Структура и дозирование тренировочных нагрузок на занятиях с пловцами-подводниками 10-11 лет на этапе общей базовой подготовки Вязигин Алексей Юрьевич

Структура и дозирование тренировочных нагрузок на занятиях с пловцами-подводниками 10-11 лет на этапе общей базовой подготовки
<
Структура и дозирование тренировочных нагрузок на занятиях с пловцами-подводниками 10-11 лет на этапе общей базовой подготовки Структура и дозирование тренировочных нагрузок на занятиях с пловцами-подводниками 10-11 лет на этапе общей базовой подготовки Структура и дозирование тренировочных нагрузок на занятиях с пловцами-подводниками 10-11 лет на этапе общей базовой подготовки Структура и дозирование тренировочных нагрузок на занятиях с пловцами-подводниками 10-11 лет на этапе общей базовой подготовки Структура и дозирование тренировочных нагрузок на занятиях с пловцами-подводниками 10-11 лет на этапе общей базовой подготовки Структура и дозирование тренировочных нагрузок на занятиях с пловцами-подводниками 10-11 лет на этапе общей базовой подготовки Структура и дозирование тренировочных нагрузок на занятиях с пловцами-подводниками 10-11 лет на этапе общей базовой подготовки Структура и дозирование тренировочных нагрузок на занятиях с пловцами-подводниками 10-11 лет на этапе общей базовой подготовки Структура и дозирование тренировочных нагрузок на занятиях с пловцами-подводниками 10-11 лет на этапе общей базовой подготовки
>



Вязигин Алексей Юрьевич. Структура и дозирование тренировочных нагрузок на занятиях с пловцами-подводниками 10-11 лет на этапе общей базовой подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Томск, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:04-13/24-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности методики спортивной тренировки в плавании на этапе общей базовой подготовки . 8

1.1. Особенности развития организма детей младшего школьного возраста 8

1.2. Особенности развития физических (двигательных) качеств у детей младшего школьного возраста в онтогенезе 15

1.3. Направленность, структура и дозирование нагрузок в плавании на этапе общей базовой подготовки 24

2. Задачи, методы и организация исследования. 36

2.1. Задачи исследования 36

2.2. Методы исследования ... ЗЬ

2.3. Организация исследования 42

3. Влияние тренировочных нагрузок на уровень развития основных физических качеств у пловцов-подводников 10-11 лет на этапе общей базовой подготовки . 45

3.1. Направленность и величина нагрузок на занятиях с пловцами- подводниками 10-1 1 лет (по данным анкетного опроса тренеров и педагогических наблюдений)

3.2. Исследование и сравнение уровня развития основных физических качеств и функций кардиореспираторной системы пловцов - подводников 10-11 лет и их сверстников, занимающихся классическим плаванием 50

3.3. Зависимость результатов у пловцов - подводников 10-11 лет от уровня развития основных физических качеств 58

4. Обоснование дозирования нагрузок различной направленности на занятиях с пловцами-подводниками 10-11 лет .

4.1. Объем и интенсивность нагрузки направленной на развитие скоростных качеств 67

4.2. Объем и интенсивность нагрузки направленной на развитие общей выносливости 75

4.3. Объем и интенсивность нагрузки направленной на развитие скоростно-силовой выносливости 80

4.4. Структура и объем нагрузки направленной на формирование техники плавания

4.5. Оптимальное дозирование нагрузок различной направленности у пловцов-подводников 10-11 лет в недельном микроцикле в основном периоде годичной тренировки 92

5. Структура и дозирование нагрузок на этапе общей базовой подготовки . 99

5.1. Экспериментальная программа (структура и дозирование нагрузок) 99

5.2. Исследование эффективности разработанной методики развития основных физических качеств в условиях стандартного объема тренировочной работы за год (403 часа) и увеличенного объема (506 часов) 104

Заключение 109

Выводы 115

Практические рекомендации 117

Литература 128

Приложения 146

Введение к работе

Быстрый рост результатов в современном спорте в последнее время выдвигает проблему, связанную с выявлением оптимальных путей развития функциональных и двигательных способностей у юных спортсменов [1,6,19,20,23,38,54,55].

При этом подготовка полноценного спортивного резерва предполагает
приведение системы спортивной тренировки в соответствие с естественным
ритмом развития организма юных спортсменов [20,60,77,108,109,166]. К
настоящему времени накапливается все больше данных о том, что
физические качества юных спортсменов следует как можно полнее развевать
уже на первых этапах многолетней тренировки, иначе можно упустить самые
продуктивные возрастные периоды их формирования [24,43,53,87,98,204].
Вместе с тем совершенствование тренировочного процесса не должно
порождать форсированную подготовку и приводить к преждевременному
исчерпанию функциональных и психологических резервов юных
спортсменов [21,117,166]. Поэтому поиск наиболее эффективных средств и
методов совершенствования различных сторон физическо:':

подготовленности детей и подростков имеет большое значение для подготовки спортсменов высокого класса, входящих в мировую ?литу подводного спорта.

В научно-методической литературе имеется ряд исследований [52,77,120,145,146,147], посвященных совершенствованию методики занятий в скоростных видах подводного спорта, однако разработанные рекомендации предназначены преимущественно для взрослых, квалифицированных спортсменов. Вопрос же, касающийся построения учебно-тренировочного процесса на этапе общей базовой подготовки в подводном плавании, освещен недостаточно. Учитывая это, проблема разработки научно-обоснованных рекомендаций по дозированию нагрузок на занятиях с юными пловцами-

5
** подводниками 10-11 лет, совершенствование их содержания и организации

имеет практический интерес.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс в скоростных
видах подводного спорта на этапе общей базовой подготовки.
* Предмет исследования: физические качества, обуславливающие

достижение высокого спортивного результата и высоких показателей техники плавания; методики контроля и управления учебно-тренировочным процессом; методики развития физических качеств и двигательных способностей у пловцов-подводников 10-11 лет.

Целью исследования являлась разработка методики учебно-тренировочных занятий путем рационализации их структуры, содержания и дозирования физических нагрузок на этапе общей базовой подготовки в скоростных видах подводного спорта.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что эффективность учебно-тренировочного процесса пловцов-подводников 10-11 лет может быть существенно повышена за счет рационализации его содержания и структуры. .

Научная новизна:

определен уровень развития отдельных физических качеств и общего физического развития у пловцов-подводников 10-11 лет, занимающихся в учебно-тренировочных группах;

установлено, что формирование техники плавания и достижение высоких спортивных результатов обуславливается в первую очередь высоким уровнем развития гидродинамических свойств тела, силовой выносливости нижних конечностей, гибкости и подвижности всех звеньев тела;

определены нормативы, позволяющие оценить уровень развития общей и специальной физической подготовленности у пловцов-подводников 10-11 лет;

определена эффективность учебно-тренировочных занятий по разработанной структуре и дозированию нагрузок различной направленности;

установлена целесообразность увеличения времени отдельного тренировочного занятия до 120 мин при 6-разовых занятиях в неделю.

Практическая значимость:

разработанные нормативные требования по физической подготовленности позволяют более эффективно осуществлять управление тренировочным процессом юных спортсменов;

разработанная система дозирования нагрузок и их структуры способствует наиболее полной трансформации двигательного и функционального потенциала пловцов-подводников 10-11 лет в высокий спортивный результат;

полученные результаты могут быть использованы в практике подготовки

спортсменов на этапе общей базовой подготовки. і Материалы исследования внедрены в практику работы УСЦ

Ленинского района г. Томска и клуба "СКАТ" г.Томска.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Использование в спортивной практике нормативных положений, позволяющих оценить уровень развития отдельных физических качеств и двигательных способностей у пловцов-подводников 10-11'лет j как мальчиков, так и девочек;

  2. Рациональное дозирование и структура нагрузок на этапе общей базовой подготовки;

  3. Целесообразность увеличения продолжительности отдельного занятия до 120 мин при 6-разовых занятиях в неделю.

* Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 206 источников в том числе 10 зарубежных авторов, приложения.

* Содержание работы изложено на 162 страницах текста, включая 29
таблиц, 2 рисунка.

*

*

1. ОСОБЕН! ІОСТИ СПОРТИВІІОЙ ТРЕІІИРОВКИ В ПЛАВАІІИИ ІІА ЭТАПЕ ОБЩЕЙ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ

В настоящее время для современного спорта характерны стремительный рост результатов, значительная интенсификация тренировочных и соревновательных нагрузок, острая борьба равных по силам спортсменов, что требует создания более совершенной системы подготовки спортсменов. Если в большинстве олимпийских видов спорта

* существует множество методических рекомендаций, подробно
раскрывающих содержание многолетней подготовки спортсменов от этапа
начального обучения до этапа спортивного совершенствования, то в
подводном плавании подобные исследования проводились в недостаточном
количестве.

* Поэтому в своей работе мы опирались на данные исследований из
смежных видов спорта, в частности, из плавания, где накоплен большой
научно-практический материал, раскрывающий содержание учебно-
тренировочного процесса у пловцов младшего школьного возраста.

м 1.1. Особенности развития организма детей младшего школьного возраста

Этап общей базовой подготовки является как бы связующим звеном между предыдущим (этапом предварительной подготовки) и последующим (этапом углубленной специализации в избранном виде спорта) и имеет свои специфические особенности. Развитие детей на данном этапе предваряет

* период полового созревания, отчасти затрагивая его начальную фазу [166]. В
этом возрасте разные системы и органы продолжают совершенствоваться.
Заканчивается развитие костного скелета, усиленно развивается и
укрепляется мышечная система. Взаимоотношения с внешним миром

9 характеризуются все более нарастающей сложностью и многообразием. В

этот период можно выделить сначала замедление темпов роста в длину в 8-10

лет, а затем его ускорение в 11-15 лет (при этом скачок роста у девочек

наблюдается в 11-12 лет, а у мальчиков-в 13-15 лет).

В 8-11 лет дети растут довольно интенсивно и равномерно. Ежегодный

г ' і

прирост массы тела составляет 2-3 кг, длина тела увеличивается на 4-5 см, а окружность грудной клетки - на 1,5-2 см [115]. Одновременно с ростом тела увеличивается и объем мышечной ткани. Так, по данным Ф.Г.Казаряна [81] у мальчиков в 8 лет масса мышц составляет примерно 27% массы тела, а в 12 лет — 29,4%. Установлено, что сила мышц с 8 до 11 лет увеличивается на 36-80%. Максимальный уровень подвижности в суставах достигается к 11-13 годам. Процессы возбуждения все еще преобладают над процессами внутреннего охранительного торможения, что может приводить к быстрой утрате подвижности нервной системы и развитию утомляемости. Вместе с тем, высокая реактивность и возбудимость, а также высокая пластичность нервной системы, способствуют быстрому усвоению двигательных навыков. Движения в этом возрасте достаточно быстры, но не отличаются точностью. Дети легче переносят и усваивают движения, выполняемые в экстенсивном режиме [167,169,170]. По данным А.Б. Коробкова [95], к 9-11 годам происходит формирование взаимодействия мышц - антагонистов, что повышает координационные возможности. Наиболее интенсивное развитие функций равновесия происходит в возрасте 7-10 лет, и к 12 годам оно не отличается от уровня взрослых. Вес сердца достигает уровня взрослых к 13-14 годам [199]. К этому же периоду объем его составляет. 460-480 см3 [121]. Систолический объем у детей 8-9 лет колеблется в пределах 38-46 мл, достигая уровня взрослых к 16-17 годам [154]. Частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое у младших школьников 8-9 лет 90-100 ударов в минуту, а у 11-летних - уже 75-80 ударов в минуту [14]. Минутный объем крови (МОК) в возрасте 8-9 лет при максимальной нагрузке может достигать

16,8 л/мин. [56]. Количество гемоглобина с возрастом возрастает с 11-14,5% в 7 лет до 15,6% в 11 лет [93].

Дыхание, наряду с кровеносной системой, является основной функцией, обеспечивающей организм кислородом. 0(?ьем легких увеличивается с возрастом, достигая к 12 годам 50% от объема взрослых. Количество альвеол ребенка в этом возрасте почти соответствует количеству альвеол у взрослого. Начиная с 7 лет, значительно увеличивается просвет альвеол и проницаемость их стенок для кислорода (переход кислорода в кровь в 7 лет составляет 3%, в 12 лет - 3,6%) [182]. Возрастает объем легких и сила дыхательных мышц. На этом фоне наблюдается перестройка внешнего дыхания, которое характеризуется повышением дыхательного объема при снижающейся частоте дыхательных циклов [93]. Максимальная легочная вентиляция, равная у 10-летних 48-50 л/мин., к 14 годам увеличивается до 60 л/мин. Особенности газообмена: скорость поступления кислорсда в ле'к:*е у ребенка ниже, чем у взрослого, в то же время интенсивность поступления кислорода в альвеолы выше у детей младшего школьного возраста.

Показателем аэробной производительности служит максимальное потребление кислорода, которое в процессе развития увеличивается. По данным О.С. Елизаровой [66], за период от 9 до 20 лет данный показатель изменяется с 1,8 л/мин. до 5 л/мин. В свою очередь показано, что у детей 10-11 лет существенно увеличивается активность окислительных систем мышц, отмечается активность метаболических процессов, что обуславливает высокие аэробные возможности детей данного возраста. Исследования Л.З. Колчинской [93] демонстрируют поэтапное развитие . кислородно-транспортной системы, показателем состояния которой являє і ся максимальное потребление кислорода (МПК). Значительные приросты этого показателя

отмечаются в периоды от 7 до 10 лет и от 14 до 17 лет. Период 11-14 лет характеризуется относительной стабилизацией данного показателя.

Как известно [59], организм человека во время мышечной работы испытывает следующие состояния:

предстартовое состояние;

состояние «начального усилия» и период врабатывания; (

состояние «рабочего возбуждения»;

состояние утомления;

восстановительный период.

Организм ребенка в зависимости от уровня развития его адаптирных механизмов и возможностей основных функциональных систем во всех этих фазах мышечной деятельности функционирует несколько иначе, чем организм взрослого.

Образование стартовой реакции идет в соответствии с развитием ЦП С и возникновением личного опыта в выполнении разнообразной физической нагрузки. Вот почему у детей младшего возраста, как праЕмло, реакция стартового состояния отсутствует и появляется обычно в возрасте 7-8 лет. По наблюдениям Ю.И.Данько, С.Б.Тихвипского [32] при систематических занятиях плаванием у двух групп детей 5-7 лет и 8-10 лет уже можно обнаруживать стартовую реакцию, которая проявляется в учаїцении ЧСС к тем более выражена, чем больше был стаж юных пловцов и их возраст. При этом стартовое состояние было более выраженным перед специфической нагрузкой (плавание на 50 и 25 метров), чем перед неспецифической (приседания, бег), что также указывает на выработку у детей дифференцированной стартовой реакции, выраженной в предварительном усилении на старте вегетативных функций (в частности - функции сердца). В период полового созревания, благодаря наблюдающемуся повышению возбудимости ЦНС, стартовая реакция у подростков 13-15 лет даже может превысить реакцию учащения пульса у взрослых .

,У детей и подростков по сравнению со взрослыми процесс врабатывания имеет свои особенности. Длительность сердечного цикла

12 (ДСЦ) у детей укорачивается с первой же секунды и наибольший прирост

ЧСС происходит также в первые 5-15 с мышечной работы. Однако степень

этого ускорения у детей выражена меньше, чем у взрослых, у !-»их нет столь

резкого укорочения ДСЦ. В среднем первые пять циклов у детей

укорачиваются на 0,15-0,20 с [58]. Эти данные свидетельствуют о том, что у

детей не наблюдается столь резкое увеличение ЧСС в самом начале

мышечной работы. Это отличие еще может быть объяснено малым развитием

тонуса центров блуждающего нерва, торможение которого лежит в основе

срочного учащения ЧСС [115]. Вторая фаза врабатывания (фаза поисковой

реакции) у детей несколько короче, поэтому весь процесс врабатывания у

детей (судя по ЧСС) может заканчиваться через 30-45 секунд, тогда как у

взрослых он затягивается до 1 минуты и более. Но этот процесс у детей носит

сложный и гетерохронный характер. По ЧСС и ДСЦ скорость врабатывания

сердца у детей меньше, чем у взрослых, но перестройка и синхронизация

механических и электрических процессов миокарда желудочков у детей

затягивается на более длительное время. Так, период напряжения систолы

левого желудочка сердца, который у взрослых укорачивается с первых же

секунд работы, у детей изменяется медленнее и его ускорение возникает

через 10-15 секунд [32]. Более медленно у детей происходит и ускорение

периода изгнания. Эти данные подтверждают, что если по скорости

перестройки темпа ЧСС детское сердце быстрее завершает процесс

врабатывания, то перестройка процессов метаболизма миокарда (его

реполяризация и изменение фазовой структуры систолы) происходит

медленнее. Кроме того, скорость подъема артериального давления (АД) у

детей 9-12 лет, занимающихся плаванием (а нетренированных - тем более)

меньше, чем у взрослых [66].

! Состояние устойчивой работоспособности характеризуется реакцией

приспособления организма к физической нагрузке и прежде всего выражена

в адаптации кардиореспираторной системы. Состояние устойчивей

13 работоспособности у детей достигается выраженным учащением ЧСС и

дыхания и это отражает недостаточную мощность миокарда и малую

мощность дыхательного аппарата [58,181,189]. У детей 10-11 лет при

максимальной физической нагрузке ЧСС достигает 196 уд./мин. (90%

величины взрослых), тогда как систолическое ЛД повышается только до 145

мм. рт. ст. (66% величины взрослых), легочная вентиляция возрастает до 1,37

л/мин./кг (58%), поглощение кислорода увеличивается до 47 мл/мин./кг

(60%), а в целом тест PWCnoY детей в 10-11 лет равен 120 Вт (50% величины

взрослых). Кислородный пульс у детей равен всего 9,0 мл (32% величины

взрослых), а расчет потребления кислорода на 1 кг и на 1 Вт работы равен

0,36 мл/кг/Вт, что составляет 150% такой же расчетной величины взрослых,

то есть от ребенка максимальная нагрузка требует напряжения

кислородотранспортной системы в 1,5 раза большего, чем у взрослых

[92,167]. Все это указывает на то, что детям 8-11 лет мышечная нагрузка

дается с большим напряжением вегетативных функций. При этом при

интенсивной нагрузке дети 7-11 лет очень быстро достигают предельного

напряжения систем кровообращеЕШя и дыхания.

Особенности развития утомления у детей еще недостаточно

исследованы, но отмечено, что при возрастании интенсивности работы

развивается резко выраженное утомление, которое объясняется следующими

возрастными особенностями:

1. КПД организма детей ниже, чем у взрослых (соответственно 10-12%
, и 18%) [32].

2. Дети меньше, чем взрослые способны к мышечной работе в
анаэробных условиях, требующих большого напряжения систем
дыхания и кровообращения [179]. Отсюда, как правило, величина
кислородного долга после физической нагрузки у детей не может
достигать величины КД взрослых [93,168].

3. У детей более ограничены возможности мобилизации

кислородотранспортной системы во время физической нагрузки вследствие малой кислородной емкости крови, что отражается в пониженных величинах МПК [197], что сказывается и на малой величине у детей кислородного пульса [34]. Вместе с тем, дети могут удерживать доступную для них величину МПК более короткое время, чем взрослые [7].

4. Меньшее совершенствование регуляции углеводного обмена у
детей, меньшая способность к мобилизации углеводных ресурсов
организма у детей вызывают снижение содержания сахара в крови
уже при средней интенсивности нагрузки, что уменьшает
работоспособЕюсть детского организма. Кроме того, у детей и
подростков после интенсивной мышечной нагрузки отмечается
снижение глюкокортикоидной функции надпочечников, что
указывает на малуЕо способность мобилизации адаптивных
механизмов.

Особенности протекания восстановительною периода у детей и подростков также изучены недостаточно. Однако известно, чго восстановительные процессы после малых и средних нагрузок у детей протекают быстрее, в силу, очевидно, большей мобильности вегетативных систем, но после интенсивных и длительных физических нагрузок (особенно соревновательного характера) имеет место выраженное замедление восстановительных процессов, особенно в пубертатном периоде [7,182].. k

В связи с отмечаемым у детей развитием длительной гипоксии и, вместе с этим, малой способности к переносимости кислородной задолженности требуется плавное и осторожное увеличение интенсивности нагрузки. Последнее диктуется также тем, что типичная для детей меньшая аэробная производительность заставляет предпочитать в тренерской работе с детьми 7-12 лет экстенсивные, а не интенсивные нагрузки.

15 І Іизкий КПД у детей при физической нагрузке заставляет обращать внимание

на объем выполняемой работы и на введение интервалов отдыха с цедыо

снижения физиологической кривой занятия.

Учитывая удлинение восстановительного периода у детей после больших

физических нагрузок, следует увеличивать продолжительность

заключительной части занятия, а также длительность отдыха после таких

занятий.

Наблюдающийся у детей младшего школьного возраста (7-12 лет) в процессе

спортивной тренировки малый эффект экономизации вегетативных функций

требует более медленного нарастания тренировочных нагрузок в микро-,

мезо- и макроциклах тренировочного процесса.

1.2. Особенности развития физических (двигательных) качеств у детей младшего школьного возраста в онтогенезе

Избирательное воспитание способностей детей и подростков имеет свои особенности, которые выражаются в возрастных закономерностях развития силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости . Выяснено, что в тот возрастной период, когда наблюдается естественное увеличение темпов развития определенной физической способности, наибольший эффект в физическом воспитании достигается за счет воздействия на способность, имеющую сенситивный период [179].

Младший школьный возраст является благоприятным для развития многих физических способностей [6]. Как мальчики, так и девочки к 10-11 годам достигают относительно высоких возможностей аэробного энергообеспечения мышечной работы. Их сердечно-сосудистая и дыхательная системы функционируют сбалансированно и согласованно. В этом возрасте хотя и отмечаются некоторые различия в параметрах физического развития и физической подготовленности между мальчиками и

девочками, но они незначительны [109]. Девочки 7-8 лет по росту, весу, быстроте и силе несколько уступают мальчикам этого же возраста. В 9-10 лет эти показатели выравниваются, девочки приближаются к мальчикам и по уровню спортивных результатов. Развитие МПК у детей различного пола также происходит с примерно одинаковой скоростью, и эти показатели в 10-12 лет практически не отличаются [76]. Двигательные возможности и тех, и других в эти годы становятся примерно равными, и поэтому большой необходимости комплектовать группы подготовки по половому признаку нет.

" Возрастное развитие различных мышечных групп происходит неравномерно и индивидуально "(таблица 1). Так, согласно исследованиям Л.В. Волкова [39] у девочек существенный прирост обнаружен с 9 до 10 лет по силе мышц спины и кисти, с 10 до 11 лет- по силе мышц плечевого пояса, брюшного пресса, ног и спины, с 12 до 13 лет- по силе мышц кисти и спины. Скоростно-силовые способности развиваются поступательно, но неравномерно [53]. Так, у девочек результаты прыжка вверх непрерывно улучшаются до 12-13 лет, а затем стабилизируются. У мальчиков среднегодовые показатели в этом тесте повышаются, достигая своею максимума в 15-17 лет. Достоверные приросты взрывной силы зарегистрированы у девочек в 8-9 и 11-14 лет, у мальчиков - в 11-12 и 13-15 лет. В.О. Загревский [68], оценивая динамику развития взрывной силы, у гимнастов 7-11 лет, пришел к выводу, что характерной особеїпюстью изменения показателей указанного качества является его постоянный и достоверный рост. Темп роста в среднем в год составляет 7-9%.

17 Таблица 1 - Темпы изменения некоторых показателей развития физических качеств у детей и подростков школьного возраста [54]

* - изменения, соответствующие среднегодовой величине прироста за 10-летие ** - изменения, превышающие в 1,5-2 раза среднегодовую величину изменений *** - изменения, превышающие более чем в 2 раза среднегодовую величину прироста

18 !

Е.К. Извекова и И.С. Исаева [78], определяя возрастную эволюцию
различных сторон двигательной функции человека, заключают, что прирост
абсолютной силы у детей 10 лет составляет 1,2%, у детей 11 лет - 1,1%. В
этом возрасте они также отмечают «скачкообразный» характер развития
скоростно-силовых качеств (результаты прыжка в длину возрастают на 15% в
10 лет и на 9,1% - в 11 лет). ,

По свидетельству Ф.Г.Казаряна [81], сила мышц с 8 до 11 лет увеличивается на 36-81%. В.В. Петришкевич и С.Г. Юрковец [135] отмечают, что в возрасте 10-12 лет наблюдаются наиболее высокие темпы роста силы у группы мышц, участвующих в разгибании нижних конечностей: разгибатели бедра, разгибатели голени, подошвенные сгибатели стопы. Л.Л. Семкин и П.II. Гудиндин [157] в результате исследований пришли к выводу, что по уровню физического развития у мальчиков 10-11 лет целесообразно выделять три типа развития - ускоренное, среднее и замедленное. При этом мальчики с ускоренным типом развития, имеющие большую массу тела, показывают низкие результаты в упражнениях скоростного (бег 20-30 м) и скоростно-силового (прыжки в длину и в высоту) характера, но имеют наиболее высокие результаты в упражнениях скоростно-силового характера, связанных с преодолением внешних противодействующих сил (метание мяча). А.В. Коробков [97] считает, что в возрастной период 9-11 лет отмечаются наиболее значительные темпы развития относительной силы мышц (в расчете на 1 кг веса тела).

В этот возрастной период силовые способности достаточно легко поддаются направленным воздействиям -с наименьшими затратами времени и энергии. Возраст 7-11 лет является сенситивным периодом развития скоростных способностей. Интенсивное совершенствование функций, обеспечивающих быстрое реагирование, происходит в период от 7 до 12 лет [39]. Так, скрытое время двигательной реакции в движении кисти уже в 9-11-

летнем возрасте становится близким к показателям взрослых. К 12-13 годам дети достигают того же в движениях плеча, бедра, голени и стопы. Е.Л. Фурманов [186], изучая динамику времени выполнения игрового модельного упражнения у юных футболистов в процессе обучения, отметил, что время сложных двигательных реакций (реакции выбора и реакции на движущийся объект) достоверно уменьшается в возрасте 9-11 и 12-14 лет. Возрастная динамика частоты движений зависит от характера движений, размеров тела и его звеньев. В целом темп движений увеличивается в 1,5 раза с 7 до 16 лет, однако это увеличение протекает неравномерно: наибольшее увеличение отмечается в 7-9 лет, в 10-11 лет годовой прирост несколько снижается, в-12-13 лет- снова увеличивается. В 7-10 лет темп движений выше у мальчиков, в 11-12 - показатели равны, в 13-14 лет темп движений выше у девочек. Так, А.И. Иванов [77], изучая показатели, характеризующие технику плавания с моноластом у юношей 8-17 лет, определил, что мальчики 10-11 лет достоверно превосходят 9-10-летних по частоте движений. Л.К. Извекова и Н.С. Исаева [78] определили, что прирост скорости бега на дистанции 30 м в 10 лет составляет 0,4%, в 11 лет - 0,3%.

З.И. Кузнецова [104] наиболее благоприятным периодом развития быстроты у мальчиков выделила возраст 8-10 лет, у девочек - 8-11 лет, о чем свидетельствуют высокие ежегодные темпы прироста - болеег2,0 условных единиц.

Среди ведущих физических способностей, наиболее интенсивно развивающихся в младшем школьном возрасте, можно выделить способность к длительному выполнению циклических упражнений, особенно упражнений умеренной и большой мощности [119]. Сенситивными периодами , для развития выносливости в зоеіє субмаксимальной мощности считается возраст 10-11 лет и 15-17 лет - у мальчиков и 9-10 лет и 13-14 лет - у девочек; в зоне большой мощности нагрузок - возраст у мальчиков от 8 до 11 лет и от 15 до 17 лет, у девочек - от 9 до 12 лет и от 13 до 14 лет; в зоне умеренной

20 мощности наибольшего прироста результатов можно добиться у мальчиков в

возрасте 8-11 лет и 14-16 лет, у девочек возрастные периоды интенсивного

развития в умеренной зоне прослеживаются менее отчетливо, однако можно

выделить возраст 8-9 лет, 11-12 лет, 14-15 лет [119]. Исследованиями A3.

Колчинской [93] показано, что МПК, характеризующее аэробную

производительность, наиболее интенсивно развивается в периоды от 7 до II

лет и от 14 до 17 лет. В то же время, изучая динамику кислородного долга

і (который характеризует анаэробную производительность организма), В.М.

Волков [35] выявил, что в возрасте 10-11 лет возможности анаэробного

обмена увеличиваются на 6,2% по сравнению с детьми 7-9 лет, но в то же

время составляют лишь 60% от уровня взрослых.

Наибольший прирост статической выносливости также наблюдается в

младшем школьном возрасте [39]. Так, статическая выносливость кисти у

мальчиков 8-11 лет увеличивается на 75,5%, 11-14 лет-на 11,4%, 14-17 лет -

на 10,4%. Выносливость к статическим усилиям мышц предплечья и

туловища также заметно растет с 8 до 11 лет. По данным З.И. Кузнецовой

[104,105] - в возрасте от 8 до 11 лет общая выносливость у мальчиков

увеличивается на 76,5%, от 11 до 14 лет - на 32,9%, с 14 до 17 лет - на

63,1%. Б.Р. Голощапов [51] пришел к выводу, что наибольший прирост

выносливости у детей 9-11 лет происходит в зоне интенсивности беговых

нагрузок 75-80% от критической скорости при ЧСС 170-180 уд./мин. Т.С.

Тимакова [166] считает, что наибольший прирост выносливости в плавании у

детей 10-11 лет дает тренировочная работа, выполняемая со скоростью 60-

65% от максимальной при ЧСС 150-160 уд./мин. Изучение общей

выносливости в возрастном диапазоне от 10 до 17 лет позволило Ю.Г.

Травину [171,172] сделать вывод, что в возрастном периоде от 10 до 15 лет

выносливость увеличивается на 44%. Е.К. Извекова и И.С. Исаева [78]

выделили пик прироста выносливости субмаксимальной мощности в 8-11 лет

21 (результаты в беге на 500 метров улучшались у детей 10 лет на 4,0%, в 11 лет

-на 3,8%).

Сенситивным периодом развития гибкости является возраст до 15-17

лет. При этом, для развития пассивной гибкости наиболее благоприятным

периодом является возраст 9-10 лет, а для активной - 10-14 лет [119]. У

девочек и девушек показатели гибкости на 20-25% выше, чем у мальчиков и

юношей [94]. Увеличение суммарной подвижности позвоночного столба у

мальчиков и девочек 7-17 лет происходит неравномерно. У мальчиков оно

довольно значительно в 7-10 лет, в 11-13 лет прирост замедляется, в 14-15

лет - вновь активный прирост. У девочек в возрасте от 7 до 10 лет прирост

показателей относительно невелик, а от 10 до 14 лет отмечается увеличение.

Б.В. Сермеев [158] отмечает общую закономерность развития подвижности в

суставах. В Возрасте 7-11 лет происходит интенсивный прирост

подвижности во всех суставах, в 12-15 лет - подвижность достигает

постоянной величины, в 16-17 лет - уменьшается. Ежегодный прирост

показателей активного сгибания выпрямленной ноги у мальчиков 7-І 1 лет

составляет 2,7, пассивного - 3,5. В возрасте от 12 до 15 лет прирост в

активном сгибании ноги составляет всего 6, показатели пассивного сгибания

- без изменений. У девочек наблюдается равномерное увеличение этих

показателей до 12 лет, затем - стабилизация [39].

Непрерывный рост подвижности в суставах плечевого пояса происходит до

12-13 лет. За этот период подвижность при активных сгибательно-

разгибательных движениях рук у мальчиков повышается на 21, у девочек -

на 9, при пассивных движениях - соответственно на 17 и 14 [53].

По данным Л.П. Матвеева [119], наиболее значительные темпы увеличения

показателей гибкости в движениях, совершаемых с участием крупных

звеньев тела, наблюдается до 13-14-летнего возраста. При этом в процессе

физического воспитания он обращает внимание на необходимость

оптимального сочетания упражнений, направленных на развитие гибкости с

22 силовыми упражнениями (т.к. форсированное развитие гибкости может

вызвать «разболтанность» в суставах).

Координационные способности также развиваются в младшем

школьном возрасте весьма интенсивно. По свидетельству ряда авторов

[59,109,166] этот возраст является сенситивным периодом развития

способности перестраивать движения в соответствии с внешними условиями.

В этом возрасте - от 7 до 11 лет - целесообразно воздействовать на развитие

функций, обеспечивающих предварительную оценку времени начала

действия [119], так как у младших школьников план действия

вырабатывается со значительными ошибками.

Сенситивным периодом развития равновесия является возраст от 7 до 12 лет.

Так, по свидетельству Л.В. Коробкова [96], амплитуда колебаний тела при

естественном удобном стоянии на горизонтальной поверхности уменьшается

у детей до 12 лет: с 8 до 10 и с 11 до 12 лет это уменьшение является

достоверным, после 12 лет - нет. С 7 до 12 лет также статистически

достоверной является способность правильно ориентироваться в

пространстве, к 12 годам достигаются показатели, близкие к показателям

взрослого человека.

Динамическое равновесие также наиболее интенсивно развивается у детей 7-

10 лет. Так, до 10 лет величина отклонения при ходьбе по прямой

уменьшается в среднем на 10,2 см, после 10 лет- на 3,7 см .

Пространственная точность движений улучшается наиболее интенсивно в -1-7

лет, после 9-Ю лет улучшение точности - незначительно. Точность

воспроизведения заданного мышечного усилия у детей 5-9 лет невелика и

значительно повышается с 10-11 лет. Так, в младшем школьном возрасте

ошибка воспроизведения напряжения составляет 23-30%, в среднем

школьном возрасте- 15-21% [ Волков Л.В., 1988 г.].

>

23 М.Л. Шансов. ГМ. Блахин, Ю.И. Портных [190] пришли к выводу, что

возраст 8-11 лет является наиболее благоприятным для развития

сенсомоторной координации и сенсомоторных реакций.

Таким образом, младший школьный возраст (7-11 дет) является благоприятным периодом для воспитания быстроты (скорость одиночного движения, частота движений, сокращение латентного времени), выносливости (в большой и умеренной зоне нагрузок), скоростно-силовых качеств и координационных способностей. В целом, сравнивая младший школьный возраст (мальчики - 7-12 лет, девочки — 7-11 лет) с подростковым периодом, К.П. Сахновский [156] охарактеризовал его как «наиболее «спокойный» в развитии ребенка. Он характерен умеренными темпами роста и плавностью развития, постепенностью изменение структур и функций».

Ряд исследований, проводившихся с юными пловцами младшею школьного возраста [20,42,109,151,166] показал, что в этот период отмечается значительный прирост таких показателей, как максимальное время задержки дыхания, легочная вентиляция при выполнении ступенчатого теста (аэробные возможности), средняя скорость в тесте 4 х 50 м и содержание лактата после его выполнения (анаэробные возможности). Однако в силу технического несовершенства юные пловцы еще не способны реализовать физические и функциональные возможности во время плавания - не случайно в этом возрасте очень мало показателей развития физических качеств коррелируют с результатами в плавании. Поэтому в первые годы многолетней подготовки юных пловцов, когда физическое развитие протекает медленно (для девочек - 8-10 лет, для мальчиков - 9-11 лет) наиболее целесообразно акцентировать внимание на совершенствовании технической подготовленности, на овладение как можно более широким кругом двигательных действий.

і

1.3. Направленность, структура и дозирование нагрузок в плавании на этапе

общей базовой подготовки

Продолжительность этапа обшей базовой подготовки в плавании - 1,5-2 года, возраст детей — 10-12 лет [20,166]. На этом этапе закладывается прочный фундамент технической и функциональной подготовленности, большое внимание уделяется физическому развитию и укреплению здоровья детей, решению важных воспитательных задач. Основное значение имеет разнообразие средств и форм подготовки, широкое использование игрового метода, планирование доступных юному спортсмену параметров тренировочной работы и соревновательной практики [6].

При работе с юными пловцами 10-12 лет следует акцентировать внимание на совершенствование технической и развитии общефизической подготовленности [160]. При этом рекомендуется широко использовать упражнения из других видов спорта и элементы спортивных игр, что повышает эмоциональность занятий, расширяет арсенал двигательных навыков и помогает в освоении техники плавания [121].

Следует помнить, что форсированное повышение тренировочных нагрузок на этом этапе способствует прогрессу спортивных результатов на начальном этапе, а в дальнейшем наблюдается застой или регресс [174]. Плавное же увеличение нагрузок улучшает результативность через 4-5 лет [17]. Поэтому отдельные положения, взятые из подготовки взрослых квалифицированных спортсменов, не отвечают их прямому назначению применительно к коЕггингенту юных пловцов [79]. РаЕцюналыЕая подготовка на этапе общей базовой ееодітлговки должна иметь оздоровителыю-разностороЕінюю направлеЕшость, положительный эмоциональный фрЕї и «щадящие» параметры. Она строится в тєчєеіиє года по типу сплопшого подготовительного периода с длительным, полным отдыхом (до 2 месяцев) [191]. По мнению В.П. Платонова, СП. Фесенко [140], наличие большого количества дееєй активного и пассивного отдыха (50-80 дней) доеіолнитєльно

25 обеспечивает профилактику физического и психического переутомления

юных пловцов.

-.1

В 60-е годы в отечественной литературе имелся ряд утверждений о недопустимости большого объема тренировочной работы для детей младшего школьного возраста. Так, Л.К. Дмитриев [61] рекомендовал для пловцов 10-11 лет 3-х разовые занятия в неделю с объемом, нагрузок на одном занятии для 1-го года обучения до 1500 м, второго года - до 2000 м, третьего - до 2500 м. В 70-х годах, после изучения опыта зарубежного плавания, точка зрения на методику подготовки в детском и подростковом возрасте была изменена: объем и интенсивность тренировочного процесса существенно возросли.

Согласно плану многолетней подготовки пловцов в учебно-тренировочных группах, на подготовку пловцов 10-11 лет на этапе общей базовой подготовки в течение учебно-тренировочного года должно затрачиваться 660 часов, из них 200 часов занимают занятия на суше, 460 часов — в воде, объем плавания составляет 600-900 км, количество стартов в соревнованиях - '5 20 раз [108,109,110]. Рекомендуется посещать бассейн 6 ра* в неделю, затрачивая на каждое тренировочное занятие 90-120 минут [144,108,169]. В.Б. Авдиенко, Ю.В. Лукьянов и др.[60] считают, что уже со второго этапа многолетнего совершенствования необходима четкая дифференциация тренировочного процесса юных пловцов, и актуальна разработка теоретико-методических основ базовой подготовки спринтеров и стайеров. Анализ биографий сильнейших пловцов мира показал, что сильнейшие стайеры в этом возрасте тренировались уже 10-11 раз в неделю, проплывая 50-60 км, для спринтеров же характерен существенно меньший объем плавания -- они посещали бассейн не более 6 раз в неделю, проплывая 20-35 км [140]. Австралийские тренеры на протяжении последних 40 лет проводят с детьми 9-10 лет 9-разовые и в 11-13 лет - 12-разовые тренировки в неделю [149,175,176].

26 По мнению специалистов из ГДР, годовой объем плавания у девочек должен

составлять в 11 лет 1100-1200 км и каждый последующий сезон повышаться
на 300 км [144,203]. І-

СИ. Петухов [136] в структуре тренировочных нагрузок на различных этапах подготовки определил диапазон ее объема в годичеюм цикле для 9-Ю лет, 10-11 лет, 11-12 лет, который составляет соответственно 500-600, 750-850, 950-1100 км.

Т.С Тимакова [166] считает оптимальным для пловцов 10-11 лет годовой объем плавания - 400-600 км при условии 1-2 месяцев отдыха. Продолжительность отдельного занятия в воде обычно составляет 60 минут, объем плавания 2-3 км.

Однако, необходимо помнить, что чрезмерная интенсификация тренировочного процесса может привести к увеличению отсева и преждевременного прекращения занятий плаванием перспективными спортсменами из-за монотонности, потери интереса к тренировкам, истощения психологических резервов [21]. Наследственная консервативность в развитии аэробных возможностей и неадекватная реакция организма юных пловцов на тренировочную нагрузку (возникающая из-за несовершенства техники) приводит к тому, что повышение объема и интенсивности нагрузок, особенно гликолитической направленности, может вызвать снижение сопротивляемости организма к заболеваниям, перегрузку и срыв адаптационных возможностей [160].

Для построения оптимальной структуры тренировочных нагрузок на этапе общей базовой подготовки очень важно определить рационалъное сочетание работы различной преимущественной направленности. И!Г. Кремнева [100] считает оптимальным соотношение использования средств общей и специальной физической подготовки на этапе начальной спортивной специализации как 70% и 30%. При комплексной направленности тренировки на суше оптимальным будет время, затраченное на развитие

27 скоростно-силовых качеств - 40%, силовых - 20%, общей выносливости -

20%, скоростных качеств - 10%, гибкости - 10% от общего времени. ';

И.В. Вржесневский [46] считает, что в возрастной период с 10 до 12 лет

наиболее целесообразным будет соотношение ОФП и СФП как 50% и 50%.

В.II. Платонов и СМ. Вайцеховский [139] допускают, что на-этапе общей

базовой подготовки 15% тренировочного процесса должно быть затрачено на

специальную подготовку, 50% - на вспомогательную, 35% - на общую.

Б.Д. Зеновым [74] подчеркнуто, что ОФП является базой специальной

силовой подготовки и фактически является ее специализированным

продолжением.

В тренировке юных пловцов Л.П. Макаренко [108] выделяет два вида

силовой подготовки на суше: в среднем объеме применяется общая силовая

подготовка, в малом объеме — целенаправленная разносторонняя. В практике

общей силовой подготовки рекомендуется использовать следующие средства

физической подготовки, укрепляющие мышечно-связочный аппгірат:

прикладные и подобные им упражнения (лазание по канату, гимнастической стенке, прыжки, метания, бег, переноска партнера и т.д.);

общеразвивающие упражнения спортивно-вспомогательной гимнастики пловца [74];

элементы других видов спорта, выполняемые преимущественно на местности.

Из методов физической подготовки применяется, как правило, повторный с оптимальными усилиями при среднем числе повторений (не «до отказа»). Разносторонняя целенаправленная подготовка решает задачи повышения уровня скоростно-силовых качеств и силовой выносливости мышечных групп, являющихся ведущими. Используются упражнения с резиновыми амортизаторами, блочными устройствами, с набивными мячами весом до 5 кг, выполняемые в положениях лежа, сидя или стоя на коленях.

28 При воспитании силовой выносливости упражнения выполняются 2-3

сериями продолжительностью от 1 до 3-5 минут, каждая с отдыхом между

сериями 30-60 с. При развитии скоростно-силовых качеств используются в

одном упражнении не более 10-12 движений с высокой скоростью. Паузы

отдыха - 1-3 минуты между упражнениями заполняются упражнениями" на

гибкость. Для пловцов групп начальной подготовки целесообразно развивать

гибкость 3-4- раза в неделю [63].

На этапе общей базовой гюдготовки ставится задача повышения активной и пассивной подвижности в суставах, укрепления самих суставов, улучшения эластичных свойств и обеспечения прочности мышц и связок. Комплекс на развитие гибкости обычно состоит из 10-12 упражнений, количество повторений в каждом упражнении - 12-20 раз [63,138].

Упражнения делят на следующие группы:

- маховые и рывковые движения;

f і'-

упражнения с принудительным увеличением амплитуды движений с помощью партнера, дополнительных отягощений и собственных усилий;

упражнения на сохранение в течение 5-6 с статической позы.

В качестве средств воспитания быстроты, ловкости применяют бег и беговые упражнения в максимальном темпе на отрезках 15-60 м, метання, прыжковые упражнения, акробатические упражнения, упражнения на совершенствование скорости реакции, спортивные и подвижные игры и эстафеты.

Для развития общей выносливости Л.П. Макаренко [109] рекомендует использовать лыжные и пешие прогулки продолжительностью до 2 часов, передвижение на лыжах и кроссовый бег в равномерном и переменном темпе 2-3 х 0,5-2 км.

Большое значение в подготовке пловцов 10-12 лет имеет использование игрового метода на суше и в воде, используя игры с элементами водного

поло, баскетбола, волейбола и других [153]. Н.Ж. Булгакова [20] указывает, что игры создают не только отличный фундамент для развития ловкости, быстроты и координационных качеств, но и позволяют избавиться от монотонности плавания. ІО.Л. Левенец [106] выделяет* значимость использования на этом этапе метода круговой тренировки, которая строится на основе разнообразных упражнений различной направленности и более эффективно воздействует на повышение функциональных возможностей и физической работоспособности.

Одним из основных разделов является техническая подготовка. В работе с детьми добиваются овладения основами техники плавания всеми способами, стартов и поворотов, добиваются легкости и экономичности

движений при плавании в умеренном темпе на средних и длинных

. і

дистанциях (400-1500 метров) и в повышенном темпе на коротких отрезках и

дистанциях 15-100 метров, устраняют излишнее Mbiuje4Hoet напряжение, осваивают основные двигательные установки, оптимальный темп, ритм и амплитуду движений.

Технические упражнения выполняются равномерным методом на дистанциях 400-1500 м и интервальным методом с умеренной интенсивностью - 15-20 х 50 м, 8-15 х 100 м. Л.П. Макаренко [109] рекомендует в подготовке пловцов 10-11 лет чаще применять такие упражнения, как:

плавание с ускорением (сохраняя или увеличивая шаг);

плавание с задержкой дыхания (12-15 метров);

с переходом от максимального темпа к оптимальному (сохраняя высокую скорость плавания за счет амплитуды и гилы рабочих движений);

по «контрасту» (например: 15 м - в максимальном темпе, 50 м - в оптимальном и т.д.).

Рекомендуется для освоения техники применять просмотр киноматериалов, имитационные упражнения на суше, использовать наглядные ориентиры,

30 .

регулярно организовывать состязания в умении выполнять технические

упражнения [15,90]. При этом некоторые авторы [25] считают, что разучивание и совершенствование техники на малых скоростях не может решить оптимальные задачи в соревновательной деятельности. Поэтому рекомендуют начинать построение учебно-тренировочного процесса с создания скоростной базы.

Основной задачей плавательной подготовки является развитие функциональных возможностей юного пловца в единстве с совершенствованием его технического мастерства [33,84,99,101,102]. Функциональная подготовка у юных пловцов может оптимально осуществляться в зависимости от преобладания режимов тренировки [105]: первый режим - малоинтенсивное плавание, ЧСС - 120-130 уд./мин. с направленностью активного отдыха от 12 до 20% в годичном цикле; второй режим - базовая выносливость (развивается аэробный механизм энергообеспечения), ЧСС - 130-150 уд./мин. - с умеренной интенсивностью от 60 до 65%; третий режим - специальная выносливость, ЧСС - 150-170 уд./мин., носит смешанный аэробно-анаэробный характер - от 10 до 20%; четвертый режим - анаэробно-аэробный, ЧСС - до 180 уд./мин. и более -развитие гликолитического компонента специальной выносливости - до 3%; пятый режим (развивается анаэробный алактатный механизм энергообеспечения) - с большой субмаксимальной и максимальной интенсивностью для развития скоростных качеств - ЧСС более 180 уд./мин. - от 5 до 10 % в годичном цикле.

СИ. Петухов [136] считает, что для начальной специализации характерно соотношение упражнений в годичном цикле: аэробного характера - 65-70%, смешанного типа - 25-30%, в анаэробном режиме - 3-5%. Ю.Л. Войтенко [33] рекомендует для юных пловцов следующие допустимые оСъемы нагрузок различной направленности в течение сезона: аэробной направленности - 237,6 часа, аэробно-анаэробЕЮЙ направленности ~ 77,3

зі \

часа, анаэробно-гликолитической направленности — 321 час, анаэробно-алактатной - 10,1 час.

Для воспитания базовой выносливости применяются следующие основные методы: равномерно-дистанционный и повторно-дистанционный (например: 1 х 1000-1500 м, 2 х 400 м, отдых 2 минуты, 4 х 200 м, отдых 1 минута), малоинтенсивный вариант интервальной нагрузки (например: 15-20 х 50 м, отдых 15-20 с).

С целью повышения функциональной подготовленности юных пловцов J1-14 лет И.М. Адамовичем [3] показано эффективное использование сверхдлинных дистанций до 3000 метров, которые периодически преодолеваются в учебно-тренировочном процессе.

Врачебно-педагогические наблюдения Л.И. Карпенко и др. [82] выявили значительные сдвиги в приросте аэробных способностей под воздействием преимущественно дистанционного метода и в меньшей мере при переменном методе тренировки.

Интервалы отдыха в тренировочішх сериях, построенные до восстановления пульса [89] способствуют лучшему выполнению задания, чем при их постоянных значениях. Устойчивая работоспособность наблюдается после проплывания отрезков 50 м с восстановлением до 120 уд./мин, и 100 м - до 102 уд./мин. В.А. Погосян [141] считает, что наибольший эффект в тренировки 10-12 летних пловцов обеспечивает комплексное использование методов при доминировании переменного. Это содействует развитию функциональных возможностей, приводит к дальнейшему, повышению результатов и способствует лучшей приспособляемости к выполнению больших нагрузок.

Уточнены основные методические принципы, способствующие развитию выносливости юных пловцов: стремление проплыть более длинную дистанцию, выполнить больший объем нагрузки, каждое упражнение

32 проплыть быстрее, дольше удерживать заданную скорость, сокращать

продолжительность интервалов отдыха [101]. і л-

Развитие скоростно-силовой выносливости в возрасте 10-11 лет связано, прежде всего, с воспитанием функциональных основ специальной выносливости [109,177,180] и осуществляется в смешанном аэробно-анаэробной режиме (ЧСС достигает 180 уд./мин., содержание лактата в крови,

4-7 ммоль/литр). j Применяются следующие методы: равномерно-дистанционный, повторно-дистанционный, переменно-дистанционный, интервальный. Используются упражнения: 400 м или 2 х 300 м, 3 х 200 м, 400 м переменно в виде 4 х 175 м

с умеренной интенсивностью + 25 м — с большой, отдых 20-30 с.

її ,

При этом важное значение приобретает комплексное использование методов спортивной тренировки с преобладанием равномерного - до 55%, переменного и интервального - до 20%, повторного - до 5 % [192,196]. К средствам развития скоростно-силовой выносливости у юных пловцов 10-

12 лет СИ. Сучков [165] относит: плавание по элементам без опоры, с амортизаторами, с тросом, буксировку, плавание в перчатках, в ластах, выполнение ускоренных движений конечностями в воде. Б.А. Петров и др. [130] считают, что в развитии скоростной выносливости юных пловцов наиболее эффективными оказались специальные упражнения, выполняемые с высокой скоростью, с короткими или сокращающимися интервалами отдыха на отрезках 25-50 м. Нагрузки с интенсивностью 70-80% используются. на дистанциях не длиннее 400-500 м, 85-90% - на дистанциях 100-200 м [59].

Упражнения, направленные на развитие специальной выносливости, выполняемые в смешанном аэробно-анаэробном режиме, в практике работы с пловцами 10-11 лет практически не используются или используются лишь как средство тактической предсоревновательной подготовки [20,108,166].

Воспитанию скоростных способностей юных пловцов на этапе обидой базовой подготовки способствует разносторонняя физическая подготовка на

33 суше, направленная на совершенствование быстроты двигательной реакции, способности развивать максимальный темп движений, выполнять с высокой скоростью однократные «взрывные» движения.

В воде воспитание скоростных способностей начинается с формирования темповых вариантов техники плавания на коротких отрезках с'включением стартов и поворотов. По мере овладения основами техники ставится задача постепенного увеличения силы гребковых движений, сохраняя их точность и легкость.

Для развития скоростных способностей применяется плавание на коротких отрезках (15-25 метров) с максимальной мобилизацией сил, продолжительность плавания с предельной скоростью не превышает в одном повторении 15-20 с, интервалы отдыха между повторениями - до полного восстановления. При воспитании скоростных способностей у юных спортсменов используется повторный, контрольно-соревновательный и переменно-дистанционный методы. Широко применяются эстафеты, плавание в спарринге, с лидированием, с различными вариантами дыхания, с выполнением стартов и поворотов, плавание с ускорением, с дополнительным сопротивлением и с помощью растягивания резинового амортизатора.

По мнению Б.Л. Петрова [130], развитию скоростных способностей юных пловцов будут наиболее благоприятствовать упражнения на отрезках 25-50 метров с интенсивностью 85-95% от максимальной - 2-3 серии х 3-5 повторений. Интервал отдыха между сериями равен сумме интервалов отдыха между отрезками в предшествующей серии и обычно не превышает 3-4 минут спокойного плавания. При этом, считает Н.Ж.Булгакова и др. [19], следует придерживаться правила, что если ставится задача развития скорости, то разминка должна быть не очень интенсивной.

34 Критерием прекращения упражнений скоростной направленности надо

признать снижение на 5% результативности в плавании на 25 м относительно

лучшего результата [188].

Вся круглогодичная подготовка на этапе общей базовой подготовки

носит подготовительный характер [123,163]. Учебный год разделен на три

периода: осенне-зимний, зимне-весенний, лєтеіий. Первые два периода

делятся на мезоциклы: общеподготовительный, базовый и соревновательный.

Внутри циклов и периодов нет четкого разграничения, в динамике нагрузок и

периодов восстановления большие нагрузки не применяются.

Некоторые авторы подчеркивают целесообразность построения

занятий комплексной направленности с развитием в равной степени всех

качеств: вначале скоростных возможностей, потом выносливости

анаэробного характера и затем аэробного, вызывающих значительное, но не

максимальное, утомление [45,178]. Другие авторы высказывают другую

точку зрения, предлагая применять однонаправленные средства на основе их

многообразия с учетом соответствия объема и интенсивности возрастным

особенностям развития юных пловцов [166,185]. Так, например, Л.С.

Малыгин [113] считает, что наибольший эффект дают занятия строго

выполняемые в одной зоне мощности.

Таким образом, анализ литературы показал, что по основным вопросам

исследуемой проблемы имеются близкие мнения многих авторов, но но

некоторым взгляды расходятся: так, нет единого мнения по применению

методов тренировки в процессе развития общей выносливости или по

соотношению в тренировочном процессе занятий комплексной и

избирательной направленности.

Большинство авторов считают, что на этане общей базовой подготовки юные

пловцы должны приступать к ежедневным тренировочным занятиям, с

достаточно высокими объемами плавательной нагрузки при относительно

умеренной интенсивности.

35 :

Важнейшей задачей этого этапа считается создание широкой базы

общефизической подготовленности. Поэтому все авторы высказываются за

включение в тренировочный процесс до 30-50% занятий на суше по ОФП.

Основными направлениями при работе в воде считается формирование

техники плавания, развитие базовой выносливости и скоростных качеств.

При этом одной из важнейших задач на этом этапе считается укрепление

здоровья детей, недопустимость форсирования тренировочных нагрузок,

планирование доступных параметров работы в строгом соответствии с

особенностями возраста.

36 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

В соответствии с целью и гипотезой исследования предстояло решить следующие задачи:

  1. Изучить организацию и методику проведения учебно-тренировочных занятий с пловцами-подводниками 10-11 лет на этапе общей базовой подготовки.

  2. Оцєешть уровень развития физических качеств и физической работоспособности у детей 10-11 лет, занимающихся классическим плаванием и плаванием в ластах.

  3. Разработать структуру, дозирование и методику нагрузок на занятиях с пловцами-подводниками 10-11 лет.

  4. Исследовать эффективность разработанной методики .

2.2. Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы

исследования:

  1. Анализ научно-методической литературы.

  2. Педагогические наблюдения.

  3. Хронометрирование.

  1. Анкетирование.

  2. Пульсометрия.

  3. Педагогическое тестирование.

  4. Экспертная оценка.

  5. Лабораторный эксперимент (исследование функционального состояния кардиореспираторной системы).

  1. Педагогический эксперимент.

  2. Методы математической статистики.

Анализ научно-методической литературы.

С целью получения объективных сведений по изучаемым вопросам, уточнения методов исследования, выяснения состояния рассматриваемой проблемы изучались литературные источники отечественных и зарубежных авторов, монографии, учебно-методические пособия, программы и нормативные документы. Всего было изучено 205 работ, из них 195 отечественных авторов и 10 зарубежных.

Педагогические наблюдения.

Педагогические наблюдения (37) проводились на занятиях с пловцами-

подводниками 10-11 лет, зачисленными в учебно-тренировочные группы 1-го и Н-го годов обучения в спортивных школах и клубах г. Томска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Южной Кореи с целью выявления структуры и дозирования физических нагрузок различной направленности, методов педагогического контроля и форм организации занятий с юными спортсменами. Оценивалась реакция на физические нагрузки (степень утомления), техника плавания, изучалось содержание тренировочного процесса, методы выполнения тренировочных заданий, способы индивидуализации нагрузок.

Хронометрирован ие.

Хронометрирование занятий осуществлялось для определения времени выполнения отдельных упражнений, интервалов отдыха между повторениями и сериями, соотношения времени, отводимого на упражнения различной направленности.

Анкетирование.

С целью определения средств, методов и организации проведения занятий, норм дозирования физических нагрузок и критериев их оценки,

38 выявления причин и недостатков, влияющих на эффективность работы,

проводилось анкетирование среди тренеров-практиков (Приложение 1).

Пульсометрия.

Определение частоты сердечных сокращений (ЧСС) позволяет судить о реакции организма на нагрузку. ЧСС является одним из показателей тренированности [5]. Подсчет пульса, который производился как пальпаторно, так и при помощи монитора сердечного цикла «Полар», позволял оценивать интенсивность нагрузки и степень восстановления. Динамика изменения ЧСС являлась одним из важнейших критериев в дозировании нагрузки.

Педагогическое тестирование.

Для определения степени влияния различных физических качеств на спортивный результат и технику плавания, определения уровня физической подготовленности пловцов-подводников 10-11 лет, выявления изменений, происшедших под влиянием разработанной методики, проводилось педагогическое тестирование. В качестве оценки уровня развития общей и специальной физической подготовленности использовались 14 специально разработанных контрольных упражнений на суше и 6 упражнений в воде.

Экспертная оценка.

Уровень технической подготовленности и степени овладения различными элементами техники плавания определялся с помощью метода экспертных оценок [Пачинская СВ., 1987 ]. В роли экспертов принимали участие тренеры-преподаватели УСЦ г. Томска.

Полиграфическое исследование кардиореспираторной системы.

Для внесения корректив в тренировочный процесс в лабораторных условиях проводилась оценка и сравнение с помощью полиграфической методики функционального состояния кардиореспираторной системы у детей 10-11 лет, занимающихся плаванием и плаванием в ластах. Регистрировались показатели ЧСС, артериального давления (АД), потребления кислорода в

39 покое и при нагрузке, скорости мобилизации кардиореспираторной системы,

кислородной стоимости нагрузки, кислородного долга; расчетным путем

определялась мощность работы сердца (ДП) и физическая работоспособность

(PWC)7o). В лабораторных условиях дети подвергались двум нагрузкам

разной мощности (50 Вт и 100 Вт) продолжительность 5 минут каждая с

интервалом 3 минуты между ними, темп педалироваЕшя составлял 60 об/мин.

Мышечную нагрузку задавали с помощью велоэргометра ВЭ-02,

регистрацию показателей потребления кислорода осуществляли на

газоанализаторе "SPIROLYT". Артериальное давление определяли по методу

И.С. Короткова [65], ЧСС исследовали пальпаторно на лучевой артерии

синхронно с показателями газообмена. Перед началом контрольного

«заезда» детям давалась 15-минутная разминка.

Исследование проводилось в психо-физиологической лаборатории

"СТАТУС" кафедры анатомии и физиологии спорта ИФК ТПІУ под

руководством кандидата медицинских наук, доцента А.В. Кулемзина.

Педагогический эксперимент.

Педагогический эксперимент являлся основным методом исследования и проводился с целью обоснования структуры и дозирования развивающих нагрузок и определения эффективности разработанной методики в практике работы с пловцами-подводниками на этапе общей базовой подготовки. Предварительный педагогический эксперимент проводился с апреля 1998 г. по сентябрь 1999 г. и состоял из трех этапов. В ходе первого этапа решались следующие задачи: изучалась структура учебно-тренировочного процесса, определялся объем и интенсивность тренировочной работы, выполняемой спортсменами на этапе общей базовой подготовки, оценивался и сравнивался уровень развития физических качеств и функциональных систем у представителей различных видов плавания. Изучалась зависимость спортивного результата и техники плавания от уровня развития различных физических качеств и определялись наиболее значимые из них.

40 Разрабатывались нормативные требования по общей и специальной физической подготовленности, позволяющие судить об уровне развития таких компонентов, как гибкость, скоростно-силовые качества, гидродинамические свойства, общая и скоростно-силовая выносливость.

На втором этапе определялись оптимальные параметры нагрузок в воде, направленные на развитие скоростных качеств, скоростно-силовой выносливости, общей выносливости и формирование техники плавания.

Критерием достаточности дозы нагрузки в тренировочных упражнениях являлись показатели утомления (субъективного и объективного), соответствующие I - II степени утомления [158, 188]. К ним относились: повышение ЧСС при постоянной интенсивности внешней

-J

работы, снижение скорости плавания, нарушение координации движений, внешний вид спортсменов. Критерием определения длительности интервалов отдыха между сериями являлась степень восстановления работоспособности в последующих сериях.

Третий этап предварительного педагогического эксперимента включал проверку оценочных критериев, их корректировку и разработку методики занятий на этапе общей базовой подготовки с применением дозированных нагрузок, направленных на развитие физических качеств и формирование техники.

Критерием рационального дозирования нагрузок являлся прирост
двигательных качеств при систематическом их выполнении (кумулятивный
эффект). .

На основании проведенных предварительных исследований была разработана годовая тренировочная программа занятий с пловцами-подводниками 10-11 лет, зачисленными в учебно-тренировочЕіую группу 1-го годы обучения. С целью проверки ее эффективности был проведен основной педагогический эксперимент (сентябрь 1999 г. - июнь 2000 г.), В эксперименте решались следующие задачи:

Р0ССИТТГ,ГГ**1
ГОСУДАГЧ \h

41 БДБДШШДА л

оценивалась эффективность разработанной методики в экспериментальной группе но сравнению с применяемой в контрольной группе;

оценивалась эффективность увеличения общего объема тренировочной работы. <

Методы математической статистики.

Результаты исследования обрабатывались стандартными методами математической статистики. Определялись следующие характеристики: . Средняя арифметическая величина:

М=^— (1)

где - знак суммирования;

V - коэффициент вариаций, полученные в исследовании значения

(варианты);

N - число вариантов.

Среднее квадратическое отклонение

\ п-1 где М - среднее значение;

М,- значение отдельного варианта. Средняя ошибка среднего арифметического

т = ±-г (3)

Коэффициент достоверности различий (р) вычисляется по таблице

вероятности распределения Стыодента. Результаты считались

достоверными в том случае, если р меньше или равно 0,05.

._ м,-м2 (4)

т\

^

42 2.3. Организация исследования

На основании цели и задач определили необходимость проведения работы в три этапа. На I этапе исследования (апрель 1998 г. — июнь 1999 г.) проводился анализ научной литературы по исследуемой проблематике, изучался и осваивался комплекс методов исследования, разрабатывалась анкета для тренеров (ПриложеЕіие 1). Всего было опрошено 28 тренеров. Педагогические наблюдения проводились на занятиях с пловцами и пловцами-подводниками. Всего было проведено 37 наблюдений. На основе тестирования был определен уровень развития основных физических качеств и функциональных систем у юных спортсменов. В эксперименте участвовали 28 пловцов (16 мальчиков и 12 девочек) и 30 пловцов-подводников (16 мальчиков и 14 девочек). Определялись и сравнивались такие физические качества, как гибкость, общая и силовая выносливость, скоростно-силовые качества, исследовалась эффективность и экономичность работы кардиореспираторной системы. На основе тестирования, в котором приняли участие 43 пловца-подводника 10-11 лет, и проведенного затем исследования корреляционной взаимосвязи были выявлены физические качества, имеющие наиболее положительное влияние на спортивный результат и технику в подводном плавании.

Нормативный уровень общефизической подготовленности (отдельно для мальчиков, отдельно для девочек) был установлен по результатам тестов, которые проводились на суше и позволяли оценить уровень развития таких качеств, как гибкость, общая и силовая вьшосливость, скоростно-силовые качества и гидродинамические свойства. Нормативный уровень развития специальной физической подготовленности устанавливался по результатам в плавательных тестах, позволявших оценить уровень скоростных качеств, скоростно-силовой выносливости и общей выносливости. В исследовании приняло участие 73 юных спортсмена (42 мальчика и 31 девочка).

43 Определялись коэффициент выносливости (KB) и запас скорости (ЗС) (129),

рассчитывались должные результаты на дистанции 400 м в зависимости от

результата на дистанции 100 м.

Данные исследования позволили установить уровень развития отдельных физических качеств и наиболее эффективно осуществлять этапный и текущий педагогический контроль.

Был проведен ряд предварительных экспериментов, где определялись оптимальные параметры - объем, интенсивность и структура- направленных физических нагрузок. Определялись методы выполнения нагрузок, число повторений и серий, интервалы отдыха между повторениями и сериями, объем и скорость плавания. Определение параметров осуществлялась в упражнениях, направленных на развитие скоростных качеств, скоростно-

силовой и общей выносливости, формирование техники. В каждом из

экспериментов участвовало от 30 до 40 спортсменов. Критерием для выбора оптимальных параметров нагрузок являлись достигаемая величина нагрузки (срочный тренировочный эффект) и динамика развития двигатекьг.ых качеств за 8-9 недель (кумулятивный эффект). Подробное описание услолий и результатов зксперимеЕїтов дано в III и IV главах диссертации.

На Н-ом этапе (сентябрь 1999 г. - июнь 2000 г.) проводился основной эксперимент на базе УСЦ Ленинского района г. Томска. В эксперименте участвовали 49 юных спортсменов 10-11 лет, составившие две экспериментальные и одну контрольную группы.

Ставилась задача: определить эффективность разработанной структуры и дозирования нагрузок на занятиях с пловцами-подводниками на этапе общей базовой подготовки. Организация двух экспериментальных групп, и одной контрольной предусматривала также выяснение целесообразности увеличения годового объема работы. Экспериментальная группа (ЭГП, состоявшая из 15-ти человек - 5 девочек и 10 мальчиков, занималась 6 раз в неделю по 120 минут (75 минут составляло занятие в воде и 45 - занятие в

44 зале); ЭГ2 состояла из 16-ти человек (6 девочек и 10 мальчиков) и занималась

6 раз в неделю по 90 минут (30 минут - в зале, 60 - в воде); контрольная

группа (КГ) состояла из 18 человек (7 девочек и 11 мальчиков),

продолжительность занятий в ней была также 90 минут (30 минут в зале и 60

- в воде). ' . .

В экспериментальных группах занятия проводились в соответствии с разработанной нами методикой построения и дозирования нагрузок различной направленности, а в контрольной группе они не применялись.

На III этапе (сентябрь 2000 г. - декабрь 2000 г.) осуществлялось дальнейшее апробирование результатов исследования и внедрение их в практику работы спортивных школ г. Томска.

45 3. ВЛИЯНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК НА УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ

ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ИЛОВЦОВ-ПОДВОДІІИКОВ 10-11 ЛЕТ 11А

ЭТАПЕ ОБЩЕЙ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1. Направленность и величина нагрузок на занятиях с пловцами-подводниками 10-11 лет (по данным анкетного опроса тренеров и педагогических наблюдений)

С целью изучения структуры и дозирования тренировочных нагрузок, планирования спортивной подготовки и управления ею у пловцов-подводников 10-11 лет в практике спортивных школ проводилось анкетирование, в ходе которого были опрошены 28 тренеров-преподавателей и проведено 37 педагогических наблюдений.

Было установлено, что одно тренировочное занятие в учебно-тренировочных группах 1-2-го года обучения в среднем составляет 90 минут. Пет единого мнения по параметрам нагрузки на суше и в воде. Так, 50% тренеров занятию в зале отводит 30 минут, 17,8% - 45 мину г, 32,2% при ежедневных занятиях в воде, занятия в зале проводит 2-3 раза в неделю. Общий объем циклической нагрузки за занятие составляет 1,5-2,5 км в зависимости от направленности тренировки. 85,7% тренеров планирует 6 занятий в неделю, 14,3% - четыре занятия.

Общие показатели нагрузки за год - такие, как количество часов, занятий з воде и на суше, объем плавания, количество и соотношение упражнений различной направленности определяют 43% респондентов. По их данным общий объем тренировочной работы за год составляет 350-400 ч, общий объем плавания - 350-400 км. 57% тренеров не ведет учета общих показателей тренировочной работы за год. Контроль гл нагрузкой осуществляют 50%) тренеров, их них 14,3% преимущественно контролируют среднюю скорость плавания, 7,1% определяют выборочно ЧСС и 35%

46
оценивают индивидуальную переносимость нагрузки по субъективному
утомлению.

Количество контрольных и соревновательных стартов в среднем составляет 15-20 раз за год. При этом 28,5% тренеров высказывается за то, чтобы во втягивающем периоде (сентябрь-октябрь) не проводить контрольных стартов в моноласте, а стартовать в раздельных ластах или без ласт в связи с тем, что на этом этапе многолетней тренировки необходимо исключить отрицательное влияние слишком ранней спортивной специализации и обеспечить оптимальный рост достижений на базе разносторонней подготовки. 71,5% преподавателей считают, что участвовать на соревнованиях целесообразно только в моноласте. Как правило, контрольные старты проводятся не реже, чем раз в две недели в конце каждого недельного микроцикла. Специальная плавательная подготовка оценивается на соревнованиях, предусмотренных календарным планом: для

пловцов-подводников младшей возрастной группы (до 12 лет включительно)

- это плавание на 50, 100, 200, 400 метров в ластах, эстафетное плавание 4x100 и 4x50 метров.

Исследования показали, что 78,7% тренеров-преподавателей избрали одноцикловую систему годового планирования с выделением соревновательного периода в апреле-мае. При этом надо отметить, что деление на периоды на этом этапе многолетней подготовки очень условно и нет четкого разграничения, так как вся тренировка носит подготовительный характер. 21,3% тренеров не осуществляют годового планирования тренировочных нагрузок.

Анализ анкетирования показал, что соотношение ОФ^І и СФП.. в подготовительном периоде составляет 70% и 30% соответственно, в соревновательном периоде 64% тренеров указали, что вообще не планируют ОФП, в переходном периоде доля ОФП достигает 90-100% или планируется полный отдых.

47 Было установлено, что подавляющее число тренеров (93,4%) на этапе

подготовки отдают приоритет формированию как можно более широкого круга разнообразных двигательных умений и навыков и делают акцент на развитии координационных способностей. Обращая взимание на двигательную одаренность, тренеры считают, что она проявляется в координированное и легкости движений в воде, плавучести, обтекаемости и равЕювесии тела в воде. Уровень развития двигательных способностей оценивается по степени владения техникой плавания. Анализ анкетирования показал, что существуют разногласия по содержанию учебно-тренировочного процесса. Так, 35,7% преподавателей считают, что тренировочный процесс на этом этапе надо ориентировать не только на формирование техники плавания в ластах, но и в большом объеме включать упражнения для обучения всем стилям классического плавания. 11о, при этом, 64,3% считают, что второе нужно свести к минимуму и основной объем работы в воде выполнять в ластах, так как первостепенное значение на э-ом этапе должно уделяться, по их мнению, изучению техники движений в избранной спортивной специализации. Освоение техники происходит, кок правило, в облегченных условиях, с широким применением подготовительных и подводящих упражнений. Техническая подготовка ведется в единстве с развитием базовой выносливости, и 75,2% тренеров строят тренировочный процесс пловцов-подводников 10-11 лет, отдавая предпочтение развитию именно этого качества. 24,8% подчеркнули целесообразность построения занятий комплексной направленности t с развитием в равной степени всех физических качеств - скоростно-силовой и общей выносливости, скоростных качеств.

При развитии общей выносливости используется в основном плавание в умеренном темпе при ЧСС 130-150 уд./мші. Применяется дистанционное и

повторно-дистанционное плавание в моноласте и раздельных ластах, при

і этом плавание основным способом составляет небольшую часть занятия,

48 более широко применяются различные плавательные упражнения: 1000 м в

Особенности развития организма детей младшего школьного возраста

Этап общей базовой подготовки является как бы связующим звеном между предыдущим (этапом предварительной подготовки) и последующим (этапом углубленной специализации в избранном виде спорта) и имеет свои специфические особенности. Развитие детей на данном этапе предваряет период полового созревания, отчасти затрагивая его начальную фазу [166]. В этом возрасте разные системы и органы продолжают совершенствоваться.

Заканчивается развитие костного скелета, усиленно развивается и укрепляется мышечная система. Взаимоотношения с внешним миром характеризуются все более нарастающей сложностью и многообразием. В этот период можно выделить сначала замедление темпов роста в длину в 8-10 лет, а затем его ускорение в 11-15 лет (при этом скачок роста у девочек наблюдается в 11-12 лет, а у мальчиков-в 13-15 лет).

В 8-11 лет дети растут довольно интенсивно и равномерно. Ежегодный прирост массы тела составляет 2-3 кг, длина тела увеличивается на 4-5 см, а окружность грудной клетки - на 1,5-2 см [115]. Одновременно с ростом тела увеличивается и объем мышечной ткани. Так, по данным Ф.Г.Казаряна [81] у мальчиков в 8 лет масса мышц составляет примерно 27% массы тела, а в 12 лет — 29,4%. Установлено, что сила мышц с 8 до 11 лет увеличивается на 36-80%. Максимальный уровень подвижности в суставах достигается к 11-13 годам. Процессы возбуждения все еще преобладают над процессами внутреннего охранительного торможения, что может приводить к быстрой утрате подвижности нервной системы и развитию утомляемости. Вместе с тем, высокая реактивность и возбудимость, а также высокая пластичность нервной системы, способствуют быстрому усвоению двигательных навыков. Движения в этом возрасте достаточно быстры, но не отличаются точностью. Дети легче переносят и усваивают движения, выполняемые в экстенсивном режиме [167,169,170]. По данным А.Б. Коробкова [95], к 9-11 годам происходит формирование взаимодействия мышц - антагонистов, что повышает координационные возможности. Наиболее интенсивное развитие функций равновесия происходит в возрасте 7-10 лет, и к 12 годам оно не отличается от уровня взрослых. Вес сердца достигает уровня взрослых к 13-14 годам [199]. К этому же периоду объем его составляет. 460-480 см3 [121]. Систолический объем у детей 8-9 лет колеблется в пределах 38-46 мл, достигая уровня взрослых к 16-17 годам [154]. Частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое у младших школьников 8-9 лет 90-100 ударов в минуту, а у 11-летних - уже 75-80 ударов в минуту [14]. Минутный объем крови (МОК) в возрасте 8-9 лет при максимальной нагрузке может достигать 16,8 л/мин. [56]. Количество гемоглобина с возрастом возрастает с 11-14,5% в 7 лет до 15,6% в 11 лет [93].

Дыхание, наряду с кровеносной системой, является основной функцией, обеспечивающей организм кислородом. 0(?ьем легких увеличивается с возрастом, достигая к 12 годам 50% от объема взрослых. Количество альвеол ребенка в этом возрасте почти соответствует количеству альвеол у взрослого. Начиная с 7 лет, значительно увеличивается просвет альвеол и проницаемость их стенок для кислорода (переход кислорода в кровь в 7 лет составляет 3%, в 12 лет - 3,6%) [182]. Возрастает объем легких и сила дыхательных мышц. На этом фоне наблюдается перестройка внешнего дыхания, которое характеризуется повышением дыхательного объема при снижающейся частоте дыхательных циклов [93]. Максимальная легочная вентиляция, равная у 10-летних 48-50 л/мин., к 14 годам увеличивается до 60 л/мин. Особенности газообмена: скорость поступления кислорсда в ле к: е у ребенка ниже, чем у взрослого, в то же время интенсивность поступления кислорода в альвеолы выше у детей младшего школьного возраста.

Показателем аэробной производительности служит максимальное потребление кислорода, которое в процессе развития увеличивается. По данным О.С. Елизаровой [66], за период от 9 до 20 лет данный показатель изменяется с 1,8 л/мин. до 5 л/мин. В свою очередь показано, что у детей 10-11 лет существенно увеличивается активность окислительных систем мышц, отмечается активность метаболических процессов, что обуславливает высокие аэробные возможности детей данного возраста. Исследования Л.З. Колчинской [93] демонстрируют поэтапное развитие . кислородно-транспортной системы, показателем состояния которой являє ся максимальное потребление кислорода (МПК). Значительные приросты этого показателя отмечаются в периоды от 7 до 10 лет и от 14 до 17 лет. Период 11-14 лет характеризуется относительной стабилизацией данного показателя. Как известно [59], организм человека во время мышечной работы испытывает следующие состояния: - предстартовое состояние; - состояние «начального усилия» и период врабатывания; ( - состояние «рабочего возбуждения»; - состояние утомления; - восстановительный период. Организм ребенка в зависимости от уровня развития его адаптирных механизмов и возможностей основных функциональных систем во всех этих фазах мышечной деятельности функционирует несколько иначе, чем организм взрослого.

Образование стартовой реакции идет в соответствии с развитием ЦП С и возникновением личного опыта в выполнении разнообразной физической нагрузки. Вот почему у детей младшего возраста, как праЕмло, реакция стартового состояния отсутствует и появляется обычно в возрасте 7-8 лет. По наблюдениям Ю.И.Данько, С.Б.Тихвипского [32] при систематических занятиях плаванием у двух групп детей 5-7 лет и 8-10 лет уже можно обнаруживать стартовую реакцию, которая проявляется в учаїцении ЧСС к тем более выражена, чем больше был стаж юных пловцов и их возраст. При этом стартовое состояние было более выраженным перед специфической нагрузкой (плавание на 50 и 25 метров), чем перед неспецифической (приседания, бег), что также указывает на выработку у детей дифференцированной стартовой реакции, выраженной в предварительном усилении на старте вегетативных функций (в частности - функции сердца). В период полового созревания, благодаря наблюдающемуся повышению возбудимости ЦНС, стартовая реакция у подростков 13-15 лет даже может превысить реакцию учащения пульса у взрослых .

Исследование и сравнение уровня развития основных физических качеств и функций кардиореспираторной системы пловцов - подводников 10-11 лет и их сверстников, занимающихся классическим плаванием

При оценке уровня развития скоростно-силовых качеств, который определялся по результатам прыжков в длину и в высоту с места, существенных различий между пловцами и пловцами-подводниками не обнаружено.

При оценке уровня развития силовой выносливости выяснили, что в контрольных упражнениях, оценивающих силовую выносливость мышц верхнего плечевого пояса ("сгибание и разгибание рук в упоре лежа"), ног ("выпрыгивания из полного приседа") и брюшного пресса ("подъем туловища из положения лежа в сед") не наблюдается значительных расхождений в результатах пловцов и пловцов-подводников.

Известно, что в условиях динамической работы интенсивность и максимальная мощность определяются эффективностью механизма энергообеспечения и зависят от продуктивности систем, поставляющих энергию (сердечно-сосудистой и дыхательной), а также от взаимодействия с другими органами и системами. [Волков П.П., 1969 ].

По показателям внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы у юных пловцов и пловцов-подводников оценивалось функциональное состояние кардиореспираторной системы и определялась физическая работоспособность, которая считается одним из наиболее стабильных признаков при прогнозировании способности к плаванию [20, 127j. В лабораторных условиях на велоэргометре юные спортсмены подверглись двум нагрузкам разной мощности (50 и 100 Вт) продолжительностью 5 минут каждая с трехминутным отдыхом между ними. Теми педалирования составлял 60 об./мин. Нагрузка подбиралась с таким расчетом, чтобы получить значение ЧСС от 120 до 170 уд./мин. Регистрировались показатели ЖЕЛ, артериального давления, ЧСС, потребления кислорода и скорости мобилизации сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Расчетным путем были определены физическая работоспособность (PWC7o) жизненный показатель и мощность работы сердца (ДП) (таблица 3).

Результаты исследования свидетельствуют о том, что у пловцов классического направления, особенно у девочек, наблюдаются более высокие функциональные возможности дыхательной системы по сравненшо с пловцами-подводниками. Так, жизненная емкость легких у пловцов-девочек составила 2370 мл, у девочек, занимающихся плаванием в ластах - 2160 мл (разница - 210 мл, р 0,05). Относительные данные ЖЕЛ на 1 кг веса (жизненный показатель) у девочек-пловцов составили 69,9 мл/кг, у девочек, занимающихся подводным плаванием - 61,9 мл/кг (разница - 8,0 мл/кг, р 0,05). У мальчиков достоверных расхождений в этих показателях обнаружено не было. Анализ полученных данных говорит о том, что величины потребления кислорода в покое и при нагрузке находятся примерно на одном уровне у детей, занимающихся различными видами плавания. По показатели скорости мобилизации кислородотрапспортной системы достоверно выше у пловцов классического направления. Так, при нагрузке 50 Вт у девочек, занимающихся классическим плаванием, скорость мобилизации была 10,4 мл/кг/мин2, у девочек, занимающихся плаванием в ластах - 7,2 мл/кг/мин2 (разница- 3,2 мл/кг/мин2, р 0,05). У мальчиков различия в показателях были недостоверны. При нагрузке 100 Вт у мальчиков-пловцов результат был 18,9 мл/кг/мин2, у пловцов-подводников - 15,2 мл/кг/мин2 (разница - 3,7 мл/кг/мин2, р 0,05;; у девочек-пловцов скорость мобилизации составила 15,2 мл/кг/мин2, у занимающихся плаванием в ластах - 11,7 мл/кг/мин2 (разница - 3,5 мл/кг/мин2, р 0,05). Показатели кислородной стоимости всей нагрузки не имеют достоверш іх расхождений у представителей различных видов плавания. Но у пловцов наблюдаются достоверно более низкие величины кислородного долга после нагрузки. Так, у пловцов-мальчиков этот показатель был 23,2 мл/кг, у пловцов подводников - 28,6 мл/кг (разница - 5,4 мл/кг, р 0,05 ; у девочек-пловцов кислородный долг составил 27,2 мл/кг, у девочек, занимающихся плаванием в ластах - 31,5 мл/кг (разница 4,3 мл/кг, р 0,05).

Результаты исследований свидетельствуют, что у пловцов-подводников наблюдается тенденция к более напряженной работе сердечнососудистой системы. Так, показатели мощности работы сердца (ДП) при стандартной физической нагрузке, как у девочек так и у мальчиков, имеют у них достоверно более высокие значения, чем у пловцов.

При нагрузке 50 Вт показатель ДП был у пловцов-мальчиков 141,2 усл. ед., у пловцов-подводников - 156,4 усл. ед. (разница - 15,2 усл. ед., р 0,05); у пловцов-девочек - 150,2 усл. ед., у пловцов-подводников - 167,8 усл. сд. (разница - 17,6 усл. ед., р 0,05). При нагрузке 100 Вт мощность работы сердца у пловцов-мальчиков составила 209,4 усл. ед., у пловцов-подводников - 228,6 усл. ед. (разница - 19,2 усл. ед., р 0,05); у пловцов-девочек этот показатель был 217,5 усл. ед., у девочек, занимающихся подводным плаванием - 236,8 усл. ед. (разница - 19,3 усл. ед., р 0,05). Также у пловцов классического направления можно было отметить тенденцию к более высоким показателям физической работоспособности — показатели теста PWCi7o у них были несколько лучше: у пловцов-мальчиков - 100,2 Вт/мин, у пловцов-подводников- 91,6 Вт/мин (разница 8,6 Вт/мин, р 0,05); у пловцов-девочек - 94,8 Вт/мин, у пловцов-подводников - 86,1 Вт/мин (разница - 8,77 Вт/мин, р 0,05).

Можно заключить, что у детей, занимающихся плаванием в ластах, наблюдаются меньшие аэробные возможности и менее экономная и эффективная работа сердечно-сосудистой системы. Па это указывают более низкие абсолютные и относительные показатели ЖЕЛ (особенно у девочек), более высокие значения кислородного долга и мощности работы сердца. Разница в показателях скорости мобилизации сердечно-сосудистой, и дыхательной систем указывает на то, что время врабатывания этих систем у пловцов-подводников больше и, следовательно, медленнее достигаются

Оптимальное дозирование нагрузок различной направленности у пловцов-подводников 10-11 лет в недельном микроцикле в основном периоде годичной тренировки

Для определения динамики развития специальных физических качеств (общей выносливости, скоростно-силовой выносливости, скоростных качеств) и формирования техники плавания при различных объемах тренировочных нагрузок у пловцов-подводников 10-11 лет был проведен специальный педагогический эксперимент, в котором приняло участие 30 юных спортсменов.

Предпосылкой к исследованию явилось предположение, согласно которому объем тренировочных нагрузок в практике работы с пловцами-подводниками 10-11 лет должен быть увеличен. Так, если в классическом плавании на соответствующем этапе многолетней подготовки в учебном году планируется 660 астрономических часов [109], объем плавания достигает 650-850 км [136], количество стартов в соревнованиях - 15-20 раз, то объем работы с пловцами-подводниками 10-11 лет (согласно данным анкетного опроса и наблюдений) занимает примерно 350-400 часов в год, объем плавания — 350-480 км, количество соревнований и контрольных стартов- 15-20 раз.

При этом ряд тренеров высказался о нецелесообразности увеличения объема тренировочной работы в воде в подводном плавании для детей младшего школьного возраста. Причиной этому послужило то положение, согласно которому техника плавания в моноласте требует значительного уровня развития скоростно-силовой и собственно-силовой подготовленности, который достигает своего наиболее оптимального значения в практике подводного плавания у мужчин к 19-21 году, у женщин - к 17-20 годам. Поэтому часть специалистов используют схему многолетней подготовки, при которой на протяжении этапа общей базовой подготовки объём тренировочной работы невысок и характеризуется главным образом формированием техники плавания и развитием общей выносливости. Затем, на этапе специальной базовой подготовки, совпадающем с переходом спортсмена в собственно пубертатную возрастную зону развития организма (12-13 лет - девочки, 13-15 лет - мальчики) [166], происходит резкое увеличение нагрузок по всем направлениям.

Вместе с тем известно, что возраст 10-11 лет является сенситивным периодом развития скоростно-силовых и собственно-силовых способностей как у мальчиков, так и у девочек [39], известно, что с 10-11 лет у пловцов-подводников начинается быстрый прирост силы и частоты гребковых движений [77]. Поэтому направленное развитие этих качеств может обеспечить дополнительный прирост результатов, но потребует увеличения работы в воде, направленной на развитие скоростно-силовой выносливости и скоростных качеств.

Для определения оптимального уровня дозирования нагрузок были сформированы две группы пловцов-подводников 10-11 лет, имеющие стаж занятий 1 год и более, примерно равные по уровню общей и специальной физической подготовленности. Структура тренировочных нагрузок в воде в обеих группах была одинакова: - для развития общей выносливости использовалось дистанционное плавание в моноласте - 400-600 м, в раздельных ластах - 600-800 м; - для развития скоростно-силовой выносливости - интервальное плавание 2 серии х (10-12 х 25 метров) с интервалами отдыха 15-20 с между повторениями, 2 серии х (6-8 х 50 метров) с интервалами отдыха 20-30 с между повторениями; - для развития скоростных качеств использовалось интервальное плавание 2 серии х (5 х 15 метров) с интервалами отдыха 70-80 с, 2 , ( серии х (4 х 25 метров) с интервалами отдыха 60-70 с, 2 серии х (2-3 х 35 метров) с интервалами 80-90 с; - для формирования техники использовалось интервальное плавание 2 серии х (12-14 х 25 метров) с интервалами отдыха 30-35 с, 2 серии х (8 х 50 метров) с интервалами 45-50 с. Тренировочная работа в обеих группах строилась на основе комплексной направленности, которые являются эффективным стимулом.к росту тренированности в этом возрасте. Мы учитывали то положение, что комплексные занятия с последовательным решением задач, объем работы в каждой части которых находится в пределах 30-35% от доступного в соответствующих занятиях избирательной направленности, оказывает на организм пловцов широкое, но неглубокое воздействие. Через сутки все сдвиги, вызванные работой, исчезают, что обеспечивает полное восстановление всех функциональных систем к последующему занятию [48,139]. f Главное отличие заключалось в том, что объем тренировочных нагрузок на отдельном занятии в различных группах был неодинаков. В группе А (15 человек - 9 мальчиков и 6 девочек) отдельное занятие в воде составляло 75 минут, в группе Б (15 человек - 10 мальчиков и 5 девочек) - 60 минут.

Исследование эффективности разработанной методики развития основных физических качеств в условиях стандартного объема тренировочной работы за год (403 часа) и увеличенного объема (506 часов)

В начале сравнительного педагогического эксперимента у всех участников определили исходный уровень показателей физической и технической подготовленности с помощью контрольных испытаний. Гибкость позвоночника определялась по результатам упражнения «наклон вперед стоя на скамье», подвижность плечевых суставов - по упражнению "выкрут гимнастической палки назад", скоростно-силовые качества - по результатам прыжков в длину с места и в высоту; силовая выносливость определялась по максимальному количеству выпрыгиваний из полного приседа и максимальному количеству повторений в упражнении на мышцы брюшного пресса. Специальная плавательная подготовка определялась по результатам плавания на дистанциях 50, 150 и 400 метров. Из результатов видно, что в начале педагогического эксперимента статистически значимых различий в показателях физической и технической подготовленности у спортсменов ЭП, ЭГП и КГ не отмечалось. Результаты педагогического эксперимента показывают, что у спортсменов всех опытных групп повысился уровень физической и технической подготовленности по сравнению с исходным, но более значительный прирост отмечался у пловцов-подводников ЭП (таблица 29).

Так, показатели скоростно-силовых качеств достоверно улучшились только в ЭП: в упражнении «прыжок в длину» результаты первой экспериментальной группы стали лучше на 20,4 см (р 0,05), ЭГП - на 13,9 см (р 0,05), в КГ - на 12,1 см (р 0,05). В упражнении «прыжэк в высоту» результаты в ЭП улучшились на 9 см (р 0,05), в ЭГП - на 4,8 см (р 0,05), в КГ -,на 5,8 см (р 0,05). В данных упражнениях различия в приростах показателей ЭП и ЭГП, ЭП и КГ статистически достоверны (р 0,05).

Прирост результатов в показателях, оценивающих силовую выносливость, также оказался достоверным только в ЭП. Так, в упражнении «выпрыгивания из полного приседа» в первой ЭГ результаты улучшились на 17,1 раза (р 0,05), во второй ЭГ - на 13,2 раза (р 0,05), в КГ - на 12,1 раза (р 0,05). В упражнении на мышцы брюшного пресса в ЭП прирост результатов был 23,3 раза (р 0,05), в ЭГН - 15,6 раза

(р 0,05), в КГ — 15,3 раза (р 0,05). Различия в приростах результатов в этих упражнениях в ЭП и ЭГП, ЭП и КГ статистически достоверны.

Различий в уровне прироста результатов, оценивающих гибкость, в ЭП, ЭГП и КГ обнаружено не было. Показатели гибкости в упражнении «наклон стоя на скамье» в ЭП улучшились на 3,9 см (р 0,05), в ЭГН - на 4,5 см (р 0,05), в КГ - на 4,0 см (р 0,05). Годовой прирост во всех группах оказался статистически недостоверным. Вращательная подвижность плечевого пояса (упражнение «выкрут гимнастической палки назад») улучшилась в ЭП на 19,3 см (р 0,05), в ЭГИ - на 19,8 см (р 0,05), в КГ - на

21,2 см (р 0,05). Во всех группах годовой прирост был достоверным. В плавательном упражнении «50 метров со старта» в экспериментальных группах в конце эксперимента результаты были достоверно выше, чем в КГ. Так, в ЭП они улучшились на 5,2 с (р 0,05), в ЭГП - на 4,5 с (р 0,05), в КГ -на 3,1 с (р 0,05). В плавании на 150 м достоверное улучшение результатов также произошло только в экспериментальных группах: в ЭП - на 14,5 с (р 0,05), в ЭГП - на 11,4 с (р 0,05). В КГ годовой прирост был недостоверен и он составил 8,6 с (р 0,05). В плавании на 400 м достоверный прирост результатов произошел только в ЭП, в ЭГИ и КГ прирост был недостоверен. Так, время проплывания этой дистанции в ЭП улучшилось на 27,5 (р 0,05), в ЭГН - на 19,4 с (р 0,05), в КГ - на 16,9 с (р 0,05). Различия в приростах результатов ЭП и ЭГП, ЭП и КГ оказались статистически достоверны (1X0,05).

Показатели технической подготовленности (экспертная оценка техники) в конце эксперимента были достоверно выше во , всех экспериментальных группах: в ЭП показатели улучшились на 0,8 балла (р 0,05), в ЭГП - на 0,68 балла (р 0,05), в КГ - на 0,41 балла (р 0,05). Разница приростов результатов экспериментальных групп и контрольной группы статистически достоверна (р 0,05). 107 і Анализ представленных результатов указывает на эффективность применения дозированных физических нагрузок, направленных на развитие общей выносливости, скоростно-силовой выносливости, скоростных качеств и формирование техники. Различия в приростах результатов в экспериментальных и контрольной группах указывают на то, что работу над техникой целесообразно проводить не параллельно с развитием общей выносливости, а выделять в отдельный раздел плавательной подготовки. В данном возрастном периоде наиболее продуктивна работа, направленная на увеличение частоты гребков и обтекаемости положения тела, поэтому формировать технику необходимо, используя серийно-интервальный метод на отрезках 25-50 метров со скорость 80-90% от максимальной и темпом плавания 70-80 циклов в минуту. Для развития скоростно-силовой выносливости целесообразно использовать серийно-интервальный метод. При этом длина тренировочных отрезков составляет 25-50 м, скорость плавания — 80-90% от максимальной, интервалы отдыха между повторениями 20-30 с , ЧСС - 150-170 уд/мин . При развитии общей выносливости целесообразно применять плавательные упражнения объемом не более 600 метров в моноласте и 800 метров в раздельных ластах. , Развитие скоростных качеств наиболее эффективно при использовании повторно-серийного метода на отрезках 15-35 метров. При увеличении годового объема работы на суше (на 57 часов) отмечается положительная динамика в показателях развития скоростно силовых качеств и силовой выносливости у спортсменов ЭП по сравнению і -со спортсменами ЭГП, хотя они занимались по одной методике. Превосходство результатов в специальных плавательных упражнениях ЭП над результатами ЭГП (особенно результаты на 400 м и экспертная оценка техники) свидетельствуют о преимуществе увеличения годового объема плавания на 15-20% по разработанной нами структуре и дозированию физических нагрузок.