Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса 9
1.1. Возрастная периодизация детей школьного возраста 9
1.2. Сенситивные периоды развития двигательных качеств 12
1.3. Особенности физической и технической подготовки юных теннисистов 10-12 лет 17
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 27
2.2. Задачи исследования 27
2.2. Методы исследования 27
2.3. Организация исследования 41
ГЛАВА 3. Теоретико-методическое обоснование педагогических условий формирования целевой точности ударов у юных теннисистов 10-12 лет на этапе начальной подготовки 43
3.1. Факторы, влияющие на формирование целевой точности ударов у юных теннисистов 10 — 12 лет 44
3.2. Обучающе-тренировочная программа комплексов упражнений для формирования целевой точности ударов в разные зоны площадки у юных теннисистов 10-12 лет 48
3.3. Соотношение объемов тренировочных нагрузок в годовом цикле подготовки юных теннисистов 10-12 лет 58
3.4 Педагогические показатели оценки спортивно-технической подготовленности юных теннисистов 10-12 лет 63
ГЛАВА 4. Экспериментальная оценка эффективности применения обучающе-тренировочной программы у юных теннисистов 10-12 лет 67
4.1. Характеристика физического развития юных теннисистов 10 - 12 лет 68
4.2. Динамика двигательных качеств у юных теннисистов 10 - 12 лет 71
4.3. Динамика показателей спортивно-технической подготовленности юных теннисистов 10—12 лет 76
Заключение 83
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 84
Выводы 104
Практические рекомендации 107
Список литературы 109
Приложение 129
- Возрастная периодизация детей школьного возраста
- Задачи исследования
- Факторы, влияющие на формирование целевой точности ударов у юных теннисистов 10 — 12 лет
- Характеристика физического развития юных теннисистов 10 - 12 лет
Введение к работе
Актуальность. Современный теннис является популярным видом спорта, включенным в программу Олимпийских игр, требующим разносторонней общей и специальной физической подготовленности, высокого технического и тактического мастерства, психической устойчивости в условиях спортивной ситуационной борьбы, осознанной мотивации для достижения краткосрочных и долгосрочных спортивных целей.
Занятия теннисом имеют большое значение для физического развития и физической подготовленности детей и подростков. Систематические занятия этим видом двигательной деятельности стимулируют и нормализуют процессы роста и развития детского организма, укрепляют здоровье, устраняют отрицательное влияние эмоциональных школьных нагрузок, расширяют познавательную сферу ребенка [Голенко В. А., Скородумова А. П., Тарпищев Ш. А., 1999; Суслов Ф. П., 2000].
На современном этапе развития тенниса существует проблема подготовки российских теннисистов на фоне острой конкуренции со стороны зарубежных игроков. Эта проблема диктует необходимость разработки новых научных образовательно-тренировочных технологий, ориентированных на дальнейший рост спортивно-технического мастерства теннисистов [Скородумова А. П., 1990; Наумко А. И., 1996;. Иванова Т. С, 2000; Портнова О. Ю., 2002; Голенко В. А., 2003].
В этой связи целенаправленная подготовка спортивного резерва и, прежде всего, формирование у юных теннисистов 10-12 лет технической «школы» осознанных двигательных действий являются основополагающими факторами повышения эффективности соревновательной деятельности [Иванова Т. С, 1993; Суслов Ф. П., 1997; Тучашвили И. Ш., 1999; Белиц-Гейман С. П., 2001].
Одним из приоритетных критериев, определяющих результативность игры в теннис, является стабильность целевой точности ударов в разные зоны теннисной площадки, труднодоступные для приема и контратаки соперника.
5 Проведенные исследования показали, что стабильность и надежность
целевой точности ударов в теннисе являются основополагающими
компонентами дальнейшего совершенствования игры, ее зрелищного и
эмоционального эффекта [Скородумова А. П., 1994; Голомазов С. В., 1997;
Голомазов С. В., Тунис С. М, 1999; Иванова Т. С, 2000; Янчук В. Н., 2001].
Анализ научно-методической литературы свидетельствует, что до настоящего времени отсутствуют целенаправленные исследования, определяющие формирование целевой точности ударов в разные зоны площадки и управление этим процессом у юных теннисистов 10-12 лет на начальном этапе подготовки.
В связи с этим, предпринятое комплексное исследование является актуальным с теоретической и практической точек зрения.
Цель работы - обосновать эффективность формирования целевой точности ударов в разные зоны площадки в структуре круглогодичного цикла тренировочных занятий на основе применения разработанной обучающе-тренировочной программы, направленной на развитие основных двигательных качеств и рост технико-тактического мастерства у юных теннисистов 10-12 лет.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что формирование целевой точности ударов у юных теннисистов 10-12 лет в разные зоны теннисной площадки зависит от системно применяемой обучающе-тренировочной программы и может быть эффективным и управляемым процессом, если:
целенаправленно выполнять специальные комплексы упражнений в структуре учебно-тренировочных занятий;
определять уровень целевой точности ударов в разные зоны теннисной площадки и на основе объективных показателей вносить корректировки в учебно-тренировочные занятия.
Объект исследования. Процесс технической подготовки юных теннисистов 10-12 лет.
Предмет исследования. Педагогические условия формирования целевой точности ударов в разные зоны площадки у юных теннисистов 10-12 лет в цикле круглогодичной тренировки на начальном этапе подготовки.
Задачи исследования:
Изучить изменения показателей развития двигательных качеств у юных теннисистов 10-12 лет.
Выявить динамику показателей целевой точности ударов в разные зоны площадки у юных теннисистов 10 — 12 лет в круглогодичном цикле учебно-тренировочных занятий.
3. Теоретически разработать и обосновать оценочный критерий для
определения целевой точности ударов в разные зоны площадки у юных
теннисистов 10-12 лет.
4. Разработать и экспериментально апробировать педагогические условия,
состоящие из специально-подготовительных, развивающе-тренировочных и
имитационных комплексов упражнений, способствующих эффективному
формированию целевой точности ударов в разные зоны площадки у юных
теннисистов 10-12 лет в структуре круглогодичного цикла учебно-
тренировочных занятий.
Методы исследования: теоретическое изучение и анализ специальной
научно-методической литературы; педагогический эксперимент;
педагогическое наблюдение; контрольно-педагогические испытания (тесты); антропометрия; динамометрия; методы математической статистики.
Научная новизна состоит в том, что впервые:
теоретически разработана и экспериментально апробирована специализированная тренировочная программа упражнений, способствующая эффективному формированию целевой точности ударов в разные зоны площадки юными теннисистами 10-12 лет;
- разработан информативный педагогический критерий - индекс точности для оценки уровня целевой точности ударов в разные зоны площадки, позволяющий в условиях каждого учебно-тренировочного занятия располагать
7 объективной информацией о динамике точности ударов и управлять процессом
технической подготовки юных теннисистов 10 — 12 лет;
- разработаны, экспериментально апробированы и оценены комплексы
специально-подготовительных и развивающе-тренировочных упражнений,
способствующие эффективному формированию целевой точности ударов и
сопряженно улучшающие физические качества у юных теннисистов 10-12
лет.
Теоретическая значимость. Проведенные комплексные исследования дополняют существующие теоретические положения, в частности, предлагается разработанная специализированная тренировочная программа, основанная на структурно-избирательных комплексах упражнений для формирования целевой точности ударов в разные зоны площадки на начальном этапе подготовки у юных теннисистов 10-12 лет.
Практическая значимость заключается в том, что разработанная специализированная тренировочная программа, основанная на структурно-избирательных комплексах упражнений для формирования целевой точности ударов, обеспечивает повышение двигательной подготовленности юных теннисистов 10-12 лет, что положительно трансформируется в эффективность технико-тактических действий в условиях соревнований.
Разработанный педагогический индекс точности позволяет более качественно оценивать уровень целевой точности ударов у юных теннисистов 10 - 12 лет в разные зоны площадки, вносить корректировки в учебно-тренировочный процесс и одновременно индивидуализировать формирования целевой точности ударов для каждого юного теннисиста.
Предложенные комплексы специально-подготовительных упражнений целесообразно использовать в рабочих программах и документах, регламентирующих работу отделений тенниса ДЮСШ.
Результаты диссертационной работы внедрены в практику подготовки юных теннисистов 10-12 лет ДЮСШ профсоюзов и ДЮСШ «Юность России», что подтверждается актами внедрения.
8 Основные положения, выносимые на защиту:
педагогические условия формирования целевой точности ударов реализуются на принципе разработанных структурно-избирательных упражнений и позволяют эффективно и целенаправленно управлять процессом технической подготовки юных теннисистов 10-12 лет;
объективная оценка педагогических условий формирования целевой точности ударов определяется применением разработанного индекса точности, что помогает корректировать процесс технической подготовки и обеспечивает высокую эффективность тренировочной и соревновательной результативности юных теннисистов 10—12 лет;
динамика показателей двигательных способностей является существенным фактором, отражающим эффективность и адекватность учебно-тренировочных воздействий специализированной программы упражнений, примененной у юных теннисистов 10—12 лет в годичном цикле занятий.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-методических и практических конференциях в г. Смоленске.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 131 странице компьютерной верстки, содержит 9 таблиц, 18 рисунков и 2 математические формулы. Список литературы включает 183 источника на русском языке и 38 источников на иностранных языках.
Возрастная периодизация детей школьного возраста
Изменение ростовых параметров и морфологическое совершенствование органов и тканей представляют собой единый процесс, так как детский организм - это сложнейшая организация функциональных систем, где многочисленные звенья взаимосвязаны и находятся под коррелирующим влиянием нейроэндокринной системы. Одна трансформация влечет за собой множество других, поэтому формирование детского организма характеризуется интенсивно идущими процессами морфогенеза [153,154,171].
Развитие организма ребенка протекает гетерохронно, периоды усиленного роста сменяются периодами замедления, во время которых происходит формирование органов и систем организма. В процессе взросления изменяются все свойства организма: химические, физиохимические, морфологические и функциональные. Эти изменения определяются ходом обмена веществ и энергии, а также увеличением скелетной мускулатуры [9, 45, 212, 215].
Интенсивный рост и созревание организма в определенном возрасте является естественным следствием активности живой системы и ее элементов, поэтому совершенствование организма не всегда происходит плавно и последовательно, но вместе с тем идет непрерывно [64].
Школьный возрастной период (6-17 лет) характеризуется формированием широкого набора жизненно важных двигательных навыков, развитием физических качеств и становлением основных функций организма [12, 61, 175].
В связи с тем, что в школьном возрасте организм ребенка находится еще в стадии незавершенного формирования, воздействие физических упражнений на него может проявляться особенно заметно, как положительно, так и отрицательно [38,194].
На основе исследования различных сторон развития ребенка отечественные специалисты [3, 36, 172] показали, что каждому возрастному периоду присущи свои особенности, которые необходимо учитывать при подготовке ребенка к трудовой и спортивной деятельности.
Возрастные особенности в совершенствовании организма и его функций, которые присущи отдельным этапам жизни, позволили определить возрастные периоды развития ребенка. Так, Волков В. М.и Филин В. П. [44] предложили разделить школьный возраст на следующие периоды (табл. 1).
В практике физического воспитания и врачебного контроля [161] используют в настоящее время несколько иную периодизацию: 7-11 лет -младшая группа, 12-15 лет- средняя группа, 16-18 лет - старшая группа.
В спорте, в данном случае теннисе, границы возрастной периодизации несколько отличаются от приведенных выше значений. Так, например, в личных поединках Российского теннисного тура (РТТ) соревнования проводятся в следующих возрастных группах [136]: 12 лет и моложе; 14 лет и моложе; 16 лет и моложе; 18 лет и моложе.
Вопросы периодизации весьма спорны в силу отсутствия единого мнения о критериях границ между возрастными этапами, что убедительно показано в работе Grimm Н. [197].
Поскольку каждому возрастному периоду соответствуют определенные особенности в строении и функциях отдельных органов и систем, реактивности организма и эмоционально-психическом развитии личности, что необходимо учитывать: - при спортивном отборе и ориентации в виды спорта [46, 120, 141, 156]; - в прогнозе одаренности и спортивных результатов [94,95,109]; - в планировании учебно-тренировочного процесса [106, 139].
Конечно, следует учитывать и социальную среду, в которой находится ребенок. Влияние средовых факторов особенно заметно, в так называемые, узловые периоды индивидуального развития и, прежде всего, в подростковом возрасте [179].
Многочисленные исследования свидетельствуют, что вид деятельности, в частности, спорт, накладывает отпечаток не только на соматические особенности человека [65, 104, 155, 207], но и на особенности проявления им двигательных способностей [15,28, 30, 58].
Рассмотрение вопросов, связанных с развитием и совершенствованием двигательных (физических) качеств человека, вошло в спортивную науку как один из базовых моментов теории и методики спортивной тренировки.
Под физическим качеством понимается способность человека успешно выполнять двигательные действия, решая первоначально поставленную задачу (сильнее, быстрее, выше).
Обсуждая физические качества - силовые, скоростные, выносливость, гибкость, координационные способности и множество производных от них, необходимо отметить, что все они взаимосвязаны. Поэтому, рассматривать физические качества надо вместе с учетом сенситивных (наиболее благоприятных) периодов их развития [60, 63, 160], а также в их возрастной динамике [3, 199, 205, 216].
Задачи исследования
В соответствии с целью и рабочей гипотезой в настоящем исследовании были поставлены следующие задачи: 1. Изучить изменения показателей развития двигательных качеств у юных теннисистов 10-12 лет. 2. Выявить динамику показателей целевой точности ударов в разные зоны г площадки у юных теннисистов 10 — 12 лет в круглогодичном цикле тренировочных занятий. 3. Теоретически разработать и обосновать оценочный критерий для определения целевой точности ударов в разные зоны площадки юными теннисистами 10-12 лет. 4. Разработать и экспериментально апробировать педагогические алгоритмы, состоящие из специально-подготовительных, развивающе-тренировочных и имитационных комплексов упражнений для формирования целевой точности ударов в разные зоны площадки у юных теннисистов 10-12 лет в структуре круглогодичного цикла тренировочных занятий. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение данных специальной научно- методической литературы. 2. Педагогический эксперимент. 3. Контрольно-педагогические испытания (тесты). 4. Педагогические наблюдения. 5. Антропометрия. 6. Динамометрия. 7. Методы математической статистики. Теоретический анализ научной и учебно-методической литературы Изучение научных данных, изложенных в специальной литературе, проводилось с целью анализа теоретико-методических вопросов, определяемых задачами исследования. Обобщение и систематизация сведений, касающихся состояния исследуемой темы, способствовали выявлению наименее изученной ее стороны, определению цели, разработке гипотезы, подбору современных и адекватных задачам методов исследования, выбору соответствующего инструментария, теоретическому обсуждению полученных результатов собственных исследований. Для получения современной информации об исследованиях, проводимых за рубежом, использовались возможности, предоставляемые сетью Internet. Предварительный подбор источников осуществлялся по комбинациям ключевых слов, встречающихся в названиях или резюме статей. Сведения, отвечающие критериям педагогического эксперимента, сводились в отдельные файлы и анализировались при помощи программ автоматизированного перевода текстов: «Stylus» и «Сократ» Всего проанализировано 221 источник научно-методической литературы, из них 38 работ иностранных авторов. Педагогический эксперимент Констатирующий педагогический эксперимент проводился (сентябрь 2000 - май 2001) на базе спортивного комплекса ФОСОП г. Смоленска. Испытуемыми являлись 84 юных спортсмена младшего школьного возраста (10 - 12 лет), занимающихся на отделениях тенниса ДЮСШ профсоюзов и ДЮСШ «Юность России, прошедших медицинское обследование и отнесенных к основной группе здоровья. Структура педагогического эксперимента представлена на рисунке 4. «В» (п=15) Формирующий педагогический эксперимент проводился на базе спортивного комплекса ФОСОП г. Смоленска (спортивный зал «Урожай», стадион «Спартак», открытые теннисные корты). Испытуемыми ялялись 45 юных теннисистов 10-12 лет, занимающихся на отделениях тенниса ДЮСШ профсоюзов и ДЮСШ «Юность России». Отобранные на этапе констатирующего педагогического эксперимента юные спортсмены не отличались по уровню развития двигательных способностей. Было скомплектовано три группы испытуемых: контрольная и две экспериментальные по 15 юных теннисистов в каждой. За круглогодичный цикл проведено по 203 учебно-тренировочных занятия для испытуемых контрольной и экспериментальных групп. Длительность каждого тренировочного занятия составляла два часа. Структура учебно-тренировочного занятия, как отмечает Матвеев Л. П. [113], представляет собой «определенный порядок объединения компонентов (частей, сторон) спортивной тренировки, их закономерное соотношение друг с другом и общей последовательности». Учебно-тренировочное занятие теннисистов 10-12 лет не отличается от структуры тренировочного занятия в других видах спорта и состоит из трех частей: подготовительной (или разминки), основной и заключительной. Распределение времени в тренировочном занятии происходило следующим образом: подготовительная часть - 20 минут, основная — 90, заключительная -10.
Факторы, влияющие на формирование целевой точности ударов у юных теннисистов 10 — 12 лет
Точность - комплексное качество, максимально проявляемое в движениях при целесообразном сочетании пространственных, временных, силовых и ритмических характеристик. Развитие точности движений обуславливается двумя сторонами спортивной деятельности спортсменов: развитием двигательно-координационных способностей и улучшением управления двигательными действиями [121, 144, 183,200]. В условии относительно равномерного повышения у юных теннисистов базовых двигательных качеств точность их движений может быть развита за счет улучшения управления движениями и через совершенствование ее компонентов: - повышение показателей точности мышечно-суставных ощущений и моторных компонентов зрения (глубинное и периферическое зрение); - повышение психологической устойчивости на точность движения при ударах по мячу (внимания, концентрации внимания). В результате воздействия на указанные факторы возможно получить кумулятивный эффект на показатели целевой точности ударов у юных теннисистов 10-12 лет по заданному месту на корте. Развитие точности ударов, по нашему мнению, определяют следующие факторы, представленные на рисунке 7. Качество выполнения юными теннисистами технических приемов зависит и от того, в каких условиях они находятся: - привычных - в рамках ранее выработанных двигательных действий; - отличных и выходящих за рамки этих действий. Поэтому возникает вопрос о переносе тренированности в целевой точности ударов при переходе от тренировочных условий к условиям соревновательной деятельности юных игроков. Этот перенос возможен только, когда данные действия отрабатывались на учебно-тренировочных занятиях. Суть спортивной тренировки собственно и заключается в достижении переноса тренированности. Если какое-либо упражнение не позволяет улучшить соревновательную результативность юных игроков, то в этом случае можно говорить об отсутствии положительного переноса тренированности. Конкретное упражнение, выполненное небольшое количество раз, может оказывать положительное или отрицательное срочное влияние на юных теннисистов, но это не означает, что точно такое же влияние будет наблюдаться при выполнении этого упражнения в течение длительного времени. Следовательно, перенос тренированности при развитии целевой точности у юных теннисистов может происходить по-разному. В одних случаях это приводит к положительному эффекту и переносу тренированности на их соревновательную деятельность, а в других, результат бывает прямо противоположным [56]. Поэтому, совершенствование надежности целевой точности ударов у юных теннисистов 10-12 лет должно быть направлено на следующие действия: стабилизацию двигательных действий при ударах по мячу; умение выполнять точные удары в различных ситуациях игровой деятельности; стабилизацию целевой точности при различных физиологических и эмоциональных состояниях. При работе с детьми надо учитывать тренировочные нагрузки, которые должны строго соответствовать и быть соразмерны их физическим и психологическим возможностям. Иначе говоря, тренировка должна быть не слишком легкой и не слишком тяжелой. Если тренировочные занятия изо дня в день будут напряженными, воспитанники могут потерять интерес к подобным занятиям, так как они будут постоянно испытывать чувство усталости, которое, как правило, приводит к плохому самочувствию юных спортсменов [180]. Упражнения, используемые для стабильности движений и надежности целевой точности, должны повторяться все время и большими сериями. Надо стремиться к тому, чтобы выход на ударную позицию юные теннисисты производили в положении, удобном для нанесения прицельного удара по мячу. Основная задача таких упражнений - повышение надежности целевой точности ударов у юных игроков 10-12 лет. Следует отметить, что целевая точность ударов не всегда достигается хорошей техникой. Этот процесс индивидуален и очень трудоемок. На тренировочных занятиях по целевой точности ударов имеются свои особенности, которые требуют учета следующих условий: 1. Игровой ситуации. 2. Функционального состояния спортсмена. 3. Психического состояния спортсмена. 4. Состояние спортивного инвентаря и оборудования, используемого в тренировочном процессе. Игровую ситуацию можно определить: точностью попадания мячом в корт; точностью траектории полета мяча; остротой и разнообразием плассировки мяча; кинематическим фоном (ударом с места или в движении); силой удара и быстротой удара ответа; быстротой и маневренностью передвижения игрока. Примером негативного влияния на состояние юных теннисистов является понижение целевой точности ударов мячом к концу игры или в моменты усталости (физической, психической) в другие периоды игры. К психическим факторам, оказывающим влияние на надежность целевой точности ударов мячом у юных игроков, относятся: оперативная готовность, внимание, концентрация внимания, волевые качества [87,177]. Необходимо отметить, спортивная деятельность предъявляет повышенные требования к двигательной функции человека и активно эксплуатирует все его возможности, изначально данные ему природой и в дальнейшем развитые путем изнурительных тренировок в желании спортсмена победы над собой и над своим соперником.
Характеристика физического развития юных теннисистов 10 - 12 лет
Достижение высоких результатов в спортивной деятельности связано не только с качеством учебно-тренировочного процесса, с уровнем разносторонней подготовленности и высокой тренированностью юных спортсменов, но и с наличием у них индивидуальных специфических особенностей, необходимых для занятий конкретным видом спорта. Материальной основой индивидуальных различий юных спортсменов, как предпосылок развития двигательных качеств, являются анатомо-физиологические особенности организма. Большинство из них обусловлено природой индивида, его конституциональными особенностями, а более точно — генотипом. В оценке перспективности юных спортсменов определенное значение придается выявлению морфофункциональных и конституциональных особенностей индивида. Знание конкретных морфофункциональных и двигательных характеристик юных спортсменов, сопоставление их с биомеханическим анализом техники двигательных действий, данными контрольно-педагогических испытаний дают специалистам [57, 85] возможность оценить эффективность действия рассматриваемых показателей в улучшении здоровья, повышении параметров тренированности, обучении рациональной спортивной технике для достижения высоких спортивных результатов. Известно, что основными морфологическими показателями являются тотальные размеры тела (длина тела, вес, окружность грудной клетки), которые не только характеризуют процессы роста и физического развития человека, но и определяют индивидуальные различия [63, 66, 80]. При ориентации и отборе детей в теннис ростовые и весовые характеристики являются одними из основных антропометрических критериев, которые необходимо учитывать тренеру при подготовке юных теннисистов и выборе их стиля игры [138,176]. Скородумова А. П. [151] отмечает: «... самыми «низкорослыми» и самыми «легкими» оказались игроки, придерживающиеся игры с задней линии, но и они с годами подросли и прибавили в весе. Это можно объяснить тем, что игрока небольшого роста обвести у сетки легче, чем высокорослого, имеющего соответственно и пропорционально больший размах рук. Чувствуя это, спортсмены с меньшим ростом стараются сделать более надежной и эффективной свою игру с задней линии». Поэтому без учёта и углублённого анализа соматических величин не может быть и анализа уровня развития двигательных качеств, их правильного истолкования. В сопоставлении исходных и конечных величин, характеризующих физическое развитие испытуемых контрольной и экспериментальных групп достоверных различий в исследуемых показателях (Р 0,05) не установлено (табл.5). В конце педагогического эксперимента выявлено, что наименьший разброс значений у испытуемых исследуемых групп имеет длина тела, а наибольший отмечен у массы тела. Коэффициенты вариации у испытуемых исследуемых групп находятся в пределах 8,4 - 8,9% по длине тела, 17,8 - 19,9% по массе тела, 13,2 - 14,1% по окружности грудной клетки. Темпы прироста морфологических показателей у испытуемых в большинстве случаев индивидуализированы. Выявлена динамика прироста длиннотных (3,1-3,2%; Р 0,05), обхватных (1,5-2,1%; Р 0,05) и весовых (4,9 - 5,4%; Р 0,05) параметров тела у испытуемых исследуемых групп. По данным отечественных и зарубежных исследователей [63, 75, 202, 220], вышеперечисленные характеристики отличаются значительной консервативностью, детерминированы генетическими и средовыми факторами и мало поддаются тренировочным упражнениям. Показатели артериального давления у испытуемых еще не достигли оптимальных (взрослых) значений (75-80 — минимальное значение, 115-120 - максимальное) и находятся в границах: 61-63 — минимальное значение, 89-97 максимальное, что само по себе допустимо в описываемом возрастном периоде для детей обычного варианта биологического развития. Показатели ЧСС в покое составляют 68 - 79 уд/мин и соответствуют нормам функционального состояния детей исследуемого возраста и занимающихся физической культурой и спортом. В плане решения первой задачи настоящей работы исследовались динамика и темпы прироста двигательных способностей у юных теннисистов 10-12 лет. Известно, что в процессе тренировочных занятий важнейшим стимулятором физического развития юных теннисистов является мышечная деятельность. Работа скелетных мышц преобразует не только сами мышцы, но и обмен веществ и энергию в организме, деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Без работы мышц жизнедеятельность организма остается несовершенной, обмен веществ не способствует накоплению энергетического потенциала, а идёт по типу расходования. Если сердечная мышца работает не экономно, кардиореспираторная система остаётся не приспособленной для того, чтобы обеспечить умственную и мышечную деятельность [45, 57, 92]. Поэтому, определяющими факторами достижения высоких спортивных результатов является уровень развития двигательных качеств. Специалистами подмечено, что различные тренировочные средства подготовки юных спортменов могут оказывать на них как положительное, так и отрицательное воздействие [3]. Поэтому основными принципами, которые необходимо соблюдать при развитии двигательных качеств у юных теннисистов 10-12 лет, являются: - достижения уровня развития необходимого и достаточного; - согласованность работы по развитию двигательных качеств; - техникой передвижений по корту и ударов по мячу. Следует отметить, что чрезмерное развитие некоторых двигательных качеств (например, силовых) может отрицательно сказаться на точности ударов и скорости исполнения технических приемов [56].