Развитие координационных способностей юных волейболисток на этапе начальной спортивной подготовки с использованием игрового метода Гулюк, Татьяна Петровна




Гулюк, Татьяна Петровна. Развитие координационных способностей юных волейболисток на этапе начальной спортивной подготовки с использованием игрового метода : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Минск, 1994.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Поиск и обоснование эффективных путей, средств и методов повышения мастерства волейболистов становится все более важной и актуальной проблемой теории и практики отечественного волейбола. Чтобы успешно конкурировать на международной арене, необходимо постоянно совершенствовать научно-методические основы системы подготовки игроков на всех ступенях многолетних занятий, в том числе и на этапе начальной спортивной подготовки СЭНСП).

Одним из перспективных и наименее разработанных путей повышения эффективности системы подготовки спортивных резервов является направление, основанное на разработке методики развития координационных способностей (КС) юных спортсменов параллельно с формированием и совершенствованием техники движений. Проблема развития КС, как существенная предпосылка успешного развития двигательной функции человека, с конца 60-х годов является предметом научных поисков и дискуссий в области физической культуры и спорта /В.С.'Фарфель, 1975; А.А.Бишаева, 1976; Л.К.Любомирский, 1979; Г.П.Богданова, 1981; В.И.Лях, 19аІ, 1989; И.Ю.Берестецкая, 1985; L ObC^hoCb, 1986; Q.kafaltlkfa* 1989 и др./.

Однако и сегодня еще целый ряд теоретических и практических вопросов, связанных с решением этой проблемы, остаются мало изученными. Одним из них является изучение значимости различных видов КС на успешность деятельности в различных видах спорта, а также вопрос положительного переноса эффекта развития специфических видов КС на уровень технического совершенствования юных спортсменов в конкретном виде спорта.

Известно, что каждый возрастной период обладает повышенной

чувствительностью,"сензитнвностью" к определенного рода воздействиям /В.К.Балъсевич, 1975; П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, С.Н. Карпова, 1978; А.Л.Гужаловский, 1983; Л.С.Выготский, 1984/. Именно в эти периоды наблюдаются более высокие темпы развития той или иной функции при направленном педагогическом воздействии. Для развития КС, по мнению большинства авторов /Л.Б. Губман, 1956; В.Н.Назаров, 1964; В.С.Фарфель, 1975; Ж.К.Хо-лоцов, 1975; А.А.Бишаева, 1976; P.HUtx, ,A.M&ftal, 1977; Е.М.Филипенко, 1979; Н-1оо#, 1983; И.Ю.Бсрестецкая, 1985; LMtttiddu, 1986; В.И.Лях, 1987; В.П.Филин, І99Г/, наиболее благоприятным является возрастной период между 7 и 12 годами. Именно в этот период создается координационный базис и имеются необходимые для этого физиологические и психологические пред- посылки /В.С.'Фарфель, 1959; В.Ы.Волков, 1971; А.Л.Гужаловский, 1977; В.П.Филин, Н.А.Яомин, 1980; Ю.Д.Железняк, 1981; В.И.Лях, 1986 и др./. Тот факт, что ЭНСП юных волейболисток совпадает по возрасту с периодом интенсивного становления КС придает особое значение проблеме разработки оптимальной методики развития специфических видов КС применительно к начальному этапу занятий девочек волейболом, как видом спорта.

В связи с этим можно полагать, что исследование и научное обоснование методики развития КС с использованием игровых средств на 3IIC1I является актуальным.

Гипотеза. Предполагается, что использование игрового метода в учебно-тренировочном процессе юных волейболисток на ЭКСП в оптимальном объеме для развития специфических видов КС будет способствовать не только более полному и эффективному развитию этих способностей, но и создаст предпосылки .для более качествен-

ного и ускоренного овладения сложными технико-тактическими навыками игры, оптимизации учебно-тренировочного процесса в целом.

Цель настоящей работы заключалась в совершенствовании технико-тактической подготовки юных волейболисток на ЭНСП на основе целенаправленного развития специфических видов КС посредством применения игрового метода в оптимальном объеме.

Задачи, методы и организация исследования. В процессе выполнения работы решались следующие задачи:'

  1. Изучить сравнительную значимость развития различных видов КС в подготовке юных волейболисток на ЭНСП.

  2. Отобрать и апробировать игровые средства для развития КС юных волейболисток.

  3. Экспериментально обосновать оптимальный обьем применения игровых средств, направленных на развитие КС юных волейболисток.

  4. Выявить влияние направленного развития КС на уровень технической подготовленности юных волейболисток.

  5. Разработать педагогические рекомендации по методике развития КС юных волейболисток на основе использования игровых средств.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

общепедагогические (теоретический анализ, анкетный опрос, педагогические наблюдения, методы экспертных оценок, контрольно-педагогические испытания по физической, технической подготовленности, игровые тесты);

инструментальные (измерение времени простой зрительно-моторной реакции, времени реакции на движущийся объект с использованием компьютера БК 001001, а также измерения точности воспроизведения пространственных, временных и силовых характеристик движений /по методике В.Л.Марищука, Ю.М.Кчудова, В.А.Нлахтиенко, Л.К.Серова, 1984/ и общедвигательной координации /по методике

А.Н.Моторина, 1965/;

- математические (статистическое описание, межгрупповые различия, темпы прироста, корреляционный и .дисперсионный анализы).

Реализация обще.педагогических методов осуществлялась с уче
том требований проведения, педагогических исследований в физичес
кой культуре и'спорте /Б.А.Ашмарин, 1978/. Статистическая обра
ботка исследовательского материала осуществлялась на персональ
ном компьютере I Ш PC/AT - 80286. Применение статистических ме--
тодов соответствовало,стандартным процедурам. "'

Решение поставленных задач осуществлялось последовательно в четыре этапа: .

1-й этап - формировалась теоретико-методологическая концепция работы. На основе анализа научно-методической литературы, анкетного опроса, педагогических наблюдений были изучены возможности игрового метода и особенности применения его в развитии КС юных волейболисток в учебно-тренировочном процессе на ЭНСП. Выявлены наиболее специфические КС юных спортсменок: кинеотезичес-кая дифлеренцировочная способность, способность к реагированию и пространственная ориентационная способность. Отбирались адекватные игровые средства, с преимущественной направленностью на развитие специфических КС, а также отбирался круг адекватных методов, включая общепедагогические и инструментальные.

11а 2-ом этапе проведена апробация игрового материала с преимущественной направленностью на развитие КС, который затем подвергся экспертной оценке высококвалифицированных специалистов на предмет их преимущественной направленности. Для экспертной оценки было предложено 183 игровых средства (подвижные игры, эстафеты, упражнения игровой направленности и их варианты).

Кроме того, проверялись методики лабораторного характера

для определения времени простой зрительно-моторной реакции, времени реакции на движущийся объект, а также 'для.оценки Точности воспроизведения пространственных, временных и силовых .параметров движений, общедвигательной координации.

Методом повторного тестирования была проведена оценка на надежность координационно-точностных тестов.

В течение 2-го этапа было проведено II 224 измерения изучаемых параметров в соответствии с программой исследования.

На 3-ем этапе осуществлялся шестимесячный двухступенчатый педагогический эксперимент, в котором приняли участие 102 юные волейболистки в возрасте 10 и II лет, составившие две контрольные и четыре экспериментальные группы. Объем учебного материала по годам обучения соответствовал программе для групп начальной спортивной подготовки /Ю.Д.Железняк, 1982/. Различие заключалось в различном процентном соотношении игрового материала в учебно-тренировочном процессе экспериментальных групп.

В первых экспериментальных группах 10-11-летнего возраста содержание игрового материала с преимущественной направленностью на развитие КС составило 50$J времени в обьеме физической подготовки, отводимого программой ДЮСШ. Бо вторых экспериментальных группах Ю-П-летнего возраста - 75/' (рис. I).

Учебно-тренировочный процесс в контрольных группах детей 10-П-легнего возраста проводился в соответствии с программой ДЮСШ и сдаЮР по волейболу /Ю.Д.Железняк, 1932/.

Выбор указанных возрастных групп обуславливался с одной стороны необходимостью выяснения вопроса о влиянии разработанной нами методики развития КС на становление технико-тактического мастерства юных волейболисток на ЭНСП, а с другой стороны, определялся существующими представлениями о том, что данный возраст ха-

кг


эгт


эг„

кг


эг.


ЭГ,

Координационная под-

- готовка на основе использования игрового метода


- Интегральная подготовка

- Физическая подготовка

товка

х«|- Теоретическая подго-

Технико-тактическая подготовка


і, «і- Контрольно-педагоги * -J ческие испытания

Рис. I. Соотношение учебно-тренировочных средств в экспериментальных и контрольных группах юных волейболисток 10 лет (А), II лет (Б)


А

9 рактеризуется фазой интенсивного становления КС при направленном педагогическом воздействии /Л.С.Выготский, 1956, 1984*, В.И.Филиппович, 1962; П.Я.Гальперин, 1966*, А.А.Іужаловский, 1977, 1983', Е.П.Ильин, І98Г, В.И.Лях, 1981, 1990; F.' НІ-ІІ& , J: ІіШ/иІХ, 1985/.

Длительность применешія игрового материала.с.преимущественной направленностью на развитие каждой КС составило по 30 календарных дней в каждой группе /С.С.Оганесян, 1972/.

Выдерживалась следующая последовательность развития КС: ки-нестезическая цифференцировочная способность, способность к реагированию, пространственная ориентационная способность /по В.И. Ляху, 1976/.

Педагогический эксперимент проводился на базе СДОШОР № 6 г. Минска. В рамках педагогического эксперимента было проведено 81 учебно-тренировочное занятие в какдой группе Ю-лотнего возраста и 109 учебно-тренировочных занятий в каждой группе 11-летнего возраста. В течение 3-го этапа проведено 53 350 измерений.

На 4-ом этапе обосновывалась методическая- концепция обучения специфическим КС юных волейболисток, разрабатывались методические рекомендации, основные положения работа внедрялись в'практику.

Обьект исследования: юные волейболистки 10-11-летнего возраста на ЭНСП.

Предмет исследования: динамика развития КС и технического мастерства юных спортсменок, содержание и.оптимальный объем игровых средств с преимущественным воздействием на развитие КС в учебно-тренировочном процессе.

Научная новизна. Впервые в теории и методике современного волейбола научно обоснована принципиальная возможность технической подготовки юных волейболисток на ЭНСП с позиции теории КС.

Экспериментально подтверждена целесообразность применения игрового метода, как средства развития КС юных волейболисток и

повышения их спортивно-технического мастерства. Показаны преимущества предложенной методики тренировки юных волейболисток на ЭНСП по сравнению с общепринятой.

Теоретическая значимость исследования обуславливается Tew, что в нем разработаны основы методики использования игрозых средств для развития специфических КС юных волейболисток' на начальном этапе подготовки, позволяющие достичь эффекта положительного переноса на совершенствование их технического мастерства. Результаты исследования вносят вклад в разработку теоретических основ спортивной подготовки юных волейболисток. Они конкретизируют особенности преломления общей закономерности спортивной тренировки о единстве общей и специальной подготовки в начальной подготовке юных волейболисток.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования и разработанные на их основе практические рекомендации позволяют внести существенные дополнения в действующую программу и методику подготовки юных волейболисток на начальном этапе спортивной тренировки.

Даны практические рекомендации по использованию игрового метода с целью развития КС в процессе обучения элементам технических действий и основам.тактики.

Положения выносимые на защиту:

динамика развития КС юных волейболисток 10-П-летнего возраста;

взаимосвязь различных видов КС с показателями технической подготовленности юных волейболисток 10-11-летнего возраста;

рациональное соотношение игрового материала, направленного на развитие специфических видов КС в учебно-тренировочном процессе юных волейболисток 10-11-летнего возраста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Работа выполнена на 227 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 27 рисунков, 17 приложений. Спирок литературы содержит 276 'наименований, из них 41 иностранных авторов.