Управление процессом спортивной подготовки юных каратистов Сидоров Андрей Дмитриевич

Управление процессом спортивной подготовки юных каратистов
<
Управление процессом спортивной подготовки юных каратистов Управление процессом спортивной подготовки юных каратистов Управление процессом спортивной подготовки юных каратистов Управление процессом спортивной подготовки юных каратистов Управление процессом спортивной подготовки юных каратистов Управление процессом спортивной подготовки юных каратистов Управление процессом спортивной подготовки юных каратистов Управление процессом спортивной подготовки юных каратистов Управление процессом спортивной подготовки юных каратистов
>




Сидоров Андрей Дмитриевич. Управление процессом спортивной подготовки юных каратистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Челябинск, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-13/2434

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Спортивная подготовка юных каратистов как психолого-педагогическая проблема

1.1. Ретроспективный анализ развития спортивной подготовки каратистов подросткового возраста 12

1.2. Организация и развитие спортивной подготовки подростков в различных видах спорта 35

1.3. Изучение закономерностей тактико-технической подготовленности юных спортсменов ДЮСШ «Каратэ» 60

Выводы по первой главе 84

ГЛАВА 2. Методика управления процессом спортивной подготовки каратистов подросткового возраста

2.1. Самооценка соревновательной деятельности юных спортсменов в процессе тренировочной деятельности 86

2.2. Эффективность методики управления спортивной подготовкой каратистов спортивной школы 101

Выводы по второй главе 113

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование эффективности спортивной подготовки юных каратистов в учебно-тренировочном процессе

3.1. Цель, задачи и методы организации опытной работы 115

3.2. Анализ, обсуждение и оценка материалов опытно-экспериментальной работы 122

Выводы по третьей главе 135

Заключение 137

Библиография 142

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Высокая конкуренция на международной арене, неуклонное повышение тренировочных нагрузок, возрастание динамичности соревновательных поединков выдвигают перед специалистами, работающими в области спортивной тренировки, задачу дальнейшего совершенствования ее средств и методов.

Проблема начальной подготовки спортсменов, в том числе юных каратистов, является одной из наиболее актуальных в теории и методике физического воспитания, спортивной тренировки и адаптивной физической культуры. При этом научно обоснованная методика начальной подготовки в системе национальных единоборств (борьба самбо, каратэ, дзюдо, кикбоксинг, греко-римская борьба и др.) является важным условием повышения уровня технической подготовленности и результативности выступления юных спортсменов на соревнованиях (М.К. Авашин, 3; А.В. Горбунов, 43; А.В. Еганов, 64; Л.П. Матвеев, 112; Р.А. Пилоян, 142; В.М. Платонов, 146; И.Д. Свищев, 165; Б.Н. Шустин, 199 и др.).

Подготовка молодого спортсмена от новичка до мастера спорта, способного выиграть социально значимые соревнования - это многолетний трудоемкий процесс. Возрастающая конкуренция требует новых и прогрессивных методик тренировки, способствующих при наименьших материальных затратах и минимальном времени подготовки высококвалифицированного спортсмена (55, с. 116).1

Степень научной разработанности проблемы исследования. Она заключается в поиске оптимальных путей управления процессом спортивной подготовки молодежи в единоборствах с учетом общих закономерностей и

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

особенностей формирования спортивного мастерства на этапах многолетней подготовки. Данная проблема пока решена не в полной мере, хотя в последние годы эти вопросы освещаются в литературных источниках по разным видам спорта, и в том числе в спортивных единоборствах (Н.Ж. Булгакова, 21; Ф.А. Керимов, 87; Л.М. Куликов, 99; Л.П. Матвеев, 112; Р.А. Пилоян, 142; В.Н. Платонов, 144; В.А. Таймазов, 177; Ю.А. Шулика, 196 и др.). Управление процессом подготовки юных каратистов в теории особенно в практике ФК требует уточнений, дополнений и дальнейшей оптимизации (172).

Сегодня, как показывает опыт и наблюдения, достаточно часто деятельность тренера протекает в рамках субъективных категорий с использованием устаревших рекомендаций, без четких критериев оценки эффективности проводимого ими тренировочного процесса и без учета того, что успешное осуществление спортивной тренировки во многом зависит от правильного контроля за подготовленностью занимающихся (В.Г. Никитушкин, 127; К.Б. Прокудин, 153; В.М. Семенов, 167 и др.). Результатом такой работы является формирование неполноценных резервов для сборных команд области, региона и т.д. Следует перестроить методику начальной тренировки юных спортсменов так, чтобы направить ее на освоение современных технико-тактических действий.

Многие исследователи отмечают, что физические упражнения являются важным средством духовного воспитания молодежи, подготовке к труду и защите Родины. На сегодняшний день значительное место в физическом воспитании молодежи занимают различные системы единоборств. В большей степени эти виды заимствованы в различных странах востока и запада, хотя известны средства, бывшие достоянием народов России - кулачный бой, рукопашный бой, самбо и многие.

Актуальность нашего исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании управленческого процесса спортивной под-

готовки юных каратистов спортивной школы «Каратэ» г. Челябинска на основе изучения структуры соревновательной деятельности. Особый интерес представляют наши лонгитюдные исследования. Такие данные в спортивной практике встречаются довольно редко. Полученная объективная информация о структуре соревновательной деятельности позволяет в дальнейшем планировать тренировочный процесс на всех этапах подготовки, начиная с юношеского возраста.

Однако, как показал анализ литературных источников, собственный опыт тренерской работы, в учебных и методических пособиях, программах по начальному обучению и совершенствованию техники и тактики борьбы каратэ практически отсутствует научно обоснованная методика многолетней подготовки. В настоящее время не рассчитано необходимое распределение времени по совершенствованию тактико-технической подготовки каратистов в разных возрастных группах. Недостаточно разработаны соответствующие средства совершенствования техники и тактики единоборства в положении атаки и защиты.

Одним из малоизученных направлений, как показывает практика подготовки юных каратистов, является разработка новых доступных и информативных методик исследований, в частности:

а) подготовка к соревновательной деятельности на этапе начальной
спортивной подготовки;

б) оперативная обработка материалов исследований с применением
современных программ обработки данных на основе использования компью
терной техники и внедрение их в учебно-тренировочный процесс подготовки
юных каратистов.

Отмеченное позволяет сформулировать существенное противоречие между наличием значительных возрастно-половых и индивидуально-типологических различий среди юных спортсменов-каратистов и недостаточной разработанностью теоретических и методических вопросов управле-

ния спортивной подготовки юных каратистов в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной спортивной подготовки.

Данное противоречие сдерживает целенаправленную научно обоснованную работу со спортивным резервом и препятствует раскрытию творческого потенциала юных каратистов и развитию их личности.

В поисках средств преодоления возникшего противоречия в работе сформулирована проблема исследования: как повысить управленческую эффективность учебно-тренировочного процесса юных каратистов на этапе начальной спортивной подготовки.

Цель исследования - разработать эффективную методику управления процессом спортивной подготовки юных каратистов.

Объект изыскания - учебно-тренировочный процесс спортивной подготовки каратистов подросткового возраста.

Предмет исследования - педагогические условия управления процессом подготовки юных спортсменов.

Анализ специальной литературы по психологической, методической и педагогической тематике, существующей практике работы детско-юношеских спортивных школ и клубов, а также результаты собственных предварительных исследований по проблеме позволили сформулировать гипотезу диссертационного исследования. Управление учебно-тренировочным процессом подготовки каратистов подросткового возраста может быть более эффективным, если:

а) учебно-тренировочный процесс осуществляется на основе опыта
спортивной деятельности различных школ и видов единоборств;

б) в процессе организации учебно-тренировочного процесса учиты
ваются возрастно-половые особенности спортсменов младшего подростково
го возраста на основе оценки соревновательной деятельности;

в) технология оценки соревновательной деятельности проводится на
основе предварительной диагностики свойств и типа темперамента, а педаго-

гические воздействия содержат приемы управления мотивацией и психических состояний юных каратистов.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи.

  1. Выявить теоретические предпосылки управления процессом спортивной подготовки юных спортсменов.

  1. На основе теории деятельности определить закономерности тактико-технической подготовленности юных спортсменов и морально-волевых качеств, формируемых у занимающимися на этапе начальной спортивной специализации.

  2. Разработать педагогические условия управления учебно-тренировочным процессом подготовки юных каратистов младшего подросткового возраста.

  3. Оценить эффективность обоснованных педагогических условий в опытной работе и разработать методические рекомендации.

Методологической основой исследования явились положения системного подхода к анализу сложных природных биологических и социальных явлений (П.К. Анохин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Моисеев, Г.Н. Сериков, Н.А. Фомин и др.); концепция личностно ориентированного образования (Э.Ф. Зеер, А.Г. Гостев, В.А. Беликов, Д.А. Белухин, К. Роджерс, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская); современные психологические и педагогические концепции, раскрывающие ведущую роль деятельности в процессе формирования и развития способностей (Т.И. Артемьева, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Демин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков); научные труды в области методологии и теории педагогических исследований и физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, А.Я. Наин, В.К. Маруш, Л.М. Куликов, В.В. Ким, В.Н. Платонов и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, эта-

пы и методы изыскания. Исследование проводилось в период с 2002 по 2006 гг. в три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисковый. Изучались и анализировались философские, психофизиологические, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по проблеме исследования; современные научно-практические системы, методы обучения и воспитания в специализированных детско-юношеских школах и спортивных клубах по единоборствам; определялись методологические и теоретические основания исследования, а также цель, объект и предмет изыскания.

На данном этапе применялись методы: анализ литературы по проблеме исследования, обобщение опыта, наблюдение, беседы, анкетирование, обработка исследовательских материалов.

Второй этап (2004-2005 гг.) - экспериментально-аналитический. Основное внимание на данном этапе уделялось проведению констатирующего эксперимента. Выявлялись уровни и структура темперамента младших подростков-каратистов, оценивались возрастно-половые и собственно индивидуальные особенности занимающихся, изучались характеристики их психических состояний. По результатам этой работы осуществлялся подбор экспериментальной и контрольной групп; проводилась методическая работа с тренерами, участвующими в проведении опытной работы, путем организации семинаров, тренингов и консультаций. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования.

Основными методами на данном этапе были: психологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, моделирование, логический и математический анализ.

Третий этап (2005-2006 гг.) - контрольно-обобщающий. Нами выявлялись тип и структура темперамента юных каратистов, типичные для каждого из них особенности ситуативной тревоги. Уровень освоенности техники, знаний и умений младших подростков контрольной и экспериментальной

групп оценивался в процессе аттестации. Осуществлялась экспериментальная проверка выделенных педагогических условий повышения эффективности учебно-тренировочного процесса по подготовке юных спортсменов. Были обобщены материалы исследований, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.

Основными методами исследования на данном этапе были: педагогический эксперимент, психологическое и педагогическое тестирование, наблюдение и беседы, статистический анализ экспериментальных данных.

База исследования. Основной базой исследования, где получен экспериментальный массив информационной нагрузки, явилась Детско-юношеская спортивная школа «Каратэ» (г. Челябинск). Дополнительной научно-методической базой исследования были Детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва «Дзюдо» (г. Трехгорный) и спортивный клуб «Инхело» (г. Кыштым). Всего в исследовании участвовало 83 юных каратиста и 13 тренеров.

Научная новизна исследования

1.Определены основные закономерности тактико-технической подготовленности юных спортсменов-каратистов в учебно-тренировочном процессе.

2.Разработаны педагогические условия на основе опыта спортивной деятельности различных школ и видов единоборств, необходимые для организации эффективного учебно-тренировочного процесса юных каратистов.

З.Обоснована технология оценки соревновательной деятельности юных каратистов и ее программное обеспечение на этапе начальной спортивной специализации.

Теоретическая значимость исследования. Опираясь на анализ спортивной деятельности юных каратистов дано обоснование содержания учебной работы на этапе начальной спортивной специализации. Определена возможность повышения эффективности учебно-тренировочного процесса под-

готовки каратистов младшего подросткового возраста на основе индивидуального подхода с учетом возрастно-половых и индивидуально-типологических особенностей.

Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе, направленной на повышение эффективности профессиональной деятельности педагога спортивного профиля, работающего с детьми. Выводы и рекомендации, полученные в исследовании, могут быть включены в спецкурсы для студентов вузов физической культуры, тренерских факультетов педагогических институтов, а также слушателей факультетов повышения квалификации работников физической культуры. Эти материалы имеют важное значение для развития теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, а также для теории и методики юношеского спорта.

Положения, выносимые на защиту

  1. Эффективность управления процессом спортивной подготовки юных каратистов может быть повышена при соблюдении следующих педагогических условий: планирование учебно-тренировочного процесса на основе теории психологического анализа спортивной деятельности различных национальных школ и видов единоборств; осуществление учебно-тренировочного процесса на основе возрастно-половых особенностей юных каратистов; организация индивидуального подхода на основе предварительной диагностики психофизиологических свойств юных спортсменов.

  2. Технология оценки соревновательной деятельности и обработки данных с использованием вычислительной техники выявляет индивидуальные особенности различных сторон подготовленности подростков, помогает оперативно вносить коррекцию в учебно-тренировочный процесс подготовки юных каратистов.

Личный вклад автора в получении результатов определяется: а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме;

б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной
работе;

в) получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и
интерпретации результатов изыскания.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, аксиологический, личностно ориентированный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация работы и внедрения результатов исследования. Результаты работы докладывались и рассматривались на конференциях городского и областного масштаба, в том числе: «Проблемы модернизации образования в современных условиях», «Проблемы физкультурно-спортивного образования в Уральском регионе» и «Педагогическая наука и образование» г. Челябинск (2003-2006 гг.); «Теория и практика профессионального образования» г. Екатеринбург (2005 г.); «Особенности организации педагогического процесса в высшей школе» г. Сибай (2005 г.); «Управление качеством образовательного процесса на основе информационных технологий» г. Магнитогорск (2006 г.); на заседании кафедры теории и методики борьбы Уральского государственного университета физической культуры в 2002-2006 гг.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав с выводами по каждой главе, заключения, списка использованной и цитированной литературы, включающего 222 наименований (18 на иностранном языке) и приложений.

Ретроспективный анализ развития спортивной подготовки каратистов подросткового возраста

Древнее боевое искусство карате сформировалось в 20-30-х годах XX века как система самообороны, имеющая не только прикладной характер, но и предполагающая этический, философский и эстетический аспекты. До 1978 каратэ в СССР существовало в виде самодеятельных секций и клубов, чаще всего основанных людьми, побывавшими за рубежом и обучавшихся там этому виду единоборств. Занятия каратэ в СССР стали к этому времени очень популярными. Чтобы взять под контроль сложившуюся ситуацию, 13 ноября 1978 Спорткомитет СССР создал комиссию по развитию каратэ. В декабре 1978 была создана Федерация каратэ СССР. В 1981 Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по упорядочению работы секций каратэ». В том же году Президиум Верховного Совета РСФСР издал указ № 6-19 «Об административной ответственности за нарушение правил обучения каратэ» и указ № 6-24 «О внесении дополнений в Уголовный кодекс РСФСР». Уголов ный кодекс был дополнен статьей 219/1 об ответственности за «незаконное обучение каратэ». 17 мая 1984 Спорткомитет издал приказ № 404 «О запре щении обучения каратэ в спортивных обществах». Таким образом, в период с 1984 по 1989 каратэ в СССР находилось под официальным запретом, однако продолжали действовать подпольные секции и клубы. 18 декабря 1989 Гос комспорт СССР принял постановление № 9/3 «О развитии восточных едино борств в СССР». Согласно этому постановлению, приказ № 404 от 17 мая 1984 был признан утратившим силу. В настоящее время каратэ в России представлено широким спектром стилей и федераций, которые активно сотрудничают с международными организациями каратэ. В 2003 году была создана Федерация Каратэ России (ФКР) которое объединило региональные организации каратэ Российской Федерации. Главными задачами ФКР является развитие и популяризация вида спорта каратэ в России, подготовка и участие российских спортсменов в международных соревнованиях и чемпионатах, содействие Руководству Всемирной Федерации Каратэ в продвижении каратэ в Олимпийские виды спорта. На сегодняшний день ФКР объединяет спортсменов, тренеров и судей из 44 регионов России (192 клуба), в которых численность занимающихся превышает 200 тысяч человек. За такие короткие сроки наши спортсмены добились высоких результатов на международных аренах. Есть чемпионы Мира и Европы, как среди взрослых спортсменов, так и среди юношей. Можно однозначно отметить, что в последнее десятилетие борьба каратэ стала одним из популярных видов спорта в мире и России.

Особую значимость в России спортивное каратэ приобрело в связи с признанием в 1999 г. Всемирной Федерации Каратэ (WKF) Международным Олимпийским Комитетом и планируемым включением соревнований по каратэ (WKJF) в программу Олимпийских игр. Для этого руководством Всемирной Федерации Каратэ была подготовлена развернутая программа и с 2001 года в тесном взаимодействии с МОК ведется активная целенаправленная работа по продвижению каратэ в Олимпийские виды спорта.

Впервые за всю историю развития российского каратэ мужская сборная России по кумитэ в 2004 году стала Чемпионом Европы и Серебряным призером на Чемпионате мира. В личном зачете в весовой категории свыше 80 кг, самой престижной и уважаемой зрителями, стал Чемпионом мира спортсмен из Тольятти Александр Герунов.

Не отстает от взрослых и молодежная сборная. Так, на Чемпионате Европы среди кадетов и юниоров, проходившем в феврале 2005 года в Греции, наша молодежь завоевала две золотые, три серебряные и три бронзовые медали, несмотря на то, что состав сборной в этом году сменился примерно на 80 %. Результат- шестое общекомандное место.

Совместно с Федеральным Агентством РФ по физической культуре и спорту ФКР разработаны и утверждены Правила соревнований по каратэ, Единый Всероссийский классификатор по каратэ, Календарь Всероссийских соревнований. В тесном сотрудничестве с Федеральным Агентством РФ по физической культуре и спорту проводится планомерная учебно-методическая работа по аттестации судей, повышению квалификации тренеров, созданию методической базы и единой системы детско-юношеских специализированных спортивных школ. Федерация каратэ России через свои региональные организации, аккредитованные при спорткомитетах местных администраций, активно участвует в решении важнейших социальных задач по работе с детьми и подростками, которые составляют до 80 % всех занимающихся каратэ.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации подго-товкой каратистов занимается большое количество ДЮСШ, секций.

Однако как показал анализ литературных источников по теме исследования только небольшое количество работ посвящено проблеме спортивной подготовки юных каратистов (131; 139; 153). В имеющихся пособиях по обучению и совершенствованию приемов и технике каратэ, содержанию и методике построения учебно-тренировочного процесса, в основном рассматриваются вопросы организации занятий со взрослыми, что по мнению ряда исследователей (12; 29; 90; 129; 153) вряд ли можно переносить на учебно-тренировочную работу с детьми и подростками и что вызывает оправданную озабоченность у ряда специалистов как по каратэ-до, так и по детско-юношескому спорту.

В нашей стране каратэ получило статус спортивной дисциплины относительно недавно. Поэтому на подготовку юных спортсменов распространяются и специальные принципы спортивной тренировки: единство общей и специальной подготовки, непрерывности тренировочного специальной подготовки, непрерывности тренировочного процесса, направленность к максиму достижений, углубленная специализация и индивидуализация, взаимосвязь постепенности и тенденции к предельным нагрузкам (29, с. 34).

Понятно, что все эти принципы присущи и таким видам спорта, как единоборства, в том числе и каратэ-до. Вместе с тем принципы спортивной тренировки приобретают применительно к юным спортсменам свое характерное содержание, что обусловлено особенностями возрастного развития детей и подростков. К тому же в юношеском спорте направленность на достижение наивысших результатов является отдаленной целью, а на первое место выдвигается эффективность базовой подготовки (26; 28; 43).

Изучение закономерностей тактико-технической подготовленности юных спортсменов ДЮСШ «Каратэ»

Одной из важных задач теоретических исследований стала разработка такой методологии, в которой были бы практические выходы использования данных, полученных в ходе изучения деятельности. Концептуально-теоретическая основа современной теории деятельности предполагает - любая человеческая деятельность носит интегрированный целостный характер обусловленной временем. Базисной основой концепции является, разработанная П.К. Анохиным (1980) теория функциональных систем, представляющую собой систему активно объединённых объектов, которые раз объединившись, стремятся сохранить созданную архитектуру соотношений. Системообразующим и стимулирующим фактором развития которой, служит конечный результат. Она получила применение и в теории спортивной деятельности. В работах А.В. Дёмина, А.А. Новикова, Р.А. Пилояна и др. на примере борьбы такая схема была предложена.

Любая деятельность человека осуществляется в системе объективно-субъективных отношений, т.е. социальных связей и взаимосвязей, которые образуют человека как общественное существо - личность, субъекта и объекта исторического процесса. Деятельность представляет собой процесс, который характеризуется постоянно происходящими трансформациями (103; 104).

Деятельность как бы «закладывается вся целиком», но в неразвёрнутой форме. В дальнейшем её составляющие развиваются неравномерно, гете-рохронно. Развитие каждой из этих составляющих подчиняется развитию системы в целом. При этом развитие любой из них на каком- либо этапе овладения деятельностью достигает лишь того уровня, который является для данного этапа достаточным. Процесс овладения профессиональной деятельностью не является аддитивным. Сначала формируются одни её составляющие (блоки), а затем - другие.

А.Н. Ленц предлагает рассматривать деятельность как сложное многомерное, динамически развивающее явление. В различных подходах и базирующихся на них концепциях, как правило, берутся отдельные аспекты (стороны деятельности) при абстрагировании от других (103).

Специфика любого вида деятельности требует приспособления человека к её особенностям либо задач и способов реализации человеческой деятельности к человеку, а в ряде случаев и одного и другого. Эффективность самой деятельности зависит от того, насколько уравновешена система «субъект - объективные требования деятельности» (177).

Деятельность в целом не только сплачивает воедино отдельные качества организма, формируя из них функциональную систему, но и определяется последней (Б.А. Никитюк, 1983).

Продукт деятельности - это конечный или промежуточный (покомпонентный) результат всех вместе взятых или отдельных форм деятельности и операций (12).

Запланированный результат может быть достигнут, только если деятельность соответствует ему по составу и системе его проявления, количественному уровню и требующемуся качеству. Предметом деятельности служат те изменения сторон и свойств объекта, которые приводят к получению конечных результатов деятельности. Средствами деятельности те факторы, которые по воле субъекта вступают в прямое взаимодействие с объектом и вызывают в нём направление изменения (12).

Анализ деятельности ведущих спортсменов в экстремальных условиях соревнований позволяет выявить особенности отдельных элементов этой деятельности, при этом можно выявить сильные и слабые стороны, находить погрешность в отдельных боевых действиях и прогнозировать такой уровень её показателей, который необходим для достижения рекордного результата; выявить причинно-следственные связи, влияющие на исход спортивного поединка, определить дальнейшие развития вида спорта. Это и помогает более целенаправленно вносить соответствующие коррективы в тренировочный процесс.

В последнее десятилетие все большее внимание привлекает учёных педагогический анализ технических действий в боксе (Ю.Б. Никифоров, 1987), фехтовании (Д.А. Тышлер, 1984; 1988), в спортивной борьбе и других видах спорта (Р.А. Пилоян, 1982; 1985; А.А. Новиков, 1981; М.Н. Рубанов, 1982; Я.К. Коблев, 1995; А.В. Еганов, 1985, 1997 и др). Основной смысл этого направления исследований заключается в регистрации характеристик соревновательной деятельности (СД) с их последующим анализом на основе специальных коэффициентов. В борьбе самбо (Е.М. Чумаков с соавт., 1982, А.В. Горбунов с соавт., 1998 и др.), в вольной борьбе (Н.М. Галковский с соавт., 1987), классической борьбе (А.А. Ишмухаметов, 1984; А.А. Петрунёв с соавт., 1988), дзюдо (М.Н. Рубанов, 1993; Я.К. Коблев, 1995; А.В. Еганов, 1985, 1986, 1998 и др.) показано практическое применение результатов исследований СД (B.C. Дахновский с соавт., 1984,1986; А.В. Еганов, 1985; В.В. Фёдоров, 1992; О.А. Сиротин с соавт, 1987; Г.Л. Какичашвили, 1990; Ю.Г. Мартемьянов, 1990; И.Д. Свишев, 1993; С.Х. Хван, 1989). Авторы этих работ рассматривают возможности повышения эффективности тренировочного процесса, исходя из закономерностей и требований протекания СД.

С точки зрения теории деятельности, СД представляет собой организованное по определённым правилам соперничество с целью выявления и объективного сравнения спортивного мастерства, результата или победы в соревнованиях (41; 130).

Между соревнованиями и тренировкой существует определенная зависимость. Соревнование возникло раньше тренировки. Изучая СД спортсмена, познавая её закономерности, исследователи вносят более весомый вклад в его подготовку, нежели подходя к спорту через исследование тренировки (131; 143).

Во-первых, соревнование выступает всегда как кульминационный момент деятельности спортсмена. Именно в соревновании проявляются все положительные и отрицательные стороны спортсмена. Тренеру необходимо направить усилия спортсмена на реализацию его СД.

Самооценка соревновательной деятельности юных спортсменов в процессе тренировочной деятельности

Успешность подготовки каратистов подросткового возраста зависит от того, насколько современны знания, умения, навыки тренера (39, с.20).

Подготовка спортсмена - это направленное использование всей совокупности факторов (средств, методов, условий), с помощью которых обеспечивается готовность спортсмена к спортивным достижениям. Основные из этих факторов представлены в спортивной тренировке, причем она включает в себя те компоненты подготовки спортсмена, которые реализуются на основе упражнений. Но содержание и формы подготовки спортсмена не исчерпываются лишь тренировкой. Таким образом, спортивная тренировка - это подготовка спортсмена, системно построенная на основе методов упражнения.

Целью занятий спортом являются: всесторонняя физическая подготовка человека ко всем сферам жизнедеятельности и достижение возможно более высокого спортивного результата (17, с. 78).

Мы выделяем закономерности тренировочного процесса, то есть специальные принципы, которые помогают тренеру более эффективно и грамотно строить тренировочный процесс: 1.Направленность к максимальным результатам, углубленная специализация, индивидуализация. 2. Единство общей и специальной подготовки спортсмена. 3. Единство постепенности и тенденции к максимальным нагрузкам. 4. Непрерывность тренировочного процесса. 5. Волнообразность динамики нагрузок. 6. Цикличность построения тренировочного процесса. Различают следующие стороны подготовки спортсмена: физическую, техническую, тактическую, психическую, интеллектуальную. Теоретические и экспериментальные исследования, обобщение опыта работы тренеров, анализ тренировочных занятий на уровне сборных команд и др. показали недостаточную разработанность методики применения тренировочных средств. В практической работе тренеры применяют достаточно широкий круг специальных упражнений, однако методика их применения требует значительного пересмотра, дополнений, изменений. В принципе важно не только подобрать упражнения или специальные задания, способствующие изучению или совершенствованию техники и тактики поединка, но и методически грамотно их применять. Методика подготовки - это, пожалуй, одно из узких мест при построении тренировочного процесса. Да и анализ специальной литературы по единоборствам показывает, что методика применения упражнений описана крайне слабо и требует проведения дополнительных теоретических и экспериментальных исследований.

Как известно, одно и тоже упражнение, выполненное с разной интенсивностью, продолжительностью и разными интервалами отдыха и др. дают в конечном итоге принципиально отличающийся конечный эффект.

В литературе по спорту достаточно освещены вопросы, касающиеся методов тренировки. Однако следовало бы заострить внимание на методическом приёме - условиях выполнения упражнения (А.В. Еганов, 1985, В.М. Игуменов с соавт., 1986; В.В. Бойко, 1987; Ю.Б. Никифоров, 1987 и др.). В зависимости от условий так же, как и от методов при выполнении одного упражнения, можно получить различные сдвиги характеристик подготовленности, на которые они направлены. К тому же, в единоборствах значение имеет партнер, с которым проводится основное тренировочное время по совершенствованию техники и тактики поединка: его вес, квалификация, морфологические особенности асимметрия конечностей, манера ведения боя и др. С этой целью наиболее часто встречающиеся условия выполнения заданий вынесены отдельно. В табл. 5 представлены наименование, шифры и условия выполнения специальных педагогических условий для совершенствования тактико-технического мастерства юных каратистов.

Наименования и шифры условий должны указываться при выполнении задания спортсменам, тогда вариативность этих заданий будет намного больше, а задачи, решаемые при совершенствовании техники, можно значительно расширять и дифференцировать, особенно при индивидуальной работе с каратистами. Например, при совершенствовании контратакующих действий партнёру ставят различные условия: пассивная защита, пассивная атака, соперник, более слабый по квалификации на ближней дистанции, выполнение подсечки с последующим броском и добиванием. Подобные условия можно поставить и атакующему каратисту.

Методом множественного регрессионного анализа были получены уравнения регрессии, на основе которых определялся вклад каждого показателя в спортивный результат (У24) в процентах. Уравнения регрессии были рассчитаны по каждому году наблюдений за группой каратистов в количестве 83 человек. Всего, таким образом, было получено семь уравнений регрессий. Регрессия рассчитывалась с учётом константы, которая заложена в формуле расчета уравнений. Модели уравнения регрессии описаны адекватно при уровне статистического доверия в пределах Р 0,01 - 0,001 %.

На сегодняшний день в теории и практике спортивной борьбы применяется достаточно много разных методов изучения соревновательной деятельности (СД). Одни из них более, другие менее точны, и каждый из них решает одну и ту же задачу. Можно выделить следующие методы: киновидеосъемка (В.Т. Джапаралиев, 1982; Ф.А. Керимов, 1987), стенографическая запись (Е.М. Чумаков, 1976; В.Г. Еганов, 1981; М.Н. Рубанов, 1982; Ю.Г. Мартемьянов, 1990; А.А. Ишмухамедов, 1984), биомеханический анализ (А.А.Новиков, 1966; А.Н. Лапутин, 1985; Ю.А. Шулика, 1988), киноколь-цовки (Р.А. Пилоян, 1985;) анкетирование (Ю.Л. Ханин, 1983; А.В. Дмитриев, 1986, А.В. Еганов, 1989; В.А. Толочек 1985; В.Ю. Сухадов, 1988; А.В. Подлесный, 1998; А.Е. Миллер, 1998 и др.).

Ряд исследователей в своих изысканиях для оценки соревновательной деятельности активно используют метод самооценки (63; 64; 65).

В педагогике под самооценкой подразумевается оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Относясь к ядру личности, самооценка является важным регулятором ее поведения. От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам (171, с. 314).

Анализ, обсуждение и оценка материалов опытно-экспериментальной работы

В научных исследованиях педагогический эксперимент представлен как комплекс методов, который обеспечивает научно-доказательную и объективную проверку правильности обоснованной в начале исследований гипотезы. По мнению Ю.К. Бабанского, он позволяет глубже, чем другие методы, проверить эффективность тех или иных нововведений в области обучения и воспитания, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и выбрать наилучшее (оптимальное) для соответствующих ситуаций их сочетание, выявить необходимые условия реализации определенных педагогических задач. Эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые связи между явлениями, т.е. изучать закономерности, характерные для педагогического процесса (11, с. 84)

Итак, под экспериментом мы будем понимать систему познавательных операций, связанных с изучением педагогических фактов и условий, фактов и явлений, процессов в специально созданных условиях для выявления свойств, связей, закономерностей.

Для сущности педагогического эксперимента являются характерными следующие особенности: - преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений в соответствии с задачей исследования и гипотезой; - организация педагогического процесса, позволяющая видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения, однако, его целостного характера; - глубокий качественный анализ и возможно более точное количественное измерение как введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов, так и результатов всего процесса. Проведенный нами анализ научно-педагогической литературы свидетельствует, что существуют общие принципы организации экспериментальной работы, независимо от ее содержания. Применительно к нашему исследованию мы взяли за основу следующие принципы: - экспериментальное исследование должно опираться на методологически обоснованную гипотезу; - обязательная нейтрализация независимых переменных, чтобы они не оказывали влияния на зависимые переменные; - эксперимент должен строиться на объективной основе, т.е. соблюдении научного подхода; - в эксперименте должны учитываться все воздействия на все подструктуры личности, прилагаемые усилия, затрачиваемое время, а так же изменения во всех сферах личности; - коллективный и групповой характер труда позволяет глубже исследовать условия, причины, факторы, обуславливающие педагогические явления. В теории проведения экспериментов и педагогических исследований различают два уровня методов: эмпирический и теоретический (11, с. 17). К эмпирическому уровню относятся методы научного познания, которые непосредственно связаны с реальностью, являющейся предметом научного познания, с практикой. Эти методы обеспечивают накопление, фиксацию, классификацию и обобщение исходного материала для создания педагогической теории. К ним Ю.К. Бабанский относит: наблюдение, разные виды научного эксперимента, работу с научными фактами - описание полученных результатов, классификацию фактов, их систематизацию, разные способы анализа и обобщения (11, с. 22).

Теоретическому уровню познания служат методы, которые обеспечивают разработку научной теории как логически структурированных знаний об объективных законах действительности. К числу этих методов относятся: научная абстракция, идеализация, мысленные модели, научные идеи, гипотезы, дедуктивные методы формализации (11, с. 23-24).

Термин «метод», пишет В.М. Полонский (150, с. 47), имеет несколько трактовок различающихся по степени абстракции, целям и задачам с учетом конкретных этапов исследования. В философском смысле под методом понимаются научные теории, проверенные практикой. Любая такая теория при построении других теорий может выступать по существу в фундаментальной роли метода в данной или других областях знания. Метод также нередко рассматривается как совокупность приемов практического или теоретического освоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи в сфере образования, комплекс интеллектуальных действий, логических процедур, при помощи которых данная наука пытается установить истину, проверить или опровергнуть ее. Наконец метод трактуется как конкретный способ изучения определенной специфической области, интеллектуальная схема, объясняющая логику исследования, последовательность и связь между его отдельными этапами.

Несмотря на различные трактовки понятия «метод», большинство из них можно рассматривать как некоторый систематизированный комплекс приемов, процедур, применяемых учеными для достижения целей и задач исследования, плана, которым они руководствуются при организации научной работы и ее отдельных этапов (11, с. 91-92).

Взаимодействие методов может реализовываться на разных уровнях. На методологическом уровне формулируются общие методы, принципы и концептуальные схемы, решаются философские вопросы отношения человека к бытию, возможности человеческого интеллекта познать мир. Какой метод предпочесть: эмпирический или рационалистический, индуктивный или дедуктивный, количественный или качественный - решает сам исследователь.