Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Анализ и обобщение литературных источников по предмету исследования 10
1.1. Понятия «ловкость», «координация» и «координационные способности». Классификация и структура координационных способностей 10
1.2. Значение координационной тренировки в технической подготовке спортсменов 24
1.3. Критерии и методы оценки координационных способностей 34
1.4. Средства и методы целенаправленного воздействия на развитие координационных способностей 41
1.5. Заключение по I главе 46
ГЛАВА II. Методика и организация исследования 48
2.1. Цель, задачи и методы исследования 48
2.2. Организация исследования 59
2.3. Обоснование содержания методики развития координационных способностей у занимающихся
пожарно-прикладным спортом 63
CLASS ГЛАВА III. Результаты исследования 8 CLASS 3
3.1. Содержание экспериментальной программы спортивной тренировки в годичном цикле в пожарно-прикладном спорте 83
3.2. Сравнительный анализ изменения показателей физической подготовленности занимающихся пожарно-прикладным спортом за период педагогического эксперимента 90
3.2.1. Сравнительный анализ показателей координационной подготовленности спортсменов-пожарных 15-17 лет в процессе педагогического эксперимента 90
3.2.2. Изменение показателей скоростно-силовой подготовленности у занимающихся пожарно-прикладным спортом в процессе эксперимента 99
3.2.3. Влияние экспериментальной методики на соревновательный результат спортсменов-пожарных 103
3.3. Обоснование эффективности экспериментальной методики тренировки в пожарно-прикладном спорте 105
CLASS ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов 11 CLASS 0
Выводы 115
Практические рекомендации 118
Список литературы 120
Приложение 140
- Понятия «ловкость», «координация» и «координационные способности». Классификация и структура координационных способностей
- Значение координационной тренировки в технической подготовке спортсменов
- Содержание экспериментальной программы спортивной тренировки в годичном цикле в пожарно-прикладном спорте
- Сравнительный анализ изменения показателей физической подготовленности занимающихся пожарно-прикладным спортом за период педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время спортсмены-пожарные России являются чемпионами мира по пожарно-прикладному спорту. Активисты Международной федерации спорта пожарных и спасателей борются за включение пожарно-прикладного спорта в олимпийскую программу. Сейчас этот вид состязаний распространен в 30 странах. В нашей стране им регулярно занимается не менее 100 тыс. человек (134, 135).
Пожарно-прикладной спорт обусловлен особенностями
профессиональной деятельности пожарных и представляет собой своеобразный комплекс упражнений, включающий элементы легкой атлетики и гимнастики (2, 9, 16, 21, 133, 135, 149, 150, 180). Одним из прикладных упражнений, которое помогает ознакомиться с основными техническими приёмами, осуществляемыми пожарными, является преодоление 100-метровой полосы с препятствиями. Данная дистанция разделена снарядами на ряд отрезков, чем создает особые условия бега. Результативность преодоления технических снарядов во многом зависит от скорости выполнения точных профессиональных действий и детального совершенствования техники упражнения в целом и по элементам, что требует от спортсмена особой координационной подготовленности.
За последние годы все большее число исследователей пытаются выделить самостоятельную предметную область, связанную с определением места и функции координационной тренировки как взаимообусловленного комплексного тренировочного процесса. Специалисты считают, что формирование координационных способностей должно происходить в тесной связи не только с физическим, но и с техническим совершенствованием, и рассматривают данный фактор в аспекте «техника-координация», определяя его в качестве основного условия повышения уровня спортивных достижений как у юных, так и квалифицированных
5 спортсменов (10, 11, 12, 13, 14, 26, 42, 89, 97, 113, 126, 127, 148, 183, 188, 190).
Несмотря на теоретическую разработанность и обоснованность данной проблемы во многих традиционно-классических видах спорта, приходится констатировать тот факт, что координационная тренировка до сих пор остаётся наименее изученным разделом в прикладных видах спорта.
Анализ доступных литературных источников показал, что на сегодняшний день научно-методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса в пожарно-прикладном спорте освящено в недостаточной мере (2, 16, 21, 135, 149, 150). Существующие программы и наставления реализуются лишь в рамках профессионально-прикладной физической подготовки, ориентированы на общую физическую подготовку и на освоение специальных технических приёмов. Специальная же подготовка осуществляется преимущественно за счёт улучшения скоростно-силовых показателей.
На сегодняшний день нет научно-обоснованной методики тренировки, которая бы учитывала развитие координационных способностей, их динамику и контроль на различных этапах и периодах у спортсменов-пожарных, что в значительной степени снижает эффективность тренировочного процесса, препятствует росту спортивного мастерства и сказывается на результативности соревновательной деятельности спортсменов. Вследствие этого особое значение приобретает этап углублённой подготовки, когда происходит дальнейшее становление техники и спортсмены 15-17 лет, имеющие I разряд и выше, из старшей юношеской группы переходят в юниорскую, соревнуясь на снарядах, предусмотренных правилами соревнований для взрослых.
В связи с этим можно говорить о наличии противоречия между объективно существующей системой подготовки спортсменов и отсутствием научно-обоснованных подходов к методическому обеспечению учебно-тренировочного процесса в пожарно-прикладном спорте.
Вышеизложенное противоречие определило проблему нашего исследования.
Очевидно, что решение этой проблемы может стать предпосылкой к развитию перспективных подходов и поиску новых методических разработок в области спортивной тренировки в пожарно-прикладном спорте. Данное диссертационное исследование предполагает разработку и апробацию методики акцентированного развития координационных способностей у юношей 15-17 лет, занимающихся пожарно-прикладным спортом на этапе углубленной подготовки, что и определяет его актуальность.
Объект исследования: процесс развития координационных способностей на этапе углублённой подготовки у спортсменов-пожарных.
Предмет исследования: методика развития координационных способностей у юношей, занимающихся пожарно-прикладным спортом.
Гипотеза исследования: предполагается, что акцентированное использование в учебно-тренировочном процессе упражнений координационной направленности обеспечит дополнительный двигательный потенциал в технической подготовке спортсменов-пожарных, что в свою очередь должно повлиять на результативность их соревновательной деятельности, при условии:
а) определения места координационной тренировки в технической
подготовке спортсменов;
б) применения научно обоснованных тестов, определяющих уровень
развития координационных способностей у занимающихся пожарно-
прикладным спортом;
в) использования эффективных средств и методов развития
координационных способностей в учебно-тренировочном процессе;
г) концентрации координационных воздействий на уровень спортивной
подготовленности занимающихся на всех этапах годичного цикла.
Методологическую базу исследования составили: теория развития
7 движений, предложенная Н. А. Бернштейном (1947, 1991), концепцуальные труды по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки (Н. Г. Озолин, 1960, 2000; М. А. Набатникова, 1982; В. Н. Платонов, 1986, 1895; В. П. Филин, 1987; Ю. В. Верхошанский, 1988; Ж. К. Холодов, 2003; Ю. Ф. Курамшин, 2004), основные положения по методике развития, совершенствования и контроля координационных способностей (В. М. Дьячков, 1967; В. М. Зациорский, 1970; Л. П. Матвеев, 1977; В. К. Бальсевич, 1988; В. И. Лях, 1990, 1995, 1998; К. Mekota, 1984; P. Hirtz, 1985), современные научные исследования по развитию координационных способностей в учебно-тренировочном процессе спортсменов различных специализаций (А. М. Пидоря, 1988; А. М. Петров, 1997; Е. Садовски, 2000; Ю. А. Гусев, 2003; 3. Витковски, 2003). Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые выявлены и экспериментально обоснованы методы оценки
уровня развития координационных способностей в пожарно-прикладном
спорте.
Определена достоверная взаимосвязь между уровнем развития координационных, скоростно-силовых способностей и спортивным результатом в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями у занимающихся пожарно-прикладным спортом.
Разработана и внедрена методика акцентированного развития координационных способностей у спортсменов-пожарных в процессе учебно-тренировочных занятий на этапе углубленной подготовки.
4. Установлено эффективное влияние экспериментальной методики на
изменение уровня развития координационных и скоростно-силовых
показателей, а также на результативность соревновательной деятельности
спортсменов-пожарных в годичном цикле.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:
1. Полученные результаты дополняют современные знания о развитии
8 координационных способностей в учебно-тренировочном процессе спортсменов-пожарных, находящихся на этапе углублённой подготовки, что расширяет возможности совершенствования технического мастерства спортсменов и повышает эффективность их соревновательной деятельности.
2. В работе впервые выявлены наиболее значимые координационные способности, которые доминируют в спортивной деятельности у занимающихся пожарно-прикладным спортом, к ним относятся способности к дифференцированию, перестроению, вестибулярной устойчивости, реагированию и равновесию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1. В работе определены методы оценки уровня развития
координационных способностей у занимающихся пожарно-прикладным
спортом.
Представлена новая апробированная методика акцентированного развития координационных способностей у юношей 15-17 лет, которая эффективно влияет на результативность соревновательной деятельности в пожарно-прикладном спорте.
В рамках исследования даны практические рекомендации по использованию разработанной методики в учебно-тренировочном процессе для совершенствования технической подготовки спортсменов-пожарных на этапе углубленной подготовки.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечена четкостью методологических позиций; разносторонностью теоретического анализа проблемы; использованием современных и информативных методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и поставленным задачам; теоретической значимостью практических рекомендаций в условиях учебно-тренировочного процесса спортсменов-пожарных 15-17 лет на этапе углубленной подготовки; статистической достоверностью полученных результатов.
9 Основные положения, выносимые на защиту:
1. Координационные способности и организационно-методические
условия их развития как основной фактор повышения уровня спортивно-
технического мастерства у занимающихся пожарно-прикладным спортом.
Разработанная методика тестирования уровня координационной и скоростно-силовой подготовленности в пожарно-прикладном спорте.
Воздействие методики акцентированного развития координационных способностей на результативность соревновательной деятельности юношей-спортсменов 15-17 лет, находящихся на этапе углубленной подготовки.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, 9 таблиц, 19 рисунков, 4 приложений, библиографического списка, состоящего из 191 источников, из них 9 на иностранных языках. Работа изложена на 160 страницах.
Понятия «ловкость», «координация» и «координационные способности». Классификация и структура координационных способностей
Вся сфера человеческой деятельности, в том числе и спортивной, включает в себя сочетание ряда определённых способностей, которые определяют уровень двигательных возможностей человека (3, 44, 71, 75, 92, 106, 177).
В настоящее время эти способности принято подразделять на кондиционные (энергетические), зависящие от функциональных перестроек в мышцах и в организме, и координационные, преимущественно обусловленные центрально-нервными влияниями (психофизиологическими механизмами управления и регулирования). О кондиционных способностях (скоростных, силовых, выносливости, гибкости) уже существует достаточно ясное представление относительно их проявлений, динамики, контроля, тогда как координационные способности до сих пор не имеют общепринятого определения, объединяющего все разнообразие и сложность координационных проявлений человека (12, 24, 57, 71, 92, 93, 111, 117, 131 и ДРО С конца первой половины 20 века большинство ученых рассматривали проявление различных координационных качеств с точки зрения понятия «ловкость». Однако до сих пор это понятие трактуется специалистами неоднозначно (83). По определению выдающегося советского физиолога Н. А. Бернштейна, основоположника теории уровневого построения движений, ловкость - это «чрезвычайно универсальное, разностороннее качество... От степени двигательной ловкости зависит насколько быстро и успешно сможет соорудиться у человека тот или иной двигательный навык и насколько высокого совершенства он сумеет достигнуть». При этом Н. А. Бернштейн характеризует её, как «двигательную способность быстро найти правильный выход из любого положения», выделяя при этом существенное свойство ловкости - экстравертированность: «она всегда обращена на внешний мир» (6). Другими словами, это «не просто реакция на воздействия внешней среды, а активное целенаправленное действие, управляемое в ходе его протекания во взаимодействии с внешней средой» (39, с. 9).
Е. П. Ильин определил ловкость как возможность человека быстро и своевременно совершать точные движения и двигательные действия. Он отмечает: «...ловкость гораздо более сложное по структуре качество, чем просто сочетание быстроты и точности. Ловкость состоит прежде всего в согласовании движения по пространственному и временному параметрам, а также по развиваемым усилиям. Во-вторых, ловкость отражает возможность человека манипулировать либо собственным телом, либо предметами в пространстве, во взаимодействии с внешними объектами, не остающимися на месте» (52).
А. А. Гужаловский понятие ловкости характеризовал, как свойство организма согласовать отдельные элементы движения в единое смысловое целое для решения конкретной двигательной задачи, что проявляется в хорошей обучаемости (35).
Рассматривая ловкость с позиции комплексного двигательного качества, В. И. Филиппович понимал под этим термином, во-первых, способность быстро овладевать новыми двигательными действиями (системами движений) и, во-вторых, способность «к моторной адаптации», проявляемой в умении приспосабливать структуру освоенных двигательных действий в относительно стандартных и вариативных (вероятностных и неожиданных) быстро изменяющихся ситуациях (171, 173, 174). Многие исследователи, занимающиеся данной проблемой, разделяют эту точку зрения (43, 52, 57, 83, 105, 124, 165, 170, 171, 187).
Исходя из вышесказанного, можно предположить, что «ловкость» — это: а) способность быстро переключаться на новые действия в ответ на изменение ситуации и формировать новые двигательные акты (105, 106); б) координированностъ и точность деятельности двигательного аппарата (35, 81, 105, 164, 166); в) умение управлять силовыми, временными и пространственными параметрами движений (18, 29, 39, 40, 173); г) способность, которая определяет отношение нашей нервной системы к навыкам (6, 92, 174).
Другими словами, ловкость проявляется только в тех двигательных действиях, выполнение которых осуществляется при необычных и неожиданных изменениях и осложнениях обстановки, требующих от человека своевременного выхода из неё за счет быстрой, точной, гибкой маневренности и приспособительной переключаемости движений к внезапным и непредсказуемым воздействиям со стороны окружающей среды (75).
С середины 70-х годов для конкретизации представлений о ловкости как двигательном качестве в науку начали вводить термин «координация» и стали говорить о системе или комплексе координационных проявлений. Вариантов трактовки понятий «координационные способности» и «ловкость» существовало в разное время немало. Однако до сих пор у специалистов нет единства взглядов на соотнесенность данных понятий. Чаще всего в их определения вкладывается сходное содержание и данные представления можно рассматривать как термины, но не научные понятия (83, 84).
В последнее время основой понятий «координационные способности» и «ловкость» традиционно является понятие «координация движений». На этот факт указывает в своей работе В. И. Лях (83).
Значение координационной тренировки в технической подготовке спортсменов
Результативность соревновательной деятельности в спорте зависит от уровня подготовленности спортсмена, что в свою очередь обусловлено эффективностью построения учебно-тренировочного процесса. В прошлые годы достижения высоких спортивных результатов связывались с интенсификацией процессов подготовки, в настоящее время - с оптимизацией различных компонентов тренировочного процесса (32, 77, 79, 118, 130, 143).
Планирование и организация в системе управления спортивной тренировки зависят от этапа многолетней и годичной подготовки и могут быть охарактеризованы следующими параметрами: объемом работы, величиной нагрузок, составом средств и методов, используемых в тренировочном процессе, распределением этих средств по макро-, мезо- и микроциклам, периодам, этапам и т.д. (24, 25, 115, 118, 120, 131, 146, 178).
Важнейшим условием для совершенствования технического мастерства спортсменов является оптимизация тренировочного процесса на основе построения эффективной схемы коррекции в системе управления подготовкой спортсмена (7, 13, 18, 71, 77, 122).
Исследования, проведенные в различных видах спорта, позволили определить объективно существующие факторы, влияющие на результативность соревновательной деятельности спортсменов. Особое значение приобретает учет тех показателей, которые оказывают положительное влияние на спортивный результат (32, 118, 124).
В своих работах авторы отмечают, что в практической деятельности целесообразно развивать все физические качества в комплексе, т.к. они неразрывно связаны между собой и достижение высокого уровня развития какого-либо одного возможно лишь на основе развития других (39, 57, 63, 75, 86,97,182).
Примеры из спортивной практики доказывают, что высокое проявление какого-либо качества в одном двигательном акте далеко не является свидетельством больших возможностей в других действиях, а достичь совершенства всех сторон физической подготовки — проблема неразрешимая. Поэтому необходимо выявлять ведущие уровни, акцентируя внимание на максимально сильных сторонах подготовленности, и на этой основе добиваться повышения результативности упражнений и двигательных задач. Наибольшее значение в подготовке квалифицированных спортсменов имеет развитие тех качеств в структуре специальной физической подготовки, которые влияют на техническую сторону выполнения соревновательного упражнения (12, 37, 79, 100, 113, 120, 122, 125, 131, 132).
Экспериментально доказано, что специальная тренировка, включающая развитие координационных способностей, способствует улучшению технической подготовки спортсменов: повышается результативность, стабильность и экономичность выполнения физических упражнений, и это связано с компенсаторными изменениями в спортивной технике; ускоряется эффективность освоения двигательных навыков, что положительно сказывается на функциональных возможностях организма. При этом установлено, что с ростом спортивной квалификации уровень координационных способностей (точность выполнения упражнений, быстрота, прочность овладения двигательными навыками и т.д.) всё теснее связан с уровнем спортивных результатов (14, 27, 48, 49, 58, 69, 95, 105, 106, ПО, 128,143,181).
Есть мнение, что, чем выше уровень развития координационных способностей, тем успешнее развиваются и другие физические качества, тем богаче двигательный опыт спортсмена (49, 57, 66, 104, 105, 106, 117, 154, 177, 181). Причиной индивидуальных различий в быстроте и легкости приобретения знаний, умений и навыков являются способности человека, в том числе и координационные (93). Однако если человек долго не обучается новым движениям, его способности к обучению снижаются (104, 141, 142).
Анализ корреляционной взаимосвязи спортивных результатов с показателями физической подготовленности указывает на то, что увеличение спортивных результатов всегда сопровождается повышением уровня развития ведущих двигательных качеств, причем, чем выше квалификация спортсменов, тем теснее проявляется взаимосвязь «спортивный результат -физическая подготовленность (13, 32, 47, 62, 66, 119, 124, 157, 182).
На основе последних научных данных отмечается, что во многих видах спорта преимущественную значимость имеют координационные и скоростно-силовые способности, они наиболее тесно коррелируют с соревновательным результатом и между собой (37, 89).
Результаты многочисленных исследований и опыт педагогической практики позволили выделить в системе подготовки спортсменов самостоятельный раздел - координационная тренировка (95).
Под координационной тренировкой В. И. Лях понимает педагогический процесс, направленный на формирование координационных способностей как важнейших предпосылок достижений спортсменов в различных видах спорта (95).
Согласно данным о функциях координационной тренировки в системе подготовки спортсменов, мнения специалистов достаточно разнообразны. Самая ранняя версия рассматривала место координационной тренировки через призму развития ловкости (24, 52, 97, 118, 128, 129, 164).
Содержание экспериментальной программы спортивной тренировки в годичном цикле в пожарно-прикладном спорте
Учебно-тренировочный процесс спортсменов-пожарных Кировской области регламентируется действующей программой, разработанной региональным отделом Федерации пожарно-прикладного спорта России и утверждённой начальником управления государственной противопожарной службы (160).
Анализ научных данных и обобщение опыта передовой спортивной практики показывает, что в пожарно-прикладном спорте структура построения многолетней подготовки базируется на основных методических положениях, принятых в теории и методике физического воспитания и спорта, и обусловливается общими факторами, такими как возраст начала спортивных занятий; оптимальные возрастные границы, в которых обычно наиболее полно раскрываются способности спортсмена; индивидуальные особенности и темпы роста его мастерства; среднее количество лет регулярных тренировок, необходимых для достижения наивысших результатов и т.д. (21, 133, 180).
Между этапами многолетней подготовки нет чётких границ, их продолжительность может в определённой мере варьироваться (в среднем 2— 3-летний годовой и больший временной отрезок), обеспечивая при этом преемственность от одного этапа к другому. Обычно путь от новичка до спортсмена наивысшего класса в пожарно-прикладном спорте занимает 8-10 лет.
Спортивная тренировка приобретает свои существенные особенности в зависимости от задач, решаемых на каждом этапе, а также структуры и содержания учебно-тренировочного процесса.
Особое место в многолетней подготовке спортсменов-пожарных занимает этап углублённой подготовки, когда значительное внимание уделяется «шлифовке» отдельных технических деталей и увеличивается доля средств специальной подготовки. При этом существенной стороной является стабильность выполнения технических приёмов. Тренировки становятся более специализированными, большое значение приобретают скоростно-силовые и координационные качества. Это время характеризуется уже высокими тренировочными нагрузками, поэтому целесообразно использовать средства, позволяющие дифференцированно подходить к содержанию занятий без преимущественного увеличения объёма работы.
Структура годичного цикла тренировочных нагрузок в пожарно-прикладном спорте предполагает двухцикловое планирование: осенне-зимнее и весенне-летнее. Каждый цикл делится на два периода: подготовительный и соревновательный, в конце весенне-летнего этапа предусматривается переходный период. Общий объём нагрузки на этапе углублённой подготовки распределён соответственно периодам (приложение 3).
Согласно рекомендациям типовой программы на этапе углубленной подготовки за год предусмотрено 48 недель учебно-тренировочных занятий, на которые отводится более 900 часов. Количество соревновательных дней колеблется от 6-8 в зимний период и 12-18 в летний, в среднем 150 часов. Недельная нагрузка сохраняется в объёме 16-20 часов.
Обобщённая модель различных сторон подготовленности в зависимости от классификации спортсменов на данном этапе в годичном цикле планируется следующим образом: - физическая подготовка (ОФП) - 262 часа (25%); - специально-физическая подготовка (СФП) - 315 часов (30%); - техническая подготовка (ТП) - 473 часов (45%) (рис. 4). Построение годичного цикла подготовки основывается на учёте ведущих показателей, обусловливающих эффективность и результативность соревновательной деятельности занимающихся пожарно-прикладным видом спорта, таких как: - скоростно-силовые способности - 32%; - скоростные способности - 24%; - силовые способности - 22%; - выносливость - 10%; - координационные способности - 7%; - гибкость - 5% (рис. 5).
Как следует из вышеизложенного и анализа специальной методической литературы, в пожарно-прикладном спорте координационной подготовке отводится незначительное место (7%), хотя в теоретическом плане применение в тренировочном процессе средств и методов, направленных на развитие координационных способностей, считается одним из наиболее существенных факторов в технической подготовке спортсменов.
В соответствии с этим нам представлялось очевидным рационализировать структуру построения учебно-тренировочного процесса с целью совершенствования координационных способностей у юношей -пожарных на этапе углублённой подготовки в годичного цикле.
Сравнительный анализ изменения показателей физической подготовленности занимающихся пожарно-прикладным спортом за период педагогического эксперимента
Физическая подготовленность является ведущим компонентом, обуславливающим высокий уровень технического мастерства и, в конечном итоге, результативность соревновательной деятельности в пожарно-прикладном спорте.
В ходе эксперимента был проведен сравнительный анализ координационных и скоростно-силовых показателей у спортсменов-пожарных. Также были получены данные о влиянии разработанной методики на спортивное мастерство юношей экспериментальной группы.
Произошедшие изменения позволили обосновать основные положения в аспекте поставленных перед исследованием задач.
На начальном этапе педагогического эксперимента, совпадающим с началом подготовительного периода (октябрь) осенне-зимнего макроцикла, исходное тестирование выявило, что экспериментальная и контрольная группы не имели существенных отличий по среднегрупповым показателям координационной подготовленности (Р 0,05).
В ходе эксперимента наблюдалась положительная тенденция по всем тестам, как в экспериментальной группе, так и контрольной, но величина их прироста различна (таблица 2).
Как отмечалось ранее, в рамках нашего исследования представлял интерес определения скоростно-силовых показателей в процессе эксперимента. С целью изучения влияния экспериментальной методики на изменения скоростно-силовой подготовленности в обеих группах нами были проведены контрольные испытания по трем тестам, используемых в пожарно-прикладном спорте и удовлетворяющим основным критериям надежности и информативности. Это бег с низкого старта на 100 м, с высокого старта на 30 м и тройной прыжок с места.
Данные о влиянии годичного педагогического эксперимента на изменение скоростно-силовых способностей в группах представлены в таблице 5. На начало эксперимента контрольная и экспериментальная группы статистически не различались (Р 0,05).
В конце эксперимента в экспериментальной группе положительные сдвиги произошли по всем тестам, определяющих скоростно-силовые способности (Р 0,05). В беге на 100 м у участников эксперимента отмечается прирост результатов с 11,94±0,05 до 11,64±0,04, в беге на 30 м с 4,23±0,02 до 4,14±0,02, в тройном прыжке с 7,53±0,05 до 7,86±0,05. В контрольной группе достоверный прирост результатов отмечен только в беге на 30 м с 4,24±0,02 в начале до 4,17±0,02 в конце эксперимента (Р 0,05). Различие в приростах результатов групп достоверно (Р 0,05).
По другим показателям результаты в контрольной группе также улучшились: в беге на 100 м с 12,00±0,04 до11,82±0,04, в тройном прыжке с 7,51±0,05 до 7,62±0,04, тем не менее прирост результатов в обоих тестах недостоверен (Р 0,05). Изменения результатов между группами в конце эксперимента несущественны и носят недостоверный характер (Р 0,05).
Анализируя динамику корреляционной зависимости между уровнем развития скоростно-силовых способностей и соревновательным результатом, следует отметить, что исходные величины всех коэффициентов взаимосвязи имели среднюю статистическую взаимосвязь в обеих группах (таблица 6). К моменту окончания педагогического эксперимента выявлено, что в экспериментальной и в контрольной группах повысилась теснота взаимосвязи. Однако по-прежнему сохранилась средняя статистическая взаимосвязь с соревновательным результатом, так в экспериментальной группе коэффициент корреляции находился в пределах г=0,648-0,653 в начале и г=0,673-0,707 в конце эксперимента; в контрольной г=0,658-0,665 в начале и г=0,673-0,697 в конце (таблица 7). Тем не менее в экспериментальной группе имела место более тесная взаимосвязь, числовые выражения коэффициентов корреляции возросли в большей мере, что отражено на рис.16 и 17.
Сопоставляя вышеизложенные данные, можно отметить, что в экспериментальной группе произошло статистически достоверное улучшение скоростно-силовых показателей (Р 0,05), но межгрупповое сравнение свидетельствует о несущественном различии и носит недостоверный характер (Р 0,05).