет: у футболистов III разряда - 52,8%, у футболистов II разряда - 50,9%, у игроков с подготовленностью на уровне I разряда - 46,5%, у кандидатов в мастера спорта - 34,9%, у мастеров спорта - 35,6%.

35,4 ведения мяча в среднем за матч выполняют спортсмены с квалификацией III разряд. У футболистов II разряда этот показатель выше на статистически значимую (Р < 0,05) величину - 47. Число ведений у футболистов-перворазрядников равно 39,6. Наибольшее количество ведений применяют в игре кандидаты в мастера спорта и мастера спорта - 48,2 и 67,1 ведений соответственно.

Параллельно повышению спортивного мастерства игроков от III разряда до кандидата в мастера спорта неуклонно возрастает эффективность выполнения ведений: с 7% среднематчевого брака ( у спортсменов III разряда) до 4% брака (у кандидатов в мастера спорта). Футболисты - мастера спорта при выполнении такого приема, как ведение мяча допускают в матче 5% брака.

66

Игроки с уровнем подготовленности III и II спортивных разрядов используют в соревновательной деятельности сравнительно малое количество обводок соперника — в среднем за игру 32,3 и 34,2 обводки соответственно. С ростом квалификации число данных ТТД однонаправленно повышается, при этом увеличение носит достоверный (Р < 0,01) характер у перворазрядников: I разряд - 61,3 обводок, кандидаты в мастера спорта - 71,4 обводок, мастера спорта - 72,3 обводок.

33,5% составляет брак, допускаемый в игре футболистами III разряда при использовании обводок. Применение обводок игроками II разряда сопровождается статистически значимым (Р < 0,05) повышением брака до 39,4%. Этот показатель достоверно (Р < 0,01) снижается у перворазрядников -30,7%; а у кандидатов в мастера спорта он составляет - 32,3%. С наибольшей эффективностью (брак 25,7%) используют в соревновательной деятельности обводки мастера спорта.

Однонаправленным увеличением количества отборов мяча в матче характеризуется рост спортивного мастерства футболистов от III разряда до мастера спорта: III разряд - 22,9 отбора, II разряд - 25,3 отборов, I разряд - 29,4 отборов, кандидаты в мастера спорта - 40 отборов, мастера спорта - 55,1 отборов. В то же время, статистически значимые различия отмечаются между показателями II и I разрядов (Р < 0,05), а также между данными I разряда и кандидатов в мастера спорта (Р < 0,01).

Выполняя отборы мяча, игроки III разряда имеют процент брака в среднем за игру на уровне21,7%. Постепенно снижаясь, данный показатель составляет у спортсменов II разряда 19,6%, у занимающихся с квалификацией I разряд - 18 %. До 23 % (Р < 0,01) повышается брак у кандидатов в мастера спорта. А наивысшие значения (24,1%) показателей брака при выполнении отборов мяча наблюдаются у мастеров спорта.

67

Количество перехватов мяча в игре у футболистов III разряда1 в среднем составляет 97,4. Чаще всего этот прием используют игроки с уровнем подготовленности II спортивного разряда - 112,1 приёмов за встречу. Наибольшее число перехватов - 168 - выполняют в игре перворазрядники, при этом между данными II и I разрядов отмечаются статистически значимые (Р < 0,01) различия. Достоверно (Р < 0,01) снижается количество перехватов до 131,6 за игру - у кандидатов в мастера спорта. Футболисты-мастера спорта, в среднем, выполняют 134,7 перехвата.

Эффективность использования перехватов мяча в соревновательной деятельности у игроков III, II и I разряда находится примерно на одном уровне и характеризуется следующими процентами брака: III разряд - 51,2%; II разряд - 51,7%; I разряд - 50,4%. Снижение брака на статистически значимую (Р < 0,01) величину - до 37,9% - отмечается при выполнении перехватов кандидатами в мастера спорта. Наиболее эффективно данное ТТД используют в игре мастера спорта - брак 35,9%.

За матч игроки с уровнем квалификации III спортивного разряда в среднем выполняют 41,6 передач мяча головой, ударов головой, единоборств за «верховые» мячи. Более низкий показатель игры головой (32,1) имеют футболисты II разряда, причем снижение носит статистически значимый (Р < 0,01) характер. Достоверное (Р < 0,01) повышение среднематчевого количества технических приемов игры на «втором этаже» - до 42,6% -наблюдается у спортсменов I разряда. Дальнейший рост спортивного мастерства футболистов сопровождается увеличением объема передач головой, ударов головой и единоборств за «верховые» мячи. Так, у кандидатов в мастера спорта эти показатели составляют 51 ТТД, у мастеров спорта - 58,8 ТТД.

С наименьшей эффективностью в соревновательной деятельности выполняют различные приемы игры головой спортсмены III разряда, у них брак составляет 48,9%. На статистически значимую (Р < 0,05) величину меньше этот

68

показатель у футболистов II разряда - 43,3%- Применяя в игре передачи мяча головой, удары головой и единоборства на «втором этаже», перворазрядники допускают 46,8% брака. Среднематчевый брак в вышеназванных ТТД у кандидатов в мастера спорта составляет 43%. Наиболее высокая эффективность выполнения приемов игры головой отмечается у мастеров спорта, что характеризуется статистически значимым (Р < 0,05) снижением брака с 43% (у кандидатов в мастера спорта) до 37,4% (у мастеров спорта).

17,2 удара по воротам в среднем за матч выполняют футболисты III разряда. Незначительно снижается число данного ТТД у спортсменов II разряда -15,2 удара. С ростом квалификации занимающихся от I разряда до мастера спорта наблюдается количественный прогресс показателей ударов по воротам: I разряд - 18 ТТД, кандидаты в мастера спорта - 19 ТТД, мастера спорта - 21,3 ТТД за игру.

52% брака допускают в матче спортсмены с подготовленностью III разряд, нанося удары по воротам соперника. У футболистов более высокой квалификации - II и I разрядов - отмечается тенденция к снижению брака: 50% и 41% соответственно; при этом снижение в последнем случае носит статистически значимый (Р < 0,05) характер. Незначительное увеличение брака - до 43,7% - при выполнении ударов по воротам наблюдается у кандидатов в мастера спорта. Немного эффективнее (брак 41,5%), чем кандидаты в мастера спорта, реализуют этот прием в игре мастера спорта.

Динамика изменения суммарных показателей (лучших за весь годичный период) ТТД у футболистов различной квалификации выглядит следующим образом. Общее количество ТТД у спортсменов III разряда составляет 527,5. У игроков с подготовленностью II разряд аналогичный показатель ниже - 501,7 ТТД. С ростом мастерства спортсменов - от I разряда до мастера спорта четко прослеживается тенденция к увеличению общего объема ТТД матча: I разряд -691,3 , кандидаты в мастера спорта- 731,9, мастера спорта - 809,7. Необходимо

69

отметить, что при этом статистически значимые (Р < 0,01) различия отмечаются между данными II и I разрядов, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта.

Эффективность выполнения ТТД в условиях соревновательной деятельности неуклонно возрастает с повышением квалификации от III разряда до мастера спорта. Так, зафиксированы следующие значения показателей суммарного брака всех ТТД матча: III разряд - 35,2%; II разряд - 34,3%; I разряд - 31,1%; кандидаты в мастера спорта - 28,9%; мастера спорта - 26,5%.

Как видно из таблицы 8, у футболистов с квалификацией III разряд параметры игровой деятельности на протяжении годичного цикла изменялись следующим образом. В матчах первого круга чемпионата происходило увеличение количества ТТД, сопровождавшееся незначительным снижением эффективности выполнения одних действий и ростом эффективности других. Так, был отмечен рост числа длинных передач, обводок соперника, отборов и перехватов мяча, действий на «втором этаже», ударов по воротам и, как следствие, - общего числа ТТД с 516,9 до 527,5 в среднем за матч. При этом наблюдалось снижение эффективности реализации таких приемов: коротких и средних передач назад и поперек, длинных передач, ведений мяча, обводок противника, отборов, игры головой и всех приемов за игру - с 34,8% брака до 35,2% (Р > 0,05). Качество выполнения остальных ТТД повысилось. Результаты исследования показали, что пиковые значения общего объема ТТД у футболистов III разряда отмечались в играх второй половины первого круга чемпионата, а наивысшие показатели эффективности действий - в матчах первой половины первого круга.

Участие третьеразрядников в играх второго круга соревнований характеризовалось уменьшением числа игровых приемов и ростом количества неточно реализованных ТТД.

« %-' * «•'

Таблица 8 Динамика показателей игровой подготовленности футболистов III разряда на протяжении первого и второго круга соревнований 

Р
Р
Р
2
Короткие и средние передачи назад и поперек
3
Длинные передачи
4
Ведения
5
Обводки
6
Отборы
7
Перехваты
8
Игра головой
9
Удары по воротам
10
Всего

S

71

В матчах второй половины второго круга чемпионата города были зафиксированы самые низкие за весь соревновательный период показатели суммарного объема ТТД - 413,2 и общей эффективности игровых действий -брак 43,9%. В рассматриваемом периоде третьеразрядники использовали также наименьшее количество коротких и средних передач вперед, ведений мяча, обводок соперника, отборов и перехватов мяча, приёмов игры на «втором этаже» и ударов по воротам. Самые высокие показатели брака были зарегистрированы у спортсменов и в сентябрьских матчах при выполнении таких отдельных действий: коротких и средних передач вперед, назад и поперек, обводок противника, отборов мяча, приемов игры головой и ударов по воротам.

По результатам годичного исследования были установлены следующие особенности изменений показателей игровой деятельности футболистов с уровнем квалификации II разряд - мастера спорта на протяжении 1-го и 2-го круга соревнований (табл. 9-12). Подтвердилась общая тенденция, которая отмечалась ранее многими специалистами в области футбола (13, 20, 46, 49, 79, 117, 128, 162) - к снижению в матчах первого круга количества и эффективности выполняемых игровых приемов и росту вышеназванных параметров во втором круге соревнований. Вместе с тем в динамике показателей игровой подготовленности футболистов различной квалификации были выявлены и другие аспекты. Уже в матчах середины первого круга соревнований у спортсменов II, I разрядов и кандидатов в мастера спорта наблюдалось резкое уменьшение общего количества приемов за счет снижения числа большинства отдельных ТТД, которое сопровождалось значительным ухудшением качества реализации практически всех действий. Так, суммарное количество выполняемых приемов снизилось: а) у футболистов II разряда - с 479,4 в матчах начала круга до 439,2 в играх середины круга; б) у перворазрядников - с 653,9 до 595,6 (Р < 0,05); в) у кандидатов в мастера спорта

j» * % * ms*

Таблица 9 Динамика показателей игровой подготовленности футболистов II разряда на протяжении первого и второго круга соревнований  

Р
Р
Р
Р
Р
2
Короткие и средние передачи назад и поперек
3
Длинные передачи
4
Ведения
5
Обводки
6
Отборы
7
Перехваты
8
Игра головой
9
Удары по воротам
10
Всего

N N

с— «, і»

Таблица 10 Динамика показателей игровой подготовленности футболистов I разряда на протяжении первого и второго круга соревнований  

Р
Р
Р
Р
Р
2
Короткие и средние передачи назад и поперек
3
Длинные передачи
4
Ведения
5
Обводки
6
Отборы
7
Перехваты
8
Игра головой
9
Удары по воротам
10
Всего

Таблица 11 Динамика показателей игровой подготовленности футболистов - кандидатов в мастера спорта

на протяжении первого и второго круга соревнований

Р
Р
Р
Р
Р
2
Короткие и средние передачи назад и поперек
3
Длинные передачи
4
Ведения
5
Обводки
6
Отборы
7
Перехваты
8
Игра головой
9
Удары по воротам
10
Всего

/

Таблица 12 Динамика показателей игровой подготовленности футболистов-мастеров спорта на протяжении первого и второго круга соревнований  

Р
Р
Р
Р
Р
2
Короткие и средние передачи назад и поперек
3
Длинные передачи
4
Ведения
5
Обводки
6
Отборы
7
Перехваты
8
Игра головой
9
Удары по воротам
10
Всего

76

- с 694,9 до 619,1 (Р < 0,05). Данный спад в ходе проведения матчей первого круга продолжился; к концу круга у футболистов II и I разрядов по большинству параметров были зафиксированы наиболее низкие за весь годичный цикл значения, в том числе общего объема действий (433,1 и 580,1) и общей эффективности ТТД за игру (брак 43,3% и 40% соответственно). Необходимо отметить, что у кандидатов в мастера спорта наименьшее суммарное количество игровых приемов, а также наименьшая эффективность некоторых ТТД зарегистрированы в матчах середины первого круга чемпионата. А в период окончания круга наблюдалась тенденция к незначительному росту вышеназванных показателей (в основном количественных), что вызвано увеличением в данный период числа коротких и средних передач мяча назад и поперек, длинных передач и ведений мяча (табл. 11).Тенденция к снижению параметров соревновательной деятельности в матчах первого круга отмечена и у мастеров спорта, однако динамика наблюдаемых спадов количественных показателей носит более плавный, чем у игроков II разряда — кандидатов в мастера спорта, характер. Например, показатели общего объема ТТД на протяжении игр первого круга изменяются следующим образом: начало круга - 777,3; середина круга - 756,7; окончание круга - 729,9. Эффективность реализации мастерами спорта игровых приемов, резко снижаясь (Р < 0,05) в матчах середины первого круга с 30,8% общего брака до 35%, остается практически на таком же уровне (брак 35,2%) во второй половине круга.

В матчах начала второго круга соревнований у футболистов II разряда -мастеров спорта были отмечены более высокие, по сравнению с соревновательной деятельностью конца первого круга, количественные и качественные показатели игровой подготовленности (табл. 9-12), что связано с повышением в данном периоде уровня развития основных физических качеств и технического мастерства занимающихся. Дальнейшее участие игроков

77

различной квалификации в чемпионате (первенстве) Украины сопровождалось неуклонным ростом большинства исследуемых параметров. Достигнув в матчах середины второго круга пиковых значений общего количества ТТД (501,7), спортсмены II разряда незначительно снизили данные показатели в период окончания круга. В то же время, на фоне снижения этих показателей отмечался рост количества коротких и средних передач мяча вперед, длинных передач, обводок соперника, приемов игры головой и ударов по воротам, а также - рост эффективности реализации ТТД (табл. 9). Таким образом, в матчах окончания первенства второразрядники продемонстрировали наиболее высокую за весь макроцикл эффективность использования ТТД - величина общего брака составила 33,5%. У игроков I разряда в матчах середины второго круга соревнований наблюдалось резкое повышение объема и эффективности выполняемых игровых приемов. Тенденция к росту количества действий сохранилась и в период окончания круга. А самые низкие за время исследования показатели общего брака (30,7%) и брака, допущенного при реализации отдельных ТТД, были зафиксированы у перворазрядников в середине второго круга. К окончанию чемпионата данные показатели незначительно возросли. Как видно из таблицы 11, соревновательная деятельность кандидатов в мастера спорта характеризовалась однонаправленным улучшением исследуемых параметров на протяжении всего второго круга. При этом наиболее интенсивный рост объема выполняемых действий с достижением пиковых значений наблюдался в матчах окончания чемпионата. В этот же период у кандидатов в мастера спорта была отмечена самая высокая в первом и втором круге общая эффективность (брак 28,9%) и эффективность выполнения большинства отдельных ТТД. Параметры соревновательной деятельности футболистов-мастеров спорта неуклонно улучшались в первой половине второго круга чемпионата (табл. 12). Так, в играх середины круга у спортсменов были зафиксированы пиковые за период

78

чемпионата значения как общего количества (в среднем 809,7 ТТД за матч), так и числа отдельных приемов, а также лучшие показатели эффективности выполнения ряда действий. В матчах окончания круга у мастеров спорта параллельно снижению одних показателей объема и эффективности происходил рост других качественных и количественных параметров игровой деятельности: возросло число коротких и средних передач вперед, отборов мяча, приемов игры головой и ударов по воротам; снизились показатели брака, допущенного при выполнении длинных передач, ведений и перехватов мяча, ударов по воротам. Таким образом, наименьшие величины общего брака были зарегистрированы у футболистов в играх середины и окончания второго круга чемпиоаната; они составили 26,5%.

Подводя итоги описанных в главе III исследований, необходимо отметить следующие основные положения:

1) Традиционно используемая система подготовки в отечественном футболе не обеспечивает достаточного уровня спортивной работоспособности занимающихся на протяжении большей части соревновательного периода. Данное обстоятельство подтверждается тем, что спортсмены с квалификацией от III разряда до мастера спорта приступают к играм первого и второго круга соревнований, имея невысокие показатели развития основных физических качеств и технического мастерства. Кроме того, на протяжении первого круга у занимающихся (у третьеразрядников, выступающих на чемпионате города, -второго круга) отмечается однонаправленное снижение параметров физической, технической и игровой подготовленности. А наивысших результатов как в соревновательной деятельности (объем и эффективность выполняемых ТТД), так и в тестах, отражающих уровень развития быстроты, скоростно-силовых качеств, специальной выносливости и технического мастерства, футболисты достигают лишь к середине-окончанию второго круга соревнований (третьеразрядники - в первом круге). Полученные данные не

79

согласуются с результатами исследований ряда специалистов (20, 75, 155, 160 и
др.), утверждающих, что у высококвалифицированных футболистов заметное
ухудшение параметров основных физических качеств наблюдается лишь во
второй половине первого круга чемпионата, а пик физической

подготовленности достигается к концу весенне-летнего круга соревнований.

2) Сравнение полученных в ходе собственных исследований результатов с аналогичными данными из других видов спорта (23, 28, 39, 44, 58, 59, 62, 67, 84, 112) позволяет заключить, что футболисты, использующие традиционную систему подготовки, обладают достаточно высоким уровнем развития общей выносливости (тест Купера). Акцентированное совершенствование аэробных возможностей спортсменов на всех ступенях классификации - от III разряда до мастера спорта - не позволяет футболистам заметно повысить уровень быстроты, скоростно-силовых качеств и скоростной техники выполнения игровых приемов в соревновательном периоде и, как следствие, добиться высокой эффективности игровой деятельности. Данное утверждение полностью соотносится с основными положениями теории спортивной тренировки об отрицательном влиянии больших объемов нагрузок аэробной направленности на развитие остальных физических качеств (89, 99, 112, 150). Уместно отметить, что на необходимость снижения параметров работы на общую выносливость в тренировке футболистов настоятельно указывали многие специалисты (13, 14, 26, 50, 77, 164).

3) На протяжении годичного цикла у футболистов различной квалификации наблюдается гетерохронность достижения пиковых значений в показателях физической, технической и игровой подготовленности. Проведенные ранее исследования (20, 50, 78, 95, 128, 129, 138, 144, 155, 164) с целью выявления необходимых для каждой ступени классификации параметров подготовленности, как правило, организовывались без учета этих особенностей, что не позволяло получать объективную информацию.

80

В данной работе предпринята попытка выявить в широком диапазоне изменения показателей соревновательной деятельности футболистов с квалификацией от III разряда до мастера спорта во взаимосвязи с динамикой данных физической и технической подготовленности на протяжении макроцикла. Такие исследования ранее не проводились.

4. При планировании многолетней тренировки специалистами, применяющими традиционную систему подготовки, могут использоваться материалы, в которых отражены лучшие за весь годичный цикл показатели соревновательной деятельности, а также результаты игроков различной квалификации в тестах, характеризующих уровень основных физических качеств и технического мастерства.

81

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ

Для этапа специализированной базовой подготовки одной из главных продолжает оставаться проблема оптимизации структуры тренировочных нагрузок футболистов в годичном цикле (13, 20, 78, 104, 155, 156, 164).

В этой связи был проведен годичный эксперимент, в котором приняли участие три группы 16-18 летних спортсменов (А, Б и В) с квалификацией на уровне I - П-го разрядов и стажем подготовки не менее трёх-четырёх лет -игроки футбольных команд г. Луганска: «ЛВУФК», «Юниора» и ДЮСШ «Зари». Группы были уравнены между собой по уровням подготовленности. До начала и после завершения эксперимента все футболисты прошли углубленное медицинское обследование, которое не выявило отклонений в состоянии здоровья. В сравнительном эксперименте апробировались три варианта построения макроцикла подготовки юных футболистов. Параметры нагрузок каждого из вариантов представлены в таблице 13.

Спортсмены группы В использовали традиционную схему планирования нагрузок в макроцикле, наиболее часто применяемую командами Украины. На протяжении летнего и зимнего подготовительного периодов юноши совершенствовали аэробные возможности, технический потенциал и общую физическую подготовленность. Лишь за 7 - 10 дней до окончания летнего и за 15-20 дней до завершения зимнего подготовительного периода футболисты выполняли нагрузки, развивающие специальную выносливость, затем скоростно-силовые качества и в очень малых объёмах - быстроту (табл. 13). В соревновательных периодах превалировали нагрузки аэробно-анаэробной, аэробной направленности и совершенствующие технико-тактическое мастерство. Работа, направленная на развитие скоростно-силовых качеств, специальной выносливости и особенно быстроты, выполнялась в незначительных объёмах: соответственно 14%, 10% и 7% (от общего объёма

Таблица 13 Процентное соотношение объемов тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле у спортсменов опытных групп  

Соревновательный
(первый и второй
круг)

Оо

К)

83

тренировочных нагрузок). С целью повышения уровня скоростных и скоростно-силовых возможностей занимающихся использовались в основном традиционные (специализированные) в футболе средства, в то время как средства из других видов спорта (неспециализированные) применялись крайне редко. Таким образом, соотношение тренировочных средств со скоростной и скоростно-силовой направленностью по специализированности в группе В составило (табл. 14):

а) в подготовительных периодах: специализированных 85 - 90%%,
неспециализированных 15 — 10%%;

б) в соревновательных периодах: специализированных 90 - 95%%,
неспециализированных 10 - 5%%.

Отличительной особенностью схемы распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле, применяемой группой Б, явилось увеличение в 2 раза по сравнению с группой В параметров работы на развитие скоростно-силовых качеств. Тренировочные нагрузки этой направленности планировались в группе Б на протяжении всего макроцикла, за исключением втягивающих микроциклов в начале августа и в декабре месяце. При использовании нагрузок, направленных на совершенствование быстроты, общей и специальной выносливости, а также технической подготовленности спортсменов, сохранялась традиционная схема. При этом объёмы работы, направленной на совершенствование аэробных возможностей, игровых и технико-тактических навыков, были снижены в группе Б, соответственно, в подготовительных периодах до 28 и 34%%, в соревновательных периодах - до 13 и 44%%. Объём нагрузок, развивающих специальную выносливость, в данной группе был сохранен на уровне аналогичного показателя группы В. Необходимо отметить, что спортсмены группы Б применяли большее количество скоростно-силовых упражнений из других видов спорта.

« I ' Ъ~~ ' *• ,jw

Таблица 14

Распределение специализированных и неспециализированных нагрузок скоростной и скоростно-силовои направленности в подготовительном и соревновательном

периодах макроцикла в опытных группах

Соревновательный (первый и второй круг)

со

85

Юноши группы А использовали на протяжении годичного цикла
подготовки в 2,5 - 3 раза больший, чем в других группах, объём нагрузок
скоростной направленности и такой же повышенный, как в группе Б, объём
работы на развитие скоростно-силовых качеств (табл. 13): в подготовительных
периодах, соответственно, 15 и 25 %%, в соревновательных — 18 и 26%% от
общего параметра тренировочных нагрузок. По замыслу эксперимента
вышеупомянутые нагрузки выполнялись круглогодично, кроме втягивающих
микроциклов в начале августа и в декабре. Необходимо отметить, что с целью
более эффективного совершенствования быстроты спортсменов
предусматривалось освоение скорости передвижений с мячом и без мяча
вначале (в августе и декабре месяце) на небольших отрезках - 20 - 30 м. В
последующие месяцы постепенно увеличивалась длина преодолеваемой
дистанции до 80 - 100 м. Как видно из таблицы 13, увеличение объёмов работы
со скоростной и скоростно-силовой направленностью сопровождалось
снижением в годичном цикле параметров нагрузок, совершенствующих общую
выносливость, а также игровые и технико-тактические навыки: до 23 и 29%% в
подготовительных периодах, до 9 и 37%% в соревновательных периодах. В
группе А планировался такой же, как и в других группах, объём работы на
специальную выносливость 8% и 10% (от общего объёма). Следует также
отметить, что юноши группы А на протяжении годичного цикла использовали в
своей подготовке широкий спектр средств и методов развития быстроты и
скоростно-силовых качеств, в том числе и из других видов спорта (табл. 14).
С целью выявления эффективности использования каждого из исследуемых
вариантов построения годичного цикла сравнивались не только исходные и
конечные данные физической, технической и игровой подготовленности
футболистов опытных групп, но и динамика изменений этих показателей на
протяжении макроцикла. Анализ материалов таблицы 15, где

представлены показатели физической и технической подготовленности юных

Таблица 15 Показатели физической и технической подготовленности юных футболистов опытных групп

перед началом сравнительного эксперимента

Р
Р
Р
1
Бег на 30 м с высокого старта, с
4,58±0,02
>0,05
4,54±0,03
>0,05
4,52+0,03
>0,05
4,58+-0,02
2
Бег на 60 м с высокого старта, с
8,00±0,03
>0,05
7,9510,04
>0,05
7,9210,05
>0,05
8,0010,03
3
Прыжок вверх с места, см
42,9±0,84
>0,05
43,410,79
>0,05
43,110,91
>0,05
42,910,84
4
Тройной прыжок с места, см
676,0±6,18
>0,05
670,9+7,44
>0,05
680,4+5,96
>0,05
676,016,18
5
Вбрасывание мяча двумя руками из-за головы, м
21,1+0,57
>0,05
20,710,59
>0,05
20,810,48
Г>0,05
21,110,57
6
Суммарный показатель относительной силы пяти мышечных групп ноги, кг
4,78±0,043
>0,05
4,85+0,052
>0,05
4,9010,055
>0,05
4,7810,043
7
Специальная выносливость (бег 7x50 м), с
70,28+0,51
>0,05
70,60+0,48
>0,05
70,7110,39
>0,05
70,2810,51
8
Общая выносливость (тест Купера), м
3014,7122,74
>0,05
3009,4129,67
>0,05
3020,5124,31
>0,05
3014,7122,74
9
Ведение мяча по прямой 30 м, с
4,90±0,03
>0,05
4,8610,03
>0,05
4,8710,02
>0,05
4,90+0,03
10
Ведение мяча, обводка стоек, удар по воротам, с
7,68+0,04
>0,05
7,6510,03
>0,05
7,6310,05
>0,05
7,6810,04
11
Удары на дальность, м
103,411,09
>0,05
102,811,36
>0,05
104,2+1,18
>0,05
103,4+1,09
12
Удары на точность, кол-во раз
5,40+0,23
>0,05
5,1910,18
>0,05
5,2510,28
>0,05
5,4010,23
13
Жонглирование мячом, кол-во раз/мин
18,2+1,19
>0,05
19,311,20
>0,05
18,9+1,05
>0,05
18,211,19

8?

87

футболистов перед началом эксперимента, позволяет констатировать, что между группами А, Б и В отсутствовали статистически значимые различия. Как видно из таблиц 16-22, отражающих изменения в уровне подготовленности спортсменов в период каждого из 7 тестирований, между группами по мере приближения к концу эксперимента отмечались всё большие различия в результатах контрольных упражнений.

Отметим, что на протяжении годичного эксперимента спортсменами группы А были показаны более высокие, чем юношами других групп, результаты в тестах, отражающих уровень основных физических качеств и технического мастерства. В частности, начиная уже с октябрьского тестирования, футболисты этой группы, занимающиеся по программе с увеличенным объёмом нагрузок скоростной и скоростно-силовой направленности, статистически значимо (Р < 0,05, Р < 0,01) превосходили сверстников из других опытных групп по ряду показателей. Такое преимущество сохранялось и на протяжении последующих контрольных «срезов» и выразилось в заметном улучшении данных быстроты, скоростно-силовых качеств, силового потенциала, специальной выносливости, скоростной техники владения мячом и координационных способностей.

Группа Б, где использовались повышенные объёмы работы над скорост-но-силовыми качествами, опережала на всех этапах годичного цикла по большинству измеряемых параметров юношей из группы В, имея достоверное превосходство (Р < 0,05, Р < 0,01), в основном, в величине скоростно-силового потенциала.

Юношам группы В с традиционным планированием тренировочных нагрузок в течение годичного эксперимента не удалось добиться лучших (по сравнению с другими группами) результатов, характеризующих физическую и техническую подготовленность. Исключением явился результат двенадцатиминутного бега, в котором футболисты группы В по данным всех тестирований

Таблица 16 Показатели физической и технической подготовленности юных футболистов опытных групп

в начале первого круга соревнований (тестирование № 1)

Р
Р
Р
1
Бег на 30 м с высокого старта, с
4,43+0,02
>0,05
4,45±0,02
>0,05
4,47±0,03
>0,05
4,43±0,02
2
Бег на 60 м с высокого старта, с
7,82±0,04
>0,05
7,84±0,03
>0,05
7,86±0,05
>0,05
7,82±0,04
3
Прыжок вверх с места, см
46,3±0,79
>0,05
46,7±0,91
>0,05
45,4+0,83
>0,05
46,3+0,79
4
Тройной прыжок с места, см
690,7+8,31
>0,05
685,0+7,45
>0,05
687,9±6,58
>0,05
690,7+8,31
5
Вбрасывание мяча двумя руками из-за головы, м
22,2±0,44
>0,05
21,8±0,61
>0,05
21,6±0,57
>0,05
22,2+0,44
6
Суммарный показатель относительной силы пяти мышечных групп ноги, кг
4,96+0,039
>0,05
5,00±0,052
>0,05
4,97+0,045
>0,05
4,96±0,039
7
Специальная выносливость (бег 7x50 м), с
68,96+0,58
>0,05
69,27+0,46
>0,05
69,44±0,41
>0,05
68,96±0,58
8
Общая выносливость (тест Купера), м
3092,5±24,17
>0,05
3089,3±19,77
>0,05
3106,1±26,01
>0,05
3092,5124,17
9
Ведение мяча по прямой 30 м, с
4,74+0,03
>0,05
4,77±0,04
>0,05
4,80±0,02
>0,05
4,74±0,03
10
Ведение мяча, обводка стоек, удар по воротам, с
7,52±0,03
>0,05
7,55±0,05
>0,05
7,58+0,04
>0,05
7,52±0,03
11
Удары на дальность, м
105,9+1,19
>0,05
105,0+1,28
>0,05
105,4+1,30
>0,05
105,9+1,19
12
Удары на точность, кол-во раз
5,85±0,21
>0,05
5,53±0,19
>0,05
5,59±0,27
>0,05
5,85±0,21
13
Жонглирование мячом, кол-во раз/мин
19,5+1,05
>0,05
20,4±1,23
>0,05
20,0±0,99
>0,05
19,5±1,05

* * €~~" * v

Таблица 17 Показатели физической и технической подготовленности юных футболистов опытных групп в середине первого круга соревнований (тестирование № 2) 

Р
Р
Р
1
Бег на 30 м с высокого старта, с
4,32±0,03
<0,01
4,50±0,02
>0,05
4,54+0,03
<0,01
4,3210,03
2
Бег на 60 м с высокого старта, с
7,68+0,05
<0,01
7,89+0,04
>0,05
7,95±0,03
<0,01
7,68+0,05
3
Прыжок вверх с места, см
49,8±0,81
>0,05
49,0+0,68
<0,01
42,3±0,75
<0,01
49,810,81
4
Тройной прыжок с места, см
705,1±7,54
>0,05
690,0+6,97
<0,05
658,1+9,01
<0,01
705,117,54
5
Вбрасывание мяча двумя руками из-за головы, м
23,5±0,54
>0,05
22,8±0,49
>0,05
21,4+0,60
<0,05
23,510,54
 

Оа

* * *^~ * V

Таблица 18 Показатели физической и технической подготовленности юных футболистов опытных групп

в конце первого круга соревнований (тестирование № 3)

Р
Р
Р
1
Бег на 30 м с высокого старта, с
4,45+0,02
<0,01
4,63+0,03
>0,05
4,67±0,03
<0,01
4,4510,02
2
Бег на 60 м с высокого старта, с
7,85+0,04
<0,01
8,04±0,05
>0,05
8,09+0,05
<0,01
7,8510,04
3
Прыжок вверх с места, см
46,6±0,90
>0,05
45,4±0,84
<0,01
41,2+0,73
<0,01
46,610,90
4
Тройной прыжок с места, см
698,3+8,54
>0,05
682,7±6,75
<0,05
657,518,01
<0,01
698,318,54
5
Вбрасывание мяча двумя руками из-за головы, м
22,4±0,48
>0,05
21,7±0,57
<0,05
19,910,52
<0,01
22,410,48
6
Суммарный показатель относительной силы пяти мышечных групп ноги, кг
5,02±0,044
<0,05
4,89+0,039
<0,05
4,7210,051
<0,01
5,0210,044
7
Специальная выносливость (бег 7x50 м), с
70,53±0,51
>0,05
70,87±0,46
>0,05
71,21+0,39
>0,05
70,5310,51
8
Общая выносливость (тест Купера), м
2833,4±30,02
>0,05
2841,5129,11
>0,05
2864,9+22,14
>0,05
2833,4130,02
9
Ведение мяча по прямой 30 м, с
4,76+0,03
<0,01
4,95+0,04
>0,05
5,0110,03
<0,01
4,7610,03
10
Ведение мяча, обводка стоек, удар по воротам,с
7,54±0,04
<0,01
7,70±0,03
>0,05
7,7410,05
<0,01
7,5410,04
 

§

Таблица 19 Показатели физической и технической подготовленности юных футболистов опытных групп

в зимнем подготовительном периоде (тестирование № 4)

Р
Р
Р
1
Бег на 30 м с высокого старта, с
4,39+0,03
<0,01
4,56+0,02
>0,05
4,61 ±0,02
<0,01
4,39±0,03
2
Бег на 60 м с высокого старта, с
7,77+0,05
<0,01
7,96±0,03
>0,05
8,03+0,04
<0,01
7,77±0,05
3
Прыжок вверх с места, см
47,4±0,74
>0,05
46,3±0,92
>0,05
43,8+0,80
<0,01
47,4±0,74
4
Тройной прыжок с места, см
704,7+8,35
>0,05
689,8±7,04
>0,05
675,9±6,57
<0,05
704,7±8,35
5
Вбрасывание мяча двумя руками из-за головы, м
22,7±0,53
>0,05
21,9±0,49
<0,05
20,5+0,42
<0,01
22,7±0,53
6
Суммарный показатель относительной силы пяти мышечных групп ноги, кг
5,11 ±0,04
>0,05
5,01±0,052
>0,05
4,97±0,039
0,05
5,11±0,04
7
Специальная выносливость (бег 7x50 м), с
69,5910,54
>0,05
70,03±0,45
>0,05
70,30+0,50
>0,05
69,59±0,54
8
Общая выносливость (тест Купера), м
3011,9+25,08
>0,05
3020,8±27,12
>0,05
3052,0+21,03
>0,05
3011,9±25,08
9
Ведение мяча по прямой 30 м, с
4,70+0,04
<0,01
4,87±0,02
>0,05
4,93±0,03
<0,01
4,70±0,04
10
Ведение мяча, обводка стоек, удар по воротам,с
7,47±0,04
<0,05
7,65+0,05
>0,05
7,69+0,04
<0,01
7,47±0,04
И
Удары на дальность, м
107,3+1,05
>0,05
106,0+1,24
<0,05
102,1+1,13
<0,01
107,3±1,05
12
Удары на точность, кол-во раз
6,30±0,28
<0,01
5,08±0,20
>0,05
5,01±0,25
<0,01
6,30+0,28
13
1
Жонглирование мячом, кол-во раз/мин
17,3±1,12
>0,05
18,0+1,04
>0,05
17,4+1,23
>0,05
17,3±1,12

1^

щ, * *~^~ « х*г

Таблица 20 Показатели физической и технической подготовленности юных футболистов опытных групп

в начале второго круга соревнований (тестирование № 5)

Р
Р
Р
1
Бег на 30 м с высокого старта, с
4,17±0,02
<0,01
4,4410,02
>0,05
4,5010,03
<0,01
4,1710,02
 

Таблица 21 Показатели физической и технической подготовленности юных футболистов опытных групп в середине второго круга соревнований (тестирование № 6) 

Р
Р
Р
1
Бег на 30 м с высокого старта, с
4,13+0,03
<0,01
4,30±0,03
>0,05
4,36±0,02
<0,01
4,1310,03
2
Бег на 60 м с высокого старта, с
7,45±0,05
<0,01
7,64±0,04
<0,05
7,76±0,03
<0,01
7,4510,05
3
Прыжок вверх с места, см
54,9±0,93
>0,05
53,1±0,79
<0,01
47,7±0,71
<0,01
54,910,93
4
Тройной прыжок с места, см
739,2±7,22
>0,05
724,8±8,87
>0,05
710,6±8,13
<0,05
739,217,22
5
Вбрасывание мяча двумя руками из-за головы, м
24,9±0,56
>0,05
23,8+0,48
<0,05
22,210,43
<0,01
24,910,56
6
Суммарный показатель относительной силы пяти мышечных групп ноги, кг
5,61±0,048
<0,05
5,46±0,043
<0,01
5,23+0,054
<0,01
5,6110,048
7
Специальная выносливость (бег 7x50 м), с
67,24+0,47
>0,05
67,79+0,52
>0,05
68,21+0,45
>0,05
67,2410,47
 

Таблица 22 Показатели физической и технической подготовленности юных футболистов опытных групп

в конце второго круга соревнований (тестирование № 7)

Р
Р
Р
1
Бег на 30 м с высокого старта, с
4,18±0,02
<0,05
4,26±0,03
>0,05
4,31+0,03
<0,01
4,1810,02
2
Бег на 60 м с высокого старта, с
7,53+0,04
>0,05
7,59+0,05
>0,05
7,68±0,03
<0,01
7,5310,04
3
Прыжок вверх с места, см
52,7+0,77
>0,05
51,2±0,89
>0,05
49,3±0,82
<0,01
52,710,77
4
Тройной прыжок с места, см
735,0+6,73
>0,05
720,9±8,17
>0,05
712,217,55
<0,05
735,016,73
5
Вбрасывание мяча двумя руками из-за головы, м
24,3±0,57
>0,05
23,4±0,64
>0,05
22,7+0,42
<0,05
24,310,57
6
Суммарный показатель относительной силы пяти мышечных групп ноги, кг
5,44±0,05
<0,05
5,28+0,04
<0,01
5,06±0,045
<0,01
5,44+0,05
7
Специальная выносливость (бег 7x50 м), с
66,47+0,51
>0,05
67,02+0,53
>0,05
67,3610,49
>0,05
66,4710,51
8
Общая выносливость (тест Купера), м
2960,5±26,98
>0,05
2979,3+22,04
>0,05
3029,8129,74
>0,05
2960,5126,98
9
Ведение мяча по прямой 30 м, с
4,49+0,03
>0,05
4,54±0,04
>0,05
4,61+0,02
<0,01
4,4910,03
10
I
Ведение мяча, обводка стоек, удар по воротам, с
7,24+0,03
>0,05
7,30±0,05
>0,05
7,36+0,04
<0,05
7,2410,03
11
Удары на дальность, м
114,0±1,07
>0,05
111,8±1,31
>0,05
109,410,97
<0,01
114,011,07
12
Удары на точность, кол-во раз
7,30+0,21
<0,01
6,27+0,27
>0,05
6,15+0,24
<0,01
7,3010,21
13
Жонглирование мячом, кол-во раз/мин
23,2±0,79
>0,05
23,0±1,11
>0,05
22,511,02
>0,05
23,210,79

95

незначительно (Р > 0,05) превосходили занимающихся групп А и Б.

В таблицах 23, 24, 25 отражены сдвиги, которые произошли в показателях физической и технической подготовленности юных спортсменов опытных групп за период годичного эксперимента. Следует отметить, что в таблицах 23 - 25 в графах «данные в конце эксперимента» представлены лучшие за весь годичный макроцикл результаты каждой из групп в том или ином тесте. Из таблиц видно, что футболисты трёх групп за время эксперимента статистически значимо (Р < 0,05, Р < 0,01) повысили результаты во всех контрольных упражнениях. При этом, наибольший прирост показателей отмечен в группе А, где выполнялись повышенные объёмы нагрузок со скоростной и скоростно-силовой направленностью; исключение составил лишь тест Купера. По ряду результатов футболисты группы достигли уровня подготовленности спортсменов первого разряда.

В ходе годичного эксперимента у спортсменов опытных групп вместе с контролем за уровнем физической и технической подготовленности исследовались и показатели игровой деятельности. Как было установлено, спортсмены групп А, Б, В перед началом сравнительного эксперимента имели практически одинаковый (Р > 0,05) уровень игровой подготовленности, а именно: среднее количество ТТД за матч составляло 454,6 - 472,3 приёма, среднекомандный брак за игру - 37,5 - 39,1 процентов (табл. 26). Изучение изменений структуры игровой подготовленности футболистов групп А, Б, В на протяжении первого и второго круга первенства Украины среди юношей (табл. 27 - 34) позволяет отметить следующее:

а) Футболисты группы А, выполнявшей повышенные объёмы нагрузок со скоростной и скоростно-силовой направленностью, на всех этапах годичного цикла превосходили по основным показателям соревновательной деятельности юношей из других групп.

Таблица 23 Сдвиги в показателях физической и технической подготовленности юных футболистов группы А за период годичного эксперимента  

Р
Сдвиги
за период
эксперимента
1
Бег на 30 м с высокого старта, с
4,58±0,02
<0,01
4,13±0,03
-0,45
2
Бег на 60 м с высокого старта, с
8,00+0,03
<0,01
7,45±0,05
-0,55
3
Прыжок вверх с места, см
42,9+0,84
<0,01
54,9+0,93
+12,0
4
Тройной прыжок с места, см
676,0±6,18
<0,01
739,2+7,22
+63,2
5
Вбрасывание мяча двумя руками из-за головы, м
21,1±0,57
<0,01
24,9±0,56
+3,8
6
Суммарный показатель относительной силы пяти мышечных групп ноги, кг
4,78±0,043
<0,01
5,61±0,048
+0,83
7
Специальная выносливость (бег 7x50 м), с
70,28±0,51
<0,01
66,47±0,51
-3,81
8
Общая выносливость (тест Купера), м
3014,7±22,74
<0,01
3163,3+23,82
+148,6
9
Ведение мяча по прямой 30 м, с
4,90+0,03
<0,01
4,40±0,02
-0,5
10
Ведение мяча, обводка стоек, удар по воротам, с
7,68±0,04
<0,01
7,18±0,04
-0,5
11
Удары на дальность, м
103,4±1,09
<0,01
114,8±1Д4
+11,4
12
Удары на точность, кол-во раз
5,40+0,23
<0,01
7,39±0,22
+1,99
13
Жонглирование мячом, кол-во раз/мин
18,2±1,19
<0,01
23,2±0,79
+5,0

g » €— «" «^

Таблица 24 Сдвиги в показателях физической и технической подготовленности юных футболистов группы Б за период годичного эксперимента 

Р
Сдвиги
за период
эксперимента
1
Бег на 30 м с высокого старта, с
4,54±0,03
<0,01
4,2б±0,03
-0,28
2
Бег на 60 м с высокого старта, с
7,95+0,04
<0,01
7,59±0,05
-0,36
3
Прыжок вверх с места, см
43,4+0,79
<0,01
53,1±0,79
+9,7
4
Тройной прыжок с места, см
670,9±7,44
<0,01
724,8±8,87
+53,9
5
Вбрасывание мяча двумя руками из-за головы, м
20,7±0,59
<0,01
23,8±0,48
+3,1
6
Суммарный показатель относительной силы пяти мышечных групп ноги, кг
4,85+0,052
<0,01
5,46±0,043
+0,61
7
Специальная выносливость (бег 7 х 50 м), с
70,60±0,48
<0,01
67,02±0,53
-3,58
8
Общая выносливость (тест Купера), м
3009,4±29,67
<0,01
3174,1±19,94
+164,7
9
Ведение мяча по прямой 30 м, с
4,86+0,03
<0,01
4,54±0,04
-0,32
10
Ведение мяча, обводка стоек, удар по воротам, с
7,65±0,03
<0,01
7,30±0,05
-0,35
 

id

Таблица 25 Сдвиги в показателях физической и технической подготовленности юных футболистов группы В за период годичного эксперимента 

Р
Сдвиги
за период
эксперимента
1
Бег на 30 м с высокого старта, с
4,52±0,03
<0,01
4,31±0,03
-0,21
2
Бег на 60 м с высокого старта, с
7,92+.0,05
<0,01
7,68+0,03
-0,24
3
Прыжок вверх с места, см
43,1±0,91
<0,01
49,3+0,82
+6,2
4
Тройной прыжок с места, см
680,4±5,96
<0,01
712,2±7,55
+31,8
5
Вбрасывание мяча двумя руками из-за головы, м
20,8±0,48
<0,01
22,7±0,42
+1,9
6
Суммарный показатель относительной силы пяти мышечных групп ноги, кг
4,90±0,055
<0,01
5,33+0,047
+0,43
7
Специальная выносливость (бег 7 х 50 м), с
70,71±0,39
<0,01
67,36±0,49
-3,35
8
Общая выносливость (тест Купера), м
3020,5±24,31
<0,01
3218,6±29,14
+198,1
9
Ведение мяча по прямой 30 м, с
4,87±0,02
<0,01
4,61±0,02
-0,26
10
Ведение мяча, обводка стоек, удар по воротам, с
7,63±0,05
<0,01
7,36±0,04
-0,27
11
Удары на дальность, м
104,2+1,18
<0,01
109,4+0,97
+5,2
12
Удары на точность, кол-во раз
5,25±0,28
<0,05
6,15+0,24
+0,9
13
Жонглирование мячом, кол-во раз/мин
18,9+1,05
<0,05
22,5±1,02
+3,6

I t Ш щ^

Таблица 26 Показатели игровой подготовленности юных футболистов опытных групп перед началом сравнительного эксперимента 

Р
Р
Р
2
Короткие и средние передачи назад и поперек
3
Длинные передачи
4
Ведения
5
Обводки
6
Отборы
7
Перехваты
8
Игра головой
9
Удары по воротам
10
1
Всего

мм

Таблица 27 Средние значения показателей игровой подготовленности юных футболистов опытных групп

в матчах первой половины первого круга соревнований

Р
Р
Р
2
Короткие и средние передачи назад и поперек
3
Длинные передачи
4
Ведения
5
Обводки
6
Отборы
7
Перехваты
8
Игра головой
9
Удары по воротам
10
Всего

Таблица 28 Средние значения показателей игровой подготовленности юных футболистов опытных групп

в матчах второй половины первого круга соревнований

Р
Р
Р
2
Короткие и средние передачи назад и поперек
3
Длинные передачи
4
Ведения
5
Обводки
6
Отборы
7
Перехваты
8
Игра головой
9
Удары по воротам
Всего
—. -_ ,__ „__ ,

&

Таблица 29 Средние значения показателей игровой подготовленности юных футболистов опытных групп

в матчах первой половины второго круга соревнований

Р
Р
Р
2
Короткие и средние передачи назад и поперек
3
Длинные передачи
4
Ведения
5
Обводки
6
Отборы
7
Перехваты
8
Игра головой
9
Удары по воротам
10
Всего

"* ^ _4 _ ^ ^

Таблица ЗО Средние значения показателей игровой подготовленности юных футболистов опытных групп

в матчах второй половины второго круга соревнований

Р
Р
Р
2
Короткие и средние передачи назад и поперек
3
Длинные передачи
4
Ведения
5
Обводки
6
Отборы
7
Перехваты
8
Игра головой
9
Удары по воротам
Всего

4 ~T 1— Я ж*

Таблица 31 Сдвиги показателей игровой подготовленности (количества ТТД) юных футболистов группы А

за период годичного эксперимента

Р
Сдвиги за период эксперимента
2
Короткие и средние передачи назад и поперек
3
Длинные передачи
4
Ведения
5
Обводки
6
Отборы
7
Перехваты
8
Игра головой
9
Удары по воротам
10
Всего

Таблица 32 Сдвиги показателей игровой подготовленности (эффективности ТТД) юных футболистов группы А

за период годичного эксперимента

Р
Сдвиги за период эксперимента
2
Короткие и средние передачи назад и поперек
3
Длинные передачи
4
Ведения
5
Обводки
6
Отборы
7
Перехваты
8
Игра головой
9
Удары по воротам
10
Всего

-Л.

о

Таблица Сдвиги показателей игровой подготовленности юных футболистов группы Б

за период годичного эксперимента  

Р
Сдвиги за период эксперимента
2
Короткие и средние передачи назад и поперек
3
Длинные передачи
4
Ведения
5
Обводки
6
Отборы
7
Перехваты
8
Игра головой
9
Удары по воротам
10
Всего
— _

* * 1 _ ^

Таблица 34 Сдвиги показателей игровой подготовленности юных футболистов группы В

за период годичного эксперимента

Р
Сдвиги за период эксперимента
2
Короткие и средние передачи назад и поперек
3
Длинные передачи
4
Ведения
5
Обводки
6
Отборы
7
Перехваты
8
Игра головой
9
Удары по воротам
10
Всего

108

б) Группа Б, уступая в количестве и эффективности реализации
большинства ТТД группе А, опережала по этим параметрам в первом и втором
круге соревнований группу В.

в) Игровая деятельность футболистов группы В, использовавшей
традиционную структуру тренировочных нагрузок в годичном цикле,
характеризовалась в матчах первенства Украины наименьшим объёмом
игровых приёмов и наибольшими показателями брака.

В таблице 31 представлен прирост количественных показателей ТТД в группе А за период годичного эксперимента, в таблице 32 - прирост показателей эффективности реализации игровых приёмов в данной группе. Таблицы 33, 34 отражают сдвиги параметров соревновательной деятельности у футболистов групп Б и В за время эксперимента. Необходимо отметить, что в этих таблицах в графах «данные в конце эксперимента» представлены наиболее высокие за весь годичный макроцикл средние показатели 5 игр, зарегистрированные в той или иной группе.

Из таблиц 31 - 34 видно, что за период годичного эксперимента футболисты трёх групп улучшили практически все показатели, характеризующие уровень игровой подготовленности. Исключение составило количество таких ТТД, как короткие и средние передачи назад и поперёк и ведения мяча. Существенное снижение числа вышеназванной разновидности передач и незначительное (Р > 0,05) уменьшение объёма ведений мяча в играх явилось, очевидно, закономерным следствием роста у юных футболистов основных физических качеств и технического мастерства, что согласуется с результатами исследований ряда авторов (49, 144, 155, 162). Вместе с тем, анализ данных таблиц 31 - 34 позволяет констатировать:

- Наибольший прирост показателей игровой деятельности за период годичного эксперимента был зафиксирован в группе А, использовавшей повышенные объёмы работы скоростной и скоростно-силовой направленности.

109

Исключение составил прирост эффективности выполнения перехватов мяча. Величина данного показателя у спортсменов группы А оказалась ниже, чем в группе Б. В группе А отмечено также статистически значимое (Р < 0,05, Р < 0,01) увеличение количества: коротких и средних передач вперед, длинных передач, обводок соперника, отборов и перехватов мяча, приёмов игры головой, ударов по воротам, всех ТТД матча. Кроме того, юноши группы А за время эксперимента достоверно(Р < 0,05, Р < 0,01)повысили и качество реализации всех игровых приёмов. Необходимо отметить, что футболисты группы А по ряду лучших показателей (по 8 параметрам) игровой подготовленности, зарегистрированных в ходе исследования, достигли уровня спортсменов с квалификацией I разряд, а в некоторых данных превзошли перворазрядников (по количеству отборов мяча, в эффективности выполнения длинных передач, отборов, перехватов, приёмов игры на «втором этаже» и в общей эффективности выполнения ТТД матча). Отметим, что футболисты группы А сумели занять третье место в первенстве Украины 1999-2000 г.г.

по

значимых улучшений показателей соревновательной деятельности.

Проведенный эксперимент показал, что на этапе специализированной базовой подготовки футболистов назрела необходимость увеличения объёмов нагрузок на развитие быстроты и скоростно-силовых качеств за счёт снижения параметров работы, направленной на совершенствование общей выносливости и технико-тактических навыков. Такое положение согласуется с мнениями ряда специалистов (13, 14, 20, 26, 50, 78, 104, 155, 163),которые утверждают, что при традиционном построении тренировочного процесса в макроцикле чрезвычайно много времени отводится на совершенствование аэробных и технико-тактических возможностей. Данные авторы видят оптимизацию процесса подготовки в увеличении объёмов нагрузок скоростной и скоростно-силовой направленности, однако, предлагаемые ими объёмы, на наш взгляд, недостаточны. В ходе собственных исследований (табл. 2) у юных футболистов выявлен довольно высокий уровень аэробной производительности, при этом скоростная и скоростно-силовая подготовленность не выдерживает сравнения с аналогичными показателями в других видах спорта (59, 66, 70, 84, 103, 110, 113, 191). Использование повышенных объёмов нагрузок с направленностью на совершенствование быстроты и скоростно-силовых качеств согласуется с данными многочисленных исследований (4, 22,42, 59, 90, 99, 106, 112, 116, 135, 150), свидетельствующими об эффективности развития скоростных качеств именно в детско-юношеском возрасте, а не в более зрелые годы. Таким образом, для футболистов в качестве наиболее оптимальной на этапе специализированной базовой подготовки может быть рекомендована структура тренировочных нагрузок, апробированная группой А.

Результатами эксперимента подтверждена высокая эффективность использования нагрузок, развивающих быстроту и скоростно-силовые качества юных спортсменов, круглогодично - на протяжении всего годичного цикла, вместе с совершенствованием других физических качеств. Данная схема

Ill

планирования соотносится с рекомендациями профессора Г.Н. Максяменко и его учеников (58, 67, 84, 114) по распределению вышеупомянутых нагрузок в макроцикле. По мнению других специалистов (20, 78, 104, 155, 156), у футболистов скоростные и скоростно-силовые возможности необходимо совершенствовать в годичном цикле концентрированно, т. е. в определенные промежутки времени. Необходимость круглогодичной работы над развитием быстроты и скоростно-силовых качеств юных футболистов объясняется тем обстоятельством, что их уровень лимитирует временные и пространственные характеристики движений при формировании техники игровых приёмов. Поэтому рост технического мастерства спортсменов должен проводиться на фоне постепенно повышающихся скоростных возможностей. При использовании же традиционной схемы планирования тренировочных нагрузок «от общей выносливости к скоростной выносливости, а затем к быстроте» техническая работа в подготовительном периоде - начале соревновательного периода по пространственно-временным параметрам значительно отличается от таковой в основной части соревновательного периода, что приводит к снижению эффективности и быстроты выполнения приёмов в игре и тормозит прогресс спортивных результатов. Кроме того, применяя эту схему распределения нагрузок в годичном цикле, юные футболисты, как правило, только к середине второго круга «выходят» на уровень скоростных возможностей предыдущего года, так как большие объёмы работы аэробной направленности «гасят» быстроту движений (22, 90, 99, ПО, 116, 150). В то же время, как установлено в исследованиях с бегунами на короткие дистанции (70, 84, 108, 112, 113, 116), добиться заметных сдвигов в развитии скоростных качеств за период 1 - 1,5 месяца невозможно.

Вышеизложенное обусловливает целесообразность применения использованных группой А схемы и стратегии планирования тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных футболистов.

112

ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
КОНТРОЛЯ
ЗА ВЕЛИЧИНОЙ ТРЕНИРОВОЧНЫХ И

СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

В связи со всевозрастающей профессионализацией и коммерциализацией не только взрослого, но и детско-юношеского футбола, что характерно даже для стран СНГ, резко возросли требования к уровню подготовленности кандидатов в престижные футбольные клубы, команды высшей и первой лиги. Данное обстоятельство вынуждает тренеров увеличивать число занятий в день до трёх и форсировать как объём, так и интенсивность тренировочных нагрузок, которые у ведущих спортсменов мира близки к границе биологической нормы (21, 84, 90, 103, 108, ПО, 113, 135). Исследованиями специалистов по футболу и другим видам спорта показано, что повышение эффективности тренировочного процесса за счет увеличения параметров выполняемой работы практически исчерпало свои возможности; наиболее перспективным в этом направлении представляется совершенствование качественных сторон подготовки спортсменов. Особую актуальность приобретает необходимость обеспечения оптимального соответствия между функциональными возможностями футболистов и нагрузками каждого тренировочного занятия. С этой целью, как известно, предлагается использовать ряд медико-биологических методик - в первую очередь для оценки состояния сердечно-сосудистой системы, а также определения содержания в крови различных метаболитов энергетического и белкового обмена (1, 9, 17, 56, 92, 130, 199). Однако, ежедневное применение этих методик в условиях жёстких тренировочных и соревновательных графиков невозможно из-за необходимости присутствия врача или исследователя, наличия дорогостоящей аппаратуры и пр.

В этой связи возникла потребность в поиске простых и информативных тестов, которые позволяют быстро оценивать уровень восстановления

113

организма юных футболистов. С целью решения поставленной задачи были проведены исследования с участием 36 футболистов 16-18 лет, имеющих квалификацию на уровне I — II разряда.

Отбор тестов проводился на основе выполнения спортсменами различных по величине нагрузок. Как отмечалось в главе I, из всех классификаций нагрузок, предлагаемых специалистами, наибольшую информативность для практики имеют рекомендации В.П. Филина (149). По его данным, к малым нагрузкам относят такие, после выполнения которых восстановление спортивной работоспособности наблюдается в тот же день. Нагрузки, вызывающие снижение работоспособности на период до 24 часов, классифицируются как средние. Нагрузки, после которых восстановление работоспособности у спортсменов происходит не раньше, чем через двое суток, оцениваются как большие. С учетом этих характеристик были подобраны тренировочные программы различной направленности, которые по степени воздействия на организм юных футболистов оценивались как большие, средние и малые нагрузки, что подтверждается данными таблицы 35, где приведены сведения об уровне мочевины в крови. Мочевина, как отмечалось в главе I, является основным конечным продуктом белкового обмена организма и используется многими исследователями с целью оценки нагрузочности тренировочных занятий (25, 37, 56, 57, 80, 82, 92, 145, 151, 173).

Апробации были подвергнуты 2 типа тестов - отражающие состояние сердечно-сосудистой системы и нервно-мышечного аппарата. С целью оценки состояния сердечно-сосудистой системы юных футболистов использовался подход, предложенный Г.Н. Максименко (58, 67, 82, 108) и апробированный в занятиях с легкоатлетами, волейболистами и баскетболистами в 1969 - 1998 г.г. Спортсменам предлагалось до и после занятия преодолеть в разминочном темпе дистанцию, которую они пробегают во время разминки. После выполнения такой специфической пробы (до и после занятия) подсчитывались

4U

Таблица 35 Показатели содержания мочевины в крови у юных футболистов до и после выполнения различных по величине и направленности нагрузок  

115

суммы частоты сердечных сокращений и по разнице между ними определялась величина тренировочной или соревновательной нагрузки. Педагогические наблюдения за тренировками юных футболистов показали, что во время разминки они пробегают 2-3 круга по периметру футбольного поля соответственно за 4 мин 50 с - 7 мин. Именно с такой скоростью разминаются игроки молодёжных сборных команд Франции, Италии, Бразилии, Англии и др. Вышеизложенные факты послужили основанием при выборе длины (2 круга по периметру футбольного поля) и темпа (1 круг за 1 мин 55 с - 2 мин) пробегаемой дистанции с целью использования её в качестве дополнительной нагрузки при педагогическом тестировании. Длина указанной дистанции обусловливалась и чисто практическими соображениями удобства её применения во время тренировочной работы. Футболисты совершали пробежку 2 круга до тренировочного занятия (вместо разминки) и на 1-3-й минутах после его окончания (вместо заключительной части). Сразу же после выполнения специфической дополнительной нагрузки у занимающихся каждые 30 с фиксировалась частота сердечного ритма (за 15 с интервал) - в течении 3-х минутного восстановительного периода (до и после занятия). Затем, определив отдельно суммы ЧСС до и после занятия, находили разность между ними. Как было изложено выше, реакция организма спортсменов на исследуемую пробу проверялась при выполнении больших, средних и малых нагрузок с преимущественной направленностью на совершенствование быстроты и технико-тактических навыков, скоростно-силовых качеств и технико-тактических навыков, специальной, общей выносливости и технико-тактических навыков, а также - технической подготовленности и игрового мастерства. Всего было проведено 150 тестирований. Данные значений разности сумм ЧСС исследования приведены в таблице 36.

Использование в ходе исследования пробы со специфической дополнительной нагрузкой в качестве теста для оценки степени воздействия

Таблица 36 Значения разности сумм пульса у юных футболистов при выполнении различных по величине и направленности

нагрузок  

117

нагрузок на организм занимающихся позволило установить следующее.

Самые низкие показатели разности сумм ЧСС были зафиксированы после выполнения футболистами малых нагрузок с различной направленностью. Применение нагрузок средней величины сопровождалось более значительными сдвигами в частоте сердечного ритма по сравнению с соответствующими данными при малых нагрузках. А наибольшие значения разности сумм пульса отмечены после выполнения юными спортсменами нагрузок различной направленности, которые оценивались по степени воздействия на организм занимающихся как большие. Полученные данные согласуются с основными положениями теории спортивной тренировки о том, что показатели ЧСС возрастают адекватно повышению уровня тренировочных нагрузок.

Анализ результатов применения пробы выявил, что полученные показатели дифференцируются и в зависимости от направленности используемых нагрузок. Так, в занятиях с малой нагрузкой наибольшие значения разности сумм ЧСС были зарегистрированы после выполнения тренировочных программ с направленностью на развитие специальной, общей выносливости и совершенствование технико-тактических навыков. Более заметные сдвиги в данных ЧСС вызывали занятия с отмеченной выше направленностью (по сравнению с остальными) и при выполнении средних и больших нагрузок. Результаты исследований были обработаны методами математической статистики. Статистически значимыми (Р < 0,05, Р < 0,01) оказались различия между количеством сердечных сокращений до занятия и количеством сердечных сокращений после занятия для всех видов нагрузок. Расчёт достоверности различий между величинами разности количества сердечных сокращений, соответствующими одинаковым по направленности, но отличным по величине нагрузкам, показал их статистическую значимость.

Из таблиц 35, 36 видно, что показатели разности сумм ЧСС и данные об уровне мочевины в крови при выполнении юными футболистами нагрузок

118

различной величины и направленности изменяются аналогичным образом.

Итак, в соответствии с результатами эксперимента, правомерно заключить, что с помощью данных частоты сердечных сокращений, полученных при выполнении исследованной дополнительной нагрузки, можно оценивать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы юных футболистов, а, следовательно, и степень воздействия нагрузок на организм занимающихся. В то же время, дополнительная нагрузка не требует затраты значительных усилий, способных отразиться на нагрузочности тренировочной программы (предстоящей игры), и может рассматриваться как составная часть занятия - вводная и заключительная, что очень важно при дефиците времени.

Выбор частоты сердечного ритма в качестве информативного показателя состояния сердечно-сосудистой системы согласуется с данными ряда ученых, применявших при использовании метода дополнительных нагрузок регистрацию частоты сердечных сокращений. Контроль за частотой пульса интересен и тем, что по мнению А.М.Голубчикова (34), Р.М.Баевского и Р.Е.Мотылянской (124) исследование сдвигов этого показателя под влиянием работы представляет наиболее приемлемый путь оценки работоспособности. По данным Е.Н.Богоявленского (17), М.М.Булатовой, В.Н.Платонова (110, 112) имеется чёткая связь частоты пульса с уровнем потребления кислорода. В определённом диапазоне нагрузок эта корреляция носит линейный характер. Рядом исследований доказано, что при выполнении работы с кислородным запросом на уровне 1-4 л/мин возрастание потребления кислорода на 30 мл/мин учащает пульс на 1 удар в минуту. Лишь в области очень больших нагрузок зависимость отклоняется от линейной и в этом случае при определении максимального потребления кислорода по данным частоты сердечного ритма нужно вносить соответствующую поправку (9, 17, 21, 36, 69, 80).

С целью выявления тестов, отражающих состояние нервно-мышечного аппарата футболистов, апробации были подвергнуты такие широко

119

I используемые контрольные упражнения, как тройной прыжок в дли|^ с места,

прыжковая выносливость (58), жонглирование мячом и удары на Дальность.

Эти упражнения выполнялись юношами до тренировочных занятий (игры) и не

позже, чем через 8-10 мин после их окончания - по общепринятым правилам

(20, 22, 55, 58, 68, 84, 112). По разности показателей, полученных до и после

занятия (игры), судили о величине воздействия нагрузки на организм

спортсменов. В таблице 37 представлены значения разности показателей в

апробируемых тестах.

Необходимо отметить, что при проведении контрольного упражнения

«тройной прыжок с места» учитывали лучший, из двух попыток, результат

испытуемого (см.). А обязательным условием выполнения теста «прыжковая

выносливость» были прыжки (в темпе - одно выпрыгивание в 2 - 3 с) с

доставанием головой мяча на высоте, составляющей 98% от максимальной для

данного игрока. Фиксировалось количество выпрыгиваний. Жонглировать

мячом необходимо было различными способами - в течении 1 мин (кол-во

раз/мин). Результат контрольного упражнения «удары на дальность»

определялся суммой лучших показателей ударов левой и правой ногой (м.).

Применение контрольных упражнений «жонглирование мячом» и «удары на

дальность» в качестве тестов, оценивающих величину воздействия нагрузок на

организм юных футболистов, дало неоднозначные результаты. Из таблицы 37

видно, что при выполнении тренировочных программ с различными по

величине и направленности нагрузками не прослеживается каких-либо

определённых закономерностей в динамике изменения разности показателей в

упомянутых тестах. Колебания величин разности носят случайный,

разноречивый характер. Кроме того, разность показателей при выполнении

жонглирования в большинстве случаев статистически незначима (Р > 0,05).

Очевидно, использование в качестве контрольных за величиной нагрузок

тестов, в основе которых лежит выполнение технических приёмов, на этапе

no Таблица 37 Значения разности показателей в тестах у юных футболистов при выполнении различных по величине и направленности нагрузок  

121

специализированной базовой подготовки является неэффективным и ненадёжным в связи с тем, что техника выполнения отдельных игровых приёмов плэймейкерами в значительной мере индивидуальна и её колебания практически не лимитируются степенью утомления.

Сопоставление данных таблиц 35, 36, 37 свидетельствует об идентичном характере изменений показателей содержания мочевины в крови, разности сумм ЧСС и разности показателей в тестах «тройной прыжок с места» и «прыжковая выносливость». Так, адекватно увеличению тренировочных нагрузок изменялись и значения разности показателей тройного прыжка и прыжковой выносливости. После занятий с малой по величине нагрузкой у испытуемых наблюдалось улучшение результатов, а после занятий со средней и большой величиной - однонаправленное ухудшение, что соотносится с основными положениями теории спортивной тренировки (4, 42, 90, 99, 112, 150). При выполнении малых нагрузок самый низкий прирост результатов был зафиксирован в занятиях с преимущественной направленностью на развитие специальной, общей выносливости и совершенствование технико-тактических навыков. В занятиях со средней и большой нагрузкой наибольшее снижение результатов также вызывала работа, позволяющая совершенствовать различные виды выносливости и технико-тактическое мастерство. Таким образом, наиболее значительное утомление у занимающихся было отмечено после выполнения нагрузок с преимущественной направленностью на совершенствование специальной, общей выносливости и технико-тактического потенциала.

Расчёт достоверности различий показал статистическую значимость (Р < 0,05, Р < 0,01) величин разности, полученных в ходе применения контрольных упражнений «тройной прыжок с места» и «прыжковая выносливость».

Результаты проведенного исследования свидетельствуют об эффективности и надёжности использования для оценки величины

122

тренировочных и соревновательных нагрузок юных футболистов таких тестов, как «тройной прыжок с места» и «прыжковая выносливость».

Наряду с применением ряда педагогических тестов с целью определения величины нагрузки в занятиях были апробированы и такие медико-биологические методики как регистрация квазистационарного потенциала коры головного мозга - КСП (1, 53, 54, 139) и модифицированная запись электрокардиограммы в грудных отведениях по Вильсону - экспресс-диагностика (130).

Анализ полученных в ходе измерения КСП данных позволяет акцентировать внимание на следующих основных положениях (табл. 38):

а) Направленность и величина нагрузок предыдущего тренировочного
дня оказывают влияние на уровень исходного показателя КСП и его динамику в
последующем занятии. При этом степень влияния определяется
индивидуальными особенностями организма спортсмена.

б) Регистрация КСП сразу же после учебно-тренировочного занятия
(игры) даёт объективную информацию как о характере адаптационных
процессов, протекающих в организме после выполнения нагрузки, так и о
резервах психической работоспособности.

в) Установлено наличие индивидуального характера ответной реакции
организма юных футболистов на одинаковую по величине и направленности
работу. В то же время, выявлены и общие закономерности.

г) Методика регистрации КСП может быть использована для
определения степени готовности спортсмена к повторному выполнению
больших нагрузок.

По результатам исследования с применением методики многофакторной экспресс-диагностики, базирующейся на усовершенствованной записи ЭКГ в грудных отведениях по Вильсону, были получены неоднородные и

аъ

Таблица 38 Динамика показателя квазистационарного потенциала под воздействием различных тренировочных нагрузок (в %% от общего количества случаев наблюдения)  

Примечание. Классификация дана по Илюхиной В.А. с соавторами.

124

разноречивые данные. Это явилось основанием для отказа от её использования в дальнейших экспериментах.

Как известно, для обеспечения эффективного и всестороннего контроля в процессе подготовки необходимо учитывать величину воздействия на организм спортсменов не только тренировочных, но и соревновательных нагрузок. В связи с этим до и после матчей юношеского первенства Украины проводилось тестирование футболистов с использованием успешно апробированных ранее контрольных упражнений и методик. Необходимо отметить, что обследованию подвергались лишь те спортсмены, которые находились на поле не менее 85 -90%% игрового времени.

Анализ результатов проведенного тестирования показал, что после выполнения юными футболистами соревновательных нагрузок разность сумм ЧСС, полученная на основе применения специфической нагрузки, составляет 71,12 уд./мин ± 2,25, разность показателей в тестах «тройной прыжок с места» и «прыжковая выносливость» - соответственно 47,3 см ± 2,02 и 5,67 раз ± 0,30 (табл. 39). Как видно из таблицы, уровень мочевины в крови после соревнований достигает 7,24 Ммоль/л. ± 0,29 (до игры 4,62 Ммоль/л. ± 0,18), а утром следующего дня - 6,30 Ммоль/л. ±0,31. Сопоставление данных таблиц 35, 36, 37, 39 свидетельствует о том, что соревновательные нагрузки близки по своему воздействию к большим нагрузкам.

Как показали проведенные исследования, использование комплекса тестов -тройной прыжок с места, прыжковая выносливость, специфическая дополнительная нагрузка, регистрация КСП - позволяет оперативно оценивать степень воздействия тренировочных и соревновательных нагрузок на организм юных футболистов, а также судить о характере протекания в организме занимающихся восстановительных процессов. Полученные в ходе исследований результаты полностью соотносятся с данными ряда специалистов, предлагающих для оценки величины воздействия нагрузок на

US

>

Таблица 39 Изменения показателей тестирования юных футболистов под воздействием соревновательных нагрузок 

*>  

126

организм спортсменов использовать сдвиги в показателях приведенных выше

тестов. Так, Г.Н.Максименко (81, 108), А.Н.Касаткин (58) и Ю.А.Компаниец

(67) успешно применяли пробу со специфической дополнительной нагрузкой в

тренировочном процессе легкоатлетов, волейболистов и баскетболистов для

контроля за восстановлением сердечно-сосудистой системы. Использование

данного подхода в тренировочном процессе юных футболистов полностью

оправдало себя как с организационной, так и с информативной стороны.

Выполняя до и после тренировочных занятий (соревновательных игр) пробежку

в 2 круга по периметру футбольного поля за 3 мин 50с - 4 мин, спортсмены по

команде тренера подсчитывали в течении 3-х мин восстановительного периода

ЧСС и заносили данные в специально заготовленные протоколы. Затем по

сдвигам сумм ЧСС судили о величине выполненной футболистами нагрузки.

Данная проба проста в применении, так как не требует присутствия

исследователей и измерительной аппаратуры. Вместе с тем, проба не нарушает

хода тренировочного процесса, так как выполняется вместо вводной и

заключительной частей занятия. Кроме того, в ходе применения специфической

дополнительной нагрузки была подтверждена её высокая надежность и

информативность. Отметим, что попытки использования ЧСС с целью оценки

функционального состояния организма спортсменов ведутся уже многие годы

(9, 38,43, 59, 94, 110,118). Однако перспективных подходов в решении данного

вопроса, как показывает практика, найти до сих пор не удавалось.

Определенный интерес представляют рекомендации специалистов (30, 67, 109,

159) и государственной программы по футболу Российской Федерации (50), в

которых предлагается оценивать величину тренировочной нагрузки

футболистов по пульсовой стоимости занятия. Как видно, в практической

работе тренера реализовать эти рекомендации нереально, так как для каждого

занимающегося необходимо иметь спорттестер или другой прибор для

регистрации ЧСС Нельзя не отметить и некорректность оценивания величины

127

тренировочных воздействий только по пульсовой стоимости занятия, без учета направленности выполненной работы. Как свидетельствуют результаты исследований (83, 84, 113, 116), одинаковые суммы ЧСС, полученные, к примеру, на занятии со скоростно-силовой направленностью и на занятии, посвященном развитию общей выносливости, отнюдь не позволяют сделать вывод об идентичности величин выполненных спортсменами нагрузок.

Использование таких тестов, как тройной прыжок с места и прыжковая выносливость с целью определения функционального состояния нервно-мышечного аппарата спортсменов имело место в работах ряда специалистов (5, 58, 68, 90, 94, 99, 112). В занятиях с юными футболистами достаточно высокую надежность и оперативность показало применение методики регистрации квазистационарного потенциала коры головного мозга. Целесообразность использования этой методики для оценки функционального состояния организма спортсменов неоднократно отмечалась педагогами, медиками, биологами и психологами (37, 53, 54, 61, 67, 102, 151).

128

ВЫВОДЫ

  1. Используемая многими футбольными командами Украины схема планирования тренировочных нагрузок в годичном цикле, предусматривающая выполнение повышенных объемов работы на развитие общей выносливости, обеспечивает достижение высокого уровня физической, технической и игровой подготовленности спортсменов лишь на протяжении второй половины второго круга чемпионата страны. Отмеченная тенденция прослеживается у футболистов с квалификацией от II разряда до мастера спорта. У спортсменов-третьеразрядников лучшие показатели подготовленности наблюдаются в конце первого круга соревнований.

  2. Выявлены пиковые значения показателей физической, технической и игровой подготовленности футболистов от Ш разряда до мастера спорта, обеспечивающие рост спортивного мастерства в процессе многолетней подготовки с акцентом на наиболее значимые для каждой ступени классификации двигательные способности спортсменов. Так, прогресс спортивных результатов сопровождается следующим приростом развития основных физических качеств: быстроты - от 11,7 % в беге на 60м до 13,5 % в беге на 30м; скоростно-силовых качеств - от 22,3 % в тройном прыжке с места до 36,9 % во вбрасывании мяча двумя руками из-за головы и 40,2 % в прыжке вверх с места; силы - на 16 % в данных относительной силы пяти мышечных групп ноги; специальной выносливости - на 16 % в беге 7 х 50м; общей выносливости - на 17,7 % в двенадцатиминутном беге.

3. На этапе специализированной базовой подготовки для футболистов с
квалификацией на уровне І-П спортивных разрядов наиболее эффективным в
годичном цикле является следующее соотношение объемов тренировочных
нагрузок:

в подготовительном периоде: - на совершенствование быстроты и технико-тактических навыков - 15 %;

129

 

в соревновательном периоде:

- на совершенствование быстроты и технико-тактических навыков - 18 %;

- на совершенствование общей выносливости и технико-тактических
навыков - 9 %;

- на совершенствование игровых и технико-тактических навыков - 37%.

  1. Проведенные исследования позволили установить, что 16-18-летние футболисты достигают более высоких показателей физической, технической и игровой подготовленности при такой структуре тренировочных нагрузок, когда занятия со скоростной и скоростно-силовой направленностью проводятся на протяжении всего годичного цикла, а не только в соревновательном периоде.

  2. На этапе специализированной базовой подготовки все тренировочные нагрузки с преимущественной направленностью на развитие быстроты и скоростно-силовых качеств должны распределяться в годичном цикле следующим образом:

 

130

неспециализированные - 20 %.

6. С целью контроля за степенью воздействия тренировочных и
соревновательных нагрузок, а также восстановлением нервно-мышечного
аппарата юных футболистов могут использоваться педагогические
контрольные испытания, отвечающие требованиям надежности и
информативности:

- тройной прыжок с места;

- прыжковая выносливость с доставанием головой мяча на высоте,
составляющей 98 % от максимальной.

  1. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и величины тренировочных и соревновательных нагрузок у 16-18-летних футболистов может быть дана на основе применения специфической дополнительной нагрузки: бега в равномерном темпе-2 круга по периметру футбольного поля за 3 мин 50с - 4 мин Использование данной пробы позволяет оперативно управлять тренировочным процессом с целью достижения юными спортсменами запланированных уровней физической, технической и игровой подготовленности.

  2. Проведенные исследования подтвердили эффективность применения методики регистрации квазистационарного потенциала коры головного мозга в качестве экспресс-метода диагностики функционального состояния организма юных футболистов.

131

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности тренировочного процесса футболистов на этапе специализированной базовой подготовки представляется возможным сделать следующие практические рекомендации:

  1. Как показали итоги исследования, использование футболистами различной квалификации в годичном цикле тренировки повышенных объемов нагрузок на совершенствование аэробных возможностей не позволяет спортсменам на протяжении большей части соревновательного периода демонстрировать необходимый уровень спортивной работоспособности и высокую эффективность игровой деятельности (табл.2-6; 8-12). В этой связи футболистам работу над развитием общей выносливости следует планировать в макроцикле подготовки в таких параметрах, которые не будут оказывать отрицательного воздействия на совершенствование остальных физических качеств.

  2. Применяемая многими командами Украины схема планирования тренировочных нагрузок в годичном цикле может быть рекомендована футболистам, имеющим высокий уровень скоростной и скоростно-силовой подготовленности и относительно низкие показатели аэробной производительности организма.

3. С целью контроля за структурой технической и физической
подготовленности футболистов на протяжении годичного цикла (6-8 раз в год)
могут использоваться такие тесты. На технику: ведение мяча по прямой 30м;
ведение мяча, обводка стоек, удар по воротам; удары на дальность; удары на
точность; жонглирование мячом. Для оценки уровня развития физических
качеств: бег на 30м с высокого старта; бег на 60м с высокого старта; прыжок
вверх с места; тройной прыжок с места; вбрасывание мяча двумя руками из-за
головы; измерение суммарного показателя относительной силы пяти
мышечных групп ноги; бег 7x5Ом; двенадцатиминутный бег ( тест Купера).

132

О степени реализации технического и двигательного потенциала футболистов в спортивный результат могут свидетельствовать данные регистрации технико-тактической деятельности, описанные в главах П, Ш и приведенные в таблицах 7-12.

4. Многолетнее планирование физической, технической и игровой
подготовленности футболистов с учетом требований таких принципиальных
установок как соразмерность в развитии физических качеств и целевая
направленность к высшему спортивному мастерству необходимо проводить на
основе материалов исследований, представленных в таблицах 1,7.

5. На этапе специализированной базовой подготовки для футболистов с
квалификацией на уровне 1-П разрядов рекомендуется следующее соотношение
объемов тренировочных нагрузок:

в подготовительном периоде:

- на совершенствование быстроты и технико-тактических навыков -15%;

- на совершенствование общей выносливости и технико-тактических
навыков - 23 %;

- на совершенствование игровых и технико-тактических навыков - 29%;

в соревновательном периоде:

- на совершенствование быстроты и технико-тактических навыков - 18 %;

133

- на совершенствование общей выносливости и технико-тактических
навыков - 9 %;

- на совершенствование игровых и технико-тактических навыков - 37%.

  1. При планировании тренировочного процесса с футболистами 16-18 лет следует учитывать, что для достижения более высоких показателей физической, технической и игровой подготовленности занятия со скоростной и скоростно-силовой направленностью необходимо проводить на протяжении всего годичного цикла, а не только в соревновательном периоде.

  2. С целью повышения скоростных и скоростно-силовых возможностей футболистов на этапе специализированной базовой подготовки все тренировочные нагрузки с направленностью на развитие быстроты и скоростно-силовых качеств рекомендуется распределять в годичном цикле следующим образом:

 

8. При проведении занятий с 16-18-летними футболистами дозировку
величины тренировочных нагрузок, а также оценку состояния нервно-
мышечного аппарата спортсменов можно осуществлять на основе
использования таких контрольных упражнений как тройной прыжок с места и
прыжковая выносливость с доставанием головой мяча на высоте, составляющей
98 % от максимальной.

Для контроля за функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы юных футболистов и величиной тренировочных и соревновательных воздействий рекомендуется использовать пробу со специфической дополнительной нагрузкой - бег 2 круга по периметру футбольного поля за 3 мин 50 с - 4 мин.

134

Разность величин, полученных до и после занятий (соревновательных игр) на основе применения приведенных выше проб, необходимо сопоставлять с данными таблиц 36, 37, 39 и вносить соответствующие коррективы в тренировочный процесс

9. Материалы таблицы 38 могут быть рекомендованы для повышения эффективности управления тренировочным процессом футболистов на этапе специализированной базовой подготовки в случае использования методики регистрации квазистационарного потенциала коры головного мозга как экспресс-метода диагностики функционального состояния организма спортсменов.

135

БИБЛИОГРАФИЯ

  1. Аганянц Е.К., Трембач А.Б., Тройская А.С Перспективы оценки двигательных способностей по электрофизиологическим показателям // Проблемы физиологии произвольных движений и функциональных основ физического воспитания.- Краснодар, 1996. — С. 4 - 12.

  2. Айрапетянц Л.Р. Педагогические основы планирования и контроля соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх: Автореф. дис ... д-ра пед. наук. - М., 1992. - 41 с.

  3. Алабин В.Г. Организационно-методические основы многолетней тренировки юных легкоатлетов: Учеб. пособие для ин-тов физ. культуры.-Омск, 1986. - 42 с.

  4. Алабин В.Г., Алабин А.В., Бизин В.П. Многолетняя тренировка юных спортсменов.- М., 1994. - 244 с.

  5. Алабин В.Г. Комплексный контроль в спорте // Теория и практика физ. культуры. - 1995.- №3. - С. 43 - 46.

  6. Андреев С.Н. Футбол - твоя игра. - М.: Просвещение, 1988. - 144 с.

  7. Андреев С.Н., Еремин Д.А., Брунцев В.М. Первый чемпионат мира по мини-футболу в Голландии: Метод, рекомендации. - М., 1989. - 43 с.

 
  1. Арестов Ю.М., Годик М.А. Подготовка футболистов высших разрядов: Учеб. пособие для слушателей ВШТ/ГЦОЛИФК. - М., 1980. - 127 с.

  2. Аулик И.В. Определение физической работоспособности в клинике и спорте. - М. Медицина, 1990. - 192 с.

  3. Баженов В.В., Скоморохов Е.В., Тюленьков СЮ. Оценка уровня скоростной выносливости футболистов по интегральному результату прохождения контрольной дистанции 7 х 50 м.: Тез. докл. Ш-й респуб. науч.-практ. конф. по проблемам детско-юношеского футбола. - Фрунзе, 1985.-С.13-14.

136

  1. Базилевич О.П., Зеленцов А.М, Лобановский В.В. Моделирование тренировки // Спортивные игры, 1976. - № 7. - С. 10- 11.

  2. Базилевич О.П., Гаджиев Г.М. Моделирование соревновательной деятельности на основе количественных показателей коллективных действий в игре // Футбол: Ежегодник. - М., 1981. - С. 34 - 37.

  3. Барамидзе A.M. Построение тренировок в подготовительном периоде футболистов высокой квалификации: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. -М., 1990.-25 с.

  4. Беляков А.К. Структура и содержание подготовительного периода тренировки футбольных команд: Автореф. дис. ... канд. пед. наук.- М., 1986. - 21 с.

  5. Биохимический справочник / Кучеренко Н.Е. и др.- К.: Вища школа, 1979. - 303 с.

  6. Блюдик B.C. Новое в тренировке юных футболистов // Теория и практика физ. культуры. - 1995. - № 8. - С. 40 - 41.

  7. Богоявленский Е.Н. Ритм сердца как прогностическая информация о системе управления тренировочным процессом: Автореф. дис. ... канд. биол. наук.- Свердловск, 1972. - 18 с.

 
  1. Болобан В.Н. Спортивная акробатика. - К.: Вища школа, 1988. - 166 с.

  2. Болобан В.Н., Мистулова Т.Е. Дидактическая система обучения спортивным упражнениям со сложной координационной структурой // Наука в олимпийском спорте. - К., 1995. - № 2. - С. 27 - 30.

  3. Букуев М.О. Методика этапного программирования тренировочных нагрузок у высококвалифицированных футболистов в годичном цикле: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1988. - 24 с.

  4. Булатова М.М. Теоретико-методические основы повышения и реализации функциональных резервов спортсменов в тренировочной и соревновательной деятельности: Дис.... д-ра пед. наук. - К., 1996. - 350 с.

137

  1. Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - 331 с.

  2. Виру Э.А., Юримяэ Т. А. Об информативности теста Купера, используемого в практике физического воспитания студентов // Теория и практика физ. культуры. - 1981. - № 2. - С. 47 - 49.

  3. Волков В.М. Восстановительные процессы в спорте. - М.: Физкультура и спорт, 1977. - 143 с.

  4. Волков В.М. К физиологическому обоснованию восстановления: проблемы и перспективы // Теория и практика физ. культуры. - 1988. - № 3.-С. 26-28.

  5. Вотик Я. Зависимость эффективности игровой деятельности от уровня развития быстроты у юных футболистов различных возрастных групп: Автореф. дис ... канд. пед. наук. - Л., 1984. - 22 с.

  6. Гаджиев Г.М., Годик М.А., Зонин Г.С Контроль соревновательной деятельности высококвалифицированных футболистов: Метод, рекомендации. - М., 1982. - 24 с.

 
  1. Гилязова В.Б., Суслов Ф.П., Шустин Б.Н. Построение тренировки в годичном цикле в циклических видах спорта с преимущественным проявлением выносливости // Построение и содержание тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов на различных этапах подготовки. - М., 1988. - С. 55 - 70.

  2. Годик М.А., Беляков А.К. Контроль и планирование нагрузок в подготовительном периоде тренировки квалифицированных футболистов: Метод, рекомендации. - М., 1985. - 25 с.

  3. Годик М.А. Спортивная метрология: Учебник для институтов физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - 192 с.

  4. Годик М.А., Шамардин В.Н., Халиль И. Командные, групповые и индивидуальные упражнения и их соотношение в тренировке юных

138

футболистов II Теория и практика физ. культуры. - 1995. - № 7. - С. 49 -51.

  1. Голденко Г.А. Оперативный контроль и оценка соревновательной деятельности футболистов: Метод, рекомендации. - М., 1989. - 16 с.

  2. Голомазов С, Шинкаренко И. Футбол. Тренировка специальной работоспособности футболистов. - М., 1994. - 87 с.

  3. Голубчиков A.M. Ритм и частота сердечных сокращений у спортсменов различной квалификации и специализации // Теория и практика физ. культуры. - 1987. - № 1. - С. 43 - 44.

  4. Гриндлер X., Пальке X., Хеммо X. Техническая и тактическая подготовка футболистов. - М.: Физкультура и спорт, 1976. - 250 с.

  5. Дал-Монте А., Фаина М. Специальные требования к оценке функциональных возможностей спортсменов // Наука в олимпийском спорте.-К., 1995.-№1.-С. 30-38.

  6. Дембо А.Г. Врачебный контроль в спорте. - М.: Медицина, 1988. - 288 с.

  7. Ежов П.Ф. Комплексная оценка тренировочных нагрузок высококвалифицированных футболистов: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1988. - 23 с.

  8. Железняк Ю.Д. Совершенствование системы подготовки спортивных резервов в игровых видах спорта: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1980. - 484 с.

 
  1. Жилло Ж., Ганюшкин А.Д., Ермаков В.В. Психолого-педагогические средства восстановления // Средства восстановления в спорте. -Смоленск: Смядынь, 1994. - С. 41 - 54.

  2. Задиран СН. Воздействие соревновательных нагрузок на организм юных футболистов 16-17 лет в годичном цикле тренировки: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Санкт-Петербург, 1992. - 22 с.

139

  1. Запорожанов В.А., Платонов В.Н. Управление тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов. - К.: Здоров'я, 1985.- 192 с.

  2. Запорожанов В.А. Контроль в спортивной тренировке. - К.: Здоров'я, 1988. - 144 с.

  3. Зациорский В.М. Физические качества спортсмена. - М.: Физкультура и спорт, 1970. - 200 с.

  4. Зеленцов A.M., Базилевич О.П., Лобановский В.В. К вопросу об управлении развитием физических качеств футболиста в подготовительном периоде // Управление спортивной тренировкой. - К., 1974.-С. 54-58.

  5. Зеленцов A.M., Лобановский В.В., Разумовский Е.А. Технико-тактические действия футболистов // Футбол: Ежегодник / Сост. В.П.Климин, СА. Савин. Редкол.: К.И. Бесков и др. - М.: Физкультура и спорт, 1982.-С. 9-13.

 
  1. Зеленцов A.M., Лобановский В.В. Моделирование тренировки в футболе. - К.: Здоров'я, 1985. - 134 с.

  2. Зеленцов A.M., Лобановский В.В. и др. Тактика и стратегия в футболе.-К.: Здоров'я, 1988.- 192 с.

 
  1. Золотарев А.П., Шамардин А.И. Структура основных компонентов соревновательной деятельности юных футболистов: Учеб.-метод. пособие / Под ред. Н.Д. Васильева. - Волгоград: ВГИФК, 1993. - 33 с.

  2. Золотарев А.П. Структура и содержание многолетней подготовки спортивного резерва в футболе: Дис ... д-ра пед. наук. - Краснодар, 1997. -445 с.

  3. Зонин Г.С Исследование физической, технической подготовленности и их совершенствование у футболистов: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1975.-21 с.

140

  1. Иванов В.В. Методы совершенствования специальной выносливости футболистов высокой квалификации: Дис. ... канд. пед. наук.- Малаховка, 1989.-137 с.

  2. Илюхина В.А. Сверхмедленные процессы мозга (терминология и уточнение некоторых понятий) // Физиология человека. - 1981. - т. 7. - № 3.-С. 512-527.

  3. Илюхина В.А. и др. Омега-потенциал - количественный показатель состояний структур мозга и организма // Физиология человека. - 1982. - т. 8.-№5.-С. 721-733.

  4. Иманалиев Т.Т. Сопряженная физическая и технико-тактическая подготовка футболистов на этапе спортивного совершенствования: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1993. - 24 с.

  5. Иорданская Ф.А., Кузьмина В.Н. и др. Медико-биологический контроль работоспособности юных футболистов // Футбол: Ежегодник. - М., 1986. -С. 57-59.

  6. Калинин В.М. Метаболический ацидоз при мышечной деятельности (обзор) // Теория и практика физ. культуры. - 1981.- № 12. - С. 17 - 18.

 
  1. Касаткин А.Н. Управление тренировочным процессом юных волейболистов на этапе специальной спортивной подготовки: Дис. ... канд. пед. наук. - Ворошиловград, 1983. - 126 с.

  2. Келлер B.C., Платонов В.М. Теоретико-методичні основи підготовки спортсменів. - Львів: Українська спортивна асоціація, 1993. - 270 с

  3. Кириллов А.А., Лейбов А.Б., Шамардин В.Н. Опыт построения игровых микроциклов в соревновательном периоде у футболистов высокой квалификации: Метод, рекомендации. - М.: Спорткомитет СССР, 1984. -37 с.

141

  1. Клесов И.А. Личностные факторы эффективности и надежности соревновательной деятельности юных футболистов // Теория и практика физ. культуры. - 1993. - № 2. - С. 19 - 20.

  2. Кобзев В.А. Показатели МПК, физического развития и работоспособности у учащихся СДЮШОР и школьников 9 - 15-летнего возраста // Координация функций при срочной и долговременной адаптации организма спортсмена к физическим нагрузкам: Сб. науч. трудов. - Л., 1990. - С. 6 - 7.

  3. Козловский В.И. Квалиметрическая оценка технико-тактических действий футболистов // Теория и практика физ. культуры. - М.: Советский спорт, 1991. - № 10. - С. 38 - 40.

  4. Колобов В.И. Нормирование и контроль специализированных тренировочных упражнений квалифицированных футболистов: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1987. - 23 с. (ГЦОЛИФК).

  5. Колосков В.И., Тюленьков СЮ., Бышовец А.Ф., Гаджиев Г.М., Сальков В.М. Итоги подготовки и выступления советских футболистов на XXIV Олимпийских играх // Науч.-спорт. вестник. - 1989. - № 1, 2. - С. 54 - 61.

 
  1. Комарова А.Д. Теоретико-методические основы системы подготовки легкоатлетов-многоборцев высшей квалификации: Дис. ... д-ра пед. наук. -М., 1992. -413 с.

  2. Компаниец Ю.А. Построение и контроль тренировочного процесса баскетболисток на этапе углубленной подготовки: Дис. ... канд. пед. наук. -Луганск, 1990.- 179 с.

  3. Контроль за тренировочным процессом в группах спортивного совершенствования ВУЗов: Учеб. пособие / Под ред. Г.Н. Максименко и В.Н. Севастьянова. - Изд-во краснояр. ун-та, 1986. - 160 с.

  4. Крестовников А.Н. Очерки по физиологии физических упражнений. - М: Физкультура и спорт, 1951. - 531 с.

142

  1. Кузнецов В.В., Петровский В.В., Шустин Б.Н. Модельные характеристики легкоатлетов. - К.: Здоров'я, 1979. - 88 с.

  2. Кузнецов В.В. Общие закономерности и перспективы развития теории системы спортивной тренировки // Методологические проблемы совершенствования системы спортивной подготовки квалифицированных спортсменов: Сб. науч. трудов / Под ред. В.В. Кузнецова. - М., 1984. - С. 6-29.

  3. Лалаков Г.С Исследование срочных тренировочных эффектов после применения нагрузок, направленных на развитие различных видов выносливости при подготовке молодых футболистов // Теория и практика физ. культуры. - 1995. - № 9. - С. 37 - 40.

  4. Лалаков Г.С Структура и содержание тренировочных нагрузок на различных этапах многолетней подготовки футболистов: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - Омск., 1998. - 54 с.

  5. Левин В.С и др. Значение и оценка соревновательной деятельности в информационном обеспечении подготовки футболистов // Средства и методы информационного обеспечения в спортивных и подвижных играх. - Малаховка, 1988. - С. 70 - 76.

 
  1. Лисенчук Г. А. Соревновательные микроциклы в подготовке квалифицированных футболистов: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - К., 1989. - 23 с.

  2. Лобановский В.В., Морозов Ю.А. Характеристика игровых действий южноамериканских команд // Футбол: Ежегодник / Сост. В.С Хомутский. Редкол.: Ю.М. Арестов и др. - М.: Физкультура и спорт, 1979. - С. 6 - 13.

  3. Лукин Ю.К., Кашичин А.И., Герасименко А.П. Методика оценки эффективности технико-тактических действий футболистов в процессе соревнований // Помехоустойчивость движений спортсмена. - Волгоград, 1981.-С. 75-78.

143

  1. Лукин Ю.К. Методика планирования тренировочной нагрузки скоростно-силовой направленности в системе годичной и многолетней подготовки футболистов: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1990. - 19 с.

  2. Люкшинов Н.М. Формирование модельных характеристик соревновательной деятельности футболистов на основе анализа игр чемпионатов мира и первенства СССР: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. -Л., 1989. -21с.

  3. Макарова Г.А. Медико-биологическое обеспечение в циклических видах спорта: Метод, рекомендации для спортивных врачей и тренеров. -Краснодар, 1984. - 60 с.

  4. Максименко Г.Н. Экспериментальное обоснование специфической дополнительной нагрузки в занятиях с юными спортсменами // Теория и практика физ. культуры. - 1970. - № 5. - С. 8 - 10.

  5. Максименко Г.Н. Экспериментальное обоснование методики использования пульсовой пробы для оценки величины тренировочных нагрузок юных спортсменов в видах легкой атлетики // В кн.: Актуальные пробл. упр. системой подготовки спорт, резервов. - М., 1977. - С. 114 -122.

 
  1. Максименко Г.Н. и др. О критериях оценки интенсивности тренировочных нагрузок у специализирующихся по спортивным играм // Теория и практика физ. культуры. - 1978. - № 9. - С. 12 - 15.

  2. Максименко Г.М. Спортивно-педагогічне вдосконалювання (легка атлетика): Навч. посібник. - К.: Вища шк., 1992. - 294 с.

  3. Максименко И.Г. Контроль за уровнем развития быстроты и скоростно-силовых качеств у футболистов различной квалификации // Педагогіка, психологія та медико-біологічні проблеми фізичного виховання і спорту: 36. наук, праць під ред. Єрмакова С.С. - Харків, 1998. - № 3. - С. 23 - 24.

144

  1. Максименко И.Г. Сравнительная характеристика показателей эффективности игровой деятельности команды "Заря" и сборной России // Педагогіка, психологія та медико-біологічні проблеми фізичного виховання і спорту: 36. наук, праць під ред. Єрмакова С.С. - Харків, 1999. - № 4.- С 23 - 24.

  2. Максименко И.Г. Планирование и контроль тренировочного процесса в спортивных играх. - Луганск: Знание, 2000. - 276 с.

  3. Мартыненко В.В. Структура тренировочных нагрузок на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки десятиборцев высокой квалификации: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1990. -24 с.

  4. Матвеев Л.П. О природе и системе принципов, регламентирующих деятельность по физическому воспитанию // Теория и практика физ. культуры. - М., 1990. - № 2. - С. 16 - 24.

  5. Матвеев Л.П. Общая теория спорта: Учебная книга для завершающих уровней высшего физкультурного образования. - М.: 4-й филиал Воениздата, 1997. - 304 с

 
  1. Махди Д.С Точность двигательных действий, выполняемых с максимальной быстротой у футболистов: Автореф. дис ... канд. пед. наук. -М, 1984.-25 с

  2. Метаболизм в процессе физической деятельности / Под ред. М. Харгривса. - К.: Олимпийская литература, 1998. - 286 с

  3. Методы исследования в спортивной медицине / Под ред. проф. СП. Летунова. - М.: Физкультура и спорт, 1964. - 295 с

  4. Мищенко В.С, Булатова М.М. Оценка функциональной подготовленности квалифицированных спортсменов // Наука в олимпийском спорте. - К., 1994.-№1.-С. 63-72.

145

  1. Монаков Г.В. Техническая подготовка футболиста. - М.: а.о. "Офсет", 1995. - 128 с.

  2. Морозов Ю.А., Бесков К.И. Анализ технико-тактической деятельности футболистов на X чемпионате мира // Подготовка футболистов / Под общ. ред. В.И. Козловского. - М., 1977. - С. 134 - 155.

  3. Мруе Мазен Ахмед. Совершенствование скоростной выносливости футболистов 14 - 15 лет на заключительном этапе подготовительного периода тренировки с учетом особенностей процесса восстановления: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - К., 1991.-20 с.

  4. Мусралиев К.И. Соотношение специфических и неспецифических средств подготовки при повышении выносливости юных футболистов: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1984. - 24 с.

  5. Набатникова М.Я. Основы управления подготовкой юных спортсменов. -М.: Физкультура и спорт, 1982. - 280 с.

 
  1. Набатникова М.Я. и др. Воздействие нагрузок соревновательного упражнения на организм юных спортсменов // Теория и практика физ. культуры. - 1988.- № 7. - С. 23 - 26.

  2. Нго Ты Ха. Рациональное распределение нагрузок в футболе в микроцикле подготовительного периода при двухразовых занятиях в день (на примере юношей 16-17 лет): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - К., 1982.-21 с.

  3. Некрасов В.П., Государев Н.А., Ставицкий К.Р. Методика оценки психической работоспособности человека // Психологич. журнал. -1986. -т. 7.-№1.-С. 136-138.

  4. Никитушкин В.Г. Система подготовки спортивного резерва. - М., 1994. -320 с.

146

  1. Озеров В.А., Скоморохов Е.В., Тюленьков СЮ. Методика построения краткосрочной тренировочной программы подготовки футболистов // Науч.-спорт. вестник. - М., 1990. - № 5. - С. 24 - 27.

  2. Озеров В.А. Сочетание непрерывного и интервального методов тренировки как фактор управления физической подготовкой футболистов высшей квалификации: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1990. -24 с.

  3. Озолин Н.Г. Молодому коллеге. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - 288 с.

 
  1. Основы математической статистики: Учеб. пособие для ин-тов физ. культуры / Под ред. В.С Иванова. - М.: Физкультура и спорт, 1990. -176 с.

  2. Основы отбора, обучения и тренировки юных легкоатлетов: Учеб. пособие / Г.Н. Максименко, А.Ф. Полтавский. - Луганск: "Лугань", 1994.

- 365 с.

109. Папян Г.Г. Сравнительная характеристика технико-тактической
подготовки футболистов в связи с особенностями соревновательной
деятельности: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1983. - 24 с.

ПО. Платонов В.М., Булатова М.М. Фізична підготовка спортсмена: Навч. посібник. - К.: Олімпійська література, 1995. - 320 с.

  1. Платонов В.Н., Суслов Ф.П. Структура мезо- и микроциклов подготовки // Современная система спортивной подготовки. - М.: СААМ, 1995 С. 407 -425.

  2. Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте: Учебник для студентов ВУЗов физического воспитания и спорта.

- К.: Олимпийская литература, 1997. - 583 с.

113. Подготовка сильнейших бегунов мира / Ф.П. Суслов, Г.Н. Максименко,
В.Г. Никитушкин и др. - К.: Здоров'я, 1990. - 208 с.

147

  1. Подготовка студенческих команд по спортивным играм: Учеб. пособие / В.В. Фидельский, Ю.А. Подколзин, В.А. Кучин, Г.Н. Максименко. -Минск: Полымя, 1989. - 151 с

  2. Подготовка футболистов в залах: Отчет по НИР / Науч. руков. Тюленьков СЮ. - М., 1995. - 76 с.

  3. Подготовка юных бегунов / В.Г. Никитушкин, Г.Н. Максименко, Ф.П. Суслов. - К.: Здоров'я, 1988. - 112 с.

  4. Полишкис М.С, Поволоцкий Ю.А. Показатели коллективных и индивидуальных технико-тактических действий как критерий оценки качества игры футболистов // Футбол: Ежегодник. - М., 1986. - С. 46 - 50.

  5. Полишкис М.С, Земляной В.Н., Петько СН. Исследование тренировочных нагрузок в мини-футболе на основе динамики изменения ЧСС во время игры // Теория и практика физ. культуры. - 1996. - № 6. - С. 26 - 29.

  6. Полищук В.Д., Жордочко Р.В., Тумасов Ю.Н. Подготовка десятиборцев. -К.: Здоров'я, 1988.-176 с.

  7. Половцева Л.М. Интенсификация тренировочных нагрузок в процессе подготовки юных баскетболисток: Дис. ... канд. пед. наук.- Минск, 1980. - 153 с.

 
  1. Прокопкж СП. Вдосконалення структури та змісту музично-акробатичних композицій у процесі багаторічної підготовки спортсменів: Автореф. дис. ... канд. наук з фіз. виховання і спорту. - К., 1999. -18 с.

  2. Пшибильські В. Комплексний контроль у системі багаторічної підготовки футболістів дитячого та юнацького віку: Автореф. дис. ... д-ра наук з фіз. виховання і спорту. - К., 1998. - 29 с

  3. Ратов И.П. Использование технических средств и методических приемов "искусственной управляющей среды" в подготовке спортсменов // Современная система спортивной подготовки. - М.: СААМ, 1995. - С. 323 -337.

148

  1. Ритм сердца у спортсменов / Под ред. P.M. Баевского и Р.Е. Мотылянской. - М.: Физкультура и спорт, 1986. - 143 с.

  2. Романенко А.Н., Джус О.Н., Догадин М.Е. Книга тренера по футболу. -К.: Здоров'я, 1988.- 250 с.

  3. Рыбалко Б.М. Портативная установка для измерения силы различных групп мышц // Теория и практика физ. культуры. - 1966. - № 2. - С 24 - 26.

  4. Савин С.А., Ким М.С. О новом подходе к исследованию и оценке соревновательной деятельности футболистов // Футбол: Ежегодник. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - С. 45 - 48.

  5. Севастьянов Ю.В. Оптимизация тренировочных воздействий в системе подготовки юных футболистов на этапе углубленной специализации: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1999. - 24 с.

  6. Симонян Н.П., Седов Ю.С. и др. Планирование круглогодичной тренировки команд мастеров: Метод, рекомендации. - М., 1986. - 52 с.

  7. Система многофакторной экспресс-диагностики функциональной подготовленности спортсменов при текущем и оперативном врачебно-педагогическом контроле: Метод, рекомендаци. - К., 1986. - 22 с.

 
  1. Система подготовки спортивного резерва / Под общ. ред. В.Г. Никитушкина. - М., 1994. - 320 с.

  2. Скоморохов Е.В., Шестаков М.М., Голденко Г.А. Методы оценки технической подготовленности высококвалифицированных футболистов: Метод, рекомендации. - М., 1983. - 18 с.

  3. Скоморохов Е.В., Тюленьков СЮ., Бажанов В.В. Система оценки уровня физической подготовленности футболистов сборных команд СССР // Науч.-спорт. вестник. - М., 1984. - № 5. - С. 32 - 34.

  4. Совершенствование технико-тактического мастерства футболистов: Отчет по НИР / Науч. руков. Тюленьков СЮ. - М., 1992. - 51 с.

149

  1. Современная система спортивной подготовки / Под ред. Ф.П. Суслова, В.Л. Сыча, Б.Н. Шустина. - М., 1995. - 446 с.

  2. Стеценко A.I. Побудова тренувального процесу в пауерліфтингу на етапі безпосередньої підготовки до змагань: Автореф. дис. ... канд. наук з фіз. виховання і спорту. - К., 2000. - 19 с

  3. Суслов Ф.П. и др. Бег на средние и длинные дистанции (система тренировки). - М.: Физкультура и спорт, 1982. - 176 с.

  4. Сучилин А.А. Теоретико-методологические основы подготовки резерва для профессионального футбола: Дис. ... д-ра пед. наук в виде науч. докл. - Волгоград, 1997. - 74 с.

  5. Сычев Н.Г. и др. Методика регистрации квазиустойчивой разности потенциалов с поверхности головы // Физиология человека. - 1980. - т. 6. -№1.-С 178-180.

  6. Теория и методики физического воспитания: Учебник для студентов факультетов физ. культуры пед. ин-тов / Под ред. Б.А. Ашмарина. - М.: Просвещение, 1990. - 287 с.

  7. Тер-Ованесян А.А., Тер-Ованесян И.А. Обучение в спорте. - М.: Советский спорт, 1992. - 192 с.

 
  1. Тюленьков СЮ. Статистический анализ сердечного ритма как основа экспресс-диагностики состояния организма футболистов // Вестник спортивной медицины. - М., 1993. - С. 15 - 18.

  2. Тюленьков СЮ. Система комплексного контроля как основа управления подготовкой футбольных резервов: Тез. докл. XIV Всерос. науч.- практ. конф. / Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки спортивных резервов. - М., 1994. - С. 115.

  3. Тюленьков СЮ. Управление подготовкой футболистов высокой квалификации. - М: МГИУ, 1998. - 290 с.

150

  1. Уильяме М. Эргогенные средства в системе спортивной подготовки. - К.: Олимпийская литература, 1997. - 255 с.

  2. Уткин В.Л. Биомеханические аспекты спортивной тактики: Сб. науч. тр. -М.: Физкультура и спорт, 1884. - С. 100 - 107.

  3. Учение о тренировке: Введ. в общ. методику тренировки / Под общ. ред. Д. Харре. - М.: Физкультура и спорт, 1971. - 326 с.

  4. Федоров А.А., Тюленьков СЮ. Научно-методические основы подготовки футболистов в залах: Метод, пособие для тренеров. - М., 1995. - 102 с.

  5. Филин В.П., Нагорный В.Э. О нормировании и распределении тренировочных нагрузок при спортивной подготовке подростков и юношей. // Кн.: Проблемы юнош. спорта. - М., 1963. - С. 7 - 19.

  6. Филин В.П. Теория и методика юношеского спорта: Учеб. пособие для ин-тов и тех-мов физ. культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1987. - 128 с.

  7. Филин В.П., Семенов В.Г., Алабин В.Г. Современные методы исследований в спорте. - Минск, 1994. - 132 с.

  8. Хартманн Ю., Тюннеманн X. Современная силовая тренировка. - Берлин: Штортферлаг, 1988. - 335 с.

  9. Хомутский В.С Спор молодых // Футбол: Ежегодник / Сост. С.А. Савин, А.С Соловьев. Редкол.: К.И. Бесков и др. - М.: Физкультура и спорт, 1986. -С. 26-30.

 
  1. Чанади А. Футбол. Тренировка. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - 268 с.

  2. Чебан М.В. Рациональное построение тренировочного этапа преимущественно скоростно-силовой направленности в соревновательном периоде подготовки футболистов высокой квалификации: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1993. - 23 с.

  3. Чулибаев Д.В., Скоморохов Е.В., Тюленьков СЮ. Тренировочные микроциклы скоростно-силовой направленности в подготовке юных футболистов: Метод, рекомендации. - М., 1986. - 24 с.

151

  1. Чхаидзе Л.В. Методы графической записи спортивных игр // Теория и практика физ. культуры. - 1998. - № 1. - С 61 - 74.

  2. Шамардин А.И. Исследование игровой деятельности вратарей в футболе и экспериментальное обоснование методики их подготовки: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1979. - 15 с

  3. Шамардин В.Н. Исследование физических нагрузок юных футболистов (15 - 17 лет) в годичном цикле тренировки: Автореф. дис. ... канд. пед. наук.-Л., 1981.-21 с.

  4. Шестаков М.М., Золотарев А.П. Особенности построения учебно-тренировочного процесса квалифицированных футболистов в подготовительном периоде: Учеб.-метод. разраб. для студентов ин-тов физкультуры. - Краснодар, 1990. - 46 с.

  5. Шестаков М.М. Индивидуализация учебно-тренировочного процесса в командных спортивных играх: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1992. -44 с.

  6. Шестаков М.М. Футбол. Структура соревновательной деятельности и критерии ее эффективности в футболе: Учеб.-метод. пособие. -Краснодар, 1993. - 28 с.

  7. Шкреба В.А. Методика этапного планирования подготовки в соревновательном периоде высококвалифицированных футболистов: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1993. - 23 с.

 
  1. Шукан В.И. Параметры тренировочной нагрузки скоростной направленности у футболистов: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1982. - 27 с.

  2. Шустин Б.Н. Моделирование в спорте высших достижений. - М.: РГАФК, 1995.-104 с.

152

  1. Яружный Н.В. Структура и контроль физической работоспособности в командных игровых видах спорта: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1993.-46 с.

  2. Armstrong R., Warren G., Warren J. Mechanisms of exercise-induced muscle fibre injury. - Sports Med, 1991. - Vol. 12. - P. 184 - 207.

  3. Astrand P., Rodahl K. Textbook of work physiology. - New York: Mc Graw-Hill, 1986. - P. 523 - 576.

  4. Astrand P. Factors to be measured II In: Endurance in Sports. - Oxford, Blackwell Scientific Publications, 1992. - P. 189 - 191.

  5. Baker A., Kostov K. et al. Slow recovery after long duration exercise: metabolic and activation factors in muscle fatigue II J. Appl. Physiol.- 1993. -Vol 74. - P. 2294 - 2300.

  6. Bilek V., Pergel P. Objectivizace hodnoceni treninkoveno zatizeni v nekteryck sportovnich hrock II Trener. - 1982. - № 1. - С 19 - 20.

 
  1. Bompa Т.О. Periodization of strength. The new wave in strength training. -Veritas Publishing Inc., 1995.- P. 279.

  2. Bouchard C, Taylor A., Simon au J.-A., Dulac S. Testing Anaerobic Power and Capacity II Physiological Testing of the High-performance Athlete. -Human Kinetics, 1992. - P. 175 - 222.

  3. Burger H. Vorschlag fur einen modifizierten Stufen-test zur Uberpriifung der Okonomik des Herz-Kreislauf-Systems von Leistungssportlern II Medizin und Sport. - 1963. - № 2. - S. 48 - 49.

 
  1. Clarkson P., Nosaka K., Braun B. Muscle function after exercise-induced muscle damage and rapid adaptation II Med. Sci. Sports Ex. - 1992. - Vol. 24. -P. 512-520.

  2. Dreimal gute Ballfuhrung.: Fussball - Jugend. - Hamburg, 1990. - № 10. - S. 20-21.

  3. Duclos A. Alarm bells in France II World soccer. - 1985. - № 10. - S. 20 - 21.

153

  1. Eissman H. The physician's view of the appropriate training for young players II 3-rd UEFA Youth Conference. - Vienna, Austria. - February. - 1992. - P. 47 -60.

  2. Faina M. et al. Definition of physiological profile of the soccer player II The first World International Congress on Science and Football. - Liverpool. -April.-1987.-P. 31-32.

  3. Fochrenbach R. et al. Schnellisket und ausdauer bei fussball-spielern untershiedlicer spielklassen II Schweizerische Zeitschift fuer Sportmedizin. -1986.-№3.-S. 113- 119.

  4. Funk C, Clark A., Connett R. A simple model of aerobic metabolism: application to work transitions in muscle II Am. J. Physiol. - 1990. - Vol. 258. -P. 995 - 1005.

  5. Greese R. Konditionsdiagnose im Fussball If Leistungssport. - 1980. - № 4. - S. 23 - 28.

  6. Gerlish G., Weber K. Sportmedical perfomance diagnostic in Soccer If The First International Congress of Science and Football. - Liverpool. - April. -1987.-P. 40.

 
  1. Gerlish G., Rutemoeler E. Torhveter training II Fussball - Training. - 1992. -№11.-S. 3-7.

  2. Hochachka P. The lactate paradox. Analysis of underlying mechanisms.- Ann. Sports Med., 1988. - Vol. 4. - P. 184 - 188.

  3. Introduction to Coaching Theory. - International Amateur Athletic Federation, 1991.-P. 51-59.

  4. Knuttgen H.G., Komi P.V. Basic Definitions for Exercise II Strength and Power in Sport. - Blackwell scientific publications, 1992. - P. 3 - 8.

  5. Mainwood G., Renaud J. The effect of acid-base balance on fatigue in skeletal muskle II Can. J. Physiol. Pharmacol. -1995.- Vol. 63. - P. 403 - 416.

154

  1. Максименко Г., Сирис П., Кадийски Ив. Подбор и начална спортна подготовка в леката атлетика. - Благоевград, 1987. - 350 с

  2. Mishenko V.S., Monogarov V.D. Fisiologia del deportista. - Barselona: Editorial Paidotribo, 1995. - 328 s.

  3. Platonov V.N. Actividad fisica.- Barselona: Editorial Paidotribo, 1992. - 313 p.

  4. Platonov V.N., Bulatova M.M. La preparacion fisica. - Barselona: Editorial Paidotribo, 1993.-407 p.

  5. Querg H. Ergebnisse einfacher KreisLaufunter - suchungen bei Spitzensportlern (Ruderern) nach der langssnittmethods II Sportarzt und Sportmedizin. - 1967. - № 6. - S. 159 - 164.

  6. Rehm J. Uber die Probe der Herzfrequenzbelastung und Huperventilation nach Herzum II Sportarzt und Sportmedizin. - 1955. - № 5. - S. 73.

  7. Relly Т., Ball D. The net physiological cost of dribbling a soccer ball II Research Quarterly for Exercise and Sport. - 1984. - Vol. 55. - № 3. - P. 267 -271.

 
  1. Science and Football II Proc. of the 1-st World Congr. of Science and Football (Liverpool, 13 - 17 th April 1987) I Ed. by T.Relly et al. - London, N.Y.: E. and F.N. Spon, 1988. - 651 p.

  2. Sette H., Hostine J., Nailler O. Une analyse comparative de trois tests cardio-vasculaires pour les utilisations dans la decouverte des qualites physiques d'un homme: XI Congr. int de med. sport. - Luxembourg, 1956.

  3. Soccer and Nutrition II Proc. of the International Scientific Consensus Conference (Zuric, February 1994) I Ed by Dr. Michel D'Hooghe - Zuric: FIFA Sports Medical Commitee, 1994. -15 p.

  4. Spriet L. Anaerobic metabolism in human skeletal muscle during short-term intensity activity II Can. J. Physiol. Pharmacol. - 1992. - Vol. 70. - P. 157 -165.

155

  1. Stewart С. Winning Soccer Drills II Athletic Journal. - 1984. - № 10. - P. 24 -26.

  2. Szilagi G. Structure and organization of Youth Football II 3-rd UEFA Youth Conference. - Vienna, 1991. - P. 79 - 87.

  3. Thibert J. Vitesse arme absolute II France football. - 1989. - № 17. - P. 36.

  4. Turcotte R., Belcastro A. Biochemical adaptation of cardiac and skeletal muscle to physical activity II Int. J. Biochem. -1991.- Vol. 23. - P. 221 - 226.

  5. Van Gool D., Van Gerven D., Boutmans J. The physiological lood imposed on soccer players II Congress of Science and Football (Liverpool, April 1987). -Liverpool, 1987. - P. 54.

  6. Votik J. Diagnostika struktury hernich dovednosti fotbalistu II Trener. - 1986. -№ 6. - S. 7 - 19.

  7. Wenzlaff F. Die taktik der balladnahme im zweikapt II Fussball — Treiner. -1976.-№ 10.-S. 11-12.

  8. Withers R., Maricic Z. et al. Match analysis of Australian professional Soccer players II Journal of Human Movement Studies. - 1982. - № 7. - P. 159 - 176.

і

v

ПРИЛОЖЕНИЯ

156

АКТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НИР В ПРАКТИКУ
Дата начала работы над внедрением
- январь 1999 года
Объект и место внедрения - футбольная команда «Заря»

(Луганск)
Номер темы по сводному плану НИР
( 1996-2000
г.) - 2.3.2.

Автор - Максименко И.Г.

Наименование внедрения и его краткая характеристика:

Система оперативного педагогического контроля за величиной
тренировочных нагрузок и функциональным состоянием организма
футболистов. С помощью специфической дополнительной пробы - бега 2
круга по периметру футбольного поля и данных тройного прыжка и
прыжковой выносливости оценивалась величина нагрузок, выполняемых
спортсменами на занятиях. На основе полученной информации

корректировались программы тренировки для каждого футболиста.

Эффект от внедрения :

Использование системы оперативного педагогического контроля позволило игрокам команды значительно улучшить спортивную работоспособность, что нашло свое отражение в уровне развития физических качеств и повышении эффективности игровой деятельности в первом и втором круге соревнований. Средние данные технико-тактических действий за игру составили 691,3 при проценте брака 30,7. В чемпионате Украины 1999-2000 г. среди команд второй лиги «Заря» заняла 2-е место.

Дата составления акта 4 декабря 2000 года

Президент футбол клуба «Заря» Макаренко Д*

сор внедрения

&4 Максименко И.Г.

158

t,

АКТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НИР В ПРАКТИКУ
Дата начала работы над внедрением - сентябрь 1999 года
Объект и место внедрения - учебный процесс факультета

физического воспитания
Луганского государственного
педагогического университета
имени Тараса Шевченко
Номер темы по сводному плану НИР
(1996-2000 г.) - 2.3.2.

Автор - Максименко И.Г.

Наименование внедрения и его краткая характеристика : Методика планирования и контроля тренировочного процесса футболистов (для курсов учебного плана «Спортивные игры» и «Спортивно-педагогическое совершенствование»). В опубликованной автором монографии «Планирование и контроль тренировочного процесса в спортивных играх» охарактеризована система планирования и контроля тренировочного процесса футболистов в макро-, мезо-, микроциклах подготовки и отдельных занятиях. Даны рекомендации по контролю за величиной тренировочных нагрузок, структурой физической, технической и игровой подготовленности футболистов различной квалификации.

Эффект от внедрения:

1. Достоверно повысился уровень знаний студентов по дисциплинам

«Спортивные игры» (раздел «Футбол») и «Спортивно-педагогическое совершенствование».

2. Улучшились умения и навыки студентов в проведении тестирования

испытуемых, составлении документации планирования и контроля тренировочного процесса, повышении качества самоконтроля за функциональным состоянием организма на занятиях и после занятий.

Дата составления акта 19 марта 2001 года 

И.о. зав. кафедрой спортивных

чебнейиработе JI1 НУ

евченко, кандидат х наук, доцент

ш, кандидат педагогических

Автор внедрения s$Z<»*~cZZ2b Максименко И.Г.

АКТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НИР В ПРАКТИКУ

Дата начала работы над внедрением - май 1999 года

Объект и место внедрения

Номер темы по сводному плану НИР

(1996-2000г.)

Автор

футбольная команда Луганского высшего училища физической культуры

2.3.2. Максименко И.Г.

Наименование внедрения и его краткая характеристика;

Методические рекомендации, включающие необходимое соотношение объемов работы различной направленности и предусматривающие выполнение нагрузок со скоростной и скоростно-силовой направленностью на протяжении годичного цикла.

Эффект от внедрения: Использование рекомендованной структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле позволило команде Луганского высшего училища физической культуры повысить уровень физической и технической подготовленности, выполнить в среднем за игру 557,3 технико-тактических действий при браке 30,2 %, что дало возможность занять 3 место в первенстве Украины 1999-2000 г. среди юношей.

Дата составления акта 24 ноября 2000 года Автор_внедрения

Максименко И.Г.

Директор Луганского

высшего

физическ

Скалау 

Основы управления тренировочным процессом футболистов

Управление, в широком смысле этого слова, подразумевает заранее спланированный переход спортсмена из одного состояния в другое. Проецируя это понятие на тренировочный процесс футболистов, конечной целью управления считают достижение высоких результатов в соревновательном упражнении на основе стойкого улучшения физического состояния. Приоритетными факторами, непосредственно влияющими на переход из одного состояния в другое, являются специальные средства (преимущественно физические упражнения), питание, условия жизни, внешняя среда и т.п. Различают три типа состояний спортсмена: 1) перманентное - изменяется в течение длительного времени, из года в год, от этапа тренировки к этапу; 2) текущее - колеблется каждый день и является следствием ежедневных тренировочных нагрузок; 3) оперативное - отражает срочные реакции организма спортсменов на нагрузку (112). Ю.В.Верхошанский (22) говорит об управлении как о сложной иерархической системе, состоящей из: комплекса специальной физической подготовленности, обусловливающей уровень специальной работоспособности атлета или его состояния; - ряда внешних взаимодействий; - тренировочной нагрузки. Н.Г. Озолин (106) выделяет следующие компоненты в структуре управления подготовкой спортсменов: поиск индивидуальных возможностей и способностей спортсмена; - постановку цели и сроков ее достижения; - определение конкретных задач обучения, воспитания, повышения функциональных возможностей; - выбор средств и методов тренировки; - контроль и учет тренировочных и соревновательных нагрузок. Условием успешного функционирования комплекса составляющих является управляемость. В.В.Петровский (70), говоря о характеристике процесса управления, указывает на необходимость разработки при этом моделей функциональной подготовленности, моделей циклов и уроков, моделей соревновательной деятельности с заранее известным эффектом и системой научно-методического контроля. В.Н.Платонов (ПО) и В.В.Кузнецов (71) для успешного функционирования идей управления на практике предлагают выполнять комплекс мероприятий, включающих следующие компоненты: - сбор информации, характеризующей уровень подготовленности спортсмена, ее сильные и слабые стороны, а также «среду обитания» спортсмена (т.е. условия, в которых он живет, тренируется и соревнуется); - анализ полученной информации; сравнение модельных показателей с функциональными возможностями конкретного спортсмена; - составление программы, планов тренировки; избрание стратегии подготовки; выбор тренировочных средств; - осуществление программы и планов тренировки; - оценка эффективности «работы» своей программы; корректирование хода дальнейших действий и внесение необходимых изменений в документы планирования; после использования системы комплексного контроля - постановка новых задач и составление новых программ и планов. Особое внимание необходимо уделять объективности полученной исходной информации, т.к. от ее достоверности зависит содержание планируемых задач и установок (2,4, 22, 44, 48, 89, 103, 123, 147). Не менее значима достоверность сведений о качественной и количественной сторонах соревновательной деятельности и подготовленности футболиста, т.к. они служат основой для разработки модельных характеристик (11, 27, 32, 43, 49, 77, 87, 117, 122, 132, 163, 165). На базе анализа данных о соревновательной деятельности и подготовленности футболиста основывается разработка системы поэтапного контроля. Его результаты, отмечает В.Н. Платонов (ПО), «... определяют основные направления работы и пути достижения заданного эффекта, обусловливают подбор средств и методов педагогического воздействия». Используя полученную информацию, планируют построение микро-мезо- и макроструктуры тренировочного процесса (12, 47, 75, 104, 111, 148, 156). В процессе реализации намеченных программ необходимо постоянно сравнивать, насколько реальные изменения тренированности футболистов соответствуют запланированным, учитывать темпы прироста показателей подготовленности от этапа к этапу тренировки, а также динамику нагрузок; при этом необходим постоянный медико-биологический контроль (80, 93, 151, 168, 173, 179, 185,190,204).

Методы исследования

На протяжении 1997 - 1998 г.г. во время проведения учебно- тренировочных сборов, чемпионатов Украины и России среди команд высшей, первой и второй лиги в ходе анкетирования систематизировались мнения 72 тренеров по проблемам планирования и контроля тренировочного процесса как юных, так и квалифицированных футболистов. В числе опрошенных были тренеры таких команд России как «Спартак» ( Москва), «Динамо»(Москва), ЦСКА (Москва), «Факел» (Воронеж), «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) и Украины - «Динамо» (Киев), «Шахтер» (Донецк), «Днепр» (Днепропетровск), «Волынь» (Луцк), «Нива» (Винница), «Ворскла» (Полтава), «Металлист» (Харьков), «Металлург»(Донецк), «Черноморец» (Одесса), «Звезда» (Кировоград), «Нива» (Тернополь), «Карпаты» (Львов), «Сталь» (Алчевск), «Заря» (Луганск), «Химик» ( Северодонецк), «Десна» (Чернигов), «Антрацит» (Ровеньки). На основе анализа планов и отчетов тренеров в 1997-1998 г.г. ретроспективному анализу была подвергнута структура тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки и эффективность игровой деятельности 25 команд юных и 24 команд квалифицированных футболистов. Педагогические наблюдения проводились за футболистами Украины различной квалификации - от Ш разряда до мастера спорта. Во время педагогических наблюдений фиксировались такие показатели, как объем и интенсивность тренировочных нагрузок, характер отдыха между упражнениями, внешние показатели утомления спортсменов, нарушения в технике. С целью контроля и оценки соревновательной деятельности команды в целом и каждого игрока отдельно технико-тактические действия во время игры записывались на диктофон и переносились в протокол (27, 32, 46, 50, 74, 96, 117,127, 144,157,162). Тестирование проводилось с целью исследования изменений структуры физической и технической подготовленности футболистов различной квалификации на протяжении годичного цикла тренировки, а также в процессе педагогического эксперимента для оценки сдвигов в уровне развития двигательных качеств у испытуемых через определенные промежутки времени. Использовались следующие тесты, применяемые многими специалистами (В.М.Зациорский, 1970; А.М.Зеленцов, В.В.Лобановский, 1988; В.А.Запорожанов, 1988; Ю.В.Верхошанский, 1988; М.А.Годик, 1995; В.Н.Платонов, 1998; В.Пшибильски, 1998; Г.СЛалаков, 1998 и др.) и отвечающие требованиям информативности и надежности: а) для оценки уровня развития быстроты - бег на 30 и 60м с высокого старта; б) для определения уровня развития скоростно-силовых качеств - прыжок вверх с места, тройной прыжок с места, вбрасывание мяча на дальность двумя руками из-за головы; в) для оценки уровня силовой подготовленности - измерение суммарного показателя относительной силы пяти мышечных групп ноги; г) для определения уровня специальной выносливости - бег 7 х 50м; д) для оценки уровня общей выносливости - тест Купера; е) для определения уровня технической подготовленности - ведение мяча по прямой 30м, удары на дальность, удары на точность, жонглирование мячом; ведение мяча, обводка стоек, удар по воротам.

Анализ изменений структуры физической и технической подготовленности футболистов различной квалификации на протяжении годичного цикла тренировки

В футболе специфика соревновательной деятельности предъявляет ряд разнохарактерных требований не только к уровню развития отдельных физических качеств и их рациональному соотношению, но и к технико-тактическому потенциалу занимающихся. Таким образом, специальная подготовленность футболиста характеризуется комплексным проявлением быстроты, скоростно-силовых качеств, выносливости (специальной и общей), относительной силы, координационных способностей и технико-тактического мастерства. Из материалов главы I видно, что рядом авторов (13, 20, 29, 41, 47, 50, 125), проводивших исследование структуры физической и технической подготовленности игроков в макроцикле, наблюдались изменения в уровнях развития не всех, а лишь некоторых из физических качеств. Так, в работах О.М.Букуева (20), Ю.К.Лукина (78), М.В.Чебана (155), СЮ.Тюленькова (144) и др. показано, какие изменения на протяжении годичного цикла претерпевают показатели быстроты, скоростно-силовых качеств и специальной выносливости у высококвалифицированных футболистов. При этом остается невыясненным, что происходит в каждом из периодов подготовки с показателями относительной силы и общей выносливости. Анализ материалов проведенных ранее исследований, посвященных изучению структуры физической и технической подготовленности футболистов, позволил отметить следующие важные положения: а) До сих пор не выявлены закономерности изменений физической и технической подготовленности как юных, так и взрослых спортсменов различной квалификации в течение годичного цикла тренировки, что не позволяет оценить и оптимизировать процесс подготовки футболистов; б) Использованные исследователями тесты дали возможность охарактеризовать не все, а лишь отдельные стороны физической и технической подготовленности футболистов; применение отличающихся друг от друга контрольных испытаний сделало невозможным сравнение и интерпретацию разрозненных и разнонаправленных данных по рассматриваемой проблеме. В связи с вышеизложенным, исследование по выявлению изменений показателей структуры физической и технической подготовленности футболистов различной квалификации в течение годичного макроцикла тренировки предполагало использование батареи тестов, состоящих из 13 контрольных упражнений, отвечающих требованиям информативности, надежности и эквивалентности. С помощью данных тестов оценивали уровень развития у испытуемых основных физических качеств: быстроты, относительной силы, скоростно-силовых, специальной и общей выносливости; а также степень технической подготовленности. Более подробно тесты охарактеризованы в главе II настоящей диссертационной работы. По замыслу исследования, с целью получения полной объективной информации о колебаниях показателей структуры физической и технической подготовленности футболистов различной квалификации на протяжении всего годичного цикла было решено проводить тестирования в следующей периодичности: в начале, в середине и в конце каждого круга соревнований, а также в первой половине наиболее длительного-зимнего подготовительного периода. Таким образом, с учетом особенностей проведения чемпионата Украины по футболу среди команд высшей, первой и второй лиги, первенства Украины по футболу среди юношей, а также чемпионата г. Луганска по футболу количество тестирований в год составило: у мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта, спортсменов I и II разрядов - 7 (для каждого разряда), у спортсменов III разряда - 6. В таблице 1 представлена динамика лучших (за весь годичный период) результатов футболистов различной квалификации в тестах, характеризующих структуру физической и технической подготовленности. Из таблицы видно, что с ростом спортивного мастерства занимающихся неуклонно повышаются результаты во всех контрольных упражнениях.

Исследование структуры тренировочных нагрузок юных футболистов в годичном цикле

Для этапа специализированной базовой подготовки одной из главных продолжает оставаться проблема оптимизации структуры тренировочных нагрузок футболистов в годичном цикле (13, 20, 78, 104, 155, 156, 164). В этой связи был проведен годичный эксперимент, в котором приняли участие три группы 16-18 летних спортсменов (А, Б и В) с квалификацией на уровне I - П-го разрядов и стажем подготовки не менее трёх-четырёх лет -игроки футбольных команд г. Луганска: «ЛВУФК», «Юниора» и ДЮСШ «Зари». Группы были уравнены между собой по уровням подготовленности. До начала и после завершения эксперимента все футболисты прошли углубленное медицинское обследование, которое не выявило отклонений в состоянии здоровья. В сравнительном эксперименте апробировались три варианта построения макроцикла подготовки юных футболистов. Параметры нагрузок каждого из вариантов представлены в таблице 13. Спортсмены группы В использовали традиционную схему планирования нагрузок в макроцикле, наиболее часто применяемую командами Украины. На протяжении летнего и зимнего подготовительного периодов юноши совершенствовали аэробные возможности, технический потенциал и общую физическую подготовленность. Лишь за 7 - 10 дней до окончания летнего и за 15-20 дней до завершения зимнего подготовительного периода футболисты выполняли нагрузки, развивающие специальную выносливость, затем скоростно-силовые качества и в очень малых объёмах - быстроту (табл. 13). В соревновательных периодах превалировали нагрузки аэробно-анаэробной, аэробной направленности и совершенствующие технико-тактическое мастерство. Работа, направленная на развитие скоростно-силовых качеств, специальной выносливости и особенно быстроты, выполнялась в незначительных объёмах: соответственно 14%, 10% и 7% (от общего объёма тренировочных нагрузок). С целью повышения уровня скоростных и скоростно-силовых возможностей занимающихся использовались в основном традиционные (специализированные) в футболе средства, в то время как средства из других видов спорта (неспециализированные) применялись крайне редко. Таким образом, соотношение тренировочных средств со скоростной и скоростно-силовой направленностью по специализированности в группе В составило (табл. 14): а) в подготовительных периодах: специализированных 85 - 90%%, неспециализированных 15 — 10%%; б) в соревновательных периодах: специализированных 90 - 95%%, неспециализированных 10 - 5%%. Отличительной особенностью схемы распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле, применяемой группой Б, явилось увеличение в 2 раза по сравнению с группой В параметров работы на развитие скоростно-силовых качеств. Тренировочные нагрузки этой направленности планировались в группе Б на протяжении всего макроцикла, за исключением втягивающих микроциклов в начале августа и в декабре месяце. При использовании нагрузок, направленных на совершенствование быстроты, общей и специальной выносливости, а также технической подготовленности спортсменов, сохранялась традиционная схема. При этом объёмы работы, направленной на совершенствование аэробных возможностей, игровых и технико-тактических навыков, были снижены в группе Б, соответственно, в подготовительных периодах до 28 и 34%%, в соревновательных периодах - до 13 и 44%%. Объём нагрузок, развивающих специальную выносливость, в данной группе был сохранен на уровне аналогичного показателя группы В. Необходимо отметить, что спортсмены группы Б применяли большее количество скоростно-силовых упражнений из других видов спорта. Юноши группы А использовали на протяжении годичного цикла подготовки в 2,5 - 3 раза больший, чем в других группах, объём нагрузок скоростной направленности и такой же повышенный, как в группе Б, объём работы на развитие скоростно-силовых качеств (табл. 13): в подготовительных периодах, соответственно, 15 и 25 %%, в соревновательных — 18 и 26%% от общего параметра тренировочных нагрузок. По замыслу эксперимента вышеупомянутые нагрузки выполнялись круглогодично, кроме втягивающих микроциклов в начале августа и в декабре. Необходимо отметить, что с целью более эффективного совершенствования быстроты спортсменов предусматривалось освоение скорости передвижений с мячом и без мяча вначале (в августе и декабре месяце) на небольших отрезках - 20 - 30 м. В последующие месяцы постепенно увеличивалась длина преодолеваемой дистанции до 80 - 100 м. Как видно из таблицы 13, увеличение объёмов работы со скоростной и скоростно-силовой направленностью сопровождалось снижением в годичном цикле параметров нагрузок, совершенствующих общую выносливость, а также игровые и технико-тактические навыки: до 23 и 29%% в подготовительных периодах, до 9 и 37%% в соревновательных периодах. В группе А планировался такой же, как и в других группах, объём работы на специальную выносливость 8% и 10% (от общего объёма). Следует также отметить, что юноши группы А на протяжении годичного цикла использовали в своей подготовке широкий спектр средств и методов развития быстроты и скоростно-силовых качеств, в том числе и из других видов спорта (табл. 14). С целью выявления эффективности использования каждого из исследуемых вариантов построения годичного цикла сравнивались не только исходные и конечные данные физической, технической и игровой подготовленности футболистов опытных групп, но и динамика изменений этих показателей на протяжении макроцикла.