Управление процессом скоростно-силовой подготовки студентов-борцов с использованием методов экспресс-контроля Вонорбао Виктор Николаевич

Управление процессом скоростно-силовой подготовки студентов-борцов с использованием методов экспресс-контроля
<
Управление процессом скоростно-силовой подготовки студентов-борцов с использованием методов экспресс-контроля Управление процессом скоростно-силовой подготовки студентов-борцов с использованием методов экспресс-контроля Управление процессом скоростно-силовой подготовки студентов-борцов с использованием методов экспресс-контроля Управление процессом скоростно-силовой подготовки студентов-борцов с использованием методов экспресс-контроля Управление процессом скоростно-силовой подготовки студентов-борцов с использованием методов экспресс-контроля Управление процессом скоростно-силовой подготовки студентов-борцов с использованием методов экспресс-контроля Управление процессом скоростно-силовой подготовки студентов-борцов с использованием методов экспресс-контроля Управление процессом скоростно-силовой подготовки студентов-борцов с использованием методов экспресс-контроля Управление процессом скоростно-силовой подготовки студентов-борцов с использованием методов экспресс-контроля
>



Вонорбао Виктор Николаевич. Управление процессом скоростно-силовой подготовки студентов-борцов с использованием методов экспресс-контроля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Хабаровск, 2006 129 с. РГБ ОД, 61:06-13/909

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Управление физическим состоянием студентов-борцов

1.1. Педагогический контроль в физическом воспитании 8

1.2. Современные представления о тренировке 15

1.3. Физическая подготовка борца 27

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования 52

ГЛАВА 3. Исследование физического состояния студентов, занимающихся борьбой и общей физической подготовкой

3.1. Борьба как эффективное средство физической подготовки студентов 55

3.2. Мотивация занятий спортивной деятельностью у борцов ...58

3.3. Сравнительная характеристика психоэмоционального и физического состояния борцов различной квалификации 62

ГЛАВА 4. Индивидуализация и интенсификация скоростно-силовой подготовки студентов-борцов

4.1. Возможности использования экспресс-контроля за процессами адаптации организма борца к специфической нагрузке 77

4.2. Разработка технологии развития скоростно-силовых качеств у борцов с использованием срочной информации об эффективности движений 90

4.3. Экспериментальное обоснование эффективности оптими зационной технологии физической подготовки студентов-борцов 98

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Библиографический список 113

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность. Развитие системы физкультурно-спортивного движения в России выдвигает новые задачи перед студенческим спортом. Физическое воспитание студенческой молодежи является приоритетным направлением в формировании физической культуры личности как составной части общей культуры молодых людей, здорового образа и спортивного стиля жизнедеятельности будущих специалистов (В.И.Ильинич, 2001).

В процессе спортивной деятельности у студентов создаются реальные условия для разностороннего развития, обеспечиваются самореализация и самоутверждение средствами избранных видов спорта (А.В.Лотоненко, Е.А.Стеблецов, 1997 и др.). Спортивная направленность практических занятий по физической культуре студентов может не только радикально изменить их двигательную активность, но и привить спортивный стиль повседневной жизнедеятельности (А.Б.Андрющенко, 2002).

Современные аспекты организации занятий студенческим спортом в условиях классических университетов пока еще недостаточно научно разработаны. Отсутствие государственной поддержки спорта, коммерциализация и профессионализация спортивной деятельности в вузах отрицательно сказываются на уровне спортивной подготовки студенчества. Это обусловливает необходимость выявления проблем и путей их решения, направленных на повышение эффективности процесса подготовки спортсменов в период их обучения в вузе (Ф.П.Суслов, В.Л.Сыч, Б.Н.Шустин, 1995).

Сложность решения проблем развития спорта среди студентов, обучающихся в вузах, обусловлена, с одной стороны, уже имеющейся у них разной спортивной квалификацией и индивидуальной заинтересованностью в занятиях избранным видом спорта. С другой стороны, необходимостью формирования предпосылок и условий (правовых, финансовых, организационных, методических, материально-технических и д.р.) у самого

высшего заведения (Л.А.Рапопорт, 2001). Решение данных проблем может значительно улучшить эффективность подготовки спортсменов высокого класса и в классическом университете.

Среди многочисленных видов спорта, культивируемых в вузах, одно из ведущих мест занимает борьба. Спортивная борьба позволяет студенту получать самую разностороннюю физическую подготовку, тем самым укрепляя весь организм.

Эффективность управления процессом спортивного

совершенствования борца во многом зависит от наличия и надежности обратной связи. Для диагностики состояния спортсмена и принятия управленческого решения требуется наличие определенного количества исходной информации, которую можно получить посредством комплексного контроля. Такая информация должна включать в себя не только данные о текущих параметрах подготовленности, но и о модельных характеристиках, которые требуются для достижения планируемого спортивного результата.

Так как сведения, получаемые в результате контроля за отдельно взятыми параметрами сами по себе не могут служить достаточным критерием ни для диагностики, ни для принятия эффективного решения, необходима разработка методов экспресс-контроля не только за эффективностью двигательной деятельности, выполняемой борцом, но и за состоянием важнейших функциональных систем организма.

Цель исследования - совершенствование тренировочного процесса студента-борца на основе комплексного педагогического экспресс-контроля.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов вузов.

Предмет исследования: параметры физической подготовленности студентов-борцов, оптимизированные за счет использования в тренировке методов экспресс-контроля.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанные методы экспресс-контроля позволят эффективно управлять тренировочным процессом и физическим состоянием студентов-борцов, если они будут: соответствовать поставленной задаче педагогического процесса; удовлетворять требованиям срочности, конкретности и простоты при сборе необходимой информации; обеспечивать возможность неоднократного обследования всех борцов во время каждого занятия для индивидуализации и коррекции тренировочных заданий.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов опирается на современные педагогические исследования, системный подход к описанию и изучению объекта исследования, использование разнообразных объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам, сочетание качественного и количественного анализа результатов экспериментальной части работы.

Научная новизна работы заключается в следующем: выявлено положительное влияние борьбы как эффективного средства разносторонней физической подготовки студентов; разработан метод управления скоростно-силовой подготовкой борцов через индивидуальное контролируемое рациональное чередование нагрузки и отдыха по данным ЭКС; разработаны информационные тренажеры «тяга» и методика их использования для совершенствования скоростно-силовых упражнений; разработана и экспериментально обоснована технология индивидуализации и интенсификации физической подготовки студентов-борцов.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки борцов новыми положениями об индивидуализации и интенсификации процесса физической подготовки на основе методов экспресс-контроля за эффективностью совершенствуемых двигательных действий и уровнем эмоционального состояния спортсменов при адаптации их к специфическим нагрузкам.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов для совершенствования физического воспитания студентов вузов и повышения эффективности тренировочного процесса в отделениях спортивного совершенствования с целью подготовки борцов высокой квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Эффективность процесса физического воспитания в вузе может быть повышена за счет культивирования на основном учебном отделении вольной борьбы.

2.Повысить управляемость и эффективность скоростно-силовой подготовки борцов можно при использовании: модельных характеристик; срочной информации о состоянии спортсмена и его двигательной деятельности.

3.Экспериментальная технология физической подготовки студентов-борцов, основанная на использовании методов экспресс-контроля позволяет интенсифицировать и индивидуализировать процесс развития важных двигательных качеств и добиться более высоких спортивных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет» (г. Владивосток). Основные теоретические положения и конкретные результаты диссертационной работы были представлены и докладывались на Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, март 2004, 2005 г.г.), VII и VIII научных конференциях молодых ученых «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, ноябрь 2003, 2004 г.г.). Основные результаты работы в виде методических рекомендаций внедрены в учебно-тренировочный процесс борцов ДВГУ, Приморских ГУОР и ДЮСШ

Педагогический контроль в физическом воспитании

Развитие цивилизации человеческого общества непосредственно связано с теми изменениями, которые происходят в организации процесса обучения. Достигнутый уровень методов и средств обучения находит прямое отражение в экономике, науке и культуре того или иного общественного строя (В .Г. Афанасьев, 1978; Б.А. Моев, 1977; М.У. Пискунов, 1982).

Педагогика как наука о специально организованной целенаправленной и систематической деятельности по формированию человека, о содержании, формах и методах воспитания, образования и обучения формируется очень сложно, развиваясь согласно материалистическим, диалектическим законам, переходя на каждом этапе от количественного накопления знаний к качественным изменениям. Именно качественные изменения в педагогике становились главными вехами ее развития, направление которого можно определить как постоянную и непримиримую борьбу противоречий, обуславливающую переходы от схоластических методов обучения, воспитания и формирования личности к целенаправленным, точнее, целеустремленным методам, основанным на выявляемых закономерностях воспитания, образования и обучения (Ш.С. Алиев, 1980; В.К. Бальсе-вич, 1992; В.Л. Марищук, Л.К. Серова, 1983; F Dick, 1980.).

Педагогический процесс - это процесс управления воспитанием. Наиболее общее понятие управления выработано кибернетикой. Следует подчеркнуть, что в истории науки, пожалуй, не было примера столь бурного роста новой отрасли знаний. Возникнув в результате развития и взаимного стимулирования ряда в недавнем прошлом слабо связанных между собой дисциплин технического, биологического и социального профиля, по настоятельному требованию практики, кибернетика за время своего существования проникла во все сферы человеческой деятельности, коснулась почти всех отраслей знаний и произвела переворот во взглядах на целый ряд научных проблем, выступая знаменем времени и важнейшим фактором современного научно-технического прогресса (Ш.С. Алиев, 1980; Н.И. Жуков, 1976; Е Meinberg.,1980).

Не умаляя достоинств и достижений кибернетики, мы все же считаем недопустимым выделение из нее новых направлений (таких, например, как "кибернетическая педагогика" (Э.П. Джугели, А.А. Венхвадзе, 1981; Е. Meinberg, 1980), противопоставляемых общей педагогике, так как любой научно обоснованный педагогический процесс не может быть осуществлен без достижений педагогики как самостоятельной науки. В этом случае целесообразно было бы рассматривать такую позицию, как "кибернетический подход" в воспитательной системе.

Любая педагогическая деятельность может функционировать только в рамках какой-либо системы. Если под функцией понимается имеющее целесообразный характер поведение, точнее, деятельность системы (или ее элемента, части, подсистемы), то функциональное свойство - это способность последней к выполнению функции. Функциональное свойство проявляется только в процессе работы. Это особое свойство, которое можно определить как способность системы воспринимать, использовать информацию окружающей среды для управления и регулирования, достижения какого-либо целесообразного эффекта. Следовательно, без получения и использования информации не может осуществляться управление. В свою очередь, необходимым условием наличия информации является возможность ее использования системой, если же подобного использования не происходит, то никакой информации системе они не несут. В этом заключается один из главных принципов управления - единство информации и управления (Н.И. Жуков, 1976).

Вот как об этом говорит "отец кибернетики" Н. Винер (1958): "Действенно жить - это значит жить, располагая правильной информацией. Таким образом, сообщение и управление точно также связаны с самой сущностью человеческого существования, как и с жизнью человека в обществе".

Под информацией обычно понимаются сведения об окружающем мире, о внутреннем состоянии системы (студента) и внешних условиях, которые управляющая система (преподаватель) использует в осуществлении управленческих процессов. Для того, чтобы сведения могли быть использованы в управлении, они должны обрести форму сигналов. Сигнальная форма информации - непременная черта процессов управления.

Значение сигнала состоит в том, что он несет в себе управляющее воздействие, вынуждает систему отзываться, перестраиваться соответствующим образом. Передача, сообщение информационного сигнала предполагает наличие каналов двусторонней связи: от управляющей системы к управляемой и обратно.

Н. Винер (1958) отмечает, что система обладает обратной связью только в том случае, если использует информацию о состоянии управляемого объекта для достижения цели. Вот как использовал обратную связь при изложении учебного материала: В.А. Сухомлинский (1971) "...а я в центре внимания имею не свой рассказ, а мышление подростков: по глазам вижу, понятно или нет; если есть необходимость, добавляю новые факты".

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что педагогический процесс невозможен без использования принципа обратной связи - основного исходного положения теории управления. Хорошо функционирующая обратная связь выступает одним из необходимых условий успешной работы руководителя, воспитателя, учителя. Неналаженность ее или пренебрежительное к ней отношение приводит субъекта деятельности к действиям вслепую, потому что отсутствие обратной связи фактически означает отрыв от действительности (А.А. Бодалев, 1982).

Обратная связь - это ни что иное, как педагогический контроль в педагогическом процессе. Педагогический - значит, соответствующий требованиям педагогики; педконтроль - проверка (наблюдение), соответствующая требованиям педагогики (СИ. Ожегов, 1989). Следовательно, любой метод контроля, решающий вопросы управления педагогическим процессом, является педагогическим, если этим методом пользуется педагог (Л.П. Матвеев, 1991). Так, например, без внедрения во внутреннюю среду организма измерение пульса, артериального давления, регистрация электрокардиограммы и др. осуществляется с целью корректировки учебного и тренировочного процесса на занятиях физкультурой и спортом.

Физическое воспитание - процесс, являющийся частью общего воспитания человека, осуществляемый с помощью специально организованных физических упражнений. Он характеризуется следующими особенностями: -во-первых, это заранее подготовленный и организованный педагогический процесс, предполагающий наличие преподавателя (тренера), а также средств обучения и тренировки; -во-вторых, это процесс сознательного и активного участия человека в выполнении физических упражнений, в формировании навыков, в развитии качеств, в приобретении знаний, которые базируются на физиологических, психологических закономерностях, становясь творчеством, затрагивающим интеллектуальную сферу преподавателя и студента; - в-третьих, физическое воспитание связано с преодолением возникающих трудностей, с развитием морально-волевых качеств, с формированием чувства коллективизма, патриотизма, готовности к труду и защите Родины.

Мотивация занятий спортивной деятельностью у борцов

Мотивация занятий спортивной деятельностью у борцов Как всякое сложное явление, относящееся к психике человека, мотивация имеет как бы две стороны. С одной - принято рассматривать ее функцию, то есть то, какую роль она играет в жизни; с другой - механизм ее формирования. По первому вопросу мы обнаруживаем полное совпадение взглядов всех психологов, занятых этой проблемой. Они единодушны в утверждении, что мотивация -это психическое явление, которое направляет действия, деятельность и поступки людей. Очень часто именно в мотивации видят пружину, движитель, причину действия или бездействия человека в разнообразных условиях. Как пишет Р.А. Пилоян (1994): "Мотивация -это побудитель деятельности, ее движитель, ее "пружина". От человека немотивированного нельзя ожидать большой отдачи в любом деле. Мотивация не только является стержневой характеристикой личности спортсмена, не только ведет его к поставленной цели, но и неукоснительно влияет на характер всех процессов, протекающих в его организме в ходе деятельности (работоспособность, реакция на нагрузку, восстановление), определяет результативность его активности (усвоение нового, воля и многое другое). Главная же особенность мотивации - ее прямое влияние на эффективность деятельности, особенно в спорте" (с. 71).

По второму вопросу, то есть по механизму формирования мотивации, этого единства мнений нет. Наиболее близкой к истине выглядит точка зрения, принятая в теории деятельности. Согласно ей мотивация возникает при совмещении, чаще всего подсознательном, потребностей индивида и его способностей с предметом конкретной деятельности.

Мотивация - это особое устойчивое свойство (направленность) личности, возникающее в результате непроизвольного, подсознательного (по принципу компьютерных систем) соотнесения своих потребностей и способностей с предметом конкретной деятельности. Совпадение этих начал активности приводит личность к постижению смысла занятия конкретной деятельностью и помогает возникновению системы целей, направленных на овладение ее предметом.

Мотивацию в спорте стали изучать давно. Но только в семидесятые годы наметился кардинальный перелом в решении этого очень сложного вопроса. В.А.Демин (1975) не только раскрыл сущность данного явления, но и разработал научный метод его исследования. В дальнейшем он сам и его ученики (Г.П.Фураев, 1978; Р.А.Пилоян, 1985; Н.Р.Ермак, 1998 и др.) выяснили особенности мотивации спортсменов в различных видах спорта; уточнили, какие факторы на нее влияют; обнаружили зависимость спортивного результата от характера и выраженности этой стороны психики. За прошедшие годы многое изменилось в мире спорта. Н .А. Худадов (1997), обнаружив увеличение роли материальных потребностей в структуре мотивации современных спортсменов, образно выразился о том. что побуждения многих атлетов были "красными", а стали "зелеными".

Противоречия внутри спорта углубляются, и это не может не отразиться на мотивации спортсменов. Поэтому, прежде чем совершенствовать подготовку спортсменов, необходимо узнать, какова их мотивация; какие устремления доминируют в их сознании; как организационно помочь каждому полнее реализовать свои способности и удовлетворить имеющиеся потребности (А.А.Суханов,2001).

Опрос 68 спортсменов, специализирующихся в борьбе показал, что 92,3% поступивших в университет студентов приступили к систематическим занятиям борьбой еще до 15 лет и имели в своем активе победы (или высокие места) на соревнованиях различного масштаба, 50,0% студентов на первом курсе прервали активные занятия борьбой, но при этом участвовали в университетских соревнованиях на протяжении всего срока обучения. За столь продолжительный период времени 20,3% студентов вообще прекратила систематические занятия любыми физическими упражнениями, 39,3% опрошенных занимались физическими упражнениями разнообразного характера (в основном игровыми видами, плаваньем и бегом, силовыми упражнениями на тренажерах). Лишь 28,6% спортсменов-студентов иногда включали в свои занятия физическими упражнениями борьбу и ее элементы.

С целью определения мотивов занятий спортивной деятельностью борцов-студентов различной спортивной квалификации в нашем исследовании был использован модифицированный вариант методики выделения значимых факторов спортивной деятельности. Подробно она описана в работах Н.Р. Ермак (1998), поэтому коротко изложим лишь ее суть. Спортсмен перед исследованием заполнял анкету с основными деятельностными характеристиками (стаж, квалификация, цель и т.п.), знакомился с инструкцией и, получив набор карточек, раскладывал их на четыре группы по степени значимости для достижения поставленной цели деятельности. В конечном итоге формализованная структура мотивации представляла собой четыре показателей, которые отражают: П1- уровень потребности в самоутверждении; П2-уровень материальной потребности; ПЗ- уровень потребности в повышении общения и здоровья; П4- уровень потребности сделать карьеру за счет высоких результатов в спорте. Поскольку каждый из перечисленных показателей определяют через отношение к целой группе факторов, предъявляемых спортсменам в случайном порядке удается преодолеть главный недостаток всех ггредшествующих попыток изучить мотивацию путем анкетирования с прямыми вопросами о том, что побуждает его к достижению высокого спортивного результата (Р.А.Пилоян, 1984). В нашем случае характер и выраженность мотивации выявляют через субъективную оценку важности того или иного фактора. Причем доминирующее побуждение обнаруживается благодаря суммированию отношения к пяти факторам, имеющим между собой глубокую сущностную связь.

Приступая к изучению мотивации борцов мы разбили их на две основные группы: 1 - спортсмены первого разряда (32 человека) и 2 - спортсмены второго разряда (32 человека), борцы обеих групп добились определенных успехов в спорте и продолжают выступать на соревнованиях различного масштаба.

Результаты проведенного исследования показали, что у борцов, имеющих разную спортивную квалификацию, различная и мотивация в занятиях спортом (Рис.3.4).

Для 68,8% более квалифицированных борцов, основным мотивом в занятиях спортом явилось удовлетворение потребностей в соревновательной деятельности, приближение к свому «двигательному будущему» и здоровью, где они отмечали важность встречи с единомышленниками, 18,8% опрошенных занимаются борьбой для самовыражения и самоутверждения к целеустремленному стилю жизни, уровень материальной потребности у обследованных этой группы составил 12,5%, лишь 6,3% респондентов отметили, что продолжают заниматься борьбой для удовлетворения своих амбиций,

Возможности использования экспресс-контроля за процессами адаптации организма борца к специфической нагрузке

Третье направление было обеспечено расширением использования приборов, оборудования и тренажеров для выведения спортсменов на недоступный ранее уровень раскрытия функциональных резервов, проявления физических качеств и моторных способностей.

Четвертое направление касается упорядочения процесса управления тренировкой на основе объективизации знаний о структуре подготовленности и соревновательной деятельности и разработки их модельных характеристик.

Основным вопросом спортивной тренировки является эффект тренировочной нагрузки, который зависит от ее величины, характера, ритма ее сочетаний с отдыхом и восстановлением работоспособности и, наконец, от содержания отдыха и его продолжительности. В. В, Петровским (1978) вслед за Д. Харе (1971) эта проблема сформулирована как первоочередная задача спортивной науки, нацеливающая ее на то, "...чтобы познать закономерные взаимосвязи между структурой внешней нагрузки и характером внутренней нагрузки (реакции организма), а также направлением и темпом адаптации". В.В. Петровский называет следующие организационно-структурные слагаемые системы воздействия в тренировке: физические упражнения и тренировочные уроки; циклы тренировки -от малых периодов до годичных циклов включительно, процесс многолетней подготовки спортсмена. Таким образом, в основу классификации была положена степень интегративности - от самой малой (одно упражнение) до самой большой (весь процесс тренировки в многолетнем плане). Другие классификации нагрузок построены на основе учета особенностей реакции организма на внешнюю нагрузку, например по зонам интенсивности, измеряемым по величине ЧСС после нагрузки.

В определении срочного тренировочного эффекта доктор педагогики Д. Харре [164] категоричен: "Хороший тренировочный эффект может дать нагрузка, вызывающая сильное утомление", а для того, чтобы оптимально управлять нагрузкой и рационально строить тренировочные микроциклы, тренеру необходима информация о характере "внутренней" нагрузки. Возможности быстрого получения такой информации в настоящее время, к сожалению, ограничены.

Вследствие утомления, как правило, ухудшается экономичность движений, что влечет за собой повышение производительности кар-диореспираторной системы и выражается в повышении минутного объема крови. Продолжающее нарастать утомление значительно снижает работоспособность, а значит, и интенсивность выполняемых упражнений, что влечет за собой и соответствующее снижение минутного объема крови. При сильном утомлении часто именно снижение производительности сердца является причиной ухудшения работоспособности человека.

Как уже отмечалось, сердце является центральным звеном кар-диореспираторной системы, лимитирующей физическую работоспособность. Выполняя насосную функцию, сердце снабжает кровью не только органы организма, но и себя. Поэтому недостаток кровообращения в первую очередь ощущает миокард, выполняющий главную работу по перекачиванию крови, и именно миокард, состояние которого очень хорошо отражается на электрокардиографической кривой, оказался удобным объектом, по которому стало возможным классифицировать утомления.

Электрокардиография - это метод изучения биоэлектрических потенциалов, генерируемых мышцей сердца. С помощью приборов, серийно выпускаемых у нас в стране (электрокардиографов) можно регистрировать высокого уровня закономерность по амплитуде, продолжительности и ритмичности зубцов и интервалов кривой. Запись электрокардиограмм производится с точностью, достаточной для практической работы. Есть еще одна сторона этого метода - регистрируется кривая, отражающая обменные процессы в миокарде на клеточном уровне без внедрения во внутреннюю среду организма, с помощью всего лишь наложения электродов на поверхность тела.

Сердце человека проявляет себя электрически как огромная масса одиночных мышечных волокон, расположенных, в основном, параллельно одно другому. Каждое возбужденное волокно, согласно дипольной теории электрокардиографии, представляет собой элементарный диполь, вызывающий появление элементарной электродвижущей силы (ЭДС), и электрическое поле сердца в каждый данный момент времени определяется балансом различных электрических сил, направленных в различные стороны. Сумма всех векторов в каждый момент сердечного цикла представляет собой суммарный диполь и может рассматриваться как единственный или суммарный вектор ЭДС сердца в данный момент и обуславливающий регистрацию ЭКГ в различных электрокардиографических отведениях.

ЭДС в миокарде возникает в результате тока ионов через мембраны мышечных клеток, вследствие чего мышечные клетки приходят в состояние возбуждения.

При возбуждении нарушается состояние исходной статической поляризации мембран, наступает их деполяризация. Мембраны при этом становятся хорошо проникаемыми для Na+, который с большой скоростью устремляется внутрь клеток. Натриевый поток вызывает появление быстрой начальной части потенциала действия, а внутренние стороны мембран становятся положительно заряженными по отношению к наружным. Накопление положительных ионов внутри клеток и освободившихся отрицательных ионов снаружи продолжается до момента обратной поляризации, т.е. до завершения процесса деполяризации (Х.Иост, 1975). Между процессами деполяризации и реполяризации (восстановление исходной поляризации) у здорового человека в состоянии покоя имеется некоторый временный перерыв.

Известно, что для протекания обоих процессов как деполяризации, так и реполяризации необходима энергия (Х.Иост, 1975), т.е. именно энергия определяет интенсивность протекания процессов. Следовательно, если энергии для нормальной интенсивности процесса не хватает, то он или замедляется или может остановиться вообще - при отсутствии достаточного ее количества.

При мышечной деятельности у здорового человека происходит динамическое, кратковременное появление участков сердца с функциональным нарушением, которое постепенно исчезает при прекращении мышечной работы, при этом через некоторое время после прекращения работы, ЭКГ полностью нормализуется. Следовательно, в миокарде происходят обратимые функциональные изменения, связанные с дефицитом энергии при напряженной мышечной работе, т.е. с процессом нарастания утомления.

Разработка технологии развития скоростно-силовых качеств у борцов с использованием срочной информации об эффективности движений

Борьба, в ходе активного противодействия сопернику, характеризуется нестандартными и ациклическими движениями переменной интенсивности, связанными с многократными и зачастую достаточно продолжительным использованием больших усилий в преодолевающем, удерживающем и уступающем режимах работы практически всех групп мышц (А.А.Новиков, 1977; Г.С.Туманян, 1985 и др.). Это требует хорошей всесторонней физической подготовленности, которая является одним из важнейших факторов, определяющих уровень достижений (Б.М.Рыбалко, 1967).

Скоростно-силовые качества всегда являлись важным компонентом структуры подготовленности борца, но в связи с интенсификацией соревновательных поединков их роль еще больше возросла. Высокие требования предъявляет соревновательный поединок и к силовой выносливости, так как взрывная и стартовая сила сгибателей предплечья и разгибателей плеча к концу поединка значительно снижается. Под воздействием утомления к концу схватки ухудшаются и другие показатели физической подготовленности, что отрицательно сказывается на эффективности технико-тактических действий борца. Крайняя динамичность поединка в спортивной борьбе, связанная с широкой вариабельностью ситуаций, особенностей противника, а также несхожестью эмоционального фона различных схваток не позволяют применять для развития необходимых качеств стандартные средства и методы. Мышечные напряжения при выполнении специальных упражнений должны соответствовать соревновательным требованиям или несколько превосходить их.

Особое внимание заслуживает планирование и построение этапа непосредственной подготовки к соревнованиям продолжительностью 3-5 недель, который подводит спортсмена к реализации накопленного в предшествующей тренировке потенциала (А.В.Медведь, 1985-2000). Оптимизация тренировочного процесса на этом этапе рассматривается в качестве одного из важнейших путей совершенствования подготовки борцов.

Деятельность борца в соревнованиях со сложными вариативными конфликтными ситуациями предполагает наличия тонких координационных отношений. Поэтому на данном этапе подготовки вопрос должен стоять не только о дальнейшем повышении специальных физических качеств, а о реализации достигнутого их уровня в специфической соревновательной деятельности.

Ранее накопленный двигательный потенциал позволяет спортсменам рассчитывать на определенный уровень достижений. Тренировка здесь ориентирована на такую подводку борцов к турниру, которая позволяет им наиболее полно проявить свою подготовленность. Перед соревнованиями объем нагрузки обычно снижают, вместе с тем несколько повышают парциальный объем высокоинтенсивной работы и абсолютную интенсивность некоторых тренировочных средств (А.А.Новиков, 2002).

Использование технических средств и информационных технологий улучшает качество управляющих функций процесса подготовки спортсмена и усиливает творческие возможности тренера. Необходимость количественных величин информации и выражение ее в мерах пространства, времени, сил - выделяется в качестве непременного условия для совершенствования движений (B.C. Фарфель, 1962).

Построение тренировочных занятий осуществляется на основе объективных данных о количественных и качественных характеристиках, параметрах соревновательных движений, структуры тренировочного процесса, исследований функциональной подготовки организма спортсмена. Получение таких точных данных возможно путем применения технических средств, несущих срочную информацию о причинно-следственных связях различных сторон двигательного действия (В.Г. Алабин, А.Д. Скрипко, 1979).

В процессе построения двигательных программ решающую роль приобретает объективная дополнительная срочная информация, так как она открывает возможность более эффективно взаимодействовать общими координационными механизмами. Иначе говоря, в процессе обработки собственных и дополнительных сообщений объективная срочная информация стимулирует необходимый процесс «сличения вследствие того, что она облегчает синхронизацию внутренних субъективных и внешних объективных информации в мозге человека (Г.А. Торхауэр, 1970).

Информация может быть подана немедленно после выполнения движения или в течение первой минуты. Чем раньше подается информация, тем она эффективнее. Но в том случае, если измерительная техника и, главное, техника снятия показаний прибора и их обработка не обеспечивают такой срочности, то информация может быть подана и несколько позднее. Важно только, чтобы это произошло во время занятий и не препятствовало внесению необходимых коррективов в следующую попытку.

Повышение эффективности тренировочного процесса в микроциклах промежуточного этапа, являющегося началом соревновательного периода должно быть связано с увеличением роли индивидуального подхода к дозированию нагрузки при сочетании ее с отдыхом. Необходимо разработать специальную методику с подбором средств и методов, отвечающим данным требованиям (увеличение интенсивности стимулирующего и информационного воздействия, уменьшение количества совершенствуемых технических приемов при росте вариативности этих двигательных действий, и др.).

Нами разработана интенсивная методика развития скоростно-силовых способностей у борцов. Методика включает специальные упражнения, выполняемых борцами в искусственной управляющей среде с использованием технических средств срочной информации и контроля (рис.4.2.1.).