Развитие координационных способностей в системе спортивной тренировки юных десятиборцев 9-12 лет на начальном этапе многолетней подготовки Бобровник, Сергей Ильич




Бобровник, Сергей Ильич. Развитие координационных способностей в системе спортивной тренировки юных десятиборцев 9-12 лет на начальном этапе многолетней подготовки : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Киев, 1995.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Известный специалист в области теории и методики легкой атлетики, воспитасший многих выдающихся спортсменов, Фред Куду /1981/ отмечает, что нельзя назвать ни одного атлета даже мирового класса, которого бы отличала высокая техника в большинстве видах десятиборья, а поэтому уже в детском возрасте следует овладевать основами техники всех видов многоборья и гармонично развивать двигательные качества. Приведенное положение лежит в основе подготовки десятиборцев, о чем свидетельствуют, в частности, учебные программы для ДЮСШ и СДОШОР /1983, 1988/, а также данные рада авторов /В.Н.Филин, 1983; Э.Достал с соавт., 1986; Н.Г.Озолин, 1988; Р.И.Купчинов, 1991/. Тем не менее десятиборцы, уже будучи спортсменами высокого класса, имеют, как правило, существенные пробелы в технической подготовленности /Ф.Куду, 1981; В.В.Гамалий, 1984; В.Д.Полищук с соавт., 1988; С.М.Канишевский, 1992; R.skowronek, 1994/. Нам представлялось, что одной из причин такой ситуации является наличие определенных методических просчетов в системе спортивной тренировки юных десятиборцев на начальном этапе многолетней подготовки.

Сказанное, в частности, находит выражение в игнорировании в практике положения о том, что на этом этапе ни в коем случае не следует пытаться стабилизировать технику движений и добиваться стойкого двигательного навыка, позволяющего достигнуть определенных спортивных результатов /В.Н.іІлатонов, 1967; Б.Н.Платонов, К.П.Сахновский, 1988/. В тоже время установлено, что важной предпосылкой для успешного обучения рациональной технике физических упражнений могут служить хорошо развитие координационные способности- КС /В.Н.Платонсв, 19с?; Б.И.Лях, 1969;

Н.А.Бернштейн, 1991; J.Wollnits, 1983; P.Hirtz, 1986; J.Raczek, 1990/. Последние следует развивать и совершенствовать почти на всех этапах многолетней подготовки. Однако легкость и быстрота достижения положительного эффекта в развитии КС будут выше, если учитывать особо благоприятные возрастные фазы их формирования. Такая фаза приходится на период с 8 до 13 лет /В.П.Филин, 1987; В.Н.Платонов, К.П.Сахновский, 1988; Б.И.Лях, 1990; Н.А.Бернштейн, 1991/.

Все сказанное послужило теоретической предпосылкой к выполнению настоящей работы.

Рабочая гипотеза исследования сводилась к предположению о возможности повышения эффективности системы спортивной тренировки юных многоборцев 9-12 лет на начальном этапе многолетней подготовки десятиборцев за счет ее ориентации на акцентированное развитие и совершенствование КС при условии одновременного повышения уровня физической подготовленности.

Целью работы являлось совершенствование системы спортивной тренировки юных легкоатлетов-многоборцев 9-12 лет на основе выявления влияния ее направленности на эффективность обучения технике ^идов десятиборья и развитие двигательных качеств на'начальном этапе многолетней подготовки.

Задачи исследования:

  1. Изучить по литературным данным И результатам обобщения практического опыта современное состояние вопросов, касающихся возрастных особенностей развития детского организма и организации системы спортивной тренировки юных легкоатлетов-многоборцев на начальном этапе многолетней подготовки десятиборцев.

  2. Исследовать влияние направленности спортивной тренировки на динамику развития КС по годам начального этапа многолетней

подготовки юных легкоатлетов-многоборцев.

  1. Выявить эффективность овладения техникой видов десятиборья в зависимости от направленности спортивной тренировки на этапе начальной подготовки юных легкоатлетов-многоборцев.

  2. Изучить влияние направленности спортивной тренировки

на эффективность развития двигательных качеств у юных легке атлетов-многоборцев по годам начального этапа многолетней подготовки. Научная новизна. Установлена возможность повышения эффективности системы спортивной тренировки юных многоборцев 9-12 лет на начальном этапе многолетней подготовки десятиборцев за счет ее ориентации на акцентированное развитие и совершенствование КС при условии одновременного повышения физической подготовленности. Такая направленность тренировки обеспечивает, в частности, более эффективное обучение рациональной технике видов десятиборья, а также развитие двигательных качеств и способности к их возможно более полному использованию в процессе выполнения соревновательных упражнений.

' Теоретическая и практическая значимость, уровень внедрения научных разработок. Ценность для теории представляет выявленная нами зависимость динамики КС, эффективности обучения технике видов десятиборья и повышения физической подготовленности юных многоборцев 9-12 лет на начальном этапе многолетней подготовки от направленности спортивной тренировки. В частности, установлена высокая эффективность ее ориентации на акцентированное развитие КС при одновременном развитии двигательных качеств. На основании результатов исследования разработаны научно обоснованные методические рекомендации по определению направленности и содержания спортивной тренировки юных многоборцев 9-12 лет, а также распределению времени, отводимого на различные виды подготовки по годам

4 начального этапа многолетней подготовки десятиборцев. Использование предлагаемых рекомендаций позволяет к концу этапа достичь более высокого уровня технической и физической подготовленности, а также эффективности соревновательной деятельности. Внедрение разработанных на основании результатов исследования методических рекомендаций в спортивную тренировку юных легкоатлетов-многоборцев позволило не только повысить эффективность технической и физической подготовки на начальном этапе, но и достичь более высокого уровня технической и (*"ізической подготовленности на следующем этапе многолетней подготовки десятиборцев. Последнее подтверждается актами внедрения результатов научных исследований в практику. Полученные в процессе исследования данные использованы также в качестве учебного материала при чтении курса "Особенности тренировки юных легкоатлетов".

Апробация работы и декларация личного вклада диссертанта в разработку научных результатов. По материалам исследований сделано 2 доклада на общеуниверситетских научно-методических, а также 3 доклада на республиканских научно-практических конференциях тренеров. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Участие автора в написании работ является определяющим в плане проведения исследования и интерпретации его результатов. Диссертационная работа выполнена согласно сводному плану НИР Министерства Украины по делам молодежи и спорта на 1986-1990 гг. по теме 2.3.1 "Совершенствование структуры учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки" /№ гос.регистрации 85086950/.

На защиту выносятся следующие положения:

- эффективность системы спортивной тренировки на начальном этапе многолетней подготовки десятиборцев может быть повышена за счет ее ориентации на акцентированное развитие и совершенство-

ваяие КС юных легноатлетов-мяогоборцвв 9-12 лет при одновременном повышении уровня их физической подготовленности;

ориентация спортивной тренировки на начальном этапе многолетней подготовки десятиборцев на акцентированное развитие и совершенствование КС обеспечивает более эффективное овладение юными легкоатлетами-многоборцами 9-12 лет основами рациональной техники видов десятиборья;

акцентированное развитие и совершенствование КС у юных многоборцев 9-12 лет при условии одновременного развития двигательных качеств повышает эффективность физической подготовки

на начальном этапе многолетней тренировки десятиборцев.

Методология и методы исследования. Методология настоящего исследования заключалась в выявлении возможности повышения эффективности системы спортивной тренировки на основе комплексного подхода к изучению влияния ее направленности на совершенствование двигательной деятельности юных легкоатлетов. В работе использованы следующие методы исследования:

  1. Анализ научно-методической литературы.

  2. Обобщение практического опыта, анализ учетных программ ДЮСШ и СДШОР, а также результатов бесед с ведущими тренерами Украины и СНГ.

  3. Педагогические наблюдения.

  4. Педагогический эксперимент с применением ряда частных методик: педагогические тесты и электронная хронометрия; контактная платформа, стабилография /в модификации профессора . В.Н.Болобана, 1990/ для определения, уровня'развития КС, техни- ческой и физической подготовленности; газоанализ для определения возможностей аэробного энергообеспечения.

  5. Методы математической статистики.

Ооъектом исследования служила система спортивной тренировки юных легкоатлетов-многоборцев на начальном этапе многолетней подготовки десятиборцев.

Предметом исследования являлась направленность спортивной тренировки юных легкоатлетов-многоборцев 9-12 лег на этапе начальной подготовки.

Организация исследования

Исследование производилось в три взаимосвязанных друг с другом этапа. На первом из них выполнялся аналитический обзор научно-методической литературы, учебных программ для ДЮСШ и СДШОР, осуществлялось изучение практического опыта подготовки юных легкоатлетов путем бесед с ведущими тренерами, а также педагогические наблюдения в ходе тренировочных занятий и соревнований. На втором этапе проводился отбор юных легкоатлетов для формирования экспериментальных групп. Было протестировано 358 учащихся средних школ г. Киева в возрасте 8-9,5 года с использованием общепринятых и описанных в литературе тестов /бег 60 м со старта, прыжок в длину с места, метание теннисного мяча массой 150 г/ и было отобрано 32 школьника, примерно равных по уровню физического развития и биологическому возрасту. Все испытуемые перед экспериментом и после него прошли медицинское обследование в Киевском городском врачебно-физкультурном диспансере. Исходя из задач исследования, были сформированы две группы, названные А и Б, каждая из которых включала 16 испытуемых в возрасте 9-9,5 года. На третьем этапе, в соответствии с рабочей гипотезой и задачами исследования, проводился 3-легнил эксперимент на базе общеобразовательной средней школы № 234 г.Киева и СДХСШ ДСО "Трудовые резервы", целью которого являлось изучение влияния направленности системы спортивной тренировки на эффективность

овладения основами техники видов десятиборья и развития двигательных качеств юных легкоатлетов-многоборцев 9-12 лег на начальном этапе многолетней подготовки десятиборцев.

В процессе педагогического эксперимента тестирование уровня развития КС, а также вестибулярной устойчивости и мышечной чувствительности проводилось в начале его, затем через 12, 24 и 36 мес тренировки. Кроме того, перед и после эксперимента с помощью стабилографической методики осуществлялась комплексная оценка КС. Уровень развития двигательных качеств определялся перед экспериментом и после каздого из_ трех лет изучаемого этапа. Техническая подготовленность тестировалась в начале и конце второго, а затем в конце третьего года тренировки, то есть в конце эксперимента. Тестирование проводилось в условиях реального тренировочного процесса и в лабораторных условиях /определение максимального потребления кислорода - f.OTK/. Выявленная в процессе эксперимента динамика изучаемых показателей позволила определить прирост КС, технической и физической подготовленности юных многоборцев по годам рассматриваемого этапа. По величине прироста представлялось возможным судить об эффективное^;! той или иной нг;п""глсл.чп"ти системы спортивной тренировки юных многоборцев 9-12 лег на начальном эшпе многолетней подготовки десятьборцев. С этой же целью испытуемые обеих групп в конце этапа приняли участие в контрольном соревновании по легкоатлетическому шести-борыо, что предусмотрено учебной программой для ДЮСШ и СДШЮР.

В начала педагогического эксперимента средний возраст всех испытуемых составил 9,2 года. Эксперимент проводился в течение трех лег. Исходя из рабочей гипотезы и пели исследования, в группе А на пегаом году обучения 60 % всего тренирсЕочкого времени отводилось развитию КС и 40 і - црггптельных качеств; на Егором

году 50 % времени посвящалось дальнейшему развитию и совершенствованию КС, 20 % ~ обучению основам техники видов многоборья и 30 % - физической подготовке; в течение третьего года тренировки 40 % общего времени занимало совершенствование КС, 25 % - обучение технике еидов и 35 % - развитие двигательных качеств. В группе Б - согласно учебным програшам для ДЮСШ и СДШОР на первом году тренировки 50 % времени посвящалось обучению технике и 50 % - физической подготовка, в том числе развитию ловкости, связанной с проявлением КС, - 15 %. В течение второго и третьего годов время, отводимое на обучение технике видов многоборья, увеличилось до 60 % и, соответственно, несколько /до 40 %/ уменьшалось время, затрачиваемое на развитие двигательных качеств. Количество тренировочных занятий и продолжительность каждого из них на протяжении педагогического эксперимента в обеих группах были одинаковыми. При этом на первом году проведено 132 занятия, на втором - 152 и 164 на третьем году. Суммарное время, отводимое на тренировку по годам эксперимента, составило, соответственно, 264, 304 и 327 часов. Общий объем средств физической подготовки и соотношение объемов средств, направленных на развитие отдельных двигательных качеств у испытуемых обеих групп, танке были практически одинаковыми и соответствовали имеющимся в литературе рекомендациям /В.П.Филин, Г.Г.Поргной, 1983/.

Структура и объем работы, диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 25 рисунков. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В работе использовано 197 литературных источников, из которых 34 иностранных.