Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ проблемы исследования конфликтов 9
1.1. Общетеоретический аспект теории конфликтов 9
1.2. Конфликты в спорте 29
1.3. Особенности поведения индивидов различных типов характера 42
Заключение 55
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 57
2.1. Задачи исследования 57
2.2. Методы исследования 57
2.3. Организация исследования 66
ГЛАВА 3. Динамика напряженности внутригрупповых отношений в группах пловцов высокой квалификации 71
3.1. Динамика общегруппового и индивидуального уровней конфликтности в группах высококвалифицированных пловцов 74
3.2. Динамика уровня сплоченности групп и показателей социально-психологических позиций высококвалифицированных пловцов 84
ГЛАВА 4. Управление конфликтными взаимоотношениями в процессе подготовки высококвалифицированных пловцов 95
4.1. Разработка опросных методик диагностики причин конфликтов и способов их устранения и разрешения 95
4.2. Особенности динамики характера причин конфликтов в годичном цикле подготовки пловцов высокой квалификации 103
4.3. Особенности динамики причин конфликтов и способов их ликвидации для пловцов высокой квалификации 109
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 157
Выводы 188
Практические рекомендации 190
Список использованных литературных источников 195
Приложения 216
- Общетеоретический аспект теории конфликтов
- Динамика общегруппового и индивидуального уровней конфликтности в группах высококвалифицированных пловцов
- Разработка опросных методик диагностики причин конфликтов и способов их устранения и разрешения
- Особенности динамики причин конфликтов и способов их ликвидации для пловцов высокой квалификации
Введение к работе
Актуальность исследования. Анализируя современные работы по педагогике и психологии спорта, неизбежно приходится сталкиваться с тем фактом, что наибольшее внимание в них уделяется вопросам взаимоотношений в спортивном коллективе. Среди таковых немаловажное место занимает проблема регулирования острых, напряженных отношений между субъектами спортивной деятельности, то есть конфликтов.
Актуальность названной проблемы диктуется, в первую очередь, необходимостью поддерживать положительный микроклимат в коллективе (80). В частности, по данным опроса, проведенного Б.Шелленбергом, 87% опрошенных полагают, что благоприятная атмосфера внутри спортивной группы оказывает положительный эффект на результаты совместной деятельности (212). Вместе с этим, поддержание таких отношений в коллективе сопряжено со специфическими трудностями, вызванными, прежде всего, тем, что спортивная деятельность с неизбежностью будет протекать в условиях проявления агрессивности со стороны спортсменов (А.Н. Романин и Е.Б, Матвеева (143), В.Н. Томилов (194), Д. Леннон и Ф. Хатфилд (230), М. Смит (234), С. Шериф (239) и др.).
Источником осложнений также является тот факт, что большинство спортсменов обладает различными типами акцентуации характера, для управления которыми требуются различные, иногда противоположные подходы.
Говоря об изученности проблемы конфликтов, следует отметить, что многие авторы при анализе взаимоотношений в коллективе так или иначе касаются и взаимоотношений конфликтных (16, 25, 56, 61, 89, 91, 95, 112, 119, 120, 141, 155, 175, 213 и др.). В то же время существует весьма ограниченное число работ, в которых проблема конфликтов получила серьезное освещение (7, 18, 79, 81, 123, 182 и др.). Что же касается спорта, то здесь, среди всего многообразия трудов, посвященных анализу взаимоотношений субъектов в группе (11, 15, 41, 108, 166, 199 и др.), можно встретить лишь отдельные публикации, где бы за трагивались вопросы управления конфликтами (48, 76, 182, 201 и др.). Применительно же к спортивному плаванию названный аспект межличностных взаимодействий не рассматривался нигде.
Таким образом, проблемой исследования является противоречие между необходимостью поддержания тренерами благоприятных отношений в группах пловцов и неизученностью вопросов регулирования конфликтов в спортивном плавании, а также отсутствием исследований, посвященных оптимизации взаимоотношений между представителями данного вида спорта с учетом индивидуально-характерологических особенностей спортсменов.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии со сводным планом НИР Госкомспорта СССР на 1991-1994гг. по теме 2.3.1. "Характерологические основы управления конфликтами в процессе подготовки спортсменов", номер государственной регистрации 01.9.50 003579.
Объектом исследования явились конфликтные взаимоотношения в коллективе высококвалифицированных пловцов (имеющих спортивные звания кандидата в мастера спорта и выше).
Предметом исследования послужило управление конфликтными взаимоотношениями в процессе подготовки пловцов высокой квалификации
Гипотеза. На основании известных положений о том, что характерологические особенности человека оказывают существенное влияние на его поведение, в исследовании было предположено, что их учет позволит более эффективно управлять конфликтными взаимоотношениями в процессе подготовки высококвалифицированных пловцов.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику управления конфликтными взаимоотношениями в процессе подготовки пловцов высокой квалифицикации.
Теоретико-методологической базой исследования послужили:
- социально-философские аспекты теории конфликта Д. Кэмпбелла (1, 2), Д.А. Волкогонова (20), К. Боулдинга (81), Т. Парсонса (129), Г. Спенсера (170),
.И. Сулейманова (180,181,182,188 и др.), Б.И. Хасана (206,207 и др.), Л. Ко-зера (221) и др.;
- - социально-психологические концепции конфликтных взаимоотношений А.А. Ершова (53, 76), Б.И. Краснова (81), Л.А. Петровской (135), В.К. Липин-ского (145), Д.П. Кайдалова и Е.И. Суименко (174) и др.;
- организационно-производственные подходы к проблеме конфликтов Ф.М. Бородкина и Н.М. Коряка (18), Н.В. Гришиной (35, 36), В. Зингера и Л. Ланг (63), А.Г. Ковалева (72), М.Я. Иванова (144) и др.;
- педагогическое направление в конфликтологии, представленное работами И.П. Андриади (7), В.И. Журавлева (59), Н.В. Жутаковой (60), М.М. Рыбаковой (160) и др.;
- исследования конфликтов в спорте А.П. Дмитриева (45,46,47 и др.), Е.С. Жарикова и А.С. Шигаева (55), Н.В. Жмарева (57, 58), Ю.А. Коломейцева (76, 77), Ю.Л. Ханина (201, 202, 203 и др.), И.И. Сулейманова (180, 181, 182, 183 и др.) и др.
Научная новизна работы заключается в следующем:
а) исследована динамика общегруппового уровня конфликтности в коллективе пловцов высокой квалификации;
б) рассмотрены особенности и динамика индивидуальной конфликтности высококвалифицированных пловцов различных характерологических групп;
в) изучена динамика неформальной структуры взаимоотношений в группах высококвалифицированных пловцов;
г) исследованы особенности и динамика социально-психологических позиций пловцов высокой квалификации различных типов акцентуации характера;
д) изучены причины конфликтов, имеющие место среди пловцов высокой квалификации различных характерологических групп;
е) выделены и рассмотрены способы предупреждения и разрешения конфликтных взаимоотношений, используемые высококвалифицированными пловцами различных типов характера.
Теоретическая значимость работы:
а) дополнена теория конфликтов в спорте разделом управления конфликтными взаимоотношениями в спортивном плавании;
б) дополнена спортивная персонология особенностями конфликтного поведения представителей различных типов характера в плавании;
в) дополнена спортивная педагогика разделом, освещающим особенности динамики конфликтности в коллективе высококвалифицированных пловцов на протяжении годичного цикла подготовки.
Практическая значимость работы определяется тем, что использование разработанной нами методики управления конфликтами в группах пловцов высокой квалификации позволит снизить общий уровень конфликтности в данных коллективах и повысить социометрический статус и социальную экспансивность спортсменов, а также их соревновательную надежность. Следовательно, данная методика может успешно применяться тренерами для устранения деструктивных конфликтов и улучшения психологического климата в группах, оказывающего непосредственное влияние на спортивный результат.
Теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы включены в содержание лекций спецкурса "Педагогическое совершенство" в Сибирской государственной академии физической культуры по темам: "Психодиагностика личности", "Основы психологической коррекции общения" и "Характеристика взаимоотношений в группе".
Основные положения, выносимые на зашиту:
1. Особенностью динамики напряженности внутригрупповых взаимоотношений в годичном цикле подготовки пловцов высокой квалификации является ее наибольший уровень на общеподготовительном этапе подготовительного периода.
2. Неформальная структура взаимоотношений в группах высококвалифицированных пловцов характеризуется улучшением своих показателей по мере повышения напряженности тренировочной и соревновательной деятельности в годичном цикле подготовки.
3. Использование тренерами методики управления конфликтными взаимоотношениями в группах пловцов высокой квалификации с учетом характерологических особенностей спортсменов способствует снижению уровня групповой конфликтности и повышению значений социально-психологических позиций пловцов.
Общетеоретический аспект теории конфликтов
Исследователи, как отечественные, так и зарубежные, придерживаются различных представлений о конфликтах. Как следствие того, в публикуемых ныне литературных источниках содержатся порой противоположные взгляды на сущность конфликтов, их природу и значение для индивидуума и общества в целом. Приступая к анализу различных точек зрения, имеющих отношение к теории конфликтов, необходимо вначале определить сущность рассматриваемого нами явления. С этой целью обратимся к трактовкам конфликта, предлагаемым специалистами различных сфер обществознания.
Наиболее общее определение конфликта дается в "Философской энциклопедии": "Конфликт - предельный случай обострения противоречия" (197). Но, как правило, в других источниках данное понятие конкретизируется в большей степени. Так, в "Словаре иностранных слов" отмечается, что конфликт есть "... столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений: распря, разногласие, спор, грозящий осложнениями" (165, 167). Большинство авторов дают сходные определения, разнящиеся, главным образом, в определении субъектов конфликтного взаимодействия. Так, например, А.А. Ершов считает, что конфликт - "... действие одновременно примерно равной силы, но противоположных, несовместимых в данной ситуации тенденций, мотивов, интересов, "типов поведения" (53, 76). Д.П. Кайдалов и Е.И. Суименко полагают, что в конфликтном столкновении участвуют интересы, взгляды, установки, стремления личности (174).
Аналогичное мнение встречается и у В.К. Липинского: "Конфликт в коллективе представляет собой противоречие, возникающее между людьми из-за несовпадения их интересов, взглядов, установок, стремлений и пр."
Автор оговаривается, что конфликты, в конечном выражении "... всегда выступают как отношения взаимного противодействия личностей, противоборства, взаимного их столкновения" (145).
В свою очередь, К. Левин определяет конфликт как ситуацию, в которой "... на индивида одновременно действуют противоположно направленные силы равной величины" (91).
Как склонна полагать Н.В. Гришина, "в основе всякого конфликта лежит столкновение людей, их мнений, взглядов". При этом автор отмечает, что в случае конфликта "... противоречие между людьми осложняется эмоциональ 11 ными переживаниями, изменяются отношения людей, меняется их поведение по отношению друг к другу, иногда даже возникает своеобразная борьба, когда каждая сторона стремится доказать свою правоту, добиваться своего" (35).
М.А. Иванов считает, что "... межличностные конфликты всех видов представляют столкновение противоречащих друг другу личностных установок, ценностей, оценок" (144).
По мнению Б.А. Алякринского, конфликт есть "... борьба непримиримых мнений, взаимоисключающих тенденций" (4).
В "Кратком психологическом словаре" говорится, что субъектами конфликтных взаимоотношений будут являться "... противоположно направленные, несовместимые друг с другом тенденции, отдельно взятые эпизоды в сознании, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей...". Здесь же уточняется, что в случае конфликта их столкновение связано с отрицательными эмоциональными переживаниями (84). В более позднем издании того же словаря расширяется перечень субъектов конфликта: "Конфликт - столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия" (147).
К. Боулдинг определяет конфликт как ситуацию, в которой стороны сознают несовместимость своих позиций и каждая из сторон стремится занять позицию, противоположную интересам другой (81).
Авторы же "Словаря социально-психологических понятий" объединяют большинство вышеприведенных мнений ("Конфликт социально-психологический - осознанное столкновение, противоборство минимум двух людей, групп, их взаимно противоположных, несовместимых, исключающих друг друга потребностей, интересов, целей, типов поведения, отношений, установок, существенно значимых для личностей и групп.") (75). Подобно им, профессор А.Г. Ковалев склонен считать, что конфликт есть противоречие, возникающее между людьми в связи с решением тех или иных вопросов социальной и личной жизни (72).
В то же время американский социолог Л. Козер подразумевает под конфликтом идеологическое явление, представляющее собой выражение устремлений и чувств субъектов социального взаимодействия в борьбе за средства, необходимые для удовлетворения ценностей и притязаний субъектов конфликта, предполагающей нейтрализацию, ущемление или уничтожение целей соперников" (170,221).
Надо сказать, что у западных социологов, область исследования которых составляют преимущественно межгрупповые конфликты, наблюдаются существенные различия в определении конфликта подобного рода между когнити-вистами и сторонниками реалистической теории.
Если вторые считают причиной конфликтов несовместимость целей конфликтующих групп, то приверженцы реализма полагают данное условие достаточным для появления отношений конфликта, но не необходимым (1).
Как видно из приведенных выше определений, среди ученых нет единого мнения и относительно предметного содержания конфликта. Если одни авторы заявляют, что в конечном выражении конфликты всегда выступают, как отношения взаимного противодействия личностей, противоборства, активного их столкновения (75, 84, 145, 147, 165, 167, 174 и др.), то другие не выдвигают настоящие отношения в качестве обязательных для любого конфликтного взаимодействия, отводя конфликту роль разновидности противоречия (53, 72, 76 и др)
Динамика общегруппового и индивидуального уровней конфликтности в группах высококвалифицированных пловцов
Таким образом, приходится иметь дело с фактом того, что членами групп отмечается довольно высокий уровень конфликтности в коллективах и при этом у них возникают сложности в регистрации случаев явных конфликтных столкновений. Отсюда напрашивается вывод о наличии у подавляющего большинства конфликтных взаимоотношений в группах пловцов неявной, скрытой окраски.
Помимо всего вышеизложенного, сравнение уровня конфликтности, зафиксированного по методике Б.А. Бабаяна, со значением коэффициента экспертного невнимания на общеподготовительном продемонстрировало достоверное превышение первого над вторым (Р 0,01). Это лишний раз доказывает то, что в случае использования методики Б.А. Бабаяна меньшая часть имеющих место конфликтов остается незафиксированной пловцами.
Однако результаты корреляционного анализа показали наличие положительной и довольно высокой (г=0,69, Р 0,05) связи между групповой конфликтностью, зарегистрированной на общеподготовительном этапе посредством опросов по методикам Т.А. Полозовой и Б.А. Бабаяна. Данный факт наглядно свидетельствует в пользу того, что хотя вышеупомянутые методики регистрируют уровень конфликтности с различной достоверностью, они с одинаковым успехом могут быть использованы для отслеживания динамики конфликтности. Кроме того, анализ взаимосвязи между уровнем конфликтности, зафиксированным по методике Б.А. Бабаяна, и другими показателями методики Т.А. Полозовой выявил наличие довольно высокой положительной корреляции между отмеченным показателем и конфликтностью индивидуальной (г=0,61, Р 0,05), а также числом конфликтов взаимных (г=0,56, Р 0,05) и односторонних (г=0,58, Р 0,05). На основании этих данных можно сделать вывод о возможности судить о состоянии различных форм конфликтности в группе на основании показаний методики Б.А. Бабаяна. В этой связи, в ходе проведения формирующего педагогического эксперимента, мы сочли необходимым для регистрации уровня группой конфликтности отказаться от методики Т.А. Полозовой и использовать методику Б.А. Бабаяна.
Если сравнивать между собой среднегодовые значения субъективных показателей индивидуальной конфликтности различных типов акцентуации характера (таблица 10), то можно обнаружить отсутствие достоверных различий между ними (Р 0,05), в связи с чем, ранжируя показатели, мы будем описывать лишь имеющие место тенденции.
В частности, из таблицы видно, что расположение субъективных показателей индивидуальной конфликтности в ранговом ряду относительно друг друга вполне объяснимо при рассмотрении таковых сквозь призму характерологических особенностей спортсменов.
Рассматривая полученные результаты, становится возможным объяснить зависимость субъективного восприятия индивидуальной конфликтности от особенностей акцентуации характера пловцов. В частности, наиболее конфликтными себя считают спортсмены лабильного типа, характерной чертой которых является высокая самокритичность. Также высоким субъективный показатель индивидуальной конфликтности оказался у астенического типа, чьим неотъемлемым признаком всегда была заниженная самооценка и склонность обвинять во всех неудачах себя, и у истероидного типа, который, дабы обратить на себя внимание, не скрывает своей скандальности и неуживчивости в коллективе. В то же время, присущая эпилептоидному типу завышенная самооценка и склонность к проекции вины послужили тому, что субъективно воспринимаемая индивидуальная конфликтность оказалась у него самой низкой. Достаточно низка она также у гипертимного типа, легкомысленность которого служит причиной того, что целый ряд ситуаций, воспринимаемых другими пловцами как конфликтные, он не считает таковыми.
Что касается смешанных типов акцентуации, в частности, лабильно-истероидного типа, у которого истероидные черты сглаживаются эмоциональностью и самокритичностью лабильного, и неустойчиво-гипертимного типа, чья завышенная самооценка не получает внешнего выражения вследствие слабости воли, то данные варианты занимают серединную позицию в плане оценки собственной конфликтности. На этой же позиции находятся и шизоидный тип, для которого оценка окружающих наименее важна.
Бели сравнивать величины показателей индивидуальной конфликтности высококвалифицированных пловцов с аналогичными у футболистов тех акцентуаций характера, в отношении которых была проведена соответствующая диагностика А.П. Дмитриевым (48), то нельзя не заметить, что специфика вида спорта накладывает существенный отпечаток на индивидуальные конфликтные проявления спортсменов. Достаточно посмотреть на таблицу, чтобы убедиться в том, что единственным типом, у которого показатель индивидуальной конфликтности одинаков в футболе и плавании, является лабильный. Причем в первом из отмеченных видов спорта названный коэффициент у него является наименьшим среди всех прочих акцентуантов. Как мы считаем, высокая контактность спортсменов в игровых видах спорта в совокупности с выраженной эмоциональностью соревновательной деятельности создают множество предпосылок для возникновения самых разнообразных конфликтных ситуаций, которых игроки лабильного типа, в силу быстрой истощаемости психики, стараются избегать. В то же время наибольшие значения субъективного показателя индивидуальной конфликтности среди футболистов наблюдаются у представителей шизоидной акцентуации. По нашему мнению, причиной тому служит необщительность и легкоранимость шизоидов, а также почти полное отсутствие у них интуиции. В командных видах спорта названные характерологические особенности данных спортсменов неизбежно будут обусловливать их низкую способность эффективно взаимодействовать с другими игроками, вызывая таким образом к жизни изобилие конфликтов. Довольно высокий уровень индивидуальной конфликтности можно заметить также у истероидного типа, который в футболе получает большую возможность обращать на себя внимание, вступая в напряженные отношения с товарищами, нежели в плавании.
Разработка опросных методик диагностики причин конфликтов и способов их устранения и разрешения
С целью составления рабочих анкет для тренерского состава нами был проведен анкетный опрос ведущих тренеров по плаванию СНГ. Исследование проводилось в ноябре 1991 года и решало следующие задачи: 1. Выявить наличие или отсутствие достоверных различий в причинах конфликтов, которые, по мнению тренеров, имеют место между спортсменами и между спортсменом и тренером. 2. Выявить наличие или отсутствие достоверных различий в используемых тренерами способах устранения конфликтов между спортсменами и между спортсменом и тренером. 3. Определить ведущие, по мнению тренеров, причины конфликтных взаимоотношений в группах пловцов высокой квалификации. 4. Определить наиболее часто используемые тренерами способы предупреждения и разрешения конфликтов в группах пловцов высокой квалификации. В ходе исследования использовались следующие методы: 1) теоретический анализ и обобщение; 2) экспертный опрос; 3) математико-статистическая обработка результатов исследования. При проведении опроса в качестве экспертов выступали тренеры по плаванию в количестве 19 человек, 14 из которых имели первую тренерскую категорию и пятеро - высшую. Анкетирование проводилось с использование первичных анкет - "Конфликты в спорте" и "Управление конфликтами в спорте" (И.И. Сулейманов, 1987).
Для сравнения результатов анкетного опроса применялся парный Т-критерий и U-критерий Уилкоксона (38). На основании полученных данных стало возможным сделать следующие выводы: 1. Существуют достоверные различия в мнениях тренеров 1-й и высшей категории относительно степени значимости идейно-нравственных, психологических, организационных и "материализованных" причин конфликтов в коллективе высококвалифицированных пловцов. Относительно творческих причин достоверных различий нет. 2. Существуют достоверные различия в мнениях тренеров относительно степени значимости идейно-нравственных, психологических, организационных, "материализованных" причин конфликтов, имеющих место между спортсменами и между спортсменом и тренером. Относительно творческих причин достоверных различий нет (таблица 14). 3. Существуют достоверные различия в используемых тренерами I и высшей категории способах предупреждения и разрешения конфликтов в группах пловцов высокой квалификации (таблица 15). 4. Существуют достоверные различия в используемых тренерами способах предупреждения и разрешения конфликтов, возникающих между спортсменами и между спортсменом и тренером в группах высококвалифицированных пловцов (таблица 15). Было проведено также ранжирование предлагаемых ответов, входящих в состав первичных анкет, по числу набранных голосов. В рабочие анкеты были включены причины конфликтов каждой из четырех групп, а также способы предупреждения и разрешения конфликтных взаимоотношений, набравшие 50% от максимально отданного для данной группы числа голосов. Без изменения в рабочие анкеты "Конфликты в плавании" была включена опросная таблица степени значимости различных групп причин конфликтных взаимоотношений в плавании. Аналогично первичным, рабочие анкеты были сформированы по полузакрытому типу (приложение 5). Таблица 15 Рабочие анкеты для спортсменов аналогичным образом составлялись на основания анкетного опроса. Экспертами послужили 2 группы высококвалифицированных пловцов, среди которых 15 человек имели звания кандидата в мастера спорта СССР, 8- мастера спорта СССР и 1- мастера спорта СССР международного класса. Исследование проводилось в декабре 1991. Задачи, которые оно решало, состоят в следующем: 1. Выявить наличие или отсутствие достоверных различий в мнениях спортсменов относительно степени значимости различных групп причин кон фликтов, имеющих место между спортсменами и между тренером и спортсме ном. 2. Выявить наличие или отсутствие достоверных различий в используемых спортсменами способах устранения конфликтов между спортсменами и между тренером и спортсменом. 3. Определить ведущие, по мнению спортсменов, причины конфликтных взаимоотношений в группах пловцов высокой квалификации. 4. Определить наиболее часто используемые спортсменами приемы предупреждения и разрешения конфликтов в группах пловцов высокой квалификации.
Особенности динамики причин конфликтов и способов их ликвидации для пловцов высокой квалификации
На основании анализа анкетных опросов, проведенных нами, стало возможным определить причины, которые вызывают к жизни наибольшее число конфликтов в коллективе пловцов высокой квалификации как среди спортсменов, так и между тренером и спортсменами (таблица 23).
Исходя из настоящих данных, становится возможным предположить, что на особенности конфликтных взаимоотношений в коллективе пловцов накладывают отпечаток специфика вида деятельности, а также уровень квалификации спортсменов. Так, совершенно очевидно, что в условиях тренировок на предельных и околопредельных нагрузках не все спортсмены выдерживают как физически, так и психологически подобный режим подготовки. Кумулятивный характер утомления ведет к тому, что ряд спортсменов начинает пропускать некоторые тренировочные занятия, казалось бы, без видимой причины. Разумеется, это не может не отразиться на их отношениях с тренером, помимо всего прочего, и увеличением числа конфликтов на данной почве.
С этих же позиций, на наш взгляд, можно объяснить и основную причину возникновения конфликтов между спортсменами. Весьма сомнительным представляется тот факт, что среди спортсменов высокой квалификации элементарные бестактность и невоспитанность имеют столь массовый характер. Как мы считаем, картина происходящего прояснится, если взглянуть на те причины конфликтных взаимоотношений, которые имеют близлежащие показатели значимости:1. Стремление лишить соперника психической уравновешенности (показатели значимости - 0,7 усл.ед.). 2. Намерение запугать соперника (показатель значимости - 0,36 усл.ед.).
Думается, что использование грубых шуток также является одной из форм попыток дестабилизации психического состояния партнера. Конфликты же, вызванные к жизни таким образом, выступают в качестве "психологических игр", понятие которых ввел Э. Берн (12, 13, 42 и др.) В этой связи необходимо отметить, что феномен использования "психологических игр", включающих в себя искусственно спровоцированные конфликты, описывался и ранее западными спортивными психологами (84), однако в нашей стране до недавнего времени приемы подобного рода психологической борьбы принято было считать присущими только профессиональному спорту и "... капиталистическому миру, порождение которого является этот спорт." Однако в последнее время становится возможным признать, что процесс соревновательной борьбы в современном большом спорте выносится далеко за пределы официальных соревнований.
Исследование нами наиболее часто используемых способов предупреждения и разрешения конфликтов дает достаточно полную картину того, какие способы устранения взаимоотношений подобного рода имеют особую популярность среди пловцов (таблица 24).
Как видно из таблицы, способы предупреждения конфликтов имеют более высокие показатели значимости, чем способы их разрешения, что свидетельствует о том, что пловцы высокой квалификации большее внимание склонны уделять профилактике конфликтных взаимоотношений, нежели ликвидации уже возникших конфликтов. И, по мнению спортсменов, наиболее действенной мерой, способной противостоять их аффективной взрывчатости, которая сопутствует психическому утомлению, для предупреждения конфликтов может служить тактичность со стороны тренера. Кроме того, судя по тому, что в случае возникновения конфликта с тренером большинство обследованных предпочитает объективно совместно разобраться в его причинах, можно заключить, что во взаимоотношениях с тренером пловцы не склонны прибегать к "психологическим играм", которые, тем не менее, как уже было выяснено ранее, пользуются популярностью во взаимоотношениях с соперниками.
Вместе с этим, нельзя не заметить, что выявленные нами наиболее часто используемые способы погашения конфликтов как нельзя лучше согласуются с личностными особенностями спортсменов высокого класса, анализ которых можно найти в трудах ряда отечественных и зарубежных психологов. В частности, в данных работах делается акцент на том, что отличительными чертами спортсменов высокого класса по отношению к спортсменам низкой квалификации и к неспортсменам являются более развитое волевое качество - самообладание, более выраженные эмоциональная устойчивость и твердость характера (включающая в себя эмоциональную зрелость, независимость в действиях, твердость и критичность в оценке себя и окружающего мира, способность владеть своими чувствами и не показывать тревоги в различных ситуациях) (84, 215,216 и др.).
Бели проанализировать данные о причинах конфликтных взаимоотношений в различных периодах подготовки пловцов, то станет возможным сделать некоторые выводы о динамике отмеченных характеристик конфликтности в годичном цикле (таблица 25).
Прибегая к сравнению выявленных нами причин конфликтов среди спортсменов в группе пловцов с аналогичными причинами у футболистов, можне также обнаружить ряд различий (таблица 1). Объяснение им, по нашему мнению, следует искать в специфике двух рассматриваемых нами видов спорта. Совершенно очевидно, что в футболе спортсмен в большей степени включен в систему внутригрупповых взаимоотношений, что и приводит к тому, что основные причины конфликтов здесь лежат в особенностях взаимодействия спортсменов друг с другом. Исключением является только соревновательный период, в котором основное число конфликтов вызывается к жизни вследствие психического утомления. В плавании же, где контактность спортсменов на тренировках значительно ниже, причины конфликтов находятся, главным образом, в организации тренировочного процесса. В соревновательном периоде, который не вписывается в общую закономерность и здесь, спортсмены-пловцы находятся в условиях конкуренции друг с другом, что вынуждает их прибегать, помимо всего прочего, и к психологической борьбе.